Злоупотребление должностными полномочиями по уголовному законодательству Россиитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Нестеров, Евгений Александрович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЩЕЕ ПОНЯТИЕ

ДОЛЖНОСТНОГО ПРЕСТУПЛЕНИЯ В ГЛАВЕ 30 УК РФ

§1. Элементы должностного преступления.

§2. Виды должностных преступлений, предусмотренных главой 30 УК РФ.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТ И ОБЪЕКТИВНАЯ СТОРОНА ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЯ ДОЛЖНОСТНЫМИ ПОЛНОМОЧИЯМИ (ст. 285 УК РФ)

§ 1. Непосредственный объект преступного посягательства.

§2. Характеристика объективной стороны злоупотребления должностными полномочиями.

ГЛАВА 3. СУБЪЕКТ И СУБЪЕКТИВНАЯ СТОРОНА ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЯ ДОЛЖНОСТНЫМИ ПОЛНОМОЧИЯМИ (ст. 285 УК РФ)

§ 1. Должностное лицо как субъект злоупотребления должностными полномочиями.

§2. Характеристика субъективной стороны злоупотребления должностными полномочиями.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Злоупотребление должностными полномочиями по уголовному законодательству России"

Актуальность темы исследования. Кардинальные изменения в экономической и политической жизни любого общества сопровождаются, как правило, негативными явлениями; в числе прочих к ним относятся рост преступности, возникновение ее новых видов, способов и форм совершения, коррупция государственного аппарата. Именно такую ситуацию переживает сегодня Россия, что и обусловило необходимость реформирования ее правовой системы. В Уголовном кодексе РФ существенно изменена глава, касающаяся преступлений против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления. Включен ряд новых норм, предусматривающих такие преступления, как нецелевое расходование бюджетных средств (ст. 285.1 УК), нецелевое расходование средств государственных внебюджетных фондов (ст. 285.2 УК), отказ в предоставлении информации Федеральному Собранию Российской Федерации или Счетной палате Российской Федерации (ст. 287 УК), присвоение полномочий должностного лица (ст. 288 УК), незаконное участие в предпринимательской деятельности (ст. 289 УК). Преступление, называвшееся в УК РСФСР должностной подлог, заменено на служебный подлог. Дополнено определение субъекта этой группы преступлений (прим. 2-4 к ст. 285 УК). Имеются и другие изменения.

Ряд уголовных дел по должностным преступлениям не доходит до суда. Исследования показывают, что основные причины этого коренятся в отсутствии целостной концепции борьбы с преступлениями против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления, в несовершенстве законодательства, плохой организации правоохранительной системы, низкой эффективности расследования, активном противодействии со стороны лиц, совершивших преступления.

Наблюдается рост количества должностных преступлений - против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления. Несмотря на то, что они составляли, например, в 2003 году всего 0,9 % от общего количества всех регистрируемых преступлений,1 они привлекают к себе пристальное внимание в силу специфики статуса субъектов, их совершающих. В уголовно-правовом аспекте данные лица должны не только отвечать общим условиям уголовной ответственности (ст. 19 УК РФ), но и обладать признаками должностного лица (прим. 1 к ст. 285 УК РФ) как специального субъекта указанных преступлений.

Понятие «должностное лицо» в Уголовном кодексе РФ 1996 года несколько изменено по сравнению с его редакцией, имевшей место в Уголовном кодексе РСФСР 1960 года. Имеющиеся критерии отнесения лиц к данной категории порождают ряд проблем, связанных с разграничением должностных лиц с такими параллельно существующими субъектами, как государственные и муниципальные служащие, не являющиеся должностными лицами, с одной стороны, и лицами, выполняющими управленческие функции в коммерческой или иной организации, с другой стороны. Вследствие чего круг лиц, привлекаемых к уголовной ответственности по статьям главы 30 УК РФ «Преступления против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления», а также по статьям 149, 169, 170, п. «б» ч. 3 ст. 188 УК РФ, где субъектом составов преступлений является должностное лицо, зачастую не вполне адекватен, его законодательному определению. Судебная практика в ряде случаев идет по пути расширительного толкования признаков данного специального субъекта преступления, что не является правомерным.

Попытки разъяснить термин «должностное лицо», предпринимавшиеся на уровне Пленума Верховного Суда (Постановление Пленума Верховного суда СССР от 30.03.1990 «О судебной практике по

1 См.: Сведения о состоянии преступности и результатах деятельности правоохранительных органов по раскрытию преступлений за январь — июль 2003 года// Щит и меч. 2004. 23 августа, с. 5. делам о взяточничестве; Постановление Пленума Верховного суда РФ от 10.02.2000 «О судебной практике по делам о взяточничестве и коммерческом подкупе»), не устранили неоднозначность его понимания.

Тем не менее, важнейшей предпосылкой применения норм об уголовной ответственности должностных лиц в следственной и судебной практике является научно обоснованное раскрытие их содержания. Более того, правоохранительные органы испытывают потребность в более конкретном усовершенствованном определении должностного лица, которое было бы закреплено непосредственно в Уголовном кодексе и позволило бы избежать выше обозначенных проблем. Это обеспечит более эффективное противостояние криминальной активности в виде коррупционных преступлений, совершаемых должностными лицами, характерных для всех ветвей власти (законодательной, исполнительной и судебной), которые за последние годы имеет устойчивую тенденцию к росту.

Так, за 2000 год, по данным МВД России, выявлено 22415 преступлений против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления, в 2001 г. их число составило свыше 23, 8 тыс. в 2002 г. - 25, 6 тыс.2 В 2003 г. выявлено свыше 26, 8 тысяч (на 4, 87 % больше, чем в 2002 году), треть из которых (около 8,9 тысяч) составляли факты взяточничества, совершаемого должностными лицами. Вместе с общим числом преступлений против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления растет и количество преступлений, предусмотренных ст. 285 УК РФ - злоупотребление должностными полномочиями.

1 Преступность и власть. М. 2002. с. 82; Состояние преступности в России за 2001 год. М. 2002. с. 7.

2 Преступность и правонарушения за 2002 год. М., 2003. с. 117-119.

3 Директива МВД РФ №1 от 05 января 2004 года «Об итогах оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел и служебно-боевой деятельности внутренних войск МВД России в 2003 году и задачах на 2004 год». М., 2004 с. 2.

Динамика этих преступлений такова. По данным ЗИЦ ГУВД г. Москвы, в Москве в 1999 г. всего было выявлено 127 случаев злоупотребления должностными полномочиями; в 2000 г. - 280; в 2001 г. -315; в 2002 г. - 234, а за 2003 г. - 273.

Официальная статистика, однако, фиксирует лишь незначительную часть преступлений, совершаемых должностными лицами с использованием своего служебного положения, и потому не отражает фактической распространенности этого явления. Здесь следует учитывать высокую латентность данных преступлений, поэтому имеющиеся официальные показатели зарегистрированных преступлений можно смело увеличить в десятки раз. Показательно отношение населения к этому виду преступлений: 81 % опрошенных граждан уверены, что многие чиновники берут взятки, и большинство из них злоупотребляют служебным положением; 33% опрошенных лично сталкивались с фактами злоупотребления должностными полномочиями и взяточничеством.1

Налицо возрастание недоверия населения к органам государственной власти, к правоохранительным органам, правового нигилизма в целом.

Расцветшая пышным цветом масштабная коррупция в стране способствует росту организованной преступности, позиции которой усиливаются за счет доступа к государственной власти путем сращивания с коррумпированными группами влиятельных должностных лиц.

К числу достаточно сложных и требующих теоретического осмысления вопросов, непосредственно связанных с противодействием коррупции, относится и анализ такого состава, как использование должностным лицом своих служебных полномочий; определение понятия должностного лица как субъекта этого состава преступления.

Необходимость исследования рассматриваемого круга проблем определяется тем, что недостаточно четкая правовая регламентация в

1 См. Оптимисты и пессимисты «за честность» ставят чиновникам одну оценку — неуд.//Чистые руки. -2003.-№3,-с. 68. уголовном праве анализируемого состава порождает определенные трудности в правоприменительной практике этой нормы, а порой и ее полную неработоспособность. Этому в определенной степени способствуют и не совсем удачные, а порой и устаревшие разъяснения Пленумов Верховного Суда СССР и России.

Вышеизложенные обстоятельства и обусловливают актуальность выбора темы диссертационного исследования, как в научном плане, так и в плане более эффективного последующего практического применения.

Степень разработанности темы. Вопросом квалификации должностных преступлений в российской уголовно-правовой науке всегда уделялось большое внимание. Здесь следует отметить работы таких ученых, как К.Д. Анциферов, В.В. Есипов, В.Н. Ширяев, В.А. Владимиров, A.A. Жижиленко, Н.И. Загородников, М.В. Кожевников, Ю.И. Ляпунов, А.Б. Сахаров, Г.Р. Смолицкий, А.Н. Трайнин, Б.С. Утевский, А.Я. Эстрин, А.Я. Светлов, А.К. Квициния, В.Ф. Кириченко, Б.М. Леонтьев, Д.Д. Доиджашвили, Б.В. Волженкин, A.B. Галахова, В.И. Динека, Б.В. Здравомыслов, В.Е. Мельникова, П.С. Яни, В.И. Соловьев, М.Д. Лысов.

Несмотря на обилие фундаментальных трудов, посвященных должностным преступлениям, в том числе и злоупотреблению должностными полномочиями, отсутствует единство мнения по многим важнейшим вопросам. Изучение судебной практики показывает наличие ошибок при применении норм об ответственности за совершение злоупотребления должностными полномочиями и за совершение иных должностных преступлений. Выводы, к которым приходят многие исследователи, часто противоречивы и оставляют без ответа много насущных вопросов. Нечетко регламентированы они и на законодательном уровне, что оказывает негативное влияние на законотворческий процесс и правоприменительную деятельность. Следует отметить и тот факт, что абсолютное большинство исследований вопросов данной темы осуществлялось в рамках старого уголовного законодательства и применения его в совершенно других социально-экономических условиях.

В диссертации предпринята попытка устранить имеющиеся пробелы в изучении рассматриваемого преступления, по-новому рассмотреть некоторые его объективные и субъективные признаки, определить ряд оценочных понятий состава.

Важным источником при разработке проблем злоупотребления должностными полномочиями являются разъяснения Пленума Верховного Суда СССР 1990 и РФ 2000 года. Вместе с тем, следует указать на то, что ряд вопросов, касающихся субъекта должностных и служебных преступлений, предмета преступления и ряда других положений в действующем Постановлении Пленума являются дискуссионными, а с некоторыми из них нельзя согласиться.

Целью диссертационного исследования является разработка научно обоснованного подхода к анализу состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 285 УК РФ, и определению понятия должностного лица как субъекта должностного злоупотребления; систематизация знаний о преступлениях, совершаемых должностными лицами, в частности, предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК РФ, спорных вопросов квалификации этого состава; формулирование предложений и рекомендаций по совершенствованию действующего законодательства, устанавливающего ответственность за злоупотребление должностными полномочиями.

Задачами исследования, вытекающими из поставленной цели, являются следующие:

- рассмотрение составов преступлений, предусмотренных ст. 285 УК

РФ;

- анализ проблемы толкования признаков состава злоупотребления должностными полномочиями, разработка и определение этого понятия;

- изучение отечественного опыта регулирования уголовно-правовых отношений, возникающих при совершении должностным лицом злоупотребления должностными полномочиями, а также судебноследственной практики, касающейся данного вопроса, разработка научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию этой практики.

Объект диссертационного исследования - общественные отношения, возникающие в процессе уголовно-правовой борьбы со злоупотреблением должностными полномочиями, а также с иными преступлениями, совершаемыми должностными лицами и посягающими на регламентированную деятельность органов государственной власти, местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений.

Предметом настоящего исследования являются нормы современного и предшествующего ему уголовного законодательства России, аналогичные нормы современного уголовного законодательства государств бывшего СССР, научная литература, судебно-следственная практика, статистические данные, тенденции развития анализируемой нормы и практика ее применения, а также другой собранный автором эмпирический материал, статистические данные, результаты опросов.

Методологическая основа диссертации - общенаучные методы исследования: формально-логический, исторический, а также частнонаучные методы: историко-юридический, сравнительного правоведения, системно-структурный.

Нормативной основой исследования выступили Конституция РФ, действующее и ранее действовавшее уголовное законодательство России и государств бывшего СССР, нормы уголовно-процессуального, административного, гражданского права, материалы Верховного суда Российской Федерации и Верховного суда СССР.

Теоретической основой диссертационного исследования являются работы по уголовно-правовым и криминологическим аспектам проблемы преступности должностных лиц таких ученых, как В.А. Владимиров, Б.В. Волженкин, A.B. Галахова, И.А. Гельфанд, В.И. Динека, Б.В. Здравомыслов, Ю.В. Золотухин, А.К. Квициния, С.Г. Келина, В.Ф. Кириченко, Н.И. Коржанский, Н.Г. Кучерявый, М.Д. Лысов, Ю.И. Ляпунов, В.Е. Мельникова,

A.A. Пионтковский, А.Б. Сахаров, А .Я. Светлов, Г.Р. Смолицкий, В.И. Соловьев, А.Н. Трайнин, Б.С. Утевский, П.С. Яни и др.

Диссертант в своей работе опирался также на исследования понятия должностного лица и его правовой природы, которые провели А. Горелик, Н. Егорова, С. Изосимов, И. Камынин, И. Клепицкий, П. Кузнецов, С. Макаров, А. Павлинов, Ю. Щиголев и др.

Эмпирическую основу исследования составили:

- материалы судебно-следственной практики по делам о должностных преступлениях, рассмотренных районными судами г. Москвы, Московским городским судом, а также уголовных дел, решения по которым были приняты в стадии предварительного расследования за 1998-2003 годы; данные, полученные в ходе проведенного диссертантом в 2003-2004 гг. социологического исследования мнений 124 сотрудников органов внутренних дел, суда и прокуратуры с целью совершенствования российского уголовного законодательства, регулирующего ответственность должностных лиц;

- материалы Верховного суда Российской Федерации, РСФСР, Верховного суда СССР, Президиумов областных, городских, краевых и республиканских судов субъектов федераций;

- данные уголовной статистики за период с 1999 по 2003 год. Учитывался также опыт работы диссертанта следователем прокуратуры и заместителем межрайонного прокурора в г. Москве.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые предпринята попытка комплексного изучения признаков такого преступления как злоупотребление должностными полномочиями и проблем ответственности за него.

Предлагаемое исследование - монографическая работа, посвященная аспектам, совершенствующим подходы к определению субъекта, объективной, субъективной сторон злоупотребления должностными полномочиями по российскому уголовному законодательству 1996 года, понятию должностного лица, представителя государственной власти.

Положения, выносимые на защиту:

1. Использование должностных полномочий - это использование должностным лицом прав и обязанностей, которые предоставлены ему законом и другими подзаконными нормативными актами как представителю власти или в связи с занятием им должности в государственном или муниципальном учреждении.

2. Использование должностного положения - это использование должностных полномочий и, кроме того, использование еще (или только) должностного авторитета, служебных связей, не вытекающих из должностных полномочий(использование должностного положения в широком смысле).

3. Должностное лицо, использующее при совершении преступлений не должностные полномочия, а только должностное положение - должностной авторитет и должностные связи, не связанные с должностными полномочиями - не совершает должностного преступления, за исключением получения взятки (ст. 290 УК). Это обстоятельство является только усиливающим наказание (п.п. «м», «н» ч. 1 ст. 63 УК).

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Нестеров, Евгений Александрович, Москва

выводы.

1. Статья 285 УК РФ предусматривает ответственность за злоупотребление именно должностными полномочиями, а не за злоупотребление служебным положением, которое занимает должностное лицо в соответствующем государственном органе, органе местного самоуправления, государственном или муниципальном учреждении.

2. Полномочия должностного лица - это совокупность прав и обязанностей, которыми оно наделено для осуществления функций представителя власти либо выполнения организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций.

Под обязанностями должностного лица следует понимать установленные Конституцией РФ, федеральными законами, законами субъектов федерации, уставами муниципальных образований, а также иными нормативно-правовыми актами обязанности должностного лица при осуществлении им властных, организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций.

Должностные права лица есть установленные Конституцией РФ, федеральными законами и законами субъектов федераций, уставами муниципальных образований, а также иными нормативно-правовыми актами права лица при осуществлении им властных, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций.

Права и обязанности должностного лица можно разделить на общие и непосредственные.

Общие обязанности или права - те, которыми наделено любое должностное лицо независимо от осуществляемых им функций.

Непосредственные обязанности и права должностного лица -возложенные на конкретное должностное лицо для осуществления властных, организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций.

3. Должностное лицо, совершая злоупотребление должностными полномочиями, действует вопреки интересам службы, что и делает это деяние вредным для общества.

Под интересами службы в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях следует понимать точное соблюдение должностными лицами, государственными служащими, а также служащими органов местного самоуправления Конституции Российской Федерации, Федеральных законов, законодательства РФ о государственной и муниципальной службе и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, а также конституций, уставов, законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации.

4. Злоупотребление должностными полномочиями может совершаться в активной (в форме действия) и пассивной форме (в форме бездействия).

5. В ч. 1 ст. 285 УК слова «служебных полномочий» заменить словами «должностных полномочий».

6. В ч. 1 ст. 285 и в. ч. 1 ст. 286 УК слова «Законным правам и интересам граждан или организаций» заменить словами «законным правам и интересам физических или юридических лиц, иных объединений».

ГЛАВА 3. СУБЪЕКТ И СУБЪЕКТИВНАЯ СТОРОНА ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЯ ДОЛЖНОСТНЫМИ ПОЛНОМОЧИЯМИ

§ 1. Должностное лицо как субъект злоупотребления должностными полномочиями

Начнем со статистики. В Москве, например, по данным ЗИЦ ГУВД г. Москвы, в 1997 г. из 111 выявленных случаев злоупотребления должностными полномочиями (ч.ч. 1-3 ст. 285 УК РФ) - 2 были совершены лицами, предусмотренными п. 2 и 3 примечания к ст. 285 УК РФ; в 1998 из 179 выявленных случаев - 2; в 1999 из 149 - 3, в 2000 из 315 - 18; в 2001 из 362 - 7.1 В прошлом - 2004 году из 432 - 34 случая2.

Уголовные дела рассматриваются преимущественно в отношении должностного лица, указанного в примечании 1 к статье 285 УК РФ. Количество уголовных дел в отношении других субъектов должностного злоупотребления - лиц, занимающих государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта РФ, а также глав органов местного самоуправления, указанных в примечаниях 2 и 3 к ст. 285 УК РФ и глав органов местного самоуправления, как уже отмечалось в литературе, незначительно.3

Субъект должностных преступлений наряду с общими признаками субъекта (достижение возраста уголовной ответственности и вменяемости) обладает дополнительными признаками, обязательными для каждого состава должностных преступлений. Поэтому правильное толкование понятия субъекта должностного преступления поможет избежать ошибок, возникающих в правоприменительной практике.

В примечании 1 к ст. 285 УК РФ дается определение субъекта должностных преступлений - должностными признаются лица, постоянно,

1 Архив Московского городского суда. Дело № 2-60. 2002 г.

2 Архив Московского городского суда. Дело № 1-10. 2005 г. 2

См.: Павлинов А. Круг субъектов должностных преступлений требует уточнения // Российская юстиция. - 2001. - №9. - С. 63-64. временно или по специальному полномочию осуществляющие функции представителя власти либо выполняющие организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, а также в вооруженных силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации. Признаки специального субъекта в действующем законодательстве можно разделить на три группы, характеризующие:

- социальное и правовое положение субъекта;

- физические свойства субъекта;

- взаимоотношение потерпевшего и субъекта.1

Лицо, привлекаемое к ответственности за должностное преступление, является специальным субъектом и относится к первой группе, поскольку характеризуется особым правовым положением.

Понятие «должностное лицо» является специальным понятием уголовного права и отражает наличие противоречий в законодательстве, по-разному трактующему данное понятие.2 В других отраслях права также имеется рассматриваемое понятие, - просто в сложившейся правоприменительной практике отсутствует единый подход к тому, как, кого и при каких условиях считать должностным лицом.

Например, согласно Постановлению Межпарламентской Ассамблеи государств-участников Содружества Независимых Государств от 15 июня 1998 г. N 11-5 «О модельном законе «Об основах государственной службы», должностным лицом следует считать лицо, наделенное в соответствии с законодательством государства компетенцией по осуществлению функций органов государственной власти или ее структурных единиц. Это же постановление определяет должностное лицо государственной службы как

1 Курс уголовного права. Общая часть. Том 1: Учение о преступлении. Учебник для вузов./ Под ред. Н.Ф. Кузнецовой и И.М. Тяжковой. - М.: Издательство ЗЕРЦАЛО, 2003. с. 286.

2 Там же. лицо, обладающее собственной компетенцией по реализации вопросов, отнесенных законодательством к ведению государственной службы органов государственной власти или ее структурных единиц.1

Признание субъекта должностным лицом предполагает решение ряда практических вопросов, касающихся определения должностного лица в соответствии со ст. 285 УК РФ, которая указывает на общие признаки должностного лица, не раскрывая их.

В основу определения понятия должностного лица законом положен функциональный признак, - характер и содержание служебной деятельности лица в органах государственной власти, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях. Исходя из определения в примечании к ст. 285 УК РФ, должностные лица можно классифицировать следующим образом:

- представители власти;

- выполняющие организационно-распорядительные функции;

- выполняющие административно-хозяйственные функции.

В качестве представителя власти ст. 318 УК РФ признает должностное лицо правоохранительного или контролирующего органа, а также иное должностное лицо, наделенное в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости. Прежде всего следует указать на серьезный дефект этого определения - оно тавтологично: примечание 1 к ст. 285 УК определяет в качестве должностного лица представителя власти, а ст. 318 УК определяет представителя власти через должностное лицо. Получается круг в определении - одно неизвестное понятие определяется через другое неизвестное понятие.

1 Постановление Межпарламентской Ассамблеи государств - участников Содружества Независимых Государств от 15 июня 1998 г. № 11-5 «О должностном лице, наделенном в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости».

Попытаемся разобраться с дефиницией рассматриваемого понятия.

Согласно Конституции РФ, государственная власть в Российской Федерации осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную ветви власти. Органы законодательной, исполнительной и судебной власти самостоятельны.

Государственную власть в Российской Федерации осуществляют Президент Российской Федерации, Федеральное Собрание (Совет Федерации и Государственная Дума), Правительство Российской Федерации, суды Российской Федерации, прокуратура.

Государственную власть в субъектах Российской Федерации осуществляют образуемые ими органы государственной власти.

В Российской Федерации признается и гарантируется местное самоуправление. Местное самоуправление в пределах своих полномочий самостоятельно. Органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти, а относятся к органам муниципальной власти.

Представитель власти совершает действия от имени органа власти, интересы которого он представляет. Его компетенция определяется только законами. Государственный орган осуществляет свои полномочия от имени государства, государство реализует свою власть через специально образованный орган. Представитель власти осуществляет свою власть от имени государства.

К представителям власти, по мнению Пленума Верховного Суда РФ, изложенному в постановлении от 10 февраля 2000 г., следует относить лиц, осуществляющих законодательную, исполнительную или судебную власть, а также работников государственных, надзорных или контролирующих органов, наделенных в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от них в служебной зависимости, либо правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, а также организациями независимо от их ведомственной подчиненности.1 К представителям власти следует относить и лиц, осуществляющих властные полномочия в органах местного самоуправления. Данное положение вытекает из того, что в соответствии со ст. 132 Конституции РФ органы местного самоуправления могут наделяться законом отдельными государственными полномочиями с передачей необходимых для их осуществления материальных и финансовых средств. Реализация переданных полномочий подконтрольна государству. Наделение органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями осуществляется федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации.

Следовательно, если лицо будет осуществлять отдельные полномочия, переданные органу местного самоуправления государством, то в рамках исполнения этих полномочий лицо будет являться представителем власти.

К представителям власти относятся работники государственных органов, наделенные правом в пределах своей компетенции предъявлять требования, а также принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, предприятиями, учреждениями, организациями независимо от их ведомственной принадлежности и подчиненности (судьи, прокуроры, следователи, работники милиции, государственные инспекторы и контролеры, лесничие и др.).

Для признания лица представителем власти необходимо занятие им по выбору, назначению или иным законным путем должности в государственном аппарате.2 Однако, вопреки мнению М.Д. Лысова, само по себе занятие определенной должности в органе власти как условие, необходимое для привлечения лица к ответственности за должностное преступление, недостаточно - необходимо еще, чтобы представитель власти осуществлял свои властные функции.

1 П.2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10 февраля 2000 г. № 6 «О судебной практике по делам о взяточничестве и коммерческом подкупе». 2

Лысов М.Д. Ответственность должностных лиц по советскому уголовному праву. Казань: Изд. Казанского ун-та, 1972. с. 52.

Представитель власти - это лицо, наделенное от имени государства принудительной властью на неопределенный круг лиц1.

То, что должностные лица исполнительного органа государственной власти выполняют организационно-распорядительные функции, не вызывает сомнения, вопрос в другом - как быть с представителями судебной, законодательной власти, которые вообще не выполняют организационно-распорядительные функции, им не свойственные.

На практике к представителям власти относятся следующие категории лиц: члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы, депутаты законодательных органов государственной власти субъектов Российской Федерации, члены Правительства Российской Федерации и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, судьи федеральных судов и мировые судьи, наделенные соответствующими полномочиями работники прокуратуры, налоговых, таможенных органов, органов МВД Российской Федерации и ФСБ Российской Федерации, состоящие на государственной службе аудиторы, государственные инспекторы и контролеры, военнослужащие при выполнении возложенных на них обязанностей по охране общественного порядка, обеспечению безопасности и иных функций, при выполнении которых военнослужащие наделяются распорядительными полномочиями.2

Представитель власти - лицо, осуществляющее законодательную, исполнительную или судебную власть, а также работник государственного надзорного и/или контролирующего органа, наделенный в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении неопределенного круга лиц, либо правом принимать решения, обязательные для исполнения тоже широким кругом субъектов - гражданами, организациями, государственными, муниципальными органами,

1 Гук О.М. Проблемные вопросы уголовной ответственности за злоупотребление властью или служебным положением: Дис. . канд. юрид. наук. К., 1988. с. 53.

2 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 10 февраля 2000 г. № б «О судебной практике по делам о взяточничестве и коммерческом подкупе». учреждениями.

В примечании к ст. 318 УК сказано, что распорядительные полномочия представителя власти распространяются на лиц, не находящихся у него служебной зависимости. Но тогда возникает вопрос, почему распоряжения представителя власти независимыми от него лицами должны исполняться?

Эти лица действительно не находятся от представителя власти в служебной зависимости, такой, как при трудовых отношениях: начальник -подчиненный, учебных: декан - студент. Но, тем не менее, говорить об абсолютном отсутствии зависимости нельзя. Эта зависимость для тех, кто обязан исполнять законные распоряжения представителя власти, основана на правовых нормах, устанавливающих полномочия того или иного представителя власти. Именно поэтому любой обязан выполнить законные требования работника милиции о предъявлении документов. Представителю власти может быть предоставлено и право или вменено в обязанность осуществлять меры государственного принуждения в отношении неопределенно широкого круга лиц, например, задерживать правонарушителей.

Предлагается изложить определение представителя власти в примечании к ст. 318 УК в следующей редакции:

Представитель власти - ./лицо, постоянно, временно или по специальному полномочию исполняющее законодательную, исполнительную или судебную власть в органах государственной власти, в надзорных и контролирующих органах, а также в органах местного самоуправления, которым переданы государственные полномочия, наделенное распорядительными полномочиями либо правом принятия обязательных решений в отношении неопределенного круга лиц, а при необходимости осуществлять меры государственного принуждения от имени уполномочившего его органа.

Анкетный опрос работников правоохранительных органов1, показал,

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги проведенного исследования представляется целесообразным сформулировать основные авторские положения, выводы и предложения по узловым вопросам исследуемой темы.

По нашему мнению, в правоприменительной практике с целью избежания ошибок в квалификации деяний по ст. 285 УК РФ, крайне важно разграничивать такие ключевые понятия как использование должностных полномочий и использование должностного положения.

1. Использование должностных полномочий — это использование должностным лицом прав и обязанностей, которые предоставлены ему законом и другими подзаконными нормативными актами как представителю власти или в связи с занятием им должности в государственном или муниципальном учреждении.

2. Использование должностного положения - это использование должностных полномочий и кроме того, использование еще (или только) должностного авторитета, служебных связей, не вытекающих из должностных полномочий (использование должностного положения в широком смысле).

3. Должностное лицо, использующее при совершении преступлений не должностные полномочия, а только должностное положение - должностной авторитет и должностные связи, не связанные с должностными полномочиями - не совершает должностного преступления (за исключением преступлений, предусмотренных ч 3 ст. 141, 290 УК). Это обстоятельство является только усиливающим наказание (п.п. «м», «н» ч. 1 ст. 63 УК).

4. При должностном преступлении действие или бездействие должностного лица всегда совершается вопреки интересам службы - тем ценностям, которые охраняются уголовным законом. Интересы службы в органах государственной власти, государственных и муниципальных органах и учреждениях сформулированы в Конституции РФ, законах, других нормативно-правовых актах и выражены через основные принципы и задачи, стоящие перед конкретными государственными, муниципальными органами и организациями.

Интересы службы - это не только интересы того органа, где состоит на службе должностное лицо, но и связанные с ним интересы других учреждений, интересы деятельности государственного аппарата в целом.

Указание на совершение деяния «вопреки интересам службы» очень важно, т.к. обращает внимание на нарушение служебных полномочий и противостоит нередким утверждениям правонарушителей, что они действовали «в интересах службы»1 - и здесь мы целиком на стороне Б.В. Здравомыслова и А .Я. Светлова.

Указание в определении должностного преступления на характер действий должностного лица, на то, что эти действия совершаются именно в целях, не соответствующих законным интересам службы необходимо и оправданно, так как действия лица, вызываемые подлинной служебной необходимостью, не могут расцениваться как совершенные вопреки интересам службы.

Законодательная формулировка последствий злоупотребления должностными полномочиями, превышения должностных полномочий предусматривает наступление вреда, заключающегося в существенном нарушении:

- прав и законных интересов граждан;

- прав и законных интересов организаций;

- охраняемых законом интересов общества;

- охраняемых законом интересов государства; - в причинении тяжких последствий.

Представляется, что слова «. прав и законных интересов граждан или

1 Светлов А.Я. Ответственность за должностные преступления. Киев. «Наукова думка», 1978. С. И. организаций.» в части 1 ст. 285 УК нужно заменить словами «.прав и законных интересов физических или юридических лиц.». Во-первых, именно они в соответствии с УПК РФ могут признаваться потерпевшими от преступления. Во-вторых, физическое лицо может не иметь гражданства РФ или иностранного государства, но быть потерпевшим от должностного преступления. Поэтому понятие «гражданина» вынуждено толкуется расширительно как физическое лицо.

Потерпевшими от должностного преступления могут быть также не только организации, но и учреждения, предприятия, что также вынуждает расширительно толковать понятие «организации».

Если же у той или иной структуры нет статуса юридического лица, то, тем не менее, нарушаться будут законные права и интересы физических лиц, ее образующих.

Исходя из результатов проведенного исследования, предлагается часть 1 ст. 285 УК изложить в следующей редакции: «Злоупотребление должностным лицом должностными полномочиями вопреки интересам службы, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов физических или юридических лиц, иных объединений либо охраняемых законом интересов общества или государства.

5. Часть 2 ст. 285 УК изложить в следующей редакции: «То же деяние, совершенное из корыстной или иной личной заинтересованности», наказываются, штрафом от двадцати тысяч до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от шести месяцев до одного года либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового».

6. Уголовный кодекс РФ не содержит определения должностного лица правоохранительного или контролирующего органа, хотя об этом лице, как отмечалось, есть упоминание в ст. 317 УК, предусматривающей ответственность за посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа и в ст. 320 УК, тоже направленной на охрану должностных лиц правоохранительных или контролирующих органов.

Круг должностных лиц правоохранительных или контролирующих органов определяется также через ссылку на ст. 2 Федерального закона «О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов».

Результаты проведенного теоретического и социологического исследования позволяют сделать следующий вывод. В Уголовный кодекс РФ, в частности, в статьи, предусматривающие ответственность за должностные преступления, и в том числе за злоупотребление должностными полномочиями (ст. 285), превышение должностных полномочий (ст. 286), получение взятки (ст. 290) и др., необходимо ввести такой квалифицирующий признак, как совершение указанных преступлений должностным лицом правоохранительного или контролирующего органа.

7. Принимая во внимание, что определение должностного лица правоохранительного или контролирующего органа должно быть единообразным для всего уголовного права, то вводя данный квалифицирующий признак, необходимо будет дать определение такому субъекту и в примечании к ст. 285 УК РФ.

В примечании к ст. 285 УК РФ может быть изложено следующее определение должностного лица правоохранительного или контролирующего органа: «должностное лицо правоохранительного или контролирующего органа - это лицо, осуществляющее функции представителя власти либо выполняющее организационно-распорядительные или административно -хозяйственные функции в органах государственной власти, отнесенных нормативными актами к числу правоохранительных или контролирующих».

8. Исходя из вышеизложенного представляется возможным внести следующие изменения в Уголовный кодекс РФ. Часть 2 ныне действующей редакции ст. 285 УК обозначить частью 3 и добавить после слова самоуправления слова «либо должностным лицом правоохранительного или контролирующего органа».

Ныне действующую редакцию части 3 ст. 285 УК обозначить частью 4.

9. Определить понятие и перечень правоохранительных и контролирующих органов в федеральном законе.

10. Включение составов преступлений, предусмотренных ст.ст. 285.1, 285.2, 287, 289, 290, 292 УК РФ, в систему должностных преступлений обусловлено тем, что им присущи сходные признаки (преступление совершается специальным субъектом - должностным лицом; присущий им единый родовой объект; действия должностного лица непосредственно связаны с его служебными полномочиями; деяние совершается должностным лицом вопреки интересам службы и т.д.), а существующие различия позволяют разграничить их на определенные виды внутри системы.

Следует учитывать, что Уголовный кодекс содержит и иные преступления, субъектом которых является должностное лицо, однако они посягают в первую очередь на иные охраняемые общественные отношения, а не на правильную деятельность государственных органов и органов местного самоуправления.

В связи с изложенным представляется целесообразным в примечании 1 к ст. 285 УК слова «.в статьях настоящей главы.» заменить словами «.в статьях настоящего кодекса.».

11. В примечании к ст. 318 УК изложить понятие представителя власти в следующей редакции: «Представитель власти - лицо постоянно, временно или по специальному полномочию исполняющее законодательную, исполнительную или судебную власть в органах государственной власти, в государственных или муниципальных контролирующих органах, а также органах местного самоуправления, которым переданы государственные полномочия, наделенное распорядительными полномочиями либо правом принятия обязательных решений в отношении неопределенного круга лиц, а при необходимости осуществлять меры государственного принуждения от имени уполномочившего его органа.

12. Прежний уголовный кодекс - УК РСФСР 1960 года -злоупотребление властью, превышение власти и халатное отношение к службе, совершенное начальником или должностным лицом Вооруженных Сил, относил к воинским преступлениям. Очевидно, что преступления, совершаемые по службе военнослужащими, будь то злоупотребление должностными полномочиями, превышение должностных полномочий или халатность (а также другие преступления по службе) есть преступления, посягающие на порядок прохождения военной службы. Поэтому представляется неверным отнесение данных преступлений к преступлениям, посягающим на государственную власть, интересы государственной службы в главу УК вместе с такими же преступлениями в гражданской сфере.

Насилие по отношению к начальнику и к равному по служебному статусу оправданно признается воинским преступлением, а противоправные действия начальников над подчиненными почему-то исключаются из таковых. Использование труда подчиненных, хищения военного имущества, халатное отношение к службе есть те деяния, которые, прежде всего, направлены против порядка прохождения военной службы, как особого вида федеральной государственной службы, подрывают воинскую дисциплину.

Включение должностных преступлений в различные главы Уголовного кодекса обусловлено тем, что основным объектом их преступного посягательства являются те общественные отношения, на защиту которых направлены нормы соответствующих глав (главы 19, 22, 31 УК). Этот же самый аргумент должен действовать и в пользу изложения должностных преступлений в главе 33 УК. Поэтому представляется целесообразным сформулировать в указанной главе составы должностных преступлений -злоупотребление должностными полномочиями, превышение должностных полномочий, халатность, - совершаемые военнослужащими должностными лицами.

13. Для определения субъекта преступления и отнесения его к конкретной группе преступлений (либо в государственных учреждениях, либо в коммерческих) необходимо устанавливать где, и в связи с какой его служебной деятельностью совершено конкретное преступление.

Как показывает анализ судебной и следственной практики, следствие и суды нередко к числу должностных относят лиц, которые таковыми не являются.

Учитывая не единообразную судебную практику, настоятельно требуются разъяснения по данному вопросу, которые исключали бы двойственный подход при применении норм УК РФ. Пленуму Верховного Суда РФ необходимо в своем постановлении дать разъяснения, что лица, осуществляющие организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции (обязанности) на предприятиях любой формы собственности, не являются должностными лицами.

С учетом результатов диссертационного исследования, по мнению соискателя, Пленуму Верховного Суда РФ рекомендуется в постановлении разъяснить проблемные вопросы применения статей УК о должностных преступлениях, в том числе вопрос о том, что лица, наделенные организационно-распорядительными или административно-хозяйственными функциями на предприятиях любой формы собственности, не являются должностными лицами и могут нести ответственность по статьям главы 23 УК.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Злоупотребление должностными полномочиями по уголовному законодательству России»

На правах рукописи

Нестеров Евгений Александрович

ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЕ ДОЛЖНОСТНЫМИ ПОЛНОМОЧИЯМИ ПО УГОЛОВНОМУ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ РОССИИ

12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва-2005

Диссертация выполнена на кафедре уголовного права Московской государственной юридической академии

Научный руководитель кандидат юридических наук, профессор

Кладков Александр Владимирович

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Иванов Никита Георгиевич доктор юридических наук Устинова Тамара Дмитриевна

Ведущая организация Московский университет МВД России

Защита состоится 15 декабря 2005 года в 12.00 на заседании диссертационного совета Д 212.123.01 при Московской государственной юридической академии, 123995, г. Москва, ул. Садовая Кудринская, 9, зал заседаний Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной юридической академии.

Автореферат разослан 10 ноября 2005 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук доцент

*jy JI.H. Викторова

i ¡

UWTr

4è9£o

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Кардинальные изменения в экономической и политической жизни любого общества сопровождаются, как правило, негативными явлениями; в числе прочих к ним относятся рост преступности, возникновение ее новых видов, способов и форм совершения, коррупция государственного аппарата. Именно такую ситуацию переживает сегодня Россия, что и обусловило необходимость реформирования ее правовой системы. В Уголовном кодексе РФ существенно изменена глава, касающаяся преступлений против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления. Включен ряд новых норм, предусматривающих такие преступления, как нецелевое расходование бюджетных средств (ст. 285.1 УК), нецелевое расходование средств государственных внебюджетных фондов (ст. 285.2 УК), отказ в предоставлении информации Федеральному Собранию Российской Федерации или Счетной палате Российской Федерации (ст. 287 УК), присвоение полномочий должностного лица (ст. 288 УК), незаконное участие в предпринимательской деятельности (ст. 289 УК). Преступление, называвшееся в УК РСФСР должностной подлог, заменено на служебный подлог. Дополнено определение субъекта этой группы преступлений (прим. 2-4 к ст. 285 УК). Имеются и другие изменения.

Ряд уголовных дел по должностным преступлениям не доходит до суда. Исследования показывают, что основные причины этого коренятся в отсутствии целостной концепции борьбы с преступлениями против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления, в несовершенстве законодательства, плохой организации правоохранительной системы, низкой эффективности

расследования, активном противодействии с 1вших

преступления.

В уголовно-правовом аспекте субъекты должностных преступлений должны не только отвечать общим условиям уголовной ответственности (ст. 19 УК РФ), но и обладать признаками должностного лица (прим. 1 к ст. 285 УК РФ) как специального субъекта указанных преступлений.

Понятие «должностное лицо» в Уголовном кодексе РФ 1996 года несколько изменено по сравнению с его редакцией, имевшей место в Уголовном кодексе РСФСР 1960 года. Имеющиеся критерии отнесения лиц к данной категории порождают ряд проблем, связанных с разграничением должностных лиц с такими параллельно существующими субъектами, как государственные и муниципальные служащие, не являющиеся должностными лицами, с одной стороны, и лицами, выполняющими управленческие функции в коммерческой или иной организации, с другой стороны. Вследствие чего крут лиц, привлекаемых к уголовной ответственности по статьям главы 30 УК РФ «Преступления против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления», а также по ст. 140, ч. 3 ст. 141, 149, 169, 170, п. «б» ч. 3 ст. 188 УК РФ, где субъектом составов преступлений является должностное лицо, зачастую не вполне адекватен его законодательному определению. Судебная практика в ряде случаев идет по пути расширительного толкования признаков данного специального субъекта преступления, что не является правомерным.

Попытки разъяснить термин «должностное лицо», предпринимавшиеся на уровне Пленума Верховного Суда (Постановление Пленума Верховного суда СССР от 30.03.1990 «О судебной практике по делам о взяточничестве; Постановление Пленума Верховного суда РФ от 10.02.2000 «О судебной практике по делам о взяточничестве и коммерческом подкупе»), не устранили неоднозначность его понимания.

Тем не менее, важнейшей предпосылкой применения норм об уголовной ответственности должностных лиц в следственной и судебной практике является научно обоснованное раскрытие их содержания. Более

того, правоохранительные органы испытывают потребность в более конкретном усовершенствованном определении должностного лица, которое было бы закреплено непосредственно в Уголовном кодексе и позволило бы избежать выше обозначенных проблем. Это обеспечит более эффективное противостояние криминальной активности в виде коррупционных преступлений, совершаемых должностными лицами, характерных для всех ветвей власти (законодательной, исполнительной и судебной).

Имеющаяся в стране коррупция способствует росту организованной преступности, позиции которой усиливаются за счет доступа к государственной власти путем сращивания с коррумпированными группами влиятельных должностных лиц.

К числу достаточно сложных и требующих теоретического осмысления вопросов, непосредственно связанных с противодействием коррупции, относится и анализ такого состава, как использование должностным лицом своих служебных полномочий; определение понятия должностного лица как субъекта этого состава преступления.

Недостаточно четкая правовая регламентация в уголовном праве указанного состава порождает определенные трудности в правоприменительной практике этой нормы, а порой и ее полную неработоспособность. Этому в определенной степени способствуют и не совсем удачные, а порой и устаревшие разъяснения Пленумов Верховного Суда СССР и России.

Вышеизложенные обстоятельства и обусловливают актуальность выбора темы диссертационного исследования, как в научном плане, так и в плане более эффективного последующего практического применения.

Научная разработанность темы. Вопросам квалификации должностных преступлений в российской уголовно-правовой науке всегда уделялось большое внимание. Здесь следует отметить таких ученых, как К.Д. Анциферов, В.В. Есипов, В.Н. Ширяев, В.А. Владимиров, A.A.

Жижиленко, Н.И. Загородников, М.В. Кожевников, Ю.И. Ляпунов, А.Б. Сахаров, Г.Р. Смолицкий, А.Н. Трайнин, B.C. Утевский, А.Я. Эстрин, А.Я. Светлов, А.К. Квициния, В.Ф. Кириченко, Б.М. Леонтьев, Д.Д. Доиджашвили, Б.В. Волженкин, A.B. Галахова, В.И. Динека, Б.В. Здравомыслов, В.Е. Мельникова, П.С. Яни, В.И. Соловьев, М.Д. Лысов.

Несмотря на обилие фундаментальных трудов, посвященных должностным преступлениям, в том числе и злоупотреблению должностными полномочиями, отсутствует единство мнения по многим важнейшим вопросам. Изучение судебной практики показывает наличие ошибок при применении норм об ответственности за совершение злоупотребления должностными полномочиями и за совершение иных должностных преступлений. Выводы, к которым приходят многие исследователи, часто противоречивы и оставляют без ответа много насущных вопросов. Нечетко регламентированы они и на законодательном уровне, что оказывает негативное влияние на законотворческий процесс и правоприменительную деятельность. Следует отметить и тот факт, что абсолютное большинство исследований вопросов данной темы осуществлялось в рамках старого уголовного законодательства и применения его в совершенно других социально-экономических условиях.

В диссертации предпринята попытка устранить имеющиеся пробелы в изучении рассматриваемого преступления, по-новому рассмотреть некоторые его объективные и субъективные признаки, определить ряд оценочных понятий состава.

Важным источником при разработке проблем злоупотребления должностными полномочиями являются разъяснения Пленума Верховного Суда СССР 1990 и РФ 2000 года. Вместе с тем, следует указать на то, что ряд вопросов, касающихся субъекта должностных и служебных преступлений, предмета преступления и ряда других положений в действующем Постановлении Пленума являются дискуссионными, а с некоторыми из них нельзя согласиться.

Целью диссертационного исследования являс1ся разработка научно обоснованного подхода к анализу состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ, и определению понятия должностного лица как субъекта должностного злоупотребления; систематизация знаний о преступлениях, совершаемых должностными лицами, в частности, предусмотренных ст. 285 УК РФ, спорных вопросов квалификации этих составов; формулирование предложений и рекомендаций по совершенствованию действующего законодательства, устанавливающего ответственность за злоупотребление должностными полномочиями.

Задачами исследования, вытекающими из поставленной цели, являются следующие:

- рассмотрение составов преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК РФ;

- анализ проблемы толкования признаков состава злоупотребления должностными полномочиями, разработка и определение этого понятия;

- изучение отечественного опыта регулирования уголовно-правовых отношений, возникающих при совершении должностным лицом злоупотребления должностными полномочиями, а также судебно-следственной практики, касающейся данного вопроса, разработка научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию этой практики.

Объект диссертационного исследования - общественные отношения, возникающие в процессе уголовно-правовой борьбы со злоупотреблением должностными полномочиями, а также с иными преступлениями, совершаемыми должностными лицами и посягающими на регламентированную деятельность органов государственной власти, местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений.

Предметом настоящего исследования являются нормы современного и предшествующего ему уголовного законодательства

России, аналогичные нормы современного уголовного законодательства государств бывшего СССР, научная литература, судебно-следственная практика, статистические данные, тенденции развития анализируемой нормы и практика ее применения, а также другой собранный автором эмпирический материал, статистические данные, результаты опросов.

Методологическая основа диссертации - общенаучные методы исследования: формально-логический, исторический, а также частнонаучные методы: историко-юридический, сравнительного правоведения, системно-структурный.

Нормативной базой исследования выступили Конституция РФ, действующее и ранее действовавшее уголовное законодательство России и государств бывшего СССР, зарубежное законодательство в сфере уголовного права, нормы уголовно-процессуального, административного, гражданского права, материалы Верховного суда Российской Федерации и Верховного суда СССР.

Теоретической основой диссертационного исследования являются работы по уголовно-правовым и криминологическим аспектам проблемы преступности должностных лиц таких ученых, как В.А. Владимиров, Б.В. Волженкин, A.B. Галахова, И.А. Гельфанд, В.И. Динека, Б.В. Здравомыслов, Ю.В. Золотухин, А.К. Квициния, С.Г. Келина, В.Ф. Кириченко, Н.И. Коржанский, Н.Г. Кучерявый, М.Д. Лысов, Ю.И. Ляпунов, В.Е. Мельникова, A.A. Пионтковский, А.Б. Сахаров, А.Я. Светлов, Г.Р. Смолицкий, В.И. Соловьев, А.Н. Трайнин, B.C. Утевский, П.С. Яни и др.

Диссертант в своей работе опирался также на исследования понятия должностного лица и его правовой природы, которые провели А. Горелик, Н Егорова, С. Изосимов, И. Камынин, И. Клепицкий, П. Кузнецов, С. Макаров, А. Павлинов, Ю. Щиголев и др.

Эмпирическую основу исследования составили:

- материалы судебно-следственной практики по делам о

должностных преступлениях, рассмотренных районными судами г. Москвы, Московским городским судом, а также материалы уголовных дел, решения по которым были приняты в стадии предварительного расследования за 1998-2003 годы;

данные, полученные в ходе проведенного диссертантом в 2003-2004 гг. социологического исследования мнений 124 сотрудников органов внутренних дел, суда и прокуратуры с целью совершенствования российского уголовного законодательства, регулирующего ответственность должностных лиц;

- материалы Верховного суда Российской Федерации, РСФСР, Верховного суда СССР, Президиумов областных, городских, краевых и республиканских судов субъектов федераций;

- данные уголовной статистики за период с 1999 по 2003 год. Учитывался также опыт работы диссертанта следователем прокуратуры и заместителем межрайонного прокурора в г. Москве.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые предпринята попытка комплексного изучения признаков такого преступления как злоупотребление должностными полномочиями и проблем ответственносга за него.

Предлагаемое исследование - монографическая работа, посвященная аспектам, совершенствующим подходы к определению субъекта, объективной, субъективной сторон злоупотребления должностными полномочиями по российскому уголовному законодательству 1996 года, понятию должностного лица, представителя государственной власти. Результаты исследования основаны на материалах судебной практики и изучении уголовных дел.

Положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие научные положения, выводы, рекомендации.

По мнению соискателя в правоприменительной практике с целью избежания ошибок в квалификации деяний по ст. 285 УК РФ крайне важно

разграничивать такие ключевые понятия как использование должностных полномочий и использование должностного положения. В результате проведенного исследования соискатель делает следующие выводы.

1. Использование должностных полномочий - это использование должностным лицом прав и обязанностей, которые предоставлены ему законом и другими подзаконными нормативными актами как представителю власти или в связи с занятием им должности в государственном или муниципальном учреждении.

2. Использование должностного положения - это использование должностных полномочий и, кроме того, использование еще (или только) должностного авторитета, служебных связей, не вытекающих из должностных полномочий(использование должностного положения в широком смысле).

3. Должностное лицо, использующее при совершении преступлений не должностные полномочия, а только должностное положение -должностной авторитет и должностные связи, не связанные с должностными полномочиями - не совершает должностного преступления, за исключением преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 140, 290 УК). Это обстоятельство является только усиливающим наказание (п.п. «м», «н» ч. 1 ст. 63 УК).

Интересы службы - это не только интересы того органа, учреждения, где состоит на службе должностное лицо, но и связанные с ним интересы других учреждений, интересы деятельности государственного аппарата в целом.

Часть 1 ст. 285 УК изложить в следующей редакции: «Злоупотребление должностным лицом должностными полномочиями вопреки интересам службы, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов физических или юридических лиц, иных объединений, либо охраняемых законом интересов общества или государства.

5. Часть 2 ст. 285 УК изложить в редакции: «Те же действия,

совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности», наказываются, штрафом от двадцати тысяч до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от шести месяцев до одного года либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового».

В Уголовный кодекс РФ, в статьи, предусматривающие ответственность за злоупотребление должностными полномочиями (ст. 285), превышение должностных полномочий (ст. 286), получение взятки (ст. 290) и др., необходимо ввести такой квалифицирующий признак, как совершение указанных преступлений должностным лицом

правоохранительного или контролирующего органа.

В примечании к ст. 285 УК РФ может быть изложено следующее определение должностного лица правоохранительного или контролирующего органа: «должностное лицо правоохранительного или контролирующего органа - это лицо, осуществляющее функции представителя власти либо выполняющее организационно-распорядительные или административно - хозяйственные функции в органах государственной власти, отнесенных нормативными актами к числу правоохранительных или контролирующих».

7. Часть 2 ныне действующей редакции ст. 285 УК обозначить частью 3 и добавить после слова самоуправления слова «либо должностным лицом правоохранительного или контролирующего органа».

Ныне действующую редакцию части 3 ст. 285 УК обозначить частью 4.

8. В примечании 1 к ст. 285 УК слова «...в статьях настоящей главы...» заменить словами «...в статьях настоящего кодекса...».

9. В примечании к ст. 318 УК изложить понятие представителя власти в следующей редакции: «Представитель власти - лицо постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющее

законодательную, исполнительную или судебную власть в органах государственной власти, контролирующих органах, органах местного самоуправления, которым переданы государственные полномочия, наделенное распорядительными полномочиями либо правом принятия обязательных решений в отношении неопределенного круга лиц.

10. Включение должностных преступлений в различные главы Уголовного кодекса обусловлено тем, что основным объектом их преступного посягательства являются те общественные отношения, на защиту которых направлены нормы соответствующих глав (главы 19, 22, 31 УК). Этот же самый аргумент должен действовать и в пользу изложения должностных преступлений в главе 33 УК. Предлагается сформулировать в указанной главе составы должностных преступлений - злоупотребление должностными полномочиями, превышение должностных полномочий, халатность, - совершаемые военнослужащими должностными лицами.

И. Пленуму Верховного Суда РФ рекомендуется в постановлении разъяснить проблемные вопросы применения статей УК о должностных преступлениях, в том числе вопрос о том, что лица, наделенные организационно-распорядительными или административно-хозяйственными функциями на предприятиях любой формы собственности, не являются должностными лицами и могут нести ответственность по статьям главы 23 УК.

Теоретическое и практическое значение исследования определяется его востребованностью, направленностью на разработку единой концепции квалификации злоупотребления должностными полномочиями и смежных составов преступлений, решением спорных вопросов квалификации указанной категории преступлений, выявлением типичных ошибок правоприменительной практики и рекомендациями по их устранению.

Теоретические положения, выводы, сформулированные в диссертации практические предложения могут быть использованы:

- в законотворческой работе по совершенствованию уголовного законодательства о преступлениях, совершаемых должностными лицами;

- в правоприменительной деятельности следственно-судебных органов по применению уголовно-правовых норм о злоупотреблении должностными полномочиями;

в научно-исследовательской работе, направленной на совершенствование уголовно-правовой борьбы с указанной категорией преступлений;

- в учебных курсах уголовного права и криминологии, в системе повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов и судебных органов.

Апробация результатов исследования. Диссертация была подготовлена и обсуждалась на кафедре уголовного права Московской государственной юридической академии.

Основные положения, практические выводы и рекомендации были изложены в трех публикациях диссертанта общим объемом 8 п.л.

Структура диссертации. Диссертация выполнена в соответствии с требованиями ВАК и состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографии и приложения.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, формулируются его цель и основные задачи, приводятся сведения о методологии и методике исследования, определяются научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертационной работы, изложены данные об апробации результатов исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Общее понятие должностного преступления в главе 30 УК РФ» рассматриваются понятие и элементы должностного преступления, виды должностных преступлений, предусмотренных главой 30 УК РФ.

Первый параграф «Элементы должностного преступления»

содержит два пункта, посвящен анализу признаков объекта должностного преступления, его объекта, объективной и субъективной стороны.

Понятие объекта должностного преступления раскрывается на базе анализа мнений различных ученых об объекте посягательства в должностных преступлениях, в том числе с учетом трудов юристов дореволюционного периода.

Родовым объектом должностных преступлений является совокупность общественных отношений в сфере реализации государственной власти, охраны ее интересов, правильное ее функционирование в соответствии с Конституцией РФ, другими федеральными законами и подзаконными нормативными актами.

Посягательства на родовой объект - государственную власть - между собой различаются по признакам видового объекта.

Содержание общественных отношений как видового объекта раскрывается в деятельности по руководству, управлению, организации и

контролю, т.е. в профессиональной деятельности по обеспечению исполнения полномочий государственных органов.

Видовым объектом должностных преступлений будут выступать общественные отношения, обеспечивающие правильную, регламентированную законом и иными нормативно-правовыми актами, деятельность государственных органов, органов местного самоуправления и органов управления Вооруженными Силами РФ и иными войсками и воинскими формированиями РФ, государственных и муниципальных учреждений.

Непосредственный объект конкретных должностных преступлений -общественные отношения, обеспечивающие законную деятельность соответствующего звена государственной, муниципальной власти, государственного, муниципального учреждения.

Некоторые должностные преступления имеют дополнительный объект - законные права и интересы физических и юридических лиц, общества и государства.

У должностных преступлений, указанных в других главах УК (например, в ст. 140, ч. 3 ст. 141,149, 169, 170, п. «б» ст. 188 и др.) основной объект - иные общественные отношения, а дополнительный объект -законная деятельность того звена органа государственной и муниципальной власти или учреждения, в которых работает должностное лицо, совершившее преступление с использованием служебного положения.

Субъект должностного преступления раскрывается через функциональные и статусные (устанавливающие) признаки должностного лица.

Общим признаком должностного лица является то, что в силу занимаемой должности в государственных или муниципальных органах или учреждениях, в воинских структурах они наделены определенными правами и обязанностями, т.е. полномочиями. Только использующий эти полномочия может быть субъектом должностного преступления, за

исключением преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 141, ст. 290 УК, субъектом которых может быть должностное лицо, использующее либо должностные полномочия, либо не использующее их, но использующее только свой должностной авторитет, служебные связи.

Объективная сторона должностного преступления характеризуется совершением действия или бездействия (либо смешанного бездействия) с использованием своих полномочий, либо с использованием своего должностного авторитета или служебных связей при совершении двух указанных выше преступлений.

По объективной стороне должностные преступления сформулированы либо как составы материальные (например, в ст. 285, 286 УК), либо как составы формальные (например, в ст. 282, 290 УК). Хотя преступления с формальным составом и наносят вред охраняемым общественным отношениям, но этот вред не включается в качестве последствий в объективную сторону преступлений.

Субъективная сторона должностных преступлений характеризуется умышленной виной, за исключением преступления, предусмотренного ст. 293 УК. В работе мотивируется, что ряд должностных преступлений не исключает и возможность косвенного умысла.

Во втором параграфе «Виды должностных преступлений, предусмотренных главой 30 УК РФ» раскрываются вопросы системы должностных преступлений.

Глава 30 УК выделяет, исходя из видового объекта, так называемые общие виды должностных преступлений. Они могут быть совершены в сфере деятельности любых государственных и муниципальных органов или учреждений, за исключением тех сфер деятельности, на охрану которых направлены нормы других глав УК, предусматривающие ответственность за специальные виды должностных преступлений, например, ст. 140, ч. 3 ст. 141, 149,299-305 УК и др.

Однако, и внутри системы должностных преступлений,

предусмотренных главой 30 УК, возможно и необходимо разделение составов на определенные подвиды по определенным признакам, что важно для выявления границ между составами, установления их соотношения и, в конечном итоге для отграничения от смежных составов и правильной квалификации.

И здесь выделяются два общих вида умышленных должностных преступлений (ст. 285, 286 УК) и шести специальных видов (ст. 285 прим. 1, 285 прим. 2,287, 289, 290,292 УК).

Анализируется также классификация составов по другим критериям: по наличию дополнительных объектов, предмету преступления, по признакам объективной и субъективной стороны - по формам и видам вины, мотиву и цели преступления.

Во второй главе «Объект и объективная сторона злоупотребления должностными полномочиями (ст. 285 УК РФ)» рассматриваются сложные теоретические и практические вопросы, связанные со структурой конкретного состава должностного преступления. Анализируются элементы состава указанного преступления

Первый параграф «Непосредственный объект преступного посягательства» посвящен особенностям общественных отношений, обеспечивающих деятельность органов государственной или муниципальной власти, государственного или муниципального учреждения.

В результате исследования данного вопроса соискатель приходит к выводу, что непосредственным объектом посягательства при злоупотреблении должностными полномочиями будут общественные отношения, обеспечивающие правильную, регламентированную Конституцией РФ, законами и иными нормативно-правовыми актами деятельность государственных органов, органов местного самоуправления, а также государственных и муниципальных учреждений, органов управления войсками и воинскими формированиями.

Авторитет (его отсутствие) государственной власти в целом и ее

органов способен влиять на характер общественных отношений и в этом смысле создавать их, а значит, может рассматриваться как объект посягательства в должностных преступлениях.

По мнению диссертанта в УК РФ необходимо вернуть ранее действовавшие положения ст.ст. 260 и 260.1 УК РСФСР 1960 года, где злоупотребление должностными полномочиями, превышение должностных полномочий, халатность, совершенные военнослужащими должностными лицами, относились к воинским преступлениям.

Включить в главу 33 УК РФ как преступления против военной службы составы, предусматривающие ответственность военных должностных лиц за злоупотребление, превышение должностных полномочий, халатность.

Во втором параграфе «Характеристика объективной стороны злоупотребления должностными полномочиями» раскрываются особенности указанного элемента состава должностного преступления -деяния в форме действия либо бездействия, общественно-опасных последствий и причинно-следственной связи. Диссертант проводит анализ понятий служебное положение», «должностные полномочия», дает их сравнительную характеристику; рассматривает права и обязанности должностного лица с учетом выполнения организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций.

Соискателем сделаны выводы о том, что статья 285 УК РФ предусматривает ответственность за злоупотребление именно должностными полномочиями, а не за злоупотребление служебным положением, которое занимает должностное лицо в соответствующем государственном органе, органе местного самоуправления, государственном или муниципальном учреждении.

Должностное лицо, совершая злоупотребление должностными полномочиями, действует вопреки интересам службы, что и делает это деяние вредным для общества.

Под интересами службы в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях следует понимать точное соблюдение должностными лицами, государственными служащими, а также служащими органов местного самоуправления Конституции Российской Федерации, Федеральных законов, законодательства РФ о государственной и муниципальной службе и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, а также конституций, уставов, законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления.

Злоупотребление должностными полномочиями может совершаться в активной (в форме действия) и пассивной форме (в форме бездействия).

С учетом исследования автором изложенных вопросов предлагается в ч. 1 ст. 285 УК слова «...служебных полномочий...» заменить словами «... должностных полномочий...».

На взгляд диссертанта, в новой редакции нуждаются диспозиции ч. 1 ст. 285 и ч. 1 ст. 286 УК, в которых слова «...существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций...» предлагается заменить словами «...существенное нарушение прав и законных интересов физических или юридических лиц, иных объединений...».

В третьей главе «Субъект и субъективная сторона злоупотребления должностными полномочиями (ст. 285 УК РФ)» рассматриваются вопросы, касающиеся определения понятия должностного лица - специального субъекта рассматриваемого состава преступления и его психического отношения к совершенному им должностному злоупотреблению.

Первый параграф «Должностное лицо как субъект злоупотребления должностными полномочиями» посвящен детальному анализу понятия должностного лица, его признаков. Соискателем обращено внимание на некорректность определения в Уголовном законе представителя власти, а именно: в качестве представителя власти ст. 318

УК РФ признает должностное лицо правоохранительного или контролирующего органа, а также иное должностное лицо, наделенное в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости. Данное определение тавтологично: примечание 1 к ст. 285 УК определяет в качестве должностного лица представителя власти, а ст. 318 УК определяет представителя власти через должностное лицо. То есть одно неизвестное понятие определяется через другое неизвестное понятие.

В результате анализа диссертантом сделаны следующие выводы.

Представитель власти — это лицо постоянно, временно или по специальному полномочию, осуществляющую законодательную, исполнительную или судебную власть в органах государственной власти, в государственных и муниципальных контролирующих органах, а также в органах местного самоуправления, которым переданы

государственные полномочия, наделенное распорядительными полномочиями либо правом принятия обязательных решений в отношении неопределенного крута лиц, а при необходимости осуществлять меры государственного принуждения от имени уполномочившего его органа.

Организационно-распорядительные функции должностного лица -это функции по изданию актов управления в пределах компетенции, направленных на упорядочивание и согласование управленческих процессов в организации, где лицо осуществляет свою служебную деятельность, ведущих к образованию, изменению или прекращению взаимосвязей как внутри организации или органа, так и вне их, а также контроль за исполнением распоряжений и при необходимости применения мер воздействия за неисполнение или ненадлежащее исполнение актов управления.

Административно-хозяйственные функции лица - это функции лица, по управлению административной и хозяйственной деятельностью органа

государственной власти, органа местного самоуправления, а также государственных и муниципальных учреждений.

На взгляд диссертанта, Пленуму Верховного Суда РФ необходимо в своем постановлении дать разъяснение, что лица, осуществляющие организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции (обязанности) на предприятиях любой формы собственности не являются должностными лицами.

Обосновывается предложение о введении в Уголовный кодекс РФ, в статьи, предусматривающие ответственность за злоупотребление должностными полномочиями (ст. 285), превышение должностных полномочий (ст. 286), получение взятки (ст. 290) и др., такого квалифицирующего признака, как совершение указанных преступлений должностным лицом правоохранительного или контролирующего органа.

Принимая во внимание, что определение должностного лица правоохранительного или контролирующего органа должно быть единообразным для всего уголовного права, то вводя данный квалифицирующий признак, необходимо будет дать определение такому субъекту и в примечании к ст. 285 УК РФ.

В примечании к ст. 285 УК РФ может быть изложено следующее определение должностного лица правоохранительного или контролирующего органа: «должностное лицо правоохранительного или контролирующего органа - это лицо, осуществляющее функции представителя власти либо выполняющее организационно-распорядительные или административно - хозяйственные функции в органах государственной власти, отнесенных нормативными актами к числу правоохранительных или контролирующих».

Обосновывается вывод о необходимости замены в примечании 1 к ст. 285 УК слов «в статьях настоящей главы» словами «В статьях настоящего кодекса».

Во втором параграфе «Характеристика субъективной стороны злоупотребления должностными полномочиями» рассмотрены вопросы психического отношения виновного должностного лица к совершенному злоупотреблению и его последствиям. Предлагается рад новелл в уголовное законодательство России, направленных на исключение ряда спорных вопросов при квалификации должностного злоупотребления.

Злоупотребление должностными полномочиями совершается только умышленно. Умысел должностного лица заключается в том, что оно, действуя в рамках своих полномочий, предвидит возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде существенного нарушения прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства (ч. 1 ст. 285 УК) или тяжких последствий (ч. 3 ст. 285 УК), желает либо не желает наступления этих последствий, но сознательно допускает их, либо относится к ним безразлично, т.е. делается и обосновывается вывод о том, что данное преступление может быть совершено как с прямым, так и с косвенным умыслом.

В качестве мотива должностного злоупотребления выступает корыстная или иная личная заинтересованность.

Корыстными мотивами («корыстной заинтересованностью», как указано в уголовном законе) является желание виновного в результате своих преступных действий получить незаконную материальную выгоду, наживу, а также создать определенные условия, способствующие получению этой выгоды, уклониться от возмещения причиненного вреда, избежать необходимых платежей, получить выгоду без обращения имущества в свою пользу, т.е. в случае временного незаконного использования чужого имущества.

Личная заинтересованность при совершении должностного преступления характеризуется стремлением достичь и извлечь выгоду неимущественного характера.

Использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, хотя и повлекшее указанные в диспозиции последствия, при отсутствии у лица корыстной или иной личной заинтересованности не образует состава злоупотребления должностными полномочиями.

Поскольку должностное лицо может совершить и совершает злоупотребление должностными полномочиями и из иных побуждений, а не только из корыстной или иной личной заинтересованности, как это указано в УК РФ, постольку, по мнению соискателя, необходимо внести в Уголовный кодекс изменения, касающиеся мотивов совершения должностного злоупотребления - исключить из ч.1 ст. 285 УК РФ указание на корыстные мотивы и иную личную заинтересованность.

Исключив указание на мотив из части 1 ст. 285 УК указать цель - «в целях, не соответствующих законным интересам службы», изложив часть 1 ст. 285 УК в следующей редакции:

Злоупотребление должностным лицом своими полномочиями в целях, не соответствующих законным интересам службьл, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов физических или юридических лиц, иных объединений, общества или государства.

На взгляд диссертанта, который в диссертации обосновывается, часть 2 ст. 285 УК необходимо изложить в следующей редакции:

То же деяние, совершенное из корыстной или иной личной заинтересованности, -

Наказывается штрафом в размере от двадцати до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от шести месяцев до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью от двух до пяти лет, либо арестом на срок от двух до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на

срок до двух лет или без такового.

Ныне действующую часть 2 ст. 285 УК с предложенным и аргументированным в диссертации дополнением ее новым квалифицирующим признаком: «совершенное должностным лицом правоохранительного или контролирующего органа» обозначить частью 3, а ныне действующую часть 3 обозначить частью 4 ст. 285 УК.

В заключении сделаны основные научные выводы по итогам исследования, сформулированы конкретные предложения по совершенствованию норм об ответственности за злоупотребление должностными полномочиями.

Основные положения диссертации учитывались в практической деятельности диссертанта в органах прокуратуры г. Москвы и отражены в следующих опубликованных работах автора: Монография

Нестеров, ЕЛ. Злоупотребление должностными полномочиями по уголовному законодательству России / Е.А. Нестеров. - Москва: ООО «ТК Велби», 2005. - 7,25 печ. л. Статьи

1. Нестеров, Е.А. Соотношение понятий использования должностным лицом служебных полномочий и использования служебного положения / Е.А. Нестеров // В мире права. - 2004. - № 3. - 0,4 печ. л.

2. Нестеров, Е.А. Об уголовной ответственности должностного лица за злоупотребление должностными полномочиями / Е.А. Нестеров // Право: теория и практика. - 2005. - № 10. - 0,3 печ. л.

Нестеров Евгений Александрович

Подписано в печать 28.10.2005 г. Формат 60x90, 1/16. Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 801

Отпечатано в ООО "Фирма Блок" 107140, г. Москва, ул. Краснопрудная, вл.13. т. 264-30-73 www.blokO 1 centre.narod.ru Изготовление брошюр, авторефератов, печать и переплет диссертаций.

021837

PH Б Русский фонд

2006-4 16960

i

\

i i