Использование криминалистических средств в таможенной деятельноститекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Берзинь, Ольга Александровна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Общие вопросы использования криминалистических средств в таможенной деятельности

1.1. Понятие и содержание таможенной деятельности.

1.2. Сущность и разновидности криминалистических средств таможенной деятельности.

1.3. Криминалистические средства правоохранительной деятельности таможенных органов.

1.4. Криминалистические средства производства таможенного оформления и таможенного контроля

Глава 2. Особенности использования криминалистических средств в таможенной деятельности * 2.1. Характеристика противоправной деятельности, совершаемой в таможенной сфере.

2.2. Использование криминалистических средств при исследовании документов таможенными органами.

2.3. Технико-криминалистические средства таможенной деятельности.

2.4. Специалист-криминалист в системе криминалистических средств таможенной деятельности.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Использование криминалистических средств в таможенной деятельности"

Актуальность темы исследования. Одной из тенденций современной преступности является стремление криминальных структур проникнуть и закрепиться в экономике и политике. «Экономическая преступность, и, прежде всего организованные ее формы, представляют реальную угрозу для будущего России. Она имеет международный, транснациональный характер, отличается сращиванием преступных кланов с органами власти. Коррупция оказывает влияние на процессы приватизации, инвестирования, конверсии, преступные группировки пытаются контролировать финансовую сферу, внешнеэкономическую деятельность»1.

Резкое расширение и изменение механизма внешнеэкономической деятельности повлекло за собой возникновение и развитие криминогенной обстановки, продуцирующей рост преступных посягательств во внешнеэкономической сфере нашего государства. Масштабы и опасность контрабанды и других экономических преступлений неизмеримо возросли. По данным информационно-аналитического управления Следственного комитета при МВД РФ в 2000 году правоохранительными органами выявлено 376,4 тыс. преступлений экономической направленности, при этом их рост составил 23.9% по сравнению с

1999 годом. Доля преступлений экономической направленности, связанной с внешнеэкономической деятельностью возросла на 69,1% и составила 7,9 тысяч. Материальный ущерб от экономических преступлений составил 37.2 млрд. рублей".

Первыми органами государственной исполнительной власти, которые сталкиваются с антиобщественными проявлениями различной криминальной природы, возникающими в области внешнеэкономической деятельности России, являются таможенные органы Российской Федерации, на плечи которых

1 Постановление Правительства РФ от 31.03.97 № 360 «Об утверждении программы правительства Российской Федерации «Структурная перестройка и экономический рост в 1997

2000 годах». // СЗ РФ. - 1997,- № 19. - ст. 2230. Краткая характеристика состояния преступности в России в 2000 году И Российская юстиция.-2001. Л? 3. С. 77-78. легла значительная тяжесть борьбы с ними. В связи с этим в системе правоохранительных органов России, осуществляющих функции защиты экономической безопасности и экономического суверенитета нашего государства, таможенные органы занимают одно из главных мест. И это требует от них выработки эффективного механизма противодействия правонарушениям в сфере таможенного дела, их своевременного выявления, пресечения, раскрытия и расследования.

К сожалению, деятельность таможенных органов еще не в полной мере отвечает задачам активизации борьбы с криминальными явлениями во внешнеэкономической сфере. С момента наделения таможенных органов функциями дознания количество уголовных дел, возбужденных таможенными органами, резко возрастало до 1996 г. В 1993 г. - 1027 уголовных дел, в 1994 г. - 2303, а в 1995 г. - 3919. В 1996 г. в производстве таможенных органов с учетом поступивших из других правоохранительных ведомств находилось 3627 уголовных дел, что на 413 дел меньше, чем в 1995 г. (4040). Из них непосредственно таможенными органами возбуждено 3363 дела (в 1995 г. - 3919 или на 14,2% больше). Сумма таможенных сборов такова, что обеспечивает около 40% доходной части федерального бюджета1.

Из 3627 находящихся в 1996 г. в производстве таможенных органов уголовных дел самими таможенными органами прекращено на стадии дознания 201 дело, причем 115 прекращено за отсутствием события или состава преступления. По сравнению с 1995 г. количество прекращенных уголовных дел по этим основаниям возросло более, чем в 2 раза. В 1996 г. в таможенные органы было возвращено для проведения дополнительного расследования по причине неполноты расследования 61 дело (1995 г. - только 3). С 1997 г. негативные тенденции в работе таможенных органов по линии дознания продолжают усугубляться2.

1 Информация Центра региональных прикладных исследований, 2002 г. Письмо ГТК РФ от 12 мая 1997 г, N ] 1-01/2252 «О необходимости укрепления отделов доз

В результате чего государство несет огромные потери. Многие противоправные деяния, совершаемые в данной сфере, остаются не выявленными, о чем неоднократно упоминалось в средствах массовой информации. «Ежегодно в стране продается два миллиона импортных телевизоров, а растаможку проходят лишь десятки тысяч. По признанию главы ГТК Михаила Ванина, без уплаты таможенных платежей ввозится в страну более половины аудио-, видео-, бытовой техники и треть мяса птицы. Таможенное оформление 25% товаров от всего объема импорта происходит с нарушениями правил. При этом общая стоимость изъятых товаров и ценностей, незаконно перемещавшихся через таможенную границу, составила сумму свыше 7 млрд. руб. Случаи «откровенного. организованного криминала», также, по его мнению, не редкость»'.

Между тем, по данным государственной статистической отчетности в 1996 году из 27 возбужденных в Поволжском регионе уголовных дел в суд было направлено всего 3, а в 1997 году из 14 возбужденных дел в суд не направлено ни одного. Тем самым, «таможней, как органом дознания, фактически не выполняются задачи уголовного судопроизводства, закрепленные в iX разделе Таможенного кодекса РФ и ст. 2 УПК РСФСР по своевременному и полному раскрытию преступлений»"1.

Одной из причин малоэффективной борьбы с преступлениями, совершаемыми в таможенной сфере, является ориентация сотрудников таможни на традиционно сложившиеся в практике правоохранительных органов формы и методы получения и использования личностной доказательственной информации с помощью соответствующих средств (допросов, опросов, обысков и т.п.). При этом не учитывается то, что по данной категории преступлений практически всегда отсутствуют потерпевшие, а свидетельская база не достаточно надежна, так как в суде каждый пятый свидетель изменяет свои показания.

В связи с этим особую значимость для успешного раскрытия и расследования преступлений, совершаемых в таможенной сфере, приобретают матери Николаев А. Пятна на мундире.// Россия. - № 188 (358). - 2001. - 25 октября. - С. 27. ~ Из Представления начальнику Поволжского таможенного управления от 12.08.98г. № 39альные следы противоправных деяний. Их своевременное обнаружение, фиксация, изъятие, исследование и оценка невозможны без применения соответствующих криминалистических средств, приемов, методов и методик, уровень использования которых таможенными органами в указанных целях оставляет желать лучшего. По статистическим данным ГИЦ МВД РФ, только при раскрытии одного из трех преступлений этого вида применяются криминалистические средства.

Результаты проведенного нами анализа практической деятельности таможенных органов позволил выделить несколько причин столь низкой результативности использования криминалистических средств и методов. В самом обобщенном виде они обусловлены недостатками организации, правового регулирования рассматриваемой сферы деятельности, недостаточным уровнем технико-криминалистического оснащения таможенных органов, низким уровнем криминалистической подготовки их сотрудников. Поэтому сотрудники таможенных органов пока не в полной мере осознают возможности, которые открывает перед ними использование криминалистических средств и методов при выявлении, раскрытии и расследовании преступлений и правонарушений.

Создавшееся положение, отчасти объясняется и тем, что таможенные органы Российской Федерации стали выполнять возложенные на них функции около 10 лет назад, а проблемы использования криминалистических средств и методов в борьбе с противоправными деяниями, совершаемыми в таможенной сфере, до сих пор в научном плане подробно не исследовались. Лишь отдельные аспект ы данных вопросов нашли свое отражение в работах, посвященных в основном расследованию контрабанды (В.А. Жбанков, А.Ф. Волынский, В,И. Остапенко и др.). Монографическому комплексному исследованию проблема не подвергалась.

На наш взгляд, благодаря выработанным криминалистической наукой положениям возможно предложить таможенным органам научно обоснованные рекомендации по эффективному раскрытию расследованию уголовных дел и дел о нарушениях таможенных правил. Причем с помощью криминалистических средств возможно не только объективировать процессы установления и розыска преступников, доказывания их вины, но и значительно интенсифицировать труд всех субъектов таможенной деятельности, направленной на раскрытие и расследование преступлений.

Все это в совокупности свидетельствует об актуальности данной проблемы, и, в конечном счете, предопределило выбор темы диссертационного исследования.

Объектом исследования является современное состояние практики использования криминалистических средств в деятельности таможенных органов Российской Федерации по выявлению, раскрытию, расследованию и предотвращению преступлений и правонарушений, совершаемых во внешнеэкономической сфере.

Предмет исследования составляют закономерности формирования и использования на основе криминалистических знаний системы криминалистических средств для выявления, раскрытия и расследования таможенными органами противоправных деяний, совершаемых во внешнеэкономической сфере.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы с учетом современных достижений правовых наук, таможенной, экспертной и судебной практики разработать основы формирования системы криминалистических средств таможенной деятельности, и определить основные направления, конкретные научные и практические меры повышения эффективности их использования в целях раскрытия, расследования и предупреждения преступлений, совершаемых в таможенной сфере.

Достижение общей цели предполагало решение ряда частных задач: на основе общих положений теории и практики таможенных органов Российской Федерации определение сущности, содержания и структуры таможенной деятельности, места и роли в ней правоохранительной деятельности, осуществляемой таможенными органами; выявление и изучение закономерностей и современных тенденций правоохранительной деятельности, осуществляемой таможенными органами, влияющих на использование ими криминалистических средств; на основе анализа теории и практики использования криминалистических средств, определение места и роли криминалистических положений и рекомендаций при осуществлении таможенной деятельности; с позиций закономерностей, изучаемых криминалистической наукой, формулирование понятия криминалистических знаний, определения их влияния на формирование криминалистических средств таможенной деятельности; определение сущности и основных подходов к формированию системы криминалистических средств таможенной деятельности, определение их основных разновидностей; анализ действующего уголовно-процессуального и таможенного законодательств в части использования криминалистических средств в таможенной деятельности, выявление имеющихся пробелов и разработка предложений, направленных на их устранение; исследование возможностей использования криминалистических средств при производстве отдельных таможенных процедур, разработка предложений по более эффективному их применению; на основе изучения материалов уголовных дел, дел о нарушениях таможенных правил, проведенных по ним судебных экспертиз, опубликованной таможенной практики борьбы с преступностью, установление и анализ особенностей противоправной деятельности, совершаемой в таможенной сфере, оставляемых следов данной деятельности с ориентацией на совершенствование использования криминалистических средств с целью пресечения и выявления противоправных деяний; определение типичных следов таможенных преступлений и правонарушений, особенностей их выявления, фиксации, исследования, оценки и использования при производстве таможенных расследований; выделение особенностей тактики производства отдельных процессуальных действий в работе с данными следами; анализ и оценка современного состояния использования криминалистических средств таможенной деятельности, и на этой основе определение оптимальных направлений совершенствования деятельности таможенных органов по выявлению, раскрытию, расследованию и пресечению криминальных деяний, совершаемых во внешнеэкономической сфере государства.

Методология н методика исследования, эмпирическая база. Методологическую и теоретическую основу исследования составляют положения диалектического материализма как всеобщего метода познания, а также фундаментальные положения теории познания, системно-структурного и системно-деятельностного методов. В ходе исследования использовались как общенаучные, так и специальные методы: наблюдения, описания, сравнительного и статистического анализа, конкретно-социологический, логический, анкетирования, интервьюирования, обобщения таможенной практики проведения расследований, судебной практики по делам данной категории и другие.

Выводы, предложения и рекомендации, изложенные в диссертации, основаны на результатах анализа действующего законодательства, ведомственных нормативных актов, современных достижений уголовного, таможенного права, уголовного процесса, криминалистики и теории оперативно-розыскной деятельности и других наук.

Исследование теоретических и правовых проблем использования криминалистических средств в таможенной деятельности базировалось на анализе научных оабот таких ученых, как: В.Д. Аосеньев. Р.С. Белкин, Д.Н. Васильев.

I щГ -- Т > t

А.И. Винберг, В.М, Галкин, С.П. Голубятников, В.И. Гончаренко, В.Д. Грабов-ский, Г.И. Грамович, А.В. Дул он, В.А. Жбанков, E.U. Ищенко, П.П. Ищенко, Ц.М. К аз, М.К. Каминский, В.Я. Колдин, Ю.Г. Корухов, И.Ф. Крылов, В.П. Ку-вапдин, А.А. Леви, А.Ф. Лубин, И.М. Лузгин, В.А. Образцов, И.Л. Петрухин, А.Р. Ратинов, Р.Д. Рахунов, В.М. Савицкий, М.В. Салтевекий, Н.А. Селиванов,

З.М Соколовский, И.Н. Сорокотягин, М.С. Строгович, С.А. Шейфер, В.И. Ши-канов, А.Р. Шляхов, А. А. Эйсман, Н.П. Яблоко в и других.

Нормативную основу исследования составляют Конституция РФ, действующее и проектируемое уголовно-процессуальное и таможенное законодательства, законы РФ, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ и Пленумов Верховных судов СССР и РФ, подзаконные нормативные акты Государственного таможенного комитета Российской Федерации (далее - ГТК РФ), регулирующие вопросы проведения таможенных расследований.

Работа основана на исследовании данных за период 1997 - 2001 г.г., относящихся к внешнеэкономической преступности в Приволжском, Уральском и других регионах страны: 350 рассмотренных и приостановленных уголовных дел и дел о нарушениях таможенных правил; 108 материалов об отказе в возбуждении уголовных дел; более 300 заключений экспертных учреждений ГТК, МВД и лабораторий судебных экспертиз МЮ РФ по исследованию различных видов вещественных доказательств. Изучены статистические данные таможенных и других правоохранительных органов России за 1993 - 2001 г,г., отражающие результаты деятельности таможенных органов по борьбе с преступлениями и правонарушениями. На всех этапах исследования с учетом промежуточных результатов проводилось тематическое интервьюирование 230 дознавателей, оперативных работников, таможенных инспекторов, экспертов и других сотрудников таможенных органов.

При написании диссертации был использован личный 15-летний опыт работы диссертанта в жспертно-криминалистических подразделениях МВД, в том числе около грех лет в таможенных органах.

Научная новизна исследования определяется тем, что в ней впервые на монографическом уровне осуществлен комплексный подход к разрешению проблем использования криминалистических средств в таможенной деятельности в целях выявления, пресечения, раскрытия и расследования криминальных деяний, совершаемых в таможенной сфере. Проведено всестороннее исследование нынешнего состояния использования криминалистических средств в деятельности таможенных органов Российской Федерации. Результаты исследования послужили основанием для выработки ряда рекомендаций по совершенствованию законодательства.

В диссертации обосновываются и выдвигаются на защиту следующие положения:

1) уточнение и формулирование комплекса общих понятий и положений. связанных с использованием криминалистических средств н таможенной деятельности: «таможенная деятельность», «криминалистические знания», «криминалистические средства таможенной деятельности»;

2) закономерности, современные тенденции правоохранительной деятельности, осуществляемой таможенными органами, влияющие па использование ими криминалистических средств;

3) основные подходы к формированию системы криминалистических средств таможенной деятельности, определение места и роли криминалистических положений и рекомендаций при выявлении, пресечении, раскрытии и расследовании преступлений и правонарушений, совершаемых в таможенной сфере;

4) возможности использования таможенными органами криминалистических средств при производстве отдельных таможенных процедур, и предложения, направленные на повышение эффективности их применения:

5} оптимальные ситуации проявления следов противоправной деятельности. совершаемой в таможенной сфере; определение типичных следов таможенных преступлений и правонарушений, особенности использования криминалистических средств в работе с данными следами:

6) предложения по совершенствованию уголовно-процессуального, таможенного законодательств в части использования криминалистических средств, а также рекомендации по оптимизации организации и тактики использования технико-криминалистических средств и деятельности специалистов-криминалистов в раскрытии и расследовании таможенных преступлений.

Теоретическая и практическая значимость содержащихся в работе выводов, положений и рекомендаций заключается в том, что они могут быть использованы: для дальнейшей разработки проблем борьбы с преступлениями, совершаемыми в таможенной сфере; в ходе дальнейших научных и практических разработок, направленных на совершенствование деятельности таможенных органов, как органов дознания; в работе экспертных подразделений ГТК, МВД, министерства юстиции России; при подготовке учебных и методических пособий по курсам уголовного процесса, криминалистики, таможенного права и теории оперативно-розыскной деятельности, а также при подготовке специалистов в юридических вузах, на курсах повышения квалификации сотрудников таможенных и других правоохранительных органов.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации и практические рекомендации опубликованы в четырех научных статьях. Положения и выводы, содержащиеся в диссертации, обсуждались на научно-практических конференциях, на заседаниях кафедры криминалистики НА МВД России, на совещаниях таможенных работников Приволжского региона. Результаты диссертационного исследования признаны полезными и внедрены в учебный процесс Нижегородской Академии МВД России, и в практическую деятельность таможенных органов Приволжского региона.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих 8 параграфов, заключения, приложений и библиографии. Объем работы соответствует общепринятым стандартам.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Берзинь, Ольга Александровна, Нижний Новгород

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное теоретическое и практическое исследование проблем использования криминалистических средств в таможенной деятельности привело нас к следующим выводам, которые, надеемся, существенно повлияют на улучшение работы таможенных органов в сфере борьбы с внешнеэкономической преступностью:

1. На основе положений системно-деятельностного подхода и детального изучения структуры таможенной деятельности сформулировано ее понятие следующим образом.

Таможенная деятельность — это выполнение таможенными органами разносторонних действий, направленных на защиту интересов Российской Федерации в области внешнеэкономических общественных отношений в рамках принадлежащих им властных полномочий, обусловленных законом, с помощью специально предоставляемых средств.

Исходя из целей, стоящих перед таможенными органами, и их полномочий, через которые объективировано выражаются действия по выполнению возложенных на таможенные органы функций и задач, подразделяются формы таможенной деятельности, каждая из которых определяется характером действий таможенных органов по осуществлению всей деятельности. Вся система таможенной деятельности предстает перед нами в виде метасистемы, состоя-шей из трех взаимозависимых и взаимосвязанных деятельностных систем: экономической, регулятивной и правоохранительной.

2. Понятия таможенная деятельность и правоохранительная деятельность таможенных органов не являются идентичными, хотя и достаточно близки между собой. При этом первое является наиболее общим и поглощает в себе второе. Правоохранительная деятельность, осуществляемая таможенными органами, представляет собой один из важных структурных элементов всей системы таможенной деятельности. Она также подчиняется законам развития любой деятельности, структурно идентична ей, и развивается в соответствии с целями и условиями реализации этой деятельности.

Из приведенных в диссертационном исследовании данных следует, что в рамках общей системы правоохранительной деятельности таможенными органами реализуются; уголовно-процессуальная, оперативно-розыскная и административная деятельность, регламентируемая таможенным кодексом.

3. Анализируя место и роль криминалистических положений и рекомендаций при осуществлении таможенной деятельности, автор пришел к выводу о том, что криминалистическая наука, и разрабатываемые ею знания являются необходимым, базовым средством реализации таможенной деятельности. Только с помощью этого средства, возможно эффективное решение практической задачи таможенных органов по выявлению, раскрытию, расследованию и предупреждению противоправных деяний.

Криминалистические средства деятельности таможенных органов по выявлению, раскрытию, расследованию и предупреждению противоправных деяний, совершаемых во внешнеэкономической сфере, могут быть выражены в любой форме. Но, независимо от формы и вида, криминалистические средства станут средствами таможенной деятельности только тогда, когда станут необходимыми, в силу их внутреннего содержания для реализации целей деятельности таможенных органов, и, они должны быть способны к такой реализации. Необходимость и способность служить средствами таможенной деятельности. должна быть, в свою очередь, обусловлена теми характеристиками, которые имеются у конкретного криминалистического средства. При несоблюдении хотя бы из одного из данных условий, любое из криминалистических средств уже не будет являться собственно средством таможенной деятельности.

4. Говоря о криминалистических знаниях, автор констатирует, что они являются обязательным элементом, всегда участвующим в процессе разработки любых криминалистических средств. В результате проведенного исследования автор предлагает следующее определение криминалистических знаний:

Криминалистические знания — это система проверенных практикой борьбы с преступностью, результатов процесса познания криминалистической наукой закономерностей своего предмета, и адекватное их отражение в соответствующей литературе и в сознании сотрудников правоохранительных органов в виде представлений, понятий, суждений, теорий, зафиксированных с помощью языка криминалистики.

Диссертант предлагает включить не овеществленную часть криминалистических знаний (те знания, которые разрабатываются в рамках общей и частной теорий криминалистики, и носят теоретический характер) в систему криминалистических средств таможенной деятельности в качестве самостоятельного элемента. Умелое владение теоретическими криминалистическими знаниями автор определяет как методологическую грамотность сотрудников таможенных органов.

5. Для успешной реализации целей, стоящих перед таможенными органами, применяется далеко не весь спектр криминалистических средств. При этом автором отмечается, что выявление и обозначение всех необходимых в таможенной деятельности криминалистических средств, их полная конкретизация, очень сложная и трудоемкая работа, никак не укладывающаяся в рамки одного исследования, каким бы объемным оно ни было. Поэтому диссертант предлагает рассмотреть лишь общие подходы к формированию системы криминалистических средств таможенной деятельности, без конкретизации всех их разновидностей.

Автор выделяет следующие основные факторы, обусловливающие использование криминалистических средств в деятельности таможенных органов: 1) цели таможенной деятельности в целом, правоохранительной деятельности таможенных органов и ее подсистем, в частности; 2) процедуры проведения отдельных действий в рамках уголовно-процессуальной, оперативно-розыскной и административной деятельное гей таможенных органов, их правовая регламентация; 3) порядок, правовая регламентация и задачи проведения отдельных таможенных процедур; 4) непосредственно противоправная деятельность, совершаемая в таможенной сфере, и оставляемые при этом следы.

6. В зависимости от целей и условий осуществления правоохранительной деятельности таможенных органов, диссертантом предлагается включить в систему криминалистических средств таможенной деятельности технико-криминалистические средства в сочетании с приемами и способами их применения, а также криминалистические знания, выраженные в форме методических рекомендаций и тактических приемов, используемые: а) для успешной реализации уголовно-процессуальной деятельности, осуществляемой таможенными органами, т.е. для более эффективного проведения дознания по уголовным делам, производству по ним следственных действий, направленных на установление и закрепление следов преступлений, и обнаружение лиц, их совершивших; б) при проведении оперативно-розыскных мероприятиях в целях выявления лиц, подготавливающих, совершающих или совершивших противоправные деяния, признаваемые законодательством РФ преступлениями, производство дознания по которым отнесено к компетенции таможенных органов; в) для успешного выполнения задач, стоящих перед таможенными органами, по пресечению, выявлению, раскрытию и расследованию нарушений таможенных правил; в основном, для повышения эффективности проведения в рамках таможенных расследований, таких процессуальных действий, как: осмотр, изъятие товаров и транспортных средств, таможенные обследования, экспертиза, и изъятие образцов подписей, почерка, а также других проб и образцов товаров, необходимых для производства экспертизы, направленных на обнаружение и закрепление следов таможенных правонарушений, и доказывание вины правонарушителей.

При этом подчеркивается, что общие подходы и правила применения криминалистических средств при осуществлении уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельное ien достаточно исследованы в рамках криминалистики, уголовного процесса и теории ОРД. Поэтому, автор считает, что имеющиеся в данных областях правоприменительной практики научно-разработанные положения вполне можно экстраполировать в плоскость деятельности таможенных органов. Хотя, в данном случае, при использовании таможенными органами криминалистических средств в уголовно-процессуальной, равно как и в оперативно-розыскной деятельности, непременно будут появляться специфические требования, предъявляемые к некоторым из этих средств. Диссертантом выделяется два основных направления. Это -усовершенствование разработанных в рамках криминалистики тактики проведения осмотров применительно к специфике таможенной деятельности, и разработка для таможенных органов информационно-справочных и информационно-поисковых систем криминалистического и оперативно-розыскного назначения.

7. Криминалистические средства в таможенной деятельности используются не только в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий и процессуальных действий, hg также и при производстве таможенного оформления и проведении таможенного контроля товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации. Автором выделены конкретные ситуации, в которых применение криминалистических средств является необходимым условием для успешного их осуществления. Так, в процессе проведения таможенного оформления и таможенного контроля товаров и транспортных средств, использование криминалистических средств необходимо, как при осуществлении фиксации процесса проведения отдельных таможенных процедур, так и при проведении отдельных таможенных операций, таких как; досмотр, взятие проб и образцов товаров, их упаковка, а также проверка, установление соответствия характеристик предметов и указанных на них в соответствующих документах данных, и проведение экспресс-анализа отдельных объектов.

Диссертантом сформулированы и выделены определенные требования, предъявляемые к криминалистическим средствам, которые могут быть применены при производстве данных таможенных процедур.

Во-первых, в ходе проведения таможенного контроля могут применяться только те криминалистические средства, которые безопасны для жизни и здоровья человека, животных и растений и не причинят ущерба товарам, транспортным средствам, лицам (ст. 180 ТК РФ).

Во-вторых, необходимы такие технико-криминалистические средства, ^ которые могут содействовать достижению основной цели таможенного контроля, т.е. установлению факта соответствия товаров и предметов, отраженным о них в документах сведениям.

В-третьих, требуются такие криминалистические средства, которые позволят дистанционно однозначно определить принадлежность, свойства и параметры контролируемого объекта таможенного контроля.

В-четвертых, предпочтение должно быть отдано тем криминалистическим средствам, которые достаточно удобны в работе, портативны, безопасны и « надежны при использовании их не только в стационарных, но и в полевых условиях.

8. Исходя из задач деятельности таможенных органов по борьбе с нарушениями таможенных правил, автор пришел к выводу, что их явно недостаточно для определения криминалистических средств, необходимых для успешной реализации этой деятельности. Для этого также необходимы общие знания о порядке и правилах производства отдельных процессуальных действий, осуществляемых при административных расследованиях. * Автор констатирует, что производство по делам о нарушениях таможенных правил имеет своей целью своевременное, всестороннее, полное и объективное выяснение всех обстоятельств дела на основе получения, закрепления, проверки и оценки собранных доказательств, что, по существу, составляет процесс доказывания.

В этой связи, автором сопоставляются и анализируются обстоятельства, которые подлежат доказыванию по уголовным делам и по делам о нарушениях таможенных правил, изложенные в ст. 69 УПК РСФСР и ст. 320 ТК РФ, и обосновывается предложение о том, что в перечень данных обстоятельств в таможенном кодексе целесообразно включить размер ущерба по делам о нарушениях таможенных правил.

Далее диссертантом выделяются основные требования, относящиеся к работе с доказательствами при производстве по делам о нарушениях таможенных правил, которые должны непременно соблюдаться при использовании криминалистических средств:

- все используемые таможенными органами в процессе проведения расследований криминалистические средства должны применяться в строго регламентированных Таможенным законом рамках, причем, в законе должны быть закреплены лишь общие принципы допустимости применения криминалистических средств;

- каждый факт использования криминалистических средств по делам о нарушениях таможенных правил, а также результаты их применения должны указываться в соответствующих протоколах и других документах, отражающих проведение процессуальных действий или таможенных процедур.

Дальнейшее изучение практики таможенных расследований и действующего законодательства, позволило автору констатировать, что вопрос о возможности проведения экспертиз до возбуждения уголовного дела по таможенным преступлениям положительно решен на законодательном уровне, и заключается в возможности проведения экспертиз в рамках административных расследований. Такое решение вопроса относительно таможенных преступлений диссертант считает правильным, и вполне оправданным, так как при раскрытии и расследовании таможенных преступлений в некоторых случаях для решения вопроса о возбуждении уголовного дела, бывает недостаточно данных, содержащихся в первичных материалах. Их пополнение и проверка возможны лишь путем проведения экспертизы.

Вместе с тем, автор подчеркивает, что в законе предусмотрена только возможность проведения экспертиз, что же касается результатов их проведения, то они в соответствии с действующим законодательством не признаются соответствующими источниками доказательств, если проводятся по другому делу. В связи с этим, диссертантом вносится предложение о придании доказательственного значения экспертизам, проведенным по делам о нарушениях таможенных правил, в случаях возбуждения по данным фактам уголовных дел.

9. Выбор криминалистических средств, необходимых для обнаружения, фиксации, изъятия, исследования и оценки следов противоправной деятельности, совершаемой в таможенной сфере, обусловлен спецификой их возникновения, существования, исчезновения, которые носят ситуационный характер. В каждом конкретном случае на этот процесс влияют вид, свойства, особенности носителей криминалистически значимой информации, источники ее происхождения, способы и условия образования, а также среда нахождения.

Автором выделяются две основные ситуации проявления следов, указывающих на неправомерность перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу. Это - следы, которые обнаруживаются при непосредственном пересечении таможенной границы; и следы, отражающие противоправные деяния, обнаруживаемые в различных документах, предъявляемых для осуществления таможенных операций.

10. Поскольку среди анализируемых автором материалов дел. следы нарушений таможенного законодательства оставлялись правонарушителями в различных документах в большинстве случаев (их объем составил более 70% от общего количества обнаруженных следов), это позволило нам утверждать о том, что их вполне правомерно назвать типичными в отношении к данной категории преступлений и правонарушений.

В связи с особой значимостью использования документов в таможенной практике, автором проведено подробное изучение данного понятия в его криминалистическом аспекте. Выявлены наиболее распространенные виды подделки таможенных документов и высказаны конкретные предложения, направленные на затруднение возможности использования преступниками поддельных документов. В частности, автором внесено предложение о внесении в законодательство изменений, направленных на запрет предоставления в таможенные органы ксерокопий документов, необходимых для таможенного оформления.

Далее автор высказывает мнение о том, что своевременное установление, изъятие и правильное использование поддельных таможенных документов возможно лишь при наличии у сотрудников таможенных органов комплекса криминалистических средств для исследования документов. Таким образом, криминалистические средства, разработанные в криминалистике для работы с документами, являются наиболее важным и существенным элементом всей системы криминалистических средств таможенной деятельности, в которую необходимо должны быть включены:

- технико-криминалистические средства, приемы, методы и методики, разработанные для обнаружения следов противоправных деяний в документах, их фиксации, исследования, оценки и использования;

- тактико-криминалистические средства в виде соответствующих приемов и методов осмотра документов, их изъятия, а также выяснения необходимых обстоятельств их использования в ходе проведения опросов, допросов и других процессуальных действий;

- экономико-криминалистические средства в виде системы методов экономико-криминалистического анализа документов, используемых в деятельности таможенных органов.

11. Особое место в системе криминалистических средств таможенной деятельности занимают технико-криминалистические средства, предназначенные для обнаружения, фиксации, изъятия и исследования, как материальных следов совершаемых противоправных деяний, так и непосредственных предметов преступных посягательств.

На основе проведенного анализа автор пришел к заключению о том, что таможенные органы располагают необходимыми для их практической работы технико-криминалистическими средствами, однако все они предназначены либо для проведения осмотра места происшествия, либо для поиска и обнаружения следов незаконного перемещения товаров и предметов, а также для их последующего экспресс-анализа. Налицо явная тенденция обеспечения таможенных органов средствами для проведения технического контроля, а не средствами для проведения процессуальных действий и оперативно-розыскных мероприятий. Автором предлагается уделять большее внимание вопросам оснащения таможен средствами, предназначенными для фиксации хода проведения следственных действий и изымаемых при этом следов и вещественных доказательств. В первую очередь, такими средствами являются необходимое фотооборудование, а также средства аудио- и видеозаписи. Кроме того, диссертант предлагает обеспечить таможенные органы передвижными криминалистическими лабораториями для решения задач, связанных с выявлением преступлений непосредственно на таможенной границе.

12. На основе изучения организации и практики использования криминалистических средств в таможенной деятельности, диссертант пришел к мнению о том, что они еще не в полной мере соответствуют задачам усиления борьбы с преступностью и нуждаются в существенном улучшении. Изменение условий использования криминалистических средств для решения стоящих перед таможенными органами задач, в лучшую сторону, по мнению автора, связано с наличием в подразделениях таможен должностей специалистов-криминалистов. Только совместно с ними будет возможно поставить дело борьбы с таможенными преступлениями и правонарушениями на подлинно научную основу.