Иммунитеты и привилегии международных организаций социалистических государствтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.10 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Афанасьев, Вячеслав Владимирович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ИММУНИТЕТЫ И ПРИВИЛЕГИИ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

МЕЖДУНАРОДНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ . Ю

§ I. Международные организации социалистических государств-организации нового исторического типа. Ю

§ 2. Понятие иммунитета и привилегии международной организации.

§ 3. Источники иммунитетов и привилегий социалистических международных организаций

ГЛАВА П. ИММУНИТЕТЫ И ПРИВИЛЕГИИ ОРГАНИЗАЦИЙ КАК

МЕЖДУНАРОДНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

§ I. Правовой режим помещений,имущества,активов

§ 2. Правовой режим архивов,документов, произведений печати. Льготы по связи

§ 3. Иммунитет финансовой деятельности . . . jjq

§ 4. Таможенные привилегии . III

ГЛАВА Ш. ИММУНИТЕТЫ И ПРИВИЛЕГИИ СЛЖАЩИХ ОРГАНИЗАЦИЙ П

§ I. Служащие в структуре международной организации .Л

§ 2. Должностные лица международных организаций 124 а) главные должностные лица организаций j3g

§ 3. Административно-технический и обслуживающий персонал.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Иммунитеты и привилегии международных организаций социалистических государств"

Среди важнейших направлений внешнеполитической деятельности КПСС и Советского государства - упрочение позиций социалистического содружества как оплата мира и социального прогресса. Этой цели служит укрепление политического и оборонного союза государств-участников Варшавского Договора, расширение и углубление экономического сотрудничества между странами-членами СЭВ.

На ХХУ1 съезде КПСС отмечалось, что "теперь невозможно представить развитие той или иной социалистической страны. без связей с другими братскими странами"^. Рост взаимосвязей социалистических государств обусловил создание системы международных организаций социалистических государств.

В эту систему входят межгосударственные организации в области политического сотрудничества - Организация Варшавского договора (ОДВ) и межгосударственные организации в области экономического и научно-технического сотрудничества: кредитно-банковские организации - Международный банк экономического сотрудничества (МВЭС), Международный инвестиционный банк (МИБ); производственно-отраслевые организации: Центральное диспетчерское управление объединенных энергетических систем (ЦДУ), Организация сотрудничества подшипниковой промышленности (ОСПП), Организация сотрудничества в области черной металлургии ("Интерметалл"), Организация сотрудничества в области малотоннажной химической продукции ("Интерхим"), Организация сотрудничества в области электротехнической промышленности ("Интерэлектро"), Межправительственная комиссия по вычислительной технике (МПК по ВТ), Международное общество по машинам для овощеводства, садоводства и виноградарства ("Агромаш"); организации в

I) Материалы ХХЯ съезда КПСС. М.: Политиздат, 1981, с.8.

- 4 области транспорта - Организация сотрудничества железных дорог (ОСДД), Организация общего парка грузовых вагонов (011В), Совет совместного пользования контейнерами в международном сообщении (Совет СПК); организации в области связи - Организация сотрудничества в области электрической и почтовой связи (ОСС), Организация космической связи ("Инт ере пут ник"); научно-технические организации - Объединенный институт ядерных исследований (ОИЯЙ), Международный центр научных и технических исследований (ЩНТИ), Международный научноисследовательский институт проблем управления (ШИШУ)*).

Функционирование системы социалистических международных организаций - это одно из проявлений тенденции укрепления политического единства братских стран, специфическое международно-правовое средство реализации преимуществ международного социалистического разделения труда.

Развитие и углубление политического, экономического и научно-технического сотрудничества социалистических государств требует дальнейшего совершенствования правовых основ институционного механизма интеграции.

Необходимостью юридического анализа особенностей функционирования международных организаций, выяснения правовых условий пребывания организаций на территории государств местонахождения организаций, правового положения их служащих, определяется актуальность теоретического исследования иммунитетов и привилегий международных организаций.

I) См.: Организация Варшавского договора.

Документы и материалы 1955-1980. М. Политиздат, 1980. 295 е.;

Многостороннее экономическое сотрудничество социалистических государств (Документы за 1975-1980 гг.). М. Юрид. литерат. 198I. 472 с.

Иммунитеты и привилегии международных организаций - одно из основных средств обеспечения нормального функционирования международных организаций.

Теоретическая ценность и практическая значимость разработки правовых проблем предоставления иммунитетов и привилегий международным организациям заключается и в том, что иммунитеты и привилегии генетически связаны с правосубъектностью международных организаций - основной категорией права международных организаций.

Иммунитеты и привилегии международных организаций и их служащих стали важной вехой в становлении права международных организаций, в немалой степени стимулировали его общее развитие.

G принятием в 1982 г. "Конвенции о правовом статусе, привилегиях и иммунитетах межгосударственных экономических организаций, действующих в определенных областях сотрудничества" (Будапештской конвенции), завершился определенный этап становления иммунитетов и привилегий международных организаций в современном международном праве. Теоретическое осмысление новых решений в порядке предоставления иммунитетов и привилегий, внесенных в мездународную практику Будапештской конвенцией, позволяет сделать некоторые обобщающие выводы о правовой природе иммунитетов и привилегий организаций, а также представить их развитие в перспективе.

В последнее время Комиссия международного права ООН активизировала свою работу по проблеме, "касающейся статуса, привилегий и иммунитета международных организаций, их должностных лиц, экспертов и других лиц, занимающихся деятельностью этих организаций, но не являющихся представителями государств". Это еще одно свидетельство своевременности обращения к исследованию иммунитетов и привилегий социалистических международных организаций.

В данной работе не анализируются иммунитеты и привилегии представителей государств при организациях, поскольку они обладают зна

- б чительной спецификой по отношению к общему кругу вопросов, рассматриваемых в диссертации и требуют особого исследования.

Выбор теш диссертационного исследования во многом обусловлен потребностью во всестороннем рассмотрении иммунитетов и привилегий, их нормативного закрепления в договорах об иммунитетах и привилегиях международных организаций социалистических государств.

В связи с этим, основной задачей работы является комплексное исследование иммунитетов и привилегий международных организаций социалистических государств, выявление правовых основ и определение ведущих тенденций их развития.

При этом автором ставились конкретные задачи:

- изучить процесс формирования рассматриваемого международно-правового института, проанализировать и систематизировать современные договоры об иммунитетах и привилегиях;

- исследовать международно-правовую практику использования иммунитетов и привилегий как эффективного средства обеспечения нормального функционирования социалистических международных организаций;

- дать развернутое научное обоснование значения иммунитетов и привилегий как важнейшего элемента правового статуса международных организаций и следствия международной правосубъектности организаций;

- раскрыть влияние принципа социалистического интернационализма на деятельность социалистических международных организаций, его влияния на правовой статус, иммунитеты и привилегии этих организаций;

- дать юридический анализ предложений по совершенствованию договоров об иммунитетах и привилегиях социалистических международных организаций и обосновать эти предложения;

- изучить международно-правовую сущность и юридическую природу иммунитетов и привилегий в современном международном праве; выявить основные тенденции их развития.

Теоретической и методологической основой диссертации служат труды классиков марксизма-ленинизма, материалы съездов КПСС, пленумов ЦК КПСС, выступления руководителей партии и Советского государства, а также документы международного коммунистического и рабочего движения.

Использовались также присущие юридической науке специальные методы научного познания: юридико-технический, исторический, сравнит ельно-правов ой.

При написании автор опирался на труды советских юристов-международников, посвященных как общим проблемам международного права, так и специальным его вопросам: Богданова О.В., Дёмина А.А., Лука-шука И.И., Тункина Г.И., Токаревой П.А., Усенко E.I., Ушакова Н.А., Шибаевой Е.А. и др.; широко использованы работы ведущих юристов социалистических государств.

Под критическим углом зрения проанализированы труды буржуазных специалистов в области международного права и международных отношений.

Исследование иммунитетов и привилегий велось на основе анализа договоров об иммунитетах и привилегиях социалистических государств, изучения материалов и документов ООН, других общих и западных международных организаций.

Новизна диссертационной работы обуславливается как самим характером и актуальностью темы, так и ее недостаточной разработанностью в социалистической международно-правовой доктрине.

Она представляет собой первое в советской юридической литературе монографическое исследование иммунитетов и привилегий международных организаций социалистических государств. То обстоятельство, что диссертация выполнена на основе анализа Будапештской конвенции, аккумулировавшей последние достижения социалистической международно-правовой доктрины, предоставило возможность рассмотреть иммунитеты и привилегии, как определенное правовое явление, в динамике -от возникновения до настоящего времени - и оценить их значение, а также место в доктрине и международной практике.

Основные выносимые на защиту выводы и положения диссертационного исследования: иммунитеты и привилегии международных организаций-качествен-но новый международно-правовой институт современного международного права, который имеет собственное правовое основание - правосубъектность, в связи с этим, правовые аналогии или фикции излишни для его объяснения; иммунитеты и привилегии международных организаций в качестве необходимого условия нормального функционирования международных организаций, обеспечивают равноправное сотрудничество государств в международных отношениях; иммунитеты и привилегии организации есть основанное на ее международной правосубъектности право на изъятие из-под действия национальной юрисдикции государств признающих организацию; в качестве важнейшего элемента правового статуса, иммунитеты и привилегии характеризуют международную организацию как независимую институцию, обладающую относительно самостоятельной волей. Иммунитеты и привилегии обеспечивают специфическими средствами процесс независимого волеобразования и свободного волеизъявления международной организации; на иммунитеты и привилегии социалистических международных организаций, как институт формирующегося социалистического международного права, решающее влияние оказывает принцип социалистического интернационализма, которым руководствуются эти организации в своей деятельности; меадународно-правовое регулирование порядка предоставления им

- 9 мунитетов и привилегий международным организациям обеспечивается системой многосторонних и двусторонних международных договоров; дальнейшее развитие этого института связано с расширением объема иммунитетов и привилегий международных организаций, при строгом уважении государственного суверенитета государств-членов и третьих государств.

Научно-практическая значимость исследования обусловлена тем, что его результаты, положения и выводы могут быть использованы при совершенствовании договоров об иммунитетах и привилегиях международных организаций социалистических государств.

Ряд положений диссертации был использован на совещаниях экспертов социалистических государств, посвященных совершенствованию договоров об иммунитетах и привилегиях социалистических международных организаций, в частности при разработке новой Конвенции о правоспособности, привилегиях и иммунитетах Совета Экономической Взаимопомощи.

Результаты исследования юридического содержания иммунитетов и привилегий сформулированы автором в виде проекта статей "Конвенции о правовом статусе, иммунитетах и привилегиях международной организации социалистических государств".

Диссертация обсуждена на заседании сектора правовых проблем экономического сотрудничества социалистических стран ИГП АН СССР.

Основные выводы диссертации апробированы в опубликованных диссертантом работах.

Основные положения диссертации могут быть использованы в ходе преподавания международного права.

Структурно диссертация состоит из введения, трех глав, приложения и библиографии.