Идентификация правовой системы Китайской Народной Республики: вопросы теориитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Степанова, Татьяна Владимировна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические предпосылки идентификации правовой системы

Китайской Народной Республики.

§ 1. Сущность идентификации категории «правовая система».

§ 2. Критерии классификации правовых семей.

§ 3. Основные подходы к идентификации правовой системы Китая.

Глава 2. Идентификационная характеристика основных компонентов правовой системы Китая.

§ 1. Специфика правосознания в китайском обществе.

§ 2. Особенности позитивного права

Китайской Народной Республики.

§ 3. Система правовых учреждений как компонент правовой системы Китая.

§ 4. Особенности юридической практики в Китае.

Глава 3. Особенности уголовно-исполнительной системы Китайской Народной Республики.

§ 1. Специфика тюремной системы Китая.

§ 2. Исполнение отдельных видов наказаний: основные тенденции развития.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Идентификация правовой системы Китайской Народной Республики: вопросы теории"

Актуальность темы исследования. В рамках процесса международной интеграции перед юридической наукой и практикой ставится ряд задач, связанных с необходимостью исследования особенностей правовых систем ведущих стран мира и уяснения возможности их взаимодействия друг с другом.-Данное обстоятельство обусловлено объективными и.субъективными факторами.

С объективной стороны это предопределяется природой и логикой исторической эволюции различных народов и стран, которые по мере развития науки, культуры, новых технологий, совершенствования- производственных процессов и образования объективно, помимо воли и желания отдельных лиц или даже сообществ, в историческом контексте не только не отделяются друг от друга, а наоборот, все более «переплетаются» друг с другом* и сближаются.

С субъективной стороны необходимость повышения внимания к. исследованию1 особенностей правовых семей обусловлена осознанием различными народами и странами своей общности' со всем остальным миром, важности развития'.разносторонних связей'с другими народами и странами-в собственных интересах и, вместе с тем, пониманием пагубности для экономического,, социально-политического и иного развития; отдельно взятой страны ее изоляции от других стран.

Особое значение данное исследование приобретает при изучении правовых систем стран, имеющих одни исторические корни и давние социальные связи. Такими странами являются Российская Федерация-и Китайская Народная Республика. При этом,глубокого комплексного исследования и идентификации правовой системы КНР в российской правовой науке не проводилось, а акцент делался в основном на изучении ее отдельных отраслей и институтов.

Исследование правовой системы Китайской Народной Республики важно для России по двум причинам. Во-первых, с 90-х гг. XX в. в России опять коренным образом был изменен социальный строй и, как считают либеральные демократы, она вернулась в русло общемирового, западного, пути развития, а поэтому в ней до сих пор идут сложные процессы реформирования политической. экономической; и социальной сфер: До настоящего? времени ведутся дискуссии о правильности выбранного пути и способах его реализации. При: этом уже, стало ясно; что реформы требуют корректировки в свете- осознания: допущенных ошибок, и.складывающейся в мире ситуации. Одной из ошибок является:отрицание: отдельных; аспектов нормативно-правового! опыта; полученного в рамках: социалистической» правовой системы Советского Союза. Данное обстоятельство делает особенно ценными опыт:реформированиЯ4государства и общества в Китайской Народной?Республике, в которой были сохранены и у спешно! адаптированы к современной международной, обстановке достижения в лравовошсфере предыдущих лет.

У России и Китая много сходных национальных, территориальных и политических проблем, но при этом в процессе реформированияжитайскаяшолитиче-ская элита не отказалась от положительного, в коммунистической; идеологии: и построения! справедливого социалистического государства. Преемственность во всех государственных сферах позволила Китаю стать одной из самых динамично развитьк стран. Эффективность функционированияхистемы ее государственной: власти заложена'в структуре и содержании ее правовотсистемы.

Вторым; фактором, обусловливающим необходимость впроведении:всеобъемлющего теоретического исследования, всех компонентов правовой! системы КНР* является; стремление Китая к глобальному лидерству на планете. Смена лидера приведет к замене в международной1 нормативной системе американских правовых стандартов на китайские. Страны, имеющие близкиегпра-вовые системы, окажутся в более выгодной ситуации, что позволит им войти в группу стран, возглавляющих цивилизационный процесс на планете. Данное обстоятельство открывает для России широкие возможности и перспективы.

Таким образом, изложенные обстоятельства обусловливают особую актуальность предпринятого исследования особенностей правовой системы?Китая и ее идентификации.

Степень научной разработанности проблемы. В отечественной юридической науке изучением различных аспектов правовой системы. Китая занимались такие ученые, как: Н. X. Ахметшин, Л. М. Гудошников, Л1 Делюсин, К. А. Егоров, Э. 3. Имамов, К. А. Кокарев, Е. В. Куманин, О. В. Литвинов, И. Л. Мамаева, А. П. Попов, М. Л. Титаренко.

Общеправовому анализу правовых систем современности посвящены научные труды Р. Давида, И. П. Ильинского,- X. Кетца, М. И. Марченко, К. Осакве, А. X. Саидова, Ю. А. Тихомирова, К. Цвайгерта.

Вместе с тем истоковедческий анализ показывает, что, несмотря на'актуальность и практическую значимость исследования правовой системы Китая, ее основные компоненты специально и широко,- в системном, целостном и комплексном изложении с позиции общей теории государства и права не разрабатывались. В связи с этим имеются достаточные основаниягутверждать, что заявленная тема до настоящего времени не может считаться полностью исследованной.

Объектом исследования выступают общественные отношения, скла-* дывающиеся по поводу типизации правовых систем современности.

Предмет исследования - теоретические основы идентификации» право-;) вой системы Китая».

Цель исследования» заключается в создании:целостной концепции^ правовой системы Китая, отражающей общие понятия, компоненты, а также закономерности и тенденции ее развития, на основе идентификации данной системы.

Для достижения сформулированной цели в работе были поставлены и решены следующие исследовательские задачи: выявить сущность идентификации категории «правовая система»; опираясь на основные концепции ученых-компаративистов, определить критерии отнесения правовой системы Китая к той или иной группе; дать определение и охарактеризовать правосознание в КНР с выявлением основных его составляющих; отразить особенности позитивного права Китая, охарактеризовав его источники;

- раскрыть особенности принципа разделения^ властей в КНР, показать главные направления деятельности основных органов государственной власти, их специфику и взаимодействие, а также юридическую практику государственных органов;

- отразить специфику тюремной системы КНР и особенности исполнения уголовных наказаний в этой стране.

Методологическая основа исследования. В,решении поставленных задач автор опирался на современные методы познания, разработанные философией, теорией государства и права, историей, социологией, отраслевыми юридическими науками и апробированные юридической практикой.

При1 подготовке настоящей!работы использовались три группы методов: всеобщие (философские), общенаучные и специально-юридические.

Изучение правовой системы Китая предполагает формулирование соответствующих понятий, разграничение смежных категорий от данного феномена. С этой целью в работе использовались методы собственно теории государ-' ства и права в совокупности с логическими приемами анализа, синтеза, конкретизации и абстрагирования. Изучение трудов ученых-компаративистов при» идентификации правовой системы Китая потребовало применения сравнительного метода для сопоставления однопорядковых явлений в общей карте правовых систем современности.

Кроме того, в ходе исследования широко применялись специально-юридические методы познания: сравнительно-правовой, юридико-социологический.

Теоретическую основу исследования составили научные подходы к определению и структуре правовой системы в целом, содержащиеся в фундаментальных трудах российских и зарубежных правоведов, таких как: 3. К. Аюпова, В. К. Бабаев, М. И. Байтин, Ж. Карбонье, В. Н. Карташов, Н. И. Матузов, А. X. Саидов, В. Н. Синюков.

Значительную помощь в проведении исследования оказали концепции, раскрывающие сущность правосознания в целом и в Китае, в частности, содержащиеся в работах М. Бенсона, Е. В. Борщёвой, Р. Давида, Л. Делюсина, В. Н. Карташова, В: В. Лазарева, С. Н. Мареева, Е. В. Мареевой, А. П. Попова, Е. В. Прушеновой, В. Л. Уиткомб.

Эмпирическую базу исследования? составили Конституция КНРи другие нормативно-правовые акты Китая, отражающие государственную структуру страны; основные положения» Устава- Коммунистической партии Китая (далее: КПК) 2002 г.; нормы различных отраслей-права КНР - конституционного, уголовного, гражданского.

Научная новизна исследования заключается в проведении комплексного исследования правовой системы КНР. До настоящего времени подобного исследования в российской правовой науке не проводилось. В рамках диссер тационной работы автором осуществлена идентификация* правовой» системы Китая* на основе достижений, ученых-компаративистов-и обоснована класси-* фикация особенностей правового сознания,- позитивного права и юридической практики, осуществляемой системой государственных органов КНР. Также" было проведено исследование специфики тюремной системы и исполнения « отдельных видов наказаний в этой стране. С

Научная новизна диссертационного- исследования нашла отражение в положениях, выносимых на защиту.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Правовая система - это комплекс взаимосвязанных невзаимодействующих между собой правовых норм, правосознания, юридической практики (правореализации, правотворчества, правоприменения), правовых учреждений и других правовых феноменов, который отражает правовую жизнь общества и состояние правовой действительности в конкретно-исторический и временной период развития государства.

2. Правовая система в КНР является социалистической правовой, системой с «китайской спецификой», что обосновано наличием следующих признаков: главенство социалистической идеологии; сосредоточение власти в руках одной правящей КПК; надзор и контроль данной партии над другими государственными органами власти; плановость экономики; коллективизм; отсутствие эксплуататорских классов; высокая" роль корпоративных норм в. системе источников власти; недостаточная систематизированность законодательства.

3. Правовое сознание как элемент правовой системы Китая сформировалось на основе трех идеологий: конфуцианства, германской правовой идеологии и марксизма-ленинизма.

4. Позитивное право КНР' представлено следующими формально-юридическими источниками: закон, корпоративные нормы, и* правовой обычай. Центральное место среди них занимают корпоративные акты КПК.

5. Система государственных органов КНР имеет ярко выраженное вертикальное подчинение, главное место в котором занимают Постоянный комитет Всекитайского собрания народных представителей (далее: ВСНП) и Центральный-, комитет КПК. Они создают особенную систему партийно-государственных органов и оказывают воздействие на все элементы правовой'системы республики.

6. Автором представлена типологическая модель тюремной системы КНР, обусловленная «китайской спецификой».

Теоретическая значимость работы- заключается в том, что автором-осуществлено комплексное исследование правовой системы Китая и раскрыты особенности ее основных компонентов. Это позволило идентифицировать правовую систему КНР как социалистическую. Сформулированные в работе выводы дополняют соответствующие разделы теоретико-правовой науки.

Практическая'значимость исследования. Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы для совершенствования российской юридической практики с учетом положительного опыта КНР, а также конкретизации учений компаративистов.

Кроме того, на основе положений исследования могут быть выработаны рекомендации по изучению общетеоретического понятия «правовая4« система», ее основных компонентов.

Дидактическое значение диссертации заключается в том, что материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе юридических вузов при проведении занятий по теории государства и права, в частности, изучении раздела сравнительного правоведения и основных правовых семей современности, а также в целях модернизации учебных программ, при подготовке учебных и учебно-методических пособий, научных докладов, курсовых и дипломных работ.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и практические выводы диссертации: обсуждались на заседаниях кафедр государственно-правовых дисциплин Владимирского юридического института Федеральной службы исполнения наказаний и юридического факультета Владимирского государственного гуманитарного университета; внедрены в учебный процесс юридического факультета Владимирского государственного гуманитарного университета; излагались на различных научных форумах: Всероссийской научно-практической конференции «Правовые и социально-экономические проблемы современной России: теория и практика» (Пенза, июнь 2008 г.); ВсеросI сийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы юридических наук» (Пенза, сентябрь 2008 г.); международной научной конференции ' «Сравнительное правоведение в России, Монголии, Китае и Японии - II» (Улан-Удэ, 16 апреля 2010 г.); международном симпозиуме «История, теория и практика правового регулирования» (Шарм-эль-Шейх (Египет), май 2008 г.); отражены в 10 опубликованных автором работах общим объемом 4,2 печ. л.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Степанова, Татьяна Владимировна, Владимир

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В»результате проведенного исследования мы пришли к следующим выводам:

1. Проанализировав мнения различных ученых относительно содержания'понятия «правовая система», мы, выявили наиболее полное и оптимальное его определение: правовая система - это комплекс взаимосвязанных и взаимодействующих между собой, правовых норм, правосознания, юридической практики (правореализации, правотворчества, правоприменения), правовых учреждений и; других правовых феноменов, который отражает правовую жизнь общества и состояние правовой действительности в конкретно-исторический и временной период развития государства.

Структура* правовой системы« общества - это такое ее строение, расположение компонентов и связей, которое обеспечивает ее целостность, позволяющую ей сохранять основные свойства, задачи и функции пр№ воздействии на нее разнообразных факторов реальной действительности.

В структуре правовой системы необходимо выделять основные элементы (условно »неделимые ее составные части) и компоненты, то есть более крупные образования, представляющие собой подсистемы однородных элементов:

К основным компонентам правовой системы относятся:

- правосознание;

- позитивное право и его источники;

- система правовых учреждений;

- юридическая практика основных органов государственной власти.

2. Относительно идентификации правовой системы Китая в современной компаративистике существует две концепции правовой системы КНР. Приверженцы первой концепции (Р. Давид, немецкие компаративисты К. Цвай-герт и X. Кетц) относят Китай к восточной группе стран и соответственно — дальневосточной правовой семье.

Согласно второй концепции, которой мы придерживаемся, КНР — социалистическое государство, и соответственно идеологи данной концепции

А. X. Саидов, К. Осакве, М. Н. Марченко и др.) относят Китай к социалистической правовой семье. . • .

Характерными'признаками социализма; точнее социалистического общества; на.основе которого возникает шразвивается соответствующий* тип государства и права, являются: ,

- социалистическаяидеология;

-сосредоточение власти: в руках одной правящей'коммунистической партии; - •

- надзор и контроль даннойшартии над всеми другими государственными органамиш обществом; - отрицание и упразднение частной.собственности, .установлениетосудар-ственной-собственностиша основные средства производства- коллективизм;.

- плановость экономики;

- корпоративные нормы как основной5источник права;

- значительная конкуренция законов и ведомственного правотворчества;

- недостаточная систематизироваиность законодательства, труднодос-тупность нормативных материалов для граждан, учреждений, предприятий:

3. Новый этап в развитии китайского общества сопровождается изменениями в правовом- сознании, которое обусловлено; изменениями правовой идеологии и правовой; психологии. В современном; китайском« обществе правосознание начинает рассматриваться как важный; элемент духовной^цивилизации, в котором все большее значение приобретают такие понятия^ как; «право», «законность», «ответственность».

Основной фундамент правосознания в КНР заложили три идеологии — конфуцианство, германская правовая идеология и марксизм-ленинизм.

При этом, как показало наше исследование, конфуцианство, существующее: не одно тысячелетие, легко адаптируется к современным условиям социализма. Это обусловлено тем,, что многие постулаты социализма и конфуцианства во многом: сходны. Согласно обеим идеологиям порядок в государстве устанавливается путем торжества норм именно государства, а не естественных норм природы или каких-то иных: Конфуций в своем учении всегда делал акцент на строжайшем повиновении старшим и проецировал подобное отношение на род, клан и в конечном'счете на государство. Так же, как и конфуцианство, социализм делает акцент прежде всего на государстве, партии, коллективизме и т. д. Кроме того, Конфуцием сформулированы моральные принципы, которым должны следовать члены общества. В свою очередь, борьба за утверждение социалистической морали, морального кодекса- — одно из важнейших направлений идеологической деятельности партии, государственных и общественных организаций в условиях социализма. И таких параллелей немало, что позволяет сделать вывод о возможности Ъовершенно безболезненного сосуществования двух этих идеологий в одном обществе.

В ходе исследования установлено, что на менталитет народа КНР оказали влияние не только основные-идеологии, но и государство и. государственная политика.

Начиная с 90-х гг. прошлого-века в КНР стали предприниматься попытки модификации правового сознания путем распространения- правовых знаний, которые призваны преодолеть,традищюнный акцент на выполнении гражданами своих обязанностей и недооценку субъективных прав. Знакомство^ людей с правом осуществляется в разнообразных организационных формах. Для горожан организуются специальные курсы, правовое образование' становится частью программы университетов; начальной и средней школы. В.сельской местности представители местной власти несут ответственность за доведение до каждого деревенского жителя сути и смысла закона.

Таким образом, в целом на рубеже 90-х гг. XX в. и начала XXI- в. в системе нормативного регулирования китайского общества наблюдаются постепенный отказ от традиционных подходов к регулированию социальных процессов и последовательный переход к правовым методам, а значит, появляется доверие членов общества к праву. Конечно, эти изменения нельзя считать мгновенным переломом традиционного подхода к пониманию права и отношению к праву. В менталитете китайского народа еще слишком сильны традиции, которые не дают в полной мере приблизить его членов к праву и правовому решению возникающих конфликтов. Однако положительные сдвиги, безусловно, налицо: народ начинает интересоваться правом8и-изучать.его. Все больше молодых людей'стремятся, профессионально заниматься правом; поступают на юридические факультеты. Государство, в. свою очередь, тоже помогает народу просвещаться, а тот факт, что за последние 10 лет законодательство Китая значительно расширилось, появилось много новых сфер правового регулирования, говорит сам за себя.

4. Основными источниками позитивного права в КНР являются:

1) закон и подзаконные нормативно- правовые акты;

2) корпоративные нормы;

3) правовой обычай.

Несмотря на то, что формальными- источниками права в Китае выступают, безусловно, законы, однако* большинство населения страны придерживается обычаев, традиций и в, силу идеологических убеждений - корпоративных норм, являющихся, по сути, неформальными лидерами' в системе источников права Китая. Вместе с тем это не означает, что законы не играют никакой роли, в КНР, напротив, современный Китай вышел на новый уровень, где право начинает приобретать вес в регулировании общественных отношений.

5. Государственный аппарат в КНР также делится на три группы, органов, но они не соответствуют общепризнанной концепции разделения властей, в основе которой лежит принцип системы сдержек и противовесов. В соответствии с особенностями социалистической правовой системы органы власти- в Китае выстроены на основе вертикальной подчиненности, где вершиной'является КПК, которая организует и руководит ВСЕЙ, а оно, в свою очередь, определяет принцип деятельности и организации Государственного совета и судебной власти. Данная концепция разделения властей сходна с той организацией власти, которую предложил Дж. Локк, выделявший законодательную власть как «первую ветвь власти», и которая- была взята за основу в построении социалистических государств.

В обоснование данного вывода мы. проанализировали структуру государственного аппарата в контексте основных функций государственных органов, их юридической практики, взаимодействия, взаимоподчиненности; а также показали роль КПК в данном механизме.

В частно сти, КПК предоставляет членов ВСНП народу который; в свою ■ очередь, уже их избирает, при этом все кандидаты, на; должности депутатов обязательно должны быть членами КПК. В ВСНП- коммунисты имеют монопольную власть, выборы в него не являются демократическими. Другие партии в нем представлены по квотам, которые распределяются самой КПК. Все депутаты ВСНП как члены КПК должны подчиняться: решениям партии и фиксировать; ее решения в принимаемых нормативно-правовых актах. Исследование деятельности Госсовета привело к аналогичному выводу.

Относительно-деятельности судов мы пришли к выводу, что само понятие «судебная- власть» фактически отсутствует в политическом и:юридическом обиходе Китая. Оно не употребляется в правовых актах КНР, в то время как в Конституции КНР, прежде всего, следовало бы конкретно определить место судебной власти;.ее задачи и прерогативы во всей системе власти. В настоящее время;: несмотря на трудности, которые испытывает китайская система правосудия; новая юридическая политика в области правореализации приводит, к изменению рош судебных органов; повышению их социального статуса.

Должность главы государства в Китае можно назвать декоративной в государственной системе, однако Председатель КНР, как правило, является председателем ЦК КПК, что делает данную должность ключевой в стране.

Анализируя роль КПК, мы пришли к выводу, что она выступает главным инициатором всех перемен в экономике и политике страны. КПК не только осуществляет самое общее руководство китайским народом, но и выполняет руководящие государственные функции, о которых в Конституции КНР не упоминается. В действительности Компартия разрабатывает политический курс государства и политические установки, которые утверждаются ВСНП посредством законов,и постановлений:. Даннышвыводмы.обосновали,^ проанализировав?основные норматавные акты государства - Констатуцию КОТ

В итоге мы резюмировали; что; Китай;.даже; если судить только по системе государс твенных органов и их взаимодействию, есть государство социалистическое, а сегодня Китай - это партия-государство, поскольку КПК нецентральна» власть, в;сущности, неразделимы. Полномочия главы государствашо-прежнему поделены между Постоянным комитетом В СИП и Председателем КНР,' реальное же руководство Китаем осуществляет Постоянный комитет политбюро ЦК КПК. Данное положение в текст Конституции; КНР' не внесено, но для: Китая - это неписапый закон.

6. Институт законотворчества в Китае также не строится на принципах разделения и сдерживания;трех:ветвеЙ1Власти::законодательной; исполнительг нош и судебной. Председатель, КНР и премьер правительства избираются на сессии: ВСНП. Председатель КНР' обнародует законы согласно: решениям ВСНП, а у премьера нет права утверждать или отклонять принятые ВСНП законодательные акты. Административно-правовые акты, не должнышротиворе-чить законам, принятым ВСНП- а, законоположения местного значения не могут противоречить законам' и; административно-правовым актам: В СНП имеет право; аннулировать административно-правовые акты и законоположения местного характера в случае,,если они; противоречат принятым ВСНП;законам. Следовательно; отношения внутри института-китайского законотворчества являются отношениями подчинения, единого- руководства и надзора, а не отношениями сдерживания и равновесия.

7. Правовая основа функционирования пенитенциарной; системы;Китая, недостаточно полная, поскольку она состоит только из Закона о тюрьмах. Сегодня в Китае отсутствует Уголовно-исполнительный кодекс, вследствие чего некоторые вопросы, касающиеся деятельности пенитенциарной системы,. такие как порядок исполнения отдельных видов наказаний, правовой статус работников уголовно-исполнительной системы, не урегулированы.

Тюремная система КНР является прогрессивной системой тюремного заключения. Доказательствами этого, на наш взгляд, служат: система поощрений при отбытии наказания в виде лишения свободы, что является стимулирующим фактором для заключенного, вследствие чего он стремится к законопослушному поведению; увеличение срока свидания с родственниками вследствие примерного поведения; наличие балльной системы поощрений; снижение сроков отбывания наказания и условно-досрочное освобождение за законопослушное поведение.

Безусловно, уголовно-исполнительная политика в Китае не стоит на месте. В настоящее время осуществляется процесс совершенствования и гуманизации исполнения некоторых видов наказаний, таких как общественный надзор, ведутся эксперименты проведения микрорайонной реабилитации и разработка ее нормативной базы. Весьма прогрессивным является предложение о введении режима общественно полезных работ под надзором.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Идентификация правовой системы Китайской Народной Республики: вопросы теории»



4042754

На правах рукописи

СТЕПАНОВА Татьяна Владимировна

ИДЕНТИФИКАЦИЯ ПРАВОВОЙ СИСТЕМЫ КИТАЙСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ: ВОПРОСЫ ТЕОРИИ

Специальность 12.00.01 - теория и история права и государства; история учений о праве и государстве

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

2 0 Г КЗ 2311

Владимир ВЮИ ФСИН России

2010

4842754

Работа выполнена на кафедре государственно-правовых дисциплин федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний».

Научный руководитель: кандидат юридических наук, доцент Богатырёв Валерий Викторович

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Толст к Владимир Алексеевич

кандидат юридических наук

Шаханов Вячеслав Владимирович

Ведущая организация - государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Владимирский государственный гуманитарный университет»

Защита состоится «0¿//¿ЛА^ЬЛ'Ъ.йХХ г. в 09.00 на заседании диссертационного совета ДМ ¿29.О04.О1 при федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний» по адресу: 600020, г. Владимир, ул. Б. Нижегородская, 67е. Конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний».

Автореферат разослан « Д^г»¡^-Р&^/ъс/ 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В рамках процесса международной интеграции перед юридической наукой и практикой ставится ряд задач, связанных с необходимостью исследования особенностей правовых систем ведущих стран мира и уяснения возможности их взаимодействия друг с другом. Данное обстоятельство обусловлено объективными и субъективными факторами.

С объективной стороны это предопределяется природой и логикой исторической эволюции различных народов и стран, которые по мере развития науки, культуры, новых технологий, совершенствования производственных процессов и образования объективно, помимо воли и желания отдельных лиц или даже сообществ, в историческом контексте не только не отделяются друг от друга, а наоборот, все более «переплетаются» друг с другом и сближаются.

С субъективной стороны необходимость повышения внимания к исследованию особенностей правовых семей обусловлена осознанием различными народами и странами своей общности со всем остальным миром, важности развития разносторонних связей с другими народами и странами в собственных интересах и, вместе с тем, пониманием пагубности для экономического, социально-политического и иного развития отдельно взятой страны ее изоляции от других стран.

Особое значение данное исследование приобретает при изучении правовых систем стран, имеющих одни исторические корни и давние социальные связи. Такими странами являются Российская Федерация и Китайская Народная Республика. При этом глубокого комплексного исследования и идентификации правовой системы КНР в российской правовой науке не проводилось, а акцент делался в основном на изучении ее отдельных отраслей и институтов.

Исследование правовой системы Китайской Народной Республики важно для России по двум причинам. Во-первых, с 90-х гг. XX в. в России опять коренным образом был изменен социальный строй и, как считают либеральные демократы, она вернулась в русло общемирового, западного, пути развития, а поэтому в ней до сих пор идут сложные процессы реформирования политической, экономической и социальной сфер. До настоящего времени ведутся дискуссии о правильности выбранного пути и способах его реализации. При этом уже стало ясно, что реформы требуют корректировки в свете осознания допущенных ошибок и складывающейся в мире ситуации. Одной из ошибок является отрицание отдельных аспектов нормативно-правового опыта, полученного в рамках социалистической правовой системы Советского Союза. Данное обстоятельство делает особенно ценным опыт реформирования государства и общества в Китайской Народной Республике, в которой были сохранены и успешно адаптированы к современной международной обстановке достижения в правовой сфере предыдущих лет.

У России и Китая много сходных национальных, территориальных и политических проблем, но при этом в процессе реформирования китайская политическая элита не отказалась от положительного в коммунистической идеологии и построения справедливого социалистического государства. Преемственность во всех государственных сферах позволила Китаю стать одной из самых динамично развитых стран. Эффективность функционирования системы ее государственной власти заложена в структуре и содержании ее правовой системы.

Вторым фактором, обусловливающим необходимость в проведении всеобъемлющего теоретического исследования всех компонентов правовой системы КНР, является стремление Китая к глобальному лидерству на планете. Смена лидера приведет к замене в международной нормативной системе американских правовых стандартов на китайские. Страны, имею-

щие близкие правовые системы, окажутся в более выгодной ситуации, что позволит им войти в группу стран, возглавляющих цивилизационный процесс на планете. Данное обстоятельство открывает для России широкие возможности и перспективы.

Таким образом, изложенные обстоятельства обусловливают особую актуальность предпринятого исследования особенностей правовой системы Китая и ее идентификации.

Степень научной разработанности проблемы. В отечественной юридической науке изучением различных аспектов правовой системы Китая занимались такие ученые, как: Н. X. Ахметшин, Л. М. Гудошников, Л. Делюсин, К. А. Егоров, Э. 3. Имамов, К. А. Кокарев, Е. В. Куманин, О. В. Литвинов, И. Л. Мамаева, А. П. Попов, М. Л. Титаренко.

Общеправовому анализу правовых систем современности посвящены научные труды Р. Давида, И. П. Ильинского, X. Кетца, М. И. Марченко, К. Осакве, А. X. Саидова, Ю. А. Тихомирова, К. Цвайгерта.

Вместе с тем истоковедческий анализ показывает, что, несмотря на актуальность и практическую значимость исследования правовой системы Китая, ее основные компоненты специально и широко в системном, целостном и комплексном изложении с позиции общей теории государства и права не разрабатывались. В связи с этим имеются достаточные основания утверждать, что заявленная тема до настоящего времени не может считаться полностью исследованной.

Объектом исследования выступают общественные отношения, складывающиеся по поводу типизации правовых систем современности.

Предмет исследования - теоретические основы идентификации правовой системы Китая.

Цель исследования заключается в создании целостной концепции правовой системы Китая, отражающей общие понятия, компоненты, а так-

же закономерности и тенденции ее развития, на основе идентификации данной системы.

Для достижения сформулированной цели в работе были поставлены и решены следующие исследовательские задачи:

- выявить сущность идентификации категории «правовая система»;

-опираясь на основные концепции ученых-компаративистов, определить критерии отнесения правовой системы Китая к той или иной группе;

- дать определение и охарактеризовать правосознание в КНР с выявлением основных его составляющих;

-отразить особенности позитивного права Китая, охарактеризовав его источники;

- раскрыть особенности принципа разделения властей в КНР, показать главные направления деятельности основных органов государственной власти, их специфику и взаимодействие, а также юридическую практику госу чарственных органов ;

- отразить специфику тюремной системы КНР и особенности исполнения уголовных наказаний в этой стране.

Методологическая основа исследования. В решении поставленных задач автор опирался на современные методы познания, разработанные философией, теорией государства и права, историей, социологией, отраслевыми юридическими науками и апробированные юридической практикой.

При подготовке настоящей работы использовались три группы методов: всеобщие (философские), общенаучные и специально-юридические.

Иг^чение правовой системы Китая предполагает формулирование соответствующих понятий, разграничение смежных категорий от данного феномена. С этой целью в работе использовались методы собственно теории государства и права в совокупности с логическими приемами анализа, синтеза, конкретизации и абстрагирования. Изучение трудов ученых-компаративистов при идентификации правовой системы Китая потребова-

ло применения сравнительного метода для сопоставления однопорядковых явлений в общей карте правовых систем современности.

Кроме того, в ходе исследования широко применялись специально-юридические методы познания: сравнительно-правовой, юридико-социологический.

Теоретическую основу исследования составили научные подходы к определению и структуре правовой системы в целом, содержащиеся в фундаментальных трудах российских и зарубежных правоведов, таких как: 3. К. Аюпова, В. К. Бабаев, М. И. Байтин, Ж. Карбонье, В. Н. Карташов, Н. И. Матузов, А. X. Саидов, В. Н. Синюков.

Значительную помощь в проведении исследования оказали концепции, раскрывающие сущность правосознания в целом и в Китае, в частности, содержащиеся в работах М. Бенсона, Е. В. Борщёвой, Р. Давида, Л. Де-люсина, В. Н. Карташова, В.В.Лазарева, С. Н. Мареева, Е. В. Мареевой, А. П. Попова, Е. В. Прушеновой, В. Л. Уиткомб.

Эмпирическую базу исследования составили Конституция КНР и другие нормативно-правовые акты Китая, отражающие государственную структуру страны; основные положения Устава Коммунистической партии Китая (далее: КПК) 2002 г.; нормы различных отраслей права КНР - конституционного, уголовного, гражданского.

Научная новизна исследования заключается в проведении комплексного исследования правовой системы КНР. До настоящего времени подобного исследования в российской правовой науке не проводилось. В рамках диссертационной работы автором осуществлена идентификация правовой системы Китая на основе достижений ученых-компаративистов и обоснована классификация особенностей правового сознания, позитивного права и юридической практики, осуществляемой системой государственных органов КНР. Также было проведено исследование специфики тюремной системы и исполнения отдельных видов наказаний в этой стране.

Научная новизна диссертационного исследования нашла отражение в положениях, выносимых на защиту.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Правовая система - это комплекс взаимосвязанных и взаимодействующих между собой правовых норм, правосознания, юридической практики (правореализации, правотворчества, правоприменения), правовых учреждений и других правовых феноменов, который отражает правовую жизнь общества и состояние правовой действительности в конкретно-исторический и временной период развития государства.

2. Правовая система в КНР является социалистической правовой системой с «китайской спецификой», что обосновано наличием следующих признаков: главенство социалистической идеологии; сосредоточение власти в руках одной правящей КПК; надзор и контроль данной партии над другими государственными органами власти; плановость экономики; коллективизм; отсутствие эксплуататорских классов; высокая роль корпоративных норм в системе источников власти; недостаточная систематизи-рованность законодательства.

3. Правовое сознание как элемент правовой системы Китая сформировалось на основе трех идеологий: конфуцианства, германской правовой идеологии и марксизма-ленинизма.

4. Позитивное право КНР представлено следующими формально-юридическими источниками: закон, корпоративные нормы и правовой обычай. Центральное место среди них занимают корпоративные акты КПК.

5. Система государственных органов КНР имеет ярко выраженное вертикальное подчинение, главное место в котором занимают Постоянный комитет Всекитайского собрания народных представителей (далее: ВСНП) и Центральный комитет КПК. Они создают особенную систему партийно-государственных органов и оказывают воздействие на все элементы правовой системы республики.

6. Автором представлена типологическая модель тюремной системы КНР, обусловленная «китайской спецификой».

Теоретическая значимость работы заключается в том, что автором осуществлено комплексное исследование правовой системы Китая и раскрыты особенности ее основных компонентов. Это позволило идентифицировать правовую систему КНР как социалистическую. Сформулированные в работе выводы дополняют соответствующие разделы теоретико-правовой науки.

Практическая значимость исследования. Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы для совершенствования российской юридической практики с учетом положительного опыта КНР, а также конкретизации учений компаративистов.

Кроме того, на основе положений исследования могут быть выработаны рекомендации по изучению общетеоретического понятия «правовая система», ее основных компонентов.

Дидактическое значение диссертации заключается в том, что материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе юридических вузов при проведении занятий по теории государства и права, в частности, изучении раздела сравнительного правоведения и основных правовых семей современности, а также в целях модернизации учебных программ, при подготовке учебных и учебно-методических пособий, научных докладов, курсовых и дипломных работ.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и практические выводы диссертации: обсуждались на заседаниях кафедр государственно-правовых дисциплин Владимирского юридического института Федеральной службы исполнения наказаний и юридического факультета Владимирского государственного гуманитарного университета; внедрены в учебный процесс юридического факультета Владимирского государственного гуманитарного университета; излагались на различных науч-

ных форумах: Всероссийской научно-практической конференции «Правовые и социально-экономические проблемы современной России: теория и практика» (Пенза, июнь 2008 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы юридических наук» (Пенза, сентябрь 2008 г.); международной научной конференции «Сравнительное правоведение в России, Монголии, Китае и Японии - II» (Улан-Удэ, 16 апреля 2010 г.); международном симпозиуме «История, теория и практика правового регулирования» (Шарм-эль-Шейх (Египет), май 2008 г.); отражены в 10 опубликованных автором работах общим объемом 4,2 печ. л.

Структура работы обусловлена целью и задачами исследования, обеспечивает логическую последовательность в изложении его результатов и состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения и библиографического списка.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновываются актуальность темы исследования и степень ее научной разработанности, определяются объект, предмет, цель, задачи, методологическая и теоретическая основы исследования, дается описание эмпирической базы, формулируются положения, выносимые на защиту, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, приводятся данные об апробации и внедрении результатов исследования.

Первая глава «Теоретико-методологические предпосылки идентификации правовой системы КНР» включает три параграфа и несет в основное методологическую нагрузку с целью создания необходимых теоретико-правовых предпосылок для идентификации правовой системы Китая и характеристики ее основных компонентов.

Первый параграф «Сущность идентификации категории «правовая система» посвящен анализу мнений различных авторов относительно

определения понятия «правовая система», а также выявлению основных составляющих данной категории.

Понятие идентификации означает признание тождественности, отождествление объектов, опознание. Отсюда идентификация категории «правовая система» - это установление особенностей ее содержания посредством метода сравнительного анализа с другими правовыми явлениями. Поскольку содержание любого понятия представляет собой совокупность существенных признаков предмета, которая мыслится в данном понятии, автор исследовал многообразные взгляды ученых относительно определения правовой системы и ее структуры, что позволило ему сформулировать наиболее полное и оптимальное определение рассматриваемого понятия: правовая система - это комплекс взаимосвязанных и взаимодействующих между собой правовых норм, правосознания, юридической практики (правореализации, правотворчества, правоприменения), правовых учреждений и других правовых феноменов, который отражает правовую жизнь общества и состояние правовой действительности в конкретно-исторический и временной период развития государства.

В свою очередь, структура правовой системы общества - это такое ее строение, расположение компонентов и связей, которое обеспечивает целостность системы, позволяющую ей сохранять основные свойства, задачи и функции при воздействии на нее разнообразных факторов реальной действительности.

В структуре правовой системы следует выделять основные элементы (условно неделимые ее составные части) и компоненты, то есть более крупные образования, представляющие собой подсистемы однородных элементов.

По мнению диссертанта, к основным компонентам правовой системы относятся:

- правосознание;

- позитивное право;

- система правовых учреждений;

- юридическая практика основных органов государственной власти.

Выводы, полученные в результате исследования и идентификации

понятия «правовая система» и ее структурных компонентов, позволят автору провести комплексный анализ правовой системы Китая в целях создания ее целостной концепции.

Второй параграф «Критерии классификации правовых семей» посвящен анализу различных точек зрения ученых-компаративистов относительно выделения критериев, на основании которых правовые системы объединяются в правовые семьи. Установление данных критериев классификации необходимо автору для идентификации правовой системы КНР.

По мнению диссертанта, необходимость и важность классификации правовых семей вызваны следующими причинами. Во-первых, глубокое и разностороннее познание правовой картины мира требует не только ее общего (и с неизбежностью в значительной мере поверхностного) рассмотрения, но и изучения ее отдельных частей, включающих сходные правовые семьи. Только всестороннее изучение последних, взятых сначала в отдельности, а затем в их взаимосвязи и взаимодействии друг с другом, позволяет дать четкую, адекватно отражающую реальную действительность правовую картину мира. Это сугубо научные, познавательные и «образовательные» причины.

Во-вторых, необходимость классификации правовых семей обусловливается сугубо практическими целями - унификацией действующего законодательства и совершенствованием национальных правовых систем.

Как отмечает диссертант, проблемой определения критериев для классификации правовых семей занимались ведущие теоретики права как в нашей стране, так и за рубежом. При этом каждый из авторов, классифицируя правовые семьи, для объединения их в отдельные группы использовал раз-

личные критерии, что свидетельствует об отсутствии общности мнений в этом вопросе, как и при определении понятия «правовая система».

Рассмотрев многообразие точек зрения относительно критериев классификации, автор выделил наиболее оптимальные критерии, на основании которых следует классифицировать правовые семьи:

1) особенности исторического развития;

2) наличие главенствующей идеологии;

3) правовые источники;

4) структура власти и особенности взаимодействия основных государственных органов;

5) специфика юридической практики.

В третьем параграфе «Основные подходы к идентификации правовой системы Китая» диссертант приходит к выводу о том, что в современной компаративистике существует две концепции правовой системы КНР. Приверженцы первой концепции (Р. Давид, немецкие компаративисты К. Цвайгерт и X. Кетц) относят Китай к восточной группе стран и соответственно-дальневосточной правовой семье.

Согласно второй концепции, которой придерживается диссертант, КНР - социалистическое государство, и соответственно идеологи данной концепции (А. X. Саидов, К. Осакве, М. Н. Марченко и др.) относят Китай к социалистической правовой семье.

В обоснование своей позиции диссертант выделяет признаки, по которым он относит КНР к группе стран социалистического права. Характерными признаками социализма, точнее, социалистического общества, на основе которого возникает и развивается соответствующий тип государства и права, являются следующие:

- господство социалистической идеологии;

- сосредоточение власти в руках одной правящей Коммунистической партии;

- надзор и контроль данной партии над всеми другими государственными органами и обществом;

- отрицание и упразднение частной собственности, установление государственной собственности на основные средства производства - коллективизм;

- плановость экономики;

- корпоративные нормы как основной источник права;

- значительная конкуренция законов и ведомственного правотворчества;

- недостаточная систематизированность законодательства, труднодос-тупность нормативных материалов для граждан, учреждений, предприятий.

Вторая глава «Идентификационная характеристика основных компонентов правовой системы Китая» включает четыре параграфа и направлена на исследование и характеристику основных компонентов правовой системы Китая.

В первом параграфе «Специфика правосознания в китайском обществе» раскрываются особенности данного компонента правовой системы Китая.

Новый этап в развитии китайского общества сопровождается изменениями и в правовом сознании, а значит - правовой идеологии и правовой психологии. Сегодня правосознание в Китае начинает рассматриваться как важный элемент духовной цивилизации, и все большее значение приобретают такие понятия, как «право», «законность», «ответственность».

В результате исследования особенностей правосознания в Китае диссертант приходит к выводу, что фундамент правосознания в КНР заложили три идеологии: конфуцианство, германская правовая идеология и марксизм-ленинизм. При этом, как резюмирует автор, в настоящее время в Китае взаимодействуют в основном два идеологических источника - конфуцианство и марксизм-ленинизм, которые, по сути, и составляют идеологическую базу современного китайского правосознания.

Анализ двух этих идеологий позволил диссертанту сделать вывод, что постулаты социализма и конфуцианства во многом сходны. Согласно обеим идеологиям порядок в государстве устанавливается путем торжества норм именно государства, а не естественных норм природы или каких-то иных. Конфуций в своем учении всегда делал акцент на строжайшем повиновении старшим и проецировал подобное отношение на род, клан и в конечном счете на государство. Так же, как и конфуцианство, социализм делает акцент прежде всего на государстве, партии, коллективизме и т. д. Кроме того, Конфуцием сформулированы моральные принципы, которым должны следовать члены общества. В свою очередь, борьба за утверждение социалистической морали, морального кодекса - одно из важнейших направлений идеологической деятельности партии, государственных и общественных организаций в условиях социализма. И таких параллелей немало, что позволяет сделать вывод о возможности совершенно безболезненного сосуществования двух этих идеологий в одном обществе.

Однако на менталитет народа КНР оказали влияние не только основные идеологии, но и само государство и государственная политика. Начиная с 90-х гг. прошлого века в КНР стали предприниматься попытки модификации правового сознания путем распространения правовых знаний, которые призваны преодолеть традиционный акцент на выполнении гражданами своих обязанностей и недооценку субъективных прав.

Таким образом, в целом на рубеже 90-х гг. XX в. - начала XXI в. в системе нормативного регулирования китайского общества наблюдаются постепенный отказ от традиционных подходов к регулированию социальных процессов и последовательный переход к правовым методам, а значит, появляется доверие членов общества к праву.

Второй параграф «Особенности позитивного права Китайской Народной Республики» посвящен исследованию основных формально-юридических источников права в Китае.

В качестве основных формально-юридических источников права КНР автор выделил и проанализировал следующие:

1) закон и подзаконные нормативно-правовые акты;

2) корпоративные нормы;

3) правовой обычай.

Диссертант отмечает, что в настоящее время формальными источниками права в Китае выступают, безусловно, законы, однако большинство населения страны придерживается обычаев, традиций и в силу идеологических убеждений - корпоративных норм, являющихся, по сути, неформальными лидерами в системе источников права Китая. Вместе с тем это не означает, что законы не играют никакой роли в КНР, напротив, современный Китай вышел на новый уровень, где право начинает приобретать вес в регулировании общественных отношений.

В третьем параграфе «Система правовых учреждений как компонент правовой системы Китая» рассматриваются основные юридические органы власти в Китае, их полномочия и принципы деятельности.

Как и во многих современных государствах, государственный аппарат в КНР делится на три группы органов, но они отнюдь не соответствуют общепризнанной концепции разделения властей, в основе которой лежит принцип системы сдержек и противовесов. В соответствии с особенностями социалистической правовой системы органы власти в Китае имеют вертикальную подчиненность, где вершиной является КПК, которая организует ВСНП и руководит им, а оно, в свою очередь, определяет принцип деятельности и организации Государственного совета и судебной власти. Автор резюмирует, что данная концепция разделения властей сходна с той организацией власти, которую предложил Дж. Локк, выделявший законодательную власть как «первую ветвь власти», и которая была взята за основу в построении социалистических государств.

В обоснование данного вывода диссертант проанализировал структуру государственного аппарата в контексте основных функций государственных органов, их юридической практики, взаимодействия, взаимоподчиненности, а также показал роль КПК в данном механизме.

Кроме того, в работе рассмотрен институт главы государства в Китае и сделан вывод о противоречивости данной должности: с одной стороны, в государственной системе она представляется декоративной, а с другой -Председатель КНР, как правило, является председателем ЦК КПК, что делает данную должность ключевой в стране.

КПК выступает главным инициатором всех перемен в экономике и политике страны. Она не только осуществляет самое общее руководство китайским народом, но и выполняет руководящие государственные функции, о которых в Конституции КНР не упоминается. В действительности Компартия разрабатывает политический курс государства и политические установки, которые утверждаются ВСНП посредством государственных законов и постановлений. Данный вывод подтвержден анализом основных нормативных актов государства - Конституции КНР и Устава КПК.

В итоге диссертант резюмирует, что Китай, даже если судить только по системе государственных органов и их взаимодействию, есть государство социалистическое, а сегодня Китай - это партия-государство, поскольку КПК и центральная власть, в сущности, неразделимы. Полномочия главы государства по-прежнему поделены между Постоянным комитетом ВСНП и Председателем КНР, реальное же руководство Китаем осуществляет Постоянный комитет политбюро ЦК КПК. Данное положение в текст Конституции КНР не внесено, но для Китая - это неписаный закон.

Четвертый параграф «Юридическая практика основных органов государственной власти Китайской Народной Республики» посвящен исследованию деятельности основных органов государственной власти в области правотворчества, правотолкования и правореализации.

Проанализировав законотворческую деятельность ВСНП и его Постоянного комитета, диссертант приходит к выводу, что действующий институт законодательства в Китае разработан на основании тех реалий, которые составляют общее положение в стране. При этом сущность китайского законодательства может отвечать реалиям страны только в том случае, если осуществление законодательной власти государства, единое руководство законодательством страны, разработка и изменение законов в соответствии с основополагающим режимом и отношениями находятся в руках высшего органа государственной власти, представляющего волю партийной номенклатуры, т. е. ВСНП и его Постоянного комитета. Это еще раз подтверждает концепцию разделения властей Дж. Локка, которая была взята за основу в построении социалистических государств, в частности, КНР.

Далее автор рассматривает правотворческую деятельность и право-толкование в Китае и резюмирует, что институт законотворчества в Китае также не строится на принципах разделения и сдерживания трех ветвей власти: законодательной, исполнительной и судебной. Председатель КНР и премьер правительства избираются на сессии ВСНП. Председатель КНР обнародует законы согласно решениям ВСНП, а у премьера нет права утверждать или отклонять принятые ВСНП законодательные акты. Административно-правовые акты не должны противоречить законам, принятым ВСНП, а законоположения местного значения не могут противоречить законам и административно-правовым актам. ВСНП имеет право аннулировать административно-правовые акты и законоположения местного характера в случае, если они противоречат принятым ВСНП законам. Следовательно, отношения внутри института китайского законотворчества являются отношениями подчинения, единого руководства и надзора, а не отношениями сдерживания и равновесия, которые характерны для социалистического государства.

Третья глава «Особенности уголовно-исполнительной системы Китайской Народной Республики» состоит из двух параграфов и посвящена исследованию тюремной системы Китая и характеристике исполнения отдельных видов наказаний.

В первом параграфе «Специфика тюремной системы Китая» выявляются особенности тюремной системы КНР, а также определяется ее видовая принадлежность.

Изучив тюремную систему Китая и порядок отбытия осужденными наказания в виде лишения свободы, диссертант приходит к выводу, что правовая основа функционирования пенитенциарной системы Китая недостаточно полная, поскольку она состоит только из Закона о тюрьмах. Сегодня в Китае отсутствует Уголовно-исполнительный кодекс, вследствие чего некоторые вопросы, касающиеся деятельности пенитенциарной системы, такие как порядок исполнения отдельных видов наказаний, правовой статус работников уголовно-исполнительной системы, не урегулированы.

По мнению автора, тюремную систему КНР можно охарактеризовать как прогрессивную. Доказательствами этого служат: система поощрений при отбытии наказания в виде лишения свободы, что является стимулирующим фактором для заключенного, вследствие чего он стремится к законопослушному поведению; увеличение срока свидания с родственниками вследствие примерного поведения; наличие балльной системы поощрений; снижение сроков отбывания наказания и условно-досрочное освобождение за законопослушное поведение.

Второй параграф «Исполнение отдельных видов наказаний: основные тенденции развития» посвящен исследованию исполнения тех видов наказаний, которые сегодня в Китае наиболее остро обсуждаемы и требуют реформирования, а также те, которые носят экспериментальный характер.

На основании анализа практики применения смертной казни в КНР автор делает вывод, что институт исполнения смертной казни в настоящее

время остается противоречивым в силу того, что, с одной стороны, в стране идет борьба за сохранение старых традиций и устоев социалистического Китая, а с другой, наблюдается стремление китайского общества приблизиться к развитым странам. В частности, в настоящее время осуществляется процесс совершенствования и гуманизации исполнения некоторых видов наказаний, таких как общественный надзор, ведутся эксперименты проведения микрорайонной реабилитации и разработка ее нормативной базы. Весьма прогрессивным является предложение о введении режима общественно полезных работ под надзором.

Заключение содержит итоги проведенного исследования, а также авторские выводы относительно идентификации правовой системы КНР и характеристики ее основных компонентов.

По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы:

Публикации в ведущих рецензируемых журналах и гаданиях,

рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ

1. Пашкова Т. В. (Степанова Т. В.) Источники права Китайской Народной Республики / Т. В. Пашкова // Пробелы в рос. законодательстве. -2008.-№2.-0,3 печ. л.

2. Пашкова Т. В. (Степанова Т. В.) Проблема идентификации правовой систс .1Ы Китая / Т. В. Пашкова // Вестн. Владим. юрид. ин-та. - 2008. -№2(7).-0,8 печ. л,.

3. Пашкова Т. В. (Степанова Т. В.) Правосознание в Китайской Народной Республике / Т. В. Пашкова // Вестн. Владим. юрид. ин-та. - 2009. -№1(10).-0,9 печ. л.

Иные публикации

4. Пашкова Т. В. (Степанова Т. В.) Неоднозначность подходов к определению понятия «правовая система» / Т. В. Пашкова // Юридическая наука в трудах молодых ученых : сб. науч. ст. / Владим. юрид. ин-т. - Владимир, 2005.-0,4 печ. л.

5. Пашкова Т. В. (Степанова Т. В.) Конституционно-правовое развитие КНР в XX в. / Т. В. Пашкова II История, теория и практика правового регулирования : материалы междунар. симпозиума / Владим. юрид. ин-т. -Владимир, 2008. - 0,4 печ. л.

6. Пашкова Т. В. (Степанова Т. В.) Развитие гражданского права КНР на современном этапе / Т. В. Пашкова // Актуальные проблемы юридических наук : сб. ст. IV всерос. науч.-практ. конф. - Пенза, 2008. - 0,2 печ. л.

7. Пашкова Т. В. (Степанова Т. В.) Закон как источник права в Китайской Народной Республике / Т. В. Пашкова // Правовые и социально-экономические проблемы современной России: теория и практика : сб. ст. всерос. науч.-практ. конф. - Пенза, 2008. - 0,2 печ. л.

8. Пашкова Т. В. (Степанова Т. В.) Роль Коммунистической партии в политической системе Китая / Т. В. Пашкова // Государство и право XXI века: актуальные проблемы теории и практики : сб. науч. ст. / Владим. юрид. ин-т. - Владимир, 2008. - 0,3 печ. л.

9. Пашкова Т. В. (Степанова Т. В.) Судебная власть в Китайской Народной Республике / Т. В. Пашкова // Современное государство и право: проблемы теории и практики : сб. науч. ст. / Владим. юрид. ин-т. - Владимир, 2008.-0,3 печ. л.

10. Пашкова Т. В. (Степанова Т. В.) Особенности построения системы органов государственной власти в Китайской Народной Республике / Т. В. Пашкова // Сравнительное правоведение в России, Монголии, Китае и Японии - II : материалы междунар. науч. конф. студентов и аспирантов, Улан. Удэ, 16 апр. 2010 г. - Улан-Удэ : Изд-во Бурят, гос. ун-та, 2010. - 0,4 печ. л.

Общий объем опубликованных автором работ составляет 4,2 печ. л.

Степанова Татьяна Владимировна

ИДЕНТИФИКАЦИЯ ПРАВОВОЙ СИСТЕМЫ КИТАЙСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ: ВОПРОСЫ ТЕОРИИ

Подписано в печать 20.12.10. Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 1,39. Тираж 100 экз.

Рсдакционно-издательский отдел научного ценпра

федерального государственного образовательного учреждения

высшего профессионального образования

«Владимирский юридический институг

Федеральной службы исполнения наказаний»

600020, г. Владимир, ул. Б. Нижегородская, 6 7е.

E-mail: rio@vui.vIadinfo.ru.