Российский правовой нигилизмтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Ткаченко, Владимир Борисович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические аспекты исследования правового нигилизма.

§ 1. Деструктивные факторы влияющие на правовое сознание российского общества.

§ 2. Понятие и сущность правового нигилизма. $ 3. Структура и виды правового нигилизма.

Глава 2. Воздействие правового нигилизма на правовое сознание российского общества.

§ 1. Эволюция правового нигилизма в российском обществе.

§ 2. Формы выражения правового нигилизма в российском обществе.

Глава 3. Правовой нигилизм в профессиональной деятельности работников милиции.

§ 1. Проявление правового нигилизма в профессиональной деятельности работников милиции.

§ 2. Направления снижения уровня правового нигилизма в профессиональной деятельности работников милиции.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Российский правовой нигилизм"

Актуальность темы исследования.

Конституции РФ провозглашает Российскую Федерацию демократическим правовым государством. Признавая значимость этой конституционной нормы, следует, отметить, что Россия сегодня находится только на стадии формирования правового государства. Это положение обусловлено предшествующей историей и той сложной кризисной ситуацией, в которой оказалась современная Россия.

Построение правового государства является чрезвычайно трудной задачей и ее решение возможно лишь в результате усилий всего общества, на протяжении многих лет, поскольку связанно с необходимостью качественного изменения состояния правового сознания российского общества. Наряду с общесоциальными катаклизмами и кризисами в самых различных областях общественной жизни: в экономической сфере, политикой, культурной и т.п., негативно влияющих на правовое сознание российского общества в той или иной степени оказывают воздействие и деструктивные явления, непосредственно связанные с правовой сферой. Среди таких деструктивных явлений, оказывающих значительное влияние на сознание и поведение людей в обществе, можно выделить и правовой нигилизм.

Правовой нигилизм в наши дни получил широкомасштабное распространение в российском обществе: его проявления можно наблюдать в сфере повседневных взаимоотношениях между людьми, в деятельности высших законодательных органов и федеральных органов исполнительной власти, в практике осуществления своих полномочий органами власти субъектов федерации и т.п.

Это обстоятельство заставляет на государственном уровне, рассматривать правовой нигилизм в качестве одного из негативных факторов представляющих угрозу национальной безопасности наравне с такими явлениями как криминализация общественных отношений, складывающихся в процессе реформирования социально-политического устройства и экономической деятельности; сращиванием исполнительной и законодательной власти с криминальными структурами, проникновением их в сферу управления банковским бизнесом; распространением терроризма, и многих других1.

В научной литературе правовому нигилизму в не уделено достаточного внимания. Изучение правового нигилизма может помочь при подборе адекватных способов, методов и приемов его диагностики. Выявление рассматриваемого деструктивного явления общественной жизни и изучение его характеристик позволит выявить соответствующие профилактические меры, направленные на снижение его распространенности.

Потребность в дополнении имеющихся знаний и проведении новых теоретико-правовых исследований, связанных с проявлением правового нигилизма в российском обществе, определяет актуальность темы данной диссертационной работы.

Объект и предмет исследования.

Объектом настоящего исследования является правовой нигилизм как реально существующая девиантная форма общественного сознания.

Предметом исследования выступает системная природа правового нигилизма, как фактора деструктивно воздействующего на правосознание, формы проявления правового нигилизма в современном российском обществе, возможные пути снижения уровня его распространенности в российском обществе.

Степень изученности темы.

Актуальности данной темы явно не соответствует степень ее изученности. До сегодняшнего дня в теории права не существует специального исследования по проблематике правового нигилизма.

1 См.: Концепция национальной безопасности Российской Федерации. № 1300. От 17.12. 1997. (в редакции Указа Президента Российской Федерации от 10. 01.2000 г. № 24) // Российская газета, 18 января 2000.

В работах, где рассматриваются некоторые аспекты пр^отМ^ а, не уделяется должного внимания его сущностной хеджи внутреннему строению и проблемам преодоления этого (ОяИ^т, однако, отметить, что имеется определенная основа, позволяющая ориентироваться в этой сложной проблематике. В частности, такую историко-методологическую основу заложили работы ученых различных отраслей знаний XIX - XX веков: М.П. Алексеев, C.J1. Франк, П. Кроссер, А. Валицкий, Б.А. Кистяковский, Г.Ф. Шершеневич, А.И., Новиков, К. Вольфганг, JI.C. Мамут, А.И. Пигалев, В.А. Туманов, B.C. Нерсесянц, Н.И. Матузов и другие.

Анализ социологических и социально-психологических аспектов связанных с функционированием правового нигилизма как формы общественного сознания основывается на работах Н.Л. Гранат, П.П. Баранова, Н.В. Витрука, В.А. Лазаревой, Е.А. Лукашевой, В.П. Сальникова, Л.К. Суворова, В.А. Сапуна, В.И. Толстых, А.К. Уледова, И.Е. Фабера и других.

Диссертант опирается в своем исследовании на работы ученых непосредственно рассматривающих правовой нигилизм, Н.Л. Гранат, П.П. Баранова, Н.В. Витрука, Н.Л., В.А. Туманова, Н.И. Маггузова, Ю.А. Тихомирова, Э.Ю. Соловьёва, Р.К. Русиновой, Н.В. Варламовой, С.Е. Борисовой, С.А. Сирина, В. Лысенко, В.И. Гоймана. Цель и задачи исследования.

Актуальность и значимость темы, ее недостаточная изученность определили целесообразность комплексной научной разработки рассматриваемой проблемы. Поставленная диссертантом цель исследования проблем теоретико-методологического характера, связанных с проявлением правового нигилизма в российском обществе, обусловила необходимость сформулировать основные задачи: охарактеризовать деструктивные факторы, воздействующие на правовое сознание российского общества, среди которых выделить непосредственно связанные с правовой действительностью; проанализировать и обобщить многообразие правопонимания в юридической науке и определить объект правового нигилизма; сформулировать понятие и раскрыть сущность правового нигилизма как девиантной формы общественного сознания; проанализировать и раскрыть структуру правового нигилизма, рассмотреть его виды, рассмотреть эволюцию правового нигилизма в российском обществе и выявить исторические условия, способствующие его распространенности; показать и проанализировать формы проявления правового нигилизма в сегодняшнем российском обществе; рассмотреть проявление правового нигилизма в профессиональной деятельности работников милиции; наметить пути преодоления правового нигилизма в профессиональной деятельности работников милиции.

Методологические и теоретические основы диссертационного исследования. В процессе исследования диссертант обращается к методологическим общим принципам материалистической диалектики в единстве с общенаучными, специальными и частно-научными методами познания, определяемыми спецификой предмета исследования. В работе широко применялись методы дедукции и индукции, системный метод, сравнительно-правовой, формально-юридический, статистический и другие.

Значительная часть диссертации написана на основе результатов эмпирических исследований и анализа различных источников, рассматривающих проблемы правового нигилизма. К источникам, которые используются в работе, относятся законодательные и другие правовые акты, научные публикации, диссертационные исследования, материалы прессы, а также произведения художественной литературы и публицистики, в которых в той или иной степени затрагиваются проблемы, связанные с деформацией правового сознания и проявлением правового нигилизма в российском обществе.

Научная новизна диссертационного исследования. Поставленные диссертантом цели определили круг вопросов, подлежащих рассмотрению. В работе на базе комплексного подхода впервые исследуются эволюция правового нигилизма и исторические условия, способствующие его распространению.

Новизна диссертационного исследования состоит также в том, что здесь предпринимается попытка целостной теоретико-правовой характеристики сущности правового нигилизма, его структуры и видов. На основе авторского определения сущности правового нигилизма, видения общих тенденций и особенностей его формирования предлагаются меры направленные на снижение его распространенности в российском обществе, в деятельности органов внутренних дел.

В связи с этим, на защиту выносятся следующие наиболее существенные теоретические выводы и положения, полученные в ходе диссертационного исследования:

1. Правосознание как одна из форм отражения общественной жизни обеспечивает урегулирование общественных отношений и устранение противоречий в обществе. Состояние правового сознания общества зависит от многих социальных факторов: экономических, политических, правовых, социально-психологических, культурно-этнических, организационно-управленческих и в том числе от деструктивных факторов, оказывающих отрицательное влияние на правосознание российского общества. К ним также относятся и некоторые негативные явления общественной жизни непосредственно связанные с правовыми отношениями. Некомпетентная критика права, юридический фетишизм, правовой идеализм, правовая мифология и правовой инфантилизм, в конечном счете, способствуют формированию и распространению в российском обществе правового нигилизма, выступающего деструктивным фактором для правового сознания российского общества.

2. Изучение проблемы правового нигилизма представляет собой насущную общественную потребность, поскольку исследуются реально существующие в обществе социальные противоречия и конфликты. Правовое регулирование, выступает нормативным общественным регулятором, воздействующим на сознание и поведение людей. Выступая объектом отрицания правового нигилизма, право, рассматривается как общеобязательная система норм основанная на принципах равенства, свободы и справедливости, регулирующая наиболее важные общественные отношения, охраняемые государством.

3. Правовой нигилизм, выступает в качестве социальной реальности и исследуется как целостное явление. Это означает, что он рассматривается как негативное социальное явление, как девиантная форма общественного сознания, которая характеризуется совокупностью чувств, представлений, настроений, переживаний, эмоций по поводу отрицания правовых форм регуляции и наличием альтернативных праву идеи и способов организации общественных отношений. Такое понимание правового нигилизма предполагает вывод, что под воздействием тех или иных факторов носители правового нигилизма целенаправленно вырабатывают идеи, социальные нормы, заменяющие право и правовое регулирование.

4. Правовой нигилизм является целостной совокупностью взаимосвязанных элементов, включающей нигилистско-правовую идеологию и психологию, имеющей своих носителей и уровни распространения.

5. Высокий уровень правового нигилизма в российском обществе является следствием исторического наследия, связанного с антидемократическими формами осуществления государственной власти, низким уровнем правовой культуры, своеобразием национальной ментальное™ и т.п.

6. Правовой нигилизм, как любое явление общественной жизни способен быстро видоизменятся, в зависимости от условий складывающихся в обществе на определенном этапе его развития. Существует множество различных форм проявлений правового нигилизма, среди которых следует выделить наиболее распространенные в жизни российского общества: деятельность организованной преступности, получившая широкое распространение; коррумпированность части государственного аппарата; противоречивость или даже взаимоисюночаемость нормативно-правовых актов в российской правовой системе; антиправовая деятельность религиозных неформальных объединений сектантского толка и организаций, групп политического или религиозного экстремизма; нарушение или непризнание прав и свобод человека.

7. Правовой нигилизм как деструктивное социальное явление имеет ряд форм выражений на профессиональном уровне, проявляющихся только в правоохранительной сфере (фальсификация уголовного дела, отказ в возбуждении дела, использование оперативных данных в корыстных целях и другое). Определяющим в проявлении правового нигилизма в деятельности работников милиции являются нигилистско-правовые установки и стереотипы.

8. Проблема преодоления правового нигилизма и снижения его уровня как в российском обществе, так и в профессиональной деятельности работников милиции, является важной для сегодняшней России. Разрешение этой проблемы процесс длительный, предполагающий изменение объективных условий жизни всего общества, среди которых выделяются наиболее приоритетные направления, такие как: преодоление нигилистско-нравового наследия российской истории; укрепление принципов правового государства; разрешение кризеса в экономике российского общества; совершенствование системы законодательства; повышение уровня правовой культуры и правового воспитания российского общества.

Научная и практическая значимость исследования.

Теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, способствуют объективно необходимому в современных условиях обновлению российской теории права, уточнению содержания уже наработанных категорий и определений.

Основные положения диссертационного- исследования могут найти применение: в общетеоретических и отраслевых научных исследованиях, связанных с рассмотрением проблем, деструктивно влияющих на правосознание и поведение физических лиц; в учебном и воспитательном процессе, направленном на повышение уровня правовых знаний и правовой культуры в целом будущих юристов; в процессе преподавания теории права и государства и отраслевых юридических наук; при разработке учебных курсов и программ, учебников, подготовке учебно-методических пособий по теории права и государства и отраслевых наук для юридических вузов.

Теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, также могут быть использованы в качестве рекомендаций при осуществлении профилактической работы, направленной против проявлений правового нигилизма, как в органах МВД, так и других правоохранительных органах государства.

Апробация и внедрение результатов исследования. Полученные в результате диссертационного исследования выводы, а также материалы, на которых они основаны, нашли практическое применение в учебно-воспитательном процессе Юридического института МВД Российской

Федерации, на кафедре «Юриспруденция» Щ^КПИ и используются в преподавании курса «Теория права и государства».

Апробация результатов исследования получила выражение в публикованных автором научных работах.

Структура и содержание работы.

Структура работы определена целью и задачами проведенного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Ткаченко, Владимир Борисович, Москва

Заключение

Формирование правового государства в России, тесно связано с развитием демократии, расширением прав и свобод граждан, совершенствованием организации верховной власти, урегулированием отношений в обществе строящихся на верховенстве правового закона. Правовое регулирование, основанное на общеобязательных нормах, включающих идеи равенства, свободы и справедливости воздействует на сознание и поведение людей, упорядочивает социальные отношения, обеспечивает достижение интересов общества в целом. Решение данного вопроса связано с необходимостью преодоления различных кризисных факторов в экономике, политике, культуре и в том числе деструктивных факторов, непосредственно влияющих на правовую организацию и правосознание российского общества.

Предпринятое научное исследование позволило обозначить некоторые негативные явления общественной жизни, непосредственно влияющие на правовую материю, оказывающие деструктивное воздействие на сознание и поведение людей в обществе. К таким явлениям относятся: некомпетентная критика права, юридический фетишизм, правовой идеализм, правовой мифологизм и правовой инфантилизм. Одни из них негативно влияют в большей степени на социально-правовую психологию, другие - на социально-правовую идеологию, что, в конечном счете, оказывает отрицательное воздействие на правосознание российского общества в целом.

Наиболее распространенным в наше время, деструктивно воздействующим на правовое сознание в целом, отрицающим право и обладающим высокой степенью общественной опасности, в сравнении с выше названными негативными факторами является, правовой нигилизм.

Правовой нигилизм как негативное явление общественной жизни представляет собой, сложное идейно-психологическое явление, воздействующее на правовую действительность, разрушающее правовые взгляды, представления и правовые установки, в результате чего, подрывается стабильность и урегулированность взаимоотношений в обществе. Являясь одной из разновидностей социального нигилизма, правовой нигилизм, представляется девиантной формой общественного сознания, при которой его субъекты достигают нужных результатов не правовыми средствами и способами. Сущность этого явления выражается в непризнании, либо отрицании права как нормативно-ценностного регулятора и возвышении, использовании альтернативных праву идей и способов организации общественных отношений.

Правовой нигилизм как форма общественного сознания, обладает рядом общих для всех этих форм закономерностями в строении своей внутренней структуры, включающей такие структурные элементы, как идеологию и психологию.

Идеология правового нигилизма находит отражение в доктринах, течениях, идеях и представлениях. Экстраполируя данные отдельной, изолированно взятой группы общественных отношений, она рекомендует идеи общей регуляции без согласования с закономерностями системы правовых норм, или более того, отрицая право. Особенностью идеологии правового нигилизма в большинстве случаев является отсутствие научной обоснованности, наличие логической противоречивости в ее обосновании.

Психология правового нигилизма выступает в форме совокупности чувств, настроений, установок, стереотипов складывающихся стихийно и носящих неформальный, несистематизированный характер. Основу психологического уровня составляет отрицание правовой действительности, не удовлетворяющей потребностям субъектов правового нигилизма, отрицание психологически положительного отношения к праву и одобрение иных социальных регулятивов. Психология правового нигилизма формируется в следствии неудовлетворенности его субъектов во взаимоотношениях с государственными учреждениями и организациями, характером общения людей в группах, коллективах, обществе урегулированных правом. Особенностью нигилистско-правовой психологии является двойственность её структуры, включающей психологические элементы негативизма и позитивизма.

Идеология и психология правового нигилизма, чаще всего, возникают и получают свое развитие и наибольшее распространение в периоды, когда существующая правовая действительность не отражает объективно сложившиеся на определенных этапах общественного развития общественные отношения.

Результаты проведенного исследования, позволили сделать выводы, о том, что в зависимости от количественного состава субъектов (носителей), распространенности в обществе, правовой нигилизм подразделяется на индивидуальный, групповой и общественный. Общественный правовой нигилизм, в большей степени, охватывает нигилистические воззрения наций и народностей, и проявляется в своеобразии их менталитета.

Использование уровневого подхода к рассматриваемой проблеме позволило выявить определенные уровни правового нигилизма.

Правовой нигилизм на профессиональном уровне непосредственно связан с обыденным уровнем. Сформированное нигилистско-правовое сознание на обыденном уровне оказывает непосредственное воздействие на общественную жизнь и проявляется во многих сферах профессиональной деятельности, но наибольшую общественную опасность представляет его проявление в области государственного управления. Следствием нигилистско-правовых установок в сфере управления является подмена права политической, либо, идеологической антиправовой целесообразностью, осуществление функциональных обязанностей должностными лицами не правовыми методами, способами и т.д. При такой ситуации, как следствие, у граждан формируется нигилистическое отношение к праву, падает престиж права, происходит отчуждение общества от права.

Теоретический уровень правового нигилизма, характеризуется его концептуальным обоснованием, проявляющемся как в открытом отрицании правовой действительности, так и в скрытом, завуалированном построении мыслителями, философами, политологами учений обосновывающих приоритетную важность для урегулирования общественных отношений других социальных регуляторов, норм или идеологических установок.

Проведенное теоретико-методологическое исследование позволяет сделать вывод о том, что правовой нигилизм в российском обществе обусловлен множеством факторов, в том числе, и характером социально-исторического развития страны, национальными и духовными традициями, опытом государственной жизни, существующим уровнем политической и правовой культуры, геополитическими обстоятельствами и т.д. Господство в России на протяжении многих столетий деспотической системы власти, бесправное положение подавляющего большинства населения, отсутствия гарантий прав и свобод личности, преимущественная ориентация на принудительно-силовые методы и приемы в политике, утверждение бюрократически-централизованной системы управления страной и подавления всякого инакомыслия, пренебрежительное отношение к праву на различных уровнях, предопределили наличие широкомасштабного распространения правового нигилизма в сознании российского общества.

К наиболее распространенным формам выражения правового нигилизма в сегодняшней России, относятся: широко распространившаяся деятельность организованной преступности; коррумпированность части государственного аппарата; противоречивость или даже взаимоисключаемость нормативно-правовых актов в российской правовой системе; антиправовая деятельность религиозных неформальных объединений сектантского толка и организаций, групп политического или религиозного экстремизма; нарушение или непризнание прав и свобод человека.

Проявление правового нигилизма находит свое выражение в деятельности его носителей (субъектов) и характеризуется наличием, либо, отсутствием противоправного умысла. В зависимости от этого, нигилистско-правовая направленность проявляться в двух видах: в неосознанном, где отсутствует умысел на совершение правонарушения, в виде безразличного отношения к праву и правовому регулированию, и в сознательном виде, предполагающем умышленное совершение правонарушений, когда его субъекты сознательно нарушают правовые нормы, руководствуясь в своей деятельности другими установками и правилами поведения.

Проявления правового нигилизма на обыденном и теоретическом уровне порождают негативные последствия для развития всего общества, но наиболее опасным становится проявление этого феномена на профессиональном уровне, и особенно, когда его субъектами (носителями) выступают представители правоохранительных органов, и в частности, работники милиции. Существует ряд форм выражения правового нигилизма на профессиональном уровне, проявляющихся только в деятельности органов милиции (фальсификация уголовного дела, отказ в возбуждении дела, использование оперативных данных в корыстных целях и другие).

Правовой нигилизм в профессиональной деятельности работников милиции проявляется в их противоправной деятельности, в основе которой находятся нигилистско-правовые стереотипы и установки реализуемые в процессе осуществления правоохранительных функций или с использованием ими властных полномочий.

По времени формирования нигилистско-правового сознания работников милиции выделяется два вида нигилистско-правового сознания: сформированного до поступления на службу в подразделения милиции, и сформированного в процессе длительного выполнения своих профессиональных обязанностей.

К наиболее распространенным формам проявления правового нигилизма в деятельности работников милиции относятся: противоправно-корыстные установки, реализуемые в профессиональной деятельности с использованием властных полномочий; противоправные связи работников милиции с преступными элементами, возникшие как до поступления на службу, так и в процессе выполнения своих служебных обязанностей; сращивание работников милиции с коррумпированной бюрократической местной властью; сформированный нигилистско-правовой стереотип «обвинительного уклона», возникающий в процессе профессиональной деформации; нигилистско-правовой стереотип собственной непогрешимости, основанный на завышенной роли собственных действий.

Рассмотренные теоретические и эмпирические положения, связанные с правовым нигилизмом позволили сделать вывод о том, что формы этого явления способны видоизменяться в зависимости от изменения воздействия, как различных внешних факторов, так и причин личностного характера.

К таким причинам личностного характера относится: низкий уровень, как общей культуры, так и правовой, у основной массы работников милиции, что проявляется в неспособности к теоретическому осмыслению правовой действительности; негативное отношение к действующему законодательству и принципам законности, внутреннее несогласие с правовыми предписаниями, их необходимости и полезности; отсутствие уважения к своей профессии, что нередко приводит к злоупотреблениям работниками милиции служебным положением и, в конечном счете, к правовому нигилизму; низкий уровень профессиональной квалификации, отсутствие должных специальных Знаний и умений.

Преодоление проявлений правового нигилизма в профессиональной деятельности милиции является задачей всеобщей по значимости, и представляет собой, длительный процесс, затрагивающий изменение объективных условий жизни всего общества, что непосредственно связано с выходом российского общества из общего кризиса и устранением воздействия кризисных негативных факторов.

К таким основным направлениям снижения уровня правового нигилизма как в российском обществе, так и в профессиональной деятельности работников милиции относятся: преодоление нигилистско-правового наследия российского общества; укрепление российской государственности, основанной на принципах правового государства; разрешение экономических проблем российского общества; устранение проблем, связанных с совершенствованием системы законодательства; повышение уровня правовой культуры и правового воспитания в российском обществе.