Защита авторских прав в Интернеттекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Бреус, Сергей Борисович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. История развития авторского права и Интернет.

1.1. Понятие «Интернет», краткая история его развития.

1.2. Компьютерные программы как новые объекты авторского права.

1.3. История развития защиты прав авторов программ для

ЭВМ и баз данных.

1.4. Особенности использования объектов исключительных прав в Интернет.

1.4.1. Произведения, охраняемые авторским правом в Интернет.

1.4.2. Изобретения, полезные модели, промышленные образцы в Интернет.

1.4.3. Служебная и коммерческая тайны (ноу-хау).

1.4.4. Товарные знаки, знаки обслуживания, наименования места происхождения товара.

1.4.5. Доменные имена.

Глава П. Охрана нрав авторов программ для ЭВМ и баз данных в Интернет.

2.1. Программы для ЭВМ и базы данных.

2.1.1. Система источников права защиты программ для ЭВМ.

2.1.2. Основные понятия.

2.1.3. Субъекты правоотношений, связанных с программами для ЭВМ и баз данных.

2.1.4. Права авторов программ для ЭВМ и баз данных.

2.2. Защита прав авторов программ для ЭВМ и баз данных в Интернет.

2.2.1. Регистрация программ для ЭВМ и баз данных.

2.2.2. Защита прав в суде.

2.3. Правовая охрана элементов компьютерной программы для ЭВМ и баз данных.

2.4. Перспективы правовой охраны баз данных в России,

США и странах Европейского Союза на современном этапе.

2.4.1. Предпосылки изменений в правовой охране баз данных.

2.4.2. Правовая охрана баз данных и перспективы ее развития.

2.4.3. Современная запрета баз данных.

Глава Ш. Охрана «новых» объектов авторского права, связанных с возникновением Интернет.

3.1. Защита прав автора сайта.

3.2. Охрана прав на программное обеспечение персональных

3.2.1. Программное обеспечение, работающее с операционными системами для персональных ЭВМ (ПЭВМ).

3.2.2. Природа «пиратства» программного обеспечения.

3.2.3. Выявление фактов нарушения авторских прав на программное обеспечение персональных ЭВМ.

3.3. Правовое регулирование «сетевых публикаций» в

Интернет.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Защита авторских прав в Интернет"

Исследование правовых проблем, порожденных научно-техническим прогрессом, приобрели актуальность уже в 50-70-е годы XX века1.

Сегодня трудно найти сферу человеческой деятельности, которую бы не затронуло появление глобальных телекоммуншсационных систем. Самая распространенная из них — сеть Интернет.

Появление новой сферы информационного обмена открыло новые перспективы для использования результатов человеческой мысли и обмена идеями, дало возможность каждому довести свои мысли до других людей и, в свою очередь, получить доступ к результатам творческой деятельности практически всего человечества.

В то же время это выдвинуло серьезные проблемы перед правовой наукой и практикой. Любое использование объектов исключительных прав затрагивает интересы различных сторон, и право должно по возможности сбалансировать интересы всех этих сторон при использовании объектов в совершенно новой среде.

Актуальность темы исследования определяется тем, что защита авторских прав в Интернет до сих пор не получила достаточного освещения в юридической литературе. Защита же авторских прав в Интернет с помощью современных компьютерных технологий, прежде всего, зависит от того, насколько грамотно используются их возможности.

Одной из основных проблем адаптации авторского права в новой цифровой среде является обеспечение прав правообладателей.

Гарантом защиты авторских прав в Интернет должно быть государство в лице своих юрисдикционных органов, так как только оно может обеспечить принудительное осуществление этих прав.

Между тем, приходится констатировать, что в силу ряда факторов -относительной новизны Интернет-отношений, отсутствия соответствующего Азимов Ч.Н. «Договорные отношения в области научно-технического прогресса». Харьков. 1981. С. 29. законодательства - юрисдикционная практика в исследуемой области еще не сложилась.

Юрисдикционные органы оказались в довольно сложном положении: возникла совершенно новая система общественных отношений, связанная с использованием современных технологий.

Кроме того, в большинстве случаев при возникновении разного рода споров требуется расширительное толкование норм права, поскольку в законодательстве отсутствуют необходимые ссылки на специфику защиты авторских прав в Интернет.

Компьютеризация в сфере авторского права - сложная комплексная проблема, которую надо решать с учетом всего многообразия правовых, социальных, организационных и технических факторов. Проблеме использования компьютерных технологий для регулирования общественных отношений в Интернет уделяется внимание в работах таких зарубежных и российских ученых как: Андрэ Люк, Ю.М. Батурин, В.И. Жуков, В.О.Калятин, С.В. Малахов, С.В. Петровский, И.М. Рассолов, Г.А. Свердлык, А.Г.Серго, Л.С. Симкин и др. Они обосновали эффективность использования Интернет как способа реализации и защиты гражданских прав. Однако проблемы защиты конкретных авторских прав в Интернет до сих пор не были исследованы.

Известно, что отсутствие норм, учитывающих особенности Интернет, и его слабая контролируемость позволяют нарушителю во многих случаях уходить от ответственности.

В этих условиях пробелы в законодательстве, обуславливающие трудность доказывания нарушений в сети Интернет конкретных прав автора, указываемых в современных законах, которые ориентированны на совершенно другие способы использования, обусловили возникновение еще одного участка правоприменительной практики, связанного с бесконечными судебными разбирательствами по вопросам признания нарушения авторских прав в Интернет. Количество судебных споров, рассматриваемых за рубежом в отношении использования произведений в сети Интернет, постоянно растет. Судами в однотипных случаях признавалось нарушение таких разных прав, как право на распространение, право на показ, право на исполнение, право на воспроизведение объектов авторских прав и т.п. Все это серьезно затрудняет охрану интересов правообладателя.

Следует признать, что законодательство, регулирующее использование Интернет, на сегодняшний день уже появилось в отдельных странах, но определенного подхода в применении его еще не выработано.

Между тем авторские права должны быть защищены независимо от сферы использования их. В п. 1 ст. 16 Закона РФ «Об авторском праве и смежных правах» говорится о том, что «автору в отношении его произведения принадлежат исключительные права на использование произведения в любой форме и любым способом». В данном случае речь идет обо всех формах использования произведения, которые могут быть созданы современной наукой и творчеством автора. Таким образом, отсутствуют принципиальные препятствия к применению законодательства об авторских правах в Интернет.

Сложившаяся ситуация в сфере реализации авторских прав в Интернет, требует скорейшего теоретического освоения вопросов реализации защиты данных прав в телекоммуникационных сетях, в том числе в сети Интернет. При таких обстоятельствах выбор темы диссертационного исследования представляется актуальным и своевременным.

Объект исследования - защита авторских прав в Интернет: правовое регулирование и система научных представлений.

Предмет исследования - положения доктрины, законодательства и судебной практики о защите авторских прав в процессе их реализации в сети Интернет.

Цель исследования - теоретическое обоснование целесообразности и разработка системы защиты объектов авторских прав в телекоммуникационной сети Интернет.

Цель диссертационного исследования предполагает решение проблем определения:

- понятия информационной и телекоммуникационной сетей;

- особенности объектов в процессе реализации авторских прав в Интернете;

- значения защиты прав авторов в Интернет в процессе становления современного института авторского права;

- правовых проблем реализации защиты авторских прав в Интернет.

В целях исследования проблематики диссертационной работы диссертантом были использованы труды российских ученых, посвященных вопросам авторского права и регулирования общественных отношений в Интернет. Помимо названных авторов использовались также работы Ч.Н. Азимова, М.М.Богуславского, Э.П. Гаврилова, В.А. Дозорцева, В.Я. Ионаса, О.С. Иоффе, В.Н. Исаенко, Д. Липцик, A.M. Минкова, Л.И. Подшибихина, П.Розенберга, А.П. Сергеева, И.А. Силонова, Е.А. Суханова, В.П.Талимончик, Ю.К Толстого, В. Шретера, JI.M. Энтина и др.

Информационной базой диссертации также являются действующие Международные соглашения в области авторского права, право Европейского Союза, законодательство Российской Федерации, законодательство советского периода, законодательство зарубежных стран и судебная практика указанных выше соглашений и другого законодательства, результаты практической деятельности ряда организаций, занимающихся реализацией прав авторов в Интернет.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том что диссертант один из первых в отечественной юридической науке на уровне диссертационного исследования с позиций теории гражданского права рассмотрел вопросы охраны «новых» объектов авторского права, связанных с возникновением Интернет и дается всесторонняя характеристика рассматриваемых объектов.

Научная новизна проведенного исследования заключается также в следующем:

Диссертант один из первых выявил особенности «новых» объектов авторского права, связанных с возникновением сети Интернет, дал им всестороннюю характеристику и исследовал проблемы охраны и защиты указанных объектов авторского права.

Диссертант также выявил практические возможности современных компьютерных технологий для реализации и защиты авторских прав в Интернет и разработал предложения по дальнейшему совершенствованию правового регулирования защиты объектов авторских прав в Интернет.

Теоретическая значимость исследования состоит в определении особенностей защиты авторских прав в Интернет. Выводы, полученные в ходе диссертационного исследования, вносят определенный вклад в развитие научных взглядов об осуществлении правовой защиты авторских прав в Интернет, а также дополняют существующие подходы к проблемным вопросам борьбы с компьютерным пиратством в Интернет и сферах, выходящих за его пределы. Результаты диссертационного исследования могут служить основой для дальнейшего исследования способов и средств защиты авторских прав в Интернет.

Практическая значимость исследования состоит в том, что рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в работе по совершенствованию действующего законодательства и практики его применения в целях надлежащего разрешения правовых проблем и спорных ситуаций, связанных с защитой и реализацией авторских прав в Интернет, а также в учебном процессе при изучении авторского права в юридических вузах.

На основе проведенного исследования на защиту выносятся основные положения о том, что:

1. В п. 2 ст. 16 Закона РФ «Об авторском праве и смежных правах» предлагается закрепить специальное право автора на открытие доступа к произведению в телекоммуншсационной сети. Закрепление данного права авторов также урегулирует проблему активного восприятия произведений, выставляемых на сайты с открытым доступом пользователями телекоммуникационных сетей, в том числе сети Интернет.

2. Назрела необходимость внесения изменений в Закон РФ «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров» для урегулирования следующих спорных ситуаций, возникающих при использовании товарного знака в качестве доменного имени при:

- наличии нескольких регистрации товарных знаков в отношении неоднородных товаров и услуг;

- регистрации идентичных доменных имен в различных доменах;

- соотношении прав на товарный знак, зарегистрированный в иностранных государствах, с правами на товарный знак, зарегистрированный в России, используемый в качестве доменного имени.

3. Для упрощения и облегчения подтверждения факта авторства при наличии спора между потенциальными авторами программы для ЭВМ или базы данных предлагается следующая редакция п. 1 ст. 4 Закона РФ «О правовой охране программ для ЭВМ и баз данных»: «Для приобретения и осуществления авторского права на программу для ЭВМ или базу данных, впервые выпущенную в свет на территории Российской Федерации, или на программу для ЭВМ или базу данных созданную гражданином (гражданами) РФ, независимо от места выпуска ее в свет требуется официальная регистрация программы для ЭВМ или базы данных».

4. Обоснована целесообразность учреждения в России организаций, занимающихся установлением фактов нарушения авторских прав на программы для ЭВМ и базы данных, сбором доказательств, и их освещением в средствах массовой информации.

5. П. 5 ст. 3 Закона РФ «О правовой охране программ для ЭВМ и баз данных» должен быть изменен, а предоставляемая настоящим Законом правовая охрана должна распространяться на идеи и принципы организации интерфейса и алгоритма программ для ЭВМ и баз данных, так как данные элементы являются основными структурными компонентами программы и отражают ее суть и содержание.

6. Обосновано положение о предоставлении Интернет-сайту регистрации в качестве комплекса имущественных прав. Аналогом может стать правовой режим предприятия как; имущественного комплекса.

7. Необходимо принимать меры по защите баз данных наряду с законодательством об авторском праве также нормами институтов коммерческой тайны, недобросовестной конкуренции и контрактного права.

3. Для реализации подхода, базирующегося на создании отдельной правовой базы в области программного обеспечения предлагается:

- изменить п. 1 ст. 6 Закона «О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных» и сократить срок защиты авторских прав на программное обеспечение до 5 лет;

- установить ответственность автора программного продукта перед пользователем;

- расширить права пользователя по отношению к приобретенному экземпляру программного продукта;

- определить комплектность поставки программного продукта (документация, исходный код, исполняемый код);

- установить нормативы качества, надежности и безопасности программного продукта.

9. Несоответствие между Законом об авторском праве и смежных правах и Законом о правовой охране программ для ЭВМ должно быть ликвидировано путем принятия нового раздела ГК РФ, регулирующего отношения в сфере исключительных прав на объекты интеллектуальной собственности.

Апробация диссертации осуществлялась включением материалов из нее в текст лекций по правовому регулированию интеллектуальной собственности прочитанных автором студентам 4 курса Государственного Университета Управления в 2005 г.

Структура диссертации состоит из введения, трех глав, включающих одиннадцать параграфов, заключения, библиографического списка литературы и приложения.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Бреус, Сергей Борисович, Москва

Заключение

Охрана авторских прав в сети Интернет является одним из важных условий экономического роста, научно-технического развития. Выбор темы настоящего исследования обусловлен той ролью, которую авторское право играет в современной экономике, и теми проблемами и противоречиями, которые возникают в связи с защитой авторских прав в сети Интернет. Немаловажной целью настоящей работы было теоретическое обоснование целесообразности и разработка системы защиты объектов авторских прав в телекоммуникационной сети Интернет. Кроме того, ставилась задача обобщить нормативные положения, посвященные защите авторских прав в Интернет и предложить пути совершенствования правового регулирования данной сферы отношений. Настоящее исследование проводилось в условиях активизации внимания мирового сообщества к проблемам охраны авторских прав в сети Интернет.

В первой главе диссертационной работы в целом, сделан вывод о том, что на основании дальнейшей активной разработки средств информационного обмена в космическом пространстве, появится возможность получить первую версию операционного «Межпланетного Интернет».

Понятие Интернет и выявление особенностей правоотношений, складывающихся в данной сфере, анализ правовой среды Интернет, в которой совершается реализация прав авторов, являются необходимыми для исследования возможностей, условий и порядка правовой защиты данных прав.

Становления Интернет как общедоступной телекоммуникационной сети, а также развитие Интернет создало правовые проблемы, уровень которых был пропорционален степени его распространения.

На основании анализа правовых норм содержащихся в законодательстве об авторском праве были сделаны выводы о необходимости его совершенствования. В частности в законодательство Российской Федерации необходимо внести следующие изменения: заменить в ст. 2 закона «Об участии в международном информационном обмене» термины «информационные системы, сети и сети связи», в ст. 2 Федерального закона «Об информации, информатизации и защите информации» термин «информационная сеть», в ст. 2 Федерального закона «Об электронной цифровой подписи» термин «информационная система общего пользования», в ст. 19 Федерального закона «О политических партиях» и ст. 45 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» термин «информационно-телекоммунш^ационная сеть общего пользования» на термин «телекоммуникационная сеть» как наиболее полно отражающий современные тенденции развития Интернет. Под телекоммуникационной сетью автор понимает способ объединения компьютеров и других устройств (сотовых телефонов, телевизионных приставок и т.д.), включающий технические средства обработки данных и программное обеспечение, для реализации сбора, обработки и манипулирования данными в электронном виде.

Подводя итог теоретическому осмыслению понятия правовой культуры и Интернет в теории государства и права, были сделаны следующие выводы.

Совокупность форм освоения элементов правовой культуры происходит под влиянием различных источников информации, в том числе и Интернет, под которым понимается технологическая система (сеть электросвязи) общего пользования, предназначенная для обмена сведениями об окружающем мире, его объектах процессах и явлениях, объективизированных в форме, позволяющей провести их непосредственную обработку с помощью вспомогательных технических средств. Иными словами, Интернет представляет собой телекоммуникационную сеть общего пользования.

Проведенное исследование в историческом аспекте компьютерной программы как объекта интеллектуальной собственности на основе анализа законодательства и судебной практики зарубежных стран, мнения ведущих специалистов в области юриспруденции можно резюмировать следующим образом:

- компьютерная программа является произведением;

- права имущественного характера, предусматриваемые в рамках авторского права, обеспечивающие защиту от несанкционированного использования, применимы для охраны компьютерных программ, о чем свидетельствует эволюция юриспруденции, взявшей на вооружение теорию профессора О. Ульмера, согласно которой ввод произведения в память компьютера равноценен воспроизведению, а его воплощение на экране равнозначно показу. Классическое понятие плагиата произведения, применимо также и в отношении плагиата компьютерных программ; тот факт, что компьютерная программа не поддается непосредственному человеческому восприятию, не мешает рассмотрению ее в качестве такого же произведения, как любые другие, например, аудиовизуальные и музыкальные произведения, записанные на электромагнитных пленках и воспринимаемые лишь с помощью электронных устройств;

- ценность, назначение и форма выражения произведений не имеют значения для признания их охраны в соответствии с авторским правом (см. выше, п. 2.1.3). Следовательно, тот факт, что компьютерные программы не относятся к сфере искусства или эстетики, что им присуща утилитарная функция (подобно чертежам, моделям, архитектурным проектам и т. п.) и что они выражены в виде кодов или в любой иной форме, не исключает возможности их охраны, обеспечиваемой авторским правом.

Анализируя использование объектов исключительных прав в Интернете, автор выделяет три группы существенный правовых проблем.

Во-первых, существуют общие проблемы, которые могут возникать при всех видах использования (включая и использование за рамками Интернет).

Во-вторых, в силу масштабов использования многие проблемы могут проявляться значительно в более сложной форме, чем в других случаях. Это связано, прежде всего, с тем, что доступ к соответствующему объекту исключительных прав открывается одновременно для предельно широкого круга лиц, включающего в себя миллионы пользователей Интернета. Открыв доступ к определенному объекту в Интернет, практически невозможно предотвратить дальнейшее использование этого объекта другими пользователями Интернет.

В-третьих, при использовании объектов исключительных прав в Интернет будут возникать специфические проблемы, свойственные именно этому виду использования. Многие проблемы использования объектов исключительных прав в Интернет связаны с «внетерриториальным» использованием таких объектов при сохранении территориального характера действия исключительных прав. Открытие доступа к объекту в Интернет дает возможность использовать его фактически во всем мире, в том числе находясь на территории, где соответствующие права не действуют. Данное обстоятельство имеет другую сторону. Доступность произведения во всем мире создает возможность предъявления претензий в отношении такого использования практически в любой стране мира. Это означает и необходимость учета законодательства различных стран, чтобы избежать возможных непредвиденных конфликтов.

В процессе рассмотрения проблемы нарушения владельцами сайтов конкретных правомочий авторов путем открытия доступа к произведению размещенному на сайте в телекоммуникационной сети, был сделан вывод о необходимости закрепления специального правомочия «на открытие доступа к произведению в телекоммуникационной сети» в п. 2 ст.16 Закона РФ «Об авторском праве и смежных правах». Закрепление данного права авторов также урегулирует проблему активного восприятия произведений, выставляемых на сайты с открытым доступом пользователями телекоммуникационных сетей, в том числе сети Интернет.

Исследование проблемы конфликта между доменными именами и товарными знаками показало, что единственным средством уменьшить риск возможных конфликтов в настоящее время является только регистрация товарного знака, соответствующего доменному имени.

Обоснована необходимость внесения изменений в Закон Российской Федерации «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров» для урегулирования следующие спорных ситуаций, возникающих в основном при использовании товарного знака в качестве доменного имени:

- соотношение прав на товарный знак и фирменное наименование, используемое в качестве доменного имени; соотношение прав на товарный знак и иные объекты интеллектуальной собственности, используемые в качестве доменного имени;

- наличие нескольких регистраций товарных знаков в отношении неоднородных товаров и услуг;

- возможность регистрации идентичных доменных имен в различных доменах;

- соотношение прав на товарный знак, зарегистрированный в иностранных государствах, с правами на товарный знак, зарегистрированный в России, используемый в качестве доменного имени.

Во второй главе исследуются вопросы охраны авторских прав на программы для ЭВМ и баз данных в Интернет и выявляются вопросы реализации охраны авторских прав программ для ЭВМ и баз данных в Интернет.

Исследуется вопрос актуальности правовой защиты программ для ЭВМ. Обосновывается это тем, что работа пользователя в Интернет сопровождается функционированием ряда программ, как размещаемых на компьютере пользователя Интернет, так и запускаемых им в ходе работы в Интернет. Кроме этого, следует учитывать, что в силу технических особенностей функционирования Интернет описание каждого сайта фактически является специальной программой, которая должна быть загружена в компьютер пользователя Интернет для того, чтобы он получил доступ к содержанию этого сайта. Соответственно и размещение объектов в Интернет в большинстве случаев связано с сопровождением их определенными программными блоками.

Одной из основных фигур является автор программ для ЭВМ и баз данных. В соответствии с абзацем 2 ст. 4 Закона об авторском праве и ст. 8 Закона о правовой охране программ для ЭВМ, автором программы для ЭВМ или базы данных признается физическое лицо, творческим трудом которого они созданы. Новые законы в отличие от прежнего законодательства не предусматривают возможности возникновения авторского права у юридических лиц. По ранее действовавшему законодательству (ст. 485, 486 ГК РСФСР) авторское право у юридических лиц возникало: на научные сборники, энщшюпедические словари, периодические издания - у организаций, выпустивших их в свет; на аудиовизуальные произведения -кино- или телефильм — у предприятия, осуществлявшего их съемку; на радиотелевизионные передачи - у передающих их спутников и радиостанций. Авторское право на все три категории объектов действовало бессрочно.

Актуальным вопросом является реализация и защита авторских прав юридических лиц в Интернет. Большинство программ для ЭВМ и баз данных создается в связи с выполнением служебного задания работодателя. Имущественные права на созданное в порядке выполнения служебного задания или по прямому указанию работодателя произведение принадлежат работодателю, если в договоре между ним и автором не предусмотрено иное (ст. 14 Закона об авторском праве, ст. 12 Закона о правовой охране программ для ЭВМ). При отсутствии соответствующего договора или надлежащей записи в договоре с автором работодатель (если иное не указано в договоре) является владельцем исключительных имущественных прав на служебные произведения, созданные лицами, находящимися с ним в трудовых отношениях.

Обладание исключительными имущественными правами на произведение накладывает на работодателя по отношению к авторам определенные обязанности. При наличии договора между ними автор может претендовать на вознаграждение как за создание, так и за каждый вид использования произведения. Порядок выплаты и размер вознаграждения устанавливаются договором между работником и работодателем (ст. 12 Закона о правовой охране программ для ЭВМ, п. 4 ст. 16 Закона об авторском праве).

Для возникновения и осуществления авторского права на программы для ЭВМ и базы данных в Российской Федерации в соответствии с действующим законодательством не требуется депонирования, регистрации и соблюдения каких-либо формальностей. Сам факт создания программы для ЭВМ или базы данных в объективной форме является основанием возникновения авторского права на данные объекты. Поэтому предусмотренная Законом официальная регистрация этих объектов не является правообразующей и зависит исключительно от желания автора.

С учетом анализа сложившейся практики тех стран, где регистрация программ для ЭВМ и баз данных имеет место, в частности, в Соединенных Штатах Америки, автор диссертационного исследования отмечает следующие преимущества наличия такой системы. Она является официальным уведомлением третьих лиц о своих правах в отношении данных объектов. Законом РФ подобное уведомление обеспечивается путем публикации соответствующих сведений. Та же публикация выполняет роль оперативной рекламы, поскольку содержит соответствующую информацию, представленную правообладателем. Регистрация содействует защите прав в случаях возникновения конфликтных ситуаций.

Анализ судебной практики показал, что для упрощения подтверждения факта авторства при наличии спора между потенциальными авторами программы для ЭВМ или базы данных в п.1 ст. 4 Закона РФ «О правовой охране программ для ЭВМ и баз данных» необходимо внести следующие изменения: «Для приобретения и осуществления авторского права на программу для ЭВМ или базу данных, впервые выпущенную в свет на территории Российской Федерации, или на программу для ЭВМ или базу данных созданную гражданином (гражданами) РФ, независимо от места выпуска ее в свет, требуется официальная регистрация программы для ЭВМ или базы данных».

Обосновано положение о предоставлении Интернет-сайту регистрации в качестве комплекса имущественных прав. Аналогом может стать правовой режим предприятия как имущественного комплекса. Данный подход не решает всех проблем, однако позволяет значительно облегчить оборотоспособность прав на сайт.

Автором была обоснована целесообразность учреждения в России соответствующих организаций, занимающихся установлением факта нарушения авторских прав на программы для ЭВМ и базы данных, сбором доказательств, возбуждением судебных дел и их освещением в средствах массовой информации.

С целью исследования разграничения литеральных и нелитеральных элементов компьютерных программ был проведен анализ доктрин, разработанных в США.

Доктрина слияния исключает защиту всего того, что «является необходимым для выражения данной идеи». Эта доктрина применяется для того, чтобы суды не признавали исключительные права на то, что признано авторским правом в качестве единственного способа выражения данной идеи. В американской судебной практике доктрина слияния использовалась, чтобы отказать в защите таким элементам интерфейса, как способ манипулирования окнами в оперативной системе Apple Macintosh.

Один из спорных моментов доктрины слияния - отказ в защите элементов программы, которые продиктованы заботой об эффективности. В деле Computer Associates суд отметил, что в дизайне программисты стремятся создать каждый элемент наиболее коротким способом, чтобы удовлетворить потребности пользователя наиболее эффективно. Суд решил: эффективный дизайн элементов программы наиболее приближен к лежащей в его основе идее и, следовательно, наименее подходит для защиты авторским правом. Однако такой подход ведет к парадоксальному результату. В правовой защите будет отказано тем программистам, которые нашли наиболее эффективный путь для дизайна компьютерных программ.

Доктрина стандарта исключает защиту любого выражения идеи, которое хотя и не сливается с лежащей в его основе идеей, но является настолько часто ассоциируемой с ней, что создает стандарт. Как и доктрина слияния, доктрина стандарта создана, чтобы избежать случайной защиты идеи произведения путем предоставления исключительных прав на некоторые формы его выражения. К тому же эта доктрина также отражает понимание того, что использование автором выразительных средств, которые столь распространены, что стали стандартом, образует недостаток оригинальности, необходимой для авторско-правовой защиты.

В контексте компьютерных программ доктрина стандарта используется, чтобы исключить охрану элементов программы, являющихся общераспространенными в программной индустрии, таких например, как использование отдельных экранов для просмотра и редактирования данных.

Одним из важнейших неохраняемых элементов программы для ЭВМ является алгоритм компьютерной программы. Его можно определить как сжатым образом зафиксированную идею программы, по которой должен работать компьютер. На основе одного алгоритма можно написать несколько текстуально различных программ, основанных тем не менее на одной идее решения задачи.

Обосновано изменение п. 5 ст. 3 Закона Российской Федерации «О правовой охране программ для ЭВМ и баз данных». Предоставляемая настоящим Законом правовая охрана должна распространяться на идеи и принципы организации интерфейса и алгоритма программ для ЭВМ и баз данных, т.к. данные элементы являются основными структурными компонентами программы, отражают ее суть и содержание.

Особое внимание в диссертационной работе было уделено базам данных. Именно они, вытесняя обычные печатные сборники, завоевывают рынок информации, приобретают наибольшую экономическую ценность и могут быть легко предоставлены с помощью локальных сетей в пользование ограниченному или посредством Интернет неограниченному кругу заинтересованных лиц.

На основании проведения анализа правовой охраны баз данных в США, странах ЕС и Российской Федерации автором были сделаны следующие выводы:

- база данных будет защищаться российским авторским правом в случае оригинальности подборки материалов или их оригинального расположения и организации и отсутствия нарушений прав других лиц Защиту можно осуществлять в рамках института коммерческой тайны через запрет декомгшляции программы, в состав которой входит база данных. Сам факт декомпиляции программы, без которой невозможно извлечь содержание базы данных, будет давать право судебной защиты (ч. 2 ст. 139 ПС).

- в соответствии с законодательством и судебной практикой США авторским правом защищаются базы данных подобранные, организованные и структурированные оригинальным образом творческим трудом автора, и произведения, входящие в состав баз данных.

Кроме того, как творческие, так и нетворческие базы данных защищаются в США контрактным правом и правом о недобросовестной конкуренции, нормами о коммерческой тайне и неосновательном обогащении.

- базы данных охраняются в Европейском Союзе национальным авторским правом на основании критериев охраноспособности. Базы данных, созданные нетворческим трудом составителя, но требовавшие существенных инвестиций, защищаются правом на базу данных или sui generis. При этом пока в некоторых государствах институт sui generis применяется непосредственно, а в некоторых только определяет условия охраноспособности баз данных.

В целом, сделан вывод о необходимости принятия мер по защите баз данных наряду с законодательством об авторском праве институтами коммерческой тайны, недобросовестной конкуренции, контрактным правом.

Третья глава посвящена анализу объектов авторских прав связанных с возникновением Интернет.

Основываясь на проведенном анализе судебной практики и российской юридической литературы, автор отмечает несколько наиболее эффективных способов защиты прав автора сайта.

Возможно предоставление сервера — компьютера, на котором хранится сайт, но его экспертиза позволит лишь установить содержание сайга на сегодняшний момент и не докажет, что та же информация была на сайте и ранее, в момент предполагаемого нарушения прав автора сайта.

Весьма ограниченные возможности доказывания предоставляют и так называемые log-файлы сервера, где отмечаются операции чтения и записи данных. Дело в том, что они фиксируют имя файла, но не его содержание. Соответственно ответчик может заявить, что раньше под этим именем был файл с одним содержанием, а теперь - с другим.

Для облегчения доказывания нарушения прав автора сайта, в качестве депонируемых материалов для информационного сетевого ресурса автор предлагает схему, показывающую разделы сетевого ресурса и взаимосвязи между ними, исходный код и распечатку визуальных отображений, возникающих на экране пользователя при работе с информационным сетевым ресурсом. Эти материалы позволяют подтвердить права на структуру информационного сетевого ресурса, программные решения, заложенные в информационную систему, и внешний вид сетевого информационного ресурса.

По нашему мнению, указанный способ обеспечения доказательств для защиты прав автора сайта не снимает правовых проблем, связанных с использованием трансграничных информационных компьютерных сетей. Однако регистрация материалов сайтов позволяет защищать права, не дожидаясь новых законодательных решений.

Отделение программного обеспечения от производителя аппаратных средств, по мнению автора, привело к созданию условий для пиратского использования программного обеспечения. Отношения в области программного обеспечения часто регулируются с помощью лицензионных договоров. Производитель обычно позволяет пользователям применять программное обеспечение для ПЭВМ через механизм лицензии, содержащейся в запечатанной упаковке. На практике же преобладают письменные договоры (контракты) между производителем и коммерческим или государственным учреждением в виде лицензии по месту нахождения, покрывающей весь парк ПЭВМ этого учреждения.

Автор выделяет пять основных типов «краж» программного обеспечения. Одни из них подобны встречавшимся в других видах индустрии авторского права. Другие свойственны только программной индустрии в силу дискретной (цифровой) формы, в которой реализуются программы для ЭВМ. Пять различных типов программного «пиратства» осуществляются: 1) изготовителями поддельных копий, 2) продавцами, 3) заказчиками по почте на дом, 4) путем использования «досок объявлений» (bulletin boards) и 5) «пиратами»-пользователями. Автором подробно рассматривается методика выявления фактов нарушения авторских прав на программное обеспечение персональных ЭВМ.

Автором отмечается, что для реализации подхода, базирующегося на создании отдельной правовой базы в области программного обеспечения необходимо уточнить и дополнить Закон «О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных», не затрагивая общий механизм защиты авторского права на художественные произведения:

- изменить п. 1 ст. 6 Закона «О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных» - сократить срок защиты авторских прав на программное обеспечение до 5 лет.

- оговорить ответственность автора программного продукта перед пользователем.

- расширить права пользователя по отношению к приобретенному экземпляру программного продукта.

- определить комплектность поставки программного продукта (документация, исходный код, исполняемый код). задать нормативы качества, надежности и безопасности программного продукта.

По мнению автора, несоответствие между Законом об авторском праве и Законом о правовой охране программ для ЭВМ должно быть ликвидировано путем принятия нового раздела ГК РФ, регулирующего отношения в сфере исключительных прав на объекты интеллектуальной собственности.

Большое значение имеет обоснование вывода о возможности авторов, чьи права были нарушены, предъявления претензий провайдерам, обеспечивающим функционирование и использование сети Интернет, по поводу прекращения действий нарушителя авторских прав еще на досудебной стадии. Грамотно составленная претензия к провайдеру может помочь правообладателю разрешить конфликтную ситуацию, не прибегая к судебной процедуре.

Исследуя проблему правового регулирования «сетевых публикаций» в Интернет, автор приходит к выводу, что вследствие нестабильности «сетевые публикации» фактически не признаются в настоящее время публикациями в полном смысле слова. С целью снятия проблемы представляется необходимым, как и для объектов авторского права в иных формах, провести разграничение между «личными сетевыми публикациями» (хотя бы и включающими охраняемые объекты) и «сетевыми изданиями».

Автор отмечает, что гарантию защиты от недобросовестного тиражирования в Интернет «сетевых публикаций» может обеспечить Закон об электронной цифровой подписи, который не может работать до принятия подзаконных актов, которые уточнят некоторые положения этого закона и порядок его применения.

С помощью цифровой подписи в «сетевой публикации» в любой ее части может быть поставлена цифровая подпись автора, заверенная цифровой подписью удостоверяющего центра с одновременным учетом времени регистрации «сетевой публикации».

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Защита авторских прав в Интернет»

Современная гуманитарная академия

На правах рукописи

Бреус Сергей Борисович

ЗАЩИТА АВТОРСКИХ ПРАВ В ИНТЕРНЕТ

Специальность 12.00.03. - Гражданское право?семейное право,* предпринимательское право'международное частное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 2005

Работа выполнена на кафедре гражданского права Современной гуманитарной академии

Научный руководитель

к.ю.н., доцент Щукина Наталья Михайловна

Официальные оппоненты

д.ю.н., проф. Гаджиев Гадис Абдулаевич

к.ю.н. Насонов Алексей Михайлович

Ведущая организация

Академия экономической безопасности МВД РФ

Защита состоится «21»_декабря_2005 в_14:00 на

Заседании диссертационного совета_К 521.003.2_в Современной

гуманитарной академии по адресу: 113114 г. Москва. Кожевническая ул.. д.З. аудитория 410.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Современной гуманитарной академии.

Автореферат разослан « ч б »

2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета д.ю.н., профессор

Г.А. Свердлык

lém

Общая характеристика работы.

Актуальность темы исследования определяется тем, что защита авторских прав в Интернет до сих пор не получила достаточного освещения в юридической литературе. Защита же авторских прав в Интернет с помощью современных компьютерных технологий, прежде всего, зависит от того, насколько грамотно используются их возможности.

Одной из основных проблем адаптации авторского права в новой цифровой среде является обеспечение прав правообладателей.

Гарантом защиты авторских прав в Интернет должно быть государство в лице своих юрисдикционных органов, так как только оно может обеспечить принудительное осуществление этих прав.

Между тем, приходится констатировать, что в силу ряда факторов - относительной новизны Интернет-отношений, отсутствия соответствующего законодательства -юрисдикционная практика в исследуемой области еще не сложилась.

Юрисдикционные органы оказались в довольно сложном положении: возникла совершенно новая система общественных отношений, связанная с использованием современных технологий.

Кроме того, в большинстве случаев при возникновении разного рода споров требуется расширительное толкование норм права, поскольку в законодательстве отсутствуют необходимые ссылки на специфику защиты авторских прав в Интернет.

Компьютеризация в сфере авторского права - сложная комплексная проблема, которую надо решать с учетом всего многообразия правовых, социальных, организационных и технических факторов. Проблеме использования компьютерных технологий для регулирования общественных отношений в Интернет уделяется внимание в работах таких зарубежных и российских ученых как: Андрэ Люк, Ю.М. Батурин, В.И. Жуков, В.О. Калятин, C.B. Молахов, C.B. Петровский, И.М. Рассолов, Г.А.Свердлык, А.Г. Серго, Л.С. Симкин и др. Они обосновали эффективность использования Интернет как способа реализации и защиты гражданских прав. Однако проблемы защиты конкретных авторских прав в Интернет до сих пор не были исследованы.

Известно, что отсутствие норм, учитывающих особенности Интернет, и его слабая контролируемость позволяют нарушителю во многих случаях уходить от ответственности.

В этих условиях пробелы в законодательстве, обуславливающие трудность

доказывания нарушений в сети Интернет

современных законах, которые ориентированны на совершенно другие способы использования, обусловили возникновение еще одного участка правоприменительной практики, связанного с бесконечными судебными разбирательствами по вопросам признания нарушения авторских прав в Интернет. Количество судебных споров, рассматриваемых за рубежом в отношении использования произведений в сети Интернет, постоянно растет. Судами в однотипных случаях признавалось нарушение таких разных прав, как право на распространение, право на показ, право на исполнение, право на воспроизведение объектов авторских прав и т.п. Все это серьезно затрудняет охрану интересов правообладателя.

Следует признать, что законодательство, регулирующее Использование Интернет, на сегодняшний день уже появилось в отдельных странах, но определенного подхода в применении его еще не выработано.

Между тем авторские права должны быть защищены независимо от сферы использования их. В п. 1 ст. 16 Закона РФ «Об авторском праве и смежных правах» говорится о том, что «автору в отношении его произведения принадлежат исключительные права на использование произведения в любой форме и любым способом». В данном случае речь идет обо всех формах использования произведения, которые могут быть созданы современной наукой и творчеством автора. Таким образом, отсутствуют принципиальные препятствия к применению законодательства об авторских правах в Интернет.

Сложившаяся ситуация в сфере реализации авторских прав в Интернет, требует скорейшего теоретического освоения вопросов реализации защиты данных прав в телекоммуникационных сетях, в том числе в сети Интернет. При таких обстоятельствах выбор темы диссертационного исследования представляется актуальным и своевременным.

Объект исследования - зашита авторских прав в Интернет: правовое регулирование и система научных представлений.

Предмет исследования - положения доктрины, законодательства и судебной практики о защите авторских прав в процессе их реализации в сети Интернет.

Цель исследования - теоретическое обоснование целесообразности и разработка системы защиты объектов авторских прав в телекоммуникационной сети Интернет.

Цель диссертационного исследования предполагает решение проблем определения:

- понятия информационной и телекоммуникационной сетей;

- особенности объектов в процессе реализации авторских прав в Интернет;

- значения защиты прав авторов в Интернет в процессе становления современного института авторского права;

- правовых проблем реализации защиты авторских прав в Интернет.

В целях исследования проблематики диссертационной работы диссертантом были использованы труды российских ученых, посвященных вопросам авторского права и регулирования общественных отношений в Интернет. Помимо названных авторов использовались также работы Ч.Н. Азимова, М.М.Богуславского, Э.П. Гаврилова, В.А. Дозорцева, В.Я Ионаса, О.С. Иоффе, В.Н. Исаенко, Д. Липцик, А.М.Минкова, Л.ИЛодшибихина, П. Розенберга, А.П. Сергеева, И.А. Силонова, Е.А. Суханова, В.П.Талимончик, Ю.К. Толстого, В. Шретера, Л.М. Энтина и др.

Информационной базой диссертации также являются действующие Международные соглашения в области авторского права, право Европейского Союза, законодательство Российской Федерации, законодательство советского периода, законодательство зарубежных стран и судебная практика указанных выше соглашений и другого законодательства, результаты практической деятельности ряда организаций, занимающихся реализацией прав авторов в Интернет.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том что диссертант один из первых в отечественной юридической науке на уровне диссертационного исследования с позиций теории гражданского права рассмотрел вопросы охраны «новых» объектов авторского права, связанных с возникновением Интернет и дается всесторонняя характеристика рассматриваемых объектов.

Научная новизна проведенного исследования заключается также в следующем:

Диссертант один из первых выявил особенности «новых» объектов авторского права, связанных с возникновением сети Интернет, дал им всестороннюю характеристику и исследовал проблемы охраны и защиты указанных объектов авторского права.

Диссертант также выявил практические возможности современных компьютерных технологий для реализации и защиты авторских прав в Интернет и разработал предложения по дальнейшему совершенствованию правового регулирования защиты объектов авторских прав в Интернет.

Теоретическая значимость исследования состоит в определении особенностей защиты авторских прав в Интернет. Выводы, полученные в ходе диссертационного исследования, вносят определенный вклад в развитие научных взглядов об осуществлении правовой защиты авторских прав в Интернет, а также дополняют существующие подходы к проблемным вопросам борьбы с компьютерным пиратством в Интернет и сферах, выходящих за его пределы. Результаты диссертационного исследования могут служить

основой для дальнейшего исследования способов и средств защиты авторских прав в Интернет.

Практическая значимость исследования состоит в том, что рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в работе по совершенствованию действующего законодательства и практики его применения в целях надлежащего разрешения правовых проблем и спорных ситуаций, связанных с защитой и реализацией авторских прав в Интернет, а также в учебном процессе при изучении авторского права в юридических вузах.

На основе проведенного исследования на защиту выносятся основные положения о том, что:

1. В п. 2 ст. 16 Закона РФ «Об авторском праве и смежных правах» предлагается закрепить специальное право автора на открытие доступа к произведению в телекоммуникационной сети. Закрепление данного права авторов также урегулирует проблему активного восприятия произведений, выставляемых на сайты с открытым доступом пользователями телекоммуникационных сетей, в том числе сети Интернет.

2. Назрела необходимость внесения изменений в Закон РФ «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров» для урегулирования следующих спорных ситуаций, возникающих при использовании товарного знака в качестве доменного имени при:

- наличии нескольких регистрация товарных знаков в отношении неоднородных товаров и услуг;

- регистрации идентичных доменных имен в различных доменах;

- соотношении прав на товарный знак, зарегистрированный в иностранных государствах, с правами на товарный знак, зарегистрированный в России, используемый в качестве доменного имени.

3. Для упрощения и облегчения подтверждения факта авторства при наличии спора между потенциальными авторами программы для ЭВМ или базы данных предлагается следующая редакция п. 1 ст. 4 Закона РФ «О правовой охране программ для ЭВМ и баз данных»: «Для приобретения и осуществления авторского права на программу для ЭВМ или базу данных, впервые выпущенную в свет на территории Российской Федерации, или на программу для ЭВМ или базу данных созданную гражданином (гражданами) РФ, независимо от места выпуска ее в свет требуется официальная регистрация программы для ЭВМ или базы данных».

4. Обоснована целесообразность учреждения в России организаций, занимающихся установлением фактов нарушения авторских прав на программы для ЭВМ и базы данных, сбором доказательств, и их освещением в средствах массовой информации.

5. П. 5 ст 3 Закона РФ «О правовой охране программ для ЭВМ и баз данных» должен быть изменен, а предоставляемая настоящим Законом правовая охрана должна распространяться на идеи и принципы организации интерфейса и алгоритма программ для ЭВМ и баз данных, так как данные элементы являются основными структурными компонентами программы и отражают ее суть и содержание.

6. Обосновано положение о предоставлении Интернет-сайту регистрации в качестве комплекса имущественных прав. Аналогом может стать правовой режим предприятия как имущественного комплекса.

7. Необходимо принимать меры по защите баз данных наряду с законодательством об авторском праве также нормами институтов коммерческой тайны, недобросовестной конкуренции и контрактного права.

8. Для реализации подхода, базирующегося на создании отдельной правовой базы в области программного обеспечения предлагается:

- изменить п. 1 ст. 6 Закона «О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных» и сократить срок защиты авторских прав на программное обеспечение до 5 лет;

- установить ответственность автора программного продукта перед пользователем;

- расширить права пользователя по отношению к приобретенному экземпляру программного продукта;

- определить комплектность поставки программного продукта (документация, исходный код, исполняемый код);

- установить нормативы качества, надежности и безопасности программного продукта.

9. Несоответствие между Законом об авторском праве и смежных правах и Законом о правовой охране программ для ЭВМ должно быть ликвидировано путем принятия нового раздела ГК РФ, регулирующего отношения в сфере исключительных прав на объекты интеллектуальной собственности.

Апробация диссертации осуществлялась включением материалов из нее в текст лекций по правовому регулированию интеллектуальной собственности прочитанных автором студентам 4 курса Государственного Университета Управления в 2005 г.

Структура диссертации состоит из введения, трех глав, включающих одиннадцать параграфов, заключения, библиографического списка литературы и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность исследования, определяется его объект, предмет, цели, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость, а также указаны используемые методы исследования и выносимые на защиту положения.

Первая глава «История развития авторского права в Интернет» посвящена рассмотрению понятия «Internet» и выявлению особенностей правоотношений, складывающихся в данной сфере. Анализ правовой среды Интернет, в которой совершается реализация прав авторов, является необходимым для исследования возможностей, условий и порядка правовой защиты данных прав. Эта глава состоит из четырех параграфов.

В первом параграфе первой главы «Понятие «Интернет», краткая история его развития» автором анализируются этапы становления Интернет. Используя в качестве критерия периодизации структурную организацию Интернет, отражающую в том числе и субъектный состав пользователей (структурный подход), диссертант выделяет следующие этапы:

1. С середины 60-х до 1973 г. - этап становления Интернет на территории США (использование в военных целях, а также для обмена научно-технической информацией).

2.1973-1986 гг. - этап переориентации использования сети в мирных целях.

3. С 1986 г. по настоящий момент - этап многоцелевого (многофункционального) развития.

Диссертант полагает, что на основании дальнейшей активной разработки средств информационного обмена в космическом пространстве, появится возможность получить первую версию операционного «Межпланетного Интернет», а значит начнется новый этап структурной организации Интернет.

Этап становления Интернет как общедоступной телекоммуникационной сети, а также развитие Интернет создало правовые проблемы, уровень которых был пропорционален степени его распространения.

На основании анализа правовых норм содержащихся в законодательстве об авторском праве автор приходит к выводу, что иногда законодатель разграничивает понятия «информационная система» и «информационная сеть». Так, ст. 2 ФЗ РФ от 4

июля 1996 г. № 85-ФЗ «Об участии в международном информационном обмене» относит к числу средств международного информационного обмена информационные системы, сети и сети связи, используемые при международном информационном обмене. Эта позиция, по мнению H.H. Лебедевой, представляется неверной, так как понятие информационной системы, данное в ст. 2 ФЗ РФ «Об информации, информатизации и защите информации», полностью охватывает понятие «информационная сеть», причем последняя является разновидностью информационной системы. Кроме того, ФЗ «Об электронной цифровой подписи» от 10 января 2002 года № 1-ФЗ, используя понятие «информационная система», понимает под последней организационно упорядоченную совокупность документов (массивов документов) и информационных технологий, в том числе с использованием средств вычислительной техники и связи, реализующих информационные процессы.

Диссертант отмечает, что в нормативных актах Российской Федерации употребляется несколько терминов, обозначающих сети по передаче данных. Так, помимо термина «компьютерная сеть»1 в законодательстве о средствах массовой информации говорится о телекоммуникационных сетях, законодательные акты об информатизации оперируют словосочетанием «информационная сеть». При этом не излагаются признаки, позволяющие отграничить понятия, описываемые указанными терминами, что приводит к избыточному терминологическому многообразию, пересечению предметов регулирования отдельных законов и подзаконных нормативных актов.

Как правило, Интернет характеризуется как компьютерная сеть2, однако такая характеристика не отражает современных тенденций объединения в сеть не только компьютеров, но и других устройств: сотовых телефонов, телевизионных приставок.

Термин «информационная сеть»3, который содержится в законодательстве России и иногда используется для обозначения Интернет, также представляется не совсем удачным с учетом его достаточно широкой трактовки. Этот термин не уточняет ни форму передаваемой информации, ни передающих субъектов.

Категорией «информационная сеть» могут охватываться как технические, так и социальные образования, осуществляющие передачу информации.

Исходя из данных соображений, диссертант считает более правильным использовать термин «телекоммуникационная сеть» (от английского термина,

' Способ объединения компьютеров включающий технические средства обработки данных и программное обеспечение, для реализации сбора, обработки и манипулирования данными в электронном виде

2 Талимончик В П Международно-правовое регулирование отношений информационного обмена в Интернет Дне. канд. юр. наук. - СПб., 1999. С. 1 и др.

' См., напр.. ст. 2 ФЗ РФ «Об информации, информатизации и защите информации».

обозначающего сеть передачи данных - telecommunications network)1 в отношении Интернет. В свою очередь, ФЗ «О политических партиях» от 11.07.2001 № 95-ФЗ, ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» от 12.06.02. Х»67-Ф3 используют термин «информационно-телекоммуникационная сеть общего пользования (включая Интернет)»2.

Диссертант обосновывает мнение о том, что под информационной сетью понимается способ объединения передающих (принимающих) информацию субъектов для ее манипулирования, сбора и обработки. Под телекоммуникационной же сетью - способ объединения компьютеров и других устройств (сотовых телефонов, телевизионных приставок и т.д.), включающий технические средства обработки данных и программное обеспечение, для реализации сбора, обработки и манипулирования данными в электронном виде.

Подводя итог теоретическому осмыслению понятия правовой культуры и Интернет в теории государства и права, автор делает следующие выводы.

Правовая культура общества как сложное системное образование представляет собой качественное состояние правовой жизни общества, выражающееся в представлениях граждан как субъектов права о правовых явлениях, которые воплощаются на практике как стиль их деятельности, а также в состоянии законности, законодательства и практической работы юридических учреждений.

Процесс формирования правовой культуры личности, под которым понимается знание, понимание и сознательное исполнение предписаний правовых норм человеком в процессе его жизнедеятельности, характеризуется многогранностью, большой совокупностью составляющих, разнообразием соотношений качественных и количественных, объективных и субъективных факторов, многообразием форм их проявления и динамикой развития.

Совокупность форм освоения элементов правовой культуры происходит под влиянием различных источников информации, в том числе Интернет, под которым понимается технологическая система (сеть электросвязи) общего пользования, предназначенная для обмена сведениями об окружающем мире, его объектах процессах и явлениях, объективированных в определенной форме, позволяющей осуществить их непосредственную обработку с помощью вспомогательных технических средств. Иными словами, Интернет представляет собой телекоммуникационную сеть общего пользования.

' Англо-русский словарь по сетям и сетевым технологиям/Сост. Орлов С.Б. - М.: Солон, 1997. С. 239.

2 См , напр: п. 2 ст. 19 ФЗ «О политических партиях» от 11.07.2001 № 95-ФЗ/Собрание законодательства РФ 2001. № 29. ст. 2950; п. 7 ст. 45 ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации, от 12.06.02. № 67-ФЗ/Собрание законодательства РФ. 2002. № 24 СТ. 2253.

Во втором параграфе этой главы «Компьютерные программы как новые объекты авторского права» исследуется история развития компьютерной программы как объекта интеллектуальной собственности. На основе анализа законодательства и судебной практики зарубежных стран, мнения ведущих специалистов в области юриспруденции в параграфе отмечается, что распространение на компьютерные программы охраны, обеспечиваемой авторским правом, вызвало разнообразные критические замечания, которые диссертант резюмирует следующим образом:

- компьютерная программа не поддается непосредственному человеческому восприятию, и она, по существу, носит утилитарный характер, ибо позволяет электронному устройству выполнять конкретную задачу или получать конкретный результат. В силу этого она относится не к сфере искусства, а к прикладной области;

- идеи не охраняются авторским правом; компьютерные программы должны охраняться в рамках патентного права;

- авторским правом приходится охранять также содержание компьютерной программы, а не форму ее выражения, тогда как именно форма является охраняемым объектом в соответствии с авторским правом;

- общий срок охраны, предоставляемой в соответствии с авторским правом, слишком продолжителен для того, чтобы его можно было применять к компьютерным программам;

- согласие на то, чтобы компьютерная программа подпадала под такой открытый режим международной охраны, который действует в области авторского права, нецелесообразно, в частности для развивающихся стран, где важно создать - как в случае с компьютерным оборудованием - «защищенный рынок» программ, разработанных на месте и «Функционально эквивалентных» компьютерным программам, которые предполагается импортировать;

- пользователь компьютерных программ должен располагать страховочной копией, что не предусматривается законодательством по авторскому праву в отношении произведений;

- невозможно включить компьютерные программы в число охраняемых в соответствии с авторским правом произведений без нарушения правового режима, что приведет к его искажению.

Автор придерживается противоположной точки зрения и опираясь на изученный им нормативный материал и юридическую литературу зарубежных стран делает следующие выводы:

- компьютерная программа является произведением;

- права имущественного характера, предусматриваемые в рамках авторского права, обеспечивающие защиту от несанкционированного использования, применимы для охраны компьютерных программ, о чем свидетельствует эволюция юриспруденции, взявшей на вооружение теорию профессора О. Ульмера, согласно которой ввод произведения в память компьютера равноценен воспроизведению, а его воплощение на экране равнозначно показу. Классические понятия, касающиеся плагиата произведения, применимы также и в отношении плагиата компьютерных программ;

- тот факт, что компьютерная программа не поддается непосредственному человеческому восприятию, не мешает тому, чтобы рассматривать ее в качестве такого же произведения, как любые другие: например, аудиовизуальные и музыкальные произведения, записанные на электромагнитных пленках и воспринимаемые лишь с помощью электронных устройств;

- ценность, назначение и форма выражения произведений не имеют значения для возможности их охраны обеспечиваемой авторским правом. Следовательно, тот факт, что компьютерные программы не относятся к сфере искусств^ или эстетики, что им присуща утилитарная функция (подобно чертежам, моделям, архитектурным проектам и т. п.) и что они выражены в виде кодов или в любой иной форме, не исключает возможности их охраны, обеспечиваемой авторским правом.

Диссертант также отмечает, что в пользу охраны компьютерных программ с помощью авторского права обычно выдвигаются также следующие аргументы:

- охрана возникает в связи с созданием произведения и не обуславливается осуществлением формальностей, в частности, требованием описания изобретения, что предусматривается патентным правом;

- применимость известных и соблюдаемых принципов и норм.

В третьем параграфе «История развития защиты прав авторов программ для ЭВМ и баз данных» анализируется история развития защиты указанных произведений.

Автор отмечает, что в мире программа ЭВМ в качестве объекта правовой охраны впервые была зарегистрирована в ноябре 1961 г. в США. В результате практического рассмотрения ряда заявок Регистр США по авторскому праву опубликовал циркуляр № 61 о регистрации программ ЭВМ. В качестве необходимого условия регистрации для предоставления правовой охраны этот документ исходил из наличия оригинальных особенностей элементов компоновки, выбора, расстановки и текстовых выражений. Исследуя развитие охраны прав авторов программ для ЭВМ и баз данных в США, диссертант отмечает явно выраженный периодический характер их развития. Критерии патентоспособности программ для ЭВМ и баз данных то ужесточаются, то существенно

смягчаются. Это определяется прецедентным характером англосаксонской правовой системы, когда судебные решения являются не менее важными источниками права, чем законодательные акты Конгресса.

На международном уровне вопрос о возможности и целесообразности правовой охраны программ для ЭВМ впервые рассматривался в 1971 г. Консультативной группой правительственных экспертов Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС). В 1978 г. ВОИС одобрил Типовые положения по охране программного обеспечения вычислительных машин. Ни в одной из стран-участниц ВОИС эти Положения не послужили фактической основой для принятия специального законодательства. В результате они используются преимущественно для уточнения существующих правовых норм, законов и соответствующей терминологии.

Принятие в 1980-1985 гг. в США, Великобритании, Франции, Венгрии, Японии и др. странах мира поправок к законодательству об авторском праве, обеспечивающих достаточно эффективную защиту программного обеспечения, фактически сняло с повестки дня ВОИС и Международной ассоциации промышленной собственности вопрос о введении специальной охраны программного обеспечения, вытекающий из Положений 1978 г. В связи с этим оказалось неактуальным и заключение соответствующего международного договора, т.к. охрана прав авторов программ обеспечивается в соответствии с положениями Всемирной и Бернской конвенций.

Автор, основываясь на исследовании работы ВОИС, делает вывод, согласно которому несоблюдение гармонизации интересов развитых и развивающихся стран при разработке многосторонних международных договоров (таких как Вашингтонский договор 1989 г. О правовой охране топологий интегральных микросхем) приводит к отказу от их ратификации.

Диссертант поясняет, что более продуктивный подход был заложен в отчете Комиссии ЕЭС по авторско-правовой охране («Green Paper on Copyright»), подготовленный в 1988 г. Глава 5 этого отчета была посвящена авторско-правовой охране программ ЭВМ В результате анализа состояния правовой охраны этих объектов на национальном уровне Комиссия предложила Совету ЕЭС принять соответствующую директиву (директива Совета 91/250\ЕЭС от 14 мая 1991 г.), устанавливающую минимальный перечень норм, которые должны бьггь отражены в национальном законодательстве стран-участниц ЕЭС по авторскому праву не позднее января 1993 г. Именно такой подход был принят большинством европейских стран при доработке своего национального законодательства.

В четвертом параграфе этой главы «Особенности использования объектов исключительных прав в Интернет» исследуются пробелы законодательного регулирования использования объектов исключительных прав в Интернет.

Анализируя использование объектов исключительных прав в Интернет, автор выделяет три группы существующих правовых проблем.

Во-первых, существуют общие проблемы, которые могут возникать при всех видах использования (включая и использование за рамками Интернет).

Во-вторых, в силу масштабов использования многие проблемы могут проявляться значительно в более сложной форме, чем в других случаях. Это связано, прежде всего, с тем, что доступ к соответствующему объекту исключительных прав открывается одновременно для предельно широкого круга лиц, включающего в себя миллионы пользователей Интернет. Открыв доступ к определенному объекту в Интернет, практически невозможно предотвратить дальнейшее использование этого объекта другими пользователями Интернет.

В-третьих, при использовании объектов исключительных прав в Интернет будут возникать специфические проблемы, свойственные именно этому виду использования. Многие проблемы использования объектов исключительных прав в Интернет связаны с «внетерриториальным» использованием таких объектов при сохранении территориального характера действия исключительных прав. Открытие доступа к объекту в Интернет дает возможность использовать его фактически во всем мире, в том числе находясь на территории, где соответствующие права не действуют. Данное обстоятельство имеет другую сторону: доступность произведения во всем мире создает возможность предъявления претензий в отношении такого использования практически в любой стране мира Это требует и необходимости учета законодательства различных стран, чтобы избежать возможных непредвиденных конфликтов.

Во второй главе «Охрана прав авторов программ для ЭВМ и баз данных в Интернет» исследуются вопросы охраны авторских прав программ для ЭВМ и баз данных в Интернет и рассматривается возможность реализации охраны авторских прав программ для ЭВМ и баз данных в Интернет.

В первом параграфе этой главы «Программы для ЭВМ и баз данных» исследуется вопрос актуальности правовой защиты программ для ЭВМ. Обосновывается это тем, что работа пользователя в Интернет сопровождается функционированием ряда программ как размещаемых на компьютере пользователя Интернет, так и запускаемых им в ходе работы в Интернет. Кроме этого, следует учитывать, что в силу технических особенностей функционирования Интернет описание каждого сайта фактически является специальной

программой, которая должна быть загружена в компьютер пользователя Интернет для того, чтобы он получил доступ к содержанию этого сайта. Соответственно и размещение объектов в Интернет в большинстве случаев связано с сопровождением их определенными программными блоками.

Авторское право на программы для ЭВМ и базы данных не связано с правом собственности на их материальный носитель. Любая передача прав на материальный носитель не влечет за собой передачи каких-либо авторских правомочий на программы для ЭВМ и базы данных. Другими словами, передача диска с записанной на нем программой для ЭВМ правообладателем третьему лицу допускается лишь на основании договора о передаче соответствующей программы для ЭВМ независимо от того, кому принадлежит сам диск.

В отношениях, связанных с созданием, регистрацией и использованием программ для ЭВМ и баз данных, участвует большое число субъектов, представленных как физическим, так и юридическими лицами. К ним относятся авторы, иные правообладатели и их правопреемники, наделенные соответствующими правами и обязанностями в рассматриваемой сфере.

Одной из основных фигур является автор программ для ЭВМ и баз данных. В соответствии с абзацем 2 ст. 4 Закона об авторском праве и ст. 8 Закона о правовой охране программ для ЭВМ, автором программы для ЭВМ или базы данных признается физическое лицо, творческим трудом которого они созданы. Новое законодательство в отличие от прежнего не предусматривает возможности возникновения авторского права у юридических лиц. По ранее действовавшему законодательству (ст. 485, 486 ГК РСФСР) авторское право у юридических лиц возникало: на научные сборники, энциклопедические словари, периодические издания - у организаций, выпустивших их в свет; на аудиовизуальные произведения - кино- или телефильм - у предприятия, осуществлявшего их съемку; на радиотелевизионные передачи - у передающих их спутников и радиостанций. Авторское право на все три категории объектов действовало бессрочно.

Указанные объекты и связанные с ними субъекты авторских прав представляют интерес, т.к. базы данных в законодательстве об авторском праве рассматриваются как сборники наряду с другими составными произведениями. Кроме того, существует такая разновидность программных средств, как мультимедиа.

Актуальном вопросом является реализация и защита авторских прав юридических лиц в Интернет. Большинство программ для ЭВМ и баз данных создается в связи с выполнением служебного задания работодателя. Имущественные права на созданное в порядке выполнения служебного задания или по прямому указанию работодателя произведение

принадлежат работодателю, если в договоре между ним и автором не предусмотрено иное (ст. 14 Закона об авторском праве, ст. 12 Закона о правовой охране программ для ЭВМ). При отсутствии соответствующего договора или надлежащей записи в договоре с автором работодатель (если иное не указано в договоре) является владельцем исключительных имущественных прав на служебные произведения, созданные лицами, находящимися с ним в трудовых отношениях.

Обладание исключительными имущественными правами на произведение налагает на работодателя по отношению к авторам определенные обязанности. При наличии договора между ними автор может претендовать на вознаграждение как за создание, так и за каждый вид использования произведения. Порядок выплаты и размер вознаграждения устанавливаются договором между работником и работодателем (ст. 12 Закона о правовой охране программ для ЭВМ, п. 4 ст. 16 Закона об авторском праве).

Права авторов программ для ЭВМ являются предметом правового регулирования второй главы Закона о правовой охране программ для ЭВМ и баз данных.

Во втором параграфе «Защита прав авторов программ для ЭВМ и баз данных в Интернет» анализируется регистрация программ для ЭВМ и баз данных и защита прав их авторов в суде.

Диссертант обосновывает положение о том, что для возникновения и осуществления авторского права на программы для ЭВМ и базы данных в Российской Федерации в соответствии с действующим законодательством не требуется депонирования, регистрации и соблюдения каких-либо формальностей. Сам факт создания программы для ЭВМ или базы данных в объективной форме является основанием возникновения авторского права на данные объекты. Поэтому предусмотренная Законом официальная регистрация этих объектов не является правообразующей и зависит исключительно от желания автора. Однако подобная регистрация существенно упрощает и облегчает подтверждение факта авторства при наличии спора между потенциальными авторами программы для ЭВМ или базы данных.

Автор программы для ЭВМ или базы данных или его правопреемник непосредственно или через своего представителя в течение срока действия авторского права по своему желанию могут зарегистрировать их путем подачи в установленном законе порядке депонируемой заявки.

С учетом анализа сложившейся практики тех стран, где регистрация программ для ЭВМ и баз данных имеет место, в частности, в Соединенных Штатах Америки, автор диссертационного исследования отмечает следующие преимущества наличия такой системы. Она является официальным уведомлением третьих лиц о своих правах в

отношении данных объектов. Законом РФ подобное уведомление обеспечивается путем публикации соответствующих сведений в официальном бюллетене Агентства Та же публикация выполняет роль рекламы, поскольку содержит соответствующую информацию, представленную правообладателем. Регистрация содействует защите прав в случаях возникновения конфликтных ситуаций. При этом депонированные материалы могут рассматриваться судом при сборе доказательств в качестве первоочередного свидетельства наличия соответствующих прав и знаний лицом, подавшим заявку на регистрацию сведений, содержащихся в заявлении на регистрацию.

За защитой своих прав авторы и иные правообладатели в соответствии с п. 2 ст. 18 Закона о правовой охране программ для ЭВМ вправе обратиться в суд общей юрисдикции, арбитражный или третейский суд. При этом автор программы для ЭВМ или базы данных и иные правообладатели вправе требовать: признания прав; восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и прекращения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения; возмещения лицом, нарушившим исключительное право, причиненных убытков в соответствии с гражданским законодательством; принятия иных, предусмотренных законодательными актами мер, связанных с защитой их прав.

Суд или арбитражный суд может вынести решение о конфискации контрафактных экземпляров программы для ЭВМ или базы данных, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и об их уничтожении либо о передаче их в доход республиканского бюджета Российской Федерации либо истцу по его просьбе в счет возмещения убытков.

Положения ст. 50 Закона об авторском праве и смежных правах, касающиеся способов обеспечения иска по делам о нарушении авторских и смежных прав, дополняют положения ст. 19 Закона «О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных» об аресте контрафактных экземпляров программ для ЭВМ и баз данных, устанавливая порядок его осуществления. Согласно указанным положениям суд или судья единолично может вынести определение о запрещении ответчику либо лицу, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что оно является нарушителем авторских и смежных прав, совершать определенные действия. В перечень этих действий входят изготовление, воспроизведение, продажа, сдача в прокат, импорт или иное предусмотренное Законом об авторском праве использование, а также транспортировка, хранение или владение с целью выпуска в гражданский оборот экземпляров произведений и фонограмм, в отношении которых предполагается, что они являются контрафактными.

Суд или судья единолично может также вынести определение о наложении ареста и изъятии всех экземпляров произведений и фонограмм, в отношении которых установлено, что они являются контрафактными, а также материалов и оборудования, предназначенных для их изготовления и воспроизведения. При наличии достаточных данных о нарушении авторских и смежных прав, за которые в соответствии с законодательством предусмотрена уголовная ответственность, следователь или суд обязаны пришгль меры для обеспечения предъявленного или возможного в будущем гражданского иска путем розыска и наложения ареста на экземпляры произведений и фонограмм, в отношении которых предполагается, что они являются контрафактными, а также материалы и оборудование, предназначенные для их изготовления и воспроизведения, а в необходимых случаях - путем изъятия и передачи их на ответственное хранение. Кроме того, в ст. 20 Закона «О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных» установлена и уголовная ответственность за выпуск под своим именем чужой программы для ЭВМ или базы данных либо незаконное воспроизведение или распространение таких произведений.

Третий параграф этой главы «Правовая охрана элементов компьютерной программы для ЭВМ и баз данных» посвящен анализу доктрин, разработанных в США с целью исследования разграничения литеральных и нелитеральных элементов компьютерных программ. В результате исследования диссертант обосновывает выводы согласно которым:

1. Доктрина слияния исключает защиту всего того, что «является необходимым для выражения данной идеи». Эта доктрина применяется, чтобы суды не признавали исключительные права на то, что признано авторским правом в качестве единственного способа выражения данной идеи. В американской судебной практике эта доктрина использовалась, чтобы отказать в защите таким элементам интерфейса, как способ манипулирования окнами в оперативной системе Apple Macintosh.

Один из спорных моментов доктрины слияния - отказ в защите элементов программы, которые продиктованы заботой об эффективности. В деле Computer Associates суд отметил, что в дизайне программисты стремятся создать каждый элемент наиболее коротким способом, чтобы удовлетворить потребности пользователя наиболее эффективно. Суд решил: эффективный дизайн элементов программы наиболее приближен к лежащей в его основе идее, следовательно, наименее подходит для защиты авторским правом. Однако такой подход ведет к парадоксальному результату: в правовой защите будет отказано тем программистам, которые нашли наиболее эффективный путь для дизайна компьютерных программ.

2. Доктрина стандарта исключает защиту любого выражения идеи, которое хотя и не сливается с лежащей в его основе идеей, но является настолько часто ассоциируемой с ней, что создает стандарт. Как и доктрина слияния, доктрина стандарта создана, чтобы избежать случайной защиты идеи произведения путем предоставления исключительных прав на некоторые формы его выражения. К тому же эта доктрина также отражает понимание, что использование автором выразительных средств, которые столь распространены, что являются стандартом, образует недостаток оригинальности, необходимой для авторско-правовой защиты.

В контексте компьютерных программ доктрина стандарта используется, чтобы исключить охрану элементов программы, являющихся общераспространенными в программной индустрии, таких например, как использование отдельных экранов для

с

просмотра и редактирования данных.

Применяя эту доктрину, суд отказал, в частности, в защите прав пользовательскому интерфейсу торговой программы, найдя, что информация, требуемая торговой индустрией, продиктовала большую часть формы интерфейса. Доктрина стандарта была применена и в упомянутом деле Apple Computer Inc. против Microsoft Corp.

Помимо исходного текста, объектного кода и аудиовизуальных отображений компьютерной программы, правовой охране подлежат элементы, традиционно охраняемые авторским правом: название произведения и подготовительные материалы (последнее можно сравнить с черновиками литературного произведения).

Название программы охраняется, если оно оригинально и отражает творческую самостоятельность автора. Название компьютерной программы также часто защищается правообладателем путем ее регистрации в качестве товарного знака.

Одним из важнейших неохраняемых элементов программы для ЭВМ является алгоритм компьютерной программы. Его можно определить как сжатым образом зафиксированную идею программы, по которой должен работать компьютер. На основе одного алгоритма можно написать несколько текстуально различных программ, основанных1 тем не менее на одной идее решения задачи. Алгоритм - основной структурный компонент программы, отражающий ее суть и содержание. Однако согласно пункту 5 ст. 3 Закона «О правовой охране программ для ЭВМ и баз данных» «правовая охрана не распространяется на идеи и принципы, лежащие в основе программы для ЭВМ или базы данных». Таким образом, алгоритм в России лишен правовой защиты, охраняется лишь его конкретная реализация в виде той или иной программы.

Таково же положение и за рубежом.

В четвертом параграфе «Перспективы правовой охраны баз данных в России» особое внимание уделяется базам данных, так как именно они, вытесняя обычные печатные сборники, завоевывают рынок информации и приобретают наибольшую экономическую ценность.

База данных может быть легко предоставлена с помощью локальных сетей в пользование ограниченному или посредством Интернета неограниченному кругу заинтересованных лиц.

На основании проведения анализа правовой охраны баз данных в США, странах ЕС и Российской Федерации автором были сделаны следующие выводы:

1) база данных должна защищаться российским авторским правом в случае оригинальности подборки материалов или их оригинального расположения и организации, а также отсутствия нарушений прав других лиц. Защиту можно осуществлять в рамках норм института коммерческой тайны через запрет декомпиляции программы, в состав которой входит база данных. Сам факт декомпиляции программы, без которой невозможно извлечь содержание базы'данных, будет давать право судебной защиты (ч. 2 ст. 139 ГК);

2) в соответствии с законодательством и судебной практикой США авторским правом защищаются базы данных, подобранные организованные и структурированные оригинальным образом творческим трудом автора, и произведения, входящие в состав баз данных.

Кроме того, как творческие, так и нетворческие базы данных защищаются в США

•j >

нормами контрактного права и нормами права о недобросовестной конкуренции, нормами

\ -

о коммерческой тайне и неосновательном обогащении;

3) базы данных охраняются в Европейском Союзе нормами национального авторского права на основании критериев охраноспособности, установленных в Директиве. Базы данных, созданные нетворческим трудом составителя, но требовавшие существенных инвестиций, защищаются правом на базу данных или sui generis. При этом пока в некоторых государствах институт sui generis применяется непосредственно, а в некоторых только определяет условия охраноспособности баз данных.

Третья глава «Охрана «новых» объектов авторского права, связанных с возникновением Интернет» посвящена анализу объектов авторских прав связанных с возникновением Интернет.

В первом параграфе этой главы «Защита прав автора сайта» исследуются проблемы защиты прав автора сайта. Основываясь на проведенном анализе судебной

практики и российской юридической литературы, автор отмечает несколько наиболее эффективных способов защиты прав автора сайта.

Возможно предоставление сервера - компьютера, на котором хранится сайт, но его экспертиза позволит лишь установить содержание сайта на сегодняшний момент и не докажет, что та же информация была на сайте и ранее, в момент предполагаемого нарушения прав автора сайта.

Весьма ограниченные возможности доказывания предоставляют и так называемые 1о§-файлы сервера, где отмечаются операции чтения и записи данных. Диссертант полагает, что они фиксируют имя файла, но не его содержание. Соответственно, ответчик может заявить, что раньше под этим именем был файл с одним содержанием, а теперь - с другим.

Для облегчения доказывания нарушения прав автора сайта, в качестве депонируемых материалов для информационного сетевого ресурса автор предлагает следующую схему, показывающую разделы сетевого ресурса и взаимосвязи между ними, исходный код и распечатку визуальных отображений, возникающих на экране пользователя при работе с информационным сетевым ресурсом. Эти материалы позволяют подтвердить права на структуру информационного сетевого ресурса, программные решения, заложенные в информационную систему, и внешний вид сетевого информационного ресурса.

Диссертант обосновывает мнение согласно которому указанный способ обеспечения доказательств для защиты прав автора сайта не снимает правовых проблем, связанных с использованием трансграничных информационных компьютерных сетей. Однако регистрация материалов сайтов позволяет защищать права, не дожидаясь новых законодательных решений.

Второй параграф этой главы «Охрана прав на программное обеспечение персональных ЭВМ» посвящен охране прав авторов на программное обеспечение персональных ЭВМ.

Диссертант обосновывает положения, согласно которым отделение программного обеспечения от производителя аппаратных средств, привело к созданию условий для пиратского использования программного обеспечения. Отношения в области программного обеспечения часто регулируются лицензионными договорами. Производитель обычно позволяет пользователям применять программное обеспечение для ПЭВМ через механизм лицензии, содержащейся в запечатанной упаковке.

Автор выделяет пять основных типов «краж» программного обеспечения. Одни из них подобны встречавшимся в других видах индустрии авторского права. Другие

свойственны только программной индустрии в силу дискретной (цифровой) формы, в которой реализуются программы для ЭВМ. Пять различных типов программного «пиратства» осуществляются: 1) изготовителями поддельных копий, 2) продавцами, 3) заказчиками по почте на дом, 4) путем использования «досок объявлений» (bulletin boards) и 5) «пиратами»-пользователями. Диссертантом подробно рассматривается методика выявления фактов нарушения авторских прав на программное обеспечение персональных ЭВМ.

Третий параграф этой главы «Правовое регулирование «сетевых» публикаций в Интернет» посвящен правовому регулированию «сетевых публикаций» в Интернет.

Под «сетевой публикацией» автор понимает размещение пользователем информации в памяти ЭВМ, подключенной к компьютерной сети таким образом, что указанная информация доступна для других пользователей данной сети.

Из норм действующего законодательства автор диссертационной работы делает вывод о применимости к объектам, записанным в памяти ЭВМ, термина «произведение» (объект авторского права) при условии, что они обладают всеми предусмотренными Законом признаками такового, а именно: представляют собой совокупность идей, мыслей, образов; выражены в объективной форме; являются результатами творческой деятельности.

Диссертант полагает, что вследствие нестабильности «сетевые публикации» фактически не признаются в настоящее время публикациями в полном смысле слова. С целью снятия проблемы автор полагает необходимым, как и для объектов авторского права в иных формах, провести разграничение между «личными сетевыми публикациями» (хотя бы и включающими охраняемые объекты) и «сетевыми изданиями».

Суть предлагаемого «сетевого издания» произведения состоит в том, что лицо (автор или правообладатель), желающее его осуществить, размещает (возможно, за определенную плату) произведение в памяти специальных компьютеров (серверов) по фиксированным сетевым адресам, расположенным, например, во всех, в некоторых или даже в одном из научных и информационных учреждений (организаций) Российской Федерации (возможно, в различных организациях в зависимости от характера произведения), получающих обязательный экземпляр изданий по списку, данному в приложении № 1 к постановлению Правительства РФ от 24 июля 1995 г. Указанные организации (либо одна из них) должны гарантировать "стабильность" (сохранность) произведения, а также размещение его по фиксированному сетевому адресу, т.е. его общедоступность.

Разумеется, «сетевое издание» возможно только в случае принятия соответствующей нормативной базы, определяющей требования к произведениям того или иного вида, для которых осуществимо «сетевое издание»; приравнивающей «сетевые издания» к «печатным» публикациям; очерчивающей круг организаций, обязанных предоставлять авторам (правообладателям) возможность «сетевого издания», устанавливающей размер платы за такое издание. Безусловно, принятие этих нормативных актов бессмысленно без создания материально - технической базы для «сетевых изданий».

Автором подробно анализируется процесс создания и опубликования «сетевых публикаций». Особо отмечается, что при создании «сетевые публикации» должны быть задействованы те же правовые аспекты и процедуры, что и при традиционном издании. При работе с авторскими текстами важно создать условия для возможности корректной с юридической точки зрения ссылки на «сетевую публикацию». Она должна быть обеспечена необходимыми и достаточными атрибутами для идентификации и ссылки на них.

В заключении диссертант обобщает изложенное и делает выводы о необходимости комплексной регламентации защиты авторских прав в Интернет как нормами гражданского законодательства, так и нормами международного частного права.

Диссертант, опираясь на судебную практику Российской Федерации, указывает на сложности, возникающие при реализации и защите прав авторов в Интернет, а также рекомендует способы их разрешения.

На основании изложенного диссертантом предлагаются направления дальнейшего совершенствования правового регулирования защиты прав авторов в Интернет.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. Борьба с компьютерным пиратством в Интернете - В ж Юридический мир. 2004. №6. 0,3 п.л.

2. Защита авторских прав в Интернет - программа и два рабочих учебника для студентов юридического факультета (код: 2686.01.01;1 и 2686.02.01 ;1). НОУ «СГА». 2005. 4 п.л.

3. Юридические аспекты борьбы с компьютерным пиратством в Интернет - В кн.: Научные труды Института послевузовского профессионального образования СГА. 2005. № 13.0,3 п.л.

4. Защита виртуальной собственности - В ж. Капитал и право. 2005. № 6. 0,4 п.л.

f f

I

V

»2403 t

РНБ Русский фонд

2006-4 26890

Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25.09.2000 г. Подписано в печать 16.11.05 Тираж 120 экз. Усл. п.л. 1,5 Печать авторефератов (095) 730-47-74,778-45-60