Заключение под стражу в Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Гольцов, Андрей Тамазович, кандидата юридических наук

Введение.

ГЛАВА I

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Заключение под стражу в Российской Федерации"

Актуальность исследования. Вопросы, связанные с избранием в ходе уголовного судопроизводства в качестве меры пресечения заключения под стражу либо продлением срока действия этой меры пресечения, всегда представляли для научных и практических работников острую проблему. Пристальное внимание к этой проблеме, связанной с применением самой суровой меры уголовно-процессуального пресечения - заключения под стражу, объясняется также существующей у общества потребностью в сокращении числа заключенных. Масштаб использования в качестве меры пресечения заключения под стражу обусловливает повышенный интерес к применению данной меры пресечения.

Извлекая максимальные удобства от применения этой меры пресечения, органы уголовного преследования и должностные лица, ведущие уголовный процесс, нередко добиваются, независимо от того, имеются ли основания или нет, заключения обвиняемого (подозреваемого) под стражу. Масштабу применения меры пресечения в виде заключения под стражу не вполне способствует и передача судам права разрешать вопрос о заключении под стражу или содержании под стражей. Как свидетельствует правоприменительная практика и приведенная в работе статистика, ходатайство органов уголовного преследования о заключении обвиняемого (подозреваемого) под стражу является на практике формальным и подчас единственным основанием для ареста судом обвиняемого (подозреваемого). Хотя в первое время после введения института судебных арестов количество лиц, заключенных под стражу или содержащихся под стражей, имело тенденцию к сокращению, то теперь, по истечении четырех лет со дня вступления УПК РФ 2001 г. в силу, число арестованных вновь начинает расти, приближаясь к уровню, существовавшему до введения УПК РФ -2001 г. в действие. Причины такого "сдвига" кроются в том, что начальный период действия УПК РФ 2001 г., характеризовавшийся некоторой растерянностью и неподготовленностью органов уголовного преследования и судов к введению института судебных арестов, сменился на период, характеризующийся рутиной применения этого уголовно-процессуального института.

В соответствии с ч. 1 ст. 22 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность. Однако право на свободу и личную неприкосновенность не является абсолютным. Во-первых, осуществление прав и свобод, в том числе провозглашенных Конституцией Российской Федерации, не должно нарушать права и свободы других лиц, а во-вторых, права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены лишь федеральным законом. Ограничение федеральным законом прав и свобод человека и гражданина допускается только в той мере, в какой это необходимо для достижения конституционно значимых целей: защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Защищенность человека, общества и государства от преступлений, составляющая одно из назначений уголовного судопроизводства, несомненно, является той важной социальной ценностью, ради которой права и свободы обвиняемого (подозреваемого) могут быть ограничены. Однако важно, чтобы ограничения, налагаемые на обвиняемого (подозреваемого), были правомерными. Не только и, возможно, не столько защита прав и законных интересов потерпевших отражает главное назначение судопроизводства, сколько защита личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения ее прав и свобод.

Именно поэтому главная цель введения института судебных арестов заключается в предоставлении обвиняемым (подозреваемым), в отношении которых возникает вопрос о применении к ним заключения под стражу в качестве меры пресечения либо о продлении срока содержания под стражей, действенных гарантий, связанных с реализацией права на защиту от незаконного или необоснованного применения данной меры пресечения. Конституция Российской Федерации, международно-правовые договоры, участницей которых является Российская Федерация, исходят из того, что надлежащие гарантии реализации обвиняемым (подозреваемым) права на защиту от незаконного или необоснованного применения меры пресечения в виде заключения под стражу могут быть обеспечены лишь судом. То, что только суд вправе принимать решения о мере пресечения в виде заключения под стражу обвиняемых (подозреваемых) в совершении преступлений, есть безусловный правовой принцип современного российского уголовного судопроизводства. В основании этого принципа лежат не абстрактные, а вполне определенные, хотя и общие, соображения, имеющие огромное значение для всей организации уголовного судопроизводства. Пронизанная публичным началом, уголовно-процессуальная деятельность осуществляется в общегосударственных интересах, требующих не осуждения обвиняемого во что бы то ни стало, а правильного применения уголовно-процессуального и уголовного законов: ибо наказание невиновных вредит государству еще более, чем оправдание виновных. Отсюда - потребность в ограничении государством в уголовном процессе произвола стороны обвинения, а также необходимость "государственной помощи" обвиняемому ввиду как того, что государственный интерес не мирится с осуждением невиновных, так и необходимости процессуального равноправия сторон. Конституционный Суд РФ не раз подчеркивал, что личность в ее взаимоотношениях с государством выступает не как объект государственной деятельности, а как равноправный субъект, который может защищать свои права всеми не запрещенными законом способами (ч. 2 ст. 45 Конституции Российской Федерации) и спорить с государством в лице любых его органов. Никто не может быть ограничен в защите пред судом своего достоинства, а также всех связанных с ним прав. Право человека на свободу и личную неприкосновенность провозглашено Конституцией Российской Федерации наряду с правом на защиту достоинства, чести и доброго имени в числе неотчуждаемых прав и свобод, принадлежащих каждому от рождения.

Актуальность рассматриваемых в настоящей диссертационной работе проблем обусловливается также признанием международно-правовых договоров Российской Федерации в качестве составной части правовой системы России и приданием им большей юридической силы в сравнении с нормами российского законодательства. Признание за международно-правовыми договорами Российской Федерации большей юридической силы обусловлено тем, что в них находят свое выражение общепризнанные принципы и нормы международного права.

Целый ряд международных договоров, в том числе тех, которые являются составной частью правовой системы Российской Федерации, посвящен вопросам обращения с лицами, содержащимися под стражей. О необходимости применения норм международного права, посвященных вопросам применения меры пресечения в виде заключения под стражу, прямо говорится в решениях Конституционного Суда РФ и постановлениях Пленума Верховного Суда РФ. С принятием в 2001 г. УПК РФ и введением в действие института судебных арестов в уголовном судопроизводстве интерес к вопросам применения меры пресечения в виде заключения под стражу отнюдь не отпал. Появились новые, ранее не известные, проблемы, разрешение которых имеет не только и, возможно, не столько теоретическое, сколько практическое значение.

Степепь разработанности проблемы. Проблемы применения в качестве меры пресечения заключения под стражу рассматривались в работах Л.Б. Алексеевой, В.П. Божьева, Н.В. Булановой, Б.Б. Булатова, М.Х. Гельдибаева, В.А. Давыдова, З.Д. Еникеева, 3.3. Зинатуллина, В.В. Золотых, А.Ф. Кистяковского, З.Ф. Ковриги, В.М. Корнукова, Ф.М. Кудина, Э.К. Кутуева, Ю.Д. Лившица, П.А. Лупинской, П.И. Люблинского, В.А. Михайлова, С.А. Пашина, И.Л. Петрухина, О.И. Цоколовой, А.А. Чувилева и других.

Эти и многие другие авторы внесли значительный вклад в исследование проблем, связанных не только с применением, меры пресечения в виде заключения под стражу, но и уголовноправовым и уголовно-процессуальным принуждением.

Новнзна н научная значимость работы. Несмотря на обилие работ, посвященных мерам пресечения в уголовном судопроизводстве и, в частности, заключению под стражу, в них, как правило, рассматриваются общие вопросы применения мер уголовно-процессуального принуждения, либо этот уголовно-процессуальный институт исследуется на основании уголовно-процессуального законодательства, утратившего силу, либо опубликованные работы касаются лишь отдельных аспектов применения в качестве меры пресечения заключения под стражу.

Настоящая диссертационная работа охватывает весь комплекс вопросов применения меры пресечения в виде заключения под стражу. Автор рассматривает применение меры пресечения в виде заключения под стражу на всех этапах уголовного судопроизводства - в ходе предварительного расследования и судебного производства по уголовному делу. Диссертация посвящена исследованию института судебных арестов на основе действующего УПК РФ 2001 г. Кроме того, исследование основано на анализе норм международного права, в первую очередь Конвенции о защите прав человека и основных свобод, и практики Европейского Суда по правам человека.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования является комплексный теоретический анализ . проблем применения в качестве меры пресечения заключения под стражу.

В этой связи предпринята попытка выявить природу стоящих перед институтом судебных арестов задач с тем, чтобы найти адекватные пути их решения. Наибольшее внимание привлекли следующие задачи:

•определение места заключения под стражу в уголовной политике; •сравнение меры пресечения в виде заключения под стражу со сходными мерами принуждения - арестом, задержанием, лишением свободы;

•определение целей, оснований и условий применения меры пресечения в виде заключения под стражу;

•выявление оптимальных сроков содержания под стражей; •исследование процедуры применения меры пресечения в виде заключения под стражу на разных стадиях уголовного процесса;

•обеспечение участия защитника при рассмотрении судом вопроса о применении меры пресечения в виде заключения под стражу;

•определение порядка рассмотрения судом вопроса о применении меры I пресечения в виде заключения под стражу по уголовному делу, оконченному расследованием;

•исследование порядка рассмотрения вопроса о применении заключения под стражу в судах второй и надзорной инстанций.

Методологическая и эмпирическая база исследования. Основой для настоящего диссертационного исследования послужили общенаучные методы: восхождение от абстрактного к конкретному, исторический, социологический, сравнительно-правовой методы, логические приемы анализа и синтеза.

Эмпирическая база исследования включает в себя результаты анкетирования. Автором был проведен опрос среди слушателей Академии управления МВД РФ - начальников и заместителей начальников районных и городских ОВД, а также следователей и дознавателей. Общее число опрошенных составляет 132 респондента. Результаты исследования отражены в настоящей диссертационной работе.

Теоретическая база исследования. Основой диссертации выступают научные труды по философии, истории, теории государства и права, судоустройству, прокурорскому надзору, уголовному и уголовно-исполнительному праву, уголовно-процессуальному праву, а также данные эмпирического исследования.

Нормативную базу исследования составляют нормы Конституции Российской Федерации, международного права, положения УПК РФ 2001 г., положения других действующих законодательных актов. Автор также опирался на позиции, сформулированные в решениях Конституционного Суда РФ, Пленума Верховного Суда РФ, Европейского Суда по правам человека.

Положения, выносимые на защиту:

1. Связь применения заключения под стражу с уголовной политикой государства, и колебания этой политики на разных этапах исторического развития.

2.Введение судебного порядка избрания меры пресечения в виде заключения под стражу представляет собой внедрение элементов состязательности на досудебных стадиях отечественного уголовного судопроизводства.

3.Лицо является подозреваемым с момента возбуждения перед судом ходатайства об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу. Признание за таким лицом статуса подозреваемого согласуется с конституционно-правовым значением понятий "обвиняемого", "подозреваемого" и создает юридические условия для реализации, права на защиту.

4. Обвинения (подозрения), выдвигаемые против лица, в отношении которого разрешается ходатайство о применении к нему меры пресечения в виде заключения под стражу, должны быть обоснованными. Это требование прежде всего международно-правовых актов, участницей которых является Российская Федерация. Так, по смыслу Конвенции о защите прав человека и основных свобод обоснованность подозрений представляет собой существенный элемент защиты от произвола при лишении свободы. Обоснованность подозрений предполагает наличие обстоятельств, способных убедить судью в том, что обвиняемый (подозреваемый) мог совершить преступление.

5. Обстоятельства, послужившие основанием для избрания обвиняемому (подозреваемому) меры пресечения в виде заключения под стражу, несмотря на свою первоначальную законность, могут в определенный момент потерять свою актуальность, быть признаны недостаточными для содержания лица под стражей.

6. Указанные в Уголовно-процессуальном кодексе Российской Федерации сроки, на которые может быть избрана мера пресечения в виде заключения под стражу либо продлено ее действие, являются предельными. Установление в уголовно-процессуальном законе предельных для данного судебного решения сроков содержания обвиняемого (подозреваемого) под стражей объясняется тем, что предварительное заключение не должно обратиться в наказание, и необходим периодический пересмотр обстоятельств, вызвавших заключение лица под стражу.

7. Мера пресечения в виде заключения под стражу, применяемая в ходе досудебного производства по уголовному делу, может быть отменена органом предварительного расследования (прокурором либо с его согласия) без санкции суда. Орган предварительного расследования вправе самостоятельно, без санкции суда, изменить меру пресечения в виде заключения под стражу на менее суровую меру пресечения, применение которой не требует решения суда. Это положение вытекает из принципов состязательности, неприкосновенности личности, уважения ее чести и достоинства.

8. Тольку суду принадлежит право принимать решения о заключении под стражу или содержании под стражей, а также о, задержании подозреваемого на срок свыше 48 часов. Передача судам полномочий по принятию решений о мере пресечения в виде ареста зиждется на стремлении предоставить обвиняемому (подозреваемому) возможно большие процессуальные гарантии конституционных прав, и в первую очередь права на свободу и личную неприкосновенность. Как Конституция Российской Федерации, так и международно-правовые договоры Российской Федерации, в том числе Европейская Конвенция о защите прав человека и основных свобод 1950 г., исходят из признания того, что только суд способен обеспечить надлежащий процессуальный механизм, служащий надежной гарантией права на свободу и личную неприкосновенность.

9. Для обеспечения независимости и беспристрастности суда, рассматривающего уголовное дело по существу, контрольные функции, связанные с разрешением в ходе предварительного расследования ходатайства об аресте, необходимо передать суду нижестоящего уровня. На наш взгляд, эти контрольные функции могут быть возложены на мировых судей. В то же время из компетенции мировых судьей следовало бы исключить рассмотрение уголовных дел о преступлениях, по обвинению в совершении которых лицо, привлекаемое к ответственности, может находиться под стражей. В этом случае судьи федеральных судов общей юрисдикции, рассматривающие уголовные дела по существу, не чувствовали бы себя столь связанными решениями об аресте.

10. В ходе разрешения судом ходатайства о заключении под стражу обвиняемого (подозреваемого) сторона защиты должна иметь право знакомиться с материалами, представляемыми стороной обвинения в обоснование этого ходатайства. Возможность ознакомления с ними - условие реализации обвиняемым (подозреваемым) своего права на защиту, на получение квалифицированной юридической помощи, которую Конституция Российской Федерации (ч. 1 ст. 48) гарантирует каждому. В противном случае деятельность защитника оказывается парализованной и сводится к пустому, формальному присутствию в зале суда.

11. В ходе разрешения судом ходатайства о заключении под стражу обвиняемого (подозреваемого) сторона защиты должна иметь право представлять материалы, благоприятствующие обвиняемому (подозреваемому). Возможность предоставления этих материалов - условие реализации обвиняемым (подозреваемым) права на защиту от незаконного или необоснованного ограничения права на свободу и личную неприкосновенность.

12. Сторона защиты должна иметь право допросить в судебном заседании, в котором разрешается ходатайство стороны обвинения об аресте обвиняемого (подозреваемого), явившееся в суд лицо в качестве свидетеля или специалиста. Предоставление обвиняемому (подозреваемому) такого права является одним из проявлений принципа favor defensionis, согласно которому у стороны защиты есть некоторые преимущества по сравнению со стороной обвинения. Допрос такого лица возможен лишь в том случае, если сведения, которые он может сообщить, имеют значение для разрешения ходатайства о заключении обвиняемого (подозреваемого) под стражу. I

13. Суд также должен иметь право рассматривать вопрос об аресте обвиняемого по собственной инициативе. Этот тезис опирается на значение роли суда в ходе судебного производства по уголовному делу.' Создавая условия для надлежащего проведения судебного разбирательства, охраны прав и законных интересов участвующих в нем лиц, суд, в том числе по собственной инициативе, обязан в частности принимать необходимые решения в случаях, когда подсудимый уклоняется от явки в суд или иным способом препятствует осуществлению правосудия, а также обеспечивать в ходе судебного разбирательства своевременное рассмотрение вопроса о продлении содержания I под стражей до истечения его срока, установленного предыдущим судебным решением.

14. УПК РФ не предполагает содержание под стражей без судебного решения об этом обвиняемого, в отношении которого обвинительный приговор, обращенный к исполнению, отменен судом надзорной инстанции. При этом основанием для заключения обвиняемого под стражу является определение или постановление суда надзорной инстанции, в котором содержится соответствующее решение о данной мере пресечения. Отмена вступившего в законную силу обвинительного приговора суда, послужившего основанием для I применения к осужденному уголовно-правового наказания, не влечет автоматического восстановления применявшейся к осужденному до вступления обвинительного приговора в законную силу меры пресечения. Поэтому суду надзорной инстанции для избрания вновь меры пресечения в виде заключения под стражу требуется установление с участием заинтересованных сторон фактических обстоятельств, подтверждающих основания для заключения под стражу с учетом нового этапа уголовного судопроизводства.

15. Прокурор (следователь, дознаватель) имеют право самостоятельно, без обращения в суд, отменять меру пресечения в виде заключения под стражу либо изменять ее на менее строгую меру, для избрания которой не требуется решение суда

Апробация результатов исследования. По теме диссертационной работы автором опубликованы практическое пособие "Заключение под стражу" • - М.: Р.Валент, 2004. - 5 п.л.; а также статьи: "Заключение под стражу в ходе судебного производства по уголовному делу" // Сборник статей аспирантов и стажеров Института государства и права РАН - М., 2005 - 0,3 п.л.; "Основания и условия заключения под стражу" // "Черные дыры" в российском законодательстве 2005. № 4. - 0,3 п.л.

Также с положениями, вынесенными на защиту, автор выступал на круглом столе "Толерантность как ценность цивилизованного общества", организованном Институтом толерантности в Ростове-на-Дону 23 - 25 мая 2005 г., на круглом столе "Совершенствование судоустройства и судопроизводства", проведенном в Институте государства и права РАН 12 сентября 2005 г.

Структура и объем диссертации. Диссертация выполнена в объеме, предусмотренном ВАК РФ, и состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, заключения, библиографии.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Гольцов, Андрей Тамазович, Москва

Заключение

Право человека на свободу и личную неприкосновенность провозглашено Конституцией Российской Федерации в числе основных и неотчуждаемых прав и свобод, принадлежащих каждому от рождения (ч. 1 ст. 55, ч. 2 ст. 17 Конституции Российской Федерации).

Однако меры пресечения, предусмотренные уголовно-процессуальным законодательством, создают определенные ограничения в пользовании обвиняемым его правами и свободами и имеют различную тяжесть, начиная с таких мер, которые лишь несколько ограничивают свободу передвижения обвиняемого, и заканчивая такими, которые лишают его свободы путем помещения в место заключения. Такое ограничение свободы, ввиду того, что оно применяется до установления судом факт^ виновности, может быть оправдано лишь соображениями крайней необходимости. В то же время нужно отметить, что чем большие права признаются за личностью в государстве, тем "теснее" пределы этой необходимости, тем больше гарантий против легкомысленного, необоснованного применения таких мер. Главным отличием современного уголовного-процессуального законодательства от советского является стремление поставить возможность проведения следственных действий, ограничивающих права и законные интересы вовлеченных в уголовный процесс лиц, под судебный контроль. Но и современном уголовном процессе нередко можно видеть, что все еще' преобладают исторически сложившиеся взгляды на обвиняемого не как на сторону, а как на объект Щ производства по уголовному делу. Следственная, или розыскная, сторона процесса еще не изжита. В первую очередь это относится, конечно, к досудебному производству по уголовному делу. Вместе с тем ощущается желание эту следственную сторону уголовного процесса оградить.

Несомненно, правила уголовного судопроизводства затрудняют работу правоохранительных органов и суда. На первое место здесь выступает защита личности от незаконного или необоснованного обвинения и осуждения. Сам термин "защита" как бы противостоит "карательным угрозам" уголовного закона (недаром уголовное право принято рассматривать как меч в руках ^ государства, а уголовный процесс - как щит, которым защищается личность).

Уголовно-процессуальный закон имеет своим прямым назначением, во-первых, защиту невиновного от уголовного преследования и осуждения, во-вторых, соблюдение должностными лицами и органами, ведущими производство по делу, процессуальной формы и, в третьих, достоверное установление вины лица в совершении преступления и назначение ему справедливого наказания. Таким образом, первостепенную роль в разрешении судом вопроса о заключении под стражу играет процедура рассмотрения ходатайства о мере пресечения. Являясь гарантией соблюдения законности, ® процедура рассмотрения судом вопроса о мере пресечения в то же. время не должна исключать для стороны защиты возможности оспаривать требование органов преследования о заключении обвиняемого под стражу. Нельзя забывать, что для признания законности и обоснованности применения заключения под стражу в качестве меры пресечения уголовно-процессуальный у закон требует лишь представления материалов уличающего (обвинительного) характера. С другой стороны, закон не требует от суда, рассматривающего эти • материалы, чего-то большего. Поэтому рассмотрение судом материалов, могущих опровергнуть или обессилить доводы обвинения, зависит от позиции стороны защиты, ее активных действий по собиранию и представлению этих материалов в суд.

По своему юридическому характеру мера пресечения в виде заключения ) под стражу резко отличается от уголовно-правового наказания в виде лишения свободы. В то время как меры наказания исходят из признанной уже судом виновности лица, меры пресечения имеют другой цели, как обеспечить надлежащее поведение обвиняемого в ходе производства по уголовному делу. Поэтому они могут применяться только при наличии серьезных оснований I опасаться того, что обвиняемый воспрепятствует производству по уголовному делу: с отпадением такого опасения действие меры пресечения должно быть отменено. В каждом случае применения меры пресечения в виде заключения под стражу судебное решение должно отвечать требованиям обоснованности и ^ мотивированности. Основная цель, для достижения которой взятие под стражу было поставлено под судебный контроль, состояла в создании гарантий, что будет дана надлежащая оценка не только того, насколько обоснованно применение к лицу меры пресечения, но и того, насколько содержание лица под стражей необходимо.

Современное российское уголовно-процессуальное законодательство рассматривает меру пресечения в виде заключения под стражу только как способ предотвращения и прекращения противоправного поведения обвиняемого (подозреваемого), связанного с уклонением от органов ® предварительного расследования или суда.

Вместе с тем то, что судья федерального суда общей юрисдикции (районного суда), принимая решение об аресте, может учитывать не только серьезность и обоснованность обвинений (подозрений), но также и основательность уличающих обвиняемого доказательств может иметь вполне I определенные нежелательные для судопроизводства последствия. Судья, принимавший решение об аресте, в том числе о продлении срока содержания Ш под стражей, психологически может оказаться просто не готовым к тому, чтобы впоследствии, рассматривая по существу уголовное дело в отношении подсудимого, к которому эта мера пресечения была им применена, иметь непредвзятое о нем мнение. С каждым дальнейшим моментом процесса основательность улик против обвиняемого в глазах этого судьи может постоянно возрастать, пока не перейдет в обвинительный приговор.

В этой связи возложение на мировых судей контрольных функций в уголовном судопроизводстве является целесообразными. Мировые судьи, будучи всегда судами первой инстанции, представляют собой самый первый уровень в судебной системе России. Решения мировых судей, принятые в ходе досудебного производства по уголовному делу, если и смогут при рассмотрении уголовного дела по существу влиять на усмотрение вышестоящего по отношению к ним федерального суда общей юрисдикции, то в незначительной степени.

На практике содержание обвиняемого (подозреваемого) под стражей предоставляет органам уголовного преследования и суду максимально возможные выгоды, вследствие чего органы предварительного расследования склонны каждый раз, когда имеются еще не подтвержденные формальные основания, ставить вопрос о применении данной меры пресечения, а суды -давать санкцию. Не является тайной, что повышенный интерес к проблемам, связанным с применением самой суровой меры уголовно-процессуального пресечения, объясняется масштабом ее употребления. Конечно, немаловажное значение в работе правоохранительных органов и судов имеет уровень их правосознания. Хотя УПК РФ вводит нетипичные для советского уголовного судопроизводства формы разрешения вопроса о заключении под стражу, однако их реализация в каждом конкретном случае зависит от уровня правосознания в первую очередь судьи. В настоящее время судебная процедура рассмотрения и разрешения ходатайства об аресте превращается в формальность. Грубое попрание и несоблюдение уголовно-процессуального законодательства становится основной чертой совсем недавно введенного института судебных арестов.

Авторитет суда и вообще судебной власти зиждется на доверии к нему со стороны общества, т.е. на осознании обществом и его каждым отдельным индивидуумом того, что суд или судья осуществляет правосудие в соответствии с правом. По смыслу действующего законодательства именно в осуществлении правосудия должно реализовываться социальное назначение судебной власти, в том числе формирование уважительного отношения к закону и суду. Ненадлежащее осуществление судом правосудия, результатом которого становится, к примеру, необоснованное применение к обвиняемому меры пресечения в виде заключения под стражу, будет серьезным испытанием для тех, кто предоставляет суду кредит доверия. Злополучные судебные решения являются злоупотреблением общественного доверия.

Меры процессуального принуждения вообще и, в частности, мера пресечения в виде заключения под стражу могут применяться лишь потому, что I они необходимы; отправление правосудия представлялось бы невозможным, если бы судебная власть не располагала правом принуждения. Однако своеобразие мер пресечения, предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством, заключается в том, что они могут быть применены к обвиняемым (подозреваемым), т.е. к лицам, виновность которых еще не доказана либо не установлена вступившим в законную силу обвинительным приговором суда. В отношении этих лиц все еще действует презумпция невиновности. Поэтому для применения этих мер суд должен располагать твердыми основаниями. Одновременно с этим меры пресечения, имея в виду I зло возможное, не могут переходить в лишение благ действительных, т.е. в наказание.86

Социальная значимость проблем применения заключения под стражу обусловливает существующую в обществе настоятельную потребность в изучении вопросов, связанных с избранием этой меры пресечения и продлением срока ее действия. Регулярное обращение исследователей к проблемам применения меры пресечения в виде заключения под стражу

86 Фойницкий И.Я. Курс уголовного судопроизводства. - СПб.: Альфа, 1996. Т. I. С. 15. объясняется также развитием общества, изменением и переоценкой идеологических, политических, социально-экономических, правовых взглядов и представлений.

Сокращение поначалу, в первый период действия УПК РФ 2001 г., ) количества обвиняемых (подозреваемых), в отношении которых выносились решения о применении к ним меры пресечения в виде заключения под стражу, и увеличение их числа в настоящее время подтверждают высокое для правоприменительной практики значение проблем применения данной меры пресечения.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Заключение под стражу в Российской Федерации»

На правах рукописи

ГОЛЬЦОВ АНДРЕЙ ТАМАЗОВИЧ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПОД СТРАЖУ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12.00.09 - уголовный процесс; криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических паук

Москва - 2006 год

Работа выполнена ь сек горе проблем правосудия Института государства и права Российской академии наук

Научный руководитель:

доктор юридических наук, профессор Петрухин Игорь Леонидович

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Масленникова Лариса Николаевна

кандидат юридических наук, доцент Ветрова Галина Николаевна

Ведущая организация:

Российская академия правосудия

Защита состоится 28 июня 2006 г. в 12 часов на заседании Диссертационного совета Д 002.002.04 при Институте государства и права Российской академии наук по адресу: 119992, г. Москва, ул. Знаменка, д. 10. (Конференц-залЛ

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института государства и права Российской академии паук

Автореферат разослан <_» мая 2006 года

Ученый секретарь

диссертационного совета.

кандидат юридических наук

Г.К. Мишин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Вопросы, связанные с избранием в ходе уголовного судопроизводства в качестве меры пресечения заключения под стражу либо продлением срока действия этой меры пресечения, всегда представляли для научных и практических работников острую проблему. Пристальное внимание к этой проблеме, связанной с применением самой суровой меры уголовно-процессуального пресечения -заключения под стражу, объясняется также существующей у общества потребностью в сокращении числа заключенных. Масштаб использования в качестве меры пресечения заключения под стражу обусловливает повышенный интерес к применению данной меры пресечения.

Как свидетельствует правоприменительная практика и приведенная в работе статистика, ходатайство органов уголовного преследования о заключении обвиняемого (подозреваемого) под стражу является на практике формальным и подчас единственным основанием для ареста судом обвиняемого (подозреваемого). Хотя в первое время после введения института судебных арестов количество лиц, заключенных под стражу или содержащихся под стражей, имело тенденцию к сокращению, то теперь, по истечении четырех лет со дня вступления УПК РФ 2001 г. в силу, число арестованных вновь начинает расти, приближаясь к уровню, существовавшему до введения УПК РФ 2001 г. в действие. Причины такого "сдвига" кроются в том, что начальный период действия УПК РФ 2001 г., характеризовавшийся некоторой растерянностью и неподготовленностью органов уголовного преследования и судов к введению института судебных арестов, сменился на период, характеризующийся рутиной применения этого уголовно-процессуального института.

В соответствии с ч. 1 ст. 22 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность. Однако право на свободу и личную неприкосновенность не является абсолютным. Ограничение федеральным законом прав и свобод человека и гражданина допускается только

в той мере, в какой это необходимо для достижения конституционно значимых целей: защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Однако важно, чтобы ограничения, налагаемые на обвиняемого (подозреваемого), были правомерными. Не только и, возможно, не столько защита прав и законных интересов потерпевших отражает главное назначение судопроизводства, сколько защита личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения ее прав и свобод (недаром уголовное право принято рассматривать как меч в руках государства, а уголовный процесс — как щит, которым защищается личность).

Актуальность рассматриваемых в настоящей диссертационной работе проблем • обусловливается также признанием международно-правовых договоров Российской Федерации в качестве составной части правовой системы России и приданием им большей юридической силы в сравнении с нормами российского законодательства. Признание за международно-правовыми договорами Российской Федерации большей юридической силы обусловлено тем, что в них находят свое выражение общепризнанные принципы и нормы международного права.

Степень разработанности проблемы. Проблемы применения в качестве меры пресечения заключения под стражу рассматривались в работах Л.Б. Алексеевой, В.П. Божьева, Н.В. Булановой, Б.Б. Булатова, М.Х. Гельдибаева, В.А. Давыдова, З.Д. Еникеева, 3.3. Зинатуллина, В.В. Золотых, А.Ф. Кистяковского, З.Ф. Ковриги, В.М. Корнукова, Ф.М. Кудина, Э.К. Кутуева, Ю.Д. Лившица, П.А. Лупинской, П.И. Люблинского, В.А. Михайлова, С.А. Пашина, И.Л. Петрухина, О.И. Цоколовой, A.A. Чувилева и других.

Новизна и научная значимость работы. Несмотря на обилие работ, посвященных мерам пресечения в уголовном судопроизводстве, в них, как правило, рассматриваются общие вопросы применения мер уголовно-процессуального принуждения, либо этот уголовно-процессуальный институт

исследуется на основании уголовно-процессуального законодательства, утратившего силу.

Настоящая диссертационная работа охватывает весь комплекс вопросов применения меры пресечения в виде заключения под стражу. Автор рассматривает применение меры пресечения в виде заключения под стражу на всех этапах уголовного судопроизводства — в ходе предварительного расследования и судебного производства по уголовному делу. Диссертация посвящена исследованию института судебных арестов на основе действующего УПК РФ 2001 г. Кроме того, исследование основано на анализе норм международного права, в первую очередь Конвенции о защите прав человека и основных свобод, и практики Европейского Суда по правам человека.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования является комплексный теоретический анализ проблем применения в качестве меры пресечения заключения под стражу.

В этой связи предпринята попытка выявить природу стоящих перед институтом судебных арестов задач с тем, чтобы найти адекватные пути их решения. Наибольшее внимание привлекли следующие задачи:

•определение места заключения под стражу в уголовной политике; •сравнение меры пресечения в виде заключения под стражу со сходными мерами принуждения - арестом, задержанием, лишением свободы;

•определение целей, оснований и условий применения меры пресечения в виде заключения под стражу;

•выявление оптимальных сроков содержания под стражей; •исследование процедуры применения меры пресечения в виде заключения под стражу на разных стадиях уголовного процесса;

•обеспечение участия защитника при рассмотрении судом вопроса о применении меры пресечения в виде заключения под стражу;

•определение порядка рассмотрения судом вопроса о применении меры пресечения в виде заключения под стражу по уголовному делу, оконченному расследованием;

•исследование порядка рассмотрения вопроса о применении заключения под стражу в судах второй и надзорной инстанций.

Методологическая и эмпирическая база исследования. Основой для настоящего диссертационного исследования послужили общенаучные методы: восхождение от абстрактного к конкретному, исторический, социологический, сравнительно-правовой методы, логические приемы анализа и синтеза.

Эмпирическая . база исследования включает в себя результаты анкетирования. Автором был проведен опрос среди слушателей Академии управления МВД РФ - начальников и заместителей начальников районных и городских ОВД, а также следователей и дознавателей. Общее число опрошенных составляет 132 респондента. Результаты исследования отражены в настоящей диссертационной работе.

Теоретическая база исследования. Основой диссертации выступают научные труды по философии, истории, теории государства и права, судоустройству, прокурорскому надзору, уголовному и уголовно-исполнительному праву, уголовно-процессуальному праву, а также данные эмпирического исследования.

Нормативную базу исследования составляют нормы Конституции Российской Федерации, международного права, положения УПК РФ 2001 г., положения других действующих законодательных актов. Автор также опирался на позиции, сформулированные в решениях Конституционного Суда РФ, Пленума Верховного Суда РФ, Европейского Суда по правам человека.

Положения, выносимые на защиту:

1. Связь применения заключения под стражу с уголовной политикой государства, и колебания этой политики на разных этапах исторического развития.

2.Введение судебного порядка избрания меры пресечения в виде заключения под стражу представляет собой внедрение элементов состязательности на досудебных стадиях отечественного уголовного судопроизводства.

3.Лицо является подозреваемым с момента возбуждения перед судом ходатайства об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу. Признание за таким лицом статуса подозреваемого согласуется с конституционно-правовым значением понятий "обвиняемого", "подозреваемого" и создает юридические условия для реализации права на защиту.

4. Обвинения (подозрения), выдвигаемые против лица, в отношении которого разрешается ходатайство о применении к нему меры пресечения в виде заключения под стражу, должны быть обоснованными.

5. Обстоятельства, послужившие основанием для избрания обвиняемому (подозреваемому) меры пресечения в виде заключения под стражу, несмотря на свою первоначальную законность, могут в определенный момент потерять свою актуальность, быть признаны недостаточными для содержания лица под стражей.

6. Указанные в УПК РФ сроки, на которые может быть избрана мера пресечения в виде заключения под стражу либо продлено ее действие, являются предельными. Установление в уголовно-процессуальном законе предельных для данного судебного решения сроков содержания обвиняемого (подозреваемого) под стражей объясняется тем, что предварительное заключение не должно обратиться в наказание, и необходим периодический пересмотр обстоятельств, вызвавших заключение лица под стражу.

7. Мера пресечения в виде заключения под стражу, применяемая в ходе досудебного производства по уголовному делу, может быть отменена органом предварительного расследования (прокурором либо с его согласия) без санкции суда. Это положение вытекает из принципов состязательности, неприкосновенности личности, уважения ее чести и достоинства.

8. Тольку суду принадлежит право принимать решения о заключении под стражу или содержании под стражей, а также о задержании подозреваемого на срок свыше 48 часов. Передача судам полномочий по принятию решений о мере пресечения в виде ареста зиждется на стремлении предоставить

обвиняемому (подозреваемому) возможно большие процессуальные гарантии конституционных прав, и в первую очередь права на свободу и личную неприкосновенность.

9. Для обеспечения независимости и беспристрастности суда, рассматривающего уголовное дело по существу, контрольные функции, связанные с разрешением в ходе предварительного расследования ходатайства об аресте, необходимо передать суду нижестоящего уровня. На наш взгляд, эти контрольные функции могут быть возложены на мировых судей. В этом случае судьи федеральных судов общей юрисдикции, рассматривающие уголовные дела по существу, не чувствовали бы себя столь связанными решениями об аресте.

10. В ходе разрешения судом ходатайства о заключении под стражу обвиняемого (подозреваемого) сторона защиты должна иметь право знакомиться с материалами, представляемыми стороной обвинения в обоснование этого ходатайства.

11. В ходе разрешения судом ходатайства о заключении под стражу обвиняемого (подозреваемого) сторона защиты должна иметь право представлять материалы, благоприятствующие обвиняемому (подозреваемому).

12. Сторона защиты должна иметь право допросить в судебном заседании, в котором разрешается ходатайство стороны обвинения об аресте обвиняемого (подозреваемого), явившееся в суд лицо в качестве свидетеля или специалиста. Предоставление обвиняемому (подозреваемому) такого права является одним из проявлений принципа favor defensionis, согласно которому у стороны защиты есть некоторые преимущества по сравнению со стороной обвинения.

13. Суд также должен иметь право рассматривать вопрос об аресте обвиняемого по собственной инициативе, но лишь при наличии точно указанных в законе обстоятельств, способных помешать суду в отправлении правосудия.

14. УПК РФ не предполагает содержание под стражей без судебного решения об этом обвиняемого, в отношении которого обвинительный приговор, обращенный к исполнению, отменен судом надзорной инстанции.

15. Прокурор (следователь, дознаватель) имеют право самостоятельно, без обращения в суд, отменять меру пресечения в виде заключения под стражу либо изменять ее на менее строгую меру, для избрания которой не требуется решение суда.

Апробация результатов исследования. С положениями, вынесенными на защиту, автор выступал на круглом столе "Толерантность как ценность цивилизованного общества", организованном Институтом толерантности в Ростове-на-Дону 23 — 25 мая 2005 г., на круглом столе "Совершенствование судоустройства и судопроизводства", проведенном в Институте государства и права РАН 12 сентября 2005 г.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, заключения, библиографии.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается выбор темы диссертационного исследования, раскрывается ее актуальность, определяются цели и задачи исследования, методология и эмпирическая база, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, формулируются основные научные положения и выводы, выносимые на защиту.

Первая глава "Заключение под стражу как элемент уголовной политики и его роль в системе принудительных мер" посвящена анализу места и роли уголовно-процессуальной меры пресечения в виде заключения под стражу в уголовной политике и системе других мер принуждения и состоит из двух параграфов.

В первом параграфе "Заключение под стражу обвиняемых (подозреваемых) как элемент уголовной политики" рассматриваются соотношение и связь политики и права, поднимаются вопросы, которые

отражают зависимость применения меры пресечения в виде заключения под стражу от уголовной политики государства.

Автор отмечает, что в качестве политико-правового феномена познание уголовной политики опирается на определенное соотношение политики и права. Если в демократическом обществе ведущая роль в этом соотношении принадлежит праву, то в обществе антидемократическом, тоталитарном — политическим соображениям, пренебрегающим правом. В нашей стране процесс подчинения уголовной политики задачам защиты тоталитарной власти приобретал сознательную направленность и устойчивые формы в сталинский период правления, когда уголовная репрессия использовалась для расправы с мнимыми политическими противниками и установления единоличной диктатуры.1 Ужесточение в этот период уголовного законодательства, объективное вменение, придание репрессивному закону обратной силы привело к фактически бесконтрольному употреблению мер процессуального принуждения, а главное, самой строгой из этих мер — аресту всякого, кто попал в орбиту политической юстиции. Начиная с 1918 г. и по 1928 г. каждый привлеченный к уголовной ответственности за политическое преступление был прежде арестован. Всего же в период с 1921 по 1953 гг. было арестовано по обвинению в будто бы антисоветской деятельности более трех миллионов человек.

Наступившая после смерти И.В. Сталина "хрущевская оттепель" была характерна значительным ослаблением репрессивных начал в деятельности правоохранительных органов и судов. Среди мер уголовного наказания преобладали сугубо воспитательные. Смертная казнь была вынесена за пределы перечня уголовных наказаний и рассматривалась как временная, которая будет отменена. В этот период отмечается снижение общего количества арестованных.

'См. Похмелкин A.B., Похмелкин В.В. Идеология и уголовная политика. / Отв. ред. Л.Л. Ананиан -М.: ИНИОН РАН, 1992.

Но уже в 1961 г. характер уголовной политики стал существенно меняться. В частности, были усилены меры наказания вплоть до смертной казни за такие преступления, как хищения социалистической собственности, посягательство на жизнь работников милиции и дружинников, беспорядки в местах лишения свободы, нарушение правил о валютных операциях2, фальшивомонетничество.

Значительный рост преступности в Советском Союзе, а затем и в России наблюдался в предперестроечное время и в период перестройки. В 1987 и 1988 гг. некоторый спад был обусловлен, видимо, антиалкогольной кампанией и уменьшением числа преступлений, совершаемых чаще всего в состоянии опьянения. По статистическим данным, доля арестованных в общем числе лиц, привлеченных к уголовной ответственности, составила: в 1983 г. - 48%, 1984 г. - 30, 1985 г. - 30, 1986 г. - 22, 1987 г. - 17.3

В настоящее время характер уголовной политики нельзя оценить однозначно. На фоне общей тенденции к усилению гарантий прав и свобод личности можно видеть совсем противоположные тенденции. Так, в сфере уголовно-процессуального права уголовная политика может быть охарактеризована стремлением к упрощению процедур, сокращению народного представительства в судах, удлинением сроков задержания, заключения под стражу, доследственной проверки сообщения о преступлении, низкой эффективностью судебного контроля на предварительном следствии, попыткой ликвидировать суд присяжных.

Отсюда — тенденция к увеличению числа арестованных судами. Поначалу с передачей только суду права решать вопрос о заключении под стражу подозреваемых и обвиняемых, количество арестованных заметно сократилось. Однако "растерянность" прошла достаточно быстро и постепенно количество арестованных судами увеличивается. Статистика указывает на то,

2 Указом от 1 июля 1961 г. "Об усилении уголовной ответственности за нарушение правил о валютных операциях" уголовному закону была придана обратная сила, в связи с чем "валютчики" Рокотов и Файбишенко были расстреляны.

3 Петрухин И.Л. Неприкосновенность личности и принуждение в уголовном процессе. - М.: Наука, 1989. С. 172.

что уровень арестов, примененных с санкции прокурора до введения УПК РФ 2001 г., и судебных арестов после его введения, в настоящее время начинает выравниваться.

Так, за 12 месяцев 2005 г. судами рассмотрено более 284 тыс. ходатайств об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу, что на 19,8% больше, чем в 2004 г. Доля удовлетворенных ходатайств составила 91,4% (в 2004 г. — 91,0%).4

Второй параграф "Соотношение заключения под стражу с арестом, задержанием, лишением свободы" посвящен вопросам государственного принуждения и его разновидности — принуждению уголовно-процессуальном.

Государственно-правовое принуждение характеризуется тем, что, во-первых, оно всегда опирается на право; во-вторых, оно имеет место тогда, когда государственная воля не совпадает с волей принуждаемого субъекта; в третьих, своею основной целью оно имеет подчинение принуждаемого субъекта, формирование у него желательного поведения; в-четвертых, оно всегда сопряжено с правоограничениями принуждаемого лица в имущественной или личной сфере; в-пятых, оно осуществляется в правоприменительной деятельности государственных органов и их должностных лиц.5

Следует заметить, что УПК РФ не использует, в отличие от своего предшественника, УПК РСФСР 1960 г., термина "арест" для обозначения меры пресечения — заключения под стражу. Тем не менее в международно-правовом смысле оба понятия - "арест" и "заключение под стражу" — являются равнозначными, употребляются как синонимы.

Под арестом в одном отношении понимается вся совокупность форм ограничения свободы и личной неприкосновенности человека, в другом отношении арест выступает в качестве совершенно определенной меры пресечения — заключения под стражу.

4 Статистические данные размещены на сайте Судебного департамента по адресу: www.cdep.ru.

5 Булатов Б.Б. Государственное принуждение в уголовном судопроизводстве. - Омск: МВД РФ Омская академия, 2003. С. 12.

Одной из таких форм ареста, предусмотренных УПК РФ, является домашний арест. Домашний арест - относительно строгая мера пресечения, которая заключается в ограничениях, связанных со свободой передвижения обвиняемого (подозреваемого), а также в запрете общаться с определёнными лицами; получать и отправлять корреспонденцию; вести переговоры с использованием любых средств связи. Мера пресечения в виде домашнего ареста избирается по решению суда при наличии оснований и в порядке, которые предусмотрены УПК РФ для избрания в качестве меры пресечения заключения под стражу.

Другой формой уголовно-процессуального принуждения, тесно примыкающей к мере пресечения — заключению под стражу, является задержание. По смыслу УПК РФ, задержание обычно предшествует заключению под стражу, хотя это вовсе не обязательно: задержанный может быть освобожден; подозреваемый (обвиняемый) может быть заключен под стражу без предварительного задержания. В соответствии с законом задержание подозреваемого — мера процессуального принуждения, применяемая органом дознания, дознавателем следователем или прокурором на срок не более 48 часов.

Характер уголовного судопроизводства и свойство системы мер пресечения находятся в тесной связи с системой преступлений и наказаний, за них предусмотренных. Несмотря на то, что мера пресечения - заключение под стражу отнимает на время свободу у обвиняемого (подозреваемого), однако по своему юридическому характеру эта мера пресечения резко отличается от вида наказания - лишения свободы.

В соответствии с УК РФ лишение свободы характеризуется тем, что: является мерой государственного принуждения, назначаемой по приговору суда; применяется к лицу, признанному виновным в совершении преступления; применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Поскольку мера пресечения - заключение под стражу не является предметом уголовно-правового регулирования, не относится к наказанию, то возникающие в связи с ее избранием правоотношения нельзя отнести к уголовно-правовым или уголовно-исполнительным. Согласно действующему законодательству, порядок и условия содержания под стражей лиц, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, гарантии их прав и законных интересов определяются Федеральным законом от 15 июля 1995 г., № ЮЗ-ФЗ "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений".

Вторая глава "Основания, условия и сроки заключения под стражу" посвящена вопросам, связанным с основаниями избрания и продления меры пресечения в виде заключения под стражу, длительности содержания под стражей, и состоит из трех параграфов.

В первом параграфе "Основания и условия применения заключения под стражу" анализируются основания применения меры пресечения в виде заключения под стражу.

В широком смысле слова под условиями применения мер пресечения понимаются как собственно условия, характеризующие процессуальную форму, соблюдение которой позволяет судить о законности данной меры (собственно условия), так и обстоятельства, с наличием которых связывается необходимость избираемой меры в данном случае (собственно основания).

Согласно законодательной регламентации заключение под стражу применяется при сочетании следующих четырех условий:

1. уголовное дело возбуждено и находится в производстве надлежащего лица или органа в соответствии с правилами о подследственности;

2. ходатайство об аресте рассматривается надлежащим судьей в соответствии с правилами ст. 108 УПК РФ;

3. человек обвиняется (подозревается):

• в совершении преступления, за которое уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше 2 лет;

• а несовершеннолетний — в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления;

4. у суда имеются достаточные основания полагать, что обвиняемый (подозреваемый):

• скроется от дознания, предварительного следствия или суда;

• может продолжать заниматься преступной деятельностью;

• может угрожать свидетелю, иным участникам уголовного судопроизводства, уничтожить доказательства либо иным путём воспрепятствовать производству по уголовному делу;

• может помешать исполнению приговора.

Возможность заключения под стражу лица, в отношении которого нет обвинительного приговора, в своей основе имеет конфликт двух социально значимых ценностей: право человека на свободу и личную неприкосновенность, с одной стороны, и право государства применить уголовно-процессуальное принуждение к лицу, обвиняемому (подозреваемому) в совершении преступления, - с другой. Разрешению этого конфликта служит законодательная регламентация условий, при наличии которых возможно заключение под стражу лица, в отношении которого все еще действует презумпция невиновности. Совокупность таких условий должна служить гарантией от произвольного лишения свободы, от избыточного ограничения конституционных прав личности в уголовном судопроизводстве.

В соответствии с УПК РФ при разрешении вопроса о необходимости избрания меры пресечения должны приниматься во внимание и другие обстоятельства. В науке уголовно-процессуального права эти обстоятельства принято относить к условиям, влияющим на решение вопроса о мере пресечения. По своей природе к этим обстоятельствам относятся сведения, которые могут характеризовать личность обвиняемого (подозреваемого) с различных сторон. Как правило, нет смысла избирать меру пресечения -

заключение под стражу человеку, если в силу возраста или исключительно слабого физического состояния он не способен помешать отправлению правосудия, к примеру, путем побега.

Однако наличие обоснованного обвинения (подозрения) в том, что арестованное лицо совершило преступление, является непременным условием для законности содержания его под стражей, но по истечении некоторого времени этого уже недостаточно. Требование наличия длящихся правовых оснований для любого лишения свободы (при задержании или заключении под стражу как мере пресечения) распространяется на весь период лишения свободы. Должны существовать и иные обстоятельства, которые могли бы оправдать изоляцию лица от общества. Под иными подразумеваются основания, которые не были положены в основу решения о мере пресечения.

Среди рассмотренных нами оснований и условий отсутствуют такие, как способствование успешному раскрытию преступлений и изобличению виновных. Если допустить применение заключения под стражу с целью раскрытия преступления и изобличения преступников, это может привести к использованию ареста в качестве своеобразного метода давления на обвиняемого (подозреваемого)6.

Во втором параграфе "Сроки содержания под стражей" анализируются периоды, в течение которых обвиняемый (подозреваемый) может находиться под стражей.

Тяжесть каждой уголовно-процессуальной принудительной меры зависит от многочисленности и разносторонности ограничений в пользовании обвиняемым (подозреваемым) правами, а также в очень большой степени от продолжительности ее применения. Длительное предварительное заключение -серьезное испытание. Кратковременность ареста внушает и поддерживает в обвиняемых, заключенных под стражу, надежду на скорую перемену и прекращение применения к ним этой меры, а продолжительность порождает

6 Комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации (издание второе). / Под ред. ИЛ. Петрухина - М.: Проспект, 2003. С. 165.

отчаяние, значительно усиливающее тяжесть лишения свободы. Чрезмерная продолжительность подследственного заключения, являясь особо тяжелой для обвиняемого, обременяет вместе с тем государственный бюджет и создает медленную и тяжелую волокиту при производстве по уголовному делу.7

Действующий УПК РФ преимущественно сохраняет ту конструкцию сроков содержания под стражей, которая существовала в советском уголовном процессе. По смыслу УПК РФ, периоды времени, на которые продлевается первоначальный, т.е. не превышающий двух месяцев, срок предварительного заключения, являются предельными для данного судебного решения сроками содержания под стражей. Однако, как следует из УПК РФ, наименование продолжительности заключения под стражу предельной вовсе не означает, что "предельный срок содержания под стражей" не может быть в свою очередь продлен. В соответствии с УПК РФ предельный срок содержания под стражей, будь то 6, 12 или 18 месяцев, может быть продлен, например, до момента окончания ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела и направления прокурором уголовного дела в суд.

В то же время вызывает возражения отсутствие в УПК РФ указания на срок содержания под стражей, по истечении которого дальнейшее применение к обвиняемому данной меры пресечения было бы невозможным. Представляется, что общий срок содержания под стражей в качестве меры пресечения в 18 месяцев является вполне достаточным и в то же время тем предельным сроком, который не подлежит продлению ни в каком случае.

Также вызывает сомнения правомерность продления срока заключения до момента окончания ознакомления с материалами уголовного дела. Обеспечение обвиняемому достаточного времени для ознакомления с материалами дела не должно быть связано с наступлением для него такого неблагоприятного последствия, как не ограниченное по сроку дальнейшее содержание под стражей. Последнее приобретает значение санкции за

7 Люблинский П.И. Продолжительность подследственного заключения. // Право. 1904. № 39. С. 1876.

использование обвиняемым его процессуальных прав и тем самым понуждает к отказу от них8.

В то же время длительность срока содержания обвиняемого (подозреваемого) под стражей зависит от той продолжительности, в течение которой существует угроза интересам правосудия. Вместе с тем при оценке продолжительности срока содержания под стражей немаловажное значение приобретает проявляемое правоохранительными органами усердие в расследовании уголовного дела.

Особое значение в системе сроков содержания под стражей как мере пресечения имеет период времени, в течение которого лицо может находиться под арестом до предъявления обвинения. В отличие от своих предшественников УПК РФ 2001 г. предусматривает возможность продления срока содержания подозреваемого под стражей до 30 суток. Трудно найти объяснение подобного рода "исключениям" из общих правил. Расширение, усиление мер уголовно-процессуального принуждения имеет мало общего с необходимостью обеспечения конституционных прав человека, вовлеченного в орбиту уголовного процесса. Именно поэтому нужно стремиться к тому, чтобы избегать какие-либо "исключительные" способы в борьбе с преступностью.

В третьем параграфе "Основания прекращения заключения под стражей" анализируются основания прекращения применения меры пресечения в виде заключения под стражу.

Первую группу составляют основания, предусмотренные ст. 110 УПК РФ. В соответствии с ч. 1 ст. 110 УПК РФ мера пресечения отменяется или изменяется, когда изменяются основания для ее применения. Действующая редакция УПК РФ содержит общее положение о том, что отмена или изменение меры пресечения производится по постановлению дознавателя, следователя, прокурора или судьи либо по определению суда.

8 Постановление Конституционного Суда РФ от 13 июня 1996 г. № 14-П "По делу о проверке конституционности ч. 5 ст. 97 УПК РСФСР в связи с жалобой гражданина В.В. Щелухина". // Собрание законодательства РФ. 1996. № 26. Ст. 3185.

Таким образом, современная редакция ст. 110 УПК РФ существенно расширяет круг субъектов уголовного процесса, управомоченных принимать решение об отмене или изменении меры пресечения, избранной судом. Однако это правило, как нам представляется, имеет определенные ограничения.

Во-первых, если уголовное дело вместе с обвинительным заключением (обвинительным актом) передано в суд для рассмотрения его по существу, то решение о мере пресечения, в том числе об изменении или отмене заключения под стражу, при наличии обстоятельств, позволяющих смягчить в отношении обвиняемого (подсудимого) режим принуждения, может быть принято только судом. Приведенные нами суждения опираются на значение роли суда в ходе судебного производства по уголовному делу: ответственность за судьбу уголовного дела, оконченного предварительным расследованием и направленного в суд с обвинительным заключением (обвинительным актом), несет суд, в который оно поступило.

Во-вторых, изменение меры пресечения в виде заключения под стражу в ходе досудебного производства по уголовному делу на меру пресечения, которая в соответствии с УПК РФ может быть применена к обвиняемому (подозреваемому) только по решению суда, возможна только по постановлению судьи.

В-третьих, как представляется, изменение меры пресечения, избранной в ходе досудебного производства по решению суда, на меру пресечения более строгую также возможно лишь по судебному решению. Применение к обвиняемому (подозреваемому) более строгой меры пресечения требует, как следствие, соблюдения больших гарантий его права на свободу и личную неприкосновенность.

Надо заметить, что вытекающая из смысла уголовно-процессуального законодательства возможность изменения или отмены стороной обвинения меры пресечения, применяемой по решению суда, не свободно от возражений. Налицо конфликт двух процессуальных решений, вынесенных различными

субъектами, которые выступают представителями разных ветвей государственной власти - исполнительной и судебной.

Представляется, что такой конфликт должен быть разрешен, в силу общего смысла и начал уголовно-процессуального законодательства, в пользу решения органов уголовного преследования. В пользу того, что вынесение органом уголовного преследования такого постановления является в принципе правомерным, говорит предусмотренная УПК РФ возможность принятия следователем, дознавателем, прокурором постановления о прекращении уголовного дела или уголовного преследования.

Другую группу оснований, наличие которых влечет незамедлительную отмену применяемой к лицу меры пресечения, составляют обстоятельства, исключающие возможность дальнейшего производства по уголовному делу или осуществления уголовного преследования, либо хотя и не исключающие такую возможность, но указывающие на завершенность производства по уголовному делу. Таким образом, ко второй группе оснований, при наличии которых решение о мере пресечения перестает действовать, относятся: 1) прекращение уголовного дела и уголовного преследования; 2) постановление оправдательного приговора; 3) постановление обвинительного приговора без назначения наказания; 4) постановление обвинительного приговора с назначением наказания и с освобождением от его отбывания; 5) постановление обвинительного приговора с назначением наказания, не связанного с лишением свободы, или наказания в виде лишения свободы условно; б) обращение обвинительного приговора к исполнению.

Глава третья "Заключение под стражу на различных стадиях уголовного процесса" посвящена порядку избрания и продления меры пресечения в виде заключения под стражу в ходе досудебного и судебного производства по уголовному делу.

В первом параграфе "Заключение под стражу в ходе предварительного расследования" рассматриваются вопросы избрания меры

пресечения в виде заключения под стражу в ходе досудебного производства по уголовному делу.

Правило, согласно которому никакой другой орган, кроме суда, не может принимать решение об аресте, является безусловным правовым принципом современного российского судопроизводства. Только такая гарантия способна обеспечить надлежащим образом личные права гражданина, вовлеченного в орбиту уголовного процесса, от произвола.

При решении вопроса об аресте усмотрение органа, уполномоченного этот вопрос разрешить, неминуемо сталкивается, с одной стороны, с интересами личной свободы лица, в отношении которого осуществляется уголовное преследование, и потребностями правосудия - с другой. Установить равновесие между этими важнейшими социальными потребностями представляет собой столь трудную и сложную задачу, составляющую, надо заметить, непростую законодательную проблему, что ее разрешение в каждом конкретном случае может быть поручено усмотрению лишь того органа или должностного лица, которое, с одной стороны, сопряжено с предоставлением обвиняемому (подозреваемому) больших процессуальных гарантий его конституционных прав, а с другой — свободно от предрасположенности к отстаиванию того или другого интереса. Существующие в настоящее время в юриспруденции представления связывают наличие названных нами черт с качеством судейского усмотрения.

Ходатайство о заключении под стражу возбуждается перед судом стороной, представляющей в уголовном процессе интересы обвинения, -прокурором, следователем или дознавателем с согласия прокурора. Это обусловлено особенностями функций стороны обвинения.

Круг представляемых стороной защиты материалов, опровергающих доводы обвинения или ставящих их под сомнение, ограничен сведениями, имеющими значение для разрешения ходатайства о мере пресечения в виде заключения под стражу. Решая вопрос о приобщении к материалам уголовного дела сведений, полученных стороной защиты, судья обязан выяснить, имеют ли

эти сведения значение для разрешения ходатайства об аресте. И если судья ответит на этот вопрос положительно, он обязан приобщить их к материалам дела.9

Кроме того, по аналогии с положениями ч. 4 ст. 271 УПК РФ судья не вправе отказать в удовлетворении ходатайства о допросе в судебном заседании лица в качестве свидетеля или специалиста, явившегося в суд по крайней мере по инициативе стороны защиты. На наш взгляд, из действующего в УПК РФ принципа favor defensionis с логической последовательностью вытекает право обвиняемого (подозреваемого), об аресте которого разрешается вопрос, допросить явившееся в суд лицо в качестве свидетеля или специалиста.

Также стороне защиты должна быть обеспечена возможность ознакомления с этими материалами. Возможность ознакомления с ними — условие реализации обвиняемым (подозреваемым) своего права на защиту, на получение квалифицированной юридической помощи, которую Конституция Российской Федерации (ч. 1 ст. 48) гарантирует каждому.

Во втором параграфе "Заключение под стражу в ходе судебного производства по уголовному делу" рассматриваются вопросы порядка избрания и продления меры пресечения в виде заключения под стражу в ходе судебного производства по уголовному делу.

Автор отмечает, что при подготовке к судебному заседанию в общем порядке суд единолично разрешает вопрос о мере пресечения. При назначении судебного заседания без проведения предварительного слушания судья разрешает вопрос о заключении под стражу (домашнем аресте) лишь в том объеме, который не связан с избранием ареста в качестве меры пресечения. Это значит, что судья вправе продлить применяемую к обвиняемому меру пресечения в виде заключения под стражу либо оставить ее прежней. Следовательно, суд обязан предоставить в соответствии с процедурой, установленной в ст. 108 УПК РФ, стороне защиты возможность довести свою

9 О принципе "благоприятствование защите" см.: Строгович М.С. Право обвиняемого на защиту и презумпция невиновности / Под ред. Савицкого В.М. - М.: Наука, 1984.

позицию относительно столь важного для обвиняемого вопроса, как содержание под стражей.

Вопрос о мере пресечения в виде заключения под стражу может быть поставлен также и в последующих стадиях судебного производства по уголовному делу. В этой связи возникает проблема о степени соответствия ст. 255 УПК РФ, позволяющей судье решать вопрос о мере пресечения -заключении подсудимого под стражу по собственной инициативе состязательному построению уголовного судопроизводства.

Заключение под стражу по инициативе суда не только порождает сомнение в его беспристрастности и в определенной мере связывает его последующие решения, но и снижает активность стороны обвинения, порождает ее отстраненность от уголовного преследования после направления уголовного дела в суд. Вместе с тем суд должен обладать достаточными полномочиями, чтобы обеспечить создание условий для исполнения сторонами их процессуальных обязанностей и осуществления предоставленных им прав. Таким образом, принятие судом по собственной инициативе решения об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу представляется допустимым и не противоречащим состязательному построению судопроизводства в тех случаях, когда подсудимый уклоняется от явки в суд, угрожает в судебном заседании расправой другим участникам процесса или иным способом препятствует, оставаясь на свободе, осуществлению правосудия. Но и в этих случаях, во-первых, инициатива суда должна иметь место лишь в случае бездействия стороны обвинения, а во-вторых, стороны должны иметь возможность выразить свое отношение к такой инициативе.

Хотя Конституционный Суд РФ и провел различие между предметом исследования при рассмотрении вопроса о мере пресечения и основного вопроса всего уголовного судопроизводства — о доказанности виновности обвиняемого, однако, на наш взгляд, нельзя не отметить некоторой искусственности этого разграничения. Грань между исследованием .

доказательств обоснованности ареста и доказательствами, на которых основывается обвинение, достаточно условна.10

Возможно, именно УПК РФ в своей первоначальной редакции исключал участие в судебном разбирательстве судьи, который рассматривал вопрос об аресте на досудебной стадии. Федеральным законом от 29 мая 2002 № 58-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в УПК РФ" эта норма была исключена. Как нам представляется, ее исключение было продиктовано нехваткой судейских кадров. Однако проблема так и остается неразрешенной.

В этой связи обращают на себя внимание положения, сформулированные в Концепции судебной реформы в РФ. По смыслу предложений авторов этого программного документа в уголовном процессе контрольные функции там, где под угрозу ставятся свободы и права человека возьмут на себя мировые судьи. Мировые судьи, будучи всегда судами первой инстанции, представляют собой самый первый уровень в судебной системе России, поэтому судьи федеральных судов общей юрисдикции не чувствовали бы себя столь связанными решениями об аресте.

В "Заключении" формулируются основные выводы исследования.

По теме исследования диссертантом опубликованы следующие работы:

1. монография "Заключение под стражу" - М.: Р.Валент, 2004. - 5 пл.

2. Заключение под стражу в ходе судебного производства по уголовному делу // Сборник статей аспирантов и стажеров Института государства и права РАН — М., 2005. — 03 п.л.

3. Основания и условия заключения под стражу // "Черные дыры" в российском законодательстве 2005. № 4. — 0,3 п.л.

10 Гельдибаев М.Х. Содержание под стражей в следственных изоляторах. - СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 1999. С. 21.

Гарнитура Times. Формат 60V90/16. Бумага офсетная 80 г. Печать офсетная. Уч .-изд. л 1,0 Усл.печ.л 1,5. Тираж 100 экз. Отпечатано с готового Оригинал-макета и ООО "Знаменка".