Бесплатная юридическая помощь осужденнымтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Керефов, Инал Русланович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. ПРАВОВАЯ ПРИРОДА ПОЛУЧЕНИЯ БЕСПЛАТНОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ОСУЖДЕННЫМИ

§ 1. Понятие и содержание права на получение бесплатной юридической помощи, его место среди других прав и законных интересов осужденных.

§ 2 Правовое регулирование получения бесплатной юридической помощи осужденными.

§ 3 Нормы международного права и законодательство зарубежных стран о получении бесплатной юридической помощи осужденным.

Глава 2. СИСТЕМА ПОЛУЧЕНИЯ БЕСПЛАТНОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ И ЕЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ

§ 1. Система получения бесплатной юридической помощи осужденными

§ 2. Меры по совершенствованию получения юридической помощи осужденными.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Бесплатная юридическая помощь осужденным"

Актуальность темы диссертационного исследования. Согласно ст. 48 Конституции Российской Федерации право на оказание квалифицированной юридической помощи относится к основным правам и свободам человека и гражданина.

Уголовно-исполнительное законодательство предусматривает юридическую помощь, оказываемую адвокатами, а также иными лицами, имеющими право на оказание такой помощи (ч. 8 ст. 12, ч. 4 ст. 89 УИК РФ). Для получения юридической помощи осужденные могут пользоваться услугами адвокатов, а также иных лиц, имеющих право на оказание такой помощи. Однако приведенные нормы в отличие от нормы, содержащейся в ч. 1 ст. 48 Конституции Российской Федерации, не содержат указания на оказание именно квалифицированной юридической помощи. Ни в данной норме, ни в нормативных правовых актах не определены «иные лица, имеющие право на оказание такой помощи».

По данным авторского исследования, количество вопросов в обращениях осужденных, по которым принято положительное решение в 2011 г., составило: о неправомерном выдворении в карцер, ШИЗО, ДИЗО, перевод в ГЖТ, ЕПКТ, строгие условия отбывания наказания - 2179; о переводе в учреждения по месту жительства осужденных - 40 999; о переводе в целях личной безопасности - 3938; о переводе по состоянию здоровья - 4472; об условно-досрочном освобождении, амнистии, помиловании - 64 843; о (не)предоставлении свиданий - 94 796; о неправомерных действиях работников учреждений и органов ФСИН России, связанных с исполнением должностных обязанностей, - 7767 (рост по сравнению с предыдущим годом на 25,1 %); о незаконном применении спецсредств - 218 (рост на 59,1 %); о неполучении паспорта- 19 738 (рост на 4,2 %).

Усугубляется проблема противоречивостью и пробельностыо законодательства, регулирующего получение юридической помощи осужденными.

Материальное положение осужденного во многом определяет будущую социальную адаптацию и процент рецидива. Это порождает комплекс имущественных гражданско-правовых вопросов, судебных разбирательств, требующих как непосредственного участия, так и надлежащей юридической помощи в местах лишения свободы. Трудности, испытываемые лицом, отбывающим наказание, особенно в трудовом и бытовом устройстве после освобождения, нередко подталкивают его к совершению новых преступлений. Лица, освобожденные от дальнейшего отбывания наказания, очень часто не знают законодательства, регламентирующего вопросы их постпенитенциарной адаптации, порядка их решения.

Проблема, исследуемая автором, актуализируется отсутствием системности и конкретности соответствующих уголовно-исполнительных норм. В законах субъектов Российской Федерации об оказании бесплатной юридической помощи населению указывается на то, что она предоставляется гражданам, проживающим на их территории постоянно. Таким образом, значительная часть граждан остается вне сферы юрисдикции таких законов.

В плане организационного обеспечения получения осужденными бесплатной юридической помощи актуальным вопросом является ее оказание в исправительных учреждениях, находящихся в отдаленных районах. В таких учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, особо остро стоит вопрос о тесном их взаимодействии с юридическим образованием. Требуют упрощения система доступа лиц, оказывающих профессиональную юридическую помощь, ее ведомственное регулирование.

К числу факторов, также свидетельствующих об актуальности темы диссертационного исследования, следует отнести те цели и задачи оказания юридической помощи, которые определены: в Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года, утвержденной указом Президента Российской Федерации от 12 мая 2009 г. № 537; протоколе оперативного совещания Совета Безопасности Российской Федерации от 28 января 2011 г. «О мерах по противодействию рецидивной преступности в Российской Федерации» (ПР-301); Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года, утвержденной Распоряжением Правительства Российской Федерации от 14 октября 2010 г. № 772-Р.

Степень научной разработанности темы исследования. Комплексный характер поставленных в диссертации вопросов предопределил необходимость обращения прежде всего к общетеоретическим и методологическим аспектам защиты прав и законных интересов, которые представлены трудами С.А. Авакьяна, М.В. Баглая, М.И. Байтина, П.П. Баранова, И.Н. Барцица, H.A. Богдановой, H.A. Бобровой, Н.В. Витрука, Г.А. Гаджиева, А.Я. Гришко, В.Е. Гулиева, Ю.А. Дмитриева, Т.Д. Зражевской, В.Т. Кабышева, А.Н. Кокотова, Е.В. Колесникова, Е.И. Козловой, И.А. Кравца, В.И. Крусса, В.А. Кряжкова, O.E. Кутафина, В.В. Лазерева, В.А. Лебедева, Е.А. Лукашевой, В.О. Лучина,

A.B. Малько, Г.В. Мальцева, Л.С. Мамута, М.И. Матузова, H.A. Михалевой, В.В. Невинского, B.C. Нерсесянца, Ж.И. Овсепян, Н.И. Полищука, В.А. Ржевского, Ф.М. Рудинского, Е.В. Середа, Б.А. Страшуна, Д.В. Таланова, Ю.А. Тихомирова, Б.Н. Топорнина, И.Е. Фарбера, Т.А. Хабриевой, В.А. Четвернина, В.Е. Чир-кина, С.М. Шахрая, Ю.Г. Шульженко, Б.С. Эбзеева и других авторов.

Самостоятельного внимания заслуживают работы, в которых исследуются проблемы судебной защиты прав граждан, в том числе в контексте оказания юридической помощи. Это труды таких ученных, как A.C. Автономов, C.B. Ай-вазова, А.Г. Бережнов, А.Д. Бойков, А.И. Бороненко, Л.Д. Воеводин, В.В. Гушляк,

B.В. Ершов, Г.И. Жилин, М.И. Клеандров, С.А. Комаров, Г.Н. Комкова, Л.В. Ла-зерев, В.А. Лапач, В.И. Лафитский, В.М. Лебедев, И.А. Ледях, Е.А. Лукашова, О.О. Миронов, А.С.Мордовец, Т.Г. Морщакова, С.Э. Несмеянова, Т.Н. Радько, И.В. Ростовщиков, Ф.М. Рудинский, М.С. Саликов, В.Г. Стрекозов, Ю.Н. Стари-лов, НЛО. Хамаиева, Н.М. Чепурнова и др. К этим же работам примыкают подготовленные в последние годы диссертации, посвященные исследованию различных аспектов конституционного права на юридическую помощь (Н.В. Альб-рант, О.Н. Бондарева, Т.И. Ильина, О.Ю. Кривоносова, А.Г. Манафов, Р.Г. Мельниченко, A.M. Полиевктова, Г.А. Смагин, И.Г. Черняков).

Процессуально-отраслевые аспекты оказания квалифицированной юридической помощи при осуществлении различных форм судопроизводства (конституционного, гражданского, административного, уголовного) рассматриваются в трудах таких ученных, как: Н.С. Алексеев, ГТ.Д. Баренбойм, M.IQ. Барщевский, А.Д. Бойков, В.М. Жуйков, Н.М. Кипнис, О.Ю. Кривоно-сова, А.Г. Кучерена, JIM. Ларин, Ю.А. Ляхов, Г.Б. Мирзоев, И.Л. Петрухин, В.И. Радченко, Г.М. Резник, О.С. Рогачева, М.Б. Смоленский, Ю.И. Стецов-ский, М.К. Треушников, И.Л. Трунов, В.М. Шерстюк и др.

Однако институт юридической помощи до недавнего времени исследовался преимущественно с позиций отраслевых наук (конституционного, уголовного, гражданского, арбитражного процесса и других отраслей права). Появившиеся после закрепления данного института в Конституции Российской Федерации 1993 г. исследования, как правило, сводятся к анализу самого по себе права на квалифицированную юридическую помощь, его особенностей как элемента конституционного статуса человека и гражданина. Публично-правовые аспекты, связанные, в частности, с его реализацией при исполнении наказаний, находят свое выражение лишь в отдельных работах В.И. Селиверстова, Л.Ю. Бортника, O.A. Коптяевой, Д.А. Панарина, М.И Сторожука. Более предметно этот вопрос рассмотрен в кандидатской диссертации O.A. Акимовой «Правовое и организационное обеспечение юридической помощи осужденным в исправительных учреждениях».

В отличие от предыдущих исследований, проведенных, как правило, до 2006 г., соискатель изучил проблему с учетом новых правовых и фактороло-гических реалий, концептуально изменившихся подходов к уголовной и уголовно-исполнительной политике.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе реализации права осужденного на получение бесплатной юридической помощи.

Предмет исследования - законодательство Российской Федерации, в том числе нормы конституционного, международного, уголовноисполнительного, гражданского и уголовно-процессуального права, иные правовые нормы, регулирующие отношения, связанные с предоставлением и реализацией права на получение бесплатной юридической помощи осужденными; законодательство субъектов Российской Федерации; нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Федерации по данному вопросу, а также нормативные акты Минюста и ФСИН России, принятые в целях реализации названного права; законодательство зарубежных стран в изучаемой сфере.

Цель диссертационного исследования заключается в определении правовой природы понятия получения бесплатной юридической помощи, его места в системе прав и законных интересов осужденных, выработке предложений по совершенствованию ее правового регулирования и организации исполнения в современных условиях лишения свободы.

В соответствии с указанной целыо были решены следующие задачи:

- предложено авторское понимание института получения осужденными бесплатной юридической помощи с учетом его субъективно-личностных и публично-правовых характеристик, реализуемых в процессе исполнения наказаний;

- обоснована концепция гарантирующих функций института получения юридической помощи осужденными, исследована его юридическая природа на основе единства материальных и процессуальных начал;

- раскрыты правовые принципы обеспечения юридической помощью осужденного, показана их конкретизация в уголовно-исполнительном законодательстве;

- выявлены особенности получения юридической помощи при отбывании наказаний;

- изучена система получения бесплатной юридической помощи осужденными, место и роль субъектов, ее оказывающих;

- осуществлен анализ национального, международного законодательства, а также законодательства отдельных зарубежных стран по обеспечению осужденных бесплатной юридической помощью, ее практической организации;

- обоснованы необходимость повышения качества юридической помощи и совершенствования механизмов ее обеспечения в процессе исполнения и отбывания наказаний, а также пути решения данной задачи.

Методологию диссертационного исследования составляют обще- и ча-стнонаучные методы познания: диалектический метод, анализ, синтез, логические приемы индукции и дедукции, логико-теоретический, исторический, системно-структурный. Правовая направленность исследования предопределила использование формально-юридического и сравнительно-правового методов. При этом применялись современные достижения в области теории государства и права, философии права, конституционного права, уголовно-исполнительного права, а также социологии, психологии, других общественных наук.

Нормативную основу диссертационного исследования образуют: Конституция Российской Федерации, международные документы, включая практику Европейского Суда по правам человека, уголовио-исполнительное законодательство зарубежных стран, федеральное и региональное законодательство, решения Конституционного Суда Российской Федерации, акты других судебных органов. Анализу подвергались также ранее действовавшие законодательные акты, утратившие силу, но имеющие значение для выявления закономерностей и тенденций развития института оказания бесплатной юридической помощи осужденными.

Эмпирическая основа исследования представлена: результатами переписи осужденных 2009-2010 гг.; изучением работы 11 юридических клиник (Красноярк, Владимир, Брянск, Рязань, Москва, Смоленск); данными опроса по изучаемой проблеме 1600 осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы в Забайкальском, Краснодарском краях, Рязанской, Московской, Брянской, Смоленской и Тамбовской областях, 170 сотрудников исправительных колоний указанных регионов. В работе использовались статистические данные ФСИН России.

Соискателем изучался опыт работы по обеспечению осужденных бесплатной юридической помощью в шести субъектах Российской Федерации (Красноярский край, Владимирская, Рязанская, Брянская, Смоленская, Московская области).

Выводы и предложения по результатам диссертационного исследования подкрепляются правоприминительной, прежде всего судебной и уголовно-исполнительной, практикой, конкретными примерами, полученными непосредственно соискателем или заимствованными из других источников (постановления Конституционного Суда Российской Федерации, решения Европейского Суда по правам человека и др.).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что автором показана природа института получения бесплатной юридической помощи осужденными с точки зрения: многоуровневой системы ее правового регулирования; сочетания в его нормативном содержании материальных и процессуальных начал; соотношения субъективно-личностных и публично-правовых ценностей в процессе реализации данного института в рассматриваемой сфере. Соискателем выявлены особенности и даны системные характеристики гарантирования юридической помощи на различных этапах исполнения (отбывания) наказания; показано значение института юридической помощи как эффективного средства исправления осужденных.

Научная новизна работы состоит также в исследовании механизма реализации права на получение бесплатной юридической помощи осужденными в отраслевом законодательстве, изучении проблемы ее качества. В научный оборот введены данные анализа практики реализации права на бесплатную юридическую помощь осужденным в странах дальнего зарубежья и странах -членах СНГ, результаты социологических исследований.

О научной новизне исследования свидетельствуют также вывод соискателя об отнесении права на получение бесплатной юридической помощи к предмету уголовно-исполнительного регулирования, определение его понятия и правовой природы, места в системе прав и законных интересов осужденных.

Работа выполнена в действующем правовом поле, в условиях новых концептуальных направлений повышения роли получения юридической помощи в повышении эффективности исполнения наказаний, предупреждения рецидивной преступности, изложенных: в Основах государственной политики Российской Федерации в сфере развития грамотности и правосознания граждан, утвержденных Президентом Российской Федерации от 28 апреля 2011 г.; Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года; решении оперативного совещания Совета Безопасности Российской Федерации от 28 января 2011 г. «О мерах по предупреждению рецидивной преступности в Российской Федерации»; Федеральном законе от 21 ноября 2011 г. № 324-Ф3 «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации»; Указе Президента Российской Федерации от 25 мая 2012 г. № 742.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Понятие «бесплатная юридическая помощь осужденным» включает в себя юридическую помощь, исходящую от субъекта (лица), имеющего профессиональную юридическую квалификацию (образование и специализацию). Бесплатной юридической помощью следует признавать помощь, которая оказана правомерным способом, то есть с формальным соблюдением требований закона, добросовестно, и дает искомый и правовой, по сути, результат.

2. Организационно-правовое обеспечение получения бесплатной юридической помощи осужденными следует рассматривать как элемент и видовую конкретизацию механизма правового регулирования применительно к пользованию осужденными правами и законными интересами. Его особенностью является то, что наряду с общеправовыми (конституционными) способами целевого воздействия на самого правообладателя (осужденного) необходимый эффект (результат) в значительной степени достигается посредством конкретизации правовых режимов и статусов других лиц, уполномоченных оказывать данную помощь осужденным: на договорных началах либо в силу публичного (государственного или общественного) уполномочивания.

3. Первоочередными задачами по повышению качества получения осужденными юридической помощи являются: обеспечение оптимального сочетания негосударственных и государственных форм юридической помощи; закрепление в уголовно-исполнительном законодательстве основных форм оказания юридической помощи осужденным, субъектов, ее оказывающих, определение категорий осужденных, нуждающихся в такой помощи (лица, не имеющие средств на лицевых счетах и не работающие по независящим от них причинам, инвалиды 1-й и 2-й групп, лица пенсионного возраста, несовершеннолетние, женщины, имеющие грудных детей).

4. В целях обеспечения права осужденного на бесплатную юридическую помощь и приведение ее в соответствие с принципами Европейских пенитенциарных правил в Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации необходимо ввести норму, предусматривающую обязанность администрации учреждения информировать осужденных о возможных средствах получения бесплатной юридической помощи и о предоставлении доступа к таким средствам.

5. В целях организационного обеспечения оказания юридической помощи осужденным, проведения при этом единой политики в системе исправительных учреждений необходимо определить соответствующий орган, создаваемый на основе института оказания социальной помощи осужденным. Его основными функциями должны стать: осуществление уголовно-исполнительной политики в сфере реализации права осужденного на получение бесплатной юридической помощи; сбор и анализ статистической информации о состоянии предоставления бесплатной юридической помощи с возможностью проведения экспериментов по выбору ее оптимальной модели, координация этой деятельности.

6. В плане совершенствования получения бесплатной юридической помощи осужденными, повышения роли субъектов Российской Федерации в решении этой задачи представляется целесообразным: а) в соответствующем законодательстве субъектов Федерации определить местности, относящиеся к категории удаленных; б) ввести на общественных началах институт помощников уполномоченного по правам человека в субъектах Федерации при исправительных учреждениях. Одной из задач, возлагаемых на них, должно быть проведение лекций, бесед на правовые темы, оказание индивидуальной консультативной помощи.

Теоретическое значение исследования заключается в дальнейшем развитии учения о правах и законных интересах осужденных, теоретическом обосновании и определении места права осужденных на получение бесплатной юридической помощи среди других прав и законных интересов.

Определение правовой природы и понятия получения осужденным бесплатной юридической помощи вносит вклад в развитие теории уголовно-исполнительного права относительно учения о правовом положении осужденных, их специальном статусе.

Выводы диссертационного исследования позволяют рассмотреть организационно-правовое обеспечение получения бесплатной юридической помощи осужденным как элемент и видовую конкретизацию механизма правового регулирования применительно к пользованию осужденными правами и законными интересами, что позволяет применять новые подходы ее организации исправительными учреждениями.

Практическое значение исследования состоит в том, что сформули-ровашгые в работе выводы и предложения могут быть использованы в процессе дальнейшего совершенствования положений российского законодательства, предусматривающего получение юридической помощи в условиях исполнения (отбывания) наказания. Выводы и предложения проведенного исследования могут использоваться при разработке методических рекомендаций практического характера о получении бесплатной юридической помощи осужденными, в том числе для учреждений и органов, исполняющих наказания, а также учебного процесса по различным дисциплинам подготовки юридических кадров, в частности по курсам уголовно-исполнительного права, обеспечения прав и свобод человека в деятельности УИС, управления учреждениями и органами, исполняющими уголовные наказания.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования нашли свою реализацию: в предложениях по совершенствованию законодательства в сфере обеспечения прав и законных интересов осужденных, которые были приняты совещанием Комитета Совета Федерации по правовым и судебным вопросам на тему: «О ходе выполнения рекомендаций парламентских слушаний "Вопросы совершенствования законодательства по обеспечению прав и законных интересов осужденных и персонала органов, исполняющих наказание"» (Рязань, 26 мая 2011 г.); в предложениях по совершенствованию работы в сфере содействия трудоустройству лиц, освобожденных из мест лишения свободы и обеспечения их законности (во исполнение п. 6 решения оперативного совещания Совета Безопасности Российской Федерации от 28 января 2011 г. № ПР-301 по вопросу «О мерах по предупреждению рецидивной преступности в Российской Федерации» подготовлено поручение Комиссии по вопросам помилования на территории Рязанской области, от 26 июля 2011 г. № АГ-81).

Теоретические и практические аспекты, изложенные в диссертации, стали предметом дискуссий: на международной научно-практической конференции «Организационно-правовое, психолого-педагогическое и социально-экономическое обеспечение Концепции развития уголовно-исполнительной системы до 2020 года: современное состояние и перспективы развития» (Рязань, 27-28 октября 2011 г.); Всероссийской научно-практической конференции: «Преступность как угроза национальной безопасности, направления оптимизации борьбы с ней» (Санкт-Петербург, 2011 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы формирования правосознания и правовой культуры современного российского общества» (Москва, 2012 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Бесплатная юридическая помощь в субъекте Российской Федерации: состояние, проблемы, пути решения»

Рязань, 2012 г.); научно-практической конференции: «Актуальные проблемы уголовно-исполнительного права и исполнения наказаний» (Рязань, 2012 г.).

Результаты диссертационного исследования закреплены актами о внедрении в учебный процесс:

- Академии ФСИН России. Используются в учебном процессе кафедрами уголовно-исполнительного права, гражданского права и процесса, криминологии и организации профилактики преступлений Академии ФСИН России;

- Брянского государственного университета имени академика И.Г. Петровского. На основе материалов диссертации подготовлены методические рекомендации по изучению соответствующих тем криминологии и уголовно-исполнительного права.

Кроме того, результаты настоящего диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность УФСИН России по Рязанской области, Правительства Рязанской области.

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, объединяющих пять параграфов, заключения, списка использованной литературы, приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Керефов, Инал Русланович, Рязань

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Конституция РФ гарантирует каждому право на получение юридической помощи, более того, в случаях предусмотренных законом, юридическая помощь оказывается бесплатно. Это в полной мере касается и лиц, отбывающих наказание. Получение данной помощи является одним из средств повышения уровня правосознания и правовой грамотности осужденных, что, бесспорно, способствует повышению эффективности исправительного процесса. Не случайно эти положения нашли закрепление в Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года.

В ходе исследования на основе анализа норм Конституции РФ, законов и иных нормативных правовых актов, норм международного права, трудов отечественных ученых, касающихся данной проблемы, а также с учетом собранного эмпирического материала были комплексно изучены вопросы оказания юридической помощи осужденным в исправительных учреждениях.

Установлено, что в условиях демократических и рыночных преобразований важное место занимает защита прав и свобод человека и гражданина со стороны как государства, так и самого гражданского общества. Реальность, жизненность прав и законных интересов лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы, зависит от степени их гарантированности. Подлинная гарантированность прав и законных интересов осужденных обеспечивает высокую степень их реализации и правовой охраны. В связи с этим особую значимость приобретает гарантированное ч. 1 ст. 48 Конституции РФ право осужденных на получение квалифицированной юридической помощи. В настоящее время право на юридическую помощь является одним из основных элементов правового статуса любого человека, в том числе осужденного к лишению свободы, и как конституционное право обладает высшей юридической силой и подлежит повышенной защите.

При исполнении наказания в виде лишения свободы неизбежно встает вопрос о правах человека. Правовые нормы, регулирующие отношения, связанные с реализацией права осужденного на бесплатную юридическую помощь, содержатся в уголовно-исполнительном законодательстве, других законодательных актах. К таким актам относятся федеральные законы «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации», «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», иные федеральные законы, постановления Правительства РФ, ведомственные акты, нормативные правовые акты субъектов Федерации, решение Оперативного совещания Совета безопасности Российской Федерации от 28 января 2011 г. «О мерах по предупреждению рецидивной преступности в Российской Федерации».

Вместе с тем современное состояние получения бесплатной юридической помощи осужденными нельзя признать удовлетворительным, оно не в полной мере отвечает требованиям Конституции РФ, международно-правовым стандартам, нормам национального уголовно-исполнительного права. Суммируя отмеченные недостатки в правовом регулировании получения бесплатной юридической помощи, организации деятельности по оказанию такой помощи, соискатель сформулировал наиболее существенные проблемы, от решения которых зависит полнота реализации конституционного права на получение бесплатной юридической помощи, и внес предложения по их разрешению.

Уголовно-исполнительное законодательство предусматривает юридическую помощь, оказываемую адвокатами, а также иными лицами, имеющими право на оказание такой помощи (ч. 8 ст. 12, ч. 4 ст. 89 УИК РФ). Это означает, что для получения юридической помощи осужденные могут пользоваться услугами адвокатов, а также иных лиц, имеющих право на оказание такой помощи. Однако приведенные нормы в отличие от нормы, содержащейся в ч. 1 ст. 48 Конституции Российской Федерации, не предусматривают оказание именно квалифицированной юридической помощи. Ни в данной норме, ни в нормативных правовых актах не определены «иные лица, имеющие право на оказание такой помощи».

Проблема усугубляется противоречивостью и пробельностыо законодательства, регулирующего оказание юридической помощи осужденным. Материальное положение осужденного во многом определяет будущую социальную адаптацию. Все это порождает комплекс имущественных гражданско-правовых вопросов, судебных разбирательств, требующих как непосредственного участия, так и надлежащей юридической помощи в местах лишения свободы. Трудности, испытываемые лицами после освобождения из колонии, часто связаны с отсутствием у освобожденных жилья, работы, средств к существованию. Лица, освобожденные от дальнейшего отбывания наказания, часто не знают законодательства, регламентирующего вопросы их постпенитенциарной адаптации, порядка их решения. Не случайно улучшение мер, направленных на совершенствование механизмов оказания правовой помощи лицам, освободившимся из мест лишения свободы, создание (укрепление) в органах и учреждениях уголовно-исполнительной системы информационно-консультационных пунктов для оказания бесплатной юридической помощи лицам, отбывающим наказание, предусматривается в протоколе оперативного совещания Совета Безопасности Российской Федерации от 28 января 2011 г. «О мерах по противодействию рецидивной преступности в Российской Федерации» (пр-301). Одной из основных целей и задач уголовно-исполнительного законодательства является оказание осужденным помощи в социальной адаптации (ст. 1 УИК РФ). Уголовно-исполнительное законодательство лишь в самой общей форме закрепляет право на социальную помощь осужденных, освобожденных от отбывания наказания (ст. 182 УИК РФ).

В оказании бесплатной юридической помощи осужденным отсутствует системность и конкретность соответствующих уголовно-исполнительных норм.

Необходимо тесное взаимодействие учреждений и органов, исполняющих наказания, с юридическими образованиями. Создание системы оказания юридической помощи осужденным должно затрагивать в том числе малоимущих лиц, отбывающих наказание. В связи с этим необходимо внести изменения и поправки в законодательство, практически организующие оказание юридической помощи. Требует совершенствования система доступа лиц, оказывающих профессиональную юридическую помощь, упростив ведомственное ее регулирование.

Систематический анализ норм, содержащихся в ч. 2 ст. 1 и ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 324-ФЭ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации», позволяет сделать вывод о том, что относительно получения данной помощи осужденным могут быть установлены дополнительные режимы ее получения.

Правовое и организационное обеспечение получения бесплатной юридической помощи осужденным следует рассматривать как элемент и видовую конкретизацию механизма правового регулирования применительно к пользованию правами и законными интересами осужденных. Особенностью является то, что наряду с общеправовыми (конституционными) способами целевого воздействия на самого правообладателя (осужденного) необходимый эффект (результат) в значительной степени достигается также посредством конкретизации правовых режимов и статусов других лиц, уполномоченных оказывать данную помощь осужденным: на договорных началах либо в силу публичного (государственного или общественного) уполномочивания.

Среди первоочередных задач в этом плане являются: обеспечение оптимального сочетания негосударственных и государственных форм юридической помощи; существенное повышение качества подготовки юридических кадров, работающих в уголовно-исполнительной системе; закрепление в уголовно-исполнительном законодательстве основных форм оказания юридической помощи осужденным, субъектов, ее оказывающих, определение осужденных как особой категории граждан, нуждающихся в такой помощи.

В целях обеспечения права осужденного на бесплатную юридическую помощь и приведение ее в соответствие с принципами Европейских пенитенциарных правил в Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации целесообразно ввести норму, предусматривающую обязанность администрации учреждения информировать осужденных о возможных средствах бесплатной юридической помощи и о предоставлении доступа к таким средствам (пр. 23.1, 23.3 Европ. пенит, правил).

Категории осужденных, которым государство предоставляет право на получение бесплатной юридической помощи, не определены, затруднен доступ к юридической помощи, как платной, так и бесплатной, в исправительных учреждениях, расположенных в труднодоступных местностях РФ. Решение всех названных выше проблем требует разработки и принятия определенных мер.

Важную роль играет методологическое понимание сущностной стороны получения указанной помощи осужденными. Автор делает вывод о том, что сам факт закрепления права на получение юридической помощи осужденными в уголовно-исполнительном законодательстве позволяет отнести ее к уголовно-исполнительному праву. Норма Конституции РФ, закрепляющая право граждан на получение квалифицированной юридической помощи, является конститутивной по отношению к нормам УИК РФ, а последние - процессуальными нормами по отношению к конституционной норме.

Немаловажное значение имеет уяснение содержания бесплатной юридической помощи осужденным. Она, на взгляд автора, включает в себя: определение субъекта, имеющего право на ее оказание; ее правомерность; наличие искомого результата. Под получением бесплатной юридической помощи осужденному следует понимать содействие, поддержку, сопровождение: то, без чего лицо, отбывающие наказание, самостоятельно не может добиться желаемого правомерного результата.

В целях оказания такой помощи необходимо решить следующие задачи: - установить четкие, разумные критерии доступа осужденного к бесплатной юридической помощи - определить, кому и по каким вопросам должна оказываться бесплатная юридическая помощь;

- определить виды юридической помощи (первичную и вторичную юридическую помощь);

- установить стандарты качества бесплатной юридической помощи;

- создать условия действенного участия представителей юридической профессии (адвокатского сообщества, сотрудников государственного юридического бюро, юридических клиник и иных лиц) в предоставлении юридической помощи.

Решение поставленных задач требует введение в уголовно-исполнительное законодательство, иные правовые акты норм, в которых необходимо определить категории лиц, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи. При этом следует учитывать установленный действующим законодательством перечень лиц, которым предоставляется бесплатная юридическая помощь, дополнить его категориями лиц, определенные ст. 6.1 Федерального закона «О государственной социальной помощи», не забыв осужденных, в том числе несовершеннолетних, отбывающих наказание в воспитательных колониях; определить круг вопросов, по которым может оказываться бесплатная юридическая помощь;

Требуют уточнения виды юридической помощи, предоставляемой бесплатно. Возможно разделить их на первичный и вторичный.

К первичной помощи можно отнести устные и письменные консультации, составление заявлений, жалоб, ходатайств, и других документов правового характера, представление интересов осужденных в исполнительных органах государственной власти, органах местного самоуправления, по вопросам, не требующим судебного разбирательства, кроме вопросов, связанных с предпринимательской деятельностью.

Вторична помощь предусматривает представление интересов граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь, в конституционном, гражданском, уголовном и административном судопроизводстве, в исполнительном производстве по гражданским делам. Представляется, что бесплатная юридическая помощь должна оказываться как истцам, так и ответчикам.

При этом доступ осужденных, имеющих право на бесплатную юридическую помощь независимо от их материальной обеспеченности, к первичной помощи должен быть предельно упрощен.

Решение вопросов администрирования требует назначения органа в уголовно-исполнительной системе, ответственного за реализацию права осужденного на бесплатную юридическую помощь. Основными функциями названного органа должны стать: а) осуществление уголовно-исполнительной политики в сфере реализации права осужденного на получение бесплатной юридической помощи; б) установление стандарта качества бесплатной юридической помощи; в) сбор и анализ статистической и иной информации о состоянии предоставления бесплатной юридической помощи, которая служит, основой для выбора модели оказания такой помощи; г) разработка предложений по совершенствованию системы оказания бесплатной юридической помощи с возможностью проведения экспериментов по выбору ее оптимальной модели.

Структурные подразделения данного органа должны находиться в каждом исправительном учреждении для проведения единой политики в сфере реализации права на получение бесплатной юридической помощи во всех упреждениях и органах, исполняющих наказание. Координация этой деятельности должна стать одной из основных функций создаваемого органа.

В деле совершенствования правового регулирования получения осужденным бесплатной юридической помощи следует учитывать одну из ее особенностей, заключающуюся в том, что наряду с общеправовым (конституционным) способом воздействия на самого осужденного необходимый результат достигается посредством конкретизированных правовых режимов и статусов других лиц, уполномоченных обеспечивать ее получение и конституционной свободой самоопределения получения такой помощи на договорных началах либо в силу публичного (государственного или общественного) уполномочивания.

Следует отметить, что принятие федерального закона, регулирующего отношения, складывающиеся в процессе реализации права на получение бесплатной юридической помощи, требует ревизии действующих норм уголовно-исполнительного права, и устранения возникающих коллизий.

Необходимо уточнение задач, компетенций, полномочий всех участников оказания данной помощи осужденным; внесение в статусные законы о судах и правоохранительных органах, нотариальной и адвокатской деятельности, законы субъектов Российской Федерации дополнений, предусматривающих обязанности этих органов, соответствующих органов и учреждений субъектов Российской Федерации и их сотрудников в рамках предоставленной компетенции участвовать в оказании юридической помощи осужденным.

Реализация таких норм потребует разработки и принятия подзаконных актов, изменения и дополнения действующих актов всех уровней.

Представляется, что названные меры будут способствовать реализации конституционного права на получение бесплатной квалифицированной юридической помощи.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Бесплатная юридическая помощь осужденным»

На правах рукописи

КЕРЕФОВ Инал Русланович

БЕСПЛАТНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ОСУЖДЕННЫМ: ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ, ПРАКТИКА РЕАЛИЗАЦИИ

Специальность 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

2 2 НОЯ 2012

Рязань-2012

005055329

На правах рукописи

КЕРЕФОВ Инал Русланович

БЕСПЛАТНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ОСУЖДЕННЫМ: ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ, ПРАКТИКА РЕАЛИЗАЦИИ

Специальность 12.00.08 —уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Рязань-2012

Работа выполнена в Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний.

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Гришко Александр Яковлевич

Официальные оппоненты:

Середа Елена Васильевна - начальник организационного управления аппарата Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор;

Полнщук Николай Иванович - профессор кафедры теории государства и права, международного и европейского права Академии ФСИН России, доктор юридических наук, профессор.

Ведущая организация - Российская правовая академия Министерства юстиции Российской Федерации.

Защита диссертации состоится 29 ноября 2012 г. в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 229.003.01 при Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний по адресу: 390036, г. Рязань, ул. Сенная, д. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний.

Автореферат разослан 26 октября 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат юридических наук, доцент Рыжов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Согласно ст. 48 Конституции Российской Федерации право на оказание квалифицированной юридической помощи относится к основным правам и свободам человека и гражданина.

Уголовно-исполнительное законодательство предусматривает юридическую помощь, оказываемую адвокатами, а также иными лицами, имеющими право на оказание такой помощи (ч. 8 ст. 12, ч. 4 ст. 89 УИК РФ). Для получения юридической помощи осужденные могут пользоваться услугами адвокатов, а также иных лиц, имеющих право на оказание такой помощи. Однако приведенные нормы в отличие от нормы, содержащейся в ч. 1 ст. 48 Конституции Российской Федерации, не содержат указания на оказание именно квалифицированной юридической помощи. Ни в данной норме, ни в нормативных правовых актах не определены «иные лица, имеющие право на оказание такой помощи».

По данным авторского исследования, количество вопросов в обращениях осужденных, по которым принято положительное решение в 2011 г., составило: о неправомерном выдворении в карцер, ШИЗО, ДИЗО, перевод в ПКТ, ЕПКТ, строгие условия отбывания наказания - 2179; о переводе в учреждения по месту жительства осужденных - 40 999; о переводе в целях личной безопасности - 3938; о переводе по состоянию здоровья - 4472; об условно-досрочном освобождении, амнистии, помиловании - 64 843; о (не)предоставлении свиданий - 94 796; о неправомерных действиях работников учреждений и органов ФСИН России, связанных с исполнением должностных обязанностей, - 7767 (рост по сравнению с предыдущим годом на 25,1 %); о незаконном применении спецсредств - 218 (рост на 59,1 %); о неполучении паспорта - 19 738 (рост на 4,2 %).

Усугубляется проблема противоречивостью и пробельностью законодательства, регулирующего получение юридической помощи осужденными.

Материальное положение осужденного во многом определяет будущую социальную адаптацию и процент рецидива. Это порождает комплекс имущественных гражданско-правовых вопросов, судебных разбирательств, требующих как непосредственного участия, так и надлежащей юридической помощи в местах лишения свободы. Трудности, испытываемые лицом, отбывающим наказание, особенно в трудовом и бытовом устройстве после освобождения, нередко подталкивают его к совершению новых преступлений. Лица, освобожденные от дальнейшего отбывания наказания, очень часто не знают законодательства, регламентирующего вопросы их постпенитенциарной адаптации, порядка их решения.

Проблема, исследуемая автором, актуализируется отсутствием системности и конкретности соответствующих уголовно-исполнительных норм. В законах субъектов Российской Федерации об оказании бесплатной юридической помощи населению указывается на то, что она предоставляется гражданам, проживающим на их территории постоянно. Таким образом, значительная часть граждан остается вне сферы юрисдикции таких законов.

В плане организационного обеспечения получения осужденными бесплатной юридической помощи актуальным вопросом является ее оказание в исправительных учреждениях, находящихся в отдаленных районах. В таких учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, особо остро стоит вопрос о тесном их взаимодействии с юридическим образованием. Требуют упрощения система доступа лиц, оказывающих профессиональную юридическую помощь, ее ведомственное регулирование.

К числу факторов, также свидетельствующих об актуальности темы диссертационного исследования, следует отнести те цели и задачи оказания юридической помощи, которые определены: в Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года, утвержденной указом Президента Российской Федерации от 12 мая 2009 г. № 537; протоколе оперативного совещания Совета Безопасности Российской Федерации от 28 января 2011 г. «О мерах по противодействию рецидивной преступности в Российской Феде-

рации» (ПР-301); Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года, утвержденной Распоряжением Правительства Российской Федерации от 14 октября 2010 г. № 772-Р.

Степень научной разработанности темы исследования. Комплексный характер поставленных в диссертации вопросов предопределил необходимость обращения прежде всего к общетеоретическим и методологическим аспектам защиты прав и законных интересов, которые представлены трудами С.А. Авакьяна, М.В. Баглая, М.И. Байтина, П.П. Баранова, И.Н. Барцица, H.A. Богдановой, H.A. Бобровой, Н.В. Витрука, Г.А. Гаджиева, С.И. Герасимова, А.Я. Гришко, В.Е. Гулиева, Ю.А. Дмитриева, Т.Д. Зражевской,

B.Т. Кабышева, А.Н. Кокотова, Е.В. Колесникова, Е.И. Козловой, И.А. Крав-ца, В.И. Крусса, В.А. Кряжкова, O.E. Кутафина, В.В. Лазерева, В.А. Лебедева,

C.Я. Лебедева, Е.А. Лукашевой, В.О. Лучина, A.B. Малько, Г.В. Мальцева, Л.С. Мамута, Н.И. Матузова, H.A. Михалевой, В.В. Невинского, B.C. Нерсе-сянца, Ж.И. Овсепян, Н.И. Полищука, В.А. Ржевского, Ф.М. Рудинского, Е.В. Середа, Б.А. Страшуна, Д.В. Таланова, Ю.А. Тихомирова, Б.Н. Топор-нина, И.Е. Фарбера, Т.А. Хабриевой, В.А. Четвернина, В.Е. Чиркина, С.М. Шахрая, Ю.Г. Шульженко, Б.С. Эбзеева и других авторов.

Самостоятельного внимания заслуживают работы, в которых исследуются проблемы судебной защиты прав граждан, в том числе в контексте оказания юридической помощи. Это труды таких ученных, как A.C. Автономов, C.B. Ай-вазова, А.Г. Бережнов, А.Д. Бойков, А.И. Бороненко, Л.Д. Воеводин, В.В. Гушляк, В.В. Ершов, Г.И. Жилин, М.И. Клеандров, С.А. Комаров, Г.Н. Комкова, Л.В. Ла-зерев, В.А. Лапач, В.И. Лафитский, В.М. Лебедев, И.А. Ледях, Е.А. Лукашова, О.О. Миронов, А.С.Мордовец, Т.Г. Морщакова, С.Э. Несмеянова, Т.Н. Радько, И.В. Ростовщиков, Ф.М. Рудинский, М.С. Саликов, В.Г. Стрекозов, Ю.Н. Стари-лов, Н.Ю. Хаманева, Н.М. Чепурнова и др. К этим же работам примыкают подготовленные в последние годы диссертации, посвященные исследованию различных аспектов конституционного права на юридическую помощь (Н.В. Альб-рант, О.Н. Бондарева, Т.И. Ильина, О.Ю. Кривоносова, А.Г. Манафов, Р.Г. Мельниченко, A.M. Полиевктова, Г.А. Смагин, И.Г. Черняков).

Процессуально-отраслевые аспекты оказания квалифицированной юридической помощи при осуществлении различных форм судопроизводства (конституционного, гражданского, административного, уголовного) рассматриваются в трудах таких ученных, как: Н.С. Алексеев, П.Д. Баренбойм, М.Ю. Барщевский, А.Д. Бойков, В.М. Жуйков, Н.М. Кипнис, О.Ю. Кривоно-сова, А.Г. Кучерена, Л.М. Ларин, Ю.А. Ляхов, Г.Б. Мирзоев, И.Л. Петрухин, В.И. Радченко, Г.М. Резник, О.С. Рогачева, М.Б. Смоленский, Ю.И. Стецов-ский, М.К. Треушников, И.Л. Трунов, В.М. Шерстюк и др.

Однако институт юридической помощи до недавнего времени исследовался преимущественно с позиций отраслевых наук (конституционного, уголовного, гражданского, арбитражного процесса и других отраслей права). Появившиеся после закрепления данного института в Конституции Российской Федерации 1993 г. исследования, как правило, сводятся к анализу самого по себе права на квалифицированную юридическую помощь, его особенностей как элемента конституционного статуса человека и гражданина. Публично-правовые аспекты, связанные, в частности, с его реализацией при исполнении наказаний, находят свое выражение лишь в отдельных работах В.И. Селиверстова, Л.Ю. Бортника, O.A. Коптяевой, Д.А. Панарина, М.И Сторожука. Более предметно этот вопрос рассмотрен в кандидатской диссертации O.A. Акимовой «Правовое и организационное обеспечение юридической помощи осужденным в исправительных учреждениях».

В отличие от предыдущих исследований, проведенных, как правило, до 2006 г., соискатель изучил проблему с учетом новых правовых и фактороло-гических реалий, концептуально изменившихся подходов к уголовной и уголовно-исполнительной политике.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе реализации права осужденного на получение бесплатной юридической помощи.

Предмет исследования - законодательство Российской Федерации, в том числе нормы конституционного, международного, уголовно-

исполнительного, гражданского и уголовно-процессуального права, иные правовые нормы, регулирующие отношения, связанные с предоставлением и реализацией права на получение бесплатной юридической помощи осужденными; законодательство субъектов Российской Федерации; нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Федерации по данному вопросу, а также нормативные акты Минюста и ФСИН России, принятые в целях реализации названного права; законодательство зарубежных стран в изучаемой сфере.

Цель диссертационного исследования заключается в определении правовой природы понятия получения бесплатной юридической помощи, его места в системе прав и законных интересов осужденных, выработке предложений по совершенствованию ее правового регулирования и организации исполнения в современных условиях лишения свободы.

В соответствии с указанной целью были решены следующие задачи:

- предложено авторское понимание института получения осужденными бесплатной юридической помощи с учетом его субъективно-личностных и публично-правовых характеристик, реализуемых в процессе исполнения наказаний;

- обоснована концепция гарантирующих функций института получения юридической помощи осужденными, исследована его юридическая природа на основе единства материальных и процессуальных начал;

- раскрыты правовые принципы обеспечения юридической помощью осужденного, показана их конкретизация в уголовно-исполнительном законодательстве;

- выявлены особенности получения юридической помощи при отбывании наказаний;

- изучена система получения бесплатной юридической помощи осужденными, место и роль субъектов, ее оказывающих;

- осуществлен анализ национального, международного законодательства, а также законодательства отдельных зарубежных стран по

обеспечению осужденных бесплатной юридической помощью, ее практической организации;

- обоснованы необходимость повышения качества юридической помощи и совершенствования механизмов ее обеспечения в процессе исполнения и отбывания наказаний, а также пути решения данной задачи.

Методологию диссертационного исследования составляют обще- и ча-стнонаучные методы познания: диалектический метод, анализ, синтез, логические приемы индукции и дедукции, логико-теоретический, исторический, системно-структурный. Правовая направленность исследования предопределила использование формально-юридического и сравнительно-правового методов. При этом применялись современные достижения в области теории государства и права, философии права, конституционного права, уголовно-исполнительного права, а также социологии, психологии, других общественных наук.

Нормативную основу диссертационного исследования образуют: Конституция Российской Федерации, международные документы, включая практику Европейского Суда по правам человека, уголовно-исполнительное законодательство зарубежных стран, федеральное и региональное законодательство, решения Конституционного Суда Российской Федерации, акты других судебных органов. Анализу подвергались также ранее действовавшие законодательные акты, утратившие силу, но имеющие значение для выявления закономерностей и тенденций развития института оказания бесплатной юридической помощи осужденными.

Эмпирическая основа исследования представлена: результатами переписи осужденных 2009-2010 гг.; изучением работы 11 юридических клиник (Красноярк, Владимир, Брянск, Рязань, Москва, Смоленск); данными опроса по изучаемой проблеме 1600 осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы в Забайкальском, Краснодарском краях, Рязанской, Московской, Брянской, Смоленской и Тамбовской областях, 170 сотрудников исправительных колоний указанных регионов. В работе использовались статистические данные ФСИН России.

Соискателем изучался опыт работы по обеспечению осужденных бесплатной юридической помощью в шести субъектах Российской Федерации (Красноярский край, Владимирская, Рязанская, Брянская, Смоленская, Московская области).

Выводы и предложения по результатам диссертационного исследования подкрепляются правоприминительной, прежде всего судебной и уголовно-исполнительной, практикой, конкретными примерами, полученными непосредственно соискателем или заимствованными из других источников (постановления Конституционного Суда Российской Федерации, решения Европейского Суда по правам человека и др.).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что автором показана природа института получения бесплатной юридической помощи осужденными с точки зрения: многоуровневой системы ее правового регулирования; сочетания в его нормативном содержании материальных и процессуальных начал; соотношения субъективно-личностных и публично-правовых ценностей в процессе реализации данного института в рассматриваемой сфере. Соискателем выявлены особенности и даны системные характеристики гарантирования юридической помощи на различных этапах исполнения (отбывания) наказания; показано значение института юридической помощи как эффективного средства исправления осужденных.

Научная новизна работы состоит также в исследовании механизма реализации права на получение бесплатной юридической помощи осужденными в отраслевом законодательстве, изучении проблемы ее качества. В научный оборот введены данные анализа практики реализации права на бесплатную юридическую помощь осужденным в странах дальнего зарубежья и странах -членах СНГ, результаты социологических исследований.

О научной новизне исследования свидетельствуют также вывод соискателя об отнесении права на получение бесплатной юридической помощи к предмету уголовно-исполнительного регулирования, определение

его понятия и правовой природы, места в системе прав и законных интересов осужденных.

Работа выполнена в действующем правовом поле, в условиях новых концептуальных направлений повышения роли получения юридической помощи в повышении эффективности исполнения наказаний, предупреждения рецидивной преступности, изложенных: в Основах государственной политики Российской Федерации в сфере развития грамотности и правосознания граждан, утвержденных Президентом Российской Федерации от 28 апреля 2011 г.; Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года; рещении оперативного совещания Совета Безопасности Российской Федерации от 28 января 2011 г. «О мерах по предупреждению рецидивной преступности в Российской Федерации»; Федеральном законе от 21 ноября 2011 г. № 324-ФЭ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации»; Указе Президента Российской Федерации от 25 мая 2012 г. № 742.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Понятие «бесплатная юридическая помощь осужденным» включает в себя юридическую помощь, исходящую от субъекта (лица), имеющего профессиональную юридическую квалификацию (образование и специализацию). Бесплатной юридической помощью следует признавать помощь, которая оказана правомерным способом, то есть с формальным соблюдением требований закона, добросовестно, и дает искомый и правовой, по сути, результат.

2. Организационно-правовое обеспечение получения бесплатной юридической помощи осужденными следует рассматривать как элемент и видовую конкретизацию механизма правового регулирования применительно к пользованию осужденными правами и законными интересами. Его особенностью является то, что наряду с общеправовыми (конституционными) способами целевого воздействия на самого правообладателя (осужденного) необходимый эффект (результат) в значительной степени достигается посредством конкретизации правовых режимов и статусов других лиц, уполномоченных ока-

зывать данную помощь осужденным: на договорных началах либо в силу публичного (государственного или общественного) уполномочивания.

3. Первоочередными задачами по повышению качества получения осужденными юридической помощи являются: обеспечение оптимального сочетания негосударственных и государственных форм юридической помощи; закрепление в уголовно-исполнительном законодательстве основных форм оказания юридической помощи осужденным, субъектов, ее оказывающих, определение категорий осужденных, нуждающихся в такой помощи (лица, не имеющие средств на лицевых счетах и не работающие по независящим от них причинам, инвалиды 1-й и 2-й групп, лица пенсионного возраста, несовершеннолетние, женщины, имеющие грудных детей).

4. В целях обеспечения права осужденного на бесплатную юридическую помощь и приведение ее в соответствие с принципами Европейских пенитенциарных правил в Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации необходимо ввести норму, предусматривающую обязанность администрации учреждения информировать осужденных о возможных средствах получения бесплатной юридической помощи и о предоставлении доступа к таким средствам.

5. В целях организационного обеспечения оказания юридической помощи осужденным, проведения при этом единой политики в системе исправительных учреждений необходимо определить соответствующий орган, создаваемый на основе института оказания социальной помощи осужденным. Его основными функциями должны стать: осуществление уголовно-исполнительной политики в сфере реализации права осужденного на получение бесплатной юридической помощи; сбор и анализ статистической информации о состоянии предоставления бесплатной юридической помощи с возможностью проведения экспериментов по выбору ее оптимальной модели, координация этой деятельности.

6. В плане совершенствования получения бесплатной юридической помощи осужденными, повышения роли субъектов Российской Федерации в

решении этой задачи представляется целесообразным: а) в соответствующем законодательстве субъектов Федерации определить местности, относящиеся к категории удаленных; б) ввести на общественных началах институт помощников уполномоченного по правам человека в субъектах Федерации при исправительных учреждениях. Одной из задач, возлагаемых на них, должно быть проведение лекций, бесед на правовые темы, оказание индивидуальной консультативной помощи.

Теоретическое значение исследования заключается в дальнейшем развитии учения о правах и законных интересах осужденных, теоретическом обосновании и определении места права осужденных на получение бесплатной юридической помощи среди других прав и законных интересов.

Определение правовой природы и понятия получения осужденным бесплатной юридической помощи вносит вклад в развитие теории уголовно-исполнительного права относительно учения о правовом положении осужденных, их специальном статусе.

Выводы диссертационного исследования позволяют рассмотреть организационно-правовое обеспечение получения бесплатной юридической помощи осужденным как элемент и видовую конкретизацию механизма правового регулирования применительно к пользованию осужденными правами и законными интересами, что позволяет применять новые подходы ее организации исправительными учреждениями.

Практическое значение исследования состоит в том, что сформулированные в работе выводы и предложения могут быть использованы в процессе дальнейшего совершенствования положений российского законодательства, предусматривающего получение юридической помощи в условиях исполнения (отбывания) наказания. Выводы и предложения проведенного исследования могут использоваться при разработке методических рекомендаций практического характера о получении бесплатной юридической помощи осужденными, в том числе для учреждений и органов, исполняющих наказания, а также учебного процесса по различным дисциплинам подготовки

юридических кадров, в частности по курсам уголовно-исполнительного права, обеспечения прав и свобод человека в деятельности УИС, управления учреждениями и органами, исполняющими уголовные наказания.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования нашли свою реализацию: в предложениях по совершенствованию законодательства в сфере обеспечения прав и законных интересов осужденных, которые были приняты совещанием Комитета Совета Федерации по правовым и судебным вопросам на тему: «О ходе выполнения рекомендаций парламентских слушаний "Вопросы совершенствования законодательства по обеспечению прав и законных интересов осужденных и персонала органов, исполняющих наказание"» (Рязань, 26 мая 2011 г.); в предложениях по совершенствованию работы в сфере содействия трудоустройству лиц, освобожденных из мест лишения свободы и обеспечения их законности (во исполнение п. 6 решения оперативного совещания Совета Безопасности Российской Федерации от 28 января 2011 г. № ПР-301 по вопросу «О мерах по предупреждению рецидивной преступности в Российской Федерации» подготовлено поручение Комиссии по вопросам помилования на территории Рязанской области, от 26 июля 2011 г. № АГ-81).

Теоретические и практические аспекты, изложенные в диссертации, стали предметом дискуссий: на международной научно-практической конференции «Организационно-правовое, психолого-педагогическое и социально-экономическое обеспечение Концепции развития уголовно-исполнительной системы до 2020 года: современное состояние и перспективы развития» (Рязань, 27-28 октября 2011 г.); Всероссийской научно-практической конференции: «Преступность как угроза национальной безопасности, направления оптимизации борьбы с ней» (Санкт-Петербург, 2011 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы формирования правосознания и правовой культуры современного российского общества» (Москва, 2012 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Бесплатная юридическая помощь в субъекте Российской Федерации: состояние, проблемы, пути решения»

(Рязань, 2012 г.); научно-практической конференции: «Актуальные проблемы уголовно-исполнительного права и исполнения наказаний» (Рязань, 2012 г.).

Результаты диссертационного исследования закреплены актами о внедрении в учебный процесс:

- Академии ФСИН России. Используются в учебном процессе кафедрами уголовно-исполнительного права, гражданского права и процесса, криминологии и организации профилактики преступлений Академии ФСИН России;

- Брянского государственного университета имени академика И.Г. Петровского. На основе материалов диссертации подготовлены методические рекомендации по изучению соответствующих тем криминологии и уголовно-исполнительного права.

Кроме того, результаты настоящего диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность УФСИН России по Рязанской области, Правительства Рязанской области.

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, объединяющих пять параграфов, заключения, списка использованной литературы, приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются предмет, цель и задачи диссертационного исследования, характеризуются научная новизна и практическая значимость результатов исследования, раскрываются положения, выносимые на защиту, а также приводятся данные об апробации и внедрении результатов диссертационного исследования.

Первая глава «Правовая природа получения бесплатной юридической помощи осужденными» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Понятие и содержание права на получение бесплатной юридической помощи, его место среди других прав и законных ин-

тересов осужденных» отмечается, что понятие получения бесплатной юридической помощи осужденным включает в себя, с одной стороны, юридическую помощь, исходящую от субъекта (лица), имеющего профессиональную юридическую квалификацию (образование, специализацию), с другой - бесплатной следует признать ту юридическую помощь, которая была оказана правомерным образом, то есть с формальным соблюдением требований закона, добросовестно, и повлекла за собой искомый правовой результат.

Автор отмечает, что право на получение бесплатной юридической помощи с учетом ее конституционного значения имеет общее (равное) для всех содержание, однако для осужденных устанавливаются особые гарантирующие режимы пользования им.

По мнению диссертанта, ограничительный и льготный характер правового режима получения юридической помощи осужденными обусловлен спецификой его структурных элементов. При этом можно говорить об ограничениях и льготах ситуационного (устанавливаемые в зависимости от обстоятельств, в которых лицо получает юридическую помощь), статусного (определяемые на основании правового положения субъектов оказания и получения такой помощи) и смешанного характера.

Ограничительные правовые режимы юридической помощи осужденным устанавливаются в целях защиты публичных интересов, таких как интересы правосудия, в связи с необходимостью повышенной защиты прав отдельных категорий осужденных (например, в случае угрозы личной безопасности, при досрочном освобождении по болезни и др.). Ограничительные правовые режимы юридической помощи функционируют и как дополнительные гарантирующие, исключающие оставление лица без юридической помощи (например, при оформлении доверенности или завещания). Следует также отметить, что норма о праве на получение юридической помощи (как платной так и бесплатной) относится к уголовно-исполнительным нормам.

Во втором параграфе «Правовое регулирование получения бесплатной юридической помощи осужденными» диссертант отмечает, что значительным

импульсом в совершенствовании работы по оказанию бесплатной юридической помощи осужденных явились Основы государственной политики Российской Федерации в сфере развития грамотности и правосознания граждан, утвержденные Президентом Российской Федерации от 28 апреля 2011 г., № Пр-1168, а также Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. № 324-ФЭ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации».

В первом из названных документов в качестве одного из основных направлений государственной политики в отмеченной сфере выделяется совершенствование деятельности в отрасли оказания квалифицированной юридической помощи, в том числе создание эффективной системы бесплатной юридической помощи (п. 6). Данное направление обусловлено практической востребованностью такой помощи.

Общеметодологической основой получения осужденными бесплатной юридической помощи является большой исторический опыт оказания юридической помощи населению, международные документы в данной сфере (Минимальные стандарты обращения с заключенными, Европейские пенитенциарные правила). Нормы, содержащиеся в международных документах, в полной мере реализуются в национальных законах и нормативно правовых актах.

Вместе с тем накопленный национальный опыт и принятый Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. № 324-ФЭ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» закладывают новую основу для дальнейшего развития национального законодательства в изучаемой сфере. Такое развитие может идти по пути: конкретизации категории осужденных, которым должна оказываться юридическая помощь на безвозмездной основе; закрепления гарантий, ее обеспечивающих; определения в законодательстве субъектов Федерации труднодоступных районов и др.

В третьем параграфе «Нормы международного права и законодательство зарубежных стран о получении бесплатной юридической помощи осужденными» диссертант остановился на следующих принципиально значимых моментах.

Вопрос о доступности юридической помощи для каждого нуждающегося в ней во всех странах, вступивших в Совет Европы, в перспективе должен быть решен в соответствии с правилами, которые устанавливаются этой международной организацией. В Резолюции (78) 8 от 2 марта 1978 г. Комитета Министров Совета Европы «О юридической помощи и консультациях» указано: «Никто не может быть лишен в силу препятствий экономического характера возможности использования или защиты своих прав в любых судах, правомочных выносить решения по гражданским, административным, социальным или налоговым делам. С этой целью любое лицо должно иметь право на необходимую юридическую помощь в судебном разбирательстве» (п. 1). Далее, после изложения условий обязательного обеспечения юридической помощью и ее видов, устанавливается важнейшее правило: «Ответственность за финансирование юридической помощи должна быть возложена на государство» (п. 8). Данные положения подтверждают, что в определенных случаях юридическая помощь может оказываться бесплатно.

По мнению соискателя, в настоящее время международное пенитенциарное сообщество придает огромное значение не только непосредственно правам осужденных, но и гарантиям обеспечения их прав и свобод, включая право на юридическую помощь. Это вызывает необходимость внесения дополнений в Минимальные стандартные правила обращения с заключенными в части закрепления в них положений, предусматривающих право осужденных на получение юридической помощи и механизмов ее реализации, с тем чтобы данный международный правовой документ всеобъемлюще сконцентрировал опыт мировой уголовно-исполнительной практики, гуманистические тенденции развития исполнения наказания в виде лишения свободы. В то же время это предполагает более пристальное внимание государств, включая Россию, к вопросам правового и организационного обеспечения юридической помощи осужденным в исправительных учреждениях.

Международное законодательство особо выделяет право на оказание юридической помощи несовершеннолетним. В работе отмечено, что

немаловажное значение имеет информированность населения не только о праве на получение бесплатной юридической помощи, но и о том, где ее можно получить. Гражданам также нужна информация о том, каким образом это право может быть реализовано, что они могут ждать от своего адвоката, каким образом будет назначаться защитник, как будут оплачиваться его услуги, что делать в случае, если клиента не устраивает качество оказываемых услуг и т. д. Например, в Швеции ежегодно публикуется информация о бесплатных адвокатах и их услугах в специальном печатном издании. Кроме того, информация о возможности и условиях получения бесплатной юридической помощи должна быть предоставлена и членам семьи клиента.

Анализ норм международного права позволил сформулировать основные права в сфере получения юридической помощи, в том числе бесплатной, и принципы их предоставления:

- право лица быть уведомленным о возможности получения квалифицированной юридической помощи;

- право на назначение защитника при отсутствии у лица защитника по соглашению в любом случае, когда интересы правосудия того требуют;

- право на помощь назначенного защитника безвозмездно при условии недостаточности средств для оплаты его услуг.

Важными моментами, нашедшими закрепление в рассмотренных международно-правовых актах, следует назвать:

- определение круга лиц, пользующихся правом помощи защитника безвозмездно по назначению, - это бедные лица, находящиеся в неблагоприятном положении;

- установление обязанности государства, выделять достаточные финансовые средства и иные ресурсы для предоставления бесплатной юридической помощи указанным лицам;

- установление обязанности государства и профессиональных ассоциаций адвокатов содействовать программам информирования общественности

о законных правах и обязанностях граждан, в том числе о праве на бесплатную юридическую помощь;

- требование наличия у защитников по назначению необходимых квалификации и опыта;

- установление норм процедурного характера о порядке доступа к услугам защитника, например норм, обязывающих обосновать недостаточность средств для самостоятельного несения расходов по оплате юридических услуг.

Вторая глава «Система получения бесплатной юридической помощи и ее совершенствование» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Система получения бесплатной юридической помощи осужденными» соискатель отмечает, что доступность юридической информации для осужденных включает в себя требование реальной возможности ее беспрепятственного получения. К сожалению, на практике с реализацией этого требования иногда возникают определенные трудности. Вот почему должностные лица исправительных учреждений обязаны принимать все меры к тому, чтобы такая информация была доведена до всех осужденных. Для этого используются разные приемы и средства. Во-первых, юридическая информация может быть обнародована по местному радио или телевидению. Во-вторых, она доводится до адресатов на личных приемах осужденных. В-третьих, осужденным по их просьбе из библиотеки (в тех учреждениях, где она имеется) выдаются Уголовно-исполнительный кодекс РФ и Правила внутреннего распорядка исправительных учреждений. В-четвертых, в помещениях, где проживают осужденные, вывешивается информация об их основных правах и обязанностях в виде плакатов, стенгазет и т. п.

Изучение действующей системы получения бесплатной юридической помощи осужденными, законодательства, ее регламентирующего, показывает, что она требует использования новых инновационных методов и средств ее оказания осужденным. Они должны быть направлены на удовлетворение потребностей осужденных в качественной правовой информации в доступном виде.

Перспективным в связи с этим представляется развитие юридической помощи и совершенствование ее правового регулирования с целью обеспечения реальной возможности его использования самым широким кругом субъектов: учреждения и органы, исполняющие уголовные наказания; адвокаты; юридические клиники; другие меры, предлагаемые соискателем в этом плане, излагается в следующем параграфе.

Во втором параграфе «Меры по совершенствованию получения юридической помощи осужденными» диссертант отмечает, что прежде всего следует признать особую значимость Основ государственной политики Российской Федерации в сфере развития правовой грамотности и правосознания граждан и Федерального закона «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации». В качестве основных направлений по ее развитию и совершенствованию можно определить:

1) организацию реализации государственной политики, определение задач и полномочий государственных и муниципальных органов, стандартов качества оказываемых ими услуг и механизмов контроля в данной сфере, применительно к осужденным с сфере порядка научного, методического и финансового обеспечения правовоспитательной и правопросветительской деятельности;

2) ключевое участие Минюста и ФСИН России в координации всей работы по развитию правовой грамотности и правосознания осужденных с учетом имеющегося прошлого опыта и существующей многопредметной компетенции ведомств. В УИК РФ необходимо определить круг субъектов этой работы и закрепить ФСИН России в качестве полномочного государственного органа, ответственного за координацию работы по получению осужденными юридической помощи;

3) обеспечение подготовки и принятие пакета законодательных и иных нормативных правовых актов, программ, планов и концепций федерального и регионального уровней, регламентирующих и направляющих деятельность государственных и муниципальных органов, институтов гражданского по получению осужденными юридической помощи;

4) улучшение качества законов и нормотворческого процесса, придание ему научного построения, нахождение оптимальных методов и способов регулирования складывающихся общественных отношений, соблюдение правотворческой процедуры и юридической техники;

5) развертывание полноценной работы в центре и регионах по мониторингу правоприменения в целях выявления и устранения дефектов законодательства. Важной частью данной работы должна стать организация проведение на федеральном и региональном уровнях мониторинга реализации норм уголовно-исполнительного законодательства, регламентирующего получение осужденными юридическое помощи, его информационного сопровождения в средствах массовой коммуникации;

6) уточнение задач, компетенции, полномочий органов и учреждений, исполняющих наказание, учреждений культуры, других участников данного процесса; внесение в статусные законы о судах и правоохранительных органах, нотариальной и адвокатской деятельности дополнений, предусматривающих установление обязанности этих органов и их сотрудников в рамках предоставленной компетенции участвовать в разъяснении и пропаганде правовых знаний;

7) усовершенствование образовательных стандартов всех видов и ступеней профессионального образования, систем служебной подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров ФСИН России с целью увеличения в них в качестве обязательных юридических компонентов профессионально необходимых знаний о праве, законе и их применении;

8) в целях активизации деятельности общественных объединений, религиозных конфессий, благотворительных организаций, предпринимательских структур, других институтов гражданского общества по правовому воспитанию и правовому просвещению разработка и законодательное закрепление системы мер стимулирования и поощрения гражданской активности в данной работе; установление налоговых льгот и других преференций для организаций и лиц частного сектора, вкладывающих свои средства в ресурсное обеспечение правовоспитательной работы с осужденными, иным образом участвующих в ней.

Приведенные Основы, Федеральный закон «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» играют роль опосредованных правовых актов по отношению к правовому регулированию ее получения осужденными. К сожалению, они, как и действующее уголовно-исполнительное законодательство, не гарантируют ее получения, не содержат соответствующего механизма реализации данного права осужденного. Они не определяют детальных требований к сотрудникам, ее оказывающим. Представляется, что подобная ситуация не способствует установлению эффективно функционирующей системы юридической помощи осужденным во всех исправительных учреждениях. В силу этого в целях обеспечения единого стандарта оказания бесплатной юридической помощи осужденным будет полезным на федеральном законодательном уровне установить минимальные гарантии ее обеспечения, требования к сотрудникам исправительных учреждений, ее оказывающим (кроме требования наличия высшего юридического образования).

Правовое и организационное обеспечение получения бесплатной юридической помощи осужденными следует рассматривать как элемент и видовую конкретизацию механизма правового регулирования применительно к пользованию правами и законными интересами осужденных. Его особенностью является то, что наряду с общеправовым (конституционным) способом целевого воздействия на самого правообладателя (осужденного) необходимый эффект (результат) в значительной степени достигается посредством конкретизации правовых режимов и статусов других лиц, уполномоченных оказывать данную помощь осужденным, и конституционной свободой самоопределения: на договорных началах либо в силу публичного (государственного или общественного) уполномочивания.

Показателем надлежащего функционирования механизма гарантирования конституционного права на получение осужденными бесплатной юридической помощи должно являться конституционно-правовое состояние гаран-тированности - обеспечение правопользования или безусловно обеспечен-

ной, доступной во всех необходимых ситуациях, компетентной юридической поддержкой осужденного.

В заключении подведены итоги исследования, сделаны соответствующие выводы, обобщены важнейшие результаты и определены основные направления, нуждающиеся в дальнейшем более глубоком изучении.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора общим объемом 4,6 п. л.:

I. Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах, входящих в перечень ВАК Минобрнауки России:

1. Керефов И.Р. Юридическая клиника как форма оказания бесплатной юридической помощи // Человек: преступление и наказание. - 2011. - № 4. -0,6 п. л.

2. Керефов И.Р. Бесплатная юридическая помощь: опыт зарубежных стран // Вестн. Владимир, юрид. ин-та. - 2012. —№ 2 (23). - 0,5 п. л.

3. Керефов И.Р. Право на получение бесплатной юридической помощи, ее место среди других прав и законных интересов осужденных // Уголовно-исполнительное право. — 2012. — № 2. - 0,5 п. л.

4. Керефов И.Р. Правовое и организационное обеспечение реализации права на получение юридической помощи осужденными // Человек: преступление и наказание. — 2012. — № 3. — 0,7 п. л.

II. Иные публикации:

5. Керефов И.Р. Бесплатная юридическая помощь в предупреждении рецидива преступлений несовершеннолетних // Актуальные проблемы совершенствования профилактики правонарушений несовершеннолетних и молодежи в Рязанской области: методическое пособие / под общ. ред. Д.Н. Ар-хипова; науч. ред. A.C. Ханахмедова, Д.Е. Некрасова. - Рязань: Ряз. филиал Моск. ун-та МВД России, 2012.-0,5 п. л. (в соавт.).

6. Керефов И.Р. К истории юридических служб ФСИН России // Научное обеспечение реализации Концепции развития уголовно-исполнительной

системы Российской Федерации до 2020 года: сб. науч. тр. докторантов, адъюнктов и соискателей. - Рязань: Академия ФСИН России, 2012. - 0,5 п. л.

7. Керефов И. Р. Система социальных лифтов и условно-досрочное освобождение в правовом просвещении осужденных // Условно-досрочное освобождение от дальнейшего отбывания наказания: материалы науч.-практ. семинара / под. общ. ред. А.П. Музюкина, А.Я. Гришко. - Рязань: Правительство Рязанской области, — 2012. — 0,5 п. л.

8. Керефов И.Р. Юридический вуз в системе оказания бесплатной юридической помощи населению // Проблемы формирования правосознания и правовой культуры современного российского общества: материалы Все-рос. науч.-практ. конф. / под ред. С.И. Герасимова. - М.: Рос. правовая акад. Минюста России, 2012. - 0,4 п. л.

9. Керефов И.Р. Бесплатная юридическая помощь осужденным и правовая культура: состояние, проблемы // Правовая политика и правовая культура в современной России: материалы Всерос. науч.- практ. круглого стола-Рязань, 2012. - 0,4 п. л. (в соавт.).

КЕРЕФОВ Инал Русланович

БЕСПЛАТНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ОСУЖДЕННЫМ: ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ, ПРАКТИКА РЕАЛИЗАЦИИ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Подписано в печать 25.10.12. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печ. л. 1,5. Тираж 120 экз. Заказ №

Отпечатано: Отделение полиграфии РИО Академии ФСИН России 390036, г. Рязань, ул. Сенная, 1