Защита чести, достоинства и деловой репутации по российскому и международному законодательствутекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Тюленев, Игорь Викторович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. ЧЕСТЬ, ДОСТОИНСТВО, И ДЕЛОВАЯ РЕПУТАЦИЯ В СИСТЕМЕ ЗАЩИТЫ ГРАЖДАНСКИХ ПРАВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

1.1. Понятия чести, достоинства, деловой репутации и их историческая эволюция.

12. Права на честь, достоинство и деловую репутацию как объекты гражданско-правовой защиты.

1.3. Место и роль защиты чести, достоинства, деловой репутации в гражданско-правовом регулировании неимущественных отношений.

Глава 2. ОСОБЕННОСТИ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЙ ЗАЩИТЫ ЧЕСТИ, ДОСТОИНСТВА И ДЕЛОВОЙ РЕПУТАЦИИ.

2.1. Правовые способы защиты чести, достоинства, деловой репутации.

2.2 Проблемы правоприменения гражданско-правовой защиты чести, достоинства, деловой репутации.

2.3. Пути совершенствования гражданско-правовой защиты чести, достоинства и деловой репутации.

Глава 3. МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ОТНОШЕНИЙ ПО ЗАЩИТЕ ЧЕСТИ, ДОСТОИНСТВА И ДЕЛОВОЙ РЕПУТАЦИИ.

3.1 Международно-правовые механизмы защиты чести, достоинства и деловой репутации.

3.2 Европейское право как элемент международно-правовой защиты чести, достоинства и деловой репутации.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Защита чести, достоинства и деловой репутации по российскому и международному законодательству"

Актуальность темы. Конституционное признание человека, его прав и свобод высшей ценностью российского общества приводит к необходимости решения новых задач в соответствующей области правового регулирования, включая совершенствование гражданского законодательства, регламентирует которое не только права и свободы граждан, но и предусматривает защиту их нематериальных благ, способствуя тем самым становлению России как демократического, правового государства, в котором человек - главное богатство и ценность.

Вместе с тем, современное российское гражданское право, несмотря на известную длительность периода развития новых экономических отношений, все еще находится на этапе своего формирования. При этом все большую остроту приобретает проблема эффективной защиты неимущественных прав физических и юридических лиц, поскольку для реализации основного конституционного принципа о высшей ценности человеческих прав, свобод и благ необходимо постоянно совершенствовать правовой механизм их обеспечения и реализации.

Об актуальности исследования свидетельствует завершение разработки Концепции развития гражданского законодательства и внесения изменений в Гражданский кодекс РФ с учетом опыта его применения и толкования судом1, где обоснована необходимость дополнения главы 8 ГК «Нематериальные блага и их защита» развернутой- системой детальных правовых норм, имеющих целью регулирование и (или) защиту конкретных видов нематериальных благ и личных неимущественных прав граждан2.

1 Концепция разработана в соответствии с Указом Президента РФ от 18 июля 2008 г. №1108 «О совершенствовании Гражданского кодекса Российской Федерации»// Собр. законодательства Рос. Федерации. 2008. № 29'(ч. 1). Ст. 3482.

2 Процесс совершенствования и унификации гражданского законодательства в соответствии с принципом единства гражданско-правового регулирования, активно обсуждается в современной литературе, см., например, работы: Гопгсию Б.М. Идеи частного права: должное и сущее // Цивилистические записки: Межвуз. сб. науч. тр. К 80-летию С.С. Алексеева. М., 2004. Вып. 3. С. 74 - 97; Медведев Д.А. Гражданский кодекс

Мировое сообщество уже несколько десятилетий озабочено проблемами защиты прав и свобод человека и гражданина. Так Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 г. была принята Всеобщая декларация прав человека, провозгласившая право1 каждого человека на социальное обеспечение и на осуществление необходимых для поддержания его достоинства и свободного развития личности прав в экономической, социальной и культурной областях. Этот документ нашел свое продолжение в Европейской Всеобщей декларации прав человека 1948 г. Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950 г. Международном пакте об экономических, социальных и культурных правах 1966 г.

22 ноября 1991 г. в Российской Федерации была принята Декларация прав и свобод человека и гражданина и впервые основополагающие права человека признаны в качестве естественных, а закрепленные в ней права и свободы стали подлежать судебной защите3.

Представленные нормативные правовые акты призваны обеспечить полноценную защиту неимущественных благ, в том числе чести и достоинства личности. Однако анализ судебной практики по защите чести, достоинства, деловой репутации граждан и юридических лиц в Российской Федерации показывает, что в ходе правовых реформ еще не удалось создать условия для устойчивой защиты прав и интересовшичности.

Кроме того, возможность исследования особенностей гражданско-правовой защиты чести, достоинства и деловой репутации граждан обусловлена тем фактом, что» Российская Федерация находится под юрисдикцией Европейского суда по правам человека, что требует приведения российского законодательства в соответствие с нормами международного

России - его роль в развитии рыночной экономики, и создании правового государства //

Вестник гражданского права. 2007. N 2. Т. 7; Яковлев В. Ф. Гражданский кодекс Российской Федерации - развитие общих положений гражданского права// Кодификация российского частного права / Под ред. ДА. Медведева. М., 2008. С. 35 -56 и др.

3 Постановление ВС РСФСР от 22 ноября 1991 г. N 1920-1 "О Декларации прав и свобод человека и гражданина" // Ведомости Съезда народных депутатов РФ и ВС РФ 1991. №52. Ст. 1865. права, дальнейшего согласования конституционного статуса гражданина с правами человека, закрепленными в международно-правовых актах.

Наметившаяся в последние годы тенденция к унификации правовых систем разных стран позволяет рассматривать положительно зарекомендовавший себя за рубежом институт диффамации в качестве аналога для внедрения в российское гражданское законодательство, судебную практику и др.

При этом, если прежде правоприменители могли позволить себе интересоваться практикой Европейского суда по правам человека лишь в познавательном плане, то теперь им приходится рассматривать его в качестве своеобразной международной судебной инстанции, юрисдикция которой распространяется на жалобы граждан стран - участниц Совета Европы, в том числе России, и на дела, которые являлись предметом рассмотрения судов Российской Федерации.

Таким образом, для отечественного правосудия настало время не только правильно понимать прецеденты Европейского суда, но и» на практике реализовывать основные положения диффамационного права, как это делает Европейский суд по правам человека.

Степень научной- разработанности^ темы исследования. В отечественной цивилистической доктрине проблемам защиты личных неимущественных прав и нематериальных благ посвящено немало научных трудов. Однако, несмотря на большое количество теоретических работ по указанной тематике, вопросы о сущности, правовой природе, предмете и иных элементах неимущественных прав и нематериальных благ до сих пор остаются малоисследованными в науке гражданского права. Фундаментальные труды отечественных цивилистов,4 в том числе периода

4 Например: Белявский A.B. Защита чести и достоинства граждан и организаций в советском гражданском праве // Автореф. дис.канд. юрид. наук. М., 1965; Егоров Н.Д. Личные неимущественные права и их защита. Проблемы совершенствования законодательства о защите субъективных гражданских прав. Ярославль. 1988; ЕрошенкоА.А. Гражданско-правовая защита чести и достоинства личности // Советское государство и право. 1980. № 10.; Малеина М.Н. Защита личных неимущественных прав социализма, в которых рассмотрены отдельные аспекты защиты чести, достоинства и деловой репутации, а также компенсации морального вреда, нуждаются в уточнении с учетом изменений, произошедших в отечественном законодательстве за последнее десятилетие.

Вместе с тем, в последние годы подготовили и защитили кандидатские диссертации Н. М. Кузнецов,5 А. Ф. Суржик 6; М. Д. Добриева 7; Т. В. Черкасова 8 и др., в которых фрагментарно исследованы вопросы, связанные либо с защитой неимущественных прав и нематериальных благ личности, либо с институтом компенсации морального вреда.

Так, в частности, диссертация Н.М. Кузнецова не содержит ответов на ряд проблемных вопросов, касающихся правоотношений по защите чести, достоинства и деловой репутации. Причем, раскрывая сущность таких нематериальных благ как честь, достоинство и деловая репутация Н.М. Кузнецов указывает на их статичность и не изменчивость. В настоящей работе автор доказывает, что честь, достоинство, деловая репутация полностью детерминированы нравственными принципами и моралью, существующими в данном обществе на конкретном этапе его исторического развития. Не согласен автор и с выводами Н.М. Кузнецова о наличии права на честь, достоинство и деловую репутацию у коллективных образований. советских граждан. М., 1991; Ной И.С. Охрана чести и достоинства личности и советском уголовном праве. М., 1954; Придворов Н.А. Общая и специальная гражданско-правовая защита чести и достоинства граждан // Автореф. дис. канд. юрид. наук. Харьков. 1967; Строгович М. С. Развитие прав личности в период развернутого строительства коммунизма// Развитие прав граждан СССР и усиление их охраны на современном этапе коммунистического строительства. Сб. науч. ст. Саратов. 1962; Ярошенко КБ. Гражданско-правовая защита чести и достоинства граждан // Проблемы совершенствования советского законодательства. М. 1989.

5 Кузнецов Н.М. Содержание отношений по защите чести, достоинства и деловой репутации // Дис.канд. юрид. наук. М., 2009.

6 Суржик А.Ф. Честь, достоинство и деловая репутация в гражданском праве Российской Федерации // Дис.канд. юрид. наук. М., 2007.

7 Добриева МД. Честь, достоинство и деловая репутация как объект защиты в гражданском праве и процессе// Дис.канд. юрид. наук. М.,2004.

8 Черкасова Т.В. Гражданско-правовая защита чести, достоинства и деловой репутации как форма социально-правовой защищенности граждан // Дис.канд. юрид. наук. Махачкала. 2000.

Кроме того по мнению автора, не полностью исследованы и определены в работе Н.М. Кузнецова источники распространения «порочащих» сведений.

Изложенные выше факты и обстоятельства предопределили выбор темы настоящей диссертационной работы, обусловили цель, задачи и структуру исследования.

Теоретическую базу исследования составили труды: JI.E. Владимирова, В.И. Липпса, H.H. Розина, C.B. Познышева, И.А. Покровского, Г.Ф. Шершеневича, Т.М. Яблочкова и других дореволюционных российских цивилистов.

Также в диссертации использованы научные работы российских и зарубежных ученых, в частности: С.С. Алексеева, М.Н. Анисимова, A.B. Белявского, Р. Вандерет, А. Bruns, H.B. Витрука, A.A. Власова, О.С. Иоффе, JI.O. Красавчиковой, R.Leonhard, M.Lohmann, H .С. Малеина, М.Н. Малеиной, Г.В. Мальцева, Н.И. Матузова, Ю.В. Молочкова, C.B. Потапенко, H.A. Придворова, G. Rohmann, В.А. Савельева, А.П. Сергеева, В.А. Тархова, Ю.К. Толстого, P.O. Халфиной, M.JI. Шелютто, A.M.

Эрделевского, L. Jacobi, Л.С. Явича, К.Б. Ярошенко.

Цель работы - исследование современной научной базы и действующего законодательства по вопросам защиты нематериальных благ, изучение различных точек зрения и теоретических выводов по данной проблеме, выявление и раскрытие особенностей содержания правоотношений по защите чести, достоинства и деловой репутации, формулирование дефиниций основных правовых категорий, используемых в сфере защиты нематериальных благ, и внесение предложений по совершенствованиюг законодательства, регулирующего защиту чести, достоинства, деловой репутации физических и юридических лиц.

В рамках поставленной цели сформулированы следующие исследовательские задачи:

- изучить отечественную историю возникновения и развития института защиты чести, достоинства и деловой репутации как объекта г ражданских прав;

- уточнить понятия и правовую природу чести, достоинства и деловой репутации как объектов гражданских прав;

- исследовать имеющиеся средства правовой защиты чести, достоинства и деловой репутации; определить момент возникновения нарушения прав на честь, достоинство и деловую репутацию и выявить особенности регулирования' данного вида правоотношений;

- уточнить субъектный состав правоотношений по защите чести, достоинства и деловой репутации, выявить недостатки правоприменительной практики и внести предложения по их устранению;

- исследовать сферу применения понятия «деловая репутация» и разработать предложения по совершенствованию ее защиты;

- установить соотношение между мнением, суждением и утверждением при квалификации сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию;

- разработать предложения по совершенствованию норм, составляющих правовую защиту чести, достоинства и деловой репутации, путем внесения изменений и дополнений в ст. 152 ГК РФ;

- исследовать правовую квалификацию и выработать предложения по закреплению в законодательстве понятия «порочащие сведения»;

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе защиты прав' на честь, достоинство и деловую репутацию.

Предмет исследования образуют российские и зарубежные нормативные правовые акты, регулирующие защиту чести, достоинства и деловой репутации как объектов гражданских прав; научные труды, посвященные указанной теме, а также судебная практика Москвы и РФ по гражданским делам о защите чести, достоинства и деловой репутации.

Методологическую основу работы составили положения материалистической диалектики, а также современные методы познания, используемые юридической наукой и апробированные практикой, такие, как: историко-правовой - позволил выявить закономерности становления института защиты нематериальных благ; системно-структурный использовался при характеристике существенных условий защиты чести, достоинства и деловой репутации; социально-правовой - позволил выявить тенденции развития отношений в сфере защиты нематериальных благ; сравнительно-правовой - применялся в процессе сравнительного анализа таких правовых категорий, как суждение и утверждение, используемых при квалификации сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию; статистический - использовался для оценки уровня объема судебных дел, возбуждаемых в целях защиты чести, достоинства и деловой репутации.

Анализ предмета настоящей работы осуществлялся на основе законов формальной логики. Сочетание указанных методов позволило осуществить наиболее полный научный анализ исследуемого явления, выявить его сущность, определить недостатки правового регулирования и сформулировать теоретические выводы и предложения по совершенствованию законодательства, регламентирующего защиту чести, достоинства и деловой репутации.

Нормативная и эмпирическая база исследования. Выводы и предложения, содержащиеся в5 работе, основаны на изучении и оценке норм международного права, Конституции РФ, гражданского законодательства России, материалов опубликованной и архивной судебной практики за период с 1997 по 2009 г. Автором проанализированы постановления Конституционного суда РФ и Пленума Верховного суда РФ, решения и определения Верховного суда РФ и Высшего арбитражного суда РФ; изучено

560 гражданских дел, находящихся в производстве Московского городского-суда и районных судов г. Москвы о защите чести, достоинства, деловой репутации.

Научная новизна работы выражается в новаторском подходе к комплексному исследованию теоретических и практических проблем гражданско-правовой защиты чести,- достоинства и деловой репутации физических и юридических лиц с учетом,современных правовых реалий.

Впервые для всестороннего изучения данной проблемы использована судебная практика по защите чести, достоинства, деловой репутации в РФ и опыт диффамации Европейского суда по правам- человека, вследствие- чего для отечественных правоприменителей разработаны практические рекомендации, которые могу быть использованы при- рассмотрении и разрешении^ гражданских дел о защите чести, достоинства, деловой репутации.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Личные неимущественные права зависят от морали и. нравственности, господствующих в обществе в определенный период исторической эпохи. В частности, доказывается, что, чем* выше уровень морали, нравственности в обществе, тем шире перечень личных неимущественных прав, в том числе на неимущественные блага, предоставляемых в данном обществе.

2. Репутация- представляет собой общественное мнение о человеке, сложившееся в результате оценки совокупности его поступков, поведения, высказываний, внешнего вида, уровня культуры и других критериев оценки личности.

Репутация является социальной категорией, которая не регламентируется правом. Вместе с тем, деловая репутация физического лица — неотчуждаемое нематериальное благо, которое приобретается лицом посредством социальной оценки уровня совокупности его профессиональных качеств, основанная на положительных (отрицательных) результатах, личных трудовых достижениях (неудачах), и определяющая востребованность гражданина на рынке труда.

Деловая репутация юридического лица - сложившееся общественное мнение о деятельности юридического лица, основанное на публичной оценке качеств, достоинств и/или недостатков его продукции, работ, услуг.

Таким образом, деловая репутация, хотя и является неотчуждаемым нематериальным благом, но непосредственно связана с имущественными отношениями, поскольку именно она входит в совокупность элементов, определяющих уровень дохода субъекта.

3. Права на такие нематериальные блага как честь, достоинство и деловая репутация, являются абсолютными1 субъективными правами, поскольку праву управомоченного лица корреспондирует обязанность неопределенного круга лиц воздержания от посягательств на честь, достоинство и деловую репутацию индивида или организации.

4. Под юридическим понятием «порочащие сведения» предложено понимать как утверждения, так и суждения фактологического характера.

Учитывая, что порочащие сведения являются предметом каждого судебного спора по защите чести, достоинства и деловой репутации в рамках ст. 152 ГК РФ, границы определения порочащих сведений должны быть установлены на законодательном уровне. Автором предлагается, п. 1 ст. 152 ГК РФ дополнить третьим абзацем:

Под порочащими сведениями понимаются такие сведения, которые содержат утверждения и/или суждения фактологического характера о нарушении (намерении нарушить) гражданином или юридическим лицом действующего законодательства, этических, религиозных норм и правил, правил общежития, национальных традиций, о недобросовестности при осуществлении трудовой и предпринимательской деятельности, нарушении деловой и профессиональной этики или обычаев делового оборота. Не признаются порочащими сведения, отражающие субъективное мнение распространителя и(или) являющиеся* результатом его суждений оценочного, в том числе иронического, характера о каких-либо событиях, касающихся конкретного субъекта».

5. Под распространением сведений, порочащих честь и достоинство граждан или деловую репутацию граждан и юридических лиц, следует понимать опубликование таких сведений в печати, непериодических печатных изданиях, трансляцию по радио и телевидению, демонстрацию в кинохроникальных программах и других средствах массовой информации, распространение в сети Интернет, а также с использованием иных средств телекоммуникационной связи, изложение в служебных характеристиках, публичных выступлениях, заявлениях, адресованных должностным лицам, или сообщение в любой форме хотя бы одному третьему лицу.

Предлагаемая редакция содержит указание на непериодические печатные издания, поскольку под термином «печать» понимаются такие печатные издания, как: газеты, журналы, агитационные буклеты, листовки и т.п. В то время как сведения могут распространяться в книгах и брошюрах ограниченного тиража, которые нельзя отнести к средствам массовой < информации.

6. Требует уточнения круг заинтересованных лиц, которые должны иметь право на защиту чести и деловой репутации умерших. В частности, к таким лицам следует относить всех граждан и юридических лиц, права и интересы которых могут быть ущемлены в связи с нарушением чести и деловой репутации умершего.

В целях реализации ■ внесенного предложения следует изложить абз. 2 п. 3 ст. 152 ГК РФ в следующей редакции: «По требованию физических и юридических лиц, чьи права и интересы ущемляются в связи с нарушением права на честь и деловую репутацию умершего, допускается защита чести и деловой репутации гражданина после его смерти».

7. Авторская отраслевая классификация личных неимущественных прав физических лиц по критериям их потребностей: право, обеспечивающее физическое благополучие личности; право, обеспечивающее психическую целостность личности; право, обеспечивающее социальное существования личности.

8. Требуется провести разграничение между институтом гражданско-правового деликта (диффамация в средствах массовой информации) и гражданско-правовым институтом судебной защиты чести, достоинства и деловой репутации, что с одной стороны позволит на практике более эффективно реализовать принцип соотносимости и равновесия права каждого на судебную защиту чести, достоинства и деловой репутации от диффамации, а с другой, гарантировать права каждого на свободу слова и массовой информации.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что полученные автором результаты диссертационного исследования и основанные на них выводы дополняют и развивают науку гражданского права в части изучения теоретических проблем гражданско-правовой защиты чести, достоинства, деловой репутации в сфере личных неимущественных отношений. Проведенные исследования расширяют и углубляют представления о характере и сущности института защиты чести, достоинства, деловой репутации граждан и являются предпосылкой для дальнейшего научного поиска и развития теории гражданского права в данной области знаний.

Практическая значимость диссертации заключается в возможности использования выводов и предложений, сформулированных автором, в законотворческой деятельности и совершенствовании гражданского законодательства, а также в судебной практике и в практической деятельности средств массовой информации.

Кроме того, выводы и предложения автора могут быть использованы при рассмотрении судами конкретных споров с участием средств массовой информации, при чтении курсов гражданского права, гражданского процесса, а также спецкурсов по защите нематериальных благ студентам юридических факультетов и вузов, а также при повышении квалификации практических работников, как юристов, так и журналистов.

Апробация результатов исследования. Результаты проведенного исследования, основанные на них выводы, предложения и рекомендации обсуждены и одобрены на заседаниях кафедры гражданского права и процесса Московского городского университета управления Правительства Москвы. Основные положения и теоретические выводы, содержащиеся в диссертационном исследовании, изложены в шести научных статьях и монографии (общий объем - 13,1 п.л.). Данные материалы используются в практической деятельности автора.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения и списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Тюленев, Игорь Викторович, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выбор темы был обусловлен настоятельной необходимостью решения комплекса законотворческих задач, обеспечивающих на современном этапе развития общества и государства более эффективную судебную защиту прав физических и юридических лиц на защиту чести, достоинства и деловой репутации в гражданском судопроизводстве, поскольку защита чести и доброго имени является конституционным правом, нашедшем отражение в действующем законодательстве.

При исследовании темы диссертационного исследования было выявлено, что в настоящее время в условиях свободы слова и активной деятельности средств массовой информации возрос риск ущемления чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и организаций; с появлением телекоммуникационной сети Интернет возникли новые нетрадиционные вопросы защиты чести и достоинства граждан, деловой репутации граждан и организаций, которые законодателем должны быть урегулированы.

В связи с этим, а также с учетом исторических изменений общественных отношений в научной работе обоснован вывод о зависимости личных неимущественных прав от морали и нравственности, господствующих в обществе в определенный период исторической эпохи. Аргументирован вывод о том, что чем выше уровень морали, нравственности в обществе, тем шире перечень личных неимущественных прав, в том числе на неимущественные блага, предоставляемых в данном обществе.

Все правовые явления и процессы должны быть пронизаны идеей уважения чести, достоинства и деловой репутации личности.

Диссертантом разработана авторская отраслевая классификация личных неимущественных прав физических лиц по критериям их потребностей: право, обеспечивающее физическое благополучие личности; право, обеспечивающее психическую целостность личности; право, обеспечивающее социальное существования личности.

При исследовании темы было выявлено, что такие объекты прав как честь, достоинство и деловая репутация, ввиду их огромной социальной значимости, должны быть закреплены в законодательном порядке, путем определения их общих и различных признаков.

Кроме того, в научной работе раскрыта необходимость признания существования абсолютного субъективного гражданского права на честь, достоинство и деловую репутацию, которое включают и право на защиту указанных благ, как одно из составляющих его правомочий.

Учитывая, что порочащие сведения являются предметом* каждого судебного спора по защите чести, достоинства и деловой репутации, а также в целях дальнейшего обеспечения единонообразной правоприменительной практики обоснована необходимость закрепления законодателем в рамках ст. 152 ГК РФ определения порочащих сведений. В частности, предложено п. 1 ст. 152 ГК РФ дополнить третьим абзацем в следующей редакции: «Под порочащими сведениями понимаются такие сведения, которые содержат утверждения и/или суждения фактологического характера о нарушении (намерении нарушить) гражданином или юридическим лицом действующего законодательства, этических, религиозных норм и правил, правил общежития, национальных традиций, о недобросовестности при осуществлении трудовой и предпринимательской деятельности, нарушении деловой и профессиональной этики или обычаев делового оборота. Не признаются порочащими сведения, отражающие субъективное мнение распространителя и(или) являющиеся результатом его суждений оценочного, в том числе иронического, характера о каких-либо событиях, касающихся конкретного субъекта».

На основе судебной практики в научной работе обосновывается необходимость внесения в перечень источников, содержащих сведения порочащие честь и достоинство граждан или деловую репутацию граждан и юридических лиц непериодических печатных изданий.

Под распространением сведений, порочащих честь и достоинство граждан или деловую репутацию граждан и юридических лиц, следует понимать опубликование таких сведений в печати, непериодических печатных изданиях, трансляцию по радио и телевидению, демонстрацию в кинохроникальных программах и других средствах массовой информации, распространение в сети Интернет, а также с использованием иных средств телекоммуникационной связи, изложение в служебных характеристиках, публичных выступлениях, заявлениях, адресованных должностным лицам, или сообщение в любой форме хотя бы одному третьему лицу.

Указание на непериодические печатные издания необходимо, поскольку под термином «печать» понимаются такие печатные издания, как: газеты, журналы, агитационные буклеты, листовки и т.п. В то время как сведения могут распространяться в книгах и брошюрах ограниченного тиража, которые нельзя отнести к средствам массовой информации.

При исследовании было установлено, что судебная защита чести, достоинства, деловой репутации гражданина или юридического лица открывает широкие возможности для всесторонней охраны прав личности. Для этого предложено на практике более эффективно реализовать принцип соотносимости и равновесия права каждого на судебную защиту чести, достоинства и деловойрепутации от диффамации, а с другой стороны, права каждого на свободу слова и массовой информации.

На наш взгляд, для того, чтобы обеспечить полноценную защиту нарушенных доброго имени умерших граждан необходимо непосредс'1 венно закрепить в ст. 152 ГК РФ положение о том, что по требованию физических и юридических лиц, чьи права и интересы ущемляются в связи нарушением чести и деловой репутации умершего, допускается защита чести и достоинства гражданина и после его смерти.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Защита чести, достоинства и деловой репутации по российскому и международному законодательству»

604613585 На правах рукописи

ТЮЛЕНЕВ Игорь Викторович

ЗАЩИТА ЧЕСТИ, ДОСТОИНСТВА И ДЕЛОВОЙ

РЕПУТАЦИИ ПО РОССИЙСКОМУ И МЕЖДУНАРОДНОМУ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ

Специальность 12.00.03. - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

8 НОЯ 20Ю

Москва -2010

004613585

Диссертация выполнена на кафедре гражданского права и процесса Московского городского университета управления Правительства Москвы.

Научный руководитель

заслуженный юрист РФ,

доктор юридических наук, профессор

Коршунов Николай Михайлович.

Официальные оппоненты:

- доктор юридических наук, профессор Камышевский Владимир Павлович;

- заслуженный юрист РФ,

кандидат юридических наук, профессор Иванов Вячеслав Игоревич.

Ведущая организация

- Российский государственный гуманитарный университет.

Защита диссертации состоится 10 декабря 2010 года в 13_ час. на заседании диссертационного совета К 521.023.01 при Московской академии экономики и права по адресу: 117105, г. Москва, Варшавское шоссе, д. 23.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской академии экономики и права.

Автореферат разослан 23 октября 2010 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

Ю.С. Харитонова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Конституционное признание человека, его прав и свобод высшей ценностью российского общества приводит к необходимости решения новых задач в соответствующей области правового регулирования, включая совершенствование гражданского законодательства, регламентирует которое не только права и свободы граждан, но и предусматривает защиту их нематериальных благ, способствуя тем самым становлению России как демократического, правового государства, в котором человек - главное богатство и ценность.

Вместе с тем, современное российское гражданское право, несмотря на известную длительность периода развития новых экономических отношений, все еще находится на этапе своего формирования. При этом все большую остроту приобретает проблема эффективной защиты неимущественных прав физических и юридических лиц, поскольку для реализации основного конституционного принципа о высшей ценности человеческих прав, свобод и благ необходимо постоянно совершенствовать правовой механизм их обеспечения и реализации.

Об актуальности исследования свидетельствует завершение разработки Концепции развития гражданского законодательства и внесения изменений в Гражданский кодекс РФ с учетом опыта его применения и толкования судом', где обоснована необходимость дополнения главы 8 ГК «Нематериальные блага и их защита» развернутой системой детальных правовых норм, имеющих целью регулирование и (или) защиту конкретных видов нематериальных благ и личных неимущественных прав граждан2.

1 Концепция разработана в соответствии с Указом Президента РФ от 18 июля 2008 г. №1108 «О совершенствовании Гражданского кодекса Российской Федерации»// Собр. законодательства Рос. Федерации. 2008 г. № 29 (ч. 1). Ст. 3482.

2 Процесс совершенствования и унификации гражданского законодательства в соответствии с принципом единства гражданско-правового регулирования, активно обсуждается в современной литературе, см., например, работы: Гопгало Б.М. Идеи частного права: должное и сущее // Цивилистические записки: Межвуз. сб. науч. тр. К 80-летию С.С. Алексеева. М., 2004. Вып. 3. С. 74 - 97; Д.А. Медведев Гражданский кодекс России - его роль в развитии рыночной экономики и создании правового государства //

Мировое сообщество уже несколько десятилетий озабочено проблемами защиты прав и свобод человека и гражданина. Так Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 г. была принята Всеобщая декларация прав человека, провозгласившая право каждого человека на социальное обеспечение и на осуществление необходимых для поддержания его достоинства и свободного развития личности прав в экономической, социальной и культурной областях. Этот документ нашел свое продолжение в Европейской Всеобщей декларации прав человека 1948 г. Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950 г. Международном пакте об экономических, социальных и культурных правах 1966 г.

22 ноября 1991 г. в Российской Федерации была принята Декларация прав и свобод человека и гражданина и впервые основополагающие права человека признаны в качестве естественных, а закрепленные в ней права и свободы стали подлежать судебной защите3.

Представленные нормативные правовые акты призваны обеспечить полноценную защиту неимущественных благ, в том числе чести и достоинства личности. Однако анализ судебной практики по защите чести, достоинства, деловой репутации граждан и юридических лиц в Российской Федерации показывает, что в ходе правовых реформ еще не удалось создать условия для устойчивой защиты прав и интересов личности.

Кроме того, возможность исследования особенностей гражданско-правовой защиты чести, достоинства и деловой репутации граждан обусловлена тем фактом, что Российская Федерация находится под юрисдикцией Европейского суда по правам человека, что требует приведения российского законодательства в соответствие с нормами международного

Вестник гражданского права. 2007. N 2. Т. 7; В.Ф. Яковлев Гражданский кодекс Российской Федерации - развитие общих положений гражданского права// Кодификация российского частного права / Под ред. ДА. Медведева. М., 2008. С. 35-56 идр.

3 Постановление ВС РСФСР от 22 ноября 1991 г. N 1920-1 "О Декларации прав и свобод человека и гражданина" // Ведомости Съезда народных депутатов РФ и ВС РФ 1991 г. №52. Ст. 1865.

права, дальнейшего согласования конституционного статуса гражданина с правами человека, закрепленными в международно-правовых актах.

Наметившаяся в последние годы тенденция к унификации правовых систем разных стран позволяет рассматривать положительно зарекомендовавший себя за рубежом институт диффамации в качестве аналога для внедрения в российское гражданское законодательство, судебную практику и др.

При этом, если прежде правоприменители могли позволить себе интересоваться практикой Европейского суда по правам человека лишь в познавательном плане, то теперь им приходится рассматривать его в качестве своеобразной международной судебной инстанции, юрисдикция которой распространяется на жалобы граждан стран - участниц Совета Европы, в том числе России, и на дела, которые являлись предметом рассмотрения судов Российской Федерации.

Таким образом, для отечественного правосудия настало время не только правильно понимать прецеденты Европейского суда, но и на практике реализовывать основные положения диффамационного права, как это делает Европейский суд по правам человека.

Степень научной разработанности темы исследования. В отечественной цивилистической доктрине проблемам защиты личных неимущественных прав и нематериальных благ посвящено немало научных трудов. Однако, несмотря на большое количество теоретических работ по указанной тематике, вопросы о сущности, правовой природе, предмете и иных элементах неимущественных прав и нематериальных благ до сих пор остаются малоисследованными в науке гражданского права. Фундаментальные труды отечественных цивилистов/ в том числе периода

' Например: A.B. Белявский Защита чести и достоинства граждан и организаций в советском гражданском праве // Автореф. дис...канд. юрид. наук. М., 1965; II.Д. Егоров Личные неимущественные права и их защита Проблемы совершенствования законодательства о защите субъективных фажданских прав. Ярославль. 1988; A.A. Ерошенко Гражданско-правовая защита чести и достоинства личности // Советское государство и право. 1980. № 10.; М.Н. Малеина Защита личных неимущественных прав советских граждан. М., 1991; ¡1С. Ной Охрана чести и достоинства личности и со-

социализма, в которых рассмотрены отдельные аспекты защиты чести, достоинства и деловой репутации, а также компенсации морального вреда, нуждаются в уточнении с учетом изменений, произошедших в отечественном законодательстве за последнее десятилетие.

Вместе с тем, в последние годы подготовили и защитили кандидатские диссертации Н. М. Кузнецов,5 А. Ф. Суржик М. Д. Добриева 7; Т. В. Черкасова8 и др., в которых фрагментарно исследованы вопросы, связанные либо с защитой неимущественных прав и нематериальных благ личности, либо с институтом компенсации морального вреда.

Так в частности диссертация Н.М. Кузнецова, не содержит ответов на ряд проблемных вопросов, касающихся правоотношений по защите чести, достоинства и деловой репутации. Причем, раскрывая сущность таких нематериальных благ как честь, достоинство и деловая репутация Н.М. Кузнецов указывает на их статичность и не изменчивость. В настоящей работе автор доказывает, что честь, достоинство, деловая репутация полностью детерминированы нравственными принципами и моралью, существующими в данном обществе на конкретном этапе его исторического развития. Не согласен автор и с выводами Н.М. Кузнецова о наличии права на честь, достоинство и деловую репутацию у коллективных образований. Кроме того по мнению автора, не полностью исследованы и определены в

ветском уголовном праве. М., 1954; НА. Придворов Общая и специальная гражданско-правовая защита чести и достоинства граждан // Автореф. дис... канд. юрид. наук. Харьков. 1967; М.С. Строгович Развитие прав личности в период развернутого строительства коммунизма// Развитие прав граждан СССР и усиление их охраны на современном этапе коммунистического строительства. Сб. Саратов. 1962; К.Б.Ярошгнко Гражданско-правовая защита чести и достоинства 1раждан. Проблемы совершенствования советского законодательства. М. 1989.

5 Н.М. Кузнецов Содержание отношений по защите чести, достоинства и деловой репутации // Дис...канд. юрид. наук. М., 2009.

6 А.Ф. Суржик Честь, достоинство и деловая репутация в гражданском праве Российской Федерации // Дис...канд. юрид. наук. М., 2007.

7 М.Д. Добриева Честь, достоинство и деловая репутация как объект зашиты в гражданском правеипроцгссе// Дис...канд. юрид. наук. М,20М.

1 Т.В. Черкасова Гражданско-правовая защита чести, достоинства и деловой репутации как форма социально-правовой защищенности граждан // Дис...канд. юрид. наук. Махачкала, 2000.

работе Н.М. Кузнецова источники распространения «порочащих» сведений.

Изложенные выше факты и обстоятельства предопределили выбор темы настоящей диссертационной работы, обусловили цель, задачи и структуру исследования.

Теоретическую базу исследования составили труды: JI.E. Владимирова, В.И. Липпса, H.H. Разина, C.B. Познышева, И.Л. Покровского, Г.Ф. Шершеневича, Т.М. Яблочкова и других дореволюционных российских цивилистов.

Также в диссертации использованы научные работы российских и зарубежных ученых, в частности: С.С. Алексеева, М.Н. Анисимова, A.B. Белявского, Н.В. Витрука, АЛ. Власова, О.С. Иоффе, Л.О. Красавчиковой, U.C. Малеина, М.Н. Малеиной, Г.В. Мальцева, Н.И. Матузова, Ю.В. Молочкова, C.B. Потапенко, H.A. Придворова, В.А. Савельева, А.П. Сергеева, В А. Тархова, Ю.К. Толстого, P.O. Халфиной, МЛ. Шелютго, A.M. Эрделевского, JI.C. Явича, К.Б. Ярошенко.

Цель работы - исследование современной научной базы и действующего законодательства по вопросам защиты нематериальных благ, изучение различных точек зрения и теоретических выводов по данной проблеме, выявление и раскрытие особенностей содержания правоотношений по защите чести, достоинства и деловой репутации, формулирование дефиниций основных правовых категорий, используемых в сфере защиты нематериальных благ, и внесение предложений по совершенствованию законодательства, регулирующего защиту чести, достоинства, деловой репутации физических и юридических лиц.

В рамках поставленной цели сформулированы следующие исследовательские задачи:

- изучить отечественную историю возникновения и развития института защиты чести, достоинства и деловой репутации как объекта гражданских прав;

- уточнить понятия и правовую природу чести, достоинства и деловой репутации как объектов гражданских прав;

- исследовать имеющиеся средства правовой защиты чести, достоинства и деловой репутации;

- определить момент возникновения нарушения прав на честь, достоинство и деловую репутацию и выявить особенности регулирования данного вида правоотношений;

- уточнить субъектный состав правоотношений по защите чести, достоинства и деловой репутации, выявить недостатки правоприменительной практики и внести предложения по их устранению;

- исследовать сферу применения понятия «деловая репутация» и разработать предложения по совершенствованию ее защиты;

- установить соотношение между мнением, суждением и утверждением при квалификации сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию;

- разработать предложения по совершенствованию норм, составляющих правовую защиту чести, достоинства и деловой репутации, путем внесения изменений и дополнений в ст. 152 ГК РФ;

- исследовать правовую квалификацию и выработать предложения по закреплению в законодательстве понятия «порочащие сведения»;

Объектом диссертационного исследования является сфера гражданских правоотношений, возникающих в процессе защиты прав на честь, достоинство и деловую репутацию.

Предмет исследования образуют российские и зарубежные нормативные правовые акты, регулирующие защиту чести, достоинства и деловой репутации как объектов гражданских прав; научные труды, посвященные указанной теме, а также судебная практика Москвы и РФ по гражданским делам о защите чести, достоинства и деловой репутации.

Методологическую основу работы составили положения материалистической диалектики, а также современные методы познания, используемые юридической наукой и апробированные практикой, такие, как: историко-правовой - позволил выявить закономерности становления института защиты нематериальных благ; системно-структурный

использовался при характеристике существенных условий защиты чести, достоинства и деловой репутации; социально-правовой - позволил выявить тенденции развития отношений в сфере защиты нематериальных благ; сравнительно-правовой - применялся в процессе сравнительного анализа таких правовых категорий, как суждение и утверждение, используемых при квалификации сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию; статистический - использовался для оценки уровня объема судебных дел, возбуждаемых в целях защиты чести, достоинства и деловой репутации.

Анализ предмета настоящей работы осуществлялся на основе законов формальной логики. Сочетание указанных методов позволило осуществить наиболее полный научный анализ исследуемого явления, выявить его сущность, определить недостатки правового регулирования и сформулировать теоретические выводы и предложения по совершенствованию законодательства, регламентирующего защиту чести, достоинства и деловой репутации.

Нормативная и эмпирическая база исследования. Выводы и предложения, содержащиеся в работе, основаны на изучении и оценке норм международного права, Конституции РФ, гражданского законодательства России, материалов опубликованной и архивной судебной практики за период с 1997 по 2009 г. Автором проанализированы постановления Конституционного суда РФ и Пленума Верховного суда РФ, решения и определения Верховного суда РФ и Высшего арбитражного суда РФ; изучено 560 гражданских дел, находящихся в производстве Московского городского суда и районных судов г. Москвы о защите чести, достоинства, деловой репутации.

Научная новизна работы выражается в новаторском подходе к комплексному исследованию теоретических и практических проблем гражданско-правовой защиты чести, достоинства и деловой репутации физических и юридических лиц с учетом современных правовых реалий.

Впервые для всестороннего изучения данной проблемы использована

судебная практика по защите чести, достоинства, деловой репутации в РФ и опыт диффамации Европейского суда по правам человека, вследствие чего для отечественных правоприменителей разработаны практические рекомендации, которые могу быть испоьзованы при рассмотрении и разрешении гражданских дел о защите чести, достоинства, деловой репутации.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Личные неимущественные права зависят от морали и нравственности, господствующих в обществе в определенный период исторической эпохи. В частности, доказывается, что, чем выше уровень морали, нравственности в обществе, тем шире перечень личных неимущественных прав, в том числе на неимущественные блага, предоставляемых в данном обществе.

2. Репутация представляет собой общественное мнение о человеке, сложившееся в результате оценки совокупности его поступков, поведения, высказываний, внешнего вида, уровня культуры и других критериев оценки личности.

Репутация является социальной категорией, которая не регламентируется правом. Вместе с тем, деловая репутация физического лица - неотчуждаемое нематериальное благо, которое приобретается лицом посредством социальной оценки уровня совокупности его профессиональных качеств, основанная на положительных (отрицательных) результатах, личных трудовых достижениях (неудачах), и определяющая востребованность гражданина на рынке труда.

Деловая репутация юридического лица - сложившееся общественное мнение о деятельности юридического лица, основанное на публичной оценке качеств, достоинств и/или недостатков его продукции, работ, услуг.

Таким образом, деловая репутация, хотя и является неотчуждаемым нематериальным благом, но непосредственно связана с имущественными отношениями, поскольку именно она входит в совокупность элементов, определяющих уровень дохода субъекта.

3. Права на такие нематериальные блага как честь, достоинство и деловая репутация, являются абсолютными субъективными правами, поскольку праву управомоченного лица корреспондирует обязанность неопределенного круга лиц воздержания от посягательств па честь, достоинство и деловую репутацию индивида или организации.

4. Под юридическим понятием «порочащие сведения» предложено понимать как утверждения, так и суждения фактологического характера.

Учитывая, что порочащие сведения являются предметом каждого судебного спора по защите чести, достоинства и деловой репутации в рамках ст. 152 ГК РФ, границы определения порочащих сведений должны быть установлены на законодательном уровне. Автором предлагается п. 1 ст. 152 ГК РФ дополнить третьим абзацем:

«Под порочащими сведениями понимаются такие сведения, которые содержат утверждения и/или суждения фактологического характера о нарушении (намерении нарушить) гражданином или юридическим лицом действующего законодательства, этических, религиозных норм и правил, правил общежития, национальных традиций, о недобросовестности при осуществлении трудовой и предпринимательской деятельности, нарушении деловой и профессиональной этики или обычаев делового оборота. Не признаются порочащими сведения, отражающие субъективное мнение распространителя и(или) являющиеся результатом его суждений оценочного, в том числе иронического, характера о каких-либо событиях, касающихся конкретного субъекта».

5. Под распространением сведений, порочащих честь и достоинство граждан или деловую репутацию граждан и юридических лиц, следует понимать опубликование таких сведений в печати, непериодических печатных изданиях, трансляцию по радио и телевидению, демонстрацию в кинохроникальных программах и других средствах массовой информации, распространение в сети Интернет, а также с использованием иных средств телекоммуникационной связи, изложение в служебных характеристиках, публичных выступлениях, заявлениях, адресованных должностным лицам,

или сообщение в любой форме хотя бы одному третьему лицу.

Предлагаемая редакция содержит указание на непериодические печатные издания, поскольку под термином «печать» понимаются такие печатные издания, как: газеты, журналы, агитационные буклеты, листовки и т.п. В то время как сведения могут распространяться в книгах и брошюрах ограниченного тиража, которые нельзя отнести к средствам массовой информации.

8. Требует уточнения круг заинтересованных лиц, которые должны иметь право на защиту чести и деловой репутации умерших. В частности, к таким лицам следует относить всех граждан и юридических лиц, права и интересы которых могут быть ущемлены в связи с нарушением чести и деловой репутации умершего.

В целях реализации внесенного предложения следует изложить абз. 2 п. 3 ст. 152 ГК РФ в следующей редакции: «По требованию физических и юридических лиц, чьи права и интересы ушемляются в связи с нарушением права на честь и деловую репутацию умершего, допускается защита чести и деловой репутации гражданина после его смерти».

6. Авторская отраслевая классификация личных неимущественных прав физических лиц по критериям их потребностей: право, обеспечивающее физическое благополучие личности; право, обеспечивающее психическую целостность личности; право, обеспечивающее социальное существования личности.

7. Требуется провести разграничение между институтом гражданско-правового деликта (диффамация в средствах массовой информации) и гражданско-правовым институтом судебной защиты чести, достоинства и деловой репутации, что с одной стороны позволит на практике более эффективно реализовать принцип соотносимое™ и равновесия права каждого на судебную защиту чести, достоинства и деловой репутации от диффамации, а с другой, гарантировать права каждого на свободу слова и массовой информации.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что полученные

автором результаты диссертационного исследования и основанные на них выводы дополняют и развивают науку гражданского права в части изучения теоретических проблем гражданско-правовой защиты чести, достоинства, деловой репутации в сфере личных неимущественных отношений. Проведенные исследования расширяют и углубляют представления о характере и сущности института защиты чести, достоинства, деловой репутации граждан и являются предпосылкой для дальнейшего научного поиска и развития теории гражданского права в данной области знаний.

Практическая значимость диссертации заключается в возможности использования выводов и предложений, сформулированных автором, в законотворческой деятельности и совершенствовании гражданского законодательства, а также в судебной практике и в практической деятельности средств массовой информации.

Кроме того, выводы и предложения автора могут быть использованы при рассмотрении судами конкретных споров с участием средств массовой информации, при чтении курсов гражданского права, гражданского процесса, а также спецкурсов по защите нематериальных благ студентам юридических факультетов и вузов, а также при повышении квалификации практических работников, как юристов, так и журналистов.

Апробация результатов исследования. Результаты проведенного исследования, основанные на них выводы, предложения и рекомендации обсуждены и одобрены на заседаниях кафедры гражданского права и процесса Московского университета управления правительства Москвы. Основные положения и теоретические выводы, содержащиеся в диссертационном исследовании, изложены в пяти научных статьях и монографии (общий объем - 13,1 п.л.). Данные материалы используются в практической деятельности автора.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения и списка использованной литературы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснованы выбор и актуальность темы, определены объект, предмет, цель и задачи исследования, дана характеристика методологии и методов исследования, представлены результаты апробации основных положений диссертации, выделены положения, выносимые на защиту, указана структура работы.

Глава первая «Честь, достоинство, и деловая репутация в системе защиты гражданских прав Российской Федерации» - состоит из трех параграфов и посвящена общим вопросам возникновения и защиты личных неимущественных прав граждан и юридических лиц.

В первом параграфе «Понятия чести, достоинства, деловой репутации и их историческая эволюция» - определены предпосылки, послужившие основанием возникновения личных неимущественных прав, обеспечивающих социальный статус гражданина и юридического лица, а также рассмотрена их эволюция в цивилистической доктрине.

Исследованы наиболее важные правовые документы, обеспечивающие статус личности в Российской Федерации, а также указано, что критерием оценки действий законодательной и исполнительной властей является реальность их обеспечения.

Отмечено, что основным признаком юридической самостоятельности личности является признание ее носительницей субъективных прав. По мнению автора, юридическая самоценность личности в обществе обусловлена совокупностью субъективных прав индивида. Необходимость охраны самых элементарных нематериальных благ человека - жизни, телесной неприкосновенности, свободы - явилась предпосылкой создания представителями естественно-правовой школы (Гуго Гроций, Хр. Томазий, Вольф и др.) учения о правах личности.

Раскрыты предпосылки возникновения неимущественных прав личности на основе реализации имущественных интересов и показан процесс эволюции неимущественных прав личности начиная с Германского

Уложения 1861 года, признавшего в своем § 12 общее право на имя и дающее каждому лицу судебную возможность требовать устранения незаконного использования его имени до современного законодательства.

Обоснован вывод, что поскольку с течением времени личность как юридическая самоценность развивается, эволюционирует и как субъект права наполняется все более широким содержанием, то соответственно, должны расширяться ее права, которые являются объективным выражением внутреннего «взросления» личности. По мнению автора, прогресс общества напрямую зависит от развития отдельных личностей.

В результате анализа правового регулирования личных неимущественных отношений сделан вывод о том, что объем личных неимущественных прав постоянно расширяется и наполняется новым содержанием.

Вместе с тем государство должно всегда гарантировать личности право на реализацию субъективных неимущественных прав, обеспечивать их развитие и сохранять право на индивидуальность.

Второй параграф «Права на честь, достоинство и деловую репутацию как объекты гражданско-правовой защиты» - посвящен понятию личных неимущественных прав и их месту в системе гражданского права.

При изучении и исследовании исторических документов, регламентирующих права граждан на неимущественные блага, выявлен недостаток ГК РСФСР 1922 г. Этот кодифицированный акт не раскрывал предмета регулирования, а содержал лишь положение о том, что гражданские права охраняются законом, за исключением тех случаев, когда они осуществлялись в противоречии с их социально-хозяйственным предназначением (ст.1). В числе объектов прав называлось лишь имущество.

В статье 1 ГК РСФСР 1964 г. (в полном соответствии с Основами гражданского законодательства Союза ССР и союзных республик 1961 г.) было установлено, что в случаях, предусмотренных законом, кодекс регулирует также и иные личные неимущественные отношения.

Из смысла указанной нормы следовало, что к иным личным

неимущественным относились отношения, не связанные с имущественными, и они подлежали урегулированию только в случаях прямого указания в законе.

Коренным образом изменился подход к определению входящих в предмет гражданского права неимущественных, не связанных с имущественными, прав в результате принятия Основ гражданского законодательства Союза ССР и союзных республик 1991 г., где в ч. 2 ст. 1 предусматривалось, что личные неимущественные отношения, не связанные с имущественными, регулируются гражданским законодательством, поскольку иное не предусмотрено законодательными актами либо вытекает из существа личного неимущественного отношения.

Автор разделяет мнение А.А. Власова о том, что личные неимущественные отношения, не связанные с имущественными, - это общественные отношения, которые складываются по поводу духовных нематериальных благ, имеющих внеэкономическую природу, представляющих самостоятельную ценность для их носителя и от нее неотделимых.

Отмечая, что до настоящего времени не сложилось определенной классификации личных неимущественных прав, построенной на единых критериях, что обусловлено разнородностью неимущественных прав, автором предложена собственная классификация личных неимущественных прав, не связанных с имущественными. Эту классификацию предлагается провести по признаку потребностей, на удовлетворение которых направлены личные неимущественные права, которые можно подразделить на биологические и социальные, причем последние обусловлены общественной природой человека.

Автор доказывает, что системообразующим фактором при классификации личных неимущественных прав должна являться потребность личности, поскольку физическая природа человека создает в нем физические потребности, направленные на обеспечение достойных условий существования индивида. Необходимость в обеспечении человека здоровьем,

жилищем, экологически чистой природой и продуктами является физической потребностью лица. К данной категории прав, направленных на физическое существование личности, автор относит право на жизнь, здоровье, благоприятную окружающую среду, личную и физическую неприкосновенность.

Наряду с физическими потребностями, удовлетворяемыми при помощи внешних благ, автор выделяет и психические. К ним он относит потребности в познании, творчестве, эмоциональных переживаниях. К указанной категории прав, направленных на обеспечение и удовлетворение психических потребностей, относятся права авторства на творческое произведение, на личное изображение, тайну личной жизни и тайну личной переписки, право на свободу передвижения.

В связи с тем, что личность человека непосредственно связана с социумом, существуют социальные потребности человека, заключающиеся в стремлении как к общению с другими людьми, так и в оценке обществом личных достижений. К указанной категории прав, направленных на обеспечение и удовлетворение социальных потребностей, относятся права на честь, достоинство, деловую репутацию.

Такая классификация личных неимущественных прав, не связанных с имущественными отношениями, опосредованная через потребности личности, позволит избежать ошибок, допускаемых при попытке классификации указанных неимущественных прав относительно критериев, присущих непосредственно самому праву.

Сформулированы авторские определения понятий чести, достоинства и деловой репутации, которые являются как правовыми, так и нравственными категориями.

Автор отстаивает мнение, что слова «честь» и «достоинство» имеют полисемантический характер и их необходимо определять в зависимости от того, в каком значении эти слова употребляются (в этическом, нравственном и пр.).

При исследовании категорий чести, достоинства и деловой репутации

необходимо учитывать содержательно-смысловое значение, которое характеризует дифференцированные стороны чести и достоинства, как этические, нравственные категории, принятые в обществе для обозначения исторически сложившихся форм индивидуального и общественного нравственного сознания и нравственных отношений.

Вместе с тем понятия чести, достоинства и деловой репутации можно признать взаимозависимыми до такой степени, что иногда они определяются одно через другое, но при этом являются разными по своей правовой сущности.

Базисным значением чести, по мнению автора, является статичная, положительная моральная оценка деятельности индивида обществом. Понятие данной категории содержит внешний аспект или, как его иначе определяют в юридической литературе, объективный и внутренний (субъективный).

Внешняя сторона чести - есть нравственно-социальная оценка деятельности и поведения конкретной личности другими людьми, имеющая устойчивый характер и касающаяся личности в целом либо отдельных ее сторон. Честь в субъективном, внутреннем своем смысле выступает как побудительный мотив деятельности и поведения личности.

В понимании достоинства, так же как и в понимании чести, существуют два признака - внешний (объективный) и внутренний (субъективный). Объективный аспект достоинства заключается в признании человека высшей ценностью, поскольку внутренняя сторона категории достоинства связана с внутренним миром человека, его мировоззрением и убеждениями, способностью поступать в соответствии с принятыми в обществе моральными требованиями и нормами, то есть связана с чувством и осознанием своей моральной ценности и полезности обществу.

Исследуя развитие таких категорий, как честь, достоинство, деловая репутация, в правовом контексте, автор приходит к выводу о том, что все определения исходят и базируются на понятии нравственности, подразумевая при этом, что нормы нравственности представляют собой требования,

обращенные к человеку извне. Критерием, который придает нравственный характер поступкам, является социальная или общественная полезность действий, под которой принято понимать действия направленные на самосохранение общества, его благополучие, предотвращающие его разрушение.

Автором сформулированы их определения таких правовых категорий как деловая репутация физических и юридических лиц. Предлагается законодательно закрепить их в ст. 152 ГК РФ.

Третий параграф «Место и роль защиты чести, достоинства, деловой репутации в гражданско-правовом регулировании неимущественных отношений» - посвящен проблемам совершенствования данного гражданско-правового института.

Доказывается, что честь и достоинство гражданина, а также деловая репутация физических и юридических лиц неразрывно связаны с правом ибо их ущемление или утрата влекут за собой потерю нормальных общественных связей, а значит, и утрату определенного статуса субъекта.

Исследуя юридическую природу субъективного права на честь, достоинство и деловую репутацию относительно того, входят или не входят личные неимущественные отношения, не связанные с имущественными, в предмет гражданско-правового регулирования, автор пришел к выводу о том, что неимущественные правоотношения являются объектом гражданско-правового регулирования, поскольку последнее направлено на упорядочивание и закрепление общественных отношений в форме установления прав и обязанностей их участников, в том числе субъектов неимущественных правоотношений. В связи с этим сделан вывод о необходимости регулирования данного вида правоотношений нормами именно гражданского права.

Права на честь, достоинство и деловую репутацию, как нематериальные блага, носят абсолютный характер, выражающийся в поведении, дозволенном управомоченному лицу в пределах всего правового спектра и соответствующей гражданско-правовой обязанности каждого не посягать на

данные блага.

Автор не разделяет мнение P.O. Халфиной, отрицавшей наличие субъективных прав на честь, достоинство, деловую репутацию и не учитывающей того, что взаимоотношения субъектов права, регулируемых ст. 152 ГК РФ, носят сложный характер, обусловленный спецификой общественных отношений, которые в итоге послужили основой диспозиции ст. 152 ГК РФ.

Позитивная сторона субъективного права на честь и достоинство заключается в самом характере этих этических категорий. Так, норма о праве на честь, достоинство и деловую репутацию не только запрещает посягать на нематериальные блага конкретного субъекта, но и предоставляет этому лицу возможность пользоваться всей совокупностью субъективных прав, составляющих его достоинство. При этом следует иметь в виду, что права на честь, достоинство и деловую репутацию являются абсолютными субъективными правами.

Обоснован вывод о том, что непризнание личности носителем субъективных прав на честь, достоинство, деловую репутацию влечет его правовую незащищенность в случае посягательства на данное благо.

Глава вторая «Особенности гражданско-правовой защиты чести, достоинства и деловой репутации» - состоит из трех параграфов и посвящена системному анализу признаков, составляющих гражданско-правовые отношения по защите чести, достоинства и деловой репутации с учетом сложившейся судебной практики.

В первом параграфе «Правовые способы защиты чести, достоинства, деловой репутации» - исследуются способы защиты права на честь, достоинство и деловую репутацию в зависимости от характера нарушения.

Конституционный принцип государственной защиты прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации, сформулированный в ст. 45 Конституции РФ, установил, что каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

Выполняя конституционную обязанность по защите чести и достоинства граждан, государство предусмотрело систему механизмов их защиты, причем некоторые из них являются специальными и применяются для защиты лишь отдельных категорий лиц9, другие - общими, с помощью которых может быть защищена честь и достоинство каждого человека. Основными среди них являются:

- гражданско-правовой способ защиты нарушенных прав, включающий возможность подачи в порядке гражданского судопроизводства иска о защите чести, достоинства и деловой репутации (ст. 152 ГК РФ);

- самозащита, то есть обращение в редакцию СМИ с требованием опровергнуть порочащие и не соответствующие действительности сведения или предоставить право на ответ (ст. 43,46 Закона РФ «О СМИ»);

- уголовно-правовой способ защиты, заключающийся в привлечении к ответственности за клевету и оскорбление (ст. 129, 130,298,319 УК РФ);

административно-правовой способ, предусматривающий ответственность редакции СМИ з случае не предоставления кандидату на выборную должность возможности опубликовать опровержение или ответ.

По мнению автора, наиболее эффективным способом защиты права на честь, достоинство и деловую репутацию человека является гражданско-правовой способ защиты указанных нематериальных благ, так как вопрос о чести, достоинстве и деловой репутации - это прежде всего вопрос о конституционных правах человека, об их реальном обеспечении, и только гражданско-правовой механизм защиты нарушенных указанных неимущественных прав позволяет наиболее целостно восстановить попранное право на честь, достоинство, деловую репутацию и

' Например: организации, осуществляющие выпуск СМИ, обязаны в случае обнародования ими агитационных и информационных материалов (в том числе содержащих достоверную информацию), способных нанести ущерб чести, достоинству или деловой репутации кандидата, деловой репутации политической партии, выдвинувшей федеральный список кандидатов, предоставить соответствующему кандидату, политической партии возможность до окончания агитационного периода бесплатно обнародовать (опубликовать) опровержение или иное разъяснение в защиту своих чести, достоинства или деловой репутации.

компенсировать его в форме возмещения понесенных физических и(или) нравственных страданий.

Во втором параграфе «Проблемы правоприменения гражданско-правовой защиты чести, достоинства, деловой репутации» - рассматриваются три необходимых условия возникновения гражданского правоотношения по защите указанных нематериальных благ.

К ним, по мнению автора, относятся: распространение оспариваемых сведений; порочащий характер этих сведений; несоответствие их действительности. Совокупность перечисленных условий образует юридический состав возникновения охранительного правоотношения по защите чести, достоинства или деловой репутации.

По мнению автора, в п. 2 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 24 февраля 2005 г. недостаточно раскрыто понятие распространенных сведений, под которым понимается опубликование сведений в печати, трансляция их по радио и телевидению, демонстрация в кинохроникальных программах и других средствах массовой информации, распространение в сети Интернет, а также в иных средствах телекоммуникационной связи, изложение в служебных характеристиках, публичных выступлениях, заявлениях, адресованных должностным лицам, или сообщение в той или иной, в том числе устной форме хотя бы одному лицу.

В связи с развитием такого жанра как историческая литература, данное Постановление не дает ответа могут ли стать предметом гражданского иска о восстановлении нарушенных прав на честь, достоинство, деловую репутацию сведения, распространенные в непериодических изданиях в отношении конкретных лиц, например выводимых в литературе способом художественного обобщения?

В связи с этим автор обосновывает вывод: если порочащие сведения распространены с использованием художественных обобщений, они могут стать предметом гражданского иска и защиты нарушенных прав в порядке ст. 152 ГК РФ, так как гражданин стремится защитить свое доброе имя от возможных на него посягательств.

При этом, если излагаемые в художественном произведении события, имеющие негативный характер, приписываются автором произведения действующему персонажу (гражданину) произведения, которого однозначно можно идентифицировать с реальным гражданином, в предисловии или послесловии произведения либо в титрах автору произведения необходимо делать уточнения о том, что описываемые события не имели места в действительности или являются плодом творческой деятельности автора. В противном случае автор произведения должен нести гражданско-правовую ответственность в рамках ст. 152 ГК РФ.

Кроме того, в п. 2 указанного Постановления неполно раскрыто также понятие «порочащие сведения», под которым предложено понимать сведения, содержащие утверждения о нарушении гражданином или юридическим лицом действующего законодательства, совершении нечестного поступка, неправильном, неэтичном поведении в личной, общественной или политической жизни, недобросовестности при осуществлении производственно-хозяйственной и предпринимательской деятельности, нарушении деловой этики или обычаев делового оборота, которые умаляют честь и достоинство гражданина или деловую репутацию гражданина либо юридического лица.

Автор не разделяет данную точку зрения Верховного суда РФ и обращает внимание на то что, опираясь лишь на частность определения «порочащих сведений», Верховный суд РФ тем самым разъясняет, что область порочащих сведений значительнее шире, чем указывается в принятом постановлении. При этом принципы или другие критерии, необходимые для определения иных сведений на предмет порочности, в Постановлении упомянутого Пленума не излагаются.

Перечисляя в качестве однородных выражений порочащие элементы -совершение нечестного поступка, неправильное, неэтичное поведение в личной, общественной жизни, Верховный Суд РФ лишь указывает на то, что данные действия являются разными и не дублируют друг друга.

Между тем, с этим выводом нельзя согласиться, поскольку нечестный поступок, неправильное поведение в личной или общественной жизни являются не чем иным как неэтичным поведением.

Доказывается, что умалить репутацию человека может не только прямое нарушение моральных принципов. Так, никто не вправе воспрепятствовать человеку поддерживать свою репутацию на более высоком, по сравнению с существующими в обществе нормами, уровне и защищать ее. Поэтому под унижением чести и достоинства, подрывом репутации следует понимать и распространение сведений, умаляющих эти блага по сравнению с тем уровнем, к которому стремился и которого достиг гражданин, хотя бы и приписываемые ему действия не являлись незаконными или аморальными и не вызывали явного осуждения со стороны окружающих. Например, если госслужащий своим поведением исключает возможность для подчиненных других лиц делать ему подарки, то сообщение о том, что ему сделан даже незначительный подарок, безусловно, порочит его репутацию.

По мнению автора, в определение понятия порочащих сведений должны входить не только объективные критерии, но и субъективные, которые подлежат обязательному исследованию.

Учитывая, что указанные сведения являются предметом каждого судебного спора по защите чести, достоинства, деловой репутации в рамках ст. 152 ГК РФ, автор на конкретных примерах из судебной практики доказывает необходимость наличия официальной дефиниции рассматриваемого понятия

Формулируется авторское определение, которое предлагается поместить в п. 1 ст. 152 ГК РФ (абз. 3).

В третьем параграфе «Пути совершенствования гражданско-правовой защиты чести, достоинства и деловой репутации» - исследуются ряд дополнительных вопросов, касающихся существа правоотношений по защите чести, достоинства и деловой репутации. В частности, анализируя проблемы, возникающие при распространении порочащих сведений в электронной сегги Интернет, автор на примерах из судебной практики показывает пробелы

правового регулирования, которые негативно сказываются на защите нарушенных прав потерпевших при исполнении ими своей обязанности доказывания самого факта распространения спорной информации.

Подвергнуты критике короткие сроки, установленные для хранения аудио- и видео- материалов предписанные ст. 34. Закона РФ «О средствах массовой информации». Предлагается внести изменения в ст. 34 Закона РФ «О Средствах массовой информации», увеличить срок хранения распространенных материалов до шести месяцев со дня выхода в эфир.

Субъектом права на честь и достоинство может быть любой гражданин независимо от его возраста и психологических качеств, в том числе вся категория лиц, включаемых в понятие недееспособных (малолетние дети, лица, признанные в установленном законом порядке недееспособными вследствие душевной болезни или слабоумия).

По мнению автора, это обусловлено тем, что социальная ценность гражданина и уважение к нему определяются не только соответствием гражданина общественным требованиям, предъявляемым к его поведению, но также и тем, что он представляет собой как социальная единица.

Человек с момента рождения приобретает социальную ценность и общественную значимость. Автор не разделяет мнение О.С. Иоффе и Л.К. Рафиевой10 о том, что ценность человека и его значимость приобретается только по мере его развития, совершения им социально значимых поступков, поскольку даже за малолетним ребенком признается определенная совокупность юридических прав и уважение этих прав другими лицами составляет основную часть категории достоинства.

Обосновывается необходимость признать в ГК РФ заинтересованными граждан и юридических лиц, права и интересы которых ущемлены в связи с нарушением чести и деловой репутации умершего, предоставив им тем

10 См.: О.С. Иоффе Новая кодификация советского гражданского законодательства и охрана чести и достоинства граждан// Советское государство и право, 1962. № 7. Л.К. Рафиева Условия и порядок гражданско-правовой защиты чести и достоинства граждан и организаций//Вестник ЛГУ. 1966. №5.

самым право обращение в суд с требованием на посмертную охрану чести и деловой репутации гражданина.

Автор считает, что нельзя ограничивать состав лиц, заинтересованных в защите чести и деловой репутации умерших, лишь одними родственниками, поскольку в гражданском обороте участвуют некоммерческие организации, целью которых является реализация духовного и творческого наследия умерших политических, общественных деятелей, творческих личностей.

По мнению автора, общественные организации, задачи которых неразрывно связаны с изучением деятельности, творческого наследия, жизненных этапов какого-либо общественного, политического или национального лидера, также заинтересованы в восстановлении нарушенных чести и деловой репутации умерших. Заинтересованность непосредственно выражается в восстановлении доброго имени, памяти того человека, изучением жизнедеятельности которого посвящена деятельность некоммерческой организации.

Глава третья «Международно-правовое регулирование отношений по защиты чести, достоинства и деловой репутации» - состоит из трех параграфов и посвящена раскрытию и системному анализу практики Европейского суда по правам человека.

В первом параграфе «Международно-правовые механизмы защиты чести, достоинства, и деловой репутации» - анализируются современные принципиальные положения по вопросам диффамации, выработанные практикой Европейского суда по правам человека.

Аргументируется вывод о том, что основная цель деятельности этого суда - установить баланс между правом человека на свободу выражения мнения, гарантированным ООН, национальными правовыми актами и конституциями почти любого государства и необходимостью в защите репутации граждан.

По мнению автора, диффамация является тем правовым институтом, через который в гражданском праве реализуются, с одной стороны, конституционные права на судебную защиту чести, достоинства и деловой

репутации, а с другой - конституционные права на свободу слова и массовой информации.

Делается вывод, что Европейский суд по правам человека в полном объеме предоставляет защиту употреблению оскорбительных выражений, поскольку ст. 10 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод защищает информацию и идеи, которые оскорбляют, шокируют или внушают беспокойство, при условии того, что они не должны быть оскорбительными.

Во втором параграфе «Европейское право как элемент международно-правовой защиты чести, достоинства, и деловой репутации» - освещен вопрос о необходимости дифференцирования объема гражданско-правовой защиты предоставляемой общественным деятелям и остальным лицам. В связи с этим, автор отстаивает мнение, что общественными деятелями в данном контексте необходимо признавать всех государственных служащих, в том числе работников правоохранительных и правоприменительных органов, которые должны терпимо относиться к строгой общественной критике в их адрес. Однако такого рода критика не должна переступать допустимых в обществе границ, не должна сводиться исключительно к личностным нападкам.

Различение между фактами и оценочными суждениями (мнениями) играет очень важную роль при рассмотрении дел о диффамации поскольку оценочным суждениям предоставляется более высокая степень защиты. При этом суды не могут требовать доказывания оценочных суждений. Тем не менее, учитывая конституционный принцип недопустимости умаления достоинства личности (ст. 21), даже оценочные суждения должны иметь под собой определенную фактологическую основу, чтобы их можно было проверить на истинность.

В заключении подведены итоги и обобщены результаты диссертационного исследования, сделаны основные выводы.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы

изданиях, рецензируемых ВАК Минобрнауки России:

1. Тюлгнев И.В. Предмет спора по делам о защите чести, достоинства и деловой репутации. Правильное определение предмета спора - залог принятия судом обоснованного и законного решения// Закон и право. 2007. № 10.0,5 п.л.

2. Тюленее И.В. Особенности квалификации гражданских правоотношений по делам о защите чести, достоинства и деловой репутации// Закон и право. 2007. № 11.0,5 п.л.

в иных изданиях:

3. Тюленее И.В. Проблемы обеспечения доказательств при распространении сведений порочащих честь, достоинство и деловую репутацию в радио- и телепрограммах// Образование, наука и научные кадры.

2008. №3. 0,5 п.л.

4. Тюленее И.В. «Доктринальные основы возникновения личных неимущественных прав и нематериальных благ, обеспечивающих социальный статус гражданина» // Ведомости Главной военной прокуратуры

2009. №2. 0,3 пл.

5. Тюленее И.В. Теоретические аспекты защиты чести, достоинства и деловой репутации в России// Рукопись деп. в ИНИОН РАН 60 800 от 19.11.2009. 0,8 пл.

6. Тюленее И.В. Защита чести, достоинства и деловой репутации в современном гражданском праве России: Монография. М. 2009. Тираж 500 экз. 10 п.л.

Заказ К» 4363 Тираж - 100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru