Административно-правовой механизм финансового контролятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Клеймёнов, Ярослав Сергеевич, кандидата юридических наук

Введение

Глава I Теоретико-правовые основы финансового контроля.

1.1. Понятие и правовая сущность финансового контроля.

1.2. Правовые основы финансового контроля.

1.3. Историко-правовая характеристика финансового контроля в России.

Глава II Понятие и порядок функционирования административно-правового механизма финансового контроля.

2.1. Организационно - правовая система финансового контроля в Российской Федерации.

2.2. Правовой статус и классификация органов, осуществляющих финансовый контроль.

2.3. Финансовый контроль в финансовой деятельности государства

Глава III Правовые проблемы административно-правового механизма финансового контроля в современных условиях.

3.1. Взаимодействие органов государственного и муниципального финансового контроля.

3.2. Пути совершенствования финансового контроля.

3.3. Международная практика финансового контроля.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Административно-правовой механизм финансового контроля"

Актуальность темы исследования обусловлена потребностями повышения эффективности финансового контроля в Российской Федерации, придания ему новых качеств в современных условиях. Создание эффективной системы финансового контроля является одним из основных направлений инновационной экономики, способной обеспечивать национальную безопасность страны. Возрастание роли финансового контроля в экономической системе России дополнительно обусловлено финансовым кризисом. Современное состояние экономики сопряжено с изменениями в системе государственного управления. Финансовый контроль является неотъемлемой частью государственного регулирования социально-экономических отношений, поскольку непосредственно направлен на обеспечение законности всех стадий финансовой деятельности государства. Финансовый контроль в системе государственного управления рассматривается как механизм, предназначенный для реализации интересов одновременно государства и граждан.

В связи с имеющимися нарушениями требований федеральных правовых актов существует необходимость в укреплении финансовой дисциплины. Развитие государственного управления требует совершенствования финансового контроля с позиций правового, организационного и методического обеспечения. В Послании Президента Российской Федерации Д.А. Медведева от 12 ноября 2009 г. Федеральному Собранию Российской Федерации отмечено: «Мы неоднократно, много раз говорили о том, что порядок осуществления инвестиций должен стать в России не менее комфортным, чем у наших конкурентов, а сама система контроля и надзора, в том числе система сертификации продукции, - не создавать дополнительных препятствий для инвесторов, готовых к реализации инновационных решений»1.

Несмотря на то, что проблемы теории и практики финансового контроля длительный период выступают предметом научного исследования специалистов в области финансового права, по-прежнему актуальными продолжают оставаться проблемы создания системы государственного финансового контроля как механизма управления посредством оценки эффективности использования бюджетных средств, противодействия практике нецелевого использования бюджетных средств, ухода от налогов, функционирования теневой экономики, взаимосвязи мер финансового контроля с результатами борьбы с коррупцией.

В настоящее время особую актуальность вопросам осмысления теоретических основ финансового контроля придает существенное изменение нормативной правовой базы. Очевидно, что новый импульс в развитии правовых ограничений дан Федеральным законом от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЭ «О противодействии коррупции»2. Очевидно, что в бюджетной сфере вскрытие проявлений коррупции в процессе закупки товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд возможно только при наличии отлаженного и эффективного механизма финансового контроля.

В этих условиях государство должно оптимизировать финансовый контроль в целях реализации публичных интересов в финансовой сфере. В то же время, практика контрольной работы со всей очевидностью показывает, что отсутствие комплекса взаимосвязанных мер для решения организационных вопросов финансового контроля влечет за собой существенные нарушения законности и дисциплины в финансовой сфере. Несмотря на то, что практически все органы власти в той или иной степени

1 Российская газета. Федеральный выпуск. 2009. № 5038 (214).

2 Собрание законодательства Российской Федерации. — 2008. — № 52. — ст. 6228. принимают участие в контрольных мероприятиях, их действия не всегда имеют скоординированный, а главное результативный характер.

Одна из немаловажных причин этого - недостаточное представление о сущности, содержании, специфике функционирования административно-правового механизма финансового контроля. Теоретическое осмысление и практическое решение указанных вопросов позволит более эффективно организовать финансовый контроль, обеспечить достижение наиболее эффективных результатов финансового контроля в целях обеспечения законности и дисциплины в финансовой сфере.

Изложенное позволяет утверждать, что изучение и разработка организационных и правовых основ административно-правового механизма финансового контроля в настоящее время имеет существенную научную актуальность и практическую значимость.

Степень научной разработанности темы. Вопросы правового регулирования отношений в сфере финансового контроля являлись предметом ряда научных исследований. В то же время, анализ базовых источников данной работы показывает, что указанные вопросы традиционно анализируются в рамках комплекса всех отношений государственного контроля со стороны органов публичной власти либо изучаются как часть управленческой деятельности органов государственной власти. В то же время, вопросы совершенствования административно-правового механизма финансового контроля, повышения его эффективности и результативности в прямой постановке до настоящего времени не ставились.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили научные изыскания ученых по проблемам финансового права, в том числе касающиеся вопросов в области финансового контроля: О.Ю.Бакаевой, И.В.Бит-Шабо, В.В.Бурцева, Д.В.Винницкого, Э.А.Вознесенского, О.Н.Горбуновой, Е.Ю.Грачевой, А.И.Землина, М.В.Карасевой,

A.Н.Козырина, А.В.Красюкова, Ю.А.Крохиной, А.Г.Пауля, Г.В.Петровой, Е.В.Покачаловой, Е.А.Ровинского, И.В.Рукавишниковой, А.Е.Самсоновой, Н.А.Саттаровой, А.Д.Селюкова, Э.Д.Соколовой, А.Д.Соменкова,

B.В.Стрельникова, Ю.В.Тютиной, Н.И.Химичевой, Л.Я.Хориной,

C.Д.Цыпкина, Е.В.Черниковой, С.О.Шохина, А.О.Якушева, А. А.Ялбулганова и многих других.

Базовыми источниками настоящей работы явились научные труды и выводы представителей общей теории права и государства: М.И.Байтина, С.В.Бошно, А.А.Воротникова, А.Д.Керимова, А.В.Малько, Н.И.Матузова,

A.В.Мицкевича, О.Ю.Рыбакова, И.Н.Сенякина, Р.О.Халфиной и некоторых других.

Существенными для настоящего исследования являются научные труды ученых в области конституционного и административного права: Г.В.Атаманчука, И.Н.Барцица, Д.Н.Бахраха, Л.Ф.Болтенковой,

B.Г.Вишнякова, Л.М.Колодкина, Г.Н.Комковой, Н.М.Конина, А.Ф.Ноздрачева, И.И.Овчинникова, Н.Д.Погосяна, Ю.И.Скуратова, Ю.Н.Старилова, Ю.А.Тихомирова, Н.М.Чепурновой, Е.В.Шориной и других авторов.

Содержательный теоретический материал по проблемам финансового контроля имеется в работах ученых-экономистов: И.А.Белобжецкого, Н.Т.Белуха, В.В.Бурцева, Ю.А.Данилевского, Н.П.Ефимовой, Дж.М.Кейнса и других ученых.

Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, складывающиеся в процессе осуществления финансового контроля со стороны уполномоченных органов государства и муниципальных образований в Российской Федерации.

Предметом исследования являются нормы административного и финансового права, регулирующие отношения в сфере финансового контроля, а также соответствующая правоприменительная практика, труды отечественных и зарубежных ученых, в которых анализируется практика административно-правового обеспечения финансового контроля.

Целью диссертационной работы является комплексный правовой анализ теоретических и практических вопросов административно-правового обеспечения повышения эффективности финансового контроля в Российской Федерации на современном этапе развития в целях выявления недостатков административно-правового регулирования отношений в сфере финансового контроля и определения путей их устранения.

Достижение обозначенной цели предполагает решение следующих научных задач: раскрытие сущности и специфических признаков финансового контроля как объекта административно-правового и финансового обеспечения, выявление отличительных черт административно-правового метода от иных сопредельных правовых методов регулирования отношений в сфере финансового контроля; анализ принципов административно-правового и финансового регулирования отношений в сфере финансового контроля как базовых положений, определяющих целевые и иные существенные характеристики механизма административно-правового обеспечения финансового контроля в Российской Федерации; исследование генезиса и современного состояния механизма административно-правового регулирования отношений в области финансового контроля, его составных элементов как единого взаимосвязанного комплекса, обеспечивающего реализацию целей и функций государства в финансовой сфере; выявление особенностей правового статуса уполномоченных органов государства, муниципальных образований и иных субъектов, обеспечивающих контрольную функцию публично-правовых образований в кредитно-финансовых отношениях; исследование порядка административно-правового и финансового регулирования деятельности субъектов, осуществляющих финансовой контроль, выявление признаков системности и комплексности в реализации финансового контроля в Российской Федерации; проведение сравнительно-правового анализа административно-правового обеспечения финансового контроля в развитых экономических странах и в России на предмет заимствования лучшего опыта организации финансового контроля для внедрения его в Российской Федерации; выявление противоречий и пробелов административно-правового обеспечения финансового контроля в Российской Федерации и определение путей их преодоления.

Методологической основой выступают общенаучные методы познания (анализ и синтез; дедукция и индукция; диалектический, исторический, системный и функциональный и т.д.) и частнонаучные (специально-юридический, формально-юридический, сравнительно-правовой) методы.

Наблюдение направлено на изучение и осмысление аспектов развития и формирования финансово-контрольной деятельности в обществе и государстве, правовые и теоретические нормы, отражающие и определяющие сущность и систему финансового контроля.

На основе метода моделирования в исследовании представлены возможные пути совершенствования законодательства и процедур, направленных на повышение эффективности финансового контроля.

Важное значение имеет историко-правовой метод, который предусматривает анализ и сравнение фактов, обстоятельств правовой действительности с теми историческими событиями и процессами, в ходе оценки которых формулируются представления об объективной картине системы финансового контроля.

Также своё применение нашли формально-логический, статистический, конкретно-социологический, дедуктивный методы, а также метод анализа, синтеза, аналогии, юридической компаративистики, правовой преемственности и другие методы познания, направленные на системный учёт экономических, социальных, идеологических и политических факторов, уровень правовой культуры и правовых традиций, внутреннюю логику развития финансово-правовой науки.

Нормативную правовую базу исследования составили: Конституция Российской Федерации, международные правовые акты, федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, приказы Министерства финансов Российской Федерации, акты органов судебной власти и иные ведомственные документы, относящиеся к предмету исследования, а также законодательные акты, ранее действовавшие в России.

Научная новизна диссертации заключается в разработке на основе применения комплексного подхода концептуальных положений административно-правового регулирования отношений, возникающих в процессе осуществления финансового контроля, включающей в себя сущностные аспекты механизма реализации контрольно-надзорных мероприятий и базирующейся на основе системы правовых принципов организации и порядка осуществления финансового контроля.

Административно-правовые основы финансового контроля на уровне государства, каждого из его публично-правовых образований предполагают формирование целостной системы прямых и обратных связей, посредством которых достигаются цели государства в процессе управления финансовыми институтами, а также в ходе применения последних для воздействия на иные сферы общественной жизни.

В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие положения, являющиеся новыми или содержащие элементы новизны:

1. Сформулировано авторское понятие финансового контроля как целенаправленной и системно упорядоченной деятельности государственных органов, органов местного самоуправления, а также иных организаций, направленной на выявление достижения целей в экономической сфере, проверку законности и эффективности использования денежных средств, соблюдение финансовой дисциплины, базирующейся на применении прямых и обратных связей, призванной предоставить уполномоченным органам информацию об экономическом состоянии в целом по стране и каждого экономического субъекта в частности.

2. Административно-правовой механизм финансового контроля представляет собой часть управленческого механизма государства и муниципальных образований, предполагающего разработку и реализацию политики в сфере контроля, формулирование принципов осуществления финансового контроля, создание организационной основы финансово-контрольного обеспечения деятельности государства в экономической сфере, включающей в себя сложившиеся комплексы отношений по осуществлению контрольной деятельности, формирование правовой основы осуществления финансового контроля, системы органов государства и иных субъектов, реализующих функцию контроля за соблюдением финансового законодательства, применение организационно-технических средств осуществления контрольной деятельности.

3. Специфика административно-правового метода в процессе регулирования отношений финансового контроля заключается в направленности этого метода на регламентацию контрольной деятельности в связи с решением управленческих задач органами исполнительной власти, осуществляющими финансовый контроль.

К числу отличительных признаков административно-правового метода от метода финансового права в сфере осуществления финансового контроля относится то, что административно-правовой метод предполагает одинаковый режим реализации, вне зависимости от сферы осуществления. Административно-правовой метод в меньшей степени связан с задачей проверки эффективности использования денежных средств в то время, как финансово-правовой метод призван обеспечивать проверку законности и эффективности финансовой деятельности. В плане учета субъектного состава административно-правовой метод не распространяется на порядок финансового контроля, осуществляемого Парламентом Российской Федерации.

4. Результаты систематизации и классификации принципов правового регулирования финансового контроля в зависимости от их организационно-правовой роли могут быть представлены в виде следующих авторских выводов.

В числе административно-правовых принципов следует выделять: принцип регламентации контрольной деятельности субъектов, осуществляющих финансовый контроль, выразившийся в принятии административных регламентов деятельности уполномоченных органов; принцип периодичности проведения проверок и иных контрольных мероприятий финансового контроля; принцип плановости осуществления финансового контроля; принцип взаимодействия органов власти и иных уполномоченных субъектов, осуществляющих финансовый контроль.

К числу конституционно-правовых принципов относятся: принцип обеспечения интересов государства (муниципального образования) в финансовой сфере; принцип законности методов и форм реализации финансового контроля; принцип иерархии компетенции в процессе взаимодействия контрольных органов Российской Федерации, ее субъектов и муниципальных образований.

5. К реализации отдельных контрольных и надзорных полномочий в финансовой сфере, помимо органов власти, привлекаются организации, не входящие в структуру органов государственной власти, например, государственные внебюджетные фонды, коммерческие банки в процессе реализации ряда публичных функций, государственные корпорации (Агентство по страхованию вкладов физических лиц), бюджетные учреждения и другие субъекты.

6. Административно-правовое обеспечение порядка осуществления финансового контроля должно предполагать четкое определение компетенции каждого органа исполнительной власти в сфере контрольной деятельности, а также содержания и процедуры осуществления финансового контроля.

На негосударственные организации и иные лица, наделенные полномочиями по осуществлению финансового контроля от имени государства или муниципального образования, необходимо распространить обязанность по соблюдению административно-правового регламента в процессе реализации контрольной деятельности.

7. Обоснован вывод о необходимости внедрения в систему российского финансового контроля положительного опыта зарубежных стран по административно-правовому обеспечению в сфере финансового контроля. Имеется в виду выявленная на основе проведения компаративно-правового анализа административно-правового регулирования финансового контроля в зарубежных государствах система дублирующего контроля со стороны ряда органов власти, что обеспечивает перекрестный и взаимный контроль не только за подконтрольным субъектом, но за самими контролирующими (надзорными) органами. Заслуживает внимания организация системы повышения квалификации работников, осуществляющих финансовый контроль, предусматривающая адресное обучение, проведение независимого объективного контроля за знаниями и иными качественными показателями каждого сотрудника контролирующих органов при завершении учебы, и в процессе их профессиональной деятельности.

8. В целях обеспечения разграничения полномочий органов государственного и муниципального финансового контроля, принципов их взаимодействия, системы правовых гарантий по защите прав и интересов органов муниципального финансового контроля необходимо внести сформулированные и обоснованные в тексте работы изменения в главу 26 Бюджетного кодекса Российской Федерации. В связи с этим целесообразно принятие соответствующих нормативных правовых актов, касающихся финансового контроля субъектов Российской Федерации и муниципальных образований. Обоснована также необходимость принятия федерального закона о финансовом контроле, в котором, кроме определения видов, форм, принципов финансового контроля, должны быть решены вопросы иерархии, принципы взаимодействия органов финансового контроля, а также стандартизации финансового контроля и его органов.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нём на основе систематизации и критического осмысления имеющихся в современной юридической литературе взглядов на проблемы финансового контроля, раскрыты и обоснованы теоретические основы административно-правового механизма финансового контроля. Результаты исследования дополняют и развивают отдельные разделы науки финансового права.

Практическая значимость результатов исследования определяется новизной и актуальностью поднятых в данной работе проблем, а также ориентированностью исследования на повышение эффективности финансового контроля.

Автором выработаны предложения по совершенствованию административно-правового механизма финансового контроля и его организационно-правовых основ, позволяющие повысить эффективность финансового контроля.

Материалы настоящего диссертационного исследования также могут быть применены для разработки нормативных правовых актов при осуществлении контрольной деятельности государственных и муниципальных органов, организаций независимо от форм собственности, физических лиц в Российской Федерации.

Кроме того, сформулированные выводы и предложения, а также материалы данной работы могут быть использованы для дальнейших научных исследований по данной тематике и в учебном процессе при преподавании административного права, бюджетного и финансового права, а также специальных курсов, включающих вопросы осуществления финансового контроля.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена, рассмотрена и рекомендована к защите кафедрой государственного управления, правового обеспечения государственной и муниципальной службы Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации».

Основные положения, выводы и рекомендации, изложенные в настоящем исследовании, легли в основу выступления автора на VII Международном научном форуме «Государственная власть и местное самоуправление в России: история и современность» (Санкт-Петербург, май 2009 год).

Отдельные положения диссертационного исследования нашли отражения в опубликованных работах автора и могут представлять интерес для работников органов финансового контроля и научной общественности.

Результаты исследования используются автором в учебном процессе Российского государственного социального университета при преподавании дисциплин «Финансовое право» и «Административное право».

Структура диссертации определяется целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, списка использованных нормативных правовых актов, литературы и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Клеймёнов, Ярослав Сергеевич, Москва

Заключение

Финансовый контроль является важнейшим средством обеспечения законности в финансовой и хозяйственной деятельности. Он, по сути, обеспечивает финансовую безопасность страны, являющуюся важной частью экономической безопасности. Значение финансового контроля особенно повышается в условиях рыночной экономики.

Классификация финансового контроля в теории финансового права проводится по разным основаниям. В зависимости от времени его проведения финансовый контроль подразделяется на предварительный, текущий и последующий.

В зависимости от субъектов, осуществляющих финансовый контроль, его можно подразделить на следующие виды: общегосударственный (в т.ч. Президентский, органов законодательной и представительной власти); ведомственный; внутрихозяйственный; органов местного самоуправления; независимый (аудиторский); общественный.

Государственный финансовый контроль представляет собой один из видов государственного контроля и осуществляется на всех стадиях финансовой деятельности, то есть в процессе образования, распределения (перераспределения) и использования фондов денежных средств. Он направлен на проверку соблюдения финансового законодательства и целесообразности деятельности всех государственных и муниципальных органов власти.

В рыночных условиях происходит не упрощение, а усложнение финансовой деятельности, как следствие — усложнение и финансового контроля, который объективно присущ рыночной экономике. Усложнение связано с тем, что осуществление государством финансовой деятельности охватывает и деятельность негосударственных коммерческих организаций, предприятий различных форм собственности, иностранных инвесторов и прочее. Следовательно, финансовый контроль охватывает не только финансовую деятельность государственных, муниципальных, но и иных организаций, физических лиц, граждан-предпринимателей в целях поддержания законности и правопорядка в сфере финансов.

В результате финансовый контроль можно определить как контроль над законностью действий в процессе собирания, распределения и использования денежных фондов государства и муниципальных образований в целях осуществления эффективной финансовой политики в обществе для обеспечения прав и свобод граждан.

Формирование рынка на современном этапе коренным образом сказалось и на финансовой деятельности, и на проведении финансового контроля в процессе ее осуществления. Изменились цели, задачи финансового контроля, его содержание и сфера применения. И как следствие, в последние годы были упразднены органы народного, партийного контроля и сформированы новые контрольные органы, что позволяет говорить об изменении субъектного состава финансового контроля.

Можно констатировать, что нормативно-правовая база финансового контроля требует ее дальнейшего развития, систематизации и совершенствования. Для того, чтобы система финансового контроля была цельной и работала эффективно, необходимо завершить формирование законодательной базы контроля, соответствующей современному экономическому и государственному устройству Российской Федерации. Нужно узаконить порядок, периодичность и методы осуществления финансового контроля во всем его объеме, с учётом всех, не только бюджетных, государственных средств.

Государственный финансовый контроль в России в постсоветское время свое правовое начало получил в Указе Президента Российской Федерации от 25 июля 1996 г. № 1095 «О мерах по обеспечению государственного финансового контроля в Российской Федерации»1. Этот документ был подготовлен для обеспечения надлежащего контроля формирования государственных доходов и их рационального использования, а также для улучшения взамодействия и координации деятельности контрольных органов в Российской Федерации. Государственный финансовый контроль как часть государственного контроля призван обеспечивать законность, целесообразность и результативность образования, распределения и использования государственных финансовых ресурсов (имеются в виду денежные средства и другие материальные ценности, находящиеся в государственной собственности). Государственный контроль существует до тех пор, пока существует государственное управление. Государственный финансовый контроль над эффективным использованием государственных средств является одним из важнейших звеньев всей системы государственного контроля.

Представляется, что в Российской Федерации система финансового контроля организована таким образом, чтобы охватить все сферы финансовой деятельности государства. В системе финансового контроля Российской Федерации можно выделить в отдельные сферы деятельности:

• бюджетный контроль;

• налоговый контроль;

• валютный контроль;

• контроль за страховой деятельностью;

Эффективность финансового контроля можно определить соотношением результата, достигнутого контролирующим органом, к

1 Собрание законодательства Российской Федерации. — 1996. —№ 31. — ст. 3696. поставленной перед ним цели. Результатом в данном случае будет являться сумма объективных последствий, которые повлекли за собой процедуры финансового контроля. Информация об этом результате будет доступна лишь при наличии информации о содержании деятельности каждого органа, осуществляющего финансовый контроль, поскольку мероприятия финансового контроля так или иначе оказывают влияние на деятельность проверяемых учреждений, организаций, предприятий, ведомств и прочих.

В настоящее время продолжается формирование системы органов исполнительной власти. Таким образом, совершенствование финансового контроля применительно к государственной финансовой деятельности еще не завершено.

В связи с ростом в мире экономической преступности особое значение приобретает взаимодействие органов финансового контроля с правоохранительными органами. Привлечение к осуществлению финансового контроля правоохранительных органов усиливает эффективность контроля.

При формальном подходе в качестве объекта финансового контроля можно обозначить лишь финансовые показатели, поскольку именно они регулируют все процессы движения финансовых ресурсов. Фактически же финансовый контроль имеет своим объектом всю производственно-хозяйственную деятельность. Это, в свою очередь, и определяет колоссальную роль финансового контроля в государственной системе управления финансовой деятельностью. Таким образом, только организованный, системный финансовый контроль на всех уровнях позволит государству успешно осуществлять социально-экономическое развитие страны.

Действенная система финансового контроля в финансовой деятельности государства является одним из главных механизмов управления экономикой страны в целом. Не стоит забывать, что финансовый контроль является одним из элементов всей системы контроля государства. Однако значение финансового контроля не сводится лишь к методу обеспечения законности в финансовой деятельности государства, поскольку финансовый контроль предусматривает существование обратных связей, которые выражаются во всевозможном содействии контроля рационализации использования финансовых ресурсов, в устранении преград, стоящих на пути оптимального функционирования всех элементов финансовой системы страны. Реализации этой цели способствует установление режима рационального использования денежных и материальных средств в учреждениях и организациях, чему служит усовершенствование системы финансовой отчетности и бухгалтерского учета.

С одной стороны, финансовый контроль завершает управление финансами, с другой - выступает обязательным условием эффективного управления финансами. Поскольку финансы являются многосторонней категорией, постольку понимание финансового контроля нельзя назвать однозначным. Финансы отражают материальную результативность сфер общественной деятельности. Финансовый контроль отражает весь процесс движения финансовых ресурсов: от стадии формирования до получения финансовых результатов.

Таким образом, основное значение финансового контроля в финансовой деятельности государства состоит в том, что он позволяет соблюдать органам государственной власти и местного самоуправления, предприятиям, организациям и учреждениям, а также гражданам, особый правопорядок, установленный в области финансовой деятельности.

Кроме того, финансовый контроль призван определять экономическую эффективность и обоснованность действий, связанных с финансовой деятельностью. При этом главным условием осуществления действенного финансового контроля является четкая и непротиворечивая правовая база, регламентирующая все виды финансового контроля как государственного, так и негосударственного и определяющая методы, формы и границы финансового контроля.

Анализируя принципы правового регулирования финансового контроля, можно представить их в следующем виде: Конституционно-правовые принципы: принцип обеспечения интересов государства (муниципального образования) в финансовой сфере; принцип законности методов и форм реализации финансового контроля; принцип иерархии компетенции в процессе взаимодействия контрольных органов Российской Федерации, субъектов РФ и муниципальных образований. Административно-правовые принципы: принцип плановости осуществления финансового контроля; принцип чёткой регламентации контрольной деятельности субъектов, осуществляющих финансовый контроль, что находит своё выражение в принятии административных регламентов деятельности уполномоченных органов; принцип периодичности проведения проверок и иных контрольных мероприятий финансового контроля; принцип взаимодействия органов власти и иных уполномоченных субъектов, осуществляющих финансовый контроль.

Разнообразие деятельности органов муниципального финансового контроля порождает споры по вопросам разделения полномочий органов государственного и органов муниципального финансового контроля. Очевидно, что органам муниципального финансового контроля одновременно не хватает как автономии, так и интеграции.

Под автономией органов муниципального финансового контроля понимается возможность этих органов осуществлять свои функции вне подчинения органам государственного финансового контроля. При этом индикатором достижения этой автономии может служить защищенность органов муниципального финансового контроля от надзора со стороны органов государственного финансового контроля. Под интеграцией органов муниципального финансового контроля понимается механизм включения этих органов в общую систему органов финансового контроля. Уровень интеграции при этом напрямую зависит от объема полномочий, возложенных на органы муниципального финансового контроля. Законодательно органы муниципального финансового контроля не включены в систему органов государственного финансового контроля. Однако ни российское законодательство, ни современная экономическая система не способны обеспечить автономию органам муниципального финансового контроля по отношению к органам государственного финансового контроля.

Несмотря на все шаги, предпринимаемые федеральными и региональными органами власти, по слиянию государственного и муниципального контроля в единую систему финансового контроля, органы муниципального финансового контроля пока что не обладают достаточными возможностями, позволяющими реализовывать правовые установления органов государственного финансового контроля.

Для решения некоторых проблем взаимодействия органов государственного и муниципального финансового контроля необходимо предпринять следующие шаги: разграничить полномочия органов государственного и муниципального финансового контроля как на правовом, так и на функциональном уровнях;

• разработать систему правовых гарантий, способных обеспечить защиту прав и интересов органов муниципального финансового контроля; законодательно определить порядок взаимодействия органов государственного финансового контроля с органами муниципального финансового контроля.

Взаимодействие органов государственного и муниципального финансового контроля должно осуществляться по следующим принципам: принцип дифференциации объектов и субъектов контроля; принцип исключения дублирования финансового контроля;

• принцип согласования планов финансового контроля;

• принцип обобщения результатов контроля в масштабе страны;

• принцип последовательности финансового контроля.

Самостоятельная работа органов муниципального финансового контроля и включенность их в систему органов финансового контроля позволит последним сконцентрироваться на более глобальных вопросах финансового регулирования в стране. Таким образом, органы муниципального финансового контроля вполне могут стать стабилизирующим фактором в сфере финансового управления. Представляется важным, чтобы органы муниципального финансового контроля не замыкались исключительно на местном уровне, а образовывали с органами государственного финансового контроля единый финансово-хозяйственный организм.

В целях обеспечения разграничения полномочий органов государственного и муниципального финансового контроля, принципов их взаимодействия, системы правовых гарантий по защите прав и интересов органов муниципального финансового контроля необходимо внести сформулированные и обоснованные в тексте работы изменения в главу 26 Бюджетного кодекса Российской Федерации. В связи с этим целесообразно принятие соответствующих нормативных правовых актов, касающихся финансового контроля субъектов Российской Федерации и муниципальных образований.

Исследование системы финансового контроля в зарубежных странах позволило сделать вывод, что в организации финансового контроля, в повседневной практике ее осуществления в экономически развитых государствах, есть много рационального, что можно было бы с успехом использовать в современной России. В этой связи имеет смысл обмен практическим опытом по различным вопросам финансового контроля как методического, так и прикладного характера. Ведь опыт функционирования и развития финансовых органов других стран, несомненно, полезен для молодой рыночной экономики России. Он показывает, что в Российской Федерации при прочих условиях необходимо создание государственной финансовой информационной системы, которая могла бы предоставить органам власти и управления оперативную и достоверную информацию о состоянии государственных финансов, позволив тем самым обеспечить эффективное управление финансовыми средствами.

Сравнительный анализ административно-правового регулирования финансового контроля в зарубежных государствах показал, что в ряде стран ведется взаимный контроль не только за контролируемым субъектом, но и за контролирующим органом. Это позволяет наиболее эффективно управлять не только финансовыми средствами, но и финансовыми контролирующими органами. Кроме того, эффективность напрямую повышается в зависимости от повышения квалификации работников контролирующих органов. Постоянный контроль осуществляется за качественными показателями работников, осуществляющих финансовый контроль. В связи с вышеизложенным, полезно использование указанного опыта административно-правового обеспечения зарубежных стран в нашей стране.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Административно-правовой механизм финансового контроля»

На правах рукописи

КЛЕЙМЕНОВ ЯРОСЛАВ СЕРГЕЕВИЧ

АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВОЙ МЕХАНИЗМ ФИНАНСОВОГО КОНТРОЛЯ

Специальность 12.00.14 административное право;

финансовое право; информационное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

13ЯНВ 2011

Москва-2010

Диссертационное исследование выполнено на кафедре государственного управления, правового обеспечения государственной и муниципальной службы Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации».

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Черникова Елена Вадимовна

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Землин Александр Игоревич

кандидат юридических наук, доцент Тютина (Леднева) Юлия Викторовна

Ведущая организация: Государственное образовательное

учреждение высшего професионального образования Российский

Государственный Торгово-

Экономический Университет

Защита состоится 22 декабря 2010 года в 14-00 часов на заседании диссертационного совета Д 502.006.01 при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу: 119606, г. Москва, пр. Вернадского, 84, корпус 1, ауд. 3370.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РАГС.

Автореферат разослан 22 ноября 2010 года.

Ученый секретарь ___.-у/

диссертационного совета

кандидат юридических наук, доцент /- ,/ Е.Ю. Киреева

1.0БЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена потребностями повышения эффективности финансового контроля в Российской Федерации, придания ему новых качеств в современных условиях. Создание эффективной системы финансового контроля является одним из основных направлений инновационной экономики, способной обеспечивать национальную безопасность страны. Возрастание роли финансового контроля в экономической системе России дополнительно обусловлено финансовым кризисом. Современное состояние экономики сопряжено с изменениями в системе государственного управления. Финансовый контроль является неотъемлемой частью государственного регулирования социально-экономических отношений, поскольку непосредственно направлен на обеспечение законности всех стадий финансовой деятельности государства. Финансовый контроль в системе государственного управления рассматривается как механизм, предназначенный для реализации интересов одновременно государства и граждан.

В связи с имеющимися нарушениями требований федеральных правовых актов существует необходимость в укреплении финансовой дисциплины. Развитие государственного управления требует совершенствования финансового контроля с позиций правового, организационного и методического обеспечения. В Послании Президента Российской Федерации Д.А. Медведева от 12 ноября 2009 г. Федеральному Собранию Российской Федерации отмечено: «Мы неоднократно, много раз говорили о том, что порядок осуществления инвестиций должен стать в России не менее комфортным, чем у наших конкурентов, а сама система контроля и надзора, в том числе система сертификации продукции, - не создавать дополнительных препятствий для инвесторов, готовых к реализации инновационных решений»1.

Несмотря на то, что проблемы теории и практики финансового контроля длительный период выступают предметом научного исследования специалистов в области финансового права, по-прежнему актуальными продолжают оставаться проблемы создания системы государственного финансового контроля как механизма управления посредством оценки эффективности использования бюджетных средств, противодействия практике нецелевого использования бюджетных средств, ухода от налогов, функционирования теневой

1 Российская газета. Федеральный выпуск. 2009. № 5038 (214).

экономики, взаимосвязи мер финансового контроля с результатами борьбы с коррупцией.

В настоящее время особую актуальность вопросам осмысления теоретических основ финансового контроля придает существенное изменение нормативной правовой базы. Очевидно, что новый импульс в развитии правовых ограничений дан Федеральным законом от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЭ «О противодействии коррупции»2. Очевидно, что в бюджетной сфере вскрытие проявлений коррупции в процессе закупки товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд возможно только при наличии отлаженного и эффективного механизма финансового контроля.

В этих условиях государство должно оптимизировать финансовый контроль в целях реализации публичных интересов в финансовой сфере. В то же время, практика контрольной работы со всей очевидностью показывает, что отсутствие комплекса взаимосвязанных мер для решения организационных вопросов финансового контроля влечет за собой существенные нарушения законности и дисциплины в финансовой сфере. Несмотря на то, что практически все органы власти в той или иной степени принимают участие в контрольных мероприятиях, их действия не всегда имеют скоординированный, а главное результативный характер.

Одна из немаловажных причин этого - недостаточное представление о сущности, содержании, специфике функционирования административно-правового механизма финансового контроля. Теоретическое осмысление и практическое решение указанных вопросов позволит более эффективно организовать финансовый контроль, обеспечить достижение наиболее эффективных результатов финансового контроля в целях обеспечения законности и дисциплины в финансовой сфере.

Изложенное позволяет утверждать, что изучение и разработка организационных и правовых основ административно-правового механизма финансового контроля в настоящее время имеет существенную научную актуальность и практическую значимость.

Степень научной разработанности темы. Вопросы правового регулирования отношений в сфере финансового контроля являлись предметом ряда научных исследований. В то же время, анализ базовых источников данной работы показывает, что указанные вопросы традиционно анализируются в рамках комплекса всех отношений государственного контроля со стороны органов публичной власти либо

1 Собрание законодательства Российской Федерации. — 2008. — № 52. — ст. 6228.

изучаются как часть управленческой деятельности органов государственной власти. В то же время, вопросы совершенствования административно-правового механизма финансового контроля, повышения его эффективности и результативности в прямой постановке до настоящего времени не ставились.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили научные изыскания ученых по проблемам финансового права, в том числе касающиеся вопросов в области финансового контроля: О.Ю.Бакаевой, И.В.Бит-Шабо, В.В.Бурцева, Д.В .Винницкого, Э.А.Вознесенского, О.Н.Горбуновой, Е.Ю.Грачевой,

A.И.Землина, М.В.Карасевой, А.Н.Козырина, АБ.Красюкова, Ю.А.Крохиной, А.Г.Пауля, Г.В.Петровой, Е.В.Покачаловой, Е.А.Ровинского, И.В.Рукавишниковой, А.Е.Самсоновой, НЛ.Саттаровой, А.Д.Селюкова, Э. Д.Соколовой, А.Д.Соменкова,

B.В.Стрельникова, Ю.В.Тютиной, Н.И.Химичевой, Л.Я.Хориной,

C.Д.Цыпкина, Е.В.Черниковой, С.О.Шохина, А.О~Якушева, А.А.Ялбулганова и многих других.

Базовыми источниками настоящей работы явились научные труды и выводы представителей общей теории права и государства: М.И.Байтина, С.В,Бошно, А.А.Воротникова, А.Д.Керимова, А.В.Малько, Н.И.Матузова, А.В.Мицкевича, О.Ю.Рыбакова, И.Н.Сенякина, Р.О.Халфиной и некоторых других.

Существенными для настоящего исследования являются научные труды ученых в области конституционного и административного права: Г.В.Атаманчука, И.Н.Барцица, Д.Н.Бахраха, Л.Ф.Болтенковой, В.Г.Вишнякова, Л.М.Колодкина, Г.Н.Комковой, Н.М.Конина, А.Ф.Ноздрачева, И.И.Овчинникова, Н.Д.Погосяна, Ю.И.Скуратова, Ю.Н.Старилова, Ю.А.Тихомирова, Н.М.Чепурновой, Е.В.Шориной и других авторов.

Содержательный теоретический материал по проблемам финансового контроля имеется в работах ученых-экономистов: И.А.Белобжецкого, Н.Т.Белуха, В.В.Бурцева, Ю.А.Данилевского, Н.П.Ефимовой, Дж.М.Кейнса и других ученых.

Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, складывающиеся в процессе осуществления финансового контроля со стороны уполномоченных органов государства и муниципальных образований в Российской Федерации.

Предметом исследования являются нормы административного и финансового права, регулирующие отношения в сфере финансового

контроля, а также соответствующая правоприменительная практика, труды отечественных и зарубежных ученых, в которых анализируется практика административно-правового обеспечения финансового контроля.

Целью диссертационной работы является комплексный правовой анализ теоретических и практических вопросов административно-правового обеспечения повышения эффективности финансового контроля в Российской Федерации на современном этапе развития в целях выявления недостатков административно-правового регулирования отношений в сфере финансового контроля и определения путей их устранения.

Достижение обозначенной цели предполагает решение следующих научных задач:

раскрытие сущности и специфических признаков финансового контроля как объекта административно-правового и финансового обеспечения, выявление отличительных черт административно-правового метода от иных сопредельных правовых методов регулирования отношений в сфере финансового контроля;

анализ принципов административно-правового и финансового регулирования отношений в сфере финансового контроля как базовых положений, определяющих целевые и иные существенные характеристики механизма административно-правового обеспечения финансового контроля в Российской Федерации;

исследование генезиса и современного состояния механизма административно-правового регулирования отношений в области финансового контроля, его составных элементов как единого взаимосвязанного комплекса, обеспечивающего реализацию целей и функций государства в финансовой сфере;

выявление особенностей правового статуса уполномоченных органов государства, муниципальных образований и иных субъектов, обеспечивающих контрольную функцию публично-правовых образований в кредитно-финансовых отношениях;

исследование порядка административно-правового и финансового регулирования деятельности субъектов, осуществляющих финансовой контроль, выявление признаков системности и комплексности в реализации финансового контроля в Российской Федерации;

проведение сравнительно-правового анализа

административно-правового обеспечения финансового контроля в

развитых экономических странах и в России на предмет заимствования лучшего опыта организации финансового контроля для внедрения его в Российской Федерации;

выявление противоречий и пробелов административно-правового обеспечения финансового контроля в Российской Федерации и определение путей их преодоления.

Методологической основой выступают общенаучные методы познания (анализ и синтез; дедукция и индукция; диалектический, исторический, системный и функциональный и т.д.) и частнонаучные (специально-юридический, формально-юридический, сравнительно-правовой) методы.

Наблюдение направлено на изучение и осмысление аспектов развития и формирования финансово-контрольной деятельности в обществе и государстве, правовые и теоретические нормы, отражающие и определяющие сущность и систему финансового контроля.

На основе метода моделирования в исследовании представлены возможные пути совершенствования законодательства и процедур, направленных на повышение эффективности финансового контроля.

Важное значение имеет историко-правовой метод, который предусматривает анализ и сравнение фактов, обстоятельств правовой действительности с теми историческими событиями и процессами, в ходе оценки которых формулируются представления об объективной картине системы финансового контроля.

Также своё применение нашли формально-логический, статистический, конкретно-социологический, дедуктивный методы, а также метод анализа, синтеза, аналогии, юридической компаративистики, правовой преемственности и другие методы познания, направленные на системный учёт экономических, социальных, идеологических и политических факторов, уровень правовой культуры и правовых традиций, внутреннюю логику развития финансово-правовой науки.

Нормативную правовую базу исследования составили: Конституция Российской Федерации, международные правовые акты, федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, приказы Министерства финансов Российской Федерации, акты органов судебной власти и иные ведомственные документы, относящиеся к

предмету исследования, а также законодательные акты, ранее действовавшие в России.

Научная новизна диссертации заключается в разработке на основе применения комплексного подхода концептуальных положений административно-правового регулирования отношений, возникающих в процессе осуществления финансового контроля, включающей в себя сущностные аспекты механизма реализации контрольно-надзорных мероприятий и базирующейся на основе системы правовых принципов организации и порядка осуществления финансового контроля.

Административно-правовые основы финансового контроля на уровне государства, каждого из его публично-правовых образований предполагают формирование целостной системы прямых и обратных связей, посредством которых достигаются цели государства в процессе управления финансовыми институтами, а также в ходе применения последних для воздействия на иные сферы общественной жизни.

В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие положения, являющиеся новыми или содержащие элементы новизны:

1. Сформулировано авторское понятие финансового контроля как целенаправленной и системно упорядоченной деятельности государственных органов, органов местного самоуправления, а также иных организаций, направленной на выявление достижения целей в экономической сфере, проверку законности и эффективности использования денежных средств, соблюдение финансовой дисциплины, базирующейся на применении прямых и обратных связей, призванной предоставить уполномоченным органам информацию об экономическом состоянии в целом по стране и каждого экономического субъекта в частности.

2. Административно-правовой механизм финансового контроля представляет собой часть управленческого механизма государства и муниципальных образований, предполагающего разработку и реализацию политики в сфере контроля, формулирование принципов осуществления финансового контроля, создание организационной основы финансово-контрольного обеспечения деятельности государства в экономической сфере, включающей в себя сложившиеся комплексы отношений по осуществлению контрольной деятельности, формирование правовой основы осуществления финансового контроля, системы органов государства и иных субъектов, реализующих функцию контроля за соблюдением финансового законодательства,

применение организационно-технических средств осуществления контрольной деятельности.

3. Специфика административно-правового метода в процессе регулирования отношений финансового контроля заключается в направленности этого метода на регламентацию контрольной деятельности в связи с решением управленческих задач органами исполнительной власти, осуществляющими финансовый контроль.

К числу отличительных признаков административно-правового метода от метода финансового права в сфере осуществления финансового контроля относится то, что административно-правовой метод предполагает одинаковый режим реализации, вне зависимости от сферы осуществления. Административно-правовой метод в меньшей степени связан с задачей проверки эффективности использования денежных средств в то время, как финансово-правовой метод призван обеспечивать проверку законности и эффективности финансовой деятельности. В плане учета субъектного состава административно-правовой метод не распространяется на порядок финансового контроля, осуществляемого Парламентом Российской Федерации.

4. Результаты систематизации и классификации принципов правового регулирования финансового контроля в зависимости от их организационно-правовой роли могут быть представлены в виде следующих авторских выводов.

В числе административно-правовых принципов следует выделять: принцип регламентации контрольной деятельности субъектов, осуществляющих финансовый контроль, выразившийся в принятии административных регламентов деятельности уполномоченных органов; принцип периодичности проведения проверок и иных контрольных мероприятий финансового контроля; принцип плановости осуществления финансового контроля; принцип взаимодействия органов власти и иных уполномоченных субъектов, осуществляющих финансовый контроль.

К числу конституционно-правовых принципов относятся: принцип обеспечения интересов государства (муниципального образования) в финансовой сфере; принцип законности методов и форм реализации финансового контроля; принцип иерархии компетенции в процессе взаимодействия контрольных органов Российской Федерации, ее субъектов и муниципальных образований.

5. К реализации отдельных контрольных и надзорных полномочий в финансовой сфере, помимо органов власти,

привлекаются организации, не входящие в структуру органов государственной власти, например, государственные внебюджетные фонды, коммерческие банки в процессе реализации ряда публичных функций, государственные корпораций (Агентство по страхованию вкладов физических лиц), бюджетные учреждения и другие субъекты.

6. Административно-правовое обеспечение порядка осуществления финансового контроля должно предполагать четкое определение компетенции каждого органа исполнительной власти в сфере контрольной деятельности, а также содержания и процедуры осуществления финансового контроля.

На негосударственные организации и иные лица, наделенные полномочиями по осуществлению финансового контроля от имени государства или муниципального образования, необходимо распространить обязанность по соблюдению административно-правового регламента в процессе реализации контрольной деятельности.

7. Обоснован вывод о необходимости внедрения в систему российского финансового контроля положительного опыта зарубежных стран по административно-правовому обеспечению в сфере финансового контроля. Имеется в виду выявленная на основе проведения компаративно-правового анализа административно-правового регулирования финансового контроля в зарубежных государствах система дублирующего контроля со стороны ряда органов власти, что обеспечивает перекрестный и взаимный контроль не только за подконтрольным субъектом, но за самими контролирующими (надзорными) органами. Заслуживает внимания организация системы повышения квалификации работников, осуществляющих финансовый контроль, предусматривающая адресное обучение, проведение независимого объективного контроля за знаниями и иными качественными показателями каждого сотрудника контролирующих органов при завершении учебы, и в процессе их профессиональной деятельности.

8. В целях обеспечения разграничения полномочий органов государственного и муниципального финансового контроля, принципов их взаимодействия, системы правовых гарантий по защите прав и интересов органов муниципального финансового контроля необходимо внести сформулированные и обоснованные в тексте работы изменения в главу 26 Бюджетного кодекса Российской Федерации. В связи с этим целесообразно принятие соответствующих

нормативных правовых актов, касающихся финансового контроля субъектов Российской Федерации и муниципальных образований. Обоснована также необходимость принятия федерального закона о финансовом контроле, в котором, кроме определения видов, форм, принципов финансового контроля, должны быть решены вопросы иерархии, принципы взаимодействия органов финансового контроля, а также стандартизации финансового контроля и его органов.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нём на основе систематизации и критического осмысления имеющихся в современной юридической литературе взглядов на проблемы финансового контроля, раскрыты и обоснованы теоретические основы административно-правового механизма финансового контроля. Результаты исследования дополняют и развивают отдельные разделы науки финансового права.

Практическая значимость результатов исследования определяется новизной и актуальностью поднятых в данной работе проблем, а также ориентированностью исследования на повышение эффективности финансового контроля.

Автором выработаны предложения по совершенствованию административно-правового механизма финансового контроля и его организационно-правовых основ, позволяющие повысить эффективность финансового контроля.

Материалы настоящего диссертационного исследования также могут быть применены для разработки нормативных правовых актов при осуществлении контрольной деятельности государственных и муниципальных органов, организаций независимо от форм собственности, физических лиц в Российской Федерации.

Кроме того, сформулированные выводы и предложения, а также материалы данной работы могут быть использованы для дальнейших научных исследований по данной тематике и в учебном процессе при преподавании административного права, бюджетного и финансового права, а также специальных курсов, включающих вопросы осуществления финансового контроля.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена, рассмотрена и рекомендована к защите кафедрой государственного управления, правового обеспечения государственной и муниципальной службы Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального

образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации».

Основные положения, выводы и рекомендации, изложенные в настоящем исследовании, легли в основу выступления автора на VII Международном научном форуме «Государственная власть и местное самоуправление в России: история и современность» (Санкт-Петербург, май 2009 год).

Отдельные положения диссертационного исследования нашли отражения в опубликованных работах автора и могут представлять интерес для работников органов финансового контроля и научной общественности.

Результаты исследования используются автором в учебном процессе Российского государственного социального университета при преподавании дисциплин «Финансовое право» и «Административное право».

Структура диссертации определяется целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, списка использованных нормативных правовых актов, литературы и приложений.

II.OCHOBHOE СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определены его цели и задачи, объект и предмет, охарактеризованы методологическая, нормативная, теоретическая и эмпирическая основы, рассмотрена научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, приведены данные об апробации и внедрении полученных результатов.

Первая глава — «Теоретико-правовые основы финансового контроля» - посвящена исследованию правовой природы финансового контроля, осуществляемого государственными, муниципальными органами и иными субъектами. При этом проанализированы специфические признаки финансового контроля как объекта административно-правового обеспечения государственного управления, дана историко-правовая характеристика финансового контроля в России.

В системной связи изложены положения Лимской декларации руководящих принципов контроля, принятой Конгрессом

Международной организации высших органов финансового контроля, и действующих нормативных правовых актов Российской Федерации, определяющих формы и методы финансового контроля, осуществляемого соответствующими органами. Показано, что общие правила деятельности контрольных органов, их взаимоотношения (независимость, защищенность от постороннего влияния), определенные Лимской декларацией руководящих принципов контроля, являются основными принципами, которыми должно руководствоваться современное государство.

В правоприменительной практике финансовый контроль как научная категория стал устойчиво применяться в XX веке. В работе это показано на основе анализа истории развития финансового контроля. Раскрыты основные подходы к определению сущности финансового контроля на современном этапе развития России. Отмечено, что в рыночных условиях происходит не упрощение, а усложнение финансовой деятельности государства и органов местного самоуправления, и, как следствие, усложнение механизма финансового контроля. Эти изменения связаны с тем, что понятие финансовой деятельности охватывает и деятельность негосударственных организаций в условиях рыночной экономики. Обосновано, что финансовый контроль охватывает не только финансовую деятельность государственных, муниципальных, но и иных организаций, физических лиц, граждан-предпринимателей в целях поддержания законности и правопорядка в сфере финансов.

В диссертации исследованы место и роль института финансового контроля в системе финансового права. Проанализированы аспекты правового регулирования финансового контроля. Показано, что финансово-правовые нормы, регламентирующие финансовый контроль, охватывают различные сферы финансовой деятельности и вследствие этого обладают специфическими целями, задачами, содержанием (налоговое, бюджетное, банковское, страховое, валютное законодательство).

Автором уточнено понятие финансового контроля как деятельности государственных органов, местного самоуправления, а также иных организаций, направленной на выявление степени опосредующего достижения целей в экономической сфере, проверку законности и эффективности использования денежных средств, соблюдение финансовой дисциплины, базирующейся на применении прямых и обратных связей, призванной предоставить уполномоченным

органам информацию об экономическом состоянии в целом по стране и каждого экономического субъекта в частности.

Исследована совокупность нормативных правовых норм, регулирующих вопросы финансового контроля, выявлена их логическая взаимосвязь, определены несоответствия или неурегулированность в действующем законодательстве. Показано, что в настоящее время сформирована правовая база осуществления финансового контроля на всех уровнях публичной власти и в отношении каждого субъекта финансовых отношений, включающая две основные группы нормативных правовых актов. Одна группа содержит нормы права, определяющие правовой статус субъектов, осуществляющих финансовый контроль от имени определенного публично-правового образования. Другая группа, как элемент управления финансами с целью обеспечения целесообразности финансовых операций, решает задачу упорядочения финансовых отношений и тем самым выступает основой для выявления их соответствия установленной норме.

В работе проанализированы принципы правового регулирования финансового контроля и предложена систематизация в зависимости от их организационно-правовой роли. При этом в качестве общеправовых рассмотрены: принцип обеспечения интересов государства (муниципального образования) в финансовой сфере; принцип законности методов и форм реализации финансового контроля; принцип иерархии компетенции в процессе взаимодействия контрольных органов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований.

В числе административно-правовых принципов раскрыты и обоснованы: принцип плановости осуществления финансового контроля; принцип четкой регламентации контрольной деятельности субъектов, осуществляющих финансовый контроль, что находит свое выражение в принятии административных регламентов деятельности уполномоченных органов; принцип периодичности проведения проверок и иных контрольных мероприятий; принцип взаимодействия органов власти и иных уполномоченных субъектов, осуществляющих финансовый контроль.

Автором выделены направления усиления правового обеспечения института финансового контроля, обоснованы направления совершенствования законодательной базы финансового контроля в целях обеспечения ее соответствия современному

государственному устройству Российской Федерации. В частности, предлагается легально закрепить порядок, периодичность и методы осуществления финансового контроля во всем его объеме, с учетом обеспечения контроля за всеми, а не только бюджетными, государственными и муниципальными средствами.

Вторая глава - «Понятие и порядок функционирования административно-правового механизма финансового контроля» -посвящена исследованию организационно-правовой системы финансового контроля в Российской Федерации, правового статуса и классификации органов, осуществляющих финансовый контроль, а также развернутому анализу процессуальных основ финансового контроля.

Осуществлен системный анализ действующего законодательства Российской Федерации на предмет выявления закономерностей и особенностей, определяющих сущность и специфику механизма финансового контроля. Установлено и обосновано, что административно-правовой механизм является частью управленческого механизма государства и местного самоуправления. Настоящий механизм предполагает реализацию финансовой политики в сфере контроля, создание организационной основы контроля в финансовой сфере.

Проанализированы функции, формы и методы контрольной деятельности, особенности правового регулирования. Выявлена специфика административно-правового метода финансового контроля по сравнению с финансово-правовым в части режима их реализации вне зависимости от сферы осуществления.

В целях определения особенностей административно-правового механизма осуществления финансового контроля исследована организационно-правовая форма в сочетании с функциями, закреплёнными за контрольными органами. Исследование показывает, что в Российской Федерации система финансового контроля организована таким образом, чтобы охватить все сферы деятельности государства.

Проанализированы нормативно закрепленные за контрольными органами направления осуществления финансового контроля, а также их правомочия в данной сфере деятельности.

Доказано, что помимо органов власти, в финансовом контроле участвуют организации, не входящие в систему органов государственной власти и местного самоуправления, а именно:

коммерческие банки, внебюджетные фонды, государственные корпорации и др. При этом обоснована необходимость распространения на негосударственные организации и иные лица, которые наделены полномочиями по финансовому контролю от имени государства или муниципального образования, обязанности по соблюдению административно-правового регламента в процессе реализации контрольной деятельности.

Сформулирован и обоснован вывод о том, что финансовый контроль, осуществляемый органами государственной власти и местного самоуправления, является частью общего государственного контроля, обеспечивает исполнение положений законодательства, повышение исполнительской дисциплины, реализацию задач государственного управления. Показано, что в настоящее время государство решает задачу упорядочения всех видов контроля как способа воздействия на деятельность экономических субъектов. Важнейшей в этом плане является задача по сдерживанию административного вмешательства в дела бизнеса со стороны органов государственного контроля. Способом решения этой проблемы является подробная регламентация деятельности контрольных органов.

Проанализирован административно-правовой статус уполномоченных органов государства и муниципальных образований, осуществляющих финансовый контроль от имени конкретного публично-правового образования.

Доказано, что с точки зрения процессуального обеспечения порядка проведения контрольных мероприятий в наибольшей степени получил развитие институт налогового контроля. В то же время вопросы регламентации бюджетного контроля, банковского, страхового, валютного и других направлений финансового контроля пока не обеспечены в должной мере процессуальными нормами.

Третья глава — «Правовые проблемы административно-правового механизма финансового контроля в современных условиях» - содержит анализ проблем взаимодействия государственных и муниципальных органов финансового контроля, пути совершенствования финансового контроля, а также анализ практики действия механизма финансового контроля зарубежных стран.

В исследовании раскрыты недостатки правового регулирования муниципального финансового контроля и взаимодействия его с государственными органами финансового контроля в современных

условиях. При этом диссертантом выделен комплекс принципов, на которых должно осуществляться такое взаимодействие в целях создания единой системы органов финансового контроля страны. По мнению диссертанта, в его составе должны быть: принцип дифференциации объектов и субъектов контроля, принцип исключения дублирования, принцип согласования планов финансового контроля, принцип последовательности финансового контроля, принцип обобщения результатов финансового контроля в стране.

Раскрыта специфика административно-правового обеспечения порядка осуществления финансового контроля, предполагающая четкое определение компетенции каждого органа исполнительной власти в сфере контрольной деятельности, а также содержания последовательности финансового контроля.

На основе детального анализа действующего законодательства Российской Федерации сформулированы теоретические выводы и практические рекомендации, касающиеся совершенствования финансового контроля, а также организационно-правовых основ контрольных органов. Показано, что недостаточно обеспеченным правовыми нормами является вопрос о критериях правомерного и неправомерного поведения субъектов, действующих в финансовой сфере. Это не позволяет повысить уровень объективности финансового контроля. Кроме того, практически все органы власти в той или иной степени принимают участие в контрольных мероприятиях, но их действия не всегда имеют скоординированный, а главное результативный характер.

Автором обоснована необходимость разработки правового обеспечения института финансового контроля путем создания на территории Российской Федерации единой, законодательно урегулированной системы финансового контроля. Предлагается для решения проблем взаимодействия органов государственного и муниципального финансового контроля разграничить полномочия этих органов как на правовом, так и на функциональном уровнях, законодательно определить порядок оптимального взаимодействия данных органов. Проблема правового обеспечения механизма финансового контроля в нашей стране может быть решена принятием федерального закона о принципах организации и осуществления финансового контроля.

Критически исследована система финансового контроля в ряде зарубежных стран, что позволило вскрыть ряд положительных

моментов в организации финансового контроля в экономически развитых, которые можно было бы с успехом использовать в современной России. Речь, в частности, идет об особенностях организации взаимного контроля субъекта и объекта указанной деятельности, а также адресного обучения специалистов финансового контроля.

В заключении сформулированы положения и выводы, которые наиболее наглядно отражают научную новизну, теоретическую и практическую значимость проведенного исследования.

По теме исследования автором опубликованы следующие работы:

Научные статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России:

1. Клеймёнов Я.С. Развитие финансового контроля в Российской Федерации // Представительная власть XXI век: законодательство, комментарии, проблемы. 2010. № 2-3. (97-98) - 0,4 п.л.

2. Клеймёнов Я.С. Проблемы организации государственного финансового контроля в Российской Федерации // Административное и муниципальное право. 2010. № 6. - 0,4 п.л.

3. Клеймёнов Я.С. Организационно-правовые основы государственного финансового мониторинга // Научно-практический журнал «Современное право». 2010. № 4. (1) - 0,4 п.л.

Научные статьи, опубликованные в иных научных изданиях:

4. Клеймёнов Я.С. Роль финансового контроля в обеспечении безопасности финансово-экономической системы России // Государственная власть и местное самоуправление в России: история и современность. Материалы VII Международного научного форума. Т. 1 / под общ. Ред. A.C. Горшкова. - СПб.: Изд-во СЗАГС. 2009. - 0,4 п.л.

5. Клеймёнов Я.С. Значение государственного финансового контроля в условиях кризиса. // Государственное управление и право. Выпуск 9. 2009. - 0,4 п.л.

6. Клеймёнов Я.С. Роль финансового контроля в обеспечении безопасности финансово-экономической системы России // Юридическая панорама. 2009. № 15-16. - 0,4 п.л.

7. Клеймёнов Я.С. Особенности взаимодействия органов государственного и муниципального финансового контроля в Российской Федерации // Муниципальная служба: правовые вопросы. 2010. № 2. - 0,4 п.л.

8. Клеймёнов Я.С. Значение государственного финансового контроля в условиях кризиса // Научные труды Московского гуманитарного университета. 2010. Выпуск 121. - 0,4 п.л.

9. Клеймёнов Я.С. Пути повышения эффективности государственного финансового контроля // Право и экономика: сборник научных трудов. - Вып. 2 - М.: Изд-во «Социум», 2010. - 0,4 п.л.

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата юридических наук

Клеймёнова Я.С.

Тема диссертационного исследования

АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВОЙ МЕХАНИЗМ ФИНАНСОВОГО КОНТРОЛЯ

Научный руководитель - Черникова Е.В., доктор юридических наук, профессор

Изготовление оригинал-макета Клеймёновым Я.С.

Подписано в печать Я ноября 2010. Тираж 80 экз. Усл. п. л. 1,0

Отпечатано ОПМТ РАГС. Заказ № ¿¿'У. 119606, г. Москва, пр. Вернадского, 84.