Государственно-правовое регулирование продовольственного обеспечения населения Башкирии в 1918 - 1927 годах: историко-правовое исследованиетекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Государственно-правовое регулирование продовольственного обеспечения населения Башкирии в 1918 - 1927 годах: историко-правовое исследование»

На правах рукописи /У,

Ахметшин Руслан Александрович

ГОСУДАРСТВЕННО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ БАШКИРИИ В 1918-1927 ГОДАХ: ИСТОРИКО-ПРАВОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

12.00.01 - теория и история права и государства; история учений о праве и государстве

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

25ФЕВ 2015

Саратов - 2015

005559578

005559578

Диссертация выполнена в Федеральном государственном казенном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Уфимский юридический институт Министерства внутренних дел Российской Федерации».

Научный руководитель — доктор юридических наук, профессор,

заслуженный работник высшей школы РФ Катаев Николай Анатольевич

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, доктор исторических

наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, заведующий кафедрой теории и истории государства и права ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет» Рассказов Леонид Павлович

кандидат юридических наук, доцент, доцент кафедры истории государства, права и международных отношений ФГБОУ ВПО «Поволжский институт управления имени П. А. Столыпина - филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» Кузин Валерий Николаевич

Ведущая организация - ФГКОУ ВПО «Ростовский юридический институт МВД России»

Защита состоится «13» апреля 2015 года в 12 часов 00 минут на заседании диссертационного совета Д 212.239.02 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовская государственная юридическая академия» по адресу: 410056, г. Саратов, ул. Чернышевского, 104, зал заседаний.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке и на сайте ФГБОУ ВПО «Саратовская государственная юридическая академия» (http://test.ssla.ru/diss_d.phtml).

Автореферат разослан февраля 2015 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат юридических наук, доцент

В. В. Нырков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Одна из первоочередных задач всего мирового сообщества - это продовольственное обеспечение населения. Четкое определение понятия «продовольственное обеспечение населения» в текстах нормативно-правовых актов отсутствует. Вместе с тем данное понятие рассматривалось отечественными исследователями с самых разных сторон, однако единого мнения по этому вопросу не сложилось, что требует дополнительного научного анализа.

Характеристика исследуемого периода, несомненно, предполагает учет всей совокупности отношений воспроизводственного процесса: потребление, производство, обмен и распределение продовольствия, — которые формируют систему продовольственного обеспечения населения как страны в целом, так и Башкирии, в частности. К сожалению, должной научной проработки данного процесса применительно к исследуемому историческому периоду и его особенностей в Башкирии в историко-правовой науке нет, в том числе не достаточно полно раскрыты вопросы регулирования процесса организации и осуществления продовольственного обеспечения путем проведения государственно-правовых мероприятий, направленных на потребление, производство, обмен и распределение продовольствия среди населения.

Более детального анализа требуют и экономико-политическая обстановка в Башкирии, и особенности установления советской власти в крае, и деятельность органов власти региона по продовольственному обеспечению населения. Так, важной стороной историко-правового исследования является организация деятельности органов государственной власти по продовольственному обеспечению населения Башкирии, которые были заложены в 1917 году. Данная деятельность, как представляется, приобретала форму одной из внутренних функций государства, которая была направлена на централизацию всего продовольственного сектора с целью закрепления советской власти на всей территории страны. В период Гражданской войны и «военного коммунизма» (1918—1921 гг.)

эта деятельность советской власти нашла свое отражение в организационно-правовых мероприятиях по преодолению продовольственного кризиса как страны в целом, так и ее регионов.

Актуальность темы обусловлена и тем, что анализ историко-правового опыта продовольственного обеспечения населения в указанном периоде, дает возможность раскрыть сложность и противоречивость региональных процессов обеспечения продовольствием. Продовольственное обеспечение Башкирии было на крайне низком уровне ввиду продовольственного кризиса, охватившего всю страну. И без того низкая продовольственная обеспеченность края в период Гражданской войны и «военного коммунизма» усугублялась и тем, что центральные органы власти владели недостоверной информацией о продовольственном положении региона. К 1918 году назрела необходимость смены существующих способов обеспечения населения продуктами первой необходимости в военный период более новыми, экономически самостоятельными методами организации продовольственного обеспечения населения.

Более детальной научной проработки требует вопросы социалистической модернизации, коснувшиеся всех сфер жизнедеятельности советского общества. В Башкирии, как и по всей стране, в 1918-1927 годах проблема организации процесса обеспечения населения продовольствием крайне обострилась. В первую очередь это было связано с серьезными затруднениями в продовольственной сфере. Органы государственной власти, взявшие на себя бремя обязательств по обеспечению продовольствием не только армии, но и страны в целом, не сумели своевременно преодолеть продовольственный кризис, однако те мероприятия, которые осуществлялись властями, свидетельствуют об осознании ими данной задачи и стремлении ее разрешить. Так, в исследуемом периоде и политика «военного коммунизма», и новая экономическая политика были предприняты как организационно-правовые меры для вывода страны из продовольственного кризиса.

Историко-правовой анализ реализации политики «военного коммунизма» и нэпа дает возможность выявить ряд серьезных ошибок, выразившихся в при-

нятии правовых актов по реализации продразверстки и продналога, которые не привели к ожидаемым результатам. Анализ проблемы организации продовольственного обеспечения с позиций современности в пределах как всей страны, так и отдельных регионов, дает возможность более объективно оценить картину произошедшего и не допустить впредь аналогичных ошибок при проведении продовольственной политики в стране в целом.

Таким образом, деятельность органов власти Башкирии по реализации продовольственной политики Советского государства и организационно-правовому регулированию продовольственного обеспечения населения региона в исследуемом периоде в историко-правовой науке на региональном уровне до сих пор не подвергалась глубокому и обстоятельному исследованию.

Реализация государственной экономической политики в области обеспечения населения продуктами питания невозможна без научного осмысления проблемы государственно-правового регулирования продовольственного обеспечения населения исследуемого периода. Совокупность неблагоприятных исторических событий в 1918-1927 годах и возникших в связи с этим проблем в сфере продовольствия, дестабилизация процесса организационно-правового регулирования продовольственного обеспечения населения, в том числе и в регионах, в частности в Башкирии, нацеливает исследователей на новый уровень научной работы по данной диссертационной теме ввиду ее недостаточной разработанности отечественной наукой. В этой связи особую роль приобретают истори-ко-правовые исследования, позволяющие выявить отечественную специфику и исторические закономерности в развитии проблемы продовольственного обеспечения как отдельных регионов, так и страны в целом.

Степень научной разработанности темы исследования. Проблемы продовольственного обеспечения населения страны в определенной степени исследовались известными отечественными учеными, среди которых следует особо отметить: А. И. Алтухова, Д. И. Ахметову, А. Е. Бадаева, А. Б. Беркевича, П. В. Волобуева, К. Гулевича, Р. Гасанова, Р. А. Давлетшина, А. Ю. Давыдова, В. П. Данилова, Н. М. Добротвора, И. А. Кириллова, Т. М. Китанину,

В. А. Кнурову, Н. Д. Кондратьева, Л. Н. Крицмана, В. Н. Кузина, А. Е. Лосицкого, О. М. Лукашову, М. Ф. Маркову, Р. С. Мулукаева, А. В. Мухина, Н. А. Орлова, Н. Осинского, С. А. Павлюченкова, И. Подшивалова, Л. П. Рассказова, У. 3. Сафина, Ю. К. Стрижкова, Н. В. Усманова, С. А. Черноморца и др.

Первыми исследователями продовольственной политики Советского государства были руководящие работники Народного комиссариата продовольствия (Наркомпрода): А. И. Свидерский, А. Д. Цюрупа, А. Г. Шлихтер. Данные авторы были активными проводниками советской продовольственной политики, принимали непосредственное участие в ее разработке и реализации на местах. Основное внимание работники центрального аппарата Наркомпрода обращали на решение следующих задач: организация продовольственного аппарата не только в центре, но и на местах; введение государственной хлебной монополии; необходимость перехода к разверсточным методам заготовок хлеба.

В 20-е годы появились первые исследования, посвященные проблемам продовольственного обеспечения в годы Гражданской войны, социально-экономическим изменениям, происшедшим в деревне накануне перехода страны к новой экономической политике. Здесь можно обратить внимание на работы И. А. Кириллова и Л. Н. Крицмана.

Большое значение для исследования проблем продовольственной политики в период «военного коммунизма» имеют статьи Н. М. Добротвора, в которых дается характеристика деятельности продовольственных отрядов и организации товарообмена.

Работы 1920 - начала 1930-х годов отличаются от более поздних тем, что исследования, проведенные во второй половине 1930-х годов, характеризуются оказанным влиянием культа личности И. В. Сталина. Так, в работах К. Гулевича, Р. Гасанова, А. В. Мухина, содержащих вопросы продовольственной политики в период «военного коммунизма», была преувеличена роль личности Сталина, а политика партии объявлялась «безупречной» и «непогрешимой».

В послевоенный период начались глубокие научные исследования проблем экономического развития страны в годы «военного коммунизма», в том числе и проводимой продовольственной политики органами советской власти. Рассматривались вопросы формирования продовольственного аппарата по обеспечению населения продовольствием, участие продовольственных отрядов в продразверстке и задачи продовольственных органов по обеспечению населения продуктами питания первой необходимости. Вместе с тем вопросы организации продовольственных органов на региональным уровне не получили должного научного исследования.

В работах 1950-1960-х годов основные причины проблем продовольственного обеспечения все еще связывались с последствиями Первой мировой войны и иностранной интервенцией, а также с природными катаклизмами. В этот период помощь со стороны иностранных благотворительных организаций органам советской власти по преодолению продовольственного кризиса рассматривалась как контрреволюционная, образованная с целью вмешательства во внутренние дела государства, то есть преподносилась с позиций доминировавших в то время идеологических и политических взглядов.

На рубеже 1980-1990-х годов началось постепенное переосмысление взглядов на политику государства в области обеспечения населения продовольствием в период «военного коммунизма» и новой экономической политики. Такие авторы, как В. П. Данилов, Р. Конквист, С. А. Павлюченков, исследовали вопросы продовольственного обеспечения с новых позиций. Так, главным направлением в исследовании указанного периода явилось рассмотрение основных причин бедственного положения и голода населения в свете экономической политики Советского государства и методов ее проведения, а также конкретизация числа голодающих и погибших от недоедания людей. Вместе с тем исследователями не были подвергнуты глубокому анализу последствия введения новой экономической политики государства на положение голодающего населения отдельных регионов страны, в частности Башкирии.

Среди современных российских исследователей, занимающихся проблемами обеспечения населения продовольствием, можно выделить А. И. Алтухова, А. Ю. Давыдова, В. Н. Кузина, С. А. Черноморца, Н. В. Усманова и др. Данные авторы в своих работах анализировали деятельность и ответственность советской власти за голод и «недород» 1921-1922 годов, обращались к вопросам «зерновой проблемы» и становления продовольственной безопасности в исследуемом периоде, рассматривали продовольственную политику Советского государства с довольно объективных и политически независимых позиций. В работах Л. П. Рассказова характеризуется роль Всероссийской чрезвычайной комиссии (ВЧК) и других карательных органов в процессе становления диктатуры большевистской партии и в реализации политики «военного коммунизма», в том числе в утверждении продовольственной диктатуры.

Однако, несмотря на имеющийся определенный задел в изучении проблем продовольственной обеспеченности страны в исследуемом периоде, региональный аспект государственно-правового регулирования продовольственного обеспечения населения Башкирии оставался вне поля зрения исследователей.

Объектом исследования являются политико-правовые отношения в сфере государственного регулирования продовольственного обеспечения населения Башкирии в период с 1918 по 1927 гг.

Предметом исследования является организационно-правовая деятельность органов советской власти по продовольственному обеспечению населения Башкирии в 1918-1927 гг.

Цели и задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является осуществление анализа и раскрытие сущности государственно-правового регулирования продовольственного обеспечения населения Башкирии в 1918—1927 годах на основе научной методологии, изучения нормативно-правовых, архивных и опубликованных источников, глубокого осмысления историко-правовых трудов советского периода и современного этапа.

Цель исследования обусловила постановку следующих задач:

— осуществить историко-правовой анализ государственно-правового регулирования продовольственного обеспечения населения Башкирии в 1918-1927 гг.;

— рассмотреть процесс организации деятельности органов советской власти в 1918-1921 гг. в исследуемом регионе по преодолению продовольственного кризиса;

— проанализировать организационно-правовые основы формирования продаппарата Башкирии по осуществлению продразверстки в 1918-1921 гг.;

— проследить деятельность органов советской власти по продовольственному обеспечению населения региона в условиях перехода к новой экономической политики;

— выявить особенности нормативно-правового регулирования продовольственного обеспечения населения края в период новой экономической политики;

— исследовать участие правоохранительных органов Башкирии в утверждении продовольственной диктатуры, а также определить значение их деятельности по осуществлению продовольственной политики органов советской власти;

— проанализировать специфику деятельности правоохранительных органов региона по реализации новой экономической политики.

Методологическая основа исследования. Диссертационная работа основывается на традиционно используемом в юриспруденции методологическом инструментарии.

Философской основой исследования послужил диалектико-материалистический метод, который позволил рассмотреть государственно-правовое регулирование продовольственного обеспечения населения Башкирии в исследуемом периоде.

В работе использовались современные общенаучные и специальные методы познания, в частности: историко-правовой, логический, формально-юридический и сравнительно-правовой. Исследование проблемы велось с позиции принципа историзма, выраженного в освещении событий в их последова-

тельности и взаимообусловленности, в строгом соответствии с реальной исторической обстановкой.

Применение вышеназванных методов и принципа позволило исследовать объект в целостности и всесторонности.

Источниковая база исследования. В процессе проведения диссертационного исследования были использованы разнообразные материалы и документы, часть которых извлечена из фондов Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного архива экономики (РГАЭ), Центрального государственного исторического архива Республики Башкортостан (ЦГИА РБ), Центрального государственного архива общественных объединений Республики Башкортостан (ЦГАОО РБ). В работе над диссертацией были использованы материалы, как ранее опубликованные, так и те, которые были впервые введены в научный оборот. В фонде 1943 (Наркомат продовольствия РСФСР) РГАЭ1 содержатся материалы, позволяющие проанализировать деятельность продовольственных органов в Башкирии. Ценность этих документов определяется тем, что они позволяют установить отношение местных органов советской власти и крестьян к мероприятиям партийных и продовольственных органов по реализации продовольственной политики Советского государства. Из материалов ГАРФ интересным представляется фонд Р-1318 (Народный комиссариат по делам национальностей РСФСР (Наркомнац РСФСР), представительства Наркомнаца РСФСР в договорных и автономных республиках и их представительства при Наркомнаце РСФСР. 1917-1924)2. Этот архив иллюстрирует взаимодействие центральных органов исполнительной власти с местными органами Башкирии по вопросам обеспечения населения продовольствием посредством переписки между ними.

Автором было проработано пять фондов ЦГАОО РБ, содержащих материалы, посвященные политике, проводимой партийными органами Башкирии по продовольственному обеспечению башкирского населения. Значительное коли-

1 РГАЭ. Ф. 1943.

2 ГАРФ. Р-1318.

чество материалов для изучения вопросов государственно-правового регулирования продовольственного обеспечения населения Башкирии в 1918—1927 годы было обнаружено в фондах ЦГИА РБ. Наиболее значимыми представляются материалы общей канцелярии Управления делами Башкирской Центральной комиссии по борьбе с последствиями голода (Ф. Р-1316)1. В них содержится информация о мерах органов советской власти в Башкирии по преодолению продовольственного кризиса.

Было проанализировано значительное количество документов и нормативных актов как государственных и партийных органов Советского государства, так и документов партийных органов региона и правовых актов органов советской власти Башкирии. Представляет интерес свод законов и нормативных актов Башкортостана в семи томах, подготовленный секретариатом Государственного Собрания — Курултая Республики Башкортостан, в котором находится большой объем документов органов государственной власти Башкирии, РСФСР и СССР, принятых в 1917—1929 гг. Помимо этого, также были изучены опубликованные литературные источники и периодическая печать.

Достоверность и обоснованность выводов в диссертационном исследовании подкрепляются всесторонним подходом к анализу проблематики, разнообразием литературных источников, корректным применением научных методов и непротиворечивостью полученных результатов.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1918 года по 1927 год и установлены с учетом изменений, происходивших в продовольственной политике Советского государства. С 1918 года регион в полной мере «ощутил» все организационно-правовые мероприятия органов советской власти по продовольственному обеспечению населения. В период Гражданской войны и «военного коммунизма» (1918-1921 гг.) органами советской власти предпринимались попытки по выходу из продовольственного кризиса посредством проведения организационно-правовых мероприятий, выразившихся в установлении продовольственной диктатуры, осуществлении продразверстки. Государствен-

1 ЦГИА РБ. Р-1316.

ная хлебная монополия оставалась основной формой организации продовольственного обеспечения Советского государства до весны 1921 года. В марте 1921 года декрет Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета (ВЦИК) «О замене продовольственной и сырьевой разверстки натуральным налогом» внес принципиальные изменения в продовольственную политику. Продовольственная разверстка была заменена продналогом, что означало отказ государства от своего права на монополию на произведенную крестьянами сельскохозяйственную продукцию и допущение свободной торговли. Основная содержательная часть нэпа (1921—1927 гг.) заключалась в замене продразверстки продналогом и активном развитии рынка. В работе исследованы два исторических периода: с 1918 по 1921 гг., когда главенствовали в продовольственной политике методы «военного коммунизма», монополия, сосредоточение всей полноты власти только в руках государства, ликвидация частной собственности как экономического фактора, и период нэпа (1921—1927 гг.), когда начинают развиваться рыночные и договорные отношения, подвергаются правовой регламентации действия сторон, вступающих в экономические отношения, государство отказывается от военно-коммунистических построений в сфере экономики. В декабре 1927 г. XV съезд ВКП(б)1 распорядился о необходимости постепенного отказа от прежнего курса по отношению к сельскому хозяйству, то есть о «постепенном свертывании» новой экономической политики и переходе к коллективизации.

Научная новизна темы диссертационного исследования обусловлена отсутствием историко-правовых работ, дающих комплексный анализ процесса организации продовольственного обеспечения населения Башкирии в 1918-1927 годах. Впервые была рассмотрена и проанализирована деятельность органов советской власти Башкирии по государственно-правовому регулированию продовольственного обеспечения населения региона в исследуемом периоде, что выразилось, в частности, в следующем:

1 КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. В 3-х частях. Ч. II. М., 1954. С. 457-459.

— проанализированы основные меры органов советской власти по предотвращению продовольственного кризиса в Башкирии;

— определены продовольственные органы Башкирии, отвечавших за проведение продразверстки и обеспечение населения продовольствием;

— исследована роль правоохранительных органов региона в утверждении продовольственной диктатуры в 1918—1921 годах;

— раскрыта деятельность правоохранительных органов края по реализации новой экономической политики;

— отражена деятельность органов советской власти по продовольственному обеспечению населения Башкирии в условиях перехода к нэпу;

— изложено нормативно-правовое регулирование продовольственного обеспечения региона в период нэпа.

Научная новизна исследования выражается также в основных положениях, выносимых на защиту:

1. Продовольственный кризис, обострившийся в период «военного коммунизма» и нэпа как в Советском государстве в целом, так и в Башкирии, в частности, предопределил политику государственно-правового регулирования продовольственного обеспечения населения региона. Комплекс организационно-правовых мероприятий органов власти в Башкирии осуществлялся с учетом особенностей установления советской власти, экономико-политической и национальной обстановки в крае.

2. Продовольственная разверстка как одна из центральных мер органов советской власти по преодолению продовольственного кризиса сформировала негативное отношение населения Башкирии к проводимой продовольственной политике. Отрицательные моменты находили свое отражение в недоверии властям и непонимании крестьянством Башкирии сути предпринятых мер по изъятию всего продовольствия.

3. Формирование продовольственных органов Башкирии в период продовольственной разверстки оказалось одной из действенных мер органов советской власти по обеспечению продовольствием населения. Была выстроена ре-

гиональная структура продовольственных органов Башкирии, которая включала в себя районную систему, во главе с Башкирским народным комиссариатом продовольствия (Башнаркомпродом), что способствовало централизованному контролю за выполнением продовольственной разверстки и демонстрировало наглядную картину происходящего в конкретно взятом районе Башкирии.

4. Деятельность правоохранительных органов Башкирии по обеспечению продовольствием населения оказала существенную помощь Советскому государству в утверждении продовольственной диктатуры и содействие в сохранности продуктов первой необходимости. Одним из основополагающих вопросов организации обеспечения региона продовольствием было утверждение продовольственной диктатуры посредством выполнения правоохранительными органами обязанностей по изъятию, охране, приемке и доставке до места назначения продуктов питания. Невыполнение продовольственных декретов советской власти гражданами и органами власти на местах расценивалось как противоправная деятельность.

5. Деятельность органов советской власти по организации продовольственного обеспечения башкирского населения в годы перехода к новой экономической политике следует рассматривать как отражение степени нацеленности на удовлетворение нужд граждан и формирование «новых правоотношений» между государством и населением Башкирии.

6. Особенности реализации новой экономической политики в Башкирии, обуславливались тем, что она проводилась в условиях продовольственного голода и продовольственной зависимости населения от государства. Органы советской власти Башкирии пытались увязать свободу, материальную заинтересованность и при этом не отдать функции администрирования продовольственным сектором.

7. Для основной массы населения Башкирии продналог оказался спасительной и долгожданной мерой. Республика оставалась аграрным краем, значимость для Башкирии обеспечения населения товарами первой необходимости была определяющей задачей на момент перехода к нэпу. При активной деятель-

ности органов советской власти продналог был преподнесен крестьянству региона в форме «спасательного круга». Но народ на момент перехода только воспринимал термин «новая» и замену продразверстки продналогом. Реальное исполнение принятых законодательных норм сдерживалось негативным отношением к праву, характерным для менталитета основной массы населения периода нэпа (право и закон навязывались государством и в силу этого отторгались большинством населения); происходило отрицание всякой законности и подмена ее «революционной целесообразностью», утвердившейся в годы революции и Гражданской войны.

8. Нормативно-правовое регулирование продовольственного обеспечения населения Башкирии - одно из основных направлений деятельности государства по регулированию процесса обеспечения продуктами питания первой необходимости в годы новой экономической политики. Развивая рыночные отношения в стране, самую высокую ступень рыночной иерархии государство отводило государственным учреждениям и организациям. Практика реализации нэпа, осуществляемого местными партийными и советскими органами, выдвигала задачу подготовки и принятия новых нормативно-правовых актов по государственно-правовому регулированию продовольственного обеспечения населения республики.

9. Практическое значение деятельности правоохранительных органов Башкирии по реализации новой экономической политики. С этой целью были предприняты действенные меры по охране продовольствия и выработаны эффективные методы борьбы с преступностью в продовольственном секторе.

Теоретическая значимость работы определяется тем, что сформулированные в работе выводы и положения позволяют расширить современные научные представления о содержании, основных направлениях и специфике государственно-правового регулирования продовольственного обеспечения населения Башкирии в 1918-1927 гг.

Научное и практическое значение диссертационной работы. Научное значение проведенного исследования заключается в следующем: во-первых, ис-

следуемая проблема в силу своей значимости заслуживает всестороннего и обстоятельного рассмотрения; во-вторых, в современной историко-правовой науке данная тема не получила должного научного освещения; в-третьих, основу ис-точниковой базы составляют материалы и документы, впервые вводимые в научный оборот; в-четвертых, в рамках одной научной работы было проведено комплексное системное историко-правовое исследование проблем государственно-правовой организации продовольственного обеспечения населения Башкирии в период Гражданской войны и «военного коммунизма», а также государственно-правового регулирования продовольственного обеспечения населения Башкирии в период новой экономической политики.

Практическая значимость исследования обусловлена, прежде всего, тем, что полученные выводы, содержащиеся в диссертационном исследовании, могут быть использованы в учебном процессе юридических вузов и факультетов при чтении курсов лекций и проведении семинарских занятий со студентами по дисциплинам «История отечественного государства и права», «История органов внутренних дел России», а также при проведении соответствующих научных исследований.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры истории и теории государства и права Уфимского юридического института МВД России и кафедры истории государства и права Саратовской государственной юридической академии. Ключевые положения и результаты исследования изложены автором в 13 статьях, из них 5 статей в изданиях, рекомендованных ВАК РФ и 8 статей на международных и всероссийских научно-практических конференциях.

Структура работы обусловлена поставленными задачами, обеспеченностью нормативно-правовой базы и состоянием научной разработанности проблемы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографии и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования и рассматривается степень ее разработанности, конкретизируется цель и задачи исследования, определяются объект, предмет, источниковая база исследования, описываются хронологические рамки, формулируется научная новизна и выдвигаются основные положения, выносимые на защиту, раскрывается методологическая основа исследования, уточняется теоретическая и практическая значимость работы, предлагаются рекомендации по использованию полученных научных выводов и указывается, каким образом апробировались результаты исследования, обозначена структура работы.

Первая глава «Деятельность органов власти Башкирии по реализации продовольственной политики Советского государства в период Гражданской войны и «военного коммунизма» (1918-1921 гг.)» включает 3 параграфа. В первом параграфе — Меры органов советской власти по преодолению продовольственного кризиса в Башкирии - раскрываются вопросы, связанные с деятельностью Советского государства и органов власти Башкирии по предотвращению продовольственного кризиса.

Государственно-правовое регулирование продовольственного обеспечения населения Башкирии в период Гражданской войны и «военного коммунизма» сводилось к организационно-правовым мероприятиям органов советской власти по обеспечению продуктами питания населения региона, полученными путем проведения реквизиционных мер по изъятию излишков продовольствия и введения государственной монополизации всех продовольственных продуктов. В 1918 году, предпринимая меры по государственно-правовому регулированию продовольственного обеспечения населения страны, советская власть нормативно закрепила государственную монополию на хлебную торговлю. Основополагающей особенностью государственной монополизации хлебной торговли было запрещение частной торговли, а также, соответственно, координация со стороны государства заготовительных работ. Так, в марте 1918 года были предприняты меры по усилению заготовок хлеба путем товарообмена как одного из основных

методов продовольственной работы, однако желаемый результат не был достигнут. Население Башкирии как региона, производящего и богатого хлебом, не было заинтересовано в обмене продуктов своего труда на промышленные товары. Хлебная монополия как организационное мероприятие по централизации хлебных «ресурсов» лишь обозначила пути по выходу из продовольственного кризиса. Было необходимо подвести хлебную монополию к комплексному плановому мероприятию с вовлечением организованной структуры продовольственных органов по выполнению задач продовольственного обеспечения армии и населения. В сложившейся ситуации было принято решение пойти на чрезвычайные меры, а именно ввести на всей территории РСФСР хлебную и фуражную разверстки: изымать у крестьян не только излишки, но и даже часть необходимого им продукта для поддержания жизнедеятельности.

Анализируя характер и результаты деятельности органов советской власти по преодолению продовольственного кризиса в Башкирии, автор раскрывает ряд особенностей продовольственного положения башкирского населения. Продовольственная политика органов советской власти периода Гражданской войны и «военного коммунизма» иллюстрирует попытку выстраивания государственно-правового механизма регулирования продовольственного обеспечения населения Башкирии с использованием «жестких» административно-командных методов государственной монополии на продовольственные продукты.

Вскрывая причинную обусловленность произошедшего, диссертант отмечает, что организационно-правовые мероприятия органов власти Башкирии по предотвращению продовольственного кризиса, осуществлялись с учетом особенностей установления советской власти, национальной и экономико-политической обстановки в крае. Посредством запрета вывоза продовольствия из региона, осуществления «переселенческой» политики, пересмотра системы заготовок продуктов питания органы власти Башкирии пытались стабилизировать продовольственное положение региона. Однако монополизация хлебных ресурсов и продовольственная разверстка явились причинами негативного отношения населения края к советской власти и ее продовольственной политике в

годы Гражданской войны и «военного коммунизма». Предпринятые меры негативно сказались и на экономических стимулах населения Башкирии по расширению производства продовольственных продуктов, что в конечном счете привело к недоверию к новой власти и непониманию крестьянством, в том числе и в Башкирии, смысла предпринятых действий по изъятию у них всех продовольственных продуктов, а не только «излишков».

Во втором параграфе — Формирование продаппарата Башкирии по осуществлению продразверстки и обеспечению населения продовольствием — рассматривается продовольственный аппарат Башкирии по осуществлению продразверстки и обеспечению башкирского населения продовольствием.

Формирование первых продовольственных отрядов в Башкирии произошло в ноябре 1917 года. Их основной целью было содействие в продовольственной реквизиции хлеба в целях продовольственного обеспечения потребляющих регионов. В начале 1918 года Уфимским Советом рабочих и солдатских депута-тов^было принято решение о принудительном отчуждении хлсбны^излишков. Основная задача была возложена на продовольственные отряды. С целью выполнения плана по продовольственной разверстке были созданы продовольственные комитеты. Они организовывали и контролировали перемещение всех хлебных запасов.

Декретом ВЦИК «О реорганизации Народного Комиссариата Продовольствия и местных продовольственных органов» от 27 мая 1918 года к предметам ведения Уфимского губернского продовольственного комитета (Уфгубпродком) было отнесено неуклонное осуществление хлебной монополии, то есть изъятие по установленным твердым ценам всех излишков хлеба из рук владельцев и сбор этих излишков в государственных складах; распределение продовольствия и предметов первой необходимости среди населения согласно планам и инструкциям Наркомпрода РСФСР. Уфгубпродком подчинялся Наркомпроду и действовал под контролем Уфимского Совета Рабочих и Крестьянских Депутатов.

Для достижения наибольшей эффективности в работе по выполнению продразверстки, ее мобильности Башкирия была разделена на районы. В каждом

районе создавались продовольственные органы, которые напрямую подчинялись вышестоящим органам Наркомпрода РСФСР. Систему продовольственного аппарата Башкирии возглавил Башкирский народный комиссариат продовольствия (Башнаркомпрод), образованный в 1919 году, который в свою очередь определял продовольственную политику на местах, т. е. деятельность кантонных продовольственных комиссариатов (кантпродкомов), кантонных революционных комиссариатов (кантревкомов), волостных исполнительных комитетов, сельских исполнительных комитетов по осуществлению продразверстки. Башнаркомпрод подчинялся Наркомпроду РСФСР. В свою очередь весь продовольственный аппарат Башкирии подчинялся Временному военному революционному комитету Башкирской Советской республики (Башревкому).

В связи с организацией Башнаркомпрода были выработаны общие положения по формированию структуры самого органа и аппарата на местах. Так, на местах при каждом кантревкоме был организован кантпродком.

Для руководства продовольственным делом в районах Башкирии организовывались районные продовольственные комитеты (райпродкомы). Райпрод-комы руководили продовольственной работой в своих районах и подчинялись непосредственно Башнаркомпроду. Кантпродкомы непосредственно были подчинены райпродкомам.

В функциональные обязанности данных продовольственных органов входило изъятие излишков хлеба по разверстке, проведение и изъятие разверстки скота, мобилизация доставки продовольственных продуктов, распределение хлеба населению, которое не имело своих запасов хлеба.

Таким образом, в период осуществления продовольственной разверстки в Башкирии была выстроена районная структура продовольственных органов по проведению и реализации продразверстки, что способствовало бдительному контролю за выполнением продовольственных разверсток и демонстрировала наглядную картину происходящего в конкретно взятом районе Башкирии.

В третьем параграфе — Роль правоохранительных органов Башкирии в утверждении продовольственной диктатуры в 1918—1921 годы — исследуется

деятельность правоохранительных органов по осуществлению и реализации продовольственной диктатуры советской власти.

После октября 1917 года правоохранительные органы, такие как Военно-революционный комитет, Всероссийская чрезвычайная комиссия (ВЧК), судебные органы и органы, исполняющие наказание, милиция - играли важную роль в установлении пролетарской диктатуры как в центре, так и на местах. С установлением советской власти все массовые организации становятся «приводными ремнями», через которые большевики реализовывали пролетарскую диктатуру. В деле проведения политики продовольственной диктатуры большевиков решающую роль играли правоохранительные органы и армия, которые строго и неукоснительно выполняли требования советской власти.

В конце 1917 года в Уфимской губернии, как и во многих других регионах страны, были образованы боевые организации народного вооружения (БОНВ). Уфимские БОНВ, исполняя роль вооруженной силы с наделением функций армии и милиции, выполняли стратегически важные задачи того периода и оказывали содействие в установлении продовольственной диктатуры. Так, они организовывали обеспечение Петрограда и Москвы продовольствием, обеспечивали охрану революционного порядка и оказывали неоценимую помощь в заготовке хлеба путем исполнения своих прямых обязанностей по охране складов, имущества, заводов и продовольственных станций.

При утверждении продовольственной диктатуры очень действенной оказалась помощь Народного комиссариата внутренних дел (НКВД) Башкирии, активно содействовавшего проведению заготовок продовольствия, предоставлявшего информацию о его запасах и выполнявшего обязанности по охране, приемке и доставке до места назначения продуктов питания. Взаимодействие наркоматов внутренних дел и продовольствия позволяло «центру» оперативно руководить созданием и работой местных продовольственных органов. Фактически все перевозки продовольствия и товаров широкого потребления для обменных операций, осуществлявшиеся гужевым транспортом, проводились при непосредственном участии сотрудников органов внутренних дел. Продотряды милиции,

участвуя в борьбе за хлеб, способствовали выполнению нарядов Наркомпрода, спасению трудящихся промышленных центров страны от ужасов голода.

Помимо вышеуказанных правоохранительных органов, продовольственную диктатуру как в центре, так и на местах осуществляли сформированные в 1918 году дружины по защите народного достояния и «продовольственная армия». Дружины организовывали реквизицию продовольствия у состоятельных крестьян и осуществляли поставку заготовленного хлеба местным «отправи-тельным» станциям. Продармейские отряды подавляли деревенскую буржуазию и изымали у нее продовольственные запасы.

Одной из основных задач Башкирской чрезвычайной комиссии (БашЧК) являлась «беспощадная» борьба со спекуляцией.

Во время Гражданской войны деятельность региональных структур Народного комиссариата юстиции (НКЮ) в основном сводилась к «сохранению социалистической законности». На НКЮ были возложены задачи правового регулирования и исполнения законодательства, в том числе и по вопросам продовольственного обеспечения населения в период продовольственной диктатуры.

Суд выполнял надзорные функции с целью соблюдения законности деятельности правоохранительных органов по утверждению продовольственной диктатуры. Примерно пятая часть всех преступлений, совершаемых в регионе в начале 1920-х годов, имела «продовольственную» направленность.

Таким образом, без работы, которую проводили правоохранительные органы по утверждению продовольственной диктатуры, установление государственной монополии на хлебные ресурсы и тотального контроля за продовольственным рынком было бы невозможным.

Глава вторая «Модернизация организационно-правового регулирования продовольственного обеспечения населения Башкирии в период новой экономической политики (1921—1927 гг.)» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе - Совершенствование деятельности органов советской власти по продовольственному обеспечению Башкирии в условиях перехода к новой экономической политике — рассматривается основные меро-

приятия органов советской власти по продовольственному обеспечению населения Башкирии в период перехода к нэпу.

Продовольственное положение Башкирии в 1920-м году - начале 1921 года характеризовалось нехваткой продуктов первой необходимости, в частности хлеба, а также проблемами обеспечения ими населения. На момент перехода к новой экономической политике внутренние ресурсы Башкирии были настолько истощены, что не могли справиться с задачами своевременного и систематического обеспечения населения продуктами первой необходимости. В то же время центральные органы советской власти продолжали требовать выполнения плана поставок продовольствия и семенных материалов, направляя при этом в регион новые распоряжения по сбору и отправке продовольствия.

Переход к новой экономической политике был ознаменован решением X съезда РКП(б) (март 1921 г.) о замене разверстки продналогом. В условиях перехода к новой экономической политике основной задачей органов советской власти стало стимулирование сельскохозяйственного производства, а не изъятие у крестьянина «несуществующего излишка».

К моменту перехода к нэпу начался процесс восстановления сельского хозяйства. Одним из направлений деятельности органов советской власти Башкирии было возрождение посевных площадей в крестьянских хозяйствах. С этой целью советская власть предоставляла семенные ссуды и льготы по процентам и срокам их возврата. Органы советской власти Башкирии приняли решение установить денежный и натуральный сбор с проданных на базарах продуктов в пользу голодающих и запретить самовольный вывоз из республики продовольствия.

Для борьбы с голодом, эпидемиями и беспризорностью при Башкирском центральном исполнительном комитете (БашЦИК) были образованы следующие комиссии: помощи голодающим, по улучшению быта рабочих и крестьян, помощи больным и раненым красноармейцам, по улучшению жизни детей.

При ВЦИК РСФСР была создана специальная комиссия для выяснения продовольственного положения и оказания помощи голодающим районам Башкирии. В 1921 г. постановлением ВЦИК РСФСР Башкирия была признана голо-

дающей. В целях содействия восстановлению разрушенных хозяйств и для оказания помощи необеспеченным категориям населения, особенно инвалидам войны, труда и голода, беспризорным детям, в Башкирии была образована при БашЦИК комиссия по борьбе с последствиями голода. Оказание продовольственной помощи голодающему населению шло и по линиям общественного питания.

Советским государством были подписаны ряд соглашений с иностранными государствами с целью организации поставок продовольствия в голодающие регионы страны. В Башкирии данную деятельность осуществляла Уфимская контора Американской администрации помощи голодающим (АРА).

Наряду с органами советской власти Башкирии и партийными ячейками в деревне действовали и общественные организации крестьян, самыми распространенными среди них были крестьянские комитеты общественной взаимопомощи, которые были призваны защищать интересы малообеспеченных и беднейших слоев крестьянства.

В условиях перехода к нэпу помощь населению Башкирии со стороны центральных органов государства поступала несвоевременно и не в том объеме, в котором нуждался регион, а также не было четко построенного механизма сотрудничества между центральными исполнительными органами государства и органами власти края.

Второй параграф — Нормативно-правовое регулирование продовольственного обеспечения населения Башкирии в период новой экономической политики — посвящен исследованию особенностям реализации нэпа и нормативно-правового регулирования продовольственного обеспечения населения региона в 1921-1927 гг.

Продовольственный кризис и неспособность своевременного разрешения «продовольственного вопроса» идеологическими методами «военного коммунизма» обозначили необходимость смены «экономико-политического» курса. Советская власть была вынуждена пересмотреть вопросы экономической политики в сфере продовольствия. Первоочередными задачами явились разработка и

принятие нормативно-правовых актов в области обеспечения населения продовольствием.

Нэп - это хозяйственная политика диктатуры пролетариата в переходный период, направленная на построение социализма в порядке использования рынка и денежного хозяйства1. Нэп в определенных пределах предоставлял свободу частной торговле. Это была одна сторона нэпа. Но свобода частной торговли допускалась лишь в узких рамках при обеспечении регулирующей роли Советского государства. В этом состояла вторая и наиболее важная сторона нэпа с точки зрения ее сущности.

Введение нэпа обозначило попытку хозяйствовать по-новому, что было юридически оформлено декретом ВЦИК от 21 марта 1921 года «О замене продовольственной и сырьевой разверстки натуральным налогом». В связи с переходом к новой экономической политике Советскому государству пришлось практически заново создавать нормативно-правовую базу. В этот период была проделана колоссальная кодификационная работа с высокоинтенсивной нормо-творческой деятельностью государства. В центре внимания нормативного регулирования продовольственного обеспечения находилось гражданско-правовое законодательство. Одной из главных задач правового регулирования была организация обеспечения населения страны продовольствием. Так, при переходе к нэпу договоры купли-продажи, мены и другие институты обязательственного права были взяты в основу практической реализации намеченного экономического курса. Законодатель советской власти указывал на намерения отойти от прежних административных методов решения хозяйственных проблем и заменить их на действия, вытекающие из договоров.

Органы советской власти различали участников торговли, нормативно закрепив государственные учреждения на самой высокой ступени рыночных отношений. Советская власть пыталась закрепить главенствующую роль государственного сектора на правовой основе путем наделения государственных учреждений дополнительными правами.

1 Большая советская энциклопедия. Т. 30. М., 1954. С. 64.

В период нэпа были приняты соответствующие нормативно-правовые акты, регламентирующие продовольственное обеспечение населения Башкирии, которые были в первую очередь направлены на изменение бедственного положения голодающих республики с целью обеспечения их продовольствием.

Правоотношения между продовольственными органами Башкирии в этот период развивались на договорных отношениях, что способствовало развитию продовольственного дела в республике и налаживанию процесса обеспечения населения продуктами первой необходимости, что было очень важно для региона в «голодный» период времени. Однако при всей видимости правовой регламентации отдельных отношений по продовольственному обеспечению прослеживался тотальный контроль государства над рынком.

В этот период было пересмотрено земельное законодательство, были приняты правовые акты в поддержку населения Башкирии, которая при ее благоприятных климатических условиях должна была «давать» хорошие урожаи.

В новых условиях постоянно совершенствовались механизмы взимания налогов с различных групп крестьянства, регулировались отношения аренды и найма рабочей силы. Нормативное регулирование затронуло и землеустроительную политику в Башкирии, обеспечив непосредственный продовольственный союз между сельским и городским населением.

В третьем параграфе — Деятельность правоохранительных органов Башкирии по реализации новой экономической политики — исследуются вопросы, связанные с деятельностью правоохранительных органов региона по реализации нэпа.

Развитие новых экономических отношений в Башкирии потребовало от органов советской власти республики решительных мер по совершенствованию правовой системы и разграничению компетенции между звеньями государственного механизма. Новая экономическая политика обозначала реорганизацию всей советской системы, в том числе и правоохранительной.

Милиция Башкирии продолжала оставаться одним из основных исполнительных органов местных органов советской власти по охране правопорядка,

безопасности граждан, защите личного и государственного имущества, продовольственных складов. Башкирская милиция играла одну из ключевых ролей в реализации задач новой экономической политики, так как именно милиция обеспечивала выполнение продовольственного налога, милиция в рамках новой политики и перехода к рыночным отношениям организовывала базары, рынки, охраняла склады и амбары, наполненные продовольственными товарами. Предписания советской власти, касающиеся продовольственного налога, возлагались на органы милиции. В практической деятельности это выражалось в работе по разоблачению кулаков и других лиц, уклоняющихся от продовольственного налога. Именно в это время на милицию были возложены обязанности по охране продовольственных грузов, следовавших по водным и железнодорожным путям сообщения. Все это предопределило важнейшую роль башкирской милиции в реализации новой экономической политики государства на местах. В частности, башкирская милиция принимала непосредственное участие в создании продовольственного задела путем участие и организации по охране взимаемого продналога, столь необходимого для реализации новой экономической политики.

В соответствии с декретом ВЦИК РСФСР от 23 июня 1921 г. «Об объединении всех Революционных Трибуналов Республики»1 в регионе был образован Башединревтрибунал. К его подсудности в период реализации нэпа были отнесены преступления, связанные с нарушением обязанностей продовольственных работников по хранению и доставке семенного материала, а также заготовке продовольствия, сдаче умышленно испорченных продуктов. В их непосредственной компетенции были дела по расхищению, порче и задержке доставки семенного материала в места прямого назначения.

Деятельность судов Башкирии характеризовалась особым положением дел, имеющим отношение к продналогу. Дела, связанные с нарушением сухого закона, дезертирством, неуплатой продналога, рассматривались в первую очередь. Районные и городские народные суды стали основным звеном судебной

1 СУ РСФСР. 1921. № 51. Ст. 294.

системы Башкирии, возглавляемой Главным судом Башкирии (Башглавсуд), созданной в результате реализации судебной реформы 1922 года.

Введение новой экономической политики обусловило легальную деятельность частного капитала, во многом предопределив работу Башкирского народного комиссариата юстиции, который начал отслеживать коммерческие сделки предпринимателей и других участников утверждавшихся в стране новых хозяйственных отношений.

В период нэпа органы прокуратуры наделялись функциями по общему наблюдению и согласованию деятельности всех органов, которые вели борьбу с преступностью. На органы прокуратуры также возлагалась обязанность за соблюдением законности исполнения договоров, заключаемых между местными продовольственными органами, в части продовольственного обеспечения населения Башкирии. На органы прокуратуры и суда выпала задача соблюдения законности и претворения в жизнь директив партийных организаций. Их деятельность была направлена на неукоснительное привлечение к ответственности лиц, уклоняющихся от продналога, нарушающих законы в сфере продовольственного обеспечения.

Деятельность правоохранительных органов Башкирии по реализации новой продовольственной политики обеспечила действенные меры по охране продовольствия и по борьбе с преступностью в продовольственном секторе.

В заключении подводятся итоги выполненного исследования, формулируются основные выводы.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих опубликованных автором работах:

Научные статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:

1. Ахметшин Р. А. О роли правоохранительных органов Башкирии в утверждении продовольственной диктатуры 1917-1920 гг. // Евразийский юридический журнал. М., 2010. № 8 (27). С. 61-65. (0,5 п.л.).

2. Ахметшин Р. А. К вопросу о деятельности отдельных продовольственных органов Башкирии в период продразверстки // Евразийский юридический журнал. М, 2011. № 7 (38). С. 76-79. (0,5 пл.).

3. Ахметшин Р. А. К вопросу о нормативно-правовом регулировании продовольственного снабжения населения Башкирии в первые годы новой экономической политики // Вестник ВЭГУ. Уфа, 2013. № 6 (68). С. 17-21. (0,5 п.л.).

4. Ахметшин Р. А. Меры органов советской власти по преодолению продовольственного кризиса в Башкирии в период Гражданской войны и военного коммунизма // Правовое государство: теория и практика. Уфа, 2014. № 4 (38). С. 64-67. (0,5 п.л.).

5. Ахметшин Р. А. К вопросу о государственно-правовом регулировании продовольственного обеспечения населения Башкирии в период гражданской войны и военного коммунизма / Р. А. Ахметшин // Черные дыры в Российском законодательстве. М., 2014. № 5. С. 43—47. (0,6 п.л.).

Статьи, опубликованные в других научных изданиях:

6. Ахметшин Р. А. Некоторые вопросы осуществления продовольственной политики в Башкирии в период гражданской войны / Р. А. Ахметшин // Актуальные проблемы права и государства в XXI веке : матер, междунар. науч.-практ. конф. (Уфа, 9-10 апреля 2009 г.). Уфа : УЮИ МВД РФ, 2009. Ч. 3. С. 145-148.(0,4 п.л.).

7. Ахметшин Р. А. Некоторые меры советской власти Башкирии по преодолению продовольственного кризиса 1921-1923 годов / Р. А. Ахметшин // Актуальные проблемы права и государства в XXI веке : матер. II междунар. науч.-практ. конф. (Уфа, 28-29 апреля 2010 г.). Уфа : УЮИ МВД РФ, 2010. Ч. 3. С. 192-199. (0,5 п.л.).

8. Ахметшин Р. А. К вопросу формирования продовольственных органов Башкирии в период продразверстки / Р. А. Ахметшин // Актуальные проблемы права и государства в XXI веке : матер. III междунар. науч.-практ. конф. (Уфа, 28-29 апреля 2011 г.). Уфа : УЮИ МВД РФ, 2011. Ч. 2. С. 242-247. (0,5 п.л.).

9. Ахметшин Р. А. О деятельности милиции в Башкирии по реализации продовольственной диктатуры в 1917—1921 годах / Р. А. Ахметшин // Актуальные проблемы защиты прав и свобод граждан на современном этапе : матер, все-рос. науч.-практ. конф. Казань : КЮИ МВД РФ, 2012. С. 176-178. (0,3 пл.).

10. Ахметшин Р. А. О взаимодействии центральных исполнительных и местных органов Башкирии по реализации продовольственного обеспечения в период новой экономической политики / Р. А. Ахметшин // Вестник Уфимского юридического института МВД России. Уфа : УЮИ МВД РФ, 2012. № 3 (57). С. 5-9. (0,5 пл.).

11. Ахметшин Р. А. К вопросу о правовом регулировании продовольственного обеспечения в Башкирии в период перехода к новой экономической политики / Р. А. Ахметшин // Вестник Уфимского юридического института МВД России. Уфа : УЮИ МВД РФ, 2013. № 1 (59). С. 14-17. (0,3 пл.).

12. Ахметшин Р. А. Первые шаги органов советской власти Башкирии по реализации продовольственного обеспечения в период перехода к новой экономической политики / Р. А. Ахметшин // Актуальные проблемы права и государства в XXI веке : матер. V междунар. науч.-практ. конф. (Уфа, 25-26 апреля 2013 г.). Уфа : УЮИ МВД РФ, 2013. С. 188-192. (0,4 пл.).

13. Ахметшин Р. А. К вопросу о деятельности органов советской власти Башкирии по продовольственному снабжению населения в период перехода к новой экономической политики / Р. А. Ахметшин // Наука и образование в современном мире : матер, междунар. науч.-практ. конф. (Казахстан, Караганда, 21-22 февраля 2014 г.). Караганда : РИО «Болашак-Баспа», 2014. Т. 1. С. 199-201.(0,3 пл.).

Ахметшин Руслан Александрович

ГОСУДАРСТВЕННО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ БАШКИРИИ В 1918-1927 ГОДАХ: ИСТОРИКО-ПРАВОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

12.00.01 — теория и история права и государства; история учений о праве и государстве!

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Гарнитура Times New Roman. Заказ № 26. Тираж 110 экз. Отпечатано в группе полиграфической и оперативной печати Уфимского юридического института МВД России 450103, г. Уфа, ул. Муксинова, 2