Залог недвижимости в российском праветекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Черных, А. В., кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ИСТОРИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ФОРМЫ ЗАЛОГА.

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПРИРОДЫ ЗАЛОГОВОГО ПРАВООТНОШЕНИЯ

1. Квалификация залогового правоотношения

2. Условность залогового права.

ГЛАВА 3. ВОЗНИКНОВЕНИЕ И ИЗМЕНЕНИЕ ЗАЛОГОВОГО

ПРАВООТНОШЕНИЯ

1. Основания возникновения залогового правоотношения

2. Субъекты залогового правоотношения

3. объекты залога недвижимости

4. Права и обязанности сторон при залоге недвижимости.

ГЛАВА 4. ПРЕКРАЩЕНИЕ ЗАЛОГОВОГО ПРАВООТНОШЕНИЯ

1. Основания прекращения залогового правоотношения

2. Обращение взысканий на объекты недвижимости

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Залог недвижимости в российском праве"

Одним из базисных условий коммерции, определяющим весь характер рыночной экономики, является активное привлечение сторонних средств в расчете на быстрый коммерческий оборот. Взаимовыгодность подобных финансовых операций определяет то обстоятельство, что потенциальный должник нуждается в получении кредита, а кредитор заинтересован в его своевременном возврате с процентами. Однако в случае привлечения заемных средств коммерческий риск в основном ложится на кредитора, и для последнего, таким образом, характерно стремление как можно более обезопасить предоставление займа. Поэтому в условиях становления в России рыночных отношений происходит резкое увеличение практического использования способов обеспечения требований, , возникающих из кредитных договоров и иных обязательств.

Нестабильность современной экономики обусловила при выборе способа обеспечения требований обращение к наиболее надежному из них - залогу как реальному, или вещному обеспечению требования. Совершенно особое значение при этом приобретает залог недвижимости, как имущества, обладающего особой ценностью и инфляционной устойчивостью. Кроме того, залог является одним из наиболее ярких примеров реализации гражданских прав в широком смысле - касаясь субъектов права поскольку может использоваться не только юридическими лицами в коммерческом обороте, но и физическими в целях удовлетворения личных потребностей. И в том, и в другом случае именно залог недвижимости представляет наибольший интерес для потенциального кредитора в силу традиционно высокой ликвидности недвижимого имущества.

Однако база законодательного регулирования залоговых отношений ввиду практической невостребованности залога в предыдущие десятилетия еще только начинает складываться. В связи с этим возникла необходимость проведения значительного объема научных исследований, результаты которых могли бы быть использованы законодателем. Особую актуальность в силу выше указанных причин приобрела проблема залога недвижимости, или "залога с оставлением имущества у залогодателя". Залог недвижимости получает все более широкое применение, особенно в банковской практике. Между тем, в теории гражданского права природа залога, не сопровождающегося передачей предмета залога залогодержателю, составляет предмет активной дискуссии.

Неоднозначная сущность залогового правоотношения, особенности его юридической природы, вызвали значительное количество взаимоисключающих мнений и концепций по вопросам единства юридической природы различных видов залога, квалификации и возможной последующей классификации залогового правоотношения, его вторичности, порядка и способов обращения взыскания на объект залога и другим. Следует отметить, что количество и оригинальность таких концепций отражают степень разработанности теоретических проблем цивилистики в различных правовых системах. Наряду с этим подобные исследования прямо пропорционально их глубине и сложности рассматриваемой проблемы стимулировали теорию гражданского права к дальнейшему прогрессу.

Проблемы залога остаются спорными и в современной науке. Их исследование на основе достигнутого теоретического уровня цивилистики представляется исключительно важной и актуальной задачей.

Предметом данного исследования являются основные положения теории залогового права, характер залога и определение его места в системе гражданских правоотношений, содержание и оптимизация залога как правового института, условия и способы применения залоговой модели на практике.

Цель настоящего исследования состоит в выявлении и решении наиболее значимых теоретических и практических проблем залогового права, аналитической оценке дефинирующих признаков понятия недвижимого имущества, выделений особенностей залогового правоотношения, когда его объектом является различные виды недвижимого имущества, выработке научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию действующего законодательства, регулирующего залоговые отношения.

При формировании теоретической основы исследования основное внимание уделялось трудам русских ученых-цивилистов по теории залогового права ввиду практического отсутствия специальных работ по этой проблеме в советском и новейшем российском гражданском праве. Указанное обстоятельство обусловлено глубиной разработанности проблем теории залогового права в гражданском праве дореволюционной России.

Поэтому теоретической основой исследования стали прежде всего выводы по проблемам залогового права, изложенные в работах таких российских ученых-цивилистов, как К.Н.Анненков, И.А.Базанов, Е.В.Васьковский,

М.Ф.Владимирский-Буданов, Л.В.Гантовер, A.M.Гуляев,

Н.Л.Дювернуа, А.С.Звоницкий, Л.А.Кассо, Д.И.Мейер,

К.П.Победоносцев, В.А.Удинцев, Г.Ф.Шершеневич.

Обращение к трудам дореволюционных ученых также имело целью показать преемственность достижений русской цивилистики при совершенствовании гражданского права России.

Наряду с этим значительное внимание уделено концепциям залога, принадлежащим цивилистам Германии второй половины XIX - начала XX века, поскольку немецкая школа оказала заметное влияние на теоретические воззрения о залоге дореволюционных российских правоведов.

Использованы также немногочисленные труды цивилистов советского и постсоветского периода, в которых в той или иной мере затрагивались проблемы залога, - работы М.М.Агаркова, М.И.Брагинского, В.М.Будилова,

С.И.Вильнянского, А.Г.Гойхбарга, В.Д.Давидовича,

В.А.Краснокутского, Д.А.Медведева, И.Б.Новицкого,

Е.А.Суханова.

Информационной базой работы послужило в первую очередь действующее российское законодательство, относящееся к регулированию залоговых отношений, а также проекты законодательных актов, отражающие основные тенденции развития залогового законодательства. В работе отражены материалы практики арбитражных судов РФ и современные данные экономической публицистики по вопросам залога.

Методологическую основу исследования составляет метод материалистической диалектики как общенаучный метод познания и некоторые частнонаучные методы: историко-правовой, сравнительного исследования, системного подхода, технико-юридический.

В работе предпринята попытка отразить диалектику частного и общего, а также дать взвешенную оценку как позитивных, так и негативных элементов современного состояния изучаемого явления. Эта исходная позиция является критерием оценки сделанных в диссертационном исследовании выводов и позволяет предположить объективную картину рассматриваемого явления.

Структура и содержание диссертации обусловлены целями исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, объединяющих восемь параграфов, и библиографии.