Холдинг как предпринимательское объединениетекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Посунько, Дмитрий Андреевич, кандидата юридических наук

п\п Наименование раздела Стр.

Введение 3

Глава I. Предпринимательские объединения как 23- 57 субъекты предпринимательской деятельности

§1.1. Влияние предпринимательской 23-41 деятельности на статус объединений юридических лиц

§ 1.2. Взаимозависимые лица как субъекты 42-57 предпринимательской деятельности. Правовой статус предпринимательских объединений

Глава И. Правовая характеристика холдинга как 58-120 предпринимательского объединения

§2.1. Эволюция создания и деятельности 58-71 холдинга как вида предпринимательских объединений

§ 2.2. Правовой статус холдинговой компании в 71структуре холдинга

§ 2.3. Особенности холдинга в системе АПК 86

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Холдинг как предпринимательское объединение"

Актуальность темы исследования

Интеграционные процессы в России имеют многолетнюю историю, тесно связанную с политическими и экономическими событиями страны, как в промышленной, так и в аграрной сферах; особенно ярко эти процессы проявились в результате осуществления рыночных преобразований, концентрации производства и капитала, реструктуризации экономики и т.п. В итоге сложились определенные формы объединений коммерческих организаций, призванные координировать предпринимательскую деятельность участников, осуществлять поиск эффективных способов финансирования и инвестирования и иных способов поддержки сельскохозяйственных предприятий, в том числе на уровне Правительства РФ, а также решать научно-технические проблемы развития производственно-отраслевой инфраструктуры села, защищать права и законные интересы членов объединения.

Вместе с тем эти же интеграционные процессы концентрации производства и капитала, продолжающаяся реструктуризация отечественной экономики сталкиваются с несовершенством правового регулирования создания и деятельности объединений предпринимателей. И если организационно-управленческие и финансово-экономические аспекты этого вопроса в определенной мере освещаются в современной литературе, то юридическая сторона остается пока наименее исследованной. Дело в том, что многие виды объединений коммерческих организаций (холдинги, финансово-промышленные группы и пр.), несмотря на их влияние на результаты экономической деятельности, не предусмотрены Гражданским Кодексом РФ как самостоятельные организационно - правовые формы предпринимательской деятельности. Хотя, если проанализировать субъектный состав лиц, участвующих в рыночных отношениях либо оказывающих на них существенное воздействие, следует признать, что, по сути, происходит рождение новых субъектов предпринимательской деятельности, которые по своему статусу существенно отличаются от традиционно цивилистического понимания субъекта. Это структуры с довольно сложными трансфирменными связями, отношениями, экономической зависимости и т.п. Так, по оценкам Всемирного банка, 35% экономики России контролируют 23 крупнейшие бизнес-группы в виде холдингов1.

Таким образом, сложилась парадоксальная ситуация: de facto лицо (субъект) существует, что подтверждается принятыми решениями, подписанными договорами и т.д., a de iure - его нет, поскольку отсутствует документ, подтверждающий его регистрацию как субъекта права.

Изложенные обстоятельства убедительно показывают необходимость признания и проработки как на теоретическом, так и на законодательном уровнях вопроса о статусе предпринимательских объединений вообще и холдингов, в частности, как наиболее распространенных и определяющих политику участников в определенных сегментах рынка.

Применительно к теме исследования следует отметить, что формирование агрохолдингов не является абсолютно новым российским явлением. В аграрном секторе России уже в середине 90-х годов прошлого века было немало примеров, когда несельскохозяйственные компании инвестировали сельскохозяйственное производство и создавали вертикально интегрированные производственные структуры. В первые годы после распада СССР агропродовольственные объединения создавались в форме финансово-промышленных групп (ФПГ). По имеющимся данным, на начало 1998 г. Из 46 ФПГ, работавших в России, 17 действовало в сфере АПК, а 8 из них непосредственно занималось сельским хозяйством. Правовое регулирование указанных объединений было предусмотрено несколькими нормативно

1 См.: Макарова О.А. Корпоративное право: Учебник. М. Волтерс Клувер. 2005. правовыми документами, в качестве примера можно вспомнить Указ Президента «О создании ФГП в РФ» от 5 декабря 1993г. и «Положение о л

ФГП», утвержденное этим же Указом . Позднее наряду с ФПГ в аграрном секторе стали активно создаваться иные формы объединений юридических лиц, в том числе и агрохолдинги (holding - с англ. "владеющий, держащий"). Значительное развитие вертикально интегрированные структуры получили в Москве, где в ходе реализации целевой программы развития продовольственного комплекса столицы создано (на базе мясокомбинатов, плодоовощных баз, торговых и других структур города) более 20 крупных агрохолдингов, которые объединяют более 100 сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий в 26 регионах РФ. Начата работа по реализации 15 бизнес-проектов, на которые будет израсходовано более 8 млрд. рублей льготных кредитов. Соответственно, появились законодательные и иные нормативно-правовые акты, регламентирующие деятельность сельскохозяйственных предприятий, например, ФЗ «от 29 декабря 2006 г. К264-ФЗ "О развитии сельского хозяйства", ст. 16 которого регламентировано право союзов (ассоциаций) сельскохозяйственных товаропроизводителей на участие в деятельности по формированию и реализации государственной аграрной политики. Примечательно, что в качестве основной (главной) формы обозначено участие в разработке проектов нормативных правовых актов, целевых программ, национального доклада.

Самое распространенное в настоящее время направление интеграции в аграрной сфере - объединение (юридические и физические лица) инвестора с акционерами или пайщиками неплатежеспособного сельскохозяйственного предприятия, в результате которого создаются новые акционерные общества или общества с ограниченной ответственностью, с преобладающей долей капитала инвестора и сохранением юридически базового хозяйства как л

Указ Президента РФ от 5 декабря 1993 г. N 2096 "О создании финансово-промышленных групп в Российской Федерации"// Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации от 6 декабря 1993 г. N 49. Ст. 4766. спутника нового субъекта. При этом задолженность (кроме задолженности по заработной плате) обычно остается за старым (базовым) хозяйством или частично переходит к вновь созданному предприятию пропорционально стоимости принятых активных средств производства. Как правило, в качестве инвесторов выступают динамично развивающиеся предприятия или самостоятельные предприниматели, которые располагают значительными финансовыми ресурсами и возможностями по привлечению заемных инвестиций. Характерно, что участниками таких объединений зачастую выступают предприятия, не имеющие прямого отношения к сельскому хозяйству.

Изучение деятельности крупных интегрированных структур показало, что организационно-правовые формы хозяйствования субъектов холдингового формирования принимаются с определенной целью, которая предполагает создание инвесторам гарантии сохранения вложенного капитала и, с другой стороны, обязывает сельхозпредприятия действовать в строго определенных условиях, поддерживаемых довольно жесткими методами управления. Инвесторы через свои управляющие (головные) компании осуществляют руководство и контроль за всеми направлениями деятельности сельскохозяйственных предприятий.

Таким образом, в результате пробела в правовом регулировании получили довольно широкое распространение производственно-экономические взаимоотношения, предоставляющие инвесторам практически неограниченные возможности в решении всех хозяйственных и финансовых вопросов, не возлагая на них материальной ответственности за результат. Одновременно многие сельскохозяйственные предприятия оказались отстраненными от предпринимательской деятельности на рынке, а их руководители по существу выполняют лишь хозяйственно-технологические функции по организации производства и реализации сельскохозяйственной продукции под контролем инвестора. Несомненно, такое положение требует признания и регистрации статуса предпринимательских объединений холдингового типа, а также принятие соответствующих неотложных законодательных мер по изменению отношений внутри объединений.

Вместе с тем, созданные холдинговые формирования оказывают положительное воздействие на предпринимательскую деятельность сельхозпредприятий, помогают развиваться не только производственной, но и социальной, образовательной и иным сферам жизни сельского населения. Следует признать, что желаемый эффект любой реформы, в том числе и аграрной, зависит не только от управленческих (организационных) мероприятий. Не менее важным звеном проводимых преобразований является законодательная и иная правовая база, поскольку каждый юридически значимый шаг субъекта должен быть правомерным и коррелироваться с иными показателями системы. Именно поэтому надлежащее правовое регулирование отношений в сфере развития сельского хозяйства признано залогом его устойчивого развития3, а государственная аграрная политика, представляя собой составную часть государственной социально-экономической программы, содержит положения, направленные на совершенствование правового регулирования статуса различных субъектов сельского хозяйства, в том числе агрохолдингов. Таким образом, есть все основания сделать вывод об актуальности темы настоящего диссертационного исследования.

Степень разработанности темы: в настоящий момент существует достаточное количество работ (монографий, отраслевых сборников, статей и т.п.) исследующих как чисто теоретические аспекты дифференциации правовой сферы предпринимательской деятельности, так и анализирующих результаты правоприменительной практики. Многие современные отечественные и зарубежные правоведы уделили серьезное внимание корпоративным отношениям, возникающим между участниками различных

3 См. ст. 2 Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 264-ФЗ О развитии сельского хозяйства// СЗ РФ от 1 января 2007. N 1 (часть I). Ст. 27. форм предпринимательских объединений. Например, Н.Н. Костюк одним из первых в постперестроечный период обратил внимание на вопросы правового регулирования предпринимательской деятельности без образования юридического лица;4 далее О.В. Белоусов сделал научно-сравнительный анализ правовых форм предпринимательских объединений по законодательству ФРГ и России;5 И.С. Шиткина уже несколько лет исследует правовые вопросы предпринимательских объединений и холдингов, как вида такого объединения6.

Вместе с тем, правовое регулирование агропромышленной интеграции, а также особенности осуществления предпринимательской деятельности в сфере сельского хозяйства не получили своего надлежащего научного исследования. Опубликованные материалы, как правило, носят частный, практический характер7. Более того многие труды основаны на нормативной базе, действовавшей в период перестройки и первые годы приватизации, и поэтому не учитывают произошедшие в ходе реформы преобразования и не анализируют полученные результаты, которые, кстати говоря, свидетельствуют о недостатках действующей законодательной базы.

На основе изложенного становится понятной и обоснованной система разрабатываемых мер государственной поддержки, в том числе правовых, крупных агропромышленных структур холдингового типа. При этом научно4

Костюк Н.Н. Предпринимательская деятельность без образования юридического лица: вопросы правового регулирования. Дисс. канд. юрид. наук. СПб. 1994.

5 Белоусов О.В. Правовые формы предпринимательских объединений по законодательству ФРГ и России // Дис. канд. юрид. наук. М. 1998.

6 Шиткина И.С. Холдинги: правовое регулирование и корпоративное управление // Научно-практическое издание. М. Волтерс Клувер. 2006.

7 См., например: Законодательство о предпринимательской деятельности в сельском хозяйстве: Науч. прак. ком. М. 2002; Лаптев В.А. Холдинг как субъект предпринимательского права // Юридический мир. 2002. № 4. правовые исследования, посвященные особенностям предпринимательских объединений в сфере АПК, практически не проводились.

Изложенные выше факты и обстоятельства предопределили выбор темы настоящего диссертационного исследования и обусловили ее актуальность.

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы системно и комплексно исследовать правовую природу холдингов, проанализировать нормы гражданского законодательства, регулирующие порядок и условия создания и деятельности указанных объединений, дать их классификацию; сформулировать теоретические выводы и разработать научно обоснованные рекомендации и предложения по совершенствованию правового регулирования холдингов в агропромышленном комплексе.

В рамках поставленной цели сформулированы следующие исследовательские задачи:

- провести научный анализ правового положения предпринимательских объединений, не имеющих статуса юридического лица, и доказать необходимость введения Единого государственного реестра хозяйствующих субъектов, в котором регистрировать не только юридические лица, но и иных субъектов права, не имеющих статуса юридического лица, в частности предпринимательских объединений;

- изучить и обобщить нормативные материалы, регламентирующие порядок создания и деятельности предпринимательских объединений, в том числе холдингов, и обосновать легитимность их регистрации на основе федерального закона;

- сформировать комплексное доктриналыюе представление о холдингах как субъектах предпринимательской деятельности в АПК и сформулировать авторские дефиниции холдинга и холдинговых компаний;

- исходя из социальных, экономических и политических условий развития АПК выявить правовые проблемы охраны прав участников холдинга, обусловленные несовершенством действующего законодательства и обосновать необходимость охраны прав и интересов сельских товаропроизводителей, участников агрохолдинга;

Объект исследования: совокупность правоотношений, возникающих в процессе создания и деятельности холдингов как вида предпринимательских объединений, а также охрана прав участников предпринимательских объединений вертикального типа управления.

Предмет исследования составили законодательные и иные нормативные акты, регулирующие вопросы создания и деятельности предпринимательских объединений, в том числе холдингов, оснований приобретения ими статуса субъектов предпринимательской деятельности; законодательная регламентация прав участников предпринимательских объединений; исследования российских и зарубежных ученых, посвященные указанной теме, а также практика деятельности холдинговых объединений в АПК.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют общенаучные методы - системный анализ правоотношений, возникающих в ходе создания и деятельности холдингов и диалектическая теория познания их статуса как субъектов предпринимательской деятельности; автором применялись также сравнительно-правовой и комплексный методы научного познания.

В диссертационном исследовании активно использовались и частно-научные методы: технико-юридический, исторический.

Анализ предмета настоящей работы осуществлялся на основе законов формальной логики. Сочетание указанных методов позволило осуществить комплексный доктринальный анализ исследуемого явления, выявить его сущность, определить недостатки правового регулирования и сформулировать предложения по совершенствованию законодательства, регламентирующего деятельность холдинговых объединений вообще и в агропромышленном комплексе в частности.

Теоретическая база исследования.

Общетеоретическую основу диссертационного исследования составили научные труды известных ученых-правоведов, посвященные объединениям юридических лиц в целях осуществления предпринимательской деятельности без образования юридического лица: Т.Е. Абовой, С.С. Алексеева, О.В. Белоусова, М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, А.Б. Венгерова, А.В. Бенедиктова, В.В. Витрянского, И.В. Дойникова, Н.Д. Егорова, С.А. Зинченко, О.С. Иоффе, С.Ф. Кечекьян, Н.Н. Костюка, В.В. Лаптева, В.П. Мозолина, Е.А. Суханова, Ю К. Толстого, К.Ю. Тотьева, И.С. Шиткиной и др.

Исследуемым проблемам, уделялось определенное внимание в трудах правоведов конца XIX - начала XX века: М.М. Агаркова, Ю.С. Гамбарова, Н.П. Дювернуа, К.Д Кавелина, Н.М. Коркунова, С.Н. Муромцева, Л.И. Петражицкого, И.А. Покровского, П.П. Цитовича, Б.Б. Черепахина, Б.II. Чичерина, Г.Ф. Шершеневича и других авторов.

Некоторые аспекты государственного регулирования предпринимательской деятельности нашли отражение в работах: Г.В. Атаманчука, И.Л. Бачило, А.П. Белова, Е.В. Богданова, ИЛ I. Герчиковой, Е.П. Губина, А.И. Петрова, В.В. Полянского, В.Ф. Попондопуло и других авторов.

Однако труды уважаемых ученых посвящены общим вопросам правового статуса субъектов предпринимательства, в то время, как специфике правовой регламентации холдинговых объединений в АПК уделяется недостаточно внимания, либо они носят преимущественно практический характер. Между тем, существует очевидная потребность не только в комплексном исследовании указанных проблем, но и разработке путей и способов их законодательного решения.

Диссертация выполнена на основе нормативных актов российского права, использованы также нормативные источники, регулирующие схожие отношения в зарубежных странах.

Эмпирическая база исследования

Сбор материала, послужившего эмпирической базой исследования, в основном осуществлялся на территории Московской области и иных областей Центрального региона России с 2002-2007 годов, за указанный период автором изучена и обобщена практика создания и деятельности агрохолдингов, рассмотрены практические вопросы правового статуса предпринимательских объединений как субъектов права.

Научная новизна обусловлена постановкой цели, намеченными задачами в рамках данной тематики, а также полученными результатами проведенного исследования, специфика которого заключается в детальном анализе правовых аспектов создания и эффективной деятельности предпринимательских объединений, в том числе холдингов и агрохолдингов, как субъектов права, выявлении общих закономерностей, формирующих правовые тенденции саморегулирования в агромышленном секторе.

Кроме того, проведенное исследование позволило установить роль и значение холдингов в аграрной сфере хозяйствования, выявить проблемы использования прав участниками холдинга, обусловленные несовершенством действующего законодательства и обосновать необходимость изменения гражданско-правового регулирования статуса и деятельности указанных объединений.

Автору удалось выявить, что вертикально интегрированные структуры в продовольственном секторе:

- создают условия для перехода от сезонного кредитования к производственному инвестированию, т.е. несельскохозяйственные компании вступают в процесс организации аграрного производства, привнося в него финансовые, интеллектуальные и управленческие ресурсы;

- могут осуществлять крупные инвестиционные проекты;

- позволяют контролировать весь цикл производства - «от поля до потребителя»;

- создают привлекательные условия для сотрудничества с местной администрацией;

- способствуют развитию как производственной, так и социальной инфраструктуры села.

Исходя из системного рассмотрения правовых аспектов социальных, экономических и политических условий развития АПК, выявлены тенденции развития холдингов как субъектов предпринимательской деятельности и определены концептуальные пути совершенствования правового регулирования их деятельности в системе ЛПК.

Новизна результатов диссертационного исследования состоит также в положениях, вынесенных автором на защиту:

1. Сформировавшаяся система предпринимательских объединений, не являющихся юридическими лицами, но предполагающих отношения экономической зависимости и административного контроля от холдинговой (управляющей, головной, материнской) компании, фактически координирующей деятельность участников объединения на рынке, обусловливает необходимость законодательного признания статуса таких объединений как хозяйствующих субъектов, а также принятие дополнительных мер по охране (защите) интересов участников объединения и предотвращению злоупотреблений контролем.

Исходя из того, что государственная регистрация имеет конститутивное и правоустанавливающее значение, поскольку представляет собой один из основных способов приобретения субъективных гражданских прав и обязанностей, следует признать необходимой регистрацию предпринимательских объединений как самостоятельных хозяйствующих субъектов. Принимая во внимание значимость предпринимательских объединений как хозяйствующих субъектов в экономике России, а также аналогичные, по сути, юридическим лицам цели и условия создания таких объединений, полагаем возможным введение Единого государственного реестра хозяйствующих субъектов, в котором регистрировать не только юридические лица, но и предпринимательские объединения, в том числе о крестьянские (фермерские) хозяйства , т.е. субъектов права, не имеющих статуса юридического лица.

Для этого предлагаем изменить содержание ст. 51 ГК РФ, изложив его в следующей редакции:

Статья 51. Государственная регистрация хозяйствующих субъектов

1. Хозяйствующие субъекты (юридические лица, предпринимательские объединения, простое товарищество и объединения, созданные на его основе, а также крестьянские (фермерские) хозяйства) подлежат государственной регистрации в уполномоченном государственном органе в порядке, определяемом федеральным законом о государственной регистрации хозяйствующих субъектов. Данные государственной регистрации включаются в Единый государственный реестр хозяйствующих субъектов, открытый для всеобщего ознакомления.

Хозяйствующий субъект считается созданным со дня внесения соответствующей записи в Единый государственный реестр хозяйствующих субъектов.

Отказ в государственной регистрации хозяйствующих субъектов допускается только в случаях, установленных законом.

Отказ в государственной регистрации хозяйствующих субъектов, а также уклонение от такой регистрации могут быть оспорены в суде. »

Одновременно следует в п.З ст. 49, п.4 ст. 57, п.1 ст. 62, и. 8 ст. 63 ГК название «Единый государственный реестр юридических лиц» заменить на «Единый государственный реестр хозяйствующих субъектов».

8 Если принять по внимание историю создания крестьянских (фермерских) хозяйств -как хозяйствующих субъектов без статуса юридического лица, то можно сказать, что опыт регистрации таких субъектов в России уже есть.

2. В целях унификации законодательных норм о порядке государственной регистрации предпринимательских объединений, не имеющих статуса юридического лица, целесообразно установить легитимность их регистрации федеральным законом «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». Однако с учетом внесенных предложений полагаем корректнее изложить название Федерального закона в следующей редакции: «О государственной регистрации хозяйствующих субъектов». В структуре этого документа предусмотреть главы, посвященные особенностям регистрации: юридических лиц, предпринимательских объединений, в том числе холдингов, простого товарищества и объединений, созданных на его основе, крестьянских (фермерских) хозяйств, а также индивидуальных предпринимателей.

3. По нашему мнению, Единый государственный реестр хозяйствующих субъектов должен содержать сведения (в виде записей): а) о дате и месте государственной регистрации хозяйствующего субъекта; б) о составе участников хозяйствующих субъектов; применительно к предпринимательскому объединению в форме холдинга с выделением управляющей (холдинговой) компании; в) об основных видах деятельности предпринимательского объединения; г) об изменении сведений, содержащихся в Государственном реестре, о деятельности предпринимательского объединения; д) о дате государственной регистрации прекращения деятельности предпринимательского объединения; е) о документах, представленных в регистрирующий орган.

Основанием для внесения соответствующей записи в государственный реестр является решение о государственной регистрации предпринимательского объединения, принятое участниками объединения путем заключения договора о создании такого объединения.

4. Необходимо признать, что диспозиция ст. 102 Налогового кодекса РФ, содержащая перечень сведений, относящихся к налоговой тайне, не соответствует принципу открытости и доступности государственных реестров (п.1 ст. 51 ГК и ст. 6 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»).9 Для устранения указанного несоответствия полагаем целесообразным дополнить п. 1 ст. 102 НК РФ подпунктом 6 следующего содержания:

1. Налоговую тайну составляют любые полученные налоговым органом, органами внутренних дел, органом государственного внебюджетного фонда и таможенным органом сведения о налогоплательщике, за исключением сведений:.

6) содержащихся в Едином государственном реестре хозяйствующих субъектов и предоставляемых в соответствии с федеральным законом».

5. С учетом роли и значимости холдингов как предпринимательских объединений сформулированы авторские дефиниции: холдинговая (головная, управляющая, материнская) компания -коммерческое юридическое лицо, являющееся участником холдинга и обладающее полномочиями оказывать прямо или косвенно (через третье лицо) существенное влияние на решения, принимаемые органами управления других участников холдинга, и несущее ответственность по долгам участника холдинга аналогично ответственности основного хозяйственного общества по долгам дочернего. холдинг - предпринимательское объединение хозяйствующих субъектов, которые обладая юридической самостоятельностью, находятся в экономической зависимости и под административным контролем у холдинговой (головной, управляющей, материнской) компании; участники

9 СЗ РФ от 13 августа 2001 г. N 33 (Часть 1). Ст. 3431. холдинга реализуют общие экономические цели и работают на основе единой политики осуществления предпринимательской деятельности.

6. В целях дальнейшего совершенствования законодательства, регламентирующего деятельность предпринимательских объединений, полагаем необходимым разработать и ввести в ст. 19 Налогового кодекса РФ понятие консолидированного налогоплательщика, иод которым следует понимать участников предпринимательского объединения, в том числе холдинга, с четко определенным периметром консолидации, т.е. при регистрации необходимо раскрыть информацию о всех членах предпринимательского объединения и определить показатели налоговой отчетности по деятельности данного предпринимательского объединения.

В настоящее время налоговое законодательство использует попятие консолидированной отчетности.

7. Практика показала, что нередко компании, зарегистрированные в городах, создавая агрохолдипги, преследуют цель: вывести землю из состава сельскохозяйственных угодий агропроизводителя.

Для исключения возможности оставления сельскохозяйственного производителя без земли в результате одностороннего выхода членов из агрохолдинга и получения «за долги» сельскохозяйственных угодий, предлагаем на законодательном уровне ограничить право кредиторов, в том числе членов агрохолдинга, обращать взыскания только на денеэ/сные средства сельскохозяйственных предприятий.

Реализация этого предложения возможна путем дополнения Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 119-ФЗ "Об исполнительном производстве" новой статьей в следующей редакции: «Статья 46.2. Особенности обращения взыскания на денежные средства сельскохозяйственных предприятий

1. Обращение взыскания на имущество должника сельскохозяйственного предприятия допускается только на денежные средства путем наложения ареста.

2. Судебный пристав-исполнитель вправе запросить у сельскохозяйственного предприятия сведения о находящихся на счетах денежных средствах в размере, который требуется для погашения задолженности по исполнительному документу.

Сельскохозяйственное предприятие в течение трех дней со дня получения соответствующего запроса обязано предоставить судебному приставу-исполнителю необходимую информацию.

3. Обращение взыскания на денежные средства сельскохозяйственного предприятия, находящиеся на счете, осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 48 настоящего Федерального закона».

8. В целях охраны интересов агрохолдинга и его участников при возникновении вопроса о несостоятельности (банкротстве) сельскохозяйственного предприятия, входящего в агрохолдинг, в процедуру банкротства, предусмотренную ст.ст. 177-179 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», следует внести изменения, в частности ст. 179 Особенности продажи имущества и имущественных прав сельскохозяйственных организащш, изложить в следующей редакции: ст. 179 Продажа имущественного комплекса сельскохозяйственного предприятия

1. Арбитражный управляющий имеет право выставить на продажу на первых торгах имущественный комплекс сельскохозяйственного предприятия, члена агрохолдинга или иного предпринимательского объединения, только при наличии письменного согласия высшего органа управления агрохолдинга или иного предпринимательского объединения.

2. Покупателем имущественного комплекса сельскохозяйственного предприятия может выступать только предприятие, входящее в систему агрокомлекса, и обладающее активами, достаточными для исполнения обязательств несостоятельного должника.

При прочих равных условиях преимущественное право приобретения имеют лица, занимающиеся производством или производством и переработкой сельскохозяйственной продукции и владеющие земельным участком, непосредственно прилегающим к земельному участку должника. . . далее по тексту».

В предлагаемой редакции удовлетворить требования кредиторов можно будет не путем продажи отдельного имущества или имущественных прав сельскохозяйственных организаций, а только имущественного комплекса сельскохозяйственного предприятия при наличии письменного согласия высшего органа управления агрохолдинга или иного предпринимательского объединения. Данную позицию усиливает предложение об особых требованиях к покупателю - только предприятие, в ходящее в систему агрокомплекса.

Эти условия, по нашему мнению, позволят сохранить производственную и сырьевую базу сельскохозяйственного производителя, и, соответственно, рабочие места, а также социальную инфраструктуру села.

9. Темпы развития аграрного сектора свидетельствуют, что крупные агрохолдинги способствуют росту сельскохозяйственного производства, занятости и повышению доходов сельского населения. Они в состоянии обеспечить паритет цен между аграрным сектором и другими отраслями экономики. В то же время отсутствие статуса хозяйствующего субъекта препятствует развитию новых форм сотрудничества между участниками объединения, а также тормозит участие холдинга в предпринимательской деятельности и, как результат, порождает проблемы на уровне налогообложения, отчетности и ответственности, в том числе за нарушение законодательства о конкуренции.

Особенно ярко это проявляется в деятельности агрохолдингов, поскольку именно они путем принятия управленческих решений определяют производственную политику сельскохозяйственных товаропроизводителей. Вместе с тем, как отмечено выше, финансовые результаты таких решений не являются объектом налогообложения. В целях устранения возникших проблем и стимулирования развития интеграционных процессов в АПК, следует в дополнение к регистрации холдингов как хозяйствующих субъектов, агрохолдингам предоставить льготы сельскохозяйственных товаропроизводителей в части налогооблоэ/сения, внеся соответствующие изменения в НК РФ.

10. Значимость проблемы эффективного правового регулирования в сфере агрокомплекса подчеркнута в ФЗ «от 29 декабря 2006 г. N 264-ФЗ "О развитии сельского хозяйства", ст. 16 которого установлено право союзов (ассоциаций) сельскохозяйственных товаропроизводителей на участие в деятельности по формированию и реализации государственной аграрной политики. Важно, что в качестве основной (главной) формы обозначено участие в разработке проектов нормативных правовых актов, целевых программ, национального доклада. И это не случайно. Дело в том, что законодательные и иные правовые акты должны разрабатываться с участием отраслевых специалистов и практиков, которые «знают проблемы изнутри» и могут обозначить их перед законодателем.

С учетом изложенного, вызывает сожаление, что законодатель делегировал такое право только союзам (ассоциациям) сельскохозяйственных товаропроизводителей, которые в основном объединяют мелкие хозяйства или фермеров. Иными словами, крупные предпринимательские объединения, реально формирующие производственную политику сельскохозяйственных товаропроизводителей и определяющие основные направления деятельности отрасли, не имеют легального права участвовать в разработке целевых программ, проектов нормативных правовых актов.

Для восстановления баланса интересов в законотворческом процессе предлагается п/п.5 п.З ст. 16 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 264-ФЗ "О развитии сельского хозяйства"изложить в следующей редакции:

3. Государственная аграрная политика основывается на следующих принципах: .

5) участие предпринимательских объединений, в том числе агрохолдингов, а также союзов (ассоциаций) сельскохозяйственных товаропроизводителей в формировании и реализации государственной аграрной политики».

Теоретическая значимость исследования заключается в новом подходе к научно-практическим позициям на холдинги как формы предпринимательских объединений, сформулированными авторскими дефинициями, предложениями по изменению и дополнению действующего законодательства, а также в определении концептуальных путей совершенствования правового регулирования создания и деятельности холдингов в системе АПК.

Учитывая объективную изменчивость и нестабильность законодательства, автор стремился к выявлению и исследованию наиболее общих закономерностей, явлений и процессов, влияющих на эффективность деятельности агрохолдингов как предпринимательских объединений. Для чего детальному исследованию были подвергнуты такие институты как объединения коммерческих организаций, а также выявлены общие закономерности развития предпринимательской деятельности в аграрном секторе.

Сделанные в результате настоящего исследования выводы могут быть использованы для дальнейших общетеоретических и прикладных разработок в области гражданского и предпринимательского права, как в рамках развития предложенного автором подхода к пониманию статуса предпринимательских объединений, в том числе холдингов, а также определения тенденций правового регулирования их компетенции особенно в сфере законотворчества.

Теоретические положения и рекомендации, сделанные по результатам исследования, могут быть использованы при преподавании курса гражданского и предпринимательского права, спецкурсов.

Практическую ценность диссертации автор видит формулировании концептуального понимания исследуемой проблемы как законодателем так и правоприменителями, которое обусловит формирование обновленной нормативной базы регулирования предпринимательской деятельности в агропромышленном секторе, гармонично отражающей интересы предпринимательского сообщества, а также учитывающей экономическую политику государства.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при разработке локальных нормативных актов конкретными холдингами. Представляется, что реализация внесенных предложений повысит качество регулирования общественных отношений, складывающихся в процессе управления предпринимательской деятельности вообще и в агропромышленном секторе в частности.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические разработки и положения, содержащиеся в диссертации, нашли отражение в четырех опубликованных работах. Выводы и предложения сообщались на научно-практической конференции, проведенной на базе РГИИС в 2006 году. Кроме того автор использует результаты исследований в практической деятельности управляющей агрохолдинговой компании ЗАО «АВК «Эксима».

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения, библиографии.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Посунько, Дмитрий Андреевич, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По итогам анализа правового статуса холдинга как предпринимательского объединения в аграрной сфере делаются выводы:

1) отсутствие у агрохолдингов статуса субъектов права тормозит их участие в развитии рыночных отношений и вынуждает участников таких объединений изыскивать различные способы предпринимательской деятельности, не предусмотренные законодательством РФ, что в конечном итоге увеличивает риск их участия в рыночных отношениях;

2) отсутствие государственной регистрации агрохолдингов как субъектов права снижает уровень государственного контроля за их созданием и деятельностью и предоставляет их участникам возможность занижать налогооблагаемую базу;

3) отсутствие Реестра сведений о предпринимательских объединениях, в котором бы содержались сведения не только о агрохолдингах, но и других объединениях коммерческих организаций, не имеющих статуса юридического лица (финансово-промышленные группы, консорциумы, пула и т.п.), лишает участников рыночных отношений возможности получать достоверную информацию о партнерах по сделкам и строить экономически эффективную политику бизнеса.

В силу этого обосновывается необходимость изменения редакции ст. 51 ГК РФ, путем дополнения пунктом о государственной регистрации предпринимательских объединений, одновременно предусмотрев ведение Государственного реестра предпринимательских объединений, который должен содержать сведения (в виде записей): а) о дате и месте государственной регистрации предпринимательского объединения; б) о дате государственной регистрации прекращения деятельности предпринимательского объединения; в) об изменении сведений, содержащихся в государственном реестре; г) о документах, представленных в регистрирующий орган.

Основанием для внесения соответствующей записи в Государственный реестр является решение о государственной регистрации предпринимательского объединения, принятое на основании заключенного участниками объединения договора о создании такого объединения.

В последнее время растет популярность проведения совещаний, принятия решений путем онлайн, когда участники, находясь на своих рабочих местах, соединяются электронным каналом связи и принимают необходимые решения. К сожалению, в настоящее время на уровне закона отсутствует какая-либо регламентация принятия таких управленческих решений. Чаще всего в учредительных договорах участники предусматривают возможность принятия решения опросным путем и\или получения бюллетеней голосования по факсам. В связи с этим предлагается закрепить положения о решениях, принятых путем онлайн, не только в предлагаемом ФЗ «О предпринимательских объединениях», но и внести соответствующие изменения в федеральные законы «Об акционерных обществах» «Об обществах с ограниченной ответственностью», «О некоммерческих организациях» и других законах, регулирующих деятельность субъектов рынка.

Говоря о процессе законотворческой деятельности, в сфере агропроизодства, автор предлагает опираться на основные принципы создания и деятельности предпринимательских объединений, включая агрохолдинги. В их числе принципы:

- целостности,

- централизм,

- равенство участников,

- узкая специализация,

- единство условий предпринимательской деятельности.

Показано, что эффективность деятельности указанных объединений, и в первую очередь агрохолдингов достигается тогда когда их участники используют момент сочетаемости различных принципов управления деятельностью на рынке. Системообразующим, при этом, является принцип единства, который дает возможность агрохолдингу выступать на рынке единым субъектом. С учетом результатов проведенного исследования прослеживается тенденция: предпринимательские объединения в сфере аграрного производства, не имея статуса юридического лица, приобретая определенную организационную целостность, участвуют в рыночных отношениях как субъекты права, особенно четко это выявляется в деятельности агрохолдингов.

При этом следует учитывать, что агролдинги, являясь субъектами предпринимательской деятельности без образования юридического лица, не могут быть отнесены к простому товариществу, т.к. возможность головной компании определять решения других участников холдинга, не соответствует абз.2 п.1 ст. 1044 ГК РФ устанавливающей: при совместном ведении дел для совершения каждой сделки требуется согласие всех товарищей.

Структура агрохолдинга должна обеспечивать экономически эффективное регулирование как «вертикальных отношений» (между головной компанией и дочерними структурами), так и «горизонтальных отношений» между самими дочерними предприятиями.

В связи с изложенным автор считает целесообразным: использовав опыт принятия ФЗ «О финансово-промышленных группах», разработать и ввести в действие федеральный закон «О предпринимательских объединениях», не имеющих статуса юридического лица, но обладающих полномочиями субъекта права. Проведенный анализ правового статуса агрохолдинга и особенностей его деятельности в условиях рыночной экономики свидетельствует о том, что принятие указанного закона позволит не только решить многие вопросы и задачи ведения коммерческой деятельности без образования юридического лица в сфере сельскохозяйственного производства, но и унифицировать правовое регулирование деятельности таких объединений.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Холдинг как предпринимательское объединение»

На правах рукописи

ПОСУНЬКО ДМИТРИЙ АНДРЕЕВИЧ

Холдинг как предпринимательское объединение (на примере агромышленного комплекса)

Специальность^ 00 03 - «Гражданское право, предпринимательское право, семейное право; международное частное право»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

ООЗОВ1Э42

Москва - 2007

003061942

Диссертация выполнена на кафедре Гражданского права и правовой охраны интеллектуальной собственности Российского государственного института интеллектуальной собственности

Научный руководитель доктор юридических наук, профессор

Синельникова Валентина Николаевна

Официальные оппоненты доктор юридических наук, профессор

Быстрое Григорий Ефимович

кандидат юридических наук, доцент Ефремова Нелли Андреевна

Ведущая организация

НОУ Современная гуманитарная академия

Защита состоится «28» сентября 2007г в 16 час 30 мин на заседании диссертационного совета К 401 001 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата юридических наук при Российском государственном институте интеллектуальной собственности по адресу 117279, г Москва, ул Миклухо-Маклая д 55А

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного института интеллектуальной собственности

Автореферат разослан «27» августа 2007г

Ученый секретарь Диссертационного Совета,

кандидат юридических наук, доцент

И А. Носова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Введение

Актуальность темы исследования

Интеграционные процессы в России имеют многолетнюю историю, тесно связанную с политическими и экономическими событиями страны, как в промышленной, так и в аграрной сферах, особенно ярко эти процессы проявились в результате осуществления рыночных преобразований, концентрации производства и капитала, реструктуризации экономики и т п В тоге сложились определенные формы объединений коммерческих организаций, призванные координировать предпринимательскую деятельность участников, осуществлять поиск эффективных способов финансирования и инвестирования и иных способов поддержки сельскохозяйственных предприятий, в том числе на уровне Правительства РФ, а также решать научно-технические проблемы развития производственно-отраслевой инфраструктуры села, защищать права и законные интересы членов объединения

Вместе с тем эти же интеграционные процессы концентрации производства и капитала, продолжающаяся реструктуризация отечественной экономики сталкиваются с несовершенством правового регулирования создания и деятельности объединений предпринимателей И если организационно-управленческие и финансово-экономические аспекты этого вопроса в определенной мере освещаются в современной литературе, то юридическая сторона остается пока наименее исследованной Дело в том, что многие виды объединений коммерческих организаций (холдинги, финансово-промышленные группы и пр), несмотря на их влияние на результаты экономической деятельности, не предусмотрены Гражданским кодексом РФ как самостоятельные организационно - правовые формы предпринимательской деятельности Хотя, если проанализировать субъектный состав лиц, участвующих в рыночных отношениях либо оказывающих на них существенное воздействие, следует признать, что, по сути, происходит рождение новых субъектов предпринимательской деятельности, которые по своему статусу

существенно отличаются от традиционно цивилистического понимания субъекта Это структуры с довольно сложными трансфирменными связями, отношениями, экономической зависимости и т п Так, по оценкам Всемирного банка, 35% экономики России контролируют 23 крупнейшие бизнес-группы в виде холдингов1

Таким образом, сложилась парадоксальная ситуация de facto лицо (субъект) существует, что подтверждается принятыми решениями, подписанными договорами и т д, а de iure - его нет, поскольку отсутствует документ, подтверждающий его регистрацию как субъекта права

Изложенные обстоятельства убедительно показывают необходимость признания и проработки как на теоретическом, так и на законодательном уровнях вопроса о статусе предпринимательских объединений вообще и холдингов, в частности, как наиболее распространенных и определяющих политику участников в определенных сегментах рынка

Применительно к теме исследования следует отметить, что формирование агрохолдингов не является абсолютно новым российским явлением В аграрном секторе России уже в середине 90-х годов прошлого века было немало примеров, когда несельскохозяйственные компании инвестировали сельскохозяйственное производство и создавали вертикально интегрированные производственные структуры. В первые годы после распада СССР агропродовольственные объединения создавались в форме финансово-промышленных групп (ФПГ) По имеющимся данным, на начало 1998 г Из 46 ФПГ, работавших в России, 17 действовало в сфере АПК, а 8 из них непосредственно занималось сельским хозяйством Правовое регулирование указанных объединений бъшо предусмотрено несколькими нормативно-правовыми документами, в качестве примера можно вспомнить Указ Президента «О создании ФГП в РФ» от 5 декабря 1993г и «Положение о ФГП», утвержденное этим же Указом2

1 См Макарова О А Корпоративное право Учебник М Волтерс Клувер 2005

2 Указ Президента РФ от 5 декабря 1993 г N 2096 "О создании финансово-промышленных групп в Российской Федерации"// Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации от 6 декабря 1993 г N 49 Ст 4766

Позднее наряду с ФПГ в аграрном секторе стали активно создава i ься иные формы объединений юридических лиц, в том числе и агрохолдинги (holding - с англ "владеющий, держащий") Значительное развитие вертикально интегрированные структуры получили в Москве, где в ходе реализации целевой программы развития продовольственного комплекса столицы создано (на базе мясокомбинатов, плодоовощных баз, торговых и других структур города) более 20 крупных агрохолдингов, которые объединяют более 100 сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий в 26 регионах РФ Начата работа по реализации 15 бизнес-проектов, на которые будет израсходовано более 8 млрд рублей льготных кредитов Соответственно, появились законодательные и иные нормативно-правовые акты, регламентирующие деятельность сельскохозяйственных предприятий, например, ФЗ «от 29 декабря 2006 г N 264-ФЗ "О развитии сельского хозяйства", ст 16 которого регламентировано право союзов (ассоциаций) сельскохозяйственных товаропроизводителей на участие в деятельности по формированию и реализации государственной аграрной политики

Примечательно, что в качестве основной (главной) формы обозначено участие в разработке проектов нормативных правовых актов, целевых программ, национального доклада

Самое распространенное в настоящее время направление интеграции в аграрной сфере - объединение (юридические и физические лица) инвестора с акционерами или пайщиками неплатежеспособного сельскохозяйственного предприятия, в результате которого создаются новые акционерные общества или общества с ограниченной ответственностью, с преобладающей долей капитала инвестора и сохранением юридически базового хозяйства как спутника нового субъекта При этом задолженность (кроме задолженности по заработной плате) обычно остается за старым (базовым) хозяйством или частично переходит к вновь созданному предприятию пропорционально стоимости принятых активных средств производства Как правило, в качестве инвесторов выступают динамично развивающиеся предприятия или самостоятельные предприниматели, которые располагают значительными

финансовыми ресурсами и возможностями по привлечению заемных инвестиций Характерно, что участниками таких объединений зачастую выступают предприятия, не имеющие прямого отношения к сельскому хозяйству

Изучение деятельности крупных интегрированных структур показало, что организационно-правовые формы хозяйствования субъектов холдингового формирования принимаются с определенной целью, которая предполагает создание инвесторам гарантии сохранения вложенного капитала и, с другой стороны, обязывает сельхозпредприятия действовать в строго определенных условиях, поддерживаемых довольно жесткими методами управления Инвесторы через свои управляющие (головные) компании осуществляют руководство и контроль за всеми направлениями деятельности сельскохозяйственных предприятий

Таким образом, в результате пробела в правовом регулировании получили довольно широкое распространение производственно-экономические взаимоотношения, предоставляющие инвесторам практически неограниченные возможности в решении всех хозяйственных и финансовых вопросов, не возлагая на них материальной ответственности за результат Одновременно многие сельскохозяйственные предприятия оказались отстраненными от предпринимательской деятельности на рынке, а их руководители по существу выполняют лишь хозяйственно-технологические функции по организации производства и реализации сельскохозяйственной продукции под контролем инвестора Несомненно, такое положение требует признания и регистрации статуса предпринимательских объединений холдингового типа, а также принятие соответствующих неотложных законодательных мер по изменению отношений внутри объединений

Вместе с тем, созданные холдинговые формирования оказывают положительное воздействие на предпринимательскую деятельность сельхозпредприятий, помогают развиваться не только производственной, но и социальной, образовательной и иным сферам жизни сельского населения Следует признать, что желаемый эффект любой реформы, в том числе и аграрной, зависит не только от управленческих (организационных)

мероприятий Не менее важным звеном проводимых преобразований является законодательная и иная правовая база, поскольку каждый юридически значимый шаг субъекта должен быть правомерным и коррелироваться с иными показателями системы. Именно поэтому надлежащее правовое регулирование отношений в сфере развития сельского хозяйства признано залогом его устойчивого развития1, а государственная аграрная политика, представляя собой составную часть государственной социально-экономической программы, содержит положения, направленные на совершенствование правового регулирования статуса различных субъектов сельского хозяйства, в том числе агрохолдингов Таким образом, есть все основания сделать вывод об актуальности темы настоящего диссертационного исследования

Степень разработанности темы в настоящий момент существует достаточное количество работ (монографий, отраслевых сборников, статей и тп) исследующих как чисто теоретические аспекты дифференциации правовой сферы предпринимательской деятельности, так и анализирующих результаты правоприменительной практики Многие современные отечественные и зарубежные правоведы уделили серьезное внимание корпоративным отношениям, возникающим между участниками различных форм предпринимательских объединений Например, Н Н Костюк одним из первых в постперестроечный период обратил внимание на вопросы правового регулирования предпринимательской деятельности без образования юридического лица,2 далее О В Белоусов сделал научно-сравнительный анализ правовых форм предпринимательских объединений по законодательству ФРГ и России;3 И С Шиткина уже несколько лш исследует правовые вопросы предпринимательских объединений и холдингов, как вида такого объединения4

1 См ст 2 Федеральный закон от 29 декабря 2006 г N 264-ФЗ О развитии сельскою хозяйства// СЗ РФ от 1 января 2007 N 1 (часть I) Ст 27

2 Костюк Н Н Предпринимательская деятельность без образования юридического лица вопросы правового регулирования Дисс канд юрид наук СПб 1994

3 Белоусов О В Правовые формы предпринимательских объединений по законодательству ФРГ и России//Дис канд юрид наук М 1998

4 Шиткина И С Холдинги правовое регулирование и корпоративное управление // Научно-практическое издание М Волтерс Клувер 2006

Вместе с тем, правовое регулирование агропромышленной интеграции, а также особенности осуществления предпринимательской деятельности в сфере сельского хозяйства не получили своего надлежащего научного исследования Опубликованные материалы, как правило, носят частный, практический характер1 Более того многие труды основаны на нормативной базе, действовавшей в период перестройки и первые годы приватизации, и поэтому не учитывают произошедшие в ходе реформы преобразования и не анализируют полученные результаты, которые, кстати говоря, свидетельствуют о недостатках действующей законодательной базы

На основе изложенного становится понятной и обоснованной система разрабатываемых мер государственной поддержки, в том числе правовых, крупных агропромышленных структур холдингового типа При этом научно-правовые исследования, посвященные особенностям предпринимательских объединений в сфере АПК, практически не проводились

Изложенные выше факты и обстоятельства предопределили выбор темы настоящего диссертационного исследования и обусловили ее актуальность

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы системно и комплексно исследовать правовую природу холдингов, проанализировать нормы гражданского законодательства, регулирующие порядок и условия создания и деятельности указанных объединений, дать их классификацию, сформулировать теоретические выводы и разработать научно обоснованные рекомендации и предложения по совершенствованию правового регулирования холдингов в агропромышленном комплексе

В рамках поставленной цели сформулированы следующие исследовательские задачи:

- провести научный анализ правового положения предпринимательских объединений, не имеющих статуса юридического

1 См, например Законодательство о предпринимательской деятельности в сельском хозяйстве Науч прак ком М 2002, Лаптев В А Холдинг как субъект предпринимательского права // Юридический мир 2002 № 4

лица, и доказать необходимость введения Единого государственного реестра хозяйствующих субъектов, в котором регистрировать не юлько юридические лица, но и иных субъектов права, не имеющих статуса юридического лица, в частности предпринимательских объединений,

- изучить и обобщить нормативные материалы, регламентирующие порядок создания и деятельности предпринимательских объединений, в том числе холдингов, и обосновать легитимность их регистрации на основе федерального закона,

- сформировать комплексное доктринальное представление о холдингах как субъектах предпринимательской деятельности в АПК и сформулировать авторские дефиниции холдинга и холдинговых компаний,

- исходя из социальных, экономических и политических условий развития АПК выявить правовые проблемы охраны прав участников холдинга, обусловленные несовершенством действующего законодательства и обосновать необходимость охраны прав и интересов сельских товаропроизводителей, участников агрохолдинга,

Объект исследования: совокупность правоотношений, возникающих в процессе создания и деятельности холдингов как вида предпринимательских объединений, а также охрана прав учаы ников предпринимательских объединений вертикального типа управления

Предмет исследования составили законодательные и иные нормативные акты, регулирующие вопросы создания и деятельности предпринимательских объединений, в том числе холдингов, оснований приобретения ими статуса субъектов предпринимательской деятельности, законодательная регламентация прав участников предпринимательских объединений, исследования российских и зарубежных ученых, посвященные указанной теме, а также практика деятельности холдинговых объединений в АПК

Методологическую основу диссертационного исследования составляют общенаучные методы - системный анализ правоотношений, возникающих в ходе создания и деятельности холдингов и диалектическая теория познания их статуса как субъектов предпринимательской

деятельности, автором применялись также сравнительно-правовой и комплексный методы научного познания

В диссертационном исследовании активно использовались и частнонаучные методы технико-юридический, исторический

Анализ предмета настоящей работы осуществлялся на основе законов формальной логики Сочетание указанных методов позволило осуществить комплексный доктринальный анализ исследуемого явления, выявить его сущность, определить недостатки правового регулирования и сформулировать предложения по совершенствованию законодательства, регламентирующего деятельность холдинговых объединений вообще и в агропромышленном комплексе в частности Теоретическая база исследования.

Общетеоретическую основу диссертационного исследования составили научные труды известных ученых-правоведов, посвященные объединениям юридических лиц в целях осуществления предпринимательской деятельности без образования юридического лица Т Е Абовой, С.С Алексеева, О В Белоусова, М И Брагинского, С Н Братуся, А Б Венгерова, А В Бенедиктова, В В Витрянского, ИВ Дойникова, Н Д Егорова, С А Зинченко, О,С Иоффе, С Ф Кечекьян, Н Н Костюка, В В Лаптева, В П Мозолина, Е А Суханова, Ю К Толстого, К Ю Тотьева, И С Шиткиной и др

Исследуемым проблемам, уделялось определенное внимание в трудах правоведов конца XIX - начала XX века М М Агаркова, Ю С Гамбарова, Н.П Дювернуа, К Д Кавелина, Н М Коркунова, С Н Муромцева, Л И Петражицкого, И А Покровского, П П Цитовича, Б Б Черепахина, Б Н Чичерина, Г Ф Шершеневича и других авторов

Некоторые аспекты государственного регулирования предпринимательской деятельности нашли отражение в работах Г В Атаманчука, И Л Бачило, А П Белова, Е В Богданова, И Н Герчиковой, Е П Губина, А И Петрова, В В Полянского, В Ф Попондопуло и других авторов

Однако труды уважаемых ученых посвящены общим вопросам правового статуса субъектов предпринимательства, в то время, как специфике правовой регламентации холдинговых объединений в АПК уделяется недостаточно внимания, либо они носят преимущественно практический характер Между тем, существует очевидная потребность не только в комплексном исследовании указанных проблем, но и разработке путей и способов их законодательного решения

Диссертация выполнена на основе нормативных актов российского права, использованы также нормативные источники, регулирующие схожие отношения в зарубежных странах

Эмпирическая база исследования

Сбор материала, послужившего эмпирической базой исследования, в основном осуществлялся на территории Московской области и иных областей Центрального региона России с 2002-2007 годов, за указанный период автором изучена и обобщена практика создания и деятельности агрохолдингов, рассмотрены практические вопросы правового статуса предпринимательских объединений как субъектов права

Научная новизна обусловлена постановкой цели, намеченными задачами в рамках данной тематики, а также полученными результатами проведенного исследования, специфика которого заключается в детальном анализе правовых аспектов создания и эффективной деятельности предпринимательских объединений, в том числе холдингов и агрохолдингов, как субъектов права, выявлении общих закономерностей, формирующих правовые тенденции саморегулирования в агромышленном секторе

Кроме того проведенное исследование позволило установить роль и значение холдингов в аграрной сфере хозяйствования, выявить проблемы использования прав участниками холдинга, обусловленные несовершенством действующего законодательства и обосновать необходимость изменения гражданско-правового регулирования статуса и деятельности указанных объединений

Автору удалось выявить, что вертикально интегрированные структуры в продовольственном секторе

- создают условия для перехода от сезонного кредитования к производственному инвестированию, т е несельскохозяйственные компании вступают в процесс организации аграрного производства, привнося в него финансовые, интеллектуальные и управленческие ресурсы,

- могут осуществлять крупные инвестиционные проекты,

- позволяют контролировать весь цикл производства - «от поля до потребителя»,

- создают привлекательные условия для сотрудничества с местной администрацией,

- способствуют развитию как производственной, так и социальной инфраструктуры села

Исходя из системного рассмотрения правовых аспектов социальных, экономических и политических условий развития АПК, выявлены тенденции развития холдингов как субъектов предпринимательской деятельности и определены концептуальные пути совершенствования правового регулирования их деятельности в системе АПК

Новизна результатов диссертационного исследования состоит также в положениях, вынесенных автором на защиту:

1 Сформировавшаяся система предпринимательских объединений, не являющихся юридическими лицами, но предполагающих отношения экономической зависимости и административного контроля от холдинговой (управляющей, головной, материнской) компании, фактически координирующей деятельность участников объединения на рынке, обусловливает необходимость законодательного признания статуса таких объединений как хозяйствующих субъектов, а также принятие дополнительных мер по охране (защите) интересов участников объединения и предотвращению злоупотреблений контролем

Исходя из того, что государственная регистрация имеет конститутивное и правоустанавливающее значение, поскольку представляет собой один из основных способов приобретения субъективных гражданских прав и обязанностей, следует признать

необходимой регистрацию предпринимательских объединении как самостоятельных хозяйствующих субъектов Принимая во внимание значимость предпринимательских объединений как хозяйствующих субъектов в экономике России, а также аналогичные, по сути, юридическим лицам цели и условия создания таких объединений, полагаем возможным введение Единого государственного реестра хозяйствующих субъектов, в котором регистрировать не только юридические лица, но и предпринимательские объединения, в том числе крестьянские (фермерские) хозяйства1, т е субъектов права, не имеющих статуса юридического лица

Для этого предлагаем изменить содержание ст 51 ГК РФ, изложив его в следующей редакции

«Статья 51. Государственная регистрация хозяйствующих субъектов

1 Хозяйствующие субъекты (юридические лица, предпринимательские объединения, простое товарищество и объединения, созданные на его основе, а также крестьянские (фермерские) хозяйства) подлежат государственной регистрации в уполномоченном государственном органе в порядке, определяемом федеральным законом о государственной регистрации хозяйствующих субъектов Данные государственной регистрации включаются в Единый государственный реестр хозяйствующих субъектов, открытый для всеобщего ознакомления

Хозяйствующий субъект считается созданным со дня внесения соответствующей записи в Единый государственный реестр хозяйствующих субъектов

Отказ в государственной регистрации хозяйствующих субъектов допускается только в случаях, установленных законом

Отказ в государственной регистрации хозяйствующих субъектов, а также уклонение от такой регистрации могут быть оспорены в суде »

1 Если принять во внимание историю создания крестьянских (фермерских) хозяйств -как хозяйствующих субъектов без статуса юридического лица, то можно сказать, что опыт регистрации таких субъектов в России уже есть

Одновременно следует в п 3 ст 49, п 4 ст 57, п 1 ст 62, п 8 ст 63 ГК название «Единый государственный реестр юридических лиц» заменить на «Единый государственный реестр хозяйствующих субъектов» 2 В целях унификации законодательных норм о порядке государственной регистрации предпринимательских объединений, не имеющих статуса юридического лица, целесообразно установить легитимность их регистрации федеральным законом «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» Однако с учетом внесенных предложений полагаем корректнее изложить название Федерального закона в следующей редакции «О государственной регистрации хозяйствующих субъектов» В структуре этого документа предусмотреть главы, посвященные особенностям регистрации, юридических лиц, предпринимательских объединений, в том числе холдингов, простого товарищества и объединений, созданных на его основе, крестьянских (фермерских) хозяйств, а также индивидуальных предпринимателей

3 По нашему мнению, Единый государственный реестр хозяйствующих субъектов должен содержать сведения (в виде записей)

а) о дате и месте государственной регистрации хозяйствующего субъекта,

б) о составе участников хозяйствующих субъектов, применительно к предпринимательскому объединению в форме холдинга с выделением управляющей (холдинговой) компании,

в) об основных видах деятельности предпринимательского объединения,

г) об изменении сведений, содержащихся в Государственном реестре, о деятельности предпринимательского объединения,

д) о дате государственной регистрации прекращения деятельности предпринимательского объединения,

е) о документах, представленных в регистрирующий орган

Основанием для внесения соответствующей записи в

государственный реестр является решение о государственной регистрации

предпринимательского объединения, принятое участниками объединения путем заключения договора о создании такого объединения

4 Необходимо признать, что диспозиция ст 102 Налогового кодекса РФ, содержащая перечень сведений, относящихся к налоговой тайне, не соответствует принципу открытости и доступности государственных реестров (п 1 ст 51 ГК и ст 6 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»)1 Для устранения указанного несоответствия полагаем целесообразным дополнить п 1 ст 102 НК РФ подпунктом 6 следующего содержания

«1 Налоговую тайну составляют любые полученные налоговым органом, органами внутренних дел, органом государственного внебюджетного фонда и таможенным органом сведения о налогоплательщике, за исключением сведений

6) содержащихся в Едином государственном реестре хозяйствующих субъектов и предоставляемых в соответствии с федеральным законом»

5 С учетом роли и значимости холдингов как предпринимательских объединений сформулированы авторские дефиниции

холдинговая (головная, управляющая, материнская) компания -коммерческое юридическое лицо, являющееся участником холдинга и обладающее полномочиями оказывать прямо или косвенно (через тре гье лицо) существенное влияние на решения, принимаемые органами управления других участников холдинга, и несущее ответственность по долгам участника холдинга аналогично ответственности основно! о хозяйственного общества по долгам дочернего

холдинг - предпринимательское объединение хозяйствующих субъектов, которые обладая юридической самостоятельностью, находятся в экономической зависимости и под административным контролем у холдинговой (головной, управляющей, материнской) компании, участники холдинга реализуют общие экономические цели и работают на основе единой политики осуществления предпринимательской деятельности

1 СЗ РФ от 13 августа 2001 г N 33 (Часть I) Ст 3431

6 В целях дальнейшего совершенствования законодательства, регламентирующего деятельность предпринимательских объединений, полагаем необходимым разработать и ввести в ст 19 Налогового кодекса РФ понятие консолидированного налогоплательщика, под которым следует понимать участников предпринимательского объединения, в том числе холдинга, с четко определенным периметром консолидации, т е при регистрации необходимо раскрыть информацию о всех членах предпринимательского объединения и определить показатели налоговой отчетности по деятельности данного предпринимательского объединения

В настоящее время налоговое законодательство использует понятие консолидированной отчетности

7 Практика показала, что нередко компании, зарегистрированные в городах, создавая агрохолдинги, преследуют цель вывести землю из состава сельскохозяйственных угодий агропроизводителя

Для исключения возможности оставления сельскохозяйственного производителя без земли в результате одностороннего выхода членов из агрохолдинга и получения «за долги» сельскохозяйственных угодий, предлагаем на законодательном уровне ограничить право кредиторов, в том числе членов агрохолдинга, обращать взыскания только на денежные средства сельскохозяйственных предприятий

Реализация этого предложения возможна путем дополнения Федерального закона от 21 июля 1997 г N 119-ФЗ "Об исполнительном производстве" новой статьей в следующей редакции «Статья 46 2 Особенности обращения взыскания на денежные средства сельскохозяйственных предприятий

1 Обращение взыскания на имущество должника сельскохозяйственного предприятия допускается только на денежные средства путем наложения ареста

2 Судебный пристав-исполнитель вправе запросить у сельскохозяйственного предприятия сведения о находящихся на счетах денежных средствах в размере, который требуется для погашения задолженности по исполнительному документу.

Сельскохозяйственное предприятие в течение трех дней со дня получения соответствующего запроса обязано предоставить судебному приставу-исполнителю необходимую информацию

3 Обращение взыскания на денежные средства сельскохозяйственного предприятия, находящиеся на счете, осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 48 настоящего Федерального закона»

8 В целях охраны интересов агрохолдинга и его участников при возникновении вопроса о несостоятельности (банкротстве)

сельскохозяйственного предприятия, входящего в агрохолдинг, в процедуру банкротства, предусмотренную стст 177-179 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», следует внести изменения, в частности ст 179 Особенности продажи имущества и имущественных прав сельскохозяйственных организаций, изложить в следующей редакции

«ст 179 Продажа имущественного комплекса сельскохозяйственного предприятия

1 Арбитражный управляющий имеет право выставить на продажу на первых торгах имущественный комплекс сельскохозяйственного предприятия, члена агрохолдинга или иного предпринимательского объединения, только при наличии письменного согласия высшего органа управления агрохолдинга или иного предпринимательского объединения

2 Покупателем имущественного комплекса сельскохозяйственного предприятия может выступать только предприятие, входящее в систему агрокомлекса, и обладающее активами, достаточными для исполнения обязательств несостоятельного должника

При прочих равных условиях преимущественное право приобретения имеют лица, занимающиеся производством или производством и переработкой сельскохозяйственной продукции и владеющие земельным участком, непосредственно прилегающим к земельному участку должника далее по тексту»

В предлагаемой редакции удовлетворить требования кредиторов можно будет не путем продажи отдельного имущества или

имущественных прав сельскохозяйственных организаций, а только имущественного комплекса сельскохозяйственного предприятия при наличии письменного согласия высшего органа управления агрохолдинга или иного предпринимательского объединения Данную позицию усиливает предложение об особых требованиях к покупателю - только предприятие, в ходящее в систему агрокомплекса

Эти условия, по нашему мнению, позволят сохранить производственную и сырьевую базу сельскохозяйственного производителя, и, соответственно, рабочие места, а также социальную инфраструктуру села

9 Темпы развития аграрного сектора свидетельствуют, что крупные агрохолдинга способствуют росту сельскохозяйственного производства, занятости и повышению доходов сельского населения Они в состоянии обеспечить паритет цен между аграрным сектором и другими отраслями экономики В то же время отсутствие статуса хозяйствующего субъекта препятствует развитию новых форм сотрудничества между участниками объединения а также тормозит участие холдинга в предпринимательской деятельности и, как результат, порождает проблемы на уровне налогообложения, отчетности и ответственности, в том числе за нарушение законодательства о конкуренции

Особенно ярко это проявляется в деятельности агрохолдингов, поскольку именно они путем принятия управленческих решений определяют производственную политику сельскохозяйственных товаропроизводителей Вместе с тем, как отмечено выше, финансовые результаты таких решений не являются объектом налогообложения В целях устранения возникших проблем и стимулирования развития интеграционных процессов в АПК, следует в дополнение к регистрации холдингов как хозяйствующих субъектов, агрохолдингам предоставить льготы сельскохозяйственных товаропроизводителей в части налогообложения, внеся соответствующие изменения в НК РФ

10 Значимость проблемы эффективного правового регулирования в сфере агрокомплекса подчеркнута в ФЗ «от 29 декабря 2006 г N 264-ФЗ "О развитии сельского хозяйства", ст 16 которого установлено право союзов

(ассоциаций) сельскохозяйственных товаропроизводителей на учасчие в деятельности по формированию и реализации государственной аграрной политики Важно, что в качестве основной (главной) формы обозначено участие в разработке проектов нормативных правовых актов, целевых программ, национального доклада И это не случайно Дело в том, что законодательные и иные правовые акты должны разрабатываться с участием отраслевых специалистов и практиков, которые «знают проблемы изнутри» и могут обозначить их перед законодателем

С учетом изложенного, вызывает сожаление, что законодатель делегировал такое право только союзам (ассоциациям) сельскохозяйственных товаропроизводителей, которые в основном объединяют мелкие хозяйства или фермеров Иными словами, крупные предпринимательские объединения, реально формирующие производственную политику сельскохозяйственных товаропроизводителей и определяющие основные направления деятельности отрасли, не имеют легального права участвовать в разработке целевых программ, проектов нормативных правовых актов

Для восстановления баланса интересов в законотворческом процессе предлагается п/п 5 п 3 ст 16 Федерального закона от 29 декабря 2006 г N 264-ФЗ "О развитии сельского хозяйства"изложить в следующей редакции

«3 Государственная аграрная политика основывается на следующих принципах

5) участие предпринимательских объединений, в том числе агрохолдингов, а также союзов (ассоциаций) сельскохозяйственных товаропроизводителей в формировании и реализации государственной аграрной политики»

Теоретическая значимость исследования заключается в новом подходе к научно-практическим позициям на холдинги как формы предпринимательских объединений, сформулированными авторскими дефинициями, предложениями по изменению и дополнению действующего законодательства, а также в определении концептуальных

путей совершенствования правового регулирования создания и деятельности холдингов в системе АПК

Учитывая объективную изменчивость и нестабильность законодательства, автор стремился к выявлению и исследованию наиболее общих закономерностей, явлений и процессов, влияющих на эффективность деятельности агрохолдингов как предпринимательских объединений Для чего детальному исследованию были подвергнуты такие институты как объединения коммерческих организаций, а также выявлены общие закономерности развития предпринимательской деятельности в аграрном секторе

Сделанные в результате настоящего исследования выводы могут быть использованы для дальнейших общетеоретических и прикладных разработок в области гражданского и предпринимательского права, как в рамках развития предложенного автором подхода к пониманию статуса предпринимательских объединений, в том числе холдингов, а также определения тенденций правового регулирования их компетенции особенно в сфере законотворчества

Теоретические положения и рекомендации, сделанные по результатам исследования, могут быть использованы при преподавании курса гражданского и предпринимательского права, спецкурсов

Практическую ценность диссертации автор видит формулировании концептуального понимания исследуемой проблемы как законодателем, так и правоприменителями, которое обусловит формирование обновленной нормативной базы регулирования предпринимательской деятельности в агропромышленном секторе, гармонично отражающей интересы предпринимательского сообщества, а также учитывающей экономическую политику государства.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при разработке локальных нормативных актов конкретными холдингами Представляется, что реализация внесенных предложений повысит качество регулирования общественных отношений, складывающихся в процессе управления предпринимательской деятельности вообще и в агропромышленном секторе в частности

Апробация результатов исследования. Основные теоретические разработки и положения, содержащиеся в диссертации, нашли отражение в четырех опубликованных работах Выводы и предложения сообщались на научно-практической конференции, проведенной на базе РГИИС в 2006 году Кроме того, автор использует результаты исследований в практической деятельности управляющей агрохолдинговой компании ЗАО «АВК «Эксима»

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения, библиографии

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении диссертации обосновывается актуальность темы исследования, степень ее разработанности, цель и задачи исследования, изложены методологические подходы и эмпирическая база, обоснована научная новизна, сформулированы основные положения диссертации, выносимые на защиту, данные о научно-теоретическом и практическом значении диссертационного исследования

Первая глава работы «Предпринимательские объединения как субъекты предпринимательской деятельности» посвящена исследованию теоретических и нормативных основ правового регулирования предпринимательской деятельности, а также формулированию статуса предпринимательских объединений

В § 1 1 Влияние предпринимательской деятельности на статус объединений юридических лиц представлен научно-практический анализ предпринимательской деятельности как правовой категории в законодательстве России, исследованы основные элементы, ее составляющие

По результатам проведенного анализа законодательных норм, регламентирующих общие вопросы и отдельные способы предпринимательской деятельности и ее влияния на статус объединений юридических лиц, а также изучения имеющихся научных концепций

сформулирована авторская дефиниция, которую целесообразно внести в абзац третий п 1 ст 2 ГК РФ, изложив его в новой редакции

«предпринимательская деятельность - регулируемая законодательством и координируемая предпринимательскими объединениями, социально значимая деятельность хозяйствующих субъектов1, направленная на систематическое получение дохода, осуществляемая путем пользования и распоряжения правами, в том числе интеллектуальными, и имуществом, а также выполнения работ, оказания услуг или осуществления функций управления бизнесом с возложением ответственности за результаты такой деятельности

Хозяйствующим субъектам, осуществляющим предпринимательскую деятельность, гарантируется

- государственная политическая и экономическая поддержка,

- государственная охрана (защита) интересов,

- государственный контроль за соблюдением законодательства»

В § 1 2 Взаимозависимые лица как субъекты предпринимательской деятельности Правовой статус предпринимательских объединений отмечается, что рыночное поведение участника согласованных действий характеризуется некоторой утратой автономности (независимости) и самостоятельности в силу необходимости подчинения решениям предпринимательского объединения Отличительным признаком согласованных действий, ограничивающих конкуренцию, является их оправданность лишь в качестве модели группового поведения, когда достижение цели отдельным участником согласованных действий возможно лишь в результате сложного ролевого поведения всего коллектива действующих согласованно хозяйствующих субъектов

В частном случае согласованные действия могут являться следствием реализации их участниками соглашения, которое само по себе не подпадает под запрет как ограничивающее конкуренцию, однако обеспечивает все необходимые условия для согласованных действий

1 Термин использован в значении п/п 5) ст 4 Федерального закона от 26 июля 2006 г N 135-ФЭ "О защите конкуренции" // СЗ РФ от 31 июля 2006 г N 31 (часть I) Ст 3434

участников соглашения, результатом которых уже становится ограничение конкуренции Соглашения такого рода могут устанавливать обязанность регулярного информационного обмена между хозяйствующими субъектами, придерживаться стандартов деловой практики, установленных каким-либо предпринимательским объединением, что в совокупности создает достаточные условия для согласованного рыночного поведения

Анализ содержания понятия взаимозависимых лиц как субъектов предпринимательской деятельности и порядка государственной регистрации предпринимательских объединений, не имеющих статуса юридического лица, позволяет сделать следующие выводы

- Федеральным законом от 26 июля 2006 г N 1Э5-ФЗ "О защите конкуренции" введено родовое определение группы лиц как совокупности хозяйствующих субъектов, действующих на определенном товарном рынке в едином экономическом интересе, некоторые условия данного понятия получили более жесткую регламентацию по сравнению с Законом РСФСР 1991 г, например, конкретизированы критерии отнесения отдельных хозяйствующих субъектов к определенной группе лиц, которые помогут четко определить участников группы

- Ст 9 указанного ФЗ предусмотрено тринадцать типических групп, которые можно распределить на несколько основных видов Указанный перечень следует признать открытым, поскольку при применении пп 14 п 1 ст 9 ФЗ образуются смешанные группы

На примере крестьянского (фермерского) хозяйства удалось показать, что опыт регистрации участника предпринимательской деятельности, не имеющего статуса юридического лица, в законодательстве РФ имеется Далее в работе отмечается, что государственная регистрация имеет конститутивное и правоустанавливающее значение, поскольку представляет собой один из способов приобретения субъективных гражданских прав и обязанностей, который занимает промежуточное положение между первоначальными и производными способами приобретения гражданских прав

Глава II. Правовая характеристика холдинга как предпринимательского объединения содержит анализ основных условий признания объединения холдингом, а также ряд рекомендаций, направленных на совершенствование правового регулирования предпринимательских объединений

По итогам исследования, проведенного в § 2 1 Эволюция создания и деятельности холдинга как вида предпринимательских объединений, сделаны выводы

продолжающаяся в настоящее время реструктуризация отечественной экономики сталкивается с несовершенством правового регулирования создания и деятельности предпринимательских объединений, не имеющих статуса юридического лица И если организационно-управленческие и финансово-экономические аспекты этого вопроса в определенной мере освещаются в современной литературе, то юридическая сторона остается менее исследованной,

- установление единого механизма контроля за соответствием порядка и условий создания таких объединений законодательству и декларируемым целям деятельности направлено на обеспечение стабильности гражданского общества и равенства всех субъектов гражданско-правовых отношений, действующих в условиях рынка, обусловливает необходимость признания статуса холдингов как регистрируемого предпринимательского объединения

В § 2 2 Правовой статус холдинговой компании в структуре холдинга

С точки зрения экономического содержания холдинговые компании могут представлять собой конгломераты, которыми признают совокупность организаций, не имеющих каких-либо общих производственных основ, но объединенных организационными или финансовыми связями

Конгломераты, в отличие от монополистических объединений, включающих радикально независимые предприятия схожей направленности в сфере промышленности, транспорта, торговли и т п, являются диверсифицированными корпоративными образованиями,

возникающими в результате межотраслевой интеграции Широкая диверсификация производства снижает производственные риски, позволяет целенаправленно распоряжаться финансовыми потоками в целях получения наибольшей прибыли в данный момент или будет "нести золотые яйца" в перспективе Конгломерат может существовать как в организационной форме холдинга, так и в других формах и даже в рамках одной многопрофильной коммерческой организации

Важно подчеркнуть экономическую сущность понятия «конгломерат» и его соотношение с правовой формой не каждая холдинговая компания имеет диверсифицированное производство, т е является конгломератом и не каждый конгломерат обязательно существует в форме холдинга

В § 2 3 Особенности холдинга в системе АПК автор показывает, что предпринимательские объединения, в том числе холдинги в системе АПК, фактически являются субъектами права и определяют экономическую политику участников - сельскохозяйственных товаропроизводителей Поэтому в развитие вышеуказанных выводов, предлагается абзац 3 п 1 ст 2 ГК РФ дополнить подабзацем следующего содержания

Субъектами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, могут быть

1) юридические лица,

2) физические лица (граждане России, иностранные граждане, лица без гражданства) зарегистрированные в установленном законом порядке в качестве индивидуальных предпринимателей,

3) предпринимательские объединения - регистрируемые субъекты правоотношений, не обладающие статусом юридического лица, представляющие собой формирования независимых субъектов права, созданные на принципах соблюдения коммерческих интересов и сохранения юридической самостоятельности участников, действующие на рынке системно и консолидированно, имеющие согласованную экономическую политику в целях регулярного получения прибыли, путем координации интересов и основных направлений бизнеса участников

В заключении автором подводятся итоги проделанной работы, формулируется концепция правового регулирования холдинговых отношений законодательством Российской Федерации, определяются дальнейшие направления исследований

По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие научные работы:

1 Посунько Д А Правовой Статус холдинга // Материалы Первой всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы интеллектуальной собственности» М РГИИС 19-20 октября 200бг -объем 0 3 п л

2 Посунько ДА Холдинги как субъекты предпринимательской деятельности // РГИИС М 2006 15 с Рукопись деп в ИНИОН РАН 18 04 2007 № 60 267 - объем 0 7 п л

3 Посунько Д А Правовое регулирование создания и деятельности агропромышленных структур холдингового типа //Право и образование 2007 №6 С 164-168 -объем 0 4 п.л

4 Посунько Д А Некоторые правовые вопросы развития крупных агропромышленных структур холдингового типа // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий 2007 № 7 С 74-76 - - объем 04пл

Общий объем опубликованных работ - 1 8 п л

Сдано в печать 23 08 2007г Подписано в печать 23 08 2007г

Формат 60x90/16 Объем уел пл 1,6

Тираж 70 экз Заказ № 30

Издательство и типография Российского государственного института интеллектуальной собственности 123104, Москва, М Бронная, 10