Деятельность Президента Российской Федерации по предупреждению преступноститекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Деятельность Президента Российской Федерации по предупреждению преступности»

На правах рукописи

Исх № от // /0.

ТАРУСОВА Елена Николаевна

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ ПРЕСТУПНОСТИ: криминологический аспект

Специальность 12 00 08 — уголовное право и криминология, уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

□ОЗ175737

Москва - 2007

003175737

Диссертация выполнена на кафедре криминологии Московского университета МВД России

Научный руководитель - заслуженный юрист Российской Федерации,

доктор юридических наук, профессор Лебедев Семен Яковлевич

Официальные оппоненты - заслуженный деятель науки Российской

Федерации, доктор юридических наук, профессор

Селиверстов Вячеслав Иванович

- кандидат юридических наук, доцент Васильев Артем Борисович

Ведущая организация - Московская государственная юридическая

академия Министерства образования и науки Российской Федерации

Защита диссертации состоится /4?р час на заседании

диссертационного совета по присуждению ученой степени доктора наук Д 203 019 03 при Московском университете МВД России по адресу. 117437, г. Москва, ул Академика Волгина, д 12, зал диссертационного совета

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского университета МВД России

Автореферат разослан ///е.АхЯ

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

А А Шишков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Позитивные процессы реформирования российского общества не могут быть успешными без совершенствования системы их защиты от криминального влияния Такая защита предполагает создание надежных механизмов социально-правового контроля над преступностью, главная роль в котором принадлежит ее предупреждению, всегда выступавшему приоритетным направлением не только любой правоохранительной деятельности, но и большей части иных субъектов социального управления Из многообразия органов, предприятий, организаций, обществ и др , работа которых наполнена разными функциями неспециализированного и специализированного предупреждения правонарушений, преступлений, складывается система комплексного превентивного контроля над преступностью Главе государства в этой системе отводится особая роль, связанная с обеспечением основных гарантий соблюдения законности в стране, защиты ее граждан, их прав, свобод и интересов от криминальных посягательств Именно деятельность главы государства, как никакая иная, целиком и полностью направляется на создание в стране условий для законопослушного поведения и, соответственно, устранение (нивелирование, минимизацию) всякого рода объективных причин совершения преступлений В этом смысле деятельность Президента Российской Федерации одновременно является и общесоциальным и специально-криминологическим средством предупреждения преступности

Вместе с тем отечественная криминология до сих пор не подвергала эту деятельность какому-либо серьезному научному анализу, необходимому для оптимизации всей системы предупреждения преступлений Это связано, с одной стороны, с общим несовершенством существующих мер антикриминальной превенции, с другой, - с недостаточной сформированностью, с точки зрения требуемого цивилизованного, исторически обусловленного, качества самого социально-правового института Президента в нашей стране, также нуждающегося в широком юридическом познании и развитии, в том числе, криминологическими средствами

Предупреждение преступности законодатель прямо не относит к деятельности главы государства Между тем, функция предупреждения преступности вытекает из конституционного статуса Президента России,

согласно которому он обязан не только гарантировать записанные в конституционных нормах права и свободы каждому гражданину страны, но и защищать их от произвола Предупреждение преступности главой государства следует рассматривать как форму исполнения конституционных обязанностей Президента Российской Федерации В свою очередь, россияне возлагают на своего Президента обязанности по защите прав и свобод, предоставляя ему широкие полномочия в данной области Как юридически, так и практически нет ни одного субъективного права (свободы) человека и гражданина, в реализации которого Президент России не имел бы реальной возможности продемонстрировать свое участие Его полномочия в этой области не могут конкурировать с каким-либо другим органом общей компетенции

Выступая гарантом прав и свобод личности, Президент Российской Федерации призван активно участвовать в предупреждении преступности, Отсюда эффективное участие Президента России в предупреждении преступности, в определенном смысле, способно минимизировать его затраты на обеспечение собственно защиты от криминальных посягательств Следует заметить, что предупреждение преступлений и защита от них, как правило, являются двумя сторонами общего социально-правового процесса обеспечения безопасности населения

Конституция Российской Федерации наделяет главу государства широкими полномочиями в сфере правоохранительной деятельности он назначает большинство высших руководителей правоохранительных органов, обеспечивает согласованные действия всех ветвей государственной власти в области борьбы с преступностью и охраны общественного порядка, представляет по этому вопросу интересы государства в международном сотрудничестве В рамках данных конституционных полномочий Президент Российской Федерации во взаимодействии с его администрацией, органами законодательной и исполнительной власти, Советом безопасности России задействует потенциал общего предупреждения, формирует законодательную и иную нормативно-правовую основу предупреждения преступности, устанавливает компетенцию, права и обязанности других субъектов этой деятельности, осуществляет ее финансовое, материально-техническое, кадровое и иное ресурсное обеспечение, планирование, контроль и иные функции властного (государственно-правового) управления в данной области, а также непосредственно проводит на различных уровнях целенаправленные мероприятия по предупреждению преступности

Важно подчеркнуть, что по данным многих социологических опросов население большей частью связывает свои надежды на минимизацию криминологических угроз именно с Президентом России Степень доверия общества главе государства высока, сопровождается явным усилением политического «веса» и расширением круга полномочий Все эти правоохранительные по своей сути функции Президента Российской Федерации имеют криминологическое содержание, необходимость раскрытия которого актуализирует заявленную тему исследования на диссертационном уровне

Деятельность различных государственных субъектов по предупреждению преступлений были предметом рассмотрения в работах ряда известных криминологов Г А Аванесова, Ю М Антоняна, А И Алексеева, М М Бабаева, С Е Вицина, С И Герасимова, А И Долговой, Н Ф Кузнецовой, В Н Кудрявцева, С Я Лебедева, В С Овчинского, А Н Огородникова, Э Ф Побегайло, В И Селиверстова, Г Г Смирнова и многих других ученых Правоохранительную деятельность Президента Российской Федерации с конституционно-правовой позиции рассматривали Л Ш Берекашвили, В Н Бурлаков, П П Глущенко, И Ф Демидов, В В Лазарев, Ю И Скуратов, А И Трофимов Вопросы президентского контроля правоохранительной деятельности глубоко исследованы в трудах А М Тарасова Следует заметить, что во всех специальных криминологических и конституционно-правовых работах тема антикриминальной деятельности Президента Российской Федерации, как правило, освещается лишь косвенно, без акцентирования внимания на его правоохранительных и, тем более, предупредительных задачах и функциях, что и предполагалось раскрыть настоящим исследованием

Объектом диссертационного исследования являются социально-правовые отношения, возникающие по поводу формирования и реализации полномочий Президента Российской Федерации в сфере обеспечения общественного порядка и общественной безопасности, направленные на предупреждение преступности Предмет исследования составили криминологически значимые, криминологически обусловленные и криминологически обоснованные задачи и функции Президента Российской Федерации, прямо и косвенно связанные с предупреждением преступлений, закономерности их реализации в социальной управленческой практике, аналогичный зарубежный и международно-правовой опыт, а также меры, направленные на оптимизацию и активизацию антикриминогенной

предупредительной деятельности главы российского государства

Целью диссертационной работы является получение нового криминологического знания о декларируемых задачах и функциях Президента Российской Федерации, их реализации в социально-правовой практике, определяющие его самостоятельный институциональный статус в системе предупреждения преступности, разработка на этой основе путей совершенствования президентского участия в системной антикриминальной деятельности

Достижению поставленной цели способствовало решение следующих научно-исследовательских задач

- анализ роли и места главы государства в правоохранительной сфере на различных этапах истории России,

- определение функции Президента Российской Федерации в системе субъектов предупреждения преступлений,

- выявление и криминологическая оценка объектов антикриминальной предупредительной деятельности Президента Российской Федерации,

- криминологическая оценка конституционных функций и полномочий Президента Российской Федерации в деятельности, направленной на предупреждение преступности, анализ их эволюции и соответствия формам и методам работы главы государства;

исследование теоретических и практических аспектов криминологического обеспечения предупредительной деятельности Президента Российской Федерации,

- определение основных направлений развития деятельности Президента Российской Федерации по предупреждению преступности,

- формулирование и обоснование предложений, направленных на повышение эффективности мер предупреждения преступности Президентом Российской Федерации

Методологической базой исследования выступили общенаучные и частнонаучные методы, а также фундаментальные положения отечественной криминологии, методологические принципы и требования философии, социологии, психологии, политологии, юридических наук, в том числе конституционно-правовых и уголовно-правовых Исследование проводилось на основе соблюдения принципа историзма научного поиска, выражающегося в освещении событий в их исторической последовательности и взаимообусловленности, в соответствии с конкретной исторической обстановкой Методологическую основу составили метод

системного анализа, контент-анализа, а также сравнительно-правовой, историко-юридический, статистический и социологический методы познания социальной действительности

Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, федеральные законы, иные законы и нормативные акты, регулирующие сферу правоохраны, а также указы Президента Российской Федерации В своем исследовании автор опиралась на фундаментальные работы по истории государства и права, конституционного права, уголовного права, политологии и криминологии

Научная обоснованность и достоверность положений и выводов обеспечены применением апробированных социальными науками методов и методик, соблюдением требований теории криминологии, ее методологических принципов, тщательным отбором эмпирического материала, обобщением практического опыта, а также использованием большого научного материала, опубликованного в трудах известных ученых юристов, социологов, политологов и представителей других отраслей гуманитарного научного знания

Эмпирическая база исследования представлена материалами криминологического анализа предупредительной деятельности Президента Российской Федерации, нашедшей отражение в текстах ежегодных посланий Федеральному Собранию (1994-2007 гг), Указах Президента Российской Федерации, текстах его выступлений перед различными аудиториями по проблемам преступности и путям их правоохранительного решения В ходе проведения исследования активно задействовались информационные ресурсы Интернета, в частности, официальных сайтов органов государственной власти Российской Федерации (Президента России, Государственной Думы, Правительства России) Собранный материал отвечает требованиям репрезентативности

Научная новизна исследования состоит в том, что в диссертации впервые предпринята попытка научного криминологического анализа вклада Президента Российской Федерации в становление и развитие отечественной системы предупреждения преступлений Определенной новизной криминологического познания отличается комплексная схема его проведения применительно к оригинальному исследовательскому предмету, представляющая собой логическую взаимосвязь истории, теории, эмпирического опыта предупреждения преступлений главой государства, осмысления конституционных функций и полномочий Президента

Российской Федерации в прогностическом контексте перспектив развития рассматриваемой государственной антикриминальной деятельности По-новому определены и интерпретированы идеи, принципы, концепции предупреждения преступлений на федеральном уровне, изложены теоретические подходы к оценке эффективности правоохранительной деятельности главы государства, направленной на предупреждение преступности в современных условиях По результатам исследования разработаны новые предложения, представляющие теоретико-методологический и практический правоохранительный интерес

Положения, выносимые на защиту:

1 Президент Российской Федерации, несмотря на отсутствие законодательного (конституционно-правового) закрепления его предупредительных, по своей криминологической сути, задач и функций, является самостоятельным государственным субъектом предупреждения преступности, активно действующим на обширном антикриминогенном пространстве, что подчеркивает его криминологическую уникальность как одновременно неспециализированного и специализированного субъекта антикриминальной деятельности

2 Предупреждение преступности, не будучи специально выделенной функцией, внутренне присуще всем направлениям правоохранительной деятельности Президента Российской Федерации по защите прав и свобод граждан, по обеспечению национальной и общественной безопасности, определению направлений внутренней и внешней политики в сфере защиты граждан от преступлений, обеспечению взаимодействия и координации иных органов государственной власти и управления, в особенности, правоохранительных, участию в правотворчестве, международному сотрудничеству в правовой сфере

3 Наиболее значимыми для достижения целей предупреждения преступности представляются следующие функции Президента Российской Федерации руководство, организация и контроль деятельности правоохранительных органов, осуществление функции помилования, назначение на должность руководителей высших органов государственной власти, в том числе, высших должностных лиц правоохранительных ведомств и суда, определение объемов и форм финансирования предупредительной деятельности путем непосредственного участия в формировании государственного бюджета

4 Особая роль Президента Российской Федерации в предупреждении

преступности в решающей степени определяется принципами исторической и конституционной определенности верховенства главы государства в сфере защиты граждан, а также независимости и подчиненности только закону

5 Широкое и активное использование криминологических познаний в деятельности Президента Российской Федерации является научной основой успешной реализации его антикриминогенного потенциала, что требует принятия административных и законодательных мер по внедрению специалистов-криминологов в процесс ее информационного и криминологического обеспечения

6 К криминологическому обеспечению правоохранительной деятельности Президента Российской Федерации относится комплекс мероприятий по научному и практическому сопровождению работы главы государства выверенными криминологическими знаниями и оценками, реализуемыми, путем ее информационного и кадрового обеспечения, а также непрерывного криминологического контроля

7 На защиту выносятся также сформулированные автором предложения по совершенствованию практической деятельности аппарата Президента Российской Федерации, разработке и изданию распоряжения Президента России, предусматривающего введение в штат Администрации Президента Российской Федерации должности помощника, отвечающего за криминологическое обеспечение правоохранительной деятельности Президента, указа о создании Совета при Президенте России по предупреждению преступности

Теоретическая значимость исследования в целом определяется его новизной Результаты проведенного криминологического и правового анализа позволили подтвердить выводы о деятельности Президента Российской Федерации как субъекта предупреждения преступности Предложения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в качестве научной основы для дальнейшего совершенствования системы предупреждения преступности и, в целом, соответствующей криминологической теории Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе вузов юридического профиля, прежде всего системы Министерства внутренних дел России, при преподавании курса «Криминология», «Предупреждение преступлений и административных правонарушений органами внутренних дел»

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные в ходе его проведения положения и выводы могут быть

использованы Аппаратом Президента Российской Федерации, самим Президентом России, правоохранительными и судебными органами при совершенствовании стратегии социально-правового контроля над преступностью, а также способны содействовать повышению эффективности правоприменительной деятельности в целом Наряду с этим, положения, выводы и предложения, содержащиеся в диссертационном исследовании, могут быть полезны в дальнейшем развитии рассматриваемой научной темы, в законотворческой деятельности

Апробация результатов исследования. Результаты проведенного исследования докладывались на международном семинаре «Предупреждение преступности полицией/милицией» и научно-практической конференции «Взаимодействие органов внутренних дел и общественных организаций в реализации положений Концепции национальной безопасности Российской Федерации», проходивших в Московском университете МВД России в 20052006гг

Отдельные положения диссертации использовались при подготовке лекций и проведении семинаров по дисциплинам «Криминология» и «Предупреждение преступлений и административных правонарушений органами внутренних дел» в Московском университете МВД России Выводы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертационном исследовании, нашли отражение в 5 опубликованных автором научных статьях, одна из которых опубликована в научном издании, рекомендованным ВАК Министерства образования России

Структура диссертации. Работа выполнена в соответствии с установленными требованиями ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации Структура диссертации определяется целью и задачами исследования Она состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, списка литературы

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяются цели, задачи исследования, его объект и предмет, методология исследования, научная новизна диссертации, ее теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту

В первой главе - «Деятельность Президента Российской Федерации, направленная на предупреждение преступности, как объект комплексного

криминологического исследования» - проанализированы роль и место главы государства в правоохранительной сфере на различных этапах истории России, определены функции Президента Российской Федерации в системе субъектов предупреждения преступлений, выявлены и криминологически оценены объекты антикриминальной предупредительной деятельности Президента Российской Федерации, дана криминологическая оценка конституционных функций и полномочий Президента Российской Федерации в деятельности, направленной на предупреждение преступности, показана их эволюция и соответствие формам и методам работы главы государства

В первом параграфе — «Эволюция места и роли главы государства в правоохранительной сфере как историко-правовая предпосылка развития антикриминалъной предупредительной деятельности Президента Российской Федерации» - рассматривается деятельность главы российского государства в правоохранительной сфере в ее историческом развитии

Рассматривая процесс зарождения, формирования и совершенствования системы предупреждения преступлений, места и роли в ней главы государства в исторической ретроспективе, соискатель акцентирует внимание на исследовании превентивного потенциала законодательных актов главы государства и эволюции его функций в правоохранительной сфере

Развитие в России правоохранительных функций главы государства, повлиявших на становление отечественной системы предупреждения преступлений, рассматривается в связи с эволюцией уголовного законодательства (Русская Правда IX-XIII вв, Судебник 1497 г, Артикул воинский 1715 г, Уложение о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г идр)

Опираясь на исторические факты, автор прослеживает принцип верховенства главы государства в правоохранительной сфере, начиная с зарождения государства на Руси

С развитием государственности в России усложнялась структура государственного управления Полномочия первого лица государства расширялись, набирали силу, постепенно входя в рамки законодательного регулирования В сфере правоохраны также происходили изменения С появлением «Русской Правды» соискатель связывает зарождение института законодательного регулирования правоотношений в сфере защиты прав граждан Более поздние источники права (Судебник Ивана III и Соборное Уложение 1640 года) также регулировали сферу правоохраны Однако они

носили ярко выраженный репрессивный характер, предоставляя царю неограниченную власть по отправлению правосудия В ходу были публичные, устрашающие наказания и смертные казни Самыми тяжкими деяниями признавались действия, направленные против царя и церкви

Большое значение для развития уголовного права и системы профилактики соискатель придает Артикулу воинскому 1715г При Петре I впервые появился термин «преступление» для обозначения наказуемых деяний Преступление рассматривалось не только как нарушение законов, но и как действие, причинившее вред государству, даже если об этом деянии ничего не говорилось в законе Наказание по ряду преступлений применялось не только за совершенное преступление, но и за умысел В отдельных случаях предусматривалось наказание за приготовления к совершению преступления Законодательство Петра I еще не знало понятия покушения, однако ответственность за начатое, но не оконченное преступление была предусмотрена

Дальнейшее развитие идея предупреждения преступлений получила в Уложении о наказаниях уголовных и исправительных Данный кодекс не только вобрал существовавшие в то время «узаконения», но и внес дополнения, «нужные по состоянию гражданского в России общества и нравов», - отмечал царь Николай I Как известно, более гуманное уголовное законодательство является обязательной предпосылкой для развития правовых основ предупреждения преступлений

На принятие Уложения повлияли идеи ученых и философов того времени, как российских, так и западных В их числе соискатель ссылается на Ч Беккариа, В Белинского, А Радищева, А Герцена, Н Чернышевского и др

Во втором параграфе - «Президент Российской Федерации в системе субъектов предупреждения преступлений» - рассматриваются место и роль Президента Российской Федерации в системе субъектов предупреждения преступлений

Автор подчеркивает, что в современной криминологической литературе роли и месту Президента Российской Федерации в системе субъектов предупреждения преступлений уделяется явно недостаточное внимание Более того, в российском законодательстве ни задача, ни функция предупреждения преступности Президентом прямо не выделяются и даже не упоминаются Ни в Конституции Российской Федерации, ни в существующих Комментариях к ней ничего не говорится о каком-либо участии Президента в противодействии преступности Само слово «преступность» упоминается лишь

в ст 93 Конституции Российской Федерации при описании процедуры отрешения Президента от должности Однако, автор утверждает, что функция предупреждения преступности вытекает из конституционного статуса Президента России

Анализируя полномочия и функции главы государства в правоохранительной сфере, направленные на предупреждение преступности автор приходит к выводу, что субъект любой деятельности является носителем функциональных прав и обязанностей, обладает определенной компетенцией по постоянному или систематическому участию в ней в соответствии с нормами, регулирующими данную деятельность Не простое участие, а причастность и весьма активную роль Президента Российской Федерации в превентивном противодействии преступности (ее предупреждении) соискатель основывает на анализе его целей (задач) и функций В обобщенном виде цели деятельности Президента, зафиксированные в Конституции Российской Федерации, можно свести к обеспечению защиты прав и свобод граждан, национальной и общественной безопасности, законности, ее реальному утверждению в жизни общества в качестве политико-правового режима, предполагающего точное и неуклонное соблюдение правовых предписаний всеми субъектами права Этот режим немыслим без активного влияния на преступность, которая представляет собой совокупность преступлений В свою очередь, предупреждение преступности включает воздействие на причины, условия и иные криминогенные детерминанты, предотвращение замышляемых и подготавливаемых, а также пресечение совершаемых преступлений

Огромным превентивным потенциалом обладают такие функции Президента Российской Федерации, как защита прав и свобод граждан, обеспечение согласованного взаимодействия органов государственной власти, обеспечение безопасности, законности и правопорядка, определение основных направлений внутренней и внешней политики государства, представление Российской Федерации внутри страны и в международных отношениях, координация деятельности правоохранительных органов и др

Соискатель относит Президента Российской Федерации, во-первых, к числу государственных субъектов, что вытекает из его статуса, положения в системе государственных органов, во-вторых, к неспециализированным субъектам, как все высшие органы государственной власти (Правительство, Федеральное Собрание) Автор полагает, что Президент России должен рассматриваться в качестве субъекта предупреждения преступлений с широкой

(универсальной) компетенцией, ибо его предупредительная деятельность, затрагивая все сферы правоотношений, может способствовать устранению (блокированию, нейтрализации) практически всех видов криминогенных факторов, недопущению любых преступлений

По времени функционирования Президент России относится к новым, созданным сравнительно недавно субъектам предупреждения преступлений Потому, определяя место Президента в системе субъектов предупреждения преступлений, соискатель рассмотрела его предупредительную деятельность применительно к понятийно-классификационной характеристике мер предупреждения Классификация этих мер проводится в криминологической литературе по целеполаганию или уровню (общесоциальное и специально-криминологическое предупреждение), по масштабу (общегосударственные, региональные, местные, отраслевые, объектовые и другие меры), по содержанию (экономические, политические, социальные, организационно-управленческие, правовые, технические и другие меры), по объему (общие и индивидуальные меры) и другим основаниям

Рассматривая в общем виде содержательную характеристику деятельности Президента Российской Федерации по предупреждению преступности, с учетом сказанного надлежит признать, что она в основном осуществляется в виде криминологической профилактики, те представляет собой главным образом совокупность мер по выявлению и устранению (блокированию, нейтрализации) причин, условий, иных детерминант преступности При этом надо учесть, что именно воздействие на причины и условия преступности - наиболее значительная часть предупреждения преступности как по объему, так и по результатам

В третьем параграфе — «Объекты антикрхшинальной предупредительной деятельности Президента Российской Федерации» -анализируются объекты предупредительной деятельности Президента Российской Федерации

Предупреждение преступности Президентом, как и любая другая целенаправленная деятельность, воздействует на определенные объекты, подвергая их изменениям, подчиненным целям недопущения преступлений Исходя из целей диссертационного исследования и специфики статуса исследуемого субъекта предупреждения преступности (Президент Российской Федерации) к объектам предупредительной деятельности главы государства соискатель относит преступность, причинный комплекс

преступности, общественные отношения, охраняемые Конституцией и уголовным законом, личность (ее права и свободы)

Основываясь на статусе Президента Российской Федерации, как главы государства, при исследовании преступности как объекта предупредительной деятельноста Президента России, соискатель обращает внимание, что глава государства вносит большой вклад в предупреждение таких видов криминальной деятельности, как терроризм, коррупция, экстремизм, организованная преступность Такой вывод диссертант делает на основе результатов исследования посланий главы государства Федеральному Собранию за 1994-2007гг Внимание Президента Российской Федерации именно к указанному перечню криминальных явлений автор связывает с тем, что последние представляют наибольший социальный вред и в их нынешнем масштабе реально угрожают национальной безопасности России, которую согласно Конституции Российской Федерации Президент призван надежно обеспечивать Несомненно, глава государства принимает деятельное участие и в предупреждении любой «другой» преступности, в рамках общесоциального ее предупреждения, реализации мер социальной и экономической политики, направленных на повышение уровня жизни россиян, социального обеспечения, политики в области занятости, демографии и др

Что касается сути новых подходов к организации предупреждения особо опасной преступности, находящейся в поле зрения превенции Президента Российской Федерации, то они должны разрабатываться применительно к отдельным ее видам, с учетом криминологической специфики Автор обоснованно замечает, что именно по этому пути идет в последнее время криминология, которая пополнилась работами об особенностях предупреждения организованной преступности, терроризма, современной политической преступности, захвата заложников, организации и участия в незаконных вооруженных формированиях, криминального наркобизнеса и других разновидностей данной преступности, выделяемых по самым различным основаниям (объектам и предметам посягательств, сферам преступной деятельности, особенностям субъектов, характерным причинным комплексам и т д )

При исследовании причин и условий преступности как объекта предупредительной деятельности Президента России, соискатель обращает внимание на актуальные именно для главы государства аспекты детерминации, требующие активного президентского вмешательства К ним автор относит, в

первую очередь, причины и условия социально-экономического характера социально опасный разрыв между доходами высших и низших слоев населения, «сверхсмертность», высокий уровень алкоголизма и наркомании среди населения Вторая группа - политико-правовые причины и условия низкое финансирование деятельности по борьбе с преступностью, отсутствие реального приоритета мер предупреждения преступности на высшем уровне, низкое качество законопроектных работ (отсутствие института криминологической экспертизы), низкая эффективность механизма реализации законов на исполнительском уровне, тактика полумер в противодействии преступности, высокий уровень коррупции Третья группа - культурно-идеологические причины низкая степень доверия граждан к правоохранительным органам, низкий уровень правовой культуры граждан, отсутствие социально-ответственной позиции в сфере борьбы с преступностью у населения

В структуре объектов антикриминальной предупредительной деятельности Президента Российской Федерации особое место занимают общественные отношения, охраняемые Конституцией и уголовным законом, а также личность (ее права и свободы) Соискатель обращает внимание на двойственный характер мер предупреждения преступности главой государства в данном случае Это связано с особенностью конституционного статуса Президента Российской Федерации как главы государства С одной стороны, Президент России создает условия дня эффективного предупреждения нарушений конституционных прав преступлением (охрана общественных отношений), а с другой, обязан обеспечить защиту личности (потерпевшего) в процессе осуществления деятельности по предупреждению преступности

В четвертом параграфе - «Криминологическая оценка конституционных функций и полномочий Президента Российской Федерации в деятельности, направленной на предупреждение преступности» - дана криминологическая оценка конституционных функций и полномочий Президента Российской Федерации в деятельности, направленной на предупреждение преступности, показана их эволюция и соответствие формам и методам работы главы государства

Соискатель рассматривает предупреждение преступности главой государства как форму исполнения конституционных обязанностей Президента Российской Федерации по защите прав граждан, обеспечению национальной безопасности

Давая криминологическую оценку конституционным функциям и

полномочиям Президента России, автор акцентирует внимание на ряде проблемных вопросов, касающихся непосредственно участия главы государства в организации и осуществлении предупреждения преступности

Во-первых, в России отсутствует закон, создающий правовую основу деятельности по предупреждению преступлений Факт принятия закона, в котором будут закреплены все звенья (субъекты) системы предупреждения преступлений, принципы, цели и задачи, основные направления предупреждения преступлений, стал бы отправным пунктом для воссоздания системы предупреждения преступлений в нашей стране

Во-вторых, при организации взаимодействия органов государственной власти по противодействию преступности роль Президента Российской Федерации нередко сводится к формальному моменту дачи публичных поручений, критике неэффективной деятельности Это происходит на фоне многих спекуляций на тему борьбы с преступностью, которая подчас эксплуатируется в угоду прикрытия непопулярных политических мер Например, упразднение института выборности губернаторов прошло под лозунгом принятия мер по борьбе с терроризмом Обновленное законодательство о противодействии экстремизму, как думается автору, также может стать грозным оружием на поле предвыборных баталий, направленным не только против реальных экстремистских проявлений, сколько на устранение политических конкурентов

В-третьих, оставляет желать лучшего качество принимаемых «антикриминальных» законов Многие годы стоит вопрос необходимости принятия закона о 1фиминологической экспертизе Мы имеем серьезные проблемы, связанные с использованием пробелов в законодательстве в преступных целях Тогда как криминологическая экспертиза могла предупредить многие последствия

В-четвертых, попытки осуществления мер предупреждения преступности на региональном уровне не всегда находят поддержку у высших органов федеральной власти Отсутствуют примеры стимулирования такой деятельности (имеется в виду дополнительное финансирование или введение налоговых льгот, создание законодательной базы, необходимой для успешной реализации деятельности по предупреждению преступности)

В-пятых, отсутствует программный документ борьбы с преступностью, объединяющий и координирующий действия федеральных органов власти, субъектов федерации, общественных организаций, граждан в сфере предупреждения преступлений Если следовать букве Конституции

Российской Федерации, то федеральные и региональные власти должны совместно вырабатывать стратегию криминологической политики и конкретные меры предупреждения преступности Президент Российской Федерации в данном случае должен осуществлять функцию обеспечения взаимодействия и контроля за их совместной правоохранительной деятельностью

В-шестых, отсутствует эффективный механизм информирования Президента Российской Федерации о криминологической ситуации в регионах, следствием чего могут являться многие межнациональные конфликты и массовые беспорядки в стране

Во второй главе — «Криминологическое обеспечение деятельности Президента Российской Федерации, направленной на предупреждение преступности» - исследованы теоретические и практические аспекты криминологического обеспечения предупредительной деятельности Президента Российской Федерации, определены основные направления развития деятельности Президента Российской Федерации по предупреждению преступности, аргументированы конкретные предложения, направленные на повышение эффективности мер предупреждения преступности Президентом Российской Федерации

В первом параграфе — «Современное состояние криминологического обеспечения деятельности Президента Российской Федерации, направленной на предупреждение преступности» - соискателем оценено современное состояние предупредительной деятельности Президента Российской Федерации, ее криминологического обеспечения

Криминологическое обеспечение деятельности Президента, направленной на предупреждение преступности, на наш взгляд, представляет собой комплекс мероприятий по научному и практическому сопровождению работы главы государства выверенными криминологическими знаниями и оценками, реализуемыми, прежде всего, путем ее информационного и кадрового обеспечения, а также непрерывного криминологического контроля При этом криминологическое обеспечение представляет собой не только процесс регулярного (систематического) наполнения рассматриваемой деятельности новой научно-аналитической информацией криминологического характера, но и процесс постоянного криминологического контроля (мониторинга) над ее целенаправленным и обоснованным использованием

Криминологическое обеспечение деятельности Президента России по

предупреждению преступности направлено как на предупреждение отдельных ее проявлений, так и на организацию контроля над преступностью как сложным социальным явлением При этом такое криминологическое обеспечение должно включать

а) выяснение фактической картины состояния преступности в стране, или в отдельно взятом регионе,

б) объяснение этой картины, ее динамики и разработка криминологического прогноза развития преступности,

в) разработку рекомендаций по предупреждению преступной деятельности, нейтрализации или ослаблению отрицательных тенденций и последствий преступлений

Содержание криминологического обеспечения президентского контроля над преступностью образуют следующие, тесно взаимосвязанные между собой элементы

- получение криминологической информации о преступности,

- разработка криминологических прогнозов развития преступности,

криминологический мониторинг предупредительной антикриминальной деятельности,

- криминологическая экспертиза принимаемых решений и документов

В деятельности Президента Российской Федерации использование

криминологической информации возможно для развития государственной концепции контроля над преступностью, разработки программ противодействия криминальным проявлениям, планов деятельности правоохранительных органов в этой области, а также мониторинга исполнения соответствующих документов

Анализ организационной структуры криминологического обеспечения предупредительной деятельности Президента России выявил отсутствие слаженного механизма такой деятельности Вопросами информационно-аналитического обеспечения работы Президента Российской Федерации занимается его Администрация В то же время, Положением об Администрации Президента не предусмотрена штатная единица, в должностные обязанности которой входили бы непосредственно функции по обеспечению правоохранительной деятельности главы государства Круг субъектов, принимающих в ней участие, действует разрозненно и несогласованно Представляется целесообразным, ввести в штат Администрации должность помощника Президента с функциями по координации профилактической работы, взаимодействию с федеральными и

региональными органами, входящими в систему субъектов предупреждения преступлений, информационному обеспечению деятельности Президента в сфере предупреждения преступлений

Широкое и активное использование криминологических познаний в деятельности Президента является основой успешной реализации его антикриминогенного потенциала, что требует принятия административных и законодательных мер внедрения специалистов-криминологов в процесс ее информационного и криминологического обеспечения

Во втором параграфе - «Перспективы развития антикримишжьной предупредительной деятельности Президента Российской Федерации и ее криминологического обеспечения» - положительно оценивается процесс реализации МВД поручения Президента Российской Федерации от 26 сентября 2005 г № Пр-1564 о создании системы профилактики преступлений в Российской Федерации Диссертант высказывает предположение, что широкомасштабное внедрение мер предупреждения преступлений стало возможным именно благодаря поддержке и заинтересованности высшего руководства страны

Направления развития предупредительной деятельности Президента Российской Федерации диссертант видит в дальнейшем проведении политики открытости деятельности правоохранительных органов, создании правовой базы для законодательного закрепления системы предупреждения преступлений, осуществлении деятельности по предупреждению преступности под эгидой главы государства На основании таких выводов диссертант вносит предложения по совершенствованию предупредительной деятельности главы государства и ее криминологического обеспечения

1 Подготовить комплекс мер, направленных на разработку нормативно-правовой базы и комплекса организационных мероприятий

1 1 По созданию Совета при Президенте Российской Федерации по предупреждению преступности Основная задача этого органа стратегическое управление предупреждением преступлений, связанных с ними правонарушений и социально-негативных явлений Функции Совета

- участие в законоподготовительном процессе, в том числе, проведение криминологической экспертизы законодательных актов и разработка законопроектов, направленных на предупреждение преступлений, подготовка предложений Президенту по этим вопросам,

- выработка предложений Президенту по воссозданию системы

предупреждения преступлений в Российской Федерации,

- изучение эффективности законов и иных законодательных актов, направленных на регулирование отношений в сфере борьбы с преступностью,

- содействие координации деятельности органов государственной власти, местного самоуправления, общественных организаций по предупреждению преступности,

- обсуждение предложений и инициатив Президента, направленных на предупреждение преступности

Необходимо предусмотреть механизмы взаимодействия Совета с Президентом Российской Федерации Взаимодействие может осуществляться непосредственно при проведении встреч и заседаний, на которые может приглашаться Президент и представители его Администрации

1.2. По организационному и информационно-аналитическому обеспечению деятельности Президента России по вопросам предупреждения преступности, взаимодействию Президента Российской Федерации с органами государственной власти по вопросам предупреждения преступлений, контролю (в тесном взаимодействии с Контрольным управлением) за реализацией инициатив Президента Российской Федерации, направленных на предупреждение преступности

1 3. При разработке ежегодного послания Федеральному Собранию о направлениях внутренней и внешней политики обратить внимание на приоритет мер предупреждения преступности

1 4. При разработке Бюджетного послания поставить задачу целевого финансирования программ предупреждения преступности и необходимости повышения прозрачности расходования бюджетных средств и контроля за их целевым использованием (это касается не только средств, выделяемых на борьбу с преступностью)

2 Целесообразно осуществить комплекс мер, направленных на разработку новой концепции внутренней безопасности с приоритетом мер предупреждения преступности,

3. Разработать программу предупреждения преступности, рассчитанную сроком на пять лет Данная программа должна быть президентской (утвержденной Указом Президента Российской Федерации), поскольку в ней необходимо обеспечить согласование на антикриминальном фронте усилий различных ветвей и уровней власти, а также органов местного самоуправления, сочетаемых с активностью всего

гражданского общества (партий, движений, общественных объединений, СМИ, научных учреждений, творческих союзов и др ),

- При осуществлении бюджетного планирования предусмотреть средства финансового обеспечения программы борьбы с преступностью и других мероприятий, направленных на предупреждение преступлений

По мнению автора, реализация данных поручений Президента (при условии должного контроля) могла бы способствовать воссозданию системы предупреждения преступлений в Российской Федерации и соответственно улучшению криминологической ситуации в стране в целом

В заключении по результатам исследования сформулированы основные выводы, рекомендации Некоторые из них приняты органами внутренних дел для внедрения

Основные положения диссертации отражены автором в следующих научных публикациях:

1 Тарусова ЕН О роли главы государства в предупреждении преступлений // Вестник Московского университета МВД России, 2007, № 2 (0,25 п л)

2 Тарусова Е Н Система предупреждения преступлений в России перспективы и реалии (по итогам заседания коллегии МВД России) //Криминологический журнал, 2007, № 1 (0,2 п л )

3 Тарусова Е Н Перспективы развития антикриминальной предупредительной деятельности Президента Российской Федерации и ее криминологического обеспечения // Объединенный научный журнал, 2007, № 11 (0,2 п л)

4. Тарусова Е Н Эволюция места и роли главы государства в правоохранительной сфере как историко-правовая предпосылка развития антикриминальной предупредительной деятельности Президента Российской Федерации // Федерация, 2007, № 6 (0,3 п л )

5 Тарусова Е Н Преступность как объект антикриминальной предупредительной деятельности Президента Российской Федерации // Право, теория и практика, 2007, № 7 (0,25 п л )

ТАРУСОВА Елена Николаевна

Деятельность Президента Российской Федерации по предупреждению преступности: криминологический аспект

Автореферат диссертации

Подписано в печать 08 10 2007 г Печать трафаретная Уел п л - 1,0 Заказ № 855 Тираж 75 экз

Типография «11 -й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш, 36 (495) 975-78-56

уууууу antoreferat ш