История советского законодательства о кооперации (1917-1929)текст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «История советского законодательства о кооперации (1917-1929)»

/

ИНСТИТУТ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА

АКАДЕМИЯ НАУК СССР

На правах рукописи

КУЛАКОВ Вячеслав Владимирович

ИСТОРИЯ СОВЕТСКОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О КООПЕРАЦИИ (1917—1929)

Специальность — 12.00.01 — теория и история государства и права; история политических и правовых учений

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва 1991

Работа выполнена в секторе ¡истории государства, права и политических учений ордена Трудового Красного Знамени Института государства и права АН СССР.

Научный руководитель — доктор юридических наук,

профессор Скрипилев Е. А.

Официальные оппоненты — доктор юридических наук,

профессор Абова Т. Е.

,— кандидат исторических наук, доцент Кудрявцев В. В.

Ведущая организация — Московский государственный

университет им. Ломоносова

Защита состоится « » 19 г. в^И^Г

на заседании Специализированного Совета Д.002.09.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора (кандидата) юридических наук при Институте государства и права АН СССР по адресу: 119841, Москва, ул. Фрунзе, 10.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИГП АН СССР.

Автореферат разослан «

Ученый секретарь Специализированного Совета

доктор юридических наук Л. Р. Сюкияйнен

г.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

Вопросы, связанные с развитием кооперативного движения в нашей стране, примяли сегодня особое значение ввиду перехода от централизованно-плановой экономики тоталитарного типа к свободному рынку. Нечто подобное мы можем обнаружить и в истории отечественной кооперации 20-х годов нашего ;века. Хотя процессы перехода от политики «военного коммунизма» к НЭПу проходили в свою историческую эпоху, в силу чего не могут быть зеркально повторены сейчас, анализ пройденного кооперацией пути в эти годы является необходимым фундаментом для понимания настоящего и будущего кооперативного движения, его места, роли и значения в современном обществе.

Изучение советского кооперативного законодательства, являющегося частью этого обширного вопроса, позволяет определить основные тенденции развития кооперации, выделить наиболее значимые для кооперативного законодательства принципы его строительства, выявить исходные точки отсчета тех или иных процессов в нем. Исследование данных проблем может предотвратить, на наш взгляд, от повторения допущенных ранее ошибок или просчетов в правовом регулировании 'кооперации, а также указать возможные путл их своевременного исправления с 'наименьшими для ее судеб издержками.

Объект и хронологические рамки исследования.

Перед исследованием стоит задача изучения советского законодательства о кооперации с начала установления Советской власти до крутого поворота во внутренней политике государства в 1929 году, вызвавшего угасание кооперативного движения в стране. Вместе с тем, картина не была бы полной и детерминированной без учета предшествующего 'кооперативного законодательства, главным образам, периода Временного правительства, когда, фактически, определились основные тенденции в отечественном законодательстве о кооперации, получившие свое развитие уже в советское время. Определение задач, принципов, форм и структуры кооперативного движения по дореволюционному законодательству, позволяют яснее понять те изменения, которые произошли в нем после Октября 1917 года, и проследить их в динамике на различных этапах становления пролетарского государства.

Целью исследования является общая реконструкция советского кооперативного права, а также:

— анализ и оценка дореволюционного законодательства о кооперации, особенно периода Временного правительства, а также его значения и влияния на последующую историю развития кооперации в советское время;

— определение таких юридических категорий, как—■ кооператив, союз кооперативов, съезд кооперативных учреждений, характеристика структуры кооперации в целом;

— выяснение степени воздействия марксистских теоретических положений на советское кооперативное законодательство и строительство кооперативного движения в стране;

— выявление и обозначение основных тенденций в советском кооперативном законодательстве, а также — их истоков;

— установление роли и места кооперативного законодательства и кооперации в экономике страны;

— исправление допущенных неточностей в историографии вопроса, а также восполнение имеющихся в ней пробелов.

Методологической основой исследования является, общая теория государства и права. В работе также использовались специальные научные методы: историжо-сравнительный и формально-юридический. Кроме того, большое применение в исследовании получил анализ социально-экономической и политической обстановки в стране. .

Научная новизна исследования.

Проблемам коперативноого движения в целом, и кооперативного законодательства, в частности, посвящен огромный массив научной литературы. Вместе с тем, на сегодняшний день ни в советской, ни в зарубежной англоязычной историографии нет ни одной работы, соответствующей заявленной теме в ее хронологических рамках. Последние исследования по советскому кооперативному праву относятся к концу 20-х — /началу 30-х годов. Одновременно необходимо отметать, что советские авторы того времени, находившиеся, отчасти, под воздействием идеологии складывавшегося тоталитарного государства, не могли в полной мере использовать многие научные подходы к проблемам кооперативного законодательства. Они был:и связаны в свободе высказывания каких-либо оценочных суждений общего порядка. В связи с этим, мы намерены провести независимое от политической конъюнктуры исследование названной проблемы, установив внутреннюю логическую связь между отдельными законодательными актами Советской власти, показав их зависимость от политических установок той эпохи, проявляемых в конкретных тенденциях развития.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. В отечественном законодательстве о кооперации к 1917 году сложились две основные тенденции развития — консервативная и демократическая, получившие свое дальнейшее воплощение в советский период.

2. Дореволюционное кооперативное законодательство оказало сильное воздействие на развитие кооперативного ¡права в советское время, проявившееся в указанных тенденциях.

3. Марксистско-ленинская концепция о кооперации в значительной степени повлияла на становление советского кооперативного законодательства.

4. Кооператив — это частно-правовое объединение трудящихся, основой которого является частная собственность на средства производства.

5. Кооперация, как частно-правовое явление, несовместима с социализмом, т. е. с обществом, поставившим своей целью уничтожение института частной собственности. Поэтому кооперация неизбежно подвергается огосударствлению при полном выхолащивании из нее кооперативных принципов, что, в свою очередь, ведет к фактическому уничтожению и превращению ее в придаток государственной машины.

6. Двойственность кооператива заключается в наличии в нем одновременно двух противоположных начал: частной собственности на средства производства и общественного характера отношений его членов внутри кооператива к этой собственности.

7. Кооперация имеет свою определенную «нишу» в экономике, пределы которой ограничиваются в производстве экономической эффективностью и организационной целесообразностью, в связи с чем она не может охватывать все общество в целом.

Практическая значимость работы.

Собранный фактический материал и выводы данной работы могут быть использованы в дальнейших исследованиях по истории и теории кооперативного права, а также — в преподавательской деятельности по курсам теории и истории государства и права СССР и гражданского права, как в высших юридических учебных заведениях, так и в некоторых других, например, экономических и кооперативных. Кроме того, не исключается применение отдельных положений работы в подготовке и разработке современного законодательства о кооперации.

Апробация результатов исследования. Работа выполнена и обсуждена на заседании сектора истории государства, права и политических учений Института государства и права Академии Наук СССР.

Основные .положения и выводы исследования были изложены в научных докладах на: Всесоюзной научной конференции «Организация и деятельность кооперативов (¡правовой аспект)» — г.Звенигород, 1990 г., теоретических конференциях аспирантов Института государства и права АН СССР, а также — в научных публикациях.

Структура работы определяется ее темой и задачами. Она состоит из введения, 4-х глав и заключения.

II. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение состоит и.з двух разделов, в первом из которых определены: актуальность темы исследования, его цель, предмет и задачи, хронологические рамки, научная новизна, основные положения, выносимые на защиту. Во втором приводится историография вопроса.

Источниковая база исследования опирается, во-первых, на три основных издания законодательных актов: Собрание Узаконений и Распоряжений Правительства— (до революции), Собрание Узаконений и Распоряжений Рабочего и Крестьянского Правительства (СУ РСФСР) и Собрание Законов СССР (СЗ СССР). Во-вторых, — на значительное количество неопубликованных документов, содержащихся в ЦГАОР СССР и ЦГАНХ СССР и раскрывающих как са'м процесс подготовки законодательных установлений, так и практику их применения. В-третьих, — на многочисленные сборники законодательных и подзаконных актов по кооперации, выпущенные в разное время.

Историография вопроса распадается на две неравновеликие части, посвященные общей теории и истории кооперативного движения, с одной стороны, и кооперативному законодательству, с другой.

Среди «кооперативной» литературы, первостепенное значение имеют работы С. Н. Прокопоыича, М. Н. Соболева, М. И. Туган-Барановского, М. Л. Хейсина. Они заложили фундамент в научное здание теории и истории отечественной кооперации. Выдающимся вкладом в теорию сельскохозяйственной кооперации стали произведения А. В. Чаянова, разработавшего знаменитую теорию устойчивости крестьянского хозяйства. Суть ее заключалась в том, что в отличие от промышленности, где средства производства можно сконцентрировать под одной «крышей», сельское население имеет дело с главным средством производства — землей, которую нельзя собрать в одном месте. Поэтому применение для ее обработки механизированной техники ограничено в хозяйстве ростом накладных и других расходов. Отсюда, крестьянину выгодно кооперирование лишь отдельных сфер его производственной деятельности, где возможна концентрация средств производства,

закупаемых данным товариществом. Эта теория была поддержана в то время такими видными учеными-аграрниками, как Н. Д. Кондратьев, Н. П. Макаров, А. Н. Челинцев. До сих пор идеи А. В. Чаянова продолжают оказывать сильное воздействие на развитие сельского хозяйства различных стр'ан от США до Японии.

К первой группе литературы относятся также произведения К. Маркса, Ф. Энгельса и В. И. Ленина, сыгравшие в силу известных Исторических событий значительную роль в истории отечественного кооперативного движения. В своих работах они выдвинули концепцию перехода от капитализма к коммунизму, посредством кооперации, при условии политической победы пролетариата в ходе социалистической революции. Эта концепция была построена на признании за кооперативной собственностью —в случае охвата кооперацией всей экономики — общественной собственности на средства производства. Кооперативные организации своего времени они рассматривали в качестве прообраза будущей экономической основы общества, лишенного эксплуатации человека человеком. Последнее и предопределило кооперативную политику Советской власти на первоначальном этапе пролетарской революции в России.

В послеоктябрьский период в общей литературе о кооперации на долгие годы установилось «единомыслие» в исследованиях по этому вопросу. Лишь в конце 80-х годов нашего столетия появляются работы авторов Ю. Васильчука, А. Я. Максимовича, Л. Резникова, И. И. Ходорковского, А. С. Ципко, позволившие объективно подойти к теории и истории кооперативного движения в ССОР.

Ко второй группе литературы — о правовом регулировании кооперации — относятся, в первую очередь, работы дореволюционных юристов: И. А. Антропова, А. А. Исаева, Г. М. Колонож-ников'а, В. С. Малченко, В. Хижнякова. Их научные труды являются важнейшим исходным материалом для понимания всего круга вопросов кооперативного права. Большое значение в советский период имели работы Д. М. Генкина, Л. И. Поволоцкого, А. И. Терехова, которые считали необходимым выделение столь значимого для страны и ее экономики кооперативного законодательства в самостоятельную отрасль права. Однако, в то время реализовать эту идею в жизнь не удалось в связи с нараставшей тенденцией тотального огосударствления экономики, в которой не было места для каких-либо самостоятельных организаций, включая кооперативные.

Первая глава — «Русское дореволюционное кооперативное законодательство» — посвящена анализу правового регулирования кооперации с 1865 по октябрь 1917 г. Весь этот период разбивается на два неравномерных этапа: а) с 1865 г. по март 1917 г.,

б) март — октябрь 1917. Первый из них характеризуется нами как неправовой период развития отечественной кооперации. Главной особенностью его является отсутствие собственно кооперативного законодательства в стране. Существующие кооперативные организации хотя и признавались фактически, но формально в это время не было издано ни одного законодательного акта, посвященного специально им. Кооперация ¡подгонял ась под известные тогда формы хозяйственных предприятий (акционерные и т. п.) и регулировалось законодательством о них. В самих же законах отсутствовало даже понятие «кооператива».

Основными началами законодательства, затрагивавшего в той или иной степени кооперацию, были: концессионный (разрешительный) характер открытия кооперативных организаций в административных органах власти — от Совета Министров до губернаторов; обязательность нормальных уставов для всех видов кооперации; право закрытия кооперативов администрацией по своему усмотрению.

Второй период, после буржуазной революции в марте 1917 года, явился коротким (до октября 1917 г.) и единственным периодом в истории отечественной кооперации, который мы определяем как правовой этап ее становления. В это время издается комплекс законов, охвативших практически весь круг правового регулирования кооперации. В первую очередь, это касается «Положения о кооперативных товариществах и их союзах» от 20 марта 1917 г., явившимся первым в России и единым для всей кооперации законом. В нем были определены важнейшие принципы, цели, форма и структура .кооперативного движения. Впервые было дано определение самого понятия «кооператив» и охарактеризованы его важнейшие стороны. Кооперация получила новые основные начала своего правового регулирования. Ими стали: явочный порядок возникновения кооперативов и регистрация их в судебных органах; введение примерных уставов, имеющих лишь вспомогательный характер; закрытие любых кооперативных организаций разрешалось только в соответствии с законом и в строго оговоренных случаях.

Весь дореволюционный период становления кооперативного законодательства явился важнейшим вкладом в дальнейшее развитие кооперативного движения в стране. Непосредственно перед буржуазной революцией в России окончательно оформились две тенденции в законодательстве о кооперации: консервативная и демократическая. Первая получила свое отражение в «Докладе по делу о кооперативных организациях и их союзах», представленном объединенными комиссиями Государственного Совета и явившегося, по-существу, альтернативным Думскому законопроекту о кооперации. Суть данной тенденции сводилась к государственно-бюрократическому управлению всеми сторонами деятель-

ности кооперативных организаций. Вторая - связана с законом 20 марта 1917 г., являвшимся в своей первооснове законопроектом, принятым IV Государственной Думой в 1916 году. Демократическая тенденция исходила из самой природы кооперации, из ее массовой и доступной всем слоям населения системы организации, основывающейся на равноправии личности и верховенстве ее над капиталом.

Вторая глава — «Кооперативное законодательство эпохи Октябрьской революции и «военного коммунизма» (1917—1921)» — начинается с анализа взглядов К. Маркса, Ф. Энгельса и В. И. Ленина по вопросам кооперативного движения, его места при капитализме и в период социалистического строительства. Необходимость понимания идей классиков марксизма диктуется тем, что именно их положения были воплощены в жизнь на начальном этапе пролетарской революции, оказав определяющее воздействие на законодательную политику Советской власти в отношении кооперации в этот момент.

Основой их 'концепции о кооперации стала характеристика кооперативной собственности при капитализме, как зародыша общественной собственности на средства производства. Коллективное «пользование» средствами производства кооператива в условиях охвата кооперацией всего общества и при политической победе пролетариата, характеризовалось классиками марксизма, как общественные отношения между людьми, без эксплуатации человека человеком, где кооперативная собственность становится поистине общественной, а частная, исчезает. Существующие при капитализме кооперативные организации можно использовать, считали они, в качестве средства достижения справедливых общественных отношений. Это и явилось движущей пружиной деятельности Ленина по преобразованию частной кооперативной собственности в общественную в виде производственно-потребительских коммун, охватывающих все население.

С 1917 г. по 192.1 г. было принято большое количество законодательных и подзаконных актов по кооперации с целью ее преобразования в коммуны. Наиболее известными среди них явились декреты 10 апреля 1918 г., 16 марта 1919 г. и 27 января 1920 г. В них практически полностью была воплощена в жизнь марксистско-ленинская концепция о кооперации. Основными принципами советского кооперативного законодательства стали: принудительное объединение всех жителей страны в единых потребительских коммунах (ЕПК), позже переименованных в единые потребительские общества (ЕПО); объединение всех видов кооперации с потребительскими обществами; государственный контроль и регулирование практически всей деятельности ЕПО.

В полной мере было реализовано в это время предложение соединенных комиссий Государственного Совета о признании за

кооперацией права на образование*только уставных форм кооперативных товариществ. Ни в одном узаконении советской эпохи ке упоминались договорные товарищества. В жизнь последовательно проводился принцип регистрации кооперативов и их союзов исключительно по уставу. Договорные товарищества подлежали закрытию. Принцип регистрации в суде, как наиболее компетентном в толковании законов органе, был отвергнут Советской властью, что резко снизило качественный уровень принимаемых решений.

В то же время надо отметить определенную свободу деятельности сельскохозяйственной и промысловой кооперации в рамках объединенных центральных органов, связанную прежде всего с необходимостью удовлетворения насущных нужд людей, и поэтому имевшими более либеральное законодательство.

В целом, однако, добиться преобразования кооперативных организаций в коммуны не удалось. Сама же кооперация превратилась в окостеневший придаток государственной машины распределения.

Глава третья — «Кооперативное законодательство на начальном этапе НЭПа (1921 —1923)» — продолжает начатый в предыдущей главе анализ развития ленинских идей и положений о кооперации. От понимания безуспешности попыток непосредственного введения коммунистических отношений в обществе Ленин приходит к мысли об использовании кооперации как государственно-капиталистического уклада в целях объединения мелких производителей и — на этой основе — дальнейшего перехода к крупным социалистическим предприятиям. Однако, к концу жизни он вновь возвращается к идее охвата кооперацией всего общества, но уже в несколько другом контексте. Теперь, по его мнению, социализма можно достичь не путем трансформации кооперации в коммуну, а — развитием существующих кооперативных предприятий, объединивших со временем в себе на добровольных началах все население страны. Эта концепция и была положена в основу ленинского кооперативного плана.

Кооперативное законодательство этого периода следует охарактеризовать в полной мере как переходное, причем, переходное не только от политики «военного .коммунизма» к НЭПу, но и от использования кооперации как инструмента построения будущего социалистического общества к признанию ее в качестве конечной цели социалистического строительства. Главенствующее место в законодательстве о кооперации продолжала занимать потребительская кооперация, как самая массовая разновидность кооперативного движения в стране. Ведущим кооперативным законодательным актом этого времени стал декрет от 7 апреля 1921 года «О потребительской кооперации», по образу и подобию которого были составлены декреты по остальным видам кооперации. Ос-

:овными началами кооперативного законодательства, с одной сго-юны, оставались: принудительное вхождение всего населения в :ПО; ограничительные меры на вхождение в кооперативы отдель-:ых слоев населения, согласно «классовому подходу»; открытие юоперативов, как правило, в разрешительном порядке. С другой тороны, появились и новые: свободная организация (в пределах дного ЕПО) кооперативных объединений трудящихся на чисто .обровольной основе; возрождение в них взимания членских паев, сложивших начало процессу перевода всей кооперации на свои обственные источники существования; ослабление всех видов онтроля за кооперацией со стороны государственных органов ласти; увеличение свободы деятельности кооперативных органи-аций.

Вместе с тем, было полностью и даже с избыткам осуществле-о положение «Доклада» объединенных комиссий Государствен-ого Совета о введении для некоторых видов кооперативных овари'ществ свего особого законодательства. Тем самым предпо-агалось, по-существу, ликвидировать начало единого для всего ооперативного движения закона. Теперь не отдельные виды коо-ерации, а каждый из существующих получил свое собственное законение, что привело к изданию огромного количества одно-ипных постановлений, мало чем отличавшихся друг от друга.

Согласно «Докладу», должен был быть введен концессионный орядок регистрации в специальных административных учрежде-иях — «особых по делам об обществах присутствиях». В совет-кое время разрешительный принцип регистрации широко приме-ялся для многих кооперативных организаций. Как правило, в лучаях, когда их деятельность выходила за пределы тех или иных дминистративно-территориальных единиц (районов, областей, ^берний и т. п.), причем он затрагивал не только отдельные коо-еративы, но и в абсолютном большинстве случаев их союзы. Сле-овательно, для возникновения союзов были установлены опреде-енные ограничения, что также предусматривалось проектом Го-у^дарственного Совета.

Сама регистрация в этот период производилась в различных )сударственных и административных учреждениях, определенных ля каждого вида кооперации в отдельности. Результатом этого гал излишний параллелизм в деле кооперативной регистрации, также — неоправданное увеличение количества самих органов, знимавшихся данным вопросом.

Глава четвертая — «Кооперативное законодательство 2-й по-эвины 20-х годов (1924—1929)» — открывается анализом хода ^утрипартийной дискуссии о путях дальнейшего развития стра-э1, роли и значения в этом процессе отечественной (кооперации, лавным для судеб кооперации в этот момент стал вопрос о прог-;ссивности крупных или мелких сельскохозяйственных объеди-

нений и степени обобществления в них средств производства, поскольку Ленинский кооперативный плав в это время рассматривали, преимущественно, как кооперирование сельского хозяйства.

С одной стороны, выступали те, кто считал необходимым максимальное укрупнение этих объединений и полное обобществление всех средств производства, т. е. превращение, по сути дела; крестьянина в сельскохозяйственного работника на службе пролетарского государства. К ним относились: Троцкий, Зиновьев, Каменев и, впоследствии, Сталин, перешедший на их позиции, в первую очередь, из-за внутрипартийной борьбы за власть. С другой стороны, им противостояли те деятели партии (Бухарин, Рыков, Томский), которые более считались с реальной действительностью и видели в небольших крестьянских хозяйствах залог устойчивого и поступательного развития сельскохозяйственного производства. К ним объективно примыкали и ученые-аграрники чаяновского направления, отстаивавшие свободу крестьянина организовываться в сельскохозяйственные кооперативные объединения, исходя из экономической целесообразности кооперирования каких-либо сфер своей деятельности. Спор этот, как и многие другие в истории, был разрешен с помощью силы в пользу тотального огосударствления экономики в целом и сельского хозяйства в частности, на базе единой общественной (государственной) собственности на средства производства, при ликвидации какой-либс реальной самостоятельности отдельных хозяйств и предприятий.

Законодательство о кооперации этого 'периода достаточно долгое время шло в русле политики, заложенной на начальном этапе НЭПа. Хотя центр тяжести кооперативной политики Советской власти постепенно смещался в сторону сельскохозяйственной кооперации, а точнее — коллективных хозяй'ств (колхозов) и коллективизации сельского хозяйства, ведущей в стран« еще оставалась потребительская кооперация, поскольку, в отличи( от других видов кооперации, она охватывала все без исключена слои города и деревни. Главными законами этого времени стал! имевшие много общего между собой декреты от 20 мая 1924 г «О потребительской кооперации», от 22 августа 1924 г. «О сель скохозяйственной кооперации», от 19 августа 1924 г. «О жилищ ной кооперации», от 15 декабря 1924 г. «О трудовых артелях» Основными принципами их были: добровольность открытия коопе ративных организаций; избирательные ограничения по классовом; признаку; полная экономическая самостоятельность. Для боль шинства видов кооперации было возрождено дореволюционно начало нормальных уставов, значительно ограничивавших твор ческую активность трудящихся и загонявших кооперативное дви жение в прокрустово ложе единообразия, выгодное только бюрс кратии, не привыкшей вникать в суть каких-либо «неформальных документов.

Право на просветительскую работу, которую полностью отвергал проект соединенных комиссий, было предоставлено кооперации советским законодательством лишь в середине 20-х годов, да и то под надзором Наркомпроса.

В то же время, в советском кооперативном законодательстве настойчиво пробивала себе дорогу демократическая тенденция, связанная в первую очередь, с зажоном 20 марта 1917 года. Прежде всего, это видно на примере бесчисленных заимствований —■ прямых и косвенных — отдельных положений указанного закона в советских установлениях о кооперации. Несмотря на некоторые ограничения, сохраняли силу заложенные им принципы, как то: добровольность, равноправие, образование явочным путем и т. п. Не подверглось изменению и основополагающее звено единого кооперативного закона 1917 года — определение кооперативного товарищества. Ни в одном декрете Советской власти 20-х годов не давалось собственной дефиниции кооператива, в чем-либо изменявшей или дополнявшей вышеназванное определение.

Тем не менее, говорить об окончательной победе той или иной тенденции в рассматриваемый период все же не приходится.

Только с конца 20-х годов был выбран консервативный путь развития, который показал свою неэффективность еще в годы «военного коммунизма». Вновь стал осуществляться курс на огосударствление кооперации, сначала кредитной, а затем и других видов. Кооперативное законодательство становится всеобъемлющим. Усиливаются контроль за кооперацией со стороны государственных органов. Ограничивается самостоятельность кооперативных организаций и сужаются сферы их деятельности.

В заключении делаются выводы по проведенному анализу советского кооперативного законодательства с 1917 г. по 1929 г. Главным из них является вывод о наличии и борьбе в нем двух основных тенденций — консервативной и демократической. Возобладание первой из них в конце 20-х годов и вызвало постепенное угасание кооперации.

Однако, существуют и более глубинные причины, приведшие к длительному параличу отечественного кооперативного движения. Они связаны с частно-правовой сущностью кооперации, несовместимой с уничтожением института частной собственности при социализме. В случае же ликвидации последней как основы общественных отношений, кооператив, лишенный собственности на средства производства (землю и т. п.), неизбежно подвергается «огосударствлению». Началом этого процесса является утрата экономической самостоятельности, неразрывно связанной с собственностью на средства производства, а вслед за ней и — организационной.

В связи с этим, кооперация и, соответственно, законодательство о ней, не имели перопектив развития в нашей стран после революции. Тем более, что тоталитарному государству, которым постепенно становился СССР, не нужны были самостоятельно развивающиеся на своей собственной материальной базе кооперативные организации.

В случае воплощения в жизнь Ленинского кооперативного плана, кооперация имела бы большие потенции дальнейшего развития, чем в осуществленном варианте. Но, достигнув определенного уровня обобществления, она, тем не .менее, не смогла бы, на наш взгляд, охватить на чисто добровольной основе все общество, поскольку именно как хозяйственное объединение трудящихся, она имела свои организационно и экономически оправданные пределы, а также — сферы своего применения. Поэтому развитие страны согласно идеям разработанного Лениным кооперативного плана, могло бы привести, на наш взгляд, не к социализму, а к обществу смешанной экономики, базирующейся на различных формах собственности от общенародной (общественной) до кооперативной (частной), и имеющим в силу этого неустойчивый и противоречивый характер, требующий своего окончательного разрешения в ту или другую сторону.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Закон 20 марта 1917 г. о кооперации и его место в истории кооперативного права в России.//Советское государство и право. М„ 1990, № 10, с .123—129.

2. Определение понятия «кооператив» по закону 20 марта 1917 г.//Тезисы докладов на теоретической конференции аспирантов Института государства и права АН СССР. М., 1991, с. 27—Ш.

3. Кооперативное законодательство: история и современность. // Организация и деятельность кооперативов (¡правовой аспект). 1991, с. 164—167.

4. Регистрация кооперативов по законодательству Советской власти в эпоху «военного коммунизма».//Тезисы докладов на теоретической конференции аспирантов Института государства и права и Московского юридического института. М., 1991, с. 24—28.

Заказ 693_Тираж 100

Типография ИнтерЭВМ