Становление и развитие института привилегий в российском законодательстве в XVI-XVIII вв.текст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Становление и развитие института привилегий в российском законодательстве в XVI-XVIII вв.»

На правах рукописи

Емельянов Алексей Сергеевич

Становление и развитие института привилегий в российском законодательстве в ХУ1-ХУ1П вв.

Специальность 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве

2 8 ОКТ 2015

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Курск 2015

005563813

Работа выполнена на базе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Юго-Западный государственный университет»

Научный руководитель доктор юридических наук,

профессор, Заслуженный деятель науки Российской Федерации, Исаев Игорь Андреевич

Официальные оппоненты: Афанасьева Валентина Ивановна,

доктор юридических наук, профессор кафедры теории и истории права и государства НОУ ВО «Российская Академия адвокатуры и нотариата»

Лаврищева Ольга Анатольевна,

кандидат юридических наук, доцент кафедры теории государства и права и конституционного права ФГБОУ ВО «Елецкий государственный университет имени И.А. Бунина»

Ведущая организация ФГАОУ ВО «Белгородский

государственный национальный исследовательский университет», НИУ «БелГУ»

Защита состоится «18» ноября 2015 года в 13.00 на заседании диссертационного совета Д 212.123.02 на базе Московского государственного юридического университета имени O.E. Кутафина (МГЮА) г. Москва, 123995, ул. Садовая-Кудринская, д. 9, зал заседаний диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного юридического университета имени O.E. Кутафина (МГЮА).

Полный текст диссертации и автореферата размещен на сайте Московского государственного юридического университета имени O.E. Кутафина (МГЮА): http://msal.ru/general/academy/councils/collab/

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета

« /¿>» IОСЛОПА 2015 года.

Шугрина Е.С.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования.

Проблема исключений из общего права занимает значимое место в научных исследованиях, поскольку вопрос о соотношении «особых прав» и основополагающих принципов правового равенства и справедливости является неизменно актуальным и дискуссионным. Особенно сложен научный анализ привилегированного права в историко-правовом ракурсе. Дихотомия политической реальности и правовых ценностей заставляет законодателя стремиться к поиску оптимальных социальных решений, ликвидации дисбалансов в обществе.

Изучение становления и эволюции института привилегий в России позволяет проследить политическую, экономическую, правовую политику государства, выявить основные тенденции в применении привилегий как средства в механизме правового регулирования, обозначить правовую сущность и социальную его значимость. Наиболее приоритетным, с точки зрения теории и истории права и государства, является вопрос о системе выдаваемых привилегий и о социальных результатах применения норм привилегированного права, анализ которых позволит с максимальной выгодой использовать историко-правовой опыт в современных условиях.

Рассматриваемой тематике посвящено значительное количество научных работ, в первую очередь, в науке теории государства и права. В рамках же историко-правовых исследований обнаруживается существенный пробел, который дает возможность обозначить достаточно широкий круг вопросов, подлежащих рассмотрению. К ним необходимо отнести выявление историко-правовых закономерностей применения в государственной политике рассматриваемых способов выполнения государственных функций и влияния на определенные виды общественных отношений в российском обществе; изучение эволюции законодательства о привилегиях до современного этапа развития системы российского права, анализ действующих норм российского законодательства в рассматриваемой сфере, изучение юридической техники выдачи привилегий и т.д.

Степень научной разработанности темы исследования.

Историко-правовой анализ института привилегий является актуальным с точки зрения развития и становления российского законодательства, но комплексного исследования данного института еще не проводилось. Рассматривая степень разработанности исследуемой темы, нельзя не отметить тот факт, что, с одной стороны, тема привилегий в праве является весьма актуальной, по отдельным вопросам данной проблемы написано

большое количество научных трудов. С другой стороны, в основном ученые рассматривали историю развития отраслевых привилегий, не проводя комплексных исследований историко-правового развития института привилегий.

Множество ученых изучали развитие привилегий в праве на различных этапах становления государства, выделяя первые привилегии, привилегии различных отраслей права в истории и т.д. Данный исторический аспект изучали такие ученые, как М. Ф. Владимирский-Буданов, А.Н. Филиппов, НЛ. Девернуа, Д.М. Мейчик1, Д.Я. Самоквасов, М.А. Усманов,

B.И. Афанасьева, Е.В. Сафронова и другие.

Нельзя не отметить работы М.А. Усманова, С.М. Шапшала,

A.П. Григорьева, изучивших вопросы возникновения первых привилегий в России, ярлыков ханов Золотой Орды2, оказавших огромное значение на развитие института привилегий в нашей стране.

Теоретические исследования института привилегий проводил

C.Ю. Суменков3. В своей работе «Привилегии и иммунитеты как общеправовые категории» он дает точные и полные определения привилегии, говоря о ее роли в различных отраслях права и об особом месте привилегий в системе российского и международного законодательства.

Огромный вклад в исследование привилегий внесли труды

B.И. Афанасьевой4. В ее работе описаны привилегии как источники патентного права, история их становления и закрепления в российском законодательстве, что дает наиболее полное и завершенное описание данного института права и ценные наблюдения о сути привилегий и их отраслевом значении. Так, В.И. Афанасьевой подробно рассмотрены такие

Филиппов А.Н. Учебник истории русского права. Юрьевъ: типограф!» К. Магшсена, 1907; Владимирский-Буданов М. Ф. Обзор истории русского права. М.: Территория будущего, 2005; Девернуа НЛ. Источники права и суд в Древней России. М„ 1869.; Мейчик Д.М. Грамоты XIV-XVI вв. московского архива Министерства юстиции М 1883.

Усманов М.А. Термин «ярлык» и вопросы классификации официальных актов ханств Джучиева Улуса // Актовое источниковедение. М., 1979.; Шагапал С. М. К вопросу о тарханных ярлыках // Академику В.А. Гордлевскому к его семидесятилетию: сб. ст. М., 1953.; Григорьев А. П., Григорьев В.П. Коллекция золотоордьшских документов XIV века из Венеции. СПб., 2002.

Суменков С.Ю. Привилегии и иммунитеты как общеправовые категории: автореф. канд. юрид. наук. Саратов, 2002.

Афанасьева В. И. Привилегия как источник исключительного права в процессе становления и развития патентного права России X-XIX вв. (историко-правовое исследование): дис.... д-ра юрид. наук : 12.00.01. М., 2007. С 25.

вопросы в истории привилегий, как развитие экономических (торговых и промышленных) привилегий как фактор становления патентного права.

К значимым работам можно отнести труды И.С. Морозовой5, где она дает определения данному институту, называя при этом саму суть привилегий и намерения законодателя при их использовании. Данные определения являются достаточно наукоемкими, которые и следует брать за основу правовых привилегий.

Тем не менее, хотелось бы отметить, что историко-правового и юридического анализа института привилегии в целом в дореволюционной России так и не было сделано.

Отдельные аспекты института рассматриваются в работе В.Ключевского6. Исторический анализ жалованных грамот как одного из источников права в Московском государстве провел М.Ф. Владимирский-Буданов7.

История законодательства о консульских иммунитетах и привилегиях на протяжении длительного периода рассмотрена в работах Е.В. Сафроновой8, O.A. Лаврищевой9. С позиции науки международного права в работе Б.Б. Алексиевой исследованы тенденций развития консульских привилегий и иммунитетов50, в том числе и в историческом аспекте. Некоторые важные историко-правовые момента развития консульских привилегий в XVI в. можно найти в работе К.Ю. Ерусалимского".

К. Н. Успенский, Б.Т. Горяинов благодаря своим исследованиям внесли много нового в изучение экскуссии и поставили ряд вопросов,

5 Морозова И.С. Льготы в российском праве (вопросы теории и практики): дне. ... канд. юр ид. наук: 12.00.01. Саратов, 1999. С 30.

6 Ключевский В. О. Курс русской истории. Лекция XXXII: Поместное землевладение. СПб., 1904. С. 58.

7 Владимирский-Буданов М. Ф. Обзор истории русского права. М.: Территория будущего, 2005. С. 239.

* Сафронова Е.В. Становление и развитие консульской службы Российской империи в ХУШ-начале XX вв.: дис.... д-ра юрид. наук: 12.00 01. М„ 2002.

' Лавршцева О.А., Сафронова Е.В. Основные этапы развития консульского права. Елец, 2009. С. 81.

10 Алексиева Б! Б. Тенденции развития консульских привилегий и иммунитетов: дис. ... канд. ист. наук: 12.00.01. М., 2006.

11 Ерусалимский К. Ю. История на посольской службе: дипломатия и память в России XVI в. М., 2005. С. 55.

которые должны быть решены для правильного понимания важнейших институтов византийского феодализма12.

Правовая привилегия является сложным правовым явлением, о сути и законности которого ведется множество споров среди ученых-правоведов. Большинство из них рассматривали данный институт в определенной отрасли права: международного права (И.П. Блищенко, В. Н. Дурденевский), конституционного права (Ю.В Капранова), уголовного права (JI.H. Красиков, Г.В. Тасаков), гражданского права (Ю.С. Гамбаров).

Тему привилегий и смежных понятий в общеправовом контексте раскрывали такие ученые, как И.Я. Дюрягин, М.Н. Козюк, A.B. Малько, И.С. Морозова, А.Г. Репьев, С.Ю. Суменков13. Данные ученые давали различные определения привилегии, высказывали неоднозначные мнения о правомерности данного правового явления и рассматривали его с различных сторон.

Хронологические рамки диссертационного исследования включают период XVI-XVIII вв. Выбор периода исследования обусловлен тем, что к XVI в. практика выдачи привилегий была настолько обширна, что можно говорить о возможности исследования общих закономерностей выдачи привилегий, политике в данной сфере, анализе законодательства и юридической технике нормативных актов - оснований выдачи привилегий.

В конце исследуемого периода - XVIII в. - законодатель перешел к новым принципам правового регулирования, прекращая практику казуального регулирования отдельных видов правоотношений с помощью привилегий. Начался новый этап в правовом регулировании, при котором привилегии определенных rpyrfti населения, выраженные в правах состояния, стали распространяться на все слои общества, становясь, таким образом, общим правом.

Источники исследования. При написании данной работы автор опирался на различные источники: законодательные акты, архивные материалы, монографии, статьи в рецензируемых научных журналах.

С целью максимально глубокого изучения правовых привилегий и их изменений были исследованы такие фундаментальные труды, как Русская

12 Горянов Б.Т. Поздневизантийский иммунитет// Византийский временник. 1956. М Т. II (36). 1956. С. 177-199.

13 Репьев А.Г. Иммунитет как категория российского права: автореф. ... канд. юрид. наук.

Саратов, 2011; Суменков С.Ю. Привилегии и иммунитеты как общеправовые категории: автореф. ... канд. юрид. наук. Саратов, 2002; Малько A.B. Иммунитеты в праве: общетеоретические проблемы // Вестник Волжского университета. 1999. №6.; Морозова И.С. Льготы в российском праве (вопросы теории и практики): дис. ... канд. юрид. наук. Саратов, 1999.

правда, Соборное уложение 1649 г., отдельные указы князей, царские указы, жалованные грамоты и др. Большое внимание было уделено изучению нормативно-правовых актов, регулировавших выдачу и отмену привилегий в России, содержащихся в первом «Полном собрании законов Российской империи».

Важной составляющей эмпирической базы исследования являются ранее не использовавшиеся архивные материалы, которые были взяты из фондов Государственного архива Российской Федерации (далее - ГАРФ), Российского государственного исторического архива14 (далее - РГИА), Российского государственного архива древних актов15 (далее - РГАДА), Государственного архива Курской области (далее - ГАКО). Впервые в Полном собрании обнаружен и проанализирован обширный указ об именитых людях Гурьевых16, а также ряд других указов.

Объеетом диссертационного исследования являются общественные отношения, связанные с правовым закреплением привилегий в российском законодательстве в конце XVI века - начале XIX века.

Предметом настоящего исследования является институт привилегий в российском законодательстве, а также материалы, характеризующие привилегии как способ управления общественными отношениями в исследуемом периоде.

Цель диссертационного исследования - исследование становления и развития института правовых привилегий и их видов в России XVI века -конца XVIII века.

Для достижения цели исследования следует решить следующие задачи:

- провести теоретический анализ правовых привилегий (исследовать сущность, признаки, виды, соотношение со смежными институтами, место в механизме правового регулирования общественных отношений) на основе историко-правового материала;

- выявить закономерности формирования законодательства о привилегиях в XVI - XVIII вв., рассмотрев источники привилегированного права в России;

"РГИА. Ф. 196:. Архив Синода. Оп. 78. Д. 777. Л. 90.

" РГАДА. Ф. 248 "Сенат и его учреждения". Кн. 3398. Л. 238-243; РГАДА- Ф- 35. Оп. 4. Д. 1 Л. 1; РГАДА- Ф- 397. Оп. I. Д.26. Л. 14.; РГАДА., Ф.109,0п.60д. 1.Л.314.

16 Жалованная грамота от 4 декабря 1679 г. гостю Михаилу Гурьева на освобождение его от разных податей и повинностей // ПСЗ РИ. Т.1. № 782. С.221.

- изучить в целях сравнительно-правового анализа эволюцию института привилегий в зарубежных государствах в рамках рассматриваемого периода;

- рассмотреть жалованные грамоты в российском законодательстве как источник привилегированного права, их содержание и виды;

- исследовать юридическую технику нормативно-правовых актов, закрепляющих или отменяющих привилегии, а также рассмотреть механизм выдачи привилегий в целом;

- провести изучение правового закрепления привилегий в праве в ХУШ-Х1Х вв., сделав выводы о развитии института привилегий в данный период и их влиянии на регулирование общественных отношений.

Методологической основой исследования являются традиционные философские и специальные методы изучения правовых явлений, среди которых можно назвать:

формально-юридический - при анализе конкретных норм, регулировавших выдачу (изменение, отмену) привилегий;

сравнительно-правовой - в качестве способа исследования института привилегий и его роли в истории зарубежных государства и права;

сравнительно-исторический применялся в исследовании для сопоставления социальной ценности правового института и его законодательного закрепления на различных хронологических этапах в рамках рассматриваемого периода;

системный подход позволил произвести комплексную оценку института привилегий, описать систему законодательства в области выдачи и отмены привилегий; »

метод анализа и синтеза использовался при изучении теоретических вопросов. Процесс историко-правового анализа института привилегий осуществляется на основе хронологического принципа изложения.

Теоретико-правовую основу диссертации составили исторические, теоретические исследования процесса правового закрепления института привилегий. В работе широко использованы научные труды российских и зарубежных авторов, являющихся специалистами в области теории и истории государства и права.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что оно является первым комплексным историко-правовым исследованием, посвященным изучению нормативно-правового регулирования института привилегий в России в ХУЬХУШ веках.

К другим результатам диссертационного исследования, отличающимся новизной, относятся:

- разработка теоретических основ правовых привилегий, включающие выявление сущностных признаков, определение и авторскую классификацию;

- анализ нормативных актов XVI - XVIII веков, дана характеристика и периодизация основных законодательных изменений в области установления привилегий;

- введение в научный оборот ряда неисследованных в историко-правовой науке нормативных и архивных материалов.

Основные положения, выносимые на защиту, заключаются в следующем:

1. Привилегии можно рассматривать в двух аспектах.

В первом общепринятом значении привилегия - это исключительное право, позволяющее субъекту получить выданные уполномоченным органом государственной власти особые преимущества в процессе осуществления какого-либо вида деятельности или освобождение от юридической обязанности. С юридической точки зрения, учитывая историко-правовой опыт, в этом случае привилегия понимается как определенный нормативно-правовой акт, выданный государством и формально закрепленный в жалованных (обельных, льготных, тарханных) грамотах.

Во втором, с точки зрения комплексного подхода, привилегии - это правовой институт, представляющий совокупность норм, регулирующих процесс установления (выдачи), изменения, отмены привилегии государством для наиболее эффективного регулирования общественных отношений.

2. На основании проведенного анализа нормативного материала, практики его применения, а также теоретических исследований предложено классифицировать правовые привилегии: по характеру привилегий, а именно виду общественных отношений, в котором лица наделялись особым правом (экономические, политические, земельные и др.); по субъектам, наделяемым особыми правами, можно различать личные и групповые привилегии; по территориальному признаку различаются привилегии, выдаваемые определенным территориям (местностям) и действующие в рамках отдельных территорий, а также привилегии, действующие повсеместно; по характеру содержащихся в привилегии прав можно различать привилегии, содержащие исключительные права, и обычные привилегии; по времени действия -единовременные привилегии и выдаваемые на определенный срок.

3. Законодательные акты, содержащие в себе привилегии, составлялись по особым правилам юридической техники и имели специальный механизм реализации. Проведенный анализ нормативного материала показал, что юридическим основанием (причиной) являлись

челобитные с просьбой выдачи или подтверждения ранее выданной привилегии. Юридическая формула актов, содержащих в себе привилегии, оставалась неизменной вплоть до принятия ряда кодифицированных актов XVIII в., в которых привилегии определялись уже более универсально для социальных сословий.

4. Исследовав историко-правовой материал практики выдачи и отмены привилегий, можно выделить содержание и субъекта привилегии. Законодательство рассматриваемого периода четко определяло субъектов. С одной стороны - это властный субъект - государь, патриарх, митрополит (иногда отмена привилегии осуществлялась по совместному с собранием бояр решению), с другой стороны, указывался субъект получения привилегии - частное лицо, монастыри, территории, города. Зачастую субъект получения привилегии в жалованной грамоте именовался тарханом. Содержание привилегии в жалованной грамоте, в жалованной тарханной грамоте описывалось настолько казуистично, что совершенно не допускалось расширительного толкования нормы.

5. В России XVI-XVII вв. институт привилегий выполнял важнейшую функцию упорядочивания хозяйственных отношений. Формально привилегия закреплялась в жалованных грамотах и реализовывалась через приказную систему управления. В этот период привилегии не получили такого распространения и не стали общим законом, как в странах Западной Европы, Польше, Литве, но явились важнейшим инструментом регуляции политических, торговых, дипломатических и т.д. отношений.

6. Следствием проводимой политики выдачи привилегий в XVIII веке стало усиление роли дворянского и купеческого сословий. Выдача привилегий дворянству и торговых привилегий торговому сословию привела к общеизвестному социальному положению в рассматриваемый период, а также существенному развитию промышленности в России. Существенно повысилось значение института привилегий в обществе того времени, он действительно стал не просто законодательным способом регулирования общественных отношений, но и методом политической борьбы.

7. Сравнительно-правовой анализ развития и социального значения привилегий в России и иностранных государствах показал, что в зарубежных странах привилегия также выполняла важные политические и экономические функции. Иммунитет и штапельное право в Европе, византийский иммунитет (экскуссия) оказали большое влияние на развитие права и государства, в частности на развитие права частной собственности, став, в отличие от России, общим правом.

8. К концу рассматриваемого периода наметившиеся изменения политико-правовой системы привели к трансформированию отношений

и

государства и человека, отчетливо проявившиеся в начале XIX в. Проведенные преобразования в результате свели к минимуму сословные привилегии, которые все меньше отвечали потребностям развивающихся отношений. Отмеченные изменения, с одной стороны, указывают на дальнейшую либерализацию политического режима, оформление такого порядка, когда в правовом регулировании общественных отношений применение общего права вытеснило политику привилегий и преимуществ. С другой стороны, институт привилегий претерпел трансформацию, утратив явные признаки поддержки определенных сословий, превратившись в универсальное средство регулирования самых разных сфер общественных отношений. Государство, используя политику преимуществ-привилегий, вплоть до настоящего момента способно решать ряд важных социальных задач.

Теоретическая и научно-практическая значимость

диссертационного исследования состоит в том, что в работе выработаны новые концептуальные подходы к описанию развития института привилегий в российском законодательстве, получены новые данные и обобщения, сформулированы научные выводы. Содержащиеся в работе положения имеют методологическое значение для дальнейших исследований по проблемам института привилегий в России. Полученные в результате исследования материалы и выводы могут быть использованы в преподавании таких дисциплин, как теория государства и права, история государства и права, проблемы теории государства и права, а также ряда отраслевых дисциплин; при подготовке программ, учебников, учебных пособий, методических рекомендаций. *

Апробация работы. Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры теории и истории государства и права ФГБОУ ВО «Юго-Западный государственный университет». Основные положения диссертации нашли отражение в 8 публикациях автора в статьях и докладах на всероссийских и международных научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы развития современного общества», г. Курск (2014 г.); «Юридическая наука и практика: взгляд молодых ученых»; г. Рязань (2014 г.); «Инновационный вектор развития в условиях риска и неопределенности», г. Санкт-Петербург (2015 г.); а также 3-х публикациях в ведущих рецензируемых научных журналах и 2-х публикациях в журналах, рецензируемых SCOPUS.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя восемь параграфов, заключения, списка использованных нормативно-правовых и литературных источников и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследования; определяется степень ее научной разработанности; хронологические рамки; указываются объект и предмет, цель и задачи исследования; определены методологическая основа и эмпирическая база; отмечены научная новизна; теоретическая и научно-практическая значимость; представлены основные положения, выносимые на защиту; приведены сведения об апробации работы и ее структуре.

В первой главе «Теоретико-правовые основы института привилегий в российском праве» рассматриваются теоретико-правовые основы и правовая природа института привилегий.

Первый параграф «Теоретические характеристики правовых привилегий: понятие, соотношение со смежными институтами» содержит в себе исследование различных подходов к определению привилегий, их признаков, классификации. Указывается, что привилегии как политико-правовой институт имеют давнюю историю. Привилегия является важным социальным институтом, призванным регулировать правовой статус отдельных субъектов. В различные исторические периоды законодатель рассматривал привилегированные права как особый инструмент для управления общественными отношениями. Используя в качестве политического инструмента институт привилегий, наделяя ими отдельных субъектов, законодатель реализовывал свои цели, решал ряд важных социальных задач.

Исходя из анализа теоретических положений о понятии привилегий, в диссертационном исследовании привилегии рассматриваются в двух аспектах.

Во -первых, в общеупотребительном смысле, привилегия — это исключительное право, позволяющее субъекту получить выданные уполномоченным органом государственной власти особые преимущества в процессе осуществления какого-либо вида деятельности или освобождение от юридической обязанности.

Во-вторых, привилегии, являясь правовым институтом, могли бы дефинироваться следующим образом: «Привилегии - это правовой институт, представляющий совокупность норм, регулирующих процесс установления

(выдачи), изменения прав-преимуществ государством для наиболее эффективного регулирования общественных отношений».

Приведенная авторская трактовка понятия привилегии подчеркивает, в первую очередь, регулирующее значение рассматриваемого института, его функциональное значение для развития общественных отношений.

Рассмотрев в диссертационном исследовании различные подходы к определению привилегий, автор формулирует вывод о том, что все преимущественные права, такие как «иммунитет», «прерогатива», «привилегия», не являются тождественными. Более того, все эти исключения из правил рассматриваются как особые виды правовых, социальных преимуществ, имеющих более широкое значение и объединяющих остальные определения.

Второй параграф «Определение сущностных признаков привилегий и их классификация» посвящен рассмотрению отличительных признаков привилегий и их видам.

Любое правовое явление, правовой институт обладают особенными чертами, позволяющими определить их сущностную основу, выделить из многочисленных других элементов правовой системы.

Первым признаком привилегий в диссертации выделяется особый порядок установления и прекращения.

Вторым признаком данного правового явления является круг субъектов, на которых распространяется действие правовой привилегии. Следующим признаком автор определяет основание выдачи конкретной привилегии или, другими словами, особая цель ее выдачи. Наконец, последний признак привилегии - индивидуальный и разовый характер.

Устанавливается, что изучение проблем классификации привилегий позволяет провести тщательный анализ природы института и оценить их с позиции феномена исключительных прав, которыми государство пользуется для достижения своих целей.

Предложенные научным сообществом классификации требуют дополнения и корректировки.

Рассмотрев отличительные черты привилегий, исследовав их сущностное содержание, в исследовании они разделяются на следующие группы по различным основаниям:

1. По содержанию (предмету) привилегии делятся на:

- экономические;

- таможенные;

- финансовые;

- социальные;

- дипломатические;

- земельные;

- привилегии на изобретения;

- смешанные.

2. По субъекту привилегии (получателю — грамотчику):

- частные (именные, личные);

- групповые (коллективные).

3. По территориальному признаку различаются:

- привилегии, выдаваемые определенным территориям (местностям) и действующие в рамках отдельных территорий;

- привилегии, действующие повсеместно.

4. По характеру содержащихся в привилегии прав можно различать:

- привилегии, содержащие исключительные права (например, это указанные в законодательстве права на изобретения);

- обычные привилегии.

5. По времени действия:

- единовременные привилегии;

- выдаваемые на определенный срок.

Наиболее обширное представление о сущности, значении и правовой природе института привилегий дает их разграничение по критерию содержания или предмету привилегий.

Во второй главе «Формирование законодательства о привилегиях в начале XVI -XVII вв.» диссертант проводит историко-правовой анализ законодательства о привилегиях.

В первом параграфе «Предпосылки становления института привилегий в России» рассматривается система актов, содержащих привилегии в указанный период.

Сделан вывод о том, что в период ХГУ-ХУ1 вв. законодательство не содержало конкретных норм, определяющих порядок выдачи привилегий, а привилегия, как особое право на осуществление каких-либо действий (освобождение от определенных обязанностей и т.д.), оформлялась в виде жалованных грамот, грамот удельных князей, тарханных грамот, обельных грамот, охранительных грамот и т.д.

В контексте исследования привилегий необходимо уделить особое внимание изучению ярлыков как одной из первых форм закрепления особых прав отдельных групп и лиц в официальных источниках в России.

В востоковедении и этнографии выделяются следующие виды ярлыков:

1) указы - дополнения к основному законодательству (законы и административные распоряжения);

2) жалованные грамоты (тарханные - судебный и налоговый иммунитет; суюргальные - пожалование земли за военную службу; служилые - ввод в должность; охранные - неприкосновенность дипломатов и купцов; арендные — заведование казенными предприятиями);

3) договоры (с равноправными государями, с вассалами, обязательства перед государствами-сюзеренами);

4) ярлыки-послания (вассалам и равноправным правителям).

Основная регламентирующая общественные отношения нагрузка в

рассматриваемый в параграфе период ложилась на указы и жалованные грамоты.

Сущность и классификация жалованных грамот рассматривается во втором параграфе «Жалованные грамоты как источник привилегии в российском законодательстве в ХУ1-ХУ11 вв.: содержание и виды». Исследование грамот в отдельном параграфе связано с тем, что привилегии, выданные в виде жалованных грамот, имели важное значение в деле формирования политико-социальной ситуации в стране. Данное влияние осуществлялось посредством наделения определенных слоев населения исключительными правами, что, по мнению автора, давало возможность управлять расстановкой политических и экономических сил в стране, регулировать развивающиеся общественные отношения.

Обширное применение жалованных грамот было обусловлено приказной системой управления. Эти акты были важным инструментом регулирования и повседневных хозяйственных отношений в Московском государстве.

В работе выделяются разновидности жалованных грамот: по источнику пожалования: грамоты, исходящие от великого князя и исходящие от церковных властей и князей служилых; по предмету пожалования грамоты делятся на: жалованные в узком смысле, льготные (иммунитеты), охранительные (заповедные или указные).

Льготные жалованные грамоты (иммунитеты) давали освобождение от общих обязанностей (грамотчик мог освобождаться от суда местных властей (с подчинением суду князя). Льготными или обельными грамотами именовались также привилегии по беспошлинной торговле, провозу товаров, освобождение от налогового бремени. Грамоты, которые содержали полное освобождение, назывались тарханами.

Значительная доля жалованных грамот Соборного Уложения регулирует деятельность монастырей - важных участников общественных отношений рассматриваемого периода. Диссертантом предлагается выделить несколько видов жалованных грамот (привилегий), выданных монастырям, начиная со второй половины XVII века до начала XX века:

- тарханные привилегии (взимание пошлин, освобождение от пошлин при покупке товаров для монастырей);

- привилегии в виде пользования земельными, лесными угодьями, водными объектами;

- привилегии на получение ценных даров (драгоценные металлы, камни для изготовления алтарей, иконостасов, усыпальниц; шелка и т.д.).

Анализ историко-правового материала о практике выдачи и отмены привилегий дает возможность определить содержание и субъекта привилегии. Законодательство рассматриваемого периода четко определяло субъектов. С одной стороны, это властный субъект - государь, патриарх, митрополит (иногда отмена привилегии осуществлялась по совместному с собранием бояр решению), с другой стороны, указывался субъект получения привилегии - частное лицо, монастыри, территории, города. В указе зачастую субъект получения привилегии в тарханной грамоте именовался тарханом.

Содержание привилегии в жалованной грамоте, в жалованной тарханной грамоте описывалось настолько казуистично, что совершенно не допускалось расширительного толкования нормы.

В рассматриваемый период институт правовых привилегий имел огромное значение в развитии государства, осуществлении государственной политики в различных сферах жизни общества, служа «рычагом давления», закрепленным в законодательных актах.

В третьем параграфе «Сравнительный анализ развития и социального значения института привилегий в России и зарубежных государствах в XVI в.» автор на основе сравнительного метода исследует развитие института привилегий в нашей стране и иностранных государствах.

Установлено, что в зарубежном законодательстве институт привилегий сыграл очень важную роль: со времен средневековой Европы привилегия стала мощнейшим политическим и экономическим инструментом, из частного закона преобразуясь в общий закон. Историческими примерами привилегий являются: римский иммунитет, византийские экскуссии, феодальный иммунитет, штапельное право.

Автором указывается, что одна из важнейших привилегий в Европе -это привилегия крупных собственников земли, которая заключалась в обладании правами политической власти над населением вотчины. Привилегия (называвшаяся еще иммунитетом) выдавалась в виде королевских пожалований магнатам на осуществление правосудия, сбор налоговых, таможенных пошлин, отправление полицейских и военно-административных функций в рамках вверенной территории. Иногда привилегия запрещала даже вмешательство государственных должностных лиц во владения. С усилением централизации власти институт привилегий (иммунитетов) становится невостребованным. В исследовании указывается, что, действительно, привилегии позволяли развиваться феодальным отношениям и не стали пользоваться популярностью в централизованном государстве.

В качестве наиболее показательного примера, помимо привилегии собственников земли, автор называет складочное или штапельное право, принадлежавшее избранным городам в средневековой Европе, принуждать купцов, осуществлявших транзит своих товаров через окрестности города, торговать этими товарами в специально отведенном месте в пределах таких городов. Штапельное право являлось значимой привилегией городов, так как оно позволяло облегчить поставку необходимых, стратегических товаров городским поселениям, стало способом наполнения бюджета городов посредством сбора торговых пошлин с продаваемых товаров. Кроме получения доходов, складочное право позволяло городским властям применять рычаги экономического влияния на другие города, позволяя задерживать или перекупать идущий транзитом товар.

Привилегии имели большое значение также в развитии феодальной собственности, поскольку, используя предоставленные права, вотчинники-иммунисты могли добиваться подчинения все еще свободных крестьян.

Проведенный в исследовании сравнительно-правовой анализ развития института привилегий в иностранных государствах и в России показал, что привилегии не стали общим Для всех законом, что, с точки зрения

российских историков права, объясняется рядом причин: не такое широкое применение привилегий, как в Европе; неоднообразное содержание привилегий и, наконец, стабильность привилегий (сохранение их в потомстве) никем не гарантировалась. Указывается, что в этот период привилегии не получили такого распространения и не стали общим законом, как в странах Западной Европы, Польше, Литве, но явились важнейшим инструментом регуляции политических, торговых, дипломатических и т.д. отношений.

В четвертом параграфе «Развитие законодательства о привилегиях в ХУЬХУШ вв.» исследование позволило проследить эволюцию нормативных актов, содержащих привилегии, и установить, что рассматриваемый период характеризуется продолжением политики выдачи привилегий в XVI веке и постепенным переходом от жалованных грамот к указам в XVIII в. Также выделялись определенные сферы, в которых привилегии как средство регулирования отношений использовались чаще, чем в других.

Среди важнейших актов автором называется Судебник 1497 года. В качестве привилегии в Судебнике хотелось бы отметить выделение такого вида собственности, как поместье - участок казённой иди церковной земли, данный государем или церковным учреждением в личное владение служилому человеку под условием службы, то есть как вознаграждение за службу и вместе с тем как средство для службы. Подобно самой службе, это владение было временным, обыкновенно пожизненным. Условным, личным и временным характером своим поместное владение отличалось от вотчины, составлявшей полную наследственную земельную собственность своего владельца. Привилегированность этого землевладения заключалась в том, что оно выдавалось только при выполнении государственной или военной службы.

Следующим сборником законов, который нужно рассмотреть в данном периоде, является Судебник Ивана IV или, так называемый, Судебник 1550 года. Иван IV стремился укрепить центральную власть, а именно наделить служивое сословие особыми правами. В частности, служивого человека не могли сделать холопом, это запрещалось Судебником, тем самым, такой человек не мог стать зависимым от феодала или кого-либо другого.

Привилегиями государство наделяло не только служивых людей, но и другие сословия. Феодалы закрепили свою привилегию занимать посты в государственном аппарате. По-прежнему они обладали правом вотчинной

юстиции, то есть могли судить своих крестьян, правда, за исключением тяжких политических и уголовных дел. Такие дела подлежали разбору в государственных судах.

Следующим «привилегированным» направлением Судебника 1550 года стала торговля. Сурожане и суконщики являлись самыми состоятельными купцами в России. И первые, и вторые, нередко, объединялись с торговцами того же направления и создавали объединения, которые назывались «сотни». Указанные лица становились кредиторами не только бояр и дворян, но и даже членов царской семьи. Их привилегией стала возможность самостоятельно покупать земли, а так же родниться с боярами. Особым правом была возможность и самим становиться боярами. Немаловажной привилегией, по мнению диссертанта, стала возможность беспошлинной торговли для сурожан, суконщиков и их объединений.

Помимо привилегий, которыми наделялись отдельные группы торгующих субъектов, они выдавались и компаниям.

Следующим сословием, обладавшим неограниченными привилегиями, в исследовании указывается дворянство.

Проведенный анализ законодательства позволил установить, что церковь выступала субъектом, получившим обширный перечень привилегий. К ним можно отнести привилегии тарханные, удельные (вотчинные), на предметы роскоши и т.д.

Одним из самых распространенных видов привилегий в русском законодательстве были именные привилегии. Исследовав историко-правовой материал, можно утверждать, что большинство именных привилегий были выданы в торговой, промышленной сферах, а основной их целью была поддержка крупных капиталов. Примерами могут служить жалованные грамоты Строгановым, купцам Мокеевым, купцу Гурьеву и т.д.

В завершении второй главы устанавливается, что круг субъектов привилегий значительно расширился, институт стал не только важнейшим способом решения хозяйственных вопросов, но и начал использоваться государством для решения важных политических и социальных задач. К началу XVIII века институт привилегий в России и вовсе играл роль стимулирования и поддержки дворянского сословия.

В главе «Правовое закрепление привилегий в праве в XVIII в.» устанавливается, что в XVIII веке практика выдачи именных привилегий продолжалась. Особенностью, как уже было указано выше, стало формальное закрепление особых прав в указах (не в грамотах). По мере

развития системы законодательства нормы о привилегиях стали объединяться в систематизированных актах (Табель о рангах, Жалованная грамота дворянству, Жалованная грамота городам), что давало возможность институту развиваться и укрепляться в системе права.

В первом параграфе «Институт привилегий как способ развития промышленного производства в России во второй половине XVIII в.» исследование законодательного материала показывает привилегированную политику в отношении промышленного предпринимательства: «горная свобода», гарантии того, что построенные мануфактуры у промышленников и их наследников отняты не будут17, горная регалия гарантировала сбыт добытой продукции государству и т.д.

Была издана известная Бергпривилегия 1719 г., провозгласившая: «Соизволяется всем и каждому дается воля, какого чина и достоинства ни был, во всех местах, как на собственных, так и на чужих землях, искать, плавить, варить и чистить всякие металлы, минералы, земли и каменья. Ежели владелец не имеет охоты сам строить завод...или от недостатка своего не возможет, то принужден будет терпеть, что другие в его землях руду и минералы искать, копать и переделывать будут, дабы Божие благословение под землей втуне не осталось»18. Частные горнозаводчики поддерживались материально: выделялись леса, приписывались крестьяне. За это частные лица вносили в бюджет особый целевой сбор — горную десятину. Иностранцы могли участвовать в разработке руд и металлов наравне с русскими.

При Петре II принцип поощрения частной инициативы в горном деле продолжал применяться, более того, были отменены некоторые виды сборов с прибыли горнозаводчиков, а новые заводы освобождались от уплаты горной десятины на первые десять лет.

Следующим этапом в развитии законодательства о привилегиях можно назвать политику Елизаветы Петровны. Правительство старалось привлечь в промышленность финансовые вливания. Единственным действенным способом являлось устранение горной регалии и передача казенных заводов в частные руки. Регламент Мануфактур-коллегии предписывал: «Которые мануфактуры и фабрики заведены и впредь заведуются казною...такие, приводя в доброе состояние, отдавать партикулярным людям»19.

17 «Об утверждении Берг-Коллегиума для ведения в оном дело рудах и минералах» №. 3464. от 10 декабря 1719 г.// ПСЗ. Т.У. С.760.

18 «Об утверждении Берг-Коллегиума для ведения в оном дело рудах и минералах» №. 3464. от 10 декабря 1719 г.// ПСЗ. Т.У. С.760.

"«Регламент Мануфактур-Колегии» №. 4378. от 5 декабря 1723г7/ ПСЗ. Т.УН. С. 167.

Стремление власти развить промышленное производство породило активное применение института привилегий.

Законодательные меры привели к тому, что к 1725 г. в России было построено около 200 мануфактур - политика привилегий промышленникам давала высокие показатели.

Во втором параграфе «Закрепление привилегий в кодифицированных актах XVIII в.» в целях более глубокого исследования законодательства о привилегиях отдельно рассматриваются кодифицированные источники права в России XVIII в..

Автор указывает, что Табель о рангах стала следующим этапом в развитии законодательства о привилегиях. И, несмотря на то, что сам акт создавал нормы общего права, выделялся в нем и ряд привилегий. Дозволения, преимущества на основе данного акта предоставлялись теперь в строгом соответствии с рангом, социальным статусом. Если рассмотреть подробнее привилегии, дарованные в Табели о рангах, можно дифференцировать их на различные группы. К первой группе можно отнести привилегии, связанные с обстоятельствами рождения, родственными отношениями. Вторая группа включает привилегии, связанные с социальным статусом. Следующей группой привилегий, о которой говорится в Табели о рангах, являются привилегии для должностных лиц.

Общеизвестно, что дворянство в исследованный период было самым привилегированным сословием, оно получало множество привилегий: право владения крепостными (до 1861 года); свободу от обязательной службы (в 1762-1874 гт. была введена всесословная воинская повинность); свободу от земских обязанностей (до второй половнны XIX века); право получения образования в Пажеском корпусе, Императорском Александровском лицее, Императорском училище правоведения; право ношения шпаги; титул «Ваше благородие», право иметь родовой герб; с 1785 по 1863 г. дворян нельзя было подвергать телесным наказаниям; а также ряд других важных прерогатив.

Определяется, что одним из самых показательных примеров актов, закрепляющих привилегии, является Жалованная грамота дворянству 1785 г. До этого времени особый статус дворянства был закреплен Манифестом Петра III «О вольности дворянской», наметившим особое положение дворянского сословия в обществе и новые сферы приложения дворянской инициативы: торговая и промышленная.

«Жалованная грамота дворянству» от 21 апреля 1785 года окончательно освободила дворян от обязательной службы и сформировала дворянское самоуправление на местах. Дворяне стали отвечать за набор рекрутов и сбор налогов с крестьян. Но, самое главное, было введено самоуправление на местах, и оно стало сословным.

«Жалованная грамота городам» была опубликована одновременно с «Жалованной грамотой дворянству» в апреле 1785 г. Привилегии горожан отражались в таких правах, как право на «общество городское», собрания с санкции администрации, право выбора бургомистра и др. Общество имело право обращения к местным властям и полномочия контроля за соблюдением законов. Помимо этого, собрание обладало статусом юридического лица. У горожан было право выбора бургомистров, заседателей-ратманов, старост и судей словесных судов.

Помимо этого документа издавались и частные городские жалованные грамоты, например жалованная грамота городу Киеву «О подтверждении оному городу прежних прав его и вольностей».

В результате анализа законодательных основ выдачи привилегий в XVIII в., автор заключает, что законодательное закрепление прав сословий прошло многоэтапный путь: Табель о рангах, Манифест Петра III о даровании вольности и свободы дворянству 18 февраля 1762 г., Жалованная грамота Екатерины П от 21 апреля 1785 г. Такое постепенное правовое оформление сформировало надежную основу самодержавного строя.

Привилегии, которыми обладали определенные группы населения (прежде всего, дворянство) и выраженные в правах состояния, стали распространяться на все слои общества, становясь, таким образом, общими правами. Что касается эволюции института привилегий, то развитие и усложнение общественных отношений требовало адекватного государственно-правового регулирования. Именно поэтому в развитых странах наблюдался переход от права-привилегии и юридически закрепленного неравенства к праву для всех, к равенству граждан перед законом и судом и парламентаризму.

В заключении сформулированы наиболее значимые выводы и предложения проведенного диссертационного исследования, а также определены проблемы, требующие дальнейшего изучения.

Приложения 1-10 содержат краткую информацию, выполненную в виде схем, демонстрирующих классификацию привилегий по различным основаниям, и таблицы, отражающей различные подходы к определению привилегий.

Основные положения диссертации отражены в следующих научных статьях:

1. Емельянов, А.С. Привилегии и иммунитеты в праве: проблемы определения и анализ действующего законодательства/ А.С. Емельянов// Известия Юго-Западного государственного университета. - 2012. - №5 (44). Ч. 1. - С. 51-57 (0,43 п.л.) (ВАК).

2. Емельянов, А.С. Историко-правовые и теоретические основы института иммунитетов и привилегий в Российском праве/ А.С. Емельянов// История государства и права. - М. 2014. -№4. -С. 3-5 (0,18 пл.) (ВАК).

3. Емельянов, А.С. Развитие законодательства и практика выдачи привилегий в России в XV-XVII вв./ А.С. Емельянов// Известия Юго-Западного государственного университета. - 2014. - №4 (55) -С. 58-62 (0,31 пл.) (ВАК).

4. Емельянов, А.С. The Privilèges in Russia in ХУШ-Х1Х centuries Былые годы. Российский исторический журнал. - №33 (3). 2014. С. 369-371. ISSN: 2073-9745. (0,18 п.л.) (SCOPUS).

5. Емельянов, А.С. Mining regalia (bergregal) in Russia and foreign countries: a historié légal review of exclusive rughts of the state/ А.С. Емельянов, О.Г. Ларина// World applied sciences journal. - 2014. -№8. - C. 995-999 ISSN: 1818-4952.(0,31 пл.) (SCOPUS).

6. Емельянов, А.С. Проблемы классификации привилегий в российском законодательстве в XVII-XIX вв./ А.С. Емельянов// Актуальные проблемы развития современного общества: сб. матер. 4-й междунар. науч,-практ. конф. Курск. - 2014. - С. 358-360 (0,18 пл.);

7. Емельянов, А.С. Понятия «иммунитет», «привилегия», «прерогатива в теории и истории государства и права/ А.С. Емельянов// Юридическая наука и практика: взгляд молодых ученых: сб. матер. П Всероссийской студенческой науч. конф. Рязань, - 2014. -С. 31-32 (0,18 пл.).

8. Емельянов, А.С. Роль институт привилегий в развитии права зарубежных государств в XV- XVI ввУ А.С. Емельянов // Инновационный вектор развития в условия риска и неопределенности: новые задачи и пути их решения в экономике, проектном менеджменте, образовании, юриспруденции и т.д.: сб. матер, междунар. науч.-практич. конф. СПб., 2015. -С. 35-39 (0,31 пл.).

Подписано в печать 12.10.2015. Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 52. Отпечатано в Юго-Западном государственном университете. 305040, г. Курск, ул. 50 лет Октября, 94.