Гражданско-правовое регулирование сделок с эмиссионными ценными бумагамитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Юлдашбаева, Лилиана Рифовна, кандидата юридических наук

Спккращений

Введение

Глава 1 Эмиссионные ценные бумаги как объекты гражданско-правовых сделок

§ 1. Понятие и формы эмионной ценной бумаги

§ 2. Признаки эмионных ценных бумаг

§ 3. Эмионные ценные бумаги как объектыелок-правоотношений

§ 4. Сходство и различия между эмиссионными ценными бумагами документарной и бездокументарной формы выпа

§ 5. Общее иецифичое в правовых режимах эмионных ценных бумаг документарной и бездокументарной формы выпа

Глава 2. Особенности гражданско-правового регулирования перехода прав на эмиссионные ценные бумаги и прав по ним

§ 1. Удоверение прав на эмионные ценные бумаги

§ 2. Переход прав на эмионные ценные бумаги

§ 3. Переход прав по эмионным ценным бумагам

Глава 3. Основные гражданско-правовые сделки с эмиссионными ценными бумагами

§ 1. Видыелокэмионными ценными бумагами

§ 2. Сделки, совершаемые в процессе размещения эмиссионных ценных бумаг

§ 3. Сделки, опосредующие приобретение акционерным обществом своих размещенных акций, а также их обязательный выкуп

§ 4. Сделки, опосредующие отчуждение эмиссионных ценных бумаг на вторичном рынке

§ 5. Сделки с эмиссионными ценными бумагами, связанные с обечением олнения обязателв

§ 6. Доверительное управление эмионными ценными бумагами

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Гражданско-правовое регулирование сделок с эмиссионными ценными бумагами"

Актуальность темы исследования. В настоящее время эмиссионные ценные бумаги являются одним из важнейших объектов гражданско-правовых сделок.

Исследования в области проблематики эмиссионных ценных бумаг и их аналогов ведутся во всем мире. Существенных результатов в этих исследованиях достигло гражданское право в дореволюционной России. Довольно значительное внимание уделяется эмиссионным ценным бумагам и в современном российском гражданском праве.

Однако между достижениями дореволюционной цивилистики и исследованиями современного гражданского права существует значительный временной разрыв, поскольку в советский период развития гражданского права не уделялось внимания проблемам правового регулирования эмиссионных ценных бумаг в силу практического отсутствия таковых. За это время понятие о ценных бумагах в мире изменилось. Кроме того, появились новые виды эмиссионных ценных бумаг. Поэтому настоятельной необходимостью является некоторая корректировка существующих представлений о ценных бумагах.

Так, в научных исследованиях общим местом стало подчеркивать различия в правовой природе эмиссионных ценных бумаг документарной и бездокументарной форм выпуска. Исследованию же моментов, общих для эмиссионных ценных бумаг обеих форм выпуска, не уделяется достаточно внимания. Это является препятствием на пути установления унифицированных правил оборота эмиссионных ценных бумаг как документарной, так и бездокументарной форм выпуска.

В правовом регулировании эмиссионных ценных бумаг имеются значительные пробелы. Многие положения Закона РФ "О рынке ценных бумаг", относящиеся к эмиссионным ценным бумагам, противоречат соответствующим положениям Гражданского кодекса РФ о ценных бумагах в целом. Зачастую Закон РФ "О рынке ценных бумаг" использует понятия и категории, применяемые в зарубежных правопорядках, в первую очередь, - в американском праве. Однако такое использование носит эклектический характер, не учитывающий принципы построения системы российского гражданского права. Многочисленные противоречия в законодательстве вызывают проблемы практического свойства. В судебной практике возникает много вопросов, связанных с применением законодательства об эмиссионных ценных бумагах.

Для успешного функционирования складывающегося в России рынка ценных бумаг необходимо такое правовое регулирование, которое бы имело достаточно подробный и внутренне не противоречивый характер, и, в то же время, в связи с интеграцией российской экономики с экономикой других стран, соответствовало бы основным тенденциям правового регулирования оборота ценных бумаг в мире.

В ходе настоящего исследования автор учитывал необходимость согласования правил об эмиссионных ценных бумагах с общими положениями российского гражданского права. В то же время имелась в виду и настоятельная необходимость учета опыта стран с развитыми законодательством о ценных бумагах и практикой его применения. Учет зарубежного опыта позволит России перейти к современному уровню правового регулирования эмиссионных ценных бумаг, не повторяя весь предшествующий путь развития и сопутствующие ему ошибки, допущенные в других странах. Таким образом, настоящая работа является результатом попытки решить эту двуединую задачу.

Предметом настоящего диссертационного исследования служит правовое регулирование оборота эмиссионных ценных бумаг в современном российском гражданском праве, а также проблемы и перспективы его дальнейшего развития. В работе последовательно рассматриваются понятие и формы, признаки эмиссионных ценных бумаг как объектов гражданско-правовых сделок. Анализируются различия в правовых режимах эмиссионных ценных бумаг документарной и бездокументарной формы выпуска, предопределенные разными формами удостоверения прав при сохранении их единой сущности, а именно: неразрывной совокупности прав.

На основании проведенного анализа сущности эмиссионных ценных бумаг исследуются особенности основных гражданско-правовых сделок с эмиссионными ценными бумагами.

Целью диссертационного исследования является выявление особенностей эмиссионных ценных бумаг как объектов гражданско-правовых сделок, определение степени учета данных особенностей в правовом регулировании оборота эмиссионных ценных бумаг и, на этой основе, подготовка предложений, касающихся необходимых изменений законодательства об эмиссионных ценных бумагах.

Методологической основой диссертации являются методы конкретно-исторического, формально-юридического, сравнительно-правового и логического анализа.

Нормативную базу исследования составляют следующие категории актов:

1. Гражданский кодекс Российской Федерации, устанавливающий основные положения, касающиеся института ценных бумаг.

2. Федеральное законодательство Российской Федерации, включающее в себя: Федеральный Закон РФ "О рынке ценных бумаг", Федеральный Закон РФ "Об акционерных обществах", а также иные законодательные акты.

3. Указы Президента Российской Федерации и постановления Правительства Российской Федерации.

4. Постановления Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг Российской Федерации.

Теоретическую основу диссертации составляют труды российских цивилистов конца XIX - начала XX века по вопросам российского гражданского права, в частности М.М. Агаркова, Д.И. Мейера, И.О. Нерсесова, И.А.Покровского, В.М. Хвостова, Г.Ф. Шершеневича и других.

Наряду с этим в диссертации использованы труды иностранных правоведов по вопросам зарубежного права, таких как В. Ансон, У.Э. Батлер, X. Брокс, М.Е. Гаши-Батлер, Е. Годэмэ, С. Жамен, J1. Лакур, Г. Ласк, X. Кетц, К. Цвайгерт, Л. Эннекцерус.

Кроме того, в настоящем исследовании использованы и работы советских и современных российских цивилистов, а именно: В.А. Белова, М.И. Брагинского, В.В. Витрянского, Д.В. Дождева, В.А. Дозорцева, В. Долинской, И.А. Зенина, В.А. Кикотя, М.И. Кулагина, Л.Г. Ефимовой, A.A. Маковской, Д.В. Мурзина, И.Б. Новицкого, К. И. Скловского, Е.А. Суханова, P.O. Халфиной, Л.В. Щенниковой и других.

Помимо этого, в диссертации используются материалы из практики Президиума Высшего Арбитражного суда Российской Федерации.

Научная новизна диссертации состоит в том, что она рассматривает эмиссионные ценные бумаги, как объекты гражданско-правовых сделок, с точки зрения их единой сущности - неразрывной совокупности имущественных прав, -которая, на взгляд автора, позволяет установить унифицированное правовое

Апробация результатов исследования. Многие теоретические положения и выводы использовались автором при чтении лекций и проведении семинарских занятий по гражданскому праву со студентами юридического факультета Башкирского государственного университета, чтении лекций и проведении семинарских занятий по спецкурсу "Законодательство о ценных бумагах" со слушателями Академии государственной службы и управления при Президенте Республики Башкортостан, а также при выступлении с докладами по проблемам современного гражданского права на научно-практической конференции "Проблемы обеспечения прав личности на современном этапе", состоявшейся в Башкирском государственном университете ( апрель 1998 г.).

На основе результатов проведенного исследования автором была разработана рабочая программа по дисциплине "Законодательство о ценных бумагах" для Академии государственной службы и управления при Президенте Республики Башкортостан.

Положения диссертации использовались автором в практической работе в качестве заместителя управляющего по юридическим вопросам ОАО "Фонд "Восток" (г. Уфа), специализировавшегося по работе на рынке ценных бумаг.

Некоторые положения диссертации нашли свое отражение в публикациях автора.

Структура диссертации. Структура работы обусловлена предметом, целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Первая и третья главы включают в себя по пять параграфов, вторая глава - три.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Юлдашбаева, Лилиана Рифовна, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящем исследовании автор рассматривал эмиссионные ценные бумаги с учетом их сущности - единой как для документарной, так и бездокументарной форм выпуска.

Фактически объектами сделок с эмиссионными ценными бумагами являются права, удостоверяемые эмиссионными ценными бумагами, поскольку экономическую ценность для контрагентов этих сделок имеют непосредственно выраженные в ценной бумаге права, а не способ их фиксации - документ или запись в реестре. Однако, с учетом того, что эмиссионные ценные бумаги документарной и без документарной форм выпуска представляют собой соответственно различные объекты гражданских прав, юридическими объектами сделок с эмиссионными ценными бумагами следует признавать два вида различных объектов. Это - эмиссионные ценные бумаги документарной формы выпуска, относящиеся к движимым вещам, и эмиссионные ценные бумаги бездокументарной формы выпуска, относящиеся к имущественным правам.

Лишение ценной бумаги бумажного носителя, являвшегося опосредствующим звеном между имущественным правом, вытекающим из ценной бумаги, и вещным правом на ценную бумагу, позволяет говорить о слиянии в понятии бездокументарной ценной бумаги ее фактической и юридической сущности. Без документарная ценная бумага, или, применительно к эмиссионным ценным бумагам - эмиссионная ценная бумага бездокументарной формы выпуска, - представляет собой неразрывную совокупность имущественных прав, закрепленную записью в реестре.

Для эмиссионных ценных бумаг документарной и бездокументарной формы выпуска объединяющим моментом является их сущность, состоящая в том, что эмиссионная ценная бумага представляет собой неделимую совокупность имущественных прав, удостоверенных либо в виде документа, либо путем их фиксации в специальном реестре. Такой взгляд на эмиссионные ценные бумаги позволяет установить унифицированное правовое регулирование для документарной и бездокументарной формы выпуска.

Имеются как общие, так и специфические моменты в правовых режимах эмиссионных ценных бумаг документарной и бездокументарной форм выпуска с позиции их единой сущности, отмеченной в четвертом параграфе.

Разграничение их правовых режимов должно проходить по линии разграничения в способах удостоверения прав на эти объекты. В случае с документарной формой эмиссионных ценных бумаг мы говорим о праве собственности на бумагу и о его переходе от одного владельца к другому, в случае с бездокументарной формой- о правообладании и о переходе совокупности прав из бумаги от одного субъекта названных прав к другому. Различия в правилах определяются различиями в форме выражения прав, вытекающих из ценных бумаг, сущность которых, независимо от документарной или бездокументарной формы, остается неизменной.

В то же время, единая сущность эмиссионных ценных бумаг обеих форм вызывает необходимость в унификации их правовых режимов. Необходима соответствующая корректировка законодательства об эмиссионных ценных бумагах. Необходимо отметить, что законодательство в этом плане отстает от практики. Как судебно-арбитражная практика, так и практика повседневной работы профессиональных участников рынка ценных бумаг и их саморегулируемых организаций свидетельствует о том, что к эмиссионным ценным бумагам бездокументарной формы выпуска применяются правила об эмиссионных ценных бумагах документарной формы выпуска (разумеется, там где это не противоречит нематериальности бездокументарных ценных бумаг).

Кроме того, с учетом особых рисков, присущих рынку ценных бумаг, условия сделок с эмиссионными ценными бумагами должны жестко регулироваться законом. В некоторых случаях это следует из прямых указаний закона. Так, согласно п,2 ст. 454 ГК РФ, особенности купли-продажи ценных бумаг должны устанавливаться законом. Согласно ст. 1025 ГК РФ особенности доверительного управления ценными бумагами также устанавливаются законом. Однако в настоящее время степень урегулированное™ законом порядка заключения и исполнения сделок с эмиссионными ценными бумагами является явно недостаточной.

Таким образом, представляется, что в будущем законодательство об эмиссионных ценных бумаг должно совершенствоваться по линии установления специальных правил совершения сделок с эмиссионными ценными бумагами, унифицированных для эмиссионных ценных бумаг как документарной так и бездокументарной форм выпуска.

Вышеназванные теоретические положения и выводы, сформулированные в диссертации, имеют целью способствовать совершенствованию российского законодательства об эмиссионных ценных бумагах, а тем самым эффективному правовому регулированию отношений, возникающих при реализации названного законодательства.