Защита прав человека в современном демократическом государстветекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Коршунова, Ольга Николаевна, кандидата юридических наук

Введение

ГЛАВА I. ИДЕЙНО-НОРМАТИВНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

ЗАЩИТЫ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА В СОВРЕМЕННОМ ДЕМОКРАТИЧЕСКОМ ГОСУДАРСТВЕ

§ 1. Теоретико-методологические основания системы защиты прав человека в современном демократическом государстве

§2. Право на защиту в системе основных прав человека

§3. Взаимосвязь норм внутригосударственного и международного права в сфере защиты прав человека

ГЛАВА II. СИСТЕМА СУБЪЕКТОВ

ЗАЩИТЫ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА В СОВРЕМЕННОМ ДЕМОКРАТИЧЕСКОМ ГОСУДАРСТВЕ

§ 1. Демократическое государство как основной субъект защиты прав человека

§2. Негосударственные организации и объединения как субъекты защиты прав человека

§3. Межгосударственные механизмы защиты прав человека

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Защита прав человека в современном демократическом государстве"

Актуальность темы диссертационного исследования. Конституция Российской Федерации, принятая всенародным голосованием 12 декабря 1993 года, определяет Россию как демократическое правовое государство. За годы социально-экономических и политических реформ в стране созданы условия для формирования гражданского общества и демократического правового государства, признающего «человека, его права и свободы в качестве высшей ценности» (ст. 2 Конституции РФ).

Правовое государство немыслимо без полного признания прав человека и становления эффективной системы гарантий их защиты. Содержание и смысл взаимоотношений индивида и государства определяются не только объемом прав и свобод, но и уровнем их обеспечения и защиты. Поэтому одной из основных проблем современного демократического государства является совершенствование системы защиты прав и свобод человека и гражданина в целом, а также отдельных ее элементов в частности.

В соответствии с Конституцией РФ признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина являются обязанностью государства (ст. 2) и основой конституционного строя. Этот ведущий принцип Российской Федерации как правового государства находит свою конкретизацию в нормах второй главы Конституции РФ, посвященной правам и свободам человека и гражданина, где закреплены важные положения о том, что государственная защита прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации гарантируется и что каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом (ст. 45).

Помимо Конституции РФ на идею прав человека и их защиту сориентировано и текущее законодательство. Последовательное юридическое закрепление этого принципа означает, что Российская Федерация включилась в общемировой процесс сотрудничества в области J прав человека. Права человека перешли из плоскости политической и международной в юридическую и внутригосударственную.

Особенностью современного Российского государства и развития его правовой системы является всеобъемлющий характер реформационных процессов, происходящих в них. Эти изменения заключаются, во-первых, в конституционном признании человека, его прав и свобод высшей ценностью; во-вторых, в организации системы государственной власти, функционирующей на принципиально новых для России началах (принцип разделения властей, верховенства права, политического и идеологического плюрализма и др.); в-третьих, в реконструкции федеративных отношений; в-четвертых, в относительной самостоятельности органов местного самоуправления, выделении их из системы органов государственной власти; в-пятых, в последовательных действиях, направленных на построение правового государства.

Проблема обеспечения и защиты прав человека в России как демократическом государстве сложна и многопланова. Создание дополнительных гарантий, механизмов реализации прав и свобод личности является приоритетной задачей Российского государства на современном этапе развития.

Научный интерес к проблеме прав человека, а также их защиты обусловлен, с одной стороны, сформировавшейся и действующей системой защиты прав человека на межгосударственном уровне, а с другой — все более утверждающимся общественным стремлением направить Российское государство по пути демократии и построения правового государства.

Степень научной разработанности темы. Проблему защиты прав и свобод человека нельзя отнести к недостаточно изученным в российской юридической науке. Так, вопросы обеспечения и защиты прав человека раскрываются в трудах С.А. Авакьяна, С.С. Алексеева, JI.JI. Беломестных, А.Г. Бережнова, В.Н. Бутылина, Н.В. Витрука, Л.Д. Воеводина, Л.И. Глухаревой, Е.А. Лукашевой, Н.И. Матузова, А.В. Малько,

JI.X. Мингазова, О.О. Миронова, А.А. Опалевой, И.В. Ростовщикова, Ф.М. Рудинского, А.В. Стремоухова, О.А. Снежко, Б.С. Эбзеева и других ученых1.

Система защиты прав человека в целом исследовалась Д.А. Авдеевым, М.В. Мархгейм, а проблемы функционирования ее отдельных элементов нашли отражение в работах P.P. Амирова, А.В. Безлепкина, В.Г. Бессарабова,

B.В. Бойцовой, К.А. Катаевой, Т.Д. Матвеевой, Н.В. Мельникова, А.Ю. Сунгурова, Н.Ю. Хаманевой, Б.Б. Щеблякова и других".

Вопросы реализации прав человека, пресечения их нарушений и восстановления нарушенных прав наиболее изучены в российской юридической науке. Этим проблемам посвящены труды С.А. Авакьяна, Ю.А. Веденеева, Л.Ю. Грудцыной, А.Э. Жалинского, А.И. Ковлера,

C.А. Комарова, И.П. Левченко, М.С. Матейковича, А.Е. Постникова и К.Б. Толкачева3.

Вместе с тем существует необходимость комплексного общетеоретического исследования системы защиты прав и свобод человека в Российской Федерации как демократическом государстве с учетом

1 См., например: Беломестных JI.JI. Права человека и их защита. — М., 2003; Витрук Н.В. Общая теория правового положения личности. - М., 2008; Глухарева Л.И. Права человека в современном мире: социально-философские основы и государственно-правовое регулирование. - М., 2003; Лукашева Е.А. Общая теория прав человека. - М., 1996; Матузов Н.И. Личность. Права. Демократия. Теоретические проблемы субъективного права. - Саратов, 1972; Опалева А.А. Институт личной неприкосновенности. Дисс. . д-ра юрид. наук. - М., 2008; Ростовщиков И.В. Права личности в России: их обеспечение и защита органами внутренних дел. — Волгоград, 1997; Рудинский Ф.М. Гражданские права человека: современные вопросы теории и практики. - М., 2006; Стремоухов А.В. Правовая защита человека. - М., 2006 и др.

2 См., например: Мархгейм М.В. Защита прав и свобод человека и гражданина в России: опыт системного конституционного осмысления. - Ростов н/Д, 2003; Матвеева Т.Д. «По зову сердца, а не по долгу службы.» неправительственные организации в защите прав человека: международная практика и опыт России. — М., 1998; Хаманаева Н.Ю. Уполномоченный по правам человека - защитник прав граждан. — М., 1998 и др.

3 См., например: Грудцына Л.Ю. Судебная защита прав и свобод личности: теоретический аспект // Адвокатская практика. 2004. № 6; Жалинский А.Э. Правовая ответственность субъектов государственного регулирования экономических отношений // Социальное государство и защита прав человека. - М., 1994; Матейкович М.С. Защита избирательных прав граждан в Российской Федерации: Монография. — М., 2003 и др. специфики самого демократического политического режима, так как обозначенная проблема в качестве самостоятельной не разрабатывалась.

Объектом диссертационного исследования являются правозащитные механизмы в современном демократическом государстве.

Предметом исследования послужили особенности содержания права на защиту и субъектов защиты прав человека в современном демократическом государстве.

Основная цель диссертационного исследования состоит в установлении специфики системы защиты прав человека в демократическом государстве, а также объективно существующих возможностей для повышения степени защищенности прав человека в современной России.

Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи: определить методологию исследования, а также исходный понятийный аппарат, в рамках которого возможно проводить анализ системы защиты прав человека в современном демократическом государстве;

- изучить сущность права на защиту и определить его место в системе основных прав и свобод человека в демократическом государстве;

- проанализировать взаимосвязь норм внутригосударственного и международного права в сфере защиты прав и свобод человека;

- исследовать систему защиты прав и свобод человека в Российской Федерации как демократическом государстве, представив в виде относительно самостоятельных компонентов данной системы деятельность основных субъектов правозащиты; выделить основные черты правозащитной деятельности каждого из субъектов системы защиты прав и свобод человека в демократическом государстве; выявить возможные пути и средства совершенствования различных элементов системы защиты прав и свобод человека с учетом особенностей как современного Российского государства в целом, так и его правовой системы в частности.

Методологическую основу исследования составили общенаучные методы анализа и обобщения нормативно-правовых и эмпирических материалов, с помощью которых были рассмотрены современное состояние основных прав и свобод, система и принципы их защиты в демократическом государстве. В таком контексте практика деятельности государственных и негосударственных институтов по предупреждению и пресечению нарушений прав человека, а также по их восстановлению в случае нарушения предстает как показатель демократизма государственно-политического режима Российской Федерации.

В исследовании применены такие методы теоретического анализа, как диалектический, конкретно-исторический, формально-логический, структурно-функциональный, статистический, а также методы, обеспечивающие междисциплинарный подход к избранному предмету исследования. Конкретно-исторический метод использован при рассмотрении развития механизмов межгосударственной и государственной защиты прав и свобод человека и гражданина; статистический - при сравнительном анализе эффективности применения отдельных механизмов для восстановления нарушенных прав.

Указанные методы не выступают в чистом виде, а находятся в сложных переплетениях друг с другом, применяются системно. Их сочетание определяется многими факторами: природой исследуемого объекта, этапами, уровнями процесса познания, субъективными особенностями познающего субъекта и так далее.

Теоретическую базу диссертационного исследования составили работы отечественных ученых, специалистов в области теории права и государства, философии права, конституционного права, занимающихся выявлением сущности демократического государства и анализом системы защиты прав и свобод человека в Российской Федерации.

Научная новизна работы состоит прежде всего в раскрытии существующих различий в защите прав и свобод человека в государствах демократического и недемократического типа: в понимании права на защиту как приоритетного в системе прав и свобод человека в современном демократическом государстве; в выработке оптимальных решений вопросов, связанных с реализацией межгосударственных норм во внутригосударственном регулировании защиты прав человека; в установлении системных связей субъектов, включенных в деятельность по защите прав человека, а также в определении места и роли деятельности разных субъектов в обеспечении эффективности правозащиты; в определении характера взаимосвязи между системой защиты прав человека и системой государственной власти.

Кроме того, новизна исследования состоит в выработке критериев оценки системы защиты прав и свобод человека, сложившейся в современном Российском государстве, с точки зрения выраженности в ней свойств и качеств, характерных для правозащитных систем современного демократического государства.

Также отличаются новизной предложенные рекомендации относительно возможных путей и средств совершенствования системы защиты прав и свобод человека в Российской Федерации. В частности, с учетом российской действительности обосновывается необходимость совершенствования не столько правовых, сколько организационных механизмов защиты прав человека органами государства и его должностными лицами. Аргументирована необходимость отказа демократического государства от идеологии этатистского типа, а также от необоснованного вмешательства в духовную жизнь общества как важнейших условий гармоничного развития системы негосударственных организаций и объединений, их эффективного участия в защите прав человека.

Научная новизна исследования находит свое выражение в следующих теоретических положениях, выносимых на защиту:

1. Для государств с демократическим государственно-правовым режимом характерна неразрывная связь системы государственной власти и системы защиты прав человека.

2. В государствах с демократическим режимом защита прав человека перестает быть деятельностью только специализированных органов и организаций и становится задачей всех действующих элементов государственного механизма, вследствие чего содержание самой системы защиты прав человека становится гораздо более сложным и разнообразным. А стало быть, реализация этой системы превращается в задачу более трудную, требующую дополнительных усилий.

3. Одним из критериев демократичности государства является то, что система защиты прав человека в качестве необходимого и неотъемлемого элемента предполагает право на самозащиту, то есть право каждого на защиту всеми способами, не запрещенными законом.

4. Содержание системы защиты прав человека в государстве демократического типа определено развитым и функционирующим гражданским обществом. Именно оно определяет целевые установки, пределы и возможности системы защиты прав человека в государстве.

5. Система защиты прав человека не может быть сведена лишь к формально-юридическим элементам, поскольку права человека с точки зрения своего содержания носят не абсолютный характер, а постоянно исторически содержательно обогащаются. Поэтому система защиты прав человека предполагает широкий комплекс мер юридического, политического, идеологического и экономического характера.

6. Право на защиту, как право человека, должно в своем содержании иметь адекватную самому этому праву систему правомочий. От полноты правомочий зависит степень защищенности человека в современном демократическом государстве.

7. Система защиты прав человека должна быть связана с наличием развитой, самостоятельной системой правомочий человека.

8. В современном демократическом государстве эффективная система защиты прав человека обеспечивается за счет тесной взаимосвязи внутригосударственных и межгосударственных механизмов.

Теоретическая значимость настоящего исследования состоит в том, что включение изучаемой идеи в понятийный аппарат юридической науки позволит существенно обогатить понимание сути ключевых категорий последней. Идея о том, что одним из обязательных элементов современного демократического государства является наличие гражданского общества, в центре внимания которого находятся права человека, должна способствовать преодолению неэффективности средств правового регулирования и как следствие разрешению проблем правотворчества и правореализации.

Практическая значимость данной работы определяется содержащимися в нем обобщениями, выводами и предложениями, которые могут быть использованы правотворческими и правоприменительными органами государственной власти при совершенствовании форм и способов защиты прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации. Материалы, выводы и положения диссертационной работы могут применяться при изучении курсов теории права и государства, конституционного права Российской Федерации и других отраслей права.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования были обсуждены и одобрены на методологических семинарах, проводимых на кафедре теории государства и права Московского университета МВД России. Материалы диссертации успешно используются в учебном процессе в данном университете.

Теоретические положения диссертационного исследования изложены в пяти научных статьях общим объемом 2,1 п.л.

Структура диссертации подчинена логике исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка используемой литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Коршунова, Ольга Николаевна, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Значение прав человека как одного из факторов, ведущих к сбалансированному развитию индивида и общества, заключается в том, что в них предельно сконцентрированы такие ценности, как свобода и равенство, самоопределение и социальная защищенность1. Особенно актуальна и первостепенна проблема прав человека в государстве демократического типа. В современном демократическом обществе она постоянно находится под пристальным вниманием государственной власти, да и общества в целом. Сам процесс становления демократических основ государства невозможен без реализации в полном объеме прав и свобод его граждан.

Ограничение рамками диссертационного исследования не позволяет рассмотреть все аспекты проблемы защиты прав человека в современном демократическом государстве, однако, разработка вопросов, постановка которых была связана с необходимостью решения сформулированных во введении задач, позволяет сделать ряд выводов и обобщений:

1. Права человека всегда имеют конкретно-историческое содержание, которое изменяется, развивается, совершенствуется по мере общественного прогресса. Они отражают внутреннюю и внешнюю согласованность, цельность и соразмерность связей человека с обществом. Только в том случае, если права человека рассматриваются как притязания, существующие вне зависимости от их признания государством, защита таких притязаний может расцениваться как факт признания самоценности индивида и его потребностей.

Под правами человека следует понимать универсальную ценность, позволяющую соизмерить все явления и события, происходящие в обществе и в современном мире. Это предполагает утверждение принципа господства права, охватывающего, с одной стороны, приоритет прав человека по

1 Глухарева Л.И. Права человека в современном мире: социально-философские основы и государсгвенно-правовое регулирование. - М., 2003. С. 162. отношению к государству, а с другой - взаимную ответственность личности и государства.

2. В сфере прав человека, такие понятия как «защита», «охрана» и «обеспечение» являются диалектически связанными. Меры защиты прав не могут применяться после их нарушения, поскольку их уже надо не защищать, а восстанавливать. Следовательно, можно сказать, что восстановление является элементом защиты. Механизм восстановления нарушенного права является одной из форм защиты, но не защитой в целом. Защита - это активное противодействие посягательству, вызванное нарушением прав. Охрана прав представляет собой, так же как и обеспечение, перманентно постоянно длящийся процесс, направленный непосредственно на ограждение осуществления субъективных прав и законных интересов граждан от возможных нарушений.

3. В контексте нашего исследования право на защиту является системообразующим интегральным элементом обеспечения всей системы защиты прав человека. Право на защиту в системе основных прав человека не является самостоятельным правом, а является самостоятельным правомочием в содержании любого права. Такие понятия как «право на защиту» и «защита права» необходимо разграничивать. Первое из них относится к личности (человеку, индивиду, гражданину) как субъекту общих и конкретных правоотношений, как носителю, обладателю этого права. А второе — «защита права» - в большей степени относится к обязанной стороне - государству, как носителю юридической обязанности. «Право на защиту» в отраслевом виде можно включить в систему прав, а «защита права» — это элемент содержания любого права.

4. Сферу защиты прав человека в демократическом государстве необходимо исследовать во взаимосвязи именно межгосударственных и внутригосударственных отношений. Это связано с тем, что межгосударственные отношения по типу являются такими же, как и внутригосударственные. В межгосударственных отношениях государства выступают субъектами, некими юридическими лицами, поэтому и здесь тоже возникает проблема ответственности одних государств перед другими, ответственность государств перед личностью и так далее.

5. В современном демократическом государстве защита прав человека предполагает целенаправленную и скоординированную работу всех элементов государственного механизма, основанную на базовом принципе о высшей ценности прав человека. Но в то же время, одним из обязательных элементов современного демократического государства является наличие гражданского общества, для которого права человека являются центральными.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Защита прав человека в современном демократическом государстве»

лы пуивахууКОпиСи

Исх. № 43/1/3804 от 20.10 2008 г.

КОРШУНОВА ОЛЬГА НИКОЛАЕВНА

ЗАЩИТА ПРАВ ЧЕЛОВЕКА В СОВРЕМЕННОМ ДЕМОКРАТИЧЕСКОМ ГОСУДАРСТВЕ

Специальность 12.00.01 -теория и история права и государства; история учений о праве и государстве

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 2008

003450756

Работа выполнена на кафедре теории государства и права Московского университета МВД России

Научный руководитель - заслуженный юрист РФ,

кандидат юридических наук, профессор Левченко Иван Павлович.

Официальные оппоненты:

- заслуженный деятель науки РФ,

доктор юридических наук, профессор Витрук Николай Васильевич;

Ведущая организация — Московский городской университет

Защита диссертации состоится 27 ноября 2008 г. в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 203.019.01 при Московском университете МВД России по адресу: 117997, г. Москва, ул. Академика Волгина, д. 12.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского университета МВД России.

Автореферат разослан » ¿рлтл¿^/л. 2008 г.

Ученый секретарь

кандидат юридических наук, профессор Опалева Алла Анатольевна.

управления Правительства Москвы.

диссертационного совета

И.И. Лизикова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Конституция Российской Федерации, принятая всенародным голосованием 12 декабря 1993 года, определяет Россию как демократическое правовое государство. За годы социальио-экономических и политических реформ в стране созданы условия для формирования гражданского общества и демократического правового государства, признающего «человека, его права и свободы в качестве высшей ценности» (ст. 2 Конституции РФ).

Правовое государство немыслимо без полного признания прав человека и становления эффективной системы гарантий их защиты. Содержание и смысл взаимоотношений индивида и государства определяются не только объемом прав и свобод, но и уровнем их обеспечения и защиты. Поэтому одной из основных проблем современного демократического государства является совершенствование системы защиты прав и свобод человека и гражданина в целом, а также отдельных ее элементов в частности.

В соответствии с Конституцией РФ признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина являются обязанностью государства (ст. 2) и основой конституционного строя. Этот ведущий принцип Российской Федерации как правового государства находит свою конкретизацию в нормах второй главы Конституции РФ, посвященной правам и свободам человека и гражданина, где закреплены важные положения о том, что государственная защита прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации гарантируется и что каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом (ст. 45).

Помимо Конституции РФ на идею прав человека и их защиту сориентировано и текущее законодательство. Последовательное юридическое закрепление этого принципа означает, что Российская Федерация включилась в общемировой процесс сотрудничества в области прав человека. Права чело-

века перешли из плоскости политической и международной в юридическую и внутригосударственную.

Особенностью современного Российского государства и развития его правовой системы является всеобъемлющий характер реформационных процессов, происходящих в них. Эти изменения заключаются, во-первых, в конституционном признании человека, его прав и свобод высшей ценностью; во-вторых, в организации системы государственной власти, функционирующей на принципиально новых для России началах (принцип разделения властей, верховенства права, политического и идеологического плюрализма и др.); в-третьих, в реконструкции федеративных отношений; в-четвертых, в относительной самостоятельности органов местного самоуправления, выделении их из системы органов государственной власти; в-пятых, в последовательных действиях, направленных на построение правового государства.

Проблема обеспечения и защиты прав человека в России как демократическом государстве сложна и многопланова. Создание дополнительных гарантий, механизмов реализации прав и свобод личности является приоритетной задачей Российского государства на современном этапе развития.

Научный интерес к проблеме прав человека, а также их защиты обусловлен, с одной стороны, сформировавшейся и действующей системой защиты прав человека на межгосударственном уровне, а с другой - все более утверждающимся общественным стремлением направить Российское государство по пути демократии и построения правового государства.

Степень научной разработанности темы. Проблему защиты прав и свобод человека нельзя отнести к недостаточно изученным в российской юридической науке. Так, вопросы обеспечения и защиты прав человека раскрываются в трудах С.А. Авакьяна, С.С. Алексеева, JI.J1. Беломестных, А.Г. Бережнова, В.Н. Бутылина, Н.В. Витрука, Л.Д. Воеводина, Л.И. Глухаревой, Е.А. Лукашевой, Н.И. Матузова, A.B. Малько, Л.Х. Мингазова,

0.0. Миронова, А.Л Опалевой, И.В Росювщикова, Ф М. Рудинского, A.B. Стремоухова, O.A. Снежко, Б.С. Эбзссва и других ученых1.

Система защиты прав человека в целом исследовалась Д.А. Авдеевым, М.В. Мархгейм, а проблемы функционирования ее отдельных элементов нашли отражение в работах P.P. Амирова, A.B. Безлепкина, В.Г. Бессарабова, В В. Бойцовой, К.А. Кашаевой, Т.Д. Матвеевой, Н.В. Мельникова, А.Ю. Сунгурова, НЛО. Хачаневой, Б.Б. Щеблякова и других2.

Вопросы реализации прав человека, пресечения их нарушений и восстановления нарушенных прав наиболее изучены в российской юридической науке. Этим проблемам посвящены труды С.А. Авакьяна, Ю.А. Веденеева, J1.I0. Грудцыной, А.Э. Жалинского, А.И. Ковлера, С.А. Комарова, И.П. Левченко, М.С. Матейковича, А.Е Постникова и К.Б. Толкачева3.

Вместе с тем существует необходимость комплексного общетеоретического исследования системы защиты прав и свобод человека в Российской Федерации как демократическом государстве с учетом специфики самого демократического политического режима, так как обозначенная проблема в качестве самостоятельной не разрабатывалась.

1 См, например Беломестных Л Л Права человека и их защита - М , 2003, Витрук Н В Общая теория правового положения личности - М, 2008, Глухарева Л.И. Права человека в современном мире социально-философские основы и государственно-правовое регулирование - М, 2003, Лукашева Е А Общая теория прав человека. - М, 1996, Матузов Н И Личность Права Демократия Теоретические проблемы субъективного права - Саратов, 1972, Опалева А А Институт личной неприкосновенности Дисс . д-ра юрид наук - М, 2008, Ростовщиков И В Права личности в России их обеспечение и защита органами внутренних дел - Волгоград, 1997, Рудинский Ф М Гражданские права человека современные вопросы теории и практики - М, 2006, Стремоухов А В Правовая защита человека - М, 2006 и др

2 См, например Мархгейм М.В Защита прав и свобод человека и гражданина в России опыт системного конституционного осмысления - Ростов н/Д, 2003, Матвеева Т Д «По зову сердца, а не по долгу службы . » неправительственные организации в защите прав человека международная практика и опыт России - М , 1998; Хаманаева ШО Уполномоченный по правам человека - защитник прав граждан - М, 1998 и др.

3 См, например. Грудцына Л Ю Судебная защита прав и свобод личности теоретический аспект // Адвокатская практика 2004 № 6, Жалннский А Э Правовая ответственность субъектов государственного регулирования экономических отношений // Социальное государство и защита прав человека - М, 1994; Матейкович М С. Защита избирательных прав граждан в Российской Федерации Монография - М, 2003 и др

Объектом диссертационного исследования являются правозащитные механизмы в современном демократическом государстве.

Предметом исследования послужили особенности содержания права на защиту и субъектов защиты прав человека в современном демократическом государстве.

Основная цель диссертационного исследования состоит в установлении специфики системы защиты прав человека в демократическом государстве, а также объективно существующих возможностей для повышения степени защищенности прав человека в современной России.

Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:

- определить методологию исследования, а также исходный понятийный аппарат, в рамках которого возможно проводить анализ системы защиты прав человека в современном демократическом государстве;

- изучить сущность права на защиту и определить его место в системе основных прав и свобод человека в демократическом государстве;

- проанализировать взаимосвязь норм внутригосударственного и международного права в сфере защиты прав и свобод человека;

-исследовать систему защиты прав и свобод человека в Российской Федерации как демократическом государстве, представив в виде относительно самостоятельных компонентов данной системы деятельность основных субъектов правозащиты;

-выделить основные черты правозащитной деятельности каждого из субъектов системы защиты прав и свобод человека в демократическом государстве;

-выявить возможные пути и средства совершенствования различных элементов системы защиты прав и свобод человека с учетом особенностей как современного Российского государства в целом, так и его правовой системы в частности.

Л 1 ------ ----------------------- -------- ..-------------- ----- ------------ .. ~________

щыидилш испии) иилсдишшш иищширнЫб

методы анализа и обобщения нормативно-правовых и эмпирических материалов, с помощью коюрых были рассмотрены современное состояние основных прав и свобод, система и принципы их защиты в демократическом государстве. В таком контексте практика деятельности государственных и негосударственных институтов по предупреждению и пресечению нарушений прав человека, а также по их восстановлению в случае нарушения предстает как показатель демократизма государственно-политического режима Российской Федерации.

В исследовании применены такие методы теоретического анализа, как диалектический, конкретно-исторический, формально-логический, структурно-функциональный, статистический, а также методы, обеспечивающие междисциплинарный подход к избранному предмету исследования. Конкретно-исторический метод использован при рассмотрении развития механизмов межгосударственной и государственной защиты прав и свобод человека и гражданина; статистический - при сравнительном анализе эффективности применения отдельных механизмов для восстановления нарушенных прав.

Указанные методы не выступают в чистом виде, а находятся в сложных переплетениях друг с другом, применяются системно. Их сочетание определяется многими факторами: природой исследуемого объекта, этапами, уровнями процесса познания, субъективными особенностями познающего субъекта и так далее.

Теоретическую базу диссертационного исследования составили работы отечественных ученых, специалистов в области теории права и государства, философии права, конституционного права, занимающихся выявлением сущности демократического государства и анализом системы защиты прав и свобод человека в Российской Федерации.

Научная новизна работы состоит прежде всего в раскрытии существующих различий в защите прав и свобод человека в государствах демокра-

тического и недемократического типа: в понимании права на защиту как приоритетного в системе прав и свобод человека в современном демократическом государстве; в выработке оптимальных решений вопросов, связанных с реализацией межгосударственных норм во внутригосударственном регулировании защиты прав человека; в установлении системных связей субъектов, включенных в деятельность по защите прав человека, а также в определении места и роли деятельности разных субъектов в обеспечении эффективности правозащиты; в определении характера взаимосвязи между системой защиты прав человека и системой государственной власти.

Кроме того, новизна исследования состоит в выработке критериев оценки системы защиты прав и свобод человека, сложившейся в современном Российском государстве, с точки зрения выраженности в ней свойств и качеств, характерных для правозащитных систем современного демократического государства.

Также отличаются новизной предложенные рекомендации относительно возможных путей и средств совершенствования системы защиты прав и свобод человека в Российской Федерации. В частности, с учетом российской действительности обосновывается необходимость совершенствования не столько правовых, сколько организационных механизмов защиты прав человека органами государства и его должностными лицами. Аргументирована необходимость отказа демократического государства от идеологии этатистского типа, а также от необоснованного вмешательства в духовную жизнь общества как важнейших условий гармоничного развития системы негосударственных организаций и объединений, их эффективного участия в защите прав человека.

Научная новизна исследования находит свое выражение в следующих теоретических положениях, выносимых на защиту:

1. Для государств с демократическим государственно-правовым режимом характерна неразрывная связь системы государственной власти и системы защиты прав человека.

2. В государствах с демократическим режимом защита прав человека перестает быть деятельностью только специализированных органов и организаций и становится задачей всех действующих элементов государственного механизма, вследствие чего содержание самой системы защиты прав человека становится гораздо более сложным и разнообразным. А стало быть, реализация этой системы превращается в задачу более трудную, требующую дополнительных усилий.

3. Одним из критериев демократичности государства является то, что система защиты прав человека в качестве необходимого и неотъемлемого элемента предполагает право на самозащиту, то есть право каждого на защиту всеми способами, не запрещенными законом.

4. Содержание системы защиты прав человека в государстве демократического типа определено развитым и функционирующим гражданским обществом. Именно оно определяет целевые установки, пределы и возможности системы защиты прав человека в государстве.

5. Система защиты прав человека не может быть сведена лишь к формально-юридическим элементам, поскольку права человека с точки зрения своего содержания носят не абсолютный характер, а постоянно исторически содержательно обогащаются. Поэтому система защиты прав человека предполагает широкий комплекс мер юридического, политического, идеологического и экономического характера.

6. Право на защиту, как право человека, должно в своем содержании иметь адекватную самому этому праву систему правомочий. От полноты правомочий зависит степень защищенности человека в современном демократическом государстве.

7. Система защиты прав человека должна быть связана с наличием развитой, самостоятельной системой правомочий человека.

8. В современном демократическом государстве эффективная система защиты прав человека обеспечивается за счет тесной взаимосвязи внутригосударственных и межгосударственных механизмов.

Теоретическая значимость настоящего исследования состоит в том, что включение изучаемой идеи в понятийный аппарат юридической науки позволит существенно обогатить понимание сути ключевых категорий последней. Идея о том, что одним из обязательных элементов современного демократического государства является наличие гражданского общества, в центре внимания которого находятся права человека, должна способствовать преодолению неэффективности средств правового регулирования и как следствие разрешению проблем правотворчества и правореализации.

Практическая значимость данной работы определяется содержащимися в нем обобщениями, выводами и предложениями, которые могут быть использованы правотворческими и правоприменительными органами государственной власти при совершенствовании форм и способов защиты прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации Материалы, выводы и положения диссертационной работы могут применяться при изучении курсов теории права и государства, конституционного права Российской Федерации и других отраслей права.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования были обсуждены и одобрены на методологических семинарах, проводимых на кафедре теории государства и права Московского университета МВД России. Материалы диссертации успешно используются в учебном процессе в данном университете.

Теоретические положения диссертационного исследования изложены в пяти научных статьях общим объемом 2,1 п.л.

Структура диссертации подчинена логике исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка используемой литературы.

ю

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, определяются объект и предмет, цель и задачи, методология исследования, выявляется новизна, теоретическое и практическое значение исследования, формулируются положения, выносимые на защиту, а также излагаются сведения об апробации материалов диссертации.

В первой главе - «Идейно-нормативное обеспечение защиты прав человека в современном демократическом государстве» - определяются методологические предпосылки исследования идеи прав человека и их защиты, которые являются фундаментом дальнейшего анализа защиты прав человека в современном демократическом государстве.

Первый параграф - «Теоретико-методологические основания системы защиты прав человека в современном демократическом государстве» — посвящен решению задач, связанных с определением направлений теоретического исследования проблемы, с поиском понимания прав человека, основанного на множественности подходов к изучению данной категории и дающего возможность свободно конкурировать различным точкам зрения в современной юридической науке.

Права человека всегда имеют конкретно-историческое содержание, которое изменяется, развивается, совершенствуется по мере общественного прогресса. Они отражают внутреннюю и внешнюю согласованность, цельность и соразмерность связей человека с обществом. Однако только в том случае, если права человека рассматриваются как притязания, существующие вне зависимости от их признания государством, защита таких притязаний может расцениваться как факт признания самоценности индивида и его потребностей.

По мнению автора, права человека представляют собой универсальную ценность, позволяющую соизмерить все явления и события, происходящие в обществе и в современном мире. Это предполагает утверждение принципа господства права, охватывающего, с одной стороны, приоритет прав челове-

п

ка по отношению к государству, а с другой - взаимную ответственность личности и государства.

В диссертации проведена классификация основных прав человека по различным основаниям. Однако основное внимание уделено классификации прав человека, с точки зрения сферы регулирования отношений человека, общества и государства. В связи с этим выделяются гражданские, политические, экономические, социальные и культурные права человека. Гражданские и политические права отражают так называемую «негативную свободу» -обязывают государство воздерживаться от вмешательства в сферу личной свободы и создавать условия участия граждан в политической жизни, что, по мнению автора, невозможно в государстве недемократического типа. Но и осуществление свободы в обществе, где неизбежно сталкиваются разные воли, возможно лишь в случае, если установлены очевидные, всем известные и равные для всех правовые рамки, в пределах которых человек не должен испытывать принуждения ни со стороны государства, ни со стороны других людей. И единственным, кто может установить правовые рамки, делающие свободу возможной, и прииудить к соблюдению этих рамок, является демократическое государство. Реализация же социальных и экономических прав человека, в свою очередь, предполагает и опирается на помощь государства. Они немыслимы без позитивных мер со стороны власти, без масштабной организационной и хозяйственной деятельности государства, осуществляемых им разного рода социальных программ.

Указывается, что гарантии прав человека и гражданина представляют собой условия и средства, обеспечивающие возможность пользоваться правами, установленными конституциями и другими законами. По мнению автора, безусловно, законы в какой-то степени являются формой выражения гарантии, а сама гарантия предполагает адекватную реализацию этих законов. Однако признание прав человека в законодательстве еще не является гарантией их защиты, так как положения, например, конституции государство должно развивать в механизмах, средствах, органах, полномочиях и ответст-

веннисги, ю ес1ь в целой системе. Наличие развитой и сложившейся системы ответственности является обязательной гарантией реализации прав человека. И современное демократическое государство по своему строению и сущности воспроизводит эти отношения.

Рассмотрены две группы гарантий прав человека: общесоциальные (экономические, политические и идеологические) и юридические. Группа общесоциальных гарантий образует комплекс базовых условий, который является предпосылкой формирования у человека заинтересованности в их реализации, а юридические гарантии, включающие законодательно закрепленные способы (средства, меры), призваны обеспечивать осуществление и охрану субъективных прав и свобод и в итоге пользование индивидом лежащими в их основе благами. При этом автор делает вывод, что факт законодательного закрепления системы юридических гарантий не является свидетельством качества обеспечения прав человека. Закон закрепляет в своих нормах лишь статические элементы механизма охраны прав человека вместе с системой гарантий. Динамика данного механизма сопряжена с организационной работой органов государственной власти и активностью населения и неотделима от правосознания и правовой культуры должностных лиц.

В системе юридических гарантий прав человека следует различать гарантии реализации и гарантии защиты (охраны). Ослабление гарантий прав человека, непринятие мер по пресечению их нарушения или их восстановлению, посягательства на основные права человека чреваты смещением ценностных ориентиров общества, перерождением государственной власти в целом. Оборотной стороной безусловного признания высокой значимости прав человека со стороны государства является последовательно демонстрируемое им крайне осторожное отношение к составлению и последующему расширению перечня прав человека. Ведь прокламировать их недостаточно. Важно, чтобы они соблюдались на практике. Для этого государство должно предоставить все необходимые материальные, институциональные и процессуальные гарантии.

Ситуация, при которой таких гарантий нет или они недостаточны, а права человека тем не менее провозглашены, возникает чаще всего тогда, когда государство стремится казаться иным по своим базисным характеристикам, чем оно есть на самом деле, или пытается «подстроиться» под некоторый общепринятый стандарт, не располагая возможностями ему реально соответствовать. С определенными оговорками она типична для тоталитарных и авторитарных режимов.

Если государство объявляет права человека, которые не собирается или не в состоянии обеспечивать, это приводит на практике не к ускоренному движению вперед, а к обратному результату. В обществе утверждается правовой нигилизм на всех уровнях власти и подчинения. Отрицание прав человека и уважения к человеческой личности становится повсеместным. Возникает эффект разочарования в голословно прокламированных ценностях, утраты ориентиров. Между тем для современного демократического государства и общества важно, чтобы человек осознавал свои права и мог их защищать. Но констатировать наличие такого государства можно только тогда, когда оно предпринимает адекватные позитивные меры по обеспечению всем и каждому его прав. Поэтому и степень демократичности общества и государства напрямую зависит от степени развитости системы самореализации прав человека.

Во втором параграфе - «Право на защиту в системе основных прав человека» - анализируются содержание и сущностные характеристики таких диалектически связанных категорий, как «защита прав», «охрана прав» и «обеспечение прав». Выявлено, что на сегодняшний день при решении вопроса о соотношении понятий «защита» и «охрана» как в общей теории права, так и в отраслевых юридических науках используют два принципиально различных подхода. Большинство исследователей (С.С. Алексеев, С.Д. По-рощук, И.В. Ростовщиков и др.) понятия и термины правовой охраны и правовой защиты, правоохранительной и правозащитной деятельности рассматривают как синонимичные. Однако в литературе (В.М. Ведяхин, Э.П. Гаври-

лов, С Н. Кожевников, Н.С. Малеин, М.С. Матейкович, П.И. Матузов, Б.Ю. Тихонова, Т.В. Шубина) неоднократно предпринимались попытки разграничить понятия «охрана прав» и «защита прав». При этом предлагались разнообразные варианты такого разграничения.

Установлено, что, говоря о защите прав человека, ученые-юристы ведут речь о защите именно конкретных, единичных притязаний, но при этом конечной целью и итогом защиты предпола!ают защищенность притязаний человека в их целостной совокупности, состояние «правовой комфортности носителя прав человека». Однако защита суммы единичных нрав отнюдь не означает защищенности правомерных притязаний личности в целом. Да и обеспечение такого рода защищенности не может рассматриваться как имманентное следствие защиты суммы единичных прав. По мнению автора, относить защиту прав человека лишь к обязанности государства является не совсем верным и в какой-то мере ограниченным решением. Защита прав человека представляет собой принудительную правовую (в том числе организационную, материально-правовую, процессуальную и др ) деятельность органов государственной власти и управления, правоохранительных органов, общественных объединений, должностных лиц и государственных служащих, а также граждан и неграждан, осуществляемую законными способами в целях подтверждения или восстановления оспоренного или нарушенного права человека. То есть она представляет собой активное противодействие посягательству, вызванное нарушением прав.

Защита прав человека носит многоуровневый характер и связана с природой этих прав, каждое из которых и есть проявление сохранения человеком своих естественных качеств и свойств. Именно поэтому защита прав человека - это, в сущности, главная цель правовой системы любого современного демократического государства.

По мнению автора, охрана прав представляет собой, так же как и обеспечение, перманентно постоянно длящийся процесс, направленный непосредственно на ограждение осуществления субъективных прав и законных

интересов граждан от возможных нарушений. При этом охрана прав и интересов граждан осуществляется вне конкретных правоотношений, тогда как защита уже нарушенных прав всегда происходит в рамках конкретных де-ликтных правоотношений, возникновение которых нежелательно с точки зрения интересов как человека, так и государства.

Выявлено, что термин «обеспечение прав» рассматривается в юридической литературе в двух смыслах: а) как деятельность государственных органов, общественных организаций, должностных лиц и граждан но осуществлению своих функций, компетенций, обязанностей в целях создания оптимальных условий для неуклонной реализации правовых предписаний и правомерного осуществления нрав и свобод; б) как итог этой деятельности, выражающийся в фактической реализации правовых предписаний, прав и свобод граждан. Однако, автор термин «обеспечение» анализирует лишь как процесс, или механизм, поскольку для итога есть определенное слово -«обеспеченность».

Определяя место права на защиту в системе основных прав человека, автор указывает на два его аспекта. Во-первых, право на защиту органически входит в каждый из перечисленных выше видов основных прав человека, становясь самостоятельным правомочием в содержании любого права. Таким образом, в данном смысле, на взгляд автора, право на защиту может рассматриваться как установленная охранительной нормой права возможность определенного поведения управомоченного лица в конфликтной ситуации, предоставленная ему в целях защиты субъективного права или охраняемого законом интереса. При этом если для отдельных видов прав (личных, политических) понятием «защита» охватываются действия, направленные против непосредственного посягательства, то для других (экономических, культурных) защита предполагает наличие активной деятельности государства по созданию необходимых условий для жизнедеятельности общества.

В другом аспекте право на защиту от нарушений выступает самостоятельным правом в системе основных прав человека, которое существует по-

стояппо, но реализуется тогда, когда нарушается субъективное право либо когда создается угроза такого нарушения. При этом если возникает необходимость защиты нарушенного субъективного права, субъект вправе не только решать, защищать ли ему свое право (то есть использовать ли свое право на защиту), но и выбрать по своему усмотрению способ защиты нарушенных прав (самозащита, государственная, межгосударственная или общественная защита).

Устанавливается, что право на защиту, как право человека, должно в содержании своем иметь адекватную самому этому праву систему правомочий От полноты правомочий зависит степень защищенности человека в современном демократическом государстве. А система защиты прав человека должна быть связана с наличием развитой, самостоятельной системой правомочий человека.

В третьем параграфе - «Взаимосвязь норм внутригосударственного и международного права в сфере защиты прав человека» - отмечается, что международное право представляет собой сложившуюся и ставшую привычной многим цивилизованным странам практику, которой впоследствии стало придаваться значение права. При этом автор, различая международные и межгосударственные отношения, в рамках данного исследования проанаш-зировал проблему взаимосвязи именно межгосударственных норм и норм внутригосударственного права в сфере защиты прав человека.

По мнению автора, то обстоятельство, что развитие национальных систем защиты прав человека по времени предшествует формированию системы межгосударственных норм защиты, позволяет сделать вывод о том, что именно в национачьных нормах права берут свое начало основы межгосударственной защиты прав человека. Национальное законодательство, его развитие, таким образом, выступает предпосылкой формирования межгосударственной системы защиты прав человека.

Самостоятельное, относительно независимое от развития национальных законодательных систем развитие системы межгосударственных норм

защиты прав человека выступает логическим следствием осмысления необходимости защиты прав человека не только на внутригосударственном, но и на уровне межгосударственных отношений. При этом функционирование межгосударственных норм защиты рассматривается в качестве способа повышения эффективности защиты прав человека и прежде всего от нарушений со стороны самого государства.

Взаимосвязь межгосударственных норм и норм внутригосударственного права в сфере защиты прав человека имеет особенность, которая обусловлена специфическим характером межгосударственных актов по правам человека. Большинство межгосударственных норм имеют выраженный диспози-тивный характер, который состоит в том, что они содержат два предписания. Первое в императивной форме устанавливает, что человеческой личности неотъемлемо принадлежит то или иное право. Второе предписание уполномочивает государство - участника межгосударственного соглашения принять необходимые меры в соответствии со своей национальной юридической практикой для эффективного обеспечения и защиты этого права.

Таким образом, выявлено, что межгосударственные нормы в области защиты прав человека имеют двоякий характер: с одной стороны, требуют от государств-участников уважения и обеспечения основных прав человека и, с другой стороны, предоставляют им самим по своему усмотрению выбирать меры, необходимые для обеспечения таких прав.

Автор пришел к выводу, что и в межгосударственном, и во внутригосударственном регулировании нормы о правах человека взаимосвязаны, неотделимы друг от друга и должны применяться в контексте содержания друг друга. Иное их толкование неизбежно повлечет абсолютизацию этих норм, когда реализация одной нормы приведет к нанесению ущерба другим нормам, а возведение в абсолют одних прав нарушит другие права.

Во второй главе - «Система субъектов защиты прав человека в современном демократическом государстве» - проводится исследование таких

субъектов защиты прав человека, как государственные, негосударственные и межгосударственные, составляющие в своем единстве систему.

Первый параграф - «Демократическое государство как основной субъект зашиты прав человека» - посвящен исследованию внутригосударственных механизмов защиты прав человека в Российском государстве.

Конституция Российской Федерации предусматривает целый ряд механизмов защиты прав человека: Президентом РФ, органами законодательной и исполнительной власти, органами правосудия и прокуратуры, а также административно-правовая защита. Сюда же относится и деятельность «национальных учреждений прав человека», которые согласно международным стандартам представляют собой органы, учреждаемые конституцией или законом, для осуществления конкретных функций в сфере защиты прав человека. В Российской Федерации к таким «национальным учреждениям» относятся Совет при Президенте Российской Федерации по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека и Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации и уполномоченные по правам человека в ее субъектах.

Кратко освещается деятельность каждого указанного органа. Особое внимание уделяется деятельности Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации.

Должность Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации учреждена Конституцией РФ 1993 года в целях обеспечения гарантий государственной защиты прав и свобод граждан, их соблюдения и уважения государственными органами, органами местного самоуправления, должностными лииами и государственными служащими. Деятельность Уполномоченного призвана дополнить существующие средства защиты прав и свобод граждан, но она не отменяет и не влечет пересмотра компетенции государственных органов, обеспечивающих защиту и восстановление нарушенных прав и свобод. Институт Уполномоченного по правам человека - важный фактор укрепления законности и правовой основы в деятельности исполни-

тельной власти, форма внесудебного контроля. По мнению автора, правовой институт омбудсмена возможен только в демократическом государстве и гражданском обществе, поскольку он разрешает конфликты государственных и индивидуальных интересов.

Обращается внимание на то, что такие субъекты, как государство, его органы и должностные лица, осуществляют защиту прав человека в присущих им формах и методах: одни - через законодательную основу, другие -через восстановление нарушенных прав. Множественность государственно-правовых средств позволяет реально гарантировать права и свободы человека и гражданина, обеспечить их охрану и защиту от неправомерных действий. Укрепление и развитие существующих способов защиты прав человека, а также формирование новых механизмов отражает усиливающуюся тенденцию Российского государства к созданию целостного комплекса правовых гарантий охраны и защиты прав человека. Совершенствование внутригосударственных организационных и правовых механизмов защиты прав человека является важнейшей задачей любого современного демократического государства.

Во втором параграфе — «Негосударственные организации и объединения, как субъекты защиты прав человека» - рассматривается необходимость для обеспечения прав человека совершенствовать не только государственные механизмы защиты прав, усилия каждого гражданина, но и деятельность неправительственных правозащитных организаций, призванных своими методами восстанавливать нарушенные права и осуществлять контроль за состоянием дел с правами человека.

В соответствии с рекомендациями международных организаций в последние годы в Российской Федерации повышенное внимание уделяется развитию несудебной защиты прав человека. Помимо установленных в ч. 1 ст. 45 Конституции Российской Федерации гарантий государственной защиты прав человека и гражданина в Российской Федерации, ч. 2 той же статьи признает, что «каждый вправе защищать свои права и свободы всеми спосо-

бами, не запрещенным» законом». Это положение п совокупности с ч. 1 ст. 30 Конституции Российской Федерации («Каждый имеет право на объединение, включая право создавать профессиональные союзы для защиты своих интересов. Свобода деятельности общественных объединений гарантируется»), по сути дела, является конституционной основой деятельности негосударственных, неправительственных (общественных) организаций, легализует разветвленную систему правозащитных общественных институтов, существующих вне государственного аппарата.

В последние годы в России правозащитные неправительственные организации играют все более заметную роль в защите прав граждан в политической, экономической, социальной сферах. С одной стороны, их рост обусловлен становлением гражданского общества в России, а с другой - вызван массовыми нарушениями прав человека.

Особое внимание уделено деятельности Общественной палаты, которая по статусу является выразителем интересов всех слоев российского общества, а также обеспечивает взаимодействие граждан Российской Федерации с федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления. Кроме общественного контроля Общественная палата осуществляет деятельность по охране прав и свобод путем проведения общественной экспертизы проектов федеральных законов и проектов законов субъектов РФ, а также проектов нормативных правовых актов органов исполнительной власти Российской Федерации и органов местного самоуправления и выработки рекомендаций органам государственной власти Российской Федерации при определении приоритетов в области государственной поддержки общественных объединений и иных объединений граждан Российской Федерации, деятельность которых направлена на развитие гражданского общества в Российской Федерации.

Таким образом, по мнению автора, под неправительственной правозащитной организацией необходимо понимать вид общественного объедине-

ния, ставящего своей целью защиту прав и свобод человека и действующего независимо от государственных органов и других политических структур, осуществляющего свою деятельность на основе национального и международного законодательства и не ставящего задачей извлечение выгоды, обладающего собственными источниками финансирования. Основными чертами неправительственных организаций являются их негосударственный характер, а также самоорганизация. Одним из основных методов, используемых правозащитными организациями, является целенаправленное воздействие на представителей исполнительной, судебной и законодательной ветвей власти в целях принятия социачьно значимых решений в области прав человека.

В третьем параграфе - «Межгосударственные механизмы защиты прав человека» - отмечается, что реализация и защита прав человека не ограничиваются только внутригосударственными механизмами. В качестве межгосударственных механизмов защиты прав человека в современном мире рассматривается деятельность таких межгосударственных объединений, как Совет Европы и Содружество Независимых Государств.

В качестве контрольного механизма Совета Европы функционирует Европейский суд по правам человека. Он стал своего рода уникальным наднациональным органом правосудия. Решения Европейского суда в настоящее время пользуются непререкаемым авторитетом среди национальных властей и служат руководством в повседневной практике для законодательных, судебных и иных органов государств - членов Совета Европы. Они приобрели характер особого источника права и с каждым годом все более глубоко и непосредственно влияют на развитие национальных правовых систем, а также на формирование и развитие европейского правового пространства. Вступление России в Совет Европы и подписание Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950 года предоставили гражданам Российской Федерации возможность обращаться с индивидуальными жалобами в Европейский суд по правам человека.

Межгосударственный механизм защиты прав человека в рамках Европейского суда достаточно четко отработан. Процедура прохождения дел в Европейском суде по правам человека, подобно различным этапам действий в рамках любой наднациональной системы защиты прав человека, подчиняется многим заданным параметрам. За всю многолетнюю практику Европейского суда но правам человека не было зафиксировано ни одного случая неисполнения государствами - членами Совета Европы его решений. Отмечается, что все без исключения страны - участницы Европейской конвенции проигрывают в Европейском суде значительную часть дел, назначенных к слушанию, и рассматривают данный итог как нормальное явление в процессе совершенствования законодательства и правоприменительной практики. Подобное положение дел актуально и для России.

При вступлении в Совет Европы Российская Федерация взяла на себя ряд обязательств, в том числе по реформированию своей законодательной базы, приведению ее в соответствие с нормами и стандартами Совета Европы. Этому в немалой степени способствует институт Уполномоченного Российской Федерации при Европейском суде по правам человека.

Обращается внимание на то, что центральное место в системе представлений и ценностей, связывающих в единое целое разрозненный конгломерат прав человека, признаваемых Европейской конвенцией по правам человека, занимает такое понятие, как «демократическое общество». Его развернутое определение Европейский суд по правам человека озвучил следующим образом: «Демократическим общество является только тогда, когда плюрализм, терпимость и дух открытости находят эффективное воплощение в его институционном режиме, когда последний подчиняется принципу господства права, когда он включает в первую очередь эффективный контроль за исполнительными органами, осуществляемый, без ущерба парламентскому контролю, независимой судебной властью, и когда он обеспечивает ува-

жение к человеческой личности»1. Таким образом, в отсутствие плюрализма, терпимости и духа открытости общество утрачивает качество демократического. И поэтому с точки зрения демократии особую важность представляют, с одной стороны, гарантии свободы мнений, равенства и невмешательства в частную жизнь граждан, а с другой - обеспечение права на участие в свободных выборах и на свободу ассоциации. Европейский суд прямо указывает, что свобода выражения мнений образует «одну из фундаментальных основ демократического общества», «одно из первостепенных условий его развития и расцвета каждого из его членов»2. В демократическом обществе частная жизнь граждан находится под надежной защитой от вмешательства со стороны как государственных органов, так и третьих лиц.

Таким образом, автор приходит к выводу, что Европейский суд напоминает, что демократия не сводится к постоянному господству мнения большинства; она предполагает сбалансированность, которая обеспечивает меньшинству справедливое обращение и позволяет избегать любых злоупотреблений господствующим положением. Взаимосвязь между правами человека, с одной стороны, и началами демократии, господства права и эффективности закона - с другой, помогает, по мнению автора, понять, каким образом Европейский суд по правам человека объединяет разрозненные и обособленные права человека в единое целое и благодаря системному, целостному подходу наделяет их во многом новым качеством. Выявляя взаимосвязь между правами человека и началами демократии раз за разом применительно к конкретным ситуациям, Европейский суд получает дополнительные аргументы в пользу расширительного и телеологического толкования прав человека, признаваемых Европейской конвенцией по правам человека. Расширительное и телеологическое толкование позволяет ему добиться все более полеюй и последовательной защиты прав человека, развития и совершенствования их

1 Европейское право Право Европейского союза и правовое обеспечение защиты прав че-

ловека/Отв ред JIM Энтин -М,2005 С 297 Европейский суд по правам человека Избранные решения Т 1 - М, 2000 С 653

системы, а в конечном счете - более полного и последовательного их соблюдения на национальном уровне.

В задачи Верховного Комиссара Совета Европы по правам человека входит содействие совершенствованию законодательства в сфере прав человека в государствах, входящих в Совет Европы; помощь в осуществлении соответствующей информационно-просветительской деятельности в этих государствах; содействие деятельности национальных уполномоченных по правам человека и приравненных к ним лиц во внутригосударственных отношениях. Однако принимать к рассмотрению жалобы на нарушение прав человека Верховный Комиссар Совета Европы по правам человека полномочий не имеет.

Проанализирована и деятельность Комиссии СНГ по правам человека, поскольку нормативно закреплено право государств на письменные запросы в Комиссию по вопросам нарушения прав человека, а также индивидуальные и коллективные обращения лиц, исчерпавших все доступные внутригосударственные средства защиты. Комиссия осуществляет наблюдение за выполнением обязательств по правам человека, взятых на себя государствами - участниками соглашения в рамках Содружества.

В заключении сформулированы основные выводы диссертационного исследования, а также определены перспективные направления дальнейшего изучения проблемы.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

- в ведущих рецензируемых научных журналах, входящих в перечень ВАК:

1. Коршунова ОН Некоторые аспекты права граждан на самозащиту по российскому законодательству // «Черные дыры» в российском законодательстве. 2007. № 2. С. 411-412 (0,3 пл.);

2. Коршунова О.Н. Юридические обязанности в системе защиты прав человека // Право и государство: теория и практика. 2008. № 3. С. 149-150 (0,2 пл.);

- в иных научных изданиях:

3. Коршунова ОН О месте и роли права человека и гражданина в системе его основных прав // Право и жизнь. 2007. № 106. С. 150-153 (0,2 пл.);

4. Коршунова О Н Право на защиту в системе основных прав человека // Право и жизнь. 2007. № 113. С. 70-85 (0,8 пл.);

5. Коршунова О Н Взаимосвязь норм внутригосударственного и международного права в сфере защиты прав человека // Проблемы развития государства и права в современном российском обществе. Вып. IX: Социальное государство: сущность, принципы, условия формирования: Сб. науч. статей. - М.: Московский университет МВД России, 2007. С. 94-104 (0,6 пл.).

Подписано в печать 20 10.2008 г

Печать трафаретная

Заказ № 1003 Тираж' 100 экз.

Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499)788-78-56 www autoreferat.ru