Залог товаров в обороте и залог товаров в переработкетекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Арасланов, Максим Александрович, кандидата юридических наук

Введение.3.

Глава I. Общая характеристика правового регулирования залога товаров в обороте и залога товаров в переработке.

§ 1. Понятие и правовая природа залога товаров в обороте и залога товаров в переработке.9.

§ 2. Источники залога товаров в обороте и залога товаров в переработке.46.

Глава II. Правоотношения по залогу товаров в обороте и залогу товаров в переработке.

§ 1. Основания возникновения и субъекты правоотношений по залогу товаров в обороте и залогу товаров в переработке.90.

§ 2. Предмет залога товаров в обороте и залога товаров в переработке.97.

§ 3. Содержание правоотношений залога товаров в обороте и залога товаров в переработке. Обращение взыскания на заложенные товары и их реализация.135.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Залог товаров в обороте и залог товаров в переработке"

Актуальность темы исследования. Экономические, политические и социальные преобразования, произошедшие в последнее десятилетие в нашей стране, коренным образом изменили функционирование многих гражданско-правовых институтов. Одним из них является институт залога.

В настоящее время российская экономика ещё не вполне сложилась и переживает трудный период становления многих своих составляющих. Не так много времени прошло с тех пор, как обеспечение исполнения обязательств с помощью залога являлось скорее выходящим за рамки, нежели общим правилом. Вместе с этим уже сейчас в условиях низкого уровня платёжной дисциплины залог получил широкое признание. Залог обладает известными преимуществами перед другими способами обеспечения обязательств.

Залог товаров в обороте и залог товаров в переработке имеют особое значение в связи с тем, что в настоящее время произошло переосмысление роли коммерческих организаций производственной сферы, составляющих основу экономики любой из развитых стран. Государство всё больше внимания уделяет созданию условий для возникновения и нормального функционирования организаций, производящих качественную и доступную для широкого потребителя продукцию.

В период своего становления коммерческая организация испытывает недостаток в оборотных средствах и зачастую произведённая продукция или приобретённое сырьё является единственным имуществом, которым организация может рискнуть для обеспечения исполнения своего обязательства. Вместе с этим и для твёрдо стоящего на ногах участника хозяйственного оборота может быть более выгодным установление такого вида залога, при котором, с одной стороны, не будут подвергаться риску жизненно важные активы организации (недвижимость или оборудование), а с другой стороны, сохранится возможность осуществления в прежнем порядке операций по пуску в оборот или по переработке находящихся в его собственности товаров.

Степень разработанности проблемы. В современной науке наблюдается практически полное отсутствие монографических работ или отдельных статей, специально посвящённых проблемам залога товаров в обороте и залога товаров в переработке. Вопросы, связанные с обеспечением исполнения обязательств с помощью рассматриваемых видов залога, исследуются лишь в считанном количестве монографий, которые направлены на разработку всего института залога. В результате этого общие вопросы темы диссертационного исследования, а также многие частные вопросы практического применения залога товаров в обороте и залога товаров в переработке остались не рассмотренными.

Объектом исследования являются подверженные гражданско-правовому регулированию общественные отношения в области обеспечения исполнения обязательств залогом товаров в обороте и залогом товаров в переработке.

Предмет исследования составляют нормы гражданского права о залоге товаров в обороте и залоге товаров в переработке, практика их применения, общая и специальная научная литература, посвященная исследуемой проблеме.

Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования состоит в изучении правовых норм, регулирующих отношения в сфере залога товаров в обороте и залога товаров в переработке, в анализе научных взглядов в исследуемой области, а также в разработке теоретических положений и практических рекомендаций, направленных на совершенствование правового регулирования рассматриваемых отношений.

Цель диссертационного исследования обусловила постановку следующих задач:

1. Анализ понятий залога товаров в обороте и залога товаров в переработке, выявление их места в системе видов залога, определение их правовой природы.

2. Изучение системы правового регулирования залога товаров в обороте и залога товаров в переработке, а также истории их возникновения и развития.

3. Определение особенностей правового положения сторон и оснований возникновения правоотношений по залогу товаров в обороте и залогу товаров в переработке, изучение специфики предмета рассматриваемых видов залога, а также прав и обязанностей сторон, в том числе порядка реализации этих прав и обязанностей.

4. Выявление пробелов законодательства в рассматриваемой области, а также разработка научно обоснованных рекомендаций и предложений по совершенствованию норм, регулирующих отношения залога товаров в обороте и залога товаров в переработке.

Методологической основой исследования является диалектический метод, а также исторический, сравнительно-правовой, системный, формальнологический и другие методы.

Теоретическую основу исследования составили работы учёных-правоведов разных исторических периодов. В частности, при написании диссертации были использованы научные труды таких авторов, как А.С.Звоницкий, Г.Ф. Шершеневич, В.М. Хвостов, Д.И. Мейер, JI.A. Кассо, Г. Дернбург, М.М. Агарков, A.B. Венедиктов, В.К. Райхер, О.С. Иоффе, И.Б. Новицкий, JI.A. Лунц, A.B. Карасс, В.В. Витрянский, В.М. Будилов, A.A. Вишневский, М.И. Брагинский и многих других.

Научная новизна. Настоящее диссертационное исследование является одной из первых монографических работ, посвящённых вопросам залога товаров в обороте и залога товаров в переработке. В данной работе предложено решение ряда вопросов, не нашедших должного освещения в юридической литературе. Также в работе выдвигается и обосновывается ряд предложений, направленных на совершенствование законодательства, регулирующего залог товаров в обороте и залог товаров в переработке.

На защиту выносятся следующие положения и выводы:

1. По российскому законодательству, несмотря на отсутствие прямого указания закона, лицом, осуществляющим в рамках залога товаров в обороте и залога товаров в переработке с заложенными товарами соответствующие операции, может быть только сам залогодатель; он не обладает правом передачи товаров для этого третьему лицу. Общие правила о залоге (п.З ст. 338 и ч.1 п.2 ст. 346 ГК РФ) не меняют указанного представления.

В этой связи не допустима ситуация, когда залогодателем в рамках рассматриваемых видов залога является собственник товаров, с которыми операции по обороту или переработке на самостоятельной основе производит другой субъект хозяйственной деятельности (например, обладая ими на праве хозяйственного ведения или оперативного управления). Залогодателем во всех случаях может быть только тот субъект, по воле которого при установлении права залога и в рамках действующего договора о залоге будут производиться операции по пуску в оборот или по переработке заложенных товаров.

2. Залог товаров в обороте и залог товаров в переработке являются различными видами залога. Их основное отличие состоит в праве залогодателя производить со всей совокупностью заложенных товаров в одном случае операций по обороту товаров, а в другом случае по их переработке.

Необходимо законодательно разграничить рассматриваемые виды залога, дав каждому из них определение, отражающее их основной (помимо признака отсутствия передачи предмета залога залогодержателю) признак и закрепив для каждого из них отдельно свои правила.

3. По результатам рассмотрения предложения о законодательном закреплении института, аналогичного немецкому институту обеспечительного права собственности (В.М. Будилов), делается вывод о том, что нет ни теоретических, ни практических оснований для введения в российское законодательство и в практику такого сомнительного и дублирующего рассматриваемые виды залога института.

4. Наиболее предпочтительной на сегодняшний день формой преодоления недостатков правового регулирования залога товаров в обороте и залога товаров в переработке является принятие Закона «О залоге» в новой редакции.

5. Залог товаров в обороте и залог товаров в переработке не могут быть установлены только в силу указания закона. Обычный залог по российскому законодательству (п.З ст. 334 ГК РФ) может возникнуть не только в силу договора, но и на основании закона.

6. Необходимо установить в законе специальные правомочия залогодержателя по осуществлению им беспрепятственного контроля над соблюдением залогодателем условий договора о залоге, например, таких, как закреплённые ГК РСФСР 1922 г. права залогодержателя в рамках залога товаров в обороте проверять в любое время количество, род и стоимость заложенного товара, право залогодержателя при залоге товаров в переработке производить в любое время проверку заложенного и подвергнутого переработке товара с точки зрения соответствия товара обусловленным в договоре количеству и качеству и с точки зрения соблюдения залогодателем или третьим лицом, у которого товар находится, остальных условий договора, а также право установить постоянное наблюдение за процессом переработки.

7. Необходимо законодательно закрепить в качестве обязательного условия договора залога товаров в обороте особенности оборота совокупности заложенных товаров, как-то: периодичность замены товаров, признаки первоначально закладываемых товаров и товаров замены, стоимость отдельных частей совокупности заложенных товаров, количество товаров в партии и её стоимость, способ отпуска заложенных товаров, особенности их хранения и перемещения и т.п., а также в качестве обязательного условия договора залога товаров в переработке особенности процесса переработки: сущность переработки, отдельных её стадий, вовлекаемые в производство сопутствующие средства, материалы, вещества, описание закладываемого сырья, полуфабрикатов, а также получаемых в итоге и промежуточных продуктов, место и время переработки, время поступления товаров в переработку и т.п.

8. Необходимо законодательно закрепить: характер заносимых в книгу записи залогов сведений; обязанность залогодателя предоставлять книгу записи залогов для ознакомления залогодержателю, а также другим заинтересованным лицам, круг которых должен быть определён в законе; порядок осуществления залогодателем этой обязанности; правила о форме и порядке ведения книги записи залогов; ответственность залогодателя за ненадлежащее внесение сведений в книгу записи залогов.

Теоретическая значимость исследования заключается в расширении теоретических представлений об исследуемых правовых институтах, а также в том, что выводы и предложения диссертации могут быть использованы при проведении дальнейших научных исследований в области залога товаров в обороте и залога товаров в переработке.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования его выводов и предложений в работе по совершенствованию законодательства о залоге товаров в обороте и залоге товаров в переработке, в практике применения указанных видов залога, в подготовке и в преподавании курса гражданского права, а также для разработки учебных пособий и методических рекомендаций.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре гражданского права Санкт-Петербургского университета МВД России, где проведено её обсуждение, в ходе которого основные положения и выводы исследования получили положительную оценку. Результаты исследования нашли своё отражение в опубликованных автором научных работах, а также в докладах на заседаниях кафедры гражданского права Санкт-Петербургского университета МВД России и в ходе проведения семинарских и практических занятий по курсу общей и особенной частей гражданского права. Ряд положений диссертационного исследования были использованы при проведении международной научно-практической конференции «МВД России - 200 лет: история, развитие, перспективы».

Структура диссертации обусловлена целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения и списка нормативно-правовых актов и литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Арасланов, Максим Александрович, Санкт-Петербург

В качестве последних слов хотелось бы обратить внимание на некоторые основные достижения проведённого исследования. Прежде всего, мы пришли к выводу о том, что необходимо изменение подхода законодателя к урегулирова ф^ нию рассматриваемых видов залога. Нужно и в теории гражданского права и на законодательном уровне провести чёткую грань между залогом товаров в обо роте и залогом товаров в переработке. Каждый из этих видов залога обладает своей особой сущностью, делающей непохожей их на любой другой вид залога.Далее, разрабатывая вопросы темы диссертации, мы столкнулись с прак тически минимальным количеством правовых норм, регулирующих рассматри ваемые виды залога. На фоне того, что в законодательстве надлежащим обра зом не отражены даже общие вопросы залога товаров в обороте и залога това ров в переработке, количество неурегулированных частных вопросов залогово го права, которые обладают спецификой в рамках исследуемых видов залога, позволяет говорить не о каких-то отдельных пробелах права, а о частичном от м^ сутствии нормативно-правового регулирования изучаемых отношений. Осо бенно большое количество вопросов возникло в ходе рассмотрения особенно стей прав и обязанностей сторон по правоотношениям залога товаров в обороте и залога товаров в переработке. Мы, в свою очередь, попытались дать предло жения по устранению некоторых недостатков законодательства в указанных областях залоговых отношений.Вместе с этим не вызывает сомнения, что рассматриваемые в данной ра боте виды залога обладают большим практическим потенциалом в условиях ак тивно развивающегося гражданского оборота. Отсутствие должного законода тельного закрепления залога товаров в обороте и залога товаров в переработке ф^ делает эти виды залога не привлекательными для хозяйствующих субъектов.Это утверждение особенно актуально сегодня, когда в научной литературе на блюдается практически полное отсутствие внимания к этим способам обеспе чения исполнения обязательств.