Криминологическое изучение и предупреждение преступлений, связанных с противоправным поглощением юридических лиц (рейдерством)текст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Прожерина, Анна Николаевна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. Противоправное поглощение юридических лиц (рейдерство) как социально-правовая проблема современного российского общества.

§ 1. Понятие и сущность современного противоправного поглощения юридических лиц (рейдерства), его соотношение со смежными понятиями.

§2. Становление и развитие противоправного поглощения юридических лиц (рейдерства) как социально-негативного явления: краткий историко-правовой очерк.

§3. Механизм совершения противоправного поглощения юридических лиц (рейдерства).

Глава II. Уголовно-правовая и криминологическая характеристика преступлений, связанных с противоправным поглощением юридических лиц (рей-дерством).

§1. Уголовно-правовая оценка противоправного поглощения юридических лиц (рейдерства).

§2. Современное состояние и тенденции преступлений, связанных с противоправным поглощением юридических лиц (рейдерством).

§3. Криминологическая характеристика участников преступлений, связанных с противоправным поглощением юридических лиц (рейдерством).

Глава III. Предупреждение преступлений, связанных с противоправным поглощением юридических лиц (рейдерством).

§ 1. Основные направления государственной политики по предупреждению преступлений, связанных с противоправным поглощением юридических лиц (рейдерством).

§ 2. Меры виктимологической защиты от преступлений, связанных с противоправным поглощением юридических лиц (рейдерством).

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Криминологическое изучение и предупреждение преступлений, связанных с противоправным поглощением юридических лиц (рейдерством)"

Актуальность темы исследования. Кризисные явления в современной рыночной экономике предопределили наращивание в обществе, криминогенного потенциала. Поляризация уровня жизни, возникновение новых, порой диаметрально противоположных нравственных ценностей и жизненных ориентиров - все это породило исключительную сложность криминальной ситуации в России в последнее двадцатилетие. В этих условиях особое значение приобретают вопросы, связанные с укреплением системы национальной безопасности, и, в первую очередь, безопасности экономической, ориентированной на обеспечение стабильного развития общества и. государства, их защищенности от криминальных угроз.

Одной из таких относительно новых для российской криминологической действительности угроз выступает феномен противоправного поглощения юридических лиц, именуемый в обиходе рейдерством. Это экономическое по своей сути и криминальное по форме и содержанию явление в последние годы получило довольно широкое распространение в Российской Федерации. Многочисленные преступления, которые приводят к ликвидации различных юридических лиц,, хищению их активов буквально сотрясают экономику страны. Таким образом, происходит очередной, к сожалению уже становящийся традиционным для российских экономических отношений, криминальный передел собственности.

Криминальная деятельность преступных групп в различных формах поглощения юридических лиц (рейдерства) по оценкам экспертов приносит им доходы сопоставимые с бюджетом некоторых субъектов Российской Федерации. Этим наносится огромный ущерб промышленным предприятиям, учреждениям, частным организациям и, в итоге, экономическому прогрессу России в целом. Неслучайно рейдерство называют экономическим бандитизмом или экономическим терроризмом. По свидетельству специалистов, противоправные поглощения могут полностью уничтожить малый и средний

• 4 бизнес, если ему не будут противопоставлены превентивные меры законодательного и правоприменительного характера.

В настоящее время существует достаточно большое количество факторов, не позволяющих эффективно защищать интересы хозяйствующих субъектов от противоправного поглощения, о чем наглядно свидетельствует обширная судебная практика. Неэффективность существующих механизмов защиты прав собственников при противоправном поглощении не только сводит на нет возможность эффективного развития хозяйствующих субъектов, вне зависимости от направлений их деятельности, но и не позволяет гарантировать право собственности, что серьезно дестабилизирует хозяйственный оборот. В результате это оказывает негативное влияние на развитие экономики в целом и формирование благоприятного инвестиционного климата.

В 2008-2010 гг. вопросы противоправного поглощения юридических лиц (рейдерства) стали объектом внимания высших государственных органов. Правительство РФ одним из приоритетных направлений своей деятельности в сфере обеспечения национальной безопасности на период до 2012 г. определило осуществление комплекса мероприятий по противодействию криминальным захватам имущественных комплексов (рейдерству) и преступлениям на фондовом рынке, наносящим значительный ущерб экономике Российской Федерации и имеющим большой общественный резонанс.1

Проблемы применения уголовно-правовых средств охраны отношений в сфере экономики в целом и в сфере предпринимательства, в частности, освещены в монографических, в том числе диссертационных, и иных исследованиях В.М. Алиева, Д.И. Аминова, С.Н. Анисимова, A.A. Аслаханова, А.Б. Баранова, А.Г. Безверхова, А.И. Бойцова, Г.Н. Борзенкова, В.А. Ванцева, Б.В. Волженкина, Л.Д. Гаухмана, А.П. Горелова, Ю.Н. Демидова, А.Э. Жалинско-го, О.Г. Карповича, H.A. Клепицкого, М.П. Клейменова, С.П. Коровинских, С.М. Кочои, Н.Ф. Кузнецовой, В.Д. Ларичева, H.A. Лопашенко, А.И. Лука

1 См.: Распоряжение Правительства РФ от 17 ноября 2008 г. № 1663-р И СЗ РФ. 2008. № 48. Ст. 5639 (с послед, изм.). > шова, C.B. Максимова, И.Ю. Михалева, A.B. Наумова, П.Н. Панченко, Т.В. Пинкевич, В.И. Плоховой, Т.Ю. Погосян, П.А. Скобликова, С.А. Солодовни-кова, М.В. Талан, В.И. Тюнина, C.B. Устиновой, Т.Д. Устиновой, И.В. Шиш-ко, Е.В. Эминова, A.A. Шашкова, П.С. Яни, Б.В. Яцеленко и других ученых.

Криминальное присвоение прав на управление и владение юридическими лицами как негативное экономическое явление исследованы учеными и практиками в различных областях деятельности. Одни ученые, рассматривающие данную проблему, делают акцент на освещении истории рейдерства (Ю.Д. Борисов), другие - на изучении его социальных, экономических причин (А.Д. Осиновский, Е.С. Демидова, А.Ю. Федоров), на анализе корпоративного, гражданского и арбитражного права и процесса, (С.Н. Анисимов, Б.П. Архипов, Е.В. Бакунина, В.В. Горбов, Е.П. Дивер, В.И. Добровольский,

B.В. Долинская, И.А. Емцева, Д.В. Жданов, A.A. Карлин, Н.И. Михайлов,

C.И: Носов, О.В. Осипенко, В.А. Поляков, А.Д. Радыгин, A.B. Савиков, М.И1 Фаенсон, B.C. Харченко, Б.И. Тихомиров, И.Ю. Туник и др.). Кроме того, изучаются и криминалистические аспекты исследуемой проблемы (M.F. Ионцев, П.Г. Сычев, М.А. Сергеев и др.).

Анализ научной и специальной литературы обнаруживает очевидный дефицит криминологических исследований проблемы противоправного поглощения юридических лиц (рейдерства), хотя их результаты могут представлять интерес как для уголовного, уголовно-процессуального, гражданского права, так и для других отраслей права.

Изложенное свидетельствует о необходимости проведения углубленного научного анализа проблемы. Названные обстоятельства предопределяют теоретическую и практическую значимость ее серьезной разработки и актуальность темы настоящего исследования.

Целью исследования является получение нового криминологического знания о тенденциях и закономерностях развития, криминального рейдерства в Российской Федерации, разработка на основе этого знания мер, направленных на оптимизацию предупреждения преступлений, связанных с противоправным поглощением юридических лиц (рейдерством).

Достижение целей обусловило решение следующих исследовательских задач:

- определение понятия и сущности современного противоправного поглощения юридических лиц (рейдерства), его соотношения со смежными понятиями;

- криминологическая оценка основных исторических этапов становления и развития рейдерства в России, институциональных и социально-экономических факторов, влияющих на особенности развития отечественного рейдерства;

- криминологическая характеристика рейдерства, его тенденций и негативных последствий для российской экономики;

- раскрытие и обоснование механизмов рейдерского захвата юридических лиц, определение их стадий и содержания;

- уголовно-правовая оценка противоправного поглощения юридических лиц (рейдерства);

- изучение причин и условий совершения преступлений, связанных с противоправным поглощением юридических лиц (рейдерством);

- выявление криминологических особенностей участников преступлений, связанных с противоправным поглощением юридических лиц (рейдерством);

- определение основных направлений государственной политики в области предупреждения преступлений, связанных с противоправным поглощением юридических лиц (рейдерством);

- обобщение теории и практики предупреждения преступлений, совершаемых с использованием рейдерских технологий.

Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, возникающие по поводу совершения преступлений, связанных с противоправным поглощением юридических лиц (рейдерством), и их предупреждением правоохранительными органами.

Предметом исследования выступают основные тенденции и закономерности преступлений, связанных с противоправным, поглощением юридических лиц (рейдерством), их уголовно-правовые признаки, особенности детерминации механизмов их совершения, типология лиц, совершающих рей-дерские захваты, состояние и перспективы предупредительной деятельности правоохранительных органов в отношении противоправного поглощения юридических лиц (рейдерства).

Методологическую базу исследования составили общенаучные и ча-стнонаучные методы познания социальной действительности, а также фундаментальные методологические принципы и требования философии, социологии, психологии, политологии, криминологии и других юридических наук, в-том числе конституционно-правовых, уголовно-правовых. Методическую основу сбора и обработки материала составили сравнительно-правовой, ис-торико-правовой, статистический и социологический методы сбора социальной информации, применяемые с учетом общесоциологических требований репрезентативности. Выводы и предложения диссертации базируются также на существующих результатах современных экономических, уголовно-правовых и криминологических исследований, правоприменительной практики.

Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы Российской Федерации, федеральные законы и нормативные правовые акты, регулирующие сферу правоотношений в области противоправного поглощения юридических лиц (рейдерства), а также зарубежное уголовное законодательство.

Эмпирическую основу исследования составили: данные уголовной статистики ГИАЦ МВД России, социальная информация, полученная в ходе социологических опросов различных социально-профессиональных групп населения. В соответствии с целями исследования было опрошено 120 следователей, работников оперативных служб, адвокатов и судей. Наряду с этим было изучено 110 уголовных дел, квалифицированных по различным статьям 8

УК РФ, так или иначе содержащим в себе признаки преступлений, связанных с противоправным поглощением юридических лиц (рейдерством).

В процессе сбора и анализа требуемой для исследования информации проводилось сопоставление полученных эмпирических данных с материалами исследований других авторов, выполненных по аналогичной тематике.

Научная новизна исследования состоит, прежде всего, в правовом анализе научной информации о противоправном поглощении юридических лиц (рейдерстве) как криминологическом феномене, характеризующемся своей криминальной сущностью и природой. Работа содержит новые криминологические данные, дополняющие существующую в юридической науке информацию о состоянии и тенденциях преступности, связанной с противоправным поглощением юридических лиц (рейдерством). Впервые дается криминологическая оценка механизмов осуществления рейдерского захвата юридического лица.

В контексте исследования исторических, теоретических, экономических корней, свойств, характеристик противоправных поглощений расширено содержание ряда узловых понятий, необходимых как криминологической науке, так и уголовному праву.

Диссертация содержит не отраженную до настоящего времени в научной литературе криминологическую характеристику участников противоправных поглощений.

Новыми по своей криминологической сути являются авторские предложения по совершенствованию системы мер криминологической защиты от противоправных поглощений юридических лиц (рейдерства), разработанные с учетом последних законотворческих инициатив, в частности, в контексте положений Федерального закона от 01.07.2010 г. № 147-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и в статью 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации».

Положения, выносимые на защиту:

1. С криминологической точки зрения противоправное поглощение юридических лиц (рейдерство) - это система условий, методов, непосредственно правонарушений (преступлений) как корыстных, так и корыстно-насильственных, направленных на недобросовестное завладение не просто чужим имуществом (собственностью), а чужим правом собственности, нарушающих складывающиеся в российском обществе рыночные механизмы и правоотношения, связанные с собственностью.

2. Любое противоправное поглощение предполагает использование ряда механизмов, свойственных, в той или иной степени всем случаям захватов. Эти механизмы выстраиваются в единую цепочку, собственно и составляющую процесс противоправного поглощения. В ряде случаев звенья этих механизмов могут меняться местами, некоторые из них могут не присутствовать в каждом конкретном случае. При этом более распространенными являются следующие формы рейдерских акций:

- недружественное (враждебное) поглощение юридического лица, обладающего правами на привлекательный для рейдера актив;

- получение контроля над активами юридического лица в ходе его банкротства;

- оспаривание прав на активы юридического лица с использованием судебной системы; .

- принуждение к совершению сделки с активами юридического лица, в том числе с применением инструментов корпоративного шантажа;

- получение контроля над активами юридического лица путем совершения мошеннических действий;

- осуществление сделок с активами юридического лица в результате вступления в сговор с должностными лицами юридического лица-цели; I

- лоббирование интересов: в различных государственных органах путем вступления в сговор с государственными служащими;

-иные формы рейдерских акций;.

Исходя из механизмов, рейдерство, как особый вид деятельности, может быть представлено в качестве последовательной или параллельной реализации многих акций (проектов). Любая рейдерская акция предполагает наличие основных и дополнительных участников, от действий которых зависит исход проекта. Избранная рейдером стратегия реализации проекта обусловливает форму рейдерской акции, набор инструментов достижения цели и структуру денежных потоков.

3. Уголовно-правовая оценка рейдерства позволяет предположить, что даже в условиях отсутствия специальной статьи в Уголовном кодексе РФ в нем содержатся составы преступлений, фактически отражающие признаки рейдерства (как целостного механизма его совершения, так и отдельных частей этого механизма). Отсюда принципиальной авторской позицией является точка зрения о нецелесообразности формулирования новой уголовно-правовой нормы, специально посвященной такому преступлению, как рейдерство. Таким содержанием фактически обладают следующие нормы УК РФ: статьи 159 (мошенничество), 160 (присвоение и растрата), 165 (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием), 168 (уничтожение или повреждение имущества по неосторожности), 176-(незаконное получение кредита), 179 (принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения), 183 (незаконное получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну), 185 (злоупотребления при-эмиссии ценных бумаг), 201 (злоупотребление полномочиями), 204 (коммерческий, подкуп), 210 (организация преступного сообщества (преступной организации) или участие в' нем (ней)), 303 (фальсификация доказательств), 327 (подделка,, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков), 330 (самоуправство) и некоторые другие статьи УК РФ.

4. Анализ содержания основных криминологических показателей и тенденций преступности, связанной с противоправным поглощением" юридических лиц (рейдерством), и лиц, их совершающих, свидетельствует о том, что п бизнес по противоправному поглощению отличается большой латентностью в России. Отличительной его чертой является то обстоятельство, что в роли объекта поглощения может выступать как субъект хозяйственной деятельности, имеющий определенные финансовые затруднения и находящийся в кризисной ситуации, так и абсолютно преуспевающий субъект.

5. Начиная с момента зарождения, рейдерство пребывает в непрерывном развитии. Рейдеры находятся в постоянном поиске новых проектов, характеризующихся высокой доходностью. Необходимость оставаться в пределах допустимого риска вынуждает их адаптироваться к новым социально-экономическим, правовым и политическим условиям. При этом зачастую рейдер не может отказаться от своего бизнеса, он должен постоянно разрабатывать новые технологии рейдерской атаки, искать новые проекты и рисковать снова и снова, так как остановка может привести к потере всех накопленных активов.

6. В ряду социально-экономических и политических факторов динамики преступности, связанной с противоправным поглощением юридических лиц (рейдерством) в России, выделяются: масштабная коррупция, издержки правоохранительной системы; несовершенство и противоречивость законодательства Российской Федерации; рост благосостояния представителей отдельных социальных слоев населения; рост активов юридических лиц, как производственных, так и недвижимости и земли; неэффективное использование собственности; низкая правовая культура населения и, в первую очередь, предпринимателей; слабость рыночных институтов как самостоятельных регуляторов экономических отношений по причине гипертрофированного» административного регулирования, а также отсутствие развитой экономической системы.

7. В настоящее время предупреждение преступлений в сфере экономической деятельности в целом и преступлений, связанных с противоправным поглощением юридических лиц (рейдерством), должно занять особое место в стратегии экономического развития России по следующим причинам:

- во-первых, эта проблема является одним из основных тормозов в реализации рыночных реформ;

- во-вторых, стратегическое значение проблемы* не ограничивается долгосрочным характером решения. Она связана с коренными преобразованиями всей экономической системы. Чтобы выжить, российская экономика должна быть конкурентноспособной, а это означает принципиально иные параметры ее теневой составляющей;

- в-третьих, в общем контексте глобализации мировой экономики Россия не может занять какое-либо лидирующее место в мировом сообществе, находясь в числе наиболее коррумпированных стран;

- в-четвертых, криминальная экономика является финансовой базой терроризма, а значит, несет в себе угрозу национальной безопасности страны.

8. Предупреждение рейдерства, с учетом высокой степени его организованности, должно включать: выявление и устранение детерминантов, способствующих воспроизводству организованных преступных формирований в сфере экономической деятельности; выявление и нейтрализацию организованных преступных формирований в экономике; организацию взаимодействия органов государственной власти, местного самоуправления и общества в целом с целью координации усилий в предупреждении рейдерских захватов. Необходима разработка ресурсно обеспеченной целевой программы предупреждения экономической преступности в целом и преступлений, связанных с противоправным поглощением юридических лиц (рейдерством), которая была бы сориентирована на устранение всего комплекса факторов, приводящих к разрастанию, укреплению и появлению новых видов организованной экономической преступности. К разработке такой программы следует привлечь квалифицированные научные коллективы страны, опытных специалистов-практиков, представляющих различные отрасли знаний: экономику, право, управление, социологию, политологию и др.

Теоретическая значимость настоящего исследования состоит в развитии благодаря проведенному криминологическому и правовому анализу и его результатам существующего социально-правового (в частности, криминологического) познания проблемы рейдерства. Предложения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в качестве основы для дальнейшей научно-исследовательской работы по изучению проблемы рейдерства в соответствующих отраслях экономической и юридической наук; учебном процессе вузов юридического профиля, в том числе вузов системы МВД России, в преподавании курсов «Уголовное право», «Криминология», «Предупреждение преступлений и административных правонарушений органами внутренних дел», спецкурсов по криминальной экономике и организованной преступности, а также в рамках повышения квалификации работников правоохранительных органов и в практике противодействия представителей бизнеса рейдерским захватам и корпоративному шантажу.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные в ходе его проведения положения и выводы могут быть использованы правоохранительными и судебными органами при совершенствовании стратегии социально-правового контроля над преступностью, а также могут содействовать повышению эффективности правоприменительной деятельности в целом.

Наряду с этим положения, выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, могут быть полезны для развития соответствующего направления законотворческой деятельности.

Результаты исследования могут представлять практический интерес для руководителей различных отраслей экономики, предприятий и организаций, разрабатывающих программы экономической безопасности.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на научно-теоретических конференциях, методологических семинарах, проводившихся кафедрой криминологии Московского университета МВД Российской Федерации, и итоговых научных конференциях Московского университета МВД Российской Федерации в 2008; 2009, 2010 годах.

Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность сотрудников ОБЭП УВД по ЮВАО г. Москвы, адвокатскую практику, связанную с обеспечением защиты прав и интересов субъектов хозяйственной деятельности от рейдерских захватов, а, также научно-исследовательскую деятельность Всероссийского научно-исследовательского института МВД Российской Федерации и учебный процесс Московского университета МВД Российской Федерации.

Теоретические положения диссертационного исследования изложены в четырех научных статьях общим объемом 1,5 п.л., в том числе трех в научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура и объем работы. Работа выполнена в соответствии с установленными требованиями ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации, ее структура определяется целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, восьми параграфов, заключения, списка литературы и приложения.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Прожерина, Анна Николаевна, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет сделать некоторые теоретические обобщения и сформулировать следующие основные выводы.

1. Рейдерство в общепринятом понимании означает противоправные действия, направленные на приобретение и установление контроля над активами юридического лица и/или подчинение и ограничение его деятельности помимо воли собственника, под какой-либо угрозой. При этом под противоправным (криминальным) поглощением юридического лица (рейдерством) понимается установление над юридическим лицом и/или его активом полного контроля посредством методов, механизмов и технологий, подпадающих под уголовно-правовой запрет. С криминологической точки зрения противоправное поглощение юридических лиц (рейдерство) - это система условий, методов, непосредственно правонарушений (преступлений) как корыстных, так и корыстно-насильственных, направленных на недобросовестное завладение не просто чужим имуществом (собственностью), а чужим правом собственности, нарушающих складывающиеся в российском обществе рыночные механизмы и правоотношения, связанные с собственностью.

2. Рейдерство не только как особая форма конкурентной борьбы за активы, но как особый вид деятельности на рынке корпоративного контроля возникает в экономике в случае наличия острых системных противоречий между текущей структурой собственности и экономическим развитием. Следует отметить, что, несмотря на то, что рейдерство является изначально западным изобретением, оно прижилось и в современной рыночной России, став основной формой перераспределения собственности после периода насильственного ее передела преступными сообществами в 90-х гг. прошлого века, пребывая при этом в непрерывном развитии. Рейдеры находятся в постоянном поиске новых проектов, характеризующихся высокой доходностью. Необходимость оставаться в пределах допустимого риска вынуждает их подстраиваться под новые социально-экономические, правовые и политические условия.

3. Появлению и последующему развитию рейдерства способствуют главным образом пробелы в законодательстве. Существующая в стране нормативно-правовая база не позволяет разделять цивилизованные методы ведения бизнеса в сфере слияний и поглощений и незаконные захваты юридических лиц. Не существует системного корпоративного права. Отсюда и противоречащие друг другу решения судов по поводу установления права собственности, в одних случаях, действительных легитимных собственников, в других, - лиц, завладевших этой собственностью в результате незаконных действий, в том числе, по своей сути рейдерских.

4. Процесс противоправного поглощения юридических лиц (рейдерства) может быть закончен на разных стадиях, в зависимости от целей, потенциала, настойчивости «захватчиков», обороноспособности руководителей и сотрудников юридического лица, подвергающегося противоправному поглощению, а также момента, на котором он пресечён. Неоконченный процесс противоправного поглощения может образовывать самостоятельные окоченные составы преступления. Наиболее активно используемым; механизмом противоправного: поглощения в России является «поглощение посредством захвата регистратора». Более распространенными при этом выступают следующие основные формы (виды) рейдерских акций:

- недружественное (враждебное) поглощение юридического лица, обладающего правами на привлекательный для рейдера актив;

- получение контроля над активами юридического лица в ходе его банкротства;

- оспаривание прав на активы юридического лица с использованием судебной системы;

- принуждение к совершению сделки-с активами юридического лица, в; том; числе с применением инструментов корпоративного шантажа;

- получение контроля над активами юридического лица путем совершения мошеннических действий; осуществление сделок с активами юридического лица в результате вступления в сговор с должностными лицами юридического лица-цели; лоббирование интересов в различных государственных органах путем вступления в сговор с государственными служащими;

- иные формы рейдерских акций.

Таким образом, рейдерство как особый вид деятельности может быть представлено в качестве последовательной или параллельной реализации рейдерских акций (проектов). Любая рейдерская акция предполагает наличие основных и дополнительных участников, от действий которых зависит исход проекта. Избранная рейдером стратегия реализации проекта обусловливает форму рейдерской акции, набор инструментов достижения цели и структуру денежных потоков.

5. Любое противоправное поглощение является уникальным, поэтому и набор преступлений, по которым можно квалифицировать противоправное поглощение юридических лиц (рейдерство), совершаемых в каждом конкретном случае, может быть разным. При этом даже в условиях отсутствия специальной, посвященной* исключительно рейдерству, нормы в Особенной части Уголовного кодекса РФ, в нем содержаться составы преступлений, фактически охватывающие признаки рейдерства, в связи: с чем, принципиальной нашей: позицией является точка зрения о нецелесообразности формулирования новой уголовно-правовой нормы, специально посвященной такому преступлению, как рейдерство.

6. Успех противоправного поглощения юридических лиц (рейдерства) во многом зависит от действий множества лиц, а также их формальных и неформальных групп. Любое лицо или группа лиц, оказывающих влияние на исход рейдерского проекта, может называться участником проекта, независимо от того, в чьих интересах, (захватчика или жертвы) действует данный агент. К числу основных участников, проекта можно отнести рейдеров и лиц, под контролем . • ■ ' 180 которых находится привлекательный для агрессора актив. Соответственно, рейдер — наемный профессионал, который использует, как правило, криминальные методы захвата чужой собственности (частной, государственной), такие, как: подделка документов, фальсификация судебных решений, уничтожение реестра, все, что позволяет захватить контрольный пакет акций, ликвидные активы, товары, неимущественные активы предприятия. Эксперты делят рейдеров по характеру использования незаконных и нерыночных инструментов захвата собственности; различают по коллективности действий (одиночки, взаимосвязанные группы рейдеров); по субъектам (частное и государственное рейдерство); по направленности (инвестиционное и ликвидационное); по технологиям (доминирование силовых инструментов или корпоративных технологий). В качестве дополнительных участников проекта рейдером* или атакуемой стороной могут быть привлечены как отдельные лица, так и их группы: политики, представители судебного корпуса, средств массовой информации, различных государственных служб и т.д. Состав дополнительных участников проекта в значительной степени определяется формой рейдерской акции и возможностями (располагаемыми ресурсами) основных участников проекта. При этом в различных ситуациях дополнительные участники могут выступать как на стороне агрессора, так и на стороне компании-жертвы, выполняя различные функции. I

Активной стороной правоотношений, связанных с противоправным поглощением, выступает, как правило, организованная преступная группа, в состав которой входит лицо (заказчик), имеющее определенный экономический интерес в отношении юридического лица - цели и обладающее соответст-. вующими финансовыми и правовыми возможностями по реализации мер противоправного поглощения. Все указанные участники событий привлекаются только в тот момент, когда наступает стадия их деятельности, поэтому при наличии доказательств, следствие вправе квалифицировать данные деяния как деятельность преступного сообщества.

7. Анализ содержания основных криминологических показателей и тенденций преступлений, связанных с противоправным поглощением юридических лиц (рейдерством), и лиц, их совершающих, указывает на то, что криминальный по своей сути бизнес по противоправному поглощению в России отличается большой латентностью.

8. К криминальным последствиям противоправного поглощения юридических лиц (рейдерства) можно отнести негативные последствия политического, социального, экономического, правового и социально-психологического характера.

Политические последствия противоправного поглощения заключаются, прежде всего, в дискредитации власти. Показывая свою близость к некоторым высшим должностным лицам, агрессор подрывает авторитет целого института власти. Это формирует общественное мнение о том, что властные структуры покровительствуют незаконному бизнесу и что такое покровительство есть главное условие его существования.

Социальные последствия противоправного поглощения нередко состоят в полной ликвидации юридического лица, а значит, безработице и утрате многими людьми источника существования. Агрессор совершенно не задумывается о судьбах людей, которых он оставляет без средств к существованию.

Экономические последствия противоправного поглощения, определяются разрушением производств, ухудшением инвестиционного климата, потерей передовых позиций в инновационных технологиях.

Правовые последствия противоправного поглощения заключаются в дискредитации судебной и правоохранительной системы.

Социально-психологические последствия противоправного поглощения выражаются в создании атмосферы беззакония, подобной той, которая существовала в России в 90-х гг. XX в.

9. Результаты эмпирического исследования российской практики противоправного поглощения, а также преступлений, связанных с данным криминальным явлением, позволили сформулировать социально-экономические и политические причины развития преступлений, связанных с противоправным поглощением юридических лиц (рейдерством) в России: масштабная коррупция, издержки правоохранительной системы; несовершенство и противоречивость законодательства Российской Федерации; рост благосостояния представителей отдельных социальных слоев населения; рост активов юридических лиц, как производственных, так и недвижимости и земли; неэффективное использование собственности; низкая правовая культура населения и, в первую очередь, предпринимателей; слабость рыночных институтов как самостоятельных регуляторов экономических отношений по причине гипертрофированного административного регулирования, а также отсутствие развитой экономической системы. Одним из основных факторов, способствующих распространению противоправных поглощений и наличию крайне незначительного количества уголовных дел, возбужденных и оконченных производством по фактам противоправных поглощений, является системный кризис кадровой политики в органах исполнительной и судебной власти. Ситуация усугубляется несовершенством законодательства в области регулирования корпоративных отношений.

10. Учитывая необходимость обеспечения системности предупредительных мероприятий, можно выделить ряд мер, направленных на совершенствование государственной политики противодействия противоправному поглощению юридических лиц (рейдерству).

Совершенствование уголовного законодательства и привлечения рейдеров к уголовно-правовой ответственности. В нашем законодательстве уже существуют, как минимум, 22 статьи, которые в целом составляют достаточно полную правовую базу, чтобы решительно противостоять рей-дерским захватам - и уж точно затруднять таковые. Однако в настоящее время, как мы можем убедиться, все они действуют недостаточно эффективно. Но причина этого отнюдь не в том, что законы плохие. Проблема в том, что мы не можем обеспечить их неукоснительное исполнение, и это, к сожале

183 нию, относится не только к области отношений собственности и корпоративного права. Редкий рейдерский захват в России обходится без «своих» судей, чиновников, силовиков.

Важным шагом в этом направлении является привлечение к ответственности самих рейдеров, а главное — судей, чиновников, «силовиков», из-за попустительства или при участии которых стало возможным совершение преступления. Особенно жесткие меры должны применяться в случаях, когда государственный чиновник сам выступает как рейдер или конечный бенефициар рейдерских действий. К сожалению, такие ситуации нередко встречаются в российской практике.

Основной упор в борьбе с противоправными поглощениями следует сделать на работу следственных, правоохранительных и судебных органов. Задача следствия - полнее использовать возможности действующего уголовного законодательства, выявить и дать правильную оценку всем имеющимся признакам всех совершённых преступлений, а также доказать их. Для этого необходимо устранение деформаций в кадровой политике в правоохранительных органах.

Развитие гражданско-административного законодательства Российской Федерации по противодействию рейдерству. Необходимо дорабатывать законодательство. Прежде всего, с целью закрыть все «легальные» возможности захвата чужого имущества. При этом, естественно, встает вопрос о реформе судебной системы - одно без другого просто не существует. Кроме того, нужно устанавливать жесткий контроль за судьями. Суды являются главными и «окончательными» инстанциями, устанавливающими законность объекта владения.

Ситуация усугубляется несовершенством законодательства в области регулирования корпоративных отношений. Среди таких пробелов в праве можно отметить ситуацию с банкротством юридических лиц. До вступления в силу Федерального закона от 27 сентября 2002 г. «О несостоятельности (банкротстве)» самой распространенной стратегией являлось поглощение юридических лиц, включая компании с государственным участием, посредством выкупа их долгов, создания ситуации, в которой погашение долгов становится невозможным, возбуждения процедуры банкротства и получения активов в счет погашения долга. Новое законодательство о банкротстве, помимо прочего, позволяло дебиторам погашать свою задолженность и избегать процедуры банкротства.

Политические и социально-экономические меры предупреждения и противодействия рейдерству. Широкомасштабная программа борьбы с коррупцией жизненно необходима. Вместе с тем, нам всем стоит быть реалистами в этом вопросе. Ужесточение наказаний еще ни один вид преступности не ликвидировало сразу и полностью. Как правило, на начальном этапе процесса жёсткие меры банально повышают «цену вопроса», а первые позитивные результаты становятся заметны лишь в долгосрочном периоде. Нельзя полностью и навсегда устранить теневую экономику — это так же невозможно, как избавиться на сто процентов от всей преступности. Но минимизировать её долю и ликвидировать такие одиозные её проявления, как разгул криминального рейдерства, — более чем реально. Для этого нужна четкая государственная программа и система мер по защите бизнеса и частных предпринимателей от рейдерской агрессии. Кроме того, государство должно стимулировать дальнейшее объединение предпринимателей, особенно малого и среднего бизнеса, в структуры и союзы, которые могли бы их защитить. Вероятность того, что продуманная корпоративная структура, обладающая серьёзной защитой и поддержкой, даст сбой, не так уж велика. Гораздо чаще происходит захват активов, которые не были должным образом защищены.

11. Предупреждение преступлений, связанных с противоправным поглощением юридических лиц (рейдерством), предполагает, прежде всего, декриминализацию экономических отношений, требующую постоянного внимания и ответственного отношения, начиная с работы над совершенствованием российского законодательства и заканчивая мониторингом правоприменительной деятельности, осуществление системы экономических, организационных, правовых, технических, воспитательных и иных мер, направленных на снижение действия обстоятельств, обусловливающих совершение данных преступлений.

12. Предупреждение рейдерства, с учетом высокого процента его организованности, должно включать выявление и устранение детерминантов, способствующих воспроизводству организованных преступных формирований в сфере экономической деятельности; выявление и ликвидацию организованных преступных формирований в экономике; организацию взаимодействия органов государственной власти, местного самоуправления и общества в целом, с целью координации усилий в борьбе с рейдерскими захватами. Необходима четкая, взвешенная и хорошо финансируемая программа по предупреждению экономической преступности в целом и преступлений, связанных с противоправным поглощением юридических лиц (рейдерством), в частности, которая была бы сориентирована на устранение всего комплекса факторов, приводящих к разрастанию, укреплению и появлению новых, изощренных видов организованной экономической преступности. К разработке такой программы следует привлечь квалифицированных сотрудников научных и учебных центров страны, опытных практиков-специалистов, представляющих различные отрасли знаний: экономику, право, управление, социологию, политологию и т.п.

13. Большинство российских предпринимателей не уделяют должного внимания превентивным мерам защиты и обращаются за помощью к специалистам, когда угроза потери бизнеса становится очевидной. Однако бороться с угрозой противоправного поглощения имеет смысл задолго до начала самой атаки. Специалисты знают, что потенциально любое юридическое лицо в Российской Федерации может подвергнуться противоправному поглощению. Во избежание таких захватов следует знать о минимуме необходимых действий, которыми предприниматели могут обезопасить свой бизнес от противоправного поглощения. Необходимо своевременно почувствовать опасность и приготовиться к отражению атаки.

Все методы защиты от противоправного поглощения условно можно разделить на две группы: а) превентивные меры - методы защиты, внедряемые юридическим лицом до появления непосредственной угрозы поглощения и имеющие своей целью минимизировать риски противоправного поглощения. б) экстренные меры — методы защиты, к использованию которых юридическое лицо — цель прибегает уже после того, как агрессор приступил к действиям.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Криминологическое изучение и предупреждение преступлений, связанных с противоправным поглощением юридических лиц (рейдерством)»

На правах рукописи Исх. № 43/9/4734 от 20.10.2010 г.

ПРОЖЕРИНА Анна Николаевна

КРИМИНОЛОГИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ И ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СВЯЗАННЫХ С ПРОТИВОПРАВНЫМ ПОГЛОЩЕНИЕМ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ (РЕЙДЕРСТВОМ)

Специальность 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

~ 2 ЛЕК 2010

М о скв а-2010

004615263

Работа выполнена на кафедре криминологии ФГОУ ВПО «Московский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации»

Научный руководитель - заслуженный юрист Российской Федерации,

доктор юридических наук, профессор Лебедев Семен Яковлевич

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Аминов Давид Исакович

кандидат юридических наук, доцент Ситковский Андрей Леонидович

Ведущая организация - ГОУ ВПО «Российская академия правосудия»

Защита диссертации состоится «¿7 4Л> исс^г 2010 г. в 14 час. на заседании диссертационного совета Д 203.01^.03 при Московском университете МВД Российской Федерации (117997, г. Москва, ул. Академика Волгина, д. 12).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского университета МВД Российской Федерации.

Автореферат разослан 10 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

А. А. Шишков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Кризисные явления в современной рыночной экономике предопределили наращивание в обществе криминогенного потенциала. Поляризация уровня жизни, возникновение новых, порой диаметрально противоположных нравственных ценностей и жизненных ориентиров - все это породило исключительную сложность криминальной ситуации в России в последнее двадцатилетие. В этих условиях особое значение приобретают вопросы, связанные с укреплением системы национальной безопасности, и, в первую очередь, безопасности экономической, ориентированной на обеспечение стабильного развития общества и государства, их защищенности от криминальных угроз.

Одной из таких относительно новых для российской криминологической действительности угроз выступает феномен противоправного поглощения юридических лиц, именуемый в обиходе рейдерством. Это экономическое по своей сути и криминальное по форме и содержанию явление в последние годы получило довольно широкое распространение в Российской Федерации. Многочисленные преступления, которые приводят к ликвидации различных юридических лиц, хищению их активов буквально сотрясают экономику страны. Таким образом, происходит очередной, к сожалению уже становящийся традиционным для российских экономических отношений, криминальный передел собственности.

Криминальная деятельность преступных групп в различных формах поглощения юридических лиц (рейдерства) по оценкам экспертов приносит им доходы сопоставимые с бюджетом некоторых субъектов Российской Федерации. Этим наносится огромный ущерб промышленным предприятиям, учреждениям, частным организациям и, в итоге', экономическому прогрессу России в целом. Неслучайно рейдерство называют экономическим бандитизмом или экономическим терроризмом. По свидетельству специалистов, противоправные поглощения могут полностью уничтожить малый и средний бизнес, если ему не будут противопоставлены превентивные меры законодательного и правоприменительного характера.

В настоящее время существует достаточно большое количество факторов, не позволяющих эффективно защищать интересы хозяйствующих субъектов от противоправного поглощения, о чем наглядно свидетельствует обширная судебная практика. Неэффективность существующих механизмов защиты прав собственников при противоправном поглощении не только сводит на нет возможность эффективного развития хозяйствующих субъектов, вне зависимости от направлений их деятельности, но и не позволяет гарантировать право собственности, что серьезно дестабилизирует хозяйственный оборот. В результате это оказывает негативное влияние на развитие экономики в целом и формирование благоприятного инвестиционного климата.

В 2008-2010 гг. вопросы противоправного поглощения юридических лиц (рейдерства) стали объектом внимания высших государственных органов. Правительство РФ одним из приоритетных направлений своей деятель-

ности в сфере обеспечения национальной безопасности на период до 2012 г. определило осуществление комплекса мероприятий по противодействию криминальным захватам имущественных комплексов (рейдерству) и преступлениям на фондовом рынке, наносящим значительный ущерб экономике Российской Федерации и имеющим большой общественный резонанс.1

Проблемы применения уголовно-правовых средств охраны отношений в сфере экономики в целом и в сфере предпринимательства, в частности, освещены в монографических, в том числе диссертационных, и иных исследованиях В.М. Алиева, Д.И. Аминова, С.Н. Анисимова, A.A. Аслаханова, А.Б. Баранова, А.Г. Безверхова, А.И. Бойцова, Г.Н. Борзенкова, В.А. Ванцева, Б.В. Волженкина, Л.Д. Гаухмана, А.П. Горелова, Ю.Н. Демидова, А.Э. Жалинско-го, О.Г. Карповича, И.А. Клепицкого, М.П. Клейменова, С.П. Коровинских, С.М. Кочои, Н.Ф. Кузнецовой, В.Д. Ларичева, H.A. Лопашенко, А.И. Лука-шова, C.B. Максимова, И.Ю. Михалева, A.B. Наумова, П.Н. Панченко, Т.В. Пинкевич, В.И. Плоховой, Т.Ю. Погосян, П.А. Скобликова, С.А. Солодовни-кова, М.В. Талан, В.И. Тюнина, C.B. Устиновой, Т.Д. Устиновой, И.В. Шиш-ко, Е.В. Эминова, A.A. Шашкова, П.С. Яни, Б.В. Яцеленко и других ученых.

Криминальное присвоение прав на управление и владение юридическими лицами как негативное экономическое явление исследованы учеными и практиками в различных областях деятельности. Одни ученые, рассматривающие данную проблему, делают акцент на освещении истории рейдерства (Ю.Д. Борисов), другие - на изучении его социальных, экономических причин (А.Д. Осиновский, Е.С. Демидова, А.Ю. Федоров), на анализе корпоративного, гражданского и арбитражного права и процесса (С.Н. Анисимов, Б.П. Архипов, Е.В. Бакунина, В.В. Горбов, Е.П. Дивер, В.И. Добровольский,

B.В. Долинская, И.А. Емцева, Д.В. Жданов, A.A. Карлик, Н.И. Михайлов,

C.И. Носов, О.В. Осипенко, В.А. Поляков, А.Д. Радыгин, A.B. Савиков, М.И. Фаенсон, B.C. Харченко, Б.И. Тихомиров, И.Ю. Туник и др.). Кроме того, изучаются и криминалистические аспекты исследуемой проблемы (М.Г. Ионцев, П.Г. Сычев, М.А. Сергеев и др,).

Анализ научной и специальной литературы обнаруживает очевидный дефицит криминологических исследований проблемы противоправного поглощения юридических лиц (рейдерства), хотя их результаты могут представлять интерес как для уголовного, уголовно-процессуального, гражданского права, так и для других отраслей права.

Изложенное свидетельствует о необходимости проведения углубленного научного анализа проблемы. Названные обстоятельства предопределяют теоретическую и практическую значимость ее серьезной разработки и актуальность темы настоящего исследования.

Целью исследования является получение нового криминологического знания о тенденциях и закономерностях развития криминального рейдерства в Российской Федерации, разработка на основе этого знания мер, направлен-

1 См.: Распоряжение Правительства РФ от 17 ноября 2008 г. № 1663-р // СЗ РФ. 2008. № 48. Ст. 5639 (с послед, изм.).

ных на оптимизацию предупреждения преступлений, связанных с противоправным поглощением юридических лиц (рейдерством).

Достижение целей обусловило решение следующих исследовательских задач:

- определение понятия и сущности современного противоправного поглощения юридических лиц (рейдерства), его соотношения со смежными понятиями;

- криминологическая оценка основных исторических этапов становления и развития рейдерства в России, институциональных и социально-экономических факторов, влияющих на особенности развития отечественного рейдерства;

- криминологическая характеристика рейдерства, его тенденций и негативных последствий для российской экономики;

- раскрытие и обоснование механизмов рейдерского захвата юридических лиц, определение их стадий и содержания;

- уголовно-правовая оценка противоправного поглощения юридических лиц (рейдерства);

- изучение причин и условий совершения преступлений, связанных с противоправным поглощением юридических лиц (рейдерством);

- выявление криминологических особенностей участников преступлений, связанных с противоправным поглощением юридических лиц (рейдерством);

- определение основных направлений государственной политики в области предупреждения преступлений, связанных с противоправным поглощением юридических лиц (рейдерством);

- обобщение теории и практики предупреждения преступлений, совершаемых с использованием рейдерских технологий.

Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, возникающие по поводу совершения преступлений, связанных с противоправным поглощением юридических лиц (рейдерством), и их предупреждением правоохранительными органами.

Предметом исследования выступают основные тенденции и закономерности преступлений, связанных с противоправным поглощением юридических лиц (рейдерством), их уголовно-правовые признаки, особенности детерминации механизмов их совершения, типология лиц, совершающих рей-дерские захваты, состояние и перспективы предупредительной деятельности правоохранительных органов в отношении противоправного поглощения юридических лиц (рейдерства).

Методологическую базу исследования составили общенаучные и ча-стнонаучные методы познания социальной действительности, а также фундаментальные методологические принципы и требования философии, социологии, психологии, политологии, криминологии и других юридических наук, в том числе конституционно-правовых, уголовно-правовых. Методическую основу сбора и обработки материала составили сравнительно-правовой, ис-торико-правовой, статистический и социологический методы сбора социальной информации, применяемые с учетом общесоциологических требований

репрезентативности. Выводы и предложения диссертации базируются также на существующих результатах современных экономических, уголовно-правовых и криминологических исследований, правоприменительной практики.

Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы Российской Федерации, федеральные законы и нормативные правовые акты, регулирующие сферу правоотношений в области противоправного поглощения юридических лиц (рейдерства), а также зарубежное уголовное законодательство.

Эмпирическую основу исследования составили: данные уголовной статистики ГИАЦ МВД России, социальная информация, полученная в ходе социологических опросов различных социально-профессиональных групп населения. В соответствии с целями исследования было опрошено 120 следователей, работников оперативных служб, адвокатов и судей. Наряду с этим было изучено ! 10 уголовных дел, квалифицированных по различным статьям УК РФ, так или иначе содержащим в себе признаки преступлений, связанных с противоправным поглощением юридических лиц (рейдерством).

В процессе сбора и анализа требуемой для исследования информации проводилось сопоставление полученных эмпирических данных с материалами исследований других авторов, выполненных по аналогичной тематике.

Научная новизна исследования состоит, прежде всего, в правовом анализе научной информации о противоправном поглощении юридических лиц (рейдерстве) как криминологическом феномене, характеризующемся своей криминальной сущностью и природой. Работа содержит новые криминологические данные, дополняющие существующую в юридической науке информацию о состоянии и тенденциях преступности, связанной с противоправным поглощением юридических лиц (рейдерством). Впервые дается криминологическая оценка механизмов осуществления рейдерского захвата юридического лица.

В контексте исследования исторических, теоретических, экономических корней, свойств, характеристик противоправных поглощений расширено содержание ряда узловых понятий, необходимых как криминологической науке, так и уголовному праву.

Диссертация содержит не отраженную до настоящего времени в научной литературе криминологическую характеристику участников противоправных поглощений.

Новыми по своей криминологической сути являются авторские предложения по совершенствованию системы мер криминологической защиты от противоправных поглощений юридических лиц (рейдерства), разработанные с учетом последних законотворческих инициатив, в частности, в контексте положений Федерального закона от 01.07.2010 г. № 147-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и в статью 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации».

Положения, выносимые на защиту:

1. С криминологической точки зрения противоправное поглощение юридических лиц (рейдерство) - это система условий, методов, непосредственно правонарушений (преступлений) как корыстных, так и корыстно-насильственных, направленных на недобросовестное завладение не просто чужим имуществом (собственностью), а чужим правом собственности, нарушающих складывающиеся в российском обществе рыночные механизмы и правоотношения, связанные с собственностью.

2. Любое противоправное поглощение предполагает использование ряда механизмов, свойственных в той или иной степени всем случаям захватов. Эти механизмы выстраиваются в единую цепочку, собственно и составляющую процесс противоправного поглощения. В ряде случаев звенья этих механизмов могут меняться местами, некоторые из них могут не присутствовать в каждом конкретном случае. При этом более распространенными являются следующие формы рейдерских акций:

- недружественное (враждебное) поглощение юридического лица, обладающего правами на привлекательный для рейдера актив;

- получение контроля над активами юридического лица в ходе его банкротства;

- оспаривание прав на активы юридического лица с использованием судебной системы;

- принуждение к совершению сделки с активами юридического лица, в том числе с применением инструментов корпоративного шантажа;

- получение контроля над активами юридического лица путем совершения мошеннических действий;

- осуществление сделок с активами юридического лица в результате вступления в сговор с должностными лицами юридического лица-цели;

- лоббирование интересов в различных государственных органах путем вступления в сговор с государственными служащими;

- иные формы рейдерских акций.

Исходя из механизмов, рейдерство, как особый вид деятельности, может быть представлено в качестве последовательной или параллельной реализации многих акций (проектов). Любая рейдерская акция предполагает наличие основных и дополнительных участников, от действий которых зависит исход проекта. Избранная рейдером стратегия реализации проекта обусловливает форму рейдерской акции, набор инструментов достижения цели и структуру денежных потоков.

3. Уголовно-правовая оценка рейдерства позволяет предположить, что даже в условиях отсутствия специальной статьи в Уголовном кодексе РФ в нем содержатся составы преступлений, фактически отражающие признаки рейдерства (как целостного механизма его совершения, так и отдельных частей этого механизма). Отсюда принципиальной авторской позицией является точка зрения о нецелесообразности формулирования новой уголовно-правовой нормы, специально посвященной такому преступлению, как рейдерство. Таким содержанием фактически обладают следующие нормы УК

g

РФ: статьи 159 (мошенничество), 160 (присвоение и растрата), 165 (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием), 168 (уничтожение или повреждение имущества по неосторожности), 176 (незаконное получение кредита), 179 (принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения), 183 (незаконное получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну), 185 (злоупотребления при эмиссии ценных бумаг), 201 (злоупотребление полномочиями), 204 (коммерческий подкуп), 210 (организация преступного сообщества (преступной организации) или участие в нем (ней)), 303 (фальсификация доказательств), 327 (подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков), 330 (самоуправство) и некоторые другие статьи УК РФ.

4. Анализ содержания основных криминологических показателей и тенденций преступности, связанной с противоправным поглощением юридических лиц (рейдерством), и лиц, их совершающих, свидетельствует о том, что бизнес по противоправному поглощению отличается большой латентностью в России. Отличительной его чертой является то обстоятельство, что в роли объекта поглощения может выступать как субъект хозяйственной деятельности, имеющий определенные финансовые затруднения и находящийся в кризисной ситуации, так и абсолютно преуспевающий субъект.

5. Начиная с момента зарождения, рейдерство пребывает в непрерывном развитии. Рейдеры находятся в постоянном поиске новых проектов, характеризующихся высокой доходностью. Необходимость оставаться в пределах допустимого риска вынуждает их адаптироваться к новым социально-экономическим, правовым и политическим условиям. При этом зачастую рейдер не может отказаться от своего бизнеса, он должен постоянно разрабатывать новые технологии рейдерской атаки, искать новые проекты и рисковать снова и снова, так как остановка может привести к потере всех накопленных активов.

6. В ряду социально-экономических и политических факторов динамики преступности, связанной с противоправным поглощением юридических лиц (рейдерством) в России, выделяются: масштабная коррупция, издержки правоохранительной системы; несовершенство и противоречивость законодательства Российской Федерации; рост благосостояния представителей отдельных социальных слоев населения; рост активов юридических лиц, как производственных, так и недвижимости и земли; неэффективное использование собственности; низкая правовая культура населения и, в первую очередь, предпринимателей; слабость рыночных институтов как самостоятельных регуляторов экономических отношений по причине гипертрофированного административного регулирования, а также отсутствие развитой экономической системы.

7. В настоящее время предупреждение преступлений в сфере экономической деятельности в целом и преступлений, связанных с противоправным поглощением юридических лиц (рейдерством), должно занять особое место в стратегии экономического развития России по следующим причинам:

- во-первых, эта проблема является одним из основных тормозов в реализации рыночных реформ;

- во-вторых, стратегическое значение проблемы не ограничивается долгосрочным характером решения. Она связана, с коренными преобразованиями всей экономической системы. Чтобы выжить, российская экономика должна быть конкурентоспособной, а это означает принципиально иные параметры ее теневой составляющей;

- в-третьих, в общем контексте глобализации мировой экономики Россия не может занять какое-либо лидирующее место в мировом сообществе, находясь в числе наиболее коррумпированных стран;

- в-четвертых, криминальная экономика является финансовой базой терроризма, а значит, несет в себе угрозу национальной безопасности страны.

8. Предупреждение рейдерства, с учетом высокой степени его организованности, должно включать: выявление и устранение детерминантов, способствующих воспроизводству организованных преступных формирований в сфере экономической деятельности; выявление и нейтрализацию организованных преступных формирований в экономике; организацию взаимодействия органов государственной власти, местного самоуправления и общества в целом с целью координации усилий в предупреждении рейдерских захватов. Необходима разработка ресурсно обеспеченной целевой программы предупреждения экономической преступности в целом и преступлений, связанных с противоправным поглощением юридических лиц (рейдерством), которая была бы сориентирована на устранение всего комплекса факторов, приводящих к разрастанию, укреплению и появлению новых видов организованной экономической преступности. К разработке такой программы следует привлечь квалифицированные научные коллективы страны, опытных специалистов-практиков, представляющих различные отрасли знаний: экономику, право, управление, социологию, политологию и др.

Теоретическая значимость настоящего исследования состоит в развитии благодаря проведенному криминологическому и правовому анализу и его результатам существующего социально-правового (в частности, криминологического) познания проблемы рейдерства. Предложения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в качестве основы для дальнейшей научно-исследовательской работы по изучению проблемы рейдерства в соответствующих отраслях экономической и юридической наук; учебном процессе вузов юридического профиля, в том числе вузов системы МВД России, в преподавании курсов «Уголовное право», «Криминология», «Предупреждение преступлений и административных правонарушений органами внутренних дел», спецкурсов по криминальной экономике и организованной преступности, а также е рамках повышения квалификации работников правоохранительных органов и в практике противодействия представителей бизнеса рейдерским захватам и корпоративному шантажу.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные в ходе его проведения положения и выводы могут быть использованы правоохранительными и судебными органами при совершенствовании стра-

тегия социально-правового контроля над преступностью, а также могут содействовать повышению эффективности правоприменительной деятельности в целом.

Наряду с этим положения, выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, могут быть полезны для развития соответствующего направления законотворческой деятельности.

Результаты исследования могут представлять практический интерес для руководителей различных отраслей экономики, предприятий и организаций, разрабатывающих программы экономической безопасности.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на научно-теоретических конференциях, методологических семинарах, проводившихся кафедрой криминологии Московского университета МВД Российской Федерации, и итоговых научных конференциях Московского университета МВД Российской Федерации в 2008, 2009, 2010 годах.

Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность сотрудников ОБЭП УВД по ЮВАО г. Москвы, адвокатскую практику, связанную с обеспечением защиты прав и интересов субъектов хозяйственной деятельности от рейдерских захватов, а также научно-исследовательскую деятельность Всероссийского научно-исследовательского института МВД Российской Федерации и учебный процесс Московского университета МВД Российской Федерации.

Теоретические положения диссертационного исследования изложены в четырех научных статьях общим объемом 1,5 п.л., в том числе трех в научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура и объем работы. Работа выполнена в соответствии с установленными требованиями ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации, ее структура определяется целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, восьми параграфов, заключения, списка литературы и приложения.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяются цель, задачи, объект и предмет исследования, раскрывается его методологическая основа и нормативная база, указывается используемый эмпирический материал, представлены научная новизна исследования, его теоретическая и практическая значимость, приводятся сведения об апробации результатов исследования. Особое место отводится положениям, выносимым на защиту, обоснованности и достоверности научных выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации.

Первая глава «Противоправное поглощение юридических лиц (рей-дерство) как социально-правовая проблема современного российского общества» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Понятие и сущность современного противоправного поглощения юридических лиц (рейдерства), его соотношение со смежными понятиями» автор рассматривает возникновение и современное понимание содержания противоправного поглощения юридических лиц (рейдерства), проводит разграничение со смежными понятиями.

Изначально понятие «рейдеры» возникло в XVI—XVIII в.в. в Великобритании, и поначалу этим словом называли крупные военные корабли, которые в одиночку во время войны разрушали вражеские коммуникации, топили транспорт и торговые суда.

«Рейдерство» в современном понимании как разновидность «недружественного поглощения» компаний и перераспределения собственности и корпоративных прав появилось в США в 1920 - 1930 гг. Под ним понималась успешная скупка контрольного пакета акций, зачастую при противодействии менеджмента и акционеров компании, реорганизация предприятия и продажа его с прибылью.

Изучив значительное количество публикаций, посвященных проблемам противоправного поглощения юридических лиц (рсйдерству), опубликованных в последнее время, диссертант сделал вывод о том, что в российской правовой науке отсутствует устоявшийся понятийный аппарат по исследуемому вопросу. Соответственно противоречия в дефинициях рейдерства диктуют необходимость уточнения определения данного понятия с целью четкой фиксации его объема и содержания.

Автор указал, что термин «рейдерство» в общепринятом понимании означает противоправные действия, направленные на приобретение и установление контроля над активами юридического лица и/или подчинение и ограничение его деятельности помимо воли собственника, под какой-либо угрозой. При этом под противоправным (криминальным) поглощением юридического лица (рейдерством) понимается установление над юридическим лицом и/или его активом полного контроля посредством методов, механизмов и технологий, подпадающих под уголовно-правовой запрет.

Диссертант определил, что с криминологической точки зрения противоправное поглощение юридических лиц (рейдерство) - это система условий, методов, непосредственно правонарушений (преступлений) как корыстных, так и корыстно-насильственных, направленных на недобросовестное завладение не просто чужим имуществом (собственностью), а чужим правом собственности, нарушающих складывающиеся в российском обществе рыночные механизмы и правоотношения, связанные с собственностью.

Нередко термин «рейдерство» соотносят с понятием «гринмэйл». Гринмэйл, или корпоративный шантаж, в классическом понимании представляет собой комплекс различных корпоративных действий, предпринимаемых миноритарным акционером в целях вынудить общество или основ-

ных его акционеров приобрести акции, принадлежащие этому миноритарию, по весьма высокой цене.

Основным отличием корпоративного шантажа от противоправного поглощения является окончательная цель действий. Цель корпоративного шантажа заключается в получении отступных за прекращение разрушительных действий, но не в установлении контроля над юридическим лицом и/или его активами.

Существует также проблема соотношения рейдерства и силового предпринимательства, которая является определяющей при разработке мер противодействия. В научной литературе силовое предпринимательство представляется как деятельность по конвертации организованной силы в рыночные блага (деньги, ценные бумаги, недвижимость, имущество и т.д.).

Проведя анализ данных понятий, автор определил совокупность отличительных признаков силоврго предпринимательства и рейдерства, которые он условно разделил на четыре группы: отличия в составах специалистов; отличия в объектах воздействия; отличия в инструментах достижения целей и характере риска.

Сходство между силовым предпринимательством и рейдерством, по мнению диссертанта, прослеживается как по основным характеристикам и экономическому содержанию этих видов деятельности, так и по этапам развития, формам взаимодействия с бизнесом и характеру влияния на поведение экономических агентов. Однако сохранив набор признаков силового предпринимательства, рейдерство приобрело ряд новых характеристик, позволивших ему адаптироваться к изменившимся условиям российской экономики, в то время как позиции силового предпринимательства постепенно слабеют.

Ключевым отличием рейдерства от силового предпринимательства является несиловой характер оказания воздействия на оппонентов. Между тем, несмотря на указанное различие, эти виды деятельности обладают набором сходных черт. На взгляд автора, именно это является причиной распространения мнения о равнозначности понятий рейдерства и силового предпринимательства: рейдерство отождествляется с силовым предпринимательством, а рейдеры - с преступниками, организованной преступной группой. Подобный подход находит поддержку в законодательных и исполнительных органах Российской Федерации. На основе указанной позиции ведется разработка мер воздействия на рейдеров. Однако такая политика игнорирует тот факт, что значительная часть рейдерских захватов происходит в рамках закона или же на его грани, когда противоправность действий агрессора недоказуема.

Автор доказывает, что рейдерство не только как особая форма конкурентной борьбы за активы, но и как особый вид деятельности на рынке корпоративного контроля возникает в экономике в случае наличия острых системных противоречий между текущей структурой собственности и экономическим развитием.

Во втором параграфе «Становление и развитие противоправного поглощения юридических лиц (рейдерства) как социально-негативного явле-

ния: краткий историко-правовой очерк» автором прослеживается процесс развития и изменения содержания и сущности рейдерства в России.

Несмотря на то, что рейдерство является изначально западным изобретением, оно прижилось и в современной рыночной России, став основной формой перераспределения собственности после периода насильственного ее передела преступными сообществами в 90-х гг. прошлого века.

Начиная с момента зарождения, рейдерство пребывает в непрерывном развитии. Рейдеры находятся в постоянном по иске новых проектов, характеризующихся высокой доходностью. Необходимость оставаться в пределах допустимого риска вынуждает их подстраиваться под новые социально-экономические, правовые и политические условия. При этом зачастую рейдер не может отказаться от своего бизнеса. Прекращение захватнической деятельности означает потерю партнеров и покровителей, ослабление позиций на рынке корпоративного контроля. Это неизбежно приводит к тому, что появляются новые лидеры, новые более сильные игроки, которые уже могут представлять опасность для самого рейдера. Именно это, по мнению диссертанта, заставляет рейдера не покидать бизнес, а постоянно разрабатывать новые технологии атаки, искать новые проекты и рисковать снова и снова, так как остановка может привести к потере всех накопленных активов.

Появлению рейдерства способствуют главным образом пробелы в законодательстве. Существующая в стране нормативно-правовая база не позволяет разделять цивилизованные методы ведения бизнеса в сфере слияний и поглощений и незаконные захваты юридических лиц. Не существует системного корпоративного права. Отсюда и противоречащие друг дру1у решения судов.

В третьем параграфе «Механизм совершения противоправного поглощения юридических лиц (рейдерства)» диссертант определяет совокупность действий, приемов и способов совершения противоправного поглощения юридических лиц (рейдерства).

По мнению автора, раскрытие механизма противоправного поглощения позволит правоохранительным органам своевременно выявлять и предупреждать совершение преступлений, связанных с противоправным поглощением юридических лиц (рейдерством), а также привлекать к уголовной ответственности виновных лиц.

Обозначая механизм противоправного поглощения юридических лиц (рейдерства), диссертант указывает, что процесс противоправного поглощения может быть закончен на разных стадиях, в зависимости от целей, потенциала, настойчивости «захватчиков», обороноспособности руководителей и сотрудников юридического лица, подвергающегося противоправному поглощению, а также момента, на котором оно пресечено. Неоконченный процесс противоправного поглощения может образовывать самостоятельные окоченные составы преступления.

Наиболее распространенным приемом перехвата управления является создание параллельных органов управления. Создание параллельных органов управления напрямую связано с проведением общих собраний акционеров,

на которых переизбираются члены совета директоров и генеральные директора, и потому возможность появления таких органов в значительной степени связана с правилами проведения общих собраний, а если более точно, то с положениями, позволяющими проводить «альтернативные» общие собрания.

Наиболее грубым вариантом является недопущение акционеров в помещение, где проводится общее собрание акционеров. На практике бывают случаи, когда часть прибывших для участия в собрании акционеров направляется в иное помещение, где имитируется собрание, в то время как само собрание проводится в другом помещении по тому же адресу. Иногда создаются условия, не позволяющие акционерам вовремя зарегистрироваться.

Результаты проведенного автором анализа российской деловой периодики свидетельствуют о распространении следующих основных форм рей-дерских акций:

- недружественное (враждебное) поглощение юридического лица, обладающего правами на привлекательный для рейдера актив;

- получение контроля над активами юридического лица в ходе его банкротства;

- оспаривание прав на активы юридического лица с использованием судебной системы;

- принуждение к совершению сделки с активами юридического лица, в том числе с применением инструментов корпоративного шантажа;

- получение контроля над активами юридического лица путем совершения мошеннических действий;

- осуществление сделок с активами юридического лица в результате вступления в сговор с должностньми лицами юридического лица-цели;

- лоббирование интересов в различных государственных органах путем вступления в сговор с государственными служащими;

- иные формы рейдерских акций.

Исходя из этого, диссертант делает вывод, что рейдерство как особый вид деятельности может быть представлено в качестве последовательной или параллельной реализации рейдерских акций (проектов). Любая рейдерская акция предполагает наличие основных и дополнительных участников, от действий которых зависит исход проекта. Избранная рейдером стратегия реализации проекта обуславливает форму рейдерской акции, набор инструментов достижения цели и структуру денежных потоков.

Если проанализировать применяемые при осуществлении противоправного' поглощения технологии и механизмы, то часто встречающимися объектами интереса преступников являются:

- проведение общего собрания акционеров;

- использование (либо подавление) регистратора;

- незаконные сделки с акциями.

Наиболее активно используемым механизмом противоправного поглощения в России является «поглощение посредством захвата регистратора».

Следует отметить, что в профессиональной литературе и информационных изданиях встречается разделение рейдерства на три группы по степени

несоблюдения законов: белое, серое и черное рейдерство. Белое - в рамках закона, что в принципе несложно, законов о рейдерстве немного. Серое - ситуации, когда даже самый беспристрастный судья не разберется, кто прав, а кто виноват. Черное - откровенно силовой, незаконный захват собственности.

Соответственно любое противоправное поглощение предполагает использование ряда механизмов, свойственных в той или иной степени всем случаям захватов. Эти механизмы выстраиваются в единую цепочку, собственно и составляющую процесс противоправного поглощения, хотя они могут меняться местами, часть из них могут не присутствовать в том или ином конкретном случае.

В конце параграфа автор указывает типовые схемы преступных действий лиц, осуществляющих противоправное поглощение юридических лиц (рейдерство).

Вторая глава «Уголовно-правовая и криминологическая характеристика преступлений, связанных с противоправным поглощением юридических лиц (рейдерством)» включает три параграфа.

В первом параграфе «Уголовно-правовая оценка противоправного поглощения юридических лиц (рейдерства)» диссертантом определяется круг составов преступлений, предполагающих ответственность за рейдерство.

Изначально автор отмечает, что в Уголовном кодексе РФ нет статьи, предусматривающей ответственность за противоправное поглощение юридических лиц (рейдерство).

Рассмотренные автором примеры употребления понятия «захват» в Уголовном кодексе РФ, а также толкование однокоренных слов к слову «захват» свидетельствуют, что понятие «захват» по смысловому содержанию включает в себя:

1) насилие с целью завладения объектом;

2) установление контроля, господства над захватываемым объектом.

Некоторые ученые предлагают использовать термин «завладение» применительно к недружественным слияниям и поглощениям. Однако на взгляд диссертаггта, более правильно и обоснованно применять термин «захват» к экономическим преступлениям. Ведь цель рейдеров при захвате юридического лица и/или его активов - установление контроля над юридическим лицом и/или его активами вопреки воле его руководства, как правило, посредством насилия.

По результатам проведенного автором исследования более ста десяти обвинительных заключений по уголовным делам, связанным с противоправными поглощениями, было установлено, что более 85% преступлений, связанных с рейдерством, квалифицируется по следующим статьям: 159 (мошенничество), 160 (присвоение и растрата), 165 (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием), 168 (уничтожение или повреждение имущества по неосторожности), 176 (незаконное получение кредита), 179 (принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения), 183 (незаконное получение и разглашение сведений, составляющих

коммерческую, налоговую или банковскую тайну), 185 (злоупотребления при эмиссии ценных бумаг), 201 (злоупотребление полномочиями), 204 (коммерческий подкуп), 210 (организация преступного сообщества (преступной организации) или участие в нем (ней)), 303 (фальсификация доказательств), 327 (подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков), 330 (самоуправство) и некоторым другим статьям УК РФ.

На основании приведенного перечня тех статей Уголовного кодекса РФ, в противоречие с которыми, как показывает правоприменительная практика, чаще вступают участники противоправных поглощений, автор считает, что необходимо исходить из следующей установки - любое противоправное поглощение является уникальным, поэтому и виды преступлений, по которым можно квалифицировать противоправное поглощение юридических лиц (рейдерство), совершаемых в каждом конкретном случае различны.

Таким образом, уголовно-правовой анализ позволяет предположить, что даже в отсутствие специальной статьи в Уголовном кодексе РФ в нем содержаться составы преступлений, фактически содержащие признаки рейдерства (как целостного механизма его совершения, так и отдельных частей этого механизма). Отсюда принципиальной авторской позицией является точка зрения о нецелесообразности формулирования новой уголовно-правовой нормы, специально посвященной такому преступлению, как рейдерство.

Во втором параграфе «Современное состояние и тенденции преступлений, связанных с противоправным поглощением юридических лиц (рейдер-ством)» содержится анализ современной криминальной ситуации, связанной с рейдерством, ее причин и последствий.

Приведенные диссертантом данные указывают, что на сегодняшний день проблема противоправного поглощения юридических лиц (рейдерства) стоит достаточно остро и требует принятия скорейших и действенных мер по декриминализации экономики в сфере передела собственности.

Проведенный анализ содержания основных криминологических показателей и тенденций преступлений, связанных с противоправным поглощением юридических лиц (рейдерством), и лиц, их совершающих, указывает, что бизнес по противоправному поглощению в России отличается большой ла-тентностью. Отличительной его чертой является то обстоятельство, что в роли объекта поглощения может выступать как субъект хозяйственной деятельности, имеющий определенные финансовые затруднения и находящийся в кризисной ситуации, так и абсолютно преуспевающий субъект.

Результаты эмпирического исследования диссертантом российской практики противоправного поглощения, а также преступлений, связанных с данным криминальным явлением, позволили сформулировать социально-экономические и политические причины развития преступлений, связанных с противоправным поглощением юридических лиц (рейдерством) в России: масштабная коррупция, издержки правоохранительной системы; несовершенство и противоречивость законодательства Российской Федерации; рост благосостояния представителей отдельных социальных слоев населения; рост

активов юридических лиц, как производственных, так и недвижимости и земли; неэффективное использование собственности; низкая правовая культура населения и, в первую очередь, предпринимателей; слабость рыночных институтов как самостоятельных регуляторов экономических отношений по причине гипертрофированного административного регулирования, а также отсутствие развитой экономической системы.

Одним из основных факторов, способствующих распространению противоправных поглощений и наличию крайне незначительного количества уголовных дел, возбужденных и оконченных производством по фактам противоправных поглощений, является системный кризис кадровой политики в органах исполнительной и судебной власти. Ситуация усугубляется несовершенством законодательства в области регулирования корпоративных отношений.

Диссертант отмечает, что, несмотря на активное противодействие рей-дерству, ситуация не улучшается. Там, где преступникам ставят законодательный заслон, они находят все новые способы его обойти, создавая качественно иные технологии противоправного поглощения. В настоящее время агрессоры перекинулись на малый и средний бизнес, большая их часть ушла в регионы.

Кроме того, сегодня меняется характер преступной деятельности рей-дерских групп. Под влиянием того, что борьба с ними усиливается по веем фронтам, рейдерство в узком смысле слова постепенно, хотя и очень медленно, исчезает. Лишь отчаянные головы продолжают свою незаконную деятельность. Большинство рейдерских команд, если остаются существовать, приобретают респектабельный облик инвесторов или инвестиционных брокеров, конечно же, гораздо более агрессивных, чем другие инвесторы, но и только. Или же рейдеры оттачивают свое искусство в направлении РЯ-технологий, где очень трудно провести грань между шантажом и созданием негативного имиджа компании.

Автор выделяет криминальные последствия противоправного поглощения юридических лиц (рейдерства). К ним относятся негативные последствия политического, социального, экономического, правового и социально-психологического характера.

Политические последствия противоправного поглощения заключаются, прежде всего, в дискредитации власти. Показывая свою близость к некоторым высшим должностным лицам, агрессор подрывает авторитет целого института власти. Это формирует общественное мнение о том, что властные структуры покровительствуют незаконному бизнесу и что та кое покровительство есть главное условие его существования.

Социальные последствия противоправного поглощения нередко состоят в полной ликвидации юридического лица, а значит, безработице и утрате многими людьми источника существования. Агрессор совершенно не задумывается о судьбах людей, которых он оставляет без средств к существованию.

Экономические последствия противоправного поглощения определяются разрушением производств, ухудшением инвестиционного климата, потерей передовых позиций в инновационных технологиях.

Правовые последствия противоправного поглощения заключаются в дискредитации судебной и правоохранительной системы.

Социально-психологические последствия противоправного поглощения выражаются в создании атмосферы беззакония, подобной той, которая существовала в России в 90-х гг. XX в.

В третьем параграфе «Криминологическая характеристика участников преступлений, связанных с противоправным поглощением юридических лиц (рейдерством)» рассматривается круг участников отношений, которые, так или иначе, причастны к противоправному поглощению юридических лиц (рейдерству).

Успех противоправного поглощения юридических лиц (рейдерства) во многом зависит от действий множества лиц, а также их формальных и неформальных групп. Любое лицо или группа лиц, оказывающих влияние на исход рейдерского проекта, может называться участником проекта, независимо от того, в чьих интересах (захватчика или жертвы) действует данный агент. К числу основных участников проекта можно отнести рейдеров и лиц, под контролем которых находится привлекательный для агрессора актив.

Соответственно рейдер - наемный профессионал, который использует, как правило, криминальные методы захвата чужой собственности (частной, государственной), такие, как: подделка документов, фальсификация судебных решений, уничтожение реестра, все, что позволяет захватить контрольный пакет акций, ликвидные активы, товары, неимущественные активы предприятия.

Эксперты делят рейдеров по характеру использования незаконных и нерыночных инструментов захвата собственности; различают по коллективности действий (одиночки, взаимосвязанные группы рейдеров); по субъектам (частное и государственное рейдерство); по направленности (инвестиционное и ликвидационное); по технологиям (доминирование силовых инструментов или корпоративных технологий).

В качестве дополнительных участников проекта рейдером или атакуемой стороной могут быть привлечены как отдельные лица, так и их группы: политики, представители судебного корпуса, средств массовой информации, различных государственных служб и т.д.

Состав дополнительных участников проекта в значительной степени определяется формой рейдерской акции и возможностями (располагаемыми ресурсами) основных участников проекта. При этом в различных ситуациях дополнительные участники могут выступать как на стороне агрессора, так и на стороне компании-жертвы, выполняя различные функции.

Автором отмечается, что активной стороной правоотношений, связанных с противоправным поглощением, выступает, как правило, организованная преступная группа, в состав которой входит лицо (заказчик), имеющее определенный экономический интерес в отношении юридического лица

- цели и обладающее соответствующими финансовыми и правовыми возможностями по реализации мер противоправного поглощения.

Все указанные участники событий привлекаются только в тот момент, когда наступает стадия их деятельности, поэтому при наличии доказательств следствие вправе квалифицировать данные деяния как деятельность преступного сообщества.

Еще одним обязательным участником отношений, связанных с противоправным поглощением, является юридическое лицо — цель.

Принципиально важно, что противоправное поглощение в его специфически российском понимании в принципе не может существовать без соучастия представителей государства и, как правило, без системной коррупции, поражающей принципиально значимые элементы либо судебной системы, либо правоохранительных органов и силовых структур.

Анализ типичных схем реализации рейдерского захвата показывает, что государственные органы играют чрезвычайно важную роль в их реализации.

Третья глава «Предупреждение преступлений, связанных с противоправным поглощением юридических лиц (рейдерством)» включает два параграфа.

В первом параграфе «Основные направления государственной политики по предупреждению преступлений, связанных с противоправным поглощением юридических лиц (рейдерством)» анализируются вопросы предупреждение преступлений, связанных с противоправным поглощением юридических лиц (рейдерством).

Такое предупреждение предполагает, прежде всего, декриминализацию экономических отношений, требующую постоянного внимания и ответственного отношения, начиная с работы над совершенствованием российского законодательства и заканчивая мониторингом правоприменительной деятельности, осуществление системы экономических, организационных, правовых, технических, воспитательных и иных мер, направленных на снижение действия обстоятельств, обусловливающих совершение данных преступлений.

Учитывая системность предупредительных мероприятий, автор выделяет из них ряд мер, направленных на совершенствование государственной политики противодействия противоправному поглощению юридических лиц (рейдерству).

Совершенствование уголовного законодательства и привлечения рейдеров к уголовно-правовой ответственности.

В нашем законодательстве уже существуют, как минимум, 22 статьи, которые в целом составляют достаточно полную правовую базу, чтобы решительно противостоять рейдерским захватам - и уж точно затруднять таковые. Однако в настоящее время, как мы можем убедиться, все они действуют недостаточно эффективно. Но причина этого отнюдь не в том, что законы плохие. Проблема в том, что мы не можем обеспечить их неукоснительное исполнение, и это, к сожалению, относится не только к области отношений

собственности и корпоративного права. Редкий рейдерский захват в России обходится без «своих» судей, чиновников, силовиков.

Важным шагом в этом направлении является привлечение к ответственности самих рейдеров, а главное - судей, чиновников, «силовиков», из-за попустительства или при участии которых стало возможным совершение преступления. Особенно жесткие меры должны применяться в случаях, когда государственный чиновник сам выступает как рейдер или конечный бенефициар рейдерских действий. К сожалению, такие ситуации нередко встречаются в российской практике.

По мнению диссертанта, основной упор в борьбе с противоправными поглощениями следует сделать на работу следственных, правоохранительных и судебных органов.

Соответственно задача следствия - полнее использовать возможности действующего уголовного законодательства, выявить и дать правильную оценку всем имеющимся признакам всех совершённых преступлений, а также доказать их. Для этого необходимо устранение деформаций в кадровой политике в правоохранительных органах.

Развитие граязданско-административного законодательства Российской Федерации по противодействию рейдерству.

Автор считает, что необходимо дорабатывать законодательство. Прежде всего, с целью закрыть все «легальные» возможности захвата чужого имущества. При этом, естественно, встает вопрос о реформе судебной системы -одно без другого просто не существует. Кроме того, нужно устанавливать жесткий контроль за судьями, суды являются главными и «окончательными» инстанциями, устанавливающими законность объекта владения.

Также ситуация усугубляется несовершенством законодательства в области регулирования корпоративных отношений. Среди таких пробелов в праве можно отметить ситуацию с банкротством юридических лиц. До вступления в силу Федерального закона от 27.09.2002 г. «О несостоятельности (банкротстве)» самой распространенной стратегией являлось поглощение юридических лиц, включая компании с государственным участием, посредством выкупа их долгов, создания ситуации, в которой погашение долгов становится невозможным, возбуждения процедуры банкротства и получения активов в счет погашения долга. В частности, существуют модели «искусственного увеличения долга» компанией-захватчиком (часто используется вексельная схема). В ряде случаев имел место сговор с отдельными менеджерами (либо представителями государства в органах управления) атакуемого предприятия, которые стали поддерживать компанию-захватчика. Новое законодательство о банкротстве, помимо прочего, позволяло дебиторам погашать свою задолженность и избегать процедуры банкротства.

Политические и социально-экономические меры предупреждения и противодействия рейдерству.

Широкомасштабная программа по борьбе с коррупцией жизненно необходима, вместе с тем, нам всем стоит быть реалистами в этом вопросе. Ужесточение наказаний еще ни один вид преступности не ликвидировало сразу и

полностью. Как правило, на начальном этапе процесса жёсткие меры банально повышают «цепу вопроса», а первые позитивные результаты становятся заметны лишь в долгосрочном периоде. Нельзя полностью и навсегда устранить теневую экономику - это так же невозможно, как избавиться на сто процентов от всей преступности. Но минимизировать её долю и ликвидировать такие одиозные её проявления, как разгул криминального рейдерства, -более чем реально. Для этого нужна четкая государственная программа и система мер по защите бизнеса и частных предпринимателей от рейдерской агрессии.

Кроме того, государство должно стимулировать объединение предпринимателей, особенно малого и среднего бизнеса, в структуры и союзы, которые могли бы их защитить. Вероятность того, что продуманная корпоративная структура, обладающая серьёзной защитой и поддержкой, даст сбой, не так уж велика. Гораздо чаще происходит захват активов, которые не были должным образом защищены.

Предупреждение рейдерства, с учетом высокого процента его организованности, должно включать выявление и устранение детерминантов, способствующих воспроизводству организованных преступных формирований в сфере экономической деятельности; выявление и ликвидацию организованных преступных формирований в экономике; организацию взаимодействия органов государственной власти, местного самоуправления и общества в целом, с целью координации усилий в борьбе с рейдерскими захватами. Необходима четкая, взвешенная и хорошо финансируемая программа по предупреждению экономической преступности в целом и преступлений, связанных с противоправным поглощением юридических лиц (рейдерством), в частности, которая была бы сориентирована на устранение всего комплекса факторов, приводящих к разрастанию, укреплению и появлению новых, изощренных видов организованной экономической преступности. К разработке такой программы следует привлечь квалифицированных сотрудников научных и учебных центров страны, опытных практиков-специалистов, представляющих различные отрасли знаний: экономику, право, управление, социологию, политологию и т.п.

Во втором параграфе «Меры виктимологической защиты от преступлений, связанных с противоправным поглощением юридических лиц (рейдерством)» предполагается, что значительную роль в предупреждении преступлений, связанных с противоправным поглощением юридических лиц (рейдерством), имеет самозащита юридических лиц.

Проведенное автором исследование показывает, что большинство российских предпринимателей не уделяют должного внимания превентивным мерам защиты и обращаются за помощью к специалистам, когда угроза потери бизнеса становится очевидной. Однако, по мнению диссертанта, бороться с угрозой противоправного поглощения имеет смысл задолго до начала самой атаки.

Специалисты знают, что потенциально любое юридическое лицо в Российской Федерации может подвергнуться противоправному поглощению. Во

избежание таких захватов следует знать о минимуме необходимых действий, которыми предприниматели могут обезопасить свой бизнес от противоправного поглощения. Необходимо своевременно почувствовать опасность и приготовиться к отражению атаки.

Все методы защиты от противоправного поглощения условно можно разделить на две группы:

1. Превентивные меры - методы защиты, внедряемые юридическим лицом до появления непосредственной угрозы поглощения и имеющие своей целью минимизировать риски противоправного поглощения;

2. Экстренные меры - методы защиты, к использованию которых юридическое лицо - цель прибегает уже после того, как агрессор приступил к действиям.

Превентивные меры защиты: РИ-защита (превентивная РЯ-защита призвана воспрепятствовать быстрой дискредитации юридического лица в глазах акционеров/участников, деловых партнеров, клиентов, инвесторов, органов государственной власти, общественных организаций и СМИ); распределение акций и долей среди акционеров/участников хозяйственного общества (анализ количества акционеров/участников и размера их пакетов акций или долей, оценка лояльности акционеров/участников по отношению к руководству юридического лица); приведение в соответствие с действующим законодательством документов хозяйственного общества (документы необходимо разрабатывать, не только неукоснительно соблюдая закон, но и максимально используя диспозитивные нормы корпоративного законодательства, т.е. те положения, которые общество вправе изменить с учетом сложившегося положения); непосредственная работа с недвижимостью (в случае возникновения необходимости отчуждать недвижимость или искусственно ее обременять, в том числе путем передачи ее в залог, усложнения порядка ее продажи с помощью внесения изменений в учредительные документы); работа с миноритарными акционерами (общение с акционерами, создание положительного образа руководства); управление кредиторской задолженностью (не следует оставлять без контроля долги юридического лица); применение положений трудового права (заключение с ключевыми работниками-акционерами и доверенными менеджерами трудовых соглашений на условиях «золотого парашюта»); защита реестра акционеров; изменение места регистрации юридического лица.

Экстренные меры защиты: стратегические методы защиты бизнеса (руководство формирует корпоративную структуру, которая делает невозможным приобретение контрольного пакета акций без его согласия); тран-закционные методы защиты (финансовые или операционные транзакции, предпринимаемые юридическим лицом непосредственно в преддверии или уже после начала процесса противоправного поглощения); структурные методы защиты (положения устава юридического лица и учредительного договора, принимаемые юридическим лицом заблаговременно).

В заключении подводятся общие итоги исследования, формулируются основные выводы и предложения.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:

В научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:

1. Прожерина А.Н. РЯ-защита как превентивная мера защиты юридических лиц (активов юридических лиц) от противоправного поглощения // Вестник Московского университета МВД России. 2010. № 3. - 0,2 п.л.

2. Прожерина А.Н. Уголовно-правовая характеристика преступлений, связанных с противоправным поглощением юридических лиц // Российский следователь. 2010. № 11.- 0,3 пл.

3. Прожерина А.Н. Коррупция, как источник противоправного поглощения юридических лиц (активов юридических лиц) // Вестник Российского государственного торгово-экономического университета. Научный журнал. 2010. № 7 (45). - 0,4 п.л.

В иных изданиях:

4. Прожерина А.Н. Эволюция форм противоправных поглощений юридических лиц (рейдерства) на переходных этапах развития государств с рыночной экономикой // Проблемы современной юридической теории. Сборник научных статей. // Под редакцией Заслуженного работника высшей школы России, доктора юридических наук, профессора В.П. Малахова и кандидата философских наук, доцента К.Е. Сигалова. М.: Издательская группа «Юрист». 2010. -0,6 п.л.

ПРОЖЕРИНА Анна Николаевна

КРИМИНОЛОГИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ И ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СВЯЗАННЫХ С ПРОТИВОПРАВНЫМ ПОГЛОЩЕНИЕМ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ (РЕЙДЕРСТВОМ)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Подписано в печать

Формат 60x90 1/16 Объем 1 п.л. Тираж 75 экз. Заказ №

Московский университет МВД Российской Федерации 117997, г. Москва, ул. Академика Волгина, д. 12