Административно-правовые механизмы реализации публичных интересов в процессе приватизации в Россиитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Чарахчьян, Дмитрий Владимирович, кандидата юридических наук

Введение

Глава 1 Теоретико-правовые вопросы исследования процесса приватизации в

России и проблема защиты публичных интересов.

§1 Процесс приватизации как объект правового регулирования.

§2 Метод правового регулирования приватизационного процесса.

§3 Понятие публичного интереса и механизма его реализации.

Глава 2 Развитие законодательства о приватизации в контексте эволюции публичных интересов: отечественный и зарубежный опыт.

§1 История приватизации в России и эволюция публичных интересов.

§2 Административно-правовые механизмы приватизационного процесса в зарубежных странах.

Глава 3 Механизмы реализации публичных интересов в приватизационном процессе на современном этапе.

§1 Разработка и утверждения программы приватизации.

§2 Принятие решения об условиях приватизации.

§3 Исполнение решения об условиях приватизации.

§ 4 Подведение итогов приватизации.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Административно-правовые механизмы реализации публичных интересов в процессе приватизации в России"

Актуальность темы исследования. Начавшаяся в восьмидесятые годы прошлого века приватизация государственного и муниципального имущества объективно проходила и проходит как одно из наиболее значимых системно-институциональных преобразований по разгосударствлению экономики нашей страны.

При передаче государственного имущества в частную собственность публичные интересы далеко не всегда реализовывались наилучшим образом, однако основная цель, ради достижения которой начиналась приватизация, достигнута. В короткий период времени созданы новые рыночные институты, возник класс частных предпринимателей, большая часть внутреннего валового продукта производится негосударственным сектором экономики, развивается рынок ценных бумаг. В современных условиях, когда связанные с приватизацией институциональные глобальные преобразования в экономике завершены, существовавшие в начале процесса разгосударствления публичные интересы перестали быть актуальными. Вместе с тем пока рано говорить о завершении приватизации: в государственной и муниципальной собственности все еще находится значительное количество имущественных объектов, не используемых для реализации публично-властных функций. Дальнейшая приватизация должна избавить государственные и муниципальные органы от выполнения несвойственных им функций и позволить направить аккумулированные в непрофильных активах материальные средства на решение стоящих перед органами власти задач.

Административно-правовые механизмы, действующие в процессе приватизации, должны способствовать реализации новых, актуальных на сегодняшний день интересов общества и государства. Необходимость совершенствования этих механизмов, повышения их транспарентности и коррупционной устойчивости обусловила актуальность и выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Степень разработанности темы в научной литературе.

Практическая значимость вопросов приватизации для экономической сферы общественных отношений обусловливает наличие интереса к этой теме у ученых-экономистов, которые изучают приватизацию как экономически значимое явление (А.А. Алпатов, С.Я. Веселовский, В.А. Виноградов, В.И. Кошкин, А.Д. Радыгин, Э. Савас).

В юридической литературе подробно рассматривались некоторые аспекты приватизации. Интерес представляют диссертационные исследования гражданско-правовых аспектов приватизации государственного и муниципального имущества, выполненные А.В. Богушевичем, В.М. Игнатовым, И.С. Петровым, Е.А. Тяпкиной, Е.К. Дубец и С.В. Новиковой. В рамках диссертационных работ И.А. Соколовой и Д.В. Скворцова были исследованы вопросы, связанные с осуществлением контроля и надзора за исполнением законодательства в сфере приватизации со стороны правоохранительных органов.

Общетеоретическое исследование методологии приватизационного процесса содержится в работе Н.М. Коршунова «Приватизационный процесс Российской Федерации. Методология правового регулирования»1.

Представляют интерес работы, связанные с отдельными правомочиями собственников предприятий, возникших в результате приватизации, а также вопросы признания недействительными совершенных в процессе приватизации сделок. В литературе подробно освещались общественные отношения в сфере приватизации отдельных видов имущества, в том числе приватизации земельных участков и объектов жилого фонда.

Несмотря на высокий интерес исследователей к теме приватизации и наличие большого количества работ, рассматривающих приватизацию в различных аспектах - как экономическое, правовое и социальное явление — некоторые вопросы и в настоящее время остаются недостаточно

1 Коршунов Н.М.Приватизационный процесс Российской Федерации: Методология правового регулирования. Дис. докт. юрид. наук: 12.00.03 -М., 1998-292 с. исследованными. В частности, не получили необходимого освещения административно-правовые механизмы реализации публичных интересов в процессе приватизации. Едва ли не единственным значительным ij исследованием в этой сфере стала работа Б.В. Удова . В указанной работе было обосновано понятие приватизации как объекта административно-правового регулирования. В то же время, исследование Б.В. Удова не лишено ряда пробелов и недостатков, самым существенным из которых является отсутствие достаточной проработки процесса приватизации как единого управленческого процесса с характерными сменяющими друг друга в определенном порядке стадиями. Как следствие, Б.В. Удов в своей работе не использовал методологическую и теоретическую базу, разработанную в науке для анализа юридических процессов.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование действующих в рамках приватизационного процесса административно-правовых механизмов реализации публичных интересов, выявление проблем нормативно-правового регулирования и юридической практики в этой области, а также разработка и теоретическое обоснование практических рекомендаций и предложений, направленных на совершенствование действующего законодательства.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

1) разработать понятие приватизационного процесса как процесса управления отчуждением государственного и муниципального имущества в частную собственность;

2) проанализировать эволюцию публичных интересов в сфере приватизации с начала разгосударствления российской экономики и до настоящего времени;

2 Удов Б.В. Административно-правовое регулирование отношений приватизации в Российской Федерации Дис. канд. юрид. наук: 12.00.14 -М., 2006-219 с.

3) выявить наиболее актуальные публичные интересы при проведении приватизации на современном этапе;

4) исследовать опыт зарубежных стран по реализации наиболее актуальных для России на современном этапе публичных интересов с целью совершенствования отечественных административно-правовых механизмов реализации публичных интересов;

5) раскрыть управление приватизацией как единый процесс, выделить его стадии и проанализировать действующие на каждой из этих стадий механизмы реализации публичных интересов;

6) разработать конкретные предложения по совершенствованию правового регулирования управления приватизацией в Российской Федерации;

7) проанализировать установленные законом способы приватизации государственного и муниципального имущества;

8) выявить способы приватизации, которые в большей степени позволяют добиться реализации публичных интересов, и обозначить способы приватизации, от использования которых следует отказаться;

9) предложить конкретные усовершенствования отдельных административно-правовых механизмов в приватизационном процессе;

Объект диссертационного исследования. В качестве объекта диссертационного исследования выступают общественные отношения, складывающиеся в ходе приватизационного процесса. В рамках данного исследования приватизационный процесс (процесс приватизации) понимается как организованная в определенном порядке деятельность органов власти, а также, в предусмотренных законодательством случаях — иных уполномоченных органами власти субъектов, по управлению отчуждением государственного и муниципального имущества в собственность физических или юридических лиц.

В связи с тем, что на муниципальном уровне и уровне субъектов Российской Федерации указанные общественные отношения, в основном, строятся по тем же принципам, что и на федеральном уровне, в настоящей работе подробно рассматриваются общественные отношения, возникающие в сфере приватизации федерального имущества. К исследованию процесса приватизации на уровне субъектов Российской Федерации и муниципальном уровне ввиду ограниченности объема настоящей работы автор обращается лишь для иллюстрации отдельных тезисов.

Предмет диссертационного исследования. Предметом диссертационного исследования являются правовые нормы, устанавливающие административно-правовые механизмы регулирования и управления приватизацией государственного и муниципального имущества в контексте реализации публичных интересов. При этом в качестве предмета исследования взяты исключительно те правовые нормы, которые регламентируют общественные отношения по управлению приватизацией, являющиеся объектом регулирования Федерального закона № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества» от з

21 декабря 2001 года (далее по тексту: «Закон о приватизации») и принятых в соответствии с ним подзаконных актов.

Под административно-правовыми механизмами реализации публичных интересов понимаются системы правовых средств административно-правового характера, организованные в целях преодоления препятствий, стоящих на пути удовлетворения публичных интересов.

Таким образом, из предмета исследования исключены правовые нормы, регулирующие общественные отношения в сфере приватизации земли и природных ресурсов, объектов государственного и муниципального жилищного фонда и др. Такое сужение предмета исследования обусловлено

3 ФЗ от21.12.2001 № 178-ФЗ// "Собрание законодательства РФ", 28.01.2002, № 4, ст. 251 тем, что публичные интересы, ради достижения которых проводится отчуждение социально-значимых объектов, указанных в п. 2 ст. 3 Закона о приватизации, существенно отличаются от публичных интересов, реализуемых при приватизации иного государственного и муниципального имущества.

Также не являются предметом исследования гражданско-правовые способы защиты публичных интересов, в частности, установление сервитутов и обременений приватизируемого имущества в интересах общества и государства.

Методологическая основа исследования. В диссертационном исследовании были использованы современные методы познания: общенаучные (системный, формально-логический, структурно-функциональный, сравнительный, исторический) частнонаучные (историко-правовой, метод сравнительного правоведения, формально-юридический метод) и другие. Их комплексное применение позволило проанализировать сущность приватизационного процесса и действие административно-правовых механизмов защиты публичных интересов в ходе приватизации.

Теоретическая основа работы. Теоретическую основу работы составляют достижения отечественной теории права и отраслевых правовых наук, а также представления ученых-правоведов зарубежных стран. Важное теоретическое значение для положений и выводов настоящей диссертации имели работы отечественных административистов: А.Б. Агапова, А.П. Алехина, Д.Н. Бахраха, Р.Ф. Васильева, И.И. Веремеенко, А.А. Демина, Ю.М. Козлова, А.Н. Козырина, Н.М. Лавровой, В.И. Новоселова, JI.JI. Попова, Б.В. Российского, Ю.Н. Старилова, С.С. Студеникина, Ю.А. Тихомирова, М.А. Штатиной, В.А. Юсупова и других.

Значительное влияние на исследование оказали работы специалистов в области общей теории права: С.С. Алексеева, А.В. Малько, Г.В. Мальцева, М.Н. Марченко, Н.И. Матузова.

При освещении отдельных аспектов темы использовались работы специалистов отраслевых юридических наук: B.C. Белых, М.И. Брагинского,

B.В. Витрянского, А.А. Гольцблата, О.Н. Горбуновой, Е.Ю. Грачевой,

C.И. Комарицкого, О.М. Крапивина, С.И. Петрова, К.Ю. Ратникова, И.А. Соколовой, Е.А. Тяпкиной, В.В. Чубарова, A.M. Эрделевского и других, а также труды дореволюционных российских юристов: А.Д. Градовского, А.И. Елистратова, В.В. Ивановского, Н.М. Коркунова, Е.В. Пасека, Е.Н. Трубецкого, Г.Ф. Шершеневича.

Весьма важную роль для положений и выводов настоящей диссертации сыграли труды зарубежных правоведов: Г. Брэбана, Ж. Веделя, П.М. Годме (Франция), Р. Иеринга, Г. Кельзена, И. Рихтера, Г.Ф. Шупперта (Германия), Д. Галлигана (Великобритания), Д. де Норонья Гойос (Бразилия).

Эмпирическая основа работы. Нормативную базу исследования составили положения Конституции Российской Федерации, Федерального закона о приватизации государственного и муниципального имущества, Постановления Правительства РФ от 19 августа 2002 г. № 617 «Об утверждении правил разработки прогнозного плана (программы) приватизации»4, Постановления Правительства РФ от 14.02.2006 г.№ 87 «Об утверждении Правил определения нормативной цены подлежащего приватизации государственного и муниципального имущества»5, Постановления Правительства РФ от 25 декабря 2002 г. № 925 «О Российском фонде федерального имущества»6, Постановления Правительства РФ об утверждении отдельных способов приватизации имущества и другие нормативно-правовые акты, регулирующие отношения в сфере приватизации.

При написании работы проанализированы материалы судебной практики, использованы разработанные Российским фондом федерального имущества методические указания по организации отдельных способов

4 Собрание законодательства Российской Федерации. 2002. № 34. ст. 3305

5 Собрание законодательства РФ, 20.02.2006, № 8, ст. 923

6 Собрание законодательства РФ", 30.12.2002, № 52 (2 ч.), ст. 522 приватизации и публикуемые РФФИ итоги продаж, отражающие практику применения этим учреждением приватизационного законодательства. В качестве элемента эмпирической основы исследования выступает также практический опыт автора по участию в приватизации государственного имущества.

Научная новизна работы. Диссертация является одной из первых попыток комплексного исследования административно-правового регулирования правоотношений в сфере приватизации государственного и муниципального имущества и первым опытом рассмотрения правового регулирования этих отношений в контексте защиты публичных интересов.

В отличие от предыдущих работ, так или иначе связанных с приватизацией, объектом настоящего исследования является не сама приватизация, а процесс управления приватизацией государственного и муниципального имущества (управленческий приватизационный процесс). При таком новом концептуальном подходе в качестве цели приватизационного процесса рассматривается реализация публичных интересов. Данная цель достигается посредством устанавливаемых в этой сфере правовых механизмов, прежде всего механизмов административно-правового характера.

В работе впервые исследуется эволюция публичных интересов, в соответствии с которыми должна строиться деятельность по управлению приватизацией и анализируются публичные интересы в сфере приватизации, существующие на современном этапе.

Исходя из необходимости защиты текущих публичных интересов, автором даются рекомендации по совершенствованию нормативно-правового регулирования.

Элементом новизны являются результаты анализа опыта правового регулирования процесса управления приватизацией в зарубежных странах — Бразилии, Египте, Казахстане, Чили и Украине.

Положения, выносимые на защиту:

1. Приватизационный процесс (процесс приватизации) представляет собой разновидность управленческого процесса и состоит из четырех стадий: разработки и утверждения программы приватизации, принятия решения об условиях приватизации, исполнения решения об условиях приватизации, подведения итогов приватизации. Несмотря на то, что на стадии исполнения решения об условиях приватизации имущества присутствуют отдельные гражданско-правовые элементы, данное обстоятельство не отменяет в целом административно-правового характера приватизационного процесса.

2. По мере продвижения реформ по разгосударствлению экономики Российской Федерации происходила эволюция публичных интересов. Если в начале пути по разгосударствлению экономики основным публичным интересом, ради достижения которого проводилась приватизация, был безболезненный переход к новому экономическому строю, то на современном этапе, когда разгосударствление, в общем, состоялось, первостепенное значение приобретает проблема разумного управления государственным и муниципальным имуществом, а также обеспечения должных финансовых поступлений.

3. Предпродажная подготовка приватизируемого предприятия должна предусматривать не только его акционирование и оценку, но и, в случае необходимости, административно-правовой механизм по организации антикризисного управления и мер, направленных на привлечение частных инвестиций. В качестве такого механизма следует использовать концессионные соглашения, для чего необходимо распространить понятие объекта концессионных соглашений на государственные и муниципальные предприятия, предназначенные к приватизации.

4. В целях приватизации неликвидных активов, торги по продаже которых были признаны несостоявшимися ввиду отсутствия претендентов, необходимо использовать административно-правовой механизм размещения заказа на выполнение работ по поиску покупателя, заинтересованного в приобретении неликвидных активов и оказание консультационных услуг в ходе предпродажной подготовки данных активов к повторным торгам.

5. Следует устранить существующие в законодательстве ограничения на применение такого способа приватизации как продажа акций открытых акционерных обществ через организатора торговли на рынке ценных бумаг.

6. Необходимо совершенствование механизмов финансового контроля над приватизацией, как со стороны Федерального Собрания, так и со стороны Счетной палаты РФ. Разработанный уполномоченными органами исполнительной власти прогнозный план (программа) приватизации должен утверждаться Федеральным Собранием вместе с принятием закона о бюджете, с применением используемых в бюджетном процессе процедур.

7. Следует оптимизировать процедуры приватизационного процесса в целях сокращения непрямых издержек инвесторов: установить ограничения на размер задатка и сократить предельный срок, в течение которого задаток может удерживаться до заключения приватизационной сделки, а также уменьшить непропорционально высокие неустойки. Данные меры позволят увеличить доходы от приватизации.

8. Актуальные на современном этапе развития российского общества публичные интересы обуславливают необходимость совершенствования административно-правовых механизмов приватизационного процесса таким образом, чтобы исключить применение таких неэффективных в их современном виде способов приватизации, как продажа имущества посредством публичного предложения, продажа имущества без объявления цены и продажа по результатам доверительного управления.

Теоретическая значимость. Теоретическая значимость работы состоит в выработке нового подхода к исследованию управления приватизацией, разработке понятия приватизационного процесса, его объекта, субъектов и стадий. Предложенный подход позволяет рассмотреть совокупность всех управленческих отношений в сфере приватизации как единую систему управленческого приватизационного процесса.

Практическая значимость. Практическая значимость определяется направленностью исследования на совершенствование законодательства, регулирующего отношения в сфере приватизации, в целях наиболее полной реализации актуальных публичных интересов. Выводы автора могут быть использованы в целях совершенствования административно-правовых механизмов приватизационного процесса и в правоприменительной практике, учитываться при подготовке учебных материалов и пособий, а также научных исследований по административному праву.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на кафедре административного и финансового права Российского университета дружбы народов. Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в публикациях автора. Результаты исследования активно применялись в практической деятельности автора в ходе работы по консультированию и представлению интересов претендентов на приобретение государственного и муниципального имущества.

Структура работы Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Чарахчьян, Дмитрий Владимирович, Москва

Заключение

Административно-правовые механизмы реализации публичных интересов в сфере приватизации функционируют в рамках единого управленческого процесса. Данный процесс является формой властной деятельности государства и муниципальных образований по распоряжению государственным и муниципальным имуществом.

Приватизационный процесс (процесс приватизации) понимается как разновидность осуществляемой в установленном нормами права порядке деятельности органов публичной власти, а также, в предусмотренных законодательством случаях - иных уполномоченных органами власти субъектов в сфере управления отчуждением государственного и муниципального имущества в частную собственность. Приватизационный процесс является разновидностью юридического процесса и подвидом процесса управленческого.

Такой подход дает возможность рассмотреть отношения в сфере управления приватизацией в рамках существующей в правовой науке методологии юридического процесса и проанализировать его элементы.

Введение понятия приватизационного процесса позволило непротиворечиво разрешить проблему разграничения гражданско-правовой и административно-правовой составляющей приватизационных отношений. Процесс управления приватизацией является объектом регулирования административного права, в то время как отношения, вытекающие из приватизационной сделки, закрепляющей переход права собственности, регулируются преимущественно посредством гражданско-правовых методов. Этот тезис подтверждается анализом действующего метода правового регулирования и субъектным составом приватизационных отношений на разных стадиях приватизационного процесса.

Поскольку приватизация государственного и муниципального имущества проводится не в интересах отдельных частных лиц, а в интересах общества и государства, административно-правовые механизмы в этой сфере должны преследовать цель реализации публичных, а не частных интересов. Выделяются следующие группы публичных интересов:

1. Институциональные интересы — интересы общества и государства, направленные на разгосударствление экономики.

2. Финансовые интересы.

3. Публичные интересы по реализации общих дел (иные общественно-значимые интересы).

Под механизмами реализации публичных интересов понимаются системы правовых средств, организованные в целях преодоления препятствий, стоящих на пути удовлетворения различных публичных интересов. Каждый такой механизм имеет своей целью реализацию какого-либо конкретного публичного интереса или их группы. Под правовыми средствами реализации публичных интересов понимаются все те юридические инструменты, с помощью которых удовлетворяются публичные интересы. В качестве правовых средств реализации публичных интересов в процессе приватизации можно выделить административно-правовые нормы, регулирующие приватизационный процесс, правоприменительные акты, юридические факты, субъективные права, субъективные обязанности, и т.д.

Административно-правовой механизм реализации публичных интересов представляет собой систему различных средств, преимущественно административно-правового характера, способствующих удовлетворению публичных интересов. В качестве административно-правовых механизмов реализации публичных интересов на различных стадиях приватизационного процесса рассматриваются механизмы разработки, согласования и утверждения программы приватизации, механизмы определения различных условий приватизации государственного имущества, механизмы исполнения решения об условиях приватизации, механизмы по контролю за законностью в ходе приватизационного процесса и другие. Каждый административно-правовой механизм реализации публичных интересов способствует реализации как локальных задач, существующих на каждой стадии приватизационного процесса, так и общих для всего процесса приватизации публичных интересов. Таким образом, весь приватизационный процесс можно рассматривать как единый макромеханизм реализации публичных интересов — обозначенных в программе приватизации в качестве основных задач государственной политики в этой сфере.

Исторический анализ эволюции отечественных механизмов реализации публичных интересов в процессе приватизации показывает, что по мере реализации общественного интереса, направленного на разгосударствление экономики, все большее значение приобретает финансовый интерес государства. Если в начале девяностых годов главной целью приватизации было форсированное создание рыночной экономики, то в настоящее время, когда глобальные институциональные преобразования в экономике в основном завершены, управленческая деятельность административных органов при проведении приватизации должна быть направлена, прежде всего, на наиболее полную реализацию финансового интереса.

В ходе сравнительно-правового исследования зарубежных административно-правовых механизмов реализации публичных интересов были выявлены наиболее перспективные из них для заимствования: египетский механизм привлечения консультационной и маркетинговой поддержки продавца и бразильский механизм использования концессионных соглашений. Существующая в нашей стране правовая система готова к восприятию этих механизмов, их рецепция возможна путем внесения лишь незначительных изменений в отечественное законодательство.

Типичными ошибками построения системы административно-правовых механизмов, действующих в сфере приватизации, является их чрезмерная бюрократизация и отсутствие транспарентности. Другой опасной крайностью, препятствующей реализации публичных интересов в полной мере, может стать недостаточное развитие механизмов приватизационного процесса, и в особенности, механизмов финансового контроля за доходами от приватизации со стороны Федерального Собрания РФ. Украинские механизмы осуществления предварительного и последующего контроля за процессом управления приватизацией могут быть использованы российским законодателем в качестве образца для совершенствования собственных механизмов в этой сфере.

Рассмотрение управленческой деятельности государства в сфере приватизации в качестве единого юридического процесса позволило осуществить системный анализ этого явления, выделив стадии процесса приватизации и проанализировав административно-правовые механизмы реализации публичных интересов, действующие на каждой из стадий приватизационного процесса.

В качестве стадий приватизационного процесса следует рассматривать стадию разработки и утверждения программы приватизации, стадию принятия решения об условиях приватизации, стадию исполнения решения об условиях приватизации и стадию подведения итогов приватизации.

Процесс управления приватизацией носит плановый характер. Его отправной точкой является разработка прогнозного плана (программы) приватизации. Программа приватизации содержит перечень всех планируемых к приватизации объектов собственности. Каждый объект имущества, указанный в проекте программы, сопровождается краткой характеристикой. Действующая процедура принятия программы приватизации федерального имущества не дает возможности Правительству РФ получить всю необходимую информацию по вопросу о целесообразности приватизации каждого из включаемых в программу приватизации объектов. Отсутствие необходимой для принятия решений информации фактически устраняет Правительство РФ от управления приватизацией на данной стадии. Правительство РФ рассматривает проект программы приватизации лишь формально. В таких условиях программа приватизации не может быть существенно скорректирована по сравнению с разработанным Росимуществом проектом.

На стадии принятия решения об условиях приватизации, как и на предыдущей стадии, основным действующим субъектом, обладающим реальными властными полномочиями, на федеральном уровне является Росимущество. Именно этот орган принимает большинство решений об условиях приватизации и готовит проекты тех решений об условиях приватизации, принятие которых в соответствии с законодательством отнесено к исключительной компетенции Правительства РФ. Важнейшими условиями приватизации, определяемыми на данной стадии приватизационного процесса, являются условие о способе приватизации, и, в случае, если способ приватизации предусматривает определение нормативной цены приватизируемого имущества — условие о нормативной цене.

Действующий механизм определения нормативной цены имущества не использует современные методы фундаментального и общего финансового анализа и методику due diligence. При расчетах нормативной цены слишком большое значение имеют данные бухгалтерской отчетности о балансовой стоимости имущества. К сожалению, эти данные часто не могут служить единственным ориентиром для приятия объективных решений, т.к. балансовая стоимость активов на практике далеко не всегда коррелирует с их рыночной стоимостью.

При использовании таких способов приватизации, как продажа имущества посредством аукциона, когда имущество не может быть продано ниже установленной начальной цены продажи, начальная цена продажи и нормативная цена должны совпадать, а для расчета начальной цены продажи имущества должен применяться установленный порядок определения нормативной цены. Однако на практике для всех способов приватизации, предусматривающих установление начальной цены, применяется порядок определения начальной цены, предусмотренный Временным регламентом взаимодействия Федерального агентства по управлению федеральным имуществом и Российского фонда федерального имущества по реализации прогнозных планов (программ) приватизации федерального имущества. Такая практика противоречит Закону о приватизации, согласно которому, нормативной ценой является минимальная цена, по которой возможно отчуждение имущества, то есть, в случае продажи имущества с аукциона или конкурса - его начальная цена, ниже которой приобрести приватизируемое имущество невозможно.

Исполнение решения об условиях приватизации происходит посредством указанного в решении об условиях приватизации способа приватизации и, как правило, осуществляется силами РФФИ. К сожалению, не все предусмотренные законом способы приватизации достаточно эффективны. В частности, такой способ приватизации как продажа акций открытых акционерных обществ по результатам доверительного управления в своем нынешнем виде представляет собой юридический оксюморон и не может служить цели реализации публичных интересов. При фиксации в договоре купли-продажи цены ценных бумаг на момент их передачи в доверительное управление, учредитель доверительного управления становится никак не заинтересованным в эффективности управления. Фактически, доверительный управляющий, совершая действия, направленные на увеличение капитализации эмитента, действует не в интересах учредителя управления — публичного субъекта, а в своих собственных интересах. При этом за осуществление действий в своем интересе, в соответствии со статьей 5 Закона о рынке ценных бумаг, доверительный управляющий должен в обязательном порядке получать вознаграждение от учредителя доверительного управления, что само по себе абсурдно. Мы полагаем, что те публичные интересы, на реализацию которых должен быть направлен данный правовой механизм, могут быть реализованы посредством соответствующим образом модифицированного варианта административно-правового договора концессии.

Наиболее простым в организации и в наилучшей степени способствующим реализации принципа транспарентности способом приватизации является аукцион, специализированный же аукцион, представляя собой гораздо более сложный и дорогостоящий механизм, имеет чрезвычайно мало преимуществ перед «обыкновенным» аукционом.

Как показывает практика, наилучших финансовых результатов можно добиться путем привлечения к приватизации наибольшего количества претендентов. Действующее законодательство предусматривает способ приватизации имущества, при котором количество претендентов максимально. Речь идет о продаже акций открытых акционерных обществ через организатора торговли на рынке ценных бумаг. Однако законодательство устанавливает необоснованные ограничения для использования данного способа приватизации, что затрудняет его применение. По нашему мнению, этот механизм, наряду с аукционом, должен использоваться в качестве основного первичного способа приватизации.

Такие способы приватизации как продажа посредством публичного предложения и продажа без объявления цены не отвечают требованию защиты финансовых интересов государства, а также не способствуют повышению транспарентности приватизационного процесса. Среди недостатков продажи посредством публичного предложения следует назвать невозможность повышения цены по сравнению с начальной в случае наличия нескольких претендентов на приобретение имущества, низкую антикоррупционную устойчивость данного способа приватизации и его неурегулированность. Главными недостатками механизма продажи государственного и муниципального имущества без объявления цены в современных условиях стали широкие возможности для злоупотребления своим положением со стороны организатора торгов, а также то, что данный механизм допускает продажу имущества по любой сколь угодно низкой цене. Мы полагаем, что приватизация государственного и муниципального имущества посредством продажи без объявления цены и публичного предложения должна быть приостановлена.

Последняя, завершающая стадия приватизационного процесса связана с подготовкой и принятием отчета о выполнении прогнозного плана (программы) приватизации. В современных условиях, единственным органом государственной власти, обладающим реальными полномочиями по подготовке данного документа, как и на первых двух стадиях приватизационного процесса, является Росимущество. Это создает предпосылки для злоупотреблений со стороны этого органа.

Практика утверждения отчета о выполнении прогнозного плана (программы) приватизации федерального имущества в форме такого акта неправового характера как письмо Правительства Российской Федерации противоречит действующему законодательству и фактически устраняет возможность осуществления контроля за процессом управления приватизацией. Необходимо усиление контроля за приватизацией со стороны Федерального Собрания и Счетной Палаты Российской Федерации.

Приватизация является одним из источников доходов бюджетов. Законодательство в сфере приватизации должно быть гармонизировано с бюджетным законодательством. Данная мера обеспечит более высокое качество отчетных документов в сфере приватизации и установит парламентский контроль за ходом приватизационного процесса.

Осуществленное в рамках настоящей работы исследование административно-правовых механизмов реализации публичных интересов в процессе приватизации выявило ряд существенных недостатков правового регулирования в этой сфере, создав, таким образом, предпосылку для их устранения и дальнейшего развития нормативной базы, а также позволило предложить ряд конкретных мер по совершенствованию приватизационного процесса.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Административно-правовые механизмы реализации публичных интересов в процессе приватизации в России»

Чарахчьян Дмитрий Владимирович

Административно-правовые механизмы реализации публичных интересов в процессе приватизации в России

Специальность

12 00 14 - административна; право, финансовое право, информационное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

ООЗ164G08

Москва - 2008

003164608

Работа выполнена на кафедре административного и финансового права юридического факультета Российского университета дружбы народов

Научный руководитель

Официальные оппоненты

доктор юридических наук, профессор

Зеленцов Александр Борисович

доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист Российской Федерации Россинский Борис Вульфович

кандидат юридических наук Яхин Филюс Флюрович

Ведущая организация Российская академия правосудия

¿О

Защита состоится 12 марта 2008 года в ' у часов на заседании диссертационного совета Д 212 203 29 при Российском университете дружбы народов. г.Москва, 117198, ул Миклухо-Маклая, дом 6, ауд

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российского университета дружбы народов г Москва, 117198, ул Миклухо-Маклая, дом 6

Автореферат разослан « _2008 года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доца

Шумский Иван Николаевич

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Начавшаяся в восьмидесятые годы прошлого века приватизация государственного и муниципального имущества объективно проходила и проходит как одно из наиболее значимых системно-институциональных преобразований по разгосударствлению экономики нашей страны

При передаче государственного имущества в частную собственность публичные интересы далеко не всегда реализовывались наилучшим образом, однако основная цель, ради достижения которой начиналась приватизация, достигнута В короткий период времени созданы новые рыночные институты, возник класс частных предпринимателей, большая часть внутреннего валового продукта производится негосударственным сектором экономики, развивается рынок ценных бумаг В современных условиях, когда связанные с приватизацией институциональные глобальные преобразования в экономике завершены, существовавшие в начале процесса разгосударствления публичные интересы перестали быть актуальными Вместе с тем пока рано говорить о завершении приватизации в государственной и муниципальной собственности все еще находится значительное количество имущественных объектов, не используемых для реализации публично-властных функций Дальнейшая приватизация должна избавить государственные и муниципальные органы от выполнения несвойственных им функций и позволить направить аккумулированные в непрофильных активах материальные средства на решение стоящих перед органами власти задач

Административно-правовые механизмы, действующие в процессе приватизации, должны способствовать реализации новых, актуальных на сегодняшний день интересов общества и государства Необходимость совершенствования этих механизмов, повышения их транспарентности и коррупционной устойчивости обусловила актуальность и выбор темы

настоящего диссертационного исследования

Степень разработанности темы в научной литературе.

Практическая значимость вопросов приватизации для экономической сферы общественных отношений обусловливает наличие интереса к этой теме у ученых-экономистов, которые изучают приватизацию как экономически значимое явление (А А Алпатов, С Я Веселовский, В А Виноградов, В И Кошкин, А Д Радыгин, Э Савас).

В юридической литературе подробно рассматривались некоторые аспекты приватизации Интерес представляют диссертационные исследования гражданско-правовых аспектов приватизации государственного и муниципального имущества, выполненные А В. Богушевичем, В М Игнатовым, И С Петровым, Е А Тяпкиной, ЕК Дубец и С В Новиковой В рамках диссертационных работ И А Соколовой и ДВ Скворцова были исследованы вопросы, связанные с осуществлением контроля и надзора за исполнением законодательства в сфере приватизации со стороны правоохранительных органов

Общетеоретическое исследование методологии

приватизационного процесса содержится в работе Н.М. Коршунова «Приватизационный процесс Российской Федерации Методология правового регулирования»1

Представляют интерес работы, связанные с отдельными правомочиями собственников предприятий, возникших в результате приватизации, а также вопросы признания недействительными совершенных в процессе приватизации сделок В литературе подробно освещались общественные отношения в сфере приватизации отдельных видов имущества, в том числе приватизации земельных участков и объектов жилого фонда

1 Коршунов Н М Приватизационный процесс Российской Федерации Методология правового регулирования Дис докг юрвд наук 12 00 03 - М , 1998 - 292 с

-4-

Несмотря на высокий интерес исследователей к теме приватизации и наличие большого количества работ, рассматривающих приватизацию в различных аспектах - как экономическое, правовое и социальное явление — некоторые вопросы и в настоящее время остаются недостаточно исследованными В частности, не получили необходимого освещения административно-правовые механизмы реализации публичных интересов в процессе приватизации Едва ли не единственным значительным исследованием в этой сфере стала работа Б В Удова2 В указанной работе было обосновано понятие приватизации как объекта административно-правового регулирования В то же время, исследование Б В. Удова не лишено ряда пробелов и недостатков, самым существенным из которых является отсутствие достаточной проработки процесса приватизации как единого управленческого процесса с характерными сменяющими друг друга в определенном порядке стадиями Как следствие, Б В Удов в своей работе не использовал методологическую и теоретическую базу, разработанную в науке для анализа юридических процессов

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование действующих в рамках приватизационного процесса административно-правовых механизмов реализации публичных интересов, выявление проблем нормативно-правового регулирования и юридической практики в этой области, а также разработка и теоретическое обоснование практических рекомендаций и предложений, направленных на совершенствование действующего законодательства

Для достижения данной цели были поставлены следующие

задачи

1 Удов Б В Административно-правовое регулирование отношений приватизации в Российской Федерации Дис канд юрид наук 12 00 14 - М , 2006 - 219 с

(1) разработать понятие приватизационного процесса как процесса управления отчуждением государственного и муниципального имущества в частную собственность,

(2) проанализировать эволюцию публичных интересов в сфере приватизации с начала разгосударствления российской экономики и до настоящего времени,

(3) выявить наиболее актуальные публичные интересы при проведении приватизации на современном этапе,

(4) исследовать опыт зарубежных стран по реализации наиболее актуальных для России на современном этапе публичных интересов с целью совершенствования отечественных административно-правовых механизмов реализации публичных интересов,

(5) раскрыть управление приватизацией как единый процесс, выделить его стадии и проанализировать действующие на каждой из этих стадий механизмы реализации публичных интересов,

(6) разработать конкретные предложения по совершенствованию правового регулирования управления приватизацией в Российской Федерации;

(7) проанализировать установленные законом способы приватизации государственного и муниципального имущества,

(8) выявить способы приватизации, которые в большей степени способствуют защите публичных интересов, и обозначить способы приватизации, от использования которых следует отказаться,

(9) предложить конкретные усовершенствования отдельных административно-правовых механизмов в приватизационном процессе,

Объект диссертационного исследования. В качестве объекта диссертационного исследования выступают общественные отношения, складывающиеся в ходе приватизационного процесса В рамках данного исследования приватизационный процесс (процесс приватизации) понимается как организованная в определенном порядке деятельность органов власти, а также, в предусмотренных законодательством случаях — иных уполномоченных органами власти субъектов, по управлению отчуждением государственного и муниципального имущества в собственность физических или юридических лиц

В связи с тем, что на муниципальном уровне и уровне субъектов Российской Федерации указанные общественные отношения, в основном, строятся по тем же принципам, что и на федеральном уровне, в настоящей работе подробно рассматриваются общественные отношения, возникающие в сфере приватизации федерального имущества К исследованию процесса приватизации на уровне субъектов Российской Федерации и муниципальном уровне ввиду ограниченности объема настоящей работы автор обращается лишь для иллюстрации отдельных тезисов

Предмет диссертационаого исследования. Предметом диссертационного исследования являются правовые нормы, устанавливающие административно-правовые механизмы

регулирования и управления приватизацией государственного и муниципального имущества в контексте реализации публичных интересов При этом в качестве предмета исследования взяты исключительно те правовые нормы, которые регламентируют общественные отношения по управлению приватизацией, являющиеся объектом регулирования Федерального закона N 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества» от 21 декабря 2001 года (далее по тексту «Закон о приватизации») и принятых в соответствии с ним подзаконных актов

Под административно-правовыми механизмами реализации публичных интересов понимаются системы правовых средств административно-правового характера, организованные в целях преодоления препятствий, стоящих на пути удовлетворения публичных интересов

Таким образом, из предмета исследования исключены правовые нормы, регулирующие общественные отношения в сфере приватизации земли и природных ресурсов, объектов государственного и муниципального жилищного фонда и др Такое сужение предмета исследования обусловлено тем, что публичные интересы, ради достижения которых проводится отчуждение социально-значимых объектов, указанных в п 2 ст 3 Закона о приватизации, существенно отличаются от публичных интересов, реализуемых при приватизации иного государственного и муниципального имущества

Также не являются предметом исследования гражданско-правовые способы защиты публичных интересов, в частности, установление сервитутов и обременений приватизируемого имущества в интересах общества и государства

Методологическая основа исследования. В диссертационном исследовании были использованы современные методы познания-общенаучные (системный, формально-логический, структурно-функциональный, сравнительный, исторический) частнонаучные (историко-правовой, метод сравнительного правоведения, формально-юридический метод) и другие Их комплексное применение позволило проанализировать сущность приватизационного процесса и действие административно-правовых механизмов защиты публичных интересов в ходе приватизации

Теоретическая основа работы. Теоретическую основу работы составляют достижения отечественной теории права и отраслевых правовых наук, а также представления ученых-правоведов зарубежных

стран Важное теоретическое значение для положений и выводов настоящей диссертации имели работы отечественных административистов А.Б Агапова, А П Алехина, Д Н Бахраха, Р.Ф Васильева, И И Веремеенко, А А Демина, Ю М. Козлова, А.Н Козырина, Н М Лавровой, В И Новоселова, Л Л Попова, Б В. Российского, Ю Н Старилова, С.С Студеникина,

Ю А Тихомирова, М А Штатиной, В А Юсупова и других

Значительное влияние на исследование оказали работы специалистов в области общей теории права С С Алексеева, А В Малько, Г В Мальцева, М Н Марченко, Н И. Матузова

При освещении отдельных аспектов темы использовались работы специалистов отраслевых юридических наук В С Белых, М И Брагинского, В В Витрянского, А А Гольцблата,

ОН Горбуновой, ЕЮ Грачевой, С.И.Комарицкого, О.М Крапивина, СИ Петрова, КЮ Ратникова, И А Соколовой, ЕА Тяпкиной, ВВ.Чубарова, АМ Эрделевского и других, а также труды дореволюционных российских юристов- АД Градовского, А И Елистратова, В В Ивановского, Н М Коркунова, Е В Пасека, Е Н. Трубецкого, Г.Ф Шершеневича

Весьма важную роль для положений и выводов настоящей диссертации сыграли труды зарубежных правоведов Г. Брэбана, Ж Веделя, П.М Годме (Франция), Р Иеринга, Г Кельзена, И. Рихтера, ГФ Шупперта (Германия), Д Галлигана (Великобритания), Д де Норонья Гойос (Бразилия)

Эмпирическая основа работы. Нормативную базу исследования составили положения Конституции Российской Федерации, Федерального закона о приватизации государственного и муниципального имущества, Постановления Правительства РФ от 19 августа 2002 г. N 617 «Об утверждении правил разработки прогнозного плана (программы) приватизации», Постановления

Правительства РФ от 14 02 2006 г N87 «Об утверждении Правил определения нормативной цены подлежащего приватизации государственного и муниципального имущества», Постановления Правительства РФ от 25 декабря 2002 г N 925 «О Российском фонде федерального имущества», Постановления Правительства РФ об утверждении отдельных способов приватизации имущества и другие нормативно-правовые акты, регулирующие отношения в сфере приватизации

При написании работы проанализированы материалы судебной практики, использованы разработанные Российским фондом федерального имущества методические указания по организации отдельных способов приватизации и публикуемые РФФИ итоги продаж, отражающие практику применения этим учреждением приватизационного законодательства В качестве элемента эмпирической основы исследования выступает также практический опыт автора по участию в приватизации государственного имущества

Научная новизна работы. Диссертация является одной из первых попыток комплексного исследования административно-правового регулирования правоотношений в сфере приватизации государственного и муниципального имущества и первым опытом рассмотрения правового регулирования этих отношений в контексте защиты публичных интересов

В отличие от предыдущих работ, так или иначе связанных с приватизацией, объектом настоящего исследования является не сама приватизация, а процесс управления приватизацией государственного и муниципального имущества (управленческий приватизационный процесс) При таком новом концептуальном подходе в качестве цели приватизационного процесса рассматривается реализация публичных интересов Данная цель достигается посредством устанавливаемых в этой сфере правовых механизмов, прежде всего механизмов

административно-правового характера

В работе впервые исследуется эволюция публичных интересов, в соответствии с которыми должна строиться деятельность по управлению приватизацией и анализируются публичные интересы в сфере приватизации, существующие на современном этапе

Исходя из необходимости защиты текущих публичных интересов, автором даются рекомендации по совершенствованию нормативно-правового регулирования.

Элементом новизны являются результаты анализа опыта правового регулирования процесса управления приватизацией в зарубежных странах - Бразилии, Египте, Казахстане, Чили и Украине Положения, выносимые на защиту:

1 Приватизационный процесс (процесс приватизации) представляет собой разновидность управленческого процесса и состоит из четырех стадий разработки и утверждения программы приватизации, принятия решения об условиях приватизации, исполнения решения об условиях приватизации, подведения итогов приватизации Несмотря на то, что на стадии исполнения решения об условиях приватизации имущества присутствуют отдельные гражданско-правовые элементы, данное обстоятельство не отменяет в целом административно-правового характера приватизационного процесса

2 По мере продвижения реформ по разгосударствлению экономики Российской Федерации происходила эволюция публичных интересов Если в начале пути по разгосударствлению экономики основным публичным интересом, ради достижения которого проводилась приватизация, был безболезненный переход к новому экономическому строю, то на современном этапе, когда разгосударствление, в общем, состоялось, первостепенное значение приобретает проблема разумного управления государственным и муниципальным имуществом, а также обеспечения должных

финансовых поступлений

3 Предпродажная подготовка приватизируемого предприятия должна предусматривать не только его акционирование и оценку, но и, в случае необходимости, административно-правовой механизм по организации антикризисного управления и мер, направленных на привлечение частных инвестиций В качестве такого механизма следует использовать концессионные соглашения, для чего необходимо распространить понятие объекта концессионных соглашений на государственные и муниципальные предприятия, предназначенные к приватизации

4 В целях приватизации неликвидных активов, торги по продаже которых были признаны несостоявшимися ввиду отсутствия претендентов, необходимо использовать административно-правовой механизм размещения заказа на выполнение работ по поиску покупателя, заинтересованного в приобретении неликвидных активов и оказание консультационных услуг в ходе предпродажной подготовки данных активов к повторным торгам.

5 Следует устранить существующие в законодательстве ограничения на применение такого способа приватизации как продажа акций открытых акционерных обществ через организатора торговли на рынке ценных бумаг

6 Необходимо совершенствование механизмов финансового контроля над приватизацией, как со стороны Федерального Собрания, так и со стороны Счетной палаты РФ Разработанный уполномоченными органами исполнительной власти прогнозный план (программа) приватизации должен утверждаться Федеральным Собранием вместе с принятием закона о бюджете, с применением используемых в бюджетном процессе процедур.

7. Следует оптимизировать процедуры приватизационного процесса в целях сокращения непрямых издержек инвесторов установить

ограничения на размер задатка и сократить предельный срок, в течение которого задаток может удерживаться до заключения приватизационной сделки, а также уменьшить непропорционально высокие неустойки Данные меры позволят увеличить доходы от приватизации

8 Актуальные на современном этапе развития российского общества публичные интересы обуславливают необходимость совершенствования административно-правовых механизмов приватизационного процесса таким образом, чтобы исключить применение таких неэффективных в их современном виде способов приватизации, как продажа имущества посредством публичного предложения, продажа имущества без объявления цены и продажа по результатам доверительного управления Теоретическая значимость. Теоретическая значимость работы состоит в выработке нового подхода к исследованию управления приватизацией, разработке понятия приватизационного процесса, его объекта, субъектов и стадий Предложенный подход позволяет рассмотреть совокупность всех управленческих отношений в сфере приватизации как единую систему управленческого приватизационного процесса

Практическая значимость. Практическая значимость определяется направленностью исследования на совершенствование законодательства, регулирующего отношения в сфере приватизации, в целях наиболее полной реализации актуальных публичных интересов Выводы автора могут быть использованы в целях совершенствования административно-правовых механизмов приватизационного процесса и в правоприменительной практике, учитываться при подготовке учебных материалов и пособий, а также научных исследований по административному праву

Апробация результатов исследования. Результаты

исследования обсуждались на кафедре административного и финансового права Российского университета дружбы народов Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в публикациях автора Результаты исследования активно применялись в практической деятельности автора в ходе работы по консультированию и представлению интересов претендентов на приобретение государственного и муниципального имущества

Структура работы Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы

II. КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении автор обосновывает актуальность и научную новизну выбранной темы исследования, выявляет степень ее научной разработанности, определяет цели, задачи, методологическую основу, объект и предмет исследования, раскрывает теоретические и эмпирические источники Здесь же формулируются основные положения, выносимые на защиту, содержатся сведения о теоретической и практической значимости работы, а также об апробации его результатов

В первой главе - «Теоретико-правовые вопросы исследования процесса приватизации в России и проблема защиты публичных интересов» - сформулированы и рассмотрены основные теоретико-правовые проблемы исследования приватизационного процесса в контексте защиты публичных интересов

В первом параграфе первой главы - «Процесс приватизации как объект правового регулирования» - содержится анализ различных точек зрения, касающихся определения понятий приватизации и приватизационного процесса Автор предлагает рассматривать приватизационный процесс как организованную в определенном порядке деятельность органов власти, а также, в

предусмотренных законодательством случаях - иных уполномоченных органами власти субъектов, по управлению отчуждением государственного и муниципального имущества в собственность физических или юридических лиц Такой подход позволяет

1) выделить отношения, составляющие приватизационный процесс, из всего объема правовых отношений, связанных с приватизацией,

2) снять существовавшую в науке проблему3 разграничения приватизационных отношений, являющихся объектом административно-правового регулирования, и приватизационных отношений, являющихся объектом гражданско-правового регулирования,

3) рассмотреть приватизационный процесс как управленческий процесс и проанализировать его в рамках соответствующей методологии,

4) обосновать первостепенное значение реализации публичных интересов в рамках приватизационного процесса

Во втором параграфе первой главы «Метод правового регулирования приватизационного процесса» диссертант демонстрирует, что основными методами правового регулирования процесса управления приватизацией являются административно-правовые методы метод субординации, метод властного приказа, метод предписания и метод регламентации Любое действие субъектов приватизационного процесса (процесса управления приватизацией) -публичных органов должно соответствовать строгим рамкам законодательства и принятым вышестоящим органом исполнительной власти решениям В дополнение к основным административно-правовым методам, в целом свойственным процессу управления приватизацией, на стадии исполнения решения об условиях приватизации для регулирования отношений, возникающих при

3 См , например Петров И С Некоторые вопросы нормативно-правового регулирования приватизации в Российской Федерации // Журнал российского права N 2, 2005

- 15-

заключении и исполнении приватизационной сделки, используются и

гражданско-правовые методы По мнению автора, гражданско-правовые

отношения, возникающие из приватизационных сделок, лишены какой

бы то ни было специфики и не представляют интереса в качестве

самостоятельного объекта исследования По завершении третьей стадии

приватизационного процесса заключается приватизационная сделка (как

правило, договор, регламентирующий передачу имущества,

составленный по типовой форме) Вслед за Д Н Бахрахом, диссертант

характеризует приватизационную сделку как комбинированный

административно-правовой договор, сочетающий в себе элементы

административного договора и гражданско-правовой сделки Приоритет

административно-правовых методов регулирования приватизационного

процесса обусловлен направленностью данного процесса на реализацию

публичных интересов

В третьем параграфе — «Понятие публичного интереса и

механизма его реализации» - проводится исследование существующих

в юридической литературе представлений о содержании терминов

«интерес» и «публичный интерес», а также дается определение понятия

механизма реализации публичного интереса Диссертант приходит к

выводу о том, что в традиционном для отечественных юристов

понимании термин «интерес» трактуется как объективно существующая

выгода, польза, значение, цель. При написании работы диссертант

исходит из того, что интересы существуют независимо от осознания их

заинтересованным субъектом, в том числе в тех случаях, когда в

качестве такого субъекта выступает общество и государство (публичные

интересы). При определении понятия публичного интереса автор

разделяет выдвинутую в отечественной литературе точку зрения,

согласно которой публичные интересы представляют собой признанные

государством и обеспеченные правом интересы социальной общности,

удовлетворение которых служит гарантией и условием ее

существования и развития (Ю А Тихомиров) Диссертантом рассматриваются следующие группы публичных интересов в сфере приватизации

1. Институциональные интересы - интересы общества и государства, направленные на разгосударствление экономики

2. Финансовые интересы — интересы, направленные на увеличение доходов от приватизации

3 Публичные интересы по реализации общих дел (поддержка объектов гражданской обороны, учреждений социально-культурного характера и др)

Под механизмом реализации публичных интересов в диссертации понимаются системы правовых средств, организованные в целях преодоления препятствий, стоящих на пути удовлетворения публичных интересов Каждый такой механизм направлен на реализацию какого-либо конкретного публичного интереса или их группы. Под административно-правовым механизмом реализации публичных интересов понимается механизм, состоящий преимущественно из административных средств, позволяющих добиться реализации того или иного публичного интереса

Во второй главе диссертации — «Развитие законодательства о приватизации в контексте эволюции публичных интересов: отечественный и зарубежный опыт» — соискатель сравнивает российский и зарубежный опыт реализации публичных интересов государства посредством оптимизации доходов бюджета

Первый параграф второй главы — «История приватизации в России и эволюция публичных интересов» - посвящен анализу развития законодательства о приватизации в контексте исследования эволюции публичных интересов в нашей стране Опираясь на тексты действовавших ранее нормативных актов и подготовленные Счетной палатой РФ аналитические материалы, диссертант показывает, что на

первых этапах приватизации законодатель жертвовал финансовыми целями приватизации во имя целей социально-политических — форсированного перехода к новой экономической системе и достижения социальной справедливости Диссертант делает вывод о том, что по мере продвижения реформ по разгосударствлению экономики нашей страны происходила эволюция публичных интересов Если в начале пути по разгосударствлению экономики основным публичным интересом, ради достижения которого проводилась приватизация, был безболезненный переход к новому экономическому строю, то на современном этапе, когда разгосударствление, в общем, состоялось, первостепенное значение приобретает проблема разумного управления государственным и муниципальным имуществом, а также задача по реализации финансовых интересов государства

Во втором параграфе второй главы - «Административно-правовые механизмы приватизационного процесса в зарубежных странах» — осуществлен анализ опыта зарубежных развивающихся стран в сфере реализации публичных интересов в процессе приватизации

В ходе анализа были выявлены наиболее перспективные для заимствования административно-правовые механизмы реализации публичных интересов, такие как египетский механизм привлечения консультационной и маркетинговой поддержки продавца и бразильский механизм использования концессионных соглашений Предложены конкретные меры по реализации данных механизмов с учетом существующей в нашей стране нормативной базы

Проанализированы типичные ошибки построения системы административно-правовых механизмов, действующих в этой сфере. На примере Чили показана неэффективность излишне бюрократизированной непубличной структуры органов в сфере приватизации Казахстанский опыт проиллюстрировал последствия

недостаточной развитости административно-правовых механизмов приватизационного процесса, и, в особенности, механизмов общественного и парламентского контроля Автор приходит к выводу о прогрессивности установленных украинским законодательством механизмов осуществления парламентского контроля Данные механизмы могут быть использованы российским законодателем в качестве образца для совершенствования отечественного законодательства

В третьей главе диссертации - «Механизмы реализации публичных интересов в приватизационном процессе на современном этапе» — рассматриваются действующие на каждой из стадий процесса управления приватизацией административно-правовые механизмы реализации публичных интересов и предлагаются направления их совершенствования

В первом параграфе третьей главы - «Разработка и утверждения программы приватизации» — дается характеристика первой стадии процесса управления приватизацией Соискатель обращает внимание на то, что существующий административно-правовой механизм принятия программы приватизации на очередной период не способствует транспарентности приватизации и создает почву для подозрений в коррупции Вопросы, связанные с утверждением начальных цен на приватизируемое имущество, напрямую связаны с утверждением доходной части бюджета и должны находиться в ведении представительных органов власти, а не в ведении органов исполнительной власти, как это закреплено в соответствии с действующим законодательством Кроме того, принимающий программу приватизации орган не обладает достаточными возможностями для оценки приватизируемого имущества Содержащаяся в тексте программы приватизации информация создает лишь иллюзию информированности Диссертант полагает, что для

лучшей защиты интересов государства необходимо привлекать аудиторов Счетной палаты РФ для осуществления предварительного финансового контроля уже на самых ранних стадиях приватизационного процесса

Во втором параграфе третьей главы анализируется стадия принятия решения об условиях приватизации конкретного имущества Автор констатирует, что установленный административно-правовой механизм определения нормативной цены приватизируемого имущества не использует современные методы фундаментального и общего финансового анализа (в частности, широкораспространенные в современной бизнес-практике методики «due diligence») В соответствии с применяемым в настоящее время механизмом, при расчетах огромную роль играют показатели бухгалтерской отчетности, в частности, данные о балансовой стоимости имущества К сожалению, эти сведения часто не могут браться в качестве единственного ориентира для приятия объективных решений, тк балансовая стоимость активов на практике далеко не всегда коррелирует с их рыночной стоимостью Диссертант делает вывод о том, что с точки зрения защиты публичных интересов установление ограничений по участию каких-либо субъектов в приватизации не продуктивно, так как может быть легко преодолено с помощью посредника, не являющегося таким специальным субъектом. В тех случаях, когда ограничения на распоряжение каким-либо имуществом необходимы, законодателю следует ограничивать не круг возможных приобретателей приватизируемого имущества, а круг возможных владельцев того или иного вида имущества

Диссертант считает, что при использовании таких способов приватизации, как продажа имущества посредством аукциона, когда объект продажи не может быть продан ниже установленной начальной цены, начальная цена и нормативная цена должны совпадать В этом случае для расчета начальной цены продажи имущества должен

применяться порядок, установленный Правилами определения нормативной цены, а не порядок, установленный внутренними нормами специализированного учреждения, осуществляющего продажу государственного и муниципального имущества В работе РФФИ регулярно возникают ситуации, когда при продаже имущества посредством аукциона начальная цена оказывается выше нормативной По мнению диссертанта, такая практика нарушает действующее законодательство.

Третий параграф третьей главы — «Исполнения решения об условиях приватизации» — посвящен действующим на этой стадии административно-правовым механизмам В этой части работы подробно рассмотрены установленные законом способы приватизации Диссертантом рекомендуется ряд мер по уменьшению издержек инвесторов и, как следствие, повышению доходов бюджетов В частности, при проведении аукциона предлагается организовывать прием заявок и заключение договоров о задатке во всех территориальных отделениях РФФИ, независимо от того, какое из отделений осуществляет функции продавца Также предлагается уменьшить издержки инвесторов, связанные с риском уплаты беспрецедентно высоких неустоек по приватизационным сделкам и ограничить размер задатка Такие издержки с экономической точки зрения уменьшают доходы бюджетов Уменьшение этих издержек приведет к уменьшению разницы между ценой, по которой приватизируется имущество, и его рыночной ценой, а, значит, благоприятно отразится на доходах бюджетов

Автор рассматривает административно-правовой механизм управления продажей акций открытых акционерных обществ через организатора торговли на рынке ценных бумаг. Теоретически данный способ приватизации должен максимально приближать цену, по которой приватизируется имущество, к его рыночной цене Однако фактически

он используется крайне редко ввиду необоснованных ограничений на использование этого способа приватизации и несоответствия установленных законодательством о приватизации требований требованиям законодательства о рынке ценных бумаг Соискателем предлагается гармонизировать правовое регулирование данного способа приватизации с правовым регулированием рынка ценных бумаг и отменить установленные ограничения на использование этого способа приватизации

Автор обращает внимание на несовершенство административно-правового механизма определения начальной цены приватизируемого имущества при реализации его посредством публичного предложения. В соответствии с Законом начальная цена такого имущества не должна быть ниже начальной цены несостоявшегося аукциона его продажи Как правило, эта цена не бывает и выше Действующий механизм не учитывает того факта, что цены на некоторые виды имущества, в частности на ценные бумаги, способны быстро изменяться Административно-правовой механизм управления продажами посредством публичного предложения должен предусматривать возможность для стороны продавца действовать исходя из текущей конъюнктуры рынка Другим серьезным недостатком продажи имущества посредством публичного предложения является неурегулированность процедуры данного способа приватизации При его реализации регулярно возникает ситуация, когда к моменту начала приема заявок по той или иной цене, у дверей продавца оказывается больше одного претендента Согласно закону, лишь один из них, а именно тот, чья заявка будет зарегистрирована первой, будет признан покупателем Никаких правовых способов определения приоритета одного из претендентов законом не предусмотрено, что приводит к попыткам урегулирования ситуации неправовыми методами

На наш взгляд, публичное предложение при большом количестве

недостатков не имеет ни одного преимущества перед широко распространенной и апробированной моделью голландского аукциона (аукцион с понижением цены) Помимо процедурной определенности и возможности взимания задатка с претендентов, данная модель позволяет установить относительно небольшой шаг аукциона, а, значит, добиться более точного приближения цены приватизации к рыночной цене Закон должен предусматривать возможность перехода от голландского аукциона к английскому - в случае наличия нескольких претендентов, готовых приобрести имущество по начальной цене При рассмотрении административно-правового механизма организации продажи без объявления цены диссертант отмечает в качестве существенного недостатка данного способа приватизации отсутствие минимальной цены — установленного условиями приватизации порога, ниже которого выставленное на продажу имущество продано быть не может Результаты продажи без объявления цены часто носят случайный характер, когда приватизируемое имущество приобретается за бесценок Другим значимым несовершенством этого способа приватизации автор считает высокую степень зависимости от возможных недобросовестных действий сотрудников продавца, в качестве которого выступает РФФИ Соискатель полагает, что такие способы приватизации как продажа без объявления цены и продажа посредством публичного предложения не способствуют защите существующих на современном этапе развития публичных интересов и не должны применяться

В четвертом параграфе третьей главы работы — «Подведение итогов приватизации» - анализируется завершающая стадия приватизационного процесса Автор полагает, что существующая практика оформления отчета о выполнении прогнозного плана (программы) приватизации федерального имущества в виде непубликуемого акта неправового характера - письма Правительства РФ в Государственную Думу - нарушает законодательство Действующий

на практике порядок фактически устраняет Правительство РФ от контроля за правильностью составления данного документа, превращая принятие отчета в действие технического характера

Диссертант считает, что программа приватизации федерального имущества на очередной финансовый год должна предоставляться в Государственную Думу в форме проекта федерального закона вместе с пакетом бюджетных законопроектов, предусмотренных статьей 192 Бюджетного кодекса РФ, а отчет о выполнении прогнозного плана (программы) приватизации — также в форме законопроекта - вместе с иными законопроектами, представляемыми в Государственную Думу в порядке, установленном главой 27 БК РФ и прилагающимися в соответствии с действующей процедурой документами Процедура утверждения отчета об исполнении прогнозного плана (программы) приватизации должна предусматривать проведение внешней проверки отчета об исполнении программы приватизации со стороны Счетной палаты РФ и заслушивание доклада Генерального прокурора РФ о соблюдении законности в области приватизационного законодательства Заключение содержит основные выводы, которые автор сформулировал в ходе диссертационного исследования

Список публикаций по теме диссертации

1) Чарахчьяи Д В Доходы от продажи государственного и муниципального имущества Совершенствование механизмов // Материалы научной конференции «Сравнительное право и проблемы административного и финансового регулирования» -М, 2006- с 210-217

2) Чарахчьян Д В Приватизация как неналоговый источник доходов бюджета // Вестник Российского университета дружбы народов Серия Юридические науки - М 2006, № 1 (19)- с 160-163

3) Чарахчьян ДВ Процесс приватизации как объект правового регулирования//ФЕДЕРАЦИЯ-М 2007№8 (39)- с 4-11.

Чарахчьян Дмитрий Владимирович Административно-правовые механизмы реализации публичных интересов в процессе приватизации в России

Диссертационное исследование посвящено комплексному анализу административно-правовых механизмов реализации публичных интересов в процессе приватизации в России В работе рассматриваются теоретико-правовые вопросы исследования управления приватизацией в России, анализируется развитие отечественного законодательства о приватизации и зарубежный опыт в контексте эволюции публичных интересов, дается характеристика действующим на современном этапе в нашей стране административно-правовым механизмам реализации публичных интересов в процессе приватизации

Результаты проведенного исследования могут быть использованы в нормотворчестве, правоприменительной деятельности и учебном процессе

Charakhch'yan Dmitry Vladimirovich Administrative legal mechanisms of public interests promotion in privatizational process of Russia. Dissertational research is devoted to the complex analysis of the administrative lega! mechanisms of public interests promotion m privatizational process of Russia The project is considering theoretical problems of privatizational management process of Russia, analyzing the development of privatizational regulations m connection with public interests evolution, characterizing modern administrative legal mechanisms of public interests promotion in privatizational process

The conclusions can be used m legislative and legal practice as well as in educational process

Подписано в печать 07 02 2008 г Печать трафаретная

Заказ № 58 Тираж: 100 экз

Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш , 36 (495) 975-78-56, (499) 788-78-56 www autoreferat ru