Предупреждение рецидивной преступности в исправительных учрежденияхтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Волков, Вячеслав Борисович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Общие вопросы предупреждения рецидивной преступности

§ 1. Понятие, характеристика рецидивной преступности и личности рецидивиста.

§ 2. Понятие, сущность предупреждения рецидивной преступности и условия, ей способствующие.

§ 3. Оперативно-розыскная профилактика рецидивной преступности.

Глава 2. Организация предупреждения рецидивной преступности

§ 1. Понятие и содержание организации работы по предупреждению рецидивной преступности

§ 2. Основные элементы организации работы по предупреждению рецидивной преступности

Глава 3. Эффективность мероприятий по предупреждению рецидивной преступности

§ 1. Понятие и критерии эффективности мероприятий по предупреждению рецидивной преступности

§ 2. Комплексный подход как основное направление плановой работы по предупреждению рецидивной преступности.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Предупреждение рецидивной преступности в исправительных учреждениях"

Актуальность темы диссертационного исследования. В последние годы криминальная обстановка в стране продолжает оставаться напряженной. Устойчивый характер приобретают тенденции роста тяжких преступлений, вооруженности, профессионализма и организованности преступников, развитие межрегиональных и транснациональных связей преступных сообществ. Нарастает число дерзких по замыслу и квалифицированных по исполнению преступлений. Активно развивается наркобизнес. Расширение масштабов преступных проявлений отмечается во всех сферах экономики, особенно банковской, кредитно-финансовой, внешнеэкономической. По-прежнему высок удельный вес рецидивной преступности в общей структуре преступности. Несмотря на снижение числа зарегистрированных рецидивных преступлений в исправительных учреждениях за последние годы, актуальность предупреждения рецидивной преступности в них обусловливается особенностями, присущими рецидивным преступлениям и связанными главным образом с личностью осужденного, социально-психологические качества которого накладывают свой отпечаток не только на действия по подготовке к совершению преступлений, но и на поведение вообще и крайне отрицательно влияют на всех осужденных, отбывающих наказания, и в целом на уголовно-исполнительный процесс в исправительных учреждениях.

Повышенная опасность преступлений, совершаемых осужденными, заключается в том, что они совершаются преимущественно в составе групп с особой дерзостью и жестокостью, причиняют большой физический, моральный и материальный вред.

Актуальность указанной проблемы, недостаточная ее разработка, перспективность этого научного направления на стыке криминологии, уголовно-исполнительного и уголовного права определили выбор темы данного диссертационного исследования.

Степень разработанности диссертационного исследования. По проблемам рецидивной преступности уже накоплены достаточный опыт и научные знания. Различные аспекты диссертационного исследования отражены в работах А.И. Алексеева, Н.С. Артемьева, И.М. Гальперина, A.A. Герцензона, В.И.Гуськова, Н.П.Журавлева, В.С.Жгутова, А.Ф.Зелинского, В.И.Игнатенко, H.A. Коломытцева, И.И. Карпеца, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, А.А.Мазурина, А.М.Михлина, С.Р.Тютикова, А.К.Суленкова, Н.А.Стручкова, A.C. Шляпочникова, И.В. Шмарова, В.Е. Южанина, A.M. Яковлева и других ученых.

В трудах названных авторов освещаются разные стороны анализируемой темы, закономерности и общественные отношения, складывающиеся в данной сфере. Эти многообразные связи, несомненно, должны всесторонне учитываться и отражать проблематику предупреждения рецидивной преступности в криминологии, уголовном, уголовно-исполнительном праве, теории и практике предупреждения рецидивной преступности.

Однако во многих работах рассматриваются разные аспекты борьбы с рецидивной преступностью и недостаточно уделяется внимания вопросам ее предупреждения в исправительных учреждениях. Они подготовлены и написаны в ряде случаев с позиций предмета и метода отдельных наук, что не позволяет обеспечить всестороннее раскрытие темы диссертационного исследования.

Сложившееся положение свидетельствует об отсутствии комплексного подхода, преобладании взглядов представителей отраслевых наук на исследуемую проблему, что не дает возможности определить роль администрации исправительных учреждений в предупреждении рецидивной преступности.

Таким образом, необходимость поиска новых подходов к предупреждению рецидивной преступности в исправительных учреждениях в современных условиях в уголовно-исполнительной системе, неразработанность многих теоретических и практических вопросов в этой важной сфере государственной деятельности предопределили выбор темы настоящего диссертационного исследования, его направленность и содержание.

Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, связанные с предупреждением рецидивной преступности в исправительных учреждениях, а также уголовно-правовое и криминологическое воздействие на осужденных, совершивших преступления в период отбывания наказания в виде лишения свободы.

Предметом диссертационного исследования является система социально-правовых, предупредительных, уголовно-исполнительных и организационных аспектов деятельности сотрудников уголовно-исполнительной системы, других правоограничительных и государственных органов, а также общественности в предупреждении рецидивной преступности в исправительных учреждениях.

Цель диссертационного исследования - разработать систему мер по предупреждению рецидивной преступности, практическое применение которых позволит повысить эффективность борьбы с рецидивом.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи исследования:

1. Дать определения основополагающим понятиям рецидива преступлений и его предупреждения, раскрыть характеристику рецидивной преступности и личности рецидивиста.

2. Определить понятие и раскрыть содержание организации работы по предупреждению рецидивной преступности.

3. Определить понятие эффективности предупредительных мер.

4. Разработать критерии эффективности мероприятий по предупреждению рецидивной преступности.

5. Определить комплексный подход как основное направление работы по предупреждению рецидивной преступности.

6. Разработать рекомендации и предложения, направленные на совершенствование правовой базы и повышение эффективности мероприятий по предупреждению рецидивной преступности.

Методологическая основа и методика исследования. Методологическую основу исследования составил диалектический метод научного познания социальных явлений и вытекающие из него общенаучные и частно-научные методы. При написании диссертации использовались исторический, сравнительно-правовой, формально-логический, системный, конкретно-социологический, криминологический и системный методы исследования.

При подготовке диссертации использовались положения Конституции Российской Федерации и иных законодательных актов Российского государства, указов Президента России, нормативных актов Правительства и правоохранительных органов.

При формировании теоретических и практических рекомендаций автор опирался на труды ведущих ученых в области криминологии и предупреждения преступлений, уголовного и уголовно-исполнительного права, социологии, управления, административного права, оперативно-розыскной деятельности и других отраслей права. Были учтены последние научные разработки ученых и практиков, связанные с подготовкой новых законов в области борьбы с преступностью.

Автором проводились конкретные социологические и криминологические исследования с использованием методов анкетирования, экспертных опросов, интервьирования, анализа документов, в том числе изучения уголовных дел рецидивистов и личных дел осужденных, дел спецучета и оперативно-профилактического учета, статистические данные о рецидивной преступности и нарушениях режима со стороны осужденных в исправительных учреждениях.

Применение указанных методик дало возможность проверить, сравнить и дополнить результаты исследований и, таким образом, более обстоятельно аргументировать научные выводы и практические рекомендации.

Научная новизна полученных результатов предопределена постановкой научной проблемы по вопросам предупреждения рецидивной преступности и комплексным подходом к ее исследованию. В диссертации обоснованы собственное видение предупреждения рецидивной преступности, по-новому раскрывается характеристика рецидивной преступности и личности рецидивиста и соответствующие организационные аспекты предупреждения рецидивной преступности, определяются эффективность предупредительных мероприятий и критерии ее оценки, вносятся предложения, направленные на совершенствование работы правоохранительных органов и в первую очередь исправительных учреждений.

Эмпирическая основа диссертационного исследования. Нами использовались статистические данные МВД, Минюста России, МВД и УИН Чувашской Республики.

В диссертационном исследовании использовались результаты анкетирования 400 сотрудников уголовно-исполнительной системы Кировской, Самарской, Рязанской областей и Чувашской Республики.

Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования определяется его направленностью на решение актуальной задачи, стоящей перед исправительными учреждениями.

На основе результатов исследования предлагается ряд конкретных предложений и рекомендаций, направленных на совершенствование предупреждения рецидивной преступности, улучшение его нормативно-правового регулирования.

Научные выводы, сделанные в диссертации, ориентируют на принятие норм права, обеспечивающих предупредительную деятельность исправительных учреждений и других государственных органов.

В диссертации раскрывается методика и процедура анализа состояния рецидивной преступности, дается перечень планов работ и ряда нормативных актов, направленных на повышение эффективности предупредительной деятельности.

Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе в учебных заведениях Минюста России.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Предупреждение рецидивной преступности - эта часть общей системы мер сотрудников уголовно-исполнительной системы и общественности по выявлению и устранению причин и условий преступности, заключающихся в выявлении и устранении специфических условий рецидива преступлений как в общем плане, так и в отношении конкретных лиц в процессе отбывания наказания в исправительных учреждениях.

2. Использование в предупреждении рецидивной преступности оперативно-розыскных мероприятий выделяет оперативные аппараты среди других подразделений и служб исправительных учреждений, а также создает для них более широкие возможности для осуществления предупредительно-профилактической работы.

Оперативно-розыскная профилактика рецидивной преступности рассматривается в широком смысле как часть социальной профилактики и в узком - как специальная деятельность исправительных учреждений, включающая в себя комплекс оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренных Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности».

3. Совершенствование организации работы является необходимым условием повышения эффективности деятельности исправительных учреждений по предупреждению рецидивной преступности.

4. Рецидивная преступность - это сложное социальное явление, и результаты борьбы с нею определяются многими факторами. Эти факторы следует учитывать, анализировать, на их основе делать правильные выводы. Необходимо знать, как будет развиваться рецидивная преступность, учитывая при этом влияние на нее как положительных, так и отрицательных (криминогенных и антикриминогенных) факторов, чтобы в будущем нейтрализовать те из них, которые негативно влияют на состояние рецидивной преступности. Управление процессами предупреждения рецидивной преступности требует анализа не только самой преступности, но и факторов, оказывающих влияние на рецидивную преступность. Это необходимо для того, чтобы своевременно обнаружить недостатки в организации предупредительной работы, использовании имеющихся сил и средств, установить причины, порождающие эти недостатки, и определить конкретные пути повышения эффективности всей предупредительной работы.

5. Выявленные в процессе анализа закономерности, присущие рецидивной преступности, как в целом, так и по отдельным ее элементам не только помогают установить условия и причины преступности, но и являются основой криминологического прогнозирования. Причем научный уровень криминологического прогнозирования полностью зависит от всестороннего научно обоснованного анализа рецидивной преступности с учетом развития социально-экономических условий жизни людей.

6. В результате изучения теории и практики проведения исследований накоплен значительный материал, который устанавливает многие существенные связи и отношения, а в ряде случаев устойчивые закономерности состояния и динамики рецидивной преступности, что обязательно следует учитывать при прогнозировании рецидивной преступности в связи с тем, что они «входят» и в соответствующую систему планирования предупреждения рецидивной преступности на основе прогнозов.

7. Как анализ, так и криминологическое прогнозирование не существуют сами по себе, а взаимодействуют друг с другом и повышают научный уровень планирования предупреждения рецидивной преступности.

8. Планирование мероприятий по предупреждению рецидивной преступности, основанное на научном анализе оперативной обстановки в исправительных учреждениях, криминологическом прогнозе, позволяет исправительным учреждениям наряду с решением повседневных текущих вопросов и частных задач планомерно, с перспективой осуществлять широкую предупредительно-профилактическую работу с осужденными, склонными к совершению преступлений.

9. Формулирование требований, предъявляемых к планированию, раскрытие методики составления планов работы по предупреждению рецидивной преступности, определение видов планируемых мероприятий по предупреждению рецидива и раскрытие содержания этих мероприятий.

10. Любая социальная система управления может дать ожидаемый результат, когда она действует. Процесс приведения системы исправительных учреждений в динамичное состояние с целью эффективного решения стоящих перед ней задач, поддержания оптимального режима ее работы и развития в предупреждении рецидивной преступности осуществляется в рамках управленческого цикла, который включает в себя следующие структурные элементы (этапы): получение, хранение, анализ информации (информационно-аналитическая работа); планирование и принятие других управленческих решений; организация взаимодействия; организация учета, контроля и оказания практической помощи; корректирование принятых решений.

1 1. Раскрытие понятия эффективности мероприятий по предупреждению рецидивной преступности, формулирование критериев оценки их эффективности и изучение методики ее осуществления.

12. Комплексный подход как основное направление в предупреждении рецидивной преступности. Обеспечение комплексного подхода к предупреждению рецидивной преступности приобретает в настоящее время очень важное значение. В целях комплексного подхода к планированию предупреждения рецидивной преступности автор вносит ряд предложений и рекомендаций, направленных на повышение эффективности предупреждения рецидивной преступности.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Учитывая теоретико-прикладной характер проведенного диссертационного исследования, апробация и внедрение его результатов осуществлялись в различных формах.

Во-первых, основные его положения изложены в шести статьях и учебном пособии «Предупреждение рецидивной преступности в исправительных учреждениях».

Во-вторых, выводы и предложения доводились диссертантом до сведения научной общественности и практических работников исправительных учреждений на конференциях и семинарах по проблемам борьбы с преступностью сотрудников уголовно-исполнительной системы Чувашской Республики.

В-третьих, результаты проведенных исследований использованы в деятельности научно-исследовательского института Уголовно-исполнительной системы Минюста России, внедрены в практическую деятельность ГУИН Минюста России по Нижегородской области, УИН Минюста России по Республике Марий Эл, УИН Минюста РФ по Чувашской Республике, а так же в учебный процесс Чебоксарского кооперативного института.

Структура и объем диссертационного исследования. Структура диссертации определяется целью и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Волков, Вячеслав Борисович, Казань

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итог проведенному исследованию, представляется целесообразным сконцентрировать внимание на основных теоретических выводах и рекомендациях по повышению эффективности предупреждения рецидивной преступности, совершенствованию законодательства и практики его применения. Часть рекомендаций в процессе работы над проблемой была опубликована и, таким образом, дополнила усилия научных и практических работников по разрешению ряда актуальных вопросов предупреждения рецидивной преступности. Некоторые предложения внесены в соответствующие инстанции, другая часть рекомендаций предлагается для реализации.

1. В целях повышения эффективности предупредительных мер в работе приводится развернутая характеристика личности рецидивистов с учетом их преступного опыта, навыков и делается ряд выводов.

1.1. Преступный опыт и навыки, приобретаемые рецидивистами по мере совершения преступлений, осведомленность о методах оперативно-розыскной деятельности обусловливают существенные особенности их преступной деятельности, которые проявляются в выборе места, времени, орудий и средств совершения преступлений, предмета посягательства, отражаются на характере действий, способах сокрытия преступлений и др.

1.2. К числу неблагоприятных тенденций в характеристике рецидивной преступности следует отнести ее омоложение. Поэтому реальное укрепление оперативных позиций в среде рецидивистов и ранее судимых, не вставших на путь исправления, устранение их негативного влияния на молодежь должно рассматриваться одной из основных задач по предупреждению рецидивной преступности.

1.3. Рецидивистов отличает стремление к объединению в группировки как в исправительных учреждениях, так и в обычных условиях на свободе. Они часто, являясь носителями «воровских законов» и традиций, оказываются организаторами и руководителями преступных группировок. В связи с этим важное значение приобретает знание сотрудниками исправительных учреждений и органов внутренних дел особенностей таких группировок, характера их влияния на состояние оперативной обстановки в исправительных учреждениях, на определенной территории. В работе раскрываются особенности таких группировок.

1.4. Предупреждение преступлений, совершаемых рецидивистами, в значительной степени зависит от того, насколько характер и интенсивность оперативной и предупредительно-профилактической работы соответствуют особенностям личности этой категории правонарушителей. С учетом анализа сведений, характеризующих личность преступника-рецидивиста, в работе приводится классификация рецидивистов по признаку их антиобщественной ориентации.

Знание личности рецидивистов с учетом классификации, изложенных в диссертации, поможет практическим работникам более успешно организовать предупредительную работу.

2. Как известно, в исправительных учреждениях осужденные совершают различные преступления. Для организации целенаправленной работы по предупреждению рецидивной преступности в исправительном учреждении необходимо знание характеристики осужденных в зависимости от их характера и вида статусов, занимаемых осужденными.

Знание микросреды, природы и механизма формирования и функционирования криминальной субкультуры в исправительных учреждениях, стратификации в ней осужденных на отдельные «касты», характера взаимоотношений между ними и негативных последствий, которые при этом возникают, позволяют более глубоко оценивать сложившуюся оперативную обстановку в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, своевременно выявлять лиц, представляющих оперативный интерес, дифференцировать их с учетом общественной опасности и определять эффективные меры по предупреждению совершения рецидивных преступлений.

3. Концепция организации предупреждения рецидивной преступности исходит из того, что управление пронизывает всю организационную деятельность наряду с централизованным плановым руководством этой областью работы. Организация в таком смысле характеризуется активным влиянием соответствующего органа управления на все стороны предупредительной деятельности или на все звенья системы предупреждения и механизмы ее функционирования.

4. Учитывая, что с помощью статистических данных всестороннее изучение причин и условий, способствующих рецидивной преступности, не представляется возможным из-за недостатка информации, заложенной в них, целесообразно проводить криминологическое исследование. Для того чтобы анализ активно способствовал разработке на основе прогноза эффективных мер по предупреждению рецидивной преступности, надо решить вопросы, касающиеся оптимальной организации информационных связей; перечня необходимой информации; установления круга лиц, ответственных за аналитическую деятельность в каждом исправительном учреждении, органе внутренних дел; разработки четких функциональных обязанностей. Целесообразно накопление информации о состоянии рецидивной преступности определенных форм и группировок. Для этого следует создать формализованные, систематически пополняемые носители информации, которые обеспечат, во-первых, ее текущее накопление по мере поступления в орган (учреждение) или периодическое обобщение, а во-вторых, систематизацию и приведение к виду, удобному как для прогнозирования, так и для анализа рецидивной преступности.

5. По мнению автора, наиболее эффективным и оперативным по времени является метод экспертных оценок - мнение специалистов, основанное на их профессиональных знаниях и практическом опыте. Ценность экспертизы для прогнозирования заключается в том, что высококвалифицированный специалист, оценивая события, использует не только «официальную информацию», но и свой опыт и интуицию.

Поведение человека определяется множеством различных обстоятельств, а чтобы их знать, предвидеть, необходимо глубокое и всестороннее изучение личности на протяжении более или менее длительного периода. Во время отбывания наказания изучением его личности активно должен заниматься весь коллектив сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы.

Для учета всех факторов, влияющих на будущее поведение судимого, необходимо ведение специального информационно-профилактического дела, где наряду с автобиографическими и другими сведениями выносятся также факторы, которые следует учитывать при индивидуальном прогнозировании.

6. Существенное снижение рецидивной преступности может быть достигнуто в результате планового наступления на нее. Планирование мероприятий по предупреждению рецидивной преступности, основанное на научном анализе оперативной обстановки, позволяет исправительным учреждениям, органам внутренних дел, наряду с решением повседневных текущих вопросов и частных задач, планомерно, с перспективой на предстоящий период осуществлять широкую предупредительно-профилактическую работу с судимыми. Автор определяет виды планируемых мероприятий, критерии эффективности планов по предупреждению рецидивной преступности и предлагает балльный метод. Преимуществом балльной оценки работы является их простота и доступность, что обеспечивает возможность получения своевременной информации об эффективности планируемых мероприятий и принятия дополнительных плановых мер по нейтрализации негативных факторов и процессов, влияющих на состояние предупреждения рецидивной преступности.

7. Обеспечение комплексного подхода к предупреждению рецидивной преступности приобретает в настоящее время очень важное практическое значение.

По нашему мнению, в целях комплексного подхода к предупреждению рецидивной преступности следует: а) улучшить качество и полноту информации о причинах и условиях совершения преступлений ранее судимыми; б) внести изменения в законодательство по борьбе с рецидивной преступностью; в) повысить роль различных комиссий местных органов власти и общественных организаций в предупреждении рецидивной преступности.

8. В целях решения комплексного подхода к предупреждению рецидивной преступности немаловажное значение имеют вопросы соответствия существующих норм требованиям развития общества.

По нашему мнению, следует ввести уголовную ответственность для лиц, отбывающих лишение свободы, которые систематически и злостно нарушают требования режима. Как известно, нашему законодательству известны случаи, когда неоднократное совершение административных проступков влекло за собой уголовную ответственность. В этих случаях степень общественной опасности выходит за рамки административного проступка и повышается до степени общественной опасности преступления. Примерно так же обстоит дело при злостном и систематическом нарушении требований режима в исправительных учреждениях.

9. Было бы целесообразно в законодательном порядке решить вопрос об этапировании к месту жительства осужденных, которые отрицательно зарекомендовали себя во время отбывания наказания, а затем - там освобождать. Это уменьшит число преступлений, совершенных в пути следования, когда освобожденные от наказания находятся вне поля зрения сотрудников органов внутренних дел.

10. Предлагается в переходный период экономики страны провести реорганизацию служб и органов, занимающихся трудовым и бытовым устройством освобожденных из исправительных учреждений. Вызывает необходимость создание законодательной базы, регламентирующей весь процесс социальной адаптации на разных уровнях (федеральном, ведомственном, муниципальном).

11. Комплексный подход к предупреждению рецидивной преступности немыслим без тесной связи исправительных учреждений с органами внутренних дел и соответствующими комиссиями местных органов власти с различными общественными организациями.

Для успешного предупреждения рецидивной преступности следует в законодательном порядке предусмотреть меры, направленные на повышение роли различных комиссий местных органов власти, общественных организаций в предупреждении рецидива.

12. Для повышения качества и культуры планирования предупреждения рецидивной преступности, по нашему мнению, целесообразна разработка типовых планов взаимодействия соответствующих комиссий, общественных организаций с органами внутренних дел, учреждениями и органами уголовно-исполнительной системы.

В диссертации излагаются предложения и рекомендации, которые, на наш взгляд, могут служить дальнейшему совершенствованию предупреждения рецидивной преступности в исправительных учреждениях.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Предупреждение рецидивной преступности в исправительных учреждениях»

ВОЛКОВ Вячеслав Борисович

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ РЕЦИДИВНОЙ ПРЕСТУПНОСТИ В ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

Специальность: 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

ВОЛКОВ Вячеслав Борисович

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ РЕЦИДИВНОЙ ПРЕСТУПНОСТИ В ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

Специальность: 12.00.08 — уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Работа выполнена на кафедре уголовно-правовых дисциплин юридического факультета Чебоксарского кооперативного института (филиал) ОУ ВПО «Московский университет потребительской кооперации».

Научный руководитель:

Заслуженный работник высшей школы РФ доктор юридических наук, профессор Артемьев Николай Семенович

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Костюк Михаил Федорович

кандидат юридических наук Мазурин Александр Альбертович

Ведущая организация — Самарский юридический институт Минюста России.

Защита диссертации состоится октября 2004 г. В № часов на

заседании диссертационного совета Д. 212.081.13 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора юридических наук при Казанском государственном университете им. В.И. Ульянова-Ленина по адресу: 420008, г. Казань, ул. Кремлевская, д. 18, юридический факультет, ауд.32б.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Н.И. Лобачевского Казанского государственного университета. Автореферат разослан « & » сентября 2004 г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. В последние годы криминальная обстановка в стране продолжает оставаться напряженной. Устойчивый характер приобретают тенденции роста тяжких преступлений, вооруженности, профессионализма и организованности преступников, развитие межрегиональных и транснациональных связей преступных сообществ. Нарастает число дерзких по замыслу и квалифицированных по исполнению преступлений. Активно развивается наркобизнес. Расширение масштабов преступных проявлений отмечается во всех сферах экономики, особенно банковской, кредитно-финансовой, внешнеэкономической. По-прежнему высок удельный вес рецидивной преступности в общей структуре преступности. Несмотря на снижение числа зарегистрированных рецидивных преступлений в исправительных учреждениях за последние годы, актуальность предупреждения рецидивной преступности в них обусловливается особенностями, присущими рецидивным преступлениям и связанными главным образом с личностью осужденного, социально-психологические качества которого накладывают свой отпечаток не только на действия по подготовке к совершению преступлений, но и на поведение вообще и крайне отрицательно влияют на всех осужденных, отбывающих наказания, и в целом на уголовно-исполнительный процесс в исправительных учреждениях.

Повышенная опасность преступлений, совершаемых осужденными, заключается в том, что они совершаются преимущественно в составе групп с особой дерзостью и жестокостью, причиняют большой физический, моральный и материальный вред.

Актуальность указанной проблемы, недостаточная ее разработка, перспективность этого научного направления на стыке криминологии, уголовно-исполнительного и уголовного права определили выбор темы данного диссертационного исследования.

Степень разработанности диссертационного исследования. По

проблемам рецидивной преступности уже накоплены достаточный опыт и научные знания. Различные аспекты диссертационного исследования отражены в работах А.И. Алексеева, Н.С. Артемьева, И.М. Гальперина, А.А. Герцензона, В.И. Гуськова, Н.П. Журавлева, B.C. Жгутова,

A.Ф. Зелинского, В.И. Игнатенко, Н.А Коломытцева, И.И. Карпеца,

B.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, А.А. Мазурина, А.М. Михлина, СР. Тютикова, А.К. Суленкова, Н.А. Стручкова, А.С. Шляпочникова, И.В. Шмарова, В.Е. Южанина, A.M. Яковлева и других ученых.

В трудах названных авторов освещаются разные стороны анализируемой темы, закономерности и общественные отношения, складывающиеся в данной сфере. Эти многообразные связи, несомненно, должны всесторонне учитываться и отражать проблематику предупреждения рецидивной преступности в криминологии, уголовном, уголовно-исполнительном праве, теории и практике предупреждения рецидивной преступности.

Однако во многих работах рассматриваются разные аспекты борьбы с рецидивной преступностью и недостаточно уделяется внимания вопросам ее предупреждения в исправительных учреждениях. Они подготовлены и написаны в ряде случаев с позиций предмета и метода отдельных наук, что не позволяет обеспечить всестороннее раскрытие темы диссертационного исследования.

Сложившееся положение свидетельствует об отсутствии комплексного подхода, преобладании взглядов представителей отраслевых наук на исследуемую проблему, что не дает возможности определить роль администрации исправительных учреждений в предупреждении рецидивной преступности.

Таким образом, необходимость поиска новых подходов к предупреждению рецидивной преступности в исправительных учреждениях в современных условиях в уголовно-исполнительной системе,

неразработанность многих теоретических и практических вопросов в этой важной сфере государственной деятельности предопределили выбор темы настоящего диссертационного исследования, его направленность и содержание.

Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, связанные с предупреждением рецидивной преступности в исправительных учреждениях, а также уголовно-правовое и криминологическое воздействие на осужденных, совершивших преступления в период отбывания наказания в виде лишения свободы.

Предметом диссертационного исследования является система социально-правовых, предупредительных, уголовно-исполнительных и организационных аспектов деятельности сотрудников уголовно-исполнительной системы, других правоограничительных и государственных органов, а также общественности в предупреждении рецидивной преступности в исправительных учреждениях.

Цель диссертационного исследования - разработать систему мер по предупреждению рецидивной преступности, практическое применение которых позволит повысить эффективность борьбы с рецидивом.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи исследования:

1. Дать определения основополагающим понятиям рецидива преступлений и его предупреждения, раскрыть характеристику рецидивной преступности и личности рецидивиста.

2. Определить понятие и раскрыть содержание организации работы по предупреждению рецидивной преступности.

3. Определить понятие эффективности предупредительных мер.

4. Разработать критерии эффективности мероприятий по предупреждению рецидивной преступности.

5. Определить комплексный подход как основное направление работы по предупреждению рецидивной преступности.

6. Разработать рекомендации и предложения, направленные на совершенствование правовой базы и повышение эффективности, мероприятий по предупреждению рецидивной преступности.

Методологическая основа и методика исследования. Методологическую основу исследования составил диалектический метод научного познания социальных явлений и вытекающие из него общенаучные и частно-научные методы. При написании диссертации использовались исторический, сравнительно-правовой, формально-логический, системный, конкретно-социологический, криминологический и системный, методы исследования.

При подготовке диссертации использовались положения Конституции Российской Федерации и иных законодательных актов Российского государства, указов Президента России, нормативных актов Правительства и правоохранительных органов.

При формировании теоретических и практических рекомендаций автор опирался на труды ведущих ученых в области криминологии и предупреждения преступлений, уголовного и уголовно-исполнительного права, социологии, управления, административного права, оперативно-розыскной деятельности и других отраслей права. Были учтены последние научные разработки ученых и практиков, связанные с подготовкой новых законов в области борьбы с преступностью.

Автором проводились конкретные социологические и криминологические исследования с использованием методов анкетирования, экспертных опросов, интервьирования, анализа документов, в том числе изучения уголовных дел рецидивистов и личных дел осужденных, дел спецучета и оперативно-профилактического учета, статистические данные о рецидивной преступности и нарушениях режима со стороны осужденных в исправительных учреждениях.

Применение указанных методик дало возможность проверить, сравнить и дополнить результаты исследований и, таким образом, более обстоятельно аргументировать научные выводы и практические рекомендации.

Научная новизна полученных результатов предопределена постановкой научной проблемы по вопросам предупреждения рецидивной преступности и комплексным подходом к ее исследованию. В диссертации обоснованы собственное видение предупреждения рецидивной преступности, по-новому раскрывается характеристика, рецидивной преступности и личности рецидивиста и соответствующие организационные аспекты предупреждения рецидивной преступности, определяются эффективность предупредительных мероприятий и критерии ее оценки, вносятся предложения, направленные на совершенствование работы правоохранительных органов и в первую очередь исправительных учреждений.

Эмпирическая основа диссертационного исследования. Нами использовались статистические данные МВД, Минюста России, МВД и УИН Чувашской Республики.

В диссертационном исследовании использовались результаты анкетирования 400 сотрудников уголовно-исполнительной системы Кировской, Самарской, Рязанской областей и Чувашской Республики.

Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования определяется его направленностью на решение актуальной задачи, стоящей перед исправительными учреждениями.

На основе результатов исследования предлагается ряд конкретных предложений и рекомендаций, направленных на совершенствование предупреждения рецидивной преступности, улучшение его нормативно-правового регулирования.

Научные выводы, сделанные в диссертации, ориентируют на принятие норм права, обеспечивающих предупредительную деятельность исправительных учреждений и других государственных органов.

В диссертации раскрывается методика и процедура анализа состояния рецидивной преступности, дается перечень планов работ и ряда нормативных актов, направленных на повышение эффективности предупредительной деятельности.

Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе в учебных заведениях Минюста России.

Основные положения, выносимые на защиту;

1. Предупреждение рецидивной преступности - эта часть общей системы мер сотрудников уголовно-исполнительной системы и общественности по выявлению и устранению причин и условий преступности, заключающихся в выявлении и устранении специфических условий рецидива преступлений как в общем плане, так и в отношении конкретных лиц в процессе отбывания наказания в исправительных учреждениях.

2. Использование в предупреждении рецидивной преступности оперативно-розыскных мероприятий выделяет оперативные аппараты среди других подразделений и служб исправительных учреждений, а также создает для них более широкие возможности для осуществления предупредительно-профилактической работы.

Оперативно-розыскная профилактика рецидивной преступности рассматривается в широком смысле как часть социальной профилактики и в узком - как специальная деятельность исправительных учреждений, включающая в себя комплекс оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренных Федеральным, законом «Об оперативно-розыскной деятельности».

3. Совершенствование организации работы является необходимым условием повышения эффективности деятельности исправительных учреждений по предупреждению рецидивной преступности.

4. Рецидивная преступность — это сложное социальное явление, и результаты борьбы с нею определяются многими факторами. Эти факторы следует учитывать, анализировать, на их основе делать правильные выводы. Необходимо знать, как будет развиваться рецидивная преступность, учитывая при этом влияние на нее как положительных, так и отрицательных (криминогенных и антикриминогенных) факторов, чтобы в будущем нейтрализовать те из них, которые негативно влияют на состояние рецидивной преступности. Управление процессами предупреждения рецидивной преступности требует анализа не только самой преступности, но и факторов, оказывающих влияние на рецидивную преступность. Это необходимо для того, чтобы своевременно обнаружить недостатки в организации предупредительной работы, использовании имеющихся сил и средств, установить причины, порождающие эти недостатки, и определить конкретные пути повышения эффективности всей предупредительной работы.

5. Выявленные в процессе анализа закономерности, присущие рецидивной преступности, как в целом, так и по отдельным ее элементам не только помогают установить условия и причины преступности, но и являются основой криминологического прогнозирования. Причем научный уровень криминологического прогнозирования полностью зависит от всестороннего научно обоснованного анализа рецидивной преступности с учетом развития социально-экономических условий жизни людей.

6. В результате изучения теории и практики проведения исследований накоплен значительный материал, который устанавливает многие существенные связи и отношения, а в ряде случаев устойчивые закономерности состояния и динамики рецидивной преступности, что обязательно следует учитывать при прогнозировании рецидивной преступности в связи с тем, что они «входят» и в соответствующую систему планирования предупреждения рецидивной преступности на основе прогнозов.

7. Как анализ, так и криминологическое прогнозирование не существуют сами по себе, а взаимодействуют друг с другом и повышают научный уровень планирования предупреждения рецидивной преступности.

8. Планирование мероприятий по предупреждению рецидивной преступности, основанное на научном анализе оперативной обстановки в исправительных учреждениях, криминологическом прогнозе, позволяет исправительным учреждениям наряду с решением повседневных текущих вопросов и частных задач планомерно, с перспективой осуществлять широкую предупредительно-профилактическую работу с осужденными, склонными к совершению преступлений.

9. Формулирование требований, предъявляемых к планированию, раскрытие методики составления планов работы по предупреждению рецидивной преступности, определение видов планируемых мероприятий по предупреждению рецидива и раскрытие содержания этих мероприятий.

10. Любая социальная система управления может дать ожидаемый результат, когда она действует. Процесс приведения системы исправительных учреждений в динамичное состояние с целью эффективного решения стоящих перед ней задач, поддержания оптимального режима ее работы и развития в предупреждении рецидивной преступности осуществляется в рамках управленческого цикла, который включает в себя следующие структурные элементы (этапы): получение, хранение, анализ информации (информационно-аналитическая работа); планирование и принятие других управленческих решений; организация взаимодействия; организация учета, контроля и оказания практической помощи; корректирование принятых решений.

11. Раскрытие понятия эффективности мероприятий по предупреждению рецидивной преступности, формулирование критериев оценки их эффективности и изучение методики ее осуществления.

12. Комплексный подход как основное направление в предупреждении рецидивной преступности. Обеспечение комплексного подхода к

предупреждению рецидивной преступности приобретает в настоящее время очень важное значение. В целях комплексного подхода к планированию предупреждения рецидивной преступности автор вносит ряд предложений и рекомендаций, направленных на повышение эффективности предупреждения рецидивной преступности.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Учитывая теоретико-прикладной характер проведенного диссертационного исследования, апробация и внедрение его результатов осуществлялись в различных формах.

Во-первых, основные его положения изложены в шести статьях и учебном пособии «Предупреждение рецидивной преступности в исправительных учреждениях».

Во-вторых, выводы и предложения доводились диссертантом до сведения научной общественности и практических работников исправительных учреждений на конференциях и семинарах по проблемам борьбы с преступностью сотрудников уголовно-исполнительной системы Чувашской Республики.

В-третьих, результаты проведенных исследований использованы в деятельности научно-исследовательского института Уголовно-исполнительной системы Минюста РФ, внедрены в практическую деятельность ГУИН Минюста России по Нижегородской области, УИН Минюста России по Республике Марий Эл, УИН Минюста РФ по Чувашской Республике, а так же в учебный процесс Чебоксарского кооперативного института.

Структура и объем диссертационного исследования. Структура диссертации определяется целью и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяются цель и задачи, объект и предмет исследования, указываются методические основы разработки намеченной проблемы и методика ее проведения; характеризуется научная новизна, теоретическая и практическая значимость; формулируются основные положения, выносимые на защиту; содержатся сведения об апробации результатов исследования.

Первая глава «Общие вопросы предупреждения рецидивной преступности» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Понятие, характеристика рецидивной преступности и личности рецидивиста» рассматривается понятие рецидива преступлений, дается характеристика рецидивной преступности и личности рецидивиста.

Отмечается, что разработка проблемы предупреждения рецидивной преступности требует прежде всего единства терминологии для обозначения ряда понятий, в частности такого, как рецидив преступлений (легальный, криминологический, общий и специальный, простой и сложный, реабилитированный, особо опасный, рецидив тяжких и менее тяжких преступлений, пенитенциарный).

С точки зрения действующего российского законодательства (ст. 18 УК РФ) с учетом внесенных изменений и дополнений в УК РФ в ноябре 2003 года рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

Рецидив преступлений признается опасным:

а) при совершении лицом тяжкого преступления, за которое оно осуждается к реальному лишению свободы, если ранее это лицо два или более раза было осуждено за умышленное преступление средней тяжести к лишению свободы;

б) при совершении лицом особо тяжкого преступления, если ранее оно было осуждено за тяжкое или особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

Рецидив преступлений признается особо опасным:

а) при совершении лицом тяжкого преступления, за которое оно осуждается к реальному лишению свободы, если ранее это лицо два раза было осуждено за тяжкое преступление к реальному лишению свободы;

б) при совершении лицом особо тяжкого преступления, если ранее оно два раза было осуждено за тяжкое преступление или ранее осуждалось за особо тяжкое преступление.

Автором дан анализ различных точек зрения по указанному вопросу, уточнено значение каждого термина, в результате делается вывод, что приведенная классификация различных понятий рецидива преступлений играет важную роль в практике предупреждения рецидивной преступности, так как позволяет глубже изучить рецидив преступлений и более эффективно осуществлять предупредительные мероприятия. Указанные понятия дают возможность лучше разобраться в социально-нравственном уровне лиц, неоднократно совершивших преступления, позволяют с большей точностью прогнозировать поведение рецидивистов, определить наиболее эффективные меры предупредительно-профилактического воздействия на них.

В целях повышения эффективности предупредительно-профилактических мер в работе дается характеристика личности рецидивистов с учетом их преступного опыта, навыков.

Во втором параграфе «Понятие, сущность предупреждения рецидивной преступности и условия, ей способствующие» отмечается, что многие трудности становления теоретической концепции предупреждения преступлений вызваны недостаточной разработанностью понятийного аппарата и терминологической несогласованностью таких понятий, как предупреждение (предотвращение), пресечение и профилактика преступлений.

По мнению автора, в основу разграничения предупредительной деятельности должен быть положен анализ ее содержания. Предупреждение

рецидивной преступности, являясь частью общей системы мер государственных органов и общественности по выявлению и устранению причин и условий преступности, заключается в выявлении и устранении специфических условий рецидива преступлений как в общем плане, так и в отношении конкретных лиц в процессе их привлечения к уголовной ответственности, исполнения приговора и после освобождения от наказания до погашения или снятия судимости.

Выделение предупреждения в самостоятельный вид социальной деятельности обусловлено не только существующим в обществе разделением труда, но и спецификой общественных отношений по поводу предупреждения преступлений, а также особенностями самого предмета воздействия - причинного комплекса преступности. Специфична при этом и технология такой деятельности и ее структуры, включающей в себя выявление причин и условий преступления, разработку и осуществление мер по устранению или нейтрализации этих причин и условий, управление данными подвидами деятельности. Потребность в осуществлении рассматриваемой деятельности постоянна, она не должна зависеть от конъюнктурных сокращений.

В силу специфики решаемых задач и компетенции особое место в предупреждении рецидивной преступности отводится исправительным учреждениям и органам внутренних дел, в деятельности которых предупреждение рецидивной преступности является одной из важных задач, и прежде всего их оперативных аппаратов. Их предупредительную профилактическую деятельность можно рассматривать в двух основных формах: во-первых, в самостоятельной, то есть когда непосредственно ими проводятся предупредительно-профилактические мероприятия с использованием как гласных возможностей, так и оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренных ст. 6 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности»; во-вторых, в обеспечивающей, когда они передают полученную информацию заинтересованным органам,

общественным организациям, иным подразделениям и службам органов внутренних дел и исправительным учреждениям.

Третий параграф «Оперативно-розыскная профилактика рецидивной преступности» посвящен использованию в предупредительно-профилактической работе оперативно-розыскных мероприятий, что выделяет оперативные аппараты среди других служб и исправительных учреждений, а также создает для них более широкие возможности для более эффективного и целенаправленного осуществления предупредительной работы.

Исходя из того, что оперативные аппараты исправительных учреждений выступают специальными субъектами предупредительной деятельности, научная разработка организационно-тактических положений проводилась и проводится чаще всего именно в данном аспекте. Это обусловлено тем, что возможность применения специфических методов предупредительной работы (в частности оперативно-розыскной деятельности) требует исследования ее закономерностей с условием их использования для эффективного решения поставленных задач.

По мнению автора, оперативно-розыскная профилактика—эта основанная на законах и урегулированная ведомственными нормативными актами научно обоснованная деятельность, проводимая уполномоченными на то должностными лицами, заключающаяся в комплексном применении оперативно-розыскных мероприятий с целью выявления и устранения причин преступлений и условий, им способствующих, установления лиц, от которых можно ожидать совершения преступлений, и оказания на них предупредительно-профилактического воздействия с целью недопущения с их стороны повторных преступлений.

Оперативно-розыскную профилактику рецидивной преступности следует рассматривать в широком смысле как часть социальной профилактики в целом преступности, в узком - как специальную деятельность исправительных учреждений, включая проведение необходимых, предусмотренных Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскных мероприятий.

Несмотря на имеющиеся нормативные акты в области оперативно-розыскной профилактики, их изучение свидетельствует о наличии пробелов в регламентации данной сферы деятельности.

Представляется, что прежде всего должен быть подготовлен единый нормативный акт, регулирующий работу органов внутренних дел и исправительных учреждений по предупреждению рецидивной преступности.

Вторая глава «Организация предупреждения рецидивной преступности» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Понятие и. содержание организации работы по предупреждению рецидивной преступности» отмечается, что организация-одна из функций управления,. а управление - это нить всего процесса организации предупредительной деятельности. Организационные средства (принципы, методы), необходимые для осуществления указанного процесса, контролируются в системе соответствующего управления.

Управление предупредительно-профилактической деятельностью рецидивной преступности включает в свое содержание: определение целей управления, разработку системы мероприятий, обеспечивающих достижение установленных целей, включая мероприятия по согласованию действий органов и организаций, осуществляющих предупреждение рецидивной преступности, организацию учета выполнения управленческих решений, предусмотренных мероприятий; контроль за выполнением решений, корректировкой заданий при исполнении условий; регулирование процессов предупреждения рецидивной преступности; анализ проблем, связанных с управлением; выявление новых потребностей управляющей системы, неиспользованных резервов, изучение и внедрение передового опыта; прогнозирование, выработку новых решений оперативного и перспективного характера; планирование, прежде всего комплексное.

Во втором параграфе «Основные элементы организации работы по предупреждению рецидивной преступности» раскрывается содержание анализа, прогнозирования и планирования предупреждения рецидивной преступности.

Анализ в управленческой практике исправительных учреждений по предупреждению рецидивной преступности характеризует собой исследовательскую, познавательную функцию, осуществляемую сотрудниками этих органов и учреждений. Анализ сам по себе не является самоцелью. Это, конечно, относится и к области криминологических исследований. Он (если рассматривать анализ с криминологических позиций) позволяет оценить оперативную обстановку во времени и пространстве, определить насущные проблемы совершенствования организации предупредительной работы и т. д. Эти результаты анализа должны быть использованы для принятия конкретных управленческих решений в сфере предупреждения рецидивной преступности.

На основе анализа собраний информации о состоянии рецидивной преступности осуществляется криминологическое прогнозирование, принимаются управленческие решения, ставятся задачи, определяются средства и пути их достижения.

Основной задачей анализа, предшествующего прогнозированию, является глубокое изучение прошлого и настоящего рецидивной преступности, выявление закономерностей и тенденций для использования в криминологическом прогнозировании и разработке мероприятий по предупреждению рецидива.

Анализ способствует группировке необходимых характеристик рецидивной преступности, подлежащих прогностической разработке, выявлению различного рода факторов, позитивно или негативно влияющих на изучаемое явление в прошлом и настоящем, для более точного определения с помощью прогноза ее будущего состояния.

Все вопросы, подлежащие изучению, закладываются в программу и план исследования рецидивной преступности. Получение необходимой информации предусматривается в программе исследования путем:

- изучения личных дел неоднократно судимых;

- анкетирования осужденных;

- бесед с сотрудниками уголовно-исполнительной системы;

- обследования по месту работы и жительства осужденного до совершения им последнего преступления.

Изложенные методы изучения рецидивной преступности могут быть дополнены изучением уголовных дел неоднократно судимых, в процессе которого наряду с другими вопросами изучается карательная практика.

Криминологическое прогнозирование такого социального явления, как рецидивная преступность, - это исследование вероятных изменений в количественном состоянии, структуре, основных ее качественных характеристиках с целью повышения научного уровня планирования борьбы с ней и принимаемых других управленческих решений.

Основная задача криминологического прогнозирования состоит в том, чтобы на основе выявленных тенденций и закономерностей будущего изменения рецидивной преступности определить наиболее важные и эффективные пути ее предупреждения в прогнозируемом периоде.

Прогноз при планировании предупреждения рецидивной преступности предназначен для определения будущего ее состояния, на нейтрализацию которой и направлены намеченные мероприятия. Он является необходимым элементом планирования, в том числе научного. Разумеется, прогнозирование не сводится исключительно к «обслуживанию» плана индивидуально-предупредительных мероприятий, разрабатываемых на основе индивидуального прогноза. Оно охватывает ход выполнения и невыполнения, что позволяет правоохранительным органам планировать действенные и эффективные мероприятия.

При прогнозировании рецидивной преступности применяются различные общенаучные методы познания: логический, воображение, умозрительное мышление, выдвижение гипотез, наблюдение, сравнение и аналогия, эксперимент и другие, а также применяются методы криминологического наблюдения (экстраполяция, моделирование и экспертные оценки).

Для учета всех факторов, влияющих на будущее поведение судимого, необходимо ведение специального информационно-профилактического дела,

куда наряду с автобиографическими и другими сведениями вносятся также факторы, которые следует учитывать при индивидуальном прогнозировании. Перечень таких факторов приводится в диссертации.

Планирование - эта важная функция управления, которая предусматривает выработку и принятие управленческого решения в форме соответствующего плана деятельности конкретной системы управления.

Снижение рецидивной преступности может быть достигнуто в результате планового наступления на нее. Планирование мероприятий по предупреждению рецидивной преступности, основанное на научном анализе оперативной обстановки в исправительных учреждениях, наряду с решением повседневных текущих вопросов и частных задач планомерно, с перспективой на предстоящий период осуществляет широкую предупредительно-профилактическую работу с осужденными.

Третья глава «Эффективность мероприятий по предупреждению рецидивной преступности» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Понятие и критерии эффективности мероприятий по предупреждению рецидивной преступности» отмечается, что повышение эффективности планируемых предупредительно-профилактических

мероприятий является одним из важных условий улучшения организации предупреждения рецидивной преступности. Причем под эффективностью мер предупреждения рецидивной преступности в более общем виде понимается рациональное использование сил и средств для достижения наилучших затрат труда и материальных ресурсов.

Лучшими результатами в предупреждении рецидивной преступности является ее полная ликвидация. Вместе с тем ставить такие задачи при составлении мероприятий по предупреждению рецидивной преступности в текущих и перспективных планах пока преждевременно и нереально.

Успешное предупреждение рецидивной преступности зависит от времени воздействия на нее, а также требует большой, многогранной, целеустремленной, планомерной работы. Поэтому при планировании мероприятий по предупреждению рецидивной преступности следует ставить задачи поэтапного

сокращения рецидива. Эффективность планируемых мероприятий может быть определена, если цели, которые ставятся при планировании, достигнуты при наименьших затратах.

Более полным критерием эффективности планов по предупреждению рецидивной преступности является ежегодное сокращение умышленных преступлений, совершенных осужденными, а также числа лиц, участвовавших в совершении преступлений, как по абсолютному количеству, так и по удельному весу в общем количестве лиц, совершивших преступления. Это и есть обобщенные, итоговые критерии оценки эффективности планов по предупреждению рецидивной преступности, которые проявляются не сразу, а в конце определенного планового периода (месяца, квартала, года, пяти и более лет в зависимости от сроков, на которые составляются планы).

Критерий оценки исправительных учреждений по выполнению планов по предупреждению рецидивной преступности предполагает определенное количество измерений. Количественные методы критериев оценки необходимы для четкости определения результатов подведения итогов выполнения планов и отдельных мероприятий. Поэтому решающее значение имеет четкость, точность, простота таких методов, а также объективность выводов, полученных в результате их применения, и возможность автоматизации процедуры оценок.

Для определения итогов выполнения планов по предупреждению рецидивной преступности следует использовать балльный метод в исправительных учреждениях.

Баллы должны даваться в одинаковом количестве основным направлениям деятельности исправительных учреждений (средствам исправления осужденных).

От того, как сотрудники исправительных учреждений осуществляют установленный порядок исполнения и отбывания наказания (режим), общественно полезный труд, воспитательную работу, общеобразовательное обучение, профессионально-техническое образование, профессиональную подготовку и общественное воздействие, зависит исправление осужденных и

в конечном итоге состояние рецидивной преступности среди этой категории лиц. Используя балльный метод, можно количественно оценить работу исправительного учреждения по предупреждению рецидивной (пенитенциарной) преступности.

Преимуществом балльной оценки работы исправительных учреждений является их простота и доступность, что обеспечивает возможность получения своевременной информации об эффективности планируемых мероприятий и в своевременного принятия дополнительных плановых мер по нейтрализации негативных факторов и процессов, влияющих на состояние предупреждения рецидивной преступности.

Во втором параграфе «Комплексный подход как основное направление плановой работы по предупреждению рецидивной преступности» подчеркивается, что обеспечение комплексного подхода к предупреждению рецидивной преступности приобретает в настоящее время очень важное практическое значение. Предупреждение рецидивной преступности, осуществляемое органами внутренних дел, исправительными учреждениями, органами прокуратуры и другими правоохранительными органами и различными общественными организациями, должно проводиться на основе комплексных планов.

Комплексные планы ставят предупреждение рецидивной преступности на подлинно научную основу и создают необходимые условия для комплексного подхода к решению этой важной проблемы.

В целях комплексного подхода к планированию предупреждения рецидивной преступности следует:

1. Улучшить качество и полноту информации о причинах и условиях совершения преступлений ранее судимыми.

2. Внести изменения и дополнения в законодательство по борьбе с рецидивной преступностью.

3. Повысить роль соответствующих комиссий местных органов власти, общественных организаций в планировании мероприятий по предупреждению рецидивной преступности.

Для комплексного подхода к планированию мероприятий по предупреждению рецидивной преступности крайне необходима информация о причинах и условиях совершения преступлений ранее судимыми. Следовательно, целесообразно проведение криминологических и социологических исследований, которые должны осуществляться на территории республики, края, области и предшествовать составлению мероприятий по предупреждению рецидивной преступности, входящих составной частью в годовые и перспективные планы МВД, УВД, территориальных органов уголовно-исполнительной системы, а также в комплексные планы профилактики правонарушений. Причем проведение таких исследований должно быть закреплено в совместном приказе Министерства внутренних дел, юстиции, прокуратуры, что позволит более комплексно изучить эту важную проблему заинтересованным ведомствам в предплановый период. Криминологические и социологические исследования, по нашему мнению, в каждой республике, крае, области должны проводить группы из числа наиболее подготовленных сотрудников правоохранительных органов по программам, разработанным специалистами научно-исследовательских и учебных заведений МВД, юстиции и прокуратуры.

Такое решение этого вопроса позволит повысить научный уровень получаемой информации о причинах и условиях совершения преступлений ранее судимыми, что будет способствовать повышению эффективности комплексного планирования предупреждения рецидивной преступности.

В целях решения комплексного подхода к планированию предупреждения рецидивной преступности немаловажное значение имеют вопросы соответствия существующих норм требованиям развития общества.

В исправительных учреждениях происходит постоянная реализация правоотношений. При этом осуществляются присущие нормам уголовно-исполнительного права функции социального контроля за поведением осужденных. Когда действия осужденного социально полезны, эта деятельность стимулируется посредством различных мер поощрения. Если

действиями лица, лишенного свободы, причиняется социальный вред, то начинают действовать предупредительные меры: дисциплинарного воздействия или пресечения; правовосстановительные санкции (взыскание ущерба и т. д.), а в ряде случаев (при совершении преступлений) -привлечение к уголовной ответственности.

Как свидетельствуют результаты исследования, в практической деятельности исправительных учреждений, к сожалению, имеют место факты привлечения к дисциплинарной ответственности осужденных за совершенные ими уголовные преступления, что является грубейшим нарушением законности.

С целью недопущения нарушений законности по указанным вопросам и предупреждения совершенных тяжких преступлений со стороны осужденных во время отбывания наказания целесообразно изменить критерий оценки работы исправительных учреждений по общему количеству совершенных преступлений.

Привлечение осужденных к уголовной ответственности за такие преступления, как хулиганство, кражи, оскорбление представителей власти, незаконное изготовление оружия, приготовление к побегу, свидетельствует об активности сотрудников исправительных учреждений в отношении предупреждения и пресечения преступлений.

Следует усилить прокурорский надзор за деятельностью сотрудников уголовно-исполнительной системы в вопросах привлечения к уголовной ответственности осужденных за совершенные ими преступления, а также повысить ответственность руководителей исправительных учреждений за факты укрытия от учета преступлений.

Вызывается необходимость в ведении строгого учета в исправительных учреждениях всех правонарушений, подпадающих под состав уголовных преступлений.

Определенные резервы сокращения рецидивной преступности имеются в совершенствовании законодательства о порядке отбывания лишения свободы в зависимости от различных категорий осужденных (в первую

очередь решения в законодательном порядке вопроса по раздельному содержанию в местах лишения свободы с большим числом судимостей и осужденных два раза, а также отдельно осужденных, совершивших умышленные преступления, от осужденных, совершивших преступления по неосторожности, и отдельно осужденных, совершивших корыстные преступления, от осужденных, совершивших преступления против жизни, здоровья и достоинства личности, а также против общественной безопасности, общественного порядка и здоровья населения и т. д.)

Распределение осужденных в исправительных учреждениях в зависимости от степени тяжести совершенного преступления, наличия предыдущих судимостей, а также психических особенностей личности преступника вызывает необходимость разработки специальных типологических программ воспитания. Разработка таких программ позволит составлять на каждого осужденного индивидуальный план его воспитания на научную основу.

Целесообразно в законодательном порядке решить вопрос об этапировании к месту жительства осужденных, которые отрицательно себя зарекомендовали во время отбывания наказания, а затем - там освободить. Это уменьшит количество преступлений, совершенных в пути следования, когда освобождаемые от наказания находятся вне поля зрения органов внутренних дел.

Для осужденных, освобожденных по отбытии наказания, также полезен перевод в условия полусвободного режима, поэтому целесообразно изменение законодательства с таким расчетом, чтобы можно было таких лиц переводить за три месяца до освобождения в специальные учреждения, где им разрешат более частые свидания с родственниками, а также более свободное передвижение для решения вопросов, связанных с трудовым и бытовым устройством.

К сожалению, проблема трудоустройства возвратившихся из исправительных учреждений решается не с позиций планового предупреждения рецидивной преступности. Предлагается в переходный период экономики страны произвести реорганизацию служб и органов,

занимающихся трудовым и бытовым устройством освобожденных из исправительных учреждений. Вызывает необходимость создание законодательной базы, регламентирующей процесс социальной адаптации на разных уровнях (федеральном, ведомственном, муниципальном).

Для повышения качества и культуры планирования мер предупреждения рецидивной преступности, по нашему мнению, целесообразна разработка типовых планов взаимодействия соответствующих комиссий с исправительными учреждениями и органами внутренних дел, утвержденных решениями местных органов власти. Инициаторами разработки таких планов должны стать сотрудники штабных аппаратов МВД республик, УВД, территориальных органов уголовно-исполнительной системы краев и областей, горрайорганов внутренних дел, исправительных учреждений, которые готовят аналитическую справку о состоянии борьбы с рецидивной преступностью на имя руководителей местных органов внутренних дел, исправительных учреждений, в которой излагаются недостатки в предупреждении рецидивной преступности. Готовится проект решений и план предупредительно-профилактических мероприятий.

Весьма важной проблемой, требующей быстрейшего решения в настоящее время, является подготовка достаточного числа специалистов по вопросам предупредительно-профилактической деятельности в целом и предупреждения рецидивной преступности в частности, которая могла бы осуществляться в учебных заведениях Министерства внутренних дел, Минюста России на специальных факультетах с предупредительно-профилактической специализацией. Большую помощь в приобретении знаний по вопросам предупредительно-профилактической работы, в том числе планирования мероприятий по предупреждению рецидивной преступности, могут оказать занятия в системе служебной подготовки, проводимые территориальными органами уголовно-исполнительной системы и областными службами внутренних дел. Причем целесообразно такие занятия проводить с учетом особенностей оперативной обстановки в регионах, приблизив их проведение к базовым исправительным учреждениям

горрайорганов внутренних дел. По вопросам планирования предупреждения рецидивной преступности следует показывать наиболее эффективные мероприятия, проверенные практикой, включенные в планы работы передовых подразделений. Необходимо практически научить работников всех служб исправительных учреждений и горрайорганов внутренних дел составлению таких планов с учетом местных особенностей, в том числе индивидуальных планов предупредительно-профилактических мероприятий.

В заключении диссертации излагаются основные выводы и предложения, направленные на совершенствование эффективности предупреждения рецидивной преступности.

В целях повышения эффективности предупредительных мер в работе приводится развернутая характеристика личности рецидивистов с учетом их преступного опыта, навыков и делается ряд выводов.

Как известно, в исправительных учреждениях осужденные совершают различные преступления. Для организации целенаправленной работы по предупреждению рецидивной преступности в исправительном учреждении необходимо знание характеристики осужденных в зависимости от их характера и вида статусов, занимаемых осужденными.

По мнению автора, наиболее эффективным и оперативным по времени является метод экспертных оценок - мнение специалистов, основанное на их профессиональных знаниях и практическом опыте. Ценность экспертизы для прогнозирования заключается в том, что высококвалифицированный специалист, оценивая события, использует не только «официальную информацию», но и свой опыт и интуицию.

Планирование мероприятий по предупреждению рецидивной преступности, основанное на научном анализе оперативной обстановки, позволяет исправительным учреждениям, органам внутренних дел, наряду с решением повседневных текущих вопросов и частных задач, планомерно, с перспективой на предстоящий период осуществлять широкую предупредительно-профилактическую работу с судимыми. Автор определяет

виды планируемых мероприятий, критерии эффективности планов по предупреждению рецидивной преступности и предлагает балльный метод.

Следует ввести уголовную ответственность для лиц, отбывающих лишение свободы, которые систематически и злостно нарушают требования режима. Как известно, нашему законодательству известны случаи, когда неоднократное совершение административных проступков влекло за собой уголовную ответственность. В этих случаях степень общественной опасности выходит за рамки административного проступка и повышается до степени общественной опасности преступления. Примерно так же обстоит дело при злостном и систематическом нарушении требований режима в исправительных учреждениях.

Было бы целесообразно в законодательном порядке решить вопрос об этапировании к месту жительства осужденных, которые отрицательно зарекомендовали себя во время отбывания наказания, а затем - там освобождать. Это уменьшит число преступлений, совершенных в пути следования, когда освобожденные от наказания находятся вне поля зрения сотрудников органов внутренних дел.

Предлагается в переходный период экономики страны провести реорганизацию служб и органов, занимающихся трудовым и бытовым устройством освобожденных из исправительных учреждений. Вызывает необходимость создание законодательной базы, регламентирующей весь процесс социальной адаптации на разных уровнях (федеральном, ведомственном, муниципальном).

В целях повышения качества и культуры планирования предупреждения рецидивной преступности, по нашему мнению, целесообразна разработка типовых планов взаимодействия соответствующих комиссий, общественных организаций с органами внутренних дел, учреждениями и органами уголовно-исполнительной системы.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих научных работах:

1. Волков В.Б. Предупреждение рецидивной преступности в исправительных учреждениях: Учеб. пособие / В.Б. Волков. - Чебоксары: Руссика, 2004. - 132 с. -7 п. л.

2. Волков B.R Психологические аспекты подбора и расстановки кадров / В.Б. Волков // Сб. науч. ст. преподавателей и аспирантов. Выл. 14. -Чебоксары: ЧКИ МУПК, 2000. - С. 78-82. - 0,31 п. л.

3. Волков B.R Личностные качества сотрудников пенитенциарных учреждений как фактор предупреждения рецидивной преступности в исправительных учреждениях / В.Б. Волков // Учебный процесс, реализация его основополагающих функций в современных условиях: Межвуз. сб. науч. тр. - М.; Чебоксары: АПСН, ЧувГУ, 2004. - С. 6-12. - 0,4 п. л.

4. Волков B.R Особенности служебного взаимодействия сотрудников УИС в процессе выполнения поставленных служебных задач / В.Б. Волков // Учебный процесс, реализация его основополагающих функций в современных условиях: Межвуз. сб. науч. тр. - М.; Чебоксары: АПСН, ЧувГУ, 2004. - С. 12-14. - 0,2 п. л.

5. Волков В.Б О совершенствования уголовно-исполнительной системы / В.Б. Волков, А.Ф. Сизый // Профессионал. - 2004. - № 3. - С. 22-23. - 0,2 п. л.

6. Волков В.Б Некоторые аспекты предупреждения преступлений- в исправительных учреждениях / В.Б. Волков // Проблемы теории, практики и законодательной регламентации служебно-экономической преступности и коррупции в современной России: Материалы науч.-практ. конф. - Н. Новгород: Нижегор. акад. МВД России, 2004. - С. 150-155. - 0,3 п. л.

7. Волков В.Б Профилактика правонарушений в исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы Чувашской Республики / В.Б. Волков // Актуальные вопросы криминологической профилактики преступлении (проблемы законодательной регламентации и практики): Материалы межрегиональной науч.-практ. конф. - Чебоксары: Руссика, 2004. - С. 82-87. - 0,4 п. л.

ВОЛКОВ Вячеслав Борисович

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ РЕЦИДИВНОЙ ПРЕСТУПНОСТИ В ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Подписано в печать 29.06.2004 г. Формат 60x84/16. Печать офсетная. Уч.-изд. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ №341.

Издательство «Руссика» 428000, г. Чебоксары, ул. Афанасьева, 12 Тел./факс: (8352) 45-70-45

116539