Криминологическая характеристика терроризма в Республике Дагестантекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Саидов, Аскер Казбекович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Общая характеристика терроризма в Республике Дагестан.

§ 1. Основные понятия терроризма.

§ 2. Особенности уголовно-правовой квалификации.

Глава 2. Криминологическая характеристика терроризма в Республике Дагестан.

§ 1. Состояние, динамика, прогноз.

§ 2. Особенности причинно-следственных факторов терроризма в Республике Дагестан.

§ 3. Личность террориста, совершающего преступления в Республике Дагестан.

Глава 3. Общие и специальные меры борьбы с терроризмом в Республике Дагестан.

§ 1. Общие меры предупреждения терроризма в Республике Дагестан.

§ 2. Специальные меры предупреждения терроризма в Республике Дагестан.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Криминологическая характеристика терроризма в Республике Дагестан"

Актуальность темы исследования. Террор и терроризм - давняя проблема человеческого общества. Это социально негативное явление во второй половине XX в. стало существенным элементом международной напряженности. Резкие «всплески» террористической активности в 70-80-е годы истекшего столетия были характерны как для развитых стран Европы (Италия, ФРГ, Франция, Испания, Великобритания), так и для стран Латинской Америки и других регионов (Израиль, Турция, Индия). В 1990-х годах в мире поднялась и до сих пор свирепствует очередная «волна» терроризма, захлестнувшая США, Израиль, Югославию, Индию, Турцию, Россию, Афганистан и другие государства мира. Сегодня терроризм превратился в постоянно действующий и активно используемый фактор политической борьбы, как на международной арене, так и внутри отдельных государств.

Современный терроризм выходит за рамки отдельных государств. Потенциальная опасность современного терроризма возрастает в сотни раз еще и потому, что жертвой указанного явления может стать каждый, независимо от гражданства, политических взглядов, вероисповедания и национальности.

Проблема терроризма выдвинулась сегодня на одно из первых мест в ряду социальных опасностей, угрожающих позитивному развитию мировой цивилизации. Масштабы угрозы настолько велики и реальны, что даже риск потенциальных войн, отошел в массовом сознании на второй план по сравнению с ожиданием новых террористических актов. Терроризм является, чуть ли, не единственной формой насилия, при которой страх составляет планируемый эффект, а не побочный продукт. Это важнейшая черта, которая отделяет терроризм от других криминальных форм насилия, превращая его в многоаспектный, в высокой степени опасный и долговременный фактор современной действительности. В условиях глобализации террористических угроз ни один человек в мире не может считать свою безопасность безусловной.

Возникновение проблемы терроризма как злободневной, связано, прежде всего, с коренными изменениями в политической, социально-экономической 3 и духовной жизни в стране и за ее пределами. Резко усилилось проявление сепаратистских, националистических, экстремистских и шовинистических сил, стремящихся реализовать свои узкогрупповые интересы. При этом наиболее остро и зримо названные негативные процессы проявились на территории Северного Кавказа, приняв в регионе характер постоянного источника значимых и масштабных угроз национальным интересам и безопасности России.

Кризис всех сфер жизни, охвативший большинство регионов Российской Федерации в конце XX столетия, на Северном Кавказе принял наиболее острый и конфликтный характер. В значительной мере это объясняется тем, что в регионе данные процессы усугубились неблагополучной демографической ситуацией, нехваткой ресурсов, прежде всего, земельных, а также последствиями нерациональной и неэффективной государственной национальной политики (депортации и репрессии, произвольная установка границ), издержками демократизации и несбалансированного реформирования основных институтов государства.

В свою очередь разрушительные и кризисные процессы вызвали к жизни на Северном Кавказе действие глубинных причин и факторов, породивших проявления политического сепаратизма, национального шовинизма и вооруженного противостояния. На этой основе в регионе произошли вооруженные конфликты и антигосударственные мятежи, один из которых - в Чечне - стал самым разрушительным на всем постсоветском пространстве. Необходимо также вспомнить об осетино-ингушском вооруженном конфликте, острой и взрывоопасной социально-экономической и политической обстановке в Дагестане, этнополитической нестабильности в Карачаево-Черкесии, проблемах Кабардино-Балкарии и Адыгеи и о других, менее масштабных, но тоже непростых проблемах. Все это является следствием воздействия целого ряда причин и факторов исторического, геополитического, социально-экономического, национально-этнического и духовно конфессионального свойства, и дает основание констатировать: зарождение и становление терроризма на Северном Кавказе не является случайностью.

Более того, события последних лет (вооруженная вылазка боевиков в Ингушетии и Кабардино-Балкарии, захват средней школы №1 в Беслане, равно как и систематические террористические акты во всех республиках Северного Кавказа, и особенно в Дагестане) свидетельствуют о том, что проблема терроризма в данном регионе все более обостряется и носит характер перманентной угрозы. Это предполагает необходимость проведения детального анализа терроризма в Северо-Кавказском регионе, его истоков, эволюции, современного состояния и приоритетных направлений государственной политики Российской Федерации по его преодолению.

Проблема обострена тем, что современная Россия столкнулась с небывалым взрывом ксенофобии, ненависти к другим народам и представителям других религий; все чаще совершаются насильственные преступления, в том числе особо тяжкие, на расовой, национальной и религиозной почве; все громче заявляют о себе группировки фашистского, иного экстремистского или радикального толка. При этом, как отмечают ведущие российские исследователи-криминологи, российское общество и государство не готовы к должному противодействию и отпору этнорелигиозным экстремистам; общественность неадекватно оценивает грозящие опасности, а общественное мнение в ряде случаев даже склонно брать их под свою защиту.1

В Дагестане на протяжении тысячелетий одновременно мирно сосуществуют и активно контактируют различные религиозные миры, цивилизации. Здесь, как в самом многонациональном регионе нашей родины, всегда существовала реальная практика конфессиональной толерантности (религиозной терпимости). Вместе с тем, как показывают криминологические исследования, в новых условиях российской действительности, это наследие грозит быть разрушенным под деятельностью, прежде всего, исламских фундаменталистов.

Сегодня заметные социально-политические, геополитические изменения в жизни дагестанского общества происходят в труднейших условиях, что порождает множество проблем, противоречий, потрясений. Идет переоценка ценностей,

1 Этнорелегиозный терроризм//Под ред. Ю.М. Антонина. М., 2006. С. 7. критическое осмысление опыта прошлого, поиск новых форм жизнедеятельности. Такая ситуация используется некоторыми группами интересов в неблаговидных целях, в том числе для пропаганды религиозного экстремизма, противопоставления представителей различных религий, путем обращений и воззваний к историческим, конфессиональным и иным особенностям. Опасное противостояние между различными течениями внутри исламской суннитской общины, не известное в прошлой истории горцев, является новым нехарактерным явлением в религиозной жизни Дагестана. Оно чревато исключительно трагическими последствиями. Например, в последние годы на Северном Кавказе вообще, и в Дагестане в частности, повысился уровень преступности экстремистской направленности. Именно на Южный Федеральный округ приходится основной массив преступлений экстремистского характера, Дагестан при этом на протяжении последних лет устойчиво занимает второе место, после Чечни, по количеству совершенных преступлений с экстремистской подоплекой.

Несмотря на широчайшую распространенность террористических проявлений и повсеместную борьбу с ними ни международное, ни национальное законодательство не может предложить единое понятие термина «терроризм», определить круг деяний, охватываемых этим явлением. Российский законодатель, стремясь к максимальному охвату преступных форм терроризма, не смог исключить проблем, которые возникают при квалификации деяний, схожих по внешним признакам с терроризмом. В научной литературе по-разному толкуются и преступления террористической направленности.

Указанные обстоятельства предопределяют важность построения в рамках террорологии более совершенного понятийного аппарата, отражающего как сущность соответствующих явлений, так и представляющего собой средство, инструментарий дальнейшего, более углубленного познания терроризма и связанных с ним побочных явлений. Это необходимо, прежде всего, в целях эффективного выполнения принятых во многих странах решений по борьбе с терроризмом и преступлениями террористического характера.

Кроме того, исходя из этнических, социальных, национальных проявлений насильственной преступности вообще, и актов терроризма в частности, 6 весьма актуальной представляется проблема определения специфических методов, форм и иных признаков террористических преступлений, присущих Республике Дагестан.

Указанные обстоятельства требуют дальнейшей глубокой теоретической разработки обозначенных проблем и определяют актуальность избранной темы исследования.

Степень научной разработанности темы. Проблема терроризма, достаточно давно разрабатываемая в зарубежных странах, до начала 1990-х гг. в отечественной правовой литературе исследовалась лишь как международно-правовая категория. Наиболее заметные разработки в тот период были сделаны в научных трудах А.Н. Трайнина, Н.С. Бегловой, И.П. Блищенко, Т.Е. Бояр-Созоновича, JLH. Галенской, И.И. Карпеца, Е.Г. Ляхова, J1.A. Моджоряна и ДР

Начиная с 1990-х гг., проблема терроризма стала предметом фундаментальных исследований многих ученых, рассматривавших ее с правовой, политической, социальной, экономической, философской, исторической, психологической позиций. В их числе: Ю.М. Антонян, А.А. Аслаханов, B.C. Бурданова, О.Н. Ведерникова, И.А. Возгрин, Я.И. Гилинский, Г.Г. Горшен-ков, А.И. Гуров, Л.Д. Гаухман, С.А. Денисов, С. В. Дьяков, С.У. Дикаев, А.И. Долгова, В.П. Емельянов, Н.Г. Иванов, П. А. Кабанов, М. П. Киреев, В. С. Комиссаров, В. Н. Кудрявцев, Н. Д. Литвинов, В.В. Лунеев, Е. Г. Ляхов, В. В. Мальцев, А. К. Микеев, С. Ф. Милюков, Г. М. Миньковский, В. С. Овчинский, В.Е. Петрищев, В.П. Ревин, В.П. Сальников, Л.В.Сердюк, И. Л. Трунов, В.В. Устинов, А.В. Федоров, Д.А. Шестаков, В. Е. Эминов, Н. Г. Янгол и другие исследователи.

Кроме того, проблема терроризма освещалась в трудах современных отечественных психологов, социологов, историков, политологов, таких как О.В. Будницкий, В.В. Вилок, М. В. Виноградов, Э. Генри, С.А. Гончаров, А.И. Грачев, О. А. Кимлацкий, И. Б. Линдер, О.М. Нечипоренко, М. Е. Орлова, Э.А, Паин, Н. А. Романов, С. А. Степанов, С.А. Титков, Б. Г. Чурков, С. А. Эфиров.

Значительный массив научной информации заложен в трудах и источниках информационно-публицистического характера, раскрывающих специфику эволюции развития внутриполитической ситуации в СевероКавказском регионе России, посвященных выявлению причин и факторов, определяющих его современное кризисное состояние, в том числе и в плане существующей террористической угрозы. Данное обстоятельство побудило автора обратиться к работам отечественных и зарубежных кавказоведов, исследовавших проблемы, связанные с вооруженными конфликтами и антиправительственными выступлениями на различных этапах его развития в составе России.

Указанные вопросы в той или иной степени исследованы в ряде работ дагестанских ученых: 3. С. Арухова, М. В. Вагабова, Н. М. Вагабова, К. К. Демирова, А. А. Курбанмагомедова, Э. Ф. Кисриева, М. Р. Курбанова, Г.М. Курбанова, М. 3. Магомедова, С. Э. Серкерова, К. М. Ханбабаева, А.Р. Шихсаидова и др.

Оценивая современный уровень развития отечественной науки в области исследований теории и практики терроризма, тем не менее, необходимо отметить, что цельная концепция, учитывающая специфику происходящих процессов на Северном Кавказе, и в частности в Дагестане, пока недостаточно разработана.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе обеспечения безопасности общества от террористических угроз, а также в ходе государственного противодействия терроризму и преступлениям террористического характера.

Предмет исследования составляют: социально-правовой феномен терроризма и связанные с ним явления: понятие терроризма, террористические акты, составляющие в своей совокупности терроризм как явление, а также криминологическая характеристика особенностей изучаемого вида преступлений в Республике Дагестан и меры противодействия им; правовые акты, юридическая и иная литература, касающаяся борьбы с терроризмом; современное международное и российское законодательство, регламентирующее рассматриваемую сферу общественных отношений; формы терроризма, существующие в республике и причины, их порождающие; практика противодействия проявлениям терроризма в России и в мире.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является комплексный анализ наиболее актуальных проблем противодействия проявлениям терроризма в Республике Дагестан и разработка научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию законодательства, регламентирующего предупреждение преступлений террористического характера и систему мер государственного противодействия терроризму.

Для достижения поставленной цели были определены следующие исследовательские задачи:

- на основании исследования имеющихся в российской и зарубежной науке концепций терроризма выявление общих специфицирующих тенденции, присущих формированию, развитию, проявлениям данного социально-негативного явления;

- разработка критериев разграничения терроризма от смежных явлений, таких, как «террор» и «террористический акт», уяснение места и роли этих явлений в общественных процессах;

- проведение комплексного социально-исторического анализа терроризма в России и за рубежом;

- проведение анализа криминологической ситуации в Республике Дагестан и определение места преступлений террористической направленности в общей массе преступности, зарегистрированной в исследуемом регионе в период середины 1990-х гг. и 2002-2007 г.г., а также выявление специфичных для республики методов, форм, видов и признаков терроризма;

- выявление взаимообусловленности и взаимозависимости, присущих многонациональному Дагестану националистических проявлений;

-выявление особенностей причинно-следственных факторов, способствующих совершению преступлений террористической направленности в Республике Дагестан;

- изучение религиозных пристрастий и этнических традиций населения республики с точки зрения их способствования формированию религиозного экстремизма;

- изучение особенностей личностных свойств террористов в Республике Дагестан с точки, зрения уяснения влияния среды формирования личности на характер совершаемых ею преступлений;

- выявление степени влияния религиозных убеждений преступника-террориста на характер и мотивацию совершаемых им преступлений;

-разработка общих и специальных форм и мер противодействия терроризму в Дагестане, с учетом сложившейся на настоящее время криминологической ситуации в регионе;

Методологическую базу исследования составляют положения диалектики и вытекающие из них научные методы познания объективной действительности. В процессе исследования применялись общие, специальные и частнонаучные методы исследования (историко-правовой, статистический, сравнительно-правовой, системно-структурный), а также приемы конкретно-социологического анализа (изучение документов, анкетирование, интервью, опрос, наблюдение).

Нормативно-правовой базой диссертационного исследования выступают международные акты, законы и подзаконные акты, постановления и решения высших органов и должностных лиц законодательной, исполнительной и судебной власти России в области противодействия проявлениям терроризма в стране и за ее пределами.

Это, в частности, Конституция Российской Федерации; Европейская конвенция о пресечении терроризма от 27 января 1977 г. ; Международная конвенция о борьбе с бомбовым терроризмом от 12 января 1998 г.; Международная конвенция о борьбе с финансированием терроризма от 3 апреля 2000 г., Шанхайская конвенция о борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом от 15 июня 2001 г., Международная конвенция о борьбе с актами ядерного терроризма от 14 сентября 2005 года, Уголовный кодекс Российской

Федерации; Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации;

10

Федеральный закон «О противодействии терроризму» от 6 марта 2006 г.; Указ Президента РФ «О мерах по борьбе с терроризмом на территории Северо-Кавказского региона» от 22 января 2001 г.; Указ Президента РФ «О мерах по противодействию терроризму» от 4 ноября 2007 г., иные нормативные акты.

Эмпирическую базу исследования составляют:

- статистические данные ГИЦ МВД Российской Федерации, ИЦ МВД Республики Дагестан за 2002-2007 гг.;

- данные, полученные в процессе анализа и обобщения 90 уголовных дел о терроризме и преступлениях террористического характера, рассмотренных Верховным судом Республики Дагестан и другими судами;

- результаты анкетирования 190 работников правоохранительных органов и жителей Республики Дагестан. Изучены и использованы материалы судебно-следственной практики по делам о терроризме и иных преступлениях террористического характера, а также материалы официальных докладов Госдепартамента США о международном терроризме за 1981-2003 гг.

Научная новизна исследования заключается в том, что диссертация представляет собой одну из первых попыток комплексного решения и обоснования актуальной научной задачи - криминологического анализа терроризма, как крайней формы религиозного экстремизма в Республике Дагестан, тенденций его развития и путей преодоления.

Научной новизной отличаются и следующие положения, выносимые на защиту:

1. Научный подход, отражающий комплексные социологические, политологические, философские и иные понимания сути терроризма, как негативного социального явления, служит лишь ориентиром для понимания указанного явления, но не всегда представляется практически целесообразным. Только уяснение содержания терроризма в более узком, уголовно-правовом и криминологическом смысле, поможет выработать комплексное решение проблем борьбы с ним.

В связи с этим, необходимо изучение научной совместимости уголовных, криминологических, уголовно-процессуальных и уголовно-исполнительных институтов в целях создания общего правового поля борьбы с рассматриваемым явлением. Действующее законодательство не позволяет точно определить основания отнесения определенных деяний к проявлениям террористического характера.

2. Терроризм в Дагестане классифицируется на: левоэкстремистский, правоэкстремистский, национально-сепаратистский, религиозно-экстремистский, политический.

3. Общее состояние терроризма на Северном Кавказе в целом, и в Дагестане в частности, характеризуется стабильным ростом количества зарегистрированных преступлений, и, вместе с тем, гораздо меньшим ростом числа выявляемых лиц, виновных в совершении таких преступлений. Кроме того, в Дагестане повторяются случаи вынесения судом, с участием присяжных заседателей, заведомо несправедливых оправдательных приговоров в отношении лиц, обвиняемых в совершении преступлений террористической направленности. Таким образом, лица, виновные в совершении терроризма демонстративно уходят от наказания.

4. Отличительной особенностью террористических проявлений в Республике Дагестан является их тесная взаимосвязь с религиозным экстремизмом. На современном этапе проблема религиозного экстремизма в Дагестане приобретает особое значение в силу глобализации этого явления и роста масштабов его угрозы. Экстремисты, действуя якобы от имени ислама, нарушают заповеди своей религии, а терроризм в их руках -тактика деятельности, заключающаяся в систематическом, организованном и идеологически обоснованном использовании террористических актов для достижения своих целей.

5. Выделяется четыре основных источника террористической деятельности, представляющей угрозу для Дагестана: незаконные вооруженные формирования; радикально настроенные приверженцы религиозноэкстремистского течения «ваххабизм»; подпольная оппозиция, тесным образом связанная с различного рода организованными преступными формированиями; зарубежные военно-политические и финансово-экономические центры и группы, стремящиеся дестабилизировать ситуацию на Кавказе с перспективой отторжения его от России.

6. Содержание и сущность терроризма в Республике Дагестан в значительной мере определяется комплексным воздействием дестабилизирующих внутренних и внешнеполитических факторов, таких как: низкий социальный уровень жизни дагестанцев; непродуманность и ошибки в принятии политических решений; отсутствие понятной «кавказской» политики; отсутствие оборудованных должным образом государственных границ с иностранными государствами; не всегда обоснованные меры воздействия на всех без исключения лиц, «уличенных» в излишнем, на взгляд властей, увлечении религиозными идеями; бессистемность и непоследовательность в реализации мер по противодействию терроризму.

7. Личность террориста является разновидностью личности вооруженного преступника, при этом особенностью личности вооруженного преступника является наличие навыков и умений в обращении с оружием, а особенностью личности террориста является еще и наличие «идеи», обосновывающей допустимость и полезность совершаемых им действий. Диссертант определяет структуру личности террориста следующим образом: «личность преступника + оружие + идея».

8. Противодействие проявлениям терроризма должно иметь своей целью уничтожение системы терроризма как структуры. Такая система должна быть нацелена на решение следующих задач: 1) устранение факторов, порождающих проявления терроризма в России; 2) создание системы учета лиц, представляющих потенциальную опасность распространения террористических и экстремистских угроз; 3) постоянное совершенствование системы защиты объектов, представляющих интерес для террористов; 4) усиление контроля за оборотом оружия, боеприпасами, взрывчатыми, радиоактивными, ядовитыми отравляющими предметами и веществами; 5) запрещение выпуска, изъятие из обращения и уничтожение печатной, электронной и иной продукции, содержащей информацию о способах проведения террористических актов.

9. Специальным направлением борьбы с терроризмом следует считать целенаправленное разрушение героического мифа о террористах. Необходимо вскрывать корыстную сущность лидеров террористического движения, наглядно показывать, как ломается судьба обманутых ими рядовых последователей.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы обуславливается тем, что содержащиеся в исследовании теоретические положения, выводы, рекомендации в определенной мере дополняют существующие научные достижения, восполняют пробелы и создают предпосылки для последующих научных исследований в области организации противодействия проявлениям терроризма. Результаты исследования могут быть использованы также в учебном процессе при преподавании дисциплин «Уголовное право», «Криминология» в юридических вузах, а также в научно - исследовательской работе при дальнейшей разработке рассматриваемых в диссертации проблем.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования нашли свое отражение в выступлениях диссертанта на научно-практических конференциях и семинарах, в опубликованных научных статьях, в педагогической деятельности. Кроме того, основные положения исследования обсуждались на заседаниях кафедры криминологии, психологии и уголовно-исполнительного права Московской государственной юридической академии.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Саидов, Аскер Казбекович, Москва

Заключение

1. Содержание и сущность терроризма в Республике Дагестан в значительной мере определяется комплексным воздействием дестабилизирующих внешнеполитических факторов, среди которых особую значимость обретает возрастание в целом угрозы международного терроризма, филиалом которого стал на рубеже столетий «чеченский терроризм». Природа терроризма в Дагестане также определяется историческими традициями вооруженного сопротивления определенной части населения региона органам государственной власти России, проявлениями национализма и исламского фундаментализма.

Большое влияние на развитие и распространение терроризма в Дагестане оказывают криминальные группировки, созданные на клановой основе, стремящиеся использовать национальный фактор для собственного обогащения, не брезгующие никакими методами для достижения своих целей, вплоть до применения прямого насилия в виде запугивания и убийств.

Катализатором развития терроризма в исследуемом регионе явилась также непродуманная и недальновидная политика органов государственной власти Российской Федерации, своим невмешательством поддержавшая зарождающийся криминальный сепаратистский режим Дудаева, развязавший террор и геноцид против населения региона.

2. Действующая в настоящее время общегосударственная и региональная система противодействия терроризму на Северном Кавказе вообще, и в Дагестане в частности, не является в полной мере адекватной существующей в регионе террористической угрозе. Ее основными недостатками являются: фрагментарность и бессистемность, отсутствие единого подхода по пресечению деятельности экстремистов в северокавказских субъектах Российской Федерации. В целом на общегосударственном уровне не выработана и не реализуется эффективная система мер по противодействию терроризму на Северном Кавказе, что определяет перманентный характер его угрозы в регионе.

Среди наиболее значимых недостатков, определяющих неэффективность антитеррористических мероприятий, - бессистемность и непоследовательность в реализации мер по противодействию терроризму, разобщенность органов и структур, реализующих задачи по обеспечению безопасности страны от террористических атак.

3. Исходя из сущности и содержания терроризма в Дагестане, состояния и тенденций его развития в качестве наиболее значимой угрозы национальной безопасности Российской Федерации, представляются крайне важными разработка и реализация единой общефедеральной антитеррористической программы на несколько лет вперед.

Такая программа должна предусматривать комплекс мер правового, административного, уголовно-правового, политического, информационного, социально-экономического и специального характера, реализующихся системно и последовательно.

Реализация данного комплекса мер в сочетании с универсальными принципами государственной политики в значительной мере будет способствовать обеспечению безопасности российских граждан как в самом Северо-Кавказском регионе, так и за его пределами.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Криминологическая характеристика терроризма в Республике Дагестан»

ООЗ166538

На правах рукописи

САИДОВ Аскер Казбекович

КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТЕРРОРИЗМА В РЕСПУБЛИКЕ ДАГЕСТАН

Специальность' 12 00 08 — уголовное право и криминология, уголовно-

исполнительное право

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 2007

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московская государственная юридическая академия»

Научный руководитель

доктор юридических наук, профессор Мацкевич Игорь Михайлович

Официальные оппоненты

доктор юридических наук Овчинский Владимир Семенович

кандидат юридических наук Никитин Александр Павлович

Ведущая организация

Российская правовая академия

Защита состоится 21 февраля 2008 г в 14 00 на заседании диссертационного совета Д 212 123 01 при Московской государственной юридической академии по адресу 123995, г Москва, ул Садовая Кудринская д 9, зал Ученого совета

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной юридической академии

Автореферат разослан «_»_2008г

Ученый секретарь диссертационного совета доктор юридических наук* профессор ^ Л А Воскобитова

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Террор и терроризм — давняя проблема человеческого общества Это социально негативное явление во второй половине XX века стало существенным элементом международной напряженности Резкие «всплески» террористической активности в 1970—1980-х гг были характерны как для развитых стран Европы (Италия, ФРГ, Франция, Испания, Великобритания), так и для стран Латинской Америки и других регионов (Израиль, Турция, Индия) В 1990-х гг в мире поднялась и до сих пор свирепствует очередная «волна» терроризма, захлестнувшая США, Израиль, бывшую Югославию, Индию, Турцию, Россию, Афганистан и другие государства мира Сегодня терроризм превратился в постоянно действующий и активно используемый фактор политической борьбы, как па международной арене, так н внутри суверенных государств

Современный терроризм выходит за рамки отдельных государств Потенциальная опасность терроризма возрастает в сотни раз еще и потому, что жертвой указанного явления может стать каждый, независимо от гражданства, политических взглядов, вероисповедания и национальности

Проблема терроризма выдвинулась сегодня па одно из первых мест в ряду социальных опасностей, угрожающих позитивному развитию мировой цивилизации Масштабы угрозы настолько велики и реальны, что даже риск потенциальных воин, отошел в массовом сознании на второй план по сравнению с ожиданием новых террористических актов Терроризм является, чуть ли, не единственной формой насилия, при которой страх составляет планируемый эффект, а не побочный продукт Это важнейшая черта, которая отделяет терроризм от других криминальных форм насилия, превращая его в многоаспектный, в высокой степени опасный и долговременный фактор современной действительности В условиях глобализации террористических угроз ни один человек в мире не может считать свою безопасность безусловной

Возникновение проблемы терроризма как злободневной, связано, прежде всего, с коренными изменениями в политической, социально-экономической п духовной жизни в стране и за ее пределами Резко усилилось проявление сепаратистских, националистических, экстремистских и

шовинистических сил, стремящихся реализовать свои узкогрупповые интересы При этом наиболее остро и зримо названные негативные процессы проявились на территории Северного Кавказа, приняв в регионе характер постоянного источника значимых и масштабных угроз национальным интересам и безопасности России

Кризис всех сфер жизни, охвативший большинство регионов Российской Федерации в конце XX столетия, на Северном Кавказе принял наиболее острый и конфликтный характер В значительной мере это объясняется тем, что в этом регионе данные процессы усугубились неблагополучной демографической ситуацией, нехваткой ресурсов, прежде всего, земельных, а также последствиями нерациональной и неэффективной государственной национальной политики (депортации и репрессии, произвольная установка границ), издержками демократизации и несбалансированного реформирования основных институтов государства

В свою очередь разрушительные и кризисные процессы вызвали к жизни па Северном Кавказе действие глубинных причин и факторов, породивших проявления политического сепаратизма, национального шовинизма и вооруженного противостояния На этой основе в регионе произошли вооруженные конфликты и антигосударственные мятежи, один из которых — в Чечне — стал самым разрушительным на всем постсоветском пространстве Необходимо также вспомнить об осетино-ингушском вооруженном конфликте, острой и взрывоопасной социально-экономической и политической обстановке в Дагестане, этнополитической нестабильности в Карачаево-Черкесии, проблемах Кабардино-Балкарии и Адыгеи и о других, менее масштабных, но тоже непростых проблемах Все это является следствием воздействия целого ряда причин и факторов исторического, геополитического, социально-экономического, национально-этнического и духовно конфессионального свойства, и дает основание констатировать зарождение и становление терроризма на Северном Кавказе не является случайностью

Более того, события последних лет (вооруженная вылазка боевиков в Ингушетии и Кабардино-Балкарии, захват средней школы №1 в Беслане, равно как и систематические террористические акты во всех республиках Северного Кавказа, и особенно в Дагестане) свидетельствуют о том, что проблема терроризма в рассматриваемом регионе все более обостряется и носит характер перманентной угрозы Это предполагает необходимость

проведения детального анализа терроризма на Северном Кавказе, и особенно в Дагестане, его истоков, эволюции, современного состояния и приоритетных направлений государственной политики Российской Федерации по его преодолению

Проблема обострена тем, что современная Россия столкнулась с небывалым взрывом ксенофобии, ненависти к другим народам и представителям других религий, все чаще совершаются насильственные преступления, в том числе особо тяжкие, на расовой, национальной и религиозной почве, все громче заявляют о себе группировки фашистского, иного экстремистского или радикального толка При этом, как отмечают ведущие российские исследователи-криминологи, российское общество и государство не готовы к должному противодействию и отпору этнорелигиозным экстремистам, общественность неадекватно оценивает грозящие опасности, а общественное мнение в ряде случаев даже склонно брать их под свою защиту1

В Дагестане па протяжении тысячелетий одновременно мирно сосуществуют и активно контактируют различные религиозные миры, цивилизации Здесь, как в самом многонациональном регионе нашей Родины, всегда существовала реальная практика конфессиональной толерантности (религиозной терпимости) Вместе с тем, как показывают криминологические исследования, в новых условиях российской действительности, это наследие грозит быть разрушенным под деятельностью, прежде всего, исламских фундаменталистов

Сегодня заметные социально-политические, геополитические изменения в жизни дагестанского общества происходят в труднейших условиях, что порождает множество проблем, противоречий, потрясении Идет переоценка ценностей, критическое осмысление опьпа прошлого, поиск новых форм жизнедеятельности Такая ситуация используется некоторыми группами в своих неблаговидных целях и интересах, в том числе для пропаганды религиозного экстремизма, противопоставления представителей различных религий, путем обращений и воззваний к историческим, конфессионачьным и иным особенностям Опасное противостояние между различными течениями внутри исламской суннитскои общины, не известное в прошлой истории горцев, является новым нехарактерным яв-

1 Этнорелигиозныи терроризм//Под ред Ю М Антоняна М , 2006 С 7

лением в религиозном жизни Дагестана Оно чревато исключительно трагическими последствиями Например, в последние годы на Северном Кавказе вообще, и в Дагестане в частности, повысился уровень преступности экстремистской направленности Именно на Южный Федеральный округ приходится основной массив преступлений экстремистского характера, Дагестан при этом на протяжении последних лет устойчиво занимает второе место, после Чечни, по количеству совершенных преступлений с экстремистской подоплекой

Несмотря на широчайшую распространенность террористических проявлений и повсеместную борьбу с ними международное право не может предложить единое понятие термина «терроризм», определить круг деяний, охватываемых этим явлением Российский законодатель, стремясь к максимальному охвату преступных форм терроризма, не смог исключить проблем, которые возникают при квалификации деяний, схожих по внешним признакам с терроризмом В научной литературе по-разному толкуются и преступления террористической направленности

Указанные обстоятельства предопределяют важность построения в рамках террорологии более совершенного понятийного аппарата, отражающего как сущность соответствующих явлении, гак и представляющего собой средство, инструментарий дальнейшего, более углубленного познания терроризма и связанных с ним побочных явлений Это необходимо, прежде всего, в целях эффективного выполнения принятых во многих странах решений по борьбе с терроризмом и террористическими преступлениями

Кроме того, исходя из этнических, социальных, национальных проявлений насильственной преступности вообще, и актов терроризма в частности, весьма актуальной представляется проблема определения специфических методов, форм и иных признаков террористических преступлений, присущих Республике Дагестан

Указанные обстоятельства требуют дальнейшей глубокой теоретической разработки обозначенных проблем и определяют актуальность избранной темы исследования

Степень научной разработанности темы. Проблема терроризма, достаточно давно разрабатываемая в зарубежных странах, до начала 1990-х гг в отечественной правовой литературе исследовалась лишь как международно-правовая категория Наиболее заметные разработки в гот период

6

были сделаны в научных трудах А Н Трайнина, Н С Бегловой, И П Бли-щенко, ТЕ Бояр-Созоновича, Л Н Галенской, И И Карпеца, Е Г Ляхова, Л А Моджоряна и др

Начиная с 1990-х гг, проблема терроризма стала предметом фундаментальных исследований многих ученых, рассматривавших ее с правовой, политической, социальной, экономической, философской, исторической, психологической позиций В их числе ЮМ Антонян, А А Аслаханов, В С Бурданова, О Н Ведерникова, И А Возгрип, Я И Гилипскпй, Г Г Горшенков, А И Гуров, Л Д Гаухман, С А Денисов, С В Дьяков, С У Дикаев, А И Долгова, В П Емельянов, Н Г Иванов, П А Кабанов, М П Киреев, В С Комиссаров, В Н Кудрявцев, Н Д Литвинов, В В Лу-неев, Е Г Ляхов, В В Мальцев, А К Микеев, С Ф Милюков, ГМ Минь-ковский, В С Овчинский, В Е Петрищев, В П Ревин, В П Сальников, Л В Сердюк, И Л Трунов, В В Устинов, А В Федоров, Д А Шестаков, В Е Эминов, Н Г Янгол и другие исследователи

Кроме того, проблема терроризма освещалась в трудах современных отечественных психологов, социологов, историков, политологов, таких как О В Будницкий, В В Вилок, М В Виноградов, Э Генри (С Н Ростовский), С А Гончаров, А И Грачев, О А Кимлацкий, И Б Линдер, О М Нечипоренко, М Е Орлова, Э А, Паин, Н А Романов, С А Степанов, С А Титков, Б Г Чурков, С А Эфиров

Значительный массив научной информации заложен в трудах и источниках информационно-публицистического характера, раскрывающих специфику эволюции развития внутриполитической ситуации в СевероКавказском регионе России, посвященных выявлению причин и факторов, определяющих его современное кризисное состояние, в том числе и в плане существующей террористической угрозы Данное обстоятельство побудило автора обратиться к работам отечественных и зарубежных кавказоведов, исследовавших проблемы, связанные с вооруженными конфликтами и антиправительственными выступлениями на различных этапах его развития в составе России

Указанные вопросы в той или иной степени исследованы в ряде работ дагестанских ученых 3 С Арухова, М В Вагабова, Н М Вагабова, К К Демирова, А А Курбанмагомедова, Э Ф Кисриева, М Р Курбапова, ГМ Курбанова, М 3 Магомедова, С Э Серкерова, К М Ханбабаева, А Р Шихсаидова и др

Оценивая современный уровень развития отечественной науки в области исследовании теории и практики терроризма, гем не менее, необходимо отметить, что цельная концепция, учитывающая специфику происходящих процессов на Северном Кавказе, и в частности в Дагестане, пока разработана недостаточно

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе обеспечения безопасности общества от террористических угроз, а также в ходе государственного противодействия терроризму и преступлениям террористической направленности

Предмет исследования составляют социально-правовой феномен терроризма и связанные с ним явления понятие терроризма, террористические акты, составляющие в своей совокупности терроризм как явление, а гакже криминологическая характеристика особенностей изучаемого вида преступлении в Республике Дагестан и меры противодействия им, правовые акты, юридическая и иная литература, касающаяся борьбы с терроризмом, современное международное право и российское законодательство, регламентирующее рассматриваемую сферу общественных отношений, формы терроризма, существующие в республике и причины, их порождающие, практика противодействия проявлениям терроризма в России и в мире

Цель и задачи исследования Целью исследования является комплексный анализ наиболее актуальных проблем противодействия проявлениям терроризма в Республике Дагестан и разработка научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию законодательства, регламеширую-щего предупреждение террористических преступлений и систему мер государственного противодействия терроризму

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи

— на основании исследования имеющихся в российской и зарубежной науке концепций терроризма выявление общих специфических тенденции, присущих формированию, развитию, проявлениям изучаемого со-циально-негатпвного явления,

— разработка критериев разграничения терроризма от смежных понятий, таких, как «террор» и «террористический акт», уяснение места и роли этих явлении в общественных процессах,

— проведение комплексного социально-исторического анализа терроризма в России в целом, на Северном Кавказе, Дагестане и за рубежом,

8

— проведение анализа криминологической ситуации в Республике Дагестан и определение места преступлений террористической направленности в общей массе преступности, зарегистрированной в исследуемом регионе в период середины 1990-х гг и 2002-2007-х гг, а также выявление специфичных для республики методов, форм, видов и признаков терроризма,

— выявление взаимообусловленности и взаимозависимости терроризма с националистическими проявлениями, учитывая многонациональный состав Дагестана,

— выявление особенностей причинно-следственных факторов, способствующих совершению преступлений террористической направленности в Республике Дагестан,

— изучение религиозных пристрастий и этнических традиций населения республики с точки зрения их способствования формированию религиозного экстремизма,

— изучение особенностей личностных свойств террористов в Республике Дагестан и влияние среды формирования личности на характер совершаемых ею преступлений,

— выявление взаимосвязи религиозных убеждений преступника-террориста на характер и мотивацию совершаемых им преступлений,

— разработка общих и специальных форм и мер противодействия терроризму в Дагестане, с учетом сложившейся на настоящее время криминологической ситуации в регионе,

Методологическую базу исследования составляют положения диалектики и вытекающие из них научные методы познания объективном действительности В процессе исследования применялись общие, специальные и частнонаучные методы исследования (историко-правовой, статистический, сравнительно-правовои, системно-структурный), а также приемы конкретно-социологического анализа (изучение документов, анкетирование, интервью, опрос, наблюдение)

Нормативно-правовой базой диссертационного исследования выступают международные акты, законы и подзаконные акты, постановления и решения высших органов и должностных лиц законодательной, исполнительной и судебной власти России в области противодействия проявлениям терроризма в стране и за ее пределами

Это, в частности, Конституция Российской Федерации, Европейская конвенция о пресечении терроризма от 27 января 1977 г , Международная конвенция о борьбе с бомбовым терроризмом от 12 января 1998 г, Международная конвенция о борьбе с финансированием терроризма от

3 апреля 2000 г, Шанхайская конвенция о борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом от 15 июня 2001 г, Международная конвенция о борьбе с актами ядерного терроризма от 14 сентября 2005 года, Уголовный кодекс Российской Федерации, Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, Федеральный закон «О противодействии терроризму» от 6„ марта 2006 г, Указ Президента РФ «О мерах по борьбе с терроризмом на территории Северо-Кавказского региона» от 22 января 2001 г, Указ Президента РФ «О мерах по противодействию терроризму» от

4 ноября 2007 г, иные нормативные акты

Эмпирическую базу исследования составляют

— статистические данные ГИЦ МВД Российской Федерации, ИЦ МВД Республики Дагестан за 2002-2007 гг,

— данные, полученные в процессе анализа и обобщения 90 уголовных дел о терроризме и преступлениях террористического характера, рассмотренных Верховным судом Республики Дагестан и другими судами,

— результаты анкетирования 190 работников правоохранительных органов и жителей Республики Дагестан Изучены и использованы материалы судебно-следственной практики по делам о терроризме и иных преступлениях террористического характера

Научная новизна исследования заключается в том, что диссертация представляет собой одну из первых попыток комплексного решения и обоснования актуальной научной задачи — криминологического анализа терроризма, как крайней формы религиозного экстремизма в Республике Дагестан, тенденции его развития и путей преодоления

Научной новизной отличаются и следующие положения, выносимые на защиту:

1 Научный подход, отражающий комплексные социологические, политологические, философские и иные понимания сути терроризма, как негативного социального явления, служит лишь ориентиром для понимания указанного явления, но не всегда представляется практически целесообразным Только уяснение содержания терроризма в

10

более узком, уголовно-правовом и криминологическом смысле, поможет выработать комплексное решение проблем борьбы с ним

В связи с этим, необходимо изучение научной совместимости уголовных, криминологических, уголовно-процессуальных и уголовно-исполнительных институтов в целях создания общею правового поля борьбы с рассматриваемым явлением Действующее законодательство не позволяет точно определить основания отнесения определенных деяний к проявлениям террористического характера

2 Терроризм в Дагестане классифицируется на левоэкстремнстскпй, правоэкстремистский, национально-сепаратистский, религиозно-экстремистский, политическии

3 Общее состояние терроризма на Северном Кавказе в целом, и в Дагестане в частности, характеризуется стабильным ростом количества зарегистрированных преступлении, и, вместе с тем, гораздо меньшим ростом числа выявляемых лиц, виновных в совершении таких преступлений Кроме того, в Дагестане повторяются случаи вынесения судом, с участием присяжных заседателей, заведомо несправедливых оправдательных приговоров в отношении лиц, обвиняемых в совершении преступлений террористической направленности Таким образом, лица, виновные в совершении терроризма демонстративно уходят от наказания

4 Отличительной особенностью террористических проявлений в Республике Дагестан является их тесная взаимосвязь с религиозным экстремизмом На современном этапе проблема религиозного экстремизма в Дагестане приобретает особое значение в силу глобализации рассматриваемого явления и роста масштабов его угрозы Экстремисты, действуя якобы от имени ислама, нарушают заповеди своей религии, а терроризм в их руках — тактика деятельности, заключающаяся в систематическом, организованном и идеологически обоснованном использовании террори-

1

стических актов для достижения своих целей

5 Выделяется четыре основных источника террористической деятельности, представляющей угрозу для Дагестана незаконные вооруженные формирования, радикально настроенные приверженцы религиозно-экстремистского течения «ваххабизм», подпольная радикальная псевдополитическая оппозиция, тесным образом связанная с различного рода организованными преступными формированиями и действующая конспи-

ративно, зарубежные военно-политические и финансово-экономические центры и группы, стремящиеся дестабилизировать ситуацию на Кавказе с перспективой отторжения его от России

6 Содержание и сущность терроризма в Республике Дагестан в значительной мере определяется комплексным воздействием дестабилизирующих внутренних и внешнеполитических факторов, таких как низкий социальный уровень жизни дагестанцев, непродуманность и ошибки в принятии политических решении, отсутствие понятной «кавказской» политики, отсутствие оборудованных должным образом государственных границ с иностранными государствами, не всегда обоснованные меры воздействия на всех без исключения лиц, «уличенных» в излишнем, на взгляд властей, увлечении религиозными идеями, бессистемность и непоследовательность в реализации мер по противодействию терроризму

7 Личность террориста является разновидностью личности вооруженного преступника, при этом особенностью личности вооруженного преступника является наличие навыков и умений в обращении с оружием, а особенностью личности террориста является еще и наличие «идеи», обосновывающей допустимость и полезность совершаемых им действий Диссертант определяет структуру личности террориста следующим образом, «личность преступника + оружие + идея»

8 Противодействие проявлениям терроризма должно иметь своей целью уничтожение системы терроризма как структуры Такая антитерро-ристичсская система должна быть нацелена на решение следующих задач

— устранение факторов, порождающих проявления терроризма в России,

— создание системы учета лиц, представляющих потенциальную опасность распространения террористических и экстремистских угроз,

— постоянное совершенствование системы защиты объектов, представляющих интерес для террористов,

— усиление контроля за оборотом оружия, боеприпасами, взрывчатыми, радиоактивными, ядовитыми отравляющими предметами и веществами,

— запрещение выпуска, изъятие из обращения и уничтожение печатной, электронной и иной продукции, содержащей информацию о способах проведения террористических актов

9 Специальным направлением борьбы с терроризмом следует считать целенаправленное разрушение героического мифа о террористах Необ-

ходимо вскрывать корыстную сущность лидеров террористического движения, наглядно показывать, как ломается судьба обманутых ими рядовых последователей

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы обуславливается тем, что содержащиеся в исследовании теоретические положения, выводы, рекомендации в определенной мере дополняют существующие научные достижения, восполняют пробелы и создают предпосылки для последующих научных исследовании в области организации противодействия проявлениям терроризма Результаты исследования могут быть использованы также в учебном процессе при преподавании дисциплин «Уголовное право», «Криминология» в юридических вузах, а также в научно - исследовательской работе при дальнейшей разработке рассматриваемых в диссертации проблем

Апробация результатов исследования Основные положения диссер-та-ционного исследования нашли свое отражение в выступлениях диссертанта на научно-практических конференциях и семинарах, в опубликованных научных статьях, в педагогической деятельности Кроме того, положения диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры криминологии, психологии и уголовно-исполнительного права Московской государственной юридической академии

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении диссертации обосновывается выбор темы исследования, ее актуальность, теоретическая разработанность, определяются цель и задачи исследования, его объект и предмет, указывается методологическая, эмпирическая основа работы, теоретическая и практическая значимость, а также приводятся сведения об апробации результатов диссертационного исследования

Глава первая «Общая характеристика терроризма в Республике Дагестан» состоит из двух параграфов

В первом параграфе «Основные понятия терроризма» на основе обобщения исторического и современного опыта анализируются террористические проявления в России и за рубежом, показывается специфика и чрезвычайная распространенность рассматриваемого явления С учетом исторического опыта и на основе сравнительного анализа зарубежного законодательства и международных правовых актов уясняется сущность как самих дефиниции «терроризм», «террористический акт», «террор» и «террористическая деятельность», так и содержание обозначаемых ими явлений

Понимание терроризма должно происходить путем уяснение задач, которые ставят перед собой его идеологи и результатов, которых они стремятся достичь Создание обстановки страха есть суть терроризма, но не конечная его цель Путем создания атмосферы всеобщего страха террористы хотят добиться необходимых им результатов не за счет своих действий, а за счет действий других лиц, подталкивая их к выбору варианта того поведения, которое угодно им В этом и есть понятие терроризма

Изучены несколько вариантов классификации терроризма Высокой эвристическои ценностью обладает классификация терроризма, когда к наиболее распространенным, «крупным» видам терроризма относится политический (террористические действия разного рода, имеющие целью оказание влияния на политических лидеров и проводимую ими политику), информационный (прямое воздействие на психику и сознание людей), экономический (оказание влияния на экономических конкурентов, с целью достижения конкретных экономически выгодных для террористов решений) и социальный (бытовой) терроризм (разгул уличной преступности, общая социальная нестабильность)

14

Отдельно рассматривается суицидальныи терроризм (террористические акты смертников) Делается вывод, что первоочередная причина суицидального терроризма — в бытовой неустроенности наиболее социально незащищенных слоев населения Дагестана Влияние религиозных и иных идеологических факторов — вторично

Содержание целей позволяет увидеть специфику того пли иного вида терроризма, объединить в единый тип определенные террористические действия В то же время, содержание целей определяется идеологическими установками той или инои конкретной террористической организации Согласно проведенному анализу, терроризм можно классифицировать на следующие самостоятельные виды

1) левоэкстремистский, целью которою является революционное преобразование государства в соответствии с определенной идеологией,

2) правоэкстремистский, направленный на изменение социальных отношений в соответствии с расистской или неофашистской идеологией,

3) пационалыю-сепаратистскии, нацеленный на политическое обособление определенного этноса в соответствии с националистической идеологией,

4) религиозныи, добивающийся преобразования социальных институтов на экстремистской основе в соответствии с определенной религиозной доктриной,

5) политический, направленный на изменение политического строя, свержение власти регионального или федерального уровня, а также осуществляемый из мести за определенную политическую, правоохранительную или иную государственную деятельность, либо провоцирующий власть на изменение определенной линии государственно-властного поведения

Все вышеперечисленные виды терроризма присутствует в Республике Дагестан

Во втором параграфе «Особенности угоповно-правовой квалификации» анализируются не только соответствующие составы УК РФ, но и говорится о зарубежном законотворческом опыте

Международному сообществу не удалось выработать общеприемлемое юридическое определение терроризма

Сложность самого явления терроризма, различные мнения и политиков, и правоведов, обуславливают разнообразные подходы к определению

терроризма Например, во Франции террористический акт образуют деяния, имеющие целью серьезно нарушить общественный порядок путем запугивания или террора В Испании к терроризму относятся взрывы, поджоги, посягательства на жизнь должностных лиц и некоторые другие преступления В уголовных кодексах других стран, например Голландии, Польши, Китая определение терроризма отсутствует, но его признаки описаны в главах о преступлениях против общей безопасности

В отечественном законодательстве рассматриваемое понятие используется по-разному Например, в Федеральном законе «Об органах федеральной службы безопасности в Российской Федерации» говорится о террористической деятельности и актах терроризма В Федеральном законе «О противодействии терроризму», проводятся различия между понятиями «терроризм», «террористическая деятельность» и «террористический акт» Терроризм, согласно действующему законодательству — это идеология насилия и практика воздействия на принятие решения органами государственной власти, органами местного самоуправления или международными организациями, связанные с устрашением населения и (или) иными формами противоправных насильственных действий При этом называются преступления, которые отнесены к террористическим Интересно, что стст 205—206, 208, 211 УК РФ относятся к преступлениям против общественной безопасности (глава 24), стст 277—280, 280 2 УК РФ — к преступлениям против основ конституционного строя и безопасности государства (глава 29), ст 360 УК РФ — к преступлениям против мира и безопасности человечества (глава 34) Следовательно, законодатель рассматривает проблему терроризма, как проблему комплексную

В то же время публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности и организация экстремистской организации признается террористическими преступлениями, а организация преступного сообщества (преступной организации) — нет То же самое можно сказать о диверсии, массовых беспорядках, заведомо ложном сообщении об акте терроризма и других преступлениях

Обобщая имеющиеся определения терроризма, можно вывести основные его признаки

а) систематическое устрашение максимально большого количества людей,

б) провоцирование власти на действия, нарушающие конституционные основы общественного порядка,

в) дестабилизация общества,

г) использование крайних форм насилия в целях масштабного политического давления,

д) информационная война

Новым веянием является, так называемый, «суицидный» терроризм, когда для совершения такта терроризма используются лица, готовы пожертвовать своей жизнью в террористических целях Известны случаи совершения террористических актов «смертниками», находившимися под воздействием психотропных препаратов или под воздействием гипноза Часто в этих целях используются женщины и дети Что касается женщин, то это в основном вдовы убитых «боевиков», которым, с одной стороны, насаждается мысль о необходимости мести, а с другой стороны, создаются невыносимые условия жизни в родном селении (выйти замуж невозможно, найти работу невозможно, жить у родственников невозможно) Дети-самоубийцы выбираются из числа наиболее бедных многодетных семей, родителей которых просто покупают

Следует подчеркнуть, что ни один из способов не может считаться раз и навсегда установленной данностью

Гпава вторая «Криминологическая характеристика терроризма в Республике Дагестан» состоит из трех параграфов

В первом параграфе «Состояние, динамика, прогноз» дан в сравнительном виде криминологический анализ состояния преступности в Республике Дагестан в целом и преступности террористической направленности Диссертант полагает, что все совершенные в регионе масштабные террористические акты объединяет смещение в них центра тяжести борьбы «непримиримых» участников незаконных вооруженных формирований с представителей федеральных сил на сотрудников правоохранительных органов Дагестана и мирных жителей

Отмечено, что своеобразной «визитной карточкой» дестабилизирующих сил в Дагестане, начиная с 2002 г, становятся массовые убийства сотрудников МВД республики, задействованных в борьбе с организованной преступностью и терроризмом

Отдельно проведен сравнительный анализ статистических данных преступлений террористической направленности, совершенных в Дагестане в

2005 и 2006 гг Так, в 2006 г в Дагестане совершено 22 преступления террористической направленности, против 108 таких преступлений, в 2005 г, из них террористических актов (ст 205 УК РФ) в 2005 г совершено 54, в 2006 г — 2, покушений и убийств работников правоохранительных органов в 2005 г совершено 108, в 2006 г — 56, ранено работников правоохранительных органов, военнослужащих внутренних войск МВД и Министерства обороны — в 2005 г — 81, в 2006 г — 47, предотвращено террористических актов в 2005 г — 29, в 2006 г — 17, изъято специальных взрывных устроиств

— в 2005 г - 81, в 2006 г - 79, уничтожено террористов в 2005 г — 44, в 2006 г

- 63, задержано лиц, подозреваемых в совершении террористических актов в 2005 г - 117, в 2006 г — 145, сдались после амнистии в 2006 г — 40 человек

За 11 месяцев 2007 г зарегистрирован 1 террористический акт, который был раскрыт В 2007 г по оперативным данным МВД Дагестана предотвращено 5 терактов Всего за последние четыре года в Дагестане в контртеррористических операциях погибло более 200 милиционеров

Специфичной, отличительной особенностью террористических проявлении в Дагестане является их тесная взаимосвязь с религиозным экстремизмом Ислам все активнее выступает как эффективный механизм регулирования общественно-политических, межэтнических, семейных и межличностных отношений Вместе с тем, ислам используется для прикрытия политических устремлений и насилия Негативный ярлык «исламский экстремизм» давно используется в средствах массовой информации и нередко без разбора употребляется в отношении носителей мусульманской веры

Выделяется четыре главных направления, представляющих угрозу для Дагестана

1) незаконные вооруженные формирования,

2) радикально настроенные приверженцы псевдорелигиозно-экстре-мистского течения «ваххабизм»,

3) подпольная псевдополитическая радикальная оппозиция власти,

4) зарубежные военно-политические и финансово-экономические центры

Во втором параграфе «Особенности причинно-следственных факторов терроризма в Республике Дагестан» описываются основные обстоятельства, способствующие появлению и развитию терроризма в рассматриваемом регионе

Автором выделяется комплекс следующих криминогенных факторов терроризма в Дагестане

1 Социально-экономический фактор, проявляющийся в резком падении уровня материального благополучия граждан республики, отсутствии достойной социальной поддержки со стороны государства, безработице, развале системы хозяйствования и иным обстоятельствам, приведшим к невиданной ранее имущественной дифференциации членов общества

2 Религиозно-экстремистский фактор, проявляющийся в проникновении в республику доселе не известного идеологического направления «ваххабизм», приобретающего манифестационно-пропагапдпстский характер При этом нельзя игнорировать «фундаменталистское» массовое сознание населения республики Характерно, что лидеры фундаменталистских движений, как правило, не богословы, а скорее «социальные мыслители» и политические активисты

3 «Чеченский фактор», основное значение которого заключается в способствовании проникновению в республику терроризма и экстремистских идеологических течений Чечня до недавнего времени выступала «оффшорной зоной» для «корпорации терроризма и экстремизма» На территории этой республики были сосредоточены международные центры, лагеря по подготовке террористов, которые хорошо финансировались, снабжались техническими средствами, имели мощную идеологическую поддержку Под ударами федеральных сил отряды экстремистов сменили тактику открытого противостояния на подпольную борьбу

4 Криминализация всех сфер общественной жизни, выступающая «внутренним» фактором распространения терроризма в республике

Серьезная подготовка к террористической деятельности, как правило, сопровождается развязыванием активной информационной воины, с целью обеспечения широкой средовой поддержки преступных акций В этой связи придание «сенсационности» проявлениям терроризма средствами массовой информации играет на руку преступникам, важнейшей целью которых является привлечение внимания к себе и своей деятельности

В третьем параграфе «Личность террориста, совершающего преступления в Респуб пике Дагестан» исследуется личность человека, совершающего террористические акты, его взгляды, цели, интересы, социальные ценности, потребности, отношение к себе и к окружающим, к обществу и юсу-дарству

Автор полагает, что личность террориста является разновидностью личности вооружешюго преступника И тот, и другой представляют собой систему «личность преступника + оружие» При этом особенностью личности вооруженного преступника является наличие навыков и умений в обращении с оружием, а особенностью личности террориста является еще и наличие некоей «идеи», обосновывающей допустимость и полезность совершаемых им действий Даже если в действительности террорист является безыдейным и совершает преступление из корыстной заинтересованности, «идея» все равно пропагандируется для оправдания в глазах сочувствующих его поведению Таким образом, структура личности террорист определяется как «личность преступника + оружие + идея»

На основании обобщения эмпирического материала диссертантом делаются выводы относительно криминологического портрета террориста в Дагестане Террорист — это в абсолютном большинстве случаев мужчина, в основной массе в возрасте 25 —40 лет Среди террористов велико число судимых, главным образом, за насильственные преступления Уровень образования относительно обычных насильственных преступников в целом высокий, кроме того, отмечается высокий уровень религиозности, балансирующий на грани религиозного фанатизма Террористы - люди физически здоровые, однако в психическом отношении у многих из них отмечаются отклонения

Ютва третья «Общие и специальные меры борьбы с терроризмом в Республике Дагестан» состоит из двух параграфов

В первом параграфе «Общие меры предупреждения терроризма в Республике Дагестан» на основе анализа реализуемой в современном мире практике борьбы с терроризмом, автором осуществляется поиск системы противодействия террористической деятельности, способной эффективно решать задачи обеспечения безопасности не только населения СевероКавказского региона, но и всех граждан России

В целом, как показали итоги проводимых контртеррористических операций, цели по ликвидации террористической угрозы в регионе достигнуты не полностью Основанием для данного утверждения служит тот факт, что, несмотря на подавление и разгром вооруженного сопротивления бандформирований, обеспечить безопасность населения региона от террористических атак так и не удалось В частности, в результате блокирования и систематического уничтожения экстремистов в период с 2002 по

2006 гг практически прекращена деятельность всех наиболее социально-опасных вооруженных формирований В то же время 4 октября 2007 г в Махачкале был убит майор милиции, а на другой день в центре города был расстрелян зам командира спецроты ДПС В обоих случаях преступникам удалось скрыться

За 11 месяцев 2007 г на территории Дагестана были проведены следующие антитеррористические операции 11 января в Махачкале, 16 января в селении Кироваул, 24 февраля в селе Косякипо, 23 марта в Хасавюрте, 24 апреля в селе Первомайское, 21 мая в Каспииске, 4 июня около Османюрта, 3 августа в Махачкале был штурмом взят 10-этажныи дом, в toi же день проводилась операция на окраине села Кадыркент, 18 сентября был уничтожен, так называемый, командующий «Дагестанским фронтом», 9 октября был убит мастер подрывного дела (уроженец Тюмени), 24 октября в селе Гурбуки уничтожен террорист, который помимо Дагестана, принимал участие в террористических актах на территории Афганистана, Пакистана, Ирака, 25 октября проводилась операция рядом с селом Адил-Отар, 12 ноября в Махачкале в ходе боя были уничтожены террористы, среди которых оказались две женщины, гражданки Азербайджана

Противодействие проявлениям терроризма — это система государственных мер правового, институционального и функционального характера по созданию антитеррористической нормативной базы и государственных структур ее применения, а также установления и устранения причин террористических проявлений Известно, что в ходе операций по ликвидации террористов в Махачкале и других населенных пунктах республики, страдают жилые дома и земельные участки людей, которые волею случая оказываются по соседству с преступниками Очень важно в таких условиях максимально нивелировать негативные последствия от действий спецслужб

В Дагестане проживают представители более 100 национальностей и народностей Аварцы, являющиеся крупнейшей народностью Дагестана, обязаны считаться с мнениями всех других пародов республики При этом проблема взаимопонимания между народностями усугубляется проблемой существования древних родственных связей (кланов) внутри каждой народности, о которой говорится редко, но которая в действительности оказывает существенное влияние на повседневную жизнь Дагестана

Сложность, многогранность феномена терроризма в Дагестане требует всеобъемлющего подхода, сочетающего силовые, политико-дипломатические, информационные, экономические и гуманитарные действия, эффективную стыковку всех антитеррористических сил и средств

Борьба с терроризмом осуществляется на трех уровнях федеральном, региональном и местном Отмечаются достоинства и недостатки деятельности данной системы

Во втором параграфе «Специальные меры предупреждения терроризма в Республике Дагестан» говорится о конкретных способах и средствах противодействия терроризму, среди которых наиболее актуальными являются следующие

1 Необходимо справедливое разрешение уже существующих в обществе социально-политических конфликтов и привлечение к ответственности всех, виновных в террористических преступлениях, а также всех их пособников

2 Создание системы учета лиц, представляющих потенциальную опасность распространения террористических и экстремистских угроз Особого внимания требует проблема натурализации боевиков, в том числе и в результате амнистии

3 Постоянное совершенствование системы защиты объектов, представляющих интерес для террористов

4 Последовательное и повсеместное изъятие из незаконного оборота предметов и вешеств, запрещенных в гражданском обороте

5 Коррекция деятельности средств массовой информации, особенно в части касающейся распространения знании о способах и методах действия террористов В Федеральном законе «О средствах массовой информации» в современной редакции говорится о не допустимости использования распространения материалов, содержащих публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публично оправдывающих терроризм, других экстремистских материалов, а также материалов, пропагандирующих порнографию, культ насилия и жестокости Применение данного положения требует крайней осторожности, чтобы исключить любые попытки под видом борьбы с терроризмом, борьбу со свободным высказыванием иного мнения

6 Совершенствование нормативно-правовой базы для комплексной реализации обозначенных задач противодействия проявлениям терро-

ризма в России Представляется целесообразным повсеместное ужесточение наказания за теракты Уголовному преследованию должны подвергаться те, кто даже косвенным образом подстрекает к их совершению

Указом Президента страны от 15 февраля 2006 г был образован Национальный антитеррористический комитет во главе с председателем по должности — директором Федеральной службы безопасности РФ В соответствии с вышеупомянутым указом, в Дагестане было разработано и утверждено Положение о республиканской антитеррористическои комиссии (указ Президента Республики Дагестан от 24 апреля 2006 г) В своей деятельности эта комиссия руководствуется Конституцией РФ, законами и подзаконными нормативными актами, а также решениями Национального антитеррористического комитета, Конституцией и законами Дагестана

Отдельно и подробно рассматриваются предложения по созданию па территории Дагестана Туристического центра России, как фактора, безусловно способствующего оздоровлению социально-экономической ситуации в регионе и подрывающего основы псевдорелигиозных взглядов и террористических идеи Здесь же предлагается последовательно развенчивать героизацию представителей террористов, вскрывать их корыстную сущность

В заключении изложены основные выводы исследования, обобщены предложения по совершенствованию мер противодействия терроризму в Дагестане

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих пуб-шкациях соискателя

1 Саидов А К Борьба с терроризмом в России возможности и перс-пективы//Право и Государство теория и практика 2007 №6(30) — 0,3 п л

2 Саидов А К Особенности террористических проявлений в Респуб-шке Дагестан // Черные дыры в Российском законодательстве 2007 № 4 - 0,5 п л

3 Саидов А К Предупреждение терроризма в Республике Дагестан криминологический анализ проблемы) // Российское право в Интернете 2007 №2 - 1,3 п л

Подписано в печать 5 февраля 2008 г

Формат 60x90/16

Объем 1,5 п л

Тираж 80 экз

Заказ №

Оттиражировано на ризографе в ООО «УниверПринт» ИНН/КПП 7728572912\772801001

Адрес 117292, г Москва, ул Дмитрия Ульянова, д 8, кор 2 Тел 740-76-47, 125-22-73, http //wwwumverpnnt ru