Административно-правовые меры воздействия за нарушения общественного порядкатекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Административно-правовые меры воздействия за нарушения общественного порядка»

ХАРЬКОВСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ им. Ф. Э. ДЗЕРЖИНСКОГО

На правах рукописи

БЕССМЕРТНЫЙ Александр Константинович

АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВЫЕ МЕРЫ ВОЗДЕЙСТВИЯ ЗА НАРУШЕНИЯ ОБЩЕСТВЕННОГО ПОРЯДКА

Специальность 12.00.02 — государственное право и управление; советское строительство; административное право; финансовое право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Харьков — 1990

Работа выполнена на кафедре административного права Харьковского ордена Трудового Красного Знамени юридического института имени Ф. Э. Дзержинского.

Научные руководители: заслуженный деятель науки УССР, доктор юридических наук, профессор

ПАВЛОВСКИИ Р. С.

заслуженный юрист БССР, доктор юридических наук, профессор ГОЛОВКО А. А.

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор КОВАЛЬ Л. В.

кандидат юридических наук, доцент КРАМНИК А. Н.

Ведущая организация: Одесский государственный университет имени Мечникова И. И.

Защита состоится « »,№£ад&£Д990 г. в

Я

часов на заседании

специализированного Совета Д. 068.25.02 в Харьковском юридическом институте имени Ф. Э. Дзержинского (310024, г. Харьков-24, ул. Пушкинская, 77. Юридический институт).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Харьковского ордена Трудового Красного Знамени юридического института имени Ф. Э. Дзержинского

Автореферат разослан « » 1990 г.

Ученый секретарь специализированного совета, доктор юридических наук,

профессор ГРОШ ЕВОЙ Ю. М.

Общая характеристика диссертаций

Актуальность исследования. Успешная перестройка всех сторон жизни советского общества, расширение демократии и углубление социалистического самоуправления народа неотделимы от формирования правового государства и широкой правовой реформы, радикального укрепления социалистической законности, всемерной охраны конституционных прав, свобод и законных интересов граждан, надежного обеспечения в стране общественного порядка.

В соответствии с решениями съездов народных депутатов СССР в нашей стране комплексно осуществляются разнообразные меры законодательного, социально-экономического, организационного и воспитательного характера, направленные на борьбу с различного рода правонарушениями, в том числе и с теми, которые посягают на общественный порядок.

Решительное укрепление дисциплины и правопорядка, усиление борьбы с преступностью и профилактики правонарушений—'все это рассматривается Коммунистической партией Советского Союза как важнейшее условие выхода из кризиса советского общества.

Первый съезд народных депутатов СССР провозгласил решимость утверждения верховенства закона во всех областях государственной и общественной жизни, равенства всех без исключения граждан, должностных лиц и организаций перед законом. Все граждане ответственны за свои поступки перед законом. Но и государство в лице его органов и должностных лиц также должно быть ответственно за свои действия и решения перед каждым-гражданином и всем советским народом

В системе мер, обеспечивающих общественный порядок и эффективную борьбу с его нарушениями, важную роль выполняют административно-правовые меры. Они выражаются как в предупреждении и пресечении правонарушений, так и в привлечении виновных к административной ответственности. Эффективность административно-правовой охраны общественного порядка зависит от правильности применения закона к виновным в его нарушении •лицам, обоснованности наложения административных взысканий и от четкой законодательной регламентации административной ответственности, соответствия требований закона современному этапу развития общества.

Изучение практики административно-юрисдикционной деятельности после введения в действие Кодекса УССР об административных правонарушениях дает основание утверждать, что борьба с нарушениями общественного порядка усиливается, более эффективной становится деятельность местных Советов народных депутатов,

- 1 Об основных направлениях внутренней и внешней политики СССР. Постановление съезда народных депутатов СССР. // Известия, 1989, 25 июня.

органов внутренних дел, общественных формирований, трудовыг коллективов. Несколько активизировались различные формы предупреждения и пресечения административных нарушений, посягающих на общественный порядок. Однако применяемые меры нельзя признать достаточно эффективными, они не отвечают еще полностью современным требованиям пресечения и искоренения негативных явлений в рассматриваемой сфере. Многие нарушения общественного порядка (изготовление, хранение самогона, приобретение самогона, занятие проституцией, азартные игры и др.) не вскрываются, безнаказанно проходят для нарушителей, что зачастую приводит к повторности нарушений и даже преступлениям.

Последовательное усиление и совершенствование форм и методов борьбы с нарушениями, посягающими на общественный порядок, использование для этого административно-правовых средстЕ обусловливает в свою очередь актуальность и важность глубокого исследования широкого круга вопросов применения административной ответственности за указанные правонарушения. Обстоятельная характеристика установленных законодательством системы и составов административных правонарушений в области охраны общественного порядка, разработка теоретико-прикладных вопросов практического применения мер воздействия за их совершение и определение особенностей профилактики в современных условиях, выработка аргументированных предложений и рекомендаций об активизации борьбы с этими видами проступков приобрели не только теоретическое, но и большое практическое значение.

Теоретическим и практическим проблемам применения административной ответственности за посягательства на общественный порядок уделено определенное внимание учеными-администрати-вистами. Об этом свидетельствуют публикации Б. Г. Баланика, Д. Н. Бахраха, Р. Ф. Васильева, И. И. Веремеенко, Л. Л. Дедкова, И. Н. Даньшина, Е. В. Додина, Н. М. Дорогих, М. И. Еропкина, В. Ф; Захарова, В. И. Игитова, Л. В. Коваля, А. П. Клюшниченко,

A. П. Коренева, А. Н. Крамника, В. В. Ларина, Б. М. Лазарева,

B. М. Манохина, Л. Л. Попова, Ф. С. Разаренова, . Л. И. Розина, А. В. Серегина, Ю. А. Соколова, А. П. Шергина и др. Ряд вопросов использования административно-правовых средств для усиления охраны общественного порядка освещен сотрудниками правоохранительных органов в периодической печати. Проведенные исследования, полученные в результате обобщения эмпирических материалов выводы и предложения сыграли положительную роль в разработке проектов законодательных актов об административной ответственности. Вступление в действие Основ законодательства Союза ССР и союзных республик, республиканских кодексов об административных правонарушениях, их практическое применение усилили интерес к теоретико-прикладным вопросам совершенствования средств административно-правовой охраны общественного порядка, привлечения его нарушителей к административной ответственности,

Однако ряд проблемных вопросов административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок, несмотря на их возросшую научно-практическую актуальность, не получили еще обстоятельной разработки в административно-правовой науке. Имеются в виду прежде всего вопросы, относящиеся к сущности и профилактической роли административной ответственности, применяемой за нарушения общественного порядка, современной его специфике как объекта административно-правовой охраны, к социально-правовым особенностям составов административных правонарушений общественного порядка. Особое значение приобрели исследования форм предупреждения правонарушений, научно-аргументированное определение направлений повышения в этом роли трудовых коллективов и общественных формирований, а также возрастания эффективности административно-правовых норм, регулирующих охрану общественного порядка.

Изложенные положения являются главным мотивом выбора в качестве предмета диссертационного исследования актуальных вопросов административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок. Многие публикации, относящиеся к 60—70-м годам, не отражают проблем их предупреждения и пресечения в условиях перестройки. Большое влияние на определение темы диссертации оказала многолетняя служба диссертанта в органах внутренних дел, непосредственно связанная с обеспечением охраны общественного порядка в г. Харькове, участие в подготовке замечаний и предложений к проекту Кодекса УССР об административных правонарушениях, разработке проектов решений Харьковского городского Совета народных депутатов, его исполкома, правовой пропаганде.

Предмет и цель исследования. На основе всестороннего анализа законодательства и обобщений практики административно-юрис-дикционной деятельности автор стремился раскрыть и обосновать научно-практические положения, непосредственно относящиеся к сущности и позитивной роки административной ответственности за нарушения общественного порядка, к совершенствованию административно-правовых средств борьбы с этими устойчивыми негативными явлениями. Проведенное исследование ставит своей целью восполнить в определенной степени пробел в определении круга проступков, нарушающих общественный порядок, в исследовании особенностей их составов, основных причин, а также в разработке вопросов функционирования государственных органов, общественных организаций и трудовых коллективов в сфере предупреждения посягательств на общественный порядок. Автор привлекает внимание к актуальным вопросам возрастания эффективности законодательных, социально-экономических, организационных и воспитательных мер предупреждения и пресечения рассматриваемого вида административных правонарушений. Ставилась также задача сформулировать и обосновать предложения и рекомендации, направлен-

-•ные на совершенствование действующего законодательства об ад-_ министративной ответственности и административно-юрисдикцион-ной деятельности с целью повышения их эффективности, укрепления законности и обеспечения надежной охраны прав граждан.

На защиту выносятся следующие положения, выводы и практические предложения: оценка социально-правовой характеристики ■ общественного порядка в Советском государстве, как объекта административно-правовой охраны и необходимости его укрепления - в условиях перестройки; особенности законодательного регулирования обеспечения общественного порядка и характеристика адми-. нистративно-правовых средств его охраны; сущность и специфические черты административной ответственности за правонаруше-• ния, посягающие на общественный порядок; обоснование предложений о совершенствовании законодательного регулирования административной ответственности за правонарушения, непосредственно посягающие на общественный порядок; предложения об улучшении законодательного регулирования административной ответственности за посягательства на общественный порядок, обусловленные пьянством, а также за занятие проституцией, невыполнение родителями обязанностей по воспитанию и обучению детей и другие противоправные действия; особенности современной практики применения административно-процессуальных мер принуждения и необходимость их дальнейшего совершенствования; актуальные вопросы совершенствования законодательства, регулирующего производство по делам об административной ответственности за нарушения общественного порядка и исполнение принятых поста-"новлений; выделение в Кодексе об административных правонарушениях УССР отдельной главы об ответственности за посягательство на общественный порядок; особенности правового регулирования профилактики нарушений общественного порядка и проблемы ее совершенствования в современных условиях; механизм и формы предупреждения административных нарушений, посягающих на общественный порядок.

Методологической основой исследования явилась марксистско-ленинская диалектика, позволяющая учитывать все взаимосвязи .и. взаимозависимости рассматриваемых явлений, объективно оценить роль и содержание административной ответственности за ^ правонарушения, посягающие на общественный порядок. Использовались также методы познания, присущие административно-правовой науке: комплексный и системный анализ документов, практического материала, логический, функциональный, сравнительно-.правовой и выборочный методы, моделирование, классификация, интервьюирование.

Теоретическую базу диссертации составляют труды В. И. Ленина о-социалистической законности, характере правоприменительной •деятельности и специфике средств борьбы с правонарушениями

с условиях социалистического строительства и развития советской демократии.

Особое значение для проведенного исследования имеют положения и выводы, содержащиеся в партийных документах и решениях съездов народных депутатов СССР по вопросам укрепления социалистической законности и правопорядка, усиления охраны прав граждан, совершенствования деятельности правоохранительных органов в условиях перестройки, нового мышления.

Содержание исследования опирается на труды советских ученых в области общей теории государства и права, административного права, уголовного права, криминологии, ид статьи и брошюры практических работников, что во многом способствовало углубленной разработке темы.

Комплексный характер диссертации обеспечивается в результате использования политической, философской, экономической, социологической литературы, отдельных статистических материалов и данных конкретных социологических исследований. Учтены также публикации ученых зарубежных стран.

Научная новизна работы состоит в том, что проблемы административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок, исследуются на основе новейшего законодательства (т. е. после введения в действие республиканских кодексов об административных правонарушениях). По-новому осмысливается и обобщается административно-юрисдикционная практика последнего времени, раскрываются содержание, особенности и значение административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок. С учетом современных условий освещены сущность и особенности общественного порядка как специфического объекта административно-правовой охраны, а также система и виды административных правонарушений, посягающих на общественный порядок, причины и условия, способствующие их совершению. Раскрыты актуальные вопросы квалификации административных правонарушений общественного порядка, аргументированно высказаны предложения о совершенствовании законодательства об административной ответственности и администра-тивно-юрисдикционной практики.

Практическое значение выносимых на защиту выводов и предложений, состоит в том, что они углубляют сложившиеся представления о сущности, содержании и специфике общественного порядка как объекта административно-правовой охраны, системе используемых для этого средств, об особенностях законодательного регулирования административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок, о причинах их совершения, формах и методах предупреждения этого явления. Результаты исследования могут быть использованы в процессе дальнейшего совершенствования законодательства и административно-юрисдик-ционной деятельности в сфере охраны общественного порядка, оп-

ределёния направлений повышения ее результативности. Содержание диссертации, ее выводы целесообразно было бы учесть в процессе переработки учебных программ и методических пособий по советскому административному праву и дисциплинам специализации, изучаемым в юридических учебных заведениях, на факультетах и курсах повышения квалификации. Диссертант полагает, что •имеются основания для включения в учебные планы вузов юридического профиля самостоятельного курса «Административно-правовые средства охраны общественного порядка и общественной безопасности».

Диссертант не претендует на исчерпывающее освещение всех вопросов исследуемой темы.

Апробация результатов исследования выражается в шести научных публикациях по теме диссертации. Итоги разработки наиболее важных вопросов, полученные выводы докладывались диссертантом на заседаниях кафедр административного права Харьковского юридического института, государственного права и советского строительства юридического факультета Белорусского государственного университета, Харьковских высших курсов МВД СССР, на научно-практических конференциях и семинарах, в лекциях для слушателей курсов, практических работников местных Советов и правоохранительных органов, народных дружинников и рабочих отрядов содействия милиции.

Структура диссертации обусловлена целями и характером проведенных исследований. Она состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложения.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

- - Во введении обосновывается актуальность, научная и практическая значимость темы, освещается цель, методология, методика и рабочий инструментарий диссертационного исследования.

В первой главе — «Советский общественный порядок — объект административно-правовой охраны» раскрывается содержание рассматриваемого института, излагается его социально-правовая характеристика, показывается взаимосвязь с другими сферами общественных отношений и анализируется законодательство, регулирующее административно-правовые средства обеспечения общественного порядка:

Структурно глава состоит из двух параграфов: 1. Социально-правовая характеристика общественного порядка и необходимость его укрепления. 2. Законодательное регулирование обеспечения общественного порядка и административно-правовые средства его охраны.

Обосновывается необходимость установления, поддержания и укрепления общественного порядка, которая обусловливается решением-; ;в стране сложных экономических и социальных проблем, б

проведением политической реформы, демократизацией всех сторон общественной жизни.

Анализируя содержание общественного порядка как систему взаимных общественных отношений, проявляющихся в поведении людей, их действиях, поступках преимущественно в общественных местах и как одну из форм упрочения и охраны того способа производства, в функционировании которого жизненно заинтересован советский народ, диссертант подчеркивает, что это понятие может рассматриваться в широком и узком смысле.

В широком понимании общественный порядок охватывает разнообразные общественные отношения, основу которых составляют социальные нормы: правовые, моральные, правила социалистического общежития, обычаи. Под общественным социальным порядком В. Й. Ленин, в частности, подразумевал сложившуюся совокупность общественных отношений базисного и надстроечного характера, присущих той или иной общественно-экономической формации. «От всякого нового общественного порядка,— писал В. И. Ленин — требуются новые отношения между людьми, новая дисциплина»

Общественный порядок в узком понимании сводится к регулированию данных отношений правовыми актами. Автор придерживается определения понятия общественного порядка как социально-правовой категории, раскрывающей ее значение для общественного и личного спокойствия, обеспечения благоприятных условий для общественно-полезной деятельности, отдыха и быта люлей, их нормального общения в публичных местах и вне их. Важнейшими гарантиями его прочности в современных условиях являются углубление демократических начал советского строя, высокий уровень общей и правовой культуры, примерное поведение граждан з местах массового скопления и в повседневном быту, активная правоохранительная деятельность милиции, оказание ей содействия :.о стороны общественных формирований и трудовых коллективов.

Диссертант приходит к выводу, что общественный порядок как :оциально-правовая категория охватывает следующие виды реально существующих отношений: складывающихся в процессе обеспечения общественного спокойствия, направленных на предупреждение и пресечение действий, которые могут вызвать нарушение нормальных условий жизни населения, стать препятствием полезной геятельности людей, их коллективов, организованному пповедению кассовых мероприятий; обеспечивающих надлежащий уровень функционирования социально-культурных и спортивных учреждений, полезный отдых граждан, тишину в ночное время, нормальное )бщение в быту, предотвращение действий, выражающих неуважительное отношение к требованиям нравственности; охраняющих

1 Л е н и н В. И. // Доклад Совета народных комиссаров 5 июля.— Поли. собр. :оч.—Т. 36, с. 500.

здоровье, честь и достоинство граждан, предупреждающих поступки азартного свойства.

Содержание отношений, характеризующих общественный порядок, тесно связано со специфическими отношениями, возникающими в сфере обеспечения общественной безопасности, трудовой дисциплины, охраны социалистической собственности, благоустройства населенных мест, торгового обслуживания, соблюдения правил дорожного движения, а также в некоторых направлениях управленческой деятельности.

Значительное место в диссертации отводится исследованию вопросов законодательного регулирования обеспечения общественного порядка. Отношения в сфере общественного порядка охраняются разнообразным!! взаимосвязанными правовыми средствами (юридические нормы, правоотношения, индивидуальные предписания и др.), в системе которых важную роль выполняют административно-правовые средства. В комплексе они выступают одним из эффективных структурных элементов охранительной деятельности государственных органов. Главное содержание административно-правовой охраны общественного порядка заключается в воздействии на внешнюю сферу его отношений, обеспечивающих нормальное функционирование соответствующих объектов, правоохранительных органов, общественных формирований, трудовых коллективов и устраняющих факторы, способствующие возникновению негативных явлений.

Административно-правовые средства, по мнению диссертанта,— это установленные правовыми актами и применяемые уполномо ченными на то органами (должностными лицами) способы воздей ствия на отношения в сфере общественного порядка с целью еп надежного обеспечения, предупреждения и пресечения правонару шений, привлечения к ответственности нарушителей.

Вторая глава — «Административная ответственность за основ ные виды правонарушений, посягающих на общественный порядою включает параграфы: 1. Теоретические основы административно! ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок. 2. Административная ответственность за правонарушения непосредственно посягающие на общественный порядок. 3. Адми нистративная ответственность за посягательство на общественны! порядок, обусловленное пьянством. 4. Административная ответст венность за. правонарушения, способствующие посягательству н; общественный порядок.

Для административной ответственности за нарушения общест венного порядка свойственны общие черты административной от ветственности. Вместе с тем она отличается специфическими приз .наками, которые, обусловлены объектом посягательства, характе ром правонарушений, их причинами и применяемыми за их совер шение мерами воздействия.. Эти признаки выражаются в том, чп основанием административной ответственности, как правило, слу

жит административный проступок (правонарушение), санкция за совершение которого установлена законами Союза ССР и союзных республик. Конкретное же выражение административная ответственность находит в применении определенных видов административных взысканий, которые специфичны по содержанию и отличаются от мер уголовного наказания, дисциплинарного воздействия или материальной ответственности. Административная ответственность за правонарушения, посягающие на общественный порядок (как и за другие виды проступков), представляет собой обусловленный объективными потребностями жизни общества один из институтов советского административного права, направленный на охрану отношений, связанных с поддержанием порядка в общественных местах, прав граждан, укреплением законности, предупреждении новых правонарушений. Основное содержание этого института состоит в принудительном возложении на виновного обязанности претерпеть с соблюдением определенной процедуры государственное осуждение совершенного им проступка, публичное порицание его личности, а также понести налагаемую на нарушителя меру воздействия.

В работе анализируются такие правонарушения, как мелкое хулиганство (ст. ст. 173 КоАП УССР, 158 KoAII РСФСР, 164 КоАП МССР и др.), распространение ложных слухов, могущих вызвать панику и нарушение общественного порядка, (ст. 1731 КоАП УССР), нарушение тишины и спокойствия граждан (ст. 182 КоАП УССР). Раскрывая юридический состав этих правонарушений и анализируя эффективность реализации действующего законодательства в практике административно-юрисдикционной деятельности, автор на основе исследования эмпирических материалов приходит к заключению о необходимости его дальнейшего совершенствования. С этой целью, по его мнению, необходимо: принять рекомендации ученых-административистов, предлагающих расширить понятие мелкого хулиганства путем включения в правовую норму подробного перечня нарушений общественного порядка поддержать мнение относительно целесообразности отмены уголовной ответственности за простое хулиганство, предусмотренное частью первой статьи 206 УК УССР и отнесения его к категории мелкого, наказуемого в административном порядке2; установить повышенную административную ответственность за повторное совершение мелкого хулиганства; признать в качестве административных проступков выполнение сопровождающихся шумом работ

1 Еропкин М. И., КлюшниченкоА. П. К вопросу о характере противоправных действий, влекущих ответственность по ст. I Указа Президиума Верховного Совета СССР от 26 июля 1966 года «Об усилении ответственности за хулиганство». // О мерах по усилению борьбы с нарушениями общественного порядка.— М., 1967, с. 97.

2 Клюшниченко А. П. Административно-правовая борьба с мелким хулиганством и злостным пьянством,— К.: Высшая школа МВД СССР, 1967, с. 16.

в вечернее и ночное время, включив эти положения в диспозицию статьи 182 КоАП УССР; установить повышенную административную ответственность за повторное нарушение тишины в общественных местах.

В диссертации дан обстоятельный анализ таким широко распространенным административным правонарушениям, как приобретение самогона и других крепких напитков домашней выработки (ст. ст. 177 КоАП УССР, 160 КоАП РСФСР, 161 КоАП БССР и др.); продажа гражданам вина домашней выработки, не относящегося к крепким спиртным напиткам (ст. 177 1 КоАП УССР); распитие спиртных напитков в общественных местах (ст. ст. 178 КоАП УССР, 162 КоАП РСФСР, 167 КоАП МССР); появление в общественных местах в пьяном виде, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность (ст. ст. 178, 184 КоАП УССР, 162 КоАП РСФСР, 167 КоАП МССР); распитие спиртных напитков на производстве (ст. ст. 179 КоАП УССР, 161 КоАП РСФСР, 168 КоАП МССР);-доведение несовершеннолетних до состояния опьянения (ст. ст. 180 КоАП УССР, 163 КоАП РСФСР, 169 КоАП МССР); изготовление, хранение самогона и аппаратов для его выработки (ст. ст. 176 КоАП УССР, 161 КоАП БССР).

На основе глубокого исследования практики реализации общегосударственных мер по борьбе с пьянством и алкоголизмом диссертант заключает, что совершенствование законодательства должно сопровождаться не ужесточением административной ответственности, а повышением эффективности действующих правовых норм, устранением ошибок в их применении и реальным соблюдением социалистической законности. Им, в частности, обосновываются следующие предложения:

— о целесообразности отнесения к административным проступкам всех правонарушений, рассматриваемых в трудовых коллективах, товарищеских судах и общественных организациях по материалам, направляемым на их обсуждение административно-юрисдик-ционными органами. Желательно в законодательном порядке закрепить расширительное толкование повторности административных правонарушений, предусмотренное частью второй статьи 178 КоАП УССР, изложив ее диспозицию в следующей редакции: «Те же действия, совершенные повторно в течение года после принятия мер административного, дисциплинарного и общественного воздействия» и далее по тексту;

— об исключении из текста статьи 176 КоАП УССР слов «без цели сбыта», поскольку установление цели при изготовлении, хранении самогона и аппаратов для его выработки не ведет к изменению квалификации и административной ответственности за это правонарушение;

— об устранении иррационального дублирования в республиканском законодательстве и отмене части первой статьи 149 УК УССР; .

— о целесообразности распространить действие статей 178, 179,

180 и части третьей и четвертой ст. 184 КоАП УССР на лиц, распивающих парфюмерные, медицинские спиртосодержащие препараты и химические вещества на производстве, в общественных местах, включая предприятия торговли и общественного питания, в которых продажа спиртных напитков в разлив разрешена, либо доведших себя потреблением указанных веществ до пьяного вида, оскорбляющего человеческое достоинство и общественную нравственность.

В группе правонарушений, способствующих посягательству на общественный порядок, детальному исследованию в диссертации подвергнуты следующие административные проступки: занятие проституцией {ст. ст. 1811 КоАП УССР, 164 2 КоАП РСФСР), заведомо ложный вызов специальных служб (ст. ст. 183 КоАП УССР, 165 КоАП БССР), невыполнение родителями или лицами, их заменяющими, обязанностей по воспитанию и обучению детей (ст. ст. 184 ч. 1 КоАП УССР, 164 ч. 1 КоАП РСФСР. 170 КоАП МССР), азартные игры, гадание в общественных местах (ст. ст. 181 КоАП УССР, 164' КоАП РСФСР).

Обобщая результаты анализа правовых норм, а также практику их реализации на территории Украинской ССР, диссертант приходит к выводу о том, что действующее законодательство в принципиальном плане соответствует задачам перестройки, проводимой правовой реформы и формирования гуманного социалистического общества. Вместе с тем, отдельные его нормы малоэффективны, иррациональны,' в связи с чем применение их в борьбе с организованными правонарушениями нецелесообразно (занятие проституцией). С учетом изложенного предлагается:

1. В законодательном порядке установить уголовную ответственность всех лиц, участвующих в структурах организованной проституции. Сферу же применения административно-правовых норм целесообразно ограничить лишь теми лицами, которые не входят в организованные группы.

2. Для устранения факторов, сдерживающих применение статьи

181 1 КоАП УССР в практике правоохранительных органов и усиления профилактического воздействия названной правовой нормы необходимо: в законодательном порядке расширить понятие «занятие проституцией», включив в него положение о неоднократном вступлении в половые сношения с целью получения нетрудовых доходов; предусмотреть в части третьей названной статьи установление административной ответственности за совершение активных действий, направленных на реализацию стремления к занятию проституцией; изменить санкцию статьи за повторное совершение противоправных действий, установив зависимость размера налагаемого штрафа от суммы полученных нетрудовых доходов.

3. Рекомендовать Пленуму Верховного суда Украинской ССР принять руководящие указания, касающиеся толкования части пер-

вой статьи 184 КоАП УССР и сферы ее применения в практике административно-юрисдикционных органов, обратив особое внимание на: критерии отнесения правонарушителей к числу лиц, злостно невыполняющих родительские обязанности по воспитанию и обучению несовершеннолетних детей; необходимость применения указанной статьи в практике правоохранительных органов на ранних стадиях невыполнения родителями своих обязанностей по воспитанию и обучению несовершеннолетних детей.

4. Привести санкцию статьи 181 КоАП УССР в соответствии со сложившейся практикой, предусмотрев в ней обязательную конфискацию средств азартных игр во всех случаях совершения рассматриваемых правонарушений.

Анализу ряда проблемных вопросов, связанных с рассмотрением ' исследуемой категории дел в административно-юрисдикционных органах, посвящена глава третья — «Совершенствование законодательства и практики процессуального производства по делам об административной ответственности за нарушения общественного порядка». Она состоит из двух параграфов: 1. Административно-процессуальные меры принуждения и необходимость регулирования порядка их применения. 2. Проблемы совершенствования законодательства, регулирующего производство по делам об административной ответственности за нарушения общественного порядка.

На основе обобщения практических материалов в диссертации выделены и охарактеризованы наиболее ' актуальные проблемы, связанные с применением правоохранительными органами административно-процессуальных мер принуждения. Одна из них обусловлена отсутствием смысловой аутентичности между материальными и административно-процессуальными нормами, регламентирующими административную ответственность и устанавливающими основания для задержания лиц, занимающихся проституцией. В соответствии со статьей 181 1 КоАП УССР данная ответственность наступает лишь в том случае, когда лицо занимается проституцией («занятие проституцией»). В то же время, согласно статье 262 КоАП УССР, административное задержание может производиться в случаях, когда имеются основания полагать, что лицо занимается проституцией, иными словами, подозревается в совершении противоправных действий.

Другая проблема связана с правовыми основаниями помещения лиц в медицинские вытрезвители и характеризуется тем, что установленные правила определения степени опьянения (средней и тяжелой) при доставлении и приеме этих лиц в названные учреждения, в полном объеме не реализуются и реализованы быть не могут из-за отсутствия медицинских познаний у сотрудников милиции. И, наконец, третья проблема заключается в том, что в противоречие с принципом объективности доставление правонарушителей, выяснение на месте обстоятельств совершенного проступка возложено на одних (лиц рядового и младшего начальствующего состава),- а 12

юридическое оформление документов — на других, не участвующих н этом сотрудников милиции.

В диссертации отмечается, что решение этих проблем может быть достигнуто путем установления административной ответственности за совершение активных действий, связанных с реализацией желания заняться проституцией; замены формулировки в ст. 262 (п. 1) КоАП УССР следующим текстом: после слов «общественная нравственность» дать следующий текст — «в случаях, когда лицо занимается проституцией или совершает активные действия, связанные с реализацией желания заняться проституцией»; исключения из правовой нормы степени опьянения как основания помещения лица в медицинский вытрезвитель и установления такого порядка, при котором протоколы на правонарушителей составляли бы только сотрудники, непосредственно участвовавшие в выяснении обстоятельств совершенного проступка, производили личный досмотр и осуществляли доставку задержанного в органы внутренних дел.

Значительное место в главе отводится проблемам, касающимся производства по делам об административной ответственности за нарушения общественного порядка и исполнения принятых постановлений. Подробно проанализированы: трудности, обусловленные множественностью органов (должностных лиц), правомочных рассматривать названные дела; вопросы углубления демократизации самого процесса рассмотрения материлов административно-юрис-дикционными органами; проблемы взыскания штрафных санкций, налагаемых на лиц, совершивших мелкое хулиганство, а также усиления воспитательного воздействия принимаемых постановлений как на правонарушителей, так и окружающих их лиц. Основываясь на результатах проведенных исследований, диссертант формулирует рекомендации по их разрешению. Предлагается:

1. Рекомендовать Верховному Совету УССР установить следующую подведомственность: народным судам (судьям) оставить дела о мелком хулиганстве, доведении несовершеннолетних до состояния опьянения, занятии проституцией, заведомо ложном вызове специальных служб и невыполнении родителями или лицами, их заменяющими, обязанностей по воспитанию и обучению детей; органам внутренних дел рассматривать дела о правонарушениях, связанных с пьянством (за исключением распития спиртных напитков на производстве), а также дела об азартных играх и гадании в общественных местах, нарушении тишины и спокойствия граждан; административным комиссиям — дела о распитии спиртных напитков на производстве.

2. Дополнить содержание статьи 249 КоАП УССР, предусматривающей возможность рассмотрения дел непосредственно в трудовых коллективах, по месту учебы или жительства нарушителя, предписанием обязательности заслушивания ими материалов о злостных нарушителях общественного порядка.

3. Признать обязательным участие адвоката в рассмотрение названных дел, для чего внести соответствующие дополнения j ст. 271 КоАП УССР.

4. Для решения проблемы взыскания штрафных санкций с неплатежеспособных правонарушителей закрепить в КоАП УССР право народного судьи по ходатайству органов внутренних де/ производить замену штрафа административным арестом (срокол* до 15 суток) лиц, совершивших мелкое хулиганство, если будет установлена невозможность или крайняя затруднительность в осуществлении мер по взысканию с них денежных сумм.

5. Установить административную ответственность должностны> лиц за нарушение требований статьи 282 КоАП УССР, регламентирующих порядок выполнения предложений об устранении причин и условий, способствующих совершению нарушений общественного порядка. Признать, что невыполнение указанных предложений или нарушение установленных сроков влечет за собой предупреждение или наложение штрафа в размере до пятидесяти рублей.

Глава четвертая — «Предупреждение административных правонарушений, посягающих на общественный порядок» охватывает параграфы: 1. Назначение и правовое регулирование профилактики административных нарушений общественного порядка. 2. Механизм и формы предупреждения административных нарушений, посягающих на общественный порядок.

В ней анализируется понятие «предупреждение административных правонарушений», его основные принципы и исходные начала, роль и место в борьбе с правонарушениями общественного порядка; правовые основы этой работы и главные направления профилактической деятельности государственных органов, трудовых коллективов и общественных формирований. Отмечается, что эффективность профилактических мероприятий зависит не только от своевременности и качества осуществляемых мер, но и от множества факторов, образующих срёду предупреждения правонарушений. К числу таких факторов, благоприятствующих проведению профилактических мер, диссертант относит стабильность государственной политики по вопросам обеспечения правопорядка, преодоления различных форм социальной патологии, в первую очередь, преступности, правонарушений, пьянства, наркоманииналичие научно обоснованной концепции по нейтрализации и постепенному устранению антиобщественных проявлений, региональных и местных комплексных программ профилактической работы. Отдавая должное достаточно высокому уровню правового обеспечения предупреждения правонарушений, в работе вместе с тем отмечается,

1 Аврутин Ю. Е. Система социальной профилактики правонарушений в условиях правового государства: перспективы создания и основные черты.—'//Укрепление общественного порядка и законности в правовом государстве.— М.: МВШМ МВД СССР, 1990.— С. 62.

что ряд норм носят декларативный характер и в связи с этим нуждается в совершенствовании.

В диссертации рассматривается профилактическая деятельность всех субъектов, участвующих в этой работе, анализируются координирующая роль Советов народных депутатов, а также структура и содержание единых комплексных планов предупредительных мероприятий. Обстоятельному анализу подвергнуты основные формы предупреждения правонарушений. Особое внимание обращено на такие самодеятельные общественные формирования, как рабочие отряды содействия милиции, ассоциации добровольных народных дружин, милицейские кооперативы и центры социальной адаптации. На основе типичных недостатков в профилактике правонарушений сформулированы следующие рекомендации по совершенствованию этой работы: изменить статью 6-ю КоАП УССР: после слов «на воспитание граждан» дополнить: «допускающих антиобщественные проявления и склонных к совершению правонарушений» (и далее по тексту); в основу комплексных программ профилактики правонарушений положить принцип сочетания мероприятий по правовому воспитанию лиц, от которых можно ожидать антиобщественных проявлений, с одновременным созданием для них условий, обеспечивающих нормальную жизнедеятельность в обществе.

В заключении сформулированы выводы о результатах проведенного исследования, а также предложения и рекомендации, направленные на совершенствование законодательства и практики работы государственных органов.

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:

1. Кодексу об административных правонарушениях — четкое исполнение (в соавторстве). // Специздание МВД УССР,—1985— № 85,—С. 52—55. '

2. Административно-правовая борьба с пьянством и алкоголизмом.—Харьков: ХВК МВД СССР,— 1988.—45 с.

3. Административная деятельность милиции. Сборник ситуационно-ролевых задач (в соавторстве). Харьков: ХВК; МВД СССР,—1989—48 с.

4. Методические рекомендации к изучению темы «Служба участковых инспекторов милиции»,—Харьков: ХВК МВД СССР.—1985,—23 с.

5. Обеспечение общественной безопасности и сохранности социалистического имущества при проведении несанкционированных митингов и демонстраций.//Пра-вовые и специальные средства охраны социалистической собственности.—Харьков: ХВК МВД СССР.—1989.—С. 63—65.

6. Некоторые вопросы эффективности реализации закона об административных правонарушениях, посягающих на общественный порядок. // Реформа политико-правовой системы советского общества и укрепление социалистического правопорядка.— Харьков: Харьковский юридический институт им. Ф. Э. Дзержинского,—1990.—С. 110—112.

Ответственный за выпуск доцент В. В. БОГУЦКИЙ

Сдано в набор 20.09.90. Подписано в печать 20.09.90. Формат 60Х90'Лб. Бумага типографская № 1. Гарнитура литературная. Печать высокая. Объем: 1 печ. лист. Заказ 3255. Тираж 100 экз. Бесплатно.

Харьковская типография № 13, ул. Артема, 44.