Криминологические особенности антиобщественного поведения подростков из маргинальной среды и предупреждение совершаемых ими преступленийтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Голодняк, Антонина Юрьевна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. АНТИОБЩЕСТВЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ ПОДРОСТКОВ ИЗ МАРГИНАЛЬНОЙ СРЕДЫ КАК ОБЪЕКТ КОМПЛЕКСНОГО КРИМИНОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Основные криминологические свойства, качества и последствия антиобщественного поведения подростков из маргинальной среды

1.2. Особенности криминогенной детерминации преступлений, совершаемых подростками из маргинальной среды

Глава 2. КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЕ ОЦЕНКИ ЛИЧНОСТИ ПОДРОСТКА ИЗ МАРГИНАЛЬНОЙ СРЕДЫ

2. 1. Маргинальная среда в системе формирования личности подростка

2.2. Личность подростка из маргинальной среды в механизме преступного поведения

Глава 3. ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СОВЕРШАЕМЫХ ПОДРОСТКАМИ ИЗ МАРГИНАЛЬНОЙ СРЕДЫ

3.1. Предупреждение преступлений в системе комплексного профилактического воздействия на несовершеннолетних

3.2. Организация деятельности государственных и общественных учреждений по предупреждению правонарушений среди подростков из маргинальной среды

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Криминологические особенности антиобщественного поведения подростков из маргинальной среды и предупреждение совершаемых ими преступлений"

Актуальность темы исследования. В современных условиях нет задачи более важной, чем сохранение подрастающего поколения. Возможности осуществления практических шагов в данном направлении задаются той объективной ситуацией, которая сложилась в России в последние годы.

Преступность несовершеннолетних сегодня стала носить более опасный для общества характер, чем за все прошлые периоды существования государства. Результаты криминологических исследований свидетельствуют о глубоких * провалах в социальной политике и воспитательно-профилактической работе с несовершеннолетними. Явления социальной деформации проникли во все сферы общественной жизни. Сложность их обусловливает недостаточную эффективность систем воспитательного воздействия на лиц, не приспособленных к общественной среде. В этой ситуации основное значение для теории и практики правоохранительной деятельности приобретают вопросы социальной профилактики.

Значительное внимание решению обозначенной проблемы уделено в работах таких ученых, как: Г.А. Аванесов, Д.И. Аминов, Ю.М. Антонян, М.И. Ар-сеньева, М.М. Бабаев, Л.Ш. Берекашвили, Ю.Д. Блувштейн, Н.И. Ветров, Л.Д. Гаухман, А.А. Герцензон, К.К. Горяинов, В.И. Гладких, А.И. Долгова, В.Д. Ер* маков, Е.С. Жигарев, Г.И. Забрянский, В.Н. Зырянов, К.Е. Игошев, И.И. Карпец, В.М. Кормщиков, В.Н. Кудрявцев, Э.Б. Мельникова, Г.М. Миньковский, Л.П. Николаева, B.C. Овчинский, Э.Ф. Побегайло, В.А. Плешаков,Г.М. Попова, И.П. Портнов, В.П. Ревин, А.А. Рябис и другие. В их трудах анализируются состояние, причины преступности несовершеннолетних, отдельные ее виды (рецидивная, групповая, корыстная, насильственная и др.), дана подробная криминологическая характеристика несовершеннолетних правонарушителей и их типология, изложены рекомендации по совершенствованию профилактической дея-р- тельности среди несовершеннолетних.

В 90-е годы XX в. внимание ученых и практиков возросло и к преступности подростков из маргинальной среды. Вопросы общей криминологит 4 ческой характеристики преступности в маргинальной среде в целом и личности подростков, виновных в совершении отдельных видов преступлений, проблемы девиантного (отклоняющего от нормы) поведения несовершеннолетних, вопросы социального и биологического в преступности несовершеннолетних, влияние алкоголизма, наркомании, токсикомании, проституции на их поведение и многие другие подробно рассматривались в работах P.M. Абызова, Ю.М. Антоняна, С.А. Беличевой, В.Ю. Голубовского, Н.А. Монахова, A.M. Нечаевой, Н.И. Озерецкого, И.Ю. Сундиева, В.Д. Пахомова и др. • На актуальность темы исследования указывает большое число публикаций по теме безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних в последние годы в периодической печати1. Однако фундаментальных работ по проблеме подростков из маргинальной среды нет. Если детская беспризорность в России как социальное явление в 20-30-х годах XX в. была предметом пристального внимания не только практиков, но и ученых2, то сейчас правовых исследований, анализирующих детскую беспризорность, ее особенности и причины возникновения, а также исследующих ее криминологические факторы, мало.

Преступность среди подростков-маргиналов как комплексная криминологическая проблема исследована крайне недостаточно. Рассмотрены лишь от-щ дельные вопросы криминологической характеристики личности несовершеннолетних маргиналов, а также некоторые особенности причин совершения ими преступлений. Комплексных же монографических исследований по этой проблеме нет. В связи с этим многие аспекты преступности несовершеннолетних маргиналов до настоящего времени остаются недостаточно или вовсе неизучен

1 Пляшечник Н. Внимание: подросток. Несовершеннолетние организованные // Человек и закон, 2001, № 5. С. 8-1 I, Васильев Ю. Чертовы матери: откуда берутся брошенные дети// Человек и закон, 2001, № 5. С.68-73, Сидорова Т. Беспризорн ые дети// РФ сегодня, 2002, .№ I 7. С. 59-60, Шмелева Е. Дети под присмотром Е. Примакова //Российская газета, 2002, 19 декабря, № 238 и др. Любличскии П И. Борьба с преступностью в детском и юношеском возрасте. - М., 1923; Гернет М.И. Социально-правовая охрана детства за границей и в России. М., 1924. 5 ными, что в конечном итоге не могло не сказаться отрицательно на организации борьбы с этим явлением, и, в частности, на профилактической работе.

Это, в определенной мере, объясняется относительно низким удельным весом ее как в преступности несовершеннолетних, так и в общей преступности, а также высокой латентностью. Однако в последнее время эта проблема приобрела большую актуальность, так как беспризорность детей стала в нашей стране массовым явлением. Число детей-маргиналов и их криминализация приобрели угрожающие масштабы. Но дело не только и не столько в цифрах (по сведениям из разных источников, количество беспризорников в России - от одного - до пяти миллионов человек1), а в том, что речь идет о социальной болезни, "глубоко затрагивающей суть отношений в обществе, а также правительственной политики", болезни, "имеющей общечеловеческое значение, все больше и больше охватывающей подрастающее поколение"2. Преступный мир использует детей улиц в своих целях: развращает их, превращает в малолетних преступников, убивает.

Социально-экономические и политические преобразования в России, повлекшие за собой снижение уровня жизни значительной части населения, изменение привычного уклада жизни и нравственно-ценнрстных ориентации, ухуд-* шение психологического климата в семье и ослабление ее воспитательных возможностей, усиление агрессии по отношению к детям являются причинами, которые обуславливают рост социального сиротства и безнадзорности детей, расширения среды маргинальной молодежи. Вместе с тем, общество оказалось не готовым к противодействию массовому обнищанию людей, выбрасыванию наиболее дезадаптированных граждан из социума, особенно среди детей и подрост

1 По данным Правительства РФ, в стране один миллион беспризорных детей. Генпрокуратура называет другую цифру - 3 миллиона. Независимые же эксперты считают, что у нас 4-5 миллионов детей выброшены на улицу. (См. РФ сегодня. 2002, № 17. С. 59.)

2 Дети улицы. Растущая трагедия городов. Доклад для Независимой комиссии по международным гуманитарным вопросам. М., 1990. С. 12. 6 ков. Асоциальное поведение подростков-маргиналов является криминогенным фактором и питательной базой для развития общей преступности.

Преступность указанной категории лиц имеет не только общие черты, относящиеся как к преступности несовершеннолетних, так и к преступности в целом, но и свои особенности, вследствие чего подростки-маргиналы нуждаются и в особых мерах профилактического воздействия. Как показывает практика, принимаемые меры в области административных, силовых и репрессивных методов борьбы с этим асоциальным, криминогенным явлением обычно оказываются безрезультатными. Системы образования и здравоохранения, научные учреждения в связи с крайне скудным финансированием, отсутствием специальных кадров, неразвитыми сетью и материально-технической базой учреждений не смогли быстро разработать и внедрить методы и средства профилактики, диагностики лечения и реабилитации детей и подростков из маргинальной среды.

Трудности в предупреждении приобщения несовершеннолетних к организованной преступной деятельности, в исправлении, изменении жизненных ориентации подростков, известные мировой практике, усугубляются в наших условиях практически полным отсутствием опыта специальной профилактической деятельности данного направления. Остается невостребованным опытликвидаФ ции массовой беспризорности детей в короткие сроки в первые годы советской власти Дзержинским и Лениным. При этом предлагаются нереальные, а порой и жестокие выходы из создавшейся с маргиналами ситуации, близкие к бразильскому пути, где раздраженное общество потребовало уничтожить 8 тысяч беспризорных детей от восьми до пятнадцати лет. И в Бразилии действительно полицейским было приказано просто пристреливать беспризорных детей, как бродячих собак, когда на улицах Рио-де-Жанейро их стало слишком много. Полицейские, искренне считавшие, что они выполняют свой долг, даже хваста лись перед телекамерой тем, как много маленьких бродяг каждый из них застрелил. Мысль оставить несовершеннолетних маргиналов на улице под лозун

• 7 гом "Беспризорность - это свобода" все чаще откровенно звучит из российских средств массовой информации1.

Острота проблемы последствий антиобщественного поведения подростков из маргинальной среды, необходимость выработки соответствующих мер противодействия объясняют выбор темы диссертационного исследования, ее актуальность и значение.

Цель и основные задачи исследования. Основной целью настоящего исследования ставится теоретическое обоснование необходимости и научно

Э) практической значимости изучения преступности подростков-маргиналов как самостоятельной криминологической проблемы, определение особенностей этой преступности, раскрытие специфики обусловливающих ее причин, и разработка на этой основе конкретных рекомендаций по осуществлению соответствующих профилактических мероприятий, отвечающих современным требованиям.

Достижение поставленной цели обеспечивается решением следующих задач:

• осуществить криминологический анализ свойств, качеств и последствий антиобщественного поведения подростков из маргинальной среды;

• выявить и показать существующие особенности криминогенной детерминации преступлений, совершаемых подростками из маргинальной среды;

• исследовать маргинальную среду в системе формирования личности подростка;

• провести психолого-криминологический анализ личности подростка из маргинальной среды в механизме преступного поведения;

1 Передача "Культурная революция" от 30 мая 2002 г. телеканала "Культура" с ведущим министром культуры РФ М. Швыдким; Метелева С. Ну и пес с ними // Московский комсомолец, 14 июня 2002 г.

• обозначить и обосновать систему комплексного профилактического воздействия на несовершеннолетних;

• на основе комплексного криминологического анализа, с учетом особенностей причинного комплекса разработать предложения по совершенствованию системы мер предупреждения преступного поведения подростков-маргиналов, обосновать рекомендации по организации деятельности государственных и общественных учреждений по предупреждению правонарушений среди подростков из маргинальной среды.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является антиобщественное поведение подростков из маргинальной среды.

Предмет исследования составляют исследование проблем антиобщественного поведения подростков-маргиналов, негативных факторы маргинальной среды и разработка предложений по организации деятельности государственных и общественных учреждений, направленной на предупреждение правонарушений среди подростков из маргинальной среды.

Методология и методика исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляют современные достижения теории познания, фундаментальные теоретические положения философии, криминологии, социологии, возрастной, социальной и юридической психологии, относящиеся в проблеме исследования. Решение сформулированных исследовательских задач, а также выводы диссертационного исследования осуществлялись на основе положений Конституции Российской Федерации и ее субъектов, федеральных нормативных актов, актов субъектов РФ, уставов, актов министерств и ведомств, касающихся проблем борьбы с преступностью несовершеннолетних.

При разработке теоретических вопросов темы и практических рекомендаций автор опирался на научные труды отечественных и зарубежных ученых в области общей теории права, уголовного права, криминологии, философии, социологии, психологии, педагогики и других наук гуманитарного профиля, имеющих значение для познания и решения круга анализируемых проблем.

Диссертантом были использованы исторический, формально-логический, сравнительно-социологический, специальные методы (анкетирование, интервьюирование, экспертных оценок, наблюдение), математико-статистические методы и другие.

Эмпирическую базу исследования составили: данные социологической и уголовной статистики за период с 1991 по 2003 гг. о маргинальной среде, фактах асоциального поведения подростков-маргиналов и преступлениях, совершенных ими.

Использовались также данные статистической отчетности, учетные данные, результаты обобщения материалов субъектов профилактики, опубликованные материалы судебной и следственной практики по стране в целом.

При подготовке диссертации использовался также и личный опыт работы автора.

Научная новизна исследования определяется своевременной постановкой проблемы, проведением с учетом новых социальных условий комплексного изучения теоретических и практических проблем предупреждения преступности подростков-маргиналов, внесением, таким образом, своего вклада в совершенствование борьбы с преступностью несовершеннолетних.

Научная новизна работы состоит и в том, что в ней рассмотрены криминологические аспекты асоциального поведения и преступности подростков-маргиналов как специфической разновидности преступности вообще.

В диссертации представлена новая практически значимая информация об основных криминологических свойствах, качествах и последствиях антиобщественного поведения подростков из маргинальной среды, особенностях криминогенной детерминации преступлений, совершаемых подростками-маргиналами.

Новизна исследования заключается также в новом подходе к совершенствованию профилактической работы с данной категорией лиц. В работе систематизированы основные направления деятельности по профилактике преступлений подростков из маргинальной среды, уделено внимание разнообразным формам профилактического воздействия, имеющим большие нравственно-педагогические возможности, а также качественно новые организационные комплексные структуры, позволяющие усовершенствовать профилактику асоциального поведения подростков-маргиналов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Преступность подростков из маргинальной среды как разновидность подростковой и маргинальной преступности имеет свои особенности и является самостоятельным объектом криминологического изучения. В условиях происходящих в обществе социальных, экономических и политических преобразований преступность среди подростков-маргиналов характеризуется в последние годы негативными качественными и количественными изменениями, что актуализирует проблемы комплексного изучения процессов, происходящих в маргинальной среде.

2. Личность подростков-маргиналов значительно отличается от личности их сверстников социально-позитивного поведения и характеризуется более существенной социально-правовой и нравственно-психологической деформацией по сравнению с другими несовершеннолетними преступниками.

3. На криминализацию несовершеннолетних маргиналов решающее влияние оказывают негативные факторы маргинальной среды. Непосредственное социальное окружение подростков-маргиналов отличается повышенной криминогенной характеристикой.

Антиобщественное поведение подростков не всегда связано напрямую с его нахождением в маргинальной среде. Вхождение подростка в маргинальную среду лишь усугубляет дефекты его нравственного развития.

4. Основу структуры преступности подростков из маргинальной среды составляют кражи, мошенничество, хулиганство, грабежи и разбои. Удельный вес тяжких и особо тяжких преступлений в ее структуре незначителен и совершается в основном внутри маргинальной среды, что объясняется ее замкнутостью и узким кругом возможностей самих маргиналов.

По времени совершения преступлений преступность подростков-маргиналов можно определить, в основном, как ночную с 21 вечера до 6 утра; по месту совершения преступлений - как "уличную" и "вокзальную".

5. Преступные проявления асоциального поведения подростков из маргинальной среды имеют, говоря условно, неконструктивную, близкую к мошеннической и хулиганской, мотивационную основу, поскольку нередко совершаются из чувства противоречия с обществом (злость, досада, месть, потребность удовлетворить первоочередные потребности и т.д.)

6. Повышенная степень общественной опасности асоциального поведения подростков маргиналов состоит в том, что они привлекаются организованной преступностью в качестве "дешевой рабочей силы" к совершению преступных действий, в том числе террористических.

7. Особенности преступности подростков-маргиналов, ее причинного комплекса, а также особенности личности несовершеннолетних маргиналов обусловливают и специфику системы мер предупреждения их преступного поведения. Профилактика криминализации подростков из маргинальной среды должна быть направлена на нейтрализацию субкультурной социализации. Для этого необходим поиск новых организационных форм работы и улучшение уже имеющихся. Основными направлениями профилактики асоциального поведения подростков-маргиналов должны стать психолого-педагогические и организационно-правовые.

8. Наиболее приоритетным направлением деятельности субъектов профилактики по предупреждению преступности среди указанной категории лиц является профилактическое воздействие на негативные факторы маргинальной среды на основе комплексной, непрерывной Программы, поскольку именно эти факторы являются наиболее важными в причинно-следственном комплексе совершаемых ими преступлений. При этом основное место в предупреждении преступности подростков-маргиналов должна занимать профилактическая деятельность по оздоровлению социально-правовой обстановки в обществе, так как социальное неблагополучие является одной из основных причин, определяющих состояние и динамику асоциального поведения и преступности подростков из маргинальной среды.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты исследования могут быть положены в основу предложений по совершенствования законодательства и подзаконных нормативно-правовых актов, касающихся проблем борьбы с асоциальным поведением и преступностью среди несовершеннолетних маргиналов. Полученные результаты вносят определенный вклад в развитие теории криминологии и могут быть востребованы в ходе научных исследований, направленных на дальнейшее развитие общей теории криминологии и разработки новых средств и методов криминологического изучения преступности несовершеннолетних и проблем борьбы с ней; при подготовке учебных и методических пособий по курсу «Криминология» и связанных с этой дисциплиной спецкурсов; в учебном процессе в юридических вузах и на курсах повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов.

Разработанные по результатам диссертационного исследования предложения могут быть использованы непосредственно на практике в деятельности субъектов профилактики.

Представленная работа может стать основой для дальнейших региональных исследований преступности среди подростков-маргиналов.

Апробация результатов исследования. Результаты проведенного исследования, основанные на них выводы, положения и рекомендации прошли апробацию в процессе обсуждения на заседании кафедры уголовно-правовых дисциплин, во время участия автора в научно-практических семинарах, при подготовке публикаций по теме исследования. Основные положения диссертации и выводы нашли свое отражение в научных публикациях автора, в изданном пособии. Материалы диссертационного исследования были использованы при подготовке лекционного курса «Криминология» и проведении семинарских и практических занятий.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, состоящих из шести параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Голодняк, Антонина Юрьевна, Москва

Выводы по параграфу:

1. По данным МВД и Прокуратуры РФ, документальных и литературных источников, состояние и динамика преступности и правонарушений подростков-маргиналов вызывает серьезную тревогу. В 2002 г. несовершеннолетними-маргиналами совершено на 15,3% больше преступлений, чем в 1995 г.

2. Преступность подростков из маргинальной среды, будучи разновидностью общей преступности несовершеннолетних, выступает в качестве самостоятельного объекта криминологического изучения. Она имеет свои особенности, которые необходимо учитывать при выработке профилактических мероприятий.

Вместе с тем исследования, посвященные разработке проблемы преступности подростков из маргинальной среды, отсутствуют.

3. Исследование преступности подростков из маргинальной среды осложняется высокой латентностью этого вида преступности и наличием весьма относительных данных. Данные в цифрах, полученных из официальных и неофициальных источников, могут различаться в несколько раз. Даже само количество несовершеннолетних маргиналов колеблется в зависимости от источника, от ш 1 до 5 миллионов беспризорников.

4. Криминологическая характеристика правонарушений, совершаемых подростками-маргиналами определяется особенностями форм время провождения (бесцельное хождение по улицам, употребление спиртных напитков, наркотических веществ, занятие азартными играми), мест обитания и сбора (вокзалы, подвалы, чердаки, задние дворы, помойки и т.п.), цинизмом, развращенностью и половой распущенностью, большой целенаправленностью на получение насущных средств.

5. Как показывает изучение уголовной статистики, преступность подростков-маргиналов существует и имеет тенденцию к росту. При этом высока криминальная активность беспризорников в возрасте до 14 лет.

0 6. Рост уровня преступности несовершеннолетних маргиналов, в том числе подростков-маргиналов, с одной стороны, объясняется внешними обстоятельствами, порождающими намерение совершить преступление, с другой -негативными нравственными качествами ребенка, сложившимися под влиянием неблагоприятных условий его воспитания, либо врожденными психическими дефектами.

7. Политические процессы, происходящие в обществе, являются негативным фоном для совершаемых правонарушений среди подростков (межэтнические конфликты, сопряженные с массовой миграцией населения и т. д.).

8. Криминогенная детерминация преступлений, совершаемых подростками из маргинальной среды, характеризуется, с одной стороны, общими признаками преступности несовершеннолетних, и с другой, особенностями преступности, присущими именно подросткам-маргиналам. Изучение уголовных дел, возбужденных в отношении несовершеннолетних в московском регионе, позволило выявить основные криминологические показатели преступной деятельности несовершеннолетних маргиналов.

9. При создании общей картины преступности подростков из маргинальной среды были выявлены следующие наиболее характерные правонарушения: бродяжничество, нарушения права владения (частной собственности, т.е. самозахват дач, других жилых и нежилых помещений для временного проживания), вандализм (как с целью наживы, так и бесцельный), мародерство, оказание сопротивления при задержании, незаконное употребление наркотиков, алкогольное и наркотическое опьянение. А среди преступлений - уличные кражи и кражи небольших магазинчиков (в ночное время), грабеж, избиение, поджог, убийство.

10. Как показали результаты исследования, основу структуры преступности подростков из маргинальной среды составляют кражи (48,4%), мошенничество, (24, 3%), хулиганство (11,7%), (грабежи (9,1) и разбои (3%), Удельный вес тяжких и особо тяжких преступлений в ее структуре составляет менее 4 % и совершается в основном внутри маргинальной среды, что объясняется ее замкнутостью и узким кругом возможностей самих маргиналов. Незначительную долю в общем числе зафиксированных преступлений, совершенных подростками-маргиналами, составляют уничтожение или повреждение имущества (1,2 %), вандализм (0,6 %), побои и истязание (1,1%), причинение вреда здоровью (0,5 %). Вызывает сомнение то, что незаконный сбыт наркотических средств или психотропных веществ составляет лишь 1,2%. В общем числе преступности несовершеннолетних маргиналов случаи соучастия в терроризме вообще официально не зафиксированы, что достоверно проверить пока не удается из-за сложности отслеживания данного контингента лиц и отсутствия определенных методик сбора информации по подросткам-маргиналам.

11. По времени совершения преступлений преступность подростков-маргиналов можно определить, в основном, как ночную с 21 часа вечера до 6 часов утра (78%); по месту совершения преступлений - как "уличную" (26,7%) и "вокзальную" (47,8%).

12. В преступности несовершеннолетних маргиналов четко прослеживается характерная особенность - увеличение элементов устойчивости и организованности в групповой преступности подростков-маргиналов. Активизируется процесс подчинения подростковых групп организованной преступности. Организованная преступность превратилась в серьезный фактор социальной жизни, втом числе став "воспитателем" значительной части подрастающего поколения, крупным "работодателем" в преступной и иной противоправных сферах. Подростки-маргиналы в поисках лучшей доли идут в услужение к организаторам преступных кланов, проходят обучение преступным профессиям. Именно беспризорники, в отличие от своих социализированных сверстников, гораздо восприимчивее к такой "учебе", преданы своим "учителям", так как у них нет другого выхода из своего жалкого, нечеловеческого существования.

13. Основными ценностными категориями, принятыми в группировках, являются культ силы и жестокости, престиж сильной личности, вера в могущество группового братства. Лидеры таких группировок обычно взрослые маргиналы "со стажем", нередко обладают преступным опытом. Эти группы в зависимости от характера внутренних связей и ориентированности на совершение правонарушений разделяются на:

• совершающие правонарушения эпизодически;

• преступные.

Почти половина преступных группировок, с участием подростков-маргиналов, корыстной направленности 49 %, около 5% от общего количества группировок - насильственной и около 46% так называемой универсальной направленности.

14. Совместная преступная деятельность тесно сплачивает молодых правонарушителей с криминальной средой, которая оказывает воздействие на личность и поведение, формируя систему ценностей личности и предопределяя дальнейший жизненный путь.

15. Прослеживается неуклонный рост удельного веса устойчивых преступных групп с участием несовершеннолетних беспризорников, отличающихся высоким уровнем организации преступной деятельности, большим числом совершаемых участниками тяжких преступлений, интенсивным и систематическим криминогенным воздействием на личность несовершеннолетних.

16. Подавляющее количество преступлений, совершенных организованными преступными группами с участием подростков-маргиналов, являются тяжкими, часто с применением насилия, особой жестокости.

17. Враждующие между собой маргинальные группировки молодежи, совершающие хулиганские и иные противоправные действия, являются питательной средой групповой преступности. Особую общественную опасность вызывает рост насильственных преступлений, совершаемых преступными группировками с участием подростков-маргиналов, сформировавшихся по месту обитания, учиняющих между собой драки за сферы влияния над определенной территорией.

18. Изучение изменений общесоциальной и маргинальной микросреды, уголовно-правовой статистики, продолжающееся обострение кризисных явлений в обществе позволяют на ближайшие годы прогнозировать дальнейший рост криминальной активности подростков-маргиналов.

Глава 2. КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЕ ОЦЕНКИ ЛИЧНОСТИ ПОДРОСТКА ИЗ МАРГИНАЛЬНОЙ СРЕДЫ

2. 1. Маргинальная среда в системе формирования личности подростка

Параграф посвящен исследованию факторов, являющихся первопричиной или, выражаясь иначе, благоприятными условиями возникновения и функционирования маргинальной среды, прямо или косвенно влияющей на формирование личности подростка-делинквента. В решении Межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних при Правительстве РФ от 7 июля 1998 г. на этот счет прямо сказано: "Подростковая преступность - следствие современной социально-экономической и духовно-нравственной ситуации в России, которая характеризуется нарастанием социального неблагополучия семей, падением их жизненного уровня, дистанцированием школы от детей с трудной судьбой, маргинализацией части общества ."'.

В параграфе нашли отражение результаты исследований, полученные такими методами как: опрос экспертов - опытных сотрудников подразделений по предупреждению правонарушений несовершеннолетних (ПППН) и социальных работников, специалистов из отделения по профилактике бродяжничества и попрошайничества при Управлении внутренних дел (УВД) по охране метрополитена; интервьюирование сотрудников по делам несовершеннолетних (ПДН) Управления внутренних дел на железнодорожном транспорте, акушеров Московского родильного дома № 25, подростков из маргинальной среды; анализ научной литературы, периодической печати, медицинской документации оперативного отдела Московской станции скорой и неотложной помощи имени А.С. Пучкова.

Для удобства анализа исследуемые компоненты (факторы) маргинальной среды были объединены в три блока:

1 Бюллетень Министерства труда и социального развития РФ, 1988. С. 54.

I — социально-экономические (безнадзорность и беспризорность; бро

• дяжничество, попрошайничество, детская проституция; общественная изоляция и сокрытость беспризорных от посторонних глаз; пьянство, алкоголизм, токсикомания, наркомания среди детей и взрослых; последствия национальных конфликтов);

II — педагогические (неблагополучная обстановка в семье, утрата старшим и младшим поколениями моральных ценностей; дистанцирование школ, интернатов, профтехучилищ от детей с трудной судьбой; сиротство, отсутствие лиц, желающих принять ребенка-сироту в свою семью);

• III - биопсихические (жестокое обращение с детьми; распространение среди детей и взрослых психических заболеваний; примитивное представление подростка о независимости и свободе).

Конечно, в реальности все три блока исследуемых факторов тесно взаимосвязаны, многие из них влияют практически одновременно на процесс формирования личности подростка-делинквента и группируются нами лишь для удобства научного изыскания.

Результаты анализа экспертных оценок сотрудников ПППН и соцрабо-ников в отношении значимости факторов маргинальной среды, влияющих на формирование личности подростка представлены на рис 1. и в табл. 1. ш На рисунке видно, что существует достаточно тесная корреляционная зависимость между рядами факторов, в оценках экспертов (р = 0,68 по Спирмену). Это означает близость их мнений по данной проблематике.

Факторы: 1. Социально-экономические II. Педагогические III. Биопсихические

30 jpauu1мики го —

V ^ J

10 / / /

Сотрудники ПППН

5 фактора

0 1 | 2 | 3 | 4 | 5 6 | 7 | 8 9 1 10 1 II

Рис. 1. Оценки сотрудниками ПППН и соцработниками факторов маргинальной среды, влияющих на формирование личности подростка.

Вместе с тем, обнаружено некоторое несовпадение ранговых мест ряда групп факторов. Так в определении факторов педагогического блока прежде всего возрастает "дистанцирование школ, интернатов, профтехучилищ от детей с трудной судьбой" у социальных работников. Это объясняется, на наш взгляд, основной миссией соцработника - быть активным воспитателем, наставником, связующим звеном между уличными детьми и социальными службами, образовательными, воспитательными учреждениями. А более высокое оценивание сотрудниками ППГ1Н факторов социально-экономического блока (прежде всего "общественная изоляция и сокрытость от посторонних глаз подростков-маргиналов") - задачами борьбы с вовлечением несовершеннолетних в организационные формы преступной деятельности и предупреждения ее на ранней стадии антиобщественной ориентации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведя криминологический анализ антиобщественного поведения и преступности подростков из маргинальной среды, исследовав проблемы негативных факторов маргинальной среды, их криминогенное воздействие наличность подростков-маргиналов, можно сделать следующие выводы и предложения по организации деятельности государственных и общественных учреждений по предупреждению правонарушений среди подростков из маргинальной среды.

1. Маргинальная среда в силу политических, экономических, социальных, педагогических, биологических и личностно-психологических причин - неотъемлемый атрибут любого человеческого общества. Однако рост числа несовершеннолетних беспризорников - маргиналов с каждым годом в России - результат происходящих в обществе кризисных явлений («шоковая» социальная терапия, жесткий переход к рыночной экономике, утрата ценностей, кризис семьи и др.), которые напрямую влияют на положение несовершеннолетних.

2. Подростки-маргиналы - это несовершеннолетние от 12-18 лет, обитающие в маргинальной среде. Маргинальная среда - (от лат. margo, marginis -край) — это среда, существующая за гранью общества (параллельный мир), образуемая индивидами-маргиналами, выброшенными по тем или иным причинам из социума, которых в мире принято считать отвергнутым обществом. Не случайно их называют «отбросами, отщепенцами, изгоями, подонками, бомжами». Маргиналы - есть отражение крайней степени дезорганизации индивидуального образа жизни, затрагивающее все сферы жизнедеятельности и проявляющееся в крайней неразвитости материальных условий существования, минимальном уровне удовлетворения основных потребностей, примитивном характере межличностных отношений в бытовой и досуговой сферах, алкоголизации, наркотизации, использовании в качестве источников существования попрошайничества, промысла на помойках, мелких краж, собирания бутылок, случайных, почти всегда нелегальных, заработков.

3. Понятие подросток-маргинал практически идентично понятию подросток-беспризорный. Отличительным признаком позволяющим считать подростка беспризорником, является полное прекращение всякой связи с семьей (родителями и заменяющими их лицами, родственниками). В отличие от этого, подросток-маргинал может пребывать в маргинальной среде вместе с семьей, например, в случае, когда нищий бродяга «путешествует» со своими детьми.

Другие же детерминирующие признаки подростков-беспризорников и подростков-маргиналов совпадают:

- отсутствие собственного жилья, при этом беспризорники (маргиналы) легко переходят с места на место (кочующие бродяги) по разным причинам: ради безопасности, чтобы не замерзнуть, туда, где сытнее и т.д.);

- проживание в местах, не предназначенных для человеческого жилья, т.е. там, где человек жить не может: на свалках, в канализационных трубах, на необитаемых чердаках и подвалах, в вокзальных помещениях и т.д.);

- добывание средств к существованию способами, не признаваемыми в обществе (попрошайничество, воровство и пр.);

- подчинение неписаным законам, продиктованным авторитетом, признаваемым среди беспризорников.

4. Наиболее характерными формами антиобщественного поведения подростков из маргинальной среды выступают пьянство, токсикомания, наркомания, попрошайничество, вымогательство, половая распущенность, проституция, пренебрежение нравственными запретами и ценностями, вызывающее поведение за гранью общественной морали (внешний вид, одежда или ее отсутствие, манера поведения) хулиганство. К криминогенным факторам, способствующим совершению преступлений несовершеннолетними, можно отнести: 1) уклонение от общественно-полезной деятельности (не работает и не учится); 2) нал ичие у подростка психической аномалии, не исключающей вменяемости (психическое заболевание, психологическая запущенность, конфликтность); 3) продолжительное и интенсивное употребление подростком спиртных напитков и наркотических средств; 4) повышенная внушаемость подростка, способствующая подчинению его влиянию антиобщественной среды; 5) низкий образовательный и культурный уровень родителей; негативное влияние на подростка со стороны родителей или людей, их заменяющих; 6) совершение в прошлом правонарушений и преступлений; 7) недостаточный контроль за поведением подростков со стороны государственных и социальных органов; 8) самооценка подростком своего противоправного поведения. Сочетание негативных свойств личности и окружающей среды создает реальные предпосылки для совершения преступления определенного вида.

Несовершеннолетние из маргинальной среды являются наиболее криминогенным контингентом, питательной средой организованной преступности. Логичным последствием антиобщественного поведения подростков из маргинальной среды является их становление на криминальный путь.

5. Преступность подростков из маргинальной среды, будучи разновидностью общей преступности несовершеннолетних, выступает в качестве самостоятельного объекта криминологического изучения. Она имеет свои особенности, которые необходимо учитывать при выработке профилактических мероприятий. Вместе с тем исследования, посвященные разработке проблемы преступности подростков из маргинальной среды, отсутствуют.

6. Исследование преступности подростков из маргинальной среды осложняется высокой латентностью этого вида преступности и наличием весьма относительных данных. Данные в цифрах, полученных из официальных и неофициальных источников, могут различаться в несколько раз. Даже само количество несовершеннолетних маргиналов колеблется в зависимости от источника, от 1 до 5 миллионов беспризорников.

7. Криминологическая характеристика правонарушений, совершаемых подростками-маргиналами определяется особенностями форм время провождения (бесцельное хождение по улицам, употребление спиртных напитков, наркотических веществ, занятие азартными играми), мест обитания и сбора (вокзалы, подвалы, чердаки, задние дворы, помойки и т.п.), цинизмом, развращенностью и половой распущенностью, большой целенаправленностью на получение насущных средств.

8. Как показывает изучение уголовной статистики, преступность подростков-маргиналов имеет тенденцию к росту. При этом высока криминальная активность беспризорников в возрасте до 14 лет.

Рост уровня преступности несовершеннолетних маргиналов, в том числе подростков-маргиналов, с одной стороны, объясняется внешними обстоятельствами, порождающими намерение совершить преступление, с другой - негативными нравственно-психологическими качествами ребенка, сложившимися под влиянием неблагоприятных условий его воспитания, либо врожденными психическими дефектами.

9. Криминогенная детерминация преступлений, совершаемых подростками из маргинальной среды характеризуется, с одной стороны, общими признаками преступности несовершеннолетних, и с другой, особенностями преступности, присущими именно подросткам-маргиналам. Изучение уголовных дел, возбужденных в отношении несовершеннолетних в московском регионе, позволило выявить основные криминологические показатели преступной деятельности несовершеннолетних маргиналов.

10. Создавая общую картину преступности подростков из маргинальной среды были выявлены следующие наиболее характерные правонарушения: бродяжничество, нарушения права владения (частной собственности, т.е. самозахват дач, других жилых и нежилых помещений для временного проживания), вандализм ( как с целью наживы, так и бесцельный), мародерство, оказание сопротивления при задержании, незаконное употребление наркотиков, алкогольное и наркотическое опьянение. А среди преступлений - уличные кражи и кражи небольших магазинов (в ночное время), грабеж, хулиганство, избиение, поджог, убийство.

11. Основу структуры преступности подростков из маргинальной среды составляют кражи (48,4%), мошенничество, (24, 3%), хулиганство (1 1,7%), (грабежи (9,1) и разбои (3%), Удельный вес тяжких и особо тяжких преступлений в ее структуре составляет менее 4 % и совершается в основном внутри маргинальной среды, что объясняется ее замкнутостью и узким кругом возможностей самих маргиналов. Незначительную долю в общем числе зафиксированных преступлений, совершенных подростками-маргиналами составляют уничтожение или повреждение имущества ( 1,2 %), вандализм (0,6 %), побои и истязание (1,1%), причинение вреда здоровью (0,5 %). Вызывает сомнение то, что незаконный сбыт наркотических средств или психотропных веществ составляет лишь 1,2% в общем числе преступности несовершеннолетних маргиналов, случаи соучастия в терроризме вообще официально не зафиксированы, что достоверно проверить пока не удается из-за сложности отслеживания данного контингента лиц и отсутствия определенных методик сбора информации по подросткам-маргиналам.

По времени совершения преступлений преступность подростков-маргиналов можно определить, в основном, как ночную с 21 часа вечера до 6 часов утра (78%); по месту совершения преступлений - как «уличную» (26,7%) и «вокзальную» (47,8%).

12. В преступности несовершеннолетних маргиналов четко прослеживается характерная особенность - увеличение элементов устойчивости и организованности в групповой преступности подростков-маргиналов. Активизируется процесс подчинения подростковых групп организованной преступности. Организованная преступность превратилась в серьезный фактор социальной жизни, в том числе став «воспитателем» значительной части подрастающего в том числе став «воспитателем» значительной части подрастающего поколения, крупным «работодателем» в преступной и иной противоправных сферах. Подростки-маргиналы а поисках лучшей доли идут в услужение к организаторам преступных кланов, проходят обучение преступным профессиям. Именно беспризорники, в отличие от своих социализированных сверстников, гораздо восприимчивее к такой «учебе», преданы своим «учителям», так как у них нет другого выхода из своего жалкого, нечеловеческого существования.

13. Государственная политика предупреждения преступлений несовершеннолетних в качестве средства ее реализации должна предусматривать систему многоуровневой программы, содержащую предкриминальный, докрими-нальный, криминальный и посткриминальный уровни. Основное содержание данной программы должны составить специальные меры предупреждения, которые могли бы включить: возрождение и укрепление нравственных начал общественной жизни; разработку информационного, социально-профилактического, правоприменительного и медико-биологического подходов в предупреждении конкретных видов социальных отклонений и личностных деформаций; осуществление организационных мер, включая расширение социальной базы предупреждения личностных деформаций, обеспечение взаимодействия правоохранительных и других государственных органов, с общественными движениями и организациями, профсоюзами, трудовыми коллективами; совершенствование законодательства и организационной структуры субъектов ресоциализации и профилактики противоправного поведения несовершеннолетних.

14. Программа, как часть плана экономического и социального развития должна разрабатываться не только правоохранительными, но и другими ведомствами, научными учреждениями различного профиля, с участием представителей общественных движений, фондов и организаций.

Успешной разработке и осуществлению программы способствовали бы: повышение роли социально-психологических и криминологических методов в изучении и оценке социальных отклонений и личностных деформаций несовершеннолетних правонарушителей; разработка и совершенствование методик прогнозирования преступного поведения несовершеннолетних и определения степени ее латентности; создание единой системы моральной статистики, предусматривающей учет основных видов личностных деформаций; разработка на научной основе нормативов штатной численности, а также критериев оценки результатов работы правоохранительных органов и других социальных субъектов, обеспечивающих заинтересованность в выполнении служебного долга.

15. Индивидуальное предупреждение представляет собой важное и относительно самостоятельное направление превентивной деятельности правоохранительных и других государственных органов, общественных организаций и граждан. В нем конкретизируются общесоциальные и специально-криминологические меры, оно является наиболее оперативным, не требующим непосредственного решения крупных социально-экономических и иных проблем жизни общества, и может осуществляться различными субъектами профилактики в любых условиях жизни, быта, деятельности и досуга.

16. Радикально криминогенные воздействия среды устраняются мерами общесоциального характера, предпринимаемыми обществом в экономической, политической и духовной сферах. Однако для того, чтобы они доходили до конкретного человека, нужны усилия различных субъектов профилактики.

17. Решение стратегической задачи по профилактике асоциального поведения подростков-маргиналов направлено на структурно-содержательную перестройку воспитания: убеждение, поощрение и принуждение. Изменению социальной направленности личности профилактируемого может способствовать расширение его позитивных общественных связей, ролей и отношений, формирование социально полезных потребностей, мотивов и целей и приведение их к устойчивому соотношению.

18. Предупреждение преступности несовершеннолетних из маргинальной среды представляет собой сложное комплексное образование интегративного характера с многоуровневой структурой. Его содержание состоит в приобщении маргинально-ориентированных подростков, нуждающихся в профилактическом воздействии, к социальным нормам, ценностям, культуре, сознательной активности посредством различных видов практической деятельности, прежде всего -в процессе социального воспитания и социально-правовой охраны, оздоровления условий их жизни.

Отмеченное позволяет дать определение предупреждению преступлений несовершеннолетних из маргинальной среды как целенаправленной, основанной на принципе взаимодействия, взаимообусловленности системной связи социального воспитания, социальной профилактики и социально-правовой охраны несовершеннолетних, деятельности государственных органов и общественных организаций, учреждений по устранению, нейтрализации, ограничению действия причин и условий формирования такого рода деформаций, а также по ресоциализации личности, имеющей искажения нравственного и правового сознания или допустившей антиобщественное поведение.

18. Успешное предупреждение преступлений несовершеннолетних зависит в первую очередь от организации взаимодействия всех служб и подразделений органов внутренних дел, а также от качества профессиональной подготовленности всех субъектов профилактики, применения ими различных, в том числе нетрадиционных, форм и методов профилактики.

19. В профилактической деятельности по предупреждению асоциального поведения подростков-маргиналов целесообразно:

- осуществлять профилактическую работу по предупреждению не только подростковой преступности, но и ее истоков: детской беспризорности, безнадзорности, бродяжничества и т.д. (не по остаточному принципу!);

- исключить практику деятельности по предупреждению беспризорности, борьбе за спасение каждого беспризорного ребенка из исключительного ведения карательных и надзирающих органов - органов внутренних дел, комиссий по делам несовершеннолетних;

- создать специальные органы, подобные существовавшим прежде (социальную инспекцию по борьбе с детской беспризорностью), способные действовать квалифицированно при обнаружении беспризорного ребенка с последующим восстановлением его личности.

20. Необходимо учитывать, что маргинальная среда, ее истоки, процессы развития и преобладающие тенденции в ближайшей перспективе будут в значительной мере определять криминогенную ситуацию в Российской Федерации. В этих условиях деятельность субъектов профилактики правонарушений несовершеннолетних должна особенно возрастать.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Криминологические особенности антиобщественного поведения подростков из маргинальной среды и предупреждение совершаемых ими преступлений»

На правах рукописи

ГОЛОДНЯК АНТОНИНА ЮРЬЕВНА

КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ АНТИОБЩЕСТВЕННОГО ПОВЕДЕНИЯ ПОДРОСТКОВ ИЗ МАРГИНАЛЬНОЙ СРЕДЫ И ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ СОВЕРШАЕМЫХ ИМИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ

Специальность 12.00.08 - уголовное право и криминология;

уголовно-исполнительное право

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва 2003

Диссертация выполнена в Московской академии предпринимательства при Правительстве г. Москвы Негосударственное образовательное учреждение

Научный руководитель

заслуженный юрист России, доктор юридических наук, профессор Гладких В.И.

Официальные оппоненты:

заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор Ревин В.П.; заслуженный юрист России, кандидат юридических наук, доцент Борбат А.В.

Ведущая организация - Московский институт права

Защита состоится « _ 2003 г. в^?асов на заседании

диссертационного совета К 521.005.01 при Институте международного права и экономики имени A.C. Грибоедова по адресу: 105066, Москва, ул. Спартаковская, д. 2/1, стр. 5.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института международного права и экономики имени A.C. Грибоедова.

Автореферат разослан « 1<Р» Ш^М 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Н.П. Шарыло

2oo2zÀ

7152.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В современных условиях нет задачи более важной, чем сохранение подрастающего поколения. Возможности осуществления практических шагов в данном направлении задаются той объективной ситуацией, которая сложилась в России в последние годы.

Преступность несовершеннолетних сегодня стала носить более опасный для общества характер, чем за все прошлые периоды существования государства. Результаты криминологических исследований свидетельствуют о глубоких провалах в социальной политике и воспитательно-профилактической работе с несовершеннолетними. Явления социальной деформации проникли во все сферы общественной жизни. В значительной степени они обусловлены недостаточной эффективностью системы воспитательного воздействия на лиц, не приспособленных к общественной среде. В этой ситуации основное значение для теории и практики правоохранительной деятельности приобретают вопросы социальной профилактики.

Значительное внимание решению обозначенной проблемы уделено в работах таких ученых, как Г.А. Аванесов, Д.И. Аминов, Ю.М. Антонян, М.И. Арсеньева, М.М. Бабаев, Л.Ш. Берекашвили, Ю.Д. Блувштейн, Н.И. Ветров, Л.Д. Гаухман, A.A. Герцензон, В.И. Гладких, К.К. Горяинов,

A.И. Долгова, В.Д. Ермаков, Е.С. Жигарев, Г.И, Забрянский, В.Н. Зырянов, К.Е. Игошев, И.И. Карпец, В.М. Кормщиков, В.Н. Кудрявцев, C.B. Максимов, Э.Б. Мельникова, Г.М. Миньковский, Л.П. Николаева, B.C. Овчинский,

B.А. Плешаков, Г.М. Попова, И.П. Портнов, В.П. Ревин, A.A. Рябис и другие. В их трудах проанализированы состояние, причины преступности несовершеннолетних, отдельные ее виды (рецидивная, групповая, корыстная, насильственная и др.), дана подробная криминологическая характеристика несовершеннолетних правонарушителей и их типология, изложены рекомендации по совершенствованию профилактической деятельности среди несовершеннолетних.

В 90-е годы XX в. внимание ученых и практиков возросло и к преступности подростков из маргинальной среды. Вопросы общей криминологической характеристики преступности в маргинальной среде в целом и личности

[ РОС. НАЦИОНАЛЬНА*

библиотека

п

подростков, виновных в совершении отдельных видов преступлений, проблемы девиантного поведения несовершеннолетних, вопросы социального и биологического в преступности несовершеннолетних, влияние алкоголизма, наркомании, токсикомании, проституции на их поведение и многие другие подробно рассматривались в работах Ю.М. Антоняна, С.А. Беличевой, В.Ю. Голубовского, Н.А. Монахова, A.M. Нечаевой, Н.И. Озерецкого, И.Ю. Сундиева, В.Д. Пахомова и др.

На актуальность темы исследования указывает большое число публикаций по теме безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних в последние годы в периодической печати. Однако фундаментальных работ по проблеме подростков из маргинальной среды нет. Если детская беспризорность в России как социальное явление в 20-30-х годах XX в. была предметом пристального внимания не только практиков, но и ученых, то сейчас правовых исследований, анализирующих детскую беспризорность, ее особенности и причины возникновения, а также ее криминологические факторы, мало.

Преступность среди подростков-маргиналов как комплексная криминологическая проблема исследована крайне недостаточно. Рассмотрены лишь отдельные вопросы криминологической характеристики личности несовершеннолетних маргиналов, а также некоторые особенности причин совершения ими преступлений. Комплексных же монографических исследований по этой проблеме нет. В связи с этим многие аспекты преступности несовершеннолетних маргиналов до настоящего времени остаются изученными недостаточно или вовсе неизученными, что в конечном итоге не могло не сказаться отрицательно на организации борьбы с этим явлением и, в частности, на профилактической работе.

Это, в определенной мере, объясняется относительно низким удельным весом ее как в преступности несовершеннолетних, так и в общей преступности, а также высокой ее латентностью. Однако в последнее время проблема преступности несовершеннолетних маргиналов приобрела большую актуальность, так как беспризорность детей стала в нашей стране массовым явлением. Число детей-маргиналов и их криминализация приобрели угрожающие масштабы. Но дело не только и не столько в цифрах (по сведениям из разных источников, количество беспризорников в России - от одного до пяти мил-

лионов человек'), а в том, что речь идет о социальной болезни, глубоко затрагивающей суть отношений в обществе, а также правительственной политики, болезни, имеющей общечеловеческое значение, все больше и больше охватывающей подрастающее поколение. Преступный мир использует детей улиц в своих целях: развращает их, превращает в малолетних преступников, убивает.

Социально-экономические и политические преобразования в России, повлекшие за собой снижение уровня жизни значительной части населения, изменение привычного уклада жизни и нравственно-ценностных ориентации, ухудшение психологического климата в семье и ослабление ее воспитательных возможностей, усиление агрессии по отношению к детям, являются причинами, которые обусловливают рост социального сиротства и безнадзорности детей, расширение среды маргинальной молодежи. Вместе с тем, общество оказалось не готовым к противодействию массовому обнищанию людей, выбрасыванию наиболее дезадаптированных граждан из социума, особенно из числа детей и подростков. Асоциальное поведение подростков-маргиналов является криминогенным фактором и питательной базой для развития общей преступности.

Преступность указанной категории лиц имеет не только общие черты, относящиеся как к преступности несовершеннолетних, так и к преступности в целом, но и свои особенности, вследствие чего подростки-маргиналы нуждаются и в особых мерах профилактического воздействия. Как показывает практика, принимаемые меры в области административных, силовых и репрессивных методов борьбы с этим асоциальным, криминогенным явлением обычно оказываются безрезультатными. Системы образования и здравоохранения, научные учреждения в связи с крайне скудным финансированием, отсутствием специальных кадров, неразвитыми сетью и материально-технической базой учреждений не смогли быстро разработать и внедрить методы и средства профилактики, диагностики лечения и реабилитации детей и подростков из маргинальной среды.

' По данным Правительства РФ, в стране один миллион беспризорных детей. Генпрокуратура называет другую цифру - 3 мил. Независимые же эксперты считают, что у нас 4-5 мил. детей выброшены на улицу. См.: РФ сегодня. 2002. № 17. С. 59.

Трудности в предупреждении приобщения несовершеннолетних к организованной преступной деятельности, в исправлении, изменении жизненных ориентаций подростков, известные мировой практике, усугубляются в наших условиях практически полным отсутствием опыта специальной профилактической деятельности данного направления. Остается невостребованным опыт ликвидации массовой беспризорности детей в короткие сроки, накопленный в первые годы советской власти. При этом предлагаются нереальные, а порой и жестокие выходы из создавшейся с маргиналами ситуации, близкие к «бразильскому пути», где раздраженное общество потребовало уничтожить 8 тысяч беспризорных детей от восьми до пятнадцати лет.

Острота проблемы последствий антиобщественного поведения подростков из маргинальной среды, необходимость выработки соответствующих мер противодействия объясняют выбор темы диссертационного исследования, ее актуальность и значение.

Цель и основные задачи исследования. Основной целью настоящего исследования ставится теоретическое обоснование необходимости и научно-практической значимости изучения преступности подростков-маргиналов как самостоятельной криминологической проблемы, определение особенностей этой преступности, раскрытие специфики обусловливающих ее причин, и разработка на этой основе конкретных рекомендаций по осуществлению соответствующих профилактических мероприятий, отвечающих современным требованиям.

Достижение поставленной цели обеспечивается решением следующих задач:

- осуществить криминологический анализ свойств, качеств и последствий антиобщественного поведения подростков из маргинальной среды;

- выявить и показать существующие особенности криминогенной детерминации преступлений, совершаемых подростками из маргинальной среды;

- исследовать маргинальную среду в системе формирования личности подростка;

- провести психолого-криминологический анализ личности подростка из маргинальной среды в механизме преступного поведения;

- обозначить и обосновать систему комплексного профилактического воздействия на несовершеннолетних;

- на основе комплексного криминологического анализа, с учетом особенностей причинного комплекса разработать предложения по совершенствованию системы мер предупреждения преступного поведения подростков-маргиналов, обосновать рекомендации по организации деятельности государственных и общественных учреждений по предупреждению правонарушений среди подростков из маргинальной среды.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является антиобщественное поведение подростков из маргинальной среды.

Предмет исследования составляет изучение проблем антиобщественного поведения подростков-маргиналов, негативных факторов маргинальной среды и разработка предложений по организации деятельности государственных и общественных учреждений по предупреждению правонарушений среди подростков из маргинальной среды.

Методология и методика исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляют современные достижения теории познания, фундаментальные теоретические положения философии, криминологии, социологии, возрастной, социальной и юридической психологии, относящиеся в проблеме исследования. Решение сформулированных исследовательских задач, а также выводы диссертационного исследования осуществлялись на основе положений Конституции Российской Федерации и ее субъектов, нормативных правовых актов Российской Федерации, субъектов РФ, уставов, актов министерств и ведомств, касающихся проблем борьбы с преступностью несовершеннолетних.

При разработке теоретических вопросов темы и практических рекомендаций автор опирался на научные труды отечественных и зарубежных ученых в области общей теории права, уголовного права, криминологии, философии, социологии, психологии, педагогики и других наук гуманитарного профиля, имеющих значение для познания и решения круга анализируемых проблем.

Диссертантом были использованы исторический, формальнологический, сравнительно-социологический специальные методы (анкетиро-

вание, интервьюирование, экспертных оценок, наблюдение), математико-статистические методы и др.

Эмпирическую базу исследования составили: данные социологической и уголовной статистики за период с 1991 по 2003 гг. о маргинальной среде, фактах асоциального поведения подростков-маргиналов и преступлениях, совершенных ими.

Использовались также данные статистической отчетности ГУВД г. Москвы и ГУВД Московской области о 250 несовершеннолетних, задержанных за бродяжничество, учетные материалы на 300 подростков, содержащихся в Центре временной изоляции несовершеннолетних правонарушителей г. Москвы, результаты опроса порядка 150 несовершеннолетних, обитающих на железнодорожных вокзалах г. Москвы, изучено более 200 материалов судебной и следственной практики по делам о преступлениях, совершенных безнадзорными несовершеннолетними в столичном регионе.

При подготовке диссертации использовался также личный опыт работы автора.

Научная новизна исследования определяется своевременной постановкой и решением, с учетом новых социальных условий, комплекса теоретических и практических проблем, связанных с предупреждением преступности подростков маргиналов.

В работе, на основе изучения антиобщественного образа жизни безнадзорных подростков, сформулировано достаточно новое для современной криминологии понятие маргинальной среды, показана ее роль в системе формирования личности несовершеннолетнего правонарушителя, дана типология личности подростков из маргинальной среды, разработана система оценки асоциального поведения подростков-маргиналов как специфической разновидности преступности несовершеннолетних в целом.

Научная новизна работы состоит и в том, что в ней представлена новая, практически значимая информация об основных криминологических свойствах, качествах и последствиях антиобщественного поведения подростков из маргинальной среды, особенностях криминогенной детерминации преступлений, совершаемых подростками-маргиналами.

В диссертационном исследовании предложена новая система мер по совершенствованию профилактической работы с данной категорией лиц, в частности, разработана модель Программы предупреждения преступности маргинально ориентированных подростков, включающая в себя четыре основных уровня, сформулированы конкретные предложения по организации работы основных субъектов профилактики преступлений несовершеннолетних, разработан комплекс мер по созданию оптимальной разноведомственной сети учреждений по предупреждению безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, внесены конкретные предложения по формированию блока правовых актов, регулирующих их деятельность.

Положения, выносимые на защиту:

1. Преступность подростков из маргинальной среды как разновидность подростковой и маргинальной преступности имеет свои особенности и является самостоятельным объектом криминологического изучения. В условиях происходящих в обществе социальных, экономических и политических преобразований преступность среди подростков-маргиналов характеризуется в последние годы негативными качественными и количественными изменениями, что актуализирует проблемы комплексного изучения ее процессов.

2. Личность подростков-маргиналов значительно отличается от личности их сверстников социально-позитивного поведения и характеризуется более существенной социально-правовой и нравственно-психологической деформацией по сравнению с другими несовершеннолетними преступниками.

3. На криминализацию несовершеннолетних маргиналов решающее влияние оказывают негативные факторы маргинальной среды. Непосредственное социальное окружение подростков-маргиналов отличается повышенной криминогенной характеристикой. Антиобщественное поведение подростков не всегда связано напрямую с его нахождением в маргинальной среде. Вхождение подростка в маргинальную среду лишь усугубляет дефекты его нравственного развития.

4. Основу структуры преступности подростков из маргинальной среды составляют кражи, мошенничество, хулиганство, грабежи и разбои. Удельный вес тяжких и особо тяжких преступлений в ее структуре незначителен и совершается в основном внутри маргинальной среды, что объясняется ее

замкнутостью и узким кругом технологических возможностей самих маргиналов. По времени совершения преступлений преступность подростков-маргиналов можно определить, в основном, как ночную - с 21 часа вечера до 6 часов утра; по месту совершения преступлений - как "уличную" и "вокзальную".

5. Преступные проявления асоциального поведения подростков из маргинальной среды имеют, говоря условно, неконструктивную, близкую к мошеннической и хулиганской, мотивационную основу, поскольку нередко совершаются из чувства противоречия с обществом (злость, досада, месть, потребность удовлетворить первоочередные потребности и т.д.).

6. Повышенная степень общественной опасности асоциального поведения подростков маргиналов состоит в том, что они приобщаются организованной преступностью в качестве "дешевой рабочей силы" к совершению преступных действий, в том числе террористических.

7. Особенности преступности подростков-маргиналов, ее причинного комплекса, а также особенности личности несовершеннолетних маргиналов обусловливают и специфику системы мер предупреждения их преступного поведения. Профилактика криминализации подростков из маргинальной среды должна быть направлена на нейтрализацию влияния субкультурной социализации. Для этого необходим поиск новых организационных форм работы и улучшение уже имеющихся. Основными направлениями профилактики асоциального поведения подростков-маргиналов должны стать психолого-педагогические и организационно-правовые.

8. Наиболее приоритетным направлением деятельности субъектов профилактики по предупреждению преступности среди указанной категории лиц является профилактическое воздействие на негативные факторы маргинальной среды на основе комплексной, непрерывной Программы, поскольку именно эти факторы в наибольшей степени влияют на причинно-следственный комплекс совершаемых ими преступлений. При этом основное место в предупреждении преступности подростков-маргиналов должна занимать профилактическая деятельность по оздоровлению социально-правовой обстановки в обществе, так как социальное неблагополучие является одной из

основных причин, определяющих состояние и динамику асоциального поведения и преступности подростков из маргинальной среды.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты исследования могут быть положены в основу предложений по совершенствованию законодательства и подзаконных нормативно-правовых актов, касающихся проблем борьбы с асоциальным поведением и преступностью среди несовершеннолетних маргиналов. Полученные результаты вносят определенный вклад в развитие теории криминологии и могут быть востребованы в ходе научных исследований, направленных на дальнейшее развитие общей теории криминологии и разработки новых средств и методов криминологического изучения преступности несовершеннолетних и проблем борьбы с ней; при подготовке учебных и методических пособий по курсу "Криминология" и связанных с этой дисциплиной спецкурсов; в учебном процессе в юридических вузах и на курсах повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов.

Разработанные по результатам диссертационного исследования предложения могут быть использованы непосредственно на практике в деятельности субъектов профилактики.

Представленная работа может стать основой для дальнейших региональных исследований преступности среди подростков-маргиналов.

Апробация результатов исследования. Результаты проведенного исследования, основанные на них выводы, положения и рекомендации прошли апробацию в процессе обсуждения на заседании кафедры, во время участия автора в научно-практических семинарах, при подготовке публикаций по теме исследования. Основные положения диссертации и выводы нашли свое отражение в научных публикациях автора, в изданном пособии. Материалы диссертационного исследования были использованы при подготовке лекционного курса «Криминология» и проведении семинарских занятий.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, состоящих из шести параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цель и задачи диссертационного исследования, его методологическая и теоретическая основы, эмпирическая база, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту, излагаются сведения об апробации результатов проведенного исследования.

Глава I - "Антиобщественное поведение подростков из маргинальной среды как объект комплексного криминологического исследования" включает характеристику основных криминологических свойств, качеств и последствий антиобщественного поведения подростков из маргинальной среды, а также раскрывает особенности криминогенной детерминации преступлений, совершаемых подростками из маргинальной среды.

Маргинальная среда в силу политических, экономических, социальных и личностно психологических причин - неотъемлемый атрибут любого человеческого общества. Однако, как показывает анализ различных источников и статистических данных, рост с каждым годом в России числа несовершеннолетних беспризорников-маргиналов - результат происходящих в обществе кризисных явлений ("шоковая" социальная терапия, жесткий переход к рыночной экономике, утрата ценностей, межнациональные и этнические войны, кризис семьи и др.).

В работе дается общая характеристика подростков-маргиналов и маргинальной среды. Подростки-маргиналы-это несовершеннолетние от 12-18 лет, обитающие в маргинальной среде. Маргинальная среда (от лат. margo, marginis - край) - это среда, существующая за гранью цивилизованного общества, образуемая индивидами-маргиналами, выброшенными по тем или иным причинам из социума, которых в мире принято считать отвергнутым обществом. Не случайно их называют «отбросами», «отщепенцами», «изгоями», «бомжами». Маргиналы - есть отражение крайней степени дезорганизации индивидуального образа жизни, затрагивающее все сферы жизнедеятельности и проявляющееся в крайней неразвитости материальных условий суще-

ствования, - минимальном уровне удовлетворения основных потребностей, примитивном характере межличностных отношений в бытовой и досуговой сферах, алкоголизации, наркотизации, использовании в качестве источников существования попрошайничества, промысла на свалках, мелких краж, собирания бутылок, случайных, почти всегда нелегальных, заработков.

Став беспризорником (т.е. маргиналом), несовершеннолетний попадает как бы в социальный вакуум, он порывает почти все связи с обществом. Для него не существуют законы, предназначенные для других граждан. Унижаемые на каждом шагу, вычеркнутые из жизни общества, многие беспризорные подростки презирают принятые в нем нормы. Они живут по неписаным законам того сообщества, клана, куда попадают, где поощряется, признается то, что чуждо человеческому обществу, где своя мораль, своя правда, свои авторитеты, наделенные подчас безграничной властью. Таким образом, маргинальная среда сама по себе асоциальна (внесоциальна).

Понятие подросток-маргинал практически идентично понятию подросток-беспризорный. Отличительным признаком, позволяющим считать подростка беспризорником, является полное прекращение всякой связи с семьей (родителями и заменяющими их лицами, родственниками). В отличие от этого, подросток-маргинал может пребывать в маргинальной среде вместе с семьей. Другие же детерминирующие признаки подростков-беспризорников и подростков-маргиналов совпадают: 1) отсутствие собственного жилья; 2) проживание в местах, не предназначенных для человеческого жилья (на свалках, в канализационных трубах, на чердаках и в подвалах, на вокзалах и т.п.); 3) добывание средств к существованию способами, не признаваемыми в обществе (попрошайничеством, воровством и пр.); 4) подчинение неписаным законам, продиктованным авторитетом, признаваемым среди беспризорников.

Поведение подростков-маргиналов изначально по своей сути уже асоциально, начиная от их несанкционированного места пребывания и неопределенного места жительства, неопределенного рода занятий, отсутствия законных источников существования и до способов добывания этих самых средств к жизни, которые у маргинала не могут бьггь легальны, так как никто не возьмет беспризорных или бродяг на законную работу. Подростки-маргиналы

роются в мусорных баках, собирают пустые бутылки, воруют, обирают пьяниц, девочки-бродяжки занимаются проституцией. При этом каждый беспризорник-маргинал объективно обладает конституционным правом на жилье, однако реально это право, как и другие конституционные права, у него не реализованы.

Диссертационное исследование показало, что наиболее характерными формами антиобщественного поведения подростков из маргинальной среды выступают пьянство, токсикомания, наркомания, попрошайничество, вымогательство, половая распущенность, проституция, пренебрежение нравственными запретами и ценностями, вызывающее поведение за гранью общественной морали (внешний вид, манера поведения), хулиганство. К криминогенным факторам, способствующим совершению преступлений несовершеннолетними маргиналами, можно отнести: 1) уклонение от общественно-полезной деятельности (не работает и не учится); 2) наличие у подростка психической аномалии, не исключающей вменяемости (психическое заболевание, психологическая запущенность, конфликтность); 3) продолжительное и интенсивное употребление подростком спиртных напитков и наркотических средств; 4) повышенная внушаемость подростка, способствующая подчинению его влиянию антиобщественной среды; 5) низкий образовательный и культурный уровень родителей; негативное влияние на подростка со стороны родителей или людей, их заменяющих; 6) совершение в прошлом правонарушений и преступлений; 7) недостаточный контроль за поведением подростков со стороны государственных и социальных органов; 8) самооценка подростком своего противоправного поведения. Сочетание негативных свойств личности и окружающей среды создает реальные предпосылки для совершения преступления определенного вида.

Для подростков-маргиналов, как правило, характерно коллективное существование в группе, имеющей пестрый возрастной и качественный состав. Численность таких групп может насчитывать от трех до сотни человек. Причем ее численный состав постоянно меняется. Взаимодействие лиц, входящих в такие группы, осуществляется на основе общности потребностей, взглядов, интересов, жизненных целей, прошлого опыта и поведения (с преобладанием во всем этом отрицательных значений). Объединяет участников

маргинальных групп стремление быть недосягаемыми для традиционных форм социального контроля со стороны общественных институтов: семьи, школы, ближайшего окружения, государственных органов. Отрицательное влияние маргинальных групп на личность подростка сравнительно легко и охотно воспринимается и усваивается. Основными ценностными категориями, принятыми в группировках, являются культ силы и жестокости, престиж сильной личности, вера в могущество группового братства. Лидеры таких группировок обычно взрослые маргиналы "со стажем", нередко обладают преступным опытом. Все это способствует втягиванию подростка-маргинала в асоциальный образ жизни и создает криминогенную ситуацию для совершения серьезных правонарушений и преступлений. Состояние и динамика преступности и правонарушений подростков-маргиналов вызывает серьезную тревогу. В 2002 г. ими совершено на 15,3% больше преступлений, чем в 1995 г. Это объясняет необходимость тщательного изучения проблемы и выработки эффективных мер профилактики этого вида преступности.

Криминологическая характеристика правонарушений, совершаемых подростками-маргиналами, определяется особенностями форм времяпровождения (бесцельное хождение по улицам, употребление спиртных напитков, наркотических веществ, занятие азартными играми), мест обитания и сбора (вокзалы, подвалы, чердаки, задние дворы, свалки и т.п.), цинизмом, развращенностью и половой распущенностью, большой целенаправленностью на получение насущных средств.

Как показывает изучение уголовной статистики, преступность подростков-маргиналов имеет тенденцию к росту. При этом высока криминальная активность беспризорников в возрасте до 14 лет.

Рост уровня преступности несовершеннолетних маргиналов, в том числе подростков-маргиналов, объясняется, с одной стороны, внешними обстоятельствами, порождающими намерение совершить преступление, с другой -негативными нравственными качествами ребенка, сложившимися под влиянием неблагоприятных условий его воспитания, либо врожденными психическими дефектами.

Криминогенная детерминация преступлений, совершаемых подростками из маргинальной среды, характеризуется, во-первых, общими признаками

преступности несовершеннолетних и, во-вторых, особенностями преступности, присущими именно подросткам-маргиналам. Изучение уголовных дел, возбужденных в отношении несовершеннолетних в московском регионе, позволило выявить основные криминологические показатели преступной деятельности несовершеннолетних маргиналов.

При воссоздании общей картины преступности подростков из маргинальной среды были выявлены следующие наиболее характерные правонарушения: бродяжничество, нарушения права владения частной собственностью, т.е. самозахват дач, других жилых и нежилых помещений для временного проживания, вандализм (как с целью наживы, так и бесцельный), оказание сопротивления при задержании, незаконное употребление спиртного и наркотиков. А среди преступлений - уличные кражи и кражи из небольших магазинов, ларьков, киосков (в ночное время), грабеж, избиение, поджог, убийство, вандализм.

Как показали результаты исследования, основу структуры преступности подростков из маргинальной среды составляют: кражи (48,4%), мошенничество (24,3%), хулиганство (11,7%), грабежи (9,1%) и разбои (3%), Удельный вес тяжких и особо тяжких преступлений в ее структуре составляет менее 4% и совершается в основном внутри маргинальной среды, что объясняется ее замкнутостью и узким кругом возможностей самих маргиналов (отсутствие у них огнестрельного оружия, автотехники, средств связи и т.д.). Незначительную долю в общем числе зафиксированных преступлений, совершенных подростками-маргиналами, составляют: уничтожение или повреждение имущества (1,2%), вандализм (0,6%), побои и истязание (1,1%), причинение вреда здоровью (0,5%).

По времени совершения преступлений преступность подростков-маргиналов можно определить, в основном, как ночную - с 21 часа вечера до 6 часов утра (78%); по месту совершения преступлений - как "уличную" (26,7%) и "вокзальную" (47,8%).

В преступности несовершеннолетних маргиналов четко прослеживается характерная особенность - увеличение элементов устойчивости и организованности. Активизируется процесс подчинения подростковых групп организованной преступности. Организованная преступность превратилась в серь-

езный фактор социальной жизни, в том числе став "воспитателем" значительной часта подрастающего поколения, крупным "работодателем" в преступной и иной противоправных сферах. Подростки-маргиналы в поисках лучшей доли идут в услужение к организаторам преступных кланов, проходят обучение преступным профессиям. Именно беспризорники, в отличие от своих социализированных сверстников, гораздо восприимчивее к такой "учебе", беспредельно преданы своим "учителям", так как у них нет другого выхода из своего жалкого, нечеловеческого существования, а также потому, что в маргинальной среде существует своя система ценностей. Основными ценностными категориями, принятыми в группировках, являются культ силы и жестокости, престиж сильной личности, вера в могущество группового братства, сознательное отторжение закона. Лидеры таких группировок обычно взрослые маргиналы "со стажем", нередко обладают преступным опытом. Эти группы в зависимости от характера внутренних связей и ориентированности на совершение правонарушений разделяются на: 1) совершающие правонарушения эпизодически; 2) преступные.

Враждующие между собой маргинальные группировки молодежи, совершающие хулиганские и иные противоправные действия, являются питательной средой групповой преступности. Особую общественную опасность вызывает рост насильственных преступлений, совершаемых преступными группировками с участием подростков-маргиналов, сформировавшихся по месту обитания, учиняющих между собой драки за сферы влияния над определенной территорией. Почти половина преступных группировок с участием подростков-маргиналов имеет корыстную направленность - 49%, около 5% от общего количества группировок - насильственную и около 46% - так называемую универсальную направленность.

Совместная преступная деятельность тесно сплачивает молодых правонарушителей-маргиналов с криминальной средой, которая оказывает воздействие на личность и поведение, формируя заданную систему ценностей личности и предопределяя дальнейший жизненный путь.

Из анализа литературных и документальных источников, а также опросов сотрудников правоохранительных органов можно проследить неуклонный рост удельного веса устойчивых преступных групп с участием несовер-

шеннолетних беспризорников, отличающихся высоким уровнем организации преступной деятельности, большим числом совершаемых участниками тяжких преступлений, интенсивным и систематическим криминогенным воздействием на личность несовершеннолетних.

Изучение изменений социальной и маргинальной микросреды, уголовно-правовой статистики позволяет на ближайшие годы прогнозировать дальнейший рост криминальной активности подростков-маргиналов.

Во второй главе - "Криминологические оценки личности подростка из маргинальной среды" - рассмотрены факторы, влияющие на формирование личности подростка-делинквента.

Для удобства анализа исследуемые факторы были объединены в три блока: I - социально-экономические (безнадзорность и беспризорность; бродяжничество, попрошайничество, детская проституция; общественная изоляция и сокрытость беспризорных от посторонних глаз; пьянство, алкоголизм, токсикомания, наркомания среди детей и взрослых; последствия национальных конфликтов); II - педагогические (неблагополучная обстановка в семье, утрата старшим и младшим поколениями моральных ценностей; дистанцирование школ, интернатов, профтехучилищ от проблем детей с трудной судьбой; сиротство, недостаточное число лиц, желающих принять ребенка-сироту в свою семью); III - биопсихические (жестокое обращение с детьми; распространение среди детей и взрослых психических заболеваний; примитивное представление подростка о независимости и свободе).

Рассмотрение перечисленных факторов позволило сделать вывод о том, что маргинальная среда при всех неудобствах (голод, холод, гигиеническая запущенность, болезни, страх) обладает для каждого подростка притягательной силой, поскольку дает чувство облегчения после разрядки психического напряжения, которое ранее почему-либо испытывал каждый из них.

Анализ факторов социально-экономического блока позволил установить, что общее число подростков-маргиналов в Москве неуклонно увеличивается и составляет, по данным 2002 г., около 33 ООО чел. Отмечается тенденция неуклонного возрастания числа маргинальных несовершеннолетних женского пола. В 1997 г. этот показатель составлял 24,7%, в 1998 г. - 26,9%, в первой половине 1999 г. - 29,2%. К концу 2002 г. - 32,6%. Подростки муж-

ского пола в основном начинают бродяжничать с 11 лет. Количественное распределение по возрастам с 13 до 17 лет незначительно. Нижний порог женской беспризорности - 13 лет. Однако 75% девушек-бродяг - это лица в возрасте 15-17 лет.

Наиболее интенсивно "поставляют" подростков-маргиналов в Москву (в общей массе иногородних): субъекты Российской Федерации, кроме Московской области - 26%; Украина - 15%; Московская область - 10%; все республики Средней Азии - 7%; Молдова - 6%.

Дети-бродяги в подавляющем большинстве имеют живых родителей. Так, 37% опрошенных проживали в полной семье, 40% - с одним из родителей, еще 15% проживали с одним из родителей и отчимом (мачехой), 8% - с опекунами.

Исследование позволило сделать вывод об активном участии беспризорных в незаконной торговле наркотиками.

Среди главных факторов маргинализации личности подростка педагогического блока - кризис российской семьи. Только 9% опрошенных подростков назвали обстановку в семьях, откуда они ушли, "нормальной". 27% опрошенных были свидетелями частых ссор между родителями, в 43% случаев ссоры носили регулярный характер, они нередко переходили в драки с вызовом милиции. У 33% опрошенных родители злоупотребляли алкоголем, а еще 22% опрошенных отметили, что в их семьях были хронические алкоголики. Во многих случаях пример родителей формировал у детей склонность к бродяжничеству: около четверти опрошенных отметили, что после конфликтов один из старших членов семьи, как правило, покидал семью и возвращался лишь спустя несколько дней, а то и недель. Очевидно, это воспринималось ребенком как действенный способ преодоления жизненных трудностей.

Не только современная семья, но и школа не отвечает требованиям времени. Ей характерны: рост отчислений не только подростков, но и 7-8-летних учащихся; резкое увеличение числа 14-15-летних подростков, покинувших учреждения общего и профессионального образования и не начавших работать; сокращение приема в профтехучилища.

К маргинализирующим факторам относится сиротство, лишение матери, отца родительских прав, что требует усилий по устройству ребенка, ока-

завшегося в одиночестве. Обычно эти усилия завершаются успешно благодаря помощи лиц, пожелавших заменить родителей. Однако сложности экономического характера невольно сокращают количество усыновителей, попечителей. Причем в особо сложное положение чаще всего попадают осиротевшие дети подросткового возраста, уже искалеченные судьбой, приобретшие за годы жизни в семье асоциальные навыки.

Многие подростки, пребывая в семьях или учебных заведениях, нередко становятся жертвами физического, сексуального, психического насилия, которое калечит психику, негативно отражается на развитии личности. Жестокое обращение формирует людей малообразованных, социально дезадаптированных, не умеющих трудиться, создавать семью. Опасным социальным последствием насилия по отношению к детям является дальнейшее воспроизводство самой жестокости, поскольку жертвы тоже могут стать насильниками.

Особое место среди обстоятельств, способствующих бегству ребенка на улицу, занимают психические заболевания как родителей, так и самого ребенка. По информации независимых экспертов, около 4,5% несовершеннолетних в РФ страдают психическими расстройствами. Усугубляется положение и ростом числа умственно отсталых детей.

Во второй главе была предпринята попытка комплексного исследования личностных деформаций подростков-маргиналов и возникновения у них на этой основе противоправного поведения путем сравнительного анализа трех групп: 1) обычные подростки-школьники; 2) подростки, допустившие правонарушения и состоящие на учете в подразделениях по предупрждению правонарушений несовершеннолетних (преимущественно бродяги); 3) подростки, отбывающие наказание в воспитательной колонии за допущенные серьезные правонарушения (бывшие беспризорные).

На основе полученных результатов разработано следующее представление о личностных механизмах преступного поведения маргинально ориентированного подростка.

Непосредственной личностной особенностью, выступающей в качестве основного условия преступного поведения, является сочетание в структуре

личности ряда различных негативных криминогенных качеств (не менее трех).

Такое сочетание качеств - криминогенный комплекс - наиболее точно дифференцирует обычных подростков (он наблюдается у 10%) от подростков-маргиналов, состоящих на учете и находящихся в колонии (он наблюдается соответственно у 77 и 96%). Содержание этих качеств может быть разным, но они, как правило, касаются и отношения к будущему, и социальных отношений, и черт характера.

Возникновению такого комплекса способствует особое стечение обстоятельств, когда на подростка действуют факторы, приводящие к практически одновременному образованию нескольких криминогенных качеств, затрагивающих разные аспекты развития личности. В дальнейшем осуществляется их взаимодействие и "настройка" в целостной структуре личности, и они модифицируются таким образом, что одно качество начинает предполагать и предопределять другое, и наоборот. В результате в целостной структуре развивающейся личности формируется подсистема взаимосвязанных криминогенных качеств.

Фоновым условием для образования и развития криминогенного комплекса является наличие у подростка из маргинальной среды качеств, свидетельствующих об общих трудностях и отставании в развитии личности. Сами по себе эти качества не приводят к делинквентному поведению (для 37% обычных школьников характерно сочетание многих таких качеств), однако они могут способствовать образованию и развитию криминогенного комплекса.

Сопоставление роли трех исследованных параметров развития личности (отношение к будущему, социальные отношения, черты характера) свидетельствует о различном их вкладе в формирование делинквентного поведения. Несформированность отношения к будущему является как бы общим фоном возможных нарушений поведения, но само по себе оно не приводит к противоправному поведению (оно характерно для 70% обычных школьников), однако это может выступать одним из условий нарушений социальных отношений и черт характера.

Наиболее близким условием, тесно связанным с делинквентным поведением, являются грубые нарушения социальных отношений подростков (среди обычных школьников - у 17%, среди подростков-правонарушителей -у 100%). Такое нарушение социальных отношений возможно лишь при наличии нарушений в отношении к будущему и наличии акцентуаций характера.

В главе Ш - "Предупреждение преступлений, совершаемых подростками из маргинальной среды" - рассмотрены вопросы профилактики преступлений в системе комплексного воздействия на несовершеннолетних. По мнению автора, предупредительная деятельность должна представлять собой непрерывный, многоаспектный и многоуровневый процесс, содержащий необходимый комплекс воспитательных и профилактических мер с опорой на общие принципы индивидуальной работы.

Применительно к рассмотрению процесса предупреждения преступности маргинально ориентированных подростков автором предлагается специальная Программа, включающая в себя четыре основных уровня: докрими-нальный, предкриминальный, криминальный, посткриминальный. Управление исполнением данной программы, координацией ее профилактических мероприятий может эффективно осуществляться межведомственной Комиссией по делам несовершеннолетних при Правительстве Российской Федерации.

Докриминальная коррекция должна включать комплексное воздействие на различные качества личности: на формирование адекватного отношения к будущему, на установление нормальных отношений со сверстниками и взрослыми, на формирование самосознания подростка и сглаживание в поведении акцентуаций характера.

В третьей главе проведен анализ деятельности государственных и общественных учреждений по предупреждению правонарушений среди подростков из маргинальной среды.

На основе экспертного опроса сформулированы следующие предложения:

1) подразделениям по профилактике преступлений среди несовершеннолетних: а) проводить раз в полгода аттестацию подростков, состоящих на учете в органах внутренних дел, с тем, чтобы своевременно выявлять проис-

ходящие в личности подучетного изменения; б) подростков, проявляющих устойчивое негативное поведение и "неподдающихся" воспитательно-профилактическому воздействию, целесообразно направлять в спецшколы и спецучилища с целью применения к ним особых мер воспитательного воздействия; в) информацию группировать по следующим направлениям: личность и поведение правонарушителя; среда его общения; возможности органов внутренних дел, в том числе

оперативно-розыскных, следственных в профилактике, предотвращении и пресечении преступлений;

2) Центрам временной изоляции для несовершеннолетних правонарушителей: а) создавать при них специальные приюты, имеющие право содержать, обучать и воспитывать направленных иными учреждениями или обратившихся самостоятельно детей и подростков до оздоровления условий семейного воспитания; б) проводить освидетельствование детей и подростков из семей, в которых родители лишены родительских прав, при оформлении их в детские дома, школы-интернаты и т.д.; в) существенно расширить возможности Центров в оказании социально-правовой, медицинской и социально-педагогической помощи нуждающимся несовершеннолетним;

3) специальным учебно-воспитательным учреждениям необходимо, прежде всего, обновление нормативно-правовой базы, регулирующей их деятельность и работу по направлению детей и подростков с противоправным поведением, а также принятие мер, направленных на усиление кадрового состава и укрепление материально-технической базы;

4) в соответствии с Концепцией реорганизации уголовно-исполнительной системы на период до 2005 г. необходимо осуществлять разукрупнение ВК, привлекать к работе с осужденными несовершеннолетними квалифицированные кадры, проводить работу по приближению коммунально-бытовых условий содержания несовершеннолетних, отбывающих наказание, к требованиям международных стандартов в области санитарии и гигиены;

5) специализированным учреждениям для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, в целях увеличения объема профилактических мероприятий продолжить переориентацию из режима оказания экс-

тренной помощи в социально-реабилитационные центры (со структурными подразделениями приютов).

Анализ опросов экспертов (соцработников и сотрудников органов внутренних дел) позволил выявить ряд нерешенных проблем для дальнейшего совершенствования мер (аналитических, организационно-исполнительских, информационных, учебно-методических) против маргинализации несовершеннолетних и целенаправленных действий по профилактике совершаемых ими правонарушений. В их числе: 1) завершить создание оптимальной разноведомственной сети учреждений по предупреждению безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, выявлению, учету и последующему устройству беспризорных детей школьного возраста; 2) продолжить формирование блока федеральных законов и нормативно-правовых актов, обеспечивающих деятельность органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних; 3) содействовать вовлечению структур гражданского общества и церкви в защиту прав и законных интересов детей, находящихся в социозащитных и образовательных учреждениях; 4) стимулировать создание при высших учебных заведениях, научно-исследовательских институтах лицензированных курсов по переподготовке кадров, работающих в системе профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и др.

В заключении диссертации формулируются основные выводы, предложения и рекомендации, среди важнейших из которых следующие:

1. Преступность подростков из маргинальной среды, будучи разновидностью общей преступности несовершеннолетних, выступает в качестве самостоятельного объекта криминологического изучения. Она имеет свои особенности, которые необходимо учитывать при выработке профилактических мероприятий.

2. Устранение из жизни общества таких социально вредных явлений, как существование маргинальной среды, - проблема комплексная. Успешно решить ее можно лишь в результате ряда различных мероприятий: социально-политических, экономических, идеологических, воспитательных, правовых, организационных, медицинских и др. на основе комплексной, непрерывной Программы.

3. Смягчение негативных тенденций, способствующих росту преступности подростков-маргиналов, невозможно без достижения стабилизации в экономической и социальной сферах, без последовательного проведения законодательной и судебно-правовой реформ, реализации программ, направленных на профилактику безнадзорности и преступности, без целенаправленной и согласованной работы всех правоохранительных органов. Особая роль отводится подразделениям по профилактике преступлений несовершеннолетних органов внутренних дел.

4. Актуальными проблемами, требующими неотложного решения, выступают:

- расширение фундаментальных и прикладных научных исследований маргинальной подростковой среды, а также незамедлительное внедрение современных методов профилактики, лечения и реабилитации несовершеннолетних;

- изучение, использование и распространение положительного отечественного и зарубежного опыта решения социальных задач в работе с подростками-маргиналами;

- перевод в число приоритетных работу заинтересованных органов власти, учреждений и организаций с семьей, молодежью;

- решение проблем занятости ребенка и воспитания подрастающего поколения, ориентированного на социально приемлемые формы поведения;

- разработка и применение в практике принципов ювенальной юстиции;

- повсеместное создание условий для лечения, ресоциализации, реабилитации и интеграции в общественную жизнь детей и молодежи, злоупотребляющей наркотиками и психоактивными веществами.

Основные положения диссертации отражены в следующих опубликованных работах автора:

1. Антиобщественное поведение подростков из маргинальной среды как объект криминологического исследования: Лекция / Юридический институт МВД РФ. - Челябинск, 2003. - 1,5 пл.

2. Предупреждение преступлений, совершаемых подростками из маргинальной среды: Пособие. - М.: МАКС Пресс, 2003. - 1,5 п.л.

3. Опыт исследования маргинальной среды как системы формирования личности подростка // Вестник Академии предпринимательства при правительстве г. Москвы. 2003. №2. - 0,5 п.л.

ГОЛОДНЯК АНТОНИНА ЮРЬЕВНА

КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ АНТИОБЩЕСТВЕННОГО ПОВЕДЕНИЯ ПОДРОСТКОВ ИЗ МАРГИНАЛЬНОЙ СРЕДЫ И ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ СОВЕРШАЕМЫХ ИМИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ

Специальность 12.00.08 - уголовное право и криминология;

уголовно-исполнительное право

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Корректор Л. А. Юрганова

Подписано в печать 14.03.2003. Формат 60x90/16 Объем 1 п.л. Тираж 60 экз. Заказ № 5 Институт международного права и экономики имени A.C. Грибоедова Лицензия № 00258 от 11.11.99 105066, Москва, Спартаковская ул., д. 2/1

7(^2. 7152