Становление системы источников права Австралии в колониальный периодтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Попова, Анна Анатольевна, кандидата юридических наук

ГЛАВА 1. Особенности становления системы источников права Австралии.

1.1. Понятие системы источников права в странах англосаксонской правовой семьи.

1.2. Распространение английского права в британских колониях Австралии.

1.3. Соотношение общего права и законодательства в колониальной Австралии.

ГЛАВА 2. Законодательство в системе источников права Австралии.

2.1. Имперское и местное законодательство Австралии в колониальный период.

2.2. Особенности систематизации законодательства Австралии в колониальный период.

2.3. Попытки унификации законодательства при переходе австралийских колоний к федерации

ГЛАВА 3. Обычное право аборигенов в системе источников права Австралии

3.1. Формирование обычного права аборигенов как особой подсистемы права Австралии.

3.2. Политика колониальных властей по отношению к обычному праву австралийских аборигенов.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Становление системы источников права Австралии в колониальный период"

Актуальность историко-правового исследования источников права Австралии в колониальный период обусловлена общеметодологическими, историко-культурными, социально-политическими факторами.

Данная тема приобретает особую актуальность в свете избранного хронологического отрезка исследования, в рамках которого происходило зарождение и становление во многом самобытной национальной правовой системы в лоне «материнской» англосаксонской правовой семьи. Процесс возникновения права британских колоний в Австралии невозможно познать без обращения к проблеме источников его образования, форм его организации и существования, которые являются отправной точкой в познании всех иных правовых институтов и сущности самого права1.

Степень научной разработанности данной проблемы в отечественной литературе представляется явно не достаточной. Выходившие ранее работы социологов, историков, юристов были посвящены отдельным аспектам государственной и правовой истории Австралии. Они внесли свой важный вклад в разработку проблем австралийского права и государства, но проблема становления и развития системы источников права оставались вне поля зрения авторов.

Произошедшая в конце прошлого века в российской юридической науке деидеологизация сравнительно-правовых исследований способствовала преодолению изоляционистского подхода к познанию институтов отечественного права и привела к более эффективному сотрудничеству с юристами различных политико-государственных систем и даже иных правовых семей, постепенному сближению с ними и преодолению некогда кардинальных различий в условиях всеобщей глобализации и правовой конвергенции.

1 Марченко М. Н. Источники права. М.: «Проспект», 2005. С. 3.

Системно-иерархический характер источников колониального права закладывался в разрезе двух больших переходных этапов: от начала колонизации континента в конце XVIII века и вплоть до окончательного объединения колоний в федеративный Австралийский Союз на рубеже XIX -XX веков. Исследование процесса становления системы источников местного права в рамках этих переходных эпох позволяет выявить общие закономерности исторически переходных эпох наряду с уникальными особенностями правовой истории Австралии.

Понятие источников права в англосаксонской правовой традиции, их классификация и системно-иерархическое построение, юридическая природа различных источников, характер соотношения прецедента и статута, статута и обычая, колониального и имперского законодательства еще недостаточно осмыслены в российской правовой науке, чем и обусловлена актуальность проведенного диссертационного исследования на данную тему.

Объектом исследования являются цивилизационные особенности австралийской государственности и совокупность общественных отношений, складывающихся в процессе становления правовой системы и формирования системы источников права Австралии в колониальный период.

В качестве предмета исследования выступает становление системы источников права Австралии в колониальный период (к. XVIII-XIX вв.)

Хронологические рамки исследования охватывают период с последней четверти XVIII века до рубежа XIX и XX веков. Эти временные границы обусловлены происходившим процессом формирования системы источников и основных институтов права в австралийских колониях. Этот процесс начался с учреждения первых «каторжных поселений» на континенте в 1780-е гг. и растянулся вплоть до кардинальных преобразований всей сложившейся к концу XIX века австралийской правовой системы и иерархической вертикали системы ее источников, что было обусловлено построением суверенного и федеративного Австралийского Союза и его конституционным оформлением в 1901 году. Исследованию своеобразия иерархии и интерпретации источников австралийского права в колониальный период также способствует последовательное их изучение в привязке к отдельным этапам государственно-правового развития колониальной Австралии: 1) источники права в период вхождения австралийских колоний в состав Британской империи; 2) источники права Австралии как члена Британского Содружества наций.

Целью диссертационного исследования является комплексный, всесторонний и взаимосвязанный историко-правовой анализ системы источников (форм) права на различных этапах государственно-правового развития британских колоний Австралии, начиная с периода учреждения первых каторжных поселений и вплоть до перехода самоуправляющихся колоний к федеративному союзу в форме доминиона.

В соответствии с обозначенной целью поставлены следующие задачи исследования:

- охарактеризовать основные подходы к определению сущности и понятия источника (формы) права в англосаксонской правовой традиции и в австралийской правовой науке;

- рассмотреть проблему системности и иерархичности источников права применительно к британским колониям Австралии в к. XVIII - XIX вв.;

- определить место подсистемы законодательства в системе источников права британских колоний Австралии в к. XVIII - XIX вв., раскрыв ее иерархическую (вертикальную) структуру (соотношение имперского и местного законодательства), а также особенности систематизации и унификации колониального законодательства;

- дать понятие «общее право колоний» и выявить специфику соотношения общего права и законодательства в колониальной Австралии в к. XVIII-XIX вв.;

-выделить основные этапы и проанализировать главные формы распространения английского права в британских колониях Австралии в к. XVIII - XIX вв.;

- описать процесс зарождения обычного права аборигенов как особой подсистемы права Австралии и проанализировать политику колониальных властей в к. XVIII - XIX вв. по отношению к обычному праву австралийских аборигенов.

Методологической основой исследования послужили методологические принципы общей теории права и концептуальные положения государственного (конституционного) права.

В качестве специальных, частнонаучных методов использовались структурно-системный метод и отдельные методы формальной логики, исторический и социологический подходы, методы сравнительно-правового и юридико-технического анализа.

Историографию вопроса составили: а) научные труды по вопросам общей теории и истории права в связи с необходимостью решения таких теоретико-правовых проблем, как проблема соотношения понятий «система права» и «правовая система», сущность источников (форм) права, доктрина прецедента, проблема правового плюрализма и обычного права как источника права, сущность и особенности унификации (централизации) и систематизации (кодификации) права: работы отечественных юристов С.С. Алексеева, Т.В. Апаровой,

B.К. Бабаева, А.И. Бобылева, И.Ю. Богдановской, В.Н. Денисова, О.А. Жидкова, C.JI. Зивса, С.Ф. Кечекьяна, А.И. Косарева, О.Э. Лейста, М.Н. Марченко, Г.И. Муромцева, B.C. Нерсесянца, • А.С. Пиголкина,

C.В. Полениной; А.А. Рубанова, М.А. Супатаева, Ю.А. Тихомиров, В.А. Томсинова, А.Ф. Черданцева, А.Ф. Шебанова и др.1;'

1 В частности: Бобылев А.И. Современное толкование системы права и системы законодательства // Государство и право. 1998. № 2. С. 24; Богдановская И.Ю. Закон в английском праве. М., 1987; Она же. Прецедентное право. М., 1993Денисов В.Н. Сисб) общетеоретические и историко-правовые работы английских, австралийских, американских и канадских юристов (Дж. Баалмэн, Дж. Бен-там, У. Блэкстон, П. Бромхэд, У. Виндейер, А. Дайси, Э. Дженкс, ДДж. и К.Х. Джиффорды, А. Кастлес, Г. Кристи, Р. Кросс, М. Лэнг, И. Рассел, К. Робертс-Рэй, Дж. Соуэр, Р. Уолкер, П. Финн, М. Харрингтон, Т. Элиас и ДР-)'. в) работы по истории государства и общества Австралии и других колониальных государств (В.В. Грудзинский, НА. Ерофеев, Г.В. Игнатен-ко, П.Г. Мижуев, А.Б. Пиотровский, И. О'Брайен, Дж. Вард, Ф. Вуд, Дж. Хёрст, Р. Хьюгес и др.)2; темы права развивающихся стран. Становление и развитие национальных систем права стран Африки, освободившихся от британского колониализма. Киев, 1978; Зивс C.J1. Развитие формы права в современных империалистических государствах. М., 1960; Марченко М. Н. Источники права. М., 2005; Муромцев Г.И. Источники права в развивающихся странах Азии и Африки. Система и влияние традиции. М., 1987; Рубанов А.А. Теоретические основы международного взаимодействия национальных правовых систем. М., 1984; Синыцина И.Е. Обычаи и обычное право современной Африки. М., 1978; Томсинов В.А. Источники британского «колониального права» в Тропической Африке (начало XIX - середина XX века): Автореф. дис. .канд. юрид. наук. М., 1981; ЧерданцевА.Ф. Системообразующие связи права // Советское государство и право. 1974. №4. С. 12.

1 BaalmanJ. Outline of law in Australia. Sydney, 1955; Castles A. S. An Australian Legal History. Sydney, 1982; Christie G. Law, norms and authority. London, 1982; Dicey A. V. Law and Public Opinion in England during the 19th century. London, 1952; Gifford K.H. How to understand an Act of Parliament. Sydney, 1977; Elias T. British Colonial Law. London, 1962; Finn P. Law and Government in Colonial Australia. Melbourne, 1987; Lang M.E. Codification in the British Empire and America. Amsterdam, 1924; Roberts-Wray K. Commonwealth and Colonial Law. London, 1966; Russel E. A History of the law in Western Australia and its Development from 1829 to 1979. Sydney, 1980; Windeyer W.J.V. Lectures on Legal History. Sydney, 1938.

Грудзинский В.В. На повороте судьбы: Великая Британия и имперский федерализм (последняя треть XIX - первая четверть XX вв.). Челябинск, 1996; Ерофеев Н. А. Английский колониализм в середине XIX в. (Очерки). М., 1977; Игнатенко Г.В. От ког) диссертационные исследования по отдельным проблемам политической и правовой истории Австралии (М. Алмазов, И.М. Вайль, А.Я. Гуськов, О.В. Жарова, Г.И. Каневская, И.А. Лебедев, Н.С. Скоробогатых, Е.Н. Трикоз и др.)'. д) нормативные правовые акты колониального периода, исторические документы, доктринальные труды английских и австралийских правоведов, а также информационные нормативно-правовые базы в системе «Интернет»2.

Проведенное исследование становления системы источников права Австралии в колониальный период (к. XVIII - XIX вв.) позволяет вымести на защиту следующие положения:

1. В колониальный период формирования австралийской государственности местное право постепенно приобретало черты многоуровневолониального режима к национальной государственности. М., 1966; Миэкуев П.Г. Счастливая Австралия. (Социальное законодательство Австралии и его результаты). Пг., 1918; Пиотровский А. Б. В стране истинного народовластия. Пг.-М., 1917; Hirst J. В. Convict Society and Its Enemies: A History of Early New South Wales. Sydney, 1983; Hughes R. The Fatal Shore: A History of the Transportation of Convicts to Australia, 1787— 1868. London, 1987; O'Brien E. The Foundation of Australia (1786 - 1800). London, 1937; WardJ.M. Colonial Self-Government. The British Experience 1759 - 1856. Toronto, 1976; Wood F. The Constitutional Development of Australia. London, Bombay, Sydney, 1983.

1. 1 Гуськов А. Я. Конституционное развитие Австралии (1788 - 1981 гг.): Дисс. .канд. ист. наук. М., 1981; Каневская Г. И. История образования австралийской федерации: Дисс. .канд. ист. наук. JL, 1974; Скоробогатых Н. С. Особенности формирования австралийского либерализма во второй половине XIX - начале XX вв.: Дисс. .канд. ист. наук. М., 1988; Трикоз Е.Н. Эволюция системы источников и основных институтов уголовного права Австралии в XIX - XX вв.: Дисс. .канд. юрид. наук. М., 2002.

2 Clark М. С. Select Documents in Australian History. Sydney, London, 1955; Whilfeld L. A. Founders of the Law in Australia. Sydney, 1971; Winfield P. H. The Chief Sources of English Legal History. Cambridge (Mass.), 1925; http://scaletext.law.gov.au; http://actag.canberra.edii.au/actg/Reports; http://austlii.edu.au/austlii; http://nla.gov.au/ го системного образования, структурированного как по вертикали, так и по горизонтали. Это право британских колоний в своем вертикальном «срезе» отражало формы, или юридические источники местного права, а в горизонтальном - содержание норм права и в целом «систему права» колоний, которая формировалась на базе единых для стран семьи общего права принципов, юридических источников и предметной дифференциации правовых норм, вытекающей из характера местного колониального общества.

2. Источник права есть первичный элемент более крупной структуры, называемой «правовой системой» со свойственной ей «системой источников права». Делается вывод о том, что с помощью выявленных генетических, координационных, субординационных и функциональных («вертикальных») связей между нормами и источниками австралийского права в колониальный период смогли определиться основные тенденции формирования и векторы развития права Австралии, особенности видовой классификации источников права и способы их влияния на складывавшуюся в лоне семьи общего права особенную структуру и систему австралийского права. В связи с этим необходимо выделять для самостоятельного научного анализа такие аспекты, или «срезы», системы источников права, в которых проявилась ранняя фаза федеративной формы австралийского государственного устройства, выразились генетические связи, отражавшие закономерности становления и развитие австралийской правовой системы и формирование ее структурных подразделений, а также ее тесные вертикально-субординационные связи с правовой системой метрополии.

3. Введение на австралийских территориях в конце XVIII века «узаконенного» колониального режима Великобритании создало предпосылки для «перенесения» и распространения через посредство местного и имперского колониального права собственно английского права в британских колониях Австралии. Процесс распространения права метрополии в Австралии должен рассматриваться обязательно с двух основных позиций, распространенных в литературе, одна из которых исходит из того, что в

Австралии имела место только рецепция, или добровольное восприятие норм английского права, а другая - исключительно «импортирование» права метрополии в процессе т.н. «юридического колониализма». Кроме того, существует еще один фактор, существенно повлиявший на процесс распространения (трансплантации, или непосредственного территориального действия) английского права в австралийских колониях, а именно печальный опыт транспортации, или уголовно-правовой ссылки британских преступников, что предопределило специфический путь становления австралийской правовой системы и привело первоначально к стремительному нагнетанию воинской дисциплины, установлению авторитарной исполнительной власти, появлению практики делегированного законодательства (губернаторские приказы законодательного характера) и следовательно деформации правоприменительной практики в первых «каторжных» колониях Австралии. Но после государственно-правовых реформ 1823 года и отмены практики уголовно-правовой транспортации в австралийских колониях прекратилось широкое и прямое восприятие английского права.

4. В австралийских колониях постепенно было воспринято не только материальное содержание прецедентного (общего) права метрополии, но и сам принцип судебного прецедента («stare decisis»). Выдвигается и анализируется ряд причин и объективных обстоятельств, которые препятствовали появлению в австралийских колониях специфически местного общего (прецедентного) права: отсутствие строгой иерархии и соподчинения между английскими судами и колониальными судами, нерегулярность и фрагментарность публикации в колониях сборников судебных решений, наличие особого правила об «ограничительной дате», извечная конкуренция прецедента со статутом, унаследованная от метрополии, и др. Но эта перманентная конкуренция и изначальное отсутствие жесткой иерархии между этими двумя ведущими источниками местного права привели к появлению т.н. «мягкого» иерархического соотношения между ними, что помогало успешно разрешать на основе принципов иерархического приоритета или соподчинения возникающие в процессе правоприменения иерархические коллизии.

5. Подсистема законодательства британских колоний представляла собой обособленное в рамках общеимперского права структурное единство юридических норм и нормативных правовых актов, принимавшихся местными губернаторами и легислатурами («местное колониальное законодательство») или самим британским парламентом, но специально для колоний Австралии («имперское колониальное законодательство»),

6. Начавшееся во второй половине XIX века постепенное упорядочение правового регулирования и механизма законотворчества в австралийских колониях было обусловлено целым комплексом условий и факторов: 1) экономическая стабилизация колоний и изначальное отсутствие в них феодальных и абсолютистских пережитков; 2) следование примеру метрополии, население которой в результате чартистского движения 1840-х гг. и правовых реформ по консолидации английского законодательства 1860-х гг. добилось провозглашения и юридического закрепления общегражданских прав и свобод; 3) рост движения австралийских реформаторов за расширение самоуправления на местах, создание выборных органов, пересмотр системы колониального управления с целью установления «ответственного правительства». В свою очередь установление единообразного устройства местных легислатур стало предпосылкой для постепенной унификации законодательной практики и парламентских процедур, а следовательно и обособления самостоятельного уровня в системе источников права Австралии колониального периода -подсистемы статутного права колоний во главе с колониальными Конституциями.

7. Оформление иерархичности в правовой системе и появление тенденций «административной инкорпорации», или унитаризма в британских колониях Австралии во второй половине XIX века обусловили реальную возможность проведения систематизации и кодификации местного права. Начальной формой систематизации колониального законодательства стали частные (неофициальные) собрания местного статутного материала (в частности, «Коллекция статутов Каллагана» 1844 г.). В течение значительной части XIX в. законотворчество в большинстве австралийских колоний было сконцентрировано вокруг издания новых статутов и улучшения способа использования статутного права посредством его постепенной систематизации, что нельзя, однако, признать консолидацией в узком смысле слова. Впоследствии три британские колонии - Южная Австралия, Виктория и Квинсленд - заложили основы этого нового, более высшего способа систематизации местного права,- не имевшего прежде аналогов на австралийской территории. Кодификация как не традиционная для англосаксонского права форма упорядочения нормативного материала предполагала разработку и принятие отраслевых и комплексных кодексов, «гибридных кодексов» в виде консолидированных актов по подотраслям права, а также беспрецедентный опыт подготовки Свода законов («Кодекс Херна»), включавшего все действующие кодексы и иные источники местного права, что стало бы в случае утверждения парламентом и вступления в законную силу высшей ступенью кодификации.

8. Оформлению подсистемы колониального законодательства Австралии во многом способствовала также проводившаяся параллельно с систематизацией местного законодательства унификация права самоуправляющихся колоний, что было связано с постепенным усилением освободительного и федеративного движения. В процессе образования единой (согласованной и цельной) системы национального права определяющую роль играли акты конституционного законодательства федерировавшихся колоний. Акт имперского парламента от 17 августа 1900 года о Конституции Австралийского Союза, оформивший объединение шести британских колоний в федеративное государство, стал логическим завершением затяжного процесса объединения страны и унификации местного законодательства как необходимой предпосылки перехода к федерации и единообразному правовому регулированию.

9. Что генезис обычного права Австралии был обусловлен необходимостью регулирования общественных отношений, возникающих прежде всего в уголовно-правовой, семейной и земельной сферах. В целом в системе действовавших в австралийских колониях источников права обычное право аборигенов занимало подчиненное положение, и даже было на определенный период полностью вытеснено нормами английского права и актами местного законодательства. Со временем колониальные суды и губернаторы стали признавать определенные части обычного права австралийских аборигенов, подвергая его определенным модификациям и превращая постепенно в интегрированную часть формировавшейся национальной правовой системы Австралии.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые на монографическом уровне проведено комплексное исследование системы источников права Австралии колониального периода с точки зрения их эволюционного развития и общетеоретического осмысления.

Проблема становления и развития системы источников права оставались вне поля зрения авторов и поэтому нуждаются в дальнейшем исследовании.

Исходя из положений общей теории права и основ правовой традиции Австралии в работе сформулирована концепция иерархической системы источников права британских колоний Австралии в конце XVII -XIX веках, в частности, дано определение понятий «общее право колоний», выявлено соотношение имперского и местного законодательства, охарактеризована иерархическая и наметившаяся отраслевая структура колониального права Австралии, а также рассмотрены его дефекты и их причины.

В данной работе впервые введены в научный оборот не использовавшиеся ранее в отечественной правовой литературе нормативные материалы по государственно-правовой истории Австралии и Британской колониальной империи.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что оно имеет научно-познавательное значение, дополняя теоретико-правовые представления о процессах зарождения национальных правовых систем и становления системы юридических источников права в колониально зависимых странах, странах с федеративным государственным устройством и странах с правовым плюрализмом. Сформулированные теоретические положения и выводы и проанализированный богатый нормативный и фактологический материал могут быть использованы при разработке учебных курсов, программ и проведении в высших учебных заведениях занятий по проблемам истории государства и права зарубежных стран, сравнительного правоведения, правовой антропологии, теории права и государства. Отдельные выводы и обобщения диссертанта могут послужить основой для дальнейших научных исследований и совершенствования национального законодательства применительно к процессам систематизации права и признания обычного права народов Севера и Дальней Сибири.

Апробация результатов проведенного исследования. Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре теории и истории государства и права Краснодарского университета МВД России. Основные положения, результаты и материалы настоящего исследования прошли апробацию в научной и научно-педагогических сферах. Результаты диссертации внедрены в учебный процесс Краснодарского университета Министерства внутренних дел Российской Федерации. Кроме того, полученные результаты диссертационного исследования изложены автором в докладах на научно-практических конференциях в Международной научно- практической конференции. «Власть. Право. Толерантность», Международной научно - практической конференции. «Гражданское общество и обеспечение прав человека».

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Попова, Анна Анатольевна, Краснодар

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное историко-правовое исследование позволяет сделать вывод, что проблема источников права Австралии в колониальный период остается в отечественной правовой литературе малоизученной. Итогом научного изучения диссертационной проблематики стало выявление цивили-зационных особенностей австралийской государственности и совокупности общественных отношений, складывавшихся в процессе становления национальной правовой системы и формирования системы источников права Австралии в колониальный период.

В процессе научного анализа были изучены отдельные формы (источники) колониального права Австралии (прецеденты, статуты, иные акты законодательства, правовые обычаи аборигенов) в их историческом развитии, а также системно-иерархические связи источников местного права Австралии в колониальный период и вертикально-субординационные связи с правовой системой метрополии - Британской империи.

В ходе анализа основных подходов к определению сущности и понятия источника (формы) права в англосаксонской правовой традиции, основанной на аналитической юриспруденции и методологии юридического формализма, был сформулирован следующий вывод. В колониальный период австралийское право постепенно приобретало черты многоуровневого системного образования, структурированного как по вертикали, так и по горизонтали. Это право британских колоний в своем вертикальном «срезе» отражало формы, или юридические источники местного права, а в горизонтальном - содержание норм права и в целом «систему права» колоний, которая формировалась на базе единых для стран семьи общего права принципов, юридических источников и предметной дифференциации правовых норм, вытекающей из характера колониального общества Австралии.

Диссертант также подробно рассмотрел вопросы системности и иерархичности источников права применительно к британским колониям Австралии в конце XVIII - XIX веках. На этой основе был сделан вывод о том, что в рамках формировавшегося в этот исторический период национального права Австралии были заложены основы системы взаимосвязанных, взаимодействующих и взаимодополняющих друг друга источников (форм) права, опосредующих все юридическое содержание австралийской правовой системы. С помощью выявленных генетических и функциональных (координационных и субординационных, т.е. «вертикальных») связей между нормами и источниками австралийского права в колониальный период удалось установить основные тенденции формирования и векторы развития права Австралии, особенности видовой классификации источников национального права и способы их влияния на складывавшуюся в лоне семьи общего права особенную структуру и систему австралийского права.

Кроме того, самостоятельному научному анализу подверглись такие аспекты системы источников права Австралии, в которых проявилась ранняя фаза федеративной формы австралийского государственного устройства, выразились генетические связи, отражавшие закономерности становления и развитие австралийской правовой системы и формирование ее структурных подразделений, а также ее тесные вертикально-субординационные связи с правовой системой метрополии.

Установив такую особенность системы общего права, как «экспансионистский» характер его распространения в мире вслед за расширением территории Британской колониальной империи, автор пришел к следующему выводу. Введение на австралийских территориях в конце XVIII века «узаконенного» колониального режима Великобритании создало предпосылки для «перенесения» и распространения через посредство местного и имперского колониального права собственно английского права в британских колониях Австралии. Автор доказал тезис о том, что процесс распространения права метрополии в Австралии не был односложным, и с необходимостью должен рассматриваться с двух позиций, одна из которых исходит из того, что в Австралии имела место только рецепция, или добровольное восприятие норм английского права, а другая - исключительно «импортирование» права метрополии в процессе т.н. «юридического колониализма».

В диссертации проанализирован и такой важный фактор, существенно повлиявший на процесс распространения (трансплантации, или непосредственного территориального действия) английского права в австралийских колониях,- как негативная практика уголовно-правовой ссылки британских преступников (транспортации), что предопределило специфический путь становления австралийской правовой системы и привело первоначально к стремительному нагнетанию воинской дисциплины, установлению авторитарной исполнительной власти, появлению практики делегированного законодательства (губернаторские приказы законодательного характера) и следовательно деформации правоприменительной практики в первых «каторжных» колониях Австралии. Диссертант делает также заключение, что после государственно-правовых реформ 1823 года и отмены практики уголовно-правовой транспортации в австралийских колониях прекратилось широкое и прямое восприятие английского права, источники которого заняли со второй половины XIX века свою нишу в выстраивавшейся новой иерархической системе права австралийских территорий, уже тяготившихся британским владычеством и устремившихся к конфедеративному союзу самоуправляющихся колоний-штатов.

В ходе решения исследовательской задачи по определению понятия «общее право колоний» и выявлению специфики соотношения общего права и законодательства в колониальной Австралии, диссертанту удалось установить целый ряд специфических свойств системы источников колониального права Австралии. В частности, постепенное воспритие не только материального содержания прецедентного (общего) права метрополии, но и самого принципа судебного прецедента («stare decisis»). Автор проанализировал ряд причин и объективных обстоятельств, которые препятствовали появлению в австралийских колониях специфически местного прецедентного права: отсутствие строгой иерархии и соподчинения между английскими судами и колониальными судами, нерегулярность и фрагментарность публикации в колониях сборников судебных решений, наличие особого правила об «ограничительной дате», извечная конкуренция прецедента со статутом, унаследованная от метрополии, и др. В диссератции аргументировано утверждается, что перманентная конкуренция и изначальное отсутствие жесткой иерархии между этими двумя ведущими источниками местного права привели к появлению «мягкого» иерархического соотношения между ними, или соподчинения в процессе правоприменения.

Определяя место подсистемы законодательства в системе источников колониального права Австралии в конце XVIII - XIX вв., диссертант раскрыл иерархическую (вертикальную) структуру законодательства путем подробного анализа соотношения имперского и местного законодательства. При этом установлено, что специфика колониального законодательства и права в целом лежала на уровне его социального содержания, была связана с особенностями британской колониальной политики и спецификой колониальных социально-экономических и государственно-политических структур (в частности, судебной системы, системы законодательных и административных органов и др.). Сформулирован тезис о том, что особая подсистема законодательства британских колоний в Австралии представляла собой обособленное в рамках общеимперского права структурное единство юридических норм и нормативных правовых актов, принимавшихся либо местными губернаторами и легислатурами («местное колониальное законодательство»), либо самим британским парламентом специально для колоний Австралии («имперское колониальное законодательство»).

Раскрывая особенности систематизации и унификации колониального законодательства в Австралии во второй половине XIX века, диссертант делает заключение о постепенном упорядочении правового регулирования и становлении особого механизма законотворчества в австралийских колониях. Это было обусловлено целым комплексом объективных условий и факторов: 1) экономическая стабилизация в австралийских колониях и изначальное отсутствие в них феодальных и абсолютистских пережитков; 2) следование примеру метрополии, население которой в результате чартистского движения 1840-х гг. и правовых реформ по консолидации английского законодательства 1860-х гг. добилось провозглашения общегражданских прав и свобод и юридического закрепления их гарантий; 3) рост движения австралийских реформаторов за расширение самоуправления на местах, создание выборных органов, пересмотр системы колониального управления с целью установления «ответственного правительства»; 4) установление единообразного устройства местных легислатур, что стало предпосылкой для постепенной унификации законодательной практики и парламентских процедур, обособления самостоятельного уровня в системе источников права Австралии колониального периода - подсистемы статутного права колоний во главе с колониальными Конституциями.

В диссертации делается важный вывод о том, что в рамках набиравших обороты процессов установления независимости и унитаризма в британских колониях Австралии было ускорено проведение систематизации и кодификации местного права, которая затем превратилась в постоянную форму развития и упорядочения национальной правовой системы. Начальной формой такой систематизации колониального законодательства стали частные (неофициальные) собрания местного статутного материала, издание новых статутов с последующей их систематизацией, наиболее последовательный пример которой - один из первых во всей Британской колониальной империи Уголовный кодекс Квинсленда 1899 г. («Кодекс С. Т. Гриффита»), Австралийский образчик кодификации как не традиционной для англосаксонского права формы упорядочения нормативного материала выразилась в принятии отраслевых и комплексных кодексов, «гибридных кодексов» в виде консолидированных актов по подотраслям права, а также беспрецедентном опыте по подготовке Свода законов («Кодекс Херна»), включавшего все действующие кодексы и иные источники местного австралийского права.

Оформлению подсистемы колониального законодательства Австралии во многом способствовала также проводившаяся параллельно с систематизацией местного законодательства унификация права самоуправляющихся колоний, что было связано с постепенным усилением освободительного и федеративного движения. В процессе образования единой (согласованной и цельной) системы национального права определяющую роль играли акты конституционного законодательства федерировавшихся колоний. Акт имперского парламента от 17 августа 1900 года о Конституции Австралийского Союза, оформивший объединение шести британских колоний в федеративное государство, стал логическим завершением затяжного процесса объединения страны и унификации местного законодательства как необходимой предпосылки перехода к федерации и единообразному правовому регулированию.

Проведенный генетический анализ обычного права аборигенов как особой подсистемы колониального права Австралии позволяет воссоздать процесс зарождения и развития отдельных обычно-правовых установлений и собственно нормативных представлений австралийских аборигенов. Можно заключить, что генезис обычного права Австралии был обусловлен необходимостью регулирования общественных отношений, возникающих прежде всего в уголовно-правовой, семейной и земельной сферах. В целом в системе действовавших в австралийских колониях источников права обычное право аборигенов занимало подчиненное положение, и даже было на определенный период полностью вытеснено нормами английского права и актами местного законодательства. Со временем колониальные суды и губернаторы стали признавать определенные части обычного права австралийских аборигенов, подвергая его определенным модификациям и превращая постепенно в интегральную часть формировавшейся национальной правовой системы Австралии.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Становление системы источников права Австралии в колониальный период»

ПОПОВА Анна Анатольевна

СТАНОВЛЕНИЕ СИСТЕМЫ ИСТОЧНИКОВ ПРАВА АВСТРАЛИИ В КОЛОНИАЛЬНЫЙ ПЕРИОД (конец XVIII - XIX вв.)

Специальность 12.00.01 — Теория к история права и государства; история учений о праве и государстве

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Волгоград 2006

Работа выполнена на кафедре теории и истории государства и права Краснодарского университета МВД России

Научный руководитель:

доктор юридических шук, профессор Альбов Алексей Павлович

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, доцент Летяев Валерий Алексеевич

кандидат юридических наук» кандидат исторических наук Тутканов Игорь Валентинович

Ведущая организация: Институт законодательства н

сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации

Защита состоится 8 ноября 2006 г. в 10:00 часов на заседании регионального диссертационного совета КМ 203.003.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата юридических наук при Волгоградской академии МВД России (400089, г. Волгоград, ул. Историческая, д. 130).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградской академии МВД России.

Автореферат разослан « Т » октября 2006 г.

«¿»I

Ученый секретарь диссертационного совета ' (/ В.А. Рудковский

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность историко-правового исследования , источников права Австралии и особенностей становления их системы в колониальный период обусловлена общем етодологическнмн, историко-культурными, социально-политическими факторами.

Данная тема приобретает особую актуальность в свете избранного хронологического отрезка исследования (конец XVIII — XIX вв.), в рамках которого происходило зарождение и становление во многом самобытной национальной правовой системы в лоне «материнской» англосаксонской правовой семьи. Процесс возникновения права британских колоний в Австралии невозможно познать без обращения к проблеме источников его образования, форм его организации и существования, которые являются отправной точкой в познании всех иных правовых институтов о сущности самого права1.

Степень научной разработанности данной проблемы в отечественной литературе представляется явно не достаточной. Выходившие ранее работы социологов, историков, юристов были посвящены отдельным аспектам государственной и правовой истории Австралии. Они виесли свой важный вклад в разработку проблем австралийского права и государства, но проблема становления и развития системы источников права оставались вне поля зрения авторов.

Произошедшая в конце прошлого века в российской юридической науке деидеологизация сравнительно-правовых исследований способствовала преодолению изоляционистского подхода к познанию институтов отечественного права и привела к более эффективному сотрудничеству с юристами различных политико-государственных систем и даже иных правовых

' См.; М'грпипуо МП. Источники |фава. М : «Проспект, 2005* С> 3.

3

семей, постепенному сближению с ними и преодолению некогда кардинальных различий в условиях всеобщей глобализации и правовой конвергенции.

Системно-иерархический характер источников колониального права закладывался в разрезе двух больших переходных этапов: от начала колонизации континента в конце XVIII века н вплоть до окончательного объединения колоний в федеративный Австралийский Союз на рубеже XIX — XX Беков. Исследование процесса становления системы источников местного права в рамках этих переходных эпох позволяет выявить общие закономерности исторически переходных эпох наряду с уникальными особенностями правовой истории Австралии.

Понятие источников права в англосаксонской правовой традиции, их классификация и системно-иерархическое построение, юридическая природа различных источников, характер соотношения прецедента и статута, статута и обычая, колониального и имперского законодательства еще недостаточно осмыслены в российской правовой науке, чем и обусловлена актуальность проведенного диссертационного исследования на данную тему.

Объектом исследования являются цнвнлизацнонные особенности австралийской государственности и совокупность общественных отношений, складывающихся в процессе становления правовой системы и формирования системы источников права Австралии в колониальный период.

В качестве предмета исследования выступает становление системы источников права Австралии в колониальный период (к. XVIII — XIX вв.).

Хронологические рамки исследования охватывают период с последней четверти XVIII века до рубежа XIX и XX веков. Эти временные границы обусловлены происходившим процессом формирования системы источников и основных институтов права в австралийских колониях. Этот процесс начался с учреждения первых «каторжных поселений» на континенте в 1780-е гг. и растянулся вплоть до кардинальных преобразований всей сложившейся к концу XIX века австралийской правовой системы и иерархической вертикали системы

ее источников, что было обусловлено построением суверенного и федеративного Австралийского Союза и его конституционным оформлением в 1901 году. Исследованию своеобразия иерархии и интерпретации источников австралийского права в колониальный период также способствует последовательное их изучение в привязке к отдельным этапам государственно-правового развития колониальной Австралии: 1) источники права в период вхождения австралийских колоний в состав Британской империи; 2) источники права Австралии как члена Британского Содружества наций. ,

Целью диссертационного исследования является комплексный, всесторонний и взаимосвязанный историко-право вой анализ системы источников (форм) права на различных этапах государственно-правового развития британских колоний Австралии, начиная с периода учреждения первых «каторжных поселений» н вплоть до перехода самоуправляющихся колоний к федеративному союзу в форме доминиона.

В соответствии с обозначенной целью поставлены следующие задачи исследования:

— охарактеризовать основные подходы к определению сущности и понятия источника (формы) права в англосаксонской правовой традиции и в австралийской правовой науке;

— рассмотреть проблему системности и иерархичности источников права применительно к британским колониям Австралии в к. XVIII —XIX вв.;

— определить место подсистемы законодательства в системе источников права британских колоний Австралии в к. XVIII - XIX вв., раскрыв ее иерархическую (вертикальную) структуру (соотношение имперского и местного законодательства), а также особенности систематизации и унификации колониального законодательства;

—дать понятие «общее право колоний» н выявить специфику соотношения общего права и законодательства в колониальной Австралии в к. XVIII - XIX вв.;

— выделить основные этапы и проанализировать главные формы распространения английского права в британских колониях Австралии в к. XVIII -XIX вв.;

-описать процесс зарождения обычного права аборигенов как особой подсистемы права Австралии и проанализировать политику колониальных властей в к. XVIII - XIX вв. по отношению к обычному праву австралийских аборигенов.

Методологической основой исследования послужили методологические принципы общей теории права и концептуальные положения государственного (конституционного) права. В качестве специальных, частнонаучных методов использовались'структурно-системный метод и отдельные методы формальной логики, исторический й социологический подходы, методы сравнительно-правового и юрндико-технического анализа.

Историографию вопроса составили:

а) научные труды по вопросам общей теории и истории права в связи с необходимостью решения таких теоретико-правовых проблем, как проблема соотношения понятий «система права» и «правовая система», сущность источников (форм) права, доктрина прецедента, проблема правового плюрализма и обычного права как источника права, сущность и особенности унификации (централизации) и систематизации (кодификации) права: работы отечественных юристов С.С. Алексеева, Т. В. А паровой, В.К. Бабаева,

A.И. Бобылева, И.Ю. Богдановской, В.Н. Денисова, O.A. Жидкова, СЛ. Зивса, С.Ф. Кечскьяна, А.И. Косарева, О.Э. Лейста, М.Н. Марченко, Г.И. Муромцева,

B.C. Нерсесянца, A.C. П иголки на, C.B. Полениной; A.A. Рубанова, М.А. Супатаева, Ю.А. Тихомирова, В.А. Томсинова, А.Ф. Черданцева, А.Ф. Шебанова и др.;

б) общетеоретические и историко-правовые работы английских, австралийских, американских и канадских юристов (Дж. Баалмэн, Дж. Бейтам, У. Блэкстон, П. Бромхэд, У. Вицдейер, А. Дайси, Э. Дженкс, ДДж. и К.Х.

Джнффорды, А. Кастлес, Г. Кристн, Р. Кросс, М. Лэнг, И. Рассел, К. Робертс-Рэй, Дж. Соуэр, Р. Уолкер, П. Финн, М. Харринпон, Т. Элиас и др.).

в) работы по истории государства и общества Австралии и других колониальных государств (В.В. Грудзинский, H.A. Ерофеев, Г.В. Игнатенко, П.Г. Мижуев, А.Б, Пиотровский, И. О'Брайен, Дж. Вард, Ф. Вуд, Дж. Хбрст, Р. Хьюгес и др.);

г) диссертационные исследования по отдельным проблемам политической и правовой истории Австралии (И.М Вайль, А.Я, Гуськов, О.В. Жарова, Г.И. Каневская, И. А. Лебедев, Н.С. Скоробогатых, E.H. Три коз и др.).

д) нормативные правовые акты колониального периода, исторические документы, доктринальиые труды английских и австралийских правоведов, а также информационные нормативно-правовые базы в системе «Интернет».

Проведенное исследование становления системы источников права Австралии в колониальный период (к. XVIII - XIX вв.) позволяет вынести на защиту следующие положения:

1. В колониальный период формирования австралийской государственности местное право постепенно приобретало черты многоуровневого системного образования, структурированного - как по вертикали, так и по горизонтали. Это право британских колоний в своем вертикальном «срезе» отражало формы, или юридические источники местного права, а в горизонтальном — содержание норм права и в целом «систему права» колоний, которая формировалась на базе единых для стран семьи общего права принципов, юридических источников и предметной дифференциации правовых норм, вытекающей из характера местного колониального общества.

2. Источник права есть первичный элемент более крупной структуры, называемой «правовой системой» со свойственной ей «системой источников права». С помощью выявленных генетических, координационных, субординационных и функциональных («вертикальных») связен между нормами и источниками австралийского права в колониальный период смогли

определиться основные тенденции формирования и векторы развития права Австралии, особенности видовой классификации источников права и способы их влияния на складывавшуюся в лоне семьи общего права особенную структуру и систему австралийского права. В связи с этим необходимо выделять для самостоятельного научного анализа такие аспекты, или «срезы», системы источников права, в которых проявилась ранняя фаза федеративной формы австралийского государственного устройства, выразились генетические связи, отражавшие закономерности становления и развитие австралийской правовой системы и формирование ее структурных подразделений, а также ее тесные вертикально-субординационные связи с правовой системой метрополии.

3. Введение на австралийских территориях в конце XVIII века «узаконенного» колониального режима Великобритании создало предпосылки для «перенесения» и распространения через посредство местного и имперского колониального права собственно английского права в британских колониях Австралии. Процесс распространения права метрополии в Австралии должен рассматриваться обязательно с двух основных позиций, распространенных в литературе, одна из которых исходит из того, что в Австралии имела место только рецепция, или добровольное восприятие норм английского права, а другая - исключительно «импортирование» права метрополии в процессе т.н. «юридического колониализма». Кроме того, существует еще один фактор, существенно повлиявший на процесс распространения английского права в австралийских колониях, а именно печальный опыт транспортации, или уголовно-правовой ссылки британских преступников, что предопределило специфический путь становления австралийской правовой системы и привело первоначально к стремительному нагнетанию воинской дисциплины, установлению авторитарной исполнительной власти, появлению практики делегированного законодательства (губернаторские приказы законодательного характера) и, следовательно, деформации правоприменительной практики в первых «каторжных колониях» Австралии. Но после государственно-правовых реформ 1823 года и отмены практики уголовно-правовой транспортации в

австралийских колониях прекратилось широкое и прямое восприятие английского права.

4. В австралийских колониях постепенно было воспринято не только материальное содержание прецедентного (общего) права метрополии, но и сам принцип судебного прецедента («stare decisis»). Выдвигается и анализируется ряд причин и объективных обстоятельств, которые препятствовали появлению в австралийских колониях специфически местного общего (прецедентного) права: отсутствие строгой иерархии и соподчинения между английскими судами и колониальными судами, нерегулярность и фрагментарность публикации в колониях сборников судебных решений, наличие особого правила об «ограничительной дате», извечная конкуренция прецедента со статутом, унаследованная от метрополии, и др. Но эта перманентная конкуренция и изначальное отсутствие жесткой иерархии между этими двумя ведущими источниками местного права привели к появлению т.н. «мягкого» иерархического соотношения между ними, что помогало успешно разрешать на основе принципов иерархического приоритета или соподчинения возникающие в процессе правоприменения иерархические коллизии.

5. Подсистема законодательства британских колоний представляла собой обособленное в рамках общеимперского права структурное единство юридических норм и нормативных правовых актов, принимавшихся местными губернаторами и легислатурами («местное колониальное законодательство») или самим британским парламентом, но специально для колоний Австралии («имперское колониальное законодательство»),

6. Начавшееся во второй половине XIX века постепенное упорядочение правового регулирования и механизма законотворчества в австралийских колониях было обусловлено целым комплексом условий и факторов: I) экономическая стабилизация колоний и изначальное отсутствие в них феодальных и абсолютистских пережитков; 2) следование примеру метрополии, население которой в результате чартистского движения 1840-х гг. и правовых реформ по консолидации английского законодательства 1860-х гг.

9

добилось провозглашения и юридического закрепления общегражданских прав и свобод; 3) рост движения австралийских реформаторов за расширение самоуправления на местах, создание выборных органов, пересмотр системы колониального управления с целью установления «ответственного правительства». В свою очередь установление единообразного устройства местных легислатур стало предпосылкой для постепенной унификации законодательной практики и парламентских процедур, а следовательно и обособления самостоятельного уровня в системе источников права Австралии колониального периода - подсистемы статутного права колоний во главе с колониальными Конституциями.

7, Оформление иерархичности в правовой системе и появление тенденций «административной инкорпорации», или унитаризма в британских колониях Австралии во второй половине XIX века обусловили реальную возможность проведения , систематизации и кодификации местного права, которая затем превратилась в постоянную форму развития и упорядочения национальной правовой системы, преодолевшую беспрецедентную противоречивость и запутанность колониального законодательства. Начальной формой систематизации колониального законодательства стали частные (неофициальные) собрания местного статутного материала (в частности, «Коллекция статутов Каллагана» 1844 г.). В течение значительной части XIX в. законотворчество в большинстве австралийских колоний было сконцентрировано вокруг издания новых статутов и улучшения способа использования статутного права посредством его постепенной систематизации, что нельзя, однако, признать консолидацией в узком смысле слова. Впоследствии три британские колонии — Южная Австралия, Виктория и Квинсленд — заложили основы этого нового, более высшего способа систематизации местного права, не имевшего прежде аналогов на австралийской территории. Кодификация как не традиционная для англосаксонского права форма упорядочения нормативного материала

предполагала разработку и принятие отраслевых и комплексных кодексов, «гибридных кодексов» в виде консолидированных актов по подотраслям права.

8. Оформлению подсистемы колониального законодательства Австралии во многом способствовала унификация права самоуправляющихся колоний, что было связано с постепенным усилением освободительного и федеративного движения. В процессе образования единой (согласованной и цельной) системы национального права определяющую роль играли акты конституционного законодательства федерировавшихся колоний. Акт имперского парламента от 17 августа 1900 года о Конституции Австралийского Союза, оформивший объединение шести британских колоний в федеративное государство, стал логическим завершением затяжного процесса объединения страны и унификации местного законодательства как необходимой предпосылки перехода к федерации и единообразному правовому регулированию.

9. Генезис обычного права Австралии был обусловлен необходимостью регулирования общественных отношений, возникающих прежде всего в уголовно-правовой, семейной н земельной сферах. В целом в системе действовавших в австралийских колониях источников права обычное право аборигенов занимало подчиненное положение, и даже было на определенный период полностью вытеснено нормами английского права и актами местного законодательсгва. Со временем колониальные суды и губернаторы стали признавать определенные части обычного права австралийских аборигенов, подвергая его определенным модификациям и превращая постепенно в интегрированную часть формировавшейся национальной правовой системы Австралии.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые на монографическом уровне проведено комплексное исследование системы источников права Австралии колониального периода с точки зрения их эволюционного развития и общетеоретического осмысления.

Проблема становления и развития системы источников права оставались вне поля зрения авторов и поэтому нуждаются в дальнейшем исследовании.

Исходя из положений общей теории права и основ правовой традиции Австралии в работе впервые сформулирована концепция иерархической системы источников права британских колоний Австралии в конце XVIII — XIX вв., в частности, дано определение понятий «общее право колоний», выявлено соотношение имперского и местного законодательства, охарактеризована иерархическая и наметившаяся отраслевая структура колониального права Австралии, а также рассмотрены его дефекты и их причины.

В данной работе впервые введены в научный оборот не использовавшиеся ранее в отечественной правовой литературе нормативные материалы по государственно-правовой истории Австралии и Британской колониальной империи.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что оно имеет научно-познавательное значение, дополняя теоретико-правовые представления о процессах зарождения национальных правовых систем и становления системы юридических источников права в колониально зависимых странах, странах с федеративным государственным устройством и странах с правовым плюрализмом. Сформулированные диссертантом теоретические положения и выводы и проанализированный богатый нормативный и фактологический материал могут быть использованы при разработке учебных курсов, программ и проведении в высших учебных заведениях занятий по проблемам истории государства и права зарубежных стран, теории права н государства, сравнительного правоведения, правовой антропологии. Отдельные выводы и обобщения диссертанта могут послужить основой для дальнейших научных исследований и совершенствования национального законодательства применительно к процессам систематизации права и признания обычного права народов Севера и Дальней Сибири.

Апробация результатов проведенного исследования. Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре теории и истории государства и

права Краснодарского университета Министерства внутренних дел Российской Федерации. Основные положения, результаты и материалы настоящего исследования прошли апробацию в научной и научно-педагогических сферах. Результаты диссертации внедрены в учебный процесс Краснодарского университета Министерства внутренних дел Российской Федерации. Кроме того, получен пые результаты диссертационного исследования докладывались автором на международной научно-практической конференции «Власть. Право. Толерантность», проведенной в Краснодарской академии МВД РФ (2004 г.), и международной научно-практической конференции «Гражданское общество и обеспечение прав человека», проходившей в Краснодарской академии МВД РФ (2005 г.), а также на заседаниях кафедры теории и истории государства и права Краснодарского университета МВД России.

Структура диссертационной работы отражает логику исследования, определяется его целью и состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения, списка нормативного материала и использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются предмет, цель, задачи исследования, хронологические границы, методология исследования, содержится очерк научной литературы, обосновывается новизна выносимых на защиту положений (тезисов), их теоретическое и практическое значение, приводятся сведения об апробации полученных результатов.

Первая главл «Особенности становления системы источников права Австралии в колониальный период» состоит из трех параграфов и содержит анализ особенностей, общих закономерностей и основных тенденций развития системы источников права Австралии в колониальный период.

В первом параграфе «Понятие, системы источников права в англосаксонской правовой семье» рассматриваются основные подходы к определению сущности и понятия источника права в общей теории права и в англосаксонской правовой традиции.

Автор освещает вопросы системности и иерархичности источников права применительно к британским колониям Австралии в конце XVIII - XIX вв. Местное право в период формирования австралийской государственности приобретало черты многоуровневого системного образования, структурированного как по вертикали, так и по горизонтали. Характеризуется процесс формирования системы права колоний на базе единых для стран семьи общего права принципов, юридических источников и предметной дифференциации правовых норм, вытекающих из характера местного колониального общества.

Делается вывод о том, что в рамках формировавшегося на протяжении этого исторического периода национального права Австралии были заложены основы системы взаимосвязанных, взаимодействующих и взаимодополняющих друг друга форм права, опосредующих юридическое содержание австралийской правовой системы.

Второй параграф «Распространение английского права в британских колониях Австралии» показывает особенные черты формирования колониального права н его соотношение с правом суверенного государства. Так, в работе отмечается, что, с одной стороны, оно создавалось путем насильственного распространения правовых установлений британского общества, а с другой, — колониальное право развивалось путем издания правовых актов государственными органами метрополии для непосредственного применения в подчиненном обществе, т.е. в колониальных владениях.

Характеризуется процесс распространения права метрополии в британских колониях Австралии и рассматривается с основных позиций, которых придерживаются различные исследователи. Так одна из теорий утверждает, что в Австралии имела место рецепция права, или добровольное восприятие норм английского права, а другая теория — «импортирование» права метрополии в процессе т.н. «юридического колониализма».

Анализируя опыт транспортами (уголовно-правовой ссылки) британских преступников, был сделан вывод существенно повлиявшие на процесс распространения английского права в австралийских колониях, в том числе это предопределило специфический путь становления австралийской правовой системы, и привело первоначально к стремительному нагнетанию воинской дисциплины, установлению авторитарной исполнительной власти, появлению практики делегированного законодательства (например, губернаторские приказы законодательного характера) и, как следствие, к деформации правоприменительной практики в первых «каторжных колониях» Австралии,

В третьем параграфе «Соотношение общего права и законодательства в колониальной Австралии» решается исследовательская задача по определению понятия «общее право колоний» и выявляется специфика соотношения общего права и законодательства в колониальной Австралии. Диссертант опираясь на мнение некоторых ученых, устанавливает целый ряд

специфических свойств системы источников колониального права Австралии, которые заключаются в том, что общее право обозначает особый род (подсистему) права, местный обычай (образец поведения социальных норм и правил), принцип интерпретации, императивность, слияние «общего права» и «права справедливости» в единую систему прецедентного права , появление первых легислатур на основе консолидированных законов, кодификация, учитываются судебные решения, принцип верховенства конституционного закона,, Описывается постепенное восприятие в австралийских колониях не только материального содержания прецедентного (общего) права метрополии, но и самого принципа судебного прецедента (stare decisis). На этом основании впервые выдвигаются и анализируются причины и объективные

обстоятельства, которые препятствовали появлению в австралийских колониях

^ t ■ .

специфически местного общего (прецедентного) права. Отсутствие строгой иерархии и соподчинения между английскими судами и колониальными судами, нерегулярность и фрагментарность публикации в колониях сборников судебных решений, наличие особого правила об «ограничительной дате», известная конкуренция прецедента со статутом, унаследованная от метрополии и др. Но эта перманентная конкуренция и изначальное отсутствие жесткой иерархии привели к появлению т.н. «мягкого» иерархического соотношения между ними.

Вторая глава «Законодательство как источник права Австралии в колониальный период» состоит из трех параграфов и определяет место подсистемы законодательства в системе источников права колониального права Австралии в конце XVIII - XIX вв. Также раскрываются особенности систематизации и унификации колониального законодательства.

В первом параграфе <srИмперское и местное законодательство Австралии в колониальный период» автор путем подробного анализа соотношения имперского и местного законодательства, пытаясь определить место подсистемы законодательства в системе источников права колоний. При этом утверждается, что акты британского правительства сыграли важнейшую роль в

16

конституционном оформлении и закреплении системы органов колониального управления и судов.

В дальнейшем колониальные легислатуры получили возможность издавать местные законодательные акты, даже противоречащие праву метрополии — общему праву или английским статутам.

Постепенно в австралийских колониях сложились необходимые предпосылки для постепенной унификации законодательной практики и парламентских процедур после утверждения единообразного внутреннего (структурного и функционального) устройства местных легислатур Австралии. В этот период Великобритания меняет свое прежнее негативное отношение к заокеанским владениям в Австралии, признает за ними право на независимое существование, самоуправление и собственную правовую систему. В результате качественным изменениям подвергается подсистема колониального законодательства, приобретающего новый характер и иное социальное звучание.

Во втором параграфе «Особенности систематизации законодательства Австралии в колониальный триод» Показывается, что начальной формой систематизации колониального законодательства стали частные собрания местного статутного материала. В течение значительной части XIX в. законотворчество в большинстве австралийских колоний было сконцентрировано вокруг издания новых статутов и улучшения способа использования статутного права посредством его постепенной систематизации. Впоследствии три британские колонии - Южная Австралия, Виктория и Квинсленд — заложили основы нового способа систематизации местного права кодификации, не имевшей прежде аналогов на австралийской территории. Самой совершенной формой систематизации колониального законодательства стали кодексы, соответствующие отраслям колониальных правовых систем и, прежде всего, уголовные кодексы (в частности, УК Квинсленда 1899 г.). Они были направлены на обеспечение оптимального внутреннего единства.

согласованности и полноты правового регулирования данного вида общественных отношений.

Систематизация местного законодательства Австралии и в первую очередь кодификация превратились в особо важную предпосылку утверждения в стране режима законности и придания местной правовой системе иерархически-структурного характера.

В третьем параграфе «Попытки унификации законодательства при переходе австралийских колоний к федерации» говориться, что в процессе образования единой системы национального права будущего федеративного государства, определяющую роль играли акты конституционного законодательства.

Половинчатые административно-правовые и конституционные реформы позволяли правительству метрополии проводить гибкую политику разделения колоний, препятствуя процессу их объединения.

Постепенно идея федерации из стен парламента широко распространяется в общественных кругах и среди населения колоний, что становится важным фактором ускорения процесса создания австралийской федеральной конституции, возглавившей в итоге системы источников австралийского права.

На процесс унификации конституционного законодательства и выработку общефедеральной конституции повлияли школы н отдельные институты государственно-правового развития Великобритании и США. Однако колонии продолжали источать верноподданнические чувства по отношению к британской Короне. Парламент Соединенного Королевства сохранил за собой право издавать законы об изменении статуса бывших колоний Австралии и утверждать органические законы, конституировавшие новую федерацию -Австралийский Союз.

Акт имперского парламента от 17 августа 1900 года о Конституции Австралийского Союза, оформивший объединение шести британских колоний Австралии в федеративное государство, стал логическим завершением

18

затяжного процесса объединения страны и унификации местного законодательства как необходимой предпосылки перехода к стабильной федерации и единообразному правовому регулированию.

Третья глава «Обычное право аборигенов в системе источников права Австралии в колониальный период» состоит из двух параграфов, где описывается процесс зарождения обычного права как своеобразной правовой подсистемы колониальной Австралии и анализируется политика колониальных властей по отношению к обычному праву австралийских аборигенов.

Первый параграф «Формирование обычного права аборигенов как особой подсистемы права Австралии колониального периода» выявляет процесс зарождения и развития, отдельных обычно-правовых установлений и собственно нормативных представлений австралийских аборигенов.

Диссертант проводит нормативно-этнографический анализ с древнего юридического института кровной мести, предпосылкой появления которого можно считать развитие религиозных верований аборигенов. Постепенно из простой обязанности месть превращается в священную обязанность и религиозный долг перед убитым родичем. Со временем появляются новые представления о родовой мести, н они кардинально меняют характер первобытной войны, исходным принципом, которой становиться «жизнь за жизнь».

Следующим этапом развития данного института становится постепенный отказ от групповой солидарности по отношении к ответственности за действия отдельных членов рода, что приводит к появлению феномена личной ответственности и индивидуализированной мести за совершенное правонарушение. Постепенно идея эквивалентной мести, ограниченной представлением о личности виновного и характере совершенного им деяния, распространяется и на область телесных повреждений, а не только причинения смерти. Универсальным и классическим образцом этого процесса выступает принцип талион (равного воздания, «око за око, зуб за зуб»).

. В ранний колониальный период в аборигенных сообществах Австралии формируются первые архаичные институты обычного права, имевшие главным образом уголовно-правовой, процедурный, брачно-семейный и земельный характер, ,

Проведенный генетический анализ обычного права аборигенов как особой подсистемы колониального права Австралии позволяет воссоздать процесс зарождения и развития отдельных обычно-правовых установлений и собственно' нормативных представлений австралийских аборигенов. Можно заключить, что генезис обычного права Австралии был обусловлен необходимостью регулирования общественных отношений, возникающих прежде всего в уголовно-правовой, семейной и земельной сферах. Так, в доколониальный период были установлены типичные формы разрешения внутри племенных и межплеменных конфликтов, которые закрепляется в нормах обычного права. Так появляются традиционные для австралийских племен виды санкций и обособляются целые группы племенных конфликтов и основанных на них деликтов как нарушений предписаний обычного права.

Во втором параграфе «Политика колониальных властей по отношению к обычному нраву австралийских аборигенов» утверждается, что официальное признание британскими властями норм местного обычного права в качестве действующих в австралийских колониях источников права закреплялось не только путем создания и включения традиционных (племенных) судов в систему общегосударственных судов, но и с помощью введения обычного права в сферу юрисдикции британских судов в колониях, в частности Верховных судов отдельных колоний, судов квартальных сессий и судов магистратов. Законодательные акты, посвященные организации и деятельности местных судов, специально предусматривали возможность применять в соответствующих случаях кормы обычного права.

Однако обычное право австралийских аборигенов рассматривалось в британских колониальных судах в качестве факта, который должен был быть ещё специально доказан.

Все дела, поступавшие непосредственно в традиционные (племенные) суды рассматривались только по обычному праву, и лишь при передаче нх по апелляции в вышестоящий суд решение могло основываться на нормах нрава метрополии.

В системе действовавших в австралийских колониях правовых норм обычное право аборигенов занимало подчиненное положение, и со временем было полностью вытеснено нормами английского права в некоторых сферах права, за исключением, пожалуй, традиционного землевладения и семейных отношений. Искоренялись многие уголовно-правовые обычаи аборигенов, а серьезные преступления наказывались уже на основе норм права метрополии или колониального законодательства.

Колониальные суды подвергали части обычного права определенным модификациям, превращая постепенно в интегральную часть формировавшейся национальной правовой системы Австралии.

В заключении подведены общие итоги диссертационного исследования, сформулированы основные положения и выводы, к которым пришел диссертант по результатам анализа диссертационной проблематики.

По теме диссертации опубликованы следующие работы: Стаи.и в изданиях, предусмотренных перечнем ВАК России

1. Попова A.A. Понятие системы источников права в правовой системе Австралии ./ A.A. Попова // «Журнал российского права». Москва: Издательский дом «Норма», 2006.11.-0,4 пл.

.2. Попова A.A. Унификация колониального законодательства Австралии в условиях перехода к федерации / A.A. Попова // Научный н общественно -теоретический журнал «Научная мысль Кавказа» дополнительный выпуск. Ростов-на-Дону, 2006. - 0,2 пл.

Статьи в иных изданиях

3. Попова A.A. Обычное право Аборигенов Австралии / A.A. Попова II Власть. Право. Толерантность: Материалы Международной научно-практической конференции. - Краснодар, 2004. — 0,2 пл.

4. Попова A.A. Систематизация законодательства в колониальной Австралии / A.A. Попова // Вестник Краснодарской академии МВД России. Приложение к журналу «Общество и право». - 2005. - № 2 (3). — 0,32 пл.

5. Попова A.A. Политика колониальных властей по отношению к обычному праву австралийских аборигенов / A.A. Попова // Гражданское общество и обеспечение прав человека. Материалы международной научно-практической конференции —Краснодарская академия МВД России, 2005.-0,3 пл.

6. Попова A.A. Распространение английского права в британских колониях Австралии / A.A. Попова // Всероссийский журнал «Теория и практика общественного развития». Краснодар: Издательский дом «Хоре», 2006.-0,3 пл.

ПОПОВА Анна Анатольевна

СТАНОВЛЕНИЕ СИСТЕМЫ ИСТОЧНИКОВ ПРАВА АВСТРАЛИИ В КОЛОНИАЛЬНЫЙ ПЕРИОД ( конец ХУШ-Х1Х вв.)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Подписано в печать 29.09.2006 г. Формат 6Qx84i/t6. Уч.-изд. л. 1,27. Усл. печ. л. 1,39. Бумага Maestro. Печать трафаретная. Тираж 100 экз. Заказ № 6200.

Тираж изготовлен в типографии ООО «Просвещение-Юг» с оригинал-макета заказчика. 350059 г. Краснодар, ул. Селезнева, 2. Тел./факс: 239-68-31.