СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Минаева, Анна Александровна, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Общая характеристика земельного участка как объекта земельных правоотношений
§ 1. Понятие земельных правоотношений и их объекта.
§ 2. Земельный участок - объект земельных правоотношений.
§ 3. Система земельных правоотношений по поводу земельного участка.
Глава 2. Земельный участок как объект земельных правоотношений имущественного характера
§ 1. Особенности земельных правоотношений собственности на земельный участок.
§ 2. Земельные правоотношения, связанные с осуществлением прав на землю лиц-несобственников земельных участков.
Глава 3. Земельный участок как объект земельных правоотношений организационного характера
§ 1. Понятие и характеристика земельных правоотношений организационного характера.
§ 2. Земельные правоотношения организационного характера, связанные с возникновением, изменением и прекращением существования земельных участков.
§ 3. Земельные правоотношения организационного характера, связанные с оформлением прав на земельный участок.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Земельный участок как объект земельных правоотношений"
Актуальность темы диссертационного исследования связана с экономическим, социальным и экологическим значением земельных участков в современных условиях.
Понятие «земельный участок», его признаки определяют объект права собственности, иных прав на землю, содержание этих прав, в ряде случаев условия их реализации и защиты. Собственнику, землепользователю, землевладельцу, арендатору земельного участка важно быть уверенным в принадлежности ему земельного участка, который является сформированным и существует как объект прав, правоотношений. Лица, использующие земельный участок, должны знать, на какую именно пространственную сферу распространяются их права.
С вопросами, связанными с возникновением, изменением и прекращением существования земельных участков, постоянно сталкиваются в своей практике органы государственной власти и местного самоуправления. Юридическая судьба земельных участков как объектов земельных правоотношений обусловлена реализацией таких функций управления в сфере использования и охраны земель, как территориальное планирование, предоставление земельных участков и их изъятие для государственных или муниципальных нужд, перевод земельных участков из одной категории земель в другую, землеустройство, ведение земельного кадастра, регистрация прав на земельные участки и сделок с ними.
Законодательство, регулирующее вопросы землеустройства и ведения государственного земельного кадастра, находится в процессе реформирования. Планируется принятие федерального закона о едином кадастре объектов недвижимости, внесение изменений в законодательство о землеустройстве. В связи с этим анализ понятия земельного участка как объекта земельных правоотношений, в том числе землеустроительных и земельно-кадастровых правоотношений, необходим как при толковании действующих норм права, так и в целях дальнейшего совершенствования законодательства.
Исходя из данных предпосылок, тема настоящего исследования представляет интерес как с теоретической, так и практической точек зрения.
Предмет исследования. В рамках настоящей работы анализируются нормы земельного, градостроительного и иных отраслей законодательства, регулирующие общественные отношения по поводу земельных участков, а также земельные правоотношения, возникающие на основании указанных норм. Автором были изучены правовые нормы, принятые на уровне Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, а также правоприменительная практика судов общей юрисдикции и арбитражных судов.
При подготовке диссертации были исследованы земельные правоотношения по поводу земельных участков, относящихся к различным категориям земель. Главным образом анализировались земельные правоотношения по поводу земельных участков сельскохозяйственного назначения, в составе земель населенных пунктов, земель промышленности и иного специального назначения.
В предмет исследования не вошли и не были детальным образом рассмотрены особенности земельных правоотношений по поводу земельных участков в составе земель особо охраняемых природных территорий и объектов, земель водного фонда, а также по поводу лесных участков в составе земель лесного фонда и иных категорий земель. Отношения по поводу таких участков имеют специфику и регулируются специальными отраслями законодательства - об особо охраняемых природных территориях, водным и лесным законодательством. В настоящей работе в виду ее ограниченного объема не представляется возможным уделить должное внимание указанным видам отношений и их объектам.
Цели и задачи исследования. Целями настоящего исследования являются анализ юридического понятия «земельный участок» с учетом выявления его взаимосвязи с понятием «земельное правоотношение», характеристика земельного участка как объекта земельных правоотношений, различных видов земельных правоотношений по поводу ' земельных участков и обоснование комплекса соответствующих теоретических выводов и практических рекомендаций.
Поставленные цели достигаются путем решения следующих задач: определения понятия земельных общественных отношений и земельных правоотношений; установления понятия и видов объектов земельных правоотношений; выявления понятия и признаков земельного участка как объекта земельных правоотношений; классификации земельных правоотношений, объектом которых является земельный участок; выявления особенностей земельного правоотношения собственности и земельных правоотношений по поводу прав на землю лиц-несобственников земельных участков; определения связи между возникновением, изменением и прекращением земельного участка и земельными правоотношениями.
Методологическую основу диссертации составили такие методы и приемы научного познания, как анализ и синтез, индукция, дедукция, аналогия, формализация, логический, исторический, системный, сравнительный, восхождение от абстрактного к конкретному.
Теоретическая основа диссертации представлена трудами ведущих авторов -специалистов в области земельного и экологического права: Г.А. Аксененка, В.П. Балезина, С.А. Башмакова, С.А. Боголюбова, М.М. Бринчука, Г.А. Волкова, А.К. Голиченкова, И.И. Евтихеева, Ю.Г. Жарикова, А.А. Забелышенского, И.А. Иконицкой, О.М. Козырь, О.С. Колбасова, Н.И. Краснова, И.О. Красновой, О.И. Крассова, В.В. Круглова, В.В. Никишина, В.В. Петрова, О.А. Самончик, П.Д. Сахарова, Н.А. Сыродоева, A.M. Турубинера, О.А. Хауке и других.
В ходе подготовки диссертации были использованы также работы специалистов в области теории государства и права, гражданского и административного права - С.С. Алексеева, А.П. Алехина, А.Б. Венгерова, Ю.М. Козлова, Н.М. Коркунова, Д.И. Мейера, Г.И. Петрова, И.А. Покровского, В.Н. Протасова, В.Д. Сорокина, Е.А. Суханова, Ю.К. Толстого, Е.Н. Трубецкого, Г.Ф. Шершеневича и других.
Научная новизна диссертационного исследования. Настоящая работа представляет собой основанное на анализе положений современного земельного законодательства Российской Федерации и правоприменительной практики комплексное исследование понятия земельного участка как объекта земельных правоотношений, его индивидуализирующих и иных юридически значимых признаков в их взаимосвязи с системой земельных правоотношений по поводу земельного участка. В диссертации сформулированы теоретические положения и выводы, обладающие научной новизной. ,
На защиту выносятся следующие основные обладающие научной новизной теоретические положения и выводы: i -' 1. Система признаков земельного участка, уточняющая понятие земельного участка, закрепленное в законодательстве. Система признаков земельного участка как объекта земельных правоотношений включает: а) индивидуализирующие признаки: местоположение, площадь и границы земельного участка; б) дополнительные признаки земельного участка: кадастровый номер, целевое назначение, разрешенное использование, установленные на земельный участок права, ограничения этих прав, обременения земельного участка, экономические характеристики, качественные характеристики, наличие объектов недвижимого имущества, прочно связанных с земельным участком.
Система признаков земельного участка служит целям индивидуализации и идентификации земельного участка, позволяет классифицировать земельные участки и определяет их правовой режим.
2. Система земельных правоотношений по поводу земельного участка обусловлена признаками земельного участка.
Связанные с признаками земельного участка земельные правоотношения i
V. существуют в неизменном виде до тех пор, пока земельному участку присущ тот или иной признак. Земельные правоотношения, изменяющие признаки земельного участка, влекут изменение системы земельных правоотношений по поводу земельного участка, т.е. / возникновение, изменение и прекращение иных видов земельных правоотношений по поводу земельного участка.
3. Возникновение, изменение и прекращение существования земельных участков является результатом реализации земельных правоотношений организационного характера, связанных с территориальным планированием, предоставлением земельных участков, изъятием земельных участков для государственных или муниципальных нужд, переводом земельных участков из одной категории земель в другую, землеустройством, ведением земельного кадастра, государственной регистрацией прав на земельные участки и сделок с ними.
4. Возникновение земельного участка как объекта земельных правоотношений является результатом утверждения землеустроительной документации, содержащей описание вновь образуемого земельного участка, собственниками существующих земельных участков, из которых образуется новый земельный участок, или уполномоченными ими лицами, или органом государственной или муниципальной власти, на основании решения которого образуется новый земельный участок.
5. Своеобразие земельного правоотношения собственности на земельный участок проявляется через его структуру: объект, субъектов и содержание. Признаки земельного участка как объекта земельных правоотношений определяют субъектный -состав и содержание правоотношения собственности.
Содержанию земельного правоотношения собственности свойственен особый порядок реализации права собственности на земельный участок, а именно принадлежащих собственнику правомочий владения, пользования, распоряжения земельным участком.
Субъектный состав земельного правоотношения собственности представляет собой следствие действия правил оборотоспособности земельного участка. Порядок реализации права собственности на земельный участок и предусмотренные земельным законодательством правила оборотоспобности земель основаны на учете таких признаков земельного участка, как его целевое назначение, разрешенное использование, наличие объектов недвижимости, прочно связанных с земельным участком.
6. Целевое назначение, разрешенное использование земельного участка, установленные на земельный участок права, ограничения прав и обременения земельного участка, наличие на земельном участке объектов недвижимости - определяют субъектный состав и содержание арендного земельного правоотношения, а также особенности его возникновения и прекращения.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что сформулированные в ней выводы могут быть использованы для совершенствования земельного законодательства и развития правового регулирования земельных общественных отношений по поводу земельных участков. В работе даны конкретные предложения по внесению изменений и дополнений в действующее земельное законодательство.
Материалы исследования могут быть полезны при преподавании и изучении курса земельного права и права недвижимости на юридических факультетах высших учебных заведений.
Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждалась на кафедре экологического и земельного права юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. Материалы диссертации использовались автором в ходе ведения практических занятий по учебным дисциплинам «Экологическое право» и «Земельное право» на 4-м курсе дневного отделения юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.
Основные положения диссертационного исследования отражены в публикациях автора.
Структура диссертации. Предмет диссертационного исследования, а также поставленные в ходе работы над диссертацией цели и задачи определили структуру работы.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Земельный участок как объект земельных правоотношений»
На правах рукописи
□03063716
Минаева Анна Александровна
ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК КАК ОБЪЕКТ ЗЕМЕЛЬНЫХ ПРАВООТНОШЕНИЙ
Специальность 12 00 06 - природоресурсное право, аграрное право, экологическое право
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
0 7 ИЮН 2007
Москва, 2007
Работа выполнена в Московском государственном университете им М В Ломоносова (юридический факультет)
Научный руководитель:
доктор юридических наук, профессор Крассов Олег Игоревич
Официальные оппоненты:
доктор юридических наук, профессор Сыродоев Николай Александрович
кандидат юридических наук Самончик Ольга Анатольевна
Ведущая организация*
Уральская государственная юридическая академия
Защита состоится «27» июня 2007 г в 15 часов 15 минут на заседании Диссертационного совета К 501 001 15 при Московском государственном университете им MB Ломоносова по адресу 119991, ГСП-1, Москва, Ленинские горы, 1-й корпус гуманитарных факультетов, юридический факультет
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке юридического факультета Московского государственного университета им MB Ломоносова по адресу 119991, ГСП-1, Москва, Ленинские горы, 2-й корпус гуманитарных факультетов
Автореферат разослан «26» мая 2007 г
Ученый секретарь
Диссертационного совета
H В Козлова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность темы диссертационного исследования связана с экономическим, социальным и экологическим значением земельных участков в современных условиях
Понятие «земельный участок», его признаки определяют объект права собственности, иных прав на землю, содержание этих прав, в ряде случаев условия их реализации и защиты Собственнику, землепользователю, землевладельцу, арендатору земельного участка важно быть уверенным в принадлежности ему земельного участка, который является сформированным и существует как объект прав, правоотношений Лица, использующие земельный участок, должны знать, на какую именно пространственную сферу распространяются их права
С вопросами, связанными с возникновением, изменением и прекращением существования земельных участков, постоянно сталкиваются в своей практике органы государственной власти и местного самоуправления Юридическая судьба земельных участков как объектов земельных правоотношений обусловлена реализацией таких функций управления в сфере использования и охраны земель, как территориальное планирование, предоставление земельных участков и их изъятие для государственных или муниципальных нужд, перевод земельных участков из одной категории земель в другую, землеустройство, ведение земельного кадастра, регистрация прав на земельные участки и сделок с ними
Законодательство, регулирующее вопросы землеустройства и ведения государственного земельного кадастра, находится в процессе реформирования Планируется принятие федерального закона о едином кадастре объектов недвижимости, внесение изменений в законодательство о землеустройстве В связи с этим анализ понятия земельного участка как объекта земельных правоотношений, в том числе землеустроительных и земельно-кадастровых правоотношений, необходим как при
толковании действующих норм права, так и в целях дальнейшего совершенствования законодательства
Исходя из данных предпосылок, тема настоящего исследования представляет интерес как с теоретической, так и практической точек зрения
Предмет исследования. В рамках настоящей работы анализируются нормы земельного, градостроительного и иных отраслей законодательства, регулирующие общественные отношения по поводу земельных участков, а также земельные правоотношения, возникающие на основании указанных норм Автором были изучены правовые нормы, принятые на уровне Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, а также правоприменительная практика судов общей юрисдикции и арбитражных судов
При подготовке диссертации были исследованы земельные правоотношения по поводу земельных участков, относящихся к различным категориям земель Главным образом анализировались земельные правоотношения по поводу земельных участков сельскохозяйственного назначения, в составе земель населенных пунктов, земель промышленности и иного специального назначения
В предмет исследования не вошли и не были детальным образом рассмотрены особенности земельных правоотношений по поводу земельных участков в составе земель особо охраняемых природных территорий и объектов, земель водного фонда, а также по поводу лесных участков в составе земель лесного фонда и иных категорий земель Отношения по поводу таких участков имеют специфику и регулируются специальными отраслями законодательства - об особо охраняемых природных территориях, водным и лссным законодательством В настоящей работе в виду ее ограниченного объема не представляется возможным уделить должное внимание указанным видам отношений и их объектам
Цели и задачи исследования Целями настоящего исследования являются анализ юридического понятия «земельный участок» с учетом выявления его взаимосвязи
с понятием «земельное правоотношение», характеристика земельного участка как объекта земельных правоотношений, различных видов земельных правоотношений по поводу земельных участков и обоснование комплекса соответствующих теоретических выводов и практических рекомендаций
Поставленные цели достигаются путем решения следующих задач определения понятия земельных общественных отношений и земельных правоотношений, установления понятия и видов объектов земельных правоотношений, выявления понятия и признаков земельного участка как объекта земельных правоотношений, классификации земельных правоотношений, объектом которых является земельный участок, выявления особенностей земельного правоотношения собственности и земельных правоотношений по поводу прав на землю лиц-несобственников земельных участков, определения связи между возникновением, изменением и прекращением земельного участка и земельными правоотношениями
Методологическую основу диссертации составили такие методы и приемы научного познания, как анализ и синтез, индукция, дедукция, аналогия, формализация, логический, исторический, системный, сравнительный, восхождение от абстрактного к конкретному
Теоретическая основа диссертации представлена трудами ведущих авторов -специалистов в области земельного и экологического права Г А Аксененка, В П Балезина, С А Башмакова, С А Боголюбова, М М Бринчука, Г А Волкова, А К Голиченкова, И И Евтихеева, Ю Г Жарикова, А А Забелышенского, И А Иконицкой, О М Козырь, О С Колбасова, Н И Краснова, И О Красновой, О И Крассова, В В Круглова, В В Никишина, В В Петрова, О А Самончик, П Д Сахарова, Н А Сыродоева, А М Турубинера, О А Хауке и других
В ходе подготовки диссертации были использованы также работы специалистов в области теории государства и права, гражданского и административного права - С С Алексеева, А П Алехина, А Б Венгерова, Ю М Козлова, Н М Коркунова, Д И Мейера,
-6Г И Петрова, И А Покровского, В Н Протасова, В Д Сорокина, Е А Суханова, Ю К
Толского, Е Н Трубецкого, Г Ф Шершеневича и других
Научная новизна диссертационного исследования Настоящая работа представляет собой основанное на анализе положений современного земельного законодательства Российской Федерации и правоприменительной практики комплексное исследование понятия земельного участка как объекта земельных правоотношений, его индивидуализирующих и иных юридически значимых признаков в их взаимосвязи с системой земельных правоотношений по поводу земельного участка В диссертации сформулированы теоретические положения и выводы, обладающие научной новизной
На защиту выносятся следующие основные обладающие научной новизной теоретические положения и выводы
1 Система признаков земельного участка, уточняющая понятие земельного участка, закрепленное в законодательстве Система признаков земельного участка как объекта земельных правоотношений включает
а) индивидуализирующие признаки местоположение, площадь и границы земельного участка,
б) дополнительные признаки земельного участка кадастровый номер, целевое назначение, разрешенное использование, установленные на земельный участок права, ограничения этих прав, обременения земельного участка, экономические характеристики, качественные характеристики, наличие объектов недвижимого имущества, прочно связанных с земельным участком
Система признаков земельного участка служит целям индивидуализации и идентификации земельного участка, позволяет классифицировать земельные участки и определяет их правовой режим
2 Система земельных правоотношений по поводу земельного участка обусловлена признаками земельного участка
Связанные с признаками земельного участка земельные правоотношения существуют в неизменном виде до тех пор, пока земельному участку присущ тот или иной признак Земельные правоотношения, изменяющие признаки земельного участка, влекут изменение системы земельных правоотношений по поводу земельного участка, т е возникновение, изменение и прекращение иных видов земельных правоотношений по поводу земельного участка
3 Возникновение, изменение и прекращение существования земельных участков является результатом реализации земельных правоотношений организационного характера, связанных с территориальным планированием, предоставлением земельных участков, изъятием земельных участков для государственных и муниципальных нужд, переводом земельных участков из одной категории земель в другую, землеустройством, ведением земельного кадастра, государственной регистрацией прав на земельные участки и сделок с ними
4 Возникновение земельного участка как объекта земельных правоотношений является результатом утверждения землеустроительной документации, содержащей описание вновь образуемого земельного участка, собственниками существующих земельных участков, из которых образуется новый земельный участок, или уполномоченными ими лицами, или органом государственной или муниципальной власти, на основании решения которого образуется новый земельный участок
5 Своеобразие земельного правоотношения собственности на земельный участок проявляется через его структуру объект, субъектов и содержание Признаки земельного участка как объекта земельных правоотношений определяют субъектный состав и содержание правоотношения собственности
Содержанию земельного правоотношения собственности свойственен особый порядок реализации права собственности на земельный участок, а именно принадлежащих собственнику правомочий владения, пользования, распоряжения земельным участком
Субъектный состав земельного правоотношения собственности представляет собой следствие действия правил оборотоспособности земельного участка Порядок реализации права собственности на земельный участок и предусмотренные земельным законодательством правила оборотоспобности земель основаны на учете таких признаков земельного участка, как его целевое назначение, разрешенное использование, наличие объектов недвижимости, прочно связанных с земельным участком
6 Целевое назначение, разрешенное использование земельного участка, установленные на земельный участок права, ограничения прав и обременения земельного участка, наличие на земельном участке объектов недвижимости - определяют субъектный состав и содержание арендного земельного правоотношения, а также особенности его возникновения и прекращения
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что сформулированные в ней выводы могут быть использованы для совершенствования земельного законодательства и развития правового регулирования земельных общественных отношений по поводу земельных участков В работе даны конкретные предложения по внесению изменений и дополнений в действующее земельное законодательство
Материалы исследования могут быть полезны при преподавании и изучении курса земельного права и права недвижимости на юридических факультетах высших учебных заведений
Апробация результатов исследования Диссертация выполнена и обсуждалась на кафедре экологического и земельного права юридического факультета МГУ им М В Ломоносова Материалы диссертации использовались автором в ходе ведения практических занятий по учебным дисциплинам «Экологическое право» и «Земельное право» на 4-м курсе дневного отделения юридического факультета МГУ им М В Ломоносова
Основные положения диссертационного исследования отражены в публикациях
автора
Структура диссертации. Предмет диссертационного исследования, а также поставленные в ходе работы над диссертацией цели и задачи определили структуру работы Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, библиографии, списка нормативных правовых актов и материалов правоприменительной практики
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении диссертации отражена актуальность темы исследования, сформулированы его предмет цели и задачи, методологическая и теоретическая основы, обосновывается научная новизна диссертации, перечислены основные положения выносимые на защиту, определена практическая значимость, представлены апробация результатов исследования и структура работы
Глава 1 «Общая характеристика земельного участка как объекта земельных правоотношений» состоит из трех параграфов
В § 1 «Понятие земельных правоотношений и их объекта» приводится понятие и характеристика земельных общественных отношений, а также их классификация на земельные общественные отношения имущественного характера (имущественные) и земельные общественные отношения организационного характера (организационные), даны общие понятия правоотношения и его объекта, рассмотрены различные подходы к определению объекта правоотношения На основании и с учетом указанных положений в работе раскрыто понятие земельных правоотношений и их объекта, проанализированы различные точки зрения на вопрос о видах объектов земельных правоотношений
По результатам анализа существующих позиций относительно видов объектов земельных правоотношений, автор разделяет мнение о том, что в настоящее время объектами земельных правоотношений могут быть признаны земля как определенная
часть земной поверхности, природный объект и ресурс, земли, относящиеся к определенной категории земель, земельный участок, часть земельного участка
В § 2 «Земельный участок - объект земельных правоотношений» дается характеристика земельного участка как объекта земельных правоотношений, рассматриваются его понятие и признаки, сравниваются различные закрепленные в законодательстве определения земельного участка
Среди возможных объектов земельных правоотношений земельный участок занимает особое место Земельный участок отличается от иных объектов земельных правоотношений тем, что представляет собой индивидуально-определенный объект, признаки которого могут быть определены на основе анализа норм земельного законодательства
В работе проводится разграничение терминов «признаки» и «свойства» земельного участка Земельный участок как часть поверхности земли имеет совокупность разнообразных экологических, экономических, социальных, правовых свойств и характеристик Земельный участок является частью окружающей природной среды, объектом хозяйствования, местом расселения человека - данные свойства вряд ли можно назвать правовыми В то же время экологическое, экономическое, социальное значение земельного участка определяет и его правовые свойства Земельный участок обладает свойствами таких правовых понятий как «природный объект», «природный ресурс», рассматривается как «недвижимое имущество» и как «объект земельных правоотношений» Под признаками земельного участка как объекта земельных правоотношений автор предлагает понимать местоположение, площадь, границы земельного участка, его кадастровый помер, целевое назначение и разрешенное использование, установленные на земельный участок права, ограничения этих прав и обременения земельного участка, экономические характеристики (в том числе размеры платы за землю), качественные характеристики (в том числе показатели плодородия), наличие объектов недвижимого имущества, прочно связанных с земельным участком
В работе рассматриваются различные точки зрения на вопрос об индивидуализации земельного участка Отмечается, что некоторые авторы заостряют внимание на определении индивидуализирующих признаков земельного участка, другие - на процедурах, в результате которых земельные участки получают такие признаки
По мнению автора, индивидуализация земельного участка основана на таком его свойстве, как пространственная ограниченность Пространственная ограниченность земельного участка связана с тем, что любой земельный участок имеет определенное местоположение, определенную площадь и определенный контур границ Местоположение, площадь и границы земельного участка устанавливаются посредством особых процедур, а именно в результате особого рода земельных правоотношений организационного характера - землеустроительных земельных правоотношений
В результате землеустроительных земельных правоотношении земельный участок индивидуализируется и как материальный, физически осязаемый объект, и как идеальный объект, объект земельных правоотношений Индивидуализация земельного участка в натуре (фактически) осуществляется посредством установления его границ на местности, а в соответствующей документации (юридически) - путем описания и утверждения местоположения, площади и границ земельного участка
Объектом земельных правоотношений земельный участок может быть еще и до того момента, как права на него занесены в Единый государственный реестр земель и Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним Так, отношения по кадастровому учету возникают по поводу вновь образованных земельных участков, права на которые еще не зарегистрированы, земельные участки, не прошедшие кадастровый учет и процедуру государственной регистрации прав на них, могут быть объектами земельных правоотношений, находясь в фактическом пользовании и т д
На сновании анализа положений земельного законодательства автором выделяются общий, отличительные и дополнительные признаки земельного участка
Понимание земельного участка как части поверхности земли, отраженное в п 2 ст 6 Земельного кодекса Российской Федерации 2001 г 1 (далее - «Земельный кодекс»), составляет общий признак земельного участка как объекта земельных правоотношений
Отличительными (или индивидуализирующими) признаками земельного участка, определяющими меру части относящейся к земельному участку поверхности земли, являются его местоположение (адрес), площадь (размеры) и границы (форма, план) У различных земельных участков могут бьггь одинаковая площадь или одинаковый контур границ Однако не может бьггь двух участков, у которых все три указанных признака совпадают На основании местоположения, площади и границ земельного участка, рассматриваемых в единстве, один земельный участок можно отличить от другого
Перечень иных, дополнительных признаков земельного участка как объекта земельных правоотношений можно выделить на основании п 2 ст 14 Федеральным законом от 2 января 2000 г № 28-ФЗ «О государственном земельном кадастре»2 (далее -«Закон о земельного кадастре»), в котором перечислены сведения о земельных участках, содержащиеся в Едином государственном реестре земель К таким признакам земельного участка относятся кадастровый номер, целевое назначение, разрешенное использование, установленные на земельный участок права, ограничения этих прав, обременения земельного участка, его экономические характеристики, качественные характеристики, наличие объектов недвижимого имущества, прочно связанных с земельным участком Перечисленные признаки земельного участка служат целям идентификации земельного участка, определяют его правовой режим и позволяют провести классификацию земельных участков
Признаки земельпого участка являются юридически значимыми Это связано с тем, что они, во-первых, характеризуют земельный участок как юридическую категорию -
1 СЗ РФ, 2001, № 44, ст 4147
2 СЗ РФ, 2000, № 2, ст 149
объект земельных правоотношений, во-вторых, закреплены в законодательстве, и, в-третьих, фиксируются в земельном кадастре и в различных правовых документах
Несмотря на имеющееся в юридической литературе представление о кадастровом номере как об индивидуализирующем признаке земельного участка, автор полагает, что его следует признать не индивидуализирующим, а идентифицирующим признаком земельного участка Кадастровый номер отражает состоявшийся государственный кадастровый учет земельного участка и присваивается по его результатам для использования в различной правовой документации в целях удобства
В основе определения целевого назначения и разрешенного использования земельных участков лежат их природные, экономические и социальные свойства Целевое назначение является критерием предусмотренного законодательством разграничения земель на категории Посредством установления разрешенного использования уточняются возможные цели использования земельных участков, имеющих общее целевое назначение Автор не рассматривает целевое назначение и разрешенное использование в качестве индивидуализирующих признаков земельного участка, поскольку для того, чтобы отличить земельные участки друг от друга, достаточно таких признаков, как местоположение, площадь и границы земельного участка Целевое назначение и разрешенное использование являются дополнительными признаками земельного участка, определяющими его правовой режим
Установленные на земельный участок права, ограничения этих прав, обременения земельного участка, объекты недвижимости, прочно связанные с земельным участком, также определяют правовой режим земельного участка Юридическая судьба земельного участка как объекта земельных правоотношений зачастую зависит от судьбы недвижимого имущества, расположенного на земельном участке или под ним, а также от строительства новых объектов недвижимости на земельном участке Так, например, согласно п 1 ст 36 Земельного кодекса собственник здания, строения, сооружения, расположенного на земельном участке, который находится в государственной или
муниципальной собственности, имеет исключительное право на приватизацию данного участка или на заключение договора его аренды
Экономические характеристики земельного участка существенны при внесении платы за использование земельного участка на том или ином правовом титуле Экономические характеристики - это, прежде всего, кадастровая стоимость земельного участка, в зависимости от которой рассчитывается земельный налог, а также арендная плата за земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности В целях правовой охраны земельного участка как объекта земельных правоотношений, природного объекта и природного ресурса большое значение имеют его качественные характеристики, включая показатели состояния плодородия, например, тип почвы
От признаков земельного участка зависят выделяемые в юридической литературе выполняемые им функции - средства производства и пространственно-территориального базиса В первую очередь они определяются категорией земель, к которой относится земельный участок, и его разрешенным использованием
В § 3 «Система земельных правоотношений по поводу земельного участка» рассматриваются понятие «правовой режим земельного участка», различные виды земельных правоотношений по поводу земельного участка, определяется взаимосвязь между признаками земельного участка и земельными правоотношениями
Наряду с классификацией земельных правоотношений на правоотношения имущественного характера и правоотношения организационного характера земельные правоотношения по поводу земельного участка классифицируются по институтам земельного права, т е в зависимости от прав и обязанностей их субъектов Выделяются земельные правоотношения собственности, земельные правоотношения, связанные с осуществлением прав на землю лиц-несобственников земельных участков, земельные правоотношения в сфере осуществления отдельных управленческих функций, земельные правоотношения в сфере правовой охраны земель
Указанные виды земельных правоотношений по поводу земельного участка в своей совокупности составляют определенный комплекс, систему Использование земельного участка - объекта недвижимости, организация деятельности по использованию земельного участка и охрана земельного участка как объекта природы взаимосвязаны и взаимообусловлены, поэтому различные виды земельных правоотношений, объектом которых является земельный участок, также влияют друг на друга
Земельные правоотношения, объектом которых является земельный участок, не статичны, они возникают, изменяются, прекращаются Следовательно, система земельных правоотношений по поводу земельного участка находится в динамике, т е имеет свойство меняться
Признаки земельного участка, такие как целевое назначение и разрешенное использование земельного участка, установленные на земельный участок права, ограничения прав и обременения земельного участка, экономические характеристики и качественные характеристики земельного участка, наличие объектов недвижимого имущества, прочно связанных с земельным участком, - определяют правовой режим земельного участка и, следовательно, систему правоотношений, объектом которых является соответствующий земельный участок
Связанные с признаками земельного участка земельные правоотношения как часть системы земельных правоотношений по поводу земельного участка существуют в неизменном виде до тех пор, пока земельному участку присущ тот или иной признак Кроме того, от таких правоотношений зависит, какие иные виды земельных правоотношений могут возникнуть по поводу земельного участка Так, с такими признаками земельного участка, как целевое назначение и разрешенное использование земельного участка связано существование общего земельного правоотношения, опосредующего обязанность всех лиц, использующих земельный участок, соблюдать его целевое назначение и разрешенное использование (ст 42 Земельного кодекса)
Земельные правоотношения, изменяющие признаки земельного участка, влекут изменение системы земельных правоотношений по поводу земельного участка, т е возникновение, изменение и прекращение иных видов земельных правоотношений по поводу земельного участка, изменение его правового режима Так, целевое назначение земельного участка является результатом реализации земельных правоотношений организационного характера по установлению целевого назначения земельного участка и переводу земельных участков из одной категории земель в другую
Глава 2 «Земельный участок как объект земельных правоотношений имущественного характера» состоит из двух параграфов
В § 1 «Особенности земельных правоотношений собственности на земельный участок» кратко описывается история правового регулирования отношений собственности на землю, рассматривается структура земельного правоотношения собственности, особенности земельных правоотношений собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения, в составе земель населенных пунктов, а также в составе земель промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земель для обеспечения космической деятельности, земель обороны, безопасности и земель иного специального назначения
Земельный участок как объект земельного правоотношения собственности определяет особенности иных элементов структуры данного правоотношения Наиболее значимыми признаками земельного участка, оказывающими влияние на складывающееся по поводу него земельное правоотношение собственности, являются целевое назначение и разрешенное использование земельного участка, а также наличие на земельном участке объектов, прочно связанных с земельным участком Указанные признаки земельного участка обуславливают особенности как самих земельных правоотношений собственности, их субъектного состава и содержания, так и земельных правоотношений, связанных с земельными правоотношениями собственности, с их возникновением, изменением и прекращением
Земельные участки подразделяются на изъятые из оборота земельные участки, ограниченные в обороте земельные участки, земельные участки, оборот которых не ограничен Понятие «оборотоспособность» означает возможность распоряжения объектом прав путем передачи прав на него другим лицам, а также возможность перехода объекта прав в порядке универсального правопреемства Оборотоспособность земельного участка и, следовательно, субъектный состав земельного правоотношения собственности, зависят от экономических, социальных и природных свойств земельного участка, определяющих целесообразность того или иного вида его использования Таким образом, субъектный состав земельного правоотношения собственности на земельный участок связан с принадлежностью его к той или иной категории и виду земель и с размещением на земельном участке объектов недвижимого имущества определенного назначения
На основании рассмотрения положений законодательства и правоприменительной практики в работе делается вывод о том, что специфика правового регулирования отношений в сфере собственности на земельные участки различного целевого назначения заключается в правилах, касающихся образования новых земельных участков как объектов земельных правоотношений собственности, а также в наличии особых оснований и порядка возникновения и прекращения земельных правоотношений собственности Применительно к землям сельскохозяйственного назначения автором обосновывается, что именно земельный участок, а не земельная доля является объектом земельных правоотношений долевой собственности
В работе анализируется соотношение земельного правоотношения собственности по поводу земельного участка и правоотношений, связанных с правами и обязанностями собственника земельного участка по его использованию Правомочия собственника земельного участка, так же как и любого другого имущества, сводятся к владению, пользованию и распоряжению Однако реализация указанных правомочий имеет особенности, которые следуют из норм законодательства, закрепляющих права и обязанности собственников земельных участков по их использованию Автор предлагает
дополнить ст 40 Земельного кодекса и предусмотреть в ней следующее право собственника земельного участка «Собственник земельного участка имеет право контролировать доступ на земельный участок, в том числе путем сооружения заборов, изгородей, иных подобный сооружений при условии соблюдения требований правил землепользования и застройки, а также проектов планировки»
Признание за собственником земельного участка триады правомочий владения, пользования, распоряжения не свидетельствует о безграничности предоставленных ему возможностей Публичные интересы предопределяют необходимость установления ограничений прав на землю, предусмотренных земельным законодательством (ст 56 Земельного кодекса) Такие ограничения, с одной стороны, характеризуют содержание правоотношения собственности на земельный участок, и, с другой стороны, являются элементом содержания самостоятельных земельных правоотношений
В § 2 «Земельные правоотношения, связанные с осуществлением прав на землю лиц-несобственяиков земельных участков» рассматриваются различные классификации таких правоотношений, в частности на правоотношения общего и специального землепользования, определяются особенности правового регулирования арендных земельных правоотношений на земельные участки различного целевого назначения, особенности структуры сервитутных правоотношений
Правоотношение специального землепользования характеризуется закреплением индивидуально-определенного земельного участка в пользование за конкретным лицом или лицами на одном из правовых титулов, таких как право постоянного (бессрочного) пользования, право пожизненного наследуемого владения, право аренды, право ограниченного пользования (частный сервитут), право безвозмездного срочного пользования
Земельный участок как публично-значимый объект, играющий роль основы жизни и деятельности человека и общества, может также быть объектом правоотношения общего землепользования Вывод о существовании правоотношений общего
землепользования автор делает на основании анализа ст 262 Части первой Гражданского кодекса Российской Федерации 1994 г ст И Лесного кодекса Российской Федерации 2006 г2, а также иных положений законодательства Ввиду отсутствия упоминания о соответствующем праве в Земельном кодексе автор предлагает дополнить главу 6 статьей 411 «Право общего землепользования» и изложить в ней сущность права общего землепользования, а также примерный перечень случаев его реализации (пользование земельными участками в составе земель сельскохозяйственного назначения, земель общего пользования населенных пунктов, земель транспорта, земель особо охраняемых природных территорий, земель лесного фонда, земель водного фонда, земель запаса) Субъектами правоотношения общего землепользования следует считать неопределенный круг лиц, имеющих право прохода по земле, а объектом — неопределенное количество индивидуально-определенных земельных участков, собственники которых не обозначили, что вход на участок без их разрешения не допускается
В работе рассматриваются особенности правового регулирования земельных отношений, связанных с осуществлением прав на землю лиц-несобственников земельных участков, на примере земельных арендных отношений по поводу земельных участков в составе земель сельскохозяйственного назначения, земель населенных пунктов, а также земель промышленности и иного специального назначения Делается вывод о том, что признаки земельного участка определяют субъектный состав и содержание арендного земельного правоотношения, а также особенности его возникновения и прекращения
Рассмотрев различные точки зрения и положения нормативных правовых актов, автор признает часть земельного участка в качестве самостоятельного объекта земельных правоотношений Индивидуализация части земельного участка, т е определение ее площади и границ, не влечет превращения части в самостоятельный земельный участок Индивидуализация части земельного участка в качестве объекта, в частности, арендных и
1 СЗ РФ, 1994, № 32, ст 3301
2 СЗ РФ, 2006, № 50, ст 5278
сервитутных земельных правоотношений происходит только при условии существования земельного участка как объекта земельных правоотношений При этом часть земельного участка не становится объектом правоотношения собственности, которым продолжает оставаться земельный участок целиком
Глава 3 «Земельный участок как объект земельных правоотношений организационного характера» состоит их трех параграфов
В § 1 «Понятие и характеристика земельных правоотношений организационного характера» определяется термин «управление», дается понятие земельных правоотношений организационного характера, анализируется вопрос об объекте земельных правоотношений организационного характера, приводятся классификации земельных правоотношений организационного характера по видам правовых норм - на материальные и процессуальные, а также по функциям управления
Земельные правоотношения организационного характера - это урегулированные нормами земельного права общественные отношения, связанные с деятельностью исполнительных органов государственной власти, местного самоуправления, общественных и иных объединений граждан по организации использования и охраны земли как основы жизни и деятельности человека Данные правоотношения отличаются от иных управленческих правоотношений тем, что, во-первых, целью деятельности, определяющей их суть, является организация использования и охраны земли как основы жизни и деятельности человека, и, во-вторых, объект данного вида земельных правоотношений, как и всех иных земельных правоотношений, составляет земля, земельный участок
В системе земельных правоотношений по поводу земельного участка земельные правоотношения организационного характера играют особую роль, поскольку связаны с возникновением, изменением и прекращением существования земельных участков и с оформлением прав на земельные участки
Возникновение и прекращение существования земельных участков происходит в результате слияния, разделения земельных участков, выделения одного земельного участка из другого, присоединения одного земельного участка к другому или перераспределения земельных участков Возникновение земельного участка связано с определением его местоположения, площади и границ в процессе реализации землеустроительных земельных правоотношений Земельные правоотношения организационного характера, связанные с такими функциями управления, как территориальное планирование, предоставление земельных участков, изъятие земельных участков для государственных или муниципальных нужд, перевод земельных участков из одной категории земель в другую, также влияют, служа предпосылкой или условием, на возникновение и прекращение существования земельных участков
Изменения в существовании земельного участка связаны земельными правоотношениями, влекущими изменение его признаков, которые указаны в п 1 ст 14 Закона о земельном кадастре Так, изменения в существовании земельного участка могут быть результатом изменения его целевого назначения и/или разрешенного использования, возникновения, изменения, прекращения прав на земельный участок, ограничений прав, обременений земельного участка, изменения качественных и экономических характеристик участка, строительства или гибели (сноса, демонтажа) объектов недвижимости, гесно связанных с земельным участком
Оформление прав на земельные участки имеет учетный характер и требует индивидуализации земельного участка, присвоения ему кадастрового номера, подтверждения установленных прав на земельный участок и определенности в отношении субъектов данных прав Указанные задачи реализуются посредством земельно-кадастровых правоотношений и правоотношений, связанных с регистрацией прав на земельные участки и сделок с ними В то же время, следует отметить, что оформление прав на земельный участок также влечет изменения в его существовании,
поскольку связано с изменением такого признака земельного участка, как установленные на земельный участок права
В § 2 «Земельные правоотношения организационного характера, связанные с возникновением, изменением и прекращением существования земельных участков» анализируются такие виды земельных правоотношений как правоотношения по поводу территориального планирования, предоставления земельных участков, изъятия земельных участков для государственных или муниципальных нужд, перевода земельных участков из одной категории земель в другую, землеустройства
Объектом земельных правоотношений по поводу территориального планирования являются территории - Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, их части, те земля как определенная часть земной поверхности, природный объект и природный ресурс Учитывая, что указанные территории состоят из земельных участков, правоотношения по территориальному планированию влияют на земельные правоотношения по поводу земельных участков, на возникновение, изменение и прекращение существования земельных участков
Объект земельных правоотношений по предоставлению земельных участков составляют земельные участки, предоставление которых осуществляется Однако в ряде случаев данные правоотношения связаны со слиянием, разделением, выделением, присоединением и перераспределением существующих земельных участков, образованием новых земельных участков для их предоставления под конкретные цели и прекращением существования земельных участков, из которых образуются новые земельные участки На этом основании земельные отношения по предоставлению земельных участков могут быть классифицированы на правоотношения по предоставлению существующих как объект земельных правоотношений земельных участков и правоотношения по предоставлению вновь образуемых земельных участков В результате земельных правоотношений по предоставлению земельного участка изменяется субъектный состав правоотношения собственности по поводу него либо
возникает правоотношение, связанное с правами на земельный участок лица-несобственника, следовательно, меняется один из признаков земельного участка
Правоотношения по изъятию земельных участков для государственных и муниципальных нужд, как и правоотношения по предоставлению земельных участков, можно классифицировать на правоотношения по изъятию земельных участков, вновь образуемых как объект земельных правоотношений, и на правоотношения по изъятию земельных участков, существующих как объект земельных правоотношений Правоотношение по изъятию земельного участка для государственных или муниципальных нужд влечет изменение одного из признаков земельного участка в результате изменения субъектного состава правоотношения собственности по поводу него либо прекращения правоотношений, связанных с правами на землю лиц-несобственников земельного участка
Следствием реализации правоотношений, связанных с переводом земельного участка из одной категории земель в другую, является изменение целевого назначения земельного участка, и, следовательно, изменение в его существовании, изменение земельных правоотношений по поводу земельного участка
Землеустроительные земельные правоотношения имеют особое значение, поскольку в ходе землеустроительных правоотношений происходит образование земельного участка как объекта правоотношений, его индивидуализация
Как объект земельных правоотношений земельный участок возникает в результате описания местоположения, площади и границ земельного участка в землеустроительной документации и утверждения этой документации собственниками существующих земельных участков, из которых образуется новый земельный участок, или уполномоченными ими лицами, или органом государственной или муниципальной власти, на основании решения которого образуется новый земельный участок Автор предлагает внести изменения в нормативные правовые акты о землеустройстве и закрепить в них единый порядок утверждения землеустроительной документации
Земельный участок представляет собой, с одной стороны, юридическую категорию, и, с другой стороны, реальный физически существующий объект На основании положений правовых актов, регулирующих вопросы землеустройства, автор приходит к выводу, что при образовании новых земельных участков землеустроительные правоотношения по установлению границ земельного участка на местности с закреплением их межевыми знаками возникают не всегда В таком случае границы вновь образованного земельного участка как реального физически существующего объекта в дальнейшем могут быть установлены на местности посредством работ по восстановлению границ на основании сведений об их координатах
В § 3 «Земельные правоотношения организационного характера, связанные с оформлением прав на земельный участок» рассматриваются земельно-кадастровые правоотношения и правоотношения, связанные с регистрацией прав на земельные участки и сделок с ними
Земельно-кадастровые отношения определяются в работе как земельные отношения организационного характера в сфере деятельности по ведению государственного земельного кадастра, основным содержанием которой является государственный кадастровый учет и кадастровая оценка земельных участков
Значение земельно-кадастровых правоотношений по поводу земельного участка заключается в том, что без осуществления государственного кадастрового учета земельного участка невозможно осуществить оформление права собственности и иных прав на участок В работе обосновывается, что индивидуализацию земельного участка, осуществляемую в ходе и в целях его кадастрового учета, а также в целях регистрации прав на него, не следует приравнивать к индивидуализации земельного участка как объекта земельных правоотношений, поскольку местоположение, площадь и границы земельного участка определяются уже в процессе землеустроительных правоотношений Кроме того, следует различать моменты возникновения и прекращения существования земельного участка как объекта кадастрового учета и моменты возникновения и
прекращения существования земельного участка как объекта земельных правоотношений
Земельные правоотношения в сфере государственной регистрации прав на земельные участки и сделок с ними определяются автором как правоотношения в сфере реализации управленческой функции, связанной с осуществлением деятельности по ведению Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним в части закрепления в нем сведений о земельных участках, основным содержанием которой является признание и подтверждение государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на земельные участки
В то время как предметом государственной регистрации можно назвать права на земельные участки и сделки с ними, объектом соответствующего вида правоотношений являются сами земельные участки, составляющие интерес их субъектов Наряду с земельными участками объектом правоотношений в сфере государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним могут быть и иные объекты недвижимого имущества Учитывая первостепенное значение земельных участков по отношению к иным объектам рассматриваемых правоотношений, одним из первых исторически сформировавшихся наименований реестра права на недвижимость является термин «поземельная книга» Правоотношения по государственной регистрации прав на земельные участки и сделок с ними имеет свои особенности Так, в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 1997 г № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»1 наличие судебного спора о границах земельного участка не является основанием для отказа в государственной регистрации прав па пего, особые правила установлены для регистрации права собственности граждан на земельные участки, предоставленные для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства
'СЗРФ, 1997, № 30, ст 3594
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1 Минаева А А Понятие «правовой режим земель» и его значение в земельном праве//Вестник Московского университета Серия 11, право 2003 №6 С 98-108
2 Минаева А А Понятие земельного участка как объекта земельных правоотношений // Экологическое право России Сборник материалов научно-практических конференций Юбилейный выпуск 1995-2004 гг Составители А К Голиченков, И А Игнатьева, А О Миняев / Под ред А К Голиченкова - М ТИССО, 2004 ВЗ-хт Т 3 С 414-422
3 Минаева А А Управление в сфере использования и охраны земель и правовой режим земельного участка // Земельное законодательство и практика его применения на современном этапе Сборник статей совместной научно-практической конференции Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации и Государственного университета по землеустройству / Сост Боголюбов С А , Широкорад И И , Отв за выпуск Денисов П Л , Пономарев М В - М ГУЗ, 2004 С 153-160
4 Минаева А А Правоотношение собственности как основной и обязательный элемент правового режима земельного участка // Экологическое право России 2005 № 6 С 2-5
Отпечатано в копицентре «СТ ПРИНТ» Москва, Ленинские горы, МГУ, 1 Гуманитарный корпус www stpnnt ru e-mail zakaz@,stprint ru тел 939-33-38 Тираж 100 экз Подписано в печать 25 05 2007 г