СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Новгородова, Юлия Николаевна, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Теоретико-правовые основы исследования несудебной формы защиты прав и свобод человека.
1.1 Понятие и юридическая природа несудебной защиты прав и свобод человека.
1.2 Общая характеристика способов несудебной защиты и процедур их осуществления.
1.3 Нормативно-правовое регулирование несудебной защиты прав и свобод человека.
Глава 2. Функционирование несудебной защиты.
2.1 Деятельность специально уполномоченных органов и лиц по осуществлению несудебной защиты.
2.2 Личность в механизме функционирования несудебной защиты.
2.3 Проблемы и пути совершенствования нормативного обеспечения несудебной защиты прав человека
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Несудебная защита прав человека"
Актуальность исследования. В силу бесспорной значимости прав граждан встает вопрос об обеспечении их эффективной защиты. Анализ правовых норм, посвященных защите прав человека, позволяет сделать вывод, что государство, защищая права личности, в большей степени указывает на возможность судебной их защиты, не уделяя должного внимания несудебным формам защиты. Судебная защита прав человека рассматривается в научной литературе как наиболее универсальная, но, с практической точки зрения, она обладает и рядом недостатков, компенсировать которые позволяют именно несудебные формы защиты.
Необходимость развития таких форм можно объяснить, на наш взгляд, следующими положениями: во-первых, в общественном сознании пока не сложилось мнение об эффективности и быстроте рассмотрения спорных вопросов судом, удобнее обращаться в административные органы; во-вторых, уровень общей культуры, правового сознания, юридической осведомленности граждан недостаточен для использования судебных средств защиты и, в-третьих, это связано с тем, что обеспечение и охрана прав граждан, является одной из функций исполнительных органов. Речь идет о возможности компетентного органа рассмотреть обращение, устранить нарушения или препятствия на пути осуществления личностью своего права, применить меры взыскания к виновным. Однако необходимо отметить, что быстрота и оперативность возможна только в относительно несложных ситуациях, в иных же случаях она не дает возможности объективно разрешить проблему. Несудебные формы защиты, как нам представляется, весьма перспективны и динамичны, и, в отличие от судебной формы, они более мобильны, решения выносятся быстрее и не требуется соблюдение жестких процедур. Кроме этого не требуется наличие особых финансовых затрат, как со стороны государства, так и граждан, чье право нарушено.
Бесспорно, что судебная защита универсальна и применима к любым спорам, но недооценивать и несудебные формы защиты не следует. В практике защиты прав человека несудебные формы защиты занимают второстепенное место, поэтому и законодательство довольно фрагментарно регулирует данный институт. Неразвитость указанной формы защиты и затруднения при ее использовании существуют из-за отсутствия четкой юридической регламентации процедуры несудебного разрешения споров. В этой связи требуется научно-практическая разработка данных вопросов.
В настоящее время в теории права предпринимаются определенные попытки определить основные направления совершенствования форм защиты, в том числе и несудебной, с целью повышения гарантированности прав и свобод граждан и их объединений. Ряд этих предложений нашел свое отражение и в действующих нормативных актах. Между тем, с сожалением приходится отмечать, что многие из теоретических и законодательных новелл были созданы без достаточно серьезного анализа феномена защиты права, а также без учета объективных условий существования российского общества.
Степень разработанности темы. Избранная для диссертационного исследования тема не получила широкой разработки в юридической литературе и рассматривалась, как правило, в рамках общей проблемы защиты прав и свобод личности, а так же при исследовании вопроса о формах защиты субъективного права. При рассмотрении существующей по данной проблематике литературы обращает на себя внимание тот факт, что практически отсутствуют крупные монографические работы, посвященные несудебной форме защите прав граждан.
Исследование несудебной формы защиты прав и свобод неизбежно затрагивает вопрос о формах защиты, охраны субъективных прав. Для изучения категории несудебная защита права, с нашей точки зрения, необходимо разделить понятия «защита» и «охрана»: в этой связи при работе над темой диссертант обратился к научным трудам, посвященным данной проблеме.
Для формирования собственных научных положений и выводов относительно несудебной защиты прав и свобод диссертант опирался на теоретические разработки ученых-юристов таких проблем, как
1) защита прав и свобод: Е.А. Аграновская, С.С. Алексеев, С.Н. Бойцова, В.В. Бородин, В.В. Братусь, Н.В. Витрук, Ю.И. Гревцов, В.П. Грибанов, И .Я. Дюрягин, JI.H. Завадская, О.В. Иванов, В.Н. Карташов, В.В. Копейчиков, А.И. Королев, JI.O. Красавчиков, A.B. Кузнецов, В.В. Лазарев, Н.С. Малеин, JI.A. Николаева, И.Д. Перлов, И.Л. Петрухин, Т.Н. Радько, Л.П. Рассказов, И.В. Ростовщиков, С.Н Сабикенов, A.B. Стремоухов, М.С. Строгович, A.B. Тарасова, И.Е. Тарханов, К.Б. Толкачев, Б.Ю. Тихонова, Д.М. Чечет и др.
2) формы защиты субъективных прав личности: В.В. Бойцова, В.В. Бородин, В.В. Болгова, В.П. Воложанин, Н.С. Голубкова, В.П. Грибанов, И.Я. Дюрягин, Д.В Замышляев, О.В. Иванов, О.С. Иоффе, В.В. Комарова, Л.О. Красавчиков, A.B. Кузнецов, Н.С. Малеин, Л.А. Николаева, Ю.К. Осипова, И.Д. Перлов, С.Н. Сабикенов, A.B. Стремоухов, М.С. Строгович, A.B. Тарасова, Л.Б. Тихонова, Н.Ю. Хаманева, Д.М. Чечот, Т.Б. Шубина и др.
3) государственная (административная) защита прав личности: Р. Арон, М. Вебер, Н.М. Добрынин, A.B. Мазуров, A.B. Малько, М.Н. Марченко, B.C. Нерсесянц, А.В.Одинцова, O.A. Омельченко, С.П. Перегудов, Ю.Е.Премяков, И.Л. Петрухин, C.B. Полеина, И.Ф. Ракитская, Л.П. Рожкова, А.Х. Саидов, В.Н. Синюков, П.А. Сорокин, Б.Ю Тиунова, В.Е. Чиркин, В.М. Шафиров, О.Ф. Швабров, А.И. Хорошильцев.
4) самозащита: Ю.Н. Алжиев, Е.И. Аюева, В.Г.Бритвин, С.А. Волков, A.B. Венгеров, П.П. Глушенко, Ю.А. Дмитриев, М.В. Жуйков, А.Г. Здравосмыслов, Б.И. Максимов, Д. М. Манов, Д. Б. Мендель, В.И. Миронов, Ю.К. Моисеева, Т.М. Керимов, А.П. Любимов, В.Н. Орешкина, Д.Н. Орлов, Г.А. Свердлык, Э.Л. Стаунинг, В.Н. Ткаченко, В.Г. Федюшкин, Н.Ю. Шведова, М.В. Фомин, Т.Г. Шевгулидзе, Ю.Н. Юшков.
Следует отметить, что проблема несудебной защиты прав и законных интересов человека рассматривалась в трудах перечисленных авторов как элемент других научных проблем.
Обращает на себя внимание тот факт, что многие работы были написаны на основе советского законодательства, претерпевшего в последние годы коренную переработку. Таким образом, можно сказать, что в настоящее время в современной теории комплексное исследование института несудебной защиты прав и свобод человека на основе действующего законодательства не проводилось.
Объектом диссертационного исследования является сфера общественных отношений, связанная с несудебной защитой прав человека.
Предметом исследования выступают формы и способы несудебной защиты прав человека, атак же правовые нормы, их закрепляющие.
Цели и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является анализ сущности, содержания, особенностей, составляющих несудебную защиту прав и свобод человека и гражданина на современном этапе развития российского общества.
Эта цель достигается посредством решения следующих задач:
• изучить основные положения теории несудебной защиты прав и свобод личности, выявить ее сущность и юридическую природу;
• охарактеризовать способы несудебной защиты прав личности, выявить особенности их применения;
• рассмотреть правовое регулирование несудебной защиты прав человека;
• проанализировать деятельность специально уполномоченных органов и лиц по осуществлению несудебной защиты, ее специфики и разновидностей;
• дать характеристику деятельности личности в механизме функционирования несудебной защиты как одного из способов несудебной защиты прав человека;
• выявить проблемы и пути совершенствования нормативного обеспечения института несудебной защиты прав человека.
Теоретическую основу исследования составили труды как ученых советского периода: Н.В. Витрук, Ю.И. Гревцов, JI.H. Завадская, В.Н. Карташов, В.В. Копейчиков, А.И. Королев, В.В. Лазарев, A.B. Малько, Т.Н. Радько, Д.М.Чечот, так и российских ученых современного периода: В.С.Анохин, Б.Т. Базылев, С.А.Боголюблв, H.A. Громов, П.С. Гуляев, Ю.А. Денисов, П.С. Ефимичев, С.Н.Кожевников, А.Н.Кожухарь, С.В.Курылев, Б.Н.Мезрин, Ю.К.Осипов, Г.Я.Стоякин, М.К.Треушников, М.С.Шакарян, Т.Б.Шубина, В.А.Тархов и другие ученые.
Использовались последние достижения ученых не только в области общей теории права, но таких отраслевых наук как конституционное, гражданское, трудовое право.
Методологическая основа исследования. При исследовании несудебной защиты прав и свобод человека автором использовались как общенаучные методы диалектической философии, такие как системный анализ, исторический и логический методы познания, так и специальные и частноправовые.
Диалектический подход познания позволил всесторонне и объективно исследовать институт несудебной защиты прав личности и его теоретическую разработанность в юридической науке. Исследование основано также на требовании конкретности и полноты познания, единства анализа и синтеза. Широко использованы такие методы теоретического познания как восхождение от конкретного к абстрактному.
Применение метода восхождения от конкретного к абстрактному позволило изучать новые явления, исследуемые в работе, которые еще не имеют теоретического обоснования. Выявление структуры, свойства и элементов института несудебной защиты личности происходило путем аналитического определения составляющих его конкретных понятий.
Познание института несудебной защиты личности как целостного образования осуществлялось с помощью системно-структурного метода. Взаимосвязь института и его элементов выражена в том, что с одной стороны, он играет определяющую роль к своим компонентам, модифицирует их применительно к собственной природе, наделяет специфическими свойствами. С другой стороны, элементы института несудебной защиты личности обладают относительной самостоятельностью и оказывают обратное влияние на институт.
Соотношение таких категорий как «несудебные формы защиты», «государственные и негосударственные формы защиты прав и свобод человека» проанализированы с помощью таких методов как анализ и синтез.
В процессе написания диссертации при исследовании отдельных вопросов применялись такие методы научного познания как сравнительно-правовой, формально-юридический метод толкования норм права, которые позволили выработать практические рекомендации о совершенствовании правовых актов и отдельных норм в сфере защиты прав и свобод личности.
Достоверность полученных результатов обусловлена репрезентативностью источниковой базы исследования, которую образуют: Конституция Российской Федерации, федеральные законы, закрепляющие способы защиты субъективных прав и законных интересов граждан, а также регулирующие деятельность уполномоченных органов и лиц по применению предусмотренных способов защиты, акты Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации. В работе использованы современная методология и методы исследования. Выводы исследования строго аргументированы, научные положения представлены в научных публикациях.
Научная новизна исследования определяется постановкой вопроса и комплексным подходом к проблеме несудебной защиты прав и свобод личности. Обоснована необходимость всестороннего исследования несудебной защиты прав и свобод личности, ее способов, форм, субъектов осуществления.
Автором рассматривается понятие института несудебной защиты прав и свобод человека, его содержание, юридическая природа, предлагается определение.
Анализируется практика использования конституционного и иного федерального законодательства в области несудебной защиты прав и свобод личности. Предлагаются пути совершенствования действующего российского законодательства, с учетом усиления в нем роли личности и возможности несудебной защиты своих прав и свобод. Делаются вывод о необходимости создания кодифицированного акта, который бы регулировал данную форму защиты.
Положения, выносимые на защиту.
1. Несудебная защита прав человека - эта деятельность несудебного характера по применению уполномоченными органами и лицами специфических мер правового воздействия, протекающая в определенных формах и процедурах с целью предотвращения нарушений прав человека и восстановления уже нарушенных прав. Соответственно характерными чертами несудебной защиты является, во-первых, то, что защита прав и законных интересов человека происходит без участия органов правосудия (отсутствие суда, как субъекта правоотношения), а во-вторых, это форма защиты включает как собственно защиту права, так и предзащиту, то есть деятельность по применению специфических мер правового воздействия (предупредительных, воспитательных и др.), которые хотя и имеют целью защиту права, но непосредственно не приводят к устранению препятствий в осуществлении права человека.
2. Несудебная защита прав человека - это самостоятельный правовой институт, регулирующий общественные отношения, связанные с защитой субъективного права личности без помощи судебных органов. Институт несудебной защиты является межотраслевым, охранительным, процессуальным институтом, имеющим особое нормативно-правовое регулирование.
3. Субъектами осуществления несудебной защиты прав человека являются как специально уполномоченные органы - государственные и негосударственные, так и сама личность при реализации своего права на защиту.
4. В ходе исследования выявлено, что к способам несудебной формы защиты можно отнести:
1) самозащиту, включающую деятельность личности по необходимой обороне, крайней необходимости; забастовка, самозащита гражданских прав, право личности на создание общественных объединений и на обращение в общественные объединения;
2) деятельность специально уполномоченных органов и лиц по защите прав личности, в частности, органов исполнительной власти, прокуратуры и иных органов, в полномочиях которых закреплена деятельность по защите прав человека.
5. Применительно к несудебной защите права в процессуальном смысле выделяются следующие виды защиты - государственная (прокурорская, органами исполнительной власти, Уполномоченным по правам человека), и негосударственная (общественная, самозащита права и добровольное удовлетворение, применение уполномоченным лицом мер оперативного характера).
6. Автором даются предложения по совершенствованию нормативно-правового регулирования несудебной защиты прав и свобод личности и практики его применения.
Научная новизна исследования определяется постановкой вопроса и комплексным подходом к проблеме несудебной защиты прав и свобод личности. Обоснована необходимость всестороннего исследования несудебной защиты прав и свобод личности, ее способов, форм, субъектов осуществления.
Автором рассматривается понятие института несудебной защиты прав и свобод человека, его содержание, юридическая природа, предлагается определение.
Анализируется практика использования конституционного и иного федерального законодательства в области несудебной защиты прав и свобод личности. Предлагаются пути совершенствования действующего российского законодательства, с учетом усиления в нем роли личности и возможности несудебной защиты своих прав и свобод. Делается вывод о необходимости создания кодифицированного акта, который бы регулировал данную форму защиты.
Научная и практическая значимость исследования заключается в том, что его теоретические положения, анализ и оценка позволяют уточнить, скорректировать и усилить уже имеющиеся идеи, подходы, мнения в области защиты прав и свобод личности. Анализ несудебной защиты прав и свобод позволяет создать представление о деятельности специально уполномоченных органов и лиц в процессе защиты права; о роли личности, об условиях, способствующих эффективной защите прав личности и т. д.
Выводы и предложения относительно дальнейшего развития несудебной защиты прав и свобод личности открывают новые направления в исследовании вопросов защиты прав человека. Работа содержит материал для более всестороннего исследования вопросов несудебной защиты прав и свобод личности.
Положения, выводы и рекомендации, предложенные в ходе исследования и выносимые на защиту, могут представлять интерес для органов законодательной и исполнительной власти, прокуратуры, местного самоуправления, преподавателей и студентов высших учебных заведений. Ряд положений работы может быть использован в практике правоприменительных органов, а также в процессе преподавания ряда правовых дисциплин: «Теория государства и права», «Проблемы теории государства и права», при разработке семинаров по проблемам прав защиты человека. Диссертационная работа может служить теоретической основой для разработки проектов нормативных актов, регулирующих сферу несудебной защиты прав и свобод человека.
Апробация результатов диссертационного исследования. Работа выполнена и обсуждена на кафедре теории государства и права Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина. Основные положения и выводы, практические рекомендации, полученные в результате диссертационного исследования, представлены в процессе разработки курсов лекций и семинарских занятиях по конституционному праву России, теории государства и права, муниципальному праву и других курсов в Институте права Тамбовского государственного университета. Апробация исследования осуществлялась также в научных публикациях автора, в выступлениях на конференциях «Державинские чтения».
Структура работы определяется целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка. В первой главе рассматривается понятие защиты права, понятие формы защиты права, разрабатывается классификация форм защиты, а так же вводится понятие института несудебной защиты права и несудебных форм защиты права, рассматривается правовое регулирование. Во второй главе подробно анализируется функционирование института несудебной защиты прав и свобод человека, рассматриваются субъекты осуществления несудебной защиты, их статус и компетенция. Подробно рассматривается деятельность личности при осуществлении несудебной защиты своих прав и свобод. Анализируется современное состояние, проблемы и перспективы развития нормативного обеспечения института несудебной защиты прав человека.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Новгородова, Юлия Николаевна, Тамбов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Весь ход диссертации свидетельствует о важности и одновременно о сложности изучаемого предмета исследования - несудебной защиты прав и свобод человека и гражданина. Понятие «защита права» употребляется как в законодательстве так и в литературе в самых различных смыслах: и как защита прав и свобод, и как защита тех или иных субъектов права, и как физическая защита, и как защита нарушенных прав и т. д.
Анализ российского законодательства и научной литературы позволил мне прежде всего разграничить понятия «защита права» и «охрана права».
Формы защиты классифицирует по природе юрисдикционного органа, осуществляющего защиту, указывая, таким образом на пять форм защиты: судебную, административную, арбитражную, нотариальную и общественную. Различаются формы защиты права в зависимости от природы прав, свобод и интересов человека и гражданина При этом выделяют собственно защиту права и социально-правовую защиту. В зависимости от того, какому органу преимущественно подведомственно разрешение юридического дела, возникающего из отношений, регулируемых нормами той или иной отрасли права, предложено различать общие и особенные (специальные) формы защиты права.
Проанализировав теоретические проблемы защиты права, следует сказать, что существует множество квалификаций форм защиты прав и законных интересов, которые проводятся в зависимости от предмета исследования. Принимая за основу квалификации тот или иной критерий, не следует исключать возможность использования и других критериев квалификации. Такой подход к данной проблеме можно признать правильным, ибо любая классификация в какой-то мере носит условный характер и предопределяется предметом и задачами исследования.
Практически каждая квалификация имеет вполне практическое значение.
В нашем исследовании мы приняли за критерий классификации защиты прав и свобод человека возможность субъекта правоотношения защищать свои права судебным способом, или не прибегая к помощи суда, что дает возможность разграничить форму защиты на судебную и несудебную, которая, в свою очередь подразделяется на государственную и негосударственную. В работе проанализированы отличия судебной и несудебной защиты прав и свобод человека. При анализе соотношения судебной формы защиты прав и свобод человека и гражданина с другими формами мы обнаружили, что объективный критерий разграничения форм защиты следует искать как в свойстве подлежащих защите прав так и в природе соответствующего юрисдикционного органа. Особенности судебной защиты прав и свобод человека и гражданина:
• правосудие осуществляется только судом;
• судебная защита прав осуществляется в особой детально регламентированной гражданско-процессуальной форме.
Любая форма защиты права может действовать лишь в рамках определенной процедуры (прокуратура, Уполномоченный по правам человека, профсоюзы предоставляя правовую защиту делают это, бесспорно в определенном порядке). Судебная форма имеет наиболее универсальную процедуру и регламентированные гарантии и именно этим объясняется ее следующая особенность:
• судебная форма используется для контроля за правильным осуществлением всех других форм защиты. Ни одна из несудебных форм защиты не может использоваться для контроля за судебной формой защиты;
• судебная форма защиты обеспечивается непосредственно государственным принуждением к исполнению соответствующих обязанностей, подтверждаемых актом по применению права.
Деление на форм защиты судебную и несудебную подчеркивает особое значение суда как носителя судебной власти. При этом под судебной формой защиты понимается рассмотрение споров, дел о нарушенных или возможных быть нарушенными правах и законных интересах физических или юридических лиц в любом суде, входящем в судебную систему РФ.
Несудебной формой защиты прав и законных интересов признается самозащита гражданских прав, меры оперативного воздействия, добровольное удовлетворение, деятельность ряда органов целью которой в конечном итоге является защита права, то есть восстановление нарушенных субъективных прав и /или законных интересов (деятельность Уполномоченного по правам человека, деятельность прокуратуры в сфере надзора за соблюдением прав человека и законностью правовых актов, нотариат), без обращения к судебным органам, имеющим право применять способы защиты.
В диссертации исследуются как уже известные несудебные формы защиты права (деятельность прокуратуры в сфере надзора за соблюдением прав человека и законностью правовых актов; административный способ защиты; нотариат), так и новые, ранее неизвестные законодательству (например, самозащита в трудовом праве; деятельность Уполномоченного по правам человека в РФ; защита права при помощи третейского суда). В работе доказывается, что есть универсальная форма защиты прав и свобод, применяемая в различных отраслях права - судебная, а есть форма защиты, которая на данный момент начинает занимать достойное место среди форм защиты права - несудебная. При чем, за защитой права можно обратиться как в государственные органы (прокуратура, Уполномоченный по правам человека), так и защищать свои права не прибегая к помощи государства (самозащита права, нотариат; право на обращение, жалобу, заявление).
В нашей работе мы приходим к выводу, что в рамках института защиты прав и законных интересов граждан существует институт несудебной защиты, который обладает следующими признаками: относительной самостоятельностью, специфичностью способа правового регулирования, регулируются сходные родственные отношения. Институт несудебной защиты прав и свобод человека является межотраслевым институтом, так как состоит из норм, находящихся в различных отраслях права (например, самозащита предусмотрена и регулируется и в уголовном праве, и в гражданском, и в трудовом); охранительным и процессуальным.
Анализируя каким образом происходит несудебная защита прав человека мы предприняли попытку вывести способы несудебной защиты, к которым отнесли:
1) самозащиту, включающую деятельность личности по необходимой обороне, крайней необходимости; право личности на забастовку, самозащиту гражданских прав, право личности на создание общественных объединений и на защиту прав с помощью этих объединений;
2) деятельность специально уполномоченных органов и лиц по несудебной защите права (деятельность прокуратуры по защите прав и свобод человека, деятельность Уполномоченного по правам человека, деятельность третейского суда, деятельность нотариата, деятельность государственных органов, органов местного самоуправления, должностных лиц по рассмотрению обращений граждан; деятельность правообязанных лиц по отношению к лицу чьи права нарушены - добровольное удовлетворение, деятельность личности по применению мер оперативного воздействия).
Второй способ - деятельность специально уполномоченных органов и лиц по осуществлению несудебной защиты прав человека можно разделить на два вида:
• деятельность специально уполномоченных органов и лиц по применению права;
• деятельность лиц, которые являются правообязанными по отношению к лицу, чьи права нарушены (добровольное удовлетворение), лиц, имеющих право на применение мер оперативного воздействия. Процедура несудебной защиты специально уполномоченными органами включает несколько стадий:
1. Начало процедуры защиты права. Подготовительные действия лица, чье право нарушено. Сюда относится составление жалобы или заявления, где формулируются требования по устранению нарушений или препятствий, стоящих на пути реализации права.
2. Рассмотрение дела в уполномоченном органе, которое может происходить и с участием заинтересованных сторон. Процедура рассмотрения свободная, без применения правил и принципов, характерных для судебного разбирательства. Рассмотрение дела должно происходить в сроки, установленные законодательством, тем самым гарантируется быстрота принятия решения.
3. Обжалование решения, если одна из сторон не удовлетворена вынесенным решением. Обжалование как стадия может и отсутствовать, во-первых, если стороны удовлетворены решением, а, во-вторых, решение вообще не подлежит обжалованию. В последнем случае у сторон всегда есть возможность решить вопрос в судебном порядке.
Существует ряд необходимых требований к юридической процедуре, способствующей, по нашему мнению, эффективности несудебной зашиты прав человека. К ним можно отнести:
Во-первых, синхронность, то есть возникновение основных норм, осуществлению которых процедура служит, и процедурных норм должно быть по возможности одновременным.
Во-вторых, законодательный уровень процедурных норм, регламентирующих порядок несудебной защиты права должен быть не ниже уровня нормативного акта, в котором закреплены право.
В-третьих, согласованность процедурных и материальных норм обязательно должна учитываться в процессе разработки актов, в частности федеральных законов, регламентирующих реализацию права на защиту. Принимать меры по использованию единой терминологии, отсутствию повторов и противоречий.
В-четвертых, границы регулятивного вмешательства норм, устанавливающих процедурные вопросы несудебной защиты права, должны быть ограничены содержанием права, и способом его защиты, то есть касаться содержательной стороны, и тем более не противоречить нормам, устанавливающим общий порядок защиты прав человека.
В-пятых, доступность, которую можно рассматривать в трех аспектах: в информационном плане, то есть доступность информации об определенной процедуре защите права; требование доступности можно рассматривать с точки зрения доступности самой процедуры, механизма ее применения на практике, в деятельности людей; должна быть доступность изложения процедуры в тексте нормативного акта, то есть языковая доступность, четкость и ясность изложения.
В-шестых, гарантированность процедур, то есть наличие средств обеспечения, как юридических, так и организационных, материальных и др. Правовые средства обеспечения действенности процедур при защите прав человека, как мы полагаем, заключаются в том, что они должны быть разнообразны, включать различные способы и содержать гарантии качественного осуществления процедурных прав и обязанностей. Правовые средства гарантирования должны сочетаться друг с другом в своей совокупности преследовать одну цель - содействовать реализации права на защиту.
Процедуры играют существенную роль в организации несудебной защиты права, особенно, если эта процедура установлена в специальном нормативном акте. Процедуры позволяют гражданину точнее скорректировать свое поведение, они позволяют быстрее и эффективнее защитить свое право. Процедуры закладывают некоторую «алгоритмичность» в поведение человека, реализующего свое право на защиту. Но, как мы полагаем, следует опасаться увлечения процедурной формой зашиты, так как чрезмерная ее детализация способна привести к зарегламентированности, сокращению вариантов поведения для личности, снижению активности и т.д.
Сам процесс несудебной защиты права должен протекать в рамках закона, должен быть законодательно урегулирован.
Совокупность актов, регулирующих несудебную защиту прав и свобод человека составляет правовое регулирование этой сферы общественных отношений. Правовое регулирование права на несудебную защиту в Российской Федерации включает несколько уровней.
1. Конституция Российской Федерации.
2. Федеральное законодательство, включающее ряд основополагающих законов.
3. Законодательные акты субъектов РФ.
В работе рассмотрена деятельность субъектов, осуществляющих несудебную защиту прав и свобод человека. Так, полномочия Уполномоченный по правам человека являются диспозитивными, в силу закона он не может самостоятельно осуществлять защиту прав и законных интересов граждан, ибо не имеет права самостоятельно принять какое-либо обязательное для исполнения решение, отменить акт административного органа, суда и т.д.
Для защиты прав и законных интересов человека и гражданина Уполномоченный использует специфические средства, меры защиты, наделяется широкими правами, предоставленными ему законодательством.
При защите прав и свобод человека прокуратура ни в коей мере не подменяя судебные органы, органы исполнительной власти, контролирующие органы, роль которых является доминирующей, оперативно использует специальные полномочия прокурора для оперативного пресечения нарушений прав и свобод больших групп населения, трудовых коллективов, репрессированных, малочисленных народов, а так же тех категорий граждан, которые в силу исключительных обстоятельств нуждаются в особенной поддержке государства.
В работе рассмотрена такая новелла в законодательстве как самозащита права в области трудовых правоотношений. Если говорить точнее, то новым является сам термин «самозащита», поскольку некоторые формы такой самостоятельной защиты были предусмотрены в трудовом законодательстве и ранее1. Самозащита, по нашему мнению, предполагает самостоятельные активные действия работника по охране своих трудовых прав, жизни и здоровья без обращения или с обращением в органы, уполномоченные на рассмотрение индивидуальных трудовых споров, либо в надзорные органы. При этом, общим условием применения самозащиты является наличие нарушения, а так же соответствие применяемых мер самозащиты характеру и содержанию нарушения.
Трудовой кодекс РФ, учитывая неравное положение сторон правоотношений, предусматривает только одну форму самозащиты: отказ работника от выполнения трудовых обязанностей. В статье 379 Трудовой кодекс РФ названы только два случая, при которых возможно использование такой формы.
Проведенный в настоящем исследовании анализ свидетельствует о появлении в нашем обществе законодательно закрепленных новых несудебных способов защиты прав и свобод человека, по сравнению с существовавшей всегда судебной защитой права. Их своеобразие заключается в том, что деятельность по применению несудебных форм защиты дополняет существующие средства защиты прав и свобод граждан, не отменяет и не влечет пересмотра компетенции государственных органов, обеспечивающих защиту и восстановление нарушенных прав и свобод, ее роль заключается скорее в том, чтобы привести в движение уже имеющиеся средства и формы защиты.
Гражданское общество предполагает множество форм, способов, методов защиты прав и свобод граждан. Гражданин, чьи права нарушены самостоятельно решает воспользоваться ли ему правом на судебную защиту, обратиться в государственные органы за защитой права или самому защищать свои права. У всех форм, способов защиты есть свои достоинства и недостатки. Определенным достоинствам несудебной формы защиты является большая самостоятельность субъекта правоотношения, чьи права
1 См.: Кливер Е.П. Право на забастовку в Российской Федерации: Дисс. кацд. юрид. наук.- Омск, 2000.- С.43. нарушены, оперативность, экономия средств и времени, что в настоящий момент является актуальным, по сравнению с судебной формой защиты.
В работе проанализированы также и недостатки, возникающие в ходе деятельности по применению несудебной формы защиты, проблемы в правовом обеспечении несудебных способов защиты, также были сформулированы рекомендации по совершенствованию нормативно правового регулирования деятельности по несудебной защиты прав и свобод человека.
Установлено, что совершенствованию несудебной защиты прав и свобод человека способствуют как правовые, так и социальные факторы, которые тесно соприкасаются.
В результате, на мой взгляд, в диссертации удалось комплексно подойти к анализу несудебной защиты права: в работе определены элементы, субъекты, объекты, способы и формы несудебной защиты права, их достоинства и недостатки. Безусловно, мое исследование нельзя признать исчерпывающим данную тематику и я надеюсь, что мне и другим авторам в дальнейшем удастся еще более глубоко и объемно раскрыть проблему несудебной защиты права в российском обществе.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Несудебная защита прав человека»
Васильченко Олег Алексеевич
Государственная политика по переселению семей и организации их жизнедеятельности на Дальнем Востоке (1860 -1941 гг.)
Специальность 07.00.02 - Отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук
Иваново - 2005
Работа выполнена в Ивановском государственном университете
Научный консультант - доктор исторических наук, профессор Хасбулатова Ольга Анатольевна
Официальные оппоненты: доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Пушкарева Наталья Львовна доктор исторических наук, профессор Коровин Николай Романович
доктор исторических наук,
доцент Котлова Татьяна Борисовна
Ведущая организация - Тихоокеанский государственный
университет
Защита состоится 28 октября 2005 г. в 9 часов на заседании диссертационного совета Д 212.062.02. при Ивановском государственном университете по адресу: 153025 г. Иваново, ул. Ермака, д. 37/7, ауд. 207
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ивановского государственного университета
Автореферат разослан " ^ " с*?^^^Лг^ 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, к.и.н., доцент
Моисеев С.А.
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования.
Развитие любого государства зависит от главного стратегического ресурса — территории, борьба за которую во все времена была обостренной. Российская империя осуществляла заселение и освоение дальневосточной территории с целью удержания ее за собой. Советское государство продолжало укрепление региона с той же целью. В последнее десятилетие тенденции его развития создают предпосылки для изоляции от центра и, таким образом, угрожают территориальному единству страны.
Кризисные явленйя в экономике в начале 90-х годов XX века привели к катастрофическим потерям для Дальнего Востока. К 2002 году его промышленный потенциал сократился на 46 %. За десять лет (1991-2001 гг.) пределы региона покинули более миллиона россиян. По итогам Всероссийской переписи населения 2002 года в Дальневосточном федеральном округе проживают 6,6 млн. человек, что почти вдвое меньше, чем в Москве.
В середине 1990-х годов Дальний Восток сумел избежать экономического коллапса благодаря сбыту сырьевых ресурсов странам Азиатско-Тихоокеанского региона. Вектор его экономических связей полностью развернулся в сторону соседних азиатских государств; рынки которых задействовали 70 % экономики дальневосточного региона.
Вступает в пору зрелости поколение, оторванное от источников отечественной культуры по причине их недоступности. Этот недостаток компенсируется укреплением связей с соседними азиатскими государствами.
Наметилась явная тенденция возможной утраты Россией своей дальневосточной территории. С этой точки зрения тема настоящего исследования становится актуальной по ряду причин.
• Освоение и развитие региона в 1860-1941 годах основывалось на семейных переселениях и использовании семьи в качестве стабилизирующего ядра дальневосточного населения. Сложился уникальный исторический опыт административно-управленческого и социально-экономического стимулирования семейных форм освоения территории. Этот опыт может быть полезен как в разработке новой стратегии развития Дальнего Востока, так и в формировании современной государственной семейной политики.
• Отток населения за пределы региона вновь обострил проблему необходимости его наполнения трудовыми ресурсами. Опыт деятельности государственных органов прошлых лет по переселению семей россиян из центральных и сибирских областей, а также рациональному использованию семейной иммиграции из соседних азиатских стран может быть использован современными органами управления в решении задач дальнейшего заселения региона.
• Для органов власти станут более понятными современные процессы трансформации семьи, если в оценке их позитивных и негативных сторон они будут опираться на многообразный исторический опыт.
• В дореволюционный и советский периоды сформировалась определенная специфика жизнедеятельности семьи на Дальнем Востоке (хозяйственная на-
правленность, семейно-брачные отношения, структура, духовные ценности), знание которых может быть полезно при формировании современной семейной политики.
• На фоне негативных тенденций усиления изоляции региона от центра семья остается общественным институтом, надежно воспроизводящим связи со своими отеческими корнями в европейской части страны. Поэтому важно учесть исторический опыт России по использованию семьи в качестве инструмента стабилизации положения на Дальнем Востоке.
Цель я задачи исследования.
Целью диссертационного исследования является комплексный анализ исторического опыта реализации политики семейных переселений и организации жизнедеятельности семей на Дальнем Востоке в период 1860-1941 гг., выявление специфики этого направления политики двух государств на исторических этапах (1860-1917, 1917-1941 гг.), социальных технологий государственной политики по переселению, закреплению и развитию института семьи на Дальнем Востоке.
Достижение этой цели предполагает постановку и решение задач:
- разработать методологические основы исторического анализа политики государства по переселению семей и организации их жизнеобеспечения в обозначенный период;
- выяснить уровень изученности проблемы, охарактеризовать историографическую и источниковую базы исследования;
- определить цели и задачи государственной политики семейных переселений и организации жизнедеятельности семей на различных исторических этапах;
- провести сравнительный анализ деятельности органов власти Российской империи и СССР по переселению семей и их адаптации, выявить общие и специфические черты в этой деятельности в дореволюционный и советский периоды;
- исследовать правовую базу семейных переселений на Дальний Восток;
- синтезировать социально-исторический опыт организации деятельности восточнославянских, аборигенных и иммигрантских семей в новых условиях проживания;
- охарактеризовать преобразования в укладе, образе жизни семей, происходившие под влиянием процессов аккультурации, русификации и метисации;
- исследовать сельскохозяйственные, промышленные, иммигрантские и специальные переселения в период развернутого социалистического строительства, определить роль семей в их осуществлении;
- проанализировать социально-экономические и культурные преобразования в жизни семей восточнославянского, аборигенного и иммигрантского населения на советском Дальнем Востоке;
- на основе комплексного решения поставленных задач сформулировать выводы об общих и отличительных чертах политики переселения семей и организации их жизнедеятельности в 1860-1917, 1917-1941 гг., определить ее роль в освоении и развитии дальневосточного региона, защите национальных интересов России в противоборстве с соседними азиатскими странами
Объект и предмет исследования.
Объектом исследования выступает политика, проводимая Российской империей по переселению семей и организации их жизнедеятельности на Дальнем Востоке в 1860-1917 гг. и аналогичная политика Советского государства в дальневосточном регионе в 1917-1941 гг.
Предметом исследования являются технологии реализации государственных решений по переселению семей из западных областей страны и регулирования иммиграции семей из сопредельных стран на территорию Дальнего Востока, а также способы реализации государственных решений по жизнеобеспечению восточнославянских, аборигенных и иммигрантских семей в 1860-1917, 19171941 гг., выявление общих и специфических черт, определение степени преемственности государственной политики в обозначенный период.
Хронологические рамки исследования.
В соответствии с темой диссертационной работы обозначены хронологические рамки - 1860-1941 гг., которые объединяют два этапа, обусловленные различным общественно-экономическим строем, политическими системами, идеологией в отношении семьи, а также различным подходом государства к процессу освоения дальневосточного региона, но имеющие общую цель - сохранение Дальнего Востока за Россией.
На первом этапе (1860-1917 гг.) в Российской империи произошли качественные преобразования социально-экономических отношений: отмена крепостного права, развитие капиталистического способа производства, реформирование различных сфер общественной жизни.
В этот период российский Дальний Восток был колонизован восточнославянскими переселенцами и азиатскими иммигрантами. В процесс развития региона были вовлечены аборигены. Семьи многочисленных этносов видоизменялись под воздействием аккультурации, русификации и метисации.
На втором этапе (1917-1941 гг.) в стране произошла смена общественного строя и общественного способа производства.
В результате гражданской войны и интервенции на Дальнем Востоке советская власть установилась на пять лет позже, чем в Европейской России. Под руководством советских и партийных органов осуществлялись социально-экономические преобразования в жизнедеятельности семей.
Исследование ограничено 1941 годом, когда целенаправленные семейные переселения на Дальний Восток закончились по причине начала Великой Отечественной войны.
Территориальные рамки исследования.
Во второй половине XIX века в состав Дальнего Востока входили области, расположенные восточнее озера Байкал: Забайкальская, Амурская, Приморская.
В 1906 году Забайкальская область отошла к Сибири, в 1909 году отдельными территориями в рамках региона стали Сахалин и Камчатка.
Военно-политическая обстановка, сложившаяся в стране и регионе в результате гражданской войны и интервенции, стала причиной создания на восточной окраине Дальневосточной республики (ДВР), которая существовала в 1920-1922 гг.
После объединения ДВР с РСФСР в 1922 году Дальний Восток вновь стал российским. Его территория именовалась Дальневосточной областью (ДВО), в состав которой входили Амурская, Приморская, Забайкальская и Камчатская губернии. К Приморской области относилась северная часть о. Сахалин, его южная часть была оккупирована японцами.
Стремление советского правительства к упорядочению управления регионами стало причиной образования на его территории в 1926 году Дальневосточного края. В него входили Читинский, Сретенский, Зейский, Амурский, Владивостокский, Хабаровский, Николаевский, Сахалинский и Камчатский округа.
В 1932 году в составе Дальневосточного края были образованы Камчатская и Сахалинские области. В 1938 году Дальневосточный край был разделен на Приморский и Хабаровский края.
Научная новизна исследования.
Впервые в отечественной историографии осуществлено комплексное исследование исторического опыта реализации государственной политики семейных переселений и организации жизнедеятельности семей на Дальнем Востоке в хронологических рамках 1860-1941 гг.
Диссертантом расширена методология исторического анализа политики государства в отношении семьи в дальневосточном регионе, выдвинута и обоснована собственная периодизация эволюции государственной политики семейных переселений и адаптации семей, выявлены ее специфические черты на каждом из исторических этапов.
Впервые разработаны характерологические признаки моделей дальневосточной семьи. На основе широкой источниковой базы исследованы их преобразования под влиянием социально-экономических и политических условий, присущих развитию Дальнего Востока в рамках изучаемого периода.
Рассмотрены особенности семейных переселений, обусловленные спецификой освоения региона.
В ходе исторического анализа впервые охарактеризована законодательная база семейных переселений на восточную окраину России в период 1860-1941 гг.
В диссертационной работе проанализированы технологии адаптации восточнославянских, иммигрантских и аборигенных семей к новым условиям жизнедеятельности в регионе.
Введено значительное количество фактологических данных, позволивших охарактеризовать процессы аккультурации и метисации дальневосточного населения.
На основе проведенного анализа сформулированы положительные результаты и противоречия политики государства по переселению семей и организации их жизнедеятельности на Дальнем Востоке.
Диссертантом обобщен опыт преобразования семьи под влиянием государственной политики в разных социально-экономических формациях. Сравнительно-исторический метод исследования позволил определить степень сформиро-ванности социального института семьи на Дальнем Востоке в рамках каждого исторического этапа.
В научный оборот введено значительное количество архивных и других до-
кументальных источников, определивших достоверность исследования. В большом объеме использованы материалы периодической печати.
Сформулированы исторические уроки, которые необходимо учитывать современным органам управления в поиске решений проблем региона.
Практическая значимость диссертации.
Опыт деятельности правительств Российской империи и Советского государства по использованию и стимулированию семейных форм заселения и освоения региона дает возможность современным органам управления понять специфику развития Дальнего Востока и учесть ее в выработке стратегии жизнеобеспечения дальневосточной семьи.
Обобщенный исторический материал о степени эффективности различных технологий государственной политики по переселению и закреплению переселенцев на новых территориях, о государственных мерах по социальной поддержке семей представляет практический интерес для современных органов управления, столкнувшихся с проблемой оттока населения с Дальнего Востока по причине низких жизненных стандартов.
Теоретические выводы диссертанта об особенностях политики органов власти в отношении семьи на Дальнем Востоке, о технологиях ее адаптации в исследуемый период могут использоваться современными службами социальной защиты, которые сталкиваются с проблемами оказания помощи семье.
Диссертационное исследование вносит вклад в разработку истории семьи на Дальнем Востоке и тем самым - в разработку истории российской семьи.
Апробация результатов исследования.
Основные положения диссертационного исследования апробированы на международных и межвузовских научных конференциях в Москве, Санкт-Петербурге, Иваново, Ярославле, Омске, Владивостоке, Хабаровске, Новосибирске, Твери, Перми, Сургуте, Мурманске, Екатеринбурге, Кузнецке, Благовещенске, Комсомольске-на-Амуре, Биробиджане, Белово.
Материалы исследования нашли применение в проекте "История формирования и развития семьи на Дальнем Востоке (1860-1917 гг.)", ставшим победителем конкурса грантов Российского гуманитарного научного фонда в 2002 году в области гуманитарных наук (проект № 02-01-00475а/Т). Они использовались при разработке межвузовских научно-исследовательских программ "Женщины России: проблемы адаптации и развития в новых социально-экономических условиях", "Феминология и тендерные исследования в России: перспективные стратегии и технологии". Автором прочитаны спецкурсы по проблеме исследования.
По теме диссертационной работы опубликованы две монографии, два учебных пособия и ряд статей общим объемом более 50 пл. Среди них пять статей были изданы в научных журналах, рекомендуемых ВАК для публикации основных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора наук.
Структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений. Каждая глава содержит по три параграфа.
Основное содержание и выводы диссертационной работы
Во введении поставлены и решены науковедческие вопросы исследования: обоснована его актуальность, цели и задачи, определен объект и предмет, хронологические и территориальные рамки, дана характеристика научной новизны исследования, обозначены его практическая значимость и апробация результатов.
В первой главе "Теоретико-методологические основы исследования и историография проблемы" в первом параграфе уточняется понятийный аппарат, сформулирована концепция диссертации.
Методологическую основу диссертационной работы составляют принципы историзма, конкретно исторического подхода, системного анализа, объективности, являющиеся общепринятыми в исторических исследованиях.
Принцип историзма предполагает изучение объекта в развитии, выявление его качественных изменений во временном пространстве, закономерностей перехода от одного состояния к другому. В соответствии с этим принципом государственная политика по переселению семей и организации их жизнедеятельности на Дальнем Востоке представлена в саморазвитии, установлены особенности этой политики, выявлены качественные изменения ее подсистем на различных временных этапах.
Па основе конкретно-исторического подхода семья в дальневосточном регионе охарактеризована как социальный институт, который возникает и функционирует на конкретном историческом этапе, в конкретных для данного периода социально-экономических, политических и социокультурных условиях.
В соответствии с принципом системного анализа государственная политика рассмотрена как система экономических, социальных, политических и культурных мер, направленных на создание условий для функционирования семьи.
Руководствуясь принципом объективности, диссертант стремится избежать крайних оценок при формулировании выводов. На основе большого объема документальных и архивных источников в диссертационной работе дается авторская оценка исторической значимости государственной политики по переселению семей и организации их жизнедеятельности в регионе.
Научная проблема диссертационного исследования представлена в контексте проблемы колонизации.
В трудах дореволюционного периода колонизация определена как процесс переселений из густонаселенных мест в пустующие районы .
В методологии советского периода исследователи рассматривали колонизацию как исторически определенный тип заселения и освоения слаборазвитых территорий, присущий капиталистическому способу производства2. Их взгляды базировались!» положениях теории колонизации, обоснованной в произведении
1 Кауфман Л.Л. Переселение и колонизация. СПб., 1905; ГинсГ.К. Переселение и колонизация. СПб., 1913;
2 Платунов II. И. Переселенческая политика советского государства 1917- июнь 1941 г. Томск, 1976; Кабузан В.М. Дальневосточный край в XVII - начале XX вв. (1640-1917). Историко-демографический очерк. М., 1985; Рыбакоеский Л.Л. Население Дальнего Востока за 150 лет. М., 1990.
К. Маркса "Капитал"' и работах В.И. Ленина2.
С учетом этих положений диссертантом выделены особенности колонизации дальневосточного региона: ее молодой возраст (территория осваивалась с середины XIX века, когда другие пустующие районы России были заселены); отсутствие проявлений колониализма3, поскольку регион был фактически пуст и эксплуатация малочисленных коренных народов не являлась экономической целью колонизации; превалирование политических целей, обусловленных противоборством с соседними азиатскими странами; активная роль государства в колонизации Дальнего Востока.
Революция 1917 года прервала развитие капиталистических отношений в России и, следовательно, процесс капиталистической колонизации окраинных территорий. Ломка хозяйственного уклада сопровождалась коренной перестройкой переселенческого дела.
В советский период осуществились переселения из центральных регионов страны с целью промышленного и сельскохозяйственного освоения слаборазвитых территорий.
К особенностям переселений на советский Дальний Восток отнесены: более позднее их начало (восточная окраина присоединилась к Советской России в ноябре 1922 года); преобладание коллективных форм переселений; государственное регулирование переселенческим движением на основе планирования; ограничение иммиграционных переселений; увеличение государственного финансирования; классовый характер переселенческой политики.
В дореволюционный период объектами переселенческой полигаки являлись семьи крестьян, казаков, иммигрантов, аборигенов, ссыльных. Субъектами выступали органы власти центрального аппарата царского правительства, организовавшие колонизацию дальневосточной окраины (министерства внутренних дел, государственных имуществ, переселенческая комиссия » Государственной Думе, переселенческое управление), а также органы власти на местах (ВосточноСибирское, а с 1884 года - Приамурское генерал-губернаторство и областные губернаторства).
В советский период объектами переселенческой политики были семьи крестьян, рабочих, иммигрантов, аборигенов, спецпереселенцев. Субъектами выступали центральные и местные органы Коммунистической партии, органы советской власти. Ведущим субъектом являлась ВКП(б), которая считалась главным выразителем интересов населения страны.
В процессе подготовки диссертационной работы автором выяснено, что малоизученной остается многогранная деятельность органов государственного управления по использованию семейных форм переселений и освоения региона.
1 Маркс К. Капитал. Критика политической экономии. Т. 1. М., 1978.
2 Ленин В.И. Развитие капитализма в России. Полн. собр. соч. Т. 3; Он же. Аграрная программа социал-демократии в первой русской революции. Полн. собр. соч. Т. 16; Он же. Землевладение в европейской России. Полн. собр. соч. Т. 21.
3 Колониализм - политика империалистических государств, направленная на эксплуатацию и угнетение народов колониальных и зависимых стран / Советский энциклопедический словарь. М., 1985. Изд. 3. С. 602.
Замена семьи как объекта переселенческой политики абстрактным понятием "переселенцы" не способствовала воссозданию полной картины переселенческого процесса.
Диссертационное исследование в некоторой степени компенсирует этот пробел.
Автором расширена методология исторического анализа политики государства в отношении семьи в регионе.
Выделены два направления дальневосточной колонизации: переселения и иммиграция. Переселения - это перемещение российского населения с запада на восток страны, иммиграция - вселение на территорию Дальнего Востока России граждан сопредельных азиатских государств. В первом случае использовались добровольный и принудительный методы, во втором - добровольный.
Диссертантом определена индивидуальная, семейная, коллективная и специальная формы переселений.
Индивидуальная форма предполагала переселения одиночных мужчин или женщин, что не поддерживалось и даже запрещалось на государственном уровне.
Семейная форма - переселения отдельных семей на восток. Она была признана единственной, официально узаконенной формой переселений в дореволюционный период. Советское государство использовало ее также широко.
Коллективная форма представляла собой переселения семей в составе групп, которые объединялись на основе общинных связей (общество) или коллективного труда (колхозы, артели).
Специальная форма - переселения каторжных, военных, спецконтингента. С семьями прибывали спецпереселенцы и частично - военные.
В рамках иммиграции использовались индивидуальная и семейная формы переселений.
Принципиальным для диссертанта являлся вопрос о понятиях "заселение" и "освоение". Исследователи А.И. Алексеев, Б.Н. Морозов1 считают неправомерным рассматривать заселение и освоение как различные процессы. По их мнению, освоение начинается тогда, когда люди открыли новую землю.
Диссертант поддерживает точку зрения исследователя В.М. Кабузана2, который рассматривал заселение и освоение как самостоятельные процессы, имеющие свои цели.
Заселение - перемещение (переселение) людей с одной территории на другую и их рассредоточение (водворение). Причем, заселение может быть контролируемым или неконтролируемым со стороны государства, то есть государственным актом или актом частной жизни.
Освоение — обживание территории переселившимися людьми на протяжении определенного времени, создание населенных пунктов, хозяйственное и социально-культурное обустройство с участием государства.
Тема диссертационного исследования отражает наличие этих процессов,
1 Алексеев А.И., Морозов Б.Н. Освоение русского Дальнего Востока. Конец XIX в. -1917 г. М., 1989. С. 3.
2 Кабузан В.М. Дальневосточный край в XVII - начале XX в. М.,1985. С. 50.
поскольку государственная политика по переселению семей рассматривается в контексте заселения дальневосточного региона, государственная политика по организации жизнедеятельности семей - в контексте его освоения.
Базовыми понятиями в диссертационной работе являются "семья"1 и "государственная политика"2.
Анализ большого количества источников и литературы дает основание выделить три модели семьи, принадлежащие восточнославянскому, иммигрантскому и коренному населению. Под моделью семьи подразумевается комплекс ее экономических, социальных и демографических характеристик.
Определение моделей семьи по этническому признаку носит не случайный характер. Оно обусловлено особенностями формирования населения Дальнего Востока, состоявшего из семей восточных славян3, корейских иммигрантов и коренных народов. В регионе этнические группы семей воспроизводили свой этнокультурный набор характеристик.
Диссертантом определены отличительные особенности дальневосточной семьи. Во-первых, семья на Дальнем Востоке - это этническая разновидность региональной социально-территориальной общности людей. Являясь региональной разновидностью, она относится к общероссийской семье как часть к целому. Во-вторых, в отличии от семьи обжитых территорий страны дальневосточная семья не имела исконных корней, за исключением семьи коренного населения, развивалась в специфических условиях освоения региона. В-третьих, по сравнению с общероссийской семьей она лишь формировалась как единый социальный институт под воздействием политики государства в отношении семьи.
Под понятием "семья на Дальнем Востоке периода ¡860-1917 годов" подразумевается совокупность семей представителей коренных народов, переселенцев из европейской части страны и иммигрантов из сопредельных азиатских стран, развивающихся в условиях хозяйственного освоения необжитой территории, политической нестабильности по причине постоянной угрозы извне, формирующегося культурного пространства.
Понятие "семья на Дальнем Востоке периода 1917-1941 годов" обозначает ту же совокупность семей, которые функционировали в едином экономическом и
' Семья - социальный институт, характеризующийся определенными социальными нормами, санкциями, образцами поведения, правами и обязательствами, регулирующими отношения между супругами, родителями и детьми; семья - малая группа, основанная на браке или кровном родстве, члены которой связаны общностью быта, взаимной ответственностью и взаимопомощью / Социологический энциклопедический словарь на русском, английском, французском и чешском языках. М., 1998. С. 315.
Государственная политика - деятельность органов государственной власти, государственного управления, партий, общественных организаций, движений / Философский словарь. Ростов-на-Дону. 2004. С. 388.
3 Термин используется для обозначения совокупности русского, украинского и белорусского населения, которая превалировала в составе населения Дальнего Востока как по численности, так и по значимости в реализации планов освоения региона и его защиты от внешней угрозы.
социально-культурном пространстве, видоизменялись под воздействием социалистических преобразований в регионе.
Неоднородность социально-экономического и демографического развития страны повлияла на параметры, характеризующие жизнь семьи в различных регионах. Поэтому на территориях, где проявились особенности экономической, политической, правовой и культурной жизнедеятельности, существовали отличительные характеристики государственной политики в отношении семьи. Примером может служить Дальний Восток, где государственная политика формировалась под влиянием ряда факторов:
- На протяжении исследуемого периода в дальневосточном регионе внешнеполитический фактор был определяющим по отношению к экономической, социальной и культурной жизни. Здесь всегда существовали противоречия между внешнеполитическими интересами России и соседних государств, что в немалой степени определяло направленность государственной политики во всех сферах, в том числе и в отношении к семье.
- Во внешнеполитическом соперничестве с соседними азиатскими странами существенную роль играл фактор времени. Россия сумела сохранить Дальний Восток за собой, поскольку в очень короткие сроки смогла заселить эту территорию с помощью массовых семейных переселений.
- Осуществляя заселения в сжатые сроки, Россия тратила огромные финансовые средства. Поэтому изначально государственная политика в отношении семьи на Дальнем Востоке строилась с учетом дотационное™, которая сохранилась и в последующий период.
- Экстремальность условий проживания на восточной окраине, отдаленность от це1гтра гарантировали высокую затратность механического прироста населения, поэтому органы власти разрабатывали специальные меры по формированию постоянного населения.
Диссертантом сформулировано понятие "государственная политика по переселению семей на Дальний Восток". Оно подразумевает деятельность государства по переселению семей восточнославянского населения из западных и сибирских областей на восточную окраину, которая осуществлялась с целью защиты государственных внешнеполитических интересов и решения внутренних задач, регулировалась и финансировалась государственными органами власти.
Содержание государственной переселенческой политики в отношении семьи детерминировалось задачами, которые решались в стране и регионе органами власти Российской империи и СССР на обозначенных исторических этапах, а также способами решения этих задач.
На этапе 1860-1917 годов к задачам отнесены: заполнение российским населением пустующего дальневосточного региона с целью окончательного присоединения его к России; решение вопроса о наделении землей крестьянских семей, обезземеливших в результате реформы 1861 года; снятие социального напряжения в центральных губерниях. В 1917-1941 годах задачами являлись: освобождение от излишка рабочей силы перенаселенных центральных областей, пополнение региона трудовыми резервами с целью его хозяйственного освоения.
В изучаемый период иммигрировали на Дальний Восток представители со-
седних стран (Китая, Кореи, Японии). Лишь корейцы переселялись семьями.
К особенностям иммиграции корейских семей отнесены: полная их зависимость от позиции российских органов власти по вопросу целесообразности пребывания корейцев в дальневосточном регионе; недоверие к корейским семьям, обусловленное неуверенностью в их лояльности к России.
Диссертантом сформулировано понятие "государственная политика по организации жизнедеятельности семей". Это осуществляемая государственными органами власти система мер экономического, социального, правового, информационно-просветительского и организационно-управленческого характера, направленных на создание условий для функционирования семьи, укрепления ее основ.
В 1860-1917 годах объектами этой политики выступали переселившиеся семьи крестьян, казаков, иммигрантов, а также семьи коренного населения Дальнего Востока. Субъектами были органы власти центрального аппарата царского правительства, а также местного управления, создавшие условия для закрепления семей в регионе, улучшения их социально-экономического положения.
В 1917-1941 годах объектами государственной политики явились крестьянские, аборигенные и корейские семьи, а также семьи спецпереселенцев. Субъектами выступали центральные и местные органы Коммунистической партии и советской власти.
Исходя из методологического посыла, что государственная политика является важным детерминантом организации жизнедеятельности семей, диссертант сформулировал ее задачи в дореволюционный и советский периоды.В 1860-1917 годах - закрепление переселившихся семей на новом месте; создание в регионе постоянного населения. В 1917-1941 годах - социалистические преобразования в жизнедеятельности семей; социально-экономическое укрепление региона.
Важной методологической проблемой настоящего исследования является преемственность государственной политики по переселению семей и организации их жизнедеятельности на разных исторических этапах.
Диссертант исходит из того, что преемственность - это связь между явлениями в процессе развития в природе и обществе, когда новое, сменяя старое, сохраняет в себе некоторые его элементы. В обществе преемственность означает передачу и усвоение социальных и культурных ценностей от поколения к поколению, от формации к формации, а также всю совокупность действия традиций.
Анализ государственной политики по переселению семей и организации их жизнедеятельности в разные исторические эпохи свидетельствует о сохранении многих элементов в поступательном историческом развитии.
По мнению диссертанта, преемственность государственного механизма в разных формациях - это подтверждение целесообразности избранного государством курса семейных переселений и жизнеобеспечения семей.
К традициям государственной политики отнесены: во-первых, ведущая роль государства в организации переселений и жизнедеятельности семьи на разных исторических этапах; во-вторых, правовое регулирование заселения и освоения региона на базе законодательства, которое в значительной степени отличалось от общероссийского; в-третьих, превалирование внешнеполитических це-
лей в деятельности государства на Дальнем Востоке; в-четвертых, дотационный характер политики государства по переселению семей и организации их жизнедеятельности; в-пятых, традиционным в государственной политике оставался подход к освоению дальневосточной территории - она рассматривалась как потенциальный резерв, предназначенный для потомков.
Критериями результатов политики царской России по переселению семей и организации их жизнедеятельности можно считать: количество прибывшего в регион населения; показатели обеспеченности землей крестьянских семей; количество обратных переселений; показатели развития образования, здравоохранения и культуры в регионе. Политики Советского государства - численный рост населения в регионе, статистические данные сельскохозяйственных, промышленных и специальных переселений, показатели экономического состояния региона и развития социальной сферы.
Во втором параграфе первой главы диссертации. представлена историография проблемы. В основу историографического анализа положен метод проблемного освещения трудов. Автором дана характеристика работ по проблемам колонизации, участия восточнославянского, коренного и иммигрантского населения в освоении Дальнего Востока, а также работ по проблемам социально-экономического положения края и семьи как социального института.
Такой подход к анализу историографии оправдан отсутствием исследований, предметом которых являлась бы дальневосточная семья.
Теоретическое обоснование колонизации содержится в трудах К. Маркса, A.A. Кауфмана, Г.К. Гинса', Оно расширено в произведениях В.И. Ленина , где дан глубокий анализ развития капитализма в России и колонизации как способа его существования. В исследованиях К. Каутского3, Иорка фон-Вартенбурга4 колонизация охарактеризована с позиции ее результатов.
В перечисленных работах дальневосточный сюжет колонизационной темы носит фрагментарный характер. Вместе с тем теория колонизации, содержащаяся в трудах К. Маркса и В.И. Ленина, теоретические обоснования колонизационной политики других авторов в значительной степени учтены в диссертационном исследовании.
Дальневосточная историография по проблемам заселения и освоения региона разделяется на ряд направлений, связанных с участием в этом процессе представителей разных этносов.
Большая часть исследований посвящена восточнославянским народам, которые явились основной движущей силой в колонизации и переселениях на Дальний Восток.
1 Маркс К. Капитал. Критика политической экономии. Т. 1. М., 1978; Кауфман A.A. Переселение и колонизация. СПб., 1905; ГинсГ.К. Переселение и колонизация. СПб., 1913.
' Ленин В.И. Развитие капитализма в России. Полн. собр. соч. Т. 3; Он же. Аграрный вопрос в России в конце XIX века. Полн. собр. соч. Т. 17; Он же. Землевладение в европейской России. Полн. собр. соч. Т. 21.
Каутский К. Колониальная политика в прошлом и настоящем. СПб., 1900.
4 Вартенбург И. Успехи России в Азии. Варшава, 1900.
Объектами научного интереса историков стали участники переселений. В фокусе их внимания находились казаки, крестьяне, рабочие, каторжные.
Заключение Айгунского (1858 г.) и Пекинского (1860 г.) договоров с Китаем открыли дорогу на восток. Эти события вызвали большой общественный интерес и обусловили появление исследований по проблемам российского протектората над восточными землями.
Первыми переселились на Дальний Восток казаки. С точки зрения изучения истории освоения региона представляются важными труды А. Сгибнева' и С. Максимова2, в которых содержатся данные о подборе переселенческого контингента среди семей казаков, об организации первых сплавов по Амуру.
Научный интерес представляет работа А.П. Васильева3, в которой отражена история Забайкальского казачьего войска.
В советский период исследования, посвященные колонизации, отличались глубиной анализа и всесторонним подходом к предмету изучения. Истории трех этапов казачьих переселений на восточную окраину посвящена монография О.И.Сергеева4.
Анализируя историографию по проблемам казачьей колонизации, диссертант отмечает ее содержательную направленность. В исследованиях раскрыта роль казаков в истории Дальнего Востока как первооткрывателей и защитников российских рубежей.
Наиболее заметный вклад в переселенческое дело внесло российское крестьянство, поэтому большая часть научных трудов отражает участие крестьян в этом процессе.
В центре внимания исследователей A.A. Исаева5, И. Веденского6, A.B. Кириллова7 была проблема способности дальневосточной колонизации освободить европейскую часть страны от "излишнего" крестьянского населения.
Открытие в 1882 году морских перевозок переселенцев на Дальний Восток стало важным событием, поскольку оно значительно ускорило процесс заселения Южно-Уссурийского края.
Характеристика морских переселений приведена в работе Ф.Ф. Буссе8, которая дает представление о динамике российской колонизации дальневосточного региона, о местах водворения крестьянских семей. Исследование интересно еще и тем, что его автор являлся высокопоставленным чиновником и одним из организаторов этих перевозок.
1 Сгибнев А. Амурская экспедиция 1854 года. (Рассказы очевидца). СПб., 1878.
2 Максимов С. На Восток. Поездка на Амур в 1860-1861 гг.: Дорожные заметки и воспоминания. СПб., 1864.
3 Васильев А.П. Забайкальские казаки: Исторический очерк. Чита, 1916. Т. П.
4 Сергеев О.И. Казачество на русском Дальнем Востоке в XVII - XX вв. М., 1983.
5 Исаев A.A. Переселения в русском народном хозяйстве. СПб., 1891.
6 Веденский И. Переселения и аграрный вопрос / Вопросы колонизации. 1909. Л» 5.
7 Кириллов A.B. Поселения в Амурскую область // Труды Приамурского отдела ИРГО. Хабаровск, 1895. Вып. I.
8 Буссе Ф.Ф. Переселение крестьян морем в Южно-Уссурийский край в 1883-1895 гг. СПб., 1896.
В переселениях не удалось избежать ошибок. К такому заключению пришел в своем труде A.A. Риттих1. Автором проанализированы причины обратничества среди приехавших крестьян.
Заметный вклад в дальневосточную историографию внес В.М. Кабузан2. Динамика переселений стала предметом его исследований. Данные о численном составе переселенческого потока в регион на различных этапах его заселения и освоения позволили диссертанту более полно представить масштабы переселений. ...
Среди опубликованных работ выделяется монография Ю.В. Аргудяевой3, в которой приведены сведения о заселении Приморья украинцами, хозяйственной деятельности украинской крестьянской семьи, семейно-брачных отношениях. Значимость этой работы состоит в том, что предметом исследования является семья.
Диссертант ошечает, что историография крестьянских переселений в дореволюционный период в основном затронула аспекты: количественный состав переселенцев, периодизация переселенческого процесса, роль государства в его организации, значение крестьянской колонизации для Дальнего Востока.
Менее изученной остается другая сторона колонизации — участие русских рабочих в переселениях на восточную окраину. Эта проблема исследована А.И. Крушановым4 и Л.И. Галлямовой5, в их трудах охарактеризована политика органов власти по стимулированию притока рабочих на восточную окраину.
Известно, что Дальний Восток стал местом Всероссийской каторги. Характеристика криминальной колонизации содержится в работах A.A. Панова6 и Б. Еллинского7.
Приоритетным для историков стало исследование переселенческой политики Советского государства, в котором переселения носили плановый характер и были наиболее многочисленными.
Научный интерес вызывает развернутая картина переселенческого процесса в СССР, представленная Н.И. Платуновым8. Автором определено место Дальнего
' Риттих A.A. Переселенческое и крестьянское дело в Южно-Уссурийском крае. Отчет A.A. Риттиха. СПб., 1899.
2 Кабузан В.М. Как заселялся Дальний Восток (вторая половина XVII - начало XX века). Хабаровск, 1976; Он же. Дальневосточный край в XVII - начале XX вв. (1640-1917). Историко-демографический очерк. М., 1985.
3 Аргудяева Ю.В. Украинцы. Крестьянская семья украинцев в Приморье (80-е годы XIX - начало XX вв.). М., 1993.
4 Крушанов А.И. Октябрь на Дальнем Востоке. Часть I. Русский Дальний Восток в период империализма (1908-1917 гг.). Владивосток, 1968.
Гаялямова Л.И. Дальневосточные рабочие России во второй половине XIX - начале XX вв. Владивосток, 2000.
6 Панов A.A. Сахалин как колония. Очерки колонизации и современного положения Сахалина. М., 1905. '
7 Еллинский Б. Сахалин. Черная жемчужина Дальнего Востока. М.-Л-, 1928.
* Платунов Н.И. Переселенческая политика советского государства 1917- июнь 1941 г. Томск, 1976.
Востока в переселенческом процессе. Материалы исследования позволили диссертанту сравнить переселенческую политику на восточной окраине с аналогичной политикой в других районах страны.
Характеристика переселений в дореволюционный и советский периоды с позиции их результативности дана Л.Л. Рыбаковским1, который обосновал прогноз темпов роста дальневосточного населения до конца XX века.
Диспропорция полов, усилившаяся в связи с притоком мужского населения, не способствовала закреплению кадров в регионе. Преодоление ее стало целью государственной политики. Участию женщин в переселенческом процессе посвящены исследования Н.И. Дубининой2. Автором охарактеризовано движение женской молодежи, прибывшей в Дальневосточный край по призыву B.C. Хета-гуровой. .
В хозяйственном освоении региона значительную роль играл, принудительный труд спецконтингента. В советский период эта тема для исследователей была под запретом. В 1990-х годах появилась возможность изучить проблему принудительных переселений. В работах В.Н. Земсковг3 и E.H. Чернолуцкой4 приведены сведения о количестве ссыльных, местах их поселения, условиях жизни, использовании труда спецпереселенцев в народном хозяйстве дальневосточного региона.
Историографический обзор дает основание сделать вывод о том, что в отечественной исторической науке существовал постоянный интерес к проблемам заселения и освоения Дальнего Востока. Исследователи обосновали ведущую роль в этом процессе восточнославянского населения.
В дореволюционной историографии большинство исследований носит конкретно-исторический характер, они основаны на событийно-хронологическом принципе. В советской историографии политика заселения и освоения региона рассматривается с позиции классового подхода.
Литература по проблемам малочисленных народов Дальнего Востока представлена достаточно широко. Исследовательский интерес вызывала уникальность дальневосточных аборигенов.
Анализу специального законодательства Российской империи в отношении "инородческого" населения посвящена работа В. Солярского5.
Положение аборигенного населения в дореволюционный период глубоко и
' Рыбаковский Л.Л. Население Дальнего Востока за 150 лет. М., 1990.
1 Дубинина НИ. Ты позови, Дальний Восток! Хабаровск, 1976; Она же. Дальневосточ-
ницы в борьбе и труде. Исторический очерк. 1917-1941. Хабаровск, 1982. 1 Земское В.Н. "Кулацкая ссылка" накануне и в годы Великой Отечественной войны /
Социологические исследования. 1992. № 2. С. 3-26.
* Чернолуцкая Е.Н. Особенности формирования населения и трудовых ресурсов Дальнего Востока СССР в 30-е - начале 50-х гг. (о роли "спецконтингентов"). Владивосток, 1993.
5 Солярский В.В. Современное правовое и культурно-экономическое положение инородцев Приамурского края. II Материалы по изучению Приамурского края. Хабаровск, 1916. Вып. XXVI.
всесторонне освещено в трудах П.П. Шимкевича', В.П. Маргаритова2 и И.А. Лопатина3. Сведения о материальной культуре, условиях жизни, семейно-брачных отношениях, затронутые авторами, расширяют представление об укладе жизни коренных народов.
Ряд исследователей ставили своей целью проанализировать исторический опыт советского строительства в области экономики, культуры, просвещения среди отдельных коренных малочисленных народов. В работах В.Г. Ларькиной4, И.С. Вдовина5, A.B. Смоляк6, Ч.М. Таксами7, Г.М. Василевича8, В.В. Антроповой' рассматривается историко-этнографическое развитие нивхов, нанайцев, орочей, удегейцев, ульчей.
Интерес ученых приатек процесс аккультурации, возникший в результате совместного проживания на одной территории представителей разных народов. Его анализ осуществлен в работе И.И. Огрызко10.
Заслуживает внимание труд Л.Я. Штенберга", в котором автор дал развернутую характеристику семейных взаимоотношений гиляков и орочей.
Отдельные работы посвящены смешанным бракам. Их возникновение на территории Дальнего Востока обусловлено характером расселения новоселов, продолжительностью совместного проживания с аборигенами и нехваткой женщин среди восточнославянского населения. Об этом свидетельствуют труды Г. Дьячкова12, К. Дитмара13, И.С. Гурвича14, A.A. Белявского15, Л. Шренка'6, И.П. Борзых".
1 Шимкевич П.П. Современное состояние инородцев Амурской области и бассейна Ам-гуни //Труды Приамурского отдела ИРГО. Хабаровск, 1895. Вып. I. С. 3.
2 Маргаритой В. Камчатка и ее обитатели // Записки Приамурского отдела ИРГО. Хабаровск, 1899. Т. V. Вып. I.
3 Лопатин И.А. Гольды. Амурские, уссурийские и сунгарийские. Владивосток, 1922.
4 Ларькин В.Г. Орочи (историко-этнографический очерк с середины XIX в. до наших дней). М., 1964.
5 Вдовин И.С. Очерки истории и этнографии чукчей. М.-Л., 1965.
4 Смоляк A.B. Ульчи. Хозяйственная культура и быт в прошлом и настоящем. М., 1966.
7 Таксами Ч.М. Нивхи (современное хозяйство, культура и быт). Л., 1967.
® Василевич Г.М. Эвенки. Историко-этнографические очерки (XVIII - начало XX века). М., 1969.
' Антропова В.В. Культура и быт коряков. Л., 1971.
10 Огрызко И.И. Очерки истории сближения коренного и русского населения Камчатки (конец XVII - начало XX веков). Л., 1990.
" ШтенбергЛЛ. Семья и род у народов Северо-Восточной Азии. Л., 1933.
12 Дьячков Г. Анадырский край. Рукопись жителя с. Маркова. Хабаровск, 1893.
13 Дитмар К. Поездка и пребывание в Камчатке в 1851-1855 гг. Карла фон Дитмара. Исторический отчет по путевым дневникам. СПб., 1901. Ч. I.
14 Гурвич И.С. Этническая история Северо-Востока Сибири. М., 1966.
15 Белявский A.A. Метисация забайкальского населения // Производительные силы Дальнего Востока. Вып. V. Хабаровск - Владивосток, 1927. С. 59 - 67.
16 Шренк Л. Об инородцах Амурского края. СПб., 1903. Т. Ш.
" Борзых И.П. Межнациональные браки в СССР в середине 1930-х годов / СЭ (Советская этнография). 1984. N 3.
Анализ историографии по проблемам аборигенного населения показывает, что произошло не только накопление фактического материала, но и осмысление многих аспектов политики государства в отношении коренных жителей Дальнего Востока. Исследования раскрывают особенности их экономического, социально-бытового и культурного развития и тем самым позволяют проследить процесс организации жизнедеятельности аборигенных семей под влиянием государственной политики на разных исторических этапах.
В освоении дальневосточного региона принимали участие иммигранты -выходцы из соседних азиатских государств (Китая, Кореи, Японии).
Наиболее многочисленной была китайская иммиграция. Историко-этничес-кая характеристика китайского населения содержится в работе В.К. Арсеньева1. Данные о его численном составе позволили диссертанту проследить динамику китайского проникновения на российский Дальний Восток.
Наибольший исследовательский интерес вызвала проблема корейской иммиграции. Лишь корейцы селились семьями, получали российское гражданство и прочно оседали в регионе.
Дореволюционные авторы A.B. Кириллов2 и А.И. Насекин3 исследовали особенности хозяйственного и семейно-бытового устройства корейцев.
Ким Сын Хва4 и А.Г. Кузин5 изучили государственную политику в отношении корейцев в дореволюционный и советский периоды.
Глубокий научный анализ этой же проблемы содержится в работах Б.Д. Пака6 и С.Г. Нама7, которые охарактеризовали преобразования в жизни корейцев под влиянием государственной политики.
В 1990-х годах появилась возможность исследовать проблему депортации корейских семей. Ей посвящены работы Ли У Хе, Ким Ен Ун8, Бок Зи Коу' и А. Ким10, в которых приведены документы, регламентирующие депортацию.
Менее значительной была японская иммиграция, которая не повлияла на формирование насеяеккя в регионе. В труде П. Василевича 1 охарактеризованы
1 Арсеньев В.К. Китайцы в Уссурийском крае (Историко-этнический очерк) // Записки Приамурского отдела ИРГО. Хабаровск, 1914. Т. X. Вып. I.
2 Кириллов A.B. Корейцы села Благословенного. (Исторнко-этнографический очерк) // Труды Приамурского отдела ИРГО. Хабаровск, 1895. Вып. I.
3 Насекин А.И. Корейцы Приамурского края // Записки Приамурского отдела ИРГО. Хабаровск, 1895. Т. II.
4 Ким Сын Хва. Очерки по истории советских корейцев. Алма-Ата, 1965.
5 Кузин А.Г. Дальневосточные корейцы: жизнь и трагедия судьбы: Документально-исторический очерк. Южно-Сахалинск, 1993.
6 Пак Б.Д. Корейцы в Российской империи. Иркутск, 1994; Он же. Корейцы в Советской России (1917—конец 30-х годов). М,-Иркутск - СПб., 1995.
7 Нам С.Г. Российские корейцы: история и культура. М., 1998.
8 Ли У Хе, Ким Ен Ун. Белая книга: О депортации корейского населения России в 30-40 годах. М„ 1992.
5 Бок Зи Коу. Корейцы на Сахалине. Южно-Сахалинск, 1993. ,
10 Ким А. Туда, где кончается солнце. Воспоминания, свидетельства, документы. М,2002. '1 Василевич П. Очерк быта японцев в Приамурском крае // Известия Восточного Института. Владивосток, 1906. Т. XV. Вып. I.
виды хозяйственной деятельности японцев, их численность в начале XX века.
В научной литературе, посвященной проблемам азиатской иммиграции, определенное место занимают исследования В.В. Граве1 и С.Д. Меркулова2. Авторы изложили свою точку зрения по вопросу перспектив использования азиатских иммигрантов в хозяйственном развитии Дальнего Востока, которая заключалось в необходимости ограничения наплыва азиатской рабочей силы.
Историографический обзор позволяет сделать вывод о том, что работы разных исторических периодов создают представление об особенностях азиатской иммиграции, деятельности царского и советского правительств по использованию китайского, корейского и японского населения в освоении региона.
Помимо проблем отдельных этносов исследователей интересовали вопросы социально-экономического состояния восточной окраины. В этом плане выделяются труды Приамурского генерал-губернатора П.Ф. Унтербергера3, в которых дана оценка экономического и социально-политического развития Приамурского края в конце XIX - начале XX века.
Разнообразный фактологический материал о хозяйственных связях, санитарном состоянии, рождаемости и смертности, половом соотношении и размерах семьи содержится в работах Ф. Шперка4, Г.Е. Грум-Гржимайло5, Н.В. Слюнина6 и коллективных трудах7.
На Дальнем Востоке сложились особые условия землепользования, связанные с отсутствием помещичьего землевладения. В исследовании Н.А. Крюкова8 нашли отражение проблемы земельных отношений в регионе.
Другому аспекту хозяйственной деятельности - торговле посвящены работы С.Д. Меркулова' и А.И. Шило10. В них проанализирована государственная политика по беспошлинной торговле товарами на Дальнем Востоке.
В 1920-х годах появились исследования Н.Б. Архипова", A.M. Брянского12
1 Граве В.В. Китайцы, корейцы и японцы в Приамурье. // Труды командированной по высочайшему повелению Амурской экспедиции. СПб., 1912. Вып. XI.
2 Меркулов С.Д. Желтый труд и меры борьбы с наплывом желтой расы в Приамурье. Владивосток, 1911.
3 Унтербергер П.Ф. Приморская область. 1856 - 1898 гг. СПб., 1900; Он же. Приамурский край. 1906-1910 гг. // Записки Русского Географического общества по отд. статистики. СПб., 1912.
4 Шперк Ф. Россия Дальнего Востока // Записки ИРГО. СПб., 1885. Т. XIV.
5 Грум-Гржимайло Г.Е. Описание Амурской области. СПб., 1894.
6 Спюнин Н.В. Современное положение нашего Дальнего Востока. СПб., 1908.
7 Живописная Россия. Отечество наше в его земельном, историческом, племенном, экономическом и бытовом значении. СПб., 1895. Т. XII. Ч. П.; Приамурье. Факты, цифры, наблюдения. М., 1909.
' Крюков H.A. Опыт описания землепользования у крестьян Амурской и Приморской областей // Записки Приамурского отдела ИРГО. М., 1896. Т.Н. Вып. II.
9 Меркулов С.Д. Порто-франко и колонизация Приамурского края. СПб., 1908.
10 Шило А.И. Порто-франко на Дальнем Востоке. Хабаровск, 1908.
11 Архипов Н.Б. Дальневосточный край. М.-Л., 1929.
12 Брянский A.M. Экономическое расслоение дальневосточной, деревни. Хабаровск, 1925.
и ПЛ. Дербера, М.Л. Шера1, в которых охарактеризовано хозяйственное положение населения в условиях экономического расслоения дальневосточной деревни.
Обзор литературы по проблемам социально-экономического состояния региона свидетельствует о том, что это направление является одним из продуктивных в историографии. В работах глубоко проанализированы условия хозяйственной деятельности населения и его социального развития. Они проливают свет на проблему социально-экономического положения семьи.
Диссертантом изучены труды, характеризующие семью как социальный институт и содержащие теоретическое обоснование проблем эволюции семьи, семейной политики, ее правового обеспечения.
Характеристика правовых основ жизни населения царской России дана в исследованиях А.П. Победоносцева2 и Н. Бржевского3. Анализу семейного законодательства в Советском государстве посвящены труды Г.М. Свердлова4 и В.И. Бошко3.
Широкий круг теоретических вопросов развития социального института семьи затронут в работах А.Г. Харчева6 и С.И. Голода7.
В исследовании А.Г. Вишневского8 обоснована парадигма модернизации семьи, в соответствии с которой объясняется сущность ее современного кризиса.
Взаимоотношения семьи и государства рассмотрены в труде C.B. Дармоде-хина9. Эта проблема актуальна в свете определения стратегии развития семьи.
В ряде исследований содержится характеристика семейного быга восточнославянского населения. К ним отнесены работы А. Терещенко10 и М.М. Громыко".
Историография по проблеме семьи как социального института свидетельствует об исследовательском интересе к вопросам истории семьи, семейного законодательства, семейно-брачных отношений, семейного быта, семейной политики и перспектив развития социального института семьи. Дальневосточная семья рассматривается как часть общероссийской семьи, поэтому теоретические выводы, содержащиеся в трудах, позволили диссертанту охарактеризовать ее общие черты и специфические особенности.
Автор диссертационного исследования познакомился с авторефератами док-
1 Дербер П.Я., Шер М.Л. Очерки хозяйственной жизни Дальнего Востока. М.-Л., 1927.
2 Победоносцев А.П. Курс гражданского права. Права семейственные, наследственные и завещательные. СПб., 1875. Ч. II.
3 Бржеаский И Очерки юридического быта крестьян. СПб., 1902.
4 Свердлов Г.М. Советское законодательство о браке и семье. М.-Л., 1949.
5 Бошко В.И. Очерки Советского семейного права. Киев, 1952.
6 Харчев А.Г. Брак и семья в СССР. М., 1979.
7 Голод С.И. Семья и брак: историко-социологический анализ. СПб., 1998.
8 Вишневский А.Г. Эволюция семьи в СССР и принципы семейной политики // Семья и семейная политика. (Демография и социология). М., 1991.
4 Дармодехин С. В. Семья и государство. М., 2001.
10 Терещенко А. Быт русского народа. СПб., 1848. Ч. I.
11 Громыко М.М. Традиционные нормы поведения и формы общения русских крестьян. М., 1986.
торских и кандидатских диссертаций по проблемам российского Дальнего Востока, в которых исследователями раскрыты особенности переселенческой политики государства и экономического развития региона1, религиозной жизни дальневосточного населения2, хозяйственной деятельности крестьянства и казачества3, азиатской иммиграции4, истории малочисленных народов5, культурной и политической жизни восточной окраины страны6. В ходе подготовки диссертации учитывалось мнение авторов по проблемам развития региона.
Таким образом, подводя итоги историографического анализа, следует отметить, что в историографии достаточно полно представлена литература о колонизации Дальнего Востока, переселении восточнославянского и иммиграции азиатского населения, о социально-экономическом развитии региона, об этнической истории коренного населения. Существующие отдельные разработки, касаясь проблем дальневосточной семьи, ограничились характеристикой семейно-бытовых особенностей этнических групп. Семья в обозначенный период не была выделена в качестве самостоятельного объекта изучения. Вне поля зрения иссле-
1 Акашев Ю.Д. Экономические проблемы Дальнего Востока и русская общественность (50-е - 60-е гг. XIX века): Автореф. дисс. на соиск. уч. ст. канд. ист. наук. М., 1971; Яковлева O.A. Вопросы социально-экономического развития Дальнего Востока России в деятельности III Государственной Думы (1907-1912 гг.). Автореф. дисс. на соиск. уч. ст. канд. ист. наук. Хабаровск, 1997.
2 Балалаева U.M. История религиозного сектантства на Дальнем Востоке СССР (18591936 г.): Автореф. дисс. на соиск. уч. ст. докт, ист. наук. М., 1971; Игнатьева A.A. Миссионерская деятельность русской православной церкви на юге Дальнего Востока во второй половине XIX - начале XX в.: Автореф. дисс. на соиск. уч. ст. канд. ист. наук. Красноярск, 1999.
3 Осипов Ю.Н. Социально-экономическое развитие дальневосточной деревни во второй половине XIX века: Автореф. дисс. на соиск. уч. ст. канд. ист. наук. Владивосток, 1962; Ермак Г. Т. Семейный и хозяйственный быт казаков юга Дальнего Востока России (вторая половина XIX - начало XX в.). Автореф. дисс. на соиск. уч. ст. канд. ист. наук. Владивосток, 2000.
4 Петров А. И. Корейцы на русском Дальнем Востоке в эпоху российского капитализма: 1860 - февраль 1917 г. Автореф. дисс. на соиск. уч. ст. канд. ист. наук. Владивосток, 1988; Синиченко В.В. Влияние иммиграционной политики правительства России на социально-экономическое развитие Дальнего Востока страны (1856-1917 гг.). Автореф. дисс. на соиск. уч. ст. докт. ист. наук. Иркутск, 2005.
s Сем Ю.А. Проблемы истории народностей южной части русского Дальнего Востока (XVII-1917 г.): Автореф. дисс. на соиск. уч. ст. докт. ист. наук. Владивосток, 1989; Волкова С.И. Освоение Арктики и народы Северо-Востока Азии (XIX - 30-е годы XX в.). Автореф. дисс. на соиск. уч. ст. докт. ист. наук. Якутск, 2004.
6 Тарасюнь A.B. Культурное строительство на Камчатке (1917-1970 гг.). Автореф. дисс. на соиск. уч. ст. канд. ист. наук. Владивосток, 1971; Головин С.А. История политических репрессий на Дальнем Востоке России 1920-1930-е годы. Автореф. дисс. на соиск. уч. ст. канд. ист. наук. Благовещенск, 2000; Геготаулина Л.А. Развитие просвещения на Камчатке (40-е годы XVIII - 1917 г.). Автореф. дисс. на соиск. уч. ст. канд. ист. наук. Владивосток, 2004; Пикапов Ю.В. Партийно-государственная политика в области социального развития Дальнего Востока РСФСР (ноябрь 1922 - июнь 1941 гг.). Автореф. дисс. на соиск. уч. ст. докт. ист. наук. М., 2005.
дователей остались семейные формы переселений и освоения региона, механизмы преобразования семей переселенцев, иммигрантов и аборигенов под воздействием происходивших в регионе социально-экономических процессов, организация жизнедеятельности семей и роль государственных органов управления в ее регулировании.
В третьем параграфе первой главы проанализирована источниковая база исследования. Комплекс источников включает законодательные и нормативно-правовые акты, статистические сборники, официальные отчеты, периодическую печать.
Автором изучены законы, регулировавшие семейно-брачные отношения в дореволюционной России1.
Основополагающими для крестьян-переселенцев были законы "О правилах для поселения русских и иностранцев в Амурской и Приморской областях Восточной Сибири" , "Временные правила о переселении крестьян на свободные казенные земли" (1881 г.)3, "О казеннокоштном переселении в Южно-Уссурийский край" (1882 г.)4, "Об образовании переселенческих участков в Амурской и Приморской областях"5, "О добровольном переселении сельских обывателей и мещан на казенные земли и порядке перечисления лиц означенных сословий, переселившихся в прежнее время"6. В них нашли отражение порядок переселения крестьян на Дальний Восток, наделения землей переселенческих семей и обществ, приведены сведения о величине земельных наделов, льготах, предоставляемых переселенцам.
Законодательство касалось не только крестьянских, но и казачьих переселений. "Положение об Амурском казачьем войске"7, законы "О водворении на Китайской границе новых казачьих поселений"*, "О мерах по улучшению быта Амурского казачьего войска"9 содержат информацию о жизнедеятельности казачьих семей.
Законы относились к аборигенному населению. С помощью их российские органы власти упорядочили учет коренного населения10, защитили от разорения промыслы аборигенов11.
' См.: Законы гражданские с разъяснениями правительствующего Сената. СПб., 1908; Свод законов гражданских. О правах и обязанностях семейственных. СПб., 1900.
2 См.: ПСЗ. II. Т. XXXVI. 1861. № 36928.
3 См.: ГАРФ. Ф. 1149. Оп. 1. Д. 67. Л. 7-9.
4 См.: ГАРФ. Ф. 394. Оп. 1. Д 45. Л. 259.
5 См.: Сборник узаконений и распоряжений о переселении. СПб., 1901. С. 221.
6 См.: ПСЗ. 1П. Т. IX. 1889. №61198.
7 См.: ПСЗ. И. Т. XXXV. 1860. №. 35875.
8 См.: ПСЗ. II. Т. ХХХХ1Х. 1874. №. 53418.
9 См.: ПСЗ. II. Т. ЬГУ. 1879. №. 59675.
10 См.: О проведении переписи среди бродячего инородческого населения Приамурского и Иркутского генерал-губернаторств // ПСЗ. Ш. Т. XVI. 1896. № 12878.
" См.: Правила для производства рыбного промысла крестьянскими и инородческими обществами в реках Амурской, Камчатской, Приморской и Сахалинской областей (1915 г.) - ГАХК. Ф. Р-537. Оп. 1. Д. 131. Л. 23.
Диссертантом изучены законы Дальневосточной республики, регулировавшие вопросы семьи и брака1. Они оказались более демократичными по сравнению с аналогичным законодательством Российской империи.
Судьбоносным историческим документом явился декрет В ЦИК от 15 ноября 1922 года "Об объединении РСФСР с Дальневосточной республикой"2, на основании которого Дальний Восток присоединился к Советской России. На территории региона стали действовать законодательные акты РСФСР с дополнениями и постановлениями Дальревкома3.
В диссертационной работе проанализированы законы советского государства, характеризующие его политику в области семейно-брачных отношений4.
Ряд законов отражает переселенческую политику советских органов власти в 20-х - 30-х годах XX века. Среди них выделяются постановления ЦИК и СНК СССР, в которых сформулированы цели и задачи, определены методы сельскохозяйственных и промышленных переселений на Дальний Восток, способы обеспечения переселенческих семей льготами для привлечения их в регион5.
Важными для исследования являются постановления Дальневосточного краевого исполнительного комитета. В них отражена политика региональных органов власти по вопросам организации колхозных переселений и предоставления им дополнительных льгот, охраны материнства и младенчества, борьбы с детской беспризорностью, привлечения женщин к общественному производству и улучшению быта, антирелигиозной деятельности, ликвидации неграмотности и
1 См.: О гражданском состоянии лица, актах его удостоверяющих, семейном и брачном праве (1921 г.) // СУ ДВР. 1921. № 7. Ст. 148; Об изъятии архивов и всего дела регистрации актов гражданского состояния из вероисповедных и других учреждений и о передаче в исключительное ведение регистрационных камер (1922 г.) // Вестник Дальневосточной республики. 1922. №3.
2 См.: СУ РСФСР. 1922. № 1. Ст. 2.
5 См.: Собрание кодексов и уставов РСФСР с дополнениями и постановлениями Дальревкома. Чита, 1923. 4.1.
См.: Кодекс законов об актах гражданского состояния, брачном, семейном, опекунском праве И Собрание кодексов и уставов РСФСР с дополнениями и постановлениями Дальревкома. Чита, 1923. Ч. I.; Кодекс законов о браке, семье и опеке // Собрание кодексов РСФСР. М., 1928. С. 630; Постановление ЦИК и СНК СССР "О запрещении абортов, увеличении материальной помощи роженицам, установлении государственной помощи многодетным, расширении сети родильных домов, детских яслей и детских садов, усилении уголовного наказания за неплатежи алиментов и о некоторых изменениях в законодательстве о разводе". 27 июня 1936 г. // СЗ СССР. 1936. № 34. Ст. 309.
5 См.: Постановление ЦИК и СНК СССР "О задачах переселения, его организации, основах составления планов переселения и порядке финансирования переселенческих мероприятий". 18 января 1928 г. // СЗ СССР. 1928. № 8. Ст. 53; Постановление ЦИК и СНК СССР "О переселении". 2 июля 1930 г. // СЗ СССР. 1930. № 35. Ст. 378; Постановление ЦИК и СНК СССР "О льготах по сельскохозяйственному переселению". 17 ноября 1937 г. // СЗ СССР. 1937. № 73. Ст. 352; Постановление СНК СССР и ЦК ВКП(б) "О льготах для населения Дальневосточного края". 11 декабря 1933 г. // КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. Изд. 9, доп. М., 1985. Т. 6. С. 98.
создания учреждений культуры, национальной политики в отношении аборигенного населения'.
К источникам отнесены статистические обзоры, позволившие проследить общие тенденции заселения1 и освоения дальневосточного региона переселенцами3.
Полезную информацию содержат в себе материалы переписей населения, которые располагают сведениями о численности населения и его составе по полу, возрасту, национальности, грамотности, вероисповеданию, сословной принадлежности и видам занятий4.
Информация по всем направлениям жизнедеятельности Приамурского края содержится в отчетах генерал-губернаторов и военных губернаторов о. Сахалин3.
Для исследования являются важными документы, характеризующие отно-
1 См.: О ходе строительства красноармейских колхозов и подготовленности к приему переселенцев-красноармейцев // Сборник постановлений и распоряжений Далькрайис-полкома. 1931. № 26. Ст. 1239; О дополнительных льготах рыболовецким промысловым колхозам по переселению в Дальневосточный край // Там же. 1931. № 28. Ст. 1346; По вопросу об организации отделения охраны материнства и младенчества при Дальневосточном медицинском институте // Там же. 1931. X« 19. Ст. 846; О борьбе с детской беспризорностью // Там же. 1931. № 5. Ст. 228; О внедрении женского труда в производство II Там же. 1931. № 25. Ст. 1204; Об итогах краевого совещания секретарей комитетов по улучшению труда и быта работниц и крестьянок // Там же. 1931. № 6. Ст. 261; О ликвидации церкви в селе Красноярове Свободнинского района // Там же. 1931. № 4. Ст. 170; О закрытии синагоги еврейской общины верующих в г. Владивостоке // Там же. 1931. № 27. Сг. 1377; О ходе ликвидации неграмотности в крае // Там же. 1931. X» 3. Ст. 138; О строительстве Домов крестьянина по Дальневосточному краю // Там же. 1931. № 25. Ст. 1224; О создании письменности для народов Удэ, коряков, гиляков и охотских тунгусов // Там же. 1931. № 4. Ст. 169.
г См.: Тарановский А. Обзор переселенческого дела в Амурской области за 1897 - 1898 годы. Благовещенск, 1898; Журнал заседаний Комитета по заселению Дальнего Востока от 20 января 1910 года. Об особых мерах поощрения переселения на Дальний Восток. 20 января 1910 г. - ГАХК. Ф. И-13. Оп. 1. Д. 1. Л. 16-23; Воробьев И. Переселения на Дальний Восток. Статистический обзор движения переселенцев и ходоков на Дальний Восток и обратно в 1926/27 и 1927/28 гт. Хабаровск, 1929.
3 См.: Листок Приморского статистического комитета. N 1-2. Владивосток, 1908; Крестьянские селения Южно-Уссурийского и Хабаровского округов Приморской области. 1898 г. - РГИА ДВ. Ф. 702. Оп. 5. Д. 241. Л. 48-49; Постановления и приговоры Мари-инско-Успенского сельского схода (2 февраля 1915 г. - 25 ноября 1917 г.) - ГАХК. Ф. И-243. Оп. 1. Д. 2. Л. 1-68; Нормы на продукты питания для переселяющихся в Дальневосточный край красноармейцев едоков в 1931 г. - ГАХК. Ф. Р-724. Оп. 1. Д. 17. Л. 29.
4 См.: Переписные листы Первой Всеобщей переписи населения 1897 г. Приморская область. Южно-Уссурийский округ. Д. Николаевка. - ГАХК. Ф. И-210. Оп. 1. Д. 9. Л. 135; Корейское население ДВО по возрасту, по данным переписи 1923 г. - РГИА ДВ. Ф. Р-2422. Оп. 1.Д. 1501. Л. Моб.
5 См.: Всеподданнейший отчет Приамурского генерал-губернатора, сенатора, инженер-генерала Унтербергера за 1906 - 1907 гг. Хабаровск, 1908; Отчет военного губернатора о. Сахалин за 1901 г. - РГИА ДВ. Ф. 702. Оп. 1. Д. 260. Л. 1-28.
шение царской и советской администрации к иммигрантам1.
Обширные сведения о развитии восточной окраины в 20-30-х годах XX века диссертантом обнаружены в ряде сборников и справочников2.
При подготовке диссертационной работы были использованы словари3, содержащие базовые понятия семьи, государственной политики.
Важным источником стали партийные документы (постановления съездов, пленумов ВКП(б)), характеризующие политику партийных органов власти в отношении различных сторон жизнедеятельности семьи на Дальнем Востоке4. В диссертации широко используются материалы Дальневосточных краевых партийных конференций5, решения Дальневосточного краевого комитета ВКП(б)6, которые в той или иной степени касаются жизнедеятельности семьи.
Средства массовой информации, выходившие в дореволюционный период на Дальнем Востоке, не акцентировали своего внимания на "семейной" направленности государственной переселенческой политики. В газетных изданиях "Приамурские ведомости", "Амурский вестник", "Дальневосточное обозрение", "Амурский край" содержатся публикации о переселенческом движении, хозяйст-
' См.: Особый журнал Совета министров. К вопросу о мерах к ограничению наплыва в русские владения китайцев и корейцев. 3 июля 1908 г. - РГИА ДВ. Ф. 702. Оп. 1. Д. 590. JI. 2-10; Доклад уполномоченного по корейским делам при Дапьревкоме Ким Гирионга от 17 августа 1923 г. О положении корнаселения в Приморской, Приамурской и Амурской губерниях - РГАСПИ. Ф. 372. Оп. 1. Д. 240. Л. 2-21.
2 См.: Сборник материалов по политическому и экономическому состоянию Дальнего Востока (по данным совещания секретарей губкомов и председателей губисполкомов 3 августа 1923 г.). Чита, 1923; 2 года работы Дальневосточного краевого исполнительного комитета Советов РКК и КД за 1926/27-1927/28 гт. Хабаровск, 1929; Итоги развития народного хозяйства и культурного строительства Хабаровского края на 1941 г. Хабаровск, 1941; ДВК в цифрах. Справочник. Хабаровск, 1928.
См.: Дэвид Джери, Джулия Джэри. Большой толковый социологический словарь. М., 1999. Т. 1,2; Социологический энциклопедический словарь на русском, английском, немецком, французском и чешском языках. М., 1998; Философский словарь. Ростов-на-Дону. 2004. С. 388.
4 См.: Постановление Пленума ЦК РКП(б) "Об очередных задачах партии в работе среди работниц, крестьянок и тружениц Востока". 17-20 января 1925 г. // КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. Изд. 9, доп. М., 1984. Т. 3. С. 332; Постановление ЦК ВКП(б) "О работе по перестройке быта". 16 мая 1930 г. // КПСС в резолюциях ... М., 1984. Т. 5. С. 118-119; Постановление СНК СССР и ЦК ВКП(б) "О ликвидации детской беспризорности и безнадзорности". 31 мая 1935 г. // КПСС в резолюциях ... М-, 1985. Т. 6. С. 213-214.
5 См.: VIII Дальневосточная краевая партийная конференция ВКП(б), 17-22 марта 1927 г. Стенографический отчет. Хабаровск, 1927: К 10-й Дальневосточной краевой партконференции. Материалы к отчету краевого комитета ВКГ1(б). Хабаровск, 1930.
6 См.: Постановление Совещания при отделе работниц и крестьянок ДКК ВКП(б). 4 июня 1926 г. "О работе среди туземок". - ГАХК. Ф. П-2. Оп. 1. Д. 9. Л. 42-44; Резолюция Секретариата Далькрайкома ВКП(б). 28 января 1929 г. "О работе среди женщин Северных окраин". - ГАХК. Ф. П-2. Оп. 1. Д. 144. Л. 18-22; Резолюция Секретариата Далькрайкома ВКП(б). 5 марта 1931 г. "О состоянии женского труда на производстве и об улучшении бьгга работниц". - ГАХК. Ф. П-2. Оп. 1. Д. 272. Л. 56-58.
венной деятельности, культурной жизни переселенцев, которые косвенно проливают свет на участие семей в этих процессах. Дополняют эту информацию публикации журналов "Вопросы колонизации", "Журнал министерства внутренних дел", "Медицинская беседа", "Православный благовестник", "Тюремный Вестник".
В советский период вопросы государственной политики по переселению и организации жизнедеятельности новоселов на Дальнем Востоке были отражены в региональных газетных изданиях: "Дальневосточный путь", "Тревога", "Советский Сахалин", "Тихоокеанская звезда" и др. В центральных газетах "Правда", "Сельскохозяйственная жизнь", "Комсомольская правда" опубликованы статьи о Дальнем Востоке и его людях. Информацию о политике органов власти по заселению и освоению ДВК содержат журналы "Дальневосточный колхозник", "Коммунистка", "Работница" и др.
Источниковую базу исследования значительно пополнили документы, хранящиеся в центральных и местных архивах: Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ), Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ); Российском государственном историческом архиве Дальнего Востока (РГИА ДВ); Государственном архиве Хабаровского края (ГАХК), Государственном архиве Приморского края (ГАПК).
В целом в исследовании использованы документы 29 фондов, 49 описей, 196 дел.
Таким образом, анализ источников дает основание отнести проблемы переселений на Дальний Восток и жизнедеятельности переселенцев в условиях региона к широко представленным в законодательных актах, статистических сборниках и официальных отчетах. Значительное количество информации характеризует отдельные стороны жизнедеятельности семьи, что позволило диссертанту осуществить анализ политики государства и ее влияния на процесс развития семьи в регионе.
Во второй главе диссертации - "Политика Российской империи по переселению семей и организации их жизнедеятельности в период освоения Дальневосточного региона (1860-1917 гг.)" - исследованы проблемы семейных переселений и адаптация семей к новым условиям проживания.
В первом параграфе главы автором выделены цели и задачи полигики семейных переселений на восточную окраину, охарактеризованы ее правовые основы.
Государственные решения по переселению семей были обусловлены историческими особенностями развития России и Дальнего Востока во второй половине XIX века. Реформы 1861 года позволили крестьянам освободиться от крепостной зависимости, в то же время они потеряли большую часть своих земель. Обезземелившие крестьяне стали основным контингентом в. колонизации восточной окраины.
Семейные переселения оказались значительно эффективнее индивидуальных по ряду причин: семья была более способной к экономической и социально-демографической адаптации на новом месте; она обладала меньшей миграционной подвижностью и, вследствие этого, стала надежным объектом для колониза-
ции; переселение семей способствовало возникновению предпосылок для естественного роста населения; предоставление финансовой помощи и льгот семье Гарантировало в будущем возврат ссуд и кредитов.
До конца XIX века в целях формирования на восточной окраине экономически крепкого населения царская администрация осуществляла переселения зажиточных крестьянских семей. Социальная напряженность по причине нехватки земельных угодий в европейской части России способствовала изменению приоритетов правительства в переселенческой политике. В начале XX века право на свободное передвижение получили малоимущие крестьянские семьи.
В переселениях принимали участие семьи разных этнических групп и сословий, поэтому государственная политика имела дифференцированный характер, соответствующий каждой семейной группе.
В ходе исследования выявлена роль иммиграции в освоении восточной окраины. Европейские и азиатские иммигранты не обеспечили создания на российском Дальнем Востоке постоянного населения, за исключением корейцев, селившихся семьями на постоянной основе.
Переселения семей на Дальний Восток имели коренные отличия от аналогичных процессов, происходивших в других регионах страны: они осуществлялись в поздние сроки и в самом отдаленном регионе; их формы и методы были обусловлены факторами внутреннего развития России во второй половине XIX века и ее внешнеполитического курса, причем последнее имело превалирующее значение.
Переселенческая политика выражала обоюдные интересы: с помощью переселения семей государство стремилось захватить пустующий дальневосточный регион, опередив других претендентов; семьи, в свою очередь, с помощью государства стремились добраться до пустующих земель. Поэтому государственная переселенческая политика имела поддержку со стороны переселяющихся и осуществлялась в основном добровольно.
В ходе переселенческого процесса органы власти полностью контролировали отбор и перемещение семей на восток, их устройство на новом месте. Затраты по переселению финансировало государство.
Переселенческий процесс имел законодательное обеспечение. Законодательство регламентировало действия его участников, гарантировало помощь государства в местах выхода переселенцев, в пути их следования и в местах водворения, что свидетельствовало о продуманности действий правительства. Такой подход был оправдан экономической слабостью крестьян, недавно освободившихся от крепостничества.
Политика семейных переселений проявляла свою непоследовательность, поскольку полностью зависела от проводимого курса по освоению региона.
Второй параграф главы содержит характеристику государственной политики по организации жизнедеятельности восточнославянских, аборигенных и иммигрантских семей в новых социально-экономических условиях проживания.
Восточнославянское население. В исследовании охарактеризована система мер, осуществленных органами власти в отношении крестьянских семей (наделение землей, стимулирование хозяйственной деятельности, финансовая под-
держка, укрепление новых социальных связей и отношений). Эти меры гарантировали государственную материальную и социальную поддержку семье в выполнении ее функций.
С укреплением органов власти на местах все возрастающее воздействие на семейно-бытовую жизнь стали оказывать государственные правовые начала. При этом нормы обычного права проявляли свою живучесть, тесно переплетались с юридическими актами государства.
Аборигенное население. В отношении к аборигенному населению учитывалась специфика коренной семьи, поэтому основной целью российской администрации было вовлечение аборигенных семей в хозяйственную деятельность региона на основе оседлого образа жизни и влияния на них более высокой хозяйственной культуры восточнославянского населения.
Политика органов власти была направлена на разрушение первобытной замкнутости и изолированности семей аборигенов.
Иммигрантское (корейское) население. Исследование показало, что корейцы практически не поддавались обрусению. Переместившись в новую социально-экономическую среду, корейские семьи берегли свою патриархальность, соблюдали традиционность своего быта.
Быстрая приживаемость и укрепление экономических позиций семей корейских иммигрантов вполне обоснованно вызвали отрицательную реакцию российских органов управления. Политические тенденции в регионе превалировали над экономической целесообразностью, поэтому государственная политика в отношении семей корейских иммигрантов ориентировалась на постепенное ограничение их хозяйственной деятельности и вытеснение из сферы производства в регионе.
Таким образом, в экономической области органы власти прилагали усилия к тому, чтобы в первую очередь создать условия для адаптации переселившихся семей восточных славян. Из казны тратились значительные средства на хозяйственную деятельность региона, налаживание культуры земледелия и организацию отхожих промыслов.
Деятельность органов власти в социальной сфере концентрировалась на направлениях: содействие семьям восточных славян в адаптации к новой социально-демографической среде и укрепление государственных правовых начал в се-мейно-бытовой жизни; невмешательство в семейно-брачные отношения аборигенов и корейцев, создание предпосылок для их обрусения.
Политика государства по организации жизнедеятельности переселившихся семей базировалась на широком спектре приемов и методов. Кроме экономических, органы власти использовали методы правового регулирования, организационно-управленческого воздействия и информирования, которые делали государственную политику многоплановой и способствовали повышению ее эффективности.
В третьем параграфе главы проанализировано влияние процессов аккультурации, русификации и метисации на жизнедеятельность семьи в регионе.
Аккультурация. Дальний Восток как социально-территориальная система представлял общность организации проживающего здесь населения, созданию
которой способствовали взаимовлияние и взаимообогащение культур народов, населяющих регион, то есть аккультурация.
По мнению диссертанта, царская администрация сумела создать условия для сближения этносов в политической, экономической и духовной сферах. Важным условием аккультурации стало мирное сосуществование семей различных этносов. Сближение народов значительно активизировалось на основе развития торговли и формирования единого хозяйственного пространства, христианизации неславянского населения.
' Русификация. Наиболее действенными способами русификации аборигенов и корейцев стали воспитание детей в русских школах и распространение русского языка как основного средства общения.
Издание газет русофильской направленности на корейском языке и привлечение русскоподданных корейцев к несению воинской повинности сближали восточнославянское и корейское население.
Метисация. Царская администрация способствовала усилению контактов в сфере семейно-брачных отношений независимо от сословных перегородок и верований. Вместе с тем, по мнению автора, короткие сроки совместного проживания населения стали причиной слабости процессов метисации.
Исторический анализ позволяет сделать вывод о том, что эти процессы осуществились в тех местах региона, где продолжительность совместного проживания этносов достигала двух веков, причем восточнославянское население по сравнению с аборигенным оказалось в меньшинстве, где диспропорция полов неминуемо приводила к смешанным бракам.
Таким образом, в итоге на основе изучения архивных документов и исторических источников был выявлен механизм государственной политики по переселению семей и организации их жизнедеятельности, компонентами которого стали законодательство, система льгот и ссуд, финансирование.
Государственная политика осуществлялась путем введения дополнительных законов в общероссийское законодательство, гарантирующих льготы, пособия и ссуды переселенческим семьям в местах их выхода, в пути следования и в местах водворения.
Законодательство регламентировало отбор контингента путем запретов и поощрений к переселению тех слоев населения, которые, по мнению царского правительства, были способны выполнить задачи колонизационной политики. Оно гарантировало интенсивность переселений и создание условий для жизнеобеспечения новоселов. По мнению диссертанта, без особого законодательства колонизация Дальнего Востока не имела бы успеха.
С помощью системы льгот и ссуд стимулировался процесс переселений, обеспечивалась жизнедеятельность новоселов в местах водворения.
Колоссальные вложения России в колонизацию восточной окраины не окупались, поэтому царское правительство рассматривало их как инвестиции будущим поколениям.
Под влиянием государственной политики в регионе складывалось экономическое пространство, в котором находились различные типы семейных хозяйств. Постепенно в результате укрепления экономических связей они теряли свою эт-
ническую замкнутость. В социальной сфере смешанные браки приводили к ломке перегородок по этническому, сословному и религиозному признакам. В формирующемся культурном пространстве складывалась общая система ценностей, происходил отбор явлений культуры, сближавших семьи разных этносов. Отрыв от материнской родины ускорил этот процесс.
Сближению этнических семей способствовала политика, направленная на унификацию образования и введение русского языка как основного средства общения, а также на христианизацию и укрепление позиций православной церкви как официальной религии.
Отношения к семьям разных этносов выстраивались на основе их значимости в процессе заселения и освоения региона. Ведущие позиции занимали восточнославянские семьи, поскольку Дальний Восток должен был стать в полном смысле российским.
В результате совместного проживания народов в условиях региона и под влиянием государственной политики в 1860-1917 годах институты семей восточнославянского, корейского и коренного населения сблизились, но при этом они сохранили свою индивидуальность.
По мнению диссертанта, в целом политику царского правительства по переселению семей и организации их жизнедеятельности на Даны [ем Востоке в обозначенный период можно рассматривать как достигшую своей цели - регион был заселен. В начале XX века здесь проживало более миллиона российских подданных, что предотвратило экспансию Китая на этой территории.
В третьей главе диссертации - "Политика Советского государства по заселению Дальнего Востока и участие семей в ее реализации (1917-1941 гг.)" - охарактеризована роль семей в осуществлении сельскохозяйственных, промышленных, специальных и иммигрантских переселений.
В первом параграфе главы проанализировано участие крестьянских семей в организации сельскохозяйственных переселений в регион после установления советской власти.
На Дальнем Востоке сложился дисбаланс между большими потребностями экономики в трудовых ресурсах и ее мизерном предложении в то время, как в западных областях страны существовал дисбаланс между возможностями экономики в потреблении рабочей силы и ее избыточным предложением. Переселение семей оказалось единственным средством в разрешении проблем западных и восточных территорий.
За счет переселений решались хозяйственные задачи, заключавшиеся в освоении незаселенных земель и использовании природных богатств дальневосточной окраины. При этом в переселенческой политике сохранились и оборонительные цели.
. На основе изучения исторических документов сформулированы общие и отличительные черты государственной политики по переселению крестьянских семей в 20-х - 30-х годах XX века.
К общим чертам отнесены: переселенческая политика занимала ведущее место в планах Советского государства по развитию хозяйственного комплекса страны; укреплялись ее организационные начала; усиливалась регламентация в
соответствии с решениями партийных и советских органов; осуществлялось стимулирование семей за счет увеличения льгот; нарастало государственное финансирование. •
Выявлены отличительные черты переселенческой политики на первом и втором этапах.
В 20-с годы органы власти осуществляли переселения одиночных крестьянских семей. Они направлялись на восточную окраину с целью освоения земельных ресурсов региона и освобождения европейской части страны от излишков сельскохозяйственной рабочей силы. Переселенческий контингент отбирался по экономическому принципу.
В 30-е годы переселения осуществлялись в форме коллективов, то есть групп семей. Семьи переселялись для создания сельскохозяйственного комплекса в регионе. Их отбор осуществлялся при участии органов НКВД (идеологический принцип).
В целом, по мнению диссертанта, политика по переселению крестьянских семей своего предназначения в полном объеме выполнить не смогла. Оставались нерешенные вопросы по укомплектованию сельскохозяйственного производства трудовыми ресурсами, использованию в полной мере земельных угодий в регионе. В результате созданный сельскохозяйственный комплекс в силу своей слабости не обеспечил формирования собственной продовольственной базы на Дальнем Востоке.
Во втором параграфе проанализировано участие семей в промышленных переселениях в Дальневосточный край. .
В конце 20-х годов Советское правительство проводило политику по вытеснению иностранной рабочей силы из основных отраслей производства (нефтяной, угольной, лесной и рыбной), где российские рабочие составляли менее половины от числа занятых.
В 30-х годах, когда приоритетным стал курс на подъем индустриального производства в ДВК, наибольшее развитие получили промышленные переселения. По форме они были индивидуальными, семейными и в коллективе. С семьями прибывали кустари и ремесленники, квалифицированные работники и инженерные кадры, крестьяне-отходники и демобилизованные воины Красной Армии.
Политика семейных переселений относительно промышленных кадров строилась с использованием тех же приемов и методов, что и переселенческая политика по отношению к крестьянам. Она предусматривала компенсацию за счет значительного увеличения льгот и ссуд с целью оказания помощи семьям при передвижении и водворении. Совершенствовались ее организационные начала.
Половая диспропорция, сложившаяся в результате притока мужского населения, осложнила выполнение задачи по закреплению кадров в промышленном производстве. Органы власти разрешили эту проблему за счет переселений из центральных районов страны в ДВК молодых незамужних женщин, имеющих необходимые специальности для хозяйства края.
Вместе с тем развитие социальной сферы региона явно не соответствовало
уровню решаемых задач. Недостаток жилья, некачественное питание, неустроенность быта являлись причинами обратничества среди семей переселенцев и, следовательно, снижения эффективности этой политики.
В третьем параграфе проанализировано участие семей в специальных и иммигрантских переселениях на Дальний Восток.
Семья в специальных переселениях. Индустриальное освоение региона осуществлялось за счет спецпереселений, которые были менее затратными, чем сельскохозяйственные и промышленные.
Семьи кулаков, проживавших на территории ДВК, а также семьи, высланные из центральных областей в "кулацкую ссылку" на Дальний Восток, использовались в качестве трудового резерва на работах промышленного характера, на освоении необжитых территорий региона.
Анализ динамики наполнения "кулацкой ссылки" показывает, что Дальний Восток не являлся местом массового скопления выселенных кулацких семей ввиду его отдаленности.
Численность спецпереселенцев пополнили семьи "неблагонадежных элементов", высланных из Приморья в конце 30-х годов. К ним относились те, кто в прошлом служил в белых армиях, имел родственников в эмиграции, состоял в партиях меньшевиков и эсеров, а также те, кто вернулся в ДВК из Маньчжурии, Китая, Кореи. По мнению органов власти, "неблагонадежные элементы" представляли угрозу в условиях осложнившейся политической обстановки на Дальнем Востоке.
В ДВК самой многочисленной группой спецконтингента были заключенные лагерей и колоний (узники ГУЛАГа), которые составили почти половину трудовых ресурсов в регионе. В отдельных районах (Магаданская область) численность заключенных вдвое превышала количество вольнонаемных рабочих и служащих.
По мнению диссертанта, переселенческая политика в отношении репрессированных семей была одним из направлений государственной политики по борьбе с "врагами народа", осуществлялась принудительными методами под контролем ОГПУ - НКВД.
Семья в иммиграционных переселениях. В советский период корейская иммиграция, наряду с китайской и японской, продолжала играть заметную роль в деле заселения и освоения региона.
На первых порах политика, проводимая советскими органами власти в отношении корейских семей, была лояльной. В целях упорядочения нахождения корейских иммигрантов в ДВК были введены семейные паспорта, вид на жительство, был упрощен порядок приема в советское гражданство для отдельных категорий населения.
В дальнейшем выяснилась незаинтересованность партийных и советских органов власти в использовании корейских семей в процессе освоения региона. Они незаконно занимали земли, предназначенные для переселенческого фонда, вывозили денежные ресурсы за границу, были ненадежными в случае возникновения военных действий.
Государственная политика была направлена на освоение региона собствен-
ными силами и средствами, поэтому семьи корейских иммигрантов были выдворены за его пределы.
Таким образом, в итоге как и до революции, в советский период участие семей в переселениях регулировалось экономическими потребностями центральных областей страны. За счет семейных переселений советское правительство пыталось освободиться от излишка рабочей силы на западе и наполнить трудовыми ресурсами растущее производство Дальнего Востока. Следовательно, семья по-прежнему использовалась как инструмент в реализации экономической политики страны.
Переселения носили индивидуальный и семейный характер, причем органы советской власти так же, как в свое время царская администрация, отдавали предпочтение переселениям семей. В период развернутого социалистического строительства в ДВК характер переселений стал более многообразным за счет вовлечения в переселенческий процесс семей в составе артелей и колхозов. Коллективные переселения семей были более эффективными в реализации планов наполнения дальневосточного региона трудовыми ресурсами.
Семьи переселялись как на добровольной основе, так и в принудительном порядке. В структуре принудительных переселений появился спецконтингеит -раскулаченные крестьяне, "неблагонадежные элементы", заключенные лагерей и колоний. Семьи кулаков и неблагонадежных стали объектом политических репрессий и экономического принуждения. Вместе с узниками ГУЛАГа они составили основную часть трудовых ресурсов ДВК.
Социально-экономические проблемы переселившихся семей советские органы власти решали испытанным способом с помощью предоставления материальных льгот, выплаты ссуд. Однако материальные стимулы не компенсировали в полной мере семьям переселенцев отсутствие жизнеобеспечивающих условий. В результате пятая часть переселившихся семей вернулась в места выхода.
"Холостые" обороты семейных переселений существенно не отразились на динамике роста населения. Накануне Великой отечественной войны на восточной окраине проживали почти три миллиона человек, что свидетельствует о росте темпов заселения региона в советский период по сравнению с дореволюционным почти в два раза.
В четвертой главе диссертации - "Политика Советского государства по преобразованию жизнедеятельности семей в условиях социалистического строительства на Дальнем Востоке (1917-1941 гг.)" — исследованы коренные изменения в жизни семей восточнославянского, аборигенного и корейского населения.
В первом параграфе главы охарактеризована перестройка образа жизни восточнославянского населения и его семьи.
Социалистические преобразования в экономической сфере осуществлялись в направлениях: ликвидация земельно-общинных порядков; наделение крестьянских семей землей; дифференцированное налогообложение; кредитование; экономическая помощь малоимущим семьям; кооперирование и коллективизация семейных хозяйств. *
Советские органы власти следовали идеологическим установкам на уничтожение крепких семейных хозяйств "кулаков" (непосильные налоги) и поддер-
жание бедняцких семейных хозяйств за счет бюджета (предоставление льгот, списание долгов и т.д.).
Экономическая политика органов власти в отношении крестьянских семей преследовала цель осуществить переход от формы частного семейного хозяйствования к коллективным формам ведения хозяйственной деятельности. В таком случае, утратив свою автономность, семья постепенно разрушалась как самостоятельная хозяйственная единица.
Под воздействием экономических и социальных преобразований изменился патриархальный семейный быт. Новые семейные отношения строились на равноправии граждан независимо от пола, происхождения, религиозных, национальных различий.
Семенная политика акцентировалась на реализации нового семейного законодательства, защите материнства и детства, на положении женщин в сфере труда и занятости.
Деятельность органов власти по превращению женщин в резервную армию труда повысила социальный и правовой статус женщин в семье и обществе. Домохозяйки, как самостоятельная и значимая социальная группа, фактически утратили свою роль.
Изгнание из семейного быта религии способствовало устранению духовной основы патриархальной семьи, в условиях социалистических преобразований она развивалась под влиянием новой идеологии.
Культурно-просветитсльская работа, борьба с неграмотностью окончательно разрушили старые мировоззренческие стереотипы.
Государственная политика по организации жизнедеятельности семей реали-зовывалась командно-административными методами, ее патерналистский характер способствовал превращению семьи в подконтрольный социальный институт.
Во втором параграфе главы диссертантом проанализированы коренные изменения уклада жизни семей малочисленных народов.
Советские органы власти создавали благоприятные условия для хозяйственной деятельности аборигенов. Они регулировали рынок товаров, налоговую политику, льготную систему.
Интеграция хозяйственной деятельности аборигенов в процесс экономического развития региона осуществлялась на основе развития традиционных видов их трудовой занятости (оленеводства, рыболовства, охоты), а также нетрадиционных видов - земледелия. При этом органы власти создавали благоприятные условия для хозяйственной деятельности семей аборигенов, подчас ущемляя интересы других народов.
Аборигенное население проявляло неприятие к коллективизации, противоречащей традиционной семейной организации хозяйственной деятельности на основе родового уклада.
Социально-культурные преобразования происходили под влиянием политики государства, направленной на преодоление вековой отсталости коренного населения в развитии медицины, образования, санитарно-бытовой культуры.
В борьбе против патриархально-родовых стереотипов семейной жизни коренных народов использовалось законодательство, которое защищало женщин
от вековых семейных обычаев.
По мнению исследователя, процесс вовлечения аборигенов в социалистическое строительство был противоречивым. С одной стороны, хозяйственные и социальные преобразования изменили жизнь аборигенной семьи, постепенно в прошлое уходили дикая патриархальность и невежество. С другой стороны, эти положительные изменения сопровождались ломкой. векового уклада жизни семьи и разрушением национальной культуры под натиском русификации.
Диссертант пришел к выводу, что в короткие сроки включить аборигенов в современную индустриальную цивилизацию не удалось без разрушения традиционного образа жизни и семьи как его основы.
В третьем параграфе главы охарактеризована политика Советского государства в отношении корейских семей.
Выделена основная направленность этой политики, которая состояла в привлечении корейской бедноты на сторону Советов путем наделения землей безземельных и малоземельных крестьянских семей, организации колхозов.
Вовлечение в коллективизацию стало действенным способом экономического укрепления хозяйства корейских семей, оно явилось средством дальнейшего сближения корейского и восточнославянского населения.
Процессу русификации способствовала политика, проводимая органами власти в сфере образования и культуры.
Забота о социально-экономическом развитии корейского населения, борьба с ущемлением его прав - все это свидетельствовало о намерениях советских органов власти вовлечь корейцев в социалистическое строительство в регионе. Однако их политическая ненадежность стала причиной смены курса, проводимого советским правительством в отношении к корейским семьям.
Выселение их за пределы края в 1937 году прервало процесс вовлечения корейцев в социалистическое строительство, лишило регион значительной части сельскохозяйственного населения.
Таким образом, в итоге механизм государственной политики, обеспечивающей жизнедеятельность семей, был идентичен механизму переселенческой политики. Основными его компонентами являлись законодательство, система льгот и ссуд, государственное финансирование.
Эффективными технологиями социалистических преобразований в жизнедеятельности семей стали: новая организация землепользования; введение коллективных форм хозяйственной деятельности; претворение в жизнь семьи нового семейного законодательства; изменение социального статуса мужчин и женщин; создание системы охраны материнства и детства; социальная защита и поддержка семьи; ликвидация неграмотности; развитие просвещения и культуры.
Сравнивая государственную политику по переселению семей и организации их жизнедеятельности, проводимую в Российской империи и СССР, диссертант отмечает схожесть их механизмов по форме и различие по содержанию.
В советский период с помощью экономических, социальных, идеологических, культурно-просветительных, организационно-управленческих методов и правового регулирования органы власти добились коренных изменений общества в короткие сроет.
Возросла экономическая мощь дальневосточного региона: из полупустой окраины Дальний Восток превратился в индустриально развитый центр на востоке страны.
Несмотря на отставание, обусловленное более поздним вступлением региона в процесс социалистических преобразований, к концу изучаемого периода произошли изменения в социальной сфере аналогичные тем, которые осуществились в центральных областях страны.
Исследователь отмечает, что целенаправленная поддержка и защита семей стала государственной прерогативой. Под влиянием политики изменились не только количественные и качественные характеристики семьи, но и ее тип.
В заключении исследователь сравнил государственную политику по переселению семей и организации их жизнедеятельности на Дальнем Востоке, реализованную в Российской империи и СССР на этапах 1860-1917, 1917-1941 годов.
В процессе заселения и освоения региона государства реализовали различные внутриполитические цели, при этом во внешней политике они стремились к одному - удержать Дальний Восток в противоборстве с соседними азиатскими странами.
В результате сравнения политики семейных переселений в дореволюционный и советский периоды выявлены их общие черты, переселения на восток были самыми продолжительными и, вследствие этого, переселенческая политика оказалась самой затратной; ее многоплановость была обусловлена многообразием участников семейных переселений; она была непоследовательной, поскольку полностью зависела от проводимого государством курса по освоению и развитию региона; высокие показатели "обратничества" стали результатом ошибок в организации семейных переселений.
Выявлена схожесть основных принципов государственной переселенческой политики, проводимой Российской империей и СССР. Принципы отражали взаимоотношения государства и семьи, при этом в реализации государственных планов семья использовалась в качестве инструмента. Политика семейных переселений полностью зависела от планов государства по экономическому и политическому развитию Дальнего Востока. Она обслуживала интересы государства по ослаблению напряженности в центральных районах ввиду излишка рабочей силы, а также содействовала укреплению позиции страны в соперничестве с соседними азиатскими странами. До революции и в годы советской власти государственные органы регулировали переселения на Дальний Восток, обеспечивая процесс выхода, передвижения и водворения семей на новом месте. Осуществлялся отбор переселенческого контингента. Семейные переселения постоянно финансировались в зависимости от возникающей потребности.
Комплексный анализ политики семейных переселений, осуществленной в дореволюционный и советский периоды, позволил сформулировать общие методы ее реализации: переселения в дальневосточный регион производились на добровольной и принудительной основе; испытанным методом по поддержанию семей в переселениях стало их экономическое стимулирование в виде льгот и ссуд; семейные переселения имели законодательное обеспечение, свидетельствующее об ответственности органов власти за их осуществление; в дореволюци-
онный и советский периоды использовался метод дифференцированного подхода к переселению с запада и востока. Последние жестко регулировались с позиции экономической и политической целесообразности.
Вместе с тем исследование показало, что в использовании формы переселений имели место определенные различия. Органы власти Российской империи отдавали предпочтение семейной форме (переселение отдельных семей). В Советском государстве наряду с семейной использовалась коллективная форма (переселение семей в составе коллективов).
В СССР плановое хозяйство обусловило появление плановых переселений семей промышленных рабочих и специалистов, бывших воинов Красной Армии. В царской России к переселениям допускались все семьи, отвечавшие соответствующим требованиям.
По мнению диссертанта, схожесть целей, принципов и методов государственной политики по переселению семей свидетельствует о существующей преемственности. Несмотря на различие общественно-экономического строя и идеологии, советские органы власти вынуждены были использовать прошлый опыт переселений, поскольку уникальность политического и экономического развития Дальнего Востока предопределила именно такой путь удержания дальневосточного региона за Россией.
В 1860-1917, 1917-1941 годах в основу государственной политики по организации жизнедеятельности переселившихся семей были положены принципы: зависимость от государственных интересов по освоению региона; учет этнических особенностей в организации жизнедеятельности семей; целенаправленность политики государственного регулирования процессов жизнедеятельности семей; их финансирование. В дореволюционный и советский периоды принципы по-разному отражали взаимоотношения государства и семьи.
Политика Российской империи способствовала укреплению патриархальной семьи, семейного образа жизни, являющегося по сути единственной формой бытия личности. Концептуально соблюдение принципов государственной политики предполагало создание условий для автономного самообеспечения семьи, законодательную поддержку норм патриархальной фамилистической культуры, укрепление нравственного здоровья семьи на основе православия.
В СССР семья рассматривалась как рудимент прошлого, неспособный выступить в качестве социализирующего института. Поэтому принципы государственной политики по организации ее жизнедеятельности отражали специфику социалистических преобразований, основанных на разрушении патриархальных основ семьи и создании условий для ее трансформации. Концептуально соблюдение принципов государственной политики предполагало усиление роли государства в жизни семьи, передачу ряда ее функций государственным институтам, законодательное закрепление полоролевого равенства.
В дореволюционный и советский периоды применялись схожие методы государственной политики: экономические, социальные, правового регулирования, организационно-управленческие, культурно-просветительские.
Рассматривая методы как конкретные способы и приемы, используемые для достижения целей политики, диссертант отмечает, что на каждом историческом
этапе их применение было обусловлено типом экономических отношений, характером политического режима и господствующим в обществе пониманием сущности семьи.
Диссертантом осуществлен сравнительный анализ основных направлений государственной политики, обеспечивающей организацию жизнедеятельности семей этнических групп населения в дореволюционный и советский периоды.
В 1860-1917 годах на Дальнем Востоке семейный образ жизни представителей восточных славян можно охарактеризовать как патриархальный, иммигрантов - патриархальный с азиатской спецификой, коренных народов - патриархальный с пережитками родового строя.
Анализ характеристик восточнославянских, корейских и аборигенных семей позволил диссертанту сделать вывод о том, что в каждой группе ссмсйная жизнь получила социальные санкции, моральное и правовое узаконение, а вместе с ним общественную и государственную поддержку. Есть основание утверждать, что на Дальнем Востоке в этот период существовали три типа института ссмьи, соответствующих трем этническим семейным группам. Совместное проживание народов сблизило институты семьи, но при этом они сохранили свою индивидуальность.
В 1917-1941 годах в результате смены общественно-экономической формации произошли коренные изменения экономических, социальных, демографических условий жизнедеятельности семьи на Дальнем Востоке. Масштаб и глубина перемен, происходивших под влиянием этих условий, дают основание говорить не только о коренных преобразованиях отдельных сторон жизнедеятельности семьи, но и об изменениях исторического типа семьи. Жизнедеятельность восточнославянских, корейских и аборигенных семей наполнилась новым содержанием, происходила кореляция в их качественных и количественных характеристиках.
На основе проведенного исследования можно сформулировать вывод о том, что в конце 30-х годов в регионе сложился устойчивый комплекс формальных и неформальных правил, принципов, норм и установок, регулирующих различные сферы человеческой деятельности, образующих социальную систему. В ее рамках сформировались признаки единого дальневосточного института семьи.
В 90-е годы XX века Дальний Восток вступил в новый исторический этап, на котором государству предстоит выработать политику по удержанию этого региона за Россией в новых исторических условиях.
Комплексный анализ государственной политики по переселению семей и организации их жизнедеятельности в 1860-1941 годах позволяет диссертанту сформулировать исторические уроки, которые необходимо учитывать современным органам управления в поиске решений проблем региона.
1. На восточной окраине постоянно сталкивались и продолжают сталкиваться интересы России с интересами соседних азиатских стран, поэтому в дореволюционный и советский периоды экономическое и социальное развитие региона находилось в центре внимания властных структур.
Российская империя стремилась опередить Китай, заселить безлюдный Дальний Восток и закрепить его за собой.
Стратегическая цель политики СССР заключалась в укреплении обороноспособности этой территории и включении ее экономики в единое экономическое пространство страны.
Современный стратегический курс заложен в Президентской программе . экономического и социального развития Дальнего Востока и Забайкалья на период 1996 - 2005 годы, которая в 2002 году была откорректирована и утверждена с продлением срока ее реализации до 2010 года. В общем виде его можно сформулировать как активное использование имеющихся в регионе положительных факторов и преимуществ разделения труда на внутрироссийском и внешнем рынках с целью формирования рыночных отношений и достижения комфортных условий проживания населения.
Однако социальная практика показывает, что в современном стратегическом курсе Правительства России на Дальнем Востоке не учтены многие политические реалии.
Игнорирование исторического опыта обернулось тем, что в начале XXI века в регионе не ведутся целенаправленные системные преобразования. Об этом свидетельствует тот факт, что в период действия Президентской программы до 2000 года по объемам финансирования ее выполнение составило 10 %. Для сравнения, постановление ВЦИК СССР и ЦК ВКП(б) (1930 г.) по аналогичному показателю было выполнено на 130 %.
О несостоятельности заявленного стратегического курса свидетельствует не только отсутствие его финансирования. Дальний Восток выпадает из единого экономического пространства России. До перестройки 75 % продукции региона потреблял внутренний рынок, сегодня этот показатель равен 4,3 %, в то время, как доля стран Азиатско-Тихоокеанского региона в экономике Дальнего Востока составляет 95,7 % ■•-■.-.
Регион утратил устойчивые позиции в закреплении населения и привлечении рабочей силы. Потеря почти полутора миллиона жителей является в обозримой перспективе невосполнимой.
По мнению диссертанта, основное стратегическое направление развития региона должно остаться незыблемым - это увеличение численности населения за счет повышения уровня и качества жизни, опережающего и комплексного развития инфраструктуры, привлечения инвестиций.
Правительству Российской Федерации целесообразно пересмотреть стратегию развития Дальнего Востока с учетом существующих реалий в контексте стратегического курса развития государства на долгосрочную перспективу.
.2. После распада СССР и последующего системного кризиса в России геополитический потенциал дальневосточного региона значительно уступает соседним государствам.
Как показывает исторический опыт, длительное сохранение различий геополитического потенциала стран-соседей в конечном итоге приводит к появлению проблем, а потом и серьезных конфликтов. Это касается, в первую очередь, отношений с Китаем. . .
Современная растущая экономика соседнего Китая переживает трудности, связанные с нехваткой природных ресурсов, ростом безработицы. Китаю катает-
рофически не хватает жизненного пространства, за счет внутренних резервов он не сможет обеспечить темпы своего роста.
По прогнозам в 2025 году население Китая достигнет 1 млрд. 540 млн. человек. Если динамика сокращения населения на российском Дальнем Востоке сохранится, можно предположить, что к этому времени здесь останется не более 5 млн. человек.
Исторический опыт развития региона в дореволюционный и советский периоды показывает, что и царская Россия, и СССР стремились поддерживать равенство геополитического потенциала, которое просуществовало здесь до 90-х годов XX века.
По мнению диссертанта, важной задачей современных органов власти является возрождение на Дальнем Востоке геополитического потенциала, в первую очередь, таких его составляющих, как численность населения, экономическая мощь, обороноспособность дальневосточного края.
3. На современном этапе регион не имеет внутренних резервов для наращивания демографического потенциала. Особая роль в его стабилизации может принадлежать миграции, которая всегда была базовым источником формирования численности и состава дальневосточного населения. Однако, на современном этапе регион потерял свою привлекательность. Миграционные потоки из фактора увеличения населения превратились в фактор его уменьшения.
Западные районы России не имеют, как прежде, "лишних" рабочих рук и являются скорее конкурентами восточным территориям в этих вопросах, нежели их донорами.
Миграционные связи дальневосточного региона с соседними азиатскими государствами имеют положительное значение, однако при их усилении возникает опасность ослабить российский суверенитет над этой территорией.
Чтобы этого не произошло, Правительству Российской Федерации целесообразно выработать стратегию демографического развития Дальневосточного региона. При этом доминантой демографической политики должны стать меры социально-экономического характера.
В качестве потенциального миграционного резерва можно рассматривать семьи русскоязычного населения, желающие вернуться из ближнего зарубежья в Россию. Контролируемая миграция из соседних азиатских стран может также способствовать ослаблению демографического напряжения в регионе.
4. Исторический опыт заселения и освоения Дальнего Востока показал, что во все времена его привлекательность была гарантирована законодательством, которое предусматривало систему льгот, отличающих жителей региона от других россиян, то есть государство сознательно платило региону определенную ренту.
В современной ситуации, если государство не может мощно накачивать регион инвестиционными ресурсами, как это было в СССР, или людскими ресурсами, как это было в Российской империи, то остается одно - создать условия для использования собственных ресурсов региона.
По мнению диссертанта, современная концепция социально-экономического развития Дальнего Востока должна ориентироваться на развитие интеграционных связей со странами Азиатско-Тихоокеанского региона. Особое геострате-
гическое положение региона делает целесообразной концентрацию усилий на развитии отраслей, продукция которых имеет устойчивые позиции на рынках Азиатско-Тихоокеанского региона. Развитая система морского и железнодорожного транспорта способствует укреплению связей между Россией и странами региона.
Па федеральном и региональном уровнях органам власти необходимо законодательно закрепить стратегический курс развития Дальнего Востока с учетом новых реалий. Цель законодательства - создание условий для всемерного, максимального использования собственных ресурсов в регионе.
Исторический опыт показывает, что российское законодательство всегда имело определяющее значение в развитии Дальнего Востока. В новых исторических условиях его роль заметно возрастает.
Изучение и синтезирование исторического опыта государственной политики по переселению семей и организации их жизнедеятельности на Дальнем Востоке в 1860-1941 годах позволяет глубже понять тенденции современной политики государства, столкнувшегося с проблемами регионального развития в постсоветский период.
Список опубликованных работ по теме диссертации
Статьи в периодических изданиях Перечня ВАК
1. Государственная политика семейных переселений на Дальний Восток Российской империи: социально-правовой аспект // Личность. Культура. Общество. 2003. Т. 5, Вып. 3-4. 1 п.л.
2. Законодательная база семейных переселений на Дальний Восток России (1860-1917 гг.) // История государства и права. 2003, № 4.0,8 п.л.
3. Государственная политика перемещения населения на Дальний Восток (1860-1917 гг.) П Вопросы истории. 2003, № 10. 1 пл.
4. Корейская семья на Дальнем Востоке России (1863-1937 гг.) // Вестник Дальневосточного отделения Российской академии наук. 2004, № 2, 1 п.л.
5. Законодательное регулирование практики семейных переселений на Дальний Восток России (1860-1917 гт.) // Государство и право. 2005, № 3.0,7 пл.
Монографии
6. Формирование и развитие семьи на Дальнем Востоке (1860-1917 гг.). Владивосток: Изд. Дальневосточного университета. 2001. 13,9 пл.
7. Семейная политика на Дальнем Востоке (1922-1941 гг.). Иваново: Изд. "Юнона", 2003. 8,8 пл.
Публикации в научных сборниках и периодических изданиях
8. Семья на Дальнем Востоке (1860-1917 гг.): Учеб. пособие к спецкурсу. Комсомольск-на-Амуре: ГОУ ВПО "Комсомольский-на-Амуре государственный технический университет", 2002. 7 пл.
9. История семьи на Дальнем Востоке (1860-1941 гг.): Учеб. пособие к
спецкурсу. Комсомольск-на-Амуре: ГОУ ВПО "Комсомольский-на-Амурс государственный технический университет", 2003. 15,4 пл.
10. Дальневосточная женщина и семья в исторической ретроспективе // Научное и научно-техническое обеспечение экономического и социального развития дальневосточного региона. Материалы международного научно-практического симпозиума 21-26 сентября 1998 г. Ч. 2. Комсомольск-на-Амурс, 1999. 0,4 п.л. (в соавт.).
11. О роли женщины в семейно-брачных отношениях на Дальнем Востоке в конце XIX - начале XX века И Женщины в политике и управлении: история и современность. Материалы международной научно-практической конференции 1819 октября 1999 г. Ярославль, 1999. 0,3 пл.
12. Преобразование семьи коренных народов Дальнего Востока под влиянием переселенческих процессов в середине XIX - начале XX // Научно-методические проблемы гуманитарных наук. Межвузовский сборник научных трудов. Ч. 2. Комсомольск-на-Амуре, 1999. 0,4 п.л.
13.Семейно-брачные отношения дальневосточного крестьянства в середине XIX - начале XX века // Научно-методические проблемы гуманитарных наук. Межвузовский сборник научных трудов. Ч. 2. Комсомольск-на-Амурс, 1999.03 пл.
14.Семья и семейный быт крестьян-староверов на Дальнем Востоке в конце XIX - начале XX века // Научно-методические проблемы гуманитарных наук. Межвузовский сборник научных трудов. Ч. 2. Комсомольск-на-Амуре, 1999.03 пл.
15. Женщины на Дальнем Востоке (исторический аспект) // Тендерные отношения в России: история, современное состояние, перспективы. Материалы международной научной конференции 27-28 мая 1999 г. Ч. 1. Иваново, 1999. 0,3 п.л. (в соавт.).
16. Об особенностях формирования дальневосточного женского социума в конце XIX - начале XX века // Женщины в политике и управлении: история и современность. Материалы международной научно-практической конференции 1819 октября 1999 г. Ярославль, 1999. 0,3 пл.
17. Положение женщин на Всероссийской каторге (остров Сахалин) в конце XIX - начале XX веков // Материалы Всероссийской научно-практической конференции 2-3 октября 2000 г. Ярославль, 2000. 0,3 п.л. (в соавт.).
18. Насилие в отношении женщин в семьях дальневосточных крестьян и казаков в середине XIX - начале XX веков // Материалы Всероссийской научно-практической конференции 2-3 октября 2000 г. Ярославль, 2000. 0,3 п.л.
19. Тендерный аспект внутрисемейных отношений на Дальнем Востоке во второй половине XIX — начале XX вв. // Тендерные исследования в гуманитарных науках: современные подходы. Материалы международной научной конференции 15-16 сентября 2000 г. Ч. III. Иваново, 2000. 0,3 п.л.
20. Место крестьянской семьи в государственной политике России по заселению и освоению Дальнего Востока (вторая половина XIX - начало XX вв.) // Гуманитарные науки в контексте современных проблем: Сборник научных статей. Ч. 3. Комсомольск-на-Амуре, 2001.0,3 пл.
21. О проблеме образования в крестьянских семьях на Дальнем Востоке (конец XIX - начало XX вв.) // Гуманитарные науки в контексте современных
проблем: Сборник научных статей. Ч. 3. Комсомольск-на-Амуре, 2001.0,3 пл.
22. Тендерные отношения в семейном быту восточных славян на Дальнем Востоке в конце XIX - начале XX в. // Женщина в российском обществе. 2001. №" 3-4.0,3 п.л.
23. Правовое регулирование равенства мужчин и женщин в семейно-брачных отношениях на Дальнем Востоке в 20-30-х годах XX века // Реальность и проблемы социального равенства мужчин и женщин. Ярославль, 2001. 0,3 пл. (в соавт.).
24. Семьи корейцев на Дальнем Востоке России (1863-1937 гг.): "закрытые" страницы истории // Русь, Россия. Политические аспекты истории. Материалы 24 Всероссийской заочной научной конференции. СПб., 2002.0,3 п.л.
25. Законодательство Российской империи по переселению крестьянских семей на Дальний Восток (1860-1917 гг.) // Россия и Китай на дальневосточных рубежах. Материалы 2-й международной научной конференции 15-17 мая 2002 г. Вып.4. Благовещенск, 2002. 0,3 п.л.
26. Правовое регулирование семейных переселений крестьян на Дальний Восток России (1860-1917 гг.) // Вестник ГОУ ВПО "Комсомольский-на-Амуре государственный технический университет", Вып. N 3, Сб. N 3. Комсомольск-на-Амуре, 2002. 0,3 пл. >
^ 27. Роль женщин в адаптации семей переселенцев на Дальнем Востоке в конце XIX - начале XX вв. // Развитие гендерных исследований и гендерного образования в системе высшей школы: Материалы 9-й международной научной конференции 25-26 июня 2002 г. Ч. II. Иваново, 2002. 0,3 п.л. (в соавт.).
28. Внутрисемейные отношения на Дальнем Востоке как отражение прав мужчины и женщины в массовом сознании (вторая половина XIX - начало XX вв.) // Интеграция науки и образования - ресурс развития региона. Сборник докладов региональной научно-практической конференции 20 декабря 2002 г. Т. 1. Биробиджан, 2002. 0,4 пл. (в соавт.).
29. Семейные переселения крестьян на Дальний Восток СССР (1925-1930 гт.) // Наука. Техника. Инновации. Материалы докладов региональной научной конференции 5-8 декабря 2002 г. Ч. 5. Новосибирск, 2002. 0,3 пл.
30. Участие семей в сельскохозяйственных переселениях в дальневосточный регион СССР в 20-30-х годах XX века // Труды Международного форума по проблемам науки, техники и образования. 2-6 декабря 2002 г. Т. I. Москва, 2002. 0,3 пл.
31. Медицинская помощь переселенческим семьям на Дальнем Востоке в конце XIX - начале XX века // Актуальные вопросы практического здравоохранения: достижения, проблемы, перспективы. Комсомольск-на-Амуре, 2002.0,4 пл.
32. Охрана материнства и младенчества на Дальнем Востоке в 20-30-х годах XX века как часть семейной политики Советского государства // Актуальные вопросы практического здравоохранения: достижения, проблемы, перспективы. Комсомольск-на-Амуре, 2002. 0,3 пл.
33. Семьи корейцев на российском Дальнем Востоке (1863-1937 гг.): соци-ально-историчеркий аспект // Конференции, дискуссии, материалы. Российский университет Дружбы народов, М., 2003. 0,5 пл. .
34. Государственная семейная политика на Дальнем Востоке в 1860-1941 годах // Наука и образование - 2003. Материалы Всероссийской научно-технической конференции 2-16 апреля 2003 г. Ч. 2. Мурманск, 0,3 п.л.
35. Мероприятия Советского государства по регулированию социально-правового положения семей на Дальнем Востоке в 20-30-х годах XX века // Женщина в российском обществе. 2003. № 1-2.0,8 пл. (в соавт.).
36. Внутрисемейные отношения аборигенного населения Дальнего Востока в конце XIX - начале XX века: тендерный аспект // Женщина в российском обществе. 2003. № 1-2. 0,5 пл.
37. Межнациональные браки на Дальнем Востоке Российской империи // Материалы V Всероссийской научно-практической конференции 27 мая 2003 г. Т. 2. Пермь, 2003. 0,3 пл.
38. Государственная политика Российской империи по переселению семей казаков на Дальний Восток (1855-1917 гт.) // Материалы 28-й Всероссийской заочной научной конференции. СПб., 2003. 0,3 пл.
39. Межнациональные браки в северных районах Дальнего Востока в конце XIX - начале XX века: исторический опыт // Северный регион: стратегия и перспективы развития. Сборник докладов Всероссийской научной конференции 29-30 мая 2003 г. Ч. I. Ханты-Мансийск - Сургут, 2003. 0,4 п.л.
40. Участие женщин в семейных переселениях казаков на Дальний Восток России в конце XIX - начале XX вв. // Россия и Китай на дальневосточных рубежах. Материалы Третьей международной научной конференции 27-28 мая 2003 г. Вып. 5. Благовещенск, 2003. 0,3 пл. (в соавт.).
41. Роль крестьян-переселенцев в хозяйственном освоении Дальнего Востока Российской империи // Россия и Китай на дальневосточных рубежах. Материалы Третьей международной научной конференции 27-28 мая 2003 г. Вып. 5. Благовещенск, 2003. 0,3 п.л.
42. Семейный быт восточных славян на Дальнем Востоке в конце XIX - начале XX века: тендерный аспект // Гуманитарные науки: проблемы общественного развития. Межвузовский сборник научных трудов. Ч. 1. Комсомольск-на-Амуре, 2003. 0,3 пл.
43. Ссмейно-брачные отношения на Дальнем Востоке в 20-30-х годах XX века: правовой аспект // Гуманитарные науки: проблемы общественного развития. Межвузовский сборник научных трудов. Ч. 1. Комсомольск-на-Амуре, 2003. 0,3 п. л.
44. Правовая база семейных переселений на Дальний Восток Российской империи // Международные юридические чтения. Материалы научно-практической конференции 17 апреля 2003 г. Ч. II. Омск, 2003. 0,9 пл.
45. Особенности семейно-брачных отношений коренных народов Дальнего Востока в конце XIX - начале XX века // Гуманитарные науки: проблемы общественного развития. Межвузовский сборник научных трудов. Ч. 1. Комсомольск-на-Амуре, 2003. 0,3 п.л.
46. Правовые отношения в крестьянских семьях на Дальнем Востоке России в 1860-1917 годах: вопросы истории И Интеллектуальный потенциал вузов -на развитие Дальневосточного региона России. Материалы V Международной
научно-практической конференции 28-29 мая 2003 г. Кн. 5. Ч. 1. Владивосток, 2003.0,3 пл.
47. Государственная семейная политика на Дальнем Востоке: история и-перспективы развития в XXI веке // Стратегия развития Дальнего Востока; возможности и перспективы. Материалы региональной научно-практической конференции 21-22 января 2003 г. Т. 2. Хабаровск, 2003. 0,4 п.л.
48. Женское образование на Дальнем Востоке как часть государственной семейной политики в конце XIX - начале XX века // Образование в XXI веке. Материалы Всероссийской заочной конференции. Вып. 4. Тверь, 2003.0,3 пл.
49. Правовое обеспечение семейных переселений на Дальний Восток России в конце XIX - начале XX в. // Научные труды. Российская академия юридических наук. Вып. 3. Т. 1. М., 2003. 0,8 пл. .
50. Семьи корейцев на российском Дальнем Востоке в конце XIX - начале XX в. // Наука и образование: Материалы Всероссийской научной конференции (20-21 февраля 2003 г.). Ч. 2. Белово, 2003. 0,6 пл.
51. Правовое регулирование крестьянских переселений в период социалистического строительства в Дальневосточном крае (1925-1930 гт.) // Гуманитарные науки: проблемы социального развития. Сборник научных трудов. Комсомольск-на-Амуре, 2004. 0,3 пл.
52. Семейная политика на Дальнем Востоке в 20-30-х годах XX века.// Вестник ГОУ ВПО "Комсомольский-на-Амуре государственный технический университет". Вып. 4. Сб. 1.4. 1. Комсомольск-на-Амуре, 2004. 0,4 пл.
53. Крестьянские переселения на Дальний Восток Российской империи: правовой аспект // Актуальные проблемы науки в России. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Вып. 3. Т. 2. Кузнецк, 2005.0,4 пл.
ЛР№ 020825 от 21.09.93. Подписано в печать 12.09.2005.10.31 Формат 60x84/16. Бумага писчая. Печать офсетная Усл. печ. л. 2,79. Уч. из., л. 2,60. Тираж 100 экз. Заказ 19075.
Полиграфическая лаборатория ГОУ ВПО "Комсомольский-на-Амуре государственный технический университет"