Ограничение прав и свобод человека и гражданинатекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Беломестных, Любовь Леонидовна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. Понятие, основания и принципы ограничения прав и свобод человека и гражданина.

§ 1. Понятие и основания ограничения прав и свобод человека и гражданина.

§ 2. Принципы ограничения прав и свобод человека и гражданина.

Глава II. Системный анализ практики ограничения прав и свобод человека и гражданина.

§ 1. Системный анализ практики правомерных ограничений прав и свобод человека и гражданина.

§ 2. Системный анализ практики ограничения прав и свобод человека и гражданина как их нарушения.

§ 3. Проблемы ограничения прав и свобод человека и гражданина в системе взаимодействия международного и внутригосударственного права.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Ограничение прав и свобод человека и гражданина"

Актуальность темы. В любом демократическом государстве права и свободы человека и гражданина, а также их обязанности, составляют важнейший социальный и политико-правовой институт, объективно выступающий мерилом достижений общества, показателем его зрелости и цивилизованности.

Основной закон российского государства - Конституция РФ -провозглашает человека, его права и свободы высшей ценностью. И одновременно в статье 2 в качестве обязанностей государства устанавливаются признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина, что в полной мере соответствует также и важнейшим общепризнанным международно-правовым актам - Всеобщей декларации прав человека, Международным пактам об экономических, социальных, культурных, гражданских и политических правах и другим.

Основные права и свободы человека, лежащие в основе прав и свобод гражданина, не создаются непосредственно властной волей государства. И этой же суверенной государственной волей основные права и свободы человека не могут быть также отменены, объявлены несуществующими или ненужными.

Вполне очевидно, что демократическое государство не может их сущностно изменить и посредством ограничений.

Генезис прав и свобод человека следует видеть в экономических, социальных и политических устоях тех передовых западноевропейских и североамериканских стран, в которых естественно исторически сформировался новый, государственный строй с парламентом, разделением властей, демократическими выборами органов власти и др. Демократическое гражданское общество и соответствующее ему правовое государство - вот та общественная и политическая среда, в которой только и могут быть основные права и свободы человека и гражданина. Вместе с тем, современный правовой статус человека, с полным и все более расширяющимся кругом основных прав и свобод - это прерогатива международного права, общепризнанные принципы и нормы которого обязано соблюдать каждое цивилизованное государство как член международного сообщества. Общепризнанные принципы и нормы, в которых также закреплены основные права и свободы человека, непосредственно нацелены на то, чтобы каждое государство как суверенный член международного сообщества неукоснительно соблюдало свои обязательства по одобрению и признанию в полном объеме, выполнению, гарантированию и защите основных прав человека на основе принципов равноправия, недопустимости противоречащих самой природе этих прав ограничений и др.

Государство, следовательно, - это незаменимый и важнейший участник отношений, связанных с признанием, соблюдением, гарантированием и защитой прав и свобод человека и гражданина. Эта сторона деятельности служит исходной его характеристикой с точки зрения как демократического, так и правового государства.

Зависимость самого признания, соблюдения, гарантированности и защиты прав и свобод от государства, от соответствующей его обязанности, а потому от полноты, правильности и эффективности выполнения этой обязанности - очевидна. Но, с другой стороны, очевидна и та фактическая зависимость, которая существует у правового государства от того, как будут соблюдаться, гарантироваться и защищаться права и свободы человека и гражданина. О том, что одновременно именно эти права и свободы определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления, говорится в Конституции РФ.

Вот эти два взаимодействующих объективных фактора и определяют, по нашему мнению, основные возможности, параметры и формы воздействия демократического государства, его органов на сферу прав человека и гражданина. Учет этих объективных условий представляется крайне необходимым и важным при рассмотрении такой теоретически и практически актуальной проблемы, как ограничение прав человека и гражданина с помощью законов государства.

Надо отметить, что в теории государства и права проблемы личности, прав человека, взаимодействия государства с правами и свободами человека и гражданина, включая и ограничение прав и свобод, разрабатываются давно в трудах С.С. Алексеева, Н.В. Витрука, А.Б. Венгерова, Е.А. Лукашевой, B.C. Нерсесянца, Д.А. Керимова, В.В. Лазарева, О.Э. Лейста, А.В. Малько, Г.В. Мальцева, Н.И. Матузова, А.С. Пиголкина, Т.Н. Радько, В.А. Четвернина и других1. Есть работы и по теории конституционного права, затрачивающие в большей или меньшей мере указанные проблемы, включая отдельные аспекты ограничения законом прав и свобод человека и гражданина. К числу таких работ относятся труды М.В. Баглая, А.А. Безуглова, Е.А. Кутафина, Г.Н. Комковой, B.C. Шевцова и других.2

Однако отдельных монографический исследований теоретических проблем ограничения прав и свобод человека и гражданина в российском обществе нет. В опубликованных книгах, учебниках, учебных пособиях и защищенных диссертациях в рамках теории государства и права основное внимание уделяется общеправовым и международным аспектам прав и свобод человека и гражданина, а также правовому статусу личности в современном государстве, включая его ограничение. Характеризуется восстановление

1 См., напр.: Матузов Н.И. Правовая система и личность. Саратов. 1987. Институт прав человека в России. Саратов: Изд-во Сарат ун-та, 1998. Карташкин В.А. Права человека и развитие международного права // Права человека. М.: НОРМА-ИНФРА-М, 1999. С. 459-495. Лейст О.Э. Общество, право и государство // Проблемы теории государства и права. М.: ПРОСПЕКТ, 1999. С. 36-62. Лукашева Е.А. Права человека и правовое государство // Права человека. М.: НОРМА-ИНФРА-М, 1999. С. 173-197. Мальцев Г.В. Понимание права. Подходы и проблемы. М., 1999. Нерсесянц B.C. Права человека в истории политико-правовой мысли // Права человека. M.: НОРМА-ИНФРА-М, 1999. С. 35-91. Права человека / Отв. ред. - член-корр. РАН Лукашева Е.А. М.: НОРМА-ИНФРА-М, 1999. Венгеров А.Б. Право и личность // Теория государства и права. M.: ЮНИТИ-ДАНА, Закон и право, 2000. С. 207-227. Алексеев С.С. Восхождение к праву. Поиски и решения. М.: НОРМА,

2001. Керимов Д.А. О будущем отечественной юридической науки и образования // Глобализационные процессы в сфере права: проблемы правового развития в России и СНГ. М., 2001. С. 18-23. Лукашева Е.А. Глобализация, регионализация и права человека // Роль органов юстиции в правовом государстве. М.: РПА,

2002. С. 35-40. Восстановление нарушенных прав граждан. Примеры правозащитной деятельности Уполномоченного по правам человека в 2001 году. М.: Юриспруденция, 2002. Волкова С.В. Государственная защита прав детей в субъектах Российской Федерации (на примере деятельности Правительства Москвы). Автореферат кандидатской диссертации. М., 2001. и др.

2 См., напр.: Конституция Российской Федерации. Проблемный комментарий. М., 1997. Баглай М.В. Конституционное право Российской Федерации. М., 1998. Безуглов А.А. Конституционное право Российской Федерации. М., 2002. Т. 1-3; 2002. Т. 1-2; 2003. Т.1. Шевцов B.C. Право человека и государство в Российской Федерации. М., 2002. С. 260-321. Он же. Право и судебная власть в Российской Федерации. М., 2003. нарушенных прав граждан в условиях различных нарушений.

В то же время в литературе по теории государства и права слабо разработаны понятие, сущность и основания ограничения прав и свобод человека и гражданина в современном обществе, не уделяется должного внимания комплексному, системному анализу практики ограничения рассматриваемых прав и свобод (и прежде всего судебной). В общем плане исследуются права человека и их ограничения в истории политико-правовой мысли. Все это и характеризует актуальность темы предпринятого диссертационного исследования.

Объект данного исследования - это система общественных отношений, складывающихся в процессе реализации государственной политики в области ограничения прав и свобод человека и гражданина.

Предметом исследования являются средства и механизмы государственно-правового регулирования в сфере ограничения прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации.

Настоящая работа нацелена, прежде всего, на системное, взаимосвязанное исследование теоретических и практических проблем ограничения прав и свобод человека и гражданина в условиях осуществляемых в нашей стране реформ, обновления правовой системы общества и ее подсистем, перевода юридической теории и практики в качественно новое состояние.

Задачи исследования. Автором были поставлены следующие задачи: исследовать понятие и основания ограничения федеральным законом прав и свобод человека и гражданина в российском обществе; охарактеризовать принципы ограничения прав и свобод человека и гражданина; проанализировать практику (и прежде всего Конституционного и других судов) правомерных ограничений основных прав и свобод человека и гражданина; изучить практику ограничений рассматриваемых прав и свобод как их нарушений; осветить проблему ограничения прав человека и гражданина в системе взаимодействия международного и внутригосударственного права.

Методологическая база исследования. В ходе проведения диссертационного исследования автором применялись, в первую очередь, общенаучные, теоретико-правовые, а также философские и социологические методы. В работе широко использовались методы системного, технико-юридического и сравнительно-правового анализа, а также исторический и статистический подходы. Правовой основой исследования послужили как положения общей теории государства и права, так и идеи конституционного, международного, административного, уголовного, трудового, жилищного и других отраслей права.

В качестве нормативных источников использовались современное законодательство Российской Федерации и ее субъектов, некоторые нормативные документы советского периода, международно-правовые нормативные акты, касающиеся сферы ограничения прав и свобод человека и гражданина. Кроме того, изучались подходы различных научных направлений и точки зрения отдельных российских и зарубежных ученых, касающиеся проблемы ограничения прав и свобод человека и гражданина в правовом государстве.

В работе широко использовалась практика работы Конституционного Суда Российской Федерации, других судов, международных правозащитных и иных организаций.

Научная новизна исследования определяется как совокупностью изучаемых путем системного, комплексного анализа теоретических (и практических) проблем ограничения прав и свобод человека и гражданина в российском обществе, так и собственно содержанием ряда сформулированных относительно рассматриваемых ограничений прав и свобод положений, научных определений и рекомендаций.

В работе, на основе анализа действующего законодательства и практики, сформулирована современная концепция ограничения прав и свобод в российском обществе, и в частности, в свете теории права и государства дано определение ограничений прав и свобод человека и гражданина, охарактеризованы сущность, особенности, основания и принципы данных ограничений с учетом требований современной науки.

С новых позиций, в свете системного анализа и других подходов, обобщена практика правомерных, отраженных в законодательстве ограничений основных прав и свобод человека и гражданина, а также исследованы разнообразные нарушения, выявленные в ходе реализации указанных прав и свобод. Внесены конкретные предложения по совершенствованию законодательства и механизма правового регулирования отношений, складывающихся в процессе реализации государственной политики в рассматриваемой области.

На защиту выносятся следующие положения, которые представляются новыми или содержат элементы новизны: развиты имеющиеся в юридической литературе представления о понятии и особенностях ограничений прав и свобод человека и гражданина. Показано, что государство, регулируя отношения в сфере прав и свобод человека и гражданина, может законодательным путем допускать и их ограничения, но только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны и безопасности общества. Правда, все эти регулятивные действия государства, а соответственно, и ограничения, трактуются теоретиками права по-разному. Диссертант проанализировал эти разные подходы и вывел собственное определение ограничения прав и свобод человека и гражданина, под которым понимается законодательно санкционированное (со стороны государства) сужение рамок, границ прав и свобод человека и гражданина и ограничение условий и возможностей последних притязать на определенные блага. Рассматривая ограничение прав и свобод как временную меру, он разграничил понятия «регулирование» и «ограничение» и охарактеризовал различные условия реализации ограничений прав и свобод человека и гражданина на практике; в процессе анализа дано определение основания ограничений прав и свобод человека и гражданина и обосновано требование соблюдения здесь соразмерности этих ограничений. Показано, что в законодательстве эти основания и соразмерность отражены неопределенно, общо и требуют содержательного описания и конкретизации. В этой связи предложено провести дополнительные научные исследования и разработать действенный механизм правового регулирования ограничения прав и свобод человека и гражданина в российском обществе; и в итоге устранить отмеченные недостатки; обосновано, что ограничения прав и свобод обладают специфическими свойствами, которые реализуются с помощью соответствующих принципов. Принципы в этом смысле определяются как основополагающие правовые идеи, взгляды и требования в сфере ограничения прав и свобод человека и гражданина. В процессе исследования выделяются и всесторонне рассматриваются через призму конкретных практических ситуаций такие слаборазработанные в теории права принципы, как принципы ориентированности на интересы человека и гражданина, равенства, законности, справедливости, соразмерности, обеспечения правосудием и гуманности; с помощью системного анализа построена «модель» значимых теоретических и практических проблем правомерного ограничения прав и свобод человека и гражданина. В частности, в ходе анализа этой «модели» установлено, что ограничение правовых гарантий может повлечь искажение и ограничение других прав и свобод, провозглашенное право может быть ограничено при отсутствии необходимой законодательной регламентации, рассматриваемое ограничение может быть внутренне обусловлено содержанием самих правовых норм, соразмерность ограничения прав и свобод должна быть увязана с их основаниями и целями и др. В связи с этим внесены предложения по разрешению наиболее острых и важных для практики проблем; системный анализ практики ограничений прав и свобод человека и гражданина позволил также установить, что ряд положений законодательства об ограничении прав и свобод человека и гражданина не выполняется, отдельные государственные органы и должностные лица проявляют безразличие к правам и свободам человека, допускают нарушения, не несут должной ответственности за свои неправомерные действия. Механизм пресечения и профилактики нарушений в рассматриваемой сфере отсутствует. В связи с этим предложено: разработать и принять специальный Закон «Об ограничениях прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации», в котором отразить научно обоснованный механизм регулирования в исследуемой области, то есть четко описать условия и виды ограничений прав и свобод человека и гражданина в России, охарактеризовать рамки этих ограничений, порядок реализации ограничительных норм, виды ответственности государственных органов и должностных лиц за совершение нарушений в этой сфере. Одновременно предложено включить в перечень полномочий Конституционного суда РФ функции контроля за соблюдением конституционных норм в сфере ограничения прав и свобод человека и гражданина; дополнить главу пятую проекта Федерального закона «Об основах деятельности Уполномоченного по правам человека» статьей о возложении на Уполномоченного по правам человека обязанности контроля и рассмотрения жалоб о незаконном ограничении прав и свобод граждан; охарактеризованы проблемы ограничения прав и свобод человека в системе взаимодействия международного и внутригосударственного права. Показана важность международно-правовых норм и процессуальных институтов в деле правомерного регулирования ограничений прав и свобод человека и гражданина. Исходя из международного опыта, предлагается включить в систему функций российского права функцию гарантирования прав и свобод человека (в рамках ограничительной функции). Провести, с учетом международного опыта, дополнительные научные исследования в области ограничения прав и свобод личности, его реализации, обязанности здесь самих граждан и ответственности должностных лиц за различные нарушения прав и свобод человека.

Практическая значимость исследования заключается прежде всего в том, что оно имеет научно-познавательное значение и расширяет теоретикоправовые представления об ограничениях прав и свобод человека и гражданина в российском обществе.

Разработанные диссертантом теоретические положения, выводы и предложения могут быть использованы в практической деятельности государственных органов России и других государств, и, в частности, в деле совершенствования законодательства, регулирующего различные аспекты ограничения прав и свобод человека и гражданина, а также в правоприменительной работе судебных и иных органов. Они могут найти также свое применение при разработке учебных курсов, программ и проведении в вузах занятий по проблемам прав и свобод человека и гражданина со студентами юридических вузов, на курсах повышения квалификации работников правоохранительных и правозащитных органов.

Апробация проведенного исследования. Основные положения, результаты и материалы настоящего исследования прошли апробацию в правотворческой, научной и научно-педагогической сферах. Результаты диссертации внедрены в учебный процесс Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации, в частности, использовались при подготовке сборника методических материалов по курсам '«Теория государства и права» и «Проблемы теории государства и права» (М.: РПА МЮ РФ, 2002).

Некоторые из предложений и рекомендаций диссертанта по вопросам ограничения прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации, учтены и нашли применение в деятельности законодательных собраний Москвы и Московской области. По результатам исследования автором опубликованы брошюра «Ограничение прав и свобод человека и гражданина (теоретический аспект)» (М., 2002) и статья «Современное понимание прав человека» в сборнике «Министерство юстиции России: история и современность» (М., 2002).

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Беломестных, Любовь Леонидовна, Москва

Заключение

Таким образом, права и свободы человека и гражданина - это особый правовой феномен и важнейшее понятие теории государства и права. Их особенность проявляет себя прежде всего в самой значимости этих прав и свобод в жизни общества и государства.

Будучи институтом государственного строя, права и свободы в значительной степени определяют уровень демократизма общества и государства, превращают народ, состоящий из экономически, социально и политически свободных и полновластных личностей, в единственный источник власти.

Права и свободы человека и гражданина составляют фундамент правовой системы общества, придают самому государству качество правового.

Особенно важным аспектом в понимании феномена прав и свобод человека и гражданина выступает правовая природа их взаимодействия с демократическим государством, с государственной властью. В числе исключительно важных проблем наряду с ролью демократического государства в самом становлении прав и свобод, в их признании, реализации, гарантировании, правовой защите выделяется своей особой значимостью и проблема возможного правового ограничения государством прав и свобод человека и гражданина.

Настоящая работа носит теоретический и прикладной характер, и посвящена решению, по существу, трех крупных задач.

Во-первых, в ней с системных позиций раскрывается понятие, основания и принципиальные особенности законодательного ограничения прав и свобод в российском обществе.

Во-вторых, в работе ставятся и анализируются наиболее существенные проявления правомерного законодательного ограничения прав и свобод человека и гражданина.

Наконец, в-третьих, здесь подвергнуты комплексному

исследованию наиболее типичные и характерные формы неправомерных законодательных ограничений и соответствующих нарушений прав и свобод в обществе.

Автор впервые ввел в круг теоретических задач исследование проблем ограничения прав и свобод человека в аспекте международного и внутригосударственного (национального), российского права.

При освещении весьма сложных в теоретическом и актуальных в практическом плане проблем он старался опираться на современную практику. Поскольку в своем наиболее «очищенном виде» типичные факты и примеры, относящиеся к этой практике, содержатся в решениях Конституционного суда Российской Федерации, автор по преимуществу обращался к этим судебным документам разных лет.

Понятно, что тема законодательного ограничения прав и свобод человека и гражданина не исчерпывается, разумеется, кругом рассмотренных в диссертации проблем. Исследование поднятых проблем будет, конечно, продолжено и развито в будущем автором в свете новых теоретико-правовых представлений о права и свободах человека и гражданина в современном мире. Однако о некоторых из них хотелось бы в общем плане сказать.

По нашему мнению, в свете сказанного сегодня следовало бы существенно расширить проблематику «права и личности», которая должна исследоваться с разных сторон в современной теории государства и права, и должна быть дополнена проблемой ограничения прав и свобод личности.

Так, профессор Н.И. Матузов в этом контексте справедливо в первую очередь выделяет проблему правового положения личности и его особенностей в российской теории государства и права.66

Однако, а это подтверждают и проведенные исследования, в теории государства и права есть и другая, связанная с названной проблема — острая проблема ограничения правового статуса личности в российском обществе, и ее

66 См.: Матузов Н.И. Право и личность // Теория государства и права. М.: Юристь, 1997. С. 231-239.

сегодня уже трудно не замечать. С существующим ограничением

(правомерным и неправомерным) прав и свобод человека и гражданина одновременно, почти автоматически ограничивается и правовое положение (статус) личности, - ведь обычно всякий человек и гражданин - это личность, порой оригинальная, яркая, либо неприметная.

И тут очень важно в процессе исследования всесторонне разобраться, что это за ограничения, что для них характерно, в чем заключается из сущность, основания, каковы принципы данных ограничений. Важно также разграничить понятия ограничения прав и свобод человека, гражданина, личности и индивида (эти разграничения проводятся Н.В. Витруком и В.А. Кучинским).

В свете современной теории права интересным также представляется анализ ограничений различных видов правового положения (статуса) личности. И среди них можно выделить общие или конституционные ограничения, специальные, родовые и индивидуальные ограничения, законодательные ограничения иностранцев, лиц без гражданства или с двойным гражданством, ограничения прав беженцев, российских граждан за рубежом, военных и др.

Выше было отмечено, что право вообще и права человека - явления одного порядка (B.C. Нерсесянц). Причем право представлялось как мера свободы и ответственности личности. Сама свобода как состояние общества и как познанная необходимость находит свое выражение в праве, в котором она (свобода) объективируется, отливается в конкретные правовые формы (нормы, акты, законы.). Но и это право, как мера свободы и ответственности ограничивается относительно человека и гражданина; а с правом, естественно, ограничивается и свобода личности.

Значит, вполне закономерно увязывать и исследовать здесь в теоретическом плане все вышеуказанные категории. При этом целесообразно выделять во всех случаях проблему ограничения вообще. И эта проблема, по всей видимости, будет непосредственно касаться: ограничения права вообще как меры свободы личности, ограничения самой свободы, ограничения свободы личности и ограничения прав и свобод человека и гражданина в обществе.

Однако право и права человека коррелируют с юридической ответственностью. И их ограничения, которые выступают в виде специфических нарушений, тоже коррелируют с ней. Посему в связи с системным исследованием ограничений прав и свобод человека и гражданина как их нарушений важно также исследовать здесь и различные аспекты ответственности определенных субъектов права, допустивших те или иные нарушения в рассматриваемой области. И аспекты анализа ответственности в этом смысле могут быть - негативные, ретроспективные, позитивные, проспективные и другие.

При этом особую злободневность приобретает сегодня вопрос об ответственности государственных деятелей, политиков, чиновников, депутатов и др., кто волею судеб оказался у кормила власти, и легко принимает сомнительные ведомственные акты, идет на всевозможные ограничения прав и свобод людей, и в первую очередь простых граждан, в экономической и материальной сфере.

Выше отмечалось, в настоящем исследовании мы до конца, в полной мере не рассмотрели все аспекты ограничения основных прав и свобод человека и гражданина в обществе. Это и естественно - аспекты названных проблем разнообразны и многогранны, и всех их невозможно осветить в одной работе.

И в этом отношении здесь еще предстоят, как нам думается, дополнительные исследования, среди которых уже сегодня можно назвать: грани правомерных и неправомерных ограничений рассматриваемых прав и свобод в правовом государстве, мера ограничения субъективных и объективных прав гражданина, условия и механизм ограничения политических, гражданских и личных прав, особенности ограничения социально-экономических прав человека, характер ограничений коллективных прав граждан и др.

В связи со сказанным возникает также принципиальный теоретический и практический вопрос о соотношении ограничения прав человека и гражданина

и ограничения прав наций и народов. Что тут должно быть поставлено на первый план, что тут важнее, что из чего вытекает?

В целом можно сказать, что главное в этой проблеме в данный момент -это, пожалуй, все же не теоретическая разработка ограничений прав и свобод человека (хотя такая задача не снимается), а создание необходимых, «разумных» правовых условий, гарантий и механизмов для их реализации, то есть практическая сфера.

Именно это наиболее слабое звено в исследуемой нами проблеме и именно на это должны быть направлены, наряду с другими, наши научные усилия в будущем. Важно также устранить незаконные, «вредные» ограничения прав и свобод, причины их порождающие, поставить заслоны на пути злоупотреблений и произвола в отношении интересов и достоинства граждан, упрочить их защиту, организационное обеспечение.

Проведенное нами диссертационное исследование проблем ограничения прав и свобод человека и гражданина показало, что даже прямое действие Конституции Российской Федерации, международных актов вовсе не означает автоматической реализации их норм о правах человека и гражданина, включая и ограничения последних; нами в данной сфере выявлены многочисленные «узкие места» и нарушения. Поэтому здесь нужны сегодня новые научные разработки, конкретные процедуры, инструменты, содействие, направленные на устранение данных недостатков. В связи с этим необходимо сместить акценты в трактовке модной темы - прав человека - в практическую плоскость, в плоскость достижения конкретных целей, фокусируемых на человека и гражданина. Не права и свободы ради прав и свобод, не их ограничения ради ограничений, а права и свободы ради возвышения и свободного развития личности.

На этом фоне, по нашему мнению, встает также наряду с проблемой «разумных» ограничений прав и свобод человека и гражданина и проблема юридической обязанности самой личности в современном обществе.

Юридическая обязанность в этом смысле сродни рассматриваемым ограничениям. Она выступает здесь как вид и мера государственно-

целесообразного, разумного, полезного, объективно

обусловленного поведения человека и гражданина, призванного вносить порядок и «умиротворение» в общественную и правовую жизнь. На это же, очевидно, должны быть направлены и рассматриваемые ограничения прав и свобод человека и гражданина в обществе.

Следовательно, российское государство и его законодательство, используя все свои средства, возможности и ограничения, призваны целенаправленно улучшать и защищать материальное и духовное благосостояние любого человека, гражданина, служить задачам обеспечения этому человеку, гражданину - при условии соблюдения ими своих обязанностей — достойной жизни, утверждать в обществе принципы равенства, гуманизма и справедливости.

Список нормативных актов и литературы

1. «Всеобщая декларация прав человека» принята и провозглашена Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 года.// «Российская газета». 10 декабря 1998 года № 235.

2. «Декларация прав и свобод человека и гражданина» одобрена Верховным Советом РСФСР 22 ноября 1991 года // "Ведомости СНД РСФСР и ВС РСФСР" 1991. № 52. Ст. 1865.

3. Конвенция о защите прав человека и основных свобод от 04 ноября 1950 года, Совет Европы.// СЗ РФ. 1998. № 20. Ст. 2143.

4. Всемирная конвенция об авторском праве от 6 сентября 1952 года, Женева, ЮНЕСКО, в редакции 1971 года.

5. Конвенция о защите личности в связи с автоматической обработкой персональных актов от 28 января 1981 года, Совет Европы.// Сборник международно-правовых документов «Права человека». 1999. С. 833.

6. Конвенция о защите частных лиц в отношении автоматизированной обработки данных личного характера от 28 января 1981 года, Совет Европы.// Сборник международно-правовых документов «Права человека». 1999. С. 828.

7. Конституция Российской Федерации от 12.12.93 г. // «Российская газета», 25.12.93, №237.

8. Федеральный закон от 21.10.1994 г. № 15-ФЗ «Гражданский кодекс Российской Федерации» (часть первая) // СЗ РФ. 1994. № 32. Ст. 3301.

9. Федеральный закон от 26.01.1996 г. № 14-ФЗ «Гражданский кодекс Российской Федерации» (часть вторая) // СЗ РФ. 1996. № 5. Ст. 410.

10. Федеральный закон от 13.06.1996 г. № 63-Ф3 «Уголовный кодекс Российской Федерации» // СЗ РФ. 1996. № 25. С. 2954.

11.Федеральный закон от 31.07.1998 г. № 146-ФЗ «Налоговый кодекс Российской Федерации» (часть первая) // СЗ РФ. 1998. № 31. Ст. 3824.

12.Федеральный закон от 05.08.2000 г. № 117-ФЗ «Налоговый кодекс Российской Федерации» (часть вторая) // СЗ РФ. 2000. № 32. Ст. 3340.

13.Федеральный закон от 18.12.2001. № 174-ФЗ «Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» // СЗ РФ. 2001. № 52 (ч. 1). Ст. 4921.

14.Федеральный закон от 30.12.2001. № 197-ФЗ «Трудовой кодекс Российской Федерации» // СЗ РФ. 2002. № 1 (ч. 1). Ст. 3.

15.Федеральный закон отЗО. 12.2001 № 195-ФЗ «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» // СЗ РФ. 2002. № 1 (ч. 1). Ст. 1.

16.Федеральный закон от 04.07.1996 г. № 85-ФЗ «Об участии в международном информационном обмене» // СЗ РФ. 1996. № 28. Ст. 3347.

17.Федеральный закон от 25.07.1998. г. № 130-Ф3 «О борьбе с терроризмом» // СЗРФ. 1998. №31. Ст. 3808.

18.Закон Российской Федерации от 27.12.1991 г. № 2124-1 «О средствах массовой информации» // «Ведомости СНД РФ и ВС РФ». 1992. № 7. Ст. 300.

19.Закон Российской Федерации от 09.07.1993 г. № 5351- I "Об авторском праве и смежных правах» // Ведомости СНД РФ и ВС РФ. 1993. № 32. Ст. 1242.

20.Указ Президента Российской Федерации от 31.12.1993 г. № 2334 «О дополнительных гарантиях права граждан на информацию» // САПП РФ. 1994. №2. Ст. 74.

21.Определение Конституционного Суда РФ от 7 февраля 2002 г. № 7-о. «Собрание законодательства РФ». 2002 г. № 9. Ст. 963.

22.Заявления и обращения Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации в защиту прав граждан // Вестник Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации. № 3. М., октябрь 2002. С. 9-16.

23.Специальный доклад Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации «О выполнении Россией обязательств, принятых при вступлении в Совет Европы». М., 2002. 72 с.

24.Специальный доклад Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации «Экология и нарушение прав человека» // Вестник

Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации. № 3. М., октябрь 2002. С. 16-67.

25.Абашидзе А.Х., И.И. Лукашук. Глобализация, государство, право, XXI век. // Государство и право. № 10. 2001. С. 113-116.

26.Алексеев С.С. Общая теория права. Т 1. М.: Юридическая литература, 1981. 359 с.

27.Алексеев С.С. Право и правовая система // Правоведение. № 1. 1980. С. 2734.

28.Алексеев С.С. Право: методологические подходы к исследованию // Вопросы философии. № 3, 1983. С. 116-119.

29.Алексеев С.С. Проблемы теории права. Т. 1. Свердловск, 1972. 396 с.

30.Алексеев С.С. Восхождение к праву. Поиски и решения. М.: НОРМА, 2001. 752 с.

31.Байтин М.И. Сущность права. (Современное нормативное правопонимание на грани двух веков). Саратов. 2001. 463 с.

32.Баглай М.В. Конституционное право Российской Федерации. М., 1998. 325 с.

33.Бачинин В.А. Неправо (негативное право) как категория и социальная реалия. // Государство и право. № 5. 2001. С. 14-21.

34.Безуглов А.А. Конституционное право Российской Федерации. М., 2002. 286 с.

35.Беломестных JI.JI. Ограничение прав и свобод человека и гражданина (теоретический аспект). М., 2002. 56 с.

36.Буданов А.В. Роль пенитенциарной науки в правовом государстве // Роль органов юстиции в правовом государстве. М.: РПА, 2002. С. 205-210.

37.Бурьянов С.А. Правовые основания, сущностное содержание и гарантии свободы совести //Государство и право. 2001. № 2. С. 32-43.

38.Васильева Т.А. Гражданство. // Права человека. М.: НОРМА-ИНФРА-М, 1999. С. 105-132.

39.Ведерникова О.Н. Современная уголовно-исполнительная политика за рубежом // Роль органов юстиции в правовом государстве. М.: РПА, 2002. С. 249-254.

40.Велиева Д.С. Экономические права и свободы // Институт прав человека в России. Саратов: Изд-во Сарат. Ун-та, 1998. С. 130-140.

41.Венгеров А.Б. Категория "информация" в понятийном аппарате юридической науки // Советское государство и право. 1977. № 10. С. 70-76.

42.Венгеров А.Б. Право и информация в условиях автоматизации управления. М.: Юридическая литература, 1978. 208 с.

43.Венгеров А.Б. Право и личность // Теория государства и права. М.: ЮНИТИ-ДАНА, Закон и право, 2000. С. 207-227.

44.Венгеров А.Б., Шматков И.И. Сущность, содержание и определение права // Теория государства и права. М.: ЮНИТИ-ДАНА, Закон и право, 2000. С. 162-185.

45.Вестник Конституционного Суда РФ, 1995, №6.

46.Вестник Конституционного Суда РФ, 1996, №2.

47.Вильдхабер JI. Прецедент в Европейском Суде по правам человека. // Государство и право. № 12. 2001. С. 5-18.

48.Волкова С.В. Государственная защита прав детей в субъектах Российской Федерации (на примере деятельности Правительства Москвы). Автореферат кандидатской диссертации. М., 2001. 23 с.

49.Воскобитова М.Р. Обзор решений Европейского Суда по правам человека на предмет приемлемости по жалобам, поданным против РФ. // Государство и право. № 8. 2002. С. 24-33.

50.Восстановление нарушенных прав граждан. Примеры правозащитной деятельности Уполномоченного по правам человека в 2001 году. М.: Юриспруденция, 2002. 208 с.

51. Выступление Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации О.О. Миронова в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации 26 июня 2002 года // Вестник Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации. № 3. М., октябрь 2002. С. 3-8.

52.Гегель. Философия права. М., 1990. 320 с.

53.Горшкова С.А. Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод и правовая система Российской Федерации. Автореферат кандидатской диссертации. М. 1998. 23 с.

54.Грачева Ю.В. Судейское усмотрение в уголовном праве. Автореферат кандидатской диссертации. М., 2002. 32 с.

55.Даурова Т.Г. Неприкосновенность личности, частной жизни и жилища // Институт прав человека в России. Саратов, 1998. С. 90-99.

56.Дзапшба Ф.З. Право на конфиденциальную информацию // Институт прав человека в России. Саратов, 1998. С. 99-101.

57.Жуйков В.М. Права человека и власть закона. М. 1995. 284 с.

58.Защита прав человека. Сборник документов. 1998-2000. М.: Юридическая литература, 2001. 792 с.

59.Защита социальных прав граждан // Вестник Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации. № 3. М., октябрь 2002. С. 67-73.

60.Игнатенко Г.В. Международно признанные права и свободы как компоненты правового статуса личности. «Правоведение», 2001 № 2. С. 1624.

61.Иззатов Т.Ш. Механизм реализации конституционного права граждан на информацию в Российской Федерации. Автореферат кандидатской диссертации. М., 2002. 21 с.

62.Институт прав человека в России. Саратов: Изд-во Сарат. Ун-та, 1998. 216 с.

63.Казакова Е.Н. Достижение целей уголовного наказания при длительных сроках лишения свободы // Роль органов юстиции в правовом государстве. М.: РПА, 2002. С. 242-247.

64.Как защитить интересы малого и среднего бизнеса // Вестник Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации. № 3. М., октябрь 2002. С. 110-117.

65.Капранова Ю.В. Конституционные основы равноправия граждан Российской Федерации. Автореферат кандидатской диссертации. Ростов-на-Дону, 2001. 24 с.

66.Карташкин В.А. Права человека и развитие международного права. // Права человека. М.: НОРМА-ИНФРА-М, 1999. С. 459-495.

67.Карташкин В.А. Контрольные функции Организации Объединенных Наций в области прав человека // Права человека. М.: НОРМА-ИНФРА-М, 1999. С. 495-514.

68.Карташкин В.А. Региональное сотрудничество государств в области прав человека// Права человека. М.: НОРМА-ИНФРА-М, 1999. С. 514-523.

69.Карташкин В.А. Ответственность за нарушения прав человека // Права человека. М.: НОРМА-ИНФРА-М, 1999. С. 523-534.

70.Керимов Д.А. О будущем отечественной юридической науки и образования // Глобализационные процессы в сфере права: проблемы правового развития в России и СНГ. М., 2001. С. 18-23.

71.Кирххоф Кр. Защита прав детей-инвалидов в Европе. // Государство и право. № 3. 2002. С. 94-98.

72.Колотова Н.В. Права человека: итоги века, тенденции, перспективы. // Государство и право. № 5. 2001. С. 89-101.

73.Комкова Г.Н. Гуманистическая направленность Конституции России // Институт прав человека в России. Саратов, 1998. С. 17-22.

74.Комкова Г.Н. Права человека как высшая ценность конституционного строя Российской Федерации // Институт прав человека в России. Саратов, 1998. С. 22-28.

75.Комкова Г.Н. Конституционные принципы правового статуса личности в Российской Федерации // Там же. С. 63-69.

76.Конституция Российской Федерации. Проблемный комментарий. М., 1997. 323 с.

77.Корчиго Е.В., Катков Д.Б. Некоторые вопросы российской доктрины международного частного права (МЧП). // Государство и право. № 10. 2001. С. 76-89.

78.Котляров И.И. Контроль за соблюдением обязательств государств в международном гуманитарном праве. // Государство и право. № 2. 2002. С. 75-82.

79.Кошелев М.И. От правового нигилизма к правовому государству: иллюзии и реальность // Роль органов юстиции в правовом государстве. М.: РПА, 2002. С. 191-193.

80.Крусс В.И. Актуальные аспекты проблемы злоупотребления правами и свободами человека. // Государство и право. № 7. 2002. С. 46-54.

81.Лебедев В.М. От концепции судебной реформы к новым идеям развития судебной системы. «Российская юстиция». 2000, № 3. С. 3-5.

82.Лейст О.Э. Общество, право и государство // Проблемы теории государства и права. М.: ПРОСПЕКТ, 1999. С. 36-62.

83.ЛукашукИ.И. Глобализация, государство, право, XXI век. М. «Спарк», 2000. 262 с.

84.Лукашук И.И. О правах женщин. // Государство и право. № 8. 2001. С. 116121.

85.Лукашева Е.А. Глобализация, регионализация и права человека // Роль органов юстиции в правовом государстве. М.: РПА, 2002. С. 35-40.

86.Лукашева Е.А. Права человека - понятие и сущность // Права человека. М.: НОРМА-ИНФРА-М, 1999. С. 12-35.

87.Лукашева Е.А. Правовой статус человека и гражданина // Права человека. М.: НОРМА-ИНФРА-М, 1999. С. 91-105.

88.Лукашева Е.А. Права человека и правовое государство // Права человека. М.: НОРМА-ИНФРА-М, 1999. С. 173-197.

89.Лукашева Е.А. Права человека и социальное государство // Права человека. М.: НОРМА-ИНФРА-М, 1999. С. 197-214.

90.Лукашева Е.А. Права и свободы человека // Теория государства и права. М.: БЕК, 1995. С. 217-244.

91.Лукашева Е.А. Право в системе социального регулирования // Теория государства и права. М.: БЕК, 1995. С. 92-128.

92.Лукашева Е.А. Права человека: итоги века, тенденции, перспективы. «Государство и право». 2001. № 5. С. 8-15.

93.Лучин В.О., Мойсеенко М.Г. Формирование правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации по проблемам

конституционного права. В кн. «Теоретические проблемы

российского конституционализма». М. 2000. С. 54-73.

94.Маковей М., Чефранова Е.А. Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод. Ст. 10. М., 2001. 152 с.

95.Малько А.В. Механизм правового регулирования / Теория государства и права. М.: Юрист, 1997. С. 621-633.

96.Малько А.В., Шундиков К.В. Правовая политика современной России: цели и средства // Государство и право. 2001. № 7. С. 15-22.

97.Мамут JI.C. Социальное государство с точки зрения права // Государство и право. 2001. №7. С. 5-14.

98.Малько А.В. Категория «правовая жизнь»: проблемы становления. // Государство и право. № 5. 2001. С. 5-14.

99.Малько А.В. Проблемы льгот и поощрений в праве // Проблемы теории государства и права. М.: ПРОСПЕКТ, 1999. С. 356-374.

100. Малько А.В. Проблемы правовых средств // Проблемы теории государства и права. М.: ПРОСПЕКТ, 1999. С. 321-339.

101. Мальцев Г.В. Концептуальные подходы к проблемам предпринимательства в Российской Федерации // Правовое обеспечение предпринимательской деятельности в России и СНГ. М., 2000. С. 233-238.

102. Мальцев Г.В. Познание права: от юридического позитивизму к новому пониманию права// Теория государства и права. М.: БЕК, 1995. С. 30-91.

103. Мальцев Г.В. Понимание права. Подходы и проблемы. М.: Прометей, 1999.419 с.

104. Мальцев Г.В. Развитие управления и право: взгляд в будущее. В кн.: Влияние научно-технического прогресса на юридическую жизнь. М.: Юридическая литература, 1988. С. 43-57.

105. Малый А.Ф. Государственная власть как правовая категория. // Государство и право. № 3. 2001. С. 94-100.

106. Мартышин О.В. О концепции учебника теории государства и права. // Государство и право. № 8. 2002. С. 59-68.

107. Матузов Н.И. Актуальные проблемы российской правовой политики. // Государство и право. № 10. 2001. С. 5-13.

108. Матузов Н.И. Право и личность // Теория государства и права. М.: Юристъ, 1997. С. 231-284.

109. Матузов Н.И. Правовая система и личность. Саратов, 1987. 294 с.

110. Международные акты о правах человека. Сборник документов. М. 1998. 365 с.

111. Микитова Е.Н. Особенности правового статуса ребенка в Российской Федерации. Автореферат кандидатской диссертации. М., 2002. 25 с.

112. Мор М. Международные контрольные механизмы в области прав человека: возможности и пределы. «Права человека в истории человечества и современном мире». М. 1989. С. 72-89.

113. Независимая газета («Круг жизни»). 5 октября 1999 г. № 16.

114. Нерсесянц B.C. Права человека в истории политико-правовой мысли // Права человека. М.: НОРМА-ИНФРА-М, 1999. С. 35-91.

115. Нерсесянц B.C. Правовая политика в условиях построения российского правового государства: роль органов юстиции // Роль органов юстиции в правовом государстве. М.: РПА, 2002. С. 32-35.

116. Нерсесянц B.C. Философия права: М.: НОРМА-ИНФРА-М, 1999. 652 с.

117. Нерсесянц B.C. Прогресс в праве (исторический опыт и перспективы) // Теория государства и права. М.: БЕК, 1995. С. 287-318.

118. Нерсесянц B.C. Теория права и государства. М.: НОРМА, 2001. 272 с.

119. Нечаев С.В. Защита судами общей юрисдикции и арбитражными судами субъективных прав и охраняемых законом интересов предпринимателей и организаций // Правовое обеспечение предпринимательской деятельности в России и СНГ. М., 2000. С. 104-108.

120. Никеров Г.И. Судебная власть в правовом государстве (Опыт сравнительного исследования). // Государство и право. № 3. 2001. С. 16-21.

121. Новая инициатива Уполномоченного // Вестник Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации. № 3. М., октябрь 2002. С. 120121.

122. Общая теория права и государства / Под ред. В.В. Лазарева. М.: Юристъ, 1999. 360 с.

123. Орлов В.А. Роль территориальных органов юстиции в защите прав личности // Роль органов юстиции в правовом государстве. М.: РПА, 2002. С. 121-127.

124. Пашуканис Е.Б. Избранные произведения по общей теории государства и права. М.: Наука, 1980. 271 с.

125. Права человека. / Отв. ред. - член-корр. РАН, д.ю.н. Лукашева Е.А. М.: НОРМА-ИНФРА-М, 1999. 573 с.

126. Правовые аспекты развития института Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации // Вестник Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации. № 3. М., октябрь 2002. С. 121-135.

127. Правовые основы Российского государства. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2002. 222 с.

128. Проблемы теории государства и права. М.: ПРОСПЕКТ, 1999. 504 с.

129. Радько Т.Н. Теория государства и права. М.: Российская академия адвокатуры, 2001. 416 с.

130. Разработан проект федерального закона «Об основах деятельности Уполномоченного по правам человека в субъекте Российской Федерации» // Вестник Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации. № 3. М., октябрь 2002. С. 73-95.

131. Рассолов И.М. Применение и толкование права // Теория государства и права. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2000. С. 299-315.

132. Рассолов М.М. Предмет и методы науки теории государства и права // Вестник Российской правовой академии. М. № 1. 2002. С. 23-30.

133. Ржевский В.А., Чепурнова Н.М. Судебная власть в конституционной системе разделения властей. «Законность», 1997, № 7. С. 18-26.

134. Роль органов юстиции в правовом государстве. М.: РПА, 2002. 360 с.

135. Российская газета. 11 марта 1999 г.

136. Савельев Д.А. Международно- правовые принципы глобального информационного общества // Третья Всероссийская конференция "Право и Интернет: теория и практика". 28-29 ноября 2000 г. М., 2000. С. 95-97.

137. Савицкий В.М. Судебная защита прав и свобод человека и гражданина // Права человека. М.: НОРМА-ИНФРА-М, 1999. С. 305-378.

138. Салищева Н.Г. Административно-правовые формы защиты прав и свобод человека и гражданина // Права человека. М.: НОРМА-ИНФРА-М, 1999. С. 378-410.

139. Смирнова Е.С. Россия и европейские стандарты института гражданства в начале XXI века. // Государство и право. № 2. 2002. С. 67-75.

140. Соглашение о сотрудничестве и взаимопомощи по защите прав детей // Вестник Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации. № 3. М., октябрь 2002. С. 117-120.

141. Теория государства и права / Под ред. Г.Н. Манова. М.: БЕК, 1995. 336 с.

142. Теория государства и права / Под ред. М.М. Рассолова, В.О. Лучина, Б.С. Эбзеева. М.: ЮНИТИ-ДАНА, Закон и право, 2000. 640 с.

143. Тогонидзе Н.В. Глобализация общей, организованной и коррупционной преступности (Материалы «круглого стола). // Государство и право. № 12. 2001. С. 89-108.

144. Топорин Б.Н. Вступительная статья к научно-практическому комментарию Конституции Российской Федерации. М. 1997 С. 5-88.

145. Фомин М.Ю. Защита лиц, заключенных под стражу. Автореферат кандидатской диссертации. М., 2001. 28 с.

146. Халфина P.O. Право как средство социального управления. М.: Наука, 1988.256 с.

147. Хованская А.В. Достоинство человека: международный опыт правового понимания. // Государство и право. № 3. 2002. С. 48-55.

148. Хышиктуев О.В. Роль адвокатуры в защите прав предпринимателей // Правовое обеспечение предпринимательской деятельности в России и СНГ. М., 2000. С. 56-60

149. Чайка Ю.Я. Министерство юстиции России: история и современность // Роль органов юстиции в правовом государстве. М.: РПА, 2002. С. 9-17.

150. Чиркин В.Е. Общечеловеческие ценности и современное государство. // Государство и право. № 2. 2002. С. 5-13.

151. Чиркин В.Е. Функции государства // Теория государства и права. М.: ЮНИТИ-ДАНА, Закон и право, 2000. С. 93-112.

152. Чухвичев Д.В. Свобода и право. Общая обусловленность и диалектическое единство // Труды МГЮА. М., 2002. С. 80-98.

153. Шевцов B.C. Права человека и государство в Российской Федерации. М. 2002. 437 с.

154. Шевцов B.C. Право и судебная власть в Российской Федерации. М., 2003. 368 с.

155. Шудра О.В. Институт прав человека: международный стандарт // Институт прав человека в России. Саратов: Изд-во Сарат. Ун-та, 1998. С. 817.

156. Шудра О.В. Гуманистическая направленность Конституции России // Институт прав человека в России. Саратов: Изд-во Сарат. Ун-та, 1998. С. 1722.

157. Шуткина В.В. Россия и Европейская Конвенция о защите прав человека и основных свобод 1950 года // Глобализационные процессы в сфере права: проблемы правового развития в России и СНГ. М., 2001. С. 75-79.

158. Экимов А.И. Система права и система законодательства // Теория государства и права. М.: ЮНИТИ-ДАНА. Закон и право. 2000. С. 251-267. '

159. Экимов А.И., Моисеев А.А. Правосознание, правовая культура и правовой нигилизм // Теория государства и права. М.: ЮНИТИ-ДАНА, Закон и право, 2000. С. 396-408.

160. Berman H.F. Faith and Law. Cambridge 1993.

161. Berman H.F. The Rule of Law and the Law-Based State (Rechtsstaat) with Special Reference to the Soviet Union - "Forum". Vol. 4 # 5 1991.

162. Dalton P., Dexter R. Constitutional Law. L. 1976.

163. Dahrendorf R. Konflikt und Freiheit. Auf dem Weg yur Dienstklassengesellscaft. Munchen. 1972.

164. Dahrendorf R. The new liberty. Survival and Justice in a Changing World. The Keith lectures. Stanford (Cal.) 1975.

165. Duverger M. Droit publique. P. 1957.

166. Fuller L.L. The Moralitu of Law 2-ed. New Haven. 1969/

167. Finni S.L. Natural Law and Natural Rights. Oxford. 1980.

168. Jrawford J. Democracy in International Law. Cambridge. 1996

169. Jutwirth S. Le droit a lautodetermination entre le sujet individuel et le sujet collective. "Revue de droit international et de droit compare". Bruxeles, 1998 # 2.

170. Hart H.L. A. Concept of Law. Oxford. 1961.

171. Hart H.L.A. Liberty and Morality. L. 1963.

172. Hart H.L.A. Essays in Jurisprudence and Philosophy. Oxford. 1983.

173. Henkin L. Foreign Affairs and the Constitution. NJ. 1972

174. Jeferson Fh. Works. Vol. X.N.J. - London 1905.

175. International Court of Justice. Reports. 1986.

176. Lobel J. The dimits of Constitutional Power. "Virginia Law Review". 1983 # 7.

177. Toward the Rule of Law in Russia. Political and Legal Reform in the Transitional Period. N.J. 1992.

178. Troper M. Pour une theorie juridique de l'Etat. P. 1994.

179. Wade E.J.S. and Bradley A.W. Constitutional and Administrative Law.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Ограничение прав и свобод человека и гражданина»

На правах рукописи

Беломестных Любовь Леонидовна

ОГРАНИЧЕНИЕ ПРАВ И СВОБОД ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА

(теоретический аспект)

Специальность 12.00.01 - Теория и история права и государства; история правовых учений

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

I

МОСКВА 2003

Работа выполнена на кафедре теории и истории государства и права Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации

Научный руководитель:

Заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор Безуглов Анатолий Алексеевич

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Радько Тимофей Николаевич

кандидат юридических наук Полякова Татьяна Анатольевна

Ведущая организация -

Российская академия государственной службы

при Президенте Российской Федерации, кафедра государственного строительства и права

Защита диссертации состоится « /¿3 » мая 2003 года в часов на заседании диссертационного совета К 229.001.01 в Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации по адресу: 117149, г. Москва, ул. Азовская, д. 2,корп. 1, ауд. 49.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации.

Автореферат разослан » апреля 2003 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат юридических наук

Батова С.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В любом демократическом государстве права и свободы человека и гражданина, а также их обязанности составляют важнейший социальный и политико-правовой институт, объективно выступающий мерилом достижений общества, показателем его зрелости и цивилизованности.

Основной Закон российского государства провозглашает человека, его права и свободы высшей ценностью. И одновременно в качестве обязанностей государства в нем устанавливаются признание, соблюде-^ ние и защита прав и свобод человека и гражданина, что в полной мере

соответствует также и важнейшим общепризнанным международно-правовым, актам — Всеобщей декларации прав человека, Международным пактам об экономических, социальных, культурных, гражданских и политических правах и другим.

Основные права и свободы человека, лежащие в основе прав и свобод гражданина, не создаются непосредственно властной волей государства. И этой же государственной волей основные права и свободы человека не могут быть отменены, объявлены несуществующими или ненужными.

Вполне очевидно, что демократическое государство не может их сущностно изменить и посредством ограничений.

Генезис прав и свобод человека следует видеть в экономических, социальных и политических устоях тех стран, в которых естественно-исторически сформировался новый механизм государства с парламентом, разделением властей, демократическими выборами органов власти и др. Демократическое гражданское общество и соответствующее ему правовое государство - это та общественная и политическая среда, в которой только и могут быть основные права и свободы человека и гражданина. Вместе с тем современный правовой статус человека с полным и все более расширяющимся кругом основных прав и свобод - это прерогатива международного права, общепризнанные принципы и нормы которого обязано соблюдать каждое государство как член международного } сообщества. Общепризнанные принципы и нормы, в которых также за-

креплены основные права и свободы человека, непосредственно нацелены на то, чтобы каждое государство как суверенный член международного сообщества неукоснительно соблюдало свои обязательства по одобрению и признанию в полном объеме, выполнению, гарантированию и защите основных прав человека на основе принципов равнопра-

рос. национальная библиотека спетервур* а л г оэ УХ) 3

вия, недопустимости противоречащих самой природе этих прав ограничений и др.

Следовательно, государство - это незаменимый и важнейший участник отношений, связанных с признанием, соблюдением, гарантированием и защитой прав и свобод человека и гражданина. Эта сторона деятельности служит исходной его характеристикой как демократического правового государства.

Зависимость самого признания, соблюдения, гарантирования и защиты прав и свобод от государства, от соответствующей его обязанности, а потому от полноты, правильности и эффективности выполнения ^ этой обязанности очевидна. Но, с другой стороны, очевидна и та фактическая зависимость, которая существует у правового государства, от того, как будут соблюдаться, гарантироваться и защищаться права и свободы человека и гражданина.

Эти взаимодействующие факторы и определяют основные возможности, параметры и формы воздействия демократического государства, его органов на сферу прав и свобод человека и гражданина. Учет этих объективных условий представляется крайне необходимым и важным при рассмотрении такой теоретически и практически актуальной проблемы, как ограничение прав и свобод человека и гражданина с помощью законов государства.

Надо отметить, что в российской теории государства и права проблемы личности, прав человека, взаимодействия государства с правами и свободами человека и гражданина, включая и ограничение прав и свобод, разрабатываются давно в трудах С.С. Алексеева, Н.В. Витрука, А.Б. Вен-герова, Е.А. Лукашевой, B.C. Нерсесянца, Д.А. Керимова, В.В. Лазарева, О.Э. Лейста, A.B. Малько, Г.В. Мальцева, Н.И. Матузова, A.C. Пиголкина, Т.Н. Радько, В.А. Четвернина, М.В. Баглая, A.A. Безуглова, Е.А. Кутафина, Г.Н. Комковой, B.C. Шевцова и других1.

Однако отдельных монографический исследований теоретических проблем ограничения прав и свобод человека и гражданина в российском обществе нет. В опубликованных книгах, учебниках, учебных по-

См.: Матузов Н.И. Правовая система и личность. Саратов, 1987 // Институт прав человека в России. Саратов: Изд-во Сарат ун-та, 1998; Лукашева Е.А. Права человека и правовое юсударство // Права человека. М.: НОРМА-ИНФРА-М, 1999. С. 173-197; Мальцев Г.В. Понимание права. Подходы и проблемы. М., 1999; Нерсесянц B.C. Права человека в истории политико-правовой мысли // Права человека. М.: НОРМА-ИНФРА-М, 1999. С. 35-91; Права человека / Отв. ред. член-корр. РАН Е.А. Лукашева М.: НОРМА-ИНФРА-М, 1999; Венгеров А.Б. Право и личность // Теория государства и права. М.: ЮНИТИ-ДАНА, Закон и право, 2000. С. 207-227; Алексеев С.С. Восхождение к праву. Поиски и решения. М.: НОРМА, 2001; Шевцов B.C. Право человека и государство в Российской Федерации. М., 2002. С. 260-321. 4

собиях и защищенных диссертациях в рамках теории государства и права основное внимание уделяется общеправовым и международным аспектам прав и свобод человека и гражданина, а также правовому статусу личности в современном государстве. В общем плане исследуются права человека и их ограничения в истории политико-правовой мысли.

Не уделяется должного внимания понятию, сущности и основаниям ограничения прав и свобод человека и гражданина в современном обществе, а также комплексному, системному анализу практики ограничения рассматриваемых прав и свобод.

Все вышеперечисленное обусловливает актуальность темы предпринятого диссертационного исследования.

Объект данного исследования - это система общественных отношений, складывающихся в процессе реализации государственной политики в области ограничения прав и свобод человека и гражданина.

Предметом исследования являются средства и механизмы государственно-правового регулирования в сфере ограничения прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации.

Цель исследования - системный, взаимосвязанный анализ теоретических и практических проблем ограничения прав и свобод человека и гражданина в условиях осуществляемых в нашей стране реформ, обновления правовой системы общества и ее подсистем, перевода юридической теории и практики в качественно новое состояние.

Задачи исследования. Автором были поставлены следующие задачи: '

- сформулировать понятие и основания ограничения федеральным законом прав и свобод человека и гражданина в российском обществе;

- охарактеризовать принципы ограничения прав и свобод человека и гражданина;

- проанализировать особенности правомерных ограничений основных прав и свобод человека и гражданина;

- охарактеризовать практику ограничений рассматриваемых прав и свобод в свете их нарушений;

- рассмотреть проблему ограничения прав человека и гражданина в системе взаимодействия международного и внутригосударственного права.

> Методологическая база исследования. В ходе проведения дис-

сертационного исследования автором применялись общенаучные, теоретико-правовые, философские и социологические методы. В работе широко использовались методы системного, технико-юридического и сравнительно-правового анализа, а также исторический и статистический подходы. Правовой основой исследования послужили как положения общей теории государства и права, так и положения конституцион-

ного, международного, административного, уголовного, трудового, жилищного и других отраслей права по рассматриваемым проблемам.

В качестве нормативных источников использовались Конституция РФ, современное законодательство Российской Федерации и ее субъектов, некоторые нормативные документы советского периода, международно-правовые нормативные акты, касающиеся сферы ограничения прав и свобод человека и гражданина. Кроме того, изучались подходы различных научных направлений и точки зрения отдельных российских и зарубежных ученых, касающиеся проблемы ограничения прав и свобод человека и гражданина в правовом государстве.

В работе широко использовалась практика работы Конституционного суда РФ, других судов, международных правозащитных и иных организаций.

Научная новизна исследования определяется как совокупностью изучаемых путем системного, комплексного анализа теоретических проблем ограничения прав и свобод человека и гражданина в российском обществе, так и собственно содержанием ряда сформулированных относительно рассматриваемых ограничений прав и свобод положений, научных определений и рекомендаций.

Исходя из теории государства и права и действующего законодательства в работе сформулирована современная концепция ограничения прав и свобод в российском обществе и, в частности, дано определение ограничений прав и свобод человека и гражданина, охарактеризованы сущность, особенности, основания и принципы данных ограничений.

В свете системного анализа и других подходов обобщена практика правомерных, отраженных в законодательстве ограничений основных прав и свобод человека и гражданина, а также исследованы разнообразные нарушения, выявленные в ходе реализации указанных прав и свобод. Внесены предложения по совершенствованию законодательства и механизма правового регулирования отношений, складывающихся в процессе реализации государственной политики в рассматриваемой области.

На защиту выносятся следующие положения:

- развиты имеющиеся в юридической литературе представления о понятии и особенностях ограничений прав и свобод человека и гражданина. Показано, что государство, регулируя отношения в сфере прав и свобод человека и гражданина, может законодательным путем допускать и их ограничения, но только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов граждан, обеспечения обороны и безопасности общества. Однако эти регулятивные действия государства, а соответственно,

и ограничения, трактуются в теории права по-разному. В настоящей работе эти подходы проанализированы, и автором предложено собственное определение ограничения прав и свобод человека и гражданина, под которым понимается законодательно санкционированное (со стороны государства) сужение рамок, границ прав и свобод человека и гражданина и ограничение условий и возможностей последних притязать на определенные блага. Рассматривая ограничение прав и свобод как временную меру, диссертантом были разграничены понятия «регулирование» и «ограничение» и охарактеризованы различные условия реализации ограничений прав и свобод человека и гражданина на практике;

- с современных позиций проанализированы основания ограничений прав и свобод человека и гражданина и обосновано требование соблюдения соразмерности этих ограничений. Показано, что в законодательстве эти основания и соразмерность отражены неопределенно, общо и требуют содержательного описания и конкретизации. В этой связи предложено провести дополнительные научные исследования и разработать действенный механизм правового регулирования ограничения прав и свобод человека и гражданина в российском обществе, руководствуясь которым можно устранить отмеченные недостатки;

- обосновано, что ограничения прав и свобод обладают специфическими свойствами, которые реализуются с помощью соответствующих принципов. Принципы в этом смысле определяются как основополагающие правовые идеи, взгляды и требования в сфере ограничения прав и свобод человека и гражданина. В процессе исследования выделяются и рассматриваются через призму нового законодательства и конкретных практических ситуаций такие исследуемые в рамках теории права принципы, как принципы ориентированности на интересы человека и гражданина, равенства, законности, справедливости, соразмерности, целесообразности, обеспечения правосудием и гуманности;

- в ходе системного анализа сформулирована «модель» значимых теоретических и практических проблем правомерного ограничения прав и свобод человека и гражданина. В частности, в ходе анализа этой «модели» установлено, что ограничение правовых гарантий может повлечь искажение

I и ограничение других прав и свобод, провозглашенное право может быть

ограничено при отсутствии необходимой законодательной регламентации, рассматриваемое ограничение может быть внутренне обусловлено содержанием самих правовых норм, соразмерность ограничения прав и свобод должна быть увязана с их основаниями и целями и др. В связи с этим внесены предложения по совершенствованию процесса правового регулирования правомерного ограничения прав и свобод человека и гражданина;

- изучение системы ограничений прав и свобод человека и гражданина позволило установить, что ряд положений законодательства, норм права об ограничении прав и свобод человека и гражданина не выполняется, отдельные государственные органы и должностные лица проявляют безразличие к правам и свободам человека, допускают нарушения, не несут должной ответственности за свои неправомерные действия. Механизм пресечения и профилактики нарушений в рассматриваемой сфере отсутствует. В связи с этим предложено разработать и принять специальный Закон «Об ограничениях прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации», в котором отразить научно обоснованный механизм правового регулирования в исследуемой области, то есть четко описать структуру этого механизма, условия и виды ограничений прав и свобод человека и гражданина в России, охарактеризовать рамки данных ограничений, порядок реализации ограничительных норм, виды ответственности государственных органов и должностных лиц за совершение нарушений в этой сфере. Одновременно предложено включить в перечень полномочий Конституционного суда РФ функции систематического контроля за соблюдением норм в сфере ограничения прав и свобод человека и гражданина; дополнить главу пятую проекта Федерального закона «Об основах деятельности Уполномоченного по правам человека» статьей о возложении на Уполномоченного по правам человека обязанности контроля и рассмотрения жалоб о незаконном ограничении прав и свобод граждан;

,- охарактеризованы проблемы ограничения прав и свобод человека в системе взаимодействия международного и внутригосударственного права. Показана важность международно-правовых норм и процессуальных институтов в деле правомерного регулирования ограничений прав и свобод человека и гражданина. Исходя из международного опыта предлагается провести дополнительные научные исследования роли, места и реализации функции гарантирования прав и свобод человека в российском обществе (в рамках ограничительной функции права), сформулировать дополнительные предложения в области правового воздействия на ограничение прав и свобод личности, его реализации, обязанности самих граждан и ответственности должностных лиц за различные нарушения прав и свобод человека.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается прежде всего в том, что оно имеет научно-познавательное значение и расширяет теоретико-правовые представления об ограничениях прав и свобод человека и гражданина в российском обществе.

Разработанные диссертантом теоретические положения, выводы и предложения могут быть использованы в практической деятельности государственных органов России и других государств и, в частности, в области совершенствования законодательства, регулирующего различные аспекты ограничения прав и свобод человека и гражданина, а также в правоприменительной работе судебных и иных органов. Они могут найти также свое применение при разработке учебных курсов, программ и проведении в вузах занятий по проблемам прав и свобод человека и гражданина со студентами юридических вузов, на курсах повышения квалификации работников правоохранительных и правозащитных органов.

Апробация проведенного исследования. Основные положения, результаты и материалы настоящего исследования прошли апробацию в правотворческой, научной и научно-педагогической сферах. Результаты диссертации внедрены в учебный процесс Российской правовой академии Министерства юстиции РФ, использовались при подготовке сборника методических материалов по курсам «Теория государства и права» и «Проблемы теории государства и права» (М.: РПА МЮ РФ, 2002).

Некоторые из предложений и рекомендаций диссертанта по вопросам ограничения прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации учтены и нашли применение в деятельности законодательных собраний Москвы и Московской области. По результатам исследования автором опубликованы работы «Ограничение прав и свобод человека и гражданина (теоретический аспект)» (М., 2002), «Современное понимание прав человека» в сборнике «Министерство юстиции России: история и современность» (М., 2002) и «Ограничение прав человека» (М., 2003).

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения.

Во введении диссертации обосновывается актуальность темы, излагается степень ее разработанности, определяются цели и задачи исследования, характеризуется методологическая основа работы, обосновывается научная новизна и практическая значимость предпринятого исследования.

Первая глава «Понятие, основания и принципы ограничения прав и свобод человека и гражданина» начинается с анализа имеющихся в теории государства и права взглядов на понятие прав и свобод человека и гражданина и особенности их ограничения в российском обществе.

В результате анализа точек зрения по данному вопросу теоретиков права (Е.А. Лукашевой, B.C. Нерсесянца, С.С. Алексеева, Т.Н. Радько и др.) автор диссертации приходит к выводу, что в современной теории государства и права до сего дня не выработано четкого определения ограничения прав и свобод человека и гражданина; эти ограничения исследуются в основном в общеконцептуальном плане и не ясно, что они представляют собой и что для них характерно на современном этапе. Отталкиваясь от указанных точек зрения, автор обосновывает рассмотрение ограничений, выступающих в качестве важнейших категорий теории государства и права и в этом смысле характеризующихся как санкционированные в законе ограничения условий и возможностей субъектов притязать на конкретные блага, как заключение прав и свобод человека и гражданина в строгие рамки, границы и сужение указанных прав и свобод.

В настоящем исследовании доказывается, что каждое право и каждая система прав и свобод человека и гражданина вызывает систему правовых отношений, генетически обусловленных и опосредованных экономическими, политическими, духовными и иными отношениями по поводу и в связи с соответствующими благами и ценностями. Объем права и объем соответствующих ему отношений имеет свои естественные пределы в принципе и вполне конкретные пределы в конкретной ситуации. Эти пределы динамичны. Они могут расширяться, но могут и сужаться до полного исчезновения. Существенное значение в установлении указанных содержательных пределов каждого конкретного права либо свободы играют, по мнению диссертанта, реально существующие условия реализации прав и свобод, которые, в свою очередь, подлежат правовому регулированию, в том числе и ограничению.

Процесс удовлетворения притязаний человека и гражданина на те блага и ценности, которые составляют самую суть прав и свобод, требует своего правового упорядочения и урегулирования. Эту функцию может выполнить лишь государство, используя правовые, прежде всего законодательные, средства, формы и процедуры.

Осуществление государством указанной функции по упорядочению и урегулированию правовых притязаний, выраженных в правах и свободах человека и гражданина, находится в системной связи с другими функциями государства по отношению к правам и свободам (признание, гарантирование, защита и др.). ^ В ходе исследования показано, что ограничение прав и свобод че-

ловека и гражданина затрагивает несколько существенных содержательных моментов, к которым можно прежде всего отнести то, что ограничение права представляет собой законодательно санкционированное временное сокращение либо уменьшение как по существу, так и по времени пользование социальным благом, составляющим предмет субъективного права. Ограничивается, следовательно, не само благо (его объем, полнота и целостность, качественная определенность и др.), а условия притязания на личное и общественное благо, на продолжительность, полноту и качество пользования этим благом. Таким образом, отмечается, что как категория теории права ограничение права - это законодательное санкционированное ограничение условий и возможностей притязать на благо, а не уменьшение самого блага, объем и качество которого представляют величину в достаточной мере постоянную.

В данном исследовании показано, что регулирующему воздействию государства по установлению им соответствующих положений законодательных актов, норм подвергаются не сами непосредственно права и свободы человека и гражданина, а условия и порядок обеспечения, гарантирования, защиты прав и свобод человека и гражданина. Составной частью регулирования государством условий и порядка реализации прав и свобод является ограничение федеральным законом прав и свобод человека и гражданина. Когда речь идет о конкретном ограничении права, имеется в виду, что установление законодательного ограничения > не способно изменить то личное и общественное благо, которое состав-

ляет сам предмет права, управомочивающего человека и гражданина претендовать на это благо.

В работе констатируется, что всякое законодательно установленное ограничение прав и свобод может допускаться лишь как временная мера. В противном случае оно являлось бы ничем иным, как отменой прав и свобод, что недопустимо в силу Основного Закона. Если допустить, что

И

посредством установленного законом ограничения действительно изменяются сущность и содержание прав и свобод, то это означало бы прямое нарушение Конституции РФ, а последняя запрещает издавать законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина.

Показано, что в пределах установленных правовых оснований и целей ограничение может быть осуществлено только в той мере, в какой это необходимо для достижения юридически значимой цели ограничения. Следовательно, все то, что выходит за пределы необходимого для достижения указанных целей не может оцениваться и рассматриваться как основание для реализации прав и свобод, по мнению автора. Таким образом, допустимость законодательного ограничения прав и свобод человека и гражданина имеет, свои содержательные границы, за пределами которых ограничение утрачивает свое назначение.

В работе обосновывается недопущение произвольного толкования правовой нормы, закрепляющей ограничение прав и свобод. Этой нормой должны быть ясно установлены пределы ограничения и степень усмотрения правоприменителя. Во всех случаях установленные законом ограничения должны быть четкими и понятными любому человеку и гражданину, а также должностному лицу. Поскольку ограничения в реализации основных прав и свобод могут быть осуществлены только через федеральный закон, ограничения, установленные в отношении основных прав и свобод общепризнанными принципами и нормами международного права, являющимися составной частью международного права, также, по мнению диссертанта, могут быть реализованы лишь посредством федерального закона.

Условия и порядок осуществления прав и свобод могут выглядеть в устанавливаю/дих их законах «нейтрально» по отношению к ограничению этих прав и свобод, но в действительности они могут служить действенным средством реального ограничения. Однако, как показал анализ судебной практики и деятельности Уполномоченного по правам человека, имеется большое количество нарушений прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации; ответственность за их фактическое ограничение и обнаруженные нарушения государство часто не несет, хотя эти ограничения со всеми их правовыми последствиями признает. Между тем конституционный статус государства, реализуемый в ограничениях прав и свобод, включает в себя как правомочия, так и ответственность органов государства и должностных лиц за соответствие этих ограничений Основному Закону и действующему законодательству. В этой связи должны быть разработаны и применяться на практике, по мнению автора, необхо-

димые правовые механизмы, законы и процедуры, способные обеспечить саму практическую правомерность такого рода ограничений.

В диссертации разграничиваются понятия «регулирование» и «ограничение», при этом первое трактуется как более широкое понятие по отношению ко второму и включает в себя не только установление границ свободы, но и гарантии осуществления прав и свобод человека и гражданина. Для устранения выявленных недостатков предлагается разработать специальный механизм правового воздействия, который охватывал бы все условия и виды ограничений прав и свобод человека и гражданина в России, характеризовал бы четкие рамки этих ограничений и порядок реализации «ограничительных норм» применительно к рассматриваемым правам и свободам. Вышеназванное можно было бы отразить в специальном Законе «Об ограничении прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации», который, как считает диссертант, необходимо разработать и принять в ближайшее время.

Автор считает целесообразным расширить и более подробно охарактеризовать в законодательстве перечень полномочий Конституционного суда РФ в области осуществления им толкования Основного Закона, его принципов и статей, относящихся к ограничению основных прав и свобод человека и гражданина, с учетом требований общепризнанных принципов и норм международного права, а дела о соответствии федеральных законов, иных нормативных праворых актов, а также не вступивших в силу международных договоров Конституции РФ решать с привлечением общественности и под углом зрения их правовой идентичности соответствующим общепризнанным принципам и нормам международного права.

Одновременно представляется также необходимым дополнить главу пятую проекта Федерального закона «Об основах деятельности Уполномоченного по правам человека в субъекте Российской Федерации» и детально описать в ней деятельность Уполномоченного по правам человека, связанную с рассмотрением жалоб о неправомерном ограничении прав и свобод граждан, а также охарактеризовать механизм подачи этих жалоб, их оценки, рассмотрения и проверки, ходатайств о пересмотре принятых решений.

Далее в работе подробно рассматриваются принципы ограничения прав и свобод человека и гражданина.

В процессе исследования установлено, что в теории права не выработано четкого определения данных принципов.

В этой связи автор анализирует существующие подходы к определению указанных принципов и выводит собственное определение.

( ?

Принципы в этом случае трактуются двояко: как специфические требования в сфере ограничения прав и свобод человека и гражданина и как система идей и взглядов, которые приобретают качество исходных начал в исследовании рассматриваемых проблем. При этом помимо известных принципов гуманизма, солидарности, нравственности и других в работе с учетом собственной адвокатской практики автор рассматривает принципы ориентированности на интересы человека и гражданина, законности, равенства, справедливости, целесообразности, соразмерности и обеспечения правосудием.

Отмечается, что фундаментальным принципом ограничения прав и свобод является ориентированность как федерального закона, так и самого ограничения прав и свобод на человека, его законные интересы, неотъемлемость, целостность, полноту и гарантированность его прав и свобод.

К основным принципам ограничения прав и свобод диссертант относит также принцип следования смыслу и содержанию того конкретного права, которое подлежит ограничению. Из данного принципа вытекает, что содержательно-смысловая суть подлежащих ограничению прав и свобод не должна изменяться и искажаться условиями и пределами такого ограничения.

Свойственный институту ограничения прав и свобод принцип законности придает такому ограничению четкий правовой характер. Ограничение прав и свобод отвечает принципу законности в том случае, если оно соответствует исключительно тем основаниям и целям, которые сформулированы и закреплены в Основном Законе и в общепризнанных принципах и нормах международного права; если оно непосредственно предусмотрено Конституцией РФ либо закреплено нормами федерального закона; если оно не влечет за собой отрицания или умаления основных прав и свобод человека и гражданина.

В работе рассматривается как критерий правомерного ограничения прав и свобод принцип справедливости. По мнению диссертанта, ограничения прав и свобод, которые выходят за границы справедливости и являются чрезмерными, перестают отвечать этому критерию и, соответственно, перестают быть правомерными.

В работе показано, что к важнейшим принципам ограничения прав и свобод относится принцип равенства. Равенство в этом случае не представляет собой абстракцию, а является результатом сознательного осмысления фактических различий, присущих уравниваемым субъектам общения. Такое уравнивание предполагает наличие фактических различий и вместе с тем их незначительность с точки зрения уравнивания, то есть отмечается, что свобода индивидов в общественных отношениях

признается, выражается и утверждается в форме его правосубъектности и правоспособности.

Автор считает, что принцип равенства человека и гражданина перед законом и судом не препятствует законодателю устанавливать различия в правовом статусе лиц, принадлежащих к разным по условиям и роду деятельности категориям, в том числе вводить особые правила, касающиеся замещения отдельных должностей и оснований освобождения от должности, если эти различия являются объективно оправданными, обоснованными и соответствуют юридически значимым целям и требованиям. Возникающее неравенство в правовом положении отдельных лиц в этом случае не означает нарушения принципа правового равенства и не может рассматриваться как ограничение прав некоторых из этих лиц.

Правомерное ограничение прав и свобод человека и гражданина должно отвечать принципу соразмерности.

Из принципа соразмерности, как показано в работе, вытекает, что ограничения прав и свобод могут быть оправданы и допустимы, если они установлены в целях защиты не от любого правонарушения, а от наиболее опасных преступных проявлений. Принцип соразмерности в то же время означает, что при установлении ограничения законодатель должен учитывать необходимость соблюдения баланса интересов человека, общества и государства.

К важнейшим принципам правового ограничения прав и свобод диссертант также относит и принцип обеспечения такого ограничения права судом, то есть он доказывает, что любого характера ограничениям прав и свобод, в том числе при наличии к тому оснований, должно противостоять право на судебное обжалование.

Во второй главе «Системный анализ практики ограничений прав и свобод человека и гражданина» с системных, комплексных позиций исследуется практика правомерных ограничений указанных прав и свобод, особенности ограничения прав и свобод человека и гражданина как их нарушения, а также проблемы рассматриваемых ограничений прав и свобод в системе взаимодействия международного и внутригосударственного права.

Признавая, что права и свободы человека и гражданина представляют собою систему определенных личностных, социальных, экономических и иных отношений, автор показывает, что они не являются самодостаточными, и они сохраняют и проявляют свой содержательный потенциал лишь в демократических условиях. В этих условиях ограничение фундаментальных основ демократического строя, хотя бы частич-

ное и временное, - это более чем законодательное ограничение принципа равенства прав и свобод граждан. Это отход от основополагающих основ демократизма, который с закономерной необходимостью влечет за |

собой ослабление и деформацию системы гарантирования, обеспечения и реализации прав и свобод человека и гражданина в целом. '

Из данной проблемы, как отмечается в работе, вытекает, что законо- |

дательное ограничение основополагающих прав и свобод недопустимо, и |

потому оно не может быть правомерным, при этом и правомерные ограни- '

чения должны обусловливаться законными интересами и целями.

Диссертантом установлено, что в результате анализа опыта правомерных ограничений прав и свобод, существует проблема, заключаю- '' щаяся в том, что провозглашенное право человека и гражданина может ) быть фактически ограничено вплоть до его исчезновения при отсутствии необходимой законодательной регламентации, в том числе и при установлении специальных гарантий реализации данного права.

Анализ практики позволил установить, что отдельные ограниче- |

ния федеральным законом прав и свобод влекут за собой ограничения и 1

искажения других прав и свобод человека и гражданина. Диссертант иллюстрирует данное положение на основе анализа практики реализации Закона РФ «О вынужденных переселенцах».

Становятся проблемой, как показано в работе, и те случаи ограничения прав и свобод человека и гражданина, когда основаниями таких ограничений и самими пределами ограничений («только в той мере, в |

какой...») выступает соотношение отдельных конституционных принципов. В диссертации это исследуется на примере, взятом из практики соотношения принципа равенства избирательных прав граждан и гарантий такого равенства с принципами федерализма и равноправия субъектов Российской Федерации. Определенное внимание концентрируется на ограничении прав и свобод нормами Конституции РФ, когда ими в качестве основания ограничения предусматривается либо ограничение, допускаемое федеральным законом, либо ограничение, предусматриваемое /■ судебным решением.

В работе исследуются разные аспекты ограничения прав и свобод, которые возникают вследствие тех конкретно-политических условий, в ^

которых происходит реализация данных прав и свобод. Соответственно данным условиям изменяются те правовые положения, нормы, по которым только и можно судить как о самих критериях, так и о размерах до- 1 пустимых ограничений.

В связи с этим диссертант уделяет внимание и такой проблеме, вытекающей из практики ограничения прав и свобод, как объектив-

ная потребность в том, чтобы само такое ограничение было внутренне обусловлено содержанием тех норм закона, в которых права и свободы закреплены.

Представляет интерес, по мнению автора, то обстоятельство, что обладающие высокой степенью обобщенности, а потому и недостаточной определенности основания и цели допустимых ограничений прав и свобод, перечисленных в Основном Законе, служат для федерального законодательства лишь самым общим ориентиром при принятии тех либо других ограничительных мер. В этом контексте обозначенные цели и основания ограничений, как показано в работе, не могут толковаться расширительно и не должны приводить к умалению других прав и свобод. Соразмерность («только в той мере») вместе с четко установленными целями ограничения прав и свобод также представляет критерий правомерности ограничения, и она должна быть обеспечена федеральным законодательством.

Особый случай ограничения прав и свобод усматривается также и в том, что само конкретное право, к тому же не подлежащее законодательному ограничению, возникает на основе уже реально существующего ограничения.

Отмечается, что Основной Закон не наделяет законодателя правом устанавливать ограничительные условия реализации прав. Однако это не подлежащее законодательному ограничению право возникает лишь тогда, когда имеют место реальные нарушения, а следовательно, и ограничения других прав и свобод человека и гражданина.

Ограничение прав и свобод может быть также выражено в форме возложения на личность тех обязанностей, которые не должны на нее возлагаться. Данное ограничение иллюстрируется на примере реализации принципа презумпции невиновности, из которого непосредственно вытекает обязанность соответствующих государственных органов по доказыванию вины в совершении лицом того или иного противоправного деяния. Отказ органов государства от выполнения этой обязанности (доказывать невиновность при определенных обстоятельствах) и переложение ее на лицо, подозреваемое в совершении преступного деяния, означает ограничение прав этого лица, поскольку на него распространяется презумпция невиновности.

Значительный интерес представляет выявленная в процессе анализа практики проблема взаимодействия в процессе ограничения прав и свобод, с одной стороны, с властными прерогативами, которыми обладает федеральный конституционный закон и которые он в основном передает Президенту РФ на период действия чрезвычайного или военного

положения, и, с другой стороны, с обширными властными полномочиями самого Президента РФ.

В диссертационном исследовании установлено, что многократно усиливающиеся полномочия в части ограничения прав и свобод человека и гражданина, со стороны одной президентской власти без необходимых в этих случаях «сдержек» и «противовесов» со стороны других властей могут привести к проявлениям дисбаланса в системе разделения властей, что может создать угрозу для демократических прав и свобод человека и гражданина в обществе.

Как показано в работе, закон может содержать нормативные положения, не означающие сами по себе ограничения прав и свобод, но создающие условия для произвольного ограничения таких прав и свобод правоисполнителем. При этом отмечается, что и распространенность такой практики, ведущей к неправомерным ограничениям прав, довольно велика, что уже само по себе представляет угрозу для прав и свобод человека и гражданина.

Как показал анализ адвокатской практики, в ряде случаев ограничение прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации производится не федеральным законом, а подзаконным и даже ненормативным актом. В ходе исследования также установлено, что в практике ограничения прав и свобод человека и гражданина постоянную величину составляет необходимость нахождения законодателем соразмерности ограничения прав и свобод основаниям и целям такого ограничения. В данном случае под соразмерностью ограничения диссертант понимает такую меру ограничений прав и свобод, которая необходима для достижения конституционно установленных целей.

В работе поднимается и рассматривается проблема ограничения прав и свобод, связанная с теми особенностями ограничения, которые вызваны к жизни федеративной природой организации российского государства.

Отмечается, что в современных условиях нарушение российским государством осуществления основных прав и свобод еще довольно часто проявляет себя в фактах «беззаконности», отдельные федеральные органы власти и субъекты Российской Федерации не выполняют нормативные установки и предписания федеральных законов в исследуемой области и принимают порой нормативные правовые акты, противоречащие указанным законам.

Показано, что источником фактического ограничения действующим законом прав и свобод человека и гражданина являются отдельные его положения, не подлежащие однозначному пониманию и толкованию. Выход за пределы юридически допустимых и неправомерных ограничений осу-

ществления основных прав и свобод не только возможен, но и неизбежен в случаях, когда нормы действующего законодательства сформулированы настолько неопределенно, что лишают правоприменение необходимой основы и твердых ориентиров. Диссертант считает, что о самих ограничениях и об условиях их применения закон должен говорить четко, определенно и без каких-либо двусмысленностей. По его мнению, целесообразно выработать действенный государственно-правовой механизм, который имел бы возможность по запросу любого человека и гражданина выявлять в действующих законах положения, представляющие собой, хотя и скрытую, но вполне реальную угрозу для ограничения прав и свобод. Огромную роль в реализации этой идеи мог бы сыграть Конституционный суд РФ, соответствующие полномочия которого в отношении указанных вопросов должны быть существенно расширены и более детально регламентированы в законе.

В процессе исследования диссертант сделал ряд обобщений, касающихся неправомерных ограничений законами прав и свобод человека и гражданина. К таким обобщениям он относит нарушения реализации прав и свобод, связанные с выходом закона за рамки конституционно допустимых ограничений осуществления прав и свобод; неправомерные ограничения прав и свобод человека и гражданина, введенные законом, но противоречащие нормам, закрепляющим соответствующие права и свободы; неправовые ограничения прав и свобод, явившиеся результатом неопределенности содержания законодательных положений; неправомерное ограничение прав и свобод как результат противоречий в законодательной регламентации одного и того же круга отношений; ограничение прав и свобод, обусловленное их противоречием с законодательно установленными обязанностями человека и гражданина; неправомерные ограничения прав и свобод как результат закрепления в федеральных законах норм, противоречащих содержанию и условиям реализации прав и свобод; ограничения прав и свобод как результат содержащихся в законах дискриминационных условий реализации этих прав и свобод; неправомерные ограничения прав и свобод, в силу того что регламентирующий их реализацию закон не соответствует и противоречит общепризнанным принципам и нормам международного права и международным договорам Российской Федерации и др.

В диссертации особое место отводится ограничению прав человека и гражданина в системе взаимодействия общепризнанного международного и внутригосударственного права.

Автором обосновывается, что основные права и свободы человека -это сложная система взаимодействия двух систем права: общепризнанного

международного права и права внутригосударственного. Что касается прав и свобод гражданина, то это уже сфера исключительно внутригосударст- ■■

венная. Международное право имеет дело лишь с общепризнанными демократическими правами, основными свободами и обязанностями именно ,< человека. Но права человека признаются и, соответственно, закрепляются ' законодательно и гарантируются государством. Не являясь по своей пра- ; вовой сути общепризнанными, права гражданина не являются и непосред- , ственно действующими. Эти права не относятся к числу общепризнанных, I но они находятся с последними в теснейшей правовой общности и непротиворечивом единстве. В связи с этим выделяется и исследуется новая функция российского права, связанная с гарантированием прав и свобод , человека и гражданина (в связи с ограничительной функцией права). Наличие у права этой функции, как считает диссертант, связано с его назначением быть регулятором общественных отношений в области ограничения прав и свобод человека и гражданина. Регулировать - значит предписывать варианты поведения, которые должны соответствовать интересам определенных социальных групп, граждан и всего общества.

Сферой осуществления правомерных ограничений прав и свобод человека и гражданина выступает, как отмечает диссертант, сама система взаимодействия общепризнанных международно-правовых принципов и норм с принципами и нормами внутригосударственного права.

В работе отмечено, что содержащиеся в общепризнанных международно-правовых актах возможные ограничения прав человека предназначены для законодательного применения их государствами и имеют для них обязательную силу. Смысл же и цель взаимодействия международного и внутригосударственного права в области основных прав и свобод человека (в их числе и вопросы ограничения прав человека) заключаются в самом человеке, в его полноправном и полноценном статусе.

В заключении подведены итоги проведенного исследования, обобщены его важнейшие результаты и намечены проблемы, нуждающиеся в дальнейшем, более глубоком изучении. ,.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы: !

1. Ограничение прав и свобод человека и гражданина (теоретиче- Ч

ский аспект). М.: ЮНИТИ-ДАНА, Закон и право, 2000. 3,5 п.л.

2. Современное понимание прав человека // Министерство юсти- '

ции России: история и современность. М.: РПА, 2002. 0,5 п.л.

3. Ограничение прав человека. М.: АЭФП, 2003. 8,0 п.л.

Лицензия ИД № 01850 от 25.05.2000. Подписано в печать 23.04.2003 г. Формат 60x90 1/16. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз.

Российская правовая академия Министерства юстиции Российской Федерации 117149, г. Москва, ул. Азовская, д. 2, корп. 1.

7? 8/

7389

ч