Конституционно-правовой механизм преодоления правового нигилизма в Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Утарбеков, Шамиль Галимович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Общая характеристика конституционно-правового 15 механизма преодоления правового нигилизма

1.1. Понятие, сущность и правовое содержание элементов 15 конституционно-правового механизма преодоления правового нигилизма

1.2. Система и структура конституционно-правового 41 механизма преодоления правового нигилизма

1.3. Признаки и функции конституционно-правового 64 механизма преодоления правового нигилизма

Глава 2. Проблемы эффективности конституционно- 88 правового механизма преодоления правового нигилизма

2.1. Понятие и критерии эффективности конституционно- 88 правового механизма преодоления правового нигилизма

2.2. Развитие конституционных положений в текущем 109 законодательстве как условие совершенствования эффективности конституционно-правового механизма преодоления правового нигилизма

2.3. Основные направления развития и совершенствования 130 конституционно-правового механизма преодоления правового нигилизма в Российской Федерации

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Конституционно-правовой механизм преодоления правового нигилизма в Российской Федерации"

Актуальность темы исследования. Необходимость исследования конституционно-правового механизма преодоления правового нигилизма обусловлена потребностью становления и развития Российской Федерации как правового государства, характеризующегося высоким престижем права, его социальной ценностью, активным использованием гражданами и должностными лицами юридических средств для достижения общественно значимых результатов. В связи с этим, все большую значимость приобретают вопросы воздействия конституционных норм на формирование правового сознания и поведение субъектов права, не противоречащих требованиям правовых норм.

Неверие в силу и эффективность Конституции РФ и других нормативных правовых актов, честность и добросовестность должностных лиц, в возможность реального торжества справедливости и порядочности широко распространены в сознании людей, политике, культуре, правотворчестве, других сферах государственной и общественной деятельности. Эти негативные тенденции получили распространение и в профессиональной среде юристов.

Необходимо отметить, что широкая проблематика преодоления правового нигилизма является объектом повышенного внимания со стороны федеральных органов государственной власти. Так Президент России Д.А. Медведев считает, что одна из социальных проблем - «это правовой нигилизм, который заселил Россию, который продолжает оставаться характерной чертой нашего общества. Мы должны исключить нарушение закона из числа наших национальных привычек, которым наши граждане следуют в своей повседневной деятельности»1.

В равной степени трудно признать высокую и целостно-ориентационную эффективность воздействия конституционных норм на

1 В обществе Д. Медведева // Рос. газ. 2008.23 янв. поведение субъектов многообразных отношений. Более того, в эпоху социальных преобразований правовой нигилизм имеет тенденцию к росту, которая обусловлена сочетанием объективных и субъективных экономических, политических, идеологических и других факторов, обладающих сложными взаимосвязями. Наиболее значимую роль в преодолении правового нигилизма выполняет Конституция РФ. Ведущая роль конституционных норм в этом социально значимом правовом процессе обусловлена самой сущностью Основного закона, его функциями и юридическими свойствами.

Можно согласиться с утвеждением Э.Э. Баринова о том, что «конституционный нигилизм является одной из наиболее опасных форм правового нигилизма. Основанием выделения этой формы правового нигилизма и одновременно обоснованием ее особой опасности для общества и государства является объект отрицания. К нему можно отнести, в первую очередь, конституционно-правовые предписания, зафиксированные в них ценности и принципы. В наибольшей степени отрицаются, либо просто игнорируются как отдельные конституционные положения, так и в целом Основной Закон Российской Федерации. К тому же, неуважение к Конституции РФ, ее игнорирование, в свою очередь ведет к аналогичному отношению к другим законам и к праву вообще»2.

Следует признать, что в современной конституционно-правовой науке рассматривались лишь отдельные аспекты этой проблемы. При этом, исследования нередко ограничивались лишь кратким указанием на значимость норм Конституции РФ в преодолении правового нигилизма в Российской Федерации.

Между тем, правовой нигилизм способствует утверждению в обществе обстановки вседозволенности. Его разрушительные действия часто не видны

2 Баринов Э.Э. Развитие российской Конституции как условие преодоление правового нигилизма: В кн. Конституция как символ эпохи: В 2 т./Под ред. С.А. Авакьяна. Т.1.- М.: Изд. МГУ, 2004.С.113.; См. также.: Бондарь Н.С. Конституционализм и глобализация современного мира: в поисках ценностных критериев правового прогресса // Конституция Российской Федерации и развитие современной государственности (к 15-летию Конституции Российской Федерации): Сборник тезисов докладов (по материалам Международной научно-практической конференции), г. Саратов, 3-4 октября 2009 г. - Саратов: ГОУ ВПО «Саратов, гос. академия права», 2009. - С. 6-8 при непосредственном восприятии, однако могут обнаружиться по прошествии значительного периода времени.

В нашем обществе пока отсутствует не только твердая уверенность граждан в справедливом, действующем на основе Конституции РФ правосудии, эффективном правовом разрешении социальных противоречий, но и та практика, которая такую уверенность и соответствующие поведенческие модели могла бы сформировать.

Проблема конституционно-правового механизма преодоления правового нигилизма в современный период развития общества и государства актуальна. Очевидно, что будущее российской государственности, успех проводимых преобразований во многом зависят от формирования конституционного правосознания, повышения уровня правовой культуры, создания качественно новой политико-правовой и морально-нравственной основы для развития гражданского общества и укрепления государства. В России широкое распространение правового нигилизма является серьезным препятствием в создании правового государства. Отвергая идею господства права, граждане, тем самым отрицают и саму возможность существования правового государства.

Таким образом, проблема конституционно-правового механизма преодоления правового нигилизма по своей теоретической и практической значимости относится к числу актуальных и требует дальнейшего исследования.

Степень разработанности темы диссертационного исследования.

Обеспечение полноты избранной темы, обусловило необходимость обращения к содержанию принципиально важных общетеоретических положений и выводов, содержащихся в работах ученых по теории государства и права, конституционному и другим отраслям права, относящихся к рассматриваемой проблематике.

Весьма значимую роль в теоретико-методологическом обосновании особенностей правового нигилизма сыграли труды таких видных отечественных ученых, как С.С. Алексеев, A.B. Малько, Н.И. Матузов,

B.C. Нерсесянц, Ю.А. Тихомиров, В.А. Туманов и др.

В основу исследования конституционно-правового механизма преодоления правового нигилизма в Российской Федерации положены разработки представителей науки конституционного права. Различные аспекты проблемы рассматривались в трудах С.А. Авакьяна, П.А. Астафичева, В.К. Бабаева, Э.Э. Баринова, A.A. Белкина, Н.С. Бондаря,

C.B. Васильевой, Н.В. Витрука, В.И. Гоймана, В.В, Головченко, Л.Б. Ескиной, В.Д. Зорькина, В.В. Киреева, Е.И. Козловой, А.Н. Кокотова, В.И. Крусса, В.Н. Кудрявцева, O.E. Кутафина, В.А. Лебедева, В.О. Лучина, Л.А. Лушиной, Н.И. Матузова, Ж.И. Овсепян, Л.И. Спиридонова,

B.Е. Чиркина, Т.Я. Хабриевой, B.C. Шевцова, Б.С. Эбзеева и др.

Рассмотрению проблем, связанных с определением понятия, признаков, функционального назначения конституционно-правового механизма преодоления правового нигилизма, эффективности его действия, основных направлений развития и совершенствования уделяется внимание в работах

C.С. Алексеева, К.В. Арановского, A.A. Джагаряна, И.Г. Дудко, Л.Б. Ескиной, И.А. Кравца, В.В. Лазарева, К.А. Моралева, A.C. Пиголкина, Ю.А. Тихомирова, В.Е. Чиркина, A.A. Уварова и др.

Проведенные указанными авторами исследования стали основой для дальнейшего теоретико-правового осмысления различных аспектов конституционно-правового механизма преодоления правового нигилизма.

Объект диссертационного исследования. Объектом диссертационного исследования является правовой нигилизм как социокультурное явление и реально существующая девиантная форма общественного сознания в совокупности с порождаемыми им связями.

Предмет исследования. Предметом исследования являются конституционно-правовой механизм преодоления правового нигилизма как совокупность взаимосвязанных и взаимозависимых элементов в рамках единого процесса функционирования.

Цель диссертационного исследования. Цель исследования заключается в научном осмыслении, определении понятия и анализе сущности конституционно-правового механизма преодоления правового нигилизма.

Для достижения указанной цели диссертантом решаются следующие задачи:

- изучение и обобщение имеющихся научных материалов, определение степени и уровня научной разработанности исследуемой проблемы;

- определение понятия и сущности «механизма преодоления правового нигилизма», характеристика его юридической природы, структуры и причин распространения;

- характеристика основных признаков конституционно-правового механизма преодоления правового нигилизма;

- раскрытие социальной сущности преодоления правового нигилизма в конституционном праве;

- разработка и обоснование критериев эффективности конституционно-правового механизма преодоления правового нигилизма;

- определение основных направлений совершенствования конституционных положений, закрепляющих основы конституционно-правового механизма преодоления правового нигилизма в текущем законодательстве.

Методологическая основа исследования. Содержание задач диссертационного исследования определило необходимость комплексного использования различных научных методов познания, таких как диалектический, формально-юридический, сравнительно-правовой, функциональный и др., выбор которых обусловлен, прежде всего, спецификой объекта и предмета, а также целью и задачами исследования. Достижению цели объективного и комплексного анализа конституционно-правового механизма преодоления правового нигилизма способствовал синтез подходов - юридического, политологического, социологического, философского, исторического, в связи с чем в работе использовались фундаментальные положения конституционного права, теории государства и права, политологии, социологии, философии, истории и других наук. Так, основополагающим при проведении исследования явился сравнительно-правовой метод. Для рассмотрения особенностей определения юридической природы назначения конституционно-правового механизма преодоления правового нигилизма использовались такие общенаучные методы познания, как анализ и синтез, абстрагирование, восхождения от абстрактного к конкретному и от конкретного к абстрактному, системно-структурный подход. Среди специальных методов познания можно выделить исторический, конкретно-социологический, формально-юридический методы, метод толкования норм права.

Теоретической основой диссертации послужили труды отечественных правоведов в области конституционного права и общей теории государства и права: С.А. Авакьяна, Л.Д. Воеводина, И.А. Дюрягина, М.И. Ковалева, С.А. Комарова, Ю.В. Кудрявцева, В.В. Лазарева, В.О. Лучина, B.C. Нерсесянца, Е.Ю. Соломатина, Л.И. Спиридонова, В.А. Туманова, Д.М. Чечета, И.В. Шмарова. Выше названные ученые - одни из немногих, кто в своих работах используют термин «правовой нигилизм», Л Л, тесно перекликающиися при этом по своему содержанию с точкой зрения, представленной в настоящем диссертационном исследовании.

В диссертационном исследовании были использованы труды зарубежных авторов, таких как: Б. Гурнев, Р. Иеринг, Д.К. Нурпеисов, A.C. Пашков, М. Хайдегер.

Система источников определялась также широким кругом работ по отдельным направлениям и аспектам действия конституционно-правового механизма преодоления правового нигилизма, связанным, например, с административной реформой, детерминантами юридической политики, смежными политико-правовыми категориями и юридическими явлениями, входящими в объект исследования, а также с необходимыми ключевыми понятиями, такими как политика, власть, управление и др.

Нормативную базу исследования составили: Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы и законы субъектов Российской Федерации, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, акты министерств и иных федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации, решения Конституционного Суда Российской Федерации, международно-правовые акты, затрагивающие вопросы преодоления правового нигилизма.

Научная новизна исследования определяется, прежде всего, характером и особенностями рассматриваемого объекта и предмета. Диссертационная работа представляет монографическое исследование, в котором конституционно-правовой механизм преодоления правового нигилизма впервые изучается как категория науки конституционного права. На основе обобщения имеющихся научных исследований автором предлагается концепция понимания сущности и содержания конституционно-правового механизма преодоления правового нигилизма, раскрывается его понятие, признаки, структура, функции, критерии эффективности и основных направлений совершенствования конституционных положений, закрепляющих основы конституционно-правового механизма преодоления правового нигилизма в текущем законодательстве.

Одновременно конституционно-правовой механизм преодоления правового нигилизма рассматривается как конструкция, использующаяся государством в целях устранения или нейтрализации негативно-отрицательного, неуважительного отношения субъектов правоотношений к нормам Конституции РФ и текущему законодательству. В работе делаются выводы о том, какие результаты дает в российской действительности планомерное и последовательное проведение в жизнь элементов конституционно-правового механизма преодоления правового нигилизма с учетом стоящих перед нашим обществом задач построения правового государства и формирования гражданского общества.

Научную новизну диссертационного исследования характеризуют следующие положения, выносимые автором на защиту:

1. Самостоятельность конституционно-правового механизма преодоления правового нигилизма как правового явления обусловлена единством и специфическими особенностями его понятийных, содержательных, структурных и функциональных характеристик.

2. Как конституционно-правовой феномен правовой нигилизм -неотъемлемая часть субъективного мироощущения правовой действительности (правоотношения), а его преодоление - это изменение определенной формы общественного состояния, отражающей политические и национально-исторические особенности общества. Степень распространения правового нигилизма является индикатором эффективности взаимодействия общества и государства, показателем положений, существующих между нормами права издаваемыми государством и другими социальными институтами.

3. Содержание понятия конституционно-правового механизма преодоления правового нигилизма необходимо рассматривать в узком и широком смыслах. В узком смысле конституционно-правовой механизм преодоления правового нигилизма следует понимать как систему норм, закрепленных в Конституции РФ и иных нормативных правовых актов, с помощью которых обеспечивается устранение или нейтрализация негативно-отрицательного, неуважительного отношения субъектов правоотношений к праву, в целом к законам, национально-государственным интересам страны и самому ее существованию. В широком смысле конституционно-правовой механизм - совокупность функций, действий, полномочий государственных органов, направленных на преодоление отрицания норм Конституции РФ, устранения анти-конституционного поведения, утверждения в государстве и обществе глубокой взаимосвязи правовых и нравственных ценностей, основанных на нормах Конституции РФ.

4. Структура конституционно-правового механизма преодоления правового нигилизма включает нормативный, государственно-правовой и организационный элементы. Данный механизм обладает общими признаками, присущими всем правовым явлениям (комплексность, научность и реалистичность, формальная определенность и т.д.), и специфическими признаками, выделяющими его из множества других правовых явлений, (конституционно-правовая конструкция, направленная на устранение подрыва существующей стабильности и урегулированности конституционно-правовых отношений; система конституционных мер, препятствующая отрицанию или непризнанию субъектами конституционных правоотношений права и законодательства), а так же выполняет такие функции, как целеполагание, регулятивную и охранительную. Действие конституционно-правового механизма преодоления правового нигилизма направлено на устранение негативно-отрицательного, неуважительного отношения субъектов правоотношений к праву, законам, нормативным порядкам, полному их отрицанию, неверию в их потенциальные возможности.

5.По мнению автора под функциями конституционно-правового механизма преодоления правового нигилизма следует понимать основанные на нормах Конституции РФ, наиболее значимые направления воздействия конституционного права на общественные отношения, поведение людей, мораль, правосознание, культуру, посредством которых раскрывается его сущность и социальное назначение, достигаются цели преодоления отрицания права, неверия в его потенциальные возможности и социальную ценность.

6. К функциям конституционно-правового механизма преодоления правового нигилизма, обладающим высокой степенью взаимосвязи и взаимозависимости, можно отнести: а) функцию целеполагания; б) регулятивную функцию; в) охранительную функцию. При этом функция целеполагания обеспечивает определение целей и задач конституционно-правового механизма преодоления правового нигилизма, регулятивная функция выражается в устойчивом, динамичном и эффективном упорядочении общественных отношений в соответствии с потребностями социально-политического развития и стратегическими установками общества и государства, посредством выполнения охранительной функции производится охрана положительных и вытеснение негативных общественно-политических явлений, восстановление нарушенных конституционных прав граждан.

7. На функционирование и развитие конституционно-правового механизма преодоления правового нигилизма оказывают влияние ряд факторов. В зависимости от сферы проявления выделяются: а) внутренние факторы (форма государства, экономическая, политическая, правовая системы, социальная структура общества, его идеология, культура, религиозные особенности, политические традиции), степень научно-технического прогресса; б) внешние факторы (участие в процессах экономической интеграции и глобализации, международная обстановка).

Исходя из критерия сферы проявления, факторы, влияющие на развитие и функционирование конституционно-правового механизма преодоления правового нигилизма, могут быть разделены на экономические, политические, правовые, социальные и духовные.

8. Эффективность конституционно-правового механизма преодоления правового нигилизма напрямую зависит от наличия высокого уровня правосознания личности, находящейся в тесной взаимосвязи с совершенством практики применения норм Конституции РФ. Применение данных норм направлено на возрождение доверия граждан к суду и судебной власти, предоставления возможности защищать свои конституционные права и свободы, формирования основанной на природе норм Конституции РФ, личностно-поведенческой модели поведения субъектов правоотношений, устранения незнания гражданами и должностными лицами положений Конституции РФ и иного действующего законодательства, низкого уровня правового воспитания.

9. С позиций конституционно-правовой аксиологии, наиболее значимой целью действия конституционно-правового механизма преодоления правового нигилизма является обеспечение персонифицированного восприятия Конституции РФ гражданами Российской

Федерации не только как общественной, но и индивидуальной ценности, формирование в обществе «чувства права», основанного на убежденности в справедливости, силе и эффективности положений Конституции РФ.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные в нем теоретические положения и выводы развивают и дополняют науку конституционного права. Результаты исследования имеют значение для углубления разработки соответствующих проблем, развития комплексности научных исследований, направленных на изучение особенностей конституционно-правового механизма преодоления правового нигилизма.

Практическая значимость работы заключается в том, что результаты позволяют выявить новые подходы к рассматриваемому явлению, отразить различные его аспекты и определяющие факторы, что обуславливает возможность использования полученных результатов: в научно-исследовательской деятельности при последующих разработках проблем преодоления правового нигилизма; в практическом применении в ходе проведения правовой и административной реформ, организации профориентационной работы в органах государственной власти и местного самоуправления; в преподавании учебных дисциплин на юридическом факультете. Положения работы также могут быть использованы при подготовке учебных пособий, лекционных курсов, спецкурсов для студентов по таким дисциплинам, как конституционное право и теория государства и права.

Апробация результатов исследования. Основные положения проведенного диссертационного исследования получили выражение в монографии, опубликованных научных работах, а также прошли апробацию на научно-теоретических конференциях, в процессе преподавания конституционного права на юридическом факультете Челябинского государственного университета.

Структура диссертационного исследования определена его предметом и целью. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и библиографического списка.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Утарбеков, Шамиль Галимович, Челябинск

Заключение

Правовой нигилизм - это социально-культурное и политико-правовое явление, разновидность социального нигилизма, представляющая собой отрицательное отношение к праву, его социальной ценности и роли в обеспечении прав и свобод личности, интересов общества и выступающая как форма отчуждения индивидов и социальных групп от правовой культуры, права и правопорядка.

В узком смысле под конституционно-правовым механизмом преодоления правового нигилизма понимается система норм, закрепленных в Конституции РФ и иных нормативных правовых актов, с помощью которых обеспечивается устранение или нейтрализация негативно-отрицательного, неуважительного отношения субъектов правоотношений к праву, законам, нормативным порядкам, национально-государственным интересам страны и самому ее существованию, полному их отрицанию, неверию в его потенциальные возможности. В широком - совокупность функций, действий, полномочий государственных органов, сил и средств, а также принципов их деятельности, направленных на преодоление отрицания норм Конституции РФ, устранение антиправового поведения, утверждения в государстве и обществе глубокой взаимосвязь правовых и нравственных ценностей, основанных на нормах Конституции РФ.

Конституционно-правовой механизм преодоления правового нигилизма имеет свою структуру. Он включает нормативную составляющую, государственно-правовую составляющую, субъектную и организационную составляющую, объединяющую формы и методы преодоления правового нигилизма.

Нормативный элемент конституционно-правового механизма преодоления правового нигилизма есть совокупность закрепленных в Конституции РФ, федеральных законах, указах и распоряжениях Президента РФ, постановлениях и распоряжениях Правительства РФ, актах палат

Федерального Собрания РФ, федеральных и региональных программах норм. При этом к недостаткам структурной взаимосвязи норм, содержащихся в указанных нормативных правовых и декларативных актах, следует отнести невысокую степень их понятийного и содержательного взаимодействия.

Субъектная составляющая конституционно-правового механизма преодоления правового нигилизма представляет собой перечень тех лиц и органов, которые, согласно законодательству, задействованы в процессе преодоления правового нигилизма. К субъектам правоотношений в сфере преодоления правового нигилизма можно отнести государство, органы государственной власти, граждане и общественные организации и объединения.

Государственно-правовая составляющая конституционно-правового механизма преодоления правового нигилизма включает в себя силы, средства и органы, направленные на преодоление правового нигилизма. Реалии современной жизни показывают, что преодоление правового нигилизма напрямую зависит от обеспечения необходимыми деятельности материально-техническими средствами сотрудников различных органов власти, в большинстве случаев правоохранительных (прокуратуры, полиции) и судебных.

В основе определения признаков конституционно-правового механизма преодоления правового нигилизма мы учитываем как признаки, свойственные всем правовым явлениям так и конституционно-правовому механизму преодоления правового нигилизма Основными общими признаками конституционно-правового механизма преодоления правового нигилизма являются комплексность, научность и реалистичность, формальная определенность, взаимовыгодность и обязательность исполнения. К специфическим признакам, выделяющим конституционно-правовой механизм преодоления правового нигилизма из множества других правовых явлений, можно отнести конституционно-правовую конструкцию, направленную на устранение подрыва существующей стабильности и урегулированности конституционно-правовых отношений, систему конституционных мер, препятствующую отрицанию или непризнанию субъектами конституционных правоотношений права и законодательства, неверия в его потенциальные возможности решать назревшие проблемы, нарушению и сознательному неисполнению законов и иных нормативных актов, враждебному отношению ко всяким юридическим нормам и предписаниям - насилию, экстремизму, терроризму, ксенофобии, религиозной и национальной розни и т.д., конституционно-правовой механизм преодоления правового нигилизма преднамеренно используется государством в целях устранения или нейтрализации негативно-отрицательного, неуважительного отношения субъектов правоотношений к нормам Конституции РФ и действующему законодательству.

К функциям конституционно-правового механизма преодоления правового нигилизма можно отнести функцию целеполагания, регулятивную и охранительную функции. Функция целеполагания обеспечивает определение целей и задач конституционно-правового механизма преодоления правового нигилизма, является основой для выработки государственных программ, направленных на преодоление правового нигилизма в современных условиях. Регулятивная функция выражается в устойчивом, динамичном и эффективном упорядочении общественных отношений в соответствии с потребностями социально-политического развития государства и общества. Она обеспечивает устранение неправомерного поведения субъектов конституционных правоотношений. Охранительная функция заключается в охране положительных и вытеснении негативных общественно-политических явлений, восстановлении нарушенных конституционных прав граждан.

На развитие и функционирование конституционно-правового механизма преодоления правового нигилизма оказывают влияние ряд факторов. В зависимости от сферы проявления выделяются: а) внутренние факторы (форма государства, экономическая, политическая, правовая

1' I системы, социальная структура общества, его идеология, культура, религиозные особенности, политические традиции), научно-технический прогресс; б) внешние факторы (участие в процессах экономической интеграции и глобализации, международная обстановка).

Исходя из критерия сферы проявления, факторы, влияющие на развитие и функционирование конституционно-правового преодоления правового нигилизма, могут быть разделены на экономические, политические, правовые, социальные и духовные.

Как социальный феномен правовой нигилизм - неотъемлемая часть субъектного мироощущения правовой действительности (правоотношения), включающая осознание (внутреннее, личностно мотивированное) либо признание (интуитивное либо опытно-подтвержденное) несостоятельности идеолога-объекта иной ценности права (его норм, институтов, отраслей) в практической регламентации конкретных социальных отношений. Его преодоление - это изменение определенной формы общественного состояния, отражающее политические и национально-исторические особенности общества. Степень распространения правового нигилизма является своего рода показателем здоровья общества и государства, в которых он проявляется. В связи с этим правовой нигилизм представляет собой не только правовую категорию, но и социально-психологическое явление, возникающее в результате оценки права или отдельных его норм людьми, социальными группами или даже всем обществом, оценки, переходящей в соответствующие действия или бездействие. Преодоление правового нигилизма в Российской Федерации связано с социальными трудностями, проявляющимися в том, что правовой нигилизм является массовым явлением социальной действительности, широко распространенным не только среди граждан, социальных и профессиональных групп, слоев, но и в законодательных, исполнительных и судебных органах власти.

С позиции права преодоление правового нигилизма - процесс, в котором должны быть задействованы не только органы государственной власти, правовые институты, но и сами граждане, путем формирования институтов гражданского общества, более того, путем их ежедневной эффективной деятельности, дающей гражданам свободу выбора из тех институтов, способных разрешать возникающие проблемы, не боящихся ответственности и конкуренции, готовых к самосовершенствованию. Сегодня совершенствование общества, утверждение принципов правового государства и гражданского общества немыслимы и без преодоления отрицательных стереотипов в сознании людей, нейтрализации антиправовых и антисоциальных устремлений, без коренных перемен в политико-правовом мышлении.

Эффективность конституционно-правового механизма преодоления правового нигилизма понимается как определенное свойство его действия, выражающееся во влиянии на субъекты конституционных правоотношений, с целью повышения уровня знаний и устранения неверия в нормы Конституции РФ и действующего законодательства.

Критериями, наличие которых свидетельствует об эффективности действия конституционно-правового механизма преодоления правового нигилизма, являются: а) наличие в обществе стабильной правовой государственности; б) правоприменительная эффективность российского законодательства в целом; в) высокий уровень общественного и индивидуального правосознания; г) соответствие поведения субъектов правоотношений целям принимаемых нормативных правовых актов.

В действующей Конституции России не используется термин «преодоление правового нигилизма», «механизм преодоления правового нигилизма», тем не менее, в ее тексте нормами Конституции РФ этот вопрос урегулирован. Основой его реализации является обеспечение и эффективная его конкретизация в нормах текущего законодательства положений ст. 15, 32, 45, 46-48, 50-56, 71, 72, 118-129 Конституции РФ. К ним в частности можно ' 1 ,1 > | ' I » отнести положения, закрепляющие Российскую Федерацию демократическим федеративным правовым государством, граждане которого имеют равные возможности реализации конституционных прав (права на информацию, равный доступ в реализации права на доступ к государственной службе) и выполнения обязанностей их защиты от посягательства со стороны кого-либо, разрешения противоречий и споров в соответствии с нормами федерального и регионального законодательства. С неуклонным их соблюдением обычно связывается представление о справедливости, демократии, правопорядке, законности и мн.др.

Значение закрепленных в нормах Конституции РФ положений основы конституционно-правового механизма преодоления правового нигилизма объясняется тем, что они, являясь юридической базой, определяют содержание, основную целевую направленность конституционно-правового механизма преодоления правового нигилизма в текущем законодательстве, т.к. содержат исходные положения в той или иной сфере регулирования общественных отношений. Записанные в Конституции РФ нормы, определяющие основы конституционно-правового механизма преодоления правового нигилизма для своего претворения в жизнь нуждаются в конкретизации и развитии посредством текущего законодательства. В противном случае они рискуют в значительной степени остаться нереализованными. Поэтому, подчеркивая самостоятельное значение конституционных положений механизма преодоления правового нигилизма, в то же время не следует их отрывать от всех остальных конституционных норм, в совокупности которых воплощены содержащиеся в них идеи, в том числе и противодействия неверию субъектов правоотношений в право.

Анализ нормативных правовых актов показывает, что сегодня нужна целенаправленная системная законодательно закрепленная деятельность по борьбе с правовым нигилизмом в нормах текущего законодательства затрагивающая широкий комплекс социальных, экономических, организационных и иных проблем, включая повышение качества самих законодательных норм и обеспечение максимального их исполнения. Она должна охватывать уровень федерального законотворчества, уровень субъектов Российской Федерации и уровень местного самоуправления. Такая программа - это план развития всего законодательства в целом, в котором каждому субъекту законотворчества определено особое место, чтобы он мог на основании данного документа выработать собственную стратегию борьбы с правовым нигилизмом. Все более остро ощущается необходимость в разработке и принятии федерального закона «О противодействии распространению правового нигилизма в Российской Федерации», включающего содержание понятий и терминов, связанных с преодолением правового нигилизма, проекта «Кодекса об этике государственных служащих Российской Федерации», кодексов поведения для профессий, которые в особенности уязвимы для воздействия правового нигилизма (офицеры полиции, прокуроры и судьи, налоговые инспекторы и т.д.), образование Дисциплинарного Совета при Президенте Российской Федерации по борьбе с правовым нигилизмом, основной функцией которого должно стать рассмотрение вопросов, касающихся соблюдения требований к служебному (должностному) поведению лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации и т.д.

Заметную роль в преодолении и профилактике правового нигилизма призвано сыграть совершенствование конституционного законодательства, особое место в котором принадлежит Конституции РФ и законам РФ и повышение уровня правового воспитания и правовой культуры граждан, служащих правоохранительных органов.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Конституционно-правовой механизм преодоления правового нигилизма в Российской Федерации»

005003570

Утарбеков Шамиль Галимович

КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОЙ МЕХАНИЗМ ПРЕОДОЛЕНИЯ ПРАВОВОГО НИГИЛИЗМА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность 12.00.02 — конституционное право, муниципальное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

2 4 НОЯ 2011

Челябинск - 2011

005003570

Работа выполнена на кафедре конституционного и муниципального права федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Челябинский государственный университет».

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Лебедев Валериан Алексеевич

доктор юридических наук, профессор Кравец Игорь Александрович

кандидат юридических наук, доцент Романова Юлия Васильевна

Ведущая организация:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Самарский государственный университет».

Защита диссертации состоится « » декабря 2011 г. в 13 Ь1(/ час. на заседании диссертационного совета ДМ 212.296.08 при Челябинском государственном университете по адресу: 454001, г.Челябинск, ул.Братьев Кашириных, д. 129, конференц-зал .

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Челябинского государственного университета.

Автореферат разослан « / / » к ОЯ^рЗ 2011 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета ^^^иЖЛЩ Кадырова Н.11.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Необходимость исследования конституционно-правового механизма преодоления правового нигилизма обусловлена потребностью становления и развития Российской Федерации как правового государства, характеризующегося высоким престижем права, его социальной ценностью, активным использованием гражданами и должностными лицами юридических средств для достижения общественно значимых результатов. В связи с этим, все большую значимость приобретают вопросы воздействия конституционных норм на формирование правового сознания и поведение субъектов права, не противоречащих требованиям правовых норм.

Неверие в силу и эффективность Конституции РФ и других нормативных правовых актов, честность и добросовестность должностных лиц, в возможность реального торжества справедливости и порядочности широко распространены в сознании людей, политике, культуре, правотворчестве, других сферах государственной и общественной деятельности. Эти негативные тенденции получили распространение и в профессиональной среде юристов.

Необходимо отметить, что широкая проблематика преодоления правового нигилизма является объектом повышенного внимания со стороны федеральных органов государственной власти. Так Президент России Д.А. Медведев считает, что одна из социальных проблем - «это правовой нигилизм, который заселил Россию, который продолжает оставаться характерной чертой нашего общества. Мы должны исключить нарушение закона из числа наших национальных привычек, которым наши граждане следуют в своей повседневной деятельности»1.

В равной степени трудно признать высокую и целостно-ориентационную эффективность воздействия конституционных норм на поведение субъектов многообразных отношений. Более того, в эпоху социальных преобразований правовой нигилизм имеет тенденцию к росту, которая обусловлена сочетанием ' В обществе Д. Медведева // Российская газета. 2008. 23 января. Кг 12 (4569).

объективных и субъективных экономических, политических, идеологических и других факторов, обладающих сложными взаимосвязями, Наиболее значимую роль в преодолении правового нигилизма выполняет Конституция РФ. Ведущая роль конституционных норм в этом социально значимом правовом процессе обусловлена самой сущностью Основного закона, его функциями и юридическими свойствами.

Можно согласиться с утвеждением Э.Э. Баринова о том, что «конституционный нигилизм является одной из наиболее опасных форм правового нигилизма. Основанием выделения этой формы правового нигилизма и одновременно обоснованием ее особой опасности для общества и государства является объект отрицания. К нему можно отнести, в первую очередь, конституционно-правовые предписания, зафиксированные в них ценности и принципы. В наибольшей степени отрицаются, либо просто игнорируются как отдельные конституционные положения, так и в целом Основной Закон Российской Федерации. К тому же, неуважение к Конституции РФ, ее игнорирование, в свою очередь ведет к аналогичному отношению к другим законам и к праву вообще»2.

Следует признать, что в современной конституционно-правовой науке рассматривались лишь отдельные аспекты этой проблемы. При этом, исследования нередко ограничивались лишь кратким указанием на значимость норм Конституции РФ в преодолении правового нигилизма в Российской Федерации.

Между тем, правовой нигилизм способствует утверждению в обществе обстановки вседозволенности. Его разрушительные действия часто не видны при непосредственном восприятии, однако могут обнаружиться по прошествии значительного периода времени.

2 Бартов Э.Э. Развитие российской Конституции как условие преодоление правового нигилизма: В кн. Конституция как символ эпохи: В 2т./Г1од ред. С. А. Авакьяна. Т.1.- М.: Изд. МГУ, 2004.С. 113.; См. также.: Бондарь Н.С. Конституционализм и глобализация современного мира: в поисках ценностных критериев правового прогресса // Конституция Российской Федерации и развитие современной государственности (к 15-летию Конституции Российской Федерации): Сборник тезисов докладов (по материалам Международной научно-практической конференции), г. Саратов, 3-4 октября 2009 г.. - Саратов: ГОУ ВПО «Саратов, гос. академия права», 2009. - С. 6-8

В нашем обществе пока отсутствует не только твердая уверенность граждан в справедливом, действующем на основе Конституции РФ правосудии, эффективном правовом разрешении социальных противоречий, но и та практика, которая такую уверенность и соответствующие поведенческие модели могла бы сформировать.

Проблема конституционно-правового механизма преодоления правового нигилизма в современный период развития общества и государства актуальна. Очевидно, что будущее российской государственности, успех проводимых преобразований во многом зависят от формирования конституционного правосознания, повышения уровня правовой культуры, создания качественно новой политико-правовой и морально-нравственной основы для развития гражданского общества и укрепления государства. В России широкое распространение правового нигилизма является серьезным препятствием в создании правового государства. Отвергая идею господства права, граждане, тем самым отрицают и саму возможность существования правового государства.

Таким образом, проблема конституционно-правового механизма преодоления правового нигилизма по своей теоретической и практической значимости относится к числу актуальных и требует дальнейшего исследования.

Степень разработанности темы диссертационного исследования.

Обеспечение полноты избранной темы, обусловило необходимость обращения к содержанию принципиально важных общетеоретических положений и выводов, содержащихся в работах ученых по теории государства и права, конституционному и другим отраслям права, относящихся к рассматриваемой проблематике.

Весьма значимую роль в теоретико-методологическом обосновании особенностей правового нигилизма сыграли труды таких видных отечественных ученых, как С.С. Алексеев, A.B. Малько, Н.И. Матузов, B.C. Нерсесянц, Ю.А. Тихомиров, В.А. Туманов и др.

В основу исследования конституционно-правового механизма преодоления правового нигилизма в Российской Федерации положены разработки представителей науки конституционного права. Различные аспекты проблемы рассматривались в трудах С.А. Авакьяна, П.А. Астафичева, В.К. Бабаева, Э.Э. Баринова, A.A. Белкина, Н.С. Бондаря, C.B. Васильевой, Н.В. Витрука, В.И. Гоймана, В.В, Головченко, Л.Б. Ескиной, В.Д. Зорькина, В.В. Киреева, Е.И. Козловой, А.Н. Кокотова, В.И. Крусса, В.Н. Кудрявцева, O.E. Кутафина, В.А. Лебедева, В.О. Лучина, Л.А. Лушиной, Н.И. Матузова, Ж.И. Овсепян, Л.И. Спиридонова, В.Е. Чиркина, Т.Я. Хабриевой,

B.C. Шевцова, B.C. Эбзеева и др.

Рассмотрению проблем, связанных с определением понятия, признаков, функционального назначения конституционно-правового механизма преодоления правового нигилизма, эффективности его действия, основных направлений развития и совершенствования уделяется внимание в работах

C.С. Алексеева, К.В. Арановского, A.A. Джагаряна, И.Г. Дудко, Л.Б. Ескиной, И.А. Кравца, В.В. Лазарева, К.А. Моралева, A.C. Пиголкина, Ю.А. Тихомирова, В.Е. Чиркина, A.A. Уварова и др.

Проведенные указанными авторами исследования стали основой для дальнейшего теоретико-правового осмысления различных аспектов конституционно-правового механизма преодоления правового нигилизма.

Объект диссертационного исследования. Объектом диссертационного исследования является правовой нигилизм как социокультурное явление и реально существующая девиантная форма общественного сознания в совокупности с порождаемыми им связями.

Предмет исследования. Предметом исследования являются конституционно-правовой механизм преодоления правового нигилизма как совокупность взаимосвязанных и взаимозависимых элементов в рамках единого процесса функционирования.

Цель диссертационного исследования. Цель исследования заключается в научном осмыслении, определении понятия и анализе сущности конституционно-правового механизма преодоления правового нигилизма.

Для достижения указанной цели диссертантом решаются следующие задачи:

- изучение и обобщение имеющихся научных материалов, определение степени и уровня научной разработанности исследуемой проблемы;

- определение понятия и сущности «механизма преодоления правового нигилизма», характеристика его юридической природы, структуры и причин распространения;

- характеристика основных признаков конституционно-правового механизма преодоления правового нигилизма;

- раскрытие социальной сущности преодоления правового нигилизма в конституционном праве;

- разработка и обоснование критериев эффективности конституционно-правового механизма преодоления правового нигилизма;

- определение основных направлений совершенстйования конституционных положений, закрепляющих основы конституционно-правового механизма преодоления правового нигилизма в текущем законодательстве.

Методологическая основа исследования. Содержание задач диссертационного исследования определило необходимость комплексного использования различных научных методов познания, таких ' как диалектический, формально-юридический, сравнительно-правовой, функциональный и др., выбор которых обусловлен, прежде всего, спецификой объекта и предмета, а также целью и задачами исследования. Достижению цели объективного и комплексного анализа конституционно-правового механизма преодоления правового нигилизма способствовал синтез подходов - юридического, политологического, социологического, философского, исторического, в связи с чем в работе использовались фундаментальные положения конституционного права, теории государства и права, политологии, социологии, философии, истории и других наук. Так, основополагающим при проведении исследования явился сравнительно-правовой метод. Для рассмотрения особенностей определения юридической природы назначения

конституционно-правового механизма преодоления правового нигилизма использовались такие общенаучные методы познания, как анализ и синтез, абстрагирование, восхождения от абстрактного к конкретному и от конкретного к абстрактному, системно-структурный подход. Среди специальных методов познания можно выделить исторический, конкретно-социологический, формально-юридический методы, метод толкования норм права.

Теоретической основой диссертации послужили труды отечественных правоведов в области конституционного права и общей теории государства и права: С.А. Авакьяна, Л.Д. Воеводина, И.А. Дюрягина, М.И. Ковалева, С.А. Комарова, Ю.В. Кудрявцева, В.В. Лазарева, В.О. Лучина, B.C. Нерсесянца, Е.Ю. Соломатина, Л.И. Спиридонова, В.А. Туманова, Д.М. Чечета, И.В. Шмарова. Выше названные ученые - одни из немногих, кто в своих работах используют термин «правовой нигилизм», тесно перекликающийся при этом по своему содержанию с точкой зрения, представленной в настоящем диссертационном исследовании.

В диссертационном исследовании были использованы труды зарубежных авторов, таких как: Б. Гурнев, Р. Иеринг, Д.К. Нурпеисов, A.C. Пашков, М. Хайдегер.

Система источников определялась также широким кругом работ по отдельным направлениям и аспектам действия конституционно-правового механизма преодоления правового нигилизма, связанным, например, с административной реформой, детерминантами юридической политики, смежными политико-правовыми категориями и юридическими явлениями, входящими в объект исследования, а также с необходимыми ключевыми понятиями, такими как политика, власть, управление и др.

Нормативную базу исследования составили: Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы и законы субъектов Российской Федерации, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, акты министерств и иных федеральных органов исполнительной власти Российской 8

Федерации, решения Конституционного Суда Российской Федерации, международно-правовые акты, затрагивающие вопросы преодоления правового нигилизма.

Научная новизна исследования определяется, прежде всего, характером и особенностями рассматриваемого объекта и предмета. Диссертационная работа представляет монографическое исследование, в котором конституционно-правовой механизм преодоления правового нигилизма впервые изучается как категория науки конституционного права. На основе обобщения имеющихся научных исследований автором предлагается концепция понимания сущности и содержания конституционно-правового механизма преодоления правового нигилизма, раскрывается его понятие, признаки, структура, функции, критерии эффективности и основных направлений совершенствования конституционных положений, закрепляющих основы конституционно-правового механизма преодоления правового нигилизма в текущем законодательстве.

Одновременно конституционно-правовой механизм преодоления правового нигилизма рассматривается как конструкция, использующаяся государством в целях устранения или нейтрализации негативно-отрицательного, неуважительного отношения субъектов правоотношений к нормам Конституции РФ и текущему законодательству. В работе делаются выводы о том, какие результаты дает в российской действительности планомерное и последовательное проведение в жизнь элементов конституционно-правового механизма преодоления правового нигилизма с учетом стоящих перед нашим обществом задач построения правового государства и формирования гражданского общества.

В результате исследования были сформулированы следующие положения, выносимые автором на защиту:

1. Самостоятельность конституционно-правового механизма преодоления правового нигилизма как правового явления обусловлена единством и специфическими особенностями его понятийных, содержательных, структурных и функциональных характеристик.

2. Как конституционно-правовой феномен правовой нигилизм -неотъемлемая часть субъективного мироощущения правовой действительности (правоотношения), а его преодоление — это изменение определенной формы общественного состояния, отражающей политические и национально-исторические особенности общества. Степень распространения правового нигилизма является индикатором эффективности взаимодействия общества и государства, показателем положений, существующих между нормами права издаваемыми государством и другими социальными институтами.

3. Содержание понятия конституционно-правового механизма преодоления правового нигилизма необходимо рассматривать в узком и широком смыслах. В узком смысле конституционно-правовой механизм преодоления правового нигилизма следует понимать как систему норм, закрепленных в Конституции РФ и иных нормативных правовых актов, с помощью которых обеспечивается устранение или нейтрализация негативно-отрицательного, неуважительного отношения субъектов правоотношений к праву, в целом к законам, национально-государственным интересам страны и самому ее существованию. В широком смысле конституционно-правовой механизм — совокупность функций, действий, полномочий государственных органов, направленных на преодоление отрицания норм Конституции РФ, устранения анти-конституционного поведения, утверждения в государстве и обществе глубокой взаимосвязи правовых и нравственных ценностей, основанных на нормах Конституции РФ.

4. Структура конституционно-правового механизма преодоления правового нигилизма включает нормативный, государственно-правовой и организационный элементы. Данный механизм обладает общими признаками, присущими всем правовым явлениям (комплексность, научность и реалистичность, формальная определенность и т.д.), и специфическими признаками, выделяющими его из множества других правовых явлений, (конституционно-правовая конструкция, направленная на устранение подрыва существующей стабильности и урегулированное™ конституционно-правовых

отношений; система конституционных мер, препятствующая отрицанию или непризнанию субъектами конституционных правоотношений права и законодательства), а так же выполняет такие функции, кйк целеполагание, регулятивную и охранительную. Действие конституционно-правового механизма преодоления правового нигилизма направлено на устранение негативно-отрицательного, неуважительного отношения субъектов правоотношений к праву, законам, нормативным порядкам, полному их отрицанию, неверию в их потенциальные возможности.

5. По мнению автора под функциями конституционно-правового механизма преодоления правового нигилизма следует понимать основанные на нормах Конституции РФ, наиболее значимые направления воздействия конституционного права на общественные отношения, поведение людей, мораль, правосознание, культуру, посредством которых раскрывается его сущность и социальное назначение, достигаются цели преодоления отрицания права, неверия в его потенциальные возможности и социальную ценность.

6. К функциям конституционно-правового механизма преодоления правового нигилизма, обладающим высокой степенью взаимосвязи1 и взаимозависимости, можно отнести: а) функцию целеполагания; б) регулятивную функцию; в) охранительную функцию. При этом функция целеполагания обеспечивает определение целей и задач конституционно-правового механизма преодоления правового нигилизма, регулятивная функция выражается в устойчивом, динамичном и эффективном упорядочении общественных отношений в соответствии с потребностями социально-политического развития и стратегическими установками общества и государства, посредством выполнения охранительной функции производится охрана положительных и вытеснение негативных общественно-политических явлений, восстановление нарушенных конституционных прав граждан.'

7. На функционирование и развитие конституционно-правового механизма преодоления правового нигилизма оказывают влияние ряд факторов. В зависимости от сферы проявления выделяются: а) внутренние факторы (форма государства, экономическая, политическая, правовая системы,

социальная структура общества, его идеология, культура, религиозные особенности, политические традиции), степень научно-технического прогресса; б) внешние факторы (участие в процессах экономической интеграции и глобализации, международная обстановка).

Исходя из критерия сферы проявления, факторы, влияющие на развитие и функционирование конституционно-правового механизма преодоления правового нигилизма, могут быть разделены на экономические, политические, правовые, социальные и духовные.

8. Эффективность конституционно-правового механизма преодоления правового нигилизма напрямую зависит от наличия высокого уровня правосознания личности, находящейся в тесной взаимосвязи с совершенством практики применения норм Конституции РФ. Применение данных норм направлено на возрождение доверия граждан к суду и судебной власти, предоставления возможности защищать свои конституционные права и свободы, формирования основанной на природе норм Конституции РФ, личностно-поведенческой модели поведения субъектов правоотношений, устранения незнания гражданами и должностными лицами положений Конституции РФ и иного действующего законодательства, низкого уровня правового воспитания.

9. С позиций конституционно-правовой аксиологии, наиболее значимой целью действия конституционно-правового механизма преодоления правового нигилизма является обеспечение персонифицированного восприятия Конституции РФ гражданами Российской Федерации не только как общественной, но и индивидуальной ценности, формирование в обществе «чувства права», основанного на убежденности в справедливости, силе и эффективности положений Конституции РФ.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные в нем теоретические положения и выводы развивают и дополняют науку конституционного права. Результаты исследования имеют значение для углубления разработки соответствующих проблем, развития комплексности научных исследований, направленных на изучение

особенностей конституционно-правового механизма преодоления правового нигилизма.

Практическая значимость работы заключается в том, что результаты позволяют выявить новые подходы к рассматриваемому явлению, отразить различные его аспекты и определяющие факторы, что обуславливает возможность использования полученных результатов: в научно-исследовательской деятельности при последующих разработках проблем преодоления правового нигилизма; в практическом применении в ходе проведения правовой и административной реформ, организации профориентационной работы в органах государственной власти и местного самоуправления; в преподавании учебных дисциплин на юридическом факультете. Положения работы также могут быть использованы при подготовке учебных пособий, лекционных курсов, спецкурсов для студентов по таким дисциплинам, как конституционное право и теория государства и права.

Апробация результатов исследования. Основные положения проведенного диссертационного исследования получили выражение в монографии, опубликованных научных работах, а также прошли апробацию на научно-теоретических конференциях, в процессе преподавания конституционного права на юридическом факультете Челябинского государственного университета.

Структура диссертационного исследования определена его предметом и целью. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и библиографического списка.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяются цели, задачи, объект и предмет исследования, характеризуется состояние теоретической разработанности проблемы, раскрывается методологическая и теоретическая основа работы, ее нормативная база, указывается используемый эмпирический материал, представлены научная новизна исследования, его теоретическая и практическая значимость, сообщается об апробации результатов исследования. Определенное место во введении отводится положениям, выносимым на защиту, обоснованности и достоверности научных выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации.

Первая глава «Общая характеристика конституционно-правового механизма преодоления правового нигилизма» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Понятие, сущность и правовое содержание элементов конституционно-правового механизма преодоления правового нигилизма» рассмотрена сущность понятия «правовой нигилизм», характеризуется его юридическая природа, структура и причины распространения.

Автором проведен анализ понятий «нигилизм», «преодоление правового нигилизма», «механизм преодоления правового нигилизма», в работах ученых-юристов, которые показали, что правовой нигилизм есть опасное социальное явление, свойственное переходному периоду развития Российской Федерации. Суть его - в отрицательном отношении к возможностям юридических установлений в отлаживании общественной жизни, неверие в достижение верховенства права, закона в обществе, отрицании норм права, роли законодательства, сведении права к совокупности произвольных действий представительной или исполнительной властей, оправдании беззакония. Нам представляется что научное определение конституционно-правового механизма преодоления правового нигилизма - это вопрос актуальный для современной России, серьезная задача, которая требует комплексного решения. А решение этой проблемы - процесс длительный, направленный на 14

устранение нарушения Конституции РФ и действующего законодательства, прав и свобод человека и гражданина, борьбе с коррупцией, злоупотреблением властью уполномоченными лицами.

В диссертационном исследовании констатировано, что рассматриваемый в работе механизм преодоления правового нигилизма является конституционно-правовым, поскольку субъекты определены непосредственно в Конституции РФ (высшие органы государственной власти и должностные лица Российской Федерации) либо создаются в соответствии с Конституцией РФ и федеральными законами (высшие органы государственной власти и должностные лица субъектов Российской Федерации). Его самостоятельность как правового явления обусловлена единством и специфическими особенностями его понятийных, содержательных, структурных и функциональных характеристик.

В связи с этим предложено рассматривать конституционно-правовой механизм преодоления правового нигилизма, как отдельно взятую часть элемента механизма государства, единства организационно оформленных государством специальных органов, которые, в соответствии с интересами человека, общества и государства решают задачи Российской Федерации по устранению этого социального негативного явления и в этих целях осуществляют, в строго определенных формах, государственное руководство.

Во втором параграфе «Система и структура конституционно-правового механизма преодоления правового нигилизма» проводится анализ системы конституционно-правового механизма преодоления правового нигилизма, подробно анализируются его элементы. Анализ существующих точек зрения, имеющихся в научной литературе, позволяет сделать вывод, что вопрос о структуре конституционно-правового механизма преодоления правового нигилизма в юридической литературе с советских времен продолжает оставаться малоисследованным. Для полного уяснения исследуемого понятия выделены и охарактеризованы взаимосвязанные элементы конституционно-правового механизма преодоления правового нигилизма. Нормативный элемент включает в себя закрепление конституционно-правового механизма

преодоления правового нигилизма в нормах Конституции РФ, федеральных законах, указах и распоряжениях Президента РФ, постановлениях и распоряжениях Правительства РФ, актах палат Федерального Собрания РФ, федеральных и региональных программах норм. На основании анализа нормативной составляющей конституционно-правового механизма преодоления правового нигилизма диссертант делает вывод о том, что к недостаткам структурной взаимосвязи норм, содержащихся в указанных нормативных правовых и декларативных актах, следует отнести невысокую степень их понятийного и содержательного взаимодействия. Субъектный элемент конституционно-правового механизма преодоления правового нигилизма включает в себя перечень тех лиц и органов, которые, согласно законодательству, участвуют в процессе преодоления правового нигилизма. К субъектам правоотношений в сфере преодоления правового нигилизма автор относит государство в целом, органы государственной власти, граждан, общественные организации и объединения. Организационный элемент конституционно-правового механизма преодоления правового нигилизма — это совокупность государственных институтов, государственных органов, которые наделены полномочиями по проведению в жизнь основных направлений политики государства, в том числе и в вопросах преодоления правового нигилизма, организационный элемент является ядром конституционно-правового механизма преодоления правового нигилизма, так как без системы организационных институтов невозможно говорить о борьбе с неверием в нормы Конституции РФ и всего действующего права в целом. Организационное воплощение конституционно-правового механизма преодоления правового нигилизма проявляется в деятельности государственных органов, которая олицетворяет собой важнейшую часть государственной организации общества.

В третьем параграфе «Признаки и функции конституционно-правового механизма преодоления правового нигилизма» автором выделяются как общие характеристики, свойственные всем правовым явлениям, так и специфические

черты, выражающие особенности конституционно-правового механизма преодоления правового нигилизма.

На основе анализа нормативных источников и мнений различных ученых, автор приходит к выводу, что общими признаками конституционно-правового механизма преодоления правового нигилизма являются комплексность, научность, формальная определенность и взаимовыгодность.

Автор резюмирует, что весьма значимыми отличительными признаками, характеризующими конституционно-правовой механизм преодоления правового нигилизма, является то, что эта система конституционных мер, направленная на неверие граждан в нормы Конституции РФ, нарушение и сознательное неисполнение гражданами норм Конституции и иных нормативных актов, негативное отношение к юридическим нормам и предписаниям (насилие, экстремизм, терроризм, ксенофобия, религиозная и национальная рознь и т.д.) и как конституционно-правовой конструкции, направленной на устранение подрыва существующей стабильности и урегулированности конституционно-правовых отношений, нейтрализации негативно-отрицательного, неуважительного отношения субъектов правоотношений к нормам Конституции РФ и текущему законодательству.

По мнению диссертанта по своему характеру, меры, препятствующие отрицанию или непризнанию права, неодинаковы и преследуют различные цели. Одни из них направлены на преодоление противоречий и пробелов в системе институтов конституционного права, равно как и развитие самой Конституции РФ, как Основного Закона, совершенствование практики применения конституционных норм, модернизацию системы государственного управления, регламентацию деятельности госслужащих, предупреждение и борьбу с коррупцией путем материального стимулирования, выработку мер законодательного обеспечения противодействия злоупотреблениям, обеспечение эффективной деятельности всех государственных и политических институтов. Необходимо сегодня в обеспечении действенности мер, направленных на преодоление правового нигилизма государству в лице его органов, институтам гражданского общества

проводить работу по приближению права к народу, укреплению массового правосознания, в понимании законов Российской Федерации, добровольном исполнении и соблюдении гражданами своих прав и обязанностей.

Автор считает, что преодоление правового нигилизма в Российской Федерации, безусловно связано и с социальными трудностями. Часто причинами возникновения конфликтов в государстве является недобросовестное исполнение субъектами правоотношений норм Конституции РФ и текущего законодательства РФ, приводящее к ущемлению и нарушению прав многих субъектов правоотношений (граждан, коллективов, государства), преднамеренное совершение субъектами правоотношений неправомерных и незаконных действий, удовлетворение личных и коллективных интересов вопреки нормам права. Таким образом, диссертант отметает, что для того чтобы сохранить баланс интересов и избежать возникновения конфликтов, государство с помощью органов государственной власти, правовых институтов, граждан, их постоянной эффективной деятельности, дающей свободу выбора, разрешает возникающие проблемы, преодолевает отрицательные стереотипы в сознании людей, нейтрализуя антиправовые и антисоциальные их устремления.

Важное место в исследовании конституционно-правового механизма преодоления правового нигилизма отведено и характеристике его функций. Диссертант придерживается мнения, что функции конституционно-правового механизма преодоления правового нигилизма - это основанные на нормах Конституции РФ, наиболее значимые направления воздействия конституционного права на общественные отношения, поведение людей, мораль, правосознание, культуру, посредством которых раскрывается его сущность и социальное назначение, достигаются цели преодоления отрицания права, неверия в его потенциальные возможности и социальную ценность. В системе функций конституционно-правового механизма преодоления правового нигилизма автор выделяет и характеризует такие функции: целеполагания, регулятивную и охранительную.

Вторая глава — «Проблемы эффективности конституционно-правового механизма преодоления правового нигилизма» — состоит из трёх параграфов.

В первом параграфе — «Понятие и критерии эффективности конституционно-правового механизма преодоления правового нигилизма» — проводиться теоретический анализ вопросов эффективности действия конституционно-правового механизма преодоления правового нигилизма, определяются критерии эффективности.

Исследуя этимологоческую основу понятия «эффективность», «эффективность норм права», «эффективность конституционных норм» диссертант приходит к выводу что под эффективностью конституционно-правового механизма преодоления правового нигилизма необходимо понимать определенное свойство его действия, выражающееся во влиянии на субъекты конституционных правоотношений с целью повышения уровня знаний и устранения неверия в нормы Конституции РФ и текущем законодательстве. Критерии эффективности конституционно-правового механизма преодоления правового нигилизма рассматриваются как измерители полноты достижения конституционно-правовым механизмом преодоления правового нигилизма цели - формирования в обществе «чувства права», основанного на убежденности в справедливости, силе и эффективности положений Конституции РФ. Критериями, наличие которых свидетельствует об эффективности действия конституционно-правового механизма преодоления правового нигилизма, по мнению автора являются: наличие в обществе стабильной правовой государственности; правоприменительная эффективность российского законодательства в целом; высокий уровень общественного и индивидуального правосознания; соответствие поведения субъектов правоотношений целям принимаемых нормативных правовых актов.

Характер взаимосвязи конституционно-правового механизма преодоления правового нигилизма с различными сторонами общественной жизни позволил выделить и гарантии, которые обеспечивают эффективность действия конституционно-правового механизма преодоления правового

нигилизма. Гарантии рассматриваются как совокупность условий, направленных на обеспечение действенности конституционно-правового механизма преодоления правового нигилизма. В классификации гарантий диссертант выделяет условия, относящиеся к деятельности правоприменительных органов, устанавливающих санкции в случае нарушения конституционных норм и условия, направленные на обеспечение высокого уровня общественного и индивидуального правосознания граждан, непосредственно пользующимися основными правами и свободами, закрепленными в нормах Конституции РФ. Эти условия включают в себя такие показатели, как уровень знания норм Конституции РФ и иного действующего законодательства, степень легитимности.

Во втором параграфе — «Развитие конституционных положений в текущем законодательстве как условие совершенствования эффективности конституционно-правового механизма преодоления правового нигилизма» — исследуются основные направления развития и совершенствования конституционных положений, закрепляющих основы конституционно-правового механизма преодоления правового нигилизма в текущем законодательстве.

На основе анализа норм Конституции РФ диссертант приходит к выводу, что современное конституционное законодательство стоит на позициях признания за Конституцией РФ высшей юридической силы. Именно в положениях ст. 15, 32, 45, 46-48, 50-56, 71, 72, 118-129 Конституции РФ провозглашены основы функционирования конституционно-правового механизма преодоления правового нигилизма в Российской Федерации.

Указанные выше конституционные положения нашли свое развитие в текущем законодательстве. В работе отмечается, что в действующей Конституции РФ закреплены лишь нормы, служащие основой для борьбы с правовым нигилизмом, которые сложились на базе вызревших в обществе коренных, существенных отношений и связей между государством и его гражданами.

Автор приходит к выводу, что значение закрепленных в нормах Конституции РФ положений, выражающих основы конституционно-правового механизма преодоления правового нигилизма объясняется тем, что они, являясь юридической базой, определяют содержание, основную целевую направленность развития конституционно-правового механизма преодоления правового нигилизма в текущем законодательстве, т.к. содержат исходные положения для соответствующих сфер правового регулирования. По мнению диссертанта закреплённые в Конституции РФ нормы, определяющие основы конституционно-правового механизма преодоления правового нигилизма для своего претворения в жизнь нуждаются в конкретизации и развитии посредством текущего законодательства. В противном случае они рискуют в значительной степени остаться нереализованными. Поэтому, подчеркивая самостоятельное значение конституционных положений механизма преодоления правового нигилизма, в то же время, по мнению диссертанта не следует их абстрагировать от всех остальных конституционных норм, в которых воплощены содержащиеся в них идеи, в том числе и противодействия неверию субъектов правоотношений в право.

Анализ юридической литературы и действующего российского законодательства показывает, что развитие конституционных положений, препятствующих распространению правового нигилизма, находит свое выражение в действии различных по юридической силе нормативных правовых актов.

Содержательный анализ практики деятельности Конституционного Суда РФ, Правительства РФ, регионального законодателя демонстрирует отсутствие концептуального единства в вопросах сбалансированного и эффективного развития конституционно-правового механизма преодоления правового нигилизма.

Для решения указанных проблем автором предлагается осуществление ряда мер. Обосновывается необходимость принятия федеральных законов: «О противодействии распространению правового нигилизма в Российской Федерации», закона, направленного на повышение правовой культуры в

деятельности государственных органов и должностных лиц. В указанную программу должны быть включены мероприятия: I) по разъяснению и пропаганде борьбы с правовым нигилизмом, 2) перечень локальных актов, которые надлежит принять в развитие законов, 3) расчеты материально-финансовых средств, необходимых для реализации законов, 4) перечень организационно-управленческих мероприятий, которые следует провести в соответствии с законами, 5) мероприятия по совершенствованию деятельности правоохранительных органов в этом направлении, 6) контроль за результатами действия законов, 7) сбор и оценка информации о реальных изменениях в сфере борьбы с правовым нигилизмом.

Диссертант полагает, что возможным предоставляется и образование Дисциплинарного Совета при Президенте РФ по борьбе с правовым нигилизмом, основной функцией которого должно стать рассмотрение вопросов, касающихся соблюдения требований к служебному (должностному) поведению лиц, замещающих государственные должности в Российской Федерации. При этом в субъектах Российской Федерации существует необходимость образования на общественных началах Дисциплинарных Советов при главе субъекта федерации по вопросам борьбы с правовым нигилизмом и соблюдению служебной этики государственными служащими с обязательным ежегодным докладом, публикуемым в средствах массовой информации.

По мнению автора, необходимо усилить общественный контроль за процессом разработки и принятия законов Федеральным Собранием РФ, проведения анализа и ревизию процедур взаимодействия между различными институтами государственной власти, вовлеченными в предупреждение и борьбу с правовым нигилизмом, разработку и реализацию на уровне субъектов федерации специализированного совместного обучения по борьбе с правовым нигилизмом для правоохранительных органов, прокуроров, судей и иных должностных лиц.

Одним из направлений совершенствования эффективности конституционно-правового механизма преодоления правового нигилизма

предлагается рассматривать развитие в нормах права положений статьи 2, 17, 18, ч. 1 ст. 46 Конституции РФ, направленных на защиту нарушенных прав граждан в случае проявления к гражданам отрицательного, неуважительного отношения со стороны органов государственной власти и должностных лиц.

Диссертант делает вывод о том, что в первую очередь, это касается совершенствования деятельности Конституционного Суда РФ как органа конституционного контроля, создающего прецеденты толкования норм Конституции РФ. В связи с этим, целесообразно закрепить в ФКЗ «О Конституционном Суде РФ» право этого органа судебной власти обращаться со своим «исполнительным листом», содержащим поручение о принудительном исполнении решений Конституционного Суда РФ, к широкому кругу органов законодательной, исполнительной и судебной (суды общей, арбитражной, военной юрисдикции) ветвей власти. Исполнителями решений Конституционного Суда РФ на основе его поручений могли бы стать органы (должностные лица) смежной по отношению к нарушителю ветви власти (находящихся в отношениях «горизонтальной разделенное™»).

Шагом к демократическим преобразованиям в области защиты прав человека и преодоления правового нигилизма в Российской Федерации является совершенствование деятельности уполномоченного по правам человека в РФ.

В связи с этим, думается, что Уполномоченному по правам человека в РФ необходимо усилить работу по взаимодействию с органами государственной власти как на федеральном, региональном так и на муниципальном уровне, а также общественными объединениями в решении вопросов, связанных с профилактикой нарушений прав и свобод граждан. В преодолении правового нигилизма важно законодательно повысить роль и общественное значение общественно-экспертных советов по вопросам прав и свобод человека на территории Российской Федерации и ее субъектов.

В третьем параграфе — «Основные направления совершенствования конституционно-правового механизма преодоления правового нигилизма в Российской Федерации» — анализируются основные направления

совершенствования конституционно-правового механизма преодоления правового нигилизма.

На основе анализа содержания конституционно-правового механизма преодоления правового нигилизма автором делается вывод о перспективности выделения двух направлений в вопросах развития и совершенствования конституционно-правового механизма преодоления правового нигилизма. Первый исходит из необходимости совершенствования конституционного законодательства в вопросах преодоления правового нигилизма, второй из приоритета повышения уровня правового воспитания и правовой культуры граждан, служащих правоохранительных органов как важного условия преодоления правового нигилизма.

Диссертант полагает, что в настоящее время процесс расширения и углубления правового регулирования привел к неоправданному увеличению количества законов и других нормативных актов, что явилось причиной снижения эффективности законодательства в целом. Законопроекты готовятся без должной проработки, они внутренне противоречивы, содержат пробелы и дублирования. Правовое регулирование порой заменяется политическими решениями без соответствующих юридических механизмов их реализации. Правовое сознание должностных лиц и граждан не успевает за стремительным и порой трудно объяснимым процессом изменения законодательства.

Диссертантом вносится предложение о возможности применения следующих мер, направленных на совершенствование норм конституционного закон одател ьства:

- восполнения пробелов в конституционно-правовом регулировании в наиболее важных сферах общественных отношений;

- продолжение и расширение практики проведения научной экспертизы законопроектов, в том числе на предмет соответствия Конституции РФ и интересам национальной безопасности;

- формирование в целях унификации законодательства единого перечня используемых в нем терминов. Недопустима ситуация, когда одни и те же термины в разных источниках трактуются по-разному, или наоборот, когда 24

для описания одного и того же явления используются многообразные, часто не соотносимые друг с другом термины;

- в целях создания условий для эффективной реализации Конституции РФ и принимаемых текущих законов необходимо четкое соблюдение принципа достаточности их финансового обеспечения;

- в целях выявления предпосылок, прямо или опосредованно создающих условия для совершения преступлений, коррупционных и административных правонарушений, необходимо введение криминологической экспертизы проектов нормативных правовых актов;

- в целях улучшения законопроектной деятельности необходимо введение практики ее перспективного планирования.

По мнению автора, сегодня законодательные акты, принятые на основе норм Конституции РФ содержат большое количество бланкетных (отсылочных) норм, позволяющих государственным органам принимать подзаконные акты, содержание которых не соответствует воле законодателя, а порой и прямо противоречит ей. В нормотворческой практике государственных органов не изжит узкоотраслевой, ведомственный подход, в результате чего имеют место коррупционные правонарушения, ущемление прав, свобод человека и законных интересов граждан и организаций.

В работе отмечается, что повышение уровня знаний о Конституции РФ в сфере профессиональной деятельности является непременным условием эффективного выполнения работниками своих функций. Особенно это относится к лицам, наделенным властными полномочиями: незнание ими своих функциональных обязанностей, ограничений и запретов может негативно отразиться на судьбах многих людей, подорвать их уважение к власти и закону.

По мнению автора для любой страны конституция - важнейший атрибут государства, символ его достоинства и чести, поэтому уважать и знать Основной Закон означает уважать свою страну, уважать самого себя. Конституция РФ закрепляет идеологические, политические и юридические особенности нашего государства. Изучение Конституции РФ является одной

из важных составляющих процесса формирования гражданской идентичности личности.

В диссертационной работе делается вывод о необходимости повышения у граждан, должностных лиц норм Конституции РФ, служебных, профессиональных норм и требований, оперативно и централизованно доводить до их сведения все изменения и дополнения, вносимые в законы и иные нормативно-правовые акты.

В заключении работы излагаются теоретические и практические выводы, сделанные по результатам исследования, формулируются практические рекомендации по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики в вопросах функционирования конституционно-правового механизма преодоления правового нигилизма.

В библиографии приведен перечень нормативно-правовых актов, монографий, учебников и учебных пособий, научных статей, авторефератов диссертаций, материалов судебной практики, исследованных автором при написании данного диссертационного исследования.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих научных изданиях:

I. Монографии

1. Утарбеков, Ш. Г. Преодоление правового нигилизма в Российской Федерации (вопросы конституционного регулирования) [Текст] : Монография. /Ш. Г. Утарбеков. - Челябинск : ИИУМЦ Образование, 2010. -146 с. 9.12 п.л.

II. Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, указанных в перечне ВАК

2. Утарбеков, Ш. Г. Проблемы этимологического толкования понятия правового нигилизма в российском законодательстве [Текст] / Ш. Г. Утарбеков II Вестн. Челяб. гос. ун-та. - 2009. - Вып. 20, № 21. - С. 3640.0,38 п.л.

3. Утарбеков, Ш. Г. Причины, формы выражения и процесс формирования правового нигилизма в Российской Федерации [Текст] / Ш. Г. Утарбеков // Проблемы права. -2010. -№ 4,- С. 61-66. 0,27 п.л.

4. Утарбеков, Ш. Г. Основные направления совершенствования конституционно-правового механизма преодоления правового нигилизма в Российской Федерации (Текст] / Ш. Г. Утарбеков // Проблемы права. -2011.-№2.-С. 83-88. 0,34 п.л.

5. Утарбеков, Ш. Г. К вопросу об исследовании нормативного элемента конституционно-правового механизма преодоления правового нигилизма [Текст] / Ш. Г. Утарбеков // Проблемы права. - 2011. - № 4. - С. 75-80. 0,37 п.л.

111. Научные статьи, опубликованные в иных изданиях

6. Утарбеков, Ш. Г. К вопросу о сущностной характеристике правового нигилизма в России [Текст] / Ш. Г. Утарбеков Ш. Г. // Проблемы современного российского права : Международ, науч.-практ. конф. студентов и молодых ученых, посвященная памяти д-ра юрид. наук, проф., Заслужен, деятеля науки РФ, чл.-кор. Петр. Акад. наук и искусств Ивана Яковлевича Дюрягина (15-16 мая 2009 года): сб. ст. / отв. ред.: Янин М. Г. -Челябинск: ООО Полиграф-Мастер, 2009. -С. 101-102. 0,21 п.л.

7. Утарбеков, Ш. Г. Современные формы выражения правового нигилизма [Текст] / Ш. Г. Утарбеков // Проблемы права. - 2009. - № 2. - С. 37-39. 0,18 п.л.

8. Утарбеков, Ш. Г. Сущность конституционно-правового механизма преодоления правового нигилизма в Российской Федерации [Текст] / III. Г. Утарбеков // Парадигма современной науки глазами молодых: материалы международ, науч. конф. студентов, аспирантов, молодых ученых, посвященных памяти основателей филиала Т. Ж. Атжанова и А. М. Роднова. - Косганай, 2010. -С. 140-141. 0,08 п.л.

Утарбсков Шамиль Галимович

КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОЙ МЕХАНИЗМ ПРЕОДОЛЕНИЯ ПРАВОВОГО НИГИЛИЗМА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность 12.00.02 — конституционное право, муниципальное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Формат 60x84 '/и>. Бумага Снегурочка. Объем 1,75 усл.п л. Тираж 140 экз. Заказ № 1720

Изготовлено в полном соответствии с качеством предоставленных оригиналов заказчиком ООО «РЕКПОЛ», 454080, г. Челябинск, пр. Ленина, 77, тел.(351) 265-41-09,265-49-84