Контрабанда культурных ценностейтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Фомичев, Сергей Александрович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. Культурные ценности: понятие и виды

§ 1. Понятие культурных ценностей в философии и культурологи.

§ 2. Нормативно-правовое определение культурных ценностей.

§ 3. Виды культурных ценностей.

§ 4. Культурные ценности как предмет контрабанды.

Глава II. Контрабанда культурных ценностей: историко-правовые и международно-правовые аспекты

§ 1. Контрабанда культурных ценностей: историко-правовые аспекты.

§ 2. Контрабанда культурных ценностей: международно-правовые аспекты.

Глава III. Контрабанда культурных ценностей: уголовно-правовые аспекты

§ 1. Объект контрабанды культурных ценностей.

§ 2. Объективная сторона контрабанды культурных ценностей.

§ 3. Субъективная сторона и субъект контрабанды.

§ 4. Квалифицированные виды контрабанды культурных ценностей.

§ 5. Отграничение контрабанды культурных ценностей от их невозвращения на территорию Российской Федерации.

Глава III. Контрабанда культурных ценностей: криминологические аспекты

§ 1. Криминологические признаки контрабанды культурных ценностей.

§ 2. Специфика причинности и детерминации контрабанды культурных ценностей.

§ 3. Профилактика контрабанды культурных ценностей.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Контрабанда культурных ценностей"

Актуальность темы исследования. Одной из задач любого государства является обеспечение сохранности ценностей национальной культуры. Конституцией РФ, с одной стороны, провозглашено право каждого на доступ к культурным ценностям, с другой - закреплена обязанность каждого заботиться о сохранении исторического и культурного наследия, беречь памятники истории и культуры (ст. 44). В Российской Федерации гарантируется реализация прав народов и иных этнических общностей на сохранение и развитие своей культурно-национальной самобытности, защиту, восстановление и сохранение историко-культурной среды обитания, защиту и сохранение источников информации о зарождении и развитии культуры.

Объекты культурного наследия представляют собой уникальную ценность для всего многонационального народа России и являются неотъемлемой частью всемирного культурного наследия.

Обмен культурными ценностями для целей образования, науки и культуры расширяет знания о человеческой цивилизации, обогащает культурную жизнь всех народов и вызывает взаимное уважение и понимание между странами.

Однако надо иметь в виду, что культурные ценности, являясь одним из основных элементов цивилизации и культуры народов, приобретают свою подлинную ценность только в том случае, если точно известны их происхождение, история и окружающая среда.

Охрана культурного достояния должна быть организована как в национальном, так и международном масштабах, требует тесного сотрудничества между государствами. Эта задача приобретает особую актуальность в современном мире, когда многие уникальные по своей природе произведения искусства все чаще перемещаются из одной страны в другую. Все больше развивается международная торговля антиквариатом. Но наряду с законным вывозом культурных ценностей из страны имеет место теневой бизнес культурными ценностями. К сожалению, продолжается массовый нелегальный вывоз из России произведений искусства, подлинных шедевров человеческого таланта. По мнению специалистов, подобный бизнес сопоставим с нелегальной торговлей наркотиками и оружием. Прибыли, извлекаемые преступг никами за счет незаконного вывоза культурных ценностей, исчисляются несколькими миллиардами долларов в год. По оценкам экспертов, Россия потеряла до 80% произведений искусства допетровской эпохи.

На территории Российской Федерации находится более 2,5 тыс. музеев и картинных галерей, в которых хранится свыше 100 млн. разнообразных памятников материальной и духовной культуры. В России зарегистрировано 86 религиозных организаций, относящихся к различным конфессиям, в состав которых входят более 20 тыс. культовых сооружений, где сосредоточены и размещены бесценные раритеты: произведения живописи и искусства, являющиеся национальным достоянием, требующим постоянной защиты со стороны государства.

Проблема борьбы с незаконным оборотом культурных ценностей приобретает международный характер. Многие государства все чаще сталкиваются не с отдельными преступниками, а с хорошо организованными транснациональными преступными группировками, специализирующимися на хищениях, незаконном вывозе за рубеж и нелегальной продаже произведений искусства.

Сложившаяся ситуация требует принятия комплексных мер по противодействию контрабанде культурных ценностей. Среди них немаловажное значение играют уголовно-правовые средства борьбы с их незаконным оборотом.

Все это, на наш взгляд, свидетельствует об актуальности избранной темы исследования.

Состояние научной разработки проблемы. В целом нельзя утверждать, что ученые не оказывали внимания вопросам правового обеспечения сохранности культурных ценностей, в том числе и средствами уголовного права. Однако, как правило, изучались общие вопросы правового регулирс вания их использования и охраны (как на национальном, так и международном уровнях). В частности, этим аспектам исследуемой проблемы посвящены работы Д.И. Амбресене, М.М. Богуславского, Н.Д. Бобоедовой, М.В. Васильевой, Н.Н. Гагарова, Л.Н. Галенской, Н.Д. Гнедовского, В.Г. Горбачева,

A.И. Гурова, И.В. Гуськовой, С.Н. Дьяченко, Ю.Н. Маркина, В.А. Михальце-вича, Н.А. Рябовой, А.С. Работкевич, В.Г. Растопчина, К.П. Рубаник, Р.А. Сабитова, И.В. Савельевой, А.П. Сергеева, JI.A. Стешенко, В.Н. Тищенко,

B.Д. Тепферова, С.А. Чернышевой, А.В. Чудинова, Л.В. Щенниковой, Е.Н. Щукиной и др. Однако практически все они были изданы в советский период.

В современный же период к отдельным вопросам правового обеспечения сохранности культурных ценностей обращались А.В. Аграшенков, Р.Б. Булатов, А.Д. Диригин, С.Г. Долгова, Е.Ю. Егорова, А.В. Карпенко, В.Г. Качалова, А.В. Куражов, А.С. Линников, Ю.П. Марданов, С.Н. Молчанов, Д.В. Никифоров, В.В. Петраков, В.И. Прозоров, А.Н. Романов, Е.З. Трошкин, Т.В. Трунаева, Р. Хирти, О.Н. Хлестов и др.

Проблемы уголовной ответственности, криминологические, уголовно-процессуальные и криминалистические аспекты незаконного международного оборота культурных ценностей рассматривались (непосредственно или в рамках преступлений в сфере предпринимательской деятельности) А.В. Ашурковым, В.В. Братановым, Б.В. Волженкиным, А.В. Гайдашевым, В.А. Гусак, Е.В. Демянчук, В.А. Жбанковым, С.Ю. Ивановой, Н.А. Лопашенко,

A.А. Луговым, И.А. Мартыненко, В.П. Марущаком, Е.В. Медведевым, В.И. Михайловым, В.В. Мытаревым, В.Л. Нарышкиным, С.А. Овчинниковой,

B.М. Первушиным, С.А. Придановым, А.П. Резваном, Л.Ф. Рогатых, И.А. Романовым, Т.Р. Сабитовым, А.С. Сенцовым, П.Н. Смоляковым, Ю.И. Сучковым, В.М. Сырых, М.В. Талан, А.В. Федоровым, Е.Б. Хабаровым, А.И. Чу-чаевым, С.П. Щерба, И.В. Шишко, С.П. Яковлевым и др.

Однако комплексные историко-правовые, уголовно-правовые и криминологические проблемы, а также вопросы международного права и сравнительного правоведения, относящиеся к контрабанде культурных ценностей, до сих пор специальному исследованию не подвергались. Настоящая работа является первой попыткой восполнения образовавшегося пробела в теории уголовного права и криминологии.

Цели и задачи исследования. Целями диссертационной работы являются углубленный анализ наиболее значимых историко-правовых, международно-правовых, уголовно-правовых, криминологических проблем и про7 блем сравнительного правоведения борьбы с незаконным международным оборотом культурных ценностей и на этой основе разработка научно обоснованных, социально приемлемых рекомендаций по совершенствованию уголовно-правовых и криминологических средств воздействия на данный вид преступности.

Указанные цели обусловили постановку и решение следующих задач:

- уяснение философской и культурологической сути понятия «культурные ценности», выявление признаков, выделение видов, установление их нормативно-правового обозначения в международно-правовых актах и нормативных правовых актах государств-участников СНГ и на этой основе определение культурных ценностей как предмета контрабанды;

- историко-правовое исследование особенностей криминализации незаконного международного оборота культурных ценностей, эволюции законодательства об уголовной ответственности за их незаконный вывоз из страны и незаконного невозвращения предметов художественного, исторического и археологического достояния на территорию России;

- сравнительно-правовое исследование особенностей правового регулирования уголовной ответственности за незаконный международный оборот культурных ценностей в Модельном уголовном кодексе для государств-участников СНГ, законодательстве государств-участников СНГ и ряда других стран;

- анализ признаков составов контрабанды культурных ценностей и невозвращения на территорию Российской Федерации предметов художественного, исторического и археологического достояния народов РФ и зарубежных стран;

- выработка рекомендаций по применению уголовно-правовых норм об ответственности за контрабанду и незаконное невозвращение на территорию Российской Федерации предметов художественного, исторического и археологического достояния народов РФ и зарубежных стран;

- разработка предложений по совершенствованию норм об уголовной ответственности за незаконный международный оборот культурных ценностей;

- определение состояния, структуры и динамики контрабанды культурных ценностей, выявление специфики причинности и детерминации контрабанды культурных ценностей, путей и методов повышения эффективности криминологического воздействия на данный вид преступности.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования выступают уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с незаконным международным оборотом культурных ценностей.

Предметом исследования являются:

- нормы дореволюционного и советского законодательства об охрана культурных ценностей;

- уголовно-правовые нормы об ответственности за контрабанду культурных ценностей и незаконное невозвращение на территорию Российской Федерации предметов художественного, исторического и археологического достояния народов РФ и зарубежных стран;

- международно-правовые, конституционно-правовые, административно-правовые, гражданско-правовые нормы и нормы иных отраслей российского права, регулирующие общественные отношения в сфере использования и охраны культурных ценностей;

- нормы таможенного права, регламентирующие перемещение культурных ценностей через таможенную границу РФ, определяющие таможенный режим временного их вывоза за пределы территории России;

- уголовно-правовые нормы об ответственности за контрабанду культурных ценностей и незаконное невозвращение их в страну, откуда были временно вывезены;

- научные публикации по проблемам правового регулирования международного оборота культурных ценностей и борьбы с их контрабандой;

- судебная практика по делам о контрабанде культурных ценностей;

- статистические данные о состоянии, динамике и структуре данного вида преступности.

Методология и методика исследования. Методологической основой диссертационного исследования выступает диалектический метод познания. При анализе применялись частно-научные методы: исторический, логический, лингвистический, гносеологический, сравнительно-правовой, системно-структурный, конкретно социологический, статистический и др.

Теоретическая и правовая основы работы. Теоретическую базу диссертации составляют научные труды в области философии, культурологии, социологии, истории, общей теории права, международного, права, уголовного, гражданского, административного, таможенного права и криминологии.

Правовую основу работы образуют памятники русского права до 1917 г., советские законодательные акты, международно-правовые акты, законодательство зарубежных стран (государств-участников СНГ и ряда других стран дальнего зарубежья), Конституция РФ, Уголовный кодекс РФ, Модельный уголовный кодекс для государств-участников СНГ, нормы гражданского, административного, таможенного и иных отраслей права.

Эмпирической базой диссертации являются: опубликованная судебная практика с 1961 г.; материалы уголовных дел, рассмотренных судами РФ с 1996 по 2004 гг., и Федеральной таможенной службы с 1995 по 2003 гг.; статистические данные о таможенной преступности за 1996-2004 гг.; публикации по рассматриваемой тематике за последние 30 лет. Учтен личный опыт работы в таможенных органах России.

Научная новизна исследования определяется тем, что это первая монографическая работа, специально посвященная уголовно-правовым и криминологическим проблемам борьбы с незаконным оборотом культурных ценностей, выполненная на базе нового уголовного, административного и таможенного законодательства РФ с учетом исторического, национального, зарубежного и международного опыта борьбы с незаконным международным оборотом указанных ценностей. На основе выполненного исследования сформулировано понятие культурных ценностей как предмета контрабанды, осуществлен анализ соответствующих составов преступлений, углублен и уточнен ряд теоретических положений, внесены предложения по совершенствованию уголовного законодательства и его применению в судебной и следственной практике, намечены меры по повышению эффективности криминологического воздействия на данный вид преступности, решен ряд других актуальных вопросов теории и практики.

На защиту выносятся следующие научные положения, выводы и рекомендации:

1. Культурные ценности - это опредмеченный результат общественного труда, носящий конкретно исторический характер, выполняющий соци-ально-интегративную функцию и функцию формирования личности, выступающий связующим звеном между различными эпохами и цивилизациями, признанный национальным или всеобщим ориентиром на протяжении многих поколений. Они характеризуются следующими признаками: а) будучи одним из видов ценностей и видов культуры, представляют собой результат человеческого труда (всеобщего труда); б) являются наилучшими образцами человеческой деятельности определенного культурно-исторического периода, показателем уровня развития человека и его культуры в различные исторические эпохи; в) в основе их бытия лежит принцип исторической преемственности; г) им присуща социально-интегративная функция, и они направлены на совершенствование личности; д) носят конкретный характер, что предполагает: во-первых, наличие индивидуальных предметов материального миpa либо строго определенных и четко выраженных идей; во-вторых, конкретное содержание, отображающее достижения человека в какой-либо сфере его жизнедеятельности; в-третьих, конкретного автора (деятеля), чей внутренний мир, талант и мастерство воплотились в рассматриваемом феномене; е) указанный статус приобретают лишь по истечении достаточно продолжительного промежутка времени.

2. В международно-правовых актах и в национальном законодательстве, при всей их непоследовательности, можно выявить устоявшуюся тенденцию в классификации культурных ценностей на две категории: а) ценности публичного характера, представляющие интерес для общества в целом; этим ценностям присущ публично-правовой режим, они исключены из коммерческого оборота; б) ценности, находящиеся в коммерческом обороте.

3. Культурные ценности как предмет преступления, предусмотренного ст. 188 УК РФ, - это представляющий особую значимость для общества уникальный материальный продукт человеческого труда, запрещенный к вывозу из России или в отношении которого установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ.

4. В нормах дореволюционного законодательства об ответственности за контрабанду культурные ценности не выделялись в качестве самостоятельного предмета преступления. Однако теоретические разработки и выработка проекта нормативно-правового акта об охране древних памятников создали необходимую основу для криминализации рассматриваемого деяния в советском уголовном праве.

Становление и развитие норм об ответственности за контрабанду культурных ценностей следует рассматривать в рамках эволюции законодательства о борьбе с контрабандой вообще. Им присущи как общие черты (например, понятие и признаки деяния закреплялись в первую очередь в таможенном, а лишь затем в уголовном законодательстве), так и некоторые особенности, к числу которых применительно к рассматриваемому преступлению относятся поиски законодателем наиболее точного определения предмета посягательства («памятники искусства и старины», «предметы особого художественного и исторического значения», «предметы художественного, исторического и археологического достояния народов Российской Федерации и зарубежных стран» и т.д.).

В советском законодательстве об ответственности за контрабанду, во-первых, обеспечивалась историческая преемственность в праве; во-вторых, во главу угла ставилась охрана внешнеэкономической деятельности государства (это объясняется государственной монополией на внешнюю торговлю), а защита культурных ценностей осуществлялась лишь попутно.

5. Сотрудничество государств в области борьбы с незаконным международным оборотом культурных ценностей характеризуется рядом моментов: во-первых, создается необходимая правовая база для этого (конвенции, соглашения, договоры); во-вторых, проводится работа по сближению национального законодательства с международно-правовыми актами; в-третьих, активизируется деятельность международных организаций и национальных служб по обмену информацией, необходимой для борьбы с контрабандой; в-четвертых, осуществляется правовая помощь по уголовным делам на многосторонней и двусторонней основе.

6. Непосредственным объектом контрабанды являются общественные отношения, обеспечивающие установленный порядок перемещения товаров или иных предметов через таможенную границу Российской Федерации. Такое определение объекта позволяет не только точно очертить круг общественных отношений, нарушаемых данным преступлением, но и определить механизм его совершения, способствуя правильной квалификации содеянного и отграничению контрабанды от сходных деяний, в частности от преступления, предусмотренного ст. 190 УК РФ. Кроме того, оно объясняет законодательное закрепление способов совершения контрабанды; по сути, все они предполагают нарушение порядка перемещения товаров через таможенную границу России (помимо или с сокрытием от таможенного контроля, обманное использование документов или средств таможенной идентификации, недекларирование или недостоверное декларирование). Это обстоятельство подчеркивает взаимосвязь и взаимообусловленность признаков состава контрабанды.

7. В целях совершенствования законодательного описания способов контрабанды слова «сопряженное» (ч. 1 ст. 188 УК РФ), «сопряжено» (ч. 2 указанной статьи) следует исключить из текста закона.

8. Недекларирование как признак, характеризующий способ контрабанды культурных ценностей, имеет значение в двух случаях: а) при их перемещении через таможенную границу; б) в отношении международных почтовых отправлений. В остальных случаях таможенная территория не меняется, следовательно, декларирование (недекларированаие) не связано с международным оборотом ценностей.

9. Должностное лицо как субъект контрабанды несет ответственность по ч. 3 ст. 188 УК РФ лишь в том случае, если оно использовало служебное положение именно для незаконного перемещения культурных ценностей через таможенную границу России одним из указанных в законе способов. Это может выражаться в том, что должностное лицо: а) незаконно перемещает культурные ценности через таможенную границу государства; б) устраняет препятствия для их контрабандного ввоза или вывоза; в) облегчает совершение контрабанды данных предметов.

10. Квалифицирующие признаки, указанные в п. «б» и п. «в» ч. 3 ст. 188 УК РФ, необходимо изложить соответственно следующим образом: б) должностным лицом с использованием своих полномочий; в) применение насилия или угроза его применения в отношении лица, осуществляющего таможенный контроль».

11. Часть 3 ст. 188 УК РФ дополнить следующим пунктом: г) группой лиц по предварительному сговору».

12. Статью 190 УК РФ целесообразно изложить в такой редакции:

Статья 190. Невозвращение на территорию Российской Федерации культурных ценностей

Умышленное невозвращение в установленный срок на территорию Российской Федерации временно вывезенных за ее пределы культурных ценностей, если такое возвращение является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, наказывается.

Примечание. Лицо, после истечения установленных сроков добровольно независимо от мотивов возвратившее временно вывезенные культурные ценности на территорию Российской Федерации, освобождается от уголовной ответственности».

12. Особенности криминологической характеристики контрабанды культурных ценностей заключаются в том, что данное преступление обладает повышенной общественной опасностью, совершается группой лиц по предварительному сговору либо организованной группой лиц, имеет транснациональный характер, высокую латентность, повышенный спрос указанных ценностей за рубежом, провоцирует совершение таких преступлений, как хищение предметов, имеющих особую ценность, убийство, взяточничество, злоупотребление должностными полномочиями.

Структура незаконно вывозимых культурных ценностей и способ их перемещения обусловливает необходимость специализации сотрудников таможенных служб, осуществляющих соответствующий контроль за их перемещением.

13. В причинном комплексе контрабанды культурных ценностей существенное место занимают следующие факторы: неприкрытость Государственной границы РФ с сопредельными государствами; пробелы в организации и состоянии таможенного контроля на таможенной границе РФ; противоречивость и пробельность законодательного регулирования международного оборота культурных ценностей; отсутствие необходимого количества сотрудников таможенных органов, обладающих специальными познаниями в данной сфере; недостаточное материально-техническое обеспечение подразделений и служб, осуществляющих таможенный контроль; противодействие со стороны должностных лиц и др.

14. Комплексный характер причин контрабанды предполагает комплексный подход к организации противодействия данному виду преступлений. Среди мер борьбы с незаконным международным оборотом культурных ценностей в качестве основных необходимо выделить уголовно-правовые, уголовно-процессуальные, оперативно-розыскные, материально-технические, управленческие и кадровые. Следует обратить особое внимание на необходимость вертикальной и горизонтальной гармонизации законодательства (вертикальная, или иерархическая предполагает определение места законодательства о культуре в системе законодательства России, согласование нормативных актов разных уровней, модификацию системы государственного управления в области культуры и охраны культурных ценностей; горизонтальная включает меры по согласованию норм различных отраслей права, регулирующих использование и сохранность культурных ценностей).

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы определяются тем, что это первое монографическое исследование уголовно-правовых и криминологических проблем борьбы с незаконным международным оборотом культурных ценностей. Выводы и рекомендации, сделанные по его результатам, могут быть использованы в: а) дальнейшей теоретической разработке проблем уголовной ответственности за контрабанду культурных ценностей и вопросов ее криминологического предупреждения; б) совершенствовании российского уголовного законодательства, общих и специальных мер предупреждения незаконного международного оборота культурных ценностей; сближении уголовного, административного и таможенного законодательства сопредельных государств, что позволит повысить эффективность международного сотрудничества в борьбе с незаконным перемещением через таможенные границы культурных ценностей.

Практическая значимость работы обусловлена разработанными рекомендациями по применению уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за контрабанду культурных ценностей и незаконное невозвращение на территорию Российской Федерации временно вывезенных предметов художественного, исторического и археологического достояния народов РФ и зарубежных стран, определением критериев, позволяющих разграничивать эти преступления. Отдельные положения диссертации могут быть учтены при подготовке соответствующих разъяснений Пленума Верховного Суда РФ.

Материалы диссертации целесообразно использовать в учебном процессе по уголовному праву и криминологии, при подготовке и переподготовке судей, прокурорско-следственных работников, адвокатов и сотрудников таможенных органов.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре уголовного права и криминологии Ульяновского государственного университета, где проводилось ее рецензирование и обсуждение.

Основные положения диссертации опубликованы в монографии и научных статьях общим объемом более 14 п.л.

Структура работы обусловлена целями и задачами диссертационного исследования и состоит из введения, четырех глав, объединяющих 14 параграфов, заключения, списка использованных нормативных правовых актов, судебной практики и литературы, приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Фомичев, Сергей Александрович, Москва

Заключение

Проведенное исследование позволило сделать ряд теоретических выводов, которые легли в основу рекомендаций, адресованных правоприменительной практике, предложений по совершенствованию законодательства.

В работе значительное место занимает анализ философских, культурологических, правовых аспектов определения культурных ценностей. По нашему мнению, под ними следует понимать опредмеченный результат общественного труда, носящий конкретно исторический характер, выполняющий социально-интегративную функцию и функцию формирования личности, выступающий связующим звеном между различными эпохами и цивилизациями, признанный национальным или всеобщим ориентиром на протяжении многих поколений. Культурные ценности характеризуются тем, что они: а) будучи одним из видов ценностей и видов культуры, представляют собой результат человеческого труда (всеобщего труда); б) являются наилучшими образцами человеческой деятельности определенного культурно-исторического периода, показателем уровня развития человека и его культуры в различные исторические эпохи; в) в основе их бытия лежит принцип исторической преемственности; г) им присуща социально-интегративная функция, и они направлены на совершенствование личности; д) носят конкретный характер, что предполагает: во-первых, наличие индивидуальных предметов материального мира либо строго определенных и четко выраженных идей; во-вторых, конкретное содержание, отображающее достижения человека в какой-либо сфере его жизнедеятельности; в-третьих, конкретного автора (деятеля), чей внутренний мир, талант и мастерство воплотились в рассматриваемом феномене; е) указанный статус приобретают лишь по истечении достаточно продолжительного промежутка времени.

В международно-правовых актах и в национальном законодательстве, при всей их непоследовательности, можно выявить устоявшуюся тенденцию классификации культурных ценностей на две категории: а) ценности публичного характера, представляющие интерес для общества в целом; этим ценностям присущ публично-правовой режим, они исключены из коммерческого оборота; б) ценности, находящиеся в коммерческом обороте. Подобное деление восходит к римскому праву, хотя, следует заметить, оно признается не во всех странах.

Особое внимание в работе уделено определению культурных ценностей как предмета преступления, предусмотренного ст. 188 УК РФ. По нашему мнению, такими ценностями следует признавать представляющий особую значимость для общества уникальный материальный продукт человеческого труда, запрещенный к вывозу из России или в отношении которого предусмотрены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ.

Обращение к истории исследуемой проблемы позволило сделать вывод, что в дореволюционном законодательстве об ответственности за контрабанду культурные ценности не выделялись в качестве самостоятельного предмета преступления. Однако теоретические разработки и выработка проекта нормативно-правового акта об охране древних памятников создали необходимую основу для криминализации рассматриваемого деяния в советском уголовном праве.

Становление и развитие норм об ответственности за контрабанду культурных ценностей автором предлагается рассматривать в рамках эволюции законодательства о борьбе с контрабандой вообще. Им присущи как общие черты (например, понятие и признаки деяния закреплялись в первую очередь в таможенном, а лишь затем в уголовном законодательстве), так и некоторые особенности, к числу которых применительно к рассматриваемому преступлению относятся поиски законодателем наиболее точного определения предмета посягательства («памятники искусства и старины», «предметы особого художественного и исторического значения», «предметы художественного, исторического и археологического достояния народов Российской Федерации и зарубежных стран» и т.д.).

Советское законодательство об ответственности за контрабанду, во-первых, свидетельствует об исторической преемственности в праве; во-вторых, показывает, что во главу угла была поставлена охрана внешнеэкономической деятельности государства (это объясняется государственной монополией на внешнюю торговлю), а защита культурных ценностей осуществлялась лишь попутно.

Контрабанда является транснациональным преступлением. Поэтому в борьбе с ней важное значение приобретает международное сотрудничество. Оно характеризуется рядом моментов: во-первых, создается необходимая правовая база для этого (конвенции, соглашения, договоры); во-вторых, проводится работа по сближению национального законодательства с международно-правовыми актами; в-третьих, активизируется деятельность международных организаций и национальных служб по обмену информацией, необходимой для борьбы с контрабандой; в-четвертых, осуществляется правовая помощь по уголовным делам на многосторонней и двусторонней основе.

Проблема определения объекта контрабанды культурных ценностей относится к числу дискуссионных. Непосредственным объектом контрабанды предлагается считать общественные отношения, регулирующие установленный порядок перемещения товаров или иных предметов через таможенную границу Российской Федерации. Такое определение объекта позволяет точно очертить круг общественных отношений, нарушаемых данным преступлением и определить механизм его совершения, способствуя правильной квалификации содеянного и отграничению контрабанды от сходных деяний, в частности от преступления, предусмотренного ст. 190 УК РФ. Кроме того, оно объясняет законодательное закрепление способов совершения контрабанды; по сути, все они предполагают нарушение порядка перемещения товаров через таможенную границу России (помимо или с сокрытием от таможенного контроля, обманное использование документов или средств таможенной идентификации, недекларирование или недостоверное декларирование). Это обстоятельство подчеркивает взаимосвязь и взаимообусловленность признаков состава контрабанды.

В теории уголовного права недекларирование как способ совершения контрабанды характеризуется неодинаково. По нашему мнению, оно имеет значение в двух случаях: а) при их перемещении через таможенную границу; б) в отношении международных почтовых отправлений. Только при совершении этих деяний культурные ценности могут быть незаконно вывезены из России или ввезены в страну. В остальных случаях таможенная территория не меняется, следовательно, декларирование (недекларирование) не связано международным оборотом ценностей.

В работе уточнен круг должностных лиц как субъектов контрабанды. На наш взгляд, должностное лицо несет ответственность по ч. 3 ст. 188 УК РФ лишь в том случае, если оно использовало служебное положение именно для незаконного перемещения культурных ценностей через таможенную границу России одним из указанных в законе способов. Это может выражаться в том, что должностное лицо: а) незаконно перемещает культурные ценности через таможенную границу государства; б) устраняет препятствия для их контрабандного ввоза или вывоза; в) облегчает совершение контрабанды данных предметов.

В целях совершенствования уголовного законодательства автором предлагается:

1) из описания способов контрабанды слова «сопряженное» (ч. 1 ст. 188 УК РФ), «сопряжено» (ч. 2 указанной статьи) исключить;

2) квалифицирующие признаки, указанные в п. «б» и п. «в» ч. 3 ст. 188 УК, необходимо изложить соответственно следующим образом: б) должностным лицом с использованием своих полномочий; в) применение насилия или угроза его применения в отношении лица, осуществляющего таможенный контроль».

3) Часть 3 ст. 188 УК дополнить следующим пунктом: г) группой лиц по предварительному сговору».

4) Статью 190 УК РФ изложить в такой редакции:

Статья 190. Невозвращение на территорию Российской Федерации культурных ценностей

Умышленное невозвращение в установленный срок на территорию Российской Федерации временно вывезенных за ее пределы культурных ценностей, если такое возвращение является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, наказывается.

Примечание. Лицо, после истечения установленных сроков добровольно, независимо от мотивов возвратившее временно вывезенные культурные ценности на территорию Российской Федерации, освобождается от уголовной ответственности».

Криминологическая характеристика контрабанды культурных ценностей имеет ряд особенностей. Они, по мнению автора, заключаются в том, что данное преступление обладает повышенной общественной опасностью, совершается группой лиц по предварительному сговору либо организованной группой лиц, имеет транснациональный характер, высокую латентность, повышенный спрос указанных ценностей за рубежом, провоцирует совершение таких преступлений, как хищение предметов, имеющих особую ценность, убийство, взяточничество, злоупотребление должностными полномочиями.

Структура незаконно вывозимых культурных ценностей и способ их перемещения обусловливает необходимость специализации сотрудников таможенных служб, осуществляющих соответствующий контроль за их перемещением.

В причинном комплексе контрабанды культурных ценностей существенное место занимают следующие факторы: неприкрытость Государственной границы РФ с сопредельными государствами; пробелы в организации и состоянии таможенного контроля на таможенной границе РФ; противоречивость и пробельность законодательного регулирования международного оборота культурных ценностей; отсутствие необходимого количества сотрудников таможенных органов, обладающих специальными познаниями в данной сфере; недостаточное материально-техническое обеспечение подразделений и служб, осуществляющих таможенный контроль; противодействие со стороны должностных лиц и др.

По нашему мнению, комплексный характер причин контрабанды предполагает комплексный подход к организации противодействия данному виду преступлений. Среди мер борьбы с незаконным международным оборотом культурных ценностей в качестве основных выделить уголовно-правовые, уголовно-процессуальные, оперативно-розыскные, материально-технические, управленческие и кадровые. Следует обратить особое внимание на необходимость вертикальной и горизонтальной гармонизации законодательства (вертикальная, или иерархическая, предполагает определение места законодательства о культуре в системе законодательства России, согласование нормативных актов разных уровней, модификацию системы государственного управления в области культуры и охраны культурных ценностей; горизонтальная включает меры по согласованию норм различных отраслей права, регулирующих использование и сохранность культурных ценностей).

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Контрабанда культурных ценностей»

На правах рукописи

Фомичев Сергей Александрович

КОНТРАБАНДА КУЛЬТУРНЫХ ЦЕННОСТЕЙ

12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва-2006

Работа выполнена на кафедре уголовного права и криминологии Ульяновского государственного университета

Научный руководитель доктор юридических наук, профессор

Чучаев Александр Иванович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Диканова Татьяна Александровна кандидат юридических наук Есаков Геннадий Александрович

Ведущая организация Российская таможенная академия

Защита состоится 9 февраля 2006 г в /4 заседании диссертационного совета Д 212.123.01 при Московской государственной юридической академии, Москва, 123286, Садовая Кудринская, 9, зал заседаний ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной юридической академии.

Автореферат разослан «с/ » январи 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук,

доцент Л.Н. Викторова

МР6 А

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Одной из задач любого государства является обеспечение сохранности ценностей национальной культуры. Конституцией РФ, с одной стороны, провозглашено право каждого на доступ к культурным ценностям, с другой - закреплена обязанность каждого заботиться о сохранении исторического и культурного наследия, беречь памятники истории и культуры (ст. 44). В Российской Федерации гарантируется реализация прав народов и иных этнических общностей на сохранение и развитие своей культурно-национальной самобытности, защиту, восстановление и сохранение историко-культурной среды обитания, защиту и сохранение источников информации о зарождении и развитии культуры.

Объекты культурного наследия представляют собой уникальную ценность для всего многонационального народа России и являются неотъемлемой частью всемирного культурного наследия.

Обмен культурными ценностями для целей образования, науки и культуры расширяет знания о человеческой цивилизации, обогащает культурную жизнь всех народов и вызывает взаимное уважение и понимание между странами.

Однако надо иметь в виду, что культурные ценности, являясь одним из основных элементов цивилизации и культуры народов, приобретают свою подлинную ценность только в том случае, если точно известны их происхождение, история и окружающая среда.

Охрана культурного достояния должна быть организована как в национальном, так и международном масштабах, требует тесного сотрудничества между государствами. Эта задача приобретает особую актуальность в современном мире, когда многие уникальные по своей природе произведения искусства все чаще перемещаются из одной страны в другую. Все больше развивается международная торговля антиквариатом. Но наряду с законным вывозом культурных ценностей из страны имеет место теневой бизнес куль-

турными ценностями. К сожалению, прод< лдаеттодовямэнйдгелегальный

БИБЛИОТЕКА { , СЯстервууг ¡4 >

оа «*«■/£ ;

........ &

вывозом культурных ценностей из страны имеет место теневой бизнес культурными ценностями. К сожалению, продолжается массовый нелегальный вывоз из России произведений искусства, подлинных шедевров человеческого таланта. По мнению специалистов, подобный бизнес сопоставим с нелегальной торговлей наркотиками и оружием. Прибыли, извлекаемые преступниками за счет незаконного вывоза культурных ценностей, исчисляются несколькими миллиардами долларов в год. По оценкам экспертов, Россия потеряла до 80% произведений искусства допетровской эпохи.

На территории Российской Федерации находится более 2,5 тыс. музеев и картинных галерей, в которых хранится свыше 100 млн. разнообразных памятников материальной и духовной культуры. В России зарегистрировано 86 религиозных организаций, относящихся к различным конфессиям, в состав которых входят более 20 тыс. культовых сооружений, где сосредоточены и размещены бесценные раритеты: произведения живописи и искусства, являющиеся национальным достоянием, требующим постоянной защиты со стороны государства.

Проблема борьбы с незаконным оборотом культурных ценностей приобретает международный характер. Многие государства все чаще сталкиваются не с отдельными преступниками, а с хорошо организованными транснациональными преступными группировками, специализирующимися на хищениях, незаконном вывозе за рубеж и нелегальной продаже произведений искусства.

Сложившаяся ситуация требует принятия комплексных мер по противодействию контрабанде культурных ценностей. Среди них немаловажное значение играют уголовно-правовые средства борьбы с их незаконным оборотом.

Все это, на наш взгляд, свидетельствует об актуальности избранной темы исследования.

Состояние научной разработки проблемы. В целом нельзя утверждать, что ученые не оказывали внимания вопросам правового обеспечения

сохранности культурных ценностей, в том числе и средствами уголовного права. Однако, как правило, изучались общие вопросы правового регулирования их использования и охраны (как на национальном, так и международном уровнях). В частности, этим аспектам исследуемой проблемы посвящены работы Д.И. Амбресене, М.М. Богуславского, Н.Д. Бобоедовой, М.В. Васильевой, H.H. Гагарова, Л.Н. Галенской, Н.Д. Гнедовского, В.Г. Горбачева,

A.И. Гурова, И.В. Гуськовой, С.Н. Дьяченко, Ю.Н. Маркина, В.А. Михальце-вича, H.A. Рябовой, A.C. Работкевич, В.Г. Растопчина, К.П. Рубаник, P.A. Сабитова, И.В. Савельевой, А.П. Сергеева, JI.A. Стешенко, В.Н. Тищенко,

B.Д. Тепферова, С.А. Чернышевой, A.B. Чудинова, JI.B. Щенниковой, E.H. Щукиной и др. Однако практически все они были изданы в советский перк-од.

В современный же период к отдельным вопросам правового обеспечения сохранности культурных ценностей обращались A.B. Аграшенков, Р.Б. Булатов, А.Д. Диригин, С.Г. Долгова, Е.Ю. Егорова, A.B. Карпенко, В.Г. Качалова, A.B. Куражов, A.C. Линников, Ю.П. Марданов, С.Н. Молчанов, Д.В. Никифоров, В.В. Петраков, В.И. Прозоров, А.Н. Романов, Е.З. Трошкин, Т.В. Трунаева, Р. Хирти, О.Н. Хлестов и др.

Проблемы уголовной ответственности, криминологические, уголовно-процессуальные и криминалистические аспекты незаконного международного оборота культурных ценностей рассматривались (непосредственно или в рамках преступлений в сфере предпринимательской деятельности) A.B. Ашурковым, В.В. Братановым, Б.В. Волженкиным, A.B. Гайдашевым, В.А. Гусак, Е.В. Демянчук, В.А. Жбанковым, С.Ю. Ивановой, H.A. Лопашенко,

A.A. Луговым, И.А. Мартыненко, В.П. Марущаком, Е.В. Медведевым, В.И. Михайловым, В.В. Мытаревым, В.Л. Нарышкиным, С.А. Овчинниковой,

B.М. Первушиным, С.А. Придановым, А.П. Резваном, Л.Ф. Рогатых, И.А. Романовым, Т.Р. Сабитовым, A.C. Сенцовым, П.Н. Смоляковым, Ю.И. Сучковым, В.М. Сырых, М.В. Талан, A.B. Федоровым, Е.Б. Хабаровым, А.И. Чу-чаевым, С.П. Щерба, И.В. Шишко, С.П. Яковлевым и др.

Однако комплексные историко-правовые, уголовно-правовые и криминологические проблемы, а также вопросы международного права и сравнительного правоведения, относящиеся к контрабанде культурных ценностей, до сих пор специальному исследованию не подвергались. Настоящая работа является первой попыткой восполнения образовавшегося пробела в теории уголовного права и криминологии.

Цели и задачи исследования. Целями диссертационной работы являются углубленный анализ наиболее значимых историко-правовых, международно-правовых, уголовно-правовых, криминологических проблем и проблем сравнительного правоведения борьбы с незаконным международным оборотом культурных ценностей и на этой основе разработка научно обоснованных, социально приемлемых рекомендаций по совершенствованию уголовно-правовых и криминологических средств воздействия на данный вид преступности.

Указанные цели обусловили постановку и решение следующих задач:

- уяснение философской и культурологической сути понятия «культурные ценности», выявление признаков, выделение видов, установление их нормативно-правового обозначения в международно-правовых актах и нормативных правовых актах государств-участников СНГ и на этой основе определение культурных ценностей как предмета контрабанды;

- историко-правовое исследование особенностей криминализации незаконного международного оборота культурных ценностей, эволюции законодательства об уголовной ответственности за их незаконный вывоз из страны и незаконного невозвращения предметов художественного, исторического и археологического достояния на территорию России;

- сравнительно-правовое исследование особенностей правового регулирования уголовной ответственности за незаконный международный оборот культурных ценностей в Модельном уголовном кодексе для государств-участников СНГ (МУК СНГ), законодательстве государств-участников СНГ и ряда других стран;

- анализ признаков составов контрабанды культурных ценностей и невозвращения на территорию Российской Федерации предметов художественного, исторического и археологического достояния народов РФ и зарубежных стран;

- выработка рекомендаций по применению уголовно-правовых норм об ответственности за контрабанду и незаконное невозвращение на территорию Российской Федерации предметов художественного, исторического и археологического достояния народов РФ и зарубежных стран;

- разработка предложений по совершенствованию норм об уголовной ответственности за незаконный международный оборот культурных ценностей;

- определение состояния, структуры и динамики контрабанды культурных ценностей, выявление специфики причинности и детерминации контрабанды культурных ценностей, путей и методов повышения эффективности криминологического воздействия на данный вид преступности.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования выступают уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с незаконным международным оборотом культурных ценностей.

Предметом исследования являются:

- нормы дореволюционного и советского законодательства об охране культурных ценностей;

- уголовно-правовые нормы об ответственности за контрабанду культурных ценностей и незаконное невозвращение на территорию Российской Федерации предметов художественного, исторического и археологического достояния народов РФ и зарубежных стран;

- международно-правовые, конституционно-правовые, административно-правовые, гражданско-правовые нормы и нормы иных отраслей российского права, регулирующие общественные отношения в сфере использования и охраны культурных ценностей;

- нормы таможенного права, регламентирующие перемещение культурных ценностей через таможенную границу РФ, определяющие таможенный режим временного их вывоза за пределы территории России;

- уголовно-правовые нормы об ответственности за контрабанду культурных ценностей и незаконное невозвращение их в страну, откуда были временно вывезены;

- научные публикации по проблемам правового регулирования международного оборота культурных ценностей и борьбы с их контрабандой;

- судебная практика по делам о контрабанде культурных ценностей;

- статистические данные о состоянии, динамике и структуре данного вида преступности.

Методология и методика исследования. Методологической основой диссертационного исследования выступает диалектический метод познания. При анализе применялись частно-научные методы: исторический, логический, лингвистический, гносеологический, сравнительно-правовой, системно-структурный, конкретно социологический, статистический и др.

Теоретическая и правовая основы работы. Теоретическую базу диссертации составляют научные труды в области философии, культурологии, социологии, истории, общей теории права, международного права, уголовного, гражданского, административного, таможенного права и криминологии.

Правовую основу работы образуют памятники русского права до 1917 г., советские законодательные акты, международно-правовые акты, законодательство зарубежных стран (государств-участников СНГ и ряда других стран дальнего зарубежья), Конституция РФ, Уголовный кодекс РФ, Модельный уголовный кодекс для государств-участников СНГ, нормы гражданского, административного, таможенного и иных отраслей права.

Эмпирической базой диссертации являются: опубликованная судебная практика с 1961 г.; материалы уголовных дел, рассмотренных судами РФ с 1996 по 2004 гг., и Федеральной таможенной службы с 1995 по 2003 гг.;

статистические данные о таможенной преступности за 1996-2004 гг.; публикации по рассматриваемой тематике за последние 30 лет. Учтен личный опыт работы в таможенных органах России.

Научная новизна исследования определяется тем, что это первая монографическая работа, специально посвященная уголовно-правовым и криминологическим проблемам борьбы с незаконным оборотом культурных ценностей, выполненная на базе нового уголовного, административного и таможенного законодательства РФ с учетом исторического, национального, зарубежного и международного опыта борьбы с незаконным международным оборотом указанных ценностей. На основе выполненного исследования сформулировано понятие культурных ценностей как предмета контрабанды, осуществлен анализ соответствующих составов преступлений, углублен и уточнен ряд теоретических положений, внесены предложения по совершенствованию уголовного законодательства и его применению в судебной и следственной практике, намечены меры по повышению эффективности криминологического воздействия на данный вид преступности, решен ряд других актуальных вопросов теории и практики.

На защиту выносятся следующие научные положения, выводы и рекомендации:

1. Культурные ценности - это опредмеченный результат общественного труда, носящий конкретно исторический характер, выполняющий соци-ально-интегративную функцию и функцию формирования личности, выступающий связующим звеном между различными эпохами и цивилизациями, признанный национальным или всеобщим ориентиром на протяжении многих поколений. Они характеризуются следующими признаками: а) будучи одним из видов ценностей и видов культуры, представляют собой результат человеческого труда (всеобщего труда); б) являются наилучшими образцами человеческой деятельности определенного культурно-исторического периода, показателем уровня развития человека и его культуры в различные исторические эпохи; в) в основе их бытия лежит принцип исторической преемст-

венности; г) им присуща социально-интегративная функция, и они направлены на совершенствование личности; д) носят конкретный характер, что предполагает: во-первых, наличие индивидуальных предметов материального мира либо строго определенных и четко выраженных идей; во-вторых, конкретное содержание, отображающее достижения человека в какой-либо сфере его жизнедеятельности; в-третьих, конкретного автора (деятеля), чей внутренний мир, талант и мастерство воплотились в рассматриваемом феномене; е) указанный статус приобретают лишь по истечении достаточно продолжительного промежутка времени.

2. В международно-правовых актах и в национальном законодательстве, при всей их непоследовательности, можно выявить устоявшуюся тенденцию в классификации культурных ценностей на две категории: а) ценности публичного характера, представляющие интерес для общества в целом; этим ценностям присущ публично-правовой режим, они исключены из коммерческого оборота; б) ценности, находящиеся в коммерческом обороте.

3. Культурные ценности как предмет преступления, предусмотренного ст. 188 УК РФ, - это представляющий особую значимость для общества уникальный материальный продукт человеческого труда, запрещенный к вывозу из России или в отношении которого установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ.

4. В нормах дореволюционного законодательства об ответственности за контрабанду культурные ценности не выделялись в качестве самостоятельного предмета преступления. Однако теоретические разработки и выработка проекта нормативно-правового акта об охране древних памятников создали необходимую основу для криминализации рассматриваемого деяния в советском уголовном праве.

Становление и развитие норм об ответственности за контрабанду культурных ценностей следует рассматривать в рамках эволюции законодательства о борьбе с контрабандой вообще. Им присущи как общие черты (например, понятие и признаки деяния закреплялись в первую очередь в тамо-

женном, а лишь затем в уголовном законодательстве), так и некоторые особенности, к числу которых применительно к рассматриваемому преступлению относятся поиски законодателем наиболее точного определения предмета посягательства («памятники искусства и старины», «предметы особого художественного и исторического значения», «предметы художественного, исторического и археологического достояния народов Российской Федерации и зарубежных стран» и т.д.).

В советском законодательстве об ответственности за контрабанду, во-первых, обеспечивалась историческая преемственность в праве; во-вторых, во главу угла ставилась охрана внешнеэкономической деятельности государства (это объясняется государственной монополией на внешнюю торговлю), а защита культурных ценностей осуществлялась лишь попутно.

5. Сотрудничество государств в области борьбы с незаконным международным оборотом культурных ценностей характеризуется рядом моментов: во-первых, создается необходимая правовая база для этого (конвенции, соглашения, договоры); во-вторых, проводится работа по сближению национального законодательства с международно-правовыми актами; в-третьих, активизируется деятельность международных организаций и национальных служб по обмену информацией, необходимой для борьбы с контрабандой; в-четвертых, осуществляется правовая помощь по уголовным делам на многосторонней и двусторонней основе.

6. Непосредственным объектом контрабанды являются обществег-ные отношения, обеспечивающие установленный порядок перемещения товаров или иных предметов через таможенную границу Российской Федерации. Такое определение объекта позволяет не только точно очертить круг общественных отношений, нарушаемых данным преступлением, но и определить механизм его совершения, способствуя правильной квалификации содеянного и отграничению контрабанды от сходных деяний, в частности от преступления, предусмотренного ст. 190 УК РФ. Кроме того, оно объясняет законодательное закрепление способов совершения контрабанды; по сути,

все они предполагают нарушение порядка перемещения товаров через таможенную границу России (помимо или с сокрытием от таможенного контроля, обманное использование документов или средств таможенной идентификации, недекларирование или недостоверное декларирование). Это обстоятельство подчеркивает взаимосвязь и взаимообусловленность признаков состава контрабанды.

7. В целях совершенствования законодательного описания способов контрабанды слова «сопряженное» (ч. 1 ст. 188 УК РФ), «сопряжено» (ч. 2 указанной статьи) следует исключить из текста закона.

8. Недекларирование как признак, характеризующий способ контрабанды культурных ценностей, имеет значение в двух случаях: а) при их перемещении через таможенную границу; б) в отношении международных почтовых отправлений. В остальных случаях таможенная территория не меняется, следовательно, декларирование (недекларированаие) не связано с международным оборотом ценностей.

9. Должностное лицо как субъект контрабанды несет ответственность по ч. 3 ст. 188 УК РФ лишь в том случае, если оно использовало служебное положение именно для незаконного перемещения культурных ценностей через таможенную границу России одним из указанных в законе способов. Это может выражаться в том, что должностное лицо: а) незаконно перемещает культурные ценности через таможенную границу государства; б) устраняет препятствия для их контрабандного ввоза или вывоза; в) облегчает совершение контрабанды данных предметов.

10. Квалифицирующие признаки, указанные в п. «б» и п. «в» ч. 3 Ci. 188 УК РФ, необходимо изложить соответственно следующим образом:

«б) должностным лицом с использованием своих полномочий;

в) применение насилия или угроза его применения в отношении лица, осуществляющего таможенный контроль».

11. Часть 3 ст. 188 УК РФ дополнить следующим пунктом:

«г) группой лиц по предварительному сговору».

12. Статью 190 УК РФ целесообразно изложить в такой редакции:

«Статья 190. Невозвращение на территорию Российской Федерации культурных ценностей

Умышленное невозвращение в установленный срок на территорию Российской Федерации временно вывезенных за ее пределы культурных ценностей, если такое возвращение является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, -

наказывается...

Примечание. Лицо, после истечения установленных сроков добровольно независимо от мотивов возвратившее временно вывезенные культурные ценности на территорию Российской Федерации, освобождается от уголовной ответственности».

12. Особенности криминологической характеристики контрабанды культурных ценностей заключаются в том, что данное преступление обладает повышенной общественной опасностью, совершается группой лиц по предварительному сговору либо организованной группой лиц, имеет транснациональный характер, высокую латентность, повышенный спрос указаь-ных ценностей за рубежом, провоцирует совершение таких преступлений, как хищение предметов, имеющих особую ценность, убийство, взяточничество, злоупотребление должностными полномочиями.

Структура незаконно вывозимых культурных ценностей и способ их перемещения обусловливает необходимость специализации сотрудников таможенных служб, осуществляющих соответствующий контроль за их перемещением.

13. В причинном комплексе контрабанды культурных ценностей существенное место занимают следующие факторы: неприкрытость Государственной границы РФ с сопредельными государствами; пробелы в организации и состоянии таможенного контроля на таможенной границе РФ; противоречивость и пробельность законодательного регулирования международного оборота культурных ценностей; отсутствие необходимого количества со-

трудников таможенных органов, обладающих специальными познаниями з данной сфере; недостаточное материально-техническое обеспечение подразделений и служб, осуществляющих таможенный контроль; противодействие со стороны должностных лиц и др.

14. Комплексный характер причин контрабанды предполагает комплексный подход к организации противодействия данному виду преступлений. Среди мер борьбы с незаконным международным оборотом культурных ценностей в качестве основных необходимо выделить уголовно-правовые, уголовно-процессуальные, оперативно-розыскные, материально-технические, управленческие и кадровые. Следует обратить особое внимание на необходимость вертикальной и горизонтальной гармонизации законодательства (вертикальная, или иерархическая, предполагает определение места законодательства о культуре в системе законодательства России, согласование нормативных актов разных уровней, модификацию системы государственного управления в области культуры и охраны культурных ценностей; горизонтальная включает меры по согласованию норм различных отраслей права, регулирующих использование и сохранность культурных ценносЖфретическая и практическая значимость диссертационной работы определяется тем, что это первое монографическое исследование уголовно-правовых и криминологических проблем борьбы с незаконным международным оборотом культурных ценностей. Выводы и рекомендации, сделанные по его результатам, могут быть использованы в: а) дальнейшей теоретической разработке проблем уголовной ответственности за контрабанду культурных ценностей и вопросов ее криминологического предупреждения; б) совершенствовании российского уголовного законодательства, общих и специальных мер предупреждения незаконного международного оборота культурных ценностей; сближении уголовного, административного и таможенного законодательства сопредельных государств, что позволит повысить эффективность международного сотрудничества в борьбе с незаконным перемещением через таможенные границы культурных ценностей.

Практическая значимость работы обусловлена разработанными рекомендациями по применению уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за контрабанду культурных ценностей и незаконное невозвращение на территорию Российской Федерации временно вывезенных предметов художественного, исторического и археологического достояния народов РФ и зарубежных стран, определением критериев, позволяющих разграничивать эти преступления. Отдельные положения диссертации могут быть учтены при подготовке соответствующих разъяснений Пленума Верховного Суда РФ.

Материалы диссертации целесообразно использовать в учебном процессе по уголовному праву и криминологии, при подготовке и переподготовке судей, прокурорско-следственных работников, адвокатов и сотрудников таможенных органов.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре уголовного права и криминологии Ульяновского государственного университета, где проводилось ее рецензирование и обсуждение.

Основные положения диссертации опубликованы в монографии и научных статьях общим объемом более 14 п.л.

Структура работы обусловлена целями и задачами диссертационного исследования и состоит из введения, четырех глав, объединяющих 14 параграфов, заключения, списка использованных нормативных правовых актов, судебной практики и литературы, приложений.

Содержание работы

Во Введении обосновывается актуальность темы, определяется цель и ставятся задачи исследования, показывается степень разработанности проблемы, раскрывается научная новизна, методологическая, теоретическая и эмпирическая основы работы, формулируются основные положения, выносимые на защиту, приводятся сведения о научной и практической значимости, а также данные об апробации результатов диссертационного исследования и структуре диссертации.

Первая глава «Культурные ценности: понятие и виды» состоит из четырех параграфов.

В первом параграфе («Понятие культурных ценностей в философии и культурологии») раскрываются философские и культурологические подходы к определению культурных ценностей.

Данное понятие является сложным, состоящим из двух самостоятельных понятий: «культура» и «ценность».

Ни одно из них не нашло пока адекватного отражения в науке. В справочной литературе культура рассматривается как: а) совокупность отношений, явлений и т.д.; б) уровень развития; в) способ организации жизнедеятельности; г) деятельность. В философии под ней понимается позитивный опыт людей по производству и освоению ценностей (Т.С. Лапина). Автор критикует существующие мнения о том, что культура объемлет не только высокое, созидательное, нравственное и справедливое, но и низкое, разрушительное, безнравственное и несправедливое (Е.А. Поздняков). Ошибочным, по мнению диссертанта, является утверждение, что культура имеет сугубо биологический характер.

Рассматриваемый феномен складывается из двух составляющих: а) позитивного опыта производства ценностей и б) их освоения субъектами. В основе культуры лежит активная творческая деятельность личности, целью которой выступает преобразование природы и общественных отношений (другими словами, ее характеризуют два аспекта: резолютивный (результат

деятельности) и процессуальный). В работе раскрываются ее социальная функция и историческая преемственность.

В диссертации показано соотношение таких понятий, как культура и цивилизация. Цивилизация охватывает весь созданный человеком мир в его материальном, духовном и социальном выражении. Характеризуя процесс человеческого развития, она имеет как положительные, так и отрицательные стороны, подразделяется на ступени (виды). Между тем культуры предполагает исключительно позитивные начала.

Второе составляющее понятия «культурные ценности» - категория «ценность». Автор рассматривает имеющиеся в литературе точки зрения и приходит к выводу, что наиболее обоснованной следует признавать концепцию ценностей как результата объектно-субъектного воздействия. В этом случае предметы окружающего мира являются объективно ценностными потому, что выступают мерой всеобщего соответствия между человеком и действительным миром, а также мерой «человеческого» в самом человеке и окружающем его мире. Субъективно ценностными они признаются потому, что фактически подтверждают способность и возможность человека осваивать мир в соответствии с мерой объективно ценностного.

Ценность нельзя отождествлять с понятием «благо». Если в понятии ценности преобладает личностный смысл, ее субъективная оценка человеком, то в понятии блага - его объективная характеристика.

На основе анализа понятий «культура» и «ценность» в работе дается производное от них понятие «культурные ценности». При этом, однако, подчеркивается, что культурные ценности, сочетая в себе качества первых двух феноменов, не ограничиваются ими; они обладают специфическими, только им присущими признаками (см. первый раздел автореферата).

Надо иметь в виду, что в определении речь идет о культурных ценностях как объекте правового регулирования. Ценности морали, традиций, обычаев, эстетики и пр., исходя из их сути, не могут поддаваться организационному и правовому воздействию, они сами оказывают влияние на право.

Анализируя имеющиеся дефиниции рассматриваемого феномена в правовой литературе, автор высказывает доводы против замены понятия «культурные ценности» понятием «культурная собственность» (А.А. Ахмет-зянов).

Второй параграф («Нормативно-правовое определение культурных ценностей») содержит анализ международного, зарубежного и российского законодательства, регулирующего использование и охрану культурных ценностей.

Нормативные правовые акты, посвященные рассматриваемому вопросу, многочисленны (только в России насчитывается более ста актов), нередко противоречивы, зачастую одни и те же предметы именуются в них по-разному. Более того, имеет место не только использование различных понятий для обозначения фактически одного и того же феномена, но и различное определение даже в том случае, когда он формально называется «культурной ценностью». В связи с этим определяется соотношение таких понятий, как: «культурные блага», «культурное достояние», «культурное наследие», «археологическое наследие», «природное наследие», «архитектурное наследие», «памятники истории и культуры», «историко-культурные ценности», «национально-культурные ценности», «антиквариат», «материалы культурного характера», «предметы, имеющие культурную ценность».

Особое внимание уделено анализу законодательства сопредельных государств, в частности государств-участников СНГ. Это обусловлено тем, что контрабанда культурных ценностей имеет транснациональный характер. Следовательно, для успешной борьбы с ней требуется унификация законодательства.

Третий параграф («Виды культурных ценностей») посвящен классификации рассматриваемых ценностей как способу выявления наибольшего количества объективно существующих связей и взаимоотношений в исследуемом объекте. Четко и строго проведенная классификация создает необходимую основу для решения вопроса о культурных ценностях, которые могут

выступать в качестве предмета контрабанды; очевидно, что не все они являются таковыми.

Деление культурных ценностей на виды произведено по разным основаниям. Так, выделены две их формы: материальная и духовная. Если качественная характеристика материальной культуры находит свое выражение в физической форме, то духовная культура - в информации, материальный же носитель этой информации имеет подчиненный характер. Однако при этом отрицать значение формы воплощения, объективизации духовной ценности вообще, как это делают некоторые авторы (Е.В. Медведев), неверно. Существование какой-либо ценности без соответствующей формы вызывает сомнение. В противном случае невозможно объяснить ее «жизнь» отдельно от личности, создавшей эту ценность. Мысли, взгляды, идеалы, не воплотившиеся в объективную реальность, будут оставаться лишь достоянием самого деятеля, не могут претендовать на роль духовной ценности. Отрицание формы может привести к ошибке, что она «не представляет интерес с точки зрения правового обеспечения их сохранности» (Е.В. Медведев). Например, ценность инкунабул определяет единство формы и содержания. Скажем, подлинник «Слова о полку Игореве» имеет значение духовной ценности, яь-ляясь произведением литературы, отражающим уровень творческой интеллектуальной деятельности автора как представителя той эпохи (конца XII в.); сказание воплощено в форму печатного издания, которое свидетельствует об уровне первых печатных изданий на территории России.

Свойства материальной и духовной культуры предопределяют по крайней мере три значимых обстоятельства: а) характер их существования в реальном мире; б) сущность общественных отношений, предметом которых являются культурные ценности; в) особенность правового регулирования.

Материальные ценности имеют морфологические качества, т.е. характеристики, относящиеся к внешнему виду и строению. Эти обстоятельства находят отражение в общественных отношениях, складывающихся в связи с ними или по поводу них.

Культурные ценности также классифицируются по критериям, предусмотренным гражданским законодательством: а) недвижимые и движимые; б) неделимые и делимые; в) сложная вещь; г) главная вещь и принадлежность.

Рассматриваемые предметы имеют особый статус. Однако это не означает, что все они равноценны. Иначе говоря, одни ценности культуры могут представлять большее значение, чем другие. Это свойство культурных ценностей положено в основу выделения такого их вида, как особо ценные объекты культурного наследия.

Классификация культурных ценностей может основываться на характере ценности (например, исторические, художественные, научные, археологические, документальные, литературные, градостроительные, архитектуры, искусства и др.). Подобная классификация не меняет их правового статуса, не отражает различий в правовом режиме их использования и охраны.

Наиболее приемлемой следует признать классификацию, своими корнями уходящую к римскому праву: ценности публичного характера и ценности, находящиеся в коммерческом обороте. Для определения же культурных ценностей как предмета контрабанды имеет значение выделение таких их видов, как: а) движимые; б) сложные; в) делимые. Вместе с тем следует подчеркнуть, что указанная характеристика не исчерпывает проблему установления указанного признака рассматриваемого преступления.

Четвертый параграф («Культурные ценности как предмет контрабанды») посвящен анализу предмета преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 188 УК РФ. Это обстоятельство обусловлено рядом моментов: значением данного признака в составе преступления; различным его обозначением в нормативных правовых актах РФ и сопредельных государств и др.

В работе дартся сравнительный анализ положений МУК СНГ, уголовного законодательства государств-участников СНГ, ряда других зарубежных государств (Китая, Сан-Марино и др.).

При определении культурных ценностей как предмета контрабанды диссертант предлагает исходить из их общих черт и особенностей, обусловленных механизмом совершения данного преступления. Вещь должна относиться к категории движимых. На практике возникает много вопросов, связанных с оценкой деяний при незаконно перемещаемой части недвижимой ценности. Она не отражают в целом ее свойств, но в силу уникальности, общеизвестности либо места происхождения представляет несомненную ценность, а в некоторых случаях даже фетишизируется. Часть недвижимой вещи, по мнению автора, может выступать предметом контрабанды, если она сама по себе может быть признана культурной ценностью. Аналогичным образом следует решать вопрос с частью культурной ценности как неделимой вещи, а также и о культурной ценности как принадлежности.

Определения культурных ценностей, содержащиеся в международно-правовых документах и российских нормативных правовых актах, позволяют выделить некоторые критерии, в соответствии с которыми культурные ценности могут относиться к предмету рассматриваемого преступления, и дать его дефиницию (см. первый раздел автореферата).

Наряду с культурными ценностями в ч. 2 ст. 188 УК РФ в качестве контрабанды указано огнестрельное оружие. Оно может являться и культурной ценностью. В качестве особого памятника материальной культуры оружие представляет собой источник для изучения самых разнообразных сторон истории развития человеческого общества.

Оружие, представляющее культурную ценность, подразделяется на: антикварное оружие, мемориальное оружие, авторское художественное оружие, художественно оформленное оружие. К нему также относятся копии и реплики антикварного оружия.

Таким образом, имеет место своеобразная конкуренция предметов преступления, указанных в ч. 2 ст. 188 УК РФ. При квалификации контрабанды подобных предметов следует исходить из их функционального назначения: если они конструктивно способны к механическому поражению целл

на расстоянии, то предмет контрабанды следует считать оружием независимо от признания культурной ценностью (по принципу большей общественной опасности).

Глава вторая «Контрабанда культурных ценностей: исторнко-пра-вовые и международно-правовые аспекты» содержит два параграфа.

В первом параграфе («Контрабанда культурных ценностей: исто-рико-правовой аспект») показывается эволюция законодательства о борьбе с незаконным международным оборотом указанных предметов.

В качестве самостоятельного преступления в законодательстве царской России контрабанда культурных ценностей не выделялась, она рассматривалась в рамках общей контрабанды. Нормативных актов, регламентирующих использование и сохранение данных ценностей, не было. Впервые контрабанду древностей и письменных памятников предлагалось выделить в виде отдельного преступления в проекте Положения об охране древних памятников, разрабатывавшегося с 1869 г., но он так и не был принят.

В годы советской власти незаконный международный оборот культурных ценностей также не признавался самостоятельным преступлением. В уголовном законодательстве культурные ценности именовались: коллекцией и памятниками старины и искусства (УК РСФСР 1926 г.); памятниками истории и культуры; памятниками истории и культуры, природными комплексами и объектами, взятыми под охрану государства; предметами или документами, имеющими историческую, научную или культурную ценность; предметами художественного, исторического и археологического достояния народов Российской Федерации и зарубежных стран (УК РСФСР 1960 г.).

Во втором параграфе («Контрабанда культурных ценностей: международно-правовые аспекты») дается анализ международно-правовых актов, регламентирующих сохранение культурных ценностей, борьбу международного сообщества с незаконным их оборотом: Конвенция о мерах, направленных на запрещение и предупреждение незаконного ввоза, вывоза и передачи права собственности на культурные ценности 1970 г.; Конвенция

УНИДРУА о похищенных или незаконно вывезенных культурных ценностях 1995 г.; Европейская конвенция о правонарушениях, касающихся культурных ценностей, 1985 г.; Международная конвенция о взаимном административном содействии в предотвращении, расследовании и пресечении таможенных правонарушений 1977 г.; Пловдивское соглашение от 22 апреля 1986 г. «О сотрудничестве и взаимной помощи по вопросам задержания и возврата культурных ценностей, незаконно провозимых через государственные границы»; Московское соглашение от 15 апреля 1994 г. «О сотрудничестве таможенных служб по вопросам задержания и возврата незаконно вывозимых и ввозимых культурных ценностей».

В работе показана роль в борьбе с контрабандой культурных ценностей Интерпола, Европола, Всемирной таможенной организации.

Глава третья «Контрабанда культурных ценностей: уголовно-правовые аспекты» содержит пять параграфов, в которых раскрывается содержание признаков рассматриваемого преступления, осуществляется отграничение от сходных деяний.

В первом параграфе («Объект контрабанды культурных ценностей») анализируется проблема определения круга общественных отношений, терпящих урон от данного преступления, которая обусловлена проблемой объекта контрабанды в целом. Автор критически относится к признанию в качестве объекта этого деяния: монополию внешней торговли (В.П. Верин); монополию внешней торговли и иные общественные отношения, обеспечивающие экономическую стабильность РФ (H.H. Афанасьев); внешнеторговую политику (А.И. Бойко, Л.Ю. Родина); экономическую безопасность (В.Л. Нарышкин); деятельность таможенных органов (А.И. Чучаев, С.Ю. Иванова) и др. Нельзя определять данный объект и путем указания на сферу его совершения (В.И. Михайлов, A.B. Федоров, И.А. Романов, М.В. Талан и др.).

Подобный разброс мнений во многом обусловлен тем, что в норме указаны предметы преступления, которые материализуют различные общественные отношения (именно в связи с этим МУК СНГ рекомендовал преду-

смотреть в национальном законодательстве две нормы о контрабанде; эта рекомендация реализована лишь в УК Казахстана).

Автор исходит из того, что контрабанда культурных ценностей нарушает порядок перемещения товаров через таможенную границу государства, и раскрывает содержание соответствующих норм Таможенного кодекса РФ, регламентирующих ввоз или вывоз товаров с таможенной территории РФ, в том числе и международный оборот культурных ценностей. Такой подход к определению социальной направленности контрабанды объясняет выбор зг-конодателем способов совершения преступления - все они предполагают нарушение указанного порядка перемещения товаров через таможенную границу РФ.

Во втором параграфе («Объективная сторона контрабанды культурных ценностей») раскрывается сущность деяния, обстоятельств места и способа совершения рассматриваемого преступления.

Автором дается критический анализ имеющихся в литературе позиций относительно содержания деяния в составе контрабанды, во многом обусловленных полисемантичностью отглагольного существительного «перемещение» и его определения в таможенном законодательстве. Перемещение является сложным деянием, охватывающим два действия: ввоз или вывоз товара и пересечение таможенной границы. Исходя из этого следует определять и момент окончания преступления. Утверждения о том, что суть контрабанды исключает ее стадильный характер, не основаны на законе и влекут за собой игнорирование некоторых положений Общей части УК (например, специальных правил назначения наказания за предварительную преступную деятельность). Приготовление к контрабанде характеризуется действиями до заполнения таможенной декларации и в момент ее заполнения; покушение -после подачи декларации и принятия ее таможенными органами до фактического пересечения таможенной границы; оконченное преступление - после фактического пересечения таможенной границы.

При решении вопроса об определении стадии контрабанды необходимо иметь в виду, что таможенный контроль нередко осуществляется не на таможенной границе в месте ее пересечения, а в других местах, что обусловлено спецификой некоторых видов транспорта (например, воздушного и водного).

Перемещение культурных ценностей помимо таможенного контроля означает, что оно совершено вне зон таможенного контроля или контрольно-пропускных пунктов либо вне установленного времени его производства, исключающего осуществление одной или нескольких форм данного контроля; сокрытие - это утаивание перевозимой культурной ценности или придание ей вида иного товара в целях исключения таможенного контроля.

Обманное использование документов как способ совершения контрабанды предполагает предоставление таможенному органу документов: недействительных, полученных незаконным путем, содержащих недостоверные сведения, относящихся к другим ценностям. Обманное использование средств таможенной идентификации возможно в двух вариантах: а) применение поддельного средства идентификации; б) применение подлинного средства идентификации, но относящегося к другим ценностям.

Недекларирование как способ контрабанды возможно лишь в ситуациях, связанных с вывозом культурных ценностей за границу (см. первый раздел автореферата). Недостоверное декларирование - это сообщение ложных сведений об обстоятельствах, указанных в ч. 3 ст. 124 Таможенного кодекса РФ (в том числе в кодированном виде), в таможенной декларации.

В работе обосновывается необходимость исключения из ч. 1 и ч. 2 ст. 188 УК слов «сопряженное» и «сопряжено».

Автором дается сравнительный анализ законодательного определения признаков объективной стороны контрабанды культурных ценностей в МУК СНГ, уголовном законодательстве государств-участников СНГ и ряда других зарубежных государств.

В третьем параграфе («Субъективная сторона и субъект контрабанды») раскрывается содержание вины, определяется значение цели и мотива преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 188 УК РФ.

Автором подвергается критике утверждение, что отсутствие у виновного осведомленности о свойствах перемещаемого товара не является основанием для освобождения его от ответственности за контрабанду такого рода товара (C.B. Максимов). Исключение свойств культурных ценностей из интеллектуального элемента вины ведет к расхождению между осознанием лица и объективной направленностью деяния на определенные социальные блага. Вменение в вину особых свойств предмета преступления, не осознаваемых лицом, означало бы отступление от уголовно-правового принципа вины. Действия лица в этом случае подлежат квалификации по ч. 1 ст. 188 УК РФ (при наличии всех признаков, в том числе и стоимости перемещаемого товара).

По мнению диссертанта, нет никаких оснований причислять к конститутивным признакам контрабанды цель ее совершения (Ю.И. Сучков).

В работе раскрывается содержание признаков субъекта контрабанды, рассматривается возможность признания ответственным за ее совершение декларанта и перевозчика. В связи с этим также анализируется правовое положение таможенного брокера и правовой статус специалиста по таможенному оформлению.

При совершении контрабанды должностным лицом имеет место частный случай злоупотребления должностными полномочиями. В связи с этим контрабанда, совершенная должностным лицом с использованием своих должностных полномочий, охватывается ч. 3 ст. 188 УК РФ и дополнительной квалификации по статьям о должностных преступлениях не требует.

При описании указанного признака допущено нарушение правил законодательной техники. Коль скоро он отражает частный случай должностного злоупотребления (предусмотренную законодателем совокупность преступлений), то и его описание должно соответствовать описанию преступле-

ний, из которых данное преступление составляется. В связи с этим внесены предложения по изменению законодательства (см. первый раздел автореферата).

В четвертом параграфе («Квалифицированные виды контрабанды культурных ценностей») дается анализ квалифицирующих признаков, указанных в ч. 3 и 4 ст. 188 УК РФ: применение насилия к лицу, осуществляющему таможенный контроль и совершение преступления организованной группой.

Потерпевшими от указанного насилия могут быть только лица, осуществляющие таможенный контроль. Относить к их числу и родственников данных лиц нет никаких оснований (В .И. Михайлов, А.В. Федоров). Эксперты и специалисты, привлекаемые к совершению определенных действий при проведении таможенного контроля, не осуществляют данный контроль, а лишь оказывают содействие таможенным органам, поэтому они не могут признаваться потерпевшими по п. «в» ч. 3 ст. 188 УК РФ.

Насилие, о котором говорится в законе, охватывает причинение тяжкого вреда здоровью. При совершении насилия, подпадающего под признаки ч. 3 или 4 ст. 111 УК РФ или повлекшего смерть, деяние образует совокупность преступлений: контрабанда и посягательство на жизнь или здоровье.

По мнению автора, не основано на законе утверждение, согласно которым насилие, указанное в ч. 3 ст. 188 УК РФ, охватывает и угрозу его применения. В том случае, когда законодатель имеет в виду как физическое, так и психическое насилие, он непосредственно это закрепляет в уголовно-правовой норме: «с применением насилия или угрозой его применения».

Обосновывается необходимость дополнения данного квалифицирующего признака; по мнению диссертанта, в законе следует указать и угрозу применения насилия.

Автором дается сравнительный анализ отражения в уголовном законодательстве государств-участников СНГ и ряда других зарубежных стран

квалифицированных видов контрабанды, вносятся предложения по совершенствованию в этой части УК РФ.

В пятом параграфе («Отграничение контрабанды культурных ценностей от их невозвращения на территорию Российской Федерация»)

сформулированы критерии, позволяющие разграничивать между собой преступления, предусмотренные ст. 188 и 190 УК РФ. В частности, показаны отличия данных преступлений по предмету посягательства, объективной стороне и субъекту преступления.

Надо иметь в виду, что если лицо в момент вывоза культурных ценностей уже имело умысел оставить их за границей, а обязательство об обратном ввозе было представлено в таможенные органы без намерения его исполнить, то такие действия следует признавать контрабандой и квалифицировать по ч. 2 ст. 188 УК РФ. Дополнительная квалификация по ст. 190 УК РФ в этом случае будет излишней.

Автор полагает, что ответственность по ст. 190 УК РФ несет специальный субъект.

Обоснованы предложения по совершенствованию редакции ст. 190 УК РФ (см. первый раздел автореферата).

Глава третья «Контрабанда культурных ценностей: криминологические аспекты» содержит три главы, в которых рассматриваются криминологические признаки данного преступления, особенности его детерминации и вопросы предупреждения.

В первом параграфе («Криминологические признаки контрабанды культурных ценностей») дается криминологическая характеристика анализируемого вида преступления. В частности отмечается, что повышенная общественная опасность контрабанды культурных ценностей проявляется в нескольких аспектах: духовном, экономическом и в высокой степени кримино-генности по отношению к другим, сопутствующим преступлениям. Контрабанда провоцирует совершение таких преступлений, как кража, грабежи,

разбои и др. В обосновании этого утверждения приведены соответствующие данные.

Предметом контрабанды выступают иконы, картины, книги и рукописи, украшения, церковная утварь, ордена и медали, музыкальные инструменты, оружие, посуда. В последнее время резко возрос контрабандный вывоз предметов палеонтологии и минералогии.

Одной из особенностей контрабанды культурных ценностей является совершение преступления группой лиц по предварительному сговору или организованной группой. В преступные группировки входят граждане не только РФ, но и зарубежных стран.

Организованный характер контрабандного перемещения культурных ценностей предопределяет и транснациональный характер данных деяний.

Латентность - отличительная черта всей таможенной преступности, в том числе и рассматриваемой. Таможенными органами выявляется не более 10% совершаемых преступлений. В работе раскрываются некоторые причины, снижающие эффективность деятельности таможенных служб.

Автором описаны наиболее типичные способы контрабанды культурных ценностей. Особо выделен так называемый «зеркальный канал», который на практике реализуется при организации международных выставок произведений искусства и проведении работ по реставрации художественных полотен и антикварных ценностей.

Второй параграф («Специфика причинности и детерминации контрабанды культурных ценностей») посвящен проблемам причинного комплекса рассматриваемой преступности. С одной стороны, процессы причинности и детерминации контрабанды культурных ценностей производны ст общих процессов, определяющих экономическую и иную преступность, с другой - имеют специфику, обусловленную рядом обстоятельств, характеризующих таможенную деятельность государства (неоправданно высокие ставки таможенных платежей, безосновательные преференции, высокая степень сложности технологических процессов в сфере таможенного дела и т.д.). От-

сутствует комплексный, системный подход к правовому регулированию оборота и сохранности культурных ценностей, в связи с чем требуется гармонизация действующего законодательства (см. первый раздел реферата). Необходимо совершенствование системы государственного управления в сфере культуры и охраны культурных ценностей.

Рассмотрены и иные факторы, входящие в причинный комплекс данной преступности.

В третьем параграфе («Профилактика контрабанды культурных ценностей») анализируются вопросы предупреждения незаконного межд>-народного оборота культурных ценностей. Выделяются общесоциальные и специально-криминологические меры воздействия на данную преступность. Последние меры направлены на профилактику, предотвращение и пресечение контрабандного вывоза из России культурных ценностей. Несмотря на то, что цель на всех указанных стадиях одна - не допустить совершения преступления либо его повторения, действия на каждой из них обладают определенной спецификой. Следовательно, вопросы организации стратегии и тактики предупреждения контрабанды должны решаться с учетом имеющихся особенностей.

Наиболее актуальными направлениями деятельности таможенных органов по борьбе с контрабандой культурных ценностей являются:

- активизация деятельности по реализации международных соглашений по вопросам сотрудничества в данной области;

- создание в таможенных органах специализированных подразделений, укомплектованных квалифицированными экспертами-искусствоведами;

- проведение совместных мероприятий с правоохранительными органами на различных участках границы (как на уровне таможен, так и на уровне таможенных управлений);

- усиление контроля за возвращением на таможенную территорию РФ культурных ценностей, вывезенных за рубеж в качестве выставочных экспонатов;

- формирование единой компьютерной системы учета и обмена информацией о культурных ценностях, задерживаемых таможенными органами и находящихся в розыске, осуществляемом органами внутренних дел;

- сближение информационных полей Министерства культуры и массовых коммуникаций, МВД, ФСБ, Службы внешней разведки, Федеральной таможенной службы;

- создание единой межведомственной информационно-аналитической службы.

Кроме указанных, в работе предлагаются и иные меры предупреждения рассматриваемого преступления.

В Заключении изложены основные результаты диссертационного исследования и предложения по совершенствованию уголовно-правовых норм, регулирующих ответственность за незаконный международный оборот культурных ценностей.

В Приложении приведены сведения: а) об обнаружении контрабанды культурных ценностей (картин) во время таможенного контроля; б) о фактах незаконного перемещения культурных ценностей через таможенную границу РФ, не выявленных таможенными органами.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Фомичев С.А. Борьба с контрабандой культурных ценностей / С.А. Фомичев / Калуга, 2005 (11,3 п.л.).

2. Фомичев С.А. Определение предмета контрабанды требует уточнения / С.А. Фомичев // Уголовное право: стратегия развития в XXI веке: материалы Второй международной научно-практической конференции. М., 2005 (0,25 п.л.).

3. Фомичев С.А. Контрабанда в истории законодательства России / В.Л. Нарышкин, С.А. Фомичев // Право: теория и практика. 2004. № 13 (46) (1 пл.).

4. Фомичев С.А. Проблемы определения момента окончания контрабанды / С.А. Бутырин, С.А. Фомичев // Уголовное право: стратегия развития

в XXI веке: материалы Второй международной научно-практической конференции. М., 2005 (0,25 п.л.).

5. Фомичев С.А. Реализация рекомендаций Модельного уголовного кодекса о криминализации контрабанды в законодательстве стран СНГ / В.Л. Нарышкин, С.А. Фомичев // Уголовное право: стратегия развития в XXI веке: материалы Второй международной научно-практической конференции. М., 2005 (0,25 п.л.).

Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25.09.2000 г. Подписано в печать 20.12.05 Тираж 150 экз. Усл. п.л. 2 Печать авторефератов (095) 730-47-74,778-45-60