ТЕКСТ ДИССЕРТАЦИИ «Защита авторских прав иностранных граждан в Российской Федерации и в странах Европейского союза»
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «САРАТОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ»
На правах рукописи
04201455195
МАТВИЕНКО Дарья Викторовна
ЗАЩИТА АВТОРСКИХ ПРАВ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И В СТРАНАХ ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА
12.00.03 - гражданское право, предпринимательское право, семейное право, международное частное право
диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Научный руководитель: кандидат юридических наук, доцент Шугурова Ирина Викторовна
Саратов - 2013
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. СИСТЕМА ОХРАНЫ И ЗАЩИТЫ АВТОРСКИХ ПРАВ 19
§ 1.1. Становление системы охраны и защиты авторских прав в странах Европейского союза 19 § 1.2. Становление системы охраны и защиты авторских прав в Российской Федерации 36 § 1.3. Объекты и субъекты охраны и защиты авторских прав в Российской Федерации и в странах Европейского союза 44 ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ЗАЩИТЫ АВТОРСКИХ ПРАВ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ЕВРОПЕЙСКОМ СОЮЗЕ 72 § 2.1. Соотношение меиадународно-правового и национально-правового регулирования защиты авторских прав иностранных граждан 72 § 2.2. Соотношение законодательства Европейского союза с законодательством отдельных государств Европейского союза в сфере защиты авторских прав 83 § 2.3. Условия предоставления и способы защиты авторских прав иностранных граждан в Российской Федерации 115 ГЛАВА 3. НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ЗАЩИТЫ АВТОРСКИХ ПРАВ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И В СТРАНАХ ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА 146 § 3.1. Гармонизация и унификация норм права, регулирующих вопросы защиты авторских прав иностранных граждан в Европейском союзе 146 § 3.2. Тенденции развития российского национального законодательства в сфере защиты авторских прав иностранных граждан в условиях унификации и гармонизации 162 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 177 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ И ИСТОЧНИКОВ 186
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Широкое развитие трансграничной экономики в условиях глобализации, а также развитие экономики знаний привели к широкому обороту объектов авторских прав между странами, в том числе с участием Российской Федерации (далее - РФ), что предопределило необходимость предоставления надлежащей защиты авторских прав иностранных граждан.
Несмотря на то, что в настоящее время в РФ продолжается процесс совершенствования законодательства в сфере защиты авторских прав, Россия по-прежнему остается среди государств с одним из самых высоких уровней оборота контрафактной продукцией. Данный факт не может не указывать на существование недостатков правового регулирования в данной сфере правоотношений. Возможность закрепления новых положений в сфере защиты авторских прав иностранных граждан в Гражданском кодексе РФ (далее - ГК РФ) требует глубокого научного осмысления в совокупности с аналогичными положениями в сфере защиты авторских прав иностранных граждан, закрепленных в законодательстве Европейского союза (далее - ЕС), а также в законодательстве отдельных стран ЕС.
Вместе с тем, важнейшей из задач современного государства в рассматриваемой сфере правоотношений является предоставление должной и надлежащей защиты авторских прав иностранных граждан, что в свою очередь отражается и на предоставлении соответствующей защиты авторских прав российских граждан за рубежом.
Интенсивное развитие гармонизации и унификации в правовой сфере принято считать одним из наиболее эффективных способов предотвращения неправомерного использования исключительных прав. Однако территориальный характер действия таких прав диктует свои условия предоставления защиты авторских прав иностранных граждан, что предопределяет необходимость анализа и восприятия опыта предоставления соответствующей защиты странами ЕС, поскольку ЕС является одной из наиболее успешно функционирующих и быстро развивающихся международных региональных организаций, а также является одним из крупнейших торгово-экономических партнеров РФ.
Детальное и глубокое исследование условий предоставления и способов защиты авторских прав иностранных граждан в РФ в соотношении с условиями и способами защиты авторских прав иностранных граждан в странах ЕС представляется необходимым для выявления недостатков положений о защите авторских прав иностранных граждан в России, что будет способствовать исключению возможных коллизий правового регулирования, а также восприятию основных тенденций правового регулирования соответствующей сферы в странах ЕС.
Все вышеизложенное указывает на актуальность исследования вопросов защиты авторских прав иностранных граждан в РФ вместе с исследованием вопросов защиты авторских прав иностранных граждан в странах ЕС, что обусловило выбор темы представленного исследования.
Степень разработанности темы исследования. Авторскому праву посвящено значительное число теоретических разработок. Вопросами истории развития охраны авторских прав занимались такие известные правоведы как И.Д. Гальперин-Каминский, Я.А. Канторович, Г.Ф. Шершеневич и другие. Вопросами гармонизации и унификации права занимались на общетеоретическом уровне Ю.Я. Великомыслов, J1.A. Лунц, A.B. Малько, Н.И. Матузов и другие, на отраслевом уровне: А.И. Абдуллин, В.А. Дозорцев, Е.Б. Леанович и другие. Среди современных цивилистов вопросами охраны и защиты авторских прав занимались и занимаются также И.А. Близнец, Э.П. Гаврилов, Е.А. Моргунова, А.П. Сергеев, М.А. Федотов, В.А. Хохлов, И.В. Шугурова и другие.
Отдельные проблемы охраны и защиты авторских прав в ЕС явились предметом исследования в трудах таких зарубежных ученых, как Э. Деклэе, Г. Динвуди, У. Корниш, М. Уолтер и других. Вопросы защиты авторских прав в отдельных странах ЕС явились предметом исследования таких зарубежных ученых, как А. Клетт, Л. Таттай и другие.
Среди посвященных вопросам охраны и защиты прав интеллектуальной собственности особо следует выделить докторскую диссертацию А.И. Абдуллина «Право интеллектуальной собственности в Европейском союзе: генезис, унификация, перспективы развития» (2006 г.), а также кандидатскую диссертацию
В.Е. Артамоновой «Охрана авторских прав по международному частному праву и российскому гражданскому законодательству: Сравнительно-правовой анализ» (2005 г.).
Однако первая из вышеназванных работ посвящена исследованию вопросов унификации, генезиса, а также перспектив развития всего права интеллектуальной собственности в ЕС, в то время как в данном исследовании проводится анализ защиты лишь авторских прав иностранных граждан в странах ЕС посредством обращения к законодательству ЕС, а также к положениям международных договоров, и анализ защиты лишь авторских прав иностранных граждан в РФ. Вторая из вышеназванных работ посвящена сравнительно-правовому анализу охраны авторских прав с позиций международного частного права и с позиций российского гражданского законодательства, в то время как данное исследование направлено на анализ защиты авторских прав иностранных граждан в РФ, что включает характеристику положений международных договоров и российского гражданского законодательства, а также на исследование вопросов защиты авторских прав иностранных граждан в странах ЕС, что подразумевает под собой анализ положений международных договоров, законодательства ЕС, а также законодательства отдельных стран ЕС в данной сфере правоотношений. Огромное значение, которое имеет исследование вопросов защиты авторских прав иностранных граждан в РФ в совокупности с вопросами соответствующей защиты в странах ЕС, делает необходимым проведение научных изысканий, направленных непосредственно на данный предмет научного познания.
Учитывая вышеизложенное, следует отметить, что, несмотря на всю активность теоретических изысканий в сфере охраны авторских прав, комплексные исследования, охватывающие теоретические и практические вопросы непосредственно в сфере защиты авторских прав иностранных граждан в РФ и в странах ЕС не проводились. Таким образом, настоящая работа представляет собой первое комплексное исследование защиты авторских прав иностранных граждан в РФ и в странах ЕС.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является изучение в теоретическом и практическом аспектах особенностей защиты авторских прав иностранных граждан в РФ и в отдельных странах ЕС в контексте перспектив дальнейшей гармонизации и унификации норм права, регулирующих вопросы защиты авторских прав в ЕС, а также с учетом возможности совершенствования и повышения эффективности защиты авторских прав иностранных граждан в РФ.
Реализация указанной цели обусловила решение следующих конкретных взаимосвязанных задач:
- рассмотрение понятий охраны и защиты авторских прав с позиций российской юридической доктрины и с позиций европейской юридической доктрины;
- исследование и анализ объектов и субъектов охраны и защиты авторских прав в РФ и в странах ЕС, а также самих авторских прав в РФ и странах ЕС;
- определение места и значения положений международных договоров в сфере защиты авторских прав;
- выявление и анализ условий предоставления защиты авторских прав иностранных граждан в РФ и странах ЕС;
- рассмотрение способов защиты авторских прав иностранных граждан в РФ и в странах ЕС и их последующее соотношение;
- выявление и анализ положений законодательства ЕС и РФ о подсудности споров в сфере защиты авторских прав, а также разработка путей совершенствования соответствующего законодательства;
- анализ положений законодательства ЕС, закрепляющих коллизионные нормы о праве, применимом в случае нарушения авторских прав иностранных граждан;
- исследование и анализ законодательства отдельных стран ЕС и РФ, закрепляющих коллизионные нормы о праве, применимом в случае нарушения авторских прав иностранных граждан, и их соотношение;
исследование и анализ основных направлений унификации и гармонизации норм права, регулирующих вопросы защиты авторских прав в ЕС;
- разработка предложений и рекомендаций по совершенствованию российского национального законодательства в сфере защиты авторских прав с учетом проблем и перспектив правовой охраны интеллектуальной собственности в ЕС.
Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в сфере защиты авторских прав иностранных граждан.
Предметом исследования выступают нормы ранее действовавшего и современного российского и зарубежного авторского, гражданского, международного частного права, частного права ЕС, правоприменительная практика, научные работы по проблемам защиты авторских прав иностранных граждан.
Методологическую основу исследования составляют:
- общенаучные методы познания: диалектический метод познания, который позволил проанализировать различные точки зрения на предмет диссертации, рассмотреть проблематику защиты авторских прав иностранных граждан в рамках международного частного права с опорой на судебную практику, исторический метод, который позволил проследить становление системы охраны и защиты авторских прав в странах ЕС и РФ, системный метод научного познания, с помощью которого было рассмотрено становление системы охраны и защиты авторских прав иностранных граждан как в странах ЕС, так и в РФ;
- частнонаучные методы познания: анализ, синтез, которые применялись при исследовании практически всех вопросов диссертационного исследования, аналогия, которая позволила провести исследование условий предоставления и способов защиты авторских прав иностранных граждан в отдельных странах ЕС и в РФ, а также статистический метод, который позволил выявить тенденции судебной защиты авторских прав иностранных граждан в РФ;
- частноправовые методы познания: сравнительно-правовой метод исследования, который позволил осветить вопросы соотношения международно-правового и национально-правового регулирования защиты авторских прав иностранных граждан, соотношения законодательства ЕС с законодательством отдельных государств ЕС в сфере защиты авторских прав, также использовались формальнологический, нормативно-логический, технико-юридический методы и другие.
Нормативной базой исследования послужили: Конституция РФ, Бернская конвенция по охране литературных и художественных произведений, Всемирная (Женевская) конвенция об авторском праве, Конвенция, учреждающая Всемирную Организацию Интеллектуальной Собственности (ВОИС), Соглашение по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности (ТРИПС), Договор Всемирной организации интеллектуальной собственности по авторскому праву, Луганская конвенция от 16 сентября 1988 г. № 88/592/ЕЕС О юрисдикции и приведении в исполнение судебных решений по гражданским и коммерческим делам. Анализируются положения Гражданского кодекса РФ (далее - ГК РФ), других федеральных законов и иных нормативных правовых актов РФ, регламентирующих правоотношения в сфере защиты авторских прав в РФ. В работе анализируются и исследуются положения проекта Федерального закона №47538-6 «О внесении изменений в части первую, вторую, третью и четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации, а также в отдельные законодательные акты Российской Федерации», а также положения Указа Президента РФ от 18 июля 2008 г. № 1108 «О совершенствовании Гражданского кодекса Российской Федерации».
Нормативную основу также составляет законодательство ЕС в сфере защиты авторских прав, в частности Консолидированный Договор о Европейском союзе и Договор о функционировании Европейского союза, Регламент Совета ЕС от 22 декабря 2000 г. № 44/2001 о юрисдикции, признании и принудительном исполнении судебных решений по гражданским и коммерческим делам, Регламенты ЕС о праве, подлежащем применению к договорным обязательствам, о праве, применимом к внедоговорным обязательствам, а также ряд директив ЕС и Зеленых книг, регулирующих вопросы защиты авторских прав иностранных граждан. Нормативной базой данной работы явились и положения законодательства отдельных стран ЕС, в частности Бельгии, Великобритании, Венгрии, Германии, Дании, Испании, Лихтенштейна, Финляндии, Франции, Швейцарии и ряда других стран ЕС, содержащих условия предоставления защиты авторских прав иностранных граждан.
Эмпирическую базу исследования составили: судебная практика Европейского суда справедливости (в количестве 9 дел), Апелляционного суда Великобритании (в количестве 4 дел), Федерального суда Германии (в количестве 1 дела), а также судебная практика арбитражных судов РФ (в количестве И дел), федеральных судов общей юрисдикции РФ (в количестве 8 дел), Международного коммерческого арбитражного суда при Торгово-промышленной палате РФ (в количестве 1 дела), статистические данные.
Теоретическую основу исследования составляют научные труды ведущих отечественных и зарубежных ученых, которые были использованы при формировании теоретических положений и практических рекомендаций, а также помогали формированию позиции автора по изучаемым вопросам, позволив сохранить преемственность в развитии юридической науки гражданского, авторского и международного частного права:
- работы по авторскому праву: А.И. Абдуллина, A.JI. Алферова, И.Г. Антипиной, С.А. Бабкина, И.А. Близнеца, Э.П. Гаврилова, О.В. Добрынина, В.А. Дозорцева, В.И. Еременко, Е.В. Зыкова, Б.И. Иванова, С.И. Карпухиной, A.B. Кашанина, Н.М. Коршунова, М.В. Лабзина, Л.Г. Левина, А.Л. Маковского, Е.А. Моргуновой, П.Б. Мэггса, И.В. Поповой, Е.А. Павловой, И.В. Савельевой, А.П. Сергеева, С.А. Сударикова, C.B. Усольцевой, М.А. Федотова, С.Б. Фелицыной, Е.А. Флейшиц, В.А. Хохлова, В.Ф. Яковлева и других;
- работы по международному частному праву: K.M. Арсланова,
A.Е. Артамоновой, Л.П. Ануфриевой, К.А. Бекяшева, М.М. Богуславского, И.В. Гетьман-Павловой, Г.К. Дмитриевой, Н.Ю. Ерпылевой, В.П. Звекова, М.Б. Ковалева, С.Б. Крылова, М.Н. Кузнецова, Е.Б. Леанович, Л.А. Лунца, Н.И. Марышевой, Ю.Г. Матвеева, И.С. Перетерского, О.Н. Садикова, С.А. Чернышевой, И.В. Шугуровой и других;
- работы по общей теории права и отраслевым юридическим наукам:
B.В. Безбаха, М.И. Брагинского, Е.В. Вавилина, Ю.Я. Великомыслова, A.A. Виноградова, В.В. Витрянского, В.П. Грибанова, A.A. Демичева,
И.В. Елисеева, O.B. Исаенковой, А .Я. Капустина, С.Ю. Кашкина, Е.Г. Лукьяновой, A.B. Малько, Н.И. Матузова, В.К. Пучинского, Е.В. Скурко, Ю.К. Толстого, А.О. Четверикова, Н.В. Щербаковой, Л.М. Энтина и других;
- труды зарубежных авторов: Э. Деклэе, А. Диеца, Л. Бентли, У. Бернама, К. Боэль-Воэлки, М. Буссани, М. Вендлера, Ф. Верро, Д. Герваис, Дж. Гэлловэй, А. Диккинсона, Г. Динвуди, А. Клетта, К. Кольстон, У. Корниша, С. вон Левински, С. Неррисон, Дж. Пратта, К. Севилль, Дж. Стерлинга, П. Торреманса, А.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Защита авторских прав иностранных граждан в Российской Федерации и в странах Европейского союза»
На правах рукописи
оАиУ
МАТВИЕНКО Дарья Викторовна
ЗАЩИТА АВТОРСКИХ ПРАВ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И В СТРАНАХ ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА
12.00.03 — гражданское право, предпринимательское право, семейное право, международное частное право
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
5 ДЕК 2013
Саратов - 2013
005541772
005541772
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовская государственная юридическая академия»
Научный руководитель кандидат юридических наук, доцент
Шугурова Ирина Викторовна
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор,
ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет», заведующий кафедры международного и европейского права Абдуллин Адель Ильсиярович
кандидат юридических наук, доцент, Поволжский институт управления имени П.А. Столыпина - филиал ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации», доцент кафедры гражданского права и процесса Свечннкова Ирина Васильевна
Ведущая организация ФГБОУ ВПО «Саратовский государ-
ственный социально-экономический университет»
Защита состоится «31» января 2014 г. в 15:00 часов на заседании Диссертационного совета Д-212.239.03 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовская государственная юридическая академия» по адресу: 410056, г.Саратов, ул.Чернышевского, д. 104, зал заседаний диссертационных советов.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Саратовская государственная юридическая академия».
Автореферат разослан «<?С» ЦФсЛ^рсХ 2013 г.
Ученый секретарь г{
диссертационного совета | | е^
кандидат юридических наук 4 Колодуб Григорий Вячеславович
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Широкое развитие трансграничной экономики в условиях глобализации, а также развитие экономики знаний привели к широкому обороту объектов авторских прав между странами, в том числе с участием Российской Федерации (далее - РФ), что предопределило необходимость предоставления надлежащей защиты авторских прав иностранных граждан.
Несмотря на то, что в настоящее время в РФ продолжается процесс совершенствования законодательства в сфере защиты авторских прав, Россия по-прежнему остается среди государств с одним из самых высоких уровней оборота контрафактной продукцией. Данный факт не может не указывать на существование недостатков правового регулирования в данной сфере правоотношений. Возможность закрепления новых положений в сфере защиты авторских прав иностранных граждан в Гражданском кодексе РФ (далее — ГК РФ) требует глубокого научного осмысления в совокупности с аналогичными положениями в сфере защиты авторских прав иностранных граждан, закрепленных в законодательстве Европейского союза (далее — ЕС), а также в законодательстве отдельных стран ЕС.
Вместе с тем, важнейшей из задач современного государства в рассматриваемой сфере правоотношений является предоставление должной и надлежащей защиты авторских прав иностранных граждан, что в свою очередь отражается и на предоставлении соответствующей защиты авторских прав российских граждан за рубежом.
Интенсивное развитие гармонизации и унификации в правовой сфере принято считать одним из наиболее эффективных способов предотвращения неправомерного использования исключительных прав. Однако территориальный характер действия таких прав диктует свои условия предоставления защиты авторских прав иностранных граждан, что предопределяет необходимость анализа и восприятия опыта предоставления соответствующей защиты странами ЕС, поскольку ЕС является одной из наиболее успешно функционирующих и быстро развивающихся международных региональных организаций, а также является одним из крупнейших торгово-экономических партнеров РФ.
Детальное и глубокое исследование условий предоставления и способов защиты авторских прав иностранных граждан в РФ в соотношении с условиями и способами защиты авторских прав иностранных граждан в странах ЕС представляется необходимым для выявления недостатков положений о защите авторских прав иностранных граждан в России, что будет способствовать исключению возможных коллизий правового регулирования, а также воспри-
ятию основных тенденций правового регулирования соответствующей сферы в странах ЕС.
Все вышеизложенное указывает на актуальность исследования вопросов защиты авторских прав иностранных граждан в РФ вместе с исследованием вопросов защиты авторских прав иностранных граждан в странах ЕС, что обусловило выбор темы представленного исследования.
Степень разработанности темы исследования. Авторскому праву посвящено значительное число теоретических разработок. Вопросами истории развития охраны авторских прав занимались такие известные правоведы как И.Д. Гальперин-Каминский, Я.А. Канторович, Г.Ф. Шершеневич и другие. Вопросами гармонизации и унификации права занимались на общетеоретическом уровне Ю.Я. Великомыслов, JI.A. Лунц, A.B. Малько, Н.И. Матузов и другие, на отраслевом уровне: А.И. Абдуллин, В.А. Дозорцев, Е.Б. Леанович и другие. Среди современных цивилистов вопросами охраны и защиты авторских прав занимались и занимаются также И.А. Близнец, Э.П. Гаврилов, Е.А. Моргунова, А.П. Сергеев, М.А. Федотов, В.А. Хохлов, И.В. Шугу-рова и другие.
Отдельные проблемы охраны и защиты авторских прав в ЕС явились предметом исследования в трудах таких зарубежных ученых, как Э. Деклэе, Г. Динвуди, У. Корниш, М. Уолтер и других. Вопросы защиты авторских прав в отдельных странах ЕС явились предметом исследования таких зарубежных ученых, как А. Клетт, Л. Таттай и другие.
Среди посвященных вопросам охраны и защиты прав интеллектуальной собственности особо следует выделить докторскую диссертацию А.И. Абдуллина «Право интеллектуальной собственности в Европейском союзе: генезис, унификация, перспективы развития» (2006 г.), а также кандидатскую диссертацию В.Е. Артамоновой «Охрана авторских прав по международному частному праву и российскому гражданскому законодательству: Сравнительно-правовой анализ» (2005 г.).
Однако первая из вышеназванных работ посвящена исследованию вопросов унификации, генезиса, а также перспектив развития всего права интеллектуальной собственности в ЕС, в то время как в данном исследовании проводится анализ защиты лишь авторских прав иностранных граждан в странах ЕС посредством обращения к законодательству ЕС, а также к положениям международных договоров, и анализ защиты лишь авторских прав иностранных граждан в РФ. Вторая из вышеназванных работ посвящена сравнительно-правовому анализу охраны авторских прав с позиций международного частного права и с позиций российского гражданского законодательства, в то время как данное исследование направлено на анализ защиты авторских прав иностранных граждан в РФ, что включает характеристику положений международных договоров и рос-
сийского гражданского законодательства, а также на исследование вопросов защиты авторских прав иностранных граждан в странах ЕС, что подразумевает под собой анализ положений международных договоров, законодательства ЕС, а также законодательства отдельных стран ЕС в данной сфере правоотношений. Огромное значение, которое имеет исследование вопросов защиты авторских прав иностранных граждан в РФ в совокупности с вопросами соответствующей защиты в странах ЕС, делает необходимым проведение научных изысканий, направленных непосредственно на данный предмет научного познания.
Учитывая вышеизложенное, следует отметить, что, несмотря на всю активность теоретических изысканий в сфере охраны авторских прав, комплексные исследования, охватывающие теоретические и практические вопросы непосредственно в сфере защиты авторских прав иностранных граждан в РФ и в странах ЕС не проводились. Таким образом, настоящая работа представляет собой первое комплексное исследование защиты авторских прав иностранных граждан в РФ и в странах ЕС.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является изучение в теоретическом и практическом аспектах особенностей защиты авторских прав иностранных граждан в РФ и в отдельных странах ЕС в контексте перспектив дальнейшей гармонизации и унификации норм права, регулирующих вопросы защиты авторских прав в ЕС, а также с учетом возможности совершенствования и повышения эффективности защиты авторских прав иностранных граждан в РФ.
Реализация указанной цели обусловила решение следующих конкретных взаимосвязанных задач:
- рассмотрение понятий охраны и защиты авторских прав с позиций российской юридической доктрины и с позиций европейской юридической доктрины;
- исследование и анализ объектов и субъектов охраны и защиты авторских прав в РФ и в странах ЕС, а также самих авторских прав в РФ и странах ЕС;
- определение места и значения положений международных договоров в сфере защиты авторских прав;
- выявление и анализ условий предоставления защиты авторских прав иностранных граждан в РФ и странах ЕС;
- рассмотрение способов защиты авторских прав иностранных граждан в РФ и в странах ЕС и их последующее соотношение;
- выявление и анализ положений законодательства ЕС и РФ о подсудности споров в сфере защиты авторских прав, а также разработка путей совершенствования соответствующего законодательства;
- анализ положений законодательства ЕС, закрепляющих коллизионные нормы о праве, применимом в случае нарушения авторских прав иностранных граждан;
- исследование и анализ законодательства отдельных стран ЕС и РФ, закрепляющих коллизионные нормы о праве, применимом в случае нарушения авторских прав иностранных граждан, и их соотношение;
- исследование и анализ основных направлений унификации и гармонизации норм права, регулирующих вопросы защиты авторских прав в ЕС;
- разработка предложений и рекомендаций по совершенствованию российского национального законодательства в сфере защиты авторских прав с учетом проблем и перспектив правовой охраны интеллектуальной собственности в ЕС.
Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в сфере защиты авторских прав иностранных граждан.
Предметом исследования выступают нормы ранее действовавшего и современного российского и зарубежного авторского, гражданского, международного частного права, частного права ЕС, правоприменительная практика, научные работы по проблемам защиты авторских прав иностранных граждан.
Методологическую основу исследования составляют:
- общенаучные методы познания: диалектический метод познания, который позволил проанализировать различные точки зрения на предмет диссертации, рассмотреть проблематику защиты авторских прав иностранных граждан в рамках международного частного права с опорой на судебную практику, исторический метод, который позволил проследить становление системы охраны и защиты авторских прав в странах ЕС и РФ, системный метод научного познания, с помощью которого было рассмотрено становление системы охраны и защиты авторских прав иностранных граждан как в странах ЕС, так и в РФ;
- частнонаучные методы познания: анализ, синтез, которые применялись при исследовании практически всех вопросов диссертационного исследования, аналогия, которая позволила провести исследование условий предоставления и способов защиты авторских прав иностранных граждан в отдельных странах ЕС и в РФ, а также статистический метод, который позволил выявить тенденции судебной защиты авторских прав иностранных граждан в РФ;
- частноправовые методы познания: сравнительно-правовой метод исследования, который позволил осветить вопросы соотношения международно-правового и национально-правового регулирования защиты авторских прав иностранных граждан, соотношения законодательства ЕС с законодательством отдельных государств ЕС в сфере защиты ав-
торских прав, также использовались формально-логический, нормативно-логический, технико-юридический методы и другие.
Нормативной базой исследования послужили: Конституция РФ, Бернская конвенция по охране литературных и художественных произведений, Всемирная (Женевская) конвенция об авторском праве, Конвенция, учреждающая Всемирную Организацию Интеллектуальной Собственности (ВОИС), Соглашение по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности (ТРИПС), Договор Всемирной организации интеллектуальной собственности по авторскому праву, Луганская конвенция от 16 сентября 1988 г. № 88/592/ЕЕС О юрисдикции и приведении в исполнение судебных решений по гражданским и коммерческим делам. Анализируются положения Гражданского кодекса РФ (далее - ГК РФ), других федеральных законов и иных нормативных правовых актов РФ, регламентирующих правоотношения в сфере защиты авторских прав в РФ. В работе анализируются и исследуются положения проекта Федерального закона № 47538-6 «О внесении изменений в части первую, вторую, третью и четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации, а также в отдельные законодательные акты Российской Федерации», а также положения Указа Президента РФ от 18 июля 2008 г. № 1108 «О совершенствовании Гражданского кодекса Российской Федерации».
Нормативную основу также составляет законодательство ЕС в сфере защиты авторских прав, в частности Консолидированный Договор о Европейском союзе и Договор о функционировании Европейского союза, Регламент Совета ЕС от 22 декабря 2000 г. №44/2001 о юрисдикции, признании и принудительном исполнении судебных решений по гражданским и коммерческим делам, Регламенты ЕС о праве, подлежащем применению к договорным обязательствам, о праве, применимом к внедоговорным обязательствам, а также ряд директив ЕС и Зеленых книг, регулирующих вопросы защиты авторских прав иностранных граждан. Нормативной базой данной работы явились и положения законодательства отдельных стран ЕС, в частности Бельгии, Великобритании, Венгрии, Германии, Дании, Испании, Лихтенштейна, Финляндии, Франции, Швейцарии и ряда других стран ЕС, содержащих условия предоставления защиты авторских прав иностранных граждан.
Эмпирическую базу исследования составили: судебная практика Европейского суда справедливости (в количестве 9 дел), Апелляционного суда Великобритании (в количестве 4 дел), Федерального суда Германии (в количестве 1 дела), а также судебная практика арбитражных судов РФ (в количестве 11 дел), федеральных судов общей юрисдикции РФ (в количестве 8 дел), Международного коммерческого ар-
битражного суда при Торгово-промышленной палате РФ (в количестве 1 дела), статистические данные.
Теоретическую основу исследования составляют научные труды ведущих отечественных и зарубежных ученых, которые были использованы при формировании теоретических положений и практических рекомендаций, а также помогали формированию позиции автора по изучаемым вопросам, позволив сохранить преемственность в развитии юридической науки гражданского, авторского и международного частного права:
- работы по авторскому праву: А.И. Абдуллина, A.JI. Алферова, И.Г. Антипиной, С.А. Бабкина, И.А. Близнеца, Э.П. Гаврилова, О.В. Добрынина, В.А. Дозорцева, В.И. Еременко, Е.В. Зыкова, Б.И. Иванова, С.И. Карпухиной, A.B. Кашанина, Н.М. Коршунова, М.В. Лабзина, Л.Г. Левина, А.Л. Маковского, Е.А. Моргуновой, П.Б. Мэггса, И.В. Поповой, Е.А. Павловой, И.В. Савельевой, А.П. Сергеева, С.А. Сударикова, C.B. Усольцевой, М.А. Федотова, С.Б. Фелицыной, Е.А. Флейшиц,
B.А. Хохлова, В.Ф. Яковлева и других;
- работы по международному частному праву: K.M. Арсланова, А.Е. Артамоновой, Л.П. Ануфриевой, К.А. Бекяшева, М.М. Богуславского, И.В. Гетьман-Павловой, Г.К. Дмитриевой, Н.Ю. Ерпы-левой, В.П. Звекова, М.Б. Ковалева, С.Б. Крылова, М.Н. Кузнецова, Е.Б. Леанович, Л.А. Лунца, Н.И. Марышевой, Ю.Г. Матвеева, И.С. Перетерского, О.Н. Садикова, С.А. Чернышевой, И.В. Шугуровой и других;
- работы по общей теории права и отраслевым юридическим наукам: В.В. Безбаха, М.И. Брагинского, Е.В. Вавилина, Ю.Я. Велико-мыслова, A.A. Виноградова, В.В. Витрянского, В.П. Грибанова,
A.A. Демичева, И.В. Елисеева, О.В. Исаенковой, А.Я. Капустина,
C.Ю. Кашкина, Е.Г. Лукьяновой, A.B. Малько, Н.И. Матузова,
B.К. Пучинского, Е.В. Скурко, Ю.К. Толстого, А.О. Четверикова, Н.В. Щербаковой, Л.М. Энтина и других;
- труды зарубежных авторов: Э. Деклэе, А. Диеца, Л. Бентли, У. Бернама, К. Боэль-Воэлки, М. Буссани, М. Вендлера, Ф. Верро, Д. Герваис, Дж. Гэлловэй, А. Диккинсона, Г. Динвуди, А. Клетта, К. Кольстон, У. Корниша, С. вон Левински, С. Неррисон, Дж. Пратта, К. Севилль, Дж. Стерлинга, П. Торреманса, А. Трунка, М. Уолтера, Л. Фаззани, Т. Харт, Р. Хилти, Б. Хьюгенгольца, Б. Шермана и других.
Научная новизна исследования. Диссертационная работа является первым комплексным исследованием защиты авторских прав иностранных граждан в РФ в соотношении с защитой авторских прав иностранных граждан в странах ЕС посредством обращения к международно-правовому, европейскому и национально-правовому уровням закрепления условий защиты авторских прав иностранных граждан.
В данной работе выявлены и проанализированы особенности и условия предоставления защиты авторских прав иностранных граждан, а также способы их защиты, содержащиеся в национальном законодательстве отдельных стран ЕС вместе с законодательством ЕС и положениями международных договоров в рассматриваемой сфере правоотношений, а также в российском национальном законодательстве. В результате были выявлены недостатки правового регулирования предоставления защиты авторских прав иностранных граждан в РФ и внесены предложения по совершенствованию российского законодательства.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Европейская юридическая доктрина не проводит различий между охраной прав и защитой прав, в то время как в российской юридической доктрине такие различия проводятся. Такое доктринальное отличие приводит к появлению некоторых принципиальных теоретических несоответствий в понимании различных вопросов охраны и защиты авторских прав с позиций российского законодательства и с позиций европейского законодательства. В законодательстве ЕС, а также в международных договорах, закреплено предоставление охраны авторским правам. Российское законодательство закрепляет охрану результатов интеллектуальной деятельности и приравненных к ним средств индивидуализации и, вместе с тем, защиту интеллектуальных прав.
2. В законодательстве отдельных стран ЕС по-разному определена система авторских прав. Страны ЕС закрепляют такие личные неимущественные права, как право авторства и право на неприкосновенность произведения. В остальном круг личных неимущественных прав зависит от сложившихся особенностей закрепления личных неимущественных, или моральных, прав. Российский законодатель разделил интеллектуальные права на исключительное право, которое является имущественным, личные неимущественные права и иные права, характер которых не определен. Различие в подходах к пониманию усложняет дальнейшую унификацию условий и способов предоставления защиты авторских прав.
Проведенное исследование показало, что в законодательстве стран ЕС не содержится деление способов защиты прав на способы, применимые в случае нарушения исключительных прав, и способы, применимые в случае нарушения личных неимущественных (моральных) прав, тогда как в российском законодательстве такое деление содержится. Данное отличие российского законодательства не влияет на правоприменительную практику РФ. Вместе с тем, российским законодателем не регламентировано применение способов защиты иных авторских прав по смыслу части четвертой ГК РФ. Поэтому существует необходимость уточнения способов защиты иных авторских прав в ГК РФ.
3. Стремление к минимальной гармонизации и одновременно к более детальной регламентации общих положений международных договоров в сфере защиты авторских прав, в том числе авторских прав иностранных граждан, привело к изменению роли международных договоров в данной сфере. Прослеживается тенденция к более детальному закреплению частноправовых вопросов защиты авторских прав иностранных граждан в международных соглашениях, что приводит к унификации таких положений на международном уровне. Однако закрепленные в международных договорах принципы, главным образом принцип территориальности, приводят к тому, что действие и защита авторских прав ограничены территорией одного государства.
4. В российском законодательстве, а также законодательстве отдельных стран ЕС предусматриваются сроки охраны имущественных авторских прав. Вместе с тем, в ряде стран ЕС закреплен срок охраны авторских прав в целом, что обусловлено подходом к пониманию авторских прав в той или иной стране и тесной взаимосвязью моральных и имущественных прав с самим автором. Законодательство отдельных стран ЕС, также как и российское законодательство, предусматривает особые условия исчисления сроков защиты авторских прав, которые заключаются в применении срока, закрепленного в законодательстве страны, где произведение было впервые опубликовано. При этом такие нормы законодательства стран ЕС не применяются к отношениям с государствами ЕС либо к отношениям с государствами Единой экономической зоны. В отличие от российского законодательства, законы об авторском праве большинства стран ЕС не содержат положения о том, что автор (иной правообладатель) определяется в соответствии с законом страны, на территории которой имел место юридический факт, послуживший основанием для приобретения авторских прав.
Различные условия защиты авторских прав, принадлежащих иностранным гражданам, обусловлены изменением восприятия национального и территориального принципов защиты авторских прав, различными подходами к пониманию моральных и имущественных прав, а также стремлением законодателей отдельных стран ЕС к преодолению принципа территориальности в рамках ЕС и Европейской экономической зоны. В случае принятия соответствующих норм на уровне законодательства ЕС станет возможным региональное преодоление территориального принципа защиты авторских прав.
5. Специфические гражданско-правовые способы защиты авторских прав закреплены в ГК РФ, а также в законодательстве отдельных стран ЕС. Данные способы защиты предусмотрены в соответствии с положениями международных соглашений, однако в странах ЕС они базируются также на законодательстве ЕС. Отличие состоит в содер-
жании, условиях применения и методах закрепления каждого отдельного гражданско-правового способа защиты авторских прав. К тому же, общей мерой ответственности, закрепленной как в законодательстве ЕС, так и в российском законодательстве, является возмещение убытков (упущенной выгоды, необоснованного обогащения нарушителя). Отличия заключаются в том, что европейский законодатель предусмотрел возмещение убытков за причинение морального вреда в случае нарушения любых прав интеллектуальной собственности, в то время как российский законодатель предусмотрел компенсацию морального вреда за нарушение лишь личных неимущественных прав. В российском законодательстве предусмотрена также компенсация за нарушение исключительных прав, в то время как на уровне ЕС закреплена возможность выплаты денежной компенсации истцу за нарушение любых авторских прав. Вместе с тем, указанные различия в предусмотренных способах защиты авторских прав, в том числе иностранных граждан, в настоящий момент не являются для правоприменителя практической проблемой. Это обусловлено глубокой зависимостью способов защиты авторских прав от традиционно применимых способов защиты гражданских прав, предусмотренных национальным законодательством каждой отдельной страны.
6. Правовые акты, образующие единство Европейского судебного пространства, закрепляют нормы о подсудности споров в сфере защиты интеллектуальной собственности, и, в частности, авторских прав, весьма обобщенно. К правоотношениям в сфере защиты авторских прав применяется общий критерий подсудности, закрепленный в данных правовых актах. Регламенты ЕС устанавливают общую юрисдикцию судов по принципу домицилия. Исключительная юрисдикция по делам об интеллектуальной собственности ограничена исками, связанными с регистрацией или действительностью патентов, товарных знаков, промышленных образцов или других подобных прав, требующих депонирования или регистрации. Отсутствие специальных норм, определяющих юрисдикцию споров в сфере защиты авторских прав, приводит к тому, что существует возможность установления юрисдикции в судах государств, которые не являются страной охраны.
В этих условиях РФ необходимо не только стремиться к достижению совместимости своего законодательства с законодательством ЕС, но и инициировать закрепление норм о подсудности споров в случае нарушения прав интеллектуальной собственности в соответствующих положениях международных договоров РФ, которые будут устанавливать юрисдикцию в судах государств, которые являются страной истребования охраны интеллектуальной собственности. Данные положения будут способствовать повышению уровня защиты авторских прав иностранных граждан в РФ.
7. Коллизионное регулирование отношений в сфере защиты авторских прав иностранных граждан частично регламентировано на региональном уровне - в законодательстве ЕС. Особую роль играют положения Регламента № 64/2007 Европейского парламента и Совета от 11 июля 2007 г. о праве, применимом к внедоговорным обязательствам, устанавливающих норму о праве, применимом к внедоговорным обязательствам, вытекающим из нарушения прав интеллектуальной собственности. Данная норма закрепляет два разных подхода — применение права страны места совершения правонарушения и права страны испрашивания охраны. В положениях Регламента содержится потенциальная основа для последующей унификации коллизионного регулирования вопросов защиты авторских прав в случае принятия унифицированных норм материального права в сфере охраны и защиты авторских прав на уровне законодательства ЕС.
8. Наиболее распространенными привязками, закрепленными в том или ином виде в законодательстве отдельных стран ЕС в сфере защиты авторских прав иностранных граждан, являются: право страны места совершения правонарушения и право страны, где испрашивается охрана интеллектуальной собственности. Различные страны ЕС предусматривают в национальном законодательстве либо первую, либо вторую привязку, что приводит к отсутствию унифицированного подхода к коллизионному регулированию вопросов защиты авторских прав иностранных граждан на уровне ЕС.
В российском законодательстве предполагается появление коллизионных норм в отношении исключительных прав иностранных граждан, в то время как к личным неимущественным и иным интеллектуальным правам применяются нормы гражданского законодательства РФ. Российская юридическая доктрина следует концепции понимания авторских прав, выраженной в действующем законодательстве РФ, что находит свое отражение в дальнейшем изменении законодательства РФ. В законодательствах большинства стран ЕС не закреплены раздельно коллизионные нормы, применимые в случае нарушения исключительных и личных неимущественных прав.
9. Европейский законодатель прибегает к минимальной гармонизации положений в сфере защиты авторских прав, возложению большей нагрузки на нормы «мягкого права» ЕС и поиску иных путей гармонизации норм права ЕС, регулирующих вопросы защиты авторских прав иностранных граждан. Как научное сообщество, так и политические круги ЕС обращают внимание на необходимость унификации положений материального права в рамках одного акта на уровне ЕС, что должно привести к преодолению территориального принципа действия авторских прав в рамках Союза. В данном случае в ЕС также сохра-
нится необходимость закрепления специальных юрисдикционных и коллизионных норм в случае нарушения авторских прав иностранных граждан стран, не входящих в ЕС.
Проведенное исследование позволило сделать ряд предложений по совершенствованию законодательства. В частности: 1) пп. 1 п. 2 ст. 1299 ГК РФ изложить в следующей редакции: «В отношении произведений не допускается: 1) намеренное осуществление без разрешения автора или иного правообладателя, обладателя исключительных прав на технические устройства, действий, направленных на то, чтобы устранить ограничения использования произведения, установленные путем применения технических средств защиты авторских прав»; а также уточнить формулировку п. 3 ст. 1299 ГК РФ: «В случае нарушения положений, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, автор или иной правообладатель, обладатель исключительных прав на технические устройства, вправе требовать по своему выбору от нарушителя возмещения убытков или выплаты компенсации в соответствии со статьей 1301 настоящего Кодекса»;
2) дополнить пп. 1 п. 3 ст. 12531 ГК РФ, которая предусмотрена Законопроектом № 47538-6, следующей фразой: шли если ему не известны факты или обстоятельства, которые явно указывают на то, что такая деятельность или информация является неправомерной или если посредник осуществил оперативное удаление или прекращение доступа к информации»; пп. 2 п. 3 ст. 12531 ГК РФ, которая предусмотрена Законопроектом № 47538-6, изложить в следующей редакции: «информационный посредник в случае получения письменного заявления правообладателя о нарушении интеллектуальных прав в результате размещения такого материала в сети «Интернет» своевременно удалил или прекратил доступ к такой информации, что подразумевает также необходимость посредника удалить или прекратить доступ к копиям информации, которые производятся автоматически»;
3) предусмотреть в законодательстве РФ наличие специальных составов судей в рамках арбитражных судов РФ, которые будут рассматривать споры в сфере защиты авторских прав.
Теоретическое значение исследования состоит в том, что полученные результаты, сделанные обобщения и выводы представляют собой новые знания об условиях предоставления и способах защиты авторских прав иностранных граждан в странах ЕС, об их соотношении на международном уровне, уровне ЕС и на национальном уровне, а также об их соотношении с условиями предоставления и способами защиты авторских прав иностранных граждан в РФ. Результаты данного исследования могут быть в дальнейшем использованы для после-
дующих теоретических разработок в сфере защиты авторских прав иностранных граждан в РФ и в странах ЕС.
Практическая значимость полученных результатов исследования заключается в том, что сформулированные в работе выводы и предложения могут быть использованы в дальнейшем при совершенствовании действующего гражданского законодательства. Результаты исследования могут применяться в учебных целях при преподавании курсов «Международное частное право» и «Авторское право» в высших учебных заведениях, в специальных курсах, касающихся проблем правовой охраны и защиты авторских прав иностранных граждан, подготовке учебных пособий.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты и выводы диссертационного исследования изложены автором в четырнадцати научных публикациях, в том числе, три из них - в изданиях, рекомендованных ВАК, обсуждались на заседании кафедры международного частного права в ФГБОУ ВПО «Саратовская государственная юридическая академия», а также на международных и всероссийских научно-практических конференциях: «Правовые и экономические аспекты реализации конституционных принципов в Российской Федерации» (г. Пушкин, 2008 г.), «Политико-правовые приоритеты социально-экономического развития России» (г. Саратов,
2008 г.), «Социально-экономические и правовые проблемы инновационного развития России» (г. Саратов, 2009 г.), «Формирование гражданского общества в России и защита прав человека» (г. Москва,
2009 г.), «Державинские чтения» (г. Москва, 2009 г.), «Актуальные вопросы российского права и проблемы правоприменения в условиях современности» (г. Саратов, 2009 г.), «Современная юридическая наука и правоприменение» (III Саратовские чтения) (г. Саратов, 2010 г.), «Современная юридическая наука и правоприменение» (IV Саратовские правовые чтения) (г. Саратов, 2011 г.), «Модели развития современной науки» (Украина, г. Горловка, 2012 г.).
Большую помощь в подготовке диссертационной работы оказали: летние курсы по международному частному праву, Гаагская академия международного права (стипендия памяти пр. А. Филипа) (Нидерланды, г. Гаага, 2010 г.); Библиотека Центрально-европейского университета (Венгрия, г. Будапешт, 2011 г.); дистанционное обучение ВЬ-101 «Основы интеллектуальной собственности», Академия ВОИС (Швейцария, г. Женева, 2011 г.); летняя школа по интеллектуальной собственности Всемирной организации интеллектуальной собственности (г. Санкт-Петербург, 2011 г.); Институт М. Планка по интеллектуальной собственности и конкуренции (стипендия Сообщества М. Планка) (Германия, г. Мюнхен, 2012-2013 гг.).
Структура диссертации. Структура диссертационного исследования обусловлена целью и задачами настоящей работы и состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения и списка нормативных актов, литературы и материалов правоприменительной практики.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, раскрывается степень ее научной разработанности, цель и задачи, объект и предмет исследования, описываются его методологические и теоретические основы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются выносимые на защиту основные положения, сообщается об апробации результатов исследования.
В первой главе «Система охраны и защиты авторских прав» раскрыт процесс становления системы охраны и защиты авторских прав в странах ЕС и в РФ. Определено различие между охраной и защитой права, обозначены объекты и субъекты охраны и защиты авторских прав, проанализированы различия между определением соответствующих субъектов и объектов в РФ и ЕС.
В первом параграфе «Становление системы охраны и защиты авторских прав в странах Европейского союза» в первую очередь определены понятия охраны и защиты прав, отличия данных понятий. Защиту гражданских прав, в том числе авторских, можно считать охраной в узком смысле, потребность в которой возникает при нарушении, оспаривании либо угрозе нарушения субъективных прав, однако ее теоретическое осмысление невозможно без обращения к вопросам охраны прав в более широком смысле. В европейской правовой доктрине данные термины тождественны, различий между ними не проводится.
Параграф также содержит освещение вопросов становления системы охраны и защиты авторских прав в странах ЕС посредством выявления истоков возникновения авторско-правовых отношений, выявления моментов зарождения законодательного закрепления охраны и защиты авторских прав в странах, образовавших впоследствии ЕС.
Авторские отношения получали свое правовое закрепление, прежде всего, на национальном уровне, затем на международном. Защита авторских прав из-за особого рода соответствующих объектов долгое время оставалась в исключительной компетенции стран ЕС. На первом этапе развития правового регулирования в сфере охраны и защиты авторских прав в ЕС огромную роль играли решения Европейского суда справедливости, в которых вырабатывалось и конкретизировалось действие общих положений, содержащихся в первичном праве ЕС. Принцип территориальности действия авторских прав,
выработанный международными договорами, модифицирован, и даже скорее дополнен принципом европейского исчерпания исключительных прав, применение которого было весьма ограничено Европейским судом справедливости.
Увеличение международного оборота объектов охраны и защиты авторских прав, увеличение споров в данной сфере в совокупности с принципами, закрепленными в международных договорах, главным образом принципом территориальности, привели европейского законодателя к необходимости закрепления норм о подсудности споров, в том числе в сфере интеллектуальной собственности. Особая природа права ЕС отразилась на определении места законодательства ЕС в системе национального законодательства отдельной взятой страны ЕС, что в значительной степени объясняет с одной стороны степень влияния законодательства ЕС на национальное, а с другой - в какой степени такое влияние может существовать и как может развиваться в дальнейшем.
Во втором параграфе «Становление системы охраны и защиты авторских прав в Российской Федерации» освещены вопросы становления соответствующей системы в РФ. Появление книгопечатания в России приходится на более поздний период, нежели в европейских странах. Низкий уровень охраны авторских прав в РФ объясняет неучастие России продолжительное время в основных международных договорах в данной сфере. Первоначально Россия начала заключать двусторонние соглашения с другими странами с целью закрепления охраны и защиты авторских прав иностранных граждан, охраны и защиты прав российских авторов за рубежом. В последующем Россия постепенно стала присоединяться к региональным и универсальным соглашениям в данной сфере правоотношений.
Раскрыты основные источники российского законодательства в сфере охраны и защиты авторских прав, существующие в настоящее время. Система охраны и защиты авторских прав в РФ состоит из положений международных договоров в области охраны и защиты авторских прав, национального законодательства, той его части, которая регулирует данные правоотношения, а также принципов, закрепленных в соответствующих международных договорах. Однако главным образом нормы права, регулирующие вопросы защиты авторских прав в РФ, содержатся в законодательстве РФ.
В третьем параграфе «Объекты и субъекты охраны и защиты авторских прав в Российской Федерации и в странах Европейского союза» определен круг субъектов и объектов охраны и защиты авторских прав. Критерий оригинальности является необходимым для авторско-правовой охраны и защиты практически всех литературных,
драматических, музыкальных произведений и произведений изобразительного искусства во всех странах мира. Наблюдается изменение концепции определения оригинальности произведений, что связано с изменением восприятия обществом тех или иных объектов охраны и защиты авторских прав, с изменением экономической и культурной ценности таких объектов для общества, так и с изменением отношения общества к творческому труду автора произведений.
Субъектами охраны и защиты авторских прав являются граждане, лица без гражданства, юридические лица. Разные страны предоставляют им различный объем прав, который предоставлялся в той или иной стране в различных временных рамках, на что влияли и правовые режимы данных стран. Объекты и субъекты охраны и защиты авторских прав очерчены в положениях международных договоров свободно. Основное законодательное закрепление таких положений содержится в национальном законодательстве каждой отдельной страны, что подразумевает наличие негармонизированных положений об объекте и субъекте охраны и защиты авторских прав.
Под интеллектуальной собственностью в международных договорах и в законодательстве ЕС, понимаются, прежде всего, интеллектуальные права. Российское национальное законодательство под интеллектуальной собственностью понимает результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации. Международные договоры предоставляют охрану авторским правам. Российское законодательство отдает приоритет объектам авторских прав, однако относительно закрепления защиты российский законодатель указывает на интеллектуальные права на объекты.
Российский законодатель разделил интеллектуальные права на: исключительное право, которое является имущественным, на личные неимущественные права и иные права, характер которых не определен. Страны ЕС также не содержат единого подхода к пониманию личных неимущественных прав. Существующие различия в подходах понимания усложняют существование гармонизированных условий и способов предоставления защиты авторских прав.
Глава вторая «Особенности защиты авторских прав иностранных граждан в Российской Федерации и Европейском союзе» посвящена соотношению международно-правового и национально-правового регулирования защиты авторских прав иностранных граждан, соотношению норм права ЕС с законодательством стран ЕС, закрепляющих условия предоставления защиты авторских прав иностранных граждан. Отдельный параграф посвящен условиям предоставления и способам защиты авторских прав иностранных граждан в РФ.
В первом параграфе «Соотношение международно-правового и национально-правового регулирования защиты авторских прав иностранных граждан» содержится анализ положений основных международных договоров в сфере защиты авторских прав. В таких договорах закреплены положения, закрепляющие минимальные условия защиты авторских прав и принципы предоставления соответствующей защиты. Изначально принцип ассимиляции или национального режима подразумевал предоставление иностранным гражданам защиты авторских прав в объеме, равном объему защиты, предусмотренного государством для своих граждан. Принцип минимального объема защиты заключается в закреплении на международном уровне объема защиты авторских прав иностранных граждан, ниже которого государства-участники в национальном законодательстве не могут предусмотреть соответствующую защиту. Сегодня Бернская конвенция по охране литературных и художественных произведений закрепляет сочетание национального и территориального принципа.
Усматривается тенденция к более детальному закреплению частноправовых вопросов защиты авторских прав иностранных граждан в международных соглашениях. Однако закрепленные в международных договорах принципы, главным образом принцип территориальности, приводят к тому, что действие и защита авторских прав ограничены территорией одного государства и гармонизация норм права в сфере защиты авторских прав на уровне международных договоров сводится лишь к закреплению основных принципов и минимальных условий защиты авторских прав, действующих гармонизировано, но в рамках одного государства.
Второй параграф «Соотношение законодательства Европейского союза с законодательством отдельных государств Европейского союза в сфере защиты авторских прав» состоит из двух разделов. В первом разделе параграфа «Условия предоставления защиты авторских прав, закрепленные в праве Европейского союза» проводится анализ законодательства ЕС в рассматриваемой сфере правоотношений. Закрепление общих положений о защите авторских прав иностранных граждан в законодательстве ЕС предопределяет гармонизацию соответствующих положений о защите в национальных законодательствах стран ЕС. Условия предоставления защиты авторских прав содержатся непосредственно во вторичном праве ЕС.
Анализ директив ЕС показал, что каждая из них содержит немногочисленные положения, относящиеся к защите авторских прав и в большей части предусматривают специальные положения предоставления защиты в зависимости от объекта авторских прав. Меры и способы защиты авторских прав определены национальным законода-
тельством каждой отдельной страны ЕС, и гармонизация на уровне ЕС сводится к их единообразию. В совокупности с особой природой прав интеллектуальной собственности, главным образом территориальным принципом действия таких прав, это приводит к тому, что страны вправе и не признавать авторские права, которые возникли в пределах правопорядка другого государства, кроме того, государство может и не предоставлять на своей территории охрану этих прав.
Правовые акты, образующие единство Европейского судебного пространства, закрепляют нормы о подсудности споров в сфере защиты интеллектуальной собственности, авторских прав в частности, обобщенно. Регламенты ЕС устанавливают общую юрисдикцию судов по принципу домицилия, исключительная юрисдикция по делам об интеллектуальной собственности ограничена исками, связанными с регистрацией или действительностью патентов, товарных знаков, промышленных образцов или других подобных прав, требующих депонирования или регистрации, в остальных случаях применяются общие правила, которые могут устанавливать юрисдикцию в судах государств, не являющихся страной охраны.
Большую роль в коллизионном регулировании вопросов интеллектуальной собственности на уровне ЕС играют положения п. 1 ст. 8 Регламента № 864/2007 Европейского парламента и Совета от 11 июля 2007 г. О праве, применимом к внедоговорным обязательствам, в соответствии с которыми правом, подлежащим применению к внедоговорным обязательствам, вытекающих из нарушения прав интеллектуальной собственности, является право страны, в которой испрашивается охрана.
Во втором разделе параграфа «Условия предоставления защиты авторских прав, закрепленные в законодательствах отдельных стран Европейского союза» содержится анализ условий предоставления защиты авторских прав, закрепленных в законодательстве отдельных стран ЕС. Во всех странах ЕС в национальном законодательстве отсутствуют положения о необходимости соблюдения каких-либо формальностей для предоставления охраны и защиты авторских прав. Различные страны ЕС предусматривают на национальном уровне сроки охраны и защиты либо только для исключительных прав, либо для авторских прав в целом, что обусловлено концепцией понимания авторских прав в той или иной стране и тесной взаимосвязью моральных и имущественных прав с самим автором. В отношении авторских прав иностранных граждан отдельные страны также предусматривают особые условия исчисления сроков защиты таких прав, которые заключаются в применении срока охраны и защиты авторских прав, закрепленного в законодательстве той страны, где впервые было опублико-
вано произведение. При этом такие нормы не применяются к отношениям с государствами ЕС либо Единой экономической зоны.
В случае возникновения коллизий в сфере интеллектуальной собственности правоприменитель в Великобритании руководствуется общим принципом, закрепленным в Законе Великобритании о международном частном праве от 8 ноября 1995 г. — применения права страны места совершения правонарушения, а в случае возникновения спора к внедоговорным отношениям применяется право страны, в которой был причинен ущерб. Законодательством Германии предусмотрено сочетание национального и территориального принципов защиты авторских прав. Специально предусмотренных норм, посвященных коллизионному регулированию вопросов интеллектуальной собственности, законодательство Германии не содержит, однако на практике руководствуется принципом, закрепленным в Бернской конвенции — применение права страны, где испрашивается охрана. В случае нарушения авторских прав Закон Лихтенштейна о международном частном праве от 19 сентября 1996 г. предусматривает применение права страны места совершения правонарушения. Право страны места совершения правонарушения и право страны испрашивания охраны прав интеллектуальной собственности, являются двумя наиболее распространенными привязками, закрепленными в том или ином виде в законодательствах отдельных стран ЕС.
Данная часть исследования также содержит анализ способов защиты авторских прав, закрепленных на национальном уровне стран ЕС, которые тесно связаны с уже сложившимися особенностями защиты гражданских прав до их гармонизации на уровне ЕС. Каждой страной ЕС на национальном уровне регламентированы специфические гражданско-правовые способы защиты авторских прав, которые предусмотрены для защиты таких прав и учитывают особенности таких нарушений. Вместе с тем, страны ЕС предусматривают в своем национальном законодательстве возможность применения иных (неспецифических) способов защиты авторских прав, предусмотренных в гражданском законодательстве той или иной страны.
В третьем параграфе «Условия предоставления и способы защиты авторских прав иностранных граждан в Российской Федерации» содержится анализ положений законодательства РФ в рассматриваемой сфере правоотношений. Проанализированы коллизионные нормы регулирования вопросов применимого права в случае нарушения авторских прав иностранных граждан в РФ. Исключительное право распространяется на произведения, обнародованные на территории РФ или необнародованные, но находящиеся в какой-либо объективной форме на территории РФ, и признается за авторами (их право-
преемниками) независимо от их гражданства. Российское национальное законодательство закрепляет неприменение территориального принципа действия личных неимущественных прав иностранных граждан. При этом многие страны ЕС также закрепляют аналогичные нормы предоставления защиты авторских прав иностранных граждан в отношении защиты авторских прав на произведения в целом, а не исключительных прав на произведения, а также закрепляя связь произведения и автора в целом с государствами Европейской экономической зоны.
Данный параграф также содержит анализ способов защиты авторских прав иностранных граждан, которые закреплены на национальном уровне законодательства РФ, а также анализ отдельных положений законодательства некоторых стран ЕС в данной сфере, проанализированы положения Соглашения ТРИПС и Директивы № 2004/48/ЕС о защите прав интеллектуальной собственности от 29 апреля 2004 г. Согласно законодательству РФ применяются способы защиты авторских прав, предусмотренные ГК РФ с учетом существа нарушенного права и последствий таких нарушений.
Российский законодатель различает гражданско-правовые способы защиты исключительного права и личных неимущественных прав, при этом предусматривает деление авторских прав на исключительные, личные неимущественные и иные права. Вместе с тем, в российском законодательстве не регламентировано применение способов защиты иных авторских прав по смыслу части четвертой ГК РФ. Поэтому существует необходимость уточнения способов защиты иных авторских прав в ГК РФ. Стоит также учитывать отнесение российским гражданским законодательством интеллектуальных прав к гражданским правам и, соответственно, возможность применения способов защиты гражданских прав, закрепленных ст. 12 ГК РФ.
ГК РФ закрепляет ряд специфических гражданско-правовых способов защиты авторских прав, которые применяются и к защите авторских прав иностранных граждан, аналогичные способы защиты предусмотрены законодательством отдельных стран ЕС в соответствии с законодательством ЕС и отдельных положений международных договоров. Основное отличие состоит в содержании, условиях применения и методах закрепления каждого отдельного гражданско-правового способа защиты авторских прав. К тому же, в законодательстве ЕС закреплены такие меры ответственности, как возмещение убытков (упущенной выгоды, необоснованного обогащения нарушителя, морального вреда), выплата денежной компенсации истцу (за нарушение любых авторских прав). В российском законодательстве предусмотрено возмещение убытков (реальный ущерб, упущенная выгода), компенсация морального вреда (за нарушение лишь личных неимущест-
венных прав), компенсация за нарушение исключительных прав. Разница остается также в делении гражданско-правовых способов защиты, предусмотренных ГК РФ для исключительного права и личных неимущественных прав. Большинство стран ЕС такого деления не проводят.
Данная часть исследования также содержит анализ судебной защиты авторских прав иностранных граждан в РФ и статистические данные рассмотрения споров в сфере защиты авторских прав судами РФ, что помогло сделать вывод о необходимости предусмотрения специальных составов судей в рамках арбитражных судов РФ, которые будут рассматривать споры в сфере защиты авторских прав, что будет обеспечивать более квалифицированное рассмотрение данных споров.
Глава третья «Направления совершенствования защиты авторских прав иностранных граждан в Российской Федерации и в странах Европейского союза» посвящена выявлению и анализу основных тенденций развития защиты авторских прав иностранных граждан в РФ и в странах ЕС.
В первом параграфе «Гармонизация и унификация норм права, регулирующих вопросы защиты авторских нрав иностранных граждан в Европейском союзе» определены понятия гармонизации и унификации права, а также соответствующие правовые явления в сфере защиты авторских прав в ЕС. Унификация и гармонизация норм права в сфере защиты авторских прав получила начало и развитие в ЕС. Исследован процесс гармонизации и, в частности, гармонизации правовых норм в сфере защиты авторских прав иностранных граждан, происходивший до настоящего времени. Исследованы основные пути дальнейшей унификации законодательства ЕС в сфере защиты авторских прав иностранных граждан. Проанализирована возможность принятия единого акта ЕС об авторском праве.
Унификация норм права в сфере защиты авторских прав в форме единого акта ЕС может разрешить ряд проблем, порожденных принципом территориальности охраны и защиты авторских прав, а также сократит время и средства органов ЕС и отдельных стран ЕС, затраченных на постепенную, ступенчатую гармонизацию норм права в сфере охраны и защиты авторских прав. С другой стороны, принятие такого акта породит и целый ряд новых проблем, поскольку снова потребует изменения национального законодательства в данной сфере каждой страны ЕС, а также потребует изменения материального и процессуального права в сфере защиты авторских прав иностранных граждан и соответствующего законодательства. Однако останется и необходимость гармонизации соответствующего коллизионного регулирования вопросов защиты авторских прав иностранных граждан из стран, не входящих в ЕС.
Во втором параграфе «Тенденции развития российского национального законодательства в сфере защиты авторских прав иностранных граждан в условиях унификации и гармонизации»
содержится рассмотрение основных направлений развития российского национального законодательства в рассматриваемой сфере правоотношений в соответствии с основными тенденциями развития соответствующего законодательства в ЕС. Проанализирована возможность появления коллизионных норм о праве, применимом к исключительным правам на интеллектуальную собственность, а также нормы о подсудности споров российского законодательства, которые применяются, в том числе, и в случае нарушения авторских прав иностранных граждан в РФ.
Выявлена возрастающая на данном этапе развития авторско-правовых отношений незаменимая роль региональной унификации. Данная унификация необходима в условиях продолжения сотрудничества государств, входящих ранее в состав СССР, а также повышения объема оборота объектами авторских прав между такими странами. Обращено внимание на необходимость совершенствования международных договоров о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам между вышеназванными странами.
РФ стремится к достижению совместимости своего законодательства с законодательством ЕС, способствует унифицированному подходу к отдельным вопросам защиты авторских прав, в том числе иностранных граждан. Однако в настоящее время перед ЕС стоят задачи по унификации в первую очередь материального права ЕС в сфере защиты авторских прав и преодолению принципа территориальности на региональном уровне - уровне ЕС. В таких условиях РФ необходимо не только достигать совместимости своего законодательства с законодательством ЕС, но и активно развивать как на теоретическом, так и на законодательном уровне вопросы защиты авторских прав иностранных граждан.
В заключении подводятся итоги проведенного исследования и формулируются основные выводы.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ
1. Матвиенко, Д.В. Определение оригинальности литературных, драматических, музыкальных произведений и произведений изобразительного искусства в Великобритании [Текст] / Д.В. Матвиенко // Современное право. М.: ЗАО Изд-во «Новый индекс», 2012. № 2. С. 137-140 (0,5 пл.). ISSN 1991-6027.
2. Матвиенко, Д.В. Технические средства защиты авторских прав в Великобритании и Российской Федерации [Текст]/ Д.В. Матвиенко // Современное право. М.: ЗАО Изд-во «Новый индекс», 2012. № 4. с. 16-19 (0,6 п.л.). ISSN 1991-6027.
3. Матвиенко, Д.В. О системе судов, рассматривающих дела по интеллектуальной собственности в России и Германии [Текст]/ Д.В. Матвиенко // Вестник Саратовской государственной юридической академии. Саратов: Изд-во ФГБОУ ВПО «Саратовская государственная юридическая академия», 2012. №3(86). С. 154-159 (0,5 пл.). ISSN 2227-7315.
Научные статьи, опубликованные в иных изданиях
4. Матвиенко, Д.В. Конституционные и международные принципы охраны авторских прав [Текст] / Д.В. Матвиенко // Правовые и экономические аспекты реализации конституционных принципов в Российской Федерации. Материалы Всероссийской межвузовской, научно-практической конференции. Ч. 2 / под общ. ред. Т.И. Козловой. СПб.: Изд-во Института правоведения и предпринимательства, 2008. С. 269-273 (0,4 пл.).
5. Матвиенко, Д.В. Защита субъектов авторских прав [Текст] / Д.В. Матвиенко // Политико-правовые приоритеты социально-экономического развития России. Материалы международной научно-практической конференции. Саратов: Изд-во «Научная книга», 2008. С. 554-558 (0,4 пл.).
6. Матвиенко, Д.В. Особенности охраны авторских прав как основных прав человека [Текст] / Д.В. Матвиенко // Социально-экономические и правовые проблемы инновационного развития России. Материалы международной научно-практической конференции / под общ. ред. A.B. Трофименко. Саратов: Изд-во Саратовского государственного экономического университета, 2009. С. 31-32 (0,2 пл.).
7. Матвиенко, Д.В. Система международно-правовой охраны авторских прав [Текст] / Д.В. Матвиенко // Формирование гражданского
общества в России и защита прав человека. Материалы межвузовских научных чтений студентов, аспирантов и соискателей, посвященных Дню рождения Ф.Н. Плевако. М.: Российская академия адвокатуры и нотариата, 2009. С. 164-170 (0,3 пл.).
8. Матвиенко, Д.В. Унификация авторского права и ее влияние на российское законодательство [Текст] / Д.В. Матвиенко // Пятые Всероссийские Державинские чтения: сборник статей : в 7 кн. Кн. 2: Проблемы международного, конституционного и муниципального права / отв. ред. В.А. Виноградов. М.: РПА Минюста России, 2009. С. 69-73 (0,3 п.л.).
9. Матвиенко, Д.В. Основные направления развития авторского права в Российской Федерации [Текст] / Д.В. Матвиенко // Актуальные вопросы российского права и проблемы правоприменения в условиях современности: сборник научных статей по материалам межвузовской научно-практической конференции (Саратов, 16 декабря 2009) [Текст] / Под общ. ред. Е.В. Ильговой. Саратов: Изд-во ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права», 2009. С. 41-43 (0,2 п.л.).
10. Матвиенко, Д.В. Сроки охраны авторских прав в США [Текст] / Д.В. Матвиенко // Современная юридическая наука и правоприменение (III Саратовские правовые чтения): сборник тезисов докладов по материалам Всероссийской научно-практической конференции (Саратов, 3-4 июня 2010) / отв. ред. О.С. Ростова. Саратов: Изд-во ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права», 2010. С. 209-210(0,3 п.л.).
11. Матвиенко, Д.В. Становление системы международно-правовой охраны авторских прав [Текст] / Д.В. Матвиенко // Человек и право - XXI век: альманах Института Прокуратуры РФ Саратовской государственной академии права / под ред. Н.Ю. Тяпугиной. Вып. 9. Саратов: Изд-во ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права», 2010. С. 17-23 (0,5 п.л.).
12. Матвиенко, Д.В. Природа и сущность унификации и гармонизации авторского права в Европейском союзе [Текст] / Д.В. Матвиенко // Современная юридическая наука и правоприменение (IV Саратовские правовые чтения): сборник тезисов докладов по материалам Международной научно-практической конференции (Саратов, 1-2 июня 2011 г.) / отв. ред. О.С. Ростова. Саратов: Изд-во ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права», 2011. С. 102-103 (0,2 п.л.).
13. Матвиенко, Д.В. О тенденциях развития законодательства Российской Федерации в сфере защиты интеллектуальных прав [Текст] / Д.В. Матвиенко // Модели развития современной науки: Материалы XX Международной научно-практической
конференции. Украина, Горловка: ООО «НВП «Интерсервис», 2012. С. 127-135 (0,4 п.л.).
14. Матвиенко, Д.В. О свободном использовании произведений в информационных, научных, учебных и культурных целях [Текст] / Д.В. Матвиенко // Юридическая наука и правоприменение (V Саратовские правовые чтения): сборник тезисов докладов по материалам Всероссийской научно-практической конференции (Саратов, 1-2 июня 2012 г.) / отв. ред. О.Ю. Рыбаков. Саратов: Изд-во ФГБОУ ВПО «Саратовская государственная юридическая академия», 2012. С. 254-255 (0,2 п.л.).
Подписано в печать 22.11.2013 г. Формат 60x84'/)6. Бумага офсетная. Гарнитура «Times». Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 456
Отпечатано в типографии издательства ФГБОУ ВПО «Саратовская государственная юридическая академия» 410056, Саратов, ул. Вольская, 1.