Защита субъективных гражданских прав судами и органами несудебной юрисдикции: гражданско-правовой аспекттекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Харитонов, Михаил Евгеньевич, кандидата юридических наук

Оглавление.стр.

Введение.стр.

Глава 1. Защита граэвданских прав судом общей юрисдикции. стр.

§1.1. Судебная система и судебная реформа: тенденции и перспективы развития.стр.

§ 1.2. Проблемы защиты в судах общей юрисдикции субъективных прав, связанной со взысканием денежного долга, и пути их решения.стр.

§ 1.3. Некоторые частные проблемы совершенствования законодательства в рамках защиты субъективных гражданских прав.стр.

Глава 2. Защита граяеданских прав арбитражным судом.стр.

§ 2.1. Краткий очерк истории развития хозяйственной юрисдикции в России.стр.

§ 2.2. Основные проблемы защиты прав в арбитражном суде.стр.

§ 2.3. О разграничении подведомственности споров между арбитражными судами и судами общей юрисдикции.стр.

Глава 3. Защита граяеданских прав в третейском суде.стр.

§3.1. Краткий очерк новейшей истории третейских судов в России.стр.

§ 3.2. Актуальные проблемы разрешения споров третейскими судами.стр.

§ 3.3. Пути решения проблем разрешения споров третейскими судами.стр

Глава 4. Защита гражданских прав в административном порядке.стр.

§4.1. Защита гражданских прав в порядке обжалования решений и действий, нарушающих эти права, в вышестоящие органы (вышестоящим должностным лицам).стр.

§ 4.2. Административная защита прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора).стр.

§ 4.3. Административная защита гражданских прав в сфере потребительского оборота, рекламы и монополистической деятельности.стр.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Защита субъективных гражданских прав судами и органами несудебной юрисдикции: гражданско-правовой аспект"

Актуальность исследования. Своевременность и актуальность исследования теоретических, правотворческих и практических (правоприменительных) проблем, связанных с защитой субъективных гражданских (частных) прав граждан и юридических лиц судами (общей юрисдикции, арбитражными и третейскими), а также - с защитой субъективных гражданских (частных) прав в административном порядке, а равно - органами иной несудебной юрисдикции1 в настоящий момент времени диктуется своеобразным положением правоохранительной и юрисдикционной в целом системы нашего государства, которая сделала несколько шагов по пути судебно-правовой реформы, но затем как бы застыла в неведении: куда же идти дальше?

Концепция судебной реформы, выработанная на рубеже девяностых годов и подправленная в середине девяностых годов прошлого столетия (см. Постановление Верховного Совета РФ от 24 октября 1991 г. «О Концепции судебной реформы в РСФСР»; Указ Президента РФ от 30 ноября 1994 г. № 232 «О мерах по реализации Концепции судебной реформы в Российской Федерации» ), с точки зрения оптимистов выглядит о воплощённой . В самом деле. Создан Конституционный Суд РФ,

1 Например, нотариусами, работающими в государственных нотариальных конторах, и нотариусами, занимающимися частной практикой, при совершении исполнительных надписей (гл. ХУ1 Основ законодательства РФ о нотариате) или при принятии мер по охране наследства и по управлению им (ст. 1171-1173 ГК РФ). Под действие п.2 ст. И ГК РФ деятельность нотариусов, по нашему мнению, не подпадает, но абз.1 ст.1 Основ законодательства РФ о нотариате прямо указывает, что деятельность нотариусов направлена на защиту прав и законных интересов граждан и юр. лиц; это и позволяет говорить об их юрисдикции. Ряд авторов (см., например: В.В. Ярков. Вступительная статья к кн. Ж.-Ф. Пиепу и Ж.Энгра. «Профессиональное нотариальное право». М., 2001. С. 16), отмечая законодательное «придание исполнительной силы нотариальным актам», способствующее «частичной разгрузке судов от дел бесспорного характера», наводят своими рассуждениями на мысль о том, что действие норм п.2 ст. 11 ГК РФ следует квалифицировать как охватывающее, в том числе и нотариальную юрисдикцию. На наш взгляд, лучше дополнить п.2 ст. 11 ГК РФ положением об иных (ломимо административных) органах несудебной юрисдикции, включая нотариусов (см. положение № 1, выносимое на защиту), нежели чем признавать нотариусов (особенно -занимающихся частной практикой) органами административной государственно-властной юрисдикции. У нотариусов в административном подчинении никто не состоит; можно лишь говорить о законодательном делегировании нотариусам отдельных полномочий судебной власти, да и то - очень осторожно (имея в виду ст. 118 Конституции).

2 См.: «Российская газета». № 232 от 30 ноября 1994 г.

3 По поводу степени реализации судебной реформы см. также: M. Краснов. О Концепции 1991г. до сегодняшнего дня. Попытка инвентаризации.//«Российская юстиция». 2001. № 1. образованы арбитражные суды субъектов РФ и федеральные арбитражные суды округов, в связи с принятием Федерального закона «О третейских судах в Российской Федерации»1 активизировался процесс создания третейских судов; к подведомственности судов отнесены споры, возникающие практически из любых правоотношений, наличествующих в современной России, по конкретным уголовным делам создаются коллегии присяжных заседателей (о чём говорит и ч.2 ст.47 Конституции РФ 1993 г.), изданы Федеральные конституционные законы «О судебной системе Российской Федерации»1, «Об арбитражных судах в Российской Федерации»2, «О военных судах Российской Федерации»3, Федеральные законы «Об арбитражных заседателях арбитражных судов субъектов Российской Федерации»4, «О народных заседателях федеральных судов . общей юрисдикции в Российской Федерации»5, «О мировых судьях»6.

Особой вехой в проведении судебной реформы стало принятие Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации7, далее именуемый ГПК РФ, а также Арбитражного процессуального кодекса Q

Российской Федерации (далее -АПК РФ).

Серьёзные поправки в основные институциональные «судебные» законы привнесло новейшее законодательство10.

1 См.: «Российская газета» от 27 июля 2002г., №137

1 См.: «Российская газета». Номер от 6 января 1997 г.

2 См.: «Российская газета». 1995. № 93.

3 См.: СЗ РФ. 1999. № 26.

4 См.: «Российская газета». Номер от 22 декабря 1998 г.

5 См.: «Российская газета». № 105 от 2 июня 2001 г.

6 См.: «Сборник Федеральных конституционных законов и федеральных законов. РФ». 2000. № 5.

7 См.: «Российская газета» от 20 ноября 2002 г., № 220

8 См.: «Российская газета» от 27 июля 2002 г.,№137

10 См.: в «Российской газете», в номере от 20 декабря 2001 г.:

- Федеральный конституционный закон (далее - ФКЗ) «О внесении дополнения и изменений в ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации»;

- ФКЗ «О внесении изменений и дополнений в ФКЗ «О Конституционном Суде Российской Федерации»;

- Федеральный закон (далее - ФЗ) «О статусе судей в Российской Федерации».

Учреждаются уставные (для краев и областей РФ) и конституционные (для республик в составе РФ) суды, истинная роль и место в системе правосудия которых пока что выглядят не совсем ясно, в частности, из-за неясности принципов взаимоотношений (например, по разделу подведомственности и по сопоставлению юридической силы) судебных актов этих судов, с одной стороны, и судебных актов федеральных (Конституционного, общей юрисдикции и арбитражных) судов, с другой стороны1.

Нельзя не отметить также положения ст. 1175 и 1186 части третьей ГК РФ, демонстрирующие теснейшую связь гражданского права с гражданским и арбитражным процессом; сама реализация и защита наследственных прав немыслима вне нотариальной и судебной деятельности. Вообще говоря, следует заметить, что цивилисты, в отличие от процессуалистов, менее интенсивно занимаются изучением системных связей между материальным и процессуальным правом (исключением здесь являются труды В.П.Грибанова, выводы которого широко использовались при написании настоящей диссертации). Полагаю, что одной из актуальных тем, раскрываемых в диссертации, как раз и являются вышеуказанные системные связи между материальным и процессуальным правом. Следует также заметить, что не только процессуальная форма обусловливается содержанием норм материального права, но и само материальное право не может в некоторых случаях выполнять свою регулятивную функцию без мощной процессуальной «поддержки».

Далее. Готовится небесспорное (как представляется автору настоящей диссертации) введение т.н. административных судов (с изъятием в их

1 Так, например, в главе У111 фундаментального труда Ж.И.Овсепян (Становление конституционных и уставных судов субъектов РФ. М., 2001. С. 419-447) весьма старательно перечислены случаи совпадения юрисдикции федеральных судов и уставных (конституционных) судов субъектов РФ. Когда возникает альтернативная судебная подведомственность споров - это сразу вызывает массу правоприменительных проблем. пользу споров, возникающих в сфере административно-правовых отношений, из подведомственности арбитражных судов и судов общей юрисдикции). Разработчики проекта Федерального конституционного закона «Об административных судах в Российской Федерации», видимо, полагают укрепить независимый статус судебной власти и несколько разгрузить арбитражные суды и суды общей юрисдикции. Но на деле, как представляется, негативных последствий от введения административных судов будет больше, чем позитивных. Неизбежно возникнет конкуренция решений судов одного вида над решениями судов другого вида при их принудительном или добровольном исполнении и др., что неоднократно находило отражение в научной литературе1.

Вместе с тем отрицать положительный характер ряда важных мероприятий, проведённых в рамках судебной реформы, было бы некорректно.

Безусловно, расширен доступ к правосудию, особенно в сфере споров, возникающих из административных правоотношений. Здесь следует, однако, отметить, что само по себе расширение доступа к правосудию ещё не гарантирует безусловной защиты нарушенных прав. Гарантии объективности и независимости судей должны заключаться не только в иммунитетах, дарованных законодателем судьям как представителям судебной власти. Должна быть повышена и степень реальной ответственности судей за законность и обоснованность выносимых ими судебных актов.

В этом смысле полномочия квалификационных коллегий судей должны быть резко повышены, а состав квалификационных коллегий судей должен быть значительно (как представляется, до 50%) «разбавлен» несудейским

1 Вознесенский С. «Если бы существовал только один суд.»-этим словам без малого полтора века.// Закон, 2003. №1.; Попова Ю.А. теоретические проблемы судопроизводства по делам, возникающим из публично-правовых отношений:. Автореф.дисс.докт.юрид.наук. Саратов, 2003. элементом юридического сообщества (отставными судьями, прокурорами, адвокатами, юрисконсультами коммерческих и иных организаций, преподавателями юридических факультетов и юридических вузов, вплоть до аспирантов таких вузов). При этом процедура рассмотрения вопроса о дисквалификации судьи должна быть формализована и проходить с непременным участием инициатора рассмотрения вопроса (кроме случаев, когда сам этот инициатор отказывается или уклоняется от участия в соответствующем заседании). Данная проблема неоднократно находила отражение на страницах юридической литературы1, однако ситуация остается неизменной.

Отметим также, что подробный анализ положения дел в сфере судебной деятельности дан также Д. Козаком, возглавлявшим рабочую группу по подготовке упоминавшегося выше пакета новейших «судебных» законов2.

Все вышеперечисленные факторы, а также иные, учтённые при написании настоящей диссертации и упомянутые в ней далее, как представляется, доказывают актуальность теоретического осмысления настоящего состояния системы судебной защиты частных прав граждан и юридических лиц, в том числе - и как результата мероприятий, проведённых в рамках судебно-правовой реформы.

Нельзя не отметить также, что, в последнее десятилетие большое развитие получили иные, негосударственные формы разрешения правовых конфликтов, которые в противовес государственным формам, называют еще альтернативными3.

С учетом того, что юридический конфликт как наиболее зрелая и цивилизованная форма выяснения социальных разногласий в обществе не

1 См.: «Российская юстиция». 2001. № 10. С.76-78;

2 См.: «Российская газета». Номер от 1 ноября 2001 г.

3См.: А.И. Зайцев, Н.В. Кузнецов, Т.А. Савельева. Негосударственные процедуры урегулирования правовых споров. Саратов, 2000. всегда имеет своим финалом правовую форму разрешения, то есть, санкционировано волей государства, следует отметить, что все больше развития получают такие формы разрешения конфликтов как переговоры и посредничество (медиация), поскольку предполагают направленность оппонентов на конструктивное обсуждение проблемы, рассмотрение другой стороны не как противника, а как союзника в поиске решения. В научной литературе неоднократно находила отражения точка зрения о том, что эффективность данных форм повышается тем, что с их помощью могут + быть разрешены спор, которые вообще не являются предметом судебного разбирательства, например, производственные конфликты между руководителями и подчиненными по поводу низкой заработной платы, между руководителями различных подразделений относительно разделения управленческих функций и многие другие, т.е. спектр применения данных форм урегулирования конфликтов достаточно широк1.

Особого внимания требуют правовой статус и деятельность третейских судов, реальное практическое значение которой в сфере защиты частных прав граждан и юридических лиц ныне постоянно растёт, увеличивается число разрешаемых ими споров, сами споры, разрешаемые третейскими судами, становятся сложнее, растёт и «средневзвешенная» цена иска (подробнее о третейских судах см. главу 3 настоящей диссертации).

Не менее актуальным выглядит теоретическое осмысление правового статуса и деятельности органов несудебной юрисдикции по защите частных прав граждан и юридических лиц, в частности, по защите таковых прав в административном порядке.

Кроме того, для комплексного рассмотрения проблем защиты прав нельзя уйти от осмысления и оценки правового статуса и деятельности иных органов несудебной юрисдикции (например - нотариусов,

1 См.: А.И. Зайцев, Н.В. Кузнецов, Т.А. Савельева. Негосударственные процедуры урегулирования правовых споров. Саратов, 2000. С. 34-35. работающих в государственных нотариальных конторах, и нотариусов, занимающихся частной практикой при совершении исполнительных надписей и принятии мер по охране наследства и управлению им) по защите прав и законных интересов граждан и юридических лиц.

Заслуживает внимания и соотношение судебной и иной (в том числе -административной и нотариальной) защиты прав, с одной стороны, и самозащиты прав (ст. 14 ГК РФ), с другой стороны.

Реальная судебная защита прав и законных интересов граждан и юридических лиц возможна лишь при наличии действенного аппарата исполнения судебных актов. В этой связи необходимо отметить значительное повышение «качества» исполнения (в основном -принудительного, конечно) судебных решений после организации служб судебных приставов-исполнителей в соответствии с принятыми в 1997 г. Федеральными законами «О судебных приставах»1 и «Об исполнительном производстве»2.

Следует также отметить, что реальные властные полномочия Конституционного Суда РФ после известных событий 1993г. были основательно уменьшены (например, Конституционный Суд РФ ныне лишён права возбуждать дела по своей инициативе). Однако, «конституционное» правосудие пересекается со сферой тематики настоящего исследования лишь в малой части (а именно - в части права суда, общей юрисдикции или арбитражного, обнаружившего несоответствие подлежащего применению в конкретном деле закона положениям Конституции РФ, направить соответствующий запрос в

1 См.: СЗ РФ. 1997. № 30. Ст.3590.

2 См.: СЗ РФ. 1997. № 30. Ст.3591. и

Конституционный Суд РФ3), поэтому далее углубляться в проблематику «конституционного» правосудия представляется здесь излишним.

Актуальность темы защиты нарушенных, оспариваемых или находящихся под угрозой нарушения субъективных прав, является, что совершенно очевидно, непреходящим фактором для юридической науки. Само объективное право немыслимо без обеспечения возможности судебной (в первую очередь) и иной (во вторую очередь) защиты субъективных прав (неважно, выступает ли носителем последних государство, государственный орган или его должностное лицо, муниципальное образование, юридическое или физическое лицо, в т.ч. иностранное).

По вопросу о возможности судебной защиты прав, находящихся под реальной угрозой нарушения, см., в частности: Гражданское право. Учебник для вузов. Книга 1./ Под ред. А.П. Сергеева и Ю.К. Толстого. М., 2001. С. 296.

Вообще говоря, защита ещё не нарушенного, но находящегося под угрозой, права может рассматриваться как защита законного интереса (интерес в том, чтобы право и не было вообще нарушено). Защита законного интереса является одной из задач как гражданского судопроизводства (ст. 2 ГПК РФ), так и арбитражного судопроизводства (ст.

2 АПК РФ), а право на обращение в суд за судебной защитой предоставляется всякому заинтересованному лицу в т.ч. - и субъекту «законного интереса» (ст.З ГПК РФ). Следует отметить, что ранее действовавшее законодательство имело термин- «охраняемый законом интерес». Теперь же наряду с гражданским процессуальным

3 А вот третейский суд, как представляется, в подобной ситуации может сам отдать конституционному положению приоритет перед нормой иного закона, и вынести решение на основе конституционного положения, прямо игнорируя норму иного закона. законодательством и арбитражное процессуальное законодательство в ст.2 и 4 АПК РФ говорит об обязанности арбитражных судов по защите не только прав, но и законных интересов. Изменение терминологии связано, видимо, с тем, что термин «законный интерес» утвердился на уровне Конституции РФ 1993г. (о защите законных интересов говорится, например, в ч.2 ст.36 Конституции РФ 1993г.).

Новизна настоящей диссертации заключается, в частности, в том, что в ней исследуется текущий, современный этап судебно-правовой реформы в нашей стране, оцениваются новые и новейшие аспекты судоустройства и судопроизводства, структурные, организационные «подвижки» в системе правоохранительных органов, новеллы процессуального права и, в известной мере, материального права как объекта процессуально-правовой защиты.

В настоящее время состояние российской правовой системы характеризуется своеобразным наложением друг на друга различных правовых институтов, традиций, нововведений и «феноменов». Основы судоустройства в сфере судов общей юрисдикции (здесь и далее рассмотрение состояния и деятельности судов общей юрисдикции ограничивается лишь гражданско-процессуальной тематикой; уголовное же судопроизводство и производство по делам об административных правонарушениях сознательно не включены в сферу настоящего исследования) пока что сохраняют в весьма значительной мере статус-кво, сложившийся в советский период российской истории. Вместе с тем, введение института мировых судей и создание судов общей юрисдикции по федеральным округам1, а также создание административных судов (пока что - ещё только планируемые) значительно изменят здесь положение вещей в данной сфере. Арбитражные суды, образованные, как известно, в

1 Видимо, судебные округа судов общей юрисдикции будут территориально совпадать с судебно-арбитражными округами, а не с президентскими округами исполнительной власти.

1991г. посредством реорганизации государственных арбитражей, также пребывают в динамике (создание кассационной инстанции, а затем -апелляционной и новой кассационной инстанций, организация федеральных арбитражных судов округов и др.), а не в статике.

Относительно столь огромного круга специализированных судов (административные, трудовые, земельные, ювенальные1 суды и др.), которые угрожают вскоре появиться у нас и окончательно запутать вопросы подведомственности судебных дел, автор настоящей диссертации придерживается отрицательного отношения, и, не в последнюю очередь, поэтому не счёл полезным заглядывать в настоящем исследовании в возможную будущую деятельность этих судов.

Необходимо сказать несколько слов относительно научных изданий, вышедших в свет в нашей стране в последнее время по сходным с рассматриваемой в настоящей диссертации темой, чтобы выделить те особенности настоящей диссертации, которые позволяют квалифицировать её как самостоятельное научное произведение.

Из современных отечественных авторов, прежде всего, заслуживает упоминания работа И.В. Решетниковой и В.В. Яркова «Гражданское право и гражданский процесс в современной России» . Эта работа в целом посвящена судебному порядку защиты прав, кроме её главы 11 («Несудебные гражданские юрисдикции»). По тексту настоящей диссертации содержатся многократные обращения к указанной работе, причём высокая её оценка, данная автором настоящей диссертации, не препятствует дискуссии и отражению во многом иных позиций, занятых по различным затронутым в указанной работе аспектам автором настоящей диссертации в последней.

1 то есть - суды для рассмотрения уголовных и административных деликтов, совершённых подростками

2 См.: Указ. соч. М., 1998.

Бесспорно, большое значение для рассматриваемой проблематики имеет труд В.П. Грибанова «Пределы осуществления и защиты гражданских прав». Как правильно отмечает этот авторитетный учёный, «Субъективное право, предоставленное лицу, но не обеспеченное от его нарушения необходимыми средствами защиты, является лишь декларативным правом»1.

В целом, основное внимание уделялось рассмотрению и анализу судебной формы защиты субъективных гражданских прав. Основательно данная проблема была освещена в работах Т.Е. Абовой «Охрана хозяйственных прав предприятий» (М., 1975), В.Н. Гапеева «Правосудие и арбитраж» (Ростов-на-Дону, 1983) , П.М. Филиппова «Судебная защита и правосудие в СССР» (Саратов, 1987).

Проблемы выбора способов защиты гражданских прав были исследованы в работах А.П. Вершинина .

Отдельные вопросы защиты гражданских прав нашли отражение в работах М.Г. Масевич, ею в значительной мере были исследованы проблемы судебной защиты права собственности, а также особенности судебной защиты жилищных прав граждан3.

Некоторые правоприменительные проблемы защиты договорных обязательств были исследованы B.C. Анохиным4.

Также необходимо отметить большую роль работы К.И. Скловского «Собственность в гражданском праве»5, часть которой посвящена актуальным проблемам защиты права собственности - основы и первоисточника частного права как такового, а также — проблемам защиты

1 См.: Указ. соч. М., 1992. С.96

2 См.: Вершинин А.П. Выбор способа защиты гражданских прав. СПб, 2000.

3 См.: Масевич М.Г. Судебная защита прав граждан по гражданскому законодательству. В учебно-методическом пособии «Судебная защита прав и свобод граждан» / Под. ред. В.П. Кашепова. М.: «Норма», 1999.

4 См.: B.C. Анохин, Б.Д. Завидов, В.И. Сергеев. Защита договорных обязательств. М.,1998.

5 См.: Скловский К.И. «Собственность в гражданском праве» М., 2000. иных частных (частновладельческих) прав. Здесь, в частности, можно сослаться на главы 17 («Защита владения») и 19 («Защита владения от изъятия вещи административным порядком») вышеуказанной работы. Не во всём соглашаясь с положениями указанного труда (например, отрицая полезность правовой защиты владения без титула, т.е. - владения, не основанного на законе и (или) договоре, а следовательно — незаконного владения), автор настоящей диссертации вместе с тем отмечает, что даже в своих самых спорных аспектах вышеуказанная монография вызывает интерес самой постановкой актуальных вопросов, диагностикой научных и правоприменительных проблем. Можно выделить также труды Ю.Г. Басина по рассматриваемой тематике.

Следует упомянуть также работу М.С. Кораблёвой «Защита гражданских прав: новые аспекты»1 и вышедшую совсем недавно работу A.M. Гребенцова «Развитие хозяйственной юрисдикции в России» .

Нельзя не отметить работу Г.А. Свердлыка и Э.Л. Страунинга «Защита и самозащита гражданских прав»3, в которой авторы раскрывают не только понятие и содержание субъективного гражданского права на защиту, но и проводят комплексный анализ форм и способов защиты гражданских прав.

В юридической литературе имеет место рад работ, посвященных защите отдельных видов обязательств, которые так же послужили исходным материалом при написании данной диссертации.4

В значительной мере проблемы защиты гражданских прав были исследованы В.В. Витрянским5.

1 См.: Кораблёва М.С. Защита гражданских прав: новые аспекты // Актуальные проблемы гражданского права. I Под ред. М.И. Брагинского. М., 1999.

2 См.: Указ. соч. М., 2002.

3 См.: Указ. соч. М., 2002.

4 См. например: B.C. Анохин, Б.Д. Завидов, В.И. Сергеев. Защита договорных обязательств. М.,1998.

5 См.: Витрянский В.В. Судебная защита гражданских прав. Автореф. Дисс. докт.юрид.наук. М„ 1996.

Исключительно важное значение имеют материалы беседы с В-Ф-Яковлевым1.

В части исследования статуса и деятельности третейских судов большую помощь при написании настоящей диссертации оказало издание: Третейский суд в аграрной сфере: процесс создания и механизм работы .

Всестороннее освещение проблем в сфере третейского правосудия нашло полное отражение в содержании данной работы, практическая актуальность которой бесспорна.

Разумеется, только произведениями современных отечественных авторов при написании настоящей диссертации её автор не ограничивался.

Прежде всего, следует отметить как бесценную сокровищницу мысли труды дореволюционных российских авторов. Так, рассуждения об «укреплении прав» и «защите прав» есть у Д.И.Мейера (Русское гражданское право. 4.1. М., 1997. С. 251 и поел.). Есть специальные рассуждения о защите владения у Г.Ф.Шершеневича (Учебник русского гражданского права. М., 1995. С. 159 и поел.). В другом разделе этой работы (С.206 и послед.) Г.Ф. Шершеневич рассматривает вопрос о судебном постановлении как юридическом факте гражданского права.

Богатейший материал по рассматриваемой теме находится в книге И.А. Покровского (Основные проблемы гражданского права. М.,1998).

Следует выделить то обстоятельство, что при написании настоящей диссертации использовались также работы зарубежных учёных.

Так, в фундаментальном труде Самонда и Вильямса (Основы договорного права. М., 1955) заключительный отдел посвящён средствам судебной защиты. Г.Ласк в своём известном исследовании (Гражданское право США. М., 1961) рассматривает вопрос «суда и процесса».

1 См.: «Российская газета». Номер от 15 января 2002 г.

2 См.: Третейский суд в аграрной сфере: процесс создания и механизм работы / Под. ред. А.А. Лукьянцева. Ростов-на-Дону, 2000.

Совершенно бесценный материал содержится в известном трёхтомнике JI. Жюллио де ла Морандьера (Гражданское право Франции. Том 1. 1958. С. 156-219).

Необходимо отметить и тот материал, который опубликован на русском языке в последнее время и по этой причине не мог быть использован ранее. Это, прежде всего, работы А.Жалинского и А.Рёрихта (Введение в немецкое право. М., 2001.), Х.Коха, У.Магнуса и П.Винклер фон Моренфельса (Международное частное право и сравнительное правоведение. М., 2001), Ж.-Л.Бержеля (Общая теория права. М., 2000. Заключительная глава, посвященная «судье и процессу»1).

Из цивилистических инкорпораций следует, как представляется, отметить Сборник статей «Международное частное право. Современная практика» под ред. М.М.Богуславского и А.Г.Светланова. (М., 2000).

Из работ российских авторов советского периода следует выделить, в частности, труд В.П. Воложанина. «Несудебные формы разрешения гражданско-правовых споров» (Свердловск, 1974) и работу Ю.К. Осипова «Подведомственность юридических дел» ( М., 1977).

Настоящая диссертация методологически построена по иному принципу, нежели работы по сходным темам современных авторов из числа вышеуказанных и иных. Исследование каждого изучаемого явления в ней ведётся с нескольких порой отдалённых друг от друга направлений. Так, например, характеризуя нынешнее состояние какого-либо вида судебных

1 Здесь исключительно важное значение имеют рассуждения автора на страницах 529 и последующей. Автор цитирует там, в частности, Ж. Карбонье, который писал: «юридическим следует считать то, что способно вызывать судебные решения, то, что имеет значение для судебного процесса, то, что подлежит рассмотрению и в чём нуждается эта своеобразная деятельность третьего лица, именуемая работой арбитра или судьи». Это очень важное замечание, касающееся роли защитной функции судов для реализации права, ибо функции защиты как раз и реализуются в судебном решении. присутствий», автор настоящей диссертации, как правило, приводит историю вопроса.

По большинству рассматриваемых тем приводится положительный опыт практического правоприменения. Ставя ту или иную проблему, автор предлагает пути её разрешения, в том числе - конкретные поправки в действующее законодательство и (или) в находящиеся в стадии разработки законопроекты. Но, что является главным, настоящая диссертация совмещает исследования четырёх правозащитных регламентов1 и даёт их сравнительную характеристику, выявляя как положительные, так и отрицательные стороны каждого из них, а также потенциал совершенствования, включая возможности заимствований, друг у друга. Рассматриваются границы подведомственности судов общей юрисдикции и арбитражных судов. При этом автор старался учитывать менталитет и степень компетентности правоприменителей.

Как известно, процессуальное законодательство Российской Федерации, далеко от совершенства. Законодательство о защите прав в административном порядке либо слабо разработано, либо отсутствует вовсе, за исключением констатаций, что иные субъекты имеют право обжаловать какие-либо решения и действия в административном (помимо судебного порядка). Законодательство об иных несудебных юрисдикциях также либо несовершенно, либо присутствует чисто формально, либо безнадёжно устарело (как, например, законодательство об исполнительных надписях нотариусов).

Пробелы права, существующие в системе норм, регулирующих связанные с защитой прав и законных интересов граждан и юридических лиц правоотношения, создают большие проблемы для правозащитной

1 Автор исходит из того, что мировые судьи отнесены ч.4 ст.4 Федерального конституционного закона «О судебной системе Российской Федерации» к судам общей юрисдикции. практики. Дефекты же последней, препятствуют нормальному развитию экономических отношений, консервируют кризисные явления.

Поэтому, в частности, одной из задач настоящей работы является выявление недостатков норм отечественного объективного гражданского права, регулирующих рассматриваемый предмет -современную правозащитную систему нашей страны, и выработка предложений по её исправлению и совершенствованию.

Однако, актуальность данного исследования не исчерпывается только материально-правовыми вопросами и аспектами системной взаимосвязи материального гражданского права, с одной стороны, и гражданско-процессуального и арбитражно-процессуального законодательства, с другой стороны (хотя это, конечно, основа тематики и главная часть содержания работы)1. Дело в том, что различные особенности и элементы процессуального законодательства, призванные обеспечить защиту базирующихся на материально-правовых нормах субъективных прав, оказывают влияние и на содержание материально-правовых норм л например, о денежном долге или об обязании исполнить обязательство в натуре). От характера и содержания субъективного права, а также от юридической «личности» его носителя, зависят и способы (особенности) его судебной, административной либо иной защиты (включая самозащиту). Отметим, что часто материальные права вкупе с нормами процессуального законодательства могут предоставлять носителям таких прав альтернативную возможность прибегнуть к тому или иному

1 Актуальность данной темы подчёркивает также постановление Пленума ВАС РФ и Пленума ВС РФ от 12-15 ноября 2001г. «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса РФ об исковой давности» («Российская газета», номер от 8 декабря 2001 г.). В частности, уже в первом пункте данного акта дано определение права (материального права!) лица, подлежащего защите судом.

2 Несовершенство законодательства о нём побудило автора включить в настоящую Диссертацию предложения по совершенствованию ст. 11 и 12 ГК РФ и по введению в ГК РФ специальной статьи 12 прим.1 («Взыскание денежного долга»). Развёрнутое обоснование целесообразности предлагаемых новелл дано в гл.1 настоящей диссертации. правозащитному регламенту, в том числе - использовать эти регламенты поочерёдно.

Заметим, что специалисты в области материального гражданского права и гражданского процессуального права не единодушны во взглядах, к какому праву (материальному или процессуальному) относится институт подведомственности споров (по выражению С.С.Алексева - «юридических дел»). Эта проблема также нашла отражение в настоящей диссертации.

Перечисленные аргументы свидетельствуют как об актуальности темы настоящего исследования, так и о целесообразности выбранной цели настоящей работы - комплексного рассмотрения с различных позиций актуальных проблем защиты субъективных прав граждан и юридических лиц частноправового характера, судами общей юрисдикции, арбитражными судами, третейскими судами (включая международный коммерческий арбитраж), уполномоченными законом государственными органами и должностными лицами в административном порядке, а также — уполномоченными законом органами, организациями и лицами в порядке иной несудебной юрисдикции (например — нотариусами, работающими в государственных нотариальных конторах, и нотариусами, занимающимися частной практикой при совершении исполнительных надписей и при принятии мер к охране наследственного имущества).

Для достижения данной цели автором настоящей работы поставлены следующие (частично упоминавшиеся и выше) частные задачи настоящего исследования:

1) анализ действующего гражданского законодательства Российской Федерации и иных актов, содержащих нормы гражданского права, в которых присутствуют положения, регулирующие правоотношения в сфере защиты субъективного гражданского права;

2) исследование, систематизация и анализ научно-концептуальной базы, накопленной отечественной правовой наукой в сфере рассматриваемой тематики и связанных с ней проблем;

3) историко-правовое прослеживание генезиса современных судебных органов и правозащитных органов несудебной юрисдикции;

4) анализ системных связей материального гражданского права, с одной стороны, и гражданско-процессуального и арбитражно-процессуального права, с другой стороны;

5) выявление проблем, препятствующих эффективной и оперативной деятельности судебных органов и уполномоченных законом органов несудебной юрисдикции по защите прав граждан и юридических лиц, поиск путей решения этих проблем;

6) выработка предложений по совершенствованию действующего законодательства Российской Федерации о судебной и иной защите прав граждан и юридических лиц с целью повышения эффективности и оперативности таковой защиты прав.

В качестве методологической основы настоящего исследования используется, во-первых, группа методов, которые в науке нередко называют общими, общелогическими, формально-логическими. Это анализ и синтез, абстрагирование и конкретизация, обобщение и выявление исключений, индукция и дедукция, аналогия и моделирование. Во-вторых, группа методов, которые в литературе относят к частнонаучным методам, в рассматриваемом случае - применяемым в области гражданско-правовых исследований. К таким методам принято относить конкретно-социологический метод, применяемый на стадии эмпирического исследования объективной реальности (общественной практики), в том числе - подбор и анализ письменных источников (периодическая печать, в том числе -издания с сугубо юридической тематикой) и материалов правоприменительной (в том числе судебной) практики. В-третьих, используется метод доктринального толкования права (этот метод по научным предпочтениям автора диссертации используется особенно часто). В-четвёртых, сравнительно-правовой метод.

Используемые в настоящей работе методы научного исследования применялись в комплексе, что, по замыслу автора, должно было обеспечить максимально возможный охват научных и практических проблем в исследуемой сфере, придать работе известную широту охвата темы, однако, автор весьма прилежно старался не допустить поверхностности исследования. Насколько обе эти (во многом логически противоречащие друг другу) задачи были решены при написании настоящего труда, пусть судят уважаемые коллеги.

Теоретическую основу настоящего исследования составляют научные труды отечественных теоретиков гражданского права: С.С.Алексеева, М.И.Брагинского, С.Н.Братуся, В.В.Витрянского, А.В.Власова, В.П.Воложанина, В.Н.Гапеева, В.П.Грибанова, М.А.Гурвича,

Н.П.Дмитриевского, А.А.Добровольского, Н.Б.Зейдера, Г.А.Жилина, В.М.Жуйкова, С.А.Зинченко, О.С.Иоффе, В.П.Камышанского, И.С.Кириллова, М.И.Клеандрова, Н.П.Князькова, О.М.Козырь, А.А.Лукьянцева, М.Г.Масевич, В.В.Меркулова, Ю.К.Осипова, Ю.А.Поповой, Ю.В.Романца, О.Н.Садикова, А.П.Сергеева,

О.Ю.Скворцова, К.И.Скловского, Е.А.Суханова, В.А.Тархова, М.Ю.Тихомирова, Ю.К.Толстого, Е.А.Флейшиц, Н.Н.Хохлова,

З.И.Цыбуленко, Д.М.Чечота, В.Ф.Яковлева, и других.

Кроме того, использовались труды иностранных авторов: К.Вильямса, П.Винклера фон Моренфельса, Л.Жюллио де ла Морандьера, А.Жалинского, Х.Коха, Г.Ласка, У.Магнуса, А.Рёрихта, У.Саймонда.

Вызывает определённый интерес опыт проведения судебно-правовой реформы в «ближнем зарубежье» (например, в Казахстане)1.

Информационную базу настоящего исследования составляет действующее российское законодательство, начиная с Конституции РФ 1993г., (прежде всего - Гражданский кодекс РФ (части первая, вторая и третья), вводные законы ко всем трём вышеуказанным частям ГК РФ, специализированные законодательные акты материального гражданского права (ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)», «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», «О лизинге» и т.п., законодательные акты смежных с гражданским правом отраслей материального права (например - Земельный кодекс РФ 2001г.), а также законодательные акты гражданско - и арбитражно-процессуального права: Гражданский процессуальный кодекс РФ, Закон РФ «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан», Арбитражный процессуальный кодекс РФ 2002г., а также Закон РФ «О международном коммерческом арбитраже», отдельные элементы законодательных и подзаконных актов, относящихся к иным отраслям объективного права, судебная практика судов общей юрисдикции (вкл. Верховный Суд РФ), арбитражных судов (вкл. Высший Арбитражный Суд РФ), третейских судов (вкл. международный коммерческий арбитраж), судебные акты Конституционного Суда РФ, и иная правоприменительная практика. При проведении настоящего исследования широко использовались информационные возможности, предоставляемые компьютерными технологиями, включая Интернет.

Научная новизна настоящей работы состоит в том, что в ней исследовано положение правовой системы нашей страны в части статуса и

1 См.: А. Малик. Жрецы Фемиды в Казахстане будут судить по-новому. // «Известия». Номер от 12 января 2002 г. деятельности по разрешению юридических дел основных органов судебной власти и органов несудебной юрисдикции по состоянию на момент кульминации судебно-правовой реформы, а также в ней исследован статус новых судебных «присутствий» судов общей юрисдикции в лице мировых судей и рассмотрен вопрос о целесообразности дальнейшего расширения круга специализированных судов (административных, трудовых, земельных и др.).

Кроме того, на основе действующего законодательства Российской Федерации осуществлено комплексное исследование: 1) теоретических основ гражданско-правового института защиты субъективных гражданских прав, в том числе и административной их защиты, предусмотренной новейшим и новым законодательством; 2) соотношения внутренних составляющих элементов указанного гражданско-правового института (научно-концептуальные основы, законодательная база, практика правоприменения) и внешних (фактических и юридических) условий осуществления права на защиту субъективных гражданских прав; 3) соотношения императивных и диспозитивных норм регулирования отношений защиты соответствующих прав.

Практическая значимость настоящей работы определяется тем, что полученные в результате проведённых в её рамках исследований выводы могут быть использованы: во-первых, в целях обоснования дальнейших «модельных» разработок в рассматриваемой сфере (например, при организации и деятельности третейских судов), во-вторых, в целях позитивной (направленной на достижение наилучшего баланса интересов участников гражданского оборота) правоприменительной практики (как практики взаимоотношений носителей прав и обязанностей, так и в разрезе судебного правоприменения) посредством верного и точного доктринального толкования норм права о защите прав граждан и юридических лиц, и, в-третьих, в целях совершенствования законодательной базы, регулирующей защиту соответствующих прав граждан и юридических лиц в Российской Федерации.

Переходя к изложению положений, выносимых на защиту, автор настоящей диссертации выражает твёрдую уверенность в том, что небесспорность содержащихся в диссертации выводов не снижает научной ценности работы, так как сама постановка актуальных вопросов - есть определённый вклад в «копилку» юридической науки.

На защиту выносятся следующие положения;

• Российскому государству необходимо стремиться к унификации судопроизводства, а не к его узкой специализации (созданию административных, трудовых, земельных, ювенальных судов и проч.).

Узкая специализация судов неизбежно повлечёт за собой обострение проблемы подведомственности споров, конкуренцию судебных разбирательств и, как следствие последней, конкуренцию судебных решений, выносимых судами различных видов.

• Автор приходит к выводу о необходимости внесения дополнений в ч. 2 ст. 11 ГК РФ о том, что в случаях, предусмотренных Федеральным законом или принятым в соответствии с Федеральным законом подзаконным нормативным правовым актом, защита гражданских прав осуществляется также и органами несудебной юрисдикции (в том числе -нотариусами). При этом решение (действие) органа иной несудебной юрисдикции может быть обжаловано в суд.

• В диссертации обосновывается точка зрения о том, что для рационализации и оптимизации способов защиты субъективных гражданских прав, вытекающих из обязательственных правоотношений, в российское гражданское законодательство (ст. 12 ГК РФ) необходимо официально ввести институт взыскания денежного долга в качестве самостоятельного способа защиты.

С этой целью в ГК РФ представляется необходимым ввести новую статью 12. Прим.1. «Взыскание денежного долга», изложив ее в следующей редакции:

1. Денежным долгом признаётся просроченное исполнением денежное обязательство.

2. Кредитор по просроченному исполнением денежному обязательству вправе требовать взыскания денежного долга в полном его объёме, кроме случаев, когда иное предусмотрено законом или договором.

3. Кредитор вправе вместе с требованием о взыскании денежного долга потребовать взыскания с должника убытков (статья 15 ГК РФ), причинённых просрочкой исполнения соответствующего денежного обязательства. Если это предусмотрено законом или договором, помимо денежного долга кредитор по просроченному денежному обязательству вправе требовать неустойку (штраф, пени), либо проценты за пользование чужими денежными средствами (статья 395 ГК РФ). В таком случае кредитор вправе требовать возмещения убытков в части, не покрытой неустойкой или процентами.

• В условиях вступления в действие новых ГПК РФ и АПК РФ, представляется необходимым, для обеспечения адекватной интерпретации судебных решений внести в них положения, уточняющие требования к формулировкам резолютивной части судебных решений по делам о заключении, изменении или расторжении договора, о признании права, а также по делам о признании сделки недействительной, а равно и о применении последствий недействительности ничтожной сделки.

• На основе анализа судебной практики представляется необходимым предусмотреть, что бы в тех случаях, когда исковые требования удовлетворяются арбитражным судом лишь частично посредством применения нормы ст. 333 ГК РФ, госпошлина относилась бы целиком на счёт ответчика. Это должна быть норма закона, а не предмет для толкования Пленума ВАС РФ.

• Автором аргументируется положение, что в ГПК РФ следует внести норму о том, что заявление о выдаче исполнительного документа на принудительное исполнение решения третейского суда по спору, который, не будь третейской записи, подлежал бы ведению мирового судьи, должно подаваться мировому судье и разрешаться им.

• Вносится предложение о необходимости внесения в Федеральный закон «О третейских судах в Российской Федерации» нормы о праве третейского суда истребовать у сторон спора письменные доказательства. Данное право должно быть обеспечено полномочием третейского суда применять к сторонам спора, неосновательно удерживающим имеющиеся у них письменные доказательства, неблагоприятные правовые последствия -фикцию признания юридически значимого для дела обстоятельства.

Примечание: По тексту глав 3 и 4 настоящей диссертации имеются различные рекомендации в части совершенствования деятельности соответственно третейских судов и органов несудебной юрисдикции по защите гражданских прав, но в силу первенствующего и универсального характера защиты гражданских прав государственными судами, а также ввиду ограниченности допустимого объёма работы эти рекомендации не развёрнуты в полноценные выносимые на защиту положения.

Автор

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Харитонов, Михаил Евгеньевич, Ростов-на-Дону

Выводы, к которым приходит комиссия в результате рассмотрения дела, излагаются в решении в письменной форме. Требования к содержанию таких решений предусмотрены п. 1.19 - 1.23 Положения.

Копия мотивированного решения вручается под расписку или направляется заказным письмом с уведомлением о вручении продавцу (изготовителю, исполнителю), в отношении которого было возбуждено дело, а также заинтересованным лицам в трёхдневный срок со дня его вынесения. Предписание МАП (его территориальных управлений) выносится в соответствии с принимаемым решением в течение 3 дней после дня окончания разбирательства и направляется изготовителям (исполнителям, продавцам), в отношении которых оно вынесено (п. 1.24 Положения).

Предписание об устранении нарушений прав потребителей подлежит добровольному исполнению в срок, указанный в нём. Изготовитель (исполнитель, продавец) может просить о продлении срока исполнения предписания (п.1.31 Положения).

В последней редакции Положения, к сожалению, отсутствует норма о сроке, отводимом уполномоченному лицу на решение вопроса о возбуждении соответствующего дела либо об отказе в возбуждении дела. Ранее Положение отводило на этот вопрос десять дней с момента поступления заявления.

Предписание антимонопольных органов системы МАП может быть по заявлению изготовителя (исполнителя, продавца) признано недействительным в судебном порядке. При этом подача искового заявления в порядке ст.29 АПК РФ и ст. 13 ГК РФ в арбитражный суд (по месту расположения соответствующего органа системы МАП) об обжаловании предписания данного антимонопольного органа не приостанавливает действия обжалуемого предписания, если арбитражным судом по ходатайству истца, в порядке мер по обеспечению иска, не было в соответствии со ст.91 АПК РФ вынесено определение о приостановлении действия указанного акта (предписания). Предписания МАП могут быть обжалованы в судебно-арбитражном порядке. Несоблюдение антимонопольным органом установленной законом или Положением процедуры вынесения предписания об устранении нарушений прав потребителей может явиться основанием для признания такого предписания в судебном порядке недействительным полностью или в какой-либо части. Таким основанием является, например, нарушение антимонопольным органом срока, отведённого ему законом на выдачу соотв. предписания.

В соответствии со статьёй 49 ГК РФ, Федеральным законом «О лицензировании отдельных видов деятельности»1 и рядом других законов — некоторые виды предпринимательской деятельности могут осуществляться только при наличии специального разрешения (лицензии), выдаваемого органами государственной власти и (или) местного самоуправления.

В соответствии со статьёй 40 Закона РФ «О защите прав потребителей» (далее по тексту параграфа — «Закон») антимонопольные органы системы МАП уполномочены на случай неисполнения их предписаний об

1 См.: «Российская газета». № 153-154 от 10 августа 2000 г. устранении нарушений прав потребителей направлять представления (с материалами о нарушении лицензиатами прав потребителей) в лицензирующие определённые виды деятельности органы для решения вопроса о приостановлении или досрочном аннулировании лицензий на право осуществления того вида деятельности, при осуществлении которого лицензиатами допускаются нарушения прав потребителей.

МАП (его территориальные управления) вправе для решения в установленном уголовно-процессуальным законодательством порядке вопроса о возбуждении уголовного дела по признакам преступлений, связанных с нарушением предусмотренных законом прав потребителей (например, по ст.200 УК РФ «Обман потребителей», ст.236 УК РФ «Нарушение санитарно-эпидемиологических правил», ст.238 УК РФ «Производство, хранение, перевозка и сбыт товаров, выполнение работ либо оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности» и др.), направлять соответствующие материалы в правоохранительные органы (ОБЭП системы МВД РФ, прокуратура).

Пункт 2 ст. 40 Закона предусматривает право МАП давать официальные разъяснения по вопросам применения законов и иных правовых актов РФ, регулирующих отношения в области защиты прав потребителей.

В соответствии с пунктом 4 статьи 40 Закона, МАП и его территориальные органы вправе обращаться в суд в защиту прав потребителей в случаях обнаружения нарушений прав потребителей, предъявлять иски в суды в интересах неопределённого круга потребителей, в том числе о ликвидации изготовителя (исполнителя, продавца) или о прекращении деятельности индивидуального предпринимателя за неоднократное или грубое нарушение установленных законом или иным правовым актом потребителей, а также предъявлять иски в арбитражные суды к индивидуальным предпринимателям о принудительном взыскании штрафов за уклонение от исполнения предписаний или за несвоевременное их исполнение.

В силу п.З ст. 17 Закона государственная пошлина при обращении антимонопольных органов системы МАП в суды с исками в защиту потребителя, группы потребителей, неопределённого круга потребителей не взимается. Эта норма продублирована ст.5 Закона РФ «О государственной пошлине»1.

Подробнее о предъявлении органами системы МАП исков в защиту неопределённого круга потребителей см. ст.46 Закона . О групповых исках опубликована специальная литература3.

МАП (и его территориальные органы) в соответствии с абз.2 п.4 ст.40 Закона может быть привлечён судом к участию в процессе или вступить в процесс по своей инициативе для дачи заключения по делу в целях защиты прав потребителей.

МАП (его территориальным органам) предоставлено право налагать на изготовителей (исполнителей, продавцов) штраф в размере до 5 тысяч минимальных размеров оплаты труда (МРОТ) за уклонение от исполнения его предписаний о прекращении нарушений прав потребителей4.

Под уклонением от исполнения предписания МАП (его территориального органа) понимается неисполнение либо частичное, а равно — несвоевременное исполнение соотв. предписаний.

Под несвоевременным исполнением предписаний понимается исполнение предписания с нарушением установленного в нем срока.

Постановления о наложении штрафа на нарушителей выдаются Министром АП России, его заместителями, начальниками территориальных

1 См.: Ведомости СНД и ВС РФ. 1992. №11. Ст.521.

2 См. также: Ст.42 ГПК; постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 1994 г. «О практике рассмотрения судами дел о защите прав потребителей» (с последующими изменениями и дополнениями) («Российская газета».№230 от 26 ноября 1994 г.).

3 Аболонин Г.О. Групповые иски. М., 2001.

4 См.: П.3.1 - 3.25 Положения. управлений и их заместителями, курирующими вопросы контроля соблюдения законодательства о защите прав потребителей1.

Формальными основаниями для наложения органами системы МАП штрафа являются документы, содержащие сведения об уклонении от исполнения или несвоевременном исполнении предписания.

Дела о наложении штрафа должны быть рассмотрены в 15-дневный срок со дня получения всех необходимых материалов дела. Дела рассматриваются в присутствии хозяйствующего субъекта — правонарушителя либо в его отсутствие, если имеются данные о своевременном его извещении о месте и времени рассмотрения дела2.

Штрафы, наложенные на хозяйствующие субъекты в вышеуказанном порядке, и не уплаченные добровольно и своевременно, взыскиваются соответствующими территориальными органами системы МАП через арбитражный суд. С одновременным взысканием предусмотренной пени в размере одного процента суммы штрафа или его неуплаченной в срок части за каждый день просрочки. Указанная пеня не может быть снижена судом в порядке ст.ЗЗЗ ГК.

Вообще говоря, начисление пени на неуплаченную сумму штрафа нельзя признать оптимальным законодательным решением с точки зрения необходимости обеспечения соблюдения принципа соразмерности вида и тяжести наказания характеру и степени вины делинквента, степени общественной опасности самого деликта. Кроме того, размер вышеуказанной пени установлен с явными расчётом на компенсацию инфляционных процессов, которые при значительных темпах инфляции в 1992-1997 г.г. действительно существенно «облегчали» бремя штрафа при условии сколь-нибудь значительной задержки его уплаты. В нынешних же условиях пеня в

1 См.: П. 3.4 и 3.20 Положения.

2 О производстве по делам о наложении рассматриваемых штрафов подробно см. раздел 3 Положения и новый КоАП РФ. размере один процент в день - явный репрессивный «перегиб». Как представляется, законодателю следует, по меньшей мере, раз в десять снизить размер рассматриваемой пени.

Решение о наложении штрафа должно быть направлено судебному приставу - исполнителю для принудительного взыскания суммы штрафа в порядке Федерального закона «Об исполнительном производстве».

Хозяйствующие субъекты, органы по сертификации, испытательные лаборатории вправе обращаться в арбитражный суд с заявлениями о признании недействительными полностью или частично предписаний федеральных органов исполнительной власти, либо об отмене или об изменении соответствующих постановлений о наложении штрафа. Предписания и постановления о наложении штрафов могут быть обжалованы в течение шести месяцев со дня их вынесения.

Указанный срок является по своей правовой природе сокращённым сроком исковой давности и может быть восстановлен индивидуальному предпринимателю по его ходатайству, если он докажет, что пропуск вышеуказанного срока допущен им по уважительной причине (болезнь, неправомерная задержка во вручении ему постановления о наложении штрафа и т.п.).

Статья 44 Закона наделяет определёнными полномочиями по защите прав потребителей органы местного самоуправления — органы, наделённые полномочиями на решение вопросов местного значения и не входящие в систему органов государственной власти (см. ст. 12 и 132 Конституции, а также - Закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»1).

Органы местного самоуправления образуются и осуществляют свои полномочия в пределах территории муниципальных образований — городов,

1 См.: «Российская газета». № 170 от 1 сентября 1995 г.; от 25 апреля 1996 г.; от 20 марта 1997 г., № 152 от 8 августа 2000 г. поселков, станиц,. районов, сельских округов и других муниципальных образований.

Органы местного самоуправления самостоятельно формируют структуры по защите прав потребителей. Как правило, это могут быть коллегиальные органы (комиссии), их должностные лица — инспектора по защите прав потребителей.

В соответствие со ст.44 Закона органы местного самоуправления рассматривают жалобы потребителей на нарушения их прав; они вправе также предъявлять в суды иски о защите прав потребителей, в т.ч. -неограниченного круга потребителей.

Должностные лица органов местного самоуправления по защите прав потребителей (инспектора) осуществляют комплекс мер, направленных на неукоснительное соблюдение изготовителями (исполнителями, продавцами) положений законодательства о защите прав потребителей: проводят проверки соблюдения правил торговли, бытового обслуживания, правил производства и реализации продукции общественного питания, качества товаров народного потребления; осуществляют в установленном порядке контроль на предприятиях торговли и общественного питания за соблюдением порядка применения цен; принимают меры по устранению выявленных недостатков, в том числе приостанавливают продажу товаров (выполнение работ, оказание услуг), не сопровождающихся достоверной и достаточной информацией, или с просроченными сроками годности, или без сроков годности, если установление этих сроков обязательно.

В ряде случаев инспектора по защите прав потребителей наделяются органами местного самоуправления правом составления по итогам проверок протокола об административных правонарушениях по делам о защите прав потребителей с направлением их на рассмотрение административных комиссий, образуемых в соответствии с КоАП органами местного самоуправления.

МАП осуществляет также в административном порядке защиту прав, если так можно выразиться, потребителей рекламы (это уже не только те потребители-граждане, которых защищает Закон, но и субъекты предпринимательской деятельности, перед которыми рекламируются не предметы для их личного потребления или соответствующие работы и услуги, а сырьё, полуфабрикаты, производственные агрегаты и др. или оптовые партии потребительских товаров для розничной перепродажи).

Дела о недобросовестной рекламе рассматриваются МАП согласно ст.26 и гл.5 Федерального закона от 18 июля 1995 г. «О рекламе»1 и Порядка рассмотрения дел по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, утверждённого Приказом ГКАП РФ от 13 ноября 1995 г. № 147 (в ред. Приказа МАП от 11 марта 1999 г. № 71 ). МАП России также в административном порядке рассматривает дела о нарушениях антимонопольного законодательства, осуществляя посредством этого защиту прав субъектов предпринимательской деятельности и потребителей (от монопольно высоких цен, вытеснения с рынков конкурентов посредством демпинга, и от прочих подобных проблем). Такие дела рассматриваются МАП согласно положениям Закона РФ «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках»4 и Правил рассмотрения дел о нарушениях антимонопольного законодательства, утверждённых Приказом ГКАП РФ от 26 июля 1996 г. № 915.

Аналогичные дела о нарушениях на рынке финансовых услуг рассматриваются МАЛ согласно Правил (см. С. 155).

1 См.: СЗ РФ. 1995. № 30. Ст.2864.

2 См.: БНА. 1996. №3.

3 См.: БНА. 1999. № 18-19.

4 См.: Ведомости СНД и ВС РФ. 1991. № 16. Ст.499. s См.: БНА. 1996. №4.

Подобным же образом федеральные органы исполнительной власти по регулированию естественных монополий осуществляют в административном порядке защиту прав потребителей продукции естественных монополий в соответствии с Федеральным законом «О естественных монополиях»1 и Положением о рассмотрении федеральными органами исполнительной власти по регулированию естественных монополий дел о нарушениях Федерального закона «О естественных монополиях», утверждённым постановлением Правительства РФ от 24 марта 2000 г. № 2572.

К числу федеральных органов по регулированию естественных монополий относится, например, Федеральная энергетическая комиссия Российской Федерации, образованная в соответствии с Указом Президента РФ от 29 ноября 1995 г. № 1191 и постановлением Правительства РФ от 16 апреля 1996 г. № 444 «О Федеральной энергетической комиссии»4.

Как отмечает Н.И.Клейн, «Органы МАП в соответствии с законом имеют в своём распоряжении такие методы воздействия на нарушителей запретов, как принятие решения (об установлении факта соответствующего нарушения и квалификации и его по норме законодательства. — Прим. автора Диссертации) и дача на его основе хозяйствующим субъектам соответствующего предписания, применение штрафов и иных административных взысканий»5.

Неисполнение лицом, которому выдано соответствующее предписание, требований этого предписания, влечёт за собой наложение административного штрафа, а при неуплате штрафа в добровольном порядке антимонопольный орган или орган регулирования естественно монополии обращается с иском о

1 См.: «Российская газета». № 164 от 24 августа 1995 г.

2 См.: СЗ РФ. 2000. № 14. Ст.1495.

3 См.: СЗ РФ. 1995. № 49. Ст.4770.

4 См.: «Российская газета». Номер от 6 мая 1996 г.

5 См.: Комментарий к Гражданскому кодексу РФ части первой (постатейный). / Под ред. О.Н. Садикова. М., 1997. С.40. взыскании штрафа (или, скажем, о принудительном разделении «неестественной» монополии) в суд.

Как отмечает далее Н.И. Клейн, «обращение в антимонопольные органы заинтересованных лиц имеет целый ряд преимуществ (перед обращением в суд. - Прим. автора Диссертации)', а) не требуется уплата госпошлины; б) нет формальных требований к заявлениям (меньше опасность возвращения заявления, оставления его без движения или без рассмотрения по формальным основаниям —Примечание автора Диссертации); в) антимонопольный орган оказывает содействие в сборе доказательств и сам собирает документы, позволяющие установить доминирующее положение и злоупотребление гражданскими правами; г) его предписание может оказаться более эффективным, чем обращение (заинтересованного лица. — Прим. автора Диссертации) в суд. Этим объясняется ежегодное увеличение количества дел, возбуждаемых антимонопольными органами»1.

Следует также заметить, что неудачное по своим результатам обращение заинтересованного лица в антимонопольный орган не препятствует последующему обращению этого же лица с теми же требованиями в суд, причём отказной административный документ будет играть роль всего лишь одного из письменных доказательств.

А вот проигрыш судебного процесса в силу общеобязательности судебного решения воспрепятствует успешному обращению по тому же основанию и с тем же требованием к антимонопольному органу.

Здесь представляется уместным заметить, что и обращение в суд имеет свои преимущества для заинтересованного лица перед обращением за административной защитой к антимонопольному органу.

Например, суд может принять общеобязательные меры по обеспечению иска и (или) по обеспечению доказательств. Также суд может признавать

1 См. Указ. соч. С. 40-41. недействительными не соответствующие закону нормативные и ненормативные правовые акты, признавать недействительными оспоримые сделки или применять последствия недействительности ничтожных сделок (антимонопольный же орган не может.ни того, ни другого).

Рассматривая вышеуказанные режимы защиты прав потребителей во внесудебном порядке следует заметить, что отнюдь не все они могут квалифицироваться как подпадающие под действие норм п.2 cm.ll ГК РФ способы административной защиты гражданских прав.

В случае, когда конкретные потребители (в значении этого термина, определённом Законом) обращаются с жалобами на нарушение их прав к какому-либо из вышеупомянутых органов административной юрисдикции и последний предпринимает меры по защите конкретных гражданских прав конкретных потребителей (пресечению нарушения гражданских прав, их восстановлению) - защита гражданских прав в смысле п.2 ст. 11 ГК РФ имеет место.

Та часть деятельности вышеуказанных органов административной юрисдикции, которая направлена на взыскание штрафов в доход бюджета, защиту неограниченного круга потребителей, текущий контроль за деятельностью хозяйствующих субъектов, не подпадает под действие норм п.2 ст. 11 ГК РФ, хотя бы таким путём и устранялась угроза гражданским правам «того же» неопределённого круга потребителей. Разграничение между защитой гражданских прав в административном порядке в соответствие с п.2 ст. 11 ГК РФ и иной правозащитной деятельностью органов, обладающих несудебной административной юрисдикцией, пролегает по двум направлениям.

Во-первых, за защитой гражданского права в порядке п.2 ст. 11 ГКрФ к органу, обладающему административной юрисдикцией, должен обращаться непосредственно сам субъект гражданского права, действующий по своей воле и в своём интересе (абз.1 п.2 ст.1 ГК РФ) и реализующий (осуществляющий) таким образом свои полномочия носителя гражданского права на диспозитивных началах.

Во-вторых, деятельность органа, обладающего административной юрисдикцией, должна быть направлена именно на защиту гражданского права конкретного субъекта такового права.

Только тогда (то есть — при одновременном соблюдении сразу обоих вышеуказанных условий) такая деятельность органа, обладающего административной юрисдикцией, подпадает под действие п.2 ст. 11 ГК РФ. Остальная деятельность органов, обладающих административной юрисдикцией, в соответствии с п.З ст.2 ГК РФ находится вне сферы правового регулирования гражданского законодательства (и в частности - норм п.2 ст. 11 ГК РФ).

Ну и, разумеется, не подпадает по действие норм п.2 cm.ll ГК РФ общественная защита прав потребителей (осуществляемая в порядке ст.45 Закона).

Что же касается иных органов несудебной юрисдикции (например — нотариусов, работающих в государственных нотариальных конторах, и нотариусов, занимающихся частной практикой), то, напомним, в настоящей Диссертации содержится предложение учесть и их деятельность по защите гражданских прав в содержании п.2 ст. 11 ГК РФ , то есть — дополнить п.2 ст.11 ГК РФ соответствующим положением.

Следует также упомянуть другие (кроме нотариусов) органы несудебной юрисдикции, уполномоченные законодательством на защиту гражданских прав во внесудебном порядке, наделёнными юрисдикционными полномочиями новейшим и новым законодательством.

Так, например, резко возрастает значение несудебного (в т.ч. -досудебного) порядка защиты трудовых прав работников (см. ст.З 52 — 369 Трудового кодекса РФ). Большое значение здесь отводится административному порядку защиты трудовых прав гострудинспекциями и иными уполномоченными органами. Кстати, при этом надо учитывать, что ГК РФ (ст.25, 64, 139 и др.) является мощным источником трудового права, что не противоречит ст.5 Трудового кодекса РФ.

Кроме того, главой 13 Федерального закона «Об инвестиционных фондах»1 установлено, что защита прав клиентов инвестиционных фондов возлагается в т.ч. на «саморегулируемые организации» - своего рода сообщества инвестиционных фондов (ст.57 вышеуказанного Федерального закона). Согласно п.1 ст.59 упомянутого Федерального закона - Правила и стандарты, устанавливаемые вышеупомянутыми саморегулируемыми организациями, должны содержать, в частности, «положения о защите прав клиентов членов саморегулируемой организации, включая порядок рассмотрения претензий и жалоб, а также порядок исполнения решений, принятых по результатам такого рассмотрения». Не лишним будет здесь напомнить, что в случае неисполнения таких решений виновный субъект с учётом конкретных обстоятельств может быть исключён из числа членов соотв. саморегулируемой организации.

Предлагаемое дополнение п.2 ст. 11 ГК РФ (Положение № 2, выносимое на защиту) как раз и учитывает защиту гражданских прав вышеуказанными органами несудебной юрисдикции, «встраивая» их деятельность в «конструкцию» ГК РФ.

1См.: «Парламентская газета». № 228 от 4 декабря 2001 г.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Защита субъективных гражданских прав судами и органами несудебной юрисдикции: гражданско-правовой аспект»

На правах рукописи

Харитонов Михаил Евгеньевич

Защита субъективных гражданских прав судами и органами несудебной юрисдикции: гражданско-правовой аспект

Специальность 12.00.03 - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата юридических наук

Краснодар 2003

Работа выполнена на кафедре гражданского права Ростовского государственного университета

Научный руководитель: кандидат юридических наук, доцент

Лукьяищев Александр Анатольевич

*

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Цыбуямпсо Зиновий Иванович

Кандидат юридических наук, доцейт Гапвв» Валерий Николаевич

Ведущая организация: Северо-Кавказская академия

государственной службы (г. Ростов-на-Дону)

Защита состоится 19 июня 2003 г. в 14 часов на заседании регионального диссертационного совета ДМ 220.038.10 при Кубанском государственном аграрном университете по адресу: 350044, Краснодар, ул. Калинина,13, главный учебный корпус.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного аграрного университета.

Автореферат разослан «18» мая 2003г.

2.ооз-А 87 7А

' Актуальность темы исследования. В правовой науке есть проблемы, актуальность которых носит непреходящий характер, независимо от страны, особенностей её правовой системы и переживаемого ею периода времени. Тема настоящего исследования, безусловно, относится к ним, и исчерпать её полностью практически невозможно. Нельзя сказать при этом,

что данная тема была обделена вниманием правовой науки. Ей посвящены весьма многочисленные исследования (в число которых входят и труды, специально посвящённые только ей), многие из которых использованы при написании настоящей работы.

В XX веке динамика исторических процессов в мире значительно возросла, что особенно проявилось в период новейшей истории России 19852000 г.г. Поэтому исследования по теме защиты гражданских прав актуализировшшсь, но и устаревать (в известной степени) стали быстрее. Конечно, многие труды выдающихся юристов далёкого или недавнего прошлого по тем или иным аспектам рассматриваемой темы представляют собой определённую самодостаточную ценность, их актуальность находится вне узких временных рамок; но текущее (современное нам) положение вещей, например, в той же сфере защиты гражданских прав, и перспективы развития соответствующей проблематики они не отражают.

Эта констатация тем более актуальна, что в нашей стране в завершающем десятилетии XX века произошла смена государственного строя. Соответственно, можно с уверенностью говорить о том, что * значительно переменилась, не могла не перемениться, и правовая система

России (в том числе и как предмет научного исследования). Данное г диссертационное исследование представляет собой попытку комплексного

рассмотрения проблем института защиты субъективных гражданских прав, в первую очередь, с гражданско-правовых позиций.

Полагаю, что одной из актуальных тем, раскрываемых в диссертации, как раз являются системные связи между материальным и процессуальным

«

правом. Следует также заметить, что не только процессуальная форма обусловливается содержанием норм материального права, но и само материальное право не может в некоторых случаях выполнять свою регулятивную функцию без мощной процессуальной «поддержки». Гражданское право (субъективное) было бы бесполезным явлением, если бы государство не обеспечивало его защиту от всевозможных посягательств. Защита гражданских прав - это одна из основных функций государства.

Ведущим звеном здесь выступает судебная форма защиты гражданских прав. Однако эта форма защиты прав в нашем государстве не является единственной. Существуют и иные формы защиты субъективного гражданского права. К ним относятся:

- защита гражданских прав в административном порядке (п.2 ст.11 ГК РФ);

- защита гражданских прав иными органами несудебной юрисдикции (например, нотариусами).

Актуальность темы исследования обусловливается также развитием и новых форм урегулирования правовых конфликтов (посредничество, переговоры), которые, безусловно, нуждаются в дальнейшем изучении.

Надо отметить, что судебная защита гражданских прав определена Гражданским кодексом Российской Федерации (далее - «ГК») в качестве слагаемого основных начал гражданского законодательства, что отражено уже в п.1 ст.1 ГК РФ, а также гл.8 и 20 ГК РФ.

Актуальность темы настоящего исследования определяется, в частности, также и содержанием новейших кодифицированных актов гражданского, трудового, земельного законодательства, законодательства об административных правонарушениях. Так, часть 3 ГК РФ резко усиливает значение судебной и нотариальной деятельности в осуществлении и защите наследственных прав граждан, а раздел 6 ГК РФ, посвящённый международному частному праву, содержит важное положение об особенностях определения права, подлежащего применению международным

коммерческим арбитражем (ст. 1186 ГК РФ). Одна из шести частей нового Трудового кодекса РФ специально посвящена проблемам защиты трудовых прав, в ней есть рад новых и оригинальных положений, связанных с проблемами защиты субъективных прав вообще и гражданских прав, в частности. Глава IX нового Земельного кодекса РФ также определяет порядок защиты прав на землю и содержит новые положения, касающиеся порядка разрешения земельных споров (ст.64 Земельного кодекса РФ). Также является показательным то, что в новом Федеральном законе от 21 декабря 2001 г. № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества» подчёркиваются особенности защиты прав государственных и муниципальных образований как собственников имущества (ст. 42 указанного Федерального закона).

Актуальность исследования судебной формы защиты гражданских прав определяется, в частности, значительным повышением роли отечественной судебной системы в жизни общества как в период радикальных общественно-политических и социально-экономических реформ, так и в перспективе. Вместе с тем, очевидно, что судебная система России оказалась не готова к выполнению резко усложнившихся задач 1ражданского судопроизводства.

Свидетельством упомянутой неготовности является не только не прекращающаяся, но и резко усиливающаяся конфронтация В спорах о подведомственности между судами общей юрисдикции и арбитражными 4 судами, в частности, при применении актуального законодательства о защите прав участников акционерных отношений. Это ярко отражено в * выступлениях авторитетных и высокопоставленных деятелей государства и правовой науки (см., например, Д. Козак. Судебной реформе быть? // «Российская газета» от 01 ноября 2001г.; П.Крашенинников. Новые процессуальные кодексы поставят точку в акционерных спорах. // «Российская газета» от 23 января 2002г.),- и свидетельствует не только об

актуальности правовых конфликтов, касающихся подведомственности «акционерных» споров, но и об актуальности темы настоящей диссертации в целом.

Заметим, та» и отечественная юридическая наука претерпела в завершающем десятилетии XX века также значительные изменения. Прежде всего, эти изменения заключались в деидеологизации сферы правовой науки1.

Актуальность исследования административной формы защиты гражданских прав предопределяется специфическим характером правового явления цивилистической юрисдикции административных органов, вторгающейся в диспозитивную, по общему правилу, сферу гражданских правоотношений.

Степень разработки темы. Полагаем, что в отечественной правовой науке проблема защиты субъективных гражданских прав является недостаточно изученной. В разное время разработкой обозначенной проблемы занимались известные российские цивилисты: Т.Е. Абова,

B.C. Анохин, А.П. Вершинин, В.В. Витрянский, В.Н. Гапеев, В.П. Грибанов,

C.А. Зинченко, И.А. Покровский, П.М. Филиппов, Г.А. Свердлык, Э.Л. Страунинг, Ю.А. Попова, В.Ф. Яковлев.

Бесспорно, большое значение для рассматриваемой проблематики имеет труд В.П. Грибанова «Пределы осуществления и защиты гражданских прав».

В целом, основное внимание уделялось рассмотрению и анализу судебной формы защиты субъективных гражданских прав. Основательно данная проблема была освещена в работах Т.Е. Абовой «Охрана хозяйственных прав предприятий», В.Н. Гапеева «Правосудие и арбитраж», П.М. Филиппова «Судебная защита и правосудие в СССР».

1 Интересны в этом смысле размышления С.С. Алексеева в его капитальном труде по философии права (Восхождение к праву. Поиски и решения. / М.: 2001; глава «Табна права») о совпадении прагматических приоритетов неидеологизированного права с гуманитарными ценностями.

Проблемы выбора способов защиты гражданских прав были исследованы в работах А.П. Вершинина.

Отдельные вопросы защиты гражданских прав нашли отражение в работах М.Г. Масевич, ею в значительной мере были исследованы проблемы судебной защиты права собственности, а также особенности судебной защиты жилищных прав граждан.

Некоторые правоприменительные проблемы защиты договорных 1 обязательств были исследованы B.C. Анохиным.

К числу наиболее значимых работ, с учетом действующего законодательства, следует отнести труды В.В. Долинской, A.A. Павлова, М.С. Кораблевой, особо следует выделить работу Г.А. Свердлыка и Э.Л. Страунинга «Защита и самозащита гражданских прав».

Появление новых форм защиты гражданских прав не могло не отразиться на развитии науки гражданского права.

Отметим, что необходимые исследования, связанные с изучением и внедрением в практику разрешения юридических конфликтов, проводятся весьма активно. Необходимость развития эффективных альтернативных форм урегулирования споров находила отражение в трудах Е.А. Виноградовой, В.В. Витрянского, А.И. Зайцева, Н.В. Кузнецова, A.A. Лукьянцева, А. М. Нехороших, Е.И. Носыревой, Т.А. Савельевой, Е.А. Суханова.

Вместе с тем, несмотря на столь огромный накопленный опыт u российской науки, проблема защиты субъективных гражданских прав

остается актуальной и нуждается в ее дальнейшем изучении. > Цели и задачи исследования. Основная цель настоящей работы -

комплексное рассмотрение с различных позиций актуальных проблем защиты субъективных гражданских прав граждан и юридических лиц частноправового характера, судами общей юрисдикции, арбитражными судами, третейскими судами (включая международный коммерческий

арбитраж), уполномоченными законом государственными органами и должностными лицами в административном порядке, а также -уполномоченными законом органами, организациями и лицами в порядке иной несудебной1 юрисдикции (например, нотариусами при совершении исполнительных надписей и при принятии мер к охране наследственного имущества) и проблем самозащиты гражданского (частного) права.

Дополнительные цели данного исследования заключаются в возможно полном раскрытии потенциала эффективности института судебной защиты субъективных гражданских прав (п.1 ст. 11 ПС) и института административной защиты субъективных гражданских прав (п.2 ст. 11 ГК) при ныне действующем законодательстве.

Условно можно выделить следующие обособленные задачи, которые необходимо было изучить и разрешить для достижения вышеуказанных целей настоящего исследования:

1) анализ действующего гражданского законодательства Российской Федерации и иных актов, содержащих нормы гражданского права, в которых присутствуют положения, регулирующие правоотношения в сфере защиты субъективного гражданского права;

2) исследование, систематизация и анализ научно-концептуальной базы, накопленной отечественной правовой наукой в сфере рассматриваемой тематики и связанных с ней проблем;

3) историко-правовое прослеживание генезиса современных судебных органов и правозащитных органов несудебной юрисдикции;

4) анализ системных связей материального гражданского права, с одной стороны, и гражданско-процессуального и арбитражно-процессуального права, с другой стороны;

5) выявление проблем, препятствующих эффективной и оперативной деятельности судебных органов и уполномоченных законом органов

несудебной юрисдикции по защите прав граждан и юридических лиц, поиск путей решения этих проблем;

6) выработка предложений по совершенствованию действующего законодательства Российской Федерации о судебной и иной защите прав граждан и юридических лиц с целью повьгагения эффективности и

>

оперативности таковой защиты прав. , Объектом исследования явились общественные отношения в сфере

1 защиты субъективных гражданских прав.

Предметом диссертационного исследования выступили совокупность гражданско-правовых норм, а также норм гражданского процессуального и арбитражного процессуального права, регулирующих порядок, формы и способы защиты субъективных гражданских прав, а также основные положения науки гражданского права, материалы судебной практики, современные проблемы правоприменительной деятельности.

Методологическая и теоретическая основа исследования. В качестве методологической основы диссертации используется, во-первых, группа методов, которые в науке нередко называют общими, общелогическими, формально-логическими. Это анализ и синтез, абстрагирование и конкретизация, обобщение и выявление исключений, индукция и дедукция, аналогия и моделирование. Во-вторых, группа методов, которые в литературе относят к частнонаучным методам, в рассматриваемом случае -применяемым в области гражданско-правовых исследований. К указанным методам принято относить конкретно-социологический метод, применяемый на стадии эмпирического исследования объективной ? реальности (общественной практики), в том числе - подбор и анализ

письменных источников (периодическая печать, среди них — издания с сугубо юридической тематикой) и материалов правоприменительной, а также судебной практики. В-третьих, используется метод доктринального толкования права. В-четвёртых, сравнительно-правовой метод.

Теоретическую основу настоящего исследования составляют научные труды дореволюционных российских цивилистов - Д.И. Мейера, И.А.Покровского, Г.Ф.Шершеневича; отечественных ученых и специалистов в области гражданского и гражданско-процессуального (арбитражно-процессуального) права советского периода и современности: С.С.Алексеева, М.И.Брагинского, С.Н.Братуся, В.В.Витрянского, А.В.Власова,

B.П.Воложанина, В.Н.Гапеева, ВЛ.Грибанова, М.А.Гурвича, А.А.Добровольского, Н.Б.Зейдера, Г.А.Жилина, В.М.Жуйкова,

C.А.Зинченко, О.С.Иоффе, В.П.Камышанского, М.И.Клеандрова, О.М.Козырь, А.АЛукьянцева, М.Г.Масевич, В.В.Меркулова, Ю.К.Осипова, Ю.А.Поповой, Ю.В.Романца, О.Н.Садикова, А.П.Сергеева, К.И-Скловского, Е.А.Суханова, В.А.Тархова, М.Ю.Тихомирова, Ю.К.Толстого, З.И.Цыбуленко, Д.М.Чечота, В.ФЛковлева, и других.

Кроме того, использовались труды иностранных авторов: К.Вильямса, П.Винклера фон Моренфельса, Л.Жюллио де ла Морандьера, А.Жалинского, Х.Коха, Г.Ласка, У.Магнуса, А.Рёрихта, У.Саймонда.

Информационная основа исследования. Информационную базу настоящего исследования составляет действующее российское гражданское и гражданско-процессуальное (арбитражно-процессуальное)1 законодательство (прежде всего — части первая и вторая Гражданского кодекса РФ, АПК РФ и ГПК РФ), отдельные элементы законодательных и подзаконных актов, относящихся к другим отраслям объективного права (например, к земельному праву), судебная практика судов общей юрисдикции и арбитражных судов, а равно и деловая переписка на соответствующие темы и другие практические материалы.

1 Процессуальные кодексы, соответственно, исследовались в части норм, непосредственно «пересекающихся» с нормами материального гражданского права.

В работе над диссертацией широко использовались информационные возможности, предоставляемые компьютерными технологиями, Интернет и др.

Научная новизна работы. Научная новизна настояшей диссертации состоит в том, что в ней на основе действующего законодательства Российской Федерации осуществлено комплексное исследование: 1) теоретических основ гражданско-правового института защиты субъективных гражданских прав, в том числе и административной их защиты, предусмотренной новейшим и новым законодательством; 2) соотношения внутренних составляющих элементов указанного гражданско-правового института (научно-концептуальные основы, законодательная база, практика правоприменения) и внешних (фактических и юридических) условий осуществления права на защиту субъективных гражданских прав; 3) соотношения императивных и диспозитивных норм регулирования отношений защиты соответствующих прав.

Основные положения, выносимые на защиту:

• Российскому государству необходимо стремиться к унификации судопроизводства, а не к его узкой специализации (созданию административных, трудовых, земельных, ювенальных судов и проч.).

Узкая специализация судов неизбежно повлечёт за собой обострение проблемы подведомственности споров, конкуренцию судебных разбирательств и, как следствие последней, конкуренцию судебных решений, выносимых судами различных видов.

• Автор приходит к выводу о необходимости внесения дополнений в ч. 2 ст. 11 ГК РФ о том, что в случаях, предусмотренных Федеральным законом или принятым в соответствии с Федеральным законом подзаконным нормативным правовым актом, защита гражданских прав осуществляется

также и органами несудебной юрисдикции (в том числе - нотариусами). При этом решение (действие) органа иной несудебной юрисдикции может быть обжаловано в суд.

• В диссертации обосновывается точка зрения о том, что для рационализации и оптимизации способов защиты субъективных гражданских прав, вытекающих из обязательственных правоотношений, в российское гражданское законодательство (ст. 12 ГК РФ) необходимо официально ввести институт взыскания денежного долга в качестве самостоятельного способа защиты.

С этой целью в ГК РФ представляется необходимым ввести новую статью 12. Прим.1. «Взыскание денежного долга», изложив ее в следующей редакции:

1. Денежным долгом признаётся просроченное исполнением денежное обязательство.

2. Кредитор по просроченному исполнением денежному обязательству вправе требовать взыскания денежного долга в полном его объёме, кроме случаев, когда иное предусмотрено законом или договором.

3. Кредитор вправе вместе с требованием о взыскании денежного долга потребовать взыскания с должника убытков (статья 15 ГК РФ), причинённых просрочкой исполнения соответствующего денежного обязательства. Если это предусмотрено законом или договором, помимо денежного долга кредитор по просроченному денежному обязательству вправе требовать неустойку (штраф, пени), либо проценты за пользование чужими денежными средствами (статья 395 ГК РФ). В таком случае кредитор вправе требовать возмещения убытков в части, не покрытой неустойкой или процентами.

• В условиях вступления в действие новых ГПК РФ и АПК РФ, представляется необходимым, для обеспечения адекватной интерпретации судебных решений внести в них положения, уточняющие требования к

формулировкам резолютивной части судебных решений по делам о заключении, изменении или расторжении договора, о признании права, а также по делам о признании сделки недействительной, а равно и о применении последствий недействительности ничтожной сделки.

• На основе анализа судебной практики представляется необходимым предусмотреть, что бы в тех случаях, когда исковые требования удовлетворяются арбитражным судом лишь частично посредством применения нормы ст. 333 ГК РФ, госпошлина относилась бы целиком на счёт ответчика. Это должна быть норма закона, а не предмет для толкования Пленума ВАС РФ.

• Автором аргументируется положение, что в ГПК РФ следует внести норму о том, что заявление о выдаче исполнительного документа на принудительное исполнение решения третейского суда по спору, который, не будь третейской записи, подлежал бы ведению мирового судьи, должно подаваться мировому судье и разрешаться им.

• Вносится предложение о необходимости внесения в Федеральный закон «О третейских судах в Российской Федерации» нормы о праве третейского суда истребовать у сторон спора письменные доказательства. Данное право должно быть обеспечено полномочием третейского суда применять к сторонам спора, неосновательно удерживающим имеющиеся у них письменные доказательства, неблагоприятные правовые последствия -фикцию признания юридически значимого для дела обстоятельства.

Практическое значение работы определяется тем, что полученные в результате проведённых в её рамках исследований выводы могут быть использованы: во-первых, при дальнейшей разработке научно-концептуальных теоретических положений о защите субъективных гражданских прав, во-вторых, в целях правильного ориентирования правоприменительной практики (как в разрезе осуществления права на защиту субъективных гражданских прав их носителями, так и в разрезе

судебного, административного и иного правоприменения) посредством

доктринального толкования норм гражданского, гражданско- и арбитражно-

>

процессуального права, а также ряда норм иных отраслей права.

Теоретическое значение работы заключается в том, что содержащиеся в диссертационном исследовании положения, рекомендации и выводы могут найти применение при разработке учебного материала по курсам «Гражданское право» и «Предпринимательское право», при дальнейшем исследовании проблем защиты субъективных гражданских прав.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы, научно-практические рекомендации, содержащиеся в настоящем исследовании, нашли свое отражение в научных публикациях автора по теме исследования. Результаты исследования докладывались автором в выступлениях на научных конференциях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, объединяющих двенадцать параграфов, заключения и списка нормативных актов и использованной литературы.

Основное содержание работы

Во Введении обосновывается выбор темы диссертации, ее актуальность, содержится начальная информация о характере диссертации, ее научной разработанности, целях, круге исследуемых проблем, теоретическая и практическая значимость, приводятся выносимые на защиту положения, представлены результаты апробаций проделанной работы.

Первая глава «Защита гражданских прав судом общей юрисдикции» включает три параграфа, посвящена проблемам защиты субъективных гражданских прав судом общей юрисдикции.

В первом параграфе рассматриваются проблемные вопросы судебной реформы в Российской Федерации. Приводятся некоторые исторические данные о судах и процессе в советском периоде российской истории, а также в девяностых годах XX века. Отмечаются положительные тенденции в области защиты публично-правовых интересов граждан в судах общей юрисдикции и в области защиты правоприменительного пространства Конституции РФ.

Автором поддерживается одна из главных проявляющихся положительных тенденций, которую можно в значительной части связать с судебной реформой, заключающаяся в переориентации судебной системы на равноценную защиту частных прав, в том числе и от неосновательных посягательств органов государственного управления. Автором отмечается готовящееся небесспорное (как представляется автору настоящей диссертации) введение т.н. административных судов (с изъятием в их пользу споров, возникающих в сфере административно-правовых отношений, из подведомственности арбитражных судов и судов общей юрисдикции). Полагаем, что это вряд ли можно признать обоснованным. Считаем, что разработчики проекта Федерального конституционного закона «Об административных судах в Российской Федерации», видимо, полагают укрепить независимый статус судебной власти и несколько разгрузить арбитражные суды и суды общей юрисдикции. Но на деле, как представляется, негативных последствий от введения административных судов будет больше, чем позитивных. Неизбежно возникнет конкуренция решений судов одного вида над решениями судов другого вида при их принудительном или добровольном исполнении, кроме того, это неизбежно приведет к правоприменительным проблемам в разграничении подведомственности.

Во втором параграфе проводится анализ проблем, связанных с взысканием судами общей юрисдикции денежного долга (проблемы и

предлагаемые пути их решения имеют универсальный характер в том смысле, что актуальны не только для судов общей юрисдикции, но также и для арбитражных судов, но в главе о последних говорится о проблемах присуждения к исполнению обязанности в натуре и поэтому было решено поместить материал о проблемах взыскания денежного долга в главу 1 диссертации). Обусловливается необходимость внесения дополнений в ГК РФ (ст. 11 и ст. 12 ГК РФ; проект новой ст. 12 прим.1 ГК РФ) в части норм о взыскании денежного долга. Приводится мотивация предлагаемых новелл, в частности, доказывается то обстоятельство, что считать взыскание денежного долга разновидностью присуждения к исполнению обязательства в натуре юридически некорректно.

В третьем параграфе раскрывается сущность взаимоотношений судов общей юрисдикции и мировых судей в рамках гражданского судопроизводства. Отмечается польза разгрузки федеральных судов общей юрисдикции от «незначительных» дел, упрощение и снижение уровня формализации процесса по таким делам. Предлагается изменение процессуального законодательства в части отнесения к ведению мировых судей выдачи исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейских судов по делам, которые, не будь третейской записи (арбитражной оговорки), относились бы к ведению мировых судей. Кроме того, предлагаются варианты совершенствования действующего ГПК РФ в части норм о формулировании резолютивной части решений суда общей юрисдикции по ряду категорий гражданских дел. Приводятся проекты соответствующих статей.

Поясняется мотивация соответствующих новелл в смысле упрощения и унификации задач суда при формулировании резолютивной части судебного решения о разрешении спора соответствующей категории по существу.

Глава вторая «Защита гражданских прав арбитражным судом» содержит исследование актуальных проблем арбитражного процесса с точки

зрения защиты субъективного материального гражданского права арбитражным судом.

В первом параграфе помещён краткий исторический очерк истории хозяйственной юрисдикции в России, включая и дореволюционный период (до 1917 года). Прослеживается контур выделения органов по разрешению хозяйственных споров из общей системы правосудия. В историческом аспекте раскрываются проблемные вопросы разграничения подведомственности между органами хозяйственной юрисдикции в конкретных временных периодах.

Во втором параграфе раскрываются актуальные проблемы арбитражно-судебной системы и подведомственных ей категорий споров. Отмечается серьёзность проблемы нарастания явлений коррупции и местничества в системе арбитражных судов. Также отмечается наличие таких явлений, как незаконный отказ в правосудии и учинение спора о подсудности. Критикуется порочная практика отказов от вынесения решений об исполнении обязанности в натуре в случае отсутствия у ответчика необходимых для исполнения обязанности в натуре товаров, продукции и т.п. Конструктивно критикуется нежелание законодателя закрепить в новом АПК РФ институт отказа в принятии искового заявления. Раскрывается содержание новелл вступившего в действие АПК РФ, а также раскрывается содержание процессуальных норм, которые активно корреспондируют с нормами цивилистического материального права. Конструктивно критикуется высказанная в научной литературе позиция (М.И. Клеандров) о необходимости возвращения к обязательному досудебному

(претензионному) порядку урегулирования споров.

В третьем параграфе рассматриваются проблемы разграничения компетенции судов общей юрисдикции, с одной стороны, и арбитражных судов, с другой стороны. Предлагается некоторое расширение компетенции арбитражных судов, в частности, посредством дозволения быть участником

арбитражного процесса в качестве третьего лица, заявляющего самостоятельные требования гражданину, не выступающему в споре в качестве индивидуального предпринимателя. Соответствующие поправки должны быть внесены как в АПК РФ, так и в ГПК РФ. Также в § 3 главы 2 диссертации содержатся предложения по разрешению проблем, указанных в § 2 той же главы. Эти предложения частично сформулированы в проектах конкретных поправок к законодательству, а в остальной части намечаются общие соображения о направлениях совершенствования научно-концептуального «багажа» и правоприменительной практики. В число предлагаемых поправок к законодательству входят, в частности, расширение компетенции кассационной арбитражно-судебной инстанции. Также предлагается ряд норм, регламентирующих резолютивную часть решений по ряду категорий споров.

Глава 1 регья «Защита гражданских прав в третейском суде» посвящена защите гражданских прав в третейском суде.

В первом параграфе содержится краткий исторический очерк новейшей истории третейских судов в нашей стране. Говорится о незначительной роли третейских судов на протяжении советского периода истории Российского государства. Отмечается актуализация третейского судопроизводства в связи с либеральными реформами.

Автором отмечаются реальные положительные результаты деятельности третейских судов, достигнутые за последние 10-12 лет. Их тоже немало, и, объективно говоря, в деятельности третейских судов позитивных изменений всё же больше.

Во-первых, сформировалось достаточно внушительное количество постоянно действующих третейских судов. Постепенно улучшается кадровый состав постоянно действующих третейских судей. Растёт сложность дел, но растёт и уровень квалифицированности их рассмотрения.

Во-вторых, опережающими темпами (по сравнению с государственными судами и с арбитражами ad hoc) растёт количество рассматриваемых постоянно действующими третейскими судами дел. Это свидетельствует о росте доверия активных слоев населения третейскому суду. Растёт массовая доля цен исков, предъявляемых в третейские суды.

В-третьих, третейские суды зарекомендовали себя как органы по разрешению споров не только как независимые, но и почти не поддающиеся административному влиянию органов государственной власти.

В-четвёртых, третейский суд вправе объявить любое своё разбирательство закрытым для публики и прессы (что зачастую и имеет место), что способствует сохранению коммерческой тайны, сведения о которой попадают в сообщаемую в ходе разбирательства информацию о спорном правоотношении.

В-пятых, более высокий, по сравнению с государственными судами, уровень конфиденциальности самого разбирательства, различных его процедурных аспектов, фактически способствует большей довгрительности во взаимоотношениях между третейскими судьями и представителями сторон спора, что, в свою очередь, способствует более полному и всестороннему исследованию обстоятельств дела.

В-шестых, скорость третейского разбирательства, как правило, превышает скорость рассмотрения аналогичного дела государственным судом (с его инстанциями: апелляцией, кассацией, надзором).

Наконец, автор обращает внимание и на такой важный психологический фактор, как выраженное в третейской записи доверие всех её участников конкретному третейскому суду. Поэтому и мировые соглашения заключаются в третейских судах чаще: стороны спора с доверием относятся к соответствующим инициативам третейских судей.

Акцентируется' внимание на важнейшем аспекте (и преимуществе!) третейского судопроизводства, таком, как право сторон спора определить

порядок третейского судебного разбирательства (это, конечно, больше относится к третейским судам ad hoc, так как, учиняя третейскую запись для в перспективе возможного рассмотрения спора постоянно действующим третейским судом, стороны используют, как правило, «рекомендуемую» самим этим третейским судом оговорку, а в этой последней присутствует условие о применении процессуального регламента, применяемого данным постоянно действующим третейским судом. Кроме того, сам постоянно действующий третейский суд в силу ч.З ст. 19 вышеуказанного ФЗ «О третейских судах в Российской Федерации» вправе установить порядок третейского разбирательства в части, не согласованной сторонами.

Отмечается, что в последнее время происходит известная специализация постоянно действующих третейских судов. В середине 2000 г. в России функционировали постоянно действующие третейские суды, специализирующиеся на разрешении споров в аграрной сфере, уже в 34 регионах. Эти третейские суды активно рассматривают и земельные споры.

В общих чертах рассматривается международный коммерческий арбитраж как специфическая форма третейского правосудия. Отмечаются достоинства международного коммерческого арбитража и отечественного законодательства о нём.

С учетом того, что юридический конфликт, как наиболее зрелая и цивилизованная форма выяснения социальных разногласий в обществе, не всегда имеет своим финалом правовую форму разрешения, которая санкционирована волей государства, автором отмечается, что все большее развитие получают такие формы разрешения конфликтов, как переговоры и посредничество (медиация), поскольку предполагают направленность оппонентов на конструктивное обсуждение проблемы, рассмотрение другой стороны не как противника, а как союзника в поиске решения.

Автором подчеркивается и поддерживается точка зрения, неоднократно находившая отражение в научной литературе, о том, что эффективность

данных форм повышается за счет того, что с их помощью могут быть разрешены споры, которые вообще не являются предметом судебного разбирательства, например, производственные конфликты между руководителями и подчиненными по поводу низкой заработной платы, между руководителями различных подразделений относительно разделения управленческих функций и многие другие, т.е. спектр применения данных форм урегулирования конфликтов достаточно широк.

Во втором параграфе раскрываются актуальные проблемы разрешения споров постоянно действующими третейскими судами и третейскими судами ad hoc. Раскрывается основная по значимости проблема, заключающаяся в том, что деятельность третейских судов не признаётся правосудием в конституционном законодательстве, хотя и признаётся таковым в гражданском. С учетом же того, что третейские суды формируются по цивилистическим (а не конституционным!) основаниям, возникает несовпадение понятий «суд» и «правосудие» в конституционном праве и в праве гражданском, и в этом есть определенная проблема.

Анализируются генезис и роль ведомственных третейских судов. Критикуется их наличие в силовых ведомствах, противоречащее принципу единоначалия.

На основе анализа законодательства и правоприменительной деятельности, высказываются предложения по внесению изменений в действующее законодательство и, в первую очередь, в Федеральный закон «О третейских судах в Российской Федерации»

В третьем параграфе рассматривается комплекс мер, для разрешения проблем,' перечисленных в предыдущем параграфе диссертации. Так, например, в Федеральном законе «О третейских судах в Российской Федерации», все-таки стоило бы отразить следующий принцип: деятельность третейских судов по разрешению споров не является правосудием, но в предусмотренных законом случаях отдельные правомочия

третейского суда приравниваются к аналогичным правомочиям государственного суда. Что, думается, весьма целесообразно.

Кроме того, как представляется, в Федеральный закон «О третейских судах в Российской Федерацию) необходимо внести ряд норм, в настоящее время в законодательстве о третейских судах отсутствующих. А конкретно:

1) положение о праве пересмотра третейским судом дел по вновь открывшимся обстоятельствам;

2) регламент деятельности ведомственного третейского суда, призванный в максимально возможной степени обеспечить его независимость и объективность;

3) норму об упразднении третейских судов в силовых ведомствах, так как там недопустимо малейшее размывание единоначалия;

4) нормы о содержании резолютивных частей решений третейских судов по конкретным категориям дел (аналогично как действующим в ГПК РФ, так и предлагаемым ко внесению в него норм в главе первой диссертации норм).

Необходима также норма об учёте конклюдентных действий сторон третейского разбирательства, свидетельствующих об одобрении ими какого-либо отклонения от условий первоначальной третейской записи (арбитражной оговорки), аналогичная норме ст.4 Закона РФ «О международном коммерческом арбитраже».

Обосновывается необходимость закрепления в Федеральном законе «О третейских судах в Российской Федерации» нормы о том, что третейские суды обязаны следовать постановлениям Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ в части толкования действующего законодательства, а также введения в законодательство нормы, обязывающей третейского судью хранить коммерческую, банковскую и личную (семейную) тайну, ставшую ему известной в ходе третейского разбирательства, и нормы об ответственности третейского судьи за

разглашение соответствующей тайны, хотя бы только гражданско-правовой (убытки, моральный вред и т.п.).

Указывается на необходимость соответствующей нормы об освобождении третейского судьи от ответственности за отказ от дачи свидетельских показаний в отношении сведений, которые были получены в ходе третейского разбирательства.

Глава четвертая «Защита гражданских прав в административном порядке» посвящена рассмотрению актуальных аспектов защиты субъективных гражданских прав в административном порядке.

В первом параграфе рассматриваются вопросы административного обжалования гражданами действий и решений, нарушающих, по их мнению, их права и свободы. Обозначена сфера действия норм Закона РФ «Об обжало, чии в суд действий и решений, нарушающих праве, и свободы граждан» об административном обжаловании соответствующих действий и решений. Отмечаются позитивные и негативные стороны такого порядка обжалования.

Во втором параграфе раскрывается содержание и реализация комплекса мер по защите в административном порядке прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора). Отмечается в целом положительная роль и актуальность, а также достоинства и недостатки Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)». Обращается внимание на терминологическую разницу между понятиями «контроль» и «надзор».

Критикуются нормы указанного Федерального закона, чересчур ограничивающие сферу его применения. Излагаются некоторые соображения о направлениях совершенствования норм данного Федерального закона. Обращается внимание на то, что именно при проведении государственного контроля (надзора) нередко нарушаются субъективные гражданские права.

В третьем параграфе исследуется защита антимонопольными органами системы МАП России в административном порядке прав потребителей (в значении термина «потребители», определённом Законом РФ «О защите прав потребителей»). Проводится разграничение административной компетенции антимонопольных органов (как, впрочем, и иных органов, обладающих административной юрисдикцией), на подпадающую под действие норм п.2 ст. 11 ГК и не подпадающую. Указывается на преимущества административной формы защиты прав потребителей, а также и на её недостатки, по сравнению с судебной формой защиты тех же прав.

Отмечается существование иной юрисдикции, нежели чем судебная и административная, например, юрисдикции нотариусов, в смысле защиты ими гражданских прав в соответствии со статьями 1, 95 Основ законодательства РФ о нотариате, а также с частью 3 ГК РФ, осуществляемой, в частности, посредством совершения исполнительной надписи, принятия мер по охране наследства, совершения протеста в неакцепте (неплатеже) векселя и др.

В заключении подводятся итоги проведённого исследования, устанавливается их взаимосвязь с положениями, выносимыми на защиту. Также проводится сравнение предмета диссертационного исследования с радом правозащитных режимов, не вошедших в основной материал диссертации (самозащита гражданских прав и др.).

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:

1. Харитонов М.Е. Некоторые проблемы защиты субъективных гражданских прав третейским судом // Труды аспирантов и соискателей Ростовского государственного университета. Том УШ. РГУ, Ростов-на-Дону, 2002.0,3 п.л.

2. Харитонов М.Е. Некоторые проблемы защиты субъективных гражданских прав. Ростов-на-Дону, 2003.1,25 п.л.

3. Харитонов М.Е. Проблемы защиты субъективных гражданских прав, связанной со взысканием денежного долга //Сборник науч. Статей аспирантов и соискателей. Выпуск 4. КубГАУ, Краснодар. 2003. 0,3 п.л.

Лицензия ИД 02334

14.07.2000.

Подписано в печать 15.05.2003. Бумага офсетная Печ.л. 1 Тираж !00

Формат 60 х 84 Офсетная печать Заказ №298.

Отпечатано в типографии КубГАУ, 350044, Краснодар, Калинина, 13

I»'« 8 7 7 i

loo?-h

V7}

ß »

i

i