АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Жандармские полицейские управления железных дорог»
АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ
На правах рукописи
" Г; I
^I о 0,4
ГОНЧАРОВА Юлия Валерьевна г п ■
ЖАНДАРМСКИЕ ПОЛИЦЕЙСКИЕ УПРАВЛЕНИЯ ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ (1867—1917 гг.)
Специальность 12.00.01 — теория и история права и государства; история правовых учений
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
сгт ~
Москва • 2000
АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ
На. правах рукописи
ГОНЧАРОВА ЮЛИЯ ВАЛЕРЬЕВНА
ЖАНДАРМСКИЕ ПОЛИЦЕЙСКИЕ УПРАВЛЕНИЯ ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ (1867-1917гг.)
Специальность 12.00.01 -теор..яи история права и государства; история правовых учений
АВТОРЕФЕРАТ диссертации . на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва '2000
Диссертация выполнена на кафедре государственно-правовых дисциплин Академии управления МВД России.
Научный руководитель -
доктор юридических наук, профессор
Мулукасв Роланд Сергеевич
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, доцент Шамаров Вячеслав Матвеевич; кандидат юридических наук, доцент Суслов Вячеслав Михайлович
Ведущая организация — Юридический факультет Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова.
Защита состоится "_"_ 2000г.. в__ час.', на заседании диссертационного совета Д - 052.01.04 в Академии управления МВД России по адресу: 125171, Москва, ул. 3. и А.. Космодемьянских, д. 8, в ауд. 42.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии управления МВД России.
Автореферат разослан "_"__ 2000 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент
В.Н.Бутылии
общая Характеристика работы
Актуальность темы исследования. Транспорт в любой стране является основополагающим фактором ее экономического развития. В наши дни проблемы охранительной и карательной политики государства на транспорте обострены до предела: кражи, захваты заложников, рэкет, преступления на транспорте, в тем числе и на железнодорожном, - все это стало едва ли не привычными явлениями повседневной жизни. Существует настоятельная потребность в обеспечении общественного порядка в сфере деятельности железнодорожного транспорта, поскольку преступления на транспорте представляют собой явление, связанное с особой угрозой государственной и социальной безопасности.
Безусловно необходимым является поиск новых способов и методов борьбы с преступностью на транспорте. Весьма интересным с этой точгеи зрения является опыт организации и деятельности жандармской полиции па железных дорогах Российского государства, созданной в 1867 г. и просуществовавшей до 1917 года. Жандармская железнодорожная полиция действовала в условиях различных форм собственности, и потому ее опыт заслуживает особого внимания. К сожалению, данный опыт в полной мере еще не изучен. В деятельности жандармской жег знодорожной полиции находили отражение характерные черты, присущие государственному и общественному устройству дореволюционной России. Опыт железнодорожной жандармерии содержит немало положительных момегггов, которые при творческом подходе и разумной коррекции, з соответствии с современными условиями, могут быть полезными в организации деятельности ОВД Российской Федерации, и в частности органов внутренних дел железнодорожном транспорте.
После Февральской революции 1917 г. органы внутренних дел на транспорте были, подвергнуты кардинальному реформированию. Жан-длрмскйя железнодорожная полиция была ликвидирована; сотрудники полиции были изгнаны с железнодорожного транспорта, выселены из полосы отчузздения и из Железнодоро:кных казарм.
Знание особенностей правовой регламентации и опыт, накопленный й:елезнодорожиой жандармерией в ходе борьбы о преступностью на железных дорогах, в решении административных задач, проведении кадровой политики, в обеспечении взаимодействия с полицейскими учреждениями в целях поддержания общественного порздка и безопасности имеет не только познавательное, но и практическое значение. Отсутствие специального исследования, посвященного деятельности железнодорожной жандармерии, является пробелом в историко-правовой науке и обедняет арсенал научного материала, позволяющего объективно оцешггь особенности развития России второй половины xix* начала XX вв.
Все это в совокупности и определяет актуальность диссертационного исследования.
Степень разработанности темы исследования. В отечественной исто-рико-правовой науке до сих пор практически нет исследований, в которых бы комплексно освещались вопросы становления, внутреннего устройства, кадровой политики и деятельности жандармских полицейских управлений железных дорог.
В дореволюционной историографии организация и функции жандармерии практически не изучались. Только в конце 80-90-х годов XIX века в печати появились работы И.Т. Тарасова и В. Случевского, в которых освещались структура и отдельные стороны деятельности Корпуса жандармов
Краткие сведения о жандармской организации были даны в юбилейном очерке Министерства внутренних дел, вышедшем к его столетию, и в работе Н.К. Шильдера "Император Николай I".
Бывший директор Департамента полиции А А. Лопухин в брошюре "Из итогов служебного опыта. Настоящее и будущее русской полиции" показал организационные принципы построения всех видов полиции (в том числе жандармерии) и обосновал необходимость коренной реформы всей жандармско-полицейской системы в стране.
Отдельные сведения о жандармской полиций имеются также в работах АА. Корнилова, АА. Кизеветгера, Н. Флеровского.
Интересные данные содержатся в справочной книге дня чинов жандармских полицейских управлений железных дорог, входящих в состав Отдельного корпуса жандармов, подготовленной старшим адъютантом Штаба Корпуса Л. Тимофеевым. Книга была издана в Саша-Петербурге в типографии Министерства внутренних дел в 1912 году'. В нее вошли приказы, циркуляры и руководящие распоряжения Министерства внутренних дел, Департамента полиции, Штаба Отдельного корпуса жандармов. Это издание было руководящим пособием и являлось настольной книгой каждого сотрудника.
После победа! Февральской буржуазно-демократической революции 5917 года появляется значительное количество публикаций, посвященных борьбе жандармов с революционно-освободительным движением в России. В немалой степени этому способствовала работа Чрезвычайной следственной комиссии по расследованию противозаконных по должности действий министров н прочих высших должностных лиц, а также и открывшийся в данный период времени доступ к архивный документам. Основное внимание авторов в это время было направлено на разоблачение: некоторых наиболее неприглядных' сторон гхандарыЕрнл. слуясбы :рпн;;ых о-щеплний, нк секретных сотрудников (труды АА. Волкова, М.А. Осергина, М.С. Ольминского).
В советской историографии тема организации жпздармерни ¡три-
" Обязанности %са.к;ариской зкелезкокоролшац поанцци; По жандармско*
:;с.:г,щс»чметп .Ссст. Л.Тимофеев.-СПб., 11? 12.
влекла внимание исследователей еще в 20-30-е годы, когда появились отдельные публицистические по своему основному назначению очерки (А.Е. Пресняков). Среди вышедших работ только одна была специально посвящена истории III Отделения во второй четверти XIX века. Это была книга И.М. Троцкого "Третье отделение при Николае I"'.
Очередной этап в изучении исследуемой проблемы начинается в 6070-е годы XX пека, когда начали выходил, в свет труды, ПА. Зайончков-ского, Т.Г. Деревниной, С.Б. Юшкова, P.C. Мулукаева, Д.И. Шинджика-швшш, К.Г.Федорова, И.В. Оржеховского, в которых ученые-юристы и историки показали отдельные страницы истории жандармерии и некоторые стороны ее деятельности с научных позиций.
С начала 80-х годов и по настоящее : А гмя значительное число авторов посвятило свои работы анализу истории различных политических институтов и государственных учреждений дореволюционной России. Процесс обновления, охвативший все стороны жизни общества, открыл возможность выхода в свет ряда научных трудов, в которых исследователи с объективных позиций показывали характер революционного движения в XIX пеке и выясняли степень влияния на него органов политической пелышш . (труды АД. Степанского, И.В.Оржеховского).
Несомненный вклад в изучение царской полиции вообще и жандармерии в частности внесла книга Н.П. Ерошкпна по истории государственных учреждений дореволюционной России3.
К числу историков, рассматривающих роль и место карательных органов самодержавия в государственной и общественной жизни России, можно отнести З.И. Перегудову, Т.Г. Деревнину, Л.И. Тюпонник, А.Н. Ярмыша, И.В. Киреева. '
• В последнее время исследователи все чаще обращаются к истории русской полиции, которая проникала во все сферы жизни государства и общества. Прежде всего следует отметить ряд исследований; выполненных на кафедрах государственно-правовых дисциплин Академии управления МВД России и Юридических институтов системы Министерства внутренних дел России, посвященных деятельности полиции дореволюционной России (труды P.C. Мулукаева, A.B. Борисова, А.Е. Скрипилсва, В.Ф. Некрасова, В.М. Суслова, М.Е. Сизикова, В.М. Курицына, В.И. Елинско-го, В.М. Исакова).
Анализ исторической, историко-правовой литературы и диссертационных исследований позволил автору сделать вывод о том, что, несмотря на наличие исследовательских работ, так- или иначе затрагивающих организацию, становление и деятельность Корпуса жандармов и
1 Троцкий И.М. Третье отделение при Николае I .-М., 1980.
2 См, например: Ерошкин Н.П. История государственных учреждений до-
революционной России.-М., 1983.
его структурных подразделений, в частности -жандармских полицейских управлений железных дорог, специальной обобщающей работы по их деятельности до сих пор нет. Каждый из вышеперечисленных авторов вносил определенный вклад в изучение проблемы, вводил в научный оборот новые данные или подвергал на более высоком научном уровне анализу и оценке уме известные документальные материалы.
Цель и задачи исследоьаиия. Цель диссертационного исследования состоит в изучении организации и деятельности жандармских полицейских управлений железных дорог в дореволюционной России, тенденций их развития, правового положения, компетенции, роли в государственном механизме. Указанная цель предполагает постановку и решение следующих основных задач:
- показать процесс создания жандармских полицейских управлений железных дорог и передачи функций охраны железных дорог из Министерства путей сообщения в жандармерию;
- рассмотреть организационную структуру, устройство, функции, особенности комплектования и систему подготовки кадров жандармских полицейских управлений железных дорог;
- определить основные направления взаимодействия с другими полицейскими учреждениями, а также с учреждениями Министерства путей сообщения;
- дать анализ нормативно-правовых актов, регулировавших деятельность жандармских полицейских управлений железных дорог;
- рассмотреть основные виды деятельности управлений:
а) в чрезвычайных условиях;
б) в годы Первой мировой войны по охране перевозки войск и военных грузов;
в) по борьбе со шпионажем на железных дорогах;
г) систему охраны императорских поездов чинами Отдельного корпуса жандармов.
Объектом исследования являются принципы создания и развития жандармских полицейских управлений железных дорог.
Предметом исследования являются организационно-правовая стр) :-тура жандармских полицейских управлений железных дорог, нормативные документы, регулирующие их деятельность.
Методологические и теоретические основы диссертационного исследования. Основным методом исследования является историко-правовой анализ всего комплекса нормативных актов, относящихся к деятельности жандармских полицейских управлений железных дорог (1867-1957 тт.). Сопоставление их с последующими и предшествующими нормативными актами позволяет выявить тенденцию организационного развиыя управлений. Исследование проблемы проводится с позиций принципа историзма, выражающегося в освещении событий и их последовательности и
взаимообусловленности, а также в строгом соответствии с реальной исторической обстановкой.
В работе используются приемы источниковедческого анализа: сравнение проектов нормативных актов на различных этапах их подготовки с окончательной редакцией, сопоставление нормативных актов, определяющих функции и компетенцию жандармских полицейских управлений железных дорог.
Хронологические рхмгсн исследования охватывают период с момента передачи охраны железных дорог из ведения Министерства путей сообщения в III Отделение С.Е.И.В.К., до их ликвидации после Февральской революции.
На протяжении XIX века происходили основные структурные изменения, в результате которых в деятельное, и жандармерии определилась тактика и основные меры борьбы с революционным движением. Начало XX века можно рассматривать как период реализации не. практике нако-пягнного чинами Отдельного корпуса жандармов в прошедшем столетии опыта служебной деятельности и этап совершенствования форм и методоп их работы в новых исторических условиях.
Источииковую базу исследования составил! документы из фондов Государственного архива Российской Федерации (г. Москва), а также материалы из фондов Российской государственной библиотеки (г. Москва), Государственной публичной исторической библиотеки (г. Москза), Библиотеки Министерства путей сообщения (г. Москва).
При написании работы автор опирался на труды историков, историков государства и права.
Научная новизна работы определяется как выбором темы сссгрта-ционной работы, являющейся по существу, первым научным исследованием, специально посвященным вопросам создания и деятельности железнодорожной жандармерии в России, так и комплексным,подходом к ее научению;
Диссертант предпринял попытку на основе анализа исторнко-правовых документов, большинство из которых впервые вводится в научный оборот, исследовать: Г) организационно-правовые основы деятельности жандармских железнодорожных управлений; 2) взаимодействие управлений с другими полицейскими учреждениями и ведомствами; 3) штаты, порядок комплектования, специальную подготовку и другие осо-1 ¡енности работы с кадрами в жандармсу."г. железнодорожных управлениях; 4) секретно-агентурную работу дан..их управлений; 5) деятельность жандармских железнодорожных управлений в годы Первой мировой войны (1914-1917 гг.); 6) систему обеспечения охраны императорских по-ездоз чинами Отдельного корпуса жандармов.
Новизна работы определяется и полученными результатами исследования, некоторые из которых сформулированы далее как положения,
выносимые на защиту.
На защиту выносятся следующие осповные положения:
I. Жандармские полицейские управления железных дорог были созданы в целях уменьшения возрастающей в середине XIX в. преступности на железных дорогах Российской империи, регулярной охраны железнодорожных путей.
. 2. Изъятие жандармских полицейских управлений из ведения Министерства путей сообщения и их подчинение шефу жандармов было полезной мерой, так как жандармские полицейские управления были изъяты из отдельного ведомства и стали составной частью общегосударственной правоохранительной системы.
3 Увеличение объемов строительства железнодорожной :... , ; -_сети по всей стране наложило определенный отпечаток и на деятельность жандармских полицейских управлений железных дорог. Значительные силы данных управлений были задействованы для обеспечения порядка на строящихся участках, в связи с чем функции железнодорожной жандармерии расширялись.
4. Важным условием повышения результативности деятельности по отбору, назначению и перемещению, обучению, повышению уровня профессиональной подготовки и воспитанию личного состава в жандармских полицейских управлениях железных дорог являлась организация служебной подготовки, строевых смотров, проведение занятий на хурсах» организованных при Штабе Отдельного корпуса жандармов.
5. Изменение функций железнодорожной жандармерии определялось характером революционного движения в стране, а также сложной социально-политической обстановкой в стране, сложившейся в годы Первой мировой войны. Жандармские полицейские управления железных дорог осуществляли также функции контрразведки, наблюдая в пределах железных дорог за лицами, занимавшимися шпионажем в пользу иностранных разведох. Оказывая содействие Военному министерству в области контрразведки, железнодорожная жандармерия, несмотря на большие трудности и пробелы при организации данного направления деятельности, смогла отчасти обеспечить практическую реализацию возложенных на министерство функций и задач.
6. Из всех структурных подразделений Отдельного корпуса жандармов достаточно широкими функциями обладала железнодорожная -,.;андармсрия, осуществлявшая наблюдение за порядком на станциях и близлежащих к ним территориях, подавление массовых антигосударственных выступлений (выступления железнодорожников, рабочих станций), охрану императорских поездов, оказание содействия полицейским учреждениям, Военному министерству, Министерству путей сообщения и другим учреждениям и ведомствам, раскрытие преступлений, несение патрульно-постовой службы на станциях. Совокупность этих ши-
¡;
fjofcMx фуНкцйй дает основание заключить, что жандармские полицёйбкие упрг!влейия железных дорог были наиболее активной частью Ощелйнбго корпуса жайдармов.
ТборМ^1*йская и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно углубляет научные знания о сЩрстурс и правовых ос. ювах организации деятельности жандармских полицейских управлений железных дорог (1867-1917 гг.), в частности освещаются не рассматривавшиеся ранее в научной литературе вЬпросм правового регулирования деятельности данных управлений- и специфика их •деятельности. Собранный в диссертации материал может представлять известный интерес для практических работников Министерства внутренних дел. Исторический опыт необходим для переосмысления приоритетов в деятельности правоохранительных органов. ,
Апробация результатов исследования. По теме диссертационного исследования автором подготовлено пять статей и одна лекция.
Основные положения диссертации были апробированы в ходе меяедународной научно-практической конференции на тему: "МВД России -200 лет", проходившей на базе Санкт-Петербургской академии МВД России 28-29 мая 1998 г. Материалы Исследование излагались в докладах на заседаниях кафедры государственно-правовых дисциплин Академии управления МВД России; использовались в учебном процессе Академии управления МВД России по курсу "История органов внутренних дел" и на занятиях в системе служебной подготовки (общественно-государственной) УВД Химкинского района Московской области.
Структура н объем работы. Диссертация состоит из введения, двух тав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы; определяются цели, задачи, объект и предмет исследования; раскрываются его методология и методика; характеризуются научная новизна диссертации, теоретическая И практическая значимость; формулируются основные положения, выносимые на защиту; содержатся сведения об апробации результатов диссертационного исследования.
Первая глава - "Организационно-правовые основы устройства -лу ндарм -ких полицейских управлений железных дорог в дореволюционной России", - состоит из пяти параграфов.
В первом параграфе - дается краткий Исторический обзор строительства железных дорог в Российской империи и показаны первые попытки их охраны. Автор отмечает, что с самого начала выполнения железнодорожными охранными формированиями стоявших перед ними задач определилось их особое место й специфичность по сравнению с другими частями Корпуса жандармов. Прежде всего это было связано с от-
личительным характером служебной деятельности жандармов вновь образованных управлений, когда им приходилось выполнять свои обязанности в значительном удалении от крупных населенных пунктов и олицетворять собой всю исполнительную власть.
Далее автор отмечает, что учрежденные жандармские полицейские кома!{ды не имели первоначально строго определенных указаний о порядке: своих действий и исполняли требования строителей участков и местной железнодорожной администрации, находясь под ее непосредственным котролем.
В 1860-х годах все жандармские эскадроны и жандармские команды были преобразованы в управления. 27 июля 1861г. было введено Положение о полицейских управлениях на Санкт-Петербургско-Варшавской и Московско-Нижегородской железных дорогах. Это было первое Положение о жандармских полицейских управлениях железных дорог, но жандармская железнодорожная полиция по-прежнему оставалась в ведении Министерства путей сообщения и была подчинена инспекторам соответствующих дорог. В Положении были перечислены обязанности, которые возлагались на згу полицию: "наблюдение за точным исполнением рабочими и подрядчиками их взаимных обязательств, попечение о сохранении порядка на станциях, разбирательство жалоб".
Автор хронологически выделяет этапы образования жандармских железнодорожных управлений. Так, в 1866 г. было всего шесть полицейских управлений при следующих железных дорогах: Николаевской, Санкт-Петербургско-Варшавской, Московско-Нижегородской, Москов-ско-Рязацской, Московско-Ярославской, Рижско-Динабургской и Дина-бургско-Витебской, Венско-Бромбергской. В 1866 г. полицейские управления на железных дорогах стали называться жандармскими полицейскими управлениями железных дорог.
Диссертант подробно останавливается на рассмотрении вопроса о реорганизации жандармских полицейских управлений, а также изъятия их из ведения Министерства путей сообщения и всецелого их подчинения шефу жандармов..По утвержденному 16 марта 1867 г. "порядку учреждения жандармского надзора на вновь проводимых железных дорогах в ведение каждого управления включался участок дороги протяженностью в 2000 верст. Это расстояние делилось на участок в 200 верст каждый, находившийся в ведении отделений".
Таким образом, еще с началом постройки в 40-х годах XIX в. железных дорог в России и эксплуатации первых линий, выяснилась необходимость иметь на них особый полицейский надеор в виде жандармских команд и эскадронов, непосредственно подчиненных министру путей сообщения.
В связи с завершением к началу 60-х годов XIX в. строительства ряда железных дорог возникла необходимость в создании-на них жандарм-
ских управлений.
В параграфе отмечается, что необходимость такого рода охраны железных дорог, несомненно, была необходимой и полезной мерой, так как железнодорожная полиция несла охрану порядка за общественной безопасностью на отечественных путях сообщения.
Во втором параграфе раскрываются вопросы правового регулирования деятельности жандармских полицейских управлений железных дорог.
Отмечается, что структура самого Корпуса жандармов определялась Положением 1867г., в соответствии с которым "Корпус состоял из Главного управления, управлений Кавказского, Варшавского и Сибирского округов, 56 губернских управлений, 50 уездных управлений СевероЗападного края, наблюдательного состава,. .етербургского и московского дивизионов, 13 конных команд и жандармских полицейских управлений на железных дорогах"1.
Жандармские полицейские управления находились в исключительном ведении шефа жандармов: по строевой части через начальника Штаба Корпуса, а по наблюдательной через III Отделение С.Е.И.В.К.
В диссертации отмечается, что начиная с 1860 г. происходот посто-. янное увеличение штатов жандармских полицейских управлений железных дорог. В штат управления вошли: "начальник управления, адъютант, ». начальники отделений и унтер-офицеры, количество которых колебалось от 120 до 300 человек". Первое преобразование управлений состоялось 29 марта 1873г. учреждением восьми управлений с примерно равной протяженностью дорог. В 1880г. в управлениях было "126 офицеров и 2434 нижних чина, на 1 января 1895г.-соответственно 217и 4170'*. Нояое преобразование управлений состоялось в 1887 г., но от проведенного в 1873 г. оно отличалось тем, что кроме уравнения районов в них было установлено подчинение одной администрации. В марте 1888 г* создается ряд новых управлений в связи с чем численность личного состава увеличилась на 322 унтер-офицера. В это же время преобразовывались уже существовавшие жандармские полицейские управления железных дорог. Таким образом, в результате реорганизации было создано восемь жандармских управлений на следующих железных дорогах: Петербургско-Варшавской, Николаевской,' Московско-Нижегородской, Московско-Воронежской, Московско-Киевской, Митаво-Риго-Орловской, Киево-Одесской и Царскосельской, Петергофской и Волго-Донской, Московско-Ярославской. К 1893 г. протяженность дорог еще больше увеличилась, в связи с чем возникла необходимость создать еще шесть управлений. В конце XIX в. произошло увеличение штатной численности и доукомплектование управлений. К началу XX в. охрану порядка на железных дорогах осуществляли
1 ПСЗ. Собр.2. T. XIII. Отд.2. N 44956.
И
двадцать дрвять жандармских полицейских управлений с отделениями на больших станциях.
Правовое положение железнодорожной жандармерии бьшо по-своему унциальным. Отдельный корпус жандармов, как политическая по-тщця, организационно представлял собой войсковую часть и состоял на бюджете Военного министерства. В связи с этим жандармская железнодорожная полиция была частью политической полиции, организованной на военный лад и выполнявшей функции общей полиции1.
Обмечается, что в ходе реализации функций политической полиции на железных дорогах жандармы в "делах политических" руководствовались общими для всей жандармерии инструкциями и указаниями. Эти документы представляли собой свод узаконенных правил о порядке осуществления политического надзора на территории России. Представляется немаловажным и то, что жандармы в своей деятельности руководствовались специальными инструкциями, не подлежащими оглашению. Отмечается, что первая подобная инструкция была составлена для штаб-офицеров Корпуса в начале сентября 1826 года1. В инструкции помимо определения сущности предмета власти жандармов указывалось на их главные обязанности, которые сводились х наблюдению за злоупотреблениями, беспорядками и противозаконными поступками; обеспечению соблюдения спокойствия н прав граждан; предупреждению и устранению "всякого зла".
Опираясь на формулу соподчинения "жандармы - шеф жандкрцов • император", устанавливалась четкая система наблюдения за всеми "важнейшими", с полицейской точки зрения, явлениями в государственной и общественной жизни России. Но на практике, первые шаги по реализации в жизнь требований инструкции потребовали конкретизации ряда обязанностей и прав жандармских чинов, и прежде всего р их взаимоотношениях с местными гражданскими властями. Впоследствии, полилось дополнение к инструкции, где основной упор делался на самостоятельность жандармов и "негласность действий" при ведении наблюдения.
Рассматривая правовые основы деятельности управлений, автор отмечает, что начало правовому закреплению организации де?ггедьн<к т жандармских полицейских управлений железных дорог бщто подобно принятием 16 марта 1867 г. особого правового акта "Порядок учреждения жандармского надзора на вновь проводимых железна дороге*".
С принятием "Положения о Корпусе жандармов 9 сентября 1867 г-" были сформированы правовые основы деятельности жецеэцодорсоцсноЙ жандармерии. Отмечается, что Положение юридически закрепляло, ррга-
' История полиции России (1718-1917 гг.) Д1од. ред. }у!.И. Сцзи^сщ. А-6-Борисова , АЛ. Скрипнлева - М., 1992. С38.
1ГАРФ. Ф.110. Оп.2. Д. 39.
(шзационное единство Кррруса, определяло его полномочия, а отличительная его особенность состояла в том, что в нем в своей основе получали закрепление организационные принципы и формы построения жандармских полицейских управлений на железных дорогах. Автор обращает внимание на то, что в Положении имелись, нормы, регулировавшие как само организационное построение Корпуса, так и его струк-урные подразделения - жандармские железнодорожные управления, и нормы, определявшие их компетенцию и задачи по охране общественного порядка в Империи. При этом диссертант отмечает, что по сравнению с предыдущим Положением 1 июля !836г. данное Положение отличалось более многообразным и глубоким нормативным содержанием, более высоким уровнем юридической разработанности и регулирующей силы его норм.
Далее, проводится анализ основных нормативных документов, регулирующих деятельность железнодорожной жандармерии, соеди которых: "Общий Устав Российских железных дорог", "Свод Военных Постановлений", "Устав Уголовного Судопроизводства". Автор обращает внимание на то, что большое значение в деятельности управлений имели "Высочайше утвержденные Правила о порядке действий чинов Корпуса жандармов по исследованию преступлений. 19 мая 1871 г.". Закон 1871 г. устанавливал, с одной стороны, порядок действий чинов Корпуса жандармов по расследованию общих преступлений. С другой стороны, он определял порядок дейггрий чинов Корпуса по производству дознаний о государственных преступлениях на основании согласованных с судебными уставами 20 ноября 1864 г. узаконениями, связывал действия чинов Корпуса с деятельностью судебных органов, определив вместе с тем как порядок действий этих чинов, так и степень их ответственности.
В значительной мере изменило положение и роль Отдельного корпуса жандармов в целом и жандармских полицейских управлений железных дорог принятие в конце 70-х годов XIX в. ряда актов, направленных на подавление роста революционного движения в России, среди которых: "Высочайше утвержденные Правила I сентября 1878года, содержащие необходимые меры к ограждению общественного спо1 _)йствия и безопасности". Закрепленные в Правилах положения предоставляли жандармам право ареста лиц, подозреваемых в государственных преступлениях. При этом отмечалось, что не только арест, но и ссылка указанных лиц могла осуществляться без санкции прокуратуры. Исследование показало, что по сравнению с Законом 19 мая 1871г., передававшим ведение следствия чинам Корпуса жандармов, которое должно было производиться под контролем чинов прокурорского надзора, новые временные Прг. ила являлись значительным шагом вперед в усилении администрирования.
В диссертации рассматр,шаются функции, возложенные на жандармские полицейские управления железных дорог. Общеполицейские
функции состояли в охране общественного порядка и борьбе с уголовном преступностью в полосе отчуждения, специальные - в борьбе с забастовками, проверке паспортов на пограничных станциях, контроле за соблюдением "Полицейских железнодорожных правил", а также охране императорских поездов при их следовании. Отмечается, что выполнение железнодорожной жандармерией специальных функций осуществлялось при подавлении забастовок на железных дорогах и охране императорских поездов во взаимодействии с войсками, общей полицией и охранными отделениями.
Автор делает вывод, что все стороны деятельности жандармских полицейских управлений железных дорог регламентировались нормативно-правовым» актами: царскими указами и ведомственными актами Министерства внутренних дел, Министерства путей сообщения, Военного министерства. Взаимоотношения чинов железнодорожной и общей полиции, порядок их подчиненности регламентировались инструкциями и дополнялись циркулярными распоряжениями Министерства внутренних дел, Департамента полиции и Штаба Отдельного корпуса жандармов. Наряду с общими для всего Отдельного корпуса жандармов функциями чины жант дармских полицейских управлений железных дорог достаточно успешно выполняли целый ряд специфических служебных обязанностей. По своей совокупности это было обеспечение законности и правопорядка на строящихся железных дорогах. . ■ ..
В третьем параграфе автор показывает, что история организации жги(дар>у1ских полицейских управлений железных дорог, как структурного подразделения Отдельного корпуса жандармов, неразрывно связана с вопросами кадровой политики, с состоянием личного состава управлений, та к как успех служебной деятельности в значительной мере зависел от уровня профессиональной подготовки, обученносги и индивидуальных качеств чинов.
В диссчугации отмечается, что о каждом принимавшемся в Корпус жандармов офицере сс "ирались подробные сведет я относительно его благонадежности, прежнем прохождении службы и личных качествах. В с. лвстстеии с § 53 Положения о Корпусе жандармов 1867г.'поступивший на службу уат;р-офицер должен был дата подписку о том, что он обязуется прослужить в жандармерии не менее пяти лет. Желающий поступить на службу в Корпус жандармов офицер подавал на имя начальника Штаба докладную записку с приложением кратких сведений о себе. Далее отмечается, что для упорядочен я подбора кадров в жандармерию специально созданная по распоряжению шефа жандармов ПА. Шувалова ко• мь.сия в мае 1871 г. утвердила "Правила для определения в Корпус жандармов вновь поступающих лиц". На основе этого документа определялся механизм перевода офицеров в Корпус. Каждый кандидат в жандармы подавал прошение на имя шефа жандармов, которое рассматривалось
специально созданной комиссией. Те офицеры, которые соответствовали условиям, требуемым для службы в жандармерии, подвергались экзаменам при Штабе Корпуса. Сдавшие экзамены направлялись на специальные 4-6 месячные курсы при Штабе Отдельного корпуса жандармов, программа которых утверждалась товарищем (заместителем) министра внутренних дел. Главная цель курсов заключалась в более полном ознэ-омле-нии офицеров, пожелавших служить в Корпусе или в его подразделениях, со всеми тонкостями работы учреждения.
Организация общей и специальной подготовки полицейских и жандармов на курсах при Штабе Корпуса позволила несколько улучшить кадровый состав как самого Корпуса, так и его подразделении, в том числе жандармских полицейских управлений железных дорог.
Далее в диссертации рассматриваются права и обязанности начальника жандармского полицейского управления железной дороги, начальника отделения, помощника начальника отделения, адъютанта, вахмистра отделения. Отмечается, что состав унтер-офицеров в управлениях комплектовался уволенными из запаса гвардии и армии фельдфебелями, унтер-офицерами исключительно строевых званий.
В XIX веке в управлениях развивается система поощрений и наказаний. Так, в частности, для офицеров управлений вводились доплата за выслугу лет, пенсии, выдавались деньги на "квартиру и отопление"; "проштрафившихся" отправляли на гауптвахту. Для нижних чинов кроме жалованья вводились "наградные" за усердие и примерное поведение. За служебные проступки в несении службы рядовые подвергались аресту. С 1873 г. был введен принцип вольного найма на службу в жандармские железнодорожные управления. Поступивший на службу должен был представить руководству благожелательные отзывы и справки из тех учреждений, тде он до этого служил.
В начале XX в. принимаются меры по улучшению материального, пенсионного обеспечения как полиции в целом, так и чиноз жандармских полицейских управлений железных дорог. Это было вызвано тем, что быстрое социально-экономическое, культурное, политическое развитие страны, рост оппозиционных настроений к власти и критике деятельности ее институтов, в особенности полиции, ставили новые задачи по укргпле нию полиции и поднятию престижа ее служащих, что и попыталось сделать правительство после революции 1905-1907 гт.
Автор отмечает, что несмотря на тяжелую политическую обстановку, сложившуюся в России в период Первой мировой войны, Министерство внутренних дел стремилось изменить кадровую политику. Департамент полиции помогал решать в жандармских железнодорожных управлениях постоянно возрастающую проблему замещения вакансий, а также давал определенную перспективу служебного роста.
Делая выводы о проводимой в жандармских полицейских управле-
ниях железных дорог кадровой полкпп-е, дисеертай* отмечает, что Подбор, расстановка И выполнение обязанностей жандармскими чинами отличались специфичностью и Предполагали в первую очередь высокие нравственные качества Кандидатов для службь! в этих управлениях* 8 также их военный профессионализм и преданность существующему . строю.
В четвертом Параграфе рассматриваются вопросы, связанные с ctk-ретно-агетурным надзором, созданным на железных Дорогах.
Отмечается, что организация секретной amhypbi Ь жаНДарМсКЙХ полицейских управлениях железных дорог берет cöofe Hä4arto с того времен!, когда в августе 1880 t. III Отделение С.Б.И.6.К. было упразднено, а все дела переданы в Департамент Полиции и 6 Министерство внутренних Дел. Организацией агентурного наблюдения в управлениях > занимался агентурный отдел с секретным делопроизводством.
Автор отмечает, что существенное влияние на развитие агентуры жандармских полицейских управлений железных дорог, а также на ее роль в карательном механизме самодержавной России оказал ряд нормативных документов, среди которых: "Положение о мерах к охранению государственного порядка и общественного спокойствия от 14 августа 1881 года". "Положение о негласном полицейском надзоре, утвержденное 1 марта 1882 года Министром внутренних дел генерал-адъютантом, графом Игнатьевым, объявленное при Циркуляре Департамента полиции от 9 апреля 1882 г. № 1365 (изм. и доп по распоряжениям, объявленным по 1 января 1903 г.)", инструкция Департамента полиции "По организации и ведению внутреннего наблюдения" (1907 г.), "Инструкция по организации и ведению внутреннего наблюдения в жандармских и розыскных учреждениях" 1914 г., а также ряд циркуляров Министерства внутренних дел, Департамента полиции и Штаба Корпуса жандармов по розыскной деятельности.
7 августа 1906 г. Департаментом полиции был издан циркуляр, согласно которому начальники всех отделений жандармских полицейских управлений железных дорог были обязаны в районе своего ведения иметь агентур}', В годы нарастания революционного подьема масс и в годы Первой мировой войны совершенствовались струюура и методы агент гурной работы железнодорожной жандармерии. Так, в циркуляре Департамента полиции от 16 июня 1912 г. № 102691 отмечалось/что агентурная работа является отныне главнейшей обязанностью железнодорожной жандармерии и что за недобра совестное к ней отношение виновные будут сурово наказываться. Кроме этого циркуляр требовал, чтобы на основных железнодорожных станциях приобреталась партийная агентура, в тех же местах, где не было крупных железнодорожных мастерских # число рабочих было сравнительно невелико, можно бьщо-довольствоваться вспомогательными агентами, то есть лицами, не имеющими прямых свя-
1б
зей с партийными организациями.
С целыо дальнейшего улучшения агешурной работы Департаментом полиции в 1914 г. была разработана Инструкция по организации и ведению внутреннего наблюдения в жандармских и розыскных учрежде ниях. По Инструкции в состав внутренней агентуры должны были входить лица, непосредственно состоявшие в каких-либо революционных ор ганизациях. Такие лица входили в постоянный состав секретной аг' <гуры и назывались агентами внутреннего наблюдения. В диссертации отмечается, что внутреннее наблюдение велось через посредство секрет! юй агентуры, которая состояла из секретных сотрудников, вспомогательных агентов-осьедомителей (постоянных и случайных). Агенты, состоявшие з революционной организации, назывались секретными сотрудниками, а те агенты, которые не состояли в таких организациях, не соприкасались с ними (исполняли различные поручения), именовались вспомогательными сотрудниками или осведомителями.
Отмечается, что в связи с увеличением агентуры в жандармских железнодорожных управлениях сосредоточивалось большое количество секретных документов. Основными документами являлись агентурные записки, сводки агентурных донесений, отчеты по наружному наблюдению, копии денежной отчетности по секретной агентуре, а та-оке сведения о составе агентуры.
Из этих документов видно, что агентурная деятельность управлении состояла в наблюдении и негласном надзоре за конкретными лицами, ре волюционными организациями с обязательным доведением полученной информации до сведения Департамента полиции. Процесс организации в конце XIX- начале XX веков секретной агентурной работы в жандармских полицейских управлениях железных дорог требовал подготовки качественно нового кадрового состава, обученного профессиональным приемам и методам, применяемым при вербовке агентов. Как правило, такого рода деятельностью занимались офицеры, прошедшие подготовку на курсах при Штабе Отдельного корпуса жандармов.
В пятом параграфе рассматривается степень взаимодействия жандармских полицейских управлений железных дорог с Департаменте?.? полиции, Отделом шифров Департамента полиции, канцеляриями товарищей министров внутренних дел Г1.Г. Курлова, В.Ф. Джунковского, Штабом Отдельного корпуса жандармов, губернскими и уездными жандармскими полицейскими управлениями, районными охранными отделениями.
В силу специфики своей деятельности достаточно тесным было взаимодействие жандармских железнодорожных управлений с министерствами: Военным, Путей сообщения, Внутренних дел, а также с губернаторами (как высшими представителями власти в губерниях), с чинами переселенческих управлений, судебного ведомства, с представителями местного самоуправления, с чинами Департамента таможенных сборов.
Взаимоотношения чи дав железнодорожной и общей полиции, порядок их взаимодействия и подчиненности регламентировались инструкциями и дополнялись циркулярными распоряжениями.
В процессе взаимодействия управлений с полицейскими учреждениями вырабатывался ряд звместных документов, направленных на дальнейшее, более эффективное взаимодействие.
В заключение автор отмечает, что роль жандармских полицейских управлений железных дорог при взаимодействии с различными ведомствами была значительной, что способствовало противодействию беспорядкам на железных дорогах, а также выявлению антиправительственной пропаганды и предотвращению чрезвычайных обстоятельств.
Вторая глава "Деятельность жандармских полицейских управлений железных дорог в конце Х1Х-начале XX вв." - включает в себя три параграфа.
В первом параграфе рассматриваются особенности организации деятельности жандармских полицейских управлений железных дорог.
Вначале дается краткий исторический обзор предшествующего периода (а именно в орой половины XIX в.), позволяющий показать предпосылки сложившейся к тому времени криминогенной ситуации в России. Далее указывается, что преступления на железных дорогах предупреждались путем применения своевременных мер. Министерство внутренних дел, Департамент полиции, Министерство путей сообщения, Управления же езн! "х дорог направляли в жандармские полицейские управления циркуляры, предписания й инструкции о необходимости действий по поддержанию порядка на железных дорогах и железнодорожных станциях. ,
Аг ор предлагает рассматривать деятельность управлений по следующим группам:
I. а) охрана общественного порядка При скоплении публики на вокзалах и в поездах, б) оказание помощи при крушениях и продолжительных остановках поездот».
II. а) борьба с кражами и другими преступлениями общего характера (убийства, увечья, поджоги, разбои); б) борьба с хищениями железнодорожного имущества.
III. а) борьба с забастовками на железных дорогах и наблюдение за обществ!' ми, союзами и собраниями железнодорожников.
Диссертант приходит к выводу, что особенности организации дея-тельнош: жандармских полицейских управлений железных дорог соответствовали целям, задачам и функциям, поставленным перед управлениям!;. Необходимость управлений в совершенствовании организации деятельности была вызвана: возросшей криминогенной обстановкой в России на протяжении конца XIX - качала XX вв., увеличением объема грузовых перевозок по всей стране. Таким образом, все это требовало от жандармскьх железнодорожных управлений улучшения организационно-
го, информационного, правового и материально-технического обеспечения деятельности подведомственных им органов. Эффективность работы чинов железнодорожной жандармерии зависела именно от своевременно и грамотно принятых мер.
Во втором параграфе раскрываются вопросы, связанные с деятельностью жандармских полицейских управлений железных дорог в годы Первой мировой войны (1914-1917 гг.).
Отмечается, что в годы войны от чинов жандармских полицейских управлений железных дорог требовалось не просто соверш :нствование прежних, но и выработка новых методов обеспечения порядка на железных дорогах России. Автор предлагает рассматривать деятельность управлений в годы войны, подразделяя ее на следующие группы:
1) надзор и наблюдение за перевозкой военных грузов;
2) наблюдение при перевозках беженцев, их размещение на железнодорожных станциях;
3) наблюдение за лицами, занимавшимися иностранным шпионажем на железных дорогах и близлежащих х ним территориях.
Диссертант отмечает, что Министерство внутренних дел и Военное министерство координировали деятельность жандармерии и военной разведки. Особое развитие это получило в начале XX в. в связи с усилением иностранного шпионажа накануне войны.
В России систематическая борьба со шпионажем началась с создания в июне 1903 г. специального органа контрразведки "Разведочного отделения Главного штаба" Военного министерства.
В диссертации отмечается, что руководящая роль в борьбе со шпионажем возлагалась на военное ведомство. На железнодорожную жандармерию были возложены исполнительные функции, состоявшие в набгао дении за проживавшими в полосе отчуждения иностранцами.
Далее отмечается, что правотворчество Департамента полиции по регулированию деятельности жандармских полицейских управлений железных дорог было достаточно интенсивным и состояло в издании различных распоряжений, разъяснений, приказов, инструкций и циркуляров По своей юридической природе это были административно-правовые ыг ты, по содержанию их можно разделтъ на нормативные и ненорма тивные. Приказы Департамент полиции и Штаба Корпуса, как правило, носили нормативный характер и содержали в себе нормы, предпись-вавшие обязательные для исполнения действия или наоборот, запрещпе. шие определенные действия. Так, в частности, отмечается, что циркуляр',! предписывали определенные действия, а также- содержали положений разъясняющего характера, в которых раскрывалось существо предписывающих действий.
Подробно рассмотрев вопросы деятельности железнодоро:кной жандармерии в годы Первой м,.ровой войны, диссертант прихо-пгг к вь.
воду, что разоблачая "прс 1ски иностра.щых разведок", в частности препятствуя шпионажу на железных дорогах и близлежащих к ним территориях, жандармы тем самым укрепляли общественное устройство того государства, в рамках которого они выполняли свои обязанности. Оказывая содействие Военному мг истерству в области контрразведки, железнодорожная жандармерия, несмотря на немалые трудности при организации данного направления деятельности, смогла отчасти обеспечить практическую реализацию возложенных на министерство функций и задач.
В третьем параграфе рассматривается система охраны императорских поездов чинами Отдельного корпуса жандармов на рубеже Х1Х-ХХ веков,
В диссертации дается краткий исторический обзор постройки императорских поездов, а также рассматриваются вопросы, связанные с правилами, регламентирующими их движение.
На конкретных исторических примерах автор показывает, что Отдельный корпус жандармов, а также входившие в его состав жандармские полицейские управления железных дорог, осуществляли свою деятельность в условия , которые с полной уверенностью можно назвать "особыми", аналогов которым в тот период не было ни в России, ни за рубежом, уделяя максимум внимания пресечению террористических актов, направленных против императора и членов его семьи при их частых иоездках по железным дорогам.
Переходя к рассмотрению построения системы охраны императорских поездов, автор указывает, что, раскрывая термин "особые условия" применительно к этому периоду, можно 'выделить их главные признаки: человек-кие жертвы, большой общественный резонанс, материальный \ щерб. Диссертант приводит примеры террористических актов в отношении императоров и ряда высших чиновников Российского государства.
В работе анализируется ряд актов, направленных на пресечение террористических действий ("Повеление об Особых мерах к ограждению общественного спокойс1Вия и безопасности от 8 августа 1878 г.", "О вре-\'-;:пом подчинении дел о государственных преступлениях суда, установленного дли военного времени" от 9 августа 1878 г., "Временные правила, касающиеся .'«арестования, освобождения и административной вь1-сыглси лиц, обвиняемых в государственных преступлениях." 8 августа ¡878 г.). Так, например, на основании закона от ? августа 1878 г.,предусматривалось, что лица, обвиняемые в вооруженном сопротивлении властям, нападении на чинов войска, полиции и на всех должностных лиц вообще, при исполнении ими своих обязанностей в случае, если преступление сопровождалось убийством или покушением на убийство, должны были предаваться военному суду и степень их виновности устанавливалась ст. 279 (смертная казнь) Воинского устава о наказаниях, изд.1875
I".
В диссертации указывается, что, столкнувшие!, с таким явлением, как политический терроризм, полиция и жандармерия должны были разрабатывать особую стратегию и тактику деятельности, в основном ориентированную на предотвращение террористических актов. При следовании императорских поездов принимались особые меры охраны, обеспечивающие их благополучное следование. Непосредственное руководство делом охраны возлагалось на чинов жандармской железнодорожной полиции, которые должны были принимать меры по охране железнодорожного пути со всеми искусственными сооружениями, станционными и линейными зданиями в полосе отчуждения. Постоянная охрана железных дорог, ведущих к близлежащим от Санкт-Петербурга резиденциям, возлагалась на 1-й железнодорожный полк, состоявший в непосредственном ведении дворцового коменданта, и на дворцовую полицию.
В заключении содержатся краткие выводы проведенного исследования.
1. До 1867 г. жандармские полицейские управления железных дорог были подчинены не шефу жандармов, а министру путей сообщения. Данные управления финансировались не Военным министерством, а непосредственно управлениями железных дорог.
2.0собенность организационно-правового положения жандармских полицейских управлений железных дорог состояла в том, что они представляли собой воинские формирования и состояли на бюджете Военного министерства, входя одновременно в структуру Министерства внутренних дел.
3. В исследуемый период правовое регулирование получили основы кадровой политики железнодорожной жандармерии (принципы комплектования управлений и закрепления кадров, принципы отбора чинов и назначения их на должности, перемещение, уход на пенсию, материальное содержание и поощрение за службу, учет личного состава). Из этого можно сделать следующие выводы:
- важным условием повышения результативности деятельности по отбору, назначен;®) и перемещению, обучению, повышению уровня профессиональной подготовки и воспитанию личного состава управлений являлась организация занятий по служебной подготовке, строевых смотров, введение системы занятий на курсах, организованных при Штабе отдельного корпуса жандармов;
- всем подбором кадров, финансированием, материальным обеспечением занимало:! Штаб Отдельного корпуса жандармов;
- подбор нижних чинов ягандармских полицейских управлечнк железных дорог гю многом зависел от их собственной инициативы и самостоятельности, а качество их служебной подготовки - от самих начальников отделений;
- к концу исследуемого периода в мгандпрмехпх железнодорожных
управлениях была сформ'-рована система профессионального обучени.., подготовки и переподготовки кадров.
4. В конце XIX - начале XX вв. основными направлениями в секретно-агентурной работе были наблюдение и негласный надзор. Результаты агентурной работы докладыг -лись Департаменту полиции.
5. В целях поддержания порядка на железных дорогах и в полосе отчуждения чинами жандармских железнодорожных управлений принимались меры по регистрации и обязательному учету всех лиц, обслуживающих железные дороги.
6. Отсутствие в управлениях специализированных сыскных отделений для борьбы с хищениями грузов восполнялось обязанностями жандармских патрулей, а также привлечением сторожей.
7. В связи со сложной политической обстановкой, сложившейся в годы Первой мировой войны, жандармские полицейские управления осуществляли некоторые функции кошрразведки, наблюдая в пределах железных дорог за лицами, занимавшимися шпионажем в пользу иностранных разведок.
8. Для охрагм императорских поездов помимо жандармских железнодорожных управлений привлекались чины общей полиции, войска, железнодорожная администрация, дворцовая полиция, специальные железнодорожные батальоны. На протяжении 1867-191-7 гг. охране императорских поездов чинами управлений уделялось особое внимание. Наиболее заметно ото проявилось после совершения ряда покушений на императоров и других высокопоставленных чиновников. При выполнении охранительных мероприятий Министерством внутренних дел и Департаментом полиции особая ответственность возлагалась именно на жандармские полицейские управления железных дорог.
Многогранность данной темы не позволяет подробно раскрыть все аспекты деятельности жандармских полицейских управлений железных дорог. Служба жандармов была разносторонней, и каждое из направлений их деятельности мохло бы стать объектом отдельного изучения юристов и историков, В частности, большой интерес представляет деятельность управлений по участию в политическом розыске, сбору информации' О видных деятелях революционных организаций и внедрению в эти организации секретной агентуры. Следует отметить также и вопросы, связанные с организацией, проведением и контролем чинов железнодороясной жандармерии за культурно-массовыми мероприятиями, проводившимися на железнодорожных станциях.
Опыт деятельности органов внутренних дел дореволюционной России заслуживает тщательного анализа. Дальнейшее изучение деятельности жандармских полицейских управлений железных дорог поможет, более полно представить их роль в охранительной системе.
В целях предотвращения многочисленных нарушений на железных
Г
дорогах, поддержания порядка на станциях, обеспечения сохранности грузов, в том числе и ценных, как нельзя кстати пришелся бы пример служебной деятельности жандармских полицейских управлений железных дорог. Разработанные для них инструкции могли бы быгь взяты за основу при составлении ряда руководств для органов внутренних дел на транспорте.
Использование опыта железнодорожной жaндapмq■>ии, необ-одимо рассматривать в качестве одной из составных частей в комплексе мер по укреплению правопорядка в России. Эффективное решение такой задачи возможно лишь на основе глубоких научных разработок, предусматривающих наиболее приемлемые пути и способы внедрения исторического опыта в названной сфере.
Основные полоясепия диссертации отражены в следующих работах:
1. Подготовка и воспитание кадров полиции России (XVIII век -19/7 гг.): Лекция. -М.: Академия управления МВД РФ, 1999,- 2,1 пл. (в соавторстве).
2. Из истории деятельности Министерства внутренних дел Ч Совершенствование управления органами внутренних дел.: Сб. статей. -М.,1999.- 0,3 пл.
3. К вопросу об истории создания и деятельности жандармских полицейских управлений железных дорог// МВД России 200 лет: Материалы международной научно-практической конференции 28-29 мая года: 4.1. -СПб., 1998.-0,2 пл. (в соавторстве).
4. Роль жандармских полицейских управлений железных дорог в обеспечении правопорядка и общественной безопасности в Российской империи// История органов внутренних дел: Сб. науч. трудов. ВНИИ МВД РФ. Вып.1 -М.. 1999. - 0,3 пл.
5. Создание и деятельность Отдельного корпуса жандармов (18261880гг)// История органов внутренних дел: Сб. науч. трудов ВНИИ МВД РФ. Вьш.2. -М., 1999. -0,5 пл..
6. Организационно-правовые основы устройства жандармских полицейских управлений железных дорог в дореволюционной Рос-сии//История органов внутренних дел: Сб. науч. трудов ВНИИ МВД РФ. ВыпЗ. -М.. 2000 .- 0,5 пл. (в печати).