СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Миридонова, Валентина Сауловна, кандидата юридических наук
Введение.3
Глава I. Возникновение юридических обществ в России. Их правовое положение.
1.1. Появление юридических обществ в России: причины, движущие силы, процесс.18
1.2. Юридический статус научных общественных организаций юристов.30
Глава II. Основные направления деятельности юридических обществ
2.1. Научно-исследовательская деятельность.84
2.2. Издательская деятельность.140
2.3. Просветительская деятельность.184
2.4. Общественно-политическая деятельность.191
2.5. Деятельность юридических обществ по консолидации общественных организаций юристов.204
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Юридические общества в России (1865-1917 гг. )"
Актуальность темы исследования. Перед современным российским обществом стоит непростая задача перехода к открытому гражданскому обществу, одной из качественных характеристик которого выступает возможность участия его членов в общественно-политической жизни посредством объединения в независимые от государства ассоциации. В связи с этим обращение к истории отечественных общественных объединений юристов приобретает особый научный и практический интерес, и делает заявленную тему чрезвычайно актуальной.
Прежде всего, деятельность любых общественных объединений представляет собой определенную грань проблемы взаимоотношений государства и общества. Сейчас, когда происходит либерализация всех сторон жизни общества, государство отказывается от авторитарных методов управления, насильственной борьбы с инакомыслием, на смену противостоянию государства и общества должны придти отношения партнерства с четко очерченными границами вмешательства государства в деятельность других участников общественной жизни. В условиях становления и развития партнерских отношений неизмеримо возрастает роль добровольных формирований граждан, и тяжелые последствия утраты опыта независимой общественной инициативы ощущаются особенно остро. Поэтому обращение к истории дореволюционных1 общественных формирований, ставших для их участников школой приобретения навыков социальной деятельности, весьма актуально. Необходимость изучения деятельности юридических обществ объясняется ростом активности юридической общественности, что выразилось в образовании в последнее время нескольких самодеятельных организаций в сфере юриспруденции. Так, в 2000 году при активном участии членов кафедры теории и истории права Московского государственного университета создано
1 Здесь и далее термин «дореволюционный» употребляется для обозначения периода российской истории, предшествующего Октябрьской революции 1917 г.
Российское историко-правовое общество (РИПО).1 Целями организации стали координация научной деятельности историков и теоретиков права в рамках страны и активизация историко-правовой пропаганды. Этой молодой организацией проводятся семинары, конференции, в частности международная конференция «Актуальные проблемы истории государства и права, политических и правовых учений», в которой участвовало более 100 ученых их России, США, Азербайджана и Эстонии. В феврале 2000 года под патронажем Президента РФ В.В.Путина было создано общероссийское общественное объединение «Российский союз юристов». В соответствии со ст.2 Устава целью деятельности «Союза» является содействие процессу формирования правового государства в РФ посредством, в частности содействия в организации и проведении прикладных и фундаментальных научных исследований в области права и пропаганды юридических знаний.2 Несомненно, что современные общественные организации юридического профиля, имеющие близкие дореволюционным юридическим обществам цели и направления работы, могут почерпнуть много полезного из насыщенной истории своих предшественников.
Во-вторых, исследование юридических обществ актуально с точки зрения восполнения пробелов в истории юридической науки. Именно на заседаниях обществ обосновывалась необходимость отказа от устаревших норм, анализировались институты буржуазного права и вырабатывались наиболее приемлемые варианты внедрения их в отечественное законодательство.
В-третьих, ориентация современного общества на либеральные ценности делает актуальной проблему возможности и степени восприятия классического либерализма российским обществом, требует тщательного изучения и обсуждения особенностей «русского» либерализма. В основе верного понимания специфических черт «русского» либерализма лежит исследование истории либерализма в России как идейного течения и общественного движения. С этих позиций теоретическое наследие и практический опыт
Научная жизнь. Конференция РИПО.// Вестник МГУ. Серия 11. Право. 2000. №4. С.54.
2 Общественная жизнь юристов. Раздел II Устава общероссийской общественной организации «Российский союз юристов»// История государства и права. 2000. №2. С.46 дореволюционных юридических обществ приобретает характер источника (правильнее сказать, первоисточника) бесценных сведений о поисках и судьбах «русского» либерализма.
Наконец, дореволюционные юридические общества интересны как показатель и проявление понимания научной интеллигенцией потенциальной созидательной силы своих ассоциаций. Для современной российской интеллигенции, не так давно лишившейся статуса «прослойки» между пролетариатом и крестьянством, отводившего ей роль второстепенной по значимости социальной группы, проблема самоосознания и поиска путей самовыражения весьма актуальна.
Таким образом, актуальность избранной темы обуславливается ее глубиной, многогранностью и востребованностью результатов исследования современной юридической наукой и социальной практикой.
Степень научной разработанности темы. Вопросы организации и деятельности дореволюционных юридических обществ до настоящего времени оставались в отечественной историко-правовой науке мало разработанными.
Проблеме становления и деятельности отечественных научных учреждений в области юриспруденции посвящено коллективное исследование «Очерки по истории юридических научных учреждений в СССР» выпуска 1962 и 1976 г.г. Однако дореволюционные юридические общества, по мнению авторов, не представляли особого интереса ввиду их сугубо академического характера и, следовательно, оторванности от достижения общекультурных и идеологических задач — приоритетных для советских научных организаций.1 В силу указанных «недостатков» юридические общества долгое время не привлекали внимания специалистов как предмет самостоятельного изучения. Исключением является статья В.П.Прокопьева «Первый съезд русских Л юристов», написанная автором к 100-летию форума в 1975 г. Однако автор в Очерки по истории юридических научных учреждений в России. М. 1969. С.59; Очерки по истории юридических научных учреждений в СССР. М., 1976. С.62
2Прокопьев В.П. Первый съезд русских юристов.// Вопросы организации суда и осуществления правосудия в СССР. Выпуск 5. Калининград, 1977. С.142 - 147. своей оценке съезда как «собрания цивилистов, малоинтересного широкой публике и специалистам из других областей, имеющего явно выраженное верноподданническое направление»1 проявил необъективность, верность идеологическим и политическим установкам советского ученого и фактически подтвердил существовавшее мнение о бесполезности и ненужности изучения истории дореволюционных юридических обществ.
Следовательно, вполне объяснимо, что следующая работа историка-правоведа, непосредственно посвященная данной проблематике (до сих пор единственная), появилась значительно позже, в 1989 г. В статье «Юридические общества дореволюционной России» А.Г.Горин излагает свой взгляд на причины возникновения юридических обществ в России, охарактеризована организационная сторона их деятельности, показаны основные направления работы данных организаций.2 С точки зрения автора юридические общества были заметным явлением научной и общественной политической жизни России середины XIX — начала XX века. Данная публикация была первой и пока единственной попыткой провести историко-правовое исследование деятельности добровольных ассоциаций дореволюционных юристов.
Принадлежность юридических обществ к разряду общественных организаций, имеющих целью содействие развитию науки, определила наличие упоминания об этих организациях в трудах ученых, занимающихся вопросами истории общественного движения в России второй половины XIX — XX в.в., организационных форм науки, отечественного высшего образования, биографов выдающихся русских дореволюционных юристов.3
Объемную группу исследований по смежной с избранной нами тематике представляют работы, посвященные истории российских высших учебных заведений. Данные повествования об этапах и направлениях работы
Там же. С. 147
2 Горин А.Г. Юридические общества дореволюционной России.// Государство и право. 1989. №7. С.117 - 123
Гессен В.Ю. Жизнь и деятельность И.В.Гессена-юриста, публициста, политика. СПб. 2000; Гессен И.В. В двух веках. Жизненный отчет. В кн.: Архив русской революции. Тт. 21-22. М., 1993; Винавер M.M. Недавнее: воспоминания и характеристики. Петроград. 1917; Томсинов В.А. С.И.Баршев .// Вестник МГУ. Право. 1996. №3. С.35 - 43,; Леонов Н.И. Общественно-политические взгляды А.Ф.Кони в 60-70г.г. 19 века (диссертация). M., 1974 и др. университетов всегда содержат разделы об ученых обществах, состоящих при ВУЗах. Однако в основном информация о юридических обществах исчерпывается указанием на их существование.1
Важное место в историографии проблемы занимают исследования развития российской науки. Существенный интерес представляют монографии Павловой Г.Е. и Соболевой Е.В., посвященные истории организации науки в первой половине XIX в. и в пореформенной время. Хотя работа Г.Е. Павловой хронологически не совпадает с темой настоящего исследования, объем информации о гуманитарных обществах (один абзац) в России первой половины XIX в. весьма показателен для анализа вопроса возникновения отечественных юридических обществ. В исследовании Е.В.Соболевой предпринята попытка показать весь спектр направлений деятельности научных обществ как одной из составляющих организации науки в дореволюционной России.3
Значительный вклад в изучение истории дореволюционных общественных организаций внес А.Д.Степанский, 5 монографий и множество научных статей которого посвящены данной проблеме.4 Однако в исследованиях А.Д.Степанского юридическим организациям уделяется немного внимания: выделены некоторые характеристики юридических обществ (по составу, местам возникновения) и лишь некоторые факты из их истории приводятся для иллюстрации положения научных объединений вообще.
Однако цели, преследуемые авторами трудов по смежной проблематике,, исключали сколь-нибудь подробное и обстоятельное изучение деятельности юридических обществ, упоминая их только в контексте собственных исследований. Таким образом, указанные выше статьи, специально посвященные юридическим обществам, не исчерпывают темы ввиду небольшого (по определению) объема, а имеющаяся научная литература лишь в
1 Корбут М.К. Казанский государственный университет им. В.И.Ульянова-Ленина за 125 лет. Казань, 1930. Т.2. С.50
2 Павлова Г.Е. Организация науки в первой половине XIX в. М., 1990. С.223
3 Соболева Е.В. Организация науки в пореформенной России. Л., 1983. С.142-160
4 Степанский А.Д. Общественные организации в России на рубеже 19-20 в.в. М., 1982 и др. самом общем виде затрагивает интересующие нас вопросы. Все это позволяет сделать вывод о незначительной степени разработанности темы и необходимости проведения масштабного, всестороннего и глубокого изучения обозначенной проблемы.
Объектом диссертационного исследования является политико-правовая система российского общества во второй половине XIX - начале XX веков, составляющих один из переломных моментов его истории.
Предмет диссертационного исследования. В качестве предмета выступают дореволюционные российские научные юридические общества как выражение общественной активности либеральной интеллигенции и форма организации отечественной юридической науки.
Цель диссертационного исследования состоит в получении всесторонней характеристики отечественных научных юридических обществ посредством проведения комплексного исследования организационной и содержательной сторон деятельности этих объединений.
Для достижения данной цели были определены и последовательно решены следующие научпо-нсследовательскпе задачи:
• выяснение причин и анализ процесса возникновения юридических обществ в дореволюционной России;
• исследование правового положения юридических обществ через анализ и сопоставление нормативной базы их деятельности, включавшую нормы «союзного законодательства»1 и уставов данных организаций, с одной, «теоретической», стороны, и реального процесса начала и прекращения деятельности юридических обществ и их взаимоотношений с государственными органами, с другой, практической, стороны;
• вычленение и характеристика направлений деятельности научных общественных организаций юристов;
1 «Союзное законодательство» - принятое в литературе до 1917 года название законов, регулирующих положение общественных объединений
• структурирование временного аспекта и анализ организационно-содержательной стороны научно-исследовательской деятельности юридических обществ;
• детальное исследование издательской деятельности научных обществ юристов для выяснения характера изданий этих организаций и их места в периодической печати юридического профиля второй половины XIX — начала XX в.в.;
• изучение форм и методов работы обществ по распространению юридических сведений и знаний;
• исследование деятельности юридических обществ как участников общественно-политической жизни общества (социума), отслеживание и анализ качественных изменений в общественно-политической активности рассматриваемых организаций;
• выявление и анализ форм, характера и содержания общения самодеятельных юридических объединений между собой и с другими научными и иными заинтересованными организациями;
• наконец, определение их роли в развитии отечественной юридической науки и места в общественно-политической жизни российского общества.
Необходимо отметить, что последовательность постановки и решения этих задач отразилась в структуре данной диссертации.
Методологическое основание диссертационного исследования. Нацеленность диссертационного исследования не только на сбор и изучение эмпирических фактов, но и на концептуальное осмысление событий исторического прошлого потребовала использования различных по степени общности и познавательным задачам методов, в числе которых:
Метод диалектического материализма, исполняющий роль всеобщего метода познания и предполагающий реализацию требований объективности и всесторонности исследования, изучение предмета через видение его противоречивых сторон и т.д. В силу специфики предмета исследования особое значение в качестве методологической основы диссертации приобретает конкретно-исторический подход к рассматриваемому предмету или следование принципу историзма, суть которого в изучении социальной среды, исторических условий, которые обусловили своеобразие юридических обществ как социального явления.
Общенаучные методы: системно-структурный подход, моделирование, анализ, синтез, статистический анализ, сравнение.
Специальные юридические методы: сравнительно-правовой, формально-юридический, методы толкования права. Наиболее интересны результаты применения сравнительно-правового метода, позволившего выявить, например, общие и отличительные черты «союзных» законодательств России и зарубежных стран, обнаружить сходство и различие в содержании уставных документов отечественных и заграничных юридических обществ.
Теоретическое основание диссертационного исследования. Сложная природа юридических обществ, представляющих собой разновидность самодеятельных объединений, с одной стороны, и одну из организационных форм юридической науки, с другой стороны, предопределила необходимость изучения научных трудов по политико-правовой истории России второй половины XIX - начала XX века, истории науки вообще и юридической в частности. В работе использованы выводы и разработки ученых по проблемам государственно-правового развития России обозначенного периода, становления и эволюции российского либерализма и самодеятельных организаций научной интеллигенции как его ответвления. Таким образом, теоретическим источником диссертации явились исследования дореволюционных авторов, таких как Арсеньева К.К., Гессена В.М., Кизеветтера А.А., Кони А.Ф., Чичерина Б.Н., Шершеневича Г.Ф. и других.
К числу советских и современных ученых-историков отечественного государства и права, политических и правовых учений и специалистов по истории организации науки, труды которых использовались в данной работе, относятся Горин А.Г., Зайончковский П.А., Миронос А.А., Павлова Г.Е., и
Соболева Е.В., Секиринский С.С., Юшков С.В., Чибиряев С.А., Шацилло К.Ф., Шелохаев В.В. и другие.
Значительную роль в формировании теоретической базы диссертации сыграли работы отечественного исследователя истории дореволюционных общественных организаций Степанского А.Д.
Эмпирическое основание диссертационного исследования составил комплекс опубликованных и архивных источников.
Группу нормативных актов составили документы, определяющие правовое положение общественных организаций при обычных условиях («Устав благочиния или полицейский», «Устав о пресечении и предупреждении преступлений», «Временные правила об обществах и союзах») и регламентирующие деятельность обществ в случае введения на территории их пребывания чрезвычайного положения («Положение об усиленной охране»).
Впервые введеными в научный оборот стали материалы, содержащие информацию о юридических обществах, обнаруженные при исследовании фондов Российского государственного исторического архива (РГИА) и Центрального государственного архива г. Санкт-Петербурга (ЦГИА СПб). Процедура утверждения проектов уставов отдельных юридических обществ, образуемых при высших учебных заведениях, нашла отражение в документах Департамента народного просвещения (РГИА, фонд 733). Сведения о юридических обществах, состоящих под началом Министерства внутренних дел, и движении ходатайств об открытии Второго съезда русских юристов были получены при изучении архива Департамента общих дел МВД (РГИА, фонд 1284). Некоторые данные о работе юридических обществ были найдены в документах Министерства юстиции (РГИА, фонд 1405). Для изучения деятельности столичного юридического общества (самого крупного, стабильно и результативно работавшего) были привлечены материалы из фондов Санкт-петербургского университета и канцелярии градоначальника Санкт-Петербурга (ЦГИА, фонд 14).
В основу проведения диссертационного исследования легли материалы периодических изданий второй половины XIX - начала XX веков разного происхождения и характера.
Среди них официальные издания - «Журнал министерства юстиции», «Журнал министерства народного просвещения», «Журнал министерства внутренних дел». Здесь публиковалась официальная информация (в том числе утвержденные уставы юридических обществ), сообщения об их деятельности, научные работы юристов-членов юридических обществ. Причем в период 1865 - 1898 г.г. подробные известия о работе юридических обществ, составляющие содержание постоянной рубрики «Журнала министерства юстиции» «Из деятельности юридических обществ», зачастую оказывались единственной доступной информацией о деятельности провинциальных небольших юридических обществ. Однако в связи с политизацией обществ в 1905году «Журнал министерства юстиции» прекратил помещать сведения об их работе на своих страницах. Таким образом, богатый фактический материал официальных изданий позволил не только воссоздать картину деятельности юридических обществ, но и определить характер отношений власти и данных общественных образований и проследить их эволюцию.
Чрезвычайно важным и содержательным источником стали издания юридических обществ — «Юридическая газета», «Юридический вестник», «Журнал гражданского и уголовного права», «Журнал юридического общества», «Вестник права», труды членов и протоколы заседаний юридических обществ. Данные источники сделали возможным исследование всех направлений деятельности юридических обществ. В годовых отчетах о работе обществ, публиковавшихся на страницах журналов, содержалась информация о количестве участников обществ, составе руководящих органов, числе и содержании состоявшихся за год научных заседаний и иных мероприятий, проводимых обществами. Тщательное изучение периодических печатных органов обществ позволило проанализировать содержательную, организационную и финансовую сторону их издательской деятельности. Среди других источников этой группы выделяются исторические очерки и записки о деятельности обществ, составленные их членами к юбилейным датам организаций.1 К сожалению, количество таких изданий крайне невелико, тогда как, кроме интересной фактической информации, они показывали отношение обществ к своей работе, т.е. критический взгляд изнутри.
При работе над диссертацией использовались в качестве источника и издания юридического профиля, в работе которых как редакторы или авторы статей участвовали члены юридических обществ, - «Право», «Юрист» и другие. С открытия в 1898 году еженедельная юридическая газета «Право», возглавляемая лидерами Санкт-петербургского юридического общества, регулярно извещала общественность о деятельности юридических обществ. Причем, начиная с 1905 года, комплексную информацию о работе отечественных юридических обществ печатало только «Право». Еще раз подчеркивая исключительное значение дореволюционных периодических печатных органов как источников настоящего исследования, следует отметить освещение ими в большем объеме деятельности столичных и других наиболее крупных юридических обществ (Казанского, Киевского и др.). При этом информация о провинциальных мелких организациях появлялась редко и в небольшом количестве, что связано, по всей видимости, как с нерегулярной работой самих обществ, так и с непредоставлением ими сведений
0 себе в столичные журналы и газеты.
Ценные сведения об обществах содержатся в источниках личного происхождения: воспоминаниях, автобиографических записках и т.д.1 Мемуары как вид источников имеют некоторую специфику, которая должна учитываться (и использоваться) исследователем: с одной стороны, редкие и важные детали деятельности обществ, а с другой, сугубо субъективный взгляд автора на излагаемые события.
1 Муромцев С.А. Московское юридическое общество за истекшее двадцатипятилетие. В кн.: Двадцатипятилетие юридического общества, состоящего при императорском Московском университете. М., 1889; Тельберг Г.Г. Историческая записка об учреждении и деятельности Казанского юридического общества за первые 25 лет его существования (1879-1903г.г.) Казань, 1906 и др.
Также накопление фактического материала и получение знаний о социальной практике интересующего нас периода происходило посредством изучения научных трудов: монографий, диссертаций и авторефератов диссертаций, учебных пособий и значительного блока журнальных статей.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что впервые в отношении юридических научных обществ дореволюционной России было проведено самостоятельное историко-правовое исследование. Впервые подробно изучен неравномерный по насыщенности событиями и степени активности участников путь, пройденный российскими юридическими обществами за свою полувековую историю. В данном диссертационном исследовании представлен авторский взгляд на причины и процесс возникновения, организацию и деятельность отечественных «профессиональных клубов юристов», проведен сравнительный анализ внешних условий и направлений деятельности российских и зарубежных юридических обществ, что позволило выявить и объяснить наличие сходства и различия в статусе и активности этих организаций. Впервые проведенное комплексное исследование юридических обществ как особого явления политико-правовой действительности середины XIX — XX в.в. позволило полнее и точнее увидеть эволюцию российского либерализма, чьим ответвлением данные организации являлись.
Оригинальность содержания данного диссертационного исследования основывается на введении в оборот новых архивных источников и ранее не задействованных материалов дореволюционной периодической печати.
Положения, выносимые на защиту:
1. Возникновение юридических обществ в России явилось необходимым следствием либеральных преобразований российского общества середины 60-х г.г. XIX в. и итогом совместных усилий общества (социума) и государства при доминирующей роли последнего.
1 Винавер M.M. Недавнее: воспоминания и характеристики. Петроград, 1917; Гессен И.В. Указ. соч.; Слиозберг Г.Б. Дела минувших дней. В кн.: Евреи в России. XIX век .M., 2000 и др.
2. Недостаточно полная и четкая регламентация правового положения юридических обществ российским «союзным» законодательством, прошедшего в своем развитии путь от отдельных разрозненных норм до специального закона со статусом «временных правил» предопределила произвольный характер действий государственных органов в отношении рассматриваемых организаций.
3. Функции, состав, структура, права и обязанности участников определялись уставами юридических обществ, отличительной чертой которых (в сравнении с зарубежными аналогами) являлось единообразие и однотипность формулировок.
4. Научно-исследовательская деятельность юридических обществ была главным направлением их работы, осуществлялась в разных организационных формах и охватывала все основные отрасли права. Содержание научных изысканий характеризует членов юридических обществ как последовательных проводников идей буржуазного правопорядка.
5. Издательская деятельность выступала в качестве одного из приоритетных направлений работы юридических обществ. Журналы столичных организаций («Юридический вестник», «Вестник права») сумели занять лидирующие положение в периодической юридической печати научного характера второй половины XIX- начала XX в.в.
6. Распространение юридических знаний посредством устройства лекций, библиотек, учреждения стипендий и т.д. составляло содержание просветительской деятельности юридических обществ, цель которой состояла в повышении уровня правосознания российского населения.
7. Юридические общества, являясь легальными общественными организациями либерального направления, принимали активное участие (степень активности менялась) в общественно-политической жизни страны.
8. I съезд русских юристов, инициированный и организованный Московским юридическим обществом в 1875 г., стал первым (и последним) опытом проведения общероссийского юридического форума.
9. Тесные контакты юридических и других обществ свидетельствуют о включенности рассматриваемых объединений в национальную систему научных организаций.
Научная и практическая значимость диссертации. Полученные результаты исследования и сформулированные выводы позволяют полнее представить путь российской юридической науки, оценить роль научной интеллигенции в общественно-политической жизни страны, увидеть новые грани либерального российского движения, правильнее понять динамику взаимоотношений российского государства и общественных организаций как элементов политической системы общества. Также итоги исследования могут быть полезны при проведении специальных научных исследований в области истории государства и права России, политических и правовых учений. Практическая значимость исследования заключается в том, что изученный опыт научных юридических обществ в известной степени может быть использован на современном этапе при создании самодеятельных юридических организаций. Собранный фактический материал и выводы могут послужить стать основой спецкурса по истории общественных юридических объединений в России, а также дополнением и иллюстрацией соответствующих разделов курса истории государства и права России и истории политических и правовых учений.
Апробация результатов исследования. Настоящее диссертационное исследование обсуждалось на кафедре теории и истории государства и права Нижегородского государственного университета им. Н.И.Лобачевского. Основные результаты исследования отражены в публикациях автора и докладывались на научно-практических конференциях.
Структура диссертационного исследования обусловлена поставленными научно-исследовательскими задачами. Данная диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложений и библиографического списка.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Миридонова, Валентина Сауловна, Нижний Новгород
Во-первых, юридические общества являлись легальной организацией, добровольно созданной ее членами с целью содействовать развитию юридической науки и распространению юридических знаний. Прямое участие в политической жизни при таком статусе было невозможным, однако опосредованно юридические общества воздействовали на формирование общественного мнения по общественно-политическим вопросам. До 1905 года по сути дела юридические общества были единственной трибуной для общественных деятелей, с которой они активно занимались пропагандой идей буржуазного правопорядка. Таким образом, начиная с первых шагов, юридическим обществам было объективно предназначено стать органами либеральной оппозиции. Члены обществ, будучи высокопрофессиональными юристами и людьми с передовыми для своего времени взглядами, проповедовали идеи верховенства закона и соответствия законов потребностям общества, что шло вразрез с установками правящего режима.Во-вторых, как организационная форма науки юридические общества, как нам представляется, выполнили свое предназначение — вывели российскую юридическую науку, находившуюся к середине XIX века в зачаточном состоянии, на качественно новый уровень. Место пересказа статей законов заняла конструктивная критика действующего законодательства, творческая разработка юридических институтов и норм. Участники обществ старались совместными усилиями осуществлять научный подход к законодательной и иной практической юридической деятельности: идти впереди законодателя, раскрывать природу и содержание новых юридических институтов, показывать положительные и негативные стороны тех или иных норм, просчитывать действие планируемых к введению норм на практике. Реальные результаты деятельности юридических обществе невелики, по причинам неспособности и нежелания государства воспринимать предлагаемые нововведения, но с другой стороны существовали и внутренние причины: нестабильная работа обществ, уход наиболее активной части членов в политику и т.д. И все-таки, скорее всего, некоторые положения, разработанные в обществах, были включены в законодательство благодаря и через участие в их работе высокопоставленных государственных деятелей, непосредственно связанных с законотворческим процессом. Влияние деятельности обществ на законотворческий процесс в большей степени носило косвенный характер и выражалось в восприятии общественностью пропагандируемых обществами общих идей и принципов буржуазного права.