Эволюция системы источников и основных институтов уголовного права Австралии в XIX-XX вв.текст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Трикоз, Елена Николаевна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ

Глава 1. Основные тенденции развития источников уголовного права Австралии в XIX — XX вв.

§ 1. Формирование системы источников уголовного права 17

§ 2. Систематизация и унификация уголовного права в XIX - XX вв. 43

§ 3. Обычное право аборигенов в системе источников уголовного права 68

Глава 2. Эволюция общих положений о преступном деянии в уголовном праве Австралии в XIX - XX вв.

§ 1. Развитие понятия преступления в уголовном праве 83

§ 2. Основные тенденции развития института уголовной ответственности 94

§ 3. Формирование институтов предварительной и совместной преступной деятельности 106

§ 4. Становление института «оснований защиты» в уголовном праве 117

Глава 3. Развитие общих положений о наказании в уголовном праве Австралии в XIX - XX вв.

§ 1. Формирование понятия наказания в уголовном праве 132

§ 2. Особенности становления и развития системы мер уголовно-правового воздействия142

§ 3. Эволюция института освобождения от уголовного наказания 166

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Эволюция системы источников и основных институтов уголовного права Австралии в XIX-XX вв."

Историко-правовое исследование источников и основных институтов уголовного права тех или иных стран имеет важное значение, ибо история уголовного права представляет собой отрывок иЬтории человечества и на основе изучения уголовных кодексов, как справедливо заметил немецкий юрист XIX в. ^ А. Менгер, «с гораздо большей достоверностью можно вывести истинное | соотношение сил данной эпохи, чем из конституционных, административных и гражданских законов, так изобилующих бумажными правами»1. ;

В наше время коренных экономических и правовых изменений в России успешное проведение уголовно-правовой реформы невозможно бе? исторического и сравнительного изучения опыта становления и развития уголовного права зарубежных стран. Сравнительный анализ уголовно-правовых норм, принципов и отдельных институтов позволяет объективно осмыслить их сущность, социальную ценность, тенденции и перспективы развития, установить ■ цели их реформирования.

Этому способствует деидеологизация сравнительно-правовых исследований, преодоление изоляционистского подхода к разработке институтов отечественного уголовного права, развитие концепции кодексов криминального л профиля на основе учета международного опыта , эффективное сотрудничество юристов разных политико-правовых систем и наметившаяся в последнее время тенденция унификации и гармонизации уголовного права в целом^.

Таким образом, дальнейшее совершенствование системы, отдельных институтов, понятийных рядов и категориального аппарата Уголовного кодекса РФ невозможны без изучения новых или принципиально иных конструкций зарубежного уголовного права и, в частности, таких конструкций англосаксонского (в том числе австралийского) права, как ограниченная (уменьшенная) вменяемость, строгая (абсолютная) ответственность за

1 Цит. по: Полянский H.H. Стачки рабочих и уголовный закон. СПб., 1907. С. 162.

2 Багрий-Шахматов Л.В. О гарантиях и концепции кодификации уголовного и уголовно-исполнительного законодательства // Современные тенденции развития уголовной политики и уголовного законодательства: Сб. тезисов. М., 1994. С. 21.

3 По-прежнему актуальным представляется мнение известного французского компаративиста Р. Давида о том, что сегодня «трудно предсказать, как пойдут трансформация правовых систем европейских стран, принадлежащих к социалистической семье, и реинтеграция этих стран в романо-германскую семью, из которой они вышли». Давид Р., Жоффре-Спинози К. Основные правовые системы современности. М., 19,26. С. 25. См. также: Наумов A.B. Сближение правовых систем как итог развития уголовного права XX в. и его перспектива в XXI в. // Государство и право. 1998. № 6. С. 50 - 58. сложившегося в австралийской юриспруденции учения об уголовном законе, о преступлении и наказании. Данная работа вводит в научный оборот не использовавшиеся ранее в отечественной правовой науке материалы fio государственно-правовой истории Австралии и Британской колониальной империи.

Цель и задачи исследования

Целью настоящего исследования является всесторонний историко-правовой анализ системы источников и содержания основных институтов (институтов Общей части) уголовного права Австралии на различных этапах государственно-правового развития этой страны (каторжные колонии - самоуправляющиеся колонии - доминион - независимое государство).

В соответствии с поставленной целью автором определены следующие задачи исследования: . ¿

- выявить влияние факторов смены форм правления и государственного устройства, а также политического режима в ходе развития Австралии от колониализма к независимости на процесс формирования общих закономерностей и особенностей эволюции уголовного права этой страны;

- определить особенности становления и развития системы источников австралийского уголовного права, те факторы, которые обусловили историческую преемственность и влияние английской правовой традиции на развитие австралийского статутного и прецедентного права, а также юридической доктрины;

- установить на основе научных критериев основные этапы развития институтов уголовного права Австралии, те социально-экономические, политические и иные предпосылки, которые предопределили специфику проведения и результаты уголовно-правовой реформы;

- установить путем анализа законодательства, судебной практики и основных положений уголовно-правовой доктрины Австралии юридическое содержание принципов и особенности правовых конструкций основных институтов (институтов Общей части) уголовного права;

- выявить конкретно-историческое своеобразие учения о преступлении в австралийском уголовном праве посредством установления и анализа наиболее общих закономерностей развития понятия преступления, оснований уголовной ответственности («actus reus» и «mens rea»), институтов предварительной-^ совместной преступной деятельности, а также тенденций развития института «оснований защиты»; раскрыть специфику учения о наказании в австралийском уголовном праве посредством историко-правового анализа понятия, целей и системы мер уголовно-правового воздействия, институтов освобождения от наказания («испытания с осуждением»).

Методология исследования

Методологической основой исследования послужили концептуальные положения уголовного права и историко-правовой науки, а также основные общесоциальные исследовательские принципы (принципы всесторонности, историзма и комплексности).

В качестве основного философского метода исследования применялся диалектический метод. Отдельные уголовно-правовые явления анализировались на основе таких диалектических законов, как эволюционность, преемственность, традиционализм, а также таких категорий диалёктики, как форма и содержание (при выяснении специфики уголовно-правовой нормы), необходимость 'и случайность (при анализе уголовно-правовой каузальности, причинной связи), возможность и действительность (при исследовании проблем «mens rea» и неоконченных преступлений), пространство и время, целое и часть. В ходе данного диссертационного исследования важное значение придавалось общелогическим методам - приемам формальной логики и методам нормативной (деонтической) логики, предметом которой являются логические особенности, закономерности социальной нормативности, в том числе правовой.

Наряду с общелогическими в работе использовались также общенаучные методы - исторический (генетический), сравнительный, структурно-системный. Исторический метод стал определеяющим при исследовании австралийских уголовно-правовых институтов, категорий и норм в их эволюции, при выявлении основных закономерностей развитйя уголовно-правовой науки и тенденций уголовной политики этой страны. Этот метод с необходимостью сочетался в работе с методом сравнительным, что позволяло учитывать как общие закономерности, так и национально-государственные факторы: экономические, политические, социальные, идеологические, географические и демографические условия. Компаративистский подход позволил сопоставить австралийские уголовно-правовые институты, категории и понятия q аналогичными положениями уголовного права стран сходных "или отличных политико-правовых систем.

В качестве специальных, частнонаучных методов привлекались следующие: 1) формально-юридический (догматический) метод (систематизация, комментирование и толкование действовавших в тот или иной период уголовно-правовых норм, определение основных уголовно-правовых понятий^ качественный и терминологический анализ юридических текстов); 2) конкретносоциологический метод (выявление социального содержания преступления и наказания, социальной обусловленности уголовно-правовой нормы, эффективности уголовного закона); 3) статистический метод (анализ на основе статистических сведений социально-криминологической реальности в тот или иной период развития Австралии).

Теоретическая и историографическая основа исследования Обращение к проблемам уголовного права периода колониального и независимого государственно-правового развития одной из стран англосаксонской правовой системы предопределило необходимость решения ряда теоретико-правовых проблем: проблемы системы права и правовой системы, проблемы источника (формы) права, правового плюрализма, роли и места обычного права в правовом пространстве отдельной страны, специфики развития доктрины прецедента, преемственности в праве, проблемы систематизации и унификации права, значения и действия модельных законов и т.п. В связи с этим были привлечены работы таких отечественных правоведов, как Т.В. Апарова1, И.Ю. Богдановская2, В.Н. Денисов3, O.A. Жидков4, C.JI. Зивс5, f\ "7 о 1

С.Ф. Кечекьян , А.И. Косарев , H.A. Крашенинникова , О.Э. Лейст ; Г.И. Муром

1 Апарова Т.В. Основные исторические тенденции английского прецедентного права // Ун. зап. ВЮЗИ. Вып. 17. Ч. 3. М., 1968. С. 126 - 173; Ее же. Прецедент в современном английском праве и судебное правотворчество // Труды ВНИИСЗ, 1976. Вып. 6. С. 173 -185.

2 Богдановская И.Ю. Закон в английском праве. М., 1987; Ее же. Прецедентное право. М., 1993.

3 Денисов В.Н. Системы права развивающихся стран. Становление и развитие национальных систем права стран Африки, освободившихся от британского колониализма. Киев, 1978.

4 Жидков O.A. История государства и права стран Латинской Америки. М., 1967; Его же. История буржуазного права (до периода общего кризиса капитализма). М., 1971; Его же. Судебный прецедент в правовых системах развивающихся стран // Источники права / Отв. ред. С.А. Сосна. М., 1985.

5 Зивс СЛ. Кризис буржуазной законности в современных империалистических государствах. М., 1958; Его же. Развитие формы права в современных империалистических государствах. М., 1960; Его же. Источники права. М., 1981.

6 Кечекьян С.Ф. К вопросу о различии частного и публичного права. Харьков, 1927; "Его же. О понятии источника права // Уч. зап. МГУ. Труды юрид. фак-та. Вып. № 116, кн. 2. М., 1946. С. 3 - 25.

7 Косарев А.И. Англосаксонская и романо-германская формы буржуазного права. Калинин, 1977; Его же. Поступательное движение в истории досоциалистических типов права: Автореф. дис. д-ра юрид. наук. М., 1989.

8 Крашенинникова H.A. Колониальные системы управления в Южной и Юго-Восточной Азии. М., 1972; Ее же. К вопросу о кодификации права колониальной Индии во второй половине XIX века // Вестник МГУ. цев2, A.A. Рубанов3, И.Е. Синицина4, М.А. Супатаев5, В.А. Томсинов6, В.Е.

1 Ä О ^

Чиркин , Г.В. Швеков , А.Ф. Шебанов и др., а также общетеоретические работы австралийских, английских и американских. юристов (Дж. БаалмэнУ.

Блэкстон", П. Бромхэд12, А. Дайси13, Д.Дж. и К.Х. Джиффорды ,• Р. Кросс , М. Лэнг16, К. Робертс-Рэй17, Дж. Соуэр18, Р. Уолкер19, П. Финн20, И. Хант^1, М. Харринггон22, Т. Элиас23 и др.).

Автором изучены работы по истории, догме и философии уголовного права ряда русских дореволюционных юристов (JI.C. Белогриц-Котляровского, С.О. Богородского, П.И. Люблинского, П.П. Пусторослева, Н.С. Таганцева, И.Я. Фойницкого, М.П. Чубинского и др.), юристов советского и постсоветского периодов (Ю.А. Воронина, И.П. Гришаева, К.Ф. Гуценко, Р.Н. Иншакова, ИД. Козочкина, М.О. Косвена, Н.Ф. Кузнецовой, В.А. Наумова, A.C. и Б.С. Никифоровых, В.В. Оксамытного, H.H. Полянского, Ф.М Решетникова, Б.С. Утевского, О.М. Чигринец, МД. Шаргородского, В.П. Шупилова

14:

10 9

15

Дусаева, С.М. Лихачева, А&.

Серия 11. Право. 1975. № 6; Ее же. О некоторых актуальных вопросах истории добычного права // Методология историко-правовых исследований. М., 1980. С. 59 - 67.

1 Лейст О.Э. Санкции и ответственность по советскому праву. М., 1981.

2 Муромцев Г.И. Источники права в развивающихся странах Азии и Африки. Система и влияние традиции. М., 1987.

3 Рубанов А.А. Теоретические основы международного взаимодействия национальных правовых систем. М., 1984.

4 Синицина И.Е. Обычаи и обычное право современной Африки. М., 1978.

5 Супатаев М.А. Опыт систематизации норм обычного права в молодых государствах Африки (на примерё восточно-африканских стран - Танзании, Кении, Уганды) // Государство и право в развивающихся странах. М., 1976.

6 Томсинов В.А. Источники британского «колониального права» в Тропической Африке (начало XIX -середина XX века): Автореф. дис. .канд. юрид. наук. М., 1981; Его же. Модификация африканского обычного права в колониальный период// Методология историко-правовых исследований. М., 1980.

7 Чиркин С.В. Государственно-правовое регулирование национальных отношений в Соединенном королевстве Великобритании и Северной Ирландии в период империолизма: Автореф.iдис. .канд. юрид. наук. М., 1980.

8 Швеков Г.В. Преемственность в праве (эксплуататорские системы). М., 1983.

9 Шебанов А.Ф. Возникновение и сущность государства и права стран, освободившихся от колониальной зависимости. М., 1968.

10 Baalman J. Outline of law in Australia. Sydney, 1955. Блэкстон У. Истолкования английских законов., переведенныя по высочайшему повелению великой законодательницы всероссийской / Пер. С.Е. Десницкого при участии A.M. Брянцева. КнЛ-З. М., 1780 - 1782.

12 Бромхед П. Эволюция Британской конституции: Пер. с англ. М., 1978.

13 Dicey A.V. Law and Public Opinion in England during the 19th century. London, 1952.

14 Джиффорд Д. Дж., Джиффорд К.Х. Правовая система Австралии: Пер. с англ. / Под общ. ред. Ф.М. Решетникова. М., 1988; Gifford К.Н. How to understand an Act of Parliament. Sydney, 1977.

15 Кросс P. Прецедент в английском праве: Пер. с англ. М., 1985.

16 Lang М.В. Codification in the British Empire and America. Amsterdam, 1924.

17 Roberts-Wray K. Commonwealth and Colonial Law. London, 1966:

18 Sawer G. Australian federal politics and Law. Vol. I. 1901 - 1929. Melbourne, 1956; Vol. II. 1929 - 1949. Melbourne, 1962; Ibid. The Australian and the Laws. London, 1968.

19 Уолкер P. Английская судебная система: Пер. с англ. М., 1980.

20 Finn P. Law and Government in Colonial Australia. Melbourne, 1987.

21 Hunt E M. American Precedents in Australian Federation. N.Y., 1930.

22 Harrington M. The Guide to Government in Australia. Canberra, 1990.

23 Elias T. British Colonial Law. London, 1962. и др.)1. исследовании,

Были привлечены также материалы диссертационных специально посвященных проблемам общегражданской и правовой истории Австралии (М. Алмазова, И.М. Вайль, А .Я. Гуськова, О.В. Жаровой, Г.И. Каневской, И.А. Лебедева, Н.С. Скоробогатых)2 и истории уголовно-правовйх институтов зарубежных стран (О.Г. Аванесова, У.П. Бхикаджи, О.Н. Ведерниковой, A.B. Черных, H.A. Шульженко и др.)3.

Собственно научное исследование проблем становления и развития правовой системы: Австралии и, в частности, истории национального уголовного права началось уже в колониальный период благодаря усилиям не только английских (в частности, Дж. Бентама4), но и австралийских историков и правоведов. Одной из первых общеисторических работ стал трактат судьи-адвоката Нового Южного Уэльса Д. Коллинса об управлении «карательной колонией» 1798 г.5, а по колониальному уголовному и пенитенциарному праву - работы первых ; австралийских криминалистов и бывших каторжников (С. Гриффита, У. Росса, С.А.У. Рочера, J1. Смита, X. Хэйтера)6. Особо следует выделить работу адвоката колонии Западая

1 В частности: Дусаев Р.Н. Эволюция уголовного права стран Западной Европы и США. Ч. I. Эволюция уголовного права в франко-германской системе права. Петрозаводск, 1999; Иншаков С.М. Зарубежная криминология. М., 1997; Козочкин И.Д. Уголовное право Австралии // Российская юстиция. 1998. № 3. С. 39; Его же. Меры безопасности по уголовному праву США // Право и политика. 2000. № 6. С. 47 - 54; Его же. Субъект преступления по уголовному праву США // Иностранное право: Сб. науч. ст. Вып. 1. М., 2000. С 54 -64.

2 Алмазов М. Государственно-правовое регулирование экономики в австралийской федерации: Дис. .канд. юрид. наук. М., 1972; Вайль И.М. Федерализм в Австралии: Дис. .канд. юрид. наук. М., 1948; Гуськов А Я. Конституционное развитие Австралии (1788 - 1981 гт.): Дис. .канд. юрид. наук. М., 1981; Жарова О.В. Внутренняя полигика лейбористского правительства Э.Г. Уитлема в Австралии (1972 — 1975 it.): Дис. канд. ист. наук. М.;, 1983; Каневская Г.И. История образования австралийской федерации: Дис. .канд. ист. наук. JL, 1974; Лебедев И А. Внутренняя и внешняя псшишка Австралии (1939 - 1970 гг.): Дис. .д-ра ист. наук. М., 1973; Скоробогатых Н.С. Особенности формирования австралийского либерализма во второй половине XIX- начале XX вв.: Дис. .канд. ист. наук. М., 1988.

3 Аванесов О.Г. Реформа уголовного права Франции (проблемы общей части): Дис. .канд. юрид. наук. М., 1992; Бхикаджи У.П. Современное уголовное право Индии (Основные институты): Дис. 1.канд. юрид. наук. М., 1975; Ведерникова О.Н. Современная английская криминология (анализ основных направлений и тенденций развития): Дис. .канд. юрид. наук. М., 1987; Черных А.В. Ответственность за соучастие в преступлении по английскому уголовному праву: Дис. .канд. юрид. наук. М., 1986; Шульженко Н.А. Ответственность за предварительную преступную деятельность ло англо-американскому уголовному праву: Дис. .канд. юрид. наук. М., 1986.

4 Bentham J. Giving a comparative view of the system of Penal Colonization in New South Wales and the Home Penitentiary System prescribed by the two acts of Parliament of the years 1794 and 1799. L.,| 1802; Bentham J. A Plea for the; Constitution: showing the enormities committed, to the oppression of British subjects, innocent as well as guilty; in breach of Magna Charta, the Petition of Right, the Habeas Corpus Act, and the Bill of Rights, as likewise of the several Transportation Acts, in and by the design, foundation and government of the penal colony of New South Wales. L., 1803.

5 Collins D.

Crime in New South

An Account of the English Colony in New South Wales. 1798.

6 Griffith S.W. Digest of the Statutory Criminal Law in Force in Queensland. 1896; Hayter H.H.! Wales. 1884; Rocher C.A.W. An Analysis of the Criminal Law of England as applicable to this Colony (V.D.L.)'. 1839; Ibid. The Tasmanian Criminal Law Consolidation and Amendment Acts. 1864; Ross W. The Fell Tyrant or the Suffering Convict; Showing the Horrid and Dreadful Suffering of the Convicts of Norfolk Island and Moreton Bay, our two Penal Settlements in New South Wales. London, 1846; Smith L.L. Our Criminal Classes. 1872;

11 .

Австралия И.У. Ландора, которая инспирировала юридико-антропологические исследования и изучение обычного уголовного права аборигенов1. В середине XIX -начале XX вв. в англо-австралийской историографии по колониальному государству и праву преобладал позитивистский институционный подход в его оторванном от исторической социологии виде2.

В первой половине XX в. в условиях становления суверенного федеративного государства в Австралии стала складываться национальная историография, пересматривалась вигская политико-конституционй&я историографическая традиция и в качестве автономной области исторического знания формировалась правовая история. При этом преобладающим оставался формально-юридический подход к колониальному и постколониальному праву, и частично с социальноотдельные правовые институты подвергались нормативному историко-правовому анализу, но, как правило, вне связи экономическими явлениями или как неотъемлемая часть истории государственных институтов. Основные работы в этом направлении приходятся на 1930 - 50-е гг., когда появились исследования по австралийской «уголовной колонизации» (У. Виндейера, К.Х. Карри, Э. О'Брайен, Л. Радзиновича, Х.В. Эватта и др.), в которых стал намечаться новый, социально-правовой подход3. ±

В 60 - 80-е гг. XX в. в историографии стран англосаксонского мира возобладала идея обновления политической истории и ее основных компонентов (юридической, конституционной, административной, дипломатической истории) путем более широкого истолкования предмета исследования, расширения проблемного поля, источниковой базы, корректировки семантики понятий и терминов, использования междисциплинарных подходов4.; Появляются исследования общих проблем конституционного развития австралийской

Springthorpe J.W. and Mullen W.L. The Plea of Insanity in Criminal Trials. 1892; White H.A. Crime and Criminals. 1890.

1 Landor E.W. The Bushman. London, 1847; reprint. New York, 1970.

2 Исключением были работы Л. Вигуру и В. Кларка, а также француза П.Л. Болье, переведенные на русский язык еще в начале XX в. См.: Болье П.Л. Новые англо-саксонские общества. Австралия и Новая Зеландия, Южная Африка. Спб., 1905; Вигуру Л. Социальная эволюция в Двстрапазии. Спб., 1907; Кларк В. Рабочее движение в Австралии. Очерки социальной демократии. Спб., 1908.

3 Currey С.Н. Chapters on the Legal History of New South Wales, 1788 - 1863 (LL.D. thesis, Un-ty of Sydney, 1929); Evatt H. V. The Legal Foundations of New South Wales // "Australian Law Journal, 1938. No.ll. P. 409; Hinde R.S.E. The British Penal System 1773 - 1950. London, 1951; O'Brien E. The Foundation of Australia (1786 -1800). A study in English Criminal Practice and Penal Colonization in the Eighteenth Century. London, 1937; Radzinowicz L.A History of English Criminal Law and its Administration from 1750. L., 1948 -4- 1956; Windeyer W. Lectures on:Legal History. Sydney, 1938.

4 См., например: Show A.G.L. Convicts and the colonies. A Study of Penal Transportation from Great Britain and Ireland to Australia and Other Parts of the British Empire. L., 1966; The Foundation of Australia: The Argument about Australia's Origins / Ed. by G. Martin. Sydney, 1978.

12 i федерации (У.А. Уайнса, Дж. Соуэра, Л.Ф. Криспа, П.Х. Лейна, Дж. Миллера и др.)1 и истории австралийского права в целом (в4 частности, работы A.C. Кэстлса у • и Е. Рассела) .

Важным событием в историографии по уголовному праву стало издание в 1970-х гг. работ французского ученого М. Фуко по проблемам соотношения государственной политики и наказания в XVIII - XIX вв., использовавшего методы криминологии, социологии и философии наказания3. В этот период появились работы, в которых весь комплекс факторов эволюции правовой системы Австралии рассматривался в их материальном, социокультурном, деятельном и психологическом выражении. К подобным работам, специально посвященным уголовно-правовому развитию Австралии и основанным на большом фактическом материале, относятся работы по новой интерпретации истории так называемой «convict system» в австралийских колониях (А. Бейкера,

В конце 1980-коллективную

Дж. Зденовски, Д. Нила, М. Стурмы, Дж.Б. Херста, Р. Хьюджеса) J х - 90-е гг. стали публиковаться комментаторские работы на ; монографию под редакцией С. Нихоласа «Каторжные рабочие: Реинтерпретация прошлого Австралии», авторы которой признавали, что их «новый взгляд» находится «в плену экономических вопросов, количественных данных и статистических подсчетов»5. На волне критики методологических просчетов авторов этой книги появились исследования по истории колониального уголовного права6, опиравшиеся на междисциплинарный подход и методику М. Фуко, но не соглашавшиеся с его выводом о принципиальной; важности для понимания «экономики и технологии осуществления власти наказания» различия мер воздействия на тело и душу («corporal/capital punishment versus the penitentiary»). Одной из новейших работ этого направления является работа Дж.

1 Crisp L.F. Australian National Government. Croydon, 1965; Lane P.H. Some Principles and Sources of Australian Constitutional Law. Sydney, 1964; Sawer G. Cases and the Constitution of the Commonwealthof Australia. Sydney etc., 1964. Wynes W.A. Legislative, Executive and Judicial Powers in Australia. Sydney etc., 1962.

2 Castles A.S. An Australian Legal History. Sydney, 1982; Russel E. A History of the law in Western Australia and its Development from 1829 - 1979. Nedlands, 1980.

3 Foucault M. Discipline and punish: The birth of the prison / Transl. from French by A. Sheridah. L., 1977.

4 Baker A.W. Death Is a Good Solution: The Convict Experience in Early Australia. Brisbane, 1984; Hirst J.B. Convict Society and Its Enemies: A History of Early New South Wales. Sydney, 1983; Hughes R. The Fatal Shore: A History of the Transportation of Convicts to Australia, 1787 - 1868. L., 1987; Neal D. Free Society, Penal Colopy, Slave Society, Prison // Historical Studies. Vol. 22, 1987. P. 497 - 518; Sturma M. Vice in a vicious society. Crime & Convicts in Mid-Nineteenth Century New South Wales. St. Lucia, 1983; Zdenkowski G. and Brown D. The Prison Struggle: Changing Australia's Penal System. Pelican, 1982.

5 Convict Workers: Reinterpretation of Convicts to Australia, 1787 - 1868 / Ed. by S. Nicholas. Cambridge, 1988.

6 Evans R. and Thorpe W. Power, punishment and penal labour: Convict Workers and Moreton Bay // Australian Historical Studies, 1992. No. 98. P. 90 - 111; Hirst J. The Australian Experience. The Convict Colony // The Oxford History of the Prison. The Practice of Punishment in Western Society. N.Y., Oxford, 1995; Neal D. The rule of law in a penal colony: Law and power in early New South Wales. Cambridge, 1991.

Брэтюйта, который предложил использовать в процессе осмысления истории уголовно-правового регулирования дихотомию «высылка, и восстановительная юстиция» («exclusion versus inclusion»)1. В числе исследований по догме уголовного npaça, сопровождавшихся краткими историческими обзорами и криминологическими обобщениями, работы 1960 - 80-х гг. таких виднейших австралийских ученых, как Дж.М. Беннит, П. Бретг, С. Говард, П. Джиллис, Р. О'Реган, Б. Фисс2. Особую группу составили монографические исследования по проблемам уголовного наказания, в частности работы Р. Барбера, Д. Байлса, И. Линколна, Р. Митчела, Р.Дж. Фокса и др.3 Кроме того, в политико-правовой историографии Австралии во второй половине XX в. обособились такие суб-дисциплины и новые исследовательские области, как история преступности4, история ювенальной юстиции5, история политико-правовой мысли6, история расовой политики и правового плюрализма. В частности, в рамках исследований по истории расовой политики Австралии выделилось особое направление, представители которого с помощью генетического и аналитического методов изучали обычное уголовное право аборигенов и пути его интеграции в общеавстралийское право (У. Джифорд, И. Иглестон, М. Кирби, М. Кривэлдг, В. Хэлл и ДР-)7.

1 Braithwaite J. Crime in a Convict Republic // The Modem Law Review, 2001. Vol. 64, no. 1. P. 11 - 50. См. также: King P. Crime, Justice and Discretion in England 1740 - 1820. Northampton, 2000; Singha R. A Despotism of Law: Crime and Justice in Early Colonial India. Delhi, 2000.

2 Bennett J: M. A History of the Supreme Court of New South Wales. Sydney, 1974; Brett P. and Waller P.L. Criminal Law: Text and Cases. Melbourne, 1978; Edwards E., Harding R. and Campbell I. The Criminal Codes. Sydney, 1992; Howard C. Australian Criminal Law. Sydney, 1965; Gillies P. The Law of Criminal Complicity. Sydney, 1980; Ibid. Criminal Law. Sydney, 1985; O'Regan R. New Essays on the Australian Criminal Codes. Sydney, 1988; Fisse B. Complicity in Regulatory,Offences // Melbourne University Law Review, 1968. No. 6; Ibid. The Social Policy of Corporate Criminal Responsibility // Adelaide Law Review, 1978. No. 6. ,

3 Barber R. Capital Punishment in Queensland (Un-ty of Qld, BA (Hons) thesis, 1967); Biles D. Imprisonment and Its Alternatives // Australian Law Journal. 1981. Vol. 55. P. 126 - 134; Edwards E.J. Sentencing Criminals in Western Australia // Un-ty of W.A. Law Review. 1974. No. 4. P. 36Q - 366; Fox R.G. and Freiberg A. Sentencing: State and Federal Law in Victoria. Melbourne, 1985; Lincoln I. The Punishment of Crime in Queensland 1860 -1890 (Un-ty of Qld. (BA (Hons) thesis. 1966); Mitchell R. Trends in Sentencing for Criminal Offences. Perth, 1973; Thomas J.E. and Stewart A. Imprisonment in Western Australia: Evolution, Theory and Practice. Nedlands, 1978.

4 Chappell D. and Wilson P. The Australian criminal justice system. Sydney etc., 1972; Crime and Justice in Australia / Ed. by

D. Biles. Canberra, 1977; Fall J. Crime and Criminal Records in Western Australia 1830 - 1855;// Studies in Western Australian History. 1978. Vol. 3. P. 18 - 29; Mukherejee S.K. Crime trends in twentieth-century Australia. Sydney, 1981.

5 Cunneen Ch. and White R. Juvenile Justice. An Australian Perspective. Sydney, 2002; Findlay M. Problems for the Criminal Law. Sydney, 2001; Ritter L.A. Concepts and Treatment of Juvenile Delinquency in Nineteenth-Century England, New South Wales and South Australia (Un-ty of New England, M. A. thesis. 1974).

6 Barry J.V.: Alexander Maconochie of Norfolk Island. A study of a Pioneer in Penal Reform London, 1958; Nadel G. Australia's Colonial Culture: Ideas, Men and Institutions in Mid-Nineteenth-Century Eastern Australia. Melbourne, 1957.

7 Gifford W. The Use of Customary Law in the Criminal Justice System Report on AIC seminar. Canberra, 1976; Eggleston

E. Fear, Favour or Affection: Aborigines and the Criminal Law in Victoria, South Australia and Western Australia. Canberra,

Applied to Trial and Aboriginal Customary

1976; Hall V. Dreamtime Justice. Adelaide, 1962; Harley D. Should English Criminal Law be Traditionally Oriented Aborigines? // Un-ty of Sydney, 1970 (Essay); Kirby M.D. T.G.H. Strehlow and Laws // Adelaide Law Review, 1980. Vol. 7. No. 2. P. 172 - 199; Nettheim G. Out lawed: Queensland's Aborigines and Islanders and the Rule of Law. Sydney, 1973; Kriewaldt M. The Application of Criminal law to the Aborigines of the Northern Territory of Australia // Un-ty of Western Australia Law Review, 1960. Vol. 5. No. 1. P. 1 - 50.

Источниковая база диссертации

Для написания диссертации автором привлекался широкий круг источников общеисторического и юридического характера, главным образом на английском языке и наряду с соответствующими литературными источникам^ использовались отчеты комиссий по реформе права, проекты уголовно-правовых актов, вступившие в законную силу главы федерального УК Австралии 1995 г., некоторые другие законодательные акты и материалы федерации и штатов (в частности, УК Квинсленда 1899 г., Тасмании 1924 г., Северной территории 1983 г.), а также важнейшие судебные решения. В целом, источниковую базу исследования можно условно разделить на следующие четыре группы источников.

Первую группу источников составляют документы публично-правового характера, отражающие специфику трактовки вопросов преступления и наказания в официальных нормативных актах колониального периода (имперское законодательство, акты местной колониальной администрации, решения британских и австралийских судов)1. Важным источником вышеперечисленных материалов явилось многотомное собрание документов британского парламента по австралийским колониям и четвертая серия «Исторических записок об Австралии» под названием «Правовые документы» (3 тома), не использовавшиеся до сих пор в отечественной историко-правовой науке2.

Вторую группу источников составляют публично-правовые акты периода независимого государства в Австралии, в частности, консолидированные уголовные законы, подзаконные акты уголовно-правового и уголовно-процессуального характера . Отдельные выводы и положения диссертации основаны на анализе записей решений по уголорным делам национальных судов и судов отдельных штатов Австралии, Судебного комитета Тайного Совета

1 A Bibliographical Guide to the Law of the United Kingdom. Ch. 10. Crime. London, 1956; Index to British Parliament Papers on Australia and New Zealand, 1800 - 1899. D., 1974; Robertson H. Selected Statutes, Cases and Documents (1660- 1832). London, 1935.

2 British Parliamentary Papers. Colonies. Australia. Vol. 1 - 40. Shannon: IUP libr. of fundamental source books. Irish univ. press ser., 1968 - 1970; Commonwealth of Australia. Historical records of Australia. Series IV. Legal Papers. Voll 1, 1786 - 1827. Sydney, 1922.

3 The Acts of the Parliament of the Commonwealth of Australia, 1901 - 1950. 6 vols. Sydney, 1952 - 53; Australian Legislative :Digest. Sydney, 1953 - 1957; Sawer G. Australian federal politics and Law. Vol. I. 1901-1929. Melbourne,: 1956; Vol. II. 1929 - 1949. Melbourne, 1962; Justices act 1902 - 1966. New South Wales. Annotated by J.M. Smail. Sydney, 1966; Australian Government Publications. National library of Australia. Canberra, 1973 -1987.

Великобритании1. л

Третью группу источников составляют материалы публицистики и юридической периодики, судебные и полицейские отчеты, доклады и переписка чиновников австралийского и британского колониального управления, описания и сообщения этнографов, результаты общественных дискуссий по проблемам уголовной политики, проекты законов по уголовно-правовой реформе2.

Четвертая группа источников включает материалы, предоставленные Посольством Австралийского Союза в России3 и информационные ресурсы системы «Интернет», в частности правительственные веб-сайты и электронный фонд Национальной библиотеки Австралии4.

Теоретическая и практическая значимость работы

В диссертации осуществлено теоретическое обобщение проблем эволюции системы источников уголовного права, принципов и институтов Общей части уголовного законодательства Австралии, что имеет важное научное значение для понимания их правовой природы и специфики, помогая воссозданию целостной картины их оригинального развития и изучению способов восприятия правовых установлений Англии и других стран «общего права», выявлению их схожести и различия.

Практическое значение исследования состоит в том, что сформулированные в диссертации положения и выводы и содержащийся в ней фактический материал могут быть использованы в ходе вузовского преподавания таких дисциплин, как «История государства и права зарубежных стран», «Уголовное право зарубежных стран», «Сравнительное правоведение», спецкурсов по указанным дисциплинам (разработка лекционных курсов, проведение семинаров, написании учебных пособий и составлении хрестоматий). Выводы, содержащиеся в диссертации, могут служить основой для исследований в

1 Brett P. and Waller P.L. Cases and materials in criminal law. Melbourne, 1962; Hunt E.M. American Precedents in Australian Federation. N.Y., 1930; McCorquodale J. Aborigines and the Law: A Digest. Canberra, 1987. См. также': Судебные решения Высокого Суда Австралии, 1947 - 2002 гг.: http://www.austlii.edu.au/au/cases/cth/high^ct; Судебные решения Верховного Суда Н.Ю.У., до 1900 г.: http://www.austlii.edu.au/au/special/nswsc/prel900.

2 Crowley F.R. A Documentary History of Australia. Colonial Australia (1788 - 1840). West Melbourne, 1980. Vol. 1; Documentary History of Australia. Colonial Australia (1841 - 1874). West Melbourne, 1980. Vol. 2; Crowley I*R. Modern Australia in Documents. 1901 - 1939. V. 1. Melbourne, 1973; Historical records of New South Wales. Vol.1. 1783-1792; Vol.2. 1793-1795. Mona Vale, 1978; Gipps - La Trobe correspondence, 1839 - 1846 / Ed. by A.G.L. Shaw. Carlton (Vic.), 1989; Keith A.B. Speeches and Documents on British Colonial Policy 1763 - 1917. Vol. I-II. \

3 В частности, Attorney General's Department. Review of Commonwealth Criminal Law. AGPS, Canberra, 1988 -1991; Australian Government Publications. National library of Australia. Canberra, 1973 - 1987.

4 http://scaletext.law.gov.au; http://www.actag.canberra.edu.au/actg/Reports; http://wwwiaustlii.edu.au/austlii; http://www.nla.gov.au/ области совершенствования законодательства путем заимствования прогрессивных положений из иностранных источников права.

Апробация результатов исследования *

Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре истории государства и права юридического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова. Её основные положения опубликованы в научных статьях, включены в развернутую программу и учебно-методическбе пособие к семинарским занятиям по истории государства и права зарубежных стран1.

Полученные результаты диссертационного исследования докладывались автором на межвузовской научно-практической конференции «Закон и судебная практика» (Краснодар, 2000 г.), на научно-практической конференции «Правовой режим законности: проблемы теории и истории» (Санкт-Петербург, 2001 г.), на международной конференции «Актуальные проблемы истории государства и права, политических и правовых учений» (Самара, 2001 г.), а также на заседаниях кафедры теории и истории государства и права Кубанского государственного университета.

Структура диссертации

Структура диссертационной работы отражает логику определяется его основной целью, состоит из введения;

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Трикоз, Елена Николаевна, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный историко-правовой анализ системы источников и основных институтов (институтов Общей части) уголовного права Австралии в XIX - XX вв. позволяет сформулировать ряд новых научных положений и концептуальных выводов.

Становление и развитие системы источников уголовного права Австралии в XIX - XX вв. было связано со спецификой ее политической структуры на основных этапах развития, с изменением социально-экономических отношений, действием идеологических, социально-психологических факторов, что предопределяло выбор соответствующей модели уголовной политики и связанную с ней иерархию юридических источников. В ранний колониальный период (конец XVIII - начало XIX вв.) имело место прямое «импортирование» права метрополии на основе доктрины «юридического колониализма», идей универсальности английского «общего права» и верховенства британского парламента. К середине XIX в. в связи с наделением Шести аавстра-лийских территорий («каторжных поселений») статусом самоуправляющихся колоний и предоставлением им конституций изменилась, с одной стороны, сама иерархия источников колониального уголовного права (в частности, усложнилась вертикальная структура нормативно-правовых актов), а с другой, - получил закрепление расщепленный характер правотворческой власти (губернаторы, легислатуры, суды), привело к легализации политико-правового партикуляризма. В условиях утверждения на австралийском континенте шести различных политико-правовых порядков в каждой из колоний отсутствовало и единообразие в сфере уголовно-правового регулирования.

В XX веке в постколониальный, независимый период развития Австралии стала складываться система национального уголовного права. При этом широко привлекался правовой опыт других близких по типу, англоязычных стран - США, Канады и Новой Зеландии, в частности, в качестве своеобразного трафарета использовались уголовные кодексы, прецеденты и организационный опыт проведения уголовно-правовой реформы в этих странах. Стабильному состоянию складывавшейся системы источников уголовного права Австралии способствовало в значительной мере наличием известной преемственности (континуитета) как в развитии общих принципов и отдельных правовых институтов, так и в эволюции самой формы уголовного права этой страны. Но в то же время в целях создания эффективного уголовно-правового регулирования в Австралии проводилась поэтапная систематизация и унификация уголовного права, статутификация основных уголовно-правовых принципов прецедентного права, модернизация структуры уголовно-правовых актов и системы уголовного права в целом. Важнейшим этапом эволюции формы уголовного права Австралии стало четкое, рельефное вьь деление институтов Общей части уголовного права в процессе разработки сводных консолидированных актов одних австралийских штатов и ее постепенное текстуальное обособление в отдельных УК других штатов и федеральном УК Австралии 1995 г. . ■*

Специфической чертой социо-нормативной культуры Австралии является наличие традиционной сферы общественных отношений, регламентируемой нормами, в том числе уголовно-правовыми, обычного права аборигенов. В отличие от традиционных колониальных стран Азии и Африки, политико-правовые основы австралийских колоний, в том числе система уголовного правосудия, складывались первоначально в условиях отсутствия «колониг ального синтеза», игнорирования обычного права местного (аборигенного) населения. По мере становления независимого государства в Австралии в связи с фактически сложившейся ситуацией этнического полиюридизма была постепенно признана значимость, своеобразие и определенная автономность обычного права аборигенов в системе источников уголовного права этой страны. Более того, наметилась тенденция законодательного признания обычно-правовых установлений в качестве самостоятельного источника права с целью постепенной интеграции его в общеавстралийское право.

В диссертации на основе анализа австралийского законодательства, судебной практики и основных положений уголовно-правовой доктрины устат новлена специфика уголовно-правовых принципов и правовых конструкций основных институтов (институтов Общей части) уголовного права на различных этапах политико-правового развития Австралии.

В первом параграфе второй главы диссертации анализируются исторически сложившиеся особые черты понятия преступления, описываются адекватные юридические дефиниции, конструктивные (обязательные) признаки преступления и классификационные группы уголовно наказуемых деяний. Автор приходит к выводу, что в колониальный период не сформировалось универсальной доктринальной дефиниции преступления, лишь частично сложилась научно разработанная система его обязательных признаков, а в редких случаях законодательного закрепления дефиниции преступления использовались главным образом его формальные определения. В процессе формирования федерального уголовного права Австралии в XX веке детальную разработку получили нормативные дефиниции уголовного правонарушения, были внесены изменения в систему критериев классификации преступлений, выделилась дихотомия традиционных и регулятивных преступле7 ний («criminal offences» и «regulatory offences») и классификация преступлений по объекту посягательства, на основе которой появилась детализирован ная и многоуровневая (иерархическая) система Особенной части федерального уголовного права Австралии.

В диссертации также выявлены общие закономерности развития института уголовной ответственности в Австралии в XIX — XX вв. на основе анализа основных изменений в учении об «actus reus» и «mens rea» как основаниях уголовной ответственности. Постепенно была смягчена казуистичность воспринятого в австралийских колониях учения об «actus reus», в частности, преодолена неопределенность доктрины уголовно-правовой каузальности (при7 чинной i связи). В эволюции учения о «mens rea», с одной стороны, укрепилась тенденция этизации понятия вины, смешения морального и уголовного (фор * мально-юридического) вменения, а с другой, - в условиях социализации права утвердился принцип социальной (объективизированной) ответственности. Этому способствовали две новые, распространенные в колониальной судебной практике концепции: 1) концепция «обыкновенного человека» с ее абстрактно-субъективным критерием вменения; 2) концепция «конструктивного вменения», предполагавшая по сути объективный критерий вменения, а именно ответственность за случайное лишение жизни («правило Фостера»). В XX веке в австралийском уголовном праве сформировались следующие основ7 ные тенденции развития традиционного принципа вины («mens fea»): существенное ограничение действия «правила Фостера»; законодательное закрепле ' í ние «элементного анализа» виновного состояния по отношению к отдельным материальным» элементам преступления (поведению, сопутствующим ему обстоятельствам и результату деяния); структуризация самого понятие «mens геа» (усложнение классификации форм вины, обособление мотивов и целей деяния). В диссертации обосновывается вывод о том, что изменения в австралийском учении о вине были также связаны с разработкой и законодательным закреплением института строгой (абсолютной) ответственности и специальных случаев персональной ответственности. В частности, складывается институт уголовной ответственности юридических лиц (корпораций), в ходе статутификации которого был сделан акцент не на пенитенциарной, а на материальной стороне решения вопроса о наказании (штрафы, конфискация доходов и т.п.).

В ходе анализа уголовно-правовых норм о формах преступной деятельности, предварительной (inchoate crimes) и совместной (participation in crime), на различных этапах эволюции уголовного права Австралии автор приходит к следующим выводам. Становление института неоконченных преступлений в XIX в. проходило в условиях принципиальной ненаказуемости приготовле ния к преступлению, постепенного обособления и законодательного закрепления таких составов, как покушение («attempt»), подстрекательство («incitement») и сговор («conspiracy»). Во второй половине XX в. в ходе рекоди-фикации уголовного права, ревизии консолидированных актов и создания уголовных кодексов «новой волны» (УК Северной территории 1983 г., УК Австралийского Союза 1995 г.) были систематизированы общие положения о предварительной преступной деятельности. В частности, появились нормы-дефиниции и нормы-принципы данного института, был значительно ограни: чен принцип ненаказуемости приготовления к преступлению, обозначилось сближение юридической природы австралийского института подстрекатель ства с его аналогом в странах континентальной правовой системы (подстрекательство как одна из форм соучастия).

Формирование института совместной преступной деятельности, или соучастия в преступлении («complicity») в колониальный период характеризовалось господством акцессорной теории соучастия, признававшей одинаковую с непосредственным исполнителем ответственность всех соучастников. Вследствие проникновения в колониальное учение о соучастии доктрин ответственности за чужую вину (субститутивной ответственности, «vicarious liability») и сговора (conspiracy) возобладала тенденция дифференциации уголовной ответственности и индивидуализации наказания в зависимости от степени преступного участия лица. Во второй половине XX в. в ходе уголовно-правовой реформы в Австралии обозначились следующие тенденции развития института соучастия: распространение под влиянием континентального права новой классификации участников преступления (исполнители, пособники и подстрекатели); выделение блока статутных норм о соучастии в узком смысле этого слова - «пособничество и подстрекательство» («the law of aiding and abetting»); законодательная регламентация специфических случаев соучастия (соисполнительство и невиновное содействие); постепенное ограничение случаев привлечения к ответственности «соучастников после совершения преступления».

Специальному анализу в диссертации подверглись нормы института «оснований защиты» (criminal defences), который стал складываться под влиянием общей гуманизации уголовного права, либерализации уголовной политики и закрепления принципа индивидуализации ответственности. Про: веденный историко-правовой анализ позволил автору установить особенности юридической конструкции двух групп норм об уголовно-правовых защи тах. Первая группа норм закрепляла традиционную систему универсальных защит по «общему праву» (невменяемость, крайняя необходимость и физическое принуждение), в рамках которой постепенно обозначились тенденции расширения ее состава (нормы об автоматизме й невозможности исполнения действия) и модификации прежних концепций; вторая группа норм регламентировала систему статутных уголовно-правовых защит (провокация, исполнение приказа, фактическая и юридическая ошибки).

В третьей главе диссертации автор в ходе исследования целей уголовной политики Австралии выделяет различные ее модели, последовательно сменявшие друг друга в течение XIX - XX вв. (откровенно карательная, превентивно-репрессивная, социализированная). Это позволило установить и проанализировать господствовавшие в Австралии в тот или иной период основные телеологические теории наказания (ретрибутивная теория, утилитарная теория превенции, теория «новой социальной защиты», теория: индивидуального реформирования и ресоциализации, смешанная (интеграционная) теория). История уголовного законодательства Австралии в конце XIX - XX вв. характеризовалась постепенным расширением спектра уголовно-политических средств и мер перспективной ответственности. Укрепление позиций социологической школы уголовного права в этой стране привело к дальнейшей институционализации и рационализации реагирования на социально опасное поведение, расширению оснований такого реагирования: от объективного, так называемого физического вменения к смешанному, объективно-субъективному основанию ответственности. Наметился последовательный переход от репрессии к превенции, от традиционных принципов неотвратимости наказания и ответственности к .принципу неотвратимости реагирования. Более того, к концу XX века в Австралии получил распространение опыт альтернативного урегулирования уголовно-правовых конфликтов, целью которого становилось не только примирение жертвы с преступником, но и особая программа действий преступника по возмещению уголовного вреда. Идея восстановительного правосудия постепенно приведет к концептуально иному целеполаганию уголовной юстиции, а на смену принципу неотвратимости наказания придет возможно принцип неотвратимости заглаживания вреда1.

Эти и другие факторы предопределили особенности становления и развития системы мер уголовно-правового воздействия в Австралии. В колониальный период серьезное влияние на этот процесс оказывало законодательство метрополии о наказаниях, была воспринята английская система основных и дополнительных наказаний (capital and secondary punishments), но параллельно складывалась и собственная правоприменительная практика местных судов и органов исполнительной власти (например, практика применения такого наказания, как ссылка). По мере уменьшения политической и экономической зависимости от метрополии и проведения многоэтапной реформы уголовного права (1830-е и 1860-е гг.) система основных наказаний, предусмотренных колониальным правом, подверглась существенным преобразованиям (отмена смертной казни в некоторых колониях, введение новых уголовно-правовых мер воздействия и т.д.).

1 См.: Зер X. Восстановительное правосудие: новый взгляд на преступление и наказание.

М., 1998.

В первой половине XX в. в условиях становления независимой государственности в австралийском праве наметилась тенденция расширения перечня мер (средств) реализации уголовной ответственности: поиск иных мер воздействия, не связанных с лишением свободы; законодательное признание прав жертвы на возмещение уголовного вреда, на реституцию и компенсацию; юридическое оформление новых видбв дополнительных наказаний (дисквалификация, ограничение прав и т.п.); создание особой системы «мер безопасности» (мер превенции) с целью нейтрализации и последующей ресо-циализации признанного социально опасным индивида. В следствие этого произошли определенные изменения и в системе традиционных наказаний: более детальная регламентация содержания и формализация оснований применения лишения свободы (выработка стандартных сроков тюремного заключения в судебной практике; сужение объема видов лишения свободы и т.п.); расширительное толкование вопросов применения уголовного штрафа (увеличение количестве актов специального законодательства и т.д.).

Во второй половине XX в. получила дальнейшее развитие .законодательная база такой новой подотрасли уголовного права, как «приговорное право» («sentencing law»), в рамках которого были подробно регламентированы отдельные уголовно-правовые меры воздействия, принципы их назначения и порядок исполнения. Отсутствие на федеральном уровне исчерпывающего и обязательного для правоприменителя перечня наказаний («лестницы наказаний») обусловило необходимость разработки специального унифицированного закона о «Вынесении приговоров», содержащего единую классификацию наказаний. В результате в законодательстве сложился определенней дуализм, действовали две системы мер уголовно-правового воздействия: меры уголовного наказания и «меры безопасноЬти» (меры воздействия на душевнобольных лиц и лиц, находящихся в алкогольной или наркотической зависимости).

Одним из важных итогов общей гуманизации уголовного права в Австралии стало закрепление нового института «осуждения с испытанием», объединившего уголовно-правовые нормы о пробации, условном и безусловном освобождении от наказания, досрочном освобождении от отбывания наказания. Процесс становления этого института в австралийских колониях начался в первой половине XIX в., чему способствовала практика колонии Новый Южный Уэльс по условному освобождению от отбывания наказания (conditional release) в форме «ticket of leave system» и правовой эксперимент губернатора Норфолка А. Маконочи в виде условно-досрочного освобождения под честное слово (parole release) на основе прогрессивной шкалы (marks system). Во второй половине XIX в. в отдельных австралийских колониях под влиянием североамериканского и частично английского законодательного опыта получает распространение особая американско-австралийская модель «пробации» - специфического института досрочного освобождения без надзора, или ненадзираемого отпуска на свободу (unsupervised releàse).

В XX веке в целях закрепления эффективных способов ресоциализации преступников значение института освобождения от наказания («испытания с осуждением») существенно возросло. Этому также способствовало постепенное ограничение практики вынесения неопределенных приговоров и применения пожизненного заключения, что отражало в целом стремление сокра*-тить общее число преступлений, наказуемых лишением свободы. В диссертации выявлены основные направления развития в XX веке института осво бождения от наказания: расширение оснований применения системы пробации и условно-досрочного освобождения (системы пэруол); модернизация традиционной системы королевского помилования; увеличенйе круга органов, уполномоченных на корректировку процедуры отбывания наказания; появление новых смежных институтов в системе «осуждения с испытанием» (предварительный выпуск из тюрьмы, отсрочка судебного разбирательства и исполнения приговора (условный приговор), освобождение под обязательство хорошего поведения). Постепенно наряду с системой «преступление - отг ветственность - наказание» стала выстраиваться система «преступление — ответственность/наказание - меры, заменяющие ответственность/наказание,», что было обусловлено необходимостью экономии мер уголовной репрессии, исправления лица и предупреждения совершения им новых преступлений.

На основе проведенного историко-правового исследования системы источников и основных институтов уголовного права Австралии в XIX - XX вв. представляется возможным выделить ряд наиболее актуальных проблем щ развития австралийского уголовного права на современном этапе и в ближайшей перспективе.

Во-первых, в условиях нового этапа развития австралийской модели федерализма, усиления интеграционных процессов на внутригосударственном уровне (политико-правовая централизация страны, постепенная интеграция правовых культур полиэтничной Австралии) возникла потребность в дальнейшей последовательной унификации национального уголовного права. Обозначились явные центростремительные тенденции всех подчиненных отт раслей уголовного права, происходит взаимная адаптация и стандартизация отличающихся друг от друга уголовно-правовых систем отдельных австралийских штатов, идет поиск путей большей централизации й логического оформления общеавстралийской системы уголовно-правового регулирования. '

Во-вторых, в связи с интеграцией на международном уровне, консолидацией усилий по предупреждению и борьбе с терроризмом, незаконным оборотом наркотиков и другими серьезными транснациональными преступлениями в Австралии осуществляется постепенная централизация правоохранительной системы и гармонизация уголовного, уголовно-процессуального и пенитенциарного права, укрепляется сотрудничество по вопросам взаимной правовой помощи как с государствами-членами Содружества наций, так и с иными зарубежными странами. При этом в австралийском уголовном праве находят воплощение принципы взаимной дополняемости национальной и международной правовых систем (в частности, общеевропейской сис

I темы принципов и стандартов защиты прав человека).

Наконец, еще далеко не исчерпаны резервы дальнейшего совершенствования Общей части уголовного права Австралии, в частности, ; федерального УК 1995 г. Назрела необходимость в улучшении логико-понятийной системы и оптимизации (гармонизации) формы и содержания норм Общей части дант ного УК, в структурных изменениях данной подсистемы уголовного права, в том числе с целью обеспечения внутренней однородности нормативного материала, содержащегося в Общей и Особенной частях как федерального УК, так и иных уголовно-правовых актов.