Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений в сельской местноститекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Сорокин, Александр Борисович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Криминологическая характеристика и особенности преступности в сельской местности, ее отличие от городской.

§1.1 Понятие и особенности преступлений в сельской местности.

§ 1.2. Отличие сельской преступности от городской.

§1.3. Состояние и тенденции преступности в сельской местности.

Глава 2. Особенности личности «сельского» преступника.

§2.1. Понятие «сельского» преступника и его криминологическая характеристика.

§ 2.2. Типология личности «сельского» преступника.

Глава 3. Предупреждение преступлений, совершаемых в сельской местности.

§ 3.1. Причины и условия преступлений, совершаемых в сельской местности.

§ 3.2. Общесоциальные и специально-криминологические меры предупреждения преступлений, совершаемых в сельской местности.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений в сельской местности"

Актуальность диссертационного исследования. В период социально-экономического и политического кризиса связанного с ослаблением государственной власти происходит не только рост преступности, но и ее качественные изменения, связанные с переходом на новую систему хозяйствования, обострившим многие социальные проблемы. Неблагоприятные тенденции имеет и преступность в сельской местности. Это находится в прямой зависимости от ухудшения политико-экономической ситуации в стране в последнее десятилетие, что в свою очередь повлекло разрушение устоявшегося уклада сельской жизни. Социально-экономические процессы последних лет с одной стороны привели к сближению уклада жизни горожан и сельчан, а с другой стороны произошел серьезный, существенный разрыв в сторону ухудшения благосостояния сельских жителей и это сказалось на сближении некоторых характеристик городской преступности и преступности в сельской местности1, в связи с чем можно говорить о тенденции к выравниванию показателей при действии общей закономерности обострения криминальной ситуации.

Состояние преступности в сельской местности отстает от городской и колеблется по данным различных исследователей на уровне 30-40%. Динамика преступности в России по структуре приблизительно соответствует пропорциям городского и сельского населения (72% и 28%), однако темпы роста сельской преступности опережают темпы роста городской преступности, а по некоторым видам преступлений (против личности, экономические преступления) сельские районы обгоняют города . В сельской местности более высокая интенсивность убийств и других преступлений. В структуре сельских умышленных убийств и изнасилований доля оконченных преступлений выше, чем в структуре городской преступности.4 Отмечается также и увеличение удельного веса

1 См.: Приходченко Г.П. Делинквентное поведение сельского населения: социоструктурный аспект: Автореф. дис. соц.наук. Новочеркасск. 2003. С.З. Серебрякова В.А. некоторые вопросы изучения влияния социально-экономических процессов на изменения преступности //Социальная среда и преступность. М, 1983. С.32.

2 См.: Алиханов С.А. Криминологическая характеристика преступности в городах и сельской местности (по материалам Республики Дагестан): Дис. канд. юрид, наук. М., 2003. С. 34.

3 См.: Приходченко Г.П. Указ.работа. С.З

4 См.: Забрянский Г.И. Криминологические проблемы села. Ростов н/Д, 1990. С. 78-79, 87. корыстных посягательств против собственности. Если в 1980 году доля краж в структуре сельской преступности составляла 30,6%, то в последние годы колеблется в пределах 60%5,что вызывает серьезную озабоченность.

Кризис традиционных сельских ценностей, способствовал возникновению ситуации в сельской среде, в которой негативное поведение способно быстро адаптироваться. После потери привычного статуса в общественном производстве некоторая часть сельских жителей стала проявлять негативные формы поведения, появились группы «люмпенов»6.

Не могут не вызвать тревогу и некоторые особенности возрастной структуры лиц, совершающих преступления в сельской местности. Так в ней выше удельный вес несовершеннолетних и лиц старших возрастных групп, по сравнению с городской преступностью. Количество преступлений, совершаемых несовершеннолетними, в том числе и в состоянии алкогольного, наркотического опьянения, имеет тенденцию к росту.

Негативные изменения в характеристике преступности в сельской местности, произошедшие за последние годы, требуют серьезного анализа социальных условий, формирующих преступное поведение и способствующих совершению преступлений, вызывают необходимость постоянного внимания к работе, выработке опережающих адекватных мер предупреждения преступлений в сельской местности.

Следует иметь в виду, что данные официальной статистики не в полной мере отражают объективную картину преступлений в сельской местности. В среднем по Ростовской области уровень латентности составляет 72% от уровня зарегистрированных преступлений7.

Актуальность диссертационного исследования обусловлена также относительно новыми процессами обострения социальной ситуации, неблагоприятными перспективами борьбы с преступностью в сельской местности наряду с

5 См.: Севркжов А.П. Хищение имущества: криминологические и уголовно - правовые аспекты. М., 2004. С. 254.

6 Лылова О.В. Экономическая адаптация селян к рыночным условиям. //Социологические исследования. 2003. №9.

7 См.: Прогноз развития криминальной ситуации в Ростовской области на 1998 г. МВД России ГУВД Ростовской области. 1998. С. 11. неблагоприятной динамикой преступлений рассматриваемого вида и обострением качественных характеристик: растет доля семейно групповых форм преступности, она омолаживается.

Все это ставит перед наукой и практикой задачи углубленного изучения преступности в сельской местности и разработку эффективных мер борьбы с ними. Перечисленные обстоятельства и обусловили интерес диссертанта к данной теме.

Степень научной разработанности проблемы. При разработке теоретических вопросов темы и практических рекомендаций автор опирался на труды известных отечественных исследователей: Антоняна Ю.М., Алиханова С.А., Забрянского Г.И., Заварзина А.В, Бабаева М.М., Заславской Т.Н., Рыбкиной Р.В, Горяинова К.К., Журавлева Р.А., Овчинского B.C., Кондратюка J1.B., Саха' рова А.Б., Серебряковой В.А., Соколова А.Ф.и др.

Опубликованные по теме диссертационного исследования научные монографии и статьи представляют в своей совокупности солидную теоретико-методологическую базу для изучения преступности в сельской местности и разработки мер предупреждения преступности. Вместе с тем, перечисленные исследования, как правило, относились к доперестроечному периоду. В связи с этим существует необходимость рассмотрения данной проблемы именно на современном этапе развития общества.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является преступность в сельской местности, ее структура, динамика, детерминанты, повлиявшие на качественные изменения преступности в сельской местности.

Предметом исследования являются данные, характеризующие состояние, структуру и динамику сельской преступности, соответствующая статистика, уголовное законодательство, материалы судебной практики о сельской преступности.

Целями исследования выступают научный анализ понятия преступлений в сельской местности, а также анализ состояния, структуры, динамики и тенденций, изучение личности сельских преступников, особенности преступности и ее детерминация в сельской местности, разработка комплекса предложений и рекомендаций по совершенствованию общесоциальных и специально-криминологических мер борьбы с преступлениями в сельской местности.

Основные задачи исследования вытекают из указанных целей и могут быть сформулированы следующим образом:

• выработать унифицированное определение понятия преступности в сельской местности;

• дать криминологическую характеристику преступлений в сельской местности, ее состояния, структуры и тенденций;

• выявить и проанализировать особенности преступности в сельской местности, ее отличие от городской;

• криминологическое изучение лиц, совершивших преступления в сельской местности выделение их типологических признаков;

• выявить и проанализировать факторы, детерминирующие особенности преступлений в сельской местности и их современные тенденции:

• выработать общесоциальные и специально-криминологические меры по совершенствованию противодействия преступлениям в сельской местности.

Методология и методика исследования. Методологическую основу исследования составляет диалектический метод научного познания. В диссертации были использованы общенаучные, частно-научные и специальные методы исследования: логический, сравнительного анализа, сравнительно-правовой, системно-структурный, анализа и синтеза. Методологическую основу составляют также теоретические положения отечественной и зарубежной криминологии, методологические принципы юридических отраслей знания, главным образом, уголовного права, криминологии, социологии. Кроме того, теоретико-методологическую основу исследования составили научные труды по уголовному праву, криминологии, содержащие информацию о состоянии, причинном комплексе преступлений, совершаемых в сельской местности и их предупреждении.

Нормативную базу исследования составляют Конституция Российской Федерации, Постановления Пленума Верховного Суда РФ, действующее уголовное законодательство, ведомственные нормативные акты МВД РФ и анализ практики их применения, Уголовного кодекса РФ, Уголовно-процессуального кодекса РФ и других законодательных актов, относящихся к проблемам исследования.

Эмпирическую базу исследования составили: статистические данные о состоянии и тенденциях преступлений в сельской местности по России, Ростовской области, материалы 120 уголовных дел о преступлениях совершенных в сельской местности, рассмотренных райсудами Ростовской области, в период с 2000 по 2004 год.

Полученные результаты сопоставлялись с материалами других исследователей, выполненных по аналогичной проблематике.

В качестве эмпирического материала выступили так же справки и отчеты МВД России, статистические данные ГИЦ МВД России и ГУВД Ростовской области.

Обоснованность и достоверность научных положений, выдвигаемых в диссертации, обеспечены применением апробированных методов и методик, соблюдением требований теории криминологии и её методологических принципов, тщательным отбором эмпирического материала. В процессе написания диссертации проводился сравнительный анализ результатов нашего исследования и опубликованных в литературе материалов других авторов.

Научная новизна исследования состоит в том, что предметное криминологическое исследование современной преступности в сельской местности, ее сравнительный анализ с городской в современных условиях на монографическом уровне не осуществлялось.

Исследование позволило сделать важные для теории и практики выводы, а также выработать рекомендации по борьбе с преступлениями в сельской местности.

Основные положения, выносимые на защиту, вытекают из целей и задач диссертационного исследования:

1. Автор определяет сельскую преступность как совокупность всех преступлений, совершенных в сельских поселениях как местными жителями, та и приезжими, и обладающих спецификой, вытекающей из особенностей сельского уклада жизни и взаимоотношений в сельских населенных пунктах;

2. Сельская преступность имеет ярко выраженный маргинальный характер, что проявляется в низком образовательном уровне преступников (высшее и неполное высшее имели только 2,6%), высокой степени алкоголизации (51,7% %), низком ценовом пороге краж (до 1 тыс. рублей -56,9%), паразитическом образе жизни, отсутствие какой-либо определенной профессии, постоянного места работы (52,5%). Сельские преступники - это лица в основном нигде не работающие, либо перебивающиеся случайными временными заработками, не устроенные в семейной жизни (57,8%). Преступления корыстной направленности совершались с целью добыть средства на приобретение спиртного, продуктов питания и т.п., что свидетельствует о примитивности интересов и запросов, низкой культуре досуга, доминировании при этом употребления алкоголя;

3. Специфическими криминологическими особенностями, отличающими его от личности городского преступника, обладает личность сельского преступника: в основном это местные жители (94,97%.), их удельный вес увеличивается по мере удаленности сельских поселений от административных центров. Совершение преступлений наиболее свойственно лицам в возрасте 21-40 лет (59,3%), пик криминализации приходится на возрастную группу 30-40 лет (26,2%). Причем, в группах после сорокалетнего рубежа, где традиционно отмечается спад активности, в нашем исследовании они занимают второе место по степени криминализации (22,7%). Доля женщин незначительна, но особенность в том, что основная криминогенная возрастная категория - женщины в возрасте до 30 лет (57%). Среди женщин распространена алкоголизация (50%), высок процент неработающих (85,7%), не имели семьи - 42,8%;

4. Спецификой сельских преступников является высокий процент знакомств между преступником и потерпевшим (91,8%), что значительно выше, чем в иных преступлениях, высок среди них и процент лиц, находящихся в состоянии алкогольного опьянения (54%). Высок уровень преступлений совершенных в составе группы — 17,1%, Во многом это связано с особенностью похищаемых предметов: значительным весом и объемом, качественными особенностями, обуславливающими необходимость выполнения трудоемких операций (семена подсолнечника, зерновые культуры, птица, животные и т.д.), а также с транспортировкой похищенного (35,9%). Причем, с увеличением состава группы до 3-х и более человек, в них, как правило, участвуют родственники - братья, жены, дети и другие близкие;

5. Структура преступлений в сельской местности имеет специфику по направленности преступных посягательств. Для сельской преступности в большей степени характерна общая корыстная направленность (40%), с преобладанием краж в местах проживания или прилегающих территориях на объектах предприятий агропромышленного комплекса: склады фермы, гаражи и другие места хранения (41,6%), а также летние выгулы для крупного рогатого скота, пастбища, фермерские и приусадебные участки граждан (31,3 %). Предметами краж в основном являются сельскохозяйственная продукция, малоценные вещи, предметы, инструменты, похищенные вещи чаще используют для собственных нужд (68,4%). Кражи в сельской местности в большинстве случаев совершаются в вечернее время (53,3%);

6. Распространены преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков (18,3%). В сельской местности практически отсутствуют их распространители: преступники в основном используют дикорастущую в лесопосадках коноплю - в 99,8%, из которой сами изготавливают наркотическое средство растительного происхождения - марихуану (96,4 %), для собственного употребления;

7. Распространены преступления, связанные с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств (4,2%), причем все в состоянии алкогольного опьянения, хотя в сельской местности плотность транспортных потоков невысока;

8. Усиление люмпенизации, алкоголизации сельских преступных элементов становится одним из основных факторов, оказывающих существенное влияние и на общее состояние криминогенной обстановки в России, за счет внутренней миграции сельских жителей в городскую среду, что требует повышения внимания к предупреждению преступлений, в сельской местности;

9. Главным направлением в борьбе с преступностью в сельской местности является комплексный подход адекватный новым социально-экономическим и политическим условиям.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы при разработке нового и совершенствовании действующего уголовного законодательства, а также могут быть полезными для дальнейших научных исследований.

На основе исследования сформулирован ряд теоретических положений, направленных на совершенствование профилактических мероприятий, предлагается решение проблемных ситуаций.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что сформулированные в ней выводы могут быть использованы в нормотворческой и правоприменительной деятельности, в разработке и обосновании комплекса предложений, рекомендаций и выводов, которые могут быть использованы в практической деятельности прокуратуры, органов МВД, судов, а также в учебном процессе учебных заведений юридического профиля, что позволит повысить эффективность борьбы с преступностью в сельской среде.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы представлены в 6 научных работах автора. О научных выводах исследования сообщалось на межрегиональных научно-практических конференциях молодых ученых, аспирантов, студентов, преподавателей и практических работников МВД России. Основные положения диссертации внедрены в учебный процесс Ростовского юридического института при преподавании курса «Криминология и профилактика преступлений», а также в практическую деятельность Прокуратуры Ростовской области.

Объем и структура диссертации. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК. Структура работы определена характером исследуемых в ней проблем. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя восемь параграфов, заключения и списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Сорокин, Александр Борисович, Ростов-на-Дону

Заключение.

По результатам диссертационного исследования необходимо отметить, что проблемы борьбы с преступностью вообще и с сельской, как ее составной частью, являются одной из самых актуальных задач правоохранительной практики и юридической науки. В данном исследовании затронуты лишь отдельные аспекты этой важной и обширной проблемы.

Преступность в сельской местности, обладает специфическими особенностями, и является самостоятельным объектом криминологического исследования. В отличие от аналогичных видов преступлений, преступления в сельской местности, характеризуются семейно-групповым уровнем организованности, с преобладанием корыстной направленности.

В то же время личность сельского преступника так же отличается от других преступников, прежде всего, своими социально-психологическими особенностями.

Усиление люмпенизации, алкоголизации сельских преступных элементов становится одним из основных факторов, оказывающих существенное влияние и на общее состояние криминогенной обстановки в России, за счет внутренней миграции сельских жителей в городскую среду, что требует повышения внимания к предупреждению преступлений, в сельской местности. Сельская субкультура при всех ее внутренних изменениях сохраняет определенную устойчивость, при этом она сама оказывает преобразующее влияние на окружающую территорию, видоизменяя, в том числе и социальные аспекты жизни населения, влияет и на расселение населения. Отставание в развитии во всех сферах в сельской местности, связано с явным преимуществом в более быстром развитии городской агломерации и, прежде всего, с размещением производства и расселением населения: высокая степень концентрации и диверсификации производства; концентрация квалифицированных кадров, тесная связь производства с наукой и учебными центрами, максимально эффективное использование производственной и социальной инфраструктуры.

Между тем, исследование уголовно-правовых и криминологических аспектов борьбы с преступностью в сельской местности, изучение судебной практики, свидетельствует, что ныне действующее положение в этой части нуждается в определенных изменениях и дополнениях.

Главным направлением в борьбе с преступностью в целом и сельской в частности, является комплексный подход адекватный новым социально-экономическим и политическим условиям. Попытки создать универсальную модель причинного комплекса преступности, являются малопродуктивными.

Концептуальный анализ причин преступлений и условий, им способствующих позволяет говорить о сложной многофакторной природе этих явлений. Они модифицируются специфическими особенностями разных регионов, видоизменяются вместе с изменениями в социальной и правовой жизни общества. Поэтому целесообразно установить хотя бы гипотетически круг тех социальных явлений и процессов, которые наиболее тесно связаны с преступностью: рост группового криминального сознания, коррупция, неэффективность правоохранительной и правоприменительной деятельности, пьянство, алкоголизм, наркомания, люмпенизация и маргинализация определенных групп населения, деформация духовной жизни общества, и т.п. Выявить корреляционные связи между криминогенными факторами и теми видами преступлений, которые определяют основной массив преступности в сельской местности.

Именно такой комплекс создает реальные предпосылки для выработки целенаправленных и конкретных мер общей и специальной профилактики преступлений, реализуемой правоохранительными органами, совершенствованию системы социальной профилактики, а также межведомственного планирования мероприятий по борьбе с преступностью.

Причины преступлений в сельской местности социальны и органически связаны с кризисом экономики, конфронтацией разных ветвей власти, отсутствием последовательной социальной ориентированности проводимых в стране политических и социально-экономических реформ, ослаблением системы государственного регулирования и контроля, невыполнением государством своих обязательств перед гражданами. Это в конечном итоге отразилось на резком социально-имущественном расслоении общества, обнищании значительной части населения. Драматичность ситуации состоит в том, что основной контингент сельских поселений - женщины, дети, старики оказались «за порогом» социальных гарантий, брошенными на произвол судьбы, что способствует дальнейшему падению идеалов и нравственных принципов. Многие негативные процессы, происходящие в современном обществе (обострение межнациональных отношений; силовое разрешение споров; снижение культурного, нравственно-правового уровня и деформация ценностной ориентации, деградация общественной морали; внедрение в массовое сознание стереотипов преступного поведения и, как следствие этого, неуважение к законам и их неисполнение) определяют выбор становления на криминальный путь.

На ухудшающее состояние преступности в сельской местности влияют, в первую очередь, факторы: социально-экономические, организационно-управленческие и технические, социально-культурные, воспитательные, политические, психологические, правовые.

Негативные тенденции рассматриваемой разновидности преступности являются и следствием: отсутствие культуры рынка, преимущественное развитие посреднической, а не производственной сферы, нецивилизованный характер приватизации, поддержание произвольно высоких цен, не урегулирование банковского дела, операций с недвижимым имуществом. Эти криминогенные факторы, способствуют не только существованию, но и воспроизводству преступности.

Разрушены системы контроля за сохранением материально-технических ценностей, что открывает большие возможности для противоправного перелива государственного и колхозного имущества в частные фирмы, а также для прямых хищений.

Нравственный кризис определяет психологический факторный комплекс, в который включаются:

- утрата значительной частью населения признанных человеческих идеалов в сфере социального общежития;

- низкий уровень солидарности населения с законодательством;

- утрата доверия к правоохранительным органам, осуществляющим борьбу с правонарушениями;

- высокий удельный вес доли населения с ограниченной вменяемостью;

- этническая нетерпимость и религиозная нетерпимость;

- искажение данных реальной преступности средствами массовой информации;

- пьянство наркомания, токсикомания;

- правовой нигилизм;

- рост психически больного населения;

- отклонения патологического характера;

За годы реформ сельскохозяйственному производству был нанесен существенный урон, ощутимо снизилась доля сельского хозяйства в общих расходах федерального бюджета.

Кроме снижения объемов производства, начался гораздо более опасный процесс - деградация сельскохозяйственного производства вследствие катастрофического снижения количества поставляемой ему сельхозтехники, минеральных удобрений, средств борьбы с болезнями и вредителями растений и животных. Выбытие основных фондов на порядок превышает их ввод. Сократилась и среднегодовая численность селян занятых на сельскохозяйственных предприятиях. Высок уровень безработицы в сельской местности.

Приватизация привела к тому, что производство (выращивание) сырья было приватизировано одними лицами, а его первичная переработка - другими, что разрушило агропромышленную интеграцию и создало массу проблем Реформаторы, ломая командно-административную систему, не занимались формированием рыночных отношений, пуская на самотек. Властные структуры упустили необходимость реформирования рыночной инфраструктуры, устранились от под держания хотя бы на минимальном уровне социальной жизни села. Селяне лишены существовавших ранее форм социальной защиты.

Низкий уровень материальной обеспеченности ведет к ухудшению здоровья, деквалификации, депрофессионализации, а в конце такой политики - деградация сельского населения.

Криминализацию в аграрном секторе экономики вызвало отсутствие полноценной нормативно-правовой базы, недостаточность реально действующих механизмов для предупреждения преступных посягательств на хозяйственные объекты, функционирующие в производстве, переработке и реализации продукции, низкая эффективность работы контролирующих органов, неготовность населения и хозяйствующих субъектов к цивилизованной и законопослушной деятельности.

Среди сельских жителей достаточно распространен взгляд расценивать общественное имущество как свое личное. Такое правосознание является следствием, прежде всего бесхозяйственности, неприятия мер к сохранности общественного имущества, а также возможности относительно легкого доступа в места хранения и выгодного сбыта похищенных сельхозпродуктов. Сельские жители оценивают кражи, мелкие хищения из колхозов и совхозов как деяния, заслуживающие лишь общественного осуждения, а не уголовного наказания. При такой установке техническая и физическая защита объектов животноводства и растениеводства от преступных посягательств, обеспечивается слабо. Охрана сельхозпродуктов в поле практически не осуществляется. Большинство существующих помещений ферм, хранилищ располагаются часто в ветхих зданиях, имеют слабо укрепленные двери, плохие запоры. Все это позволяет преступникам с легкостью проникать в помещения. Скотные дворы, зернотоки зачастую не огораживаются или огораживаются ненадежно, ограды имеют множество проемов, обеспечивающих свободный доступ на территорию. Большинство сельскохозяйственных объектов не обеспечивается ночным освещением и надлежащей сторожевой охраной. Для сельской местности характерна атмосфера равнодушия и терпимости к проявлениям пьянства, чрезмерная доступность алкогольных напитков, остро стоит проблема с самогоноварением, где эта проблема носит массовый характер.

Удаленность мест дислокации органов внутренних дел от многих сельских поселений и неудовлетворительные средства коммуникации затрудняют связь с населением и систематические объезды территории сотрудниками милиции. В таких условиях участковые инспектора, работники уголовного розыска и другие сотрудники милиции практически не имеют возможности регулярно посещать все обслуживаемые поселения.

Нейтрализация вышеперечисленных факторов определяет приоритетные направления предупреждения преступлений в сельской местности, к которым, по мнению диссертанта, следует отнести:

1. Создание социально-культурных условий для нормального развития у селян уровня культурного потребления, решение проблемы проведения досуга, отдыха сельской молодежи. Необходимо создать условия для позитивной реализации личных возможностей, потребностей, интересов, прежде всего для молодежи, способствующих повышению культурного, образовательного уровня. Повышая воспитательную работу, создать все условия для более широкого выбора в избрании и получении профессии, специальности.

2. Необходимо организовать систему подготовки, переподготовки и повышения квалификации преподавательского персонала сельских школ.

3. Проводить правовое воспитание сельского населения, разработать и реализовать комплексные и целевых программ борьбы с преступностью в сельской местности.

4. Принять и реализовывать специальные программы в рамках школьного среднего специального и высшего образования, направленных на формирование здорового образа жизни.

5. Необходимо привлекать специалистов в сельскую местность, создавать пункты, кабинеты психолого-педагогической помощи, анонимного обследования и оказание неотложной медицинской помощи., внедрить и использование телефона доверия с тем, чтобы и селяне могли своевременно обращаться к специалистам за консультациями в том числе и по вопросам семьи и брака.

6. Для оказания социально-психологической, правовой помощи и предупреждения отклоняющегося поведения молодежи необходимо объединение усилий специалистов разного уровня: правоведов, представителей правоохранительных органов, социологов, социальных психологов, активистов молодежных движений, медицинских работников, работников просвещения, культуры, искусства, религиозных объединений.

7. Деятельность государственных структур, таких как комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав; органы управления образованием и образовательные учреждения; органы опеки и попечительства; подразделения по делам несовершеннолетних органов внутренних дел; специализированные учреждения для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, органы управления социальной защиты населения (социально-реабилитационные центры для несовершеннолетних; социальные приюты для детей; центры помощи детям, оставшимся без попечения родителей) и др., должна распространяться в равной степени и на сельскую местность.

8. Реализация программ, рассчитанных на привитие психологической культуры, на решение задач первичной профилактики девиантного и делин-квентного поведения, организации системы предупредительной работы с детьми, укрепления положительных начал в ребенке, адаптации его в коллективе сверстников, для чего привлекать специалистов - психологов.

9. Законодательно разработать Федеральный закон «О защите нравственности», в котором предусмотреть нормы, препятствующие пропаганде жестокости, насилия, криминальных методов решения проблем и преступной идеологии.

10. Необходима разъяснительная работа с населением, основанная на принципе убеждения, стимулирующая развитие позитивных начал в личности в начальной стадии становления на криминальный путь.

11. Осуществлять правовое просвещение населения и формирование правовой культуры в средствах массовой информации.

12. Необходима четкая государственная политика содействия занятости несовершеннолетних, а также государственная программа социальнопедагогической помощи детям.

13. Следует активно развивать неформальные объединения молодежи положительной развлекательной направленности, такие, как: клубы по интересам, клубы самодеятельной песни, клубы коллекционеров, молодежной инициативы, движение за охрану природы и др.

14. Законодательно запретить продажу или передачу в аренду помещений, предназначенных для внешкольной, спортивной, культурно-массовой и другой работы с детьми. Необходимо ввести ответственность за сохранность таких помещений, поскольку в большинстве случаев помещения не используются по назначению и намеренно доводятся до непригодного состояния, с целью последующей передачи другому собственнику.

15. Создать условия, чтобы сельские жители стали субъектами хозяйственной деятельности.

16. Правительству необходимо назвать конечную цель рыночных преобразований в аграрном секторе,

17. Разработать специальные методы предупреждения наиболее распространенных групп преступлений; с привлечением для ее реализации общественных объединений правоохранительной направленности (народных и казачьих дружин, отрядов содействия милиции, охранных структур).

18. Необходимо создавать социальную службу, заботящуюся о слабо адаптированных людях, еще не ставших на путь преступления, но испытавших жизненные, семейные, бытовые, производственные трудности.

19. Несмотря на приоритет общесоциальных мер, связанных с предупреждением преступлений в сельской местности, необходимо использование специально-криминологических мер, среди которых важную роль играют специально-криминологическая профилактика, осуществляемая в форме планов-программ по усилению мер борьбы с преступностью в сельской местности.

Представляется, что научные предложения и рекомендации, высказанные в данном исследовании, будут способствовать достижению задач в предупреждении преступности в сельской местности.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений в сельской местности»

На правах рукописи

Сорокин Александр Борисович

КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЙ В СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ

12.00.08. - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Ростов-на-Дону - 2005

Работа выполнена в Ростовском юридическом институте МВД России

Научный руководитель

доктор юридических наук, профессор Корецкий Данил Аркадьевич

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Чечель Григорий Иванович, кандидат юридических наук, доцент Минькова Анна Михайловна

Ведущая организация - Ростовская государственная экономическая академия (РИНХ)

Защита состоится "29" апреля 2005г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 203.011.02 по присуждению ученой степени доктора юридических наук в Ростовском юридическом институте МВД России по адресу: 344015 г. Ростов - на - Дону, ул. Маршала Еременко, 83, ауд 502.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ростовского юридического института МВД России.

Автореферат разослан "28" марта 2005 г. Ученый секретарь

диссертационного

совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность диссертационного исследования. В период социально-экономического и политического кризиса, связанного с ослаблением государственной власти, происходят не только рост преступности, но и ее качественные изменения, связанные с переходом на новую систему хозяйствования, обострившим многие социальные проблемы. Неблагоприятные тенденции имеет и преступность в сельской местности. Это находится в прямой зависимости от ухудшения политико-экономической ситуации в стране в последнее десятилетие, что в свою очередь повлекло разрушение устоявшегося уклада сельской жизни. Социально-экономические процессы последних лет с одной стороны привели к сближению уклада жизни горожан и сельчан, а с другой стороны произошел серьезный, существенный разрыв в сторону ухудшения благосостояния сельских жителей, и это сказалось на сближении некоторых характеристик городской преступности и преступности в сельской мест-

1

ности , в связи с чем можно говорить о тенденции к выравниванию показателей при действии общей закономерности обострения криминальной ситуации2.

Состояние преступности в сельской местности отстает от городской к колеблется, по данным различных исследователей, на уровне 30-40 %. Динамика преступности в России по структуре приблизительно соответствует пропорциям городского и сельского населения (72 % и 28 %), однако, темпы роста сельской преступности опережают темпы роста городской преступности, а по некоторым видам преступлений (против личности, экономические преступления) сельские районы обгоняют города3. В сельской местности более высокая интенсивность убийств и других преступлений. В структуре сельских умышленных убийств и изнасилований доля оконченных преступлений выше, чем в структуре городской преступности4. Огмечается также и увеличение удельного веса корыстных посягательств против собственности. Если в 1980 году доля краж в структуре сельской преступности составляла 30,6 %, то в последние годы колеблется в пределах 60 %5,что вызывает серьезную озабоченность.

Кризис традиционных сельских ценностей способствовал возникновению ситуации в сельской среде, в которой негативное поведение способно быстро адаптироваться. После потери привычного статуса в общественном производстве некоторая часть сельских жите-

' См.: Приходченко Г.П. Делинквентное повеление сельского населенна: соцпоструктурныП аспект: Автореф

дне.....соц.наук. Новочеркасск, 2003. С.З. Серебрякова В.А. некоторые вопросы изучения влияния социально-

экономических процессов на изменения преступности // Социальная среда и преступность. М. 1983. С,32.

1 См.: Аличанов С.А. Криминологическая характеристика преступности в городах и сельской местности (по

материалам Республики Дагестан): Дис.....канд. юрнд. наук. М„ 2003. С. 34.

' См.: Приходченко Г.П. Указ работа. С.З

* См.: Забрянскнй Г.И. Криминологические проблемы села. Ростов н/Д, 1990. С. 78-79, 87.

5 См.: Севрюков А.П. Хищение имущества: криминологические и уголовно - правовые аспекты. М, 210'1. С.

254.

лей стала проявлять негативные формы поведения, появились группы «люмпенов»6.

Не могут не вызвать тревогу и некоторые особенности возрастной структуры лиц, совершающих преступления в сельской местности. Так, в ней выше удельный вес несовершеннолетних и лиц старших возрастных групп, по сравнению с городской преступностью. Количество преступлений, совершаемых несовершеннолетними, в том числе и в состоянии алкогольного, наркотического опьянения, имеет тенденцию к росту.

Негативные изменения в характеристике преступности в сельской местности, произошедшие за последние годы, требуют серьезного анализа социальных условий, формирующих преступное поведение и способствующих совершению преступлений, вызывают необходимость постоянного внимания к работе, выработке опережающих адекватных мер предупреждения преступлений в сельской местности.

Следует иметь в виду, что данные официальной статистики не в полной мере отражают объективную картину преступлений в сельской местности. В среднем по Ростовской области уровень латентности составляет 72 % от уровня зарегистриро-

'—' 7

ванных преступлений .

Актуальность диссертационного исследования обусловлена также относительно новыми процессами обострения социальной ситуации, неблагоприятными перспективами борьбы с преступностью в сельской местности наряду с неблагоприятной динамикой преступлений рассматриваемого вида и обострением качественных характеристик: растет доля семейно-групповых форм преступности, она омолаживается.

Все это ставит перед наукой и практикой задачи углубленного изучения преступности в сельской местности к разработку эффективных мер борьбы с ними. Перечисленные обстоятельства и обусловили интерес диссертанта к данной теме.

Степень научной разработанности проблемы. При разработке теоретических вопросов темы и практических рекомендаций автор опирался на труды известных отечественных исследователей: Антоняна Ю.М., Алиханова СА, Забрянского Г.И., Заварзпна А.В., Бабаева М М, Заславской Т.Н., РЫБКИНОЙ Р.В., Горяинова К.К., Журавлева РА, Овчниско-го B.C., Кондратюка Л.В., Сахарова А.Б., Серебряковой ВА, Соколова А.Ф. ч др.

Опубликованные по теме диссертационного исследования научные монографии и статьи представляют в своей совокупности солидную теоретико-методологическую базу для изучения преступности в сельской местности и разработки мер предупреждения преступности. Вместе с тем перечисленные исследования, как правило, относились к доперестроечному периоду. В связи с этим существует необходимость рассмотрения данной проблемы именно на современном этапе развития общества.

' Лилова О.В. Экономическая адаптация селян к рыночный условиям. //Социологические исследования. 2003. №9.

' См.: Прогноз развития криминальной ситуации в Ростовской области на 1998 г. МВД России ГУВД Ростов-скоП области. 1948. С. II.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является преступность в сельской местности, ее структура, динамика, детерминанты, повлиявшие на качественные изменения преступности в сельской местности.

Предметом исследования являются данные, характеризующие состояние, структуру и динамику сельской преступности, соответствующая статистика, уголовное законодательство, материалы судебной практики о сельской преступности.

Целями исследования выступают научный анализ понятия преступлений в сельской местности, а также анализ состояния, структуры, динамики и тенденций, изучение личности сельских преступников, особенности преступности и ее детерминация в сельской местности, разработка комплекса предложений и рекомендаций по совершенствованию общесоциальных и специально-криминологических мер борьбы с преступлениями в сельской местности.

Основные задачи исследования вытекают из указанных целей и могут быть сформулированы следующим образом:

- выработать унифицированное определение понятия преступности в сельской местности;

- дать криминологическую характеристику преступлений в сельской местности, ее состояния, структуры и тенденций;

- выявить и проанализировать особенности преступности в сельской местности, ее отличие от городской;

- криминологическое изучение лиц, совершивших преступления в сельской местности, выделение их типологических признаков;

- выявить и проанализировать факторы, детерминирующие особенности преступлений в сельской местности и их современные тенденции:

- выработать общесоциальные и специально-криминологические меры по совершенствованию противодействия преступлениям в сельской местности.

Методология и методика исследования. Методологическую основу исследования составляет диалектический метод научного познания. В диссертации были использованы общенаучные, частно-научные и специальные методы исследования: логический, сравнительного анализа, сравнительно-правовой, системно-структурный, анализа и синтеза. Методологическую основу составляют также теоретические положения отечественной и зарубежной криминологии, методологические принципы юридических отраслей знания, главным образом, уголовного права, криминологии, социологии. Кроме того, теоретико-методологическую основу исследования составили научные труды по уголовному праву, криминологии, содержащие информацию о состоянии, причинном комплексе преступлений, совершаемых в сельской местности, и их предупреждении.

Нормативную базу исследования составляют Конституция Российской Федерации, Постановления Пленума Верховного Суда РФ, действующее уголовное зако-

нодательство, ведомственные нормативные акты МВД РФ и анализ практики их применения, Уголовного кодекса РФ, Уголовно-процессуального кодекса РФ и других законодательных актов, относящихся к проблемам исследования.

Эмпирическую базу исследования составили: статистические данные о состоянии и тенденциях преступлений в сельской местности по России, Ростовской области, материалы 120 уголовных дел о преступлениях, совершенных в сельской местности, рассмотренных райсудами Ростовской области, в период с 2000 по 2004 годы.

Полученные результаты сопоставлялись с материалами других исследователей, выполненных по аналогичной проблематике.

В качестве эмпирического материала выступили также справки и отчеты МВД России, статистические данные ГИЦ МВД России и ГУВД Ростовской области.

Обоснованность и достоверность научных положений, выдвигаемых в диссертации, обеспечены применением апробированных методов и методик, соблюдением требований теории криминологии и её методологических принципов, тщательным отбором эмпирического материала. В процессе написания диссертации проводился сравнительный анализ результатов нашего исследования и опубликованных в литературе материалов других авторов.

Научная новизна исследования состоит в том, что предметное криминологическое исследование современной преступности в сельской местности, ее сравнительный анализ с городской в современных условиях на монографическом уровне не осуществлялись.

Исследование позволило сделать важные для теории и практики выводы, а также выработать рекомендации по борьбе с преступлениями в сельской местности.

Основные положения, выносимые на защиту, вытекают из целей и задач диссер гационного исследования:

1. Автор определяет сельскую преступность как совокупность всех преступлений, совершенных в сельских поселениях как местными жителями, так и приезжими, и обладающих спецификой, вытекающей из особенностей сельского уклада жизни и взаимоотношений в сельских населенных пунктах.

2. Сельская преступность имеет ярко выраженный маргинальный характер, что проявляется в низком образовательном уровне преступников (высшее и неполное высшее образование имели только 2,6 %), высокой степени алкоголизации (51,7 %), низком ценовом пороге краж (до 1 тыс. рублей - 56.9 %), паразитическом образе жизни, отсутствии какой-либо определенной профессии, постоянного места работы (52,5 %). Сельские преступники - это лица, в основном нигде не работающие, либо перебивающиеся случайными временными заработками, не устроенные в семейной жизни (57,8 %). Преступления корыстной направленности совершались с целью добыть средства на приобретение

спиртного, продуктов питания и т.п., что свидетельствует о примитивности интересов и запросов, низкой культуре досуга, доминировании при этом употребления алкоголя.

3. Специфическими криминологическими особенностями, отличающими его от личности городского преступника, обладает личность сельского преступника: в основном это местные жители (94,97 %.), их удельный вес увеличивается по мере удаленности сельских поселений от административных центров. Совершение преступлений наиболее свойственно лицам в возрасте 21-40 лет (59,3 %), пик криминализации приходится на возрастную группу 30-40 лет (26,2 %). Причем, в группах после сорокалетнего рубежа, где традиционно отмечается спад активности, в нашем исследовании они занимают второе место по степени криминализации (22,7 %). Доля женщин незначительна, но особенность в том, что основная криминогенная возрастная категория — женщины в возрасте до 30 лет (57 %). Среди женщин распространена алкоголизация (50 %), высок процент неработающих (85,7 %), не имели семьи - 42,8 %.

4. Спецификой сельских преступников является высокий процент знакомств между преступником и потерпевшим (91,8 %), что значительно выше, чем в иных преступлениях, высок среди них и процент лиц, находящихся в состоянии алкогольного опьянения (54 %). Высок уровень преступлений, совершенных в составе группы -17,1 %, Во многом это связано с особенностью похищаемых предметов: значительным весом и объемом, качественными особенностями, обуславливающими необходимость выполнения трудоемких операций (семена подсолнечника, зерновые культуры, птица, животные и т.д.), а также с транспортировкой похищенного (35,9 %). Причем с увеличением состава группы до 3-х и более человек, в них, как правило, участвуют родственники - братья, жены, дети и другие близкие.

5. Структура преступлений в сельской местности имеет специфику по направленности преступных посягательств. Для сельской преступности в большей степени характерна общая корыстная направленность (40 %), с преобладанием краж в местах проживания или прилегающих территориях на объектах предприятий агропромышленного комплекса: склады фермы, гаражи и другие места хранения (41,6 %), а также летние выгулы для крупного рогатого скота, пастбища, фермерские и приусадебные участки граждан (31,3 %). Предметами краж в основном являются сельскохозяйственная продукция, малоценные вещи, предметы, инструменты, похищенные вещи чаще используют для собственных нужд (68,4 %). Кражи в сельской местности в большинстве случаев совершаются в вечернее время (53,3 %).

6. Распространены преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков (18,3 %). В сельской местности практически отсутствуют их распространители: преступники в основном используют дикорастущую в лесопосадках коноплю - в 99,8 %, из которой сами изготавливают наркотическое средство растительного происхождения -марихуану (96,4 %) для собственного употребления.

7. Распространены преступления, связанные с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств (4,2 %), причем все в состоянии алкогольного опьянения, хотя в сельской местности плотность транспортных потоков невысока.

8. Усиление люмпенизации, алкоголизации сельских преступных элементов становится одним из основных факторов, оказывающих существенное влияние и на общее состояние криминогенной обстановки в России за счет внутренней миграции сельских жителей в городскую среду, что требует повышения внимания к предупреждению преступлений в сельской местности.

9. Главным направлением в борьбе с преступностью в сельской местности является комплексный подход, адекватный новым социально-экономическим и политическим условиям.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы при разработке нового и совершенствовании действующего уголовного законодательства, а также могут быть полезными для дальнейших научных исследований.

Па основе исследования сформулирован ряд теоретических положений, направленных па совершенствование профилактических мероприятий, предлагается решение проблемных ситуаций.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что сформулированные в ней выводы могут быть использованы в нормотворческой и правоприменительной деятельности, в разработке и обосновании комплекса предложений, рекомендаций и выводов, которые могут быть использованы в практической деятельности прокуратуры, органов МВД, судов, а также в учебном процессе учебных заведений юридического профиля, что позволит повысить эффективность борьбы с преступностью в сельской среде.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы представлены в 6 научных работах автора. О научных выводах исследования сообщалось на межрегиональных научно-практических конференциях молодых ученых, аспирантов, студентов, преподавателей и практических работников МВД России. Основные положения диссертации внедрены в учебный процесс Ростовского юридического института при преподавании курса «Криминология и профилактика преступлений», а также в практическую деятельность Прокуратуры Ростовской области.

Объем и структура диссертации. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК. Структура работы определена характером исследуемых в ней проблем. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя восемь параграфов, заключения и списка использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цели и задачи, объект и предмет исследования, методологические и методические основы, сформулированы положения, выносимые на защиту, показана новизна и практическая значимость, приведены данные об апробации результатов диссертационного исследования.

Первая глава «Криминологическая характеристика и особенности преступности в сельской местности, ее отличие от городской» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Понятие и особенности преступлений в сельской местности» автор отмечает, что современное состояние криминогенной ситуации в России характеризуется сохранением негативных тенденций и процессов, связанных с преступностью. Происходит не только рост преступности, но и ее качественные изменения, связанные с переходом к рыночным отношениям, обострившим многие социальные проблемы и повлекшим безработицу, низкие доходы населения, беспризорность подростков и т.д. Неблагоприятная обстановка складывается и с преступностью в сельской местности, являющейся разновидностью общей преступности, которая не может рассматриваться абстрактно, безотносительно к конкретной территории и определенному времени. Рассмотрев различные точки зрения ученых, автор определяет сельскую преступность как совокупность всех преступлений, совершенных в сельских поселениях как местными жителями, так и приезжими, и обладающих спецификой, вытекающей из особенностей сельского уклада жизни и взаимоотношений в сельских населенных пунктах. Исходя из данного понятия, автор и проводил диссертационное исследование, выявившее структуру преступлений, наиболее часто совершаемых в изучаемом территориальном образовании:8 кражи (40 %), незаконный оборот наркотиков (18,3 %), незаконный оборот оружия (16,6 %), хулиганство (4,2 %), нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств (4,2 %), неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (3,3 %), побои (3,3 %), причинение тяжкого вреда здоровью (2,5 %), причинение вреда здоровью средней тяжести (1,6 %), другие преступления (6,0 %), составляющие по отдельности незначительное количество - по 0,8 % (умышленное причинение легкого вреда здоровью, оскорбление, истязание, вымогательство, разбой, мошенничество, действия сексуального характера, причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием). Рост краж в сельской местности обусловливается негативными последствиями преобразований, происходящих в аграрном секторе экономики. Проведенное автором исследование выявило, что кражи в сельской местности совершают в основном местные жители - 94-97

а Автор проводил исследование на примере Целннского района Ростовской области.

9

%. Доля горожан и других приезжих лиц, совершивших кражи, составляет 4 %, из них большинство преступников проживали в сельской местности достаточно продолжительное время, но были прописаны в других местах. Сельские жители чаще всего совершают кражи в местах проживания или прилегающих территориях, что связано со значительной удаленностью сельских поселений друг от друга, отсутствием транспорта и т.п.

Основная масса краж приходится на объекты предприятий агропромышленного комплекса (41,6 %), хищения происходят из складов и других мест хранения, похищаются в основном биокорма; запасные части сельскохозяйственной техники, горючесмазочные материалы, скот, строительные материалы, удобрения, электрические провода с высоковольтных линий электрических передач и т.д. Время кражи: выбирается позднее вечернее и ночное (81,3 %) или светлое время суток, но, как правило, в этом случае кражи совершаются в выходные и праздничные дни, причем в большинстве случаев проникновение осуществляется путем свободного доступа (84,5 %). Встречаются случаи проникновения в склады через отверстия на крыше, проломы в стене. Наиболее часто преступления совершаются на неохраняемых объектах хранения и переработки сельскохозяйственной продукции, животноводческих фермах, летних выгулах для крупного рогатого скота, пастбищах, фермерских и приусадебных участках граждан. Распространенными являются кражи урожая из полей и садов в период его уборки, причем примерно в одинаковой мере как местными жителями, так и горожанами. Похищенные овощи и фрукты преимущественно используются для личного употребления и обеспечения нужд семьи - 85 %, и только в 15 % случаях похищенное сбывается на рынках в городах либо на мини рынках вдоль трасс. И если овощи и фрукты похищаются как сельскими жителями, так и горожанами, то сено, кукурузный силос, сахарная свекла, семена подсолнухи, зерно становятся предметами кражи в основном местных сельских жителей. Время кражи, в отличие от кражи овощей и фруктов, в большинстве случаев вечернее (80,5 %) или ночное (15,5 %).

Вторым по степени распространенности местом краж являются подсобны-;, хозяйственные помещения сельских жителей, хоздворы (31,3 %) - сараи, загоны для скота, птицы, места хранения сельхозтехники и т.д. Такого рода кражи совершают, как правило, местные жители. Предметами хищений являются: крупный рогатый скот - коровы, козы (31,4 %), птица - гуси, утки, куры, индюки - 52,6 %, запчасти с сельхозтехники - 4,6 %, различные предметы домашнего обихода, сельскохозяйственная продукция, продукты питания и т.д. -12,4 %. Время совершения краж в подавляющем большинстве изученных уголовных дел - ночное (84,2 %).

Менее распространенным местом совершения краж являются домовладения селян (14,5 %), совершающиеся в вечернее время. По дням недели также имеются некоторые особенности. Самое меньшее число краж из домовладений совершается в вы-

ходные дни. По времени года большая часть этих краж регистрируется в весенние и летние месяцы. В ходе исследования выявлено, что свободным доступом проникают в жилище и совершают кражи женщины, женщины и мужчины, ведущие аморальный образ жизни, а также, злоупотребляющие спиртными напитками, наркотическими средствами, а путем взлома входной двери в жилище - несовершеннолетние, а также лица, имеющие преступный опыт, причем не выявлено ни одной женщины, проникнувшей таким способом. Предметами краж из домовладений в сельской местности в основном являются одежда, спиртное, домашняя утварь, продукты питания, канистры с бензином, молочные бидоны, бензопилы, электроточило и реже аппаратура, золотые ювелирные изделия и только в двух случаях, наряду с различными предметами, были похищены деньги. В основном же похищаются малоценные вещи, т.е. то, что имеется в домовладении, что очень похоже на кражи, совершаемые подростками. Подавляющая часть причиненного кражами ущерба меньше прожиточного минимума (до 1 тыс. руб. - 56,9 %). Это свидетельствует о том, что во-первых, сельское население в основной своей массе бедно, и у него нет крупных материальных ценностей и, во-вторых, похитители довольствуются тем немногим, что можно похитить и реализовать либо использовать в своих целях, т.е. то, что пригодится в хозяйстве. Похищенные вещи чаще используют для собственных нужд (68,4 %). Полученные в резул!тате совершения краж денежные средства, а также полученное после реализации похищенного преступники использовали в основном для приобретения спиртных напитков и на другие личные нужды.

Одной из особенностей преступности в сельской местности является сходство структуры преступности несовершеннолетних в сельской местности со структурой преступности взрослых. Основная масса преступлений, совершенных несовершеннолетними в сельской местности - это кражи (73,3 %).

Результаты изучения уголовных дел показали, что хищения в сельской местности совершаются, как правило, ситуативно, без предварительного планирования.

После краж второе место по степени распространенности в изученных нами уголовных делах занимает незаконный оборот наркотиков (18,3 %), причем доля преступлений несовершеннолетних невысока (6,6 %), так как практически отсутствуют распространители зелья, финансовые возможности для его приобретения ограничены.

Сельские жители в основном используют коноплю, причем в 99,8 % случаев дикорастущую, из которой в подавляющем большинстве случаев (96,4 %) изготавливают наркотическое средство марихуану. Сбор растений конопли в сельской местности происходит, как правило, в близлежащих лесопосадках - в 59 % случаев, на территории сельхозпредприятий, на личном приусадебном участке, пустыре - по 9 % случаев. Цели приобретения наркотических средств также имеют особенности: для

личного употребления как наркотического средства (36,4 %), как лекарство, для обезболивания (18,2 %), для лечения животных (9,1 %), для кормления попугаев (4,5 %), от насекомых в доме (4,5 %), на всякий случай (22,7 %), для продажи (0,1 %), затруднились с ответом (4,5 %). Учитывая высокую степень латентности преступлений, доступность дикорастущей конопли, автор предполагает, что сельская местность и может стать благоприятным местом для бурного роста наркомании.

Не менее распространены в сельской местности и преступления, связанные с незаконным оборотом оружия (16,6 %), в которых оружие является предметом преступления. Изъятое оружие в основном предназначено для охоты и является заводским (72,2 %). Значительное количество опрошенных осужденных (57,3 %) приобрели оружие без всякой цели, по 10,5 % - для охраны дома, бахчи, МТФ и по 5,3 % ответили, что приобрели для охоты, рыбалки, для стрельбы по бутылкам, оставили как память об умершем родственнике. Цель приобретения, таким образом, кроется в сфере разрешения каких-то бытовых проблем, причем часть лиц была осуждена из-за собственной халатности - не было продлено вовремя разрешение на оружие. Автором не выявлено пи одного факта приобретения оружия для совершения преступления. Большинство изъятого оружия осталось от умерших родственников (36,8 %).

Менее характерны для сельской местности преступления против личности, не получило широкого распространения и хулиганство (4,2 %). В 20 % случаях использовались кухонные ножи, удары ногами и руками наносились в 60 % случаев, в 20 % случаев хулиганские действия сопровождались с использованием алюминиевой кастрюли, ведра, палки, наряду с избиениями ногами и руками. Использование бытовых предметов при хулиганских действиях свидетельствует о том, что они заранее не подготавливались. Преступления совершались на бытовой почве, во многих случаях беспричинно. Поводами к хулиганским действиям явились: отказ в гостеприимстве, просьба не шуметь, отказ дать сигарету и т.д. Местом совершения хулиганских действий в 40 % была улица, в остальных случаях (по 20 %) - жилой дом, общежитие, территория школы. Все хулиганские действия по изученным нами уголовным делам совершены в период времени с 20 часов до 3 часов утра. Хулиганские действия происходили во всех случаях во время или после распития спиртных напитков среди алкоголиков, социально неадаптировавшихся личностей, ранее судимых, нигде не работающих.

Выявлены в структуре сельской преступности такие преступления, как нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств (4,2 %). В сельской местности, где насыщение на дорогах транспорта не велико, водители совершают ДТП в силу преступной небрежности и нахождения во всех случаях в состоянии алкогольного опьянения. Ими причинен в 40 % тяжкий вред здоровью, в 60 % случаев -средней тяжести.

Во втором параграфе «Отличие сельской преступности от городской» автор отмечает, что уровень преступлений в сельской местности ниже уровня городской преступности и колеблется на уровне 28-40 %. Проведенное исследование выявило, что удельный вес хищений постоянно увеличивается, причем для сельской преступности характерны кражи, а для городской грабежи и разбои. Незначительное количество зарегистрированных грабежей и разбоев в сельской местности (от 0,7 % до 3 %, от 0,3 до 8,9, от 2,6 % до 3,4 %) объясняется сельским менталитетом, знанием хотя бы в общих чертах проживающих в данной местности, большего социального контроля, т.е. имеется меньше предпосылок для совершения грабежей и разбоев, чем в большом городе.

Общеуголовная корыстная преступность в городах существенно отличается от сельской. Для городских общеуголовных корыстных преступлений характерна многовековая история, накоплен опыт совершений этих деяний, имеются свои традиции, навыки, способы совершения преступлений, субкультура и т.п. Значительное же количество лиц, совершивших кражи в сельской местности, принадлежит к люмпенизированным и полулюмпенизированным слоям населения. Нежелание трудиться либо невозможность трудоустроиться ослабляют социально-полезные связи у таких лиц, способствуют моральному разложению, отягощенному в ряде случаев пьянством и употреблением наркотических средств.

Причем в городской среде, среди преступлений против личной собственности граждан существенное распространение получили кражи из квартир — 48 %. В сельской местности их совершается лишь от 1,1 % до 5 % в Целийском районе РО и от 5,7 % до 11 % в Дубовском районе РО. В сельской местности кражи совершаются в основном из частных домовладений. В Ростове-на-Дону - 50 % краж совершается в дневное время с 12 до 18 часов9. В сельской же местности, согласно проведенного нами исследования, - с 18 часов до 00 часов (53,3 %). Большая часть краж в городах и в сельской местности регистрируется в весенние и летние месяцы. Однако, если в городе увеличение краж связано с дачно-отпускным сезоном горожан, когда многие квартиры длительное время остаются без присмотра, то в сельской местности причина другая - возникает необходимость в горюче-смазочных материалах, запчастях, сеется и собирается урожай и т.д. Отличительной чертой городских краж из квартир ЯБ-ляется и способ выбора нужной квартиры10. Предметами краж в городах чаще являются промышленные товары, бытовая, компьютерная техника, ювелирные изделия, ценности, деньги, валюта, т.е. имеющие определенную ценность. В сельской же местности берется то, что можно украсть, кражи совершаются спонтанно, без предварительной подготовки, по внезапно возникшему умыслу. Таким образом, можно гово-

* Сеарюков А П. Хищение имущества: криминологические и уголовно-правовые аспекты. М., 2004. С. 279.

10 Луговик В.Ф., Чечетнн А.Е. Предупреждение и раскрытие квартирных краж, Омск, 1992. С, 24.

рить о том, что кражи из квартир - типично "городской" вид преступлений.

В сельской местности с корыстной мотивацией совершаются преступления лицами, стремящимися таким способом решить реальные материальные затруднения, в то время как в городской местности - и теми, кто не испытывает нужды в удовлетворении насущных жизненных потребностей, достаточно хорошо обеспечен в материальном плане".

Причем, необходимо отметить, у городских несовершеннолетних преступников и сельских «различные вкусы». Современные несовершеннолетние преступники городов приобрели «профессионализм», в том числе и в выборе похищаемых вещей, среди которых предпочтение отдается изделиям из драгоценных металлов, валюте12, сельский несовершеннолетний берет, что есть.

Существенным отличием является также и то, что в сельской местности отсутствуют карманные кражи, что связано с отсутствием мест большого скопления людей, где легче совершить преступление и скрыться.

В городе преступники, в отличие от сельских, используют в противоправной деятельности достижения науки и техники, растет мобильность, оснащенность, широко используются средства связи, устройства для перехвата переговоров, различные средства защиты. Увеличивается количество корыстных преступлений с применением оружия13.

Еще одной особенностью являются то, что в городских условиях факт обнаружения у лиц похищенного объясняется, как привило, приобретением у неизвестных лиц, в сельской же местности такое объяснение встречается весьма редко.

Особенностью краж в городской местности является то, что достаточно большое их количество совершается иногородними1'1 и колеблется от 8-15 % до 25 - 30 %15. В проведенном же нами исследовании удельный вес таких преступлений составляет от 2 % до 2,2 %. Объяснением может служить то, что сельская местность не столь привлекательна для проживания, развития бизнеса и т.д.

В отличие от сельской местности, в целом по Ростову-на-Дону значительную долю среди краж составляют посягательства на государственную собственность.

" Юцкоеа Е.М. Детерминация личностных особенностей преступников в условиях реформирования Российского общества // Проблемы преступности: традиционные и нетрадиционные подходы. М.: Российская криминологическая ассоциация, 2003.

12 См.: Стратегии борьбы с насилием в семье. Справочное руководство ООН. Ныо-Йорк, 1998. С.29.

13 Сухов C.B. Криминологическая обстановка в Иркутской области и основные тенденции ее развития // Организационно-правовые проблемы борьбы с преступностью в регионах России: Сб. науч. трудов. М.: ВНИИ МВД России, 2001. С. 202.

14 См.: Трушин В.П. Проблемы совершенствования охраны общественного порядка м борьба с преступностью в условиях крупного города. М„ 184. С.4.; Королева М.В. Преступность приезжих н ее предупреждение в особо крупном городе: Автореф. дне.... канд. юрид. наук. М.( 1987. С.2.

Журавлев А.Р. Обстоятельства, обуславливающие криминальное поведение приезжих в сверчкрупном городе // Организационно-правовые проблемы борьбы с преступностью в регионах России: Сб. науч. трудов. М.: ВНИИ МВД России, 2001. С. 79.

Согласно нашим исследованиям, доля преступлении прошв личности в сельской местности (9,8 %) значительно ниже доли преступлений против собственности (40 %). В структуре сельских преступлений против личности гораздо ниже доля умышленных убийств (от 0,2 % до 1,5 %) и изнасилованний (0,2 %) по сравнению с долей этих преступлений в преступности города (соответственно, 14,5 % и 12,6 %), ниже и доля умышленных причинений тяжкого вреда здоровью (1,5 %, а в городе - 37,6 %). Причем автором не выявлено ни одного заказного убийства в структуре сельской преступности.

Основной особенностью следует назвать большую распространенность в сельской местности бытовой насильственной преступности (88,3 % убийсп, 74,4 % причинений вреда здоровью и истязаний).

Раскрываемость убийств в сельской местности гораздо выше, чем в городской, и колеблется в пределах от 33,3 % до 80 % и от 80 % до 100 %16.

Большинство убийств, совершенных в сельской местности, являются не предумышленными, а ситуационными. Наиболее распространенные - бытовые мотивы убийства и хулиганские, в городе - основная масса по корыстным мотивам. Особенностью сельских убийств и причинений тяжкого вреда здоровью является совершение некоторой части их в дни религиозных праздников 5,6 %17.

Насильственные преступления в сельской местности совершаются с использованием преимущественно бытовых предметов: кухонные ножи, топоры, молотки, отвертки и т.п., и реже оружие, находящееся в фактическом владении виновного, чаще это - охотничьи ружья. Преступления чаще раскрываются либо по заявлению лиц, их совершивших, либо по горячим следам.

В городе же десятая часть преступлении совершается с применением огнестрельного оружия, половина из которого хранилась без соответствующего разреше-ния18. Преступления носят более продуманный, дерзкий характер и чаще остаются нераскрытыми. Одним из отличительных признаков тяжкой преступности в городе становится серийность, которая связана в определенной степени с нежеланием большей части населения обращаться с заявлениями о преступлениях, давать показания в процессе уголовного разбирательства, сотрудничать с работниками правоохранительных органов. Это обусловлено масштабами и темпами роста преступности, особенно организованных ее форм.

Еще одним чисто городским видом преступности можно назвать вымогательство. Более городскими, чем сельскими преступлениями, продолжают оставаться по-

" Раскрываемость убийств в Дубовском районе РОII Целимском районе РО по данным 11Ц I У ВД Ро ПЗабрянскнП Г.И. Криминологические проблемы села. Ростов н/Д 1990. С.81.

" Портнов И П. Теоретические и прикладные аспекты профилактики бытовых насильственных преступлений в

городах // Криминологические проблемы преступного поведения: Сб. статей. М.. 1991. С. 86.

ловые преступления, в сельской местности они составляет 0,2 % от всех выявленных преступлений.

Несмотря на распространенность преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков в сельской местности, по качественным характеристикам они существенно отличаются от аналогичных преступлений в городской среде. Сельские наркоманы изготавливают марихуану сами, практически отсутствуют рынки сбыта, не установлено употребления и «жестких» наркотиков. Сбыт же наркотических средств в городской среде многообразен и масштабен, уровень потребления наркоти-

19

ков значительно выше в городах, чем в сельских районах .

Город «лидирует» также по кражам автотранспортных средств, преступлениям, совершенным с применением оружия и взрывчатых веществ, преступлениям, связанным с наркотиками, а также преступлениям, совершенным на улицах и в других об-щеественных местах. Таким образом, как показывает проведенный нами анализ, нельзя говорить, что происходит своего рода «выравнивание» криминологической обстановки в городе и сельской местности, в показателях уголовной статистики в городской и сельской местности имеется явный разрыв.

Третий параграф «Состояние и тенденции преступности в сельской местности» посвящен анализу состояния и тенденциям преступности в сельской местности. Автор обращает внимание на то, что количество преступлений не только не сокращается, а, напротив, ежегодно увеличивается: в 1999 г. - 446 преступлений, в 2000 г.- 573, в 2001 г. - 614, в 2002 г. -406, в 2003 г. - 472, 2004 г. - 55020. Аналогичная ситуация наблюдается и на территории Ростовской области. Анализ современной преступности показывает, что динамика преступности в России по структуре приблизительно соответствует пропорциям городского и сельского населения: 28 % преступлении совершается в сельской местности и 72 % - в городах. Однако значительная часть преступлений в сельской местности остается за пределами официального реагирования уголовной системы, 70,3% сельских жителей не обращаются в правоохранительные органы за помощью, значительная часть конфликтов, относящихся к серьезным преступлениям, остается вне уголовно-правовой системы воздействия. Структуру преступности определяют преступления против собственности, где преобладает общеуголовная корыстная преступность. Их удельный вес постепенно повышается, что во многом обусловлено значительным увеличением главной их составляющей - краж (с 49,0 % в 1998 г. до 58,9 % в 2004 г.). Массовый характер приняли кражи личного имущества (скот, сельскохозяйственный инвентарь, продовольствие), что в доперестроечный период было исключением. Рост краж в сельской местности во многом обуслов-

14 Российская raiera 1999г. 3 февраля.

30 Количесшо преступлений в Целинсьом районе PÛ • по данным ИЦ ГУВД Ро.

ливается негативными последствиями преобразований, происходящих в аграрном секторе экономики. Темпы роста грабежей в сельской местности существенно превышают темпы роста разбоев.

За исследуемый период в сельской местности в 1,5 раза возросло общее количество выявленных преступлений в сфере экономики. Однако в структуре преступлений не произошло увеличения количества тех из них, которые по ущербу отнесены к крупным и к особо крупным. Но в этот период обозначалась тенденция роста тех видов экономических преступлений, которые составляют повышенную общественную опасность. Больше половины преступлений составляют хищения чужого имущества. При этом структура хищений подвергается изменениям: если хищения вверенного имущества путем присвоения проявляет явную тенденцию к сокращению, например, в 2004 году не выявлено ни одного преступления, то хищения путем мошенничества возрастают почт в два раза в периоды резкого их снижения. В 2003 -2004 годах впервые за исследуемый период выявлены факты получения и дачи взятки, и хотя удельный вес не велик (0,5 % и 0,4 % ), но этот факт также меняет структуру сельской преступности.

Насильственная преступность не получила столь широкого распространения в сельской местности. Самая многочисленная группа - преступления против жизни и здоровья, где основной массив составляют: причинение смерти по неосторожности и угроза убийством, хотя и она имеет явную тенденцию к уменьшению. Снижение тяжкой насильственной преступности в значительной мере, на наш взгляд, происходит за счет ситуативной бытовой преступности.

Прослеживается тесная связь между динамикой тяжких насильственных преступлений против жизни, здоровья человека и пьянством. Более половины всех регистрируемых умышленных убийств, умышленных причинений вреда здоровью, истязаний и побоев совершаются в состоянии алкогольного опьянения. Удельный вес преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, за последние пять лет возрос.

Уровень и динамика преступности в сельской местности характеризуются в настоящее время неблагоприятными показателями. Однако в показателях уголовной статистики сельской местности имеется явный разрыв. В сельской местности ниже, по сравнению с городской, интенсивность убийств, изнасилований, разбоев, хулиганств, незаконного ношения, хранения, изготовления оружия или взрывчатых веществ и других тяжких преступлений.

Вторая глава - «Особенности личности «сельского» преступника» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Понятие «сельского» преступника и его криминологическая характеристика» дан анализ криминологической характеристики личности

«сельского» преступника», который выявил, что чаще всего совершают преступления местные жители (94 %) и в тех поселениях, где проживают и редко - в соседних селах, что связано со значительной удаленностью сельских населенных пунктов друг от друга. Причем удельный вес местных жителей увеличивается по мере удаленности сельских поселений от административных центров. Подавляющую массу участников преступлений в сельской местности составляют мужчины (90,8 %), доля женщин незначительна (9,2 %), но особенность в том, что основная криминогенная возрастная категория - женщины в возрасте до 30 лет- 57 %, из них совершили кражу в возрасте до 30 лет- 50 %. Причем, по данным нашего исследования, 35,7 % преступлений они совершили в группе, находясь в близких, интимных отношениях с некоторыми из соучастников или являясь родственниками. Около 50% женщин совершили преступление, находясь в состоянии алкогольного опьянения. Высок среди них и процент неработающих (85,7 %), не связанных семенными узами (42,8 %), в зарегистрированном браке находилось 28,6 % женщин, при этом у 84 % из них имелись на иждивении малолетние дети.

Совершение преступлений в сельской местности наиболее свойственно лицам в возрасте 21-40 лет (59,3 %), пик криминализации приходится на возрастную группу 30-40 лет (26,2 %). Причем, в группах после сорокалетнего рубежа, где традиционно отмечается спад активности, в нашем исследовании они занимают второе место по степени криминализации (22,7 %).

Незначительное количество преступлений совершено несовершеннолетними -11,8 %, причем только мужского пола, в основном это кражи, предметами посягательств являлись вещи, предметы, водка, т.е. то, что пригодно для удовлетворения сиюминутных потребностей, либо быстро продать и получить деньги.

Распространено употребление спиртных напитков. В состоянии опьянения совершили преступления 51,7 % преступников от всех выявленных лиц. При совершении преступлении, таких как причинение тяжкого вреда здоровью, хулиганство, неправомерное завладение автомобилем, все лица, их совершившие, находились в состоянии алкогольного опьянения, а при совершении таких преступлений, как нарушение правил дорожного движения н эксплуатации транспортных средств, побои, причинение вреда здоровью небольшой и средней тяжести - большинство, т.е. распространена алкоголизации вне зависимости от степени общественной опасности содеянного.

Лица, совершившие преступления в сельской местности, обладают в основном общим средним образованием (45,1 %), среднее специальное -9,8 %, высшее и неполное высшее -2,6 %, неполное среднее -37,3 %, начальное образование имели - 3,9 % и неграмотные составили 1,3 %. Данный аспект проблемы в целом коррелирует и с социальным статусом и положением личности. Характерной особенностью лиц, совер-

шающих преступления в сельской местности, является стремление к паразитическому образу жизни, отсутствие какой-либо определенной профессии, постоянного места работы. Сельские преступники - это лица, в основном нигде не работающие - 52,5 %, либо перебивающиеся случайными временными заработками - 4,6 %. Работающие -это в основном рабочие и колхозники 20,9 %, занятые неквалифицированным трудом на предприятиях аграрного сектора экономики, фермеры составляли 3,9 %, причем ими совершены в 99,4 % преступления, связанные с незаконным хранением оружия.

Семейное положение лиц, совершивших преступления в сельской местности, так же, как и возраст преступников, значительно колеблется в зависимости от категории совершенных ими преступлений. В целом в изученном нами массиве уголовных дел виновные распределились по семейному положению следующим образом: 42,4 % из них на момент совершения преступления были женаты, среди них основная масса лиц, которые незаконно хранили оружие, совершили ДТП, причинили вред здоровью. Среди категории лиц с неустроенностью в семейной жизни большинство тех, кто совершил кражи, хранил наркотические средства. В общей массе всех преступников эта категория распределилась следующим образом: 45,9 % - холосты, 3,9 % - разведены, 6,5 % - состояли в фактических брачных отношениях, 1,3 % - вдовцы.

Невелико количество преступлении, совершенных в группе, - 17,1 %, однако количество преступников в составе групп весомо - 35,9 %. Причем, с увеличением состава группы - 3 и более человек, в них обнаруживается наличие родственников -братья, жены, дети и другие близкие. На селе это связано с особенностью похищаемых предметов: значительным весом и объемом, качественными особенностями, обуславливающими необходимость выполнения трудоемких операции (семена подсолнечника, зерновые культуры, птица, животные и т.д.), а также с транспортировкой похищенного. Причем автор выявил еще одну немаловажную деталь: в сельской местности более сплоченными и заранее планировавшими преступление оказались группы, состоящие из двух человек, которыми совершалось несколько преступлений. Основная масса преступников - ранее не судимые, среди повторно совершивших преступление ранее привлекались к уголовной ответственности только мужчины - 1.9 % из них за корыстные преступления - 53,3 %.

В подавляющем большинстве случаев насильственных преступлений в сельской местности жертва и преступник, знакомы (91,8 %), действия преступника нередко связаны с негашеным поведением потерпевшего. В числе пострадавших преобладают мужчины - 48,4 %, женщин - 37,3 %, молодежь - 14,3 %.

Проведенное автором исследование позволяет говорить об адаптация сельского населения к преступности, появлении поколения граждан, отошедших от традиций сельской общности.

Во втором параграфе «Типология личности «сельского» преступника» автор в целях детализации криминологической характеристики сельских преступников и дифференциации мер профилактики выделяет следующие типы преступников по характеру и направленности антиобщественной установки: а) антисоциальный тип, б) асоциальный тип; в) случайный тип.

Так, у антисоциального типа наблюдается явно выраженная склонность к совершению преступлений именно корыстной направленности, многие из них ранее были судимы, в возрасте от 35 лет и старше имеют тяготение к однородным и сходным по мотивации и направленности общественно опасным деяниям. Выработанный стереотип поведет!» - результат глубокой деформации личностных качеств. Такие личности совершают, как правило, преступления в группе, нередко готовятся к задуманному, заранее планируют, просчитывают свои действия, учитывая при этом особенности окружающей обстановки будущего места преступления, узнают материальное положение жертвы. Относительно продуманные посягательства обеспечивает им и некоторую длительность в преступной деятельности, что создает некий психологический настрой на дальнейшее паразитированпе. В этой группе большинство лиц с образованием ниже, чем во всех других группах, отсутствуют лица, имеющие высшее и неполное высшее образование, среднее специальное имели 15%, однако высок процент лиц, имеющих среднее образование- 50 %, неполное среднее - 25 %, начальное и неграмотных - по 5 %. Лица, совершающие эти преступления, обладают и более низким культурным уровнем, нередко замкнуты в обычной жизни, не имеют семьи, среди них большинство не заняты ни в какой сфере деятельности, либо являются разнорабочими, рабочими по найму, перебивающиеся случайными заработками. В этой группе выявлено значительное количество лиц, ведущих антиобщественный образ жизни. Из-за невысокого интеллектуального уровня представители этого типа часто живут настоящим, не строя планы на будущее, в связи с чем антиобщественное поведение нередко вызвано сиюминутными желаниями.

Лица, отнесенные к асоциальному типу, лживы, скрытны, изворотливы, слабовольны, при этом стремятся извлекать из ситуации максимальную выгоду, имеют низкие морально-этические установки, активную тягу к антисоциальным контактам. Основную долю в структуре преступлений этого типа личности занимают лица, совершившие кражи, хулиганство, угон транспортного средства без цели хищения, причинение вреда здоровью, побои, совершенные несовершеннолетними, женщинами и мужчинами впервые. Эта категория лиц подвержена повышенной внушаемости и подчиняемости, они легко вовлекаются в группировки в качестве исполнителей более сильных личностей. Образовательный уровень преступников в этой группе немного выше по сравнению с предыдущей группой. Так, высшее и неполное высшее образо-

ванне имели 2,4 %, высок и процент лиц, имеющих среднее специальное образование - 37,5 %, однако, процент лиц, имеющих среднее образование, ниже, чем в предыдущей группе - 37,5 %, высок процент и лиц, имеющих неполное среднее образование -43,4 %, начальное - 4,8 %, не имеющих образования в этой группе не выявлено. Лица этой группы, совершающие преступления, работали трактористами, скотниками, кочегарами и занимались другим неквалифицированным трудом.

Личности, отнесенные автором к случайному типу, имеют более высокий интеллектуальный потенциал и общий культурный уровень, по сравнению с первыми двумя группами, что, однако, не способствует восприятию и усвоению социальных норм, обладают эгоистической системой ценностных ориентации. Однако свойственная этим преступникам антиобщественная установка обычно не носит глубокого характера, как у двух первых типов. Образовательный уровень в этой группе лиц значительно выше, чем у лиц первых двух групп: высшее образование имели 6,6 % лиц, среднее специальное - 20 %, среднее и неполное среднее образование имели одинаковое количество лиц - по 36,7 %.

Они чаще совершают такие преступления, как незаконное хранение оружия, наркотических средств, дорожно-транспортные преступления. В эту группу вошли в основном мужчины (92,2 %).

В целом же сельский преступник принимает решение совершить преступление, как показало исследование, по мере возникновения потребностей и возникновения мотивов, причем часто на первом этапе мотивации цель, преследуемая им, не конкретизирована, т.е. не направлена на определенный объект.

Третья глава - «Предупреждение преступлений, совершаемых в сельской местности» содержит два параграфа.

Первый параграф «Причины и условия преступлений, совершаемых в сельской местности» посвящен анализу факторов, детерминирующих преступность в сельской местности, они социальны и органически связаны с кризисом экономики, конфронтацией разных ветвей власти, отсутствием последовательной социальной ориентированности проводимых в стране политических и социально-экономических реформ, ослаблением системы государственного регулирования и контроля, невыполнением государством своих обязательств перед гражданами. Это в конечном итоге отразилось на резком социально-имущественном расслоении общества, обнищании значительной части населения. Имеет место и деградация сельскохозяйственного производства вследствие катастрофического снижения количества поставляемой ему сельхозтехники, минеральных удобрений, средств борьбы с болезнями и вредителями растений и животных и т.д.. В сельской общности усиливается размывание границ морального и аморального, законного и незаконного, правовое сознание и правовая

культура чрезвычайно низки. Растет степень социальной конфликтности из-за уровня материальной обеспеченности, образа жизни, социального статуса селянина.

В условиях неэффективности социальных норм в сельском обществе происходят резкие перемены в стереотипах поведения, укладе жизни. Типичной является диспропорция между общественными и личными интересами, распространен взгляд расценивать общественное имущество как свое личное. 2/3 сельских дворов не включены в рыночные отношения, как отмечается, «сельское сообщество из пространственной структуры, которая варьировалась по диалекту, обычаям, образу жизни, трансформируется в «урбаноподобиое» сообщество. Население сел «турбулентно» наполняется мигрантами, «городскими неудачниками», любителями сельской тиши-ны»21. Процесс обнищания и маргинализации села во многом связан с издержками проводимых реформ.

Способствуют дальнейшему падению идеалов н нравственных принципов и неудовлетворительная государственная политика в отношении стариков, безразличное отношение к судьбам обездоленных детей, лишенные социальных гарантий они (основной контингент сельских поселений) оказались за чертой бедности.

Разрушение системы контроля за сохранением материально-технических ценностей открыло путь для хищений, перехода государственного и колхозного имущества в частную собственность. Техническая и физическая защита объектов животноводства и растениеводства слаба. Охрана сельхозпродуктов в поле, скота практически не осуществляется, не созданы надлежащие условия и для хранения, переработки сельхозпродукции. Магазины, склады и т.д. размещены в неприспособленных для хранения материальных помещениях.

В сельской местности отсутствует плотная сеть общественных, торговых, культурных, зрелищных учреждений, отстает строительство школьных и дошкольных учреждений, низкое качество обучения в воспитательно-образовательных учреждениях, отставание в культурно-эстетическом воспитании подростков. Неразвитость социальных институтов является одной из главных причин миграционного оттока сельских жителей, существует серьезная проблема со школьными учителями, медицинскими работниками и другими специалистами в области сельского хозяйства.

В сельской местности остро стоит проблема незаконного оборота алкогольной продукции, и связана она именно с самогоноварением, приобретающим массовый характер.

На фоне всех вышеперечисленных причин органы внутренних дел в сельской местности по своей материально-технической оснащенности, количественному и качественному составу кадров значительно уступают городским.

21 Приходченко Г.П. Указ работа. С. 11.

Во втором параграфе «Общесоциальные и специально-криминологические меры предупреждения преступлений, совершаемых а сельской местности» автор подвергает критическому анализу общесоциальные меры противодействия преступности в сельской местности и показывает их неэффективность. Диссертант предлагает ряд мер, направленных на повышение эффективности борьбы с данными преступлениями и в первую очередь на необходимость активизации мер общесоциального предупреждения, среди которых должны быть и экономико-социальные, и культурно-воспитательные, и уголовно-правовые меры. Деятельность государственных структур, таких как комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав; органы управления образованием и образовательные учреждения; органы опеки и попечительства; подразделения по делам несовершеннолетних ОВД; специализированные учреждения для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, органы управления социальной защиты населения и др., должна распространяться в равной степени и на сельскую местность. Необходима четкая государственная политика содействия занятости несовершеннолетних, государственная программа социально-педагогической помощи детям. Необходимо ввести ответственность за сохранность помещений, предназначенных для внешкольной, спортивном, культурно-массовой и другой работы с детьми, поскольку в большинстве случаев помещения не используются по назначению и намеренно доводятся до непригодного состояния с целью последующей передачи другому собственнику. Правительству необходимо назвать конечную цель рыночных преобразований в аграрном секторе.

Необходимо создавать социальную службу, заботящуюся о слабоадаптированных людях, еще не ставших на путь преступления, но испытавших жизненные, семейные, бытовые, производственные трудности.

Несмотря на приоритет общесоциальных мер, связанных с предупреждением преступлений в сельской местности, необходимо использование специально-криминологических мер, среди которых важную роль играет специально-криминологическая профилактика, осуществляемая в форме планов программ по усилению мер борьбы с преступностью в сельской местности.

Заключение содержит основные выводы, позволяющие рассматривать преступления в сельской местности в качестве отдельного объекта криминологического исследования. Заключительные положения в общем виде отражают полученные в ходе исследования результаты. В качестве основных итогов исследования предлагается ряд теоретических выводов и практических рекомендации.

По теме исследования автором опубликованы следующие работы:

1. Сорокин А.Б. К вопросу о преступности в сельской местности и ее причинах // Научные труды ученых-юристов Северо-Кавказского региона. Вып. 1. Краснодар,

2003.-0,3 п.л.

2. Сорокин А.Б. К вопросу о латентности преступлений в сельской местности // Научные труды ученых-юристов Северо-Кавказского региона. Вып. 2. Краснодар,

2004.-0,3 п.л.

3. Сорокин А.Б. Некоторые аспекты криминологической характеристики краж в сельской местности // Научные труды ученых-юристов Северо-Кавказского региона. Вып. 4. Краснодар, 2004- 0,3 п.л.

4. Сорокин А.Б. Некоторые аспекты криминологической характеристики «сельского» преступника // Научные труды ученых-юристов Северо-Кавказского региона. Вып. 5. Краснодар, 2004. - 0,3 п.л.

5. Сорокин А.Б. Преступность несовершеннолетних в сельской местности // Научные труды ученых-юристов Северо-Кавказского региона. Вып. 6. Краснодар, 2004. - 0,3 п.л.

6. Сорокин А.Б. Криминологическая характеристика преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков в сельской местности // Материалы диссертационных исследований докторов, адъюнктов и соискателей: Сб. науч. трудов. Ростов н/Д. 2004.-0,3 п.л.

Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Таймс». Формат 60x84/16. Объем 1,0 уч.-изд.-л. Заказ № 478. Тираж 100 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 247-34-88

С •• \

mi

* s /

2 2 АПР 200Г —