Взаимодействие правоохранительных и иных органов при противодействии криминальному рейдерствутекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Шашков, Алексей Анатольевич, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Концептуальные предпосылки построения теории взаимодействия правоохранительных и иных органов в процессе противодействия:криминальному рейдерству

§ 1.1. Криминальное рейдерство: понятие, сущность, содержание, проблема уголовно-правового регулирования.

§ 1.2. Научные взгляды на понятие и сущность взаимодействия правоохранительных и иных органов по выявлению, раскрытию и расследованию преступлений. Проблема взаимодействия при противодействии рейдерству.

§1.3. Системный подход в решении проблемы взаимодействия правоохранительных и иных органов в борьбе с противоправным присвоением прав на владение и управление предприятиями и организациями (криминальным рейдерством).

ГЛАВА 2. Система правоохранительных и иных органов в процессе противодействия криминальному рейдерству

§ 2.1. Теоретические вопросы компонентного состава криминалистической характеристики криминального рейдерства в решении задачи определения оптимального перечня субъектов его противодействия.

§ 2.2. Оптимизация системы субъектов противодействия криминальному рейдерству через криминалистическую' характеристику этапов и способов преступной деятельности, направленных на противоправное поглощение юридических лиц.

ГЛАВА 3. Основные (правовые, организационные и тактические) направления совершенствования взаимодействия правоохранительных и иных органов в процессе противодействия криминальному рейдерству

§ 3.1. Формы и виды взаимодействия правоохранительных и иных органов при выявлении, раскрытии и расследовании криминального рейдерства и их классификация.

§ 3.2. Вопросы совершенствования правовой регламентации взаимодействия в процессе противодействия криминальному рейдерству.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Взаимодействие правоохранительных и иных органов при противодействии криминальному рейдерству"

Актуальность темы исследования. Анализ изменений, происходящих в отечественной экономике и связанных с ними криминальных процессах за последние годы, свидетельствует о том, что в структуре современной преступности появились новые виды и способы совершения преступлений против собственности организаций, а также произошла адаптация ранее известных способов к существующим условиям, получившим название криминального рейдерства. Материалы следственной и оперативной практики свидетельствуют о том, что криминальное рейдерство, являющееся одним из видов организованной преступности, способно дезорганизовать деятельность целых регионов и создать высокий уровень социально-экономической опасности. Председатель Арбитражного суда г. Москвы О. Свириденко утверждает, что рейдерство давно уже перестало быть только экономической проблемой: «На протяжении последних лет на наших глазах изначально правовая проблема переросла в политическую. Сегодня рейдерство - прямой удар по экономической безопасности государства, его промышленному потенциалу и инвестиционной привлекательности»1.

На сложность решения вопросов противодействия криминальному рейдерству указывают высшие должностные лица государства. Так, 17 февраля 2006 года Президент Российской Федерации на расширенном заседании Коллегии МВД России отмечал, что в сфере экономики основное внимание следует уделить защите от криминала малого и среднего бизнеса, г законопослушных, добросовестных предпринимателей. Острота проблемы, сохраняющиеся негативные тенденции предопределили постановку Министром внутренних дел Российской Федерации следующие задачи: совершенствовать- данное направление правоохранительной деятельности (противодействие криминальному присвоению прав на управление и владение предприятиями и организациями) и считать его «одним из

• 1 URL:http://vvww.msk.aгbitr.ru/news/2972.html (дата обращения: 14.04.2008). 4 л основных в сфере укрепления экономической безопасности» в 2008 году . 31 июля 2008 года Президентом Российской Федерации утвержден Национальный план противодействия коррупции, пунктом 9 раздела Некоторого руководителю Следственного комитета при прокуратуре России и начальнику Следственного комитета при МВД России поручено усилить контроль за законностью и обоснованностью процессуальных решений, принимаемых по уголовным делам, касающихся захвата имущества, имущественных и неимущественных прав, денежных средств предприятий, так называемого рейдерства.

Актуальность проблемы подтверждают и статистические данные, а также динамика развития криминального рейдерства в России. В производстве следственных подразделений системы МВД России находилось в 2004 году - 171 уголовное дело, в 2005 году - 346 уголовных дел о преступлениях данной категории. При таком большом количестве возбужденных уголовных дел в суд направлено только 51 в отношении 77 обвиняемых, а вынесено лишь 11 приговоров (в 2004 году - 17 уголовных дел, 35 обвиняемых, 5 приговоров)3.

В 2007 году из 512 уголовных дел в суд направлено 230, вынесено 44 обвинительных приговора4. По данным Следственного комитета при МВД России, в 2008 году в производстве органов предварительного следствия МВД России находилось 338 уголовных дел о преступлениях, совершенных в ходе рейдерских захватов, из них: расследовано — 188 (55 % от числа находившихся в производстве); окончено - 79 (42 % от числа расследованных); в суд направлено 51 (64 % от числа оконченных)5. За

2 Интервью Министра внутренних дел Российской Федерации генерала армии Рашида Нургалиева // Щит и меч. — 2007. - 27 декабря.

3 Семинар сотрудников органов предварительного следствия и подразделений по борьбе с экономическими преступлениями органов внутренних дел Уральского федерального округа Российской Федерации. - Екатеринбург, 2006.

4 См.: интервью начальника Следственного комитета при МВД России генерал-майора юстиции А. Аничина //Российская газета. — 2008. — 30 января.

5 Доклад заместителя начальника Следственного комитета при МВД России генерал-майора юстиции Ю.Ф. Алексеева на Комиссии Ассоциации юристов России по законодательству в сфере 5 аналогичный период 2009 года в производстве следственных органов, МВД России находилось около 400 уголовных дел о рейдерских захватах, более 50 из которых направлены в суд. К реальным срокам лишения свободы приговорены 37 обвиняемых в совершении рейдерских захватов6. За период 2008-2009 года в производстве следователей Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации, было 79 уголовных дел. Из них только 12 направлены в суд, 59 до сих пор находятся в производстве.

О сложности решения проблемы борьбы с криминальным рейдерством при отсутствии достаточности мер по ее разрешению свидетельствуют многочисленные организационно-тактические мероприятия, проводимые правоохранительными органами. К их числу следует отнести: совместное совещание руководителей органов предварительного следствия и подразделений по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД, УВД субъектов УрФО, состоявшееся 28 ноября 2006 года в г. Екатеринбурге в ГУВД Свердловской области; в 2010 году в г. Челябинске в ГУВД по Челябинской области; расширенное заседание коллегии по итогам работы следственных органов Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации за первое полугодие 2009 года и о мерах по повышению эффективности противодействия коррупции, незаконному захвату чужого имущества (рейдерству), состоявшегося 25 июня 2009 года в Казани.

В сложившихся условиях общество и государство активно ищут пути противодействия криминальному рейдерству как на экономическом, правовом (корпоративном) уровнях, так и в правоохранительной сфере. Однако значительные усилия, прилагаемые в этом направлении, не. решили важной задачи по декриминализации корпоративных правоотношений, так как для этого необходимо создание эффективной системы взаимодействия обороны, безопасности и совершенствовании правоохранительной деятельности г. Москвы.— http://vvmv.torehin.ru/activity/ШlbBae/f28370f5/3944Б2b/?PHPSESSГО=dee9eae5c80bbla528a2dc8 376а6767Ь (дата обращения 17.03.2009).

6 Интервью заместителя начальника Следственного комитета при МВД России генерал-майора юстиции Ю.Ф. Алексеева // Московская правда. — 2010. — 14 января. государственных и негосударственных органов в противодействии криминальному поглощению юридических лиц и их имущественных комплексов. Данная задача является принципиально новой для правоохранительной практики: решение во многом зависит от результатов комплекса научных исследований такого многоаспектного явления, как криминальное рейдерство, а, следовательно, и криминалистических исследований, выявляющих общие закономерности деятельности субъектов противодействия рейдерству.

Как представляется, эффективность обеспечения безопасности прав граждан в корпоративных правоотношениях, охраны их от преступных посягательств во многом определяется согласованной деятельностью правоохранительных (в частности, органов предварительного следствия и дознания) и иных контролирующих органов. Однако анализ существенных аспектов, связанных с организацией деятельности по предупреждению, выявлению, раскрытию, расследованию преступлений и розыску лиц, совершивших противоправное завладение имуществом юридических лиц, указывает на неудовлетворительное состояние взаимодействия следователей органов внутренних дел (ОВД) с правоохранительными и иными контролирующими органами, на отсутствие комплексного подхода в решении задач охраны интересов государства, прав и свобод граждан в названной сфере.

По нашему мнению, вопросы взаимодействия указанных органов в процессе выявления и расследования преступлений, направленных на нарушение корпоративных прав и присвоение собственности юридических лиц (криминальное рейдерство) не изучались, специфика их деятельности по работе с данными преступлениями не описывалась.

Степень научной разработанности темы исследования.

Значительный вклад в исследование проблемы организации и совершенствования взаимодействия органов в борьбе с преступностью внесли известные ученые-процессуалисты: Ю.Н. Белозеров, Ф.Ю.

Бердичевский, В.П. Божьев, В.П. Бородин, В.М. Быков, H.H. Гапанович, И.Ф. Герасимов, И.М. Гуткин, JIM. Карнеева, В.В. Кальницкий, A.M. Ларин, И.И. Мартинович, А.Ф. Осипов, И.Л. Петрухин, М.П. Поляков, A.A. Чувилев, Ф.Н. Фаткуллин и другие. Различные аспекты взаимодействия следователя с органами дознания представлены в работах Б.Т. Безлепкина, А.Р. Белкина, Б.Я. Гаврилова, В.Г. Глебова, М.К. Каминского, Н.Ф. Кручининой, В.П. Кувалдина, А.Ф. Лубина, П.А. Лупинской, В.П. Малкова, П.Г. Марфицина, А.Г. Маркушина, Т.Н. Паутовой, Л.П. Плесневой, А.П. Попова, Б.П. Смагоринского, С.А. Тумашова, В.М. Усынина, С.П. Щербы, А.Б. Ярославского и другие.

Работы этих авторов внесли существенный вклад в науку уголовного процесса и криминалистики. Вместе с тем многие аспекты остаются дискуссионными, а по некоторым вопросам, имеющим существенное теоретическое и практическое значение, высказаны противоречивые, подчас взаимоисключающие рекомендации. О неразрешенности ряда проблем взаимодействия свидетельствуют продолжающиеся комплексные исследования М.Ю. Бекетова, Л.П. Плеснева, А.Л. Чайки, Д.И. Астапкина7, О.Н. Васенина (2002-2004 гг.), Т.А. Паутовой, О.С. Карпушкина (2006 г.), H.A. Аменицкой8 (2006 г.), Д.А. Авдонина9, В.А. Галанова1 °,М. А. Яворского11.

7 Астапкин Д.И. Взаимодействие следователя и сотрудников оперативно-розыскных подразделений на начальном этапе расследования заказных убийств: автореф. дис. канд. юрид. наук. - М., 2004.

8 Аменицкая H.A. Взаимодействие следователя и органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность в раскрытии и расследовании преступлений (в ОВД): автореф. дис. канд. юрид. наук. — Н.Новгород, 2006.

9 Авдонин Д.А. Взаимодействие подразделений дознания и административных расследований в борьбе с преступлениями, отнесенными к компетенции таможенных органов: автореф. дис. канд. юрид. наук. - М., 2007.

Галанов В.А. Взаимодействие органов следствия и дознания в процессе расследования уголовно наказуемых нарушений авторских прав в области распространения контрафактной продукции: дис. канд. юрид. наук. — Саратов, 2005.

11 Яворский М.А. Организация взаимодействия органов внутренних дел с религиозными объединениями в сфере противодействия проявлениям религиозного экстремизма: автореф. дис. канд. юрид. наук. - Саратов, 2009.

Проблемы-, противодействия криминальному рейдерству уголовно-правовыми средствами рассмотрены в работах О: Осипенко, М. Нобатова, H.A. Лопашенко и других. Криминалистические аспекты изучаются П.Г. Сычёвым, М.Г. Ионцевым, А. Астаховым и другими.

Отдельные аспекты повышения эффективности борьбы с криминальным рейдерством экономическими средствами, рассмотрены в диссертационных

12 13 исследованиях З.Э. Тархановой (2008 г.) , A.B. Проворова (2009 г.) .

Проблемам, связанным с формированием криминалистической методики расследования криминального рейдерства, посвящена кандидатская диссертация М.А. Сергеева (2008)14.

В связи с этим многие вопросы взаимодействия органов в борьбе с криминальным рейдерством остались данными научными исследованиями неохваченными и, как следствие, нераспространенными и неразрешенными. Перечисленные обстоятельства в современных условиях противодействия преступности делают исследование востребованным, а, следовательно, актуальным.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке на основе изученных, а таюке полученных диссертантом научных данных теоретической модели, описывающей порядок взаимодействия, круг субъектов, их правовой статус при противодействии криминальному рейдерству, и практических рекомендаций, направленных на устранение имеющихся противоречий, пробелов в правовом регулировании и совершенствовании нормативных правовых актов, регламентирующих борьбу с преступностью в указанной сфере.

1 9 Тарханова З.Э. Функционирование института рейдерства в РФ: автореф. дис. канд. юрид. наук. - Владикавказ, 2008.

13 Проворов A.B. Механизм предотвращения кризисных ситуаций в деятельности предпринимательских структур: дис. д-ра экон. наук. — Владивосток, 2009.

Сергеев М.А. Основы криминалистической методики расследования преступлений, связанных с присвоением права на владение и управление предприятиями и организациями (по материалам Уральского федерального округа): дис. канд. юрид. наук. - Тюмень, 2008. - С.31.

В соответствии с целью в ходе исследования необходимо решение следующих задач:

1. Научно обосновать и сформировать единый подход к понятию, сущности и уголовно-правовому содержанию криминального рейдерства как антисоциального явления, угрожающего экономической деятельности государства и разработать его определение.

2. Раскрыть понятие и определить содержание взаимодействия при противодействии криминальному рейдерству.

3. Выявить проблемы, влияющие на содержание взаимодействия с участием специалистов и экспертов-бухгалтеров по делам о преступлениях в сфере корпоративных правоотношений с учетом сложившейся современной следственно-судебной, оперативно-розыскной, ревизорской, аудиторской и судебно-бухгалтерской экспертной практики; состоянием правовой основы и ведомственной правовой базы, регламентирующей вопросы взаимодействия субъектов противодействия криминальному рейдерству.

4. Проанализировать научный инструментарий в решении проблем взаимодействия правоохранительных и иных органов в борьбе с противоправным присвоением прав на владение и управление предприятиями и организациями (криминальным рейдерством).

5. Установить и дифференцировать компонентный состав государственных и иных органов в системе взаимодействия при противодействии преступной деятельности на различных этапах приобретения прав на владение, пользование и распоряжение активами юридического лица, криминальными структурами (криминалистический аспект).

6. Определить место и роль прокуратуры, следственных и оперативно розыскных органов, в системе взаимодействия органов противодействия преступной деятельности, направленной на незаконное приобретение прав на владение, управление и пользование результатами деятельности юридических лиц.

7. Установить формы и виды взаимодействия' правоохранительных и иных органов при выявлении, раскрытии и расследовании криминального рейдерства.

8. Определить и сформулировать перспективные направления взаимодействия, предложить научно обоснованные рекомендации по совершенствованию правового и организационного обеспечения взаимодействия правоохранительных и иных органов в процессе выявления, возбуждения и расследования уголовных дел по преступлениям в сфере корпоративных правоотношений.

Объектом исследования является преступная деятельность против прав на владение и управление юридическими лицами и их собственности, с другой стороны - деятельность правоохранительных и иных органов по выявлению, предупреждению и раскрытию преступлений данной категории, а также комплекс общественных отношений, возникающих между ними в этом процессе.

Предметом исследования выступают нормы уголовно-процессуального законодательства, иных ведомственных и межведомственных нормативных правовых актов, непосредственно регулирующих процесс взаимодействия при раскрытии и расследовании преступлений, а также теоретические и практические проблемы, касающиеся организации и практического осуществления взаимодействия при выявлении, раскрытии и расследовании криминального поглощения юридических лиц и их имущественных комплексов.

Методологическую основу исследования составляют диалектико-материалистический метод как всеобщий метод познания социально-правовых явлений; общенаучные: системный и структурно-функциональный методы (базируется на системном подходе, традиционных и современных научных методах познания явлений общественной жизни, социальных процессов), и частнонаучные методы: аналитический, сравнительно-правовой, формальнологический, конкретно-социологический (в основе метода — анкетирование, опрос, обобщение материалов' и судебной практики, статистических данных и ДР-)

Нормативную основу исследования образуют: Конституция Российской Федерации; нормы уголовного, уголовно-процессуального права, иные федеральные законы, а также подзаконные нормативные акты, регулирующие следственную, оперативно-розыскную и судебно-экспертную деятельность; законы и подзаконные акты, регулирующие сферу корпоративных правоотношений, виды и направления профессиональной деятельности должностных лиц контролирующих органов.

Эмпирическая основа исследования включает в себя в соответствии с программой исследования всесторонний анализ статистических сведений, содержащихся в отчетных материалах органов внутренних дел на федеральном и региональном уровнях, публикациях периодический печати и специальной научной литературе по изучаемой проблеме; данные ряда криминалистических и социологических исследований, проведенных другими авторами по смежным темам исследования, результаты изученных и проанализированных уголовных дел данной категории (оконченных и направленных в суд с обвинительным заключением - 43; с вынесением постановления о приостановлении производства в связи с неустановлением обвиняемого - 18; прекращенных производств по реабилитирующим основаниям - 35); материалов, зарегистрированных в Книге учета заявлений о преступлениях дежурных частей ОВД, по результатам проверки которых вынесены постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по основанию п. 2 части 1 статьи 24 УПК РФ -131.

По вопросам совершенствования взаимодействия правоохранительных и иных органов в процессе выявления, раскрытия- и расследования криминального рейдерства проинтервьюировано 283 человека на территории Челябинской, Свердловской, Тюменской, Курганской и Оренбургской областей. 203 сотрудника правоохранительных органов: 56 судей (26 судей по уголовным делам, 16 по гражданским делам; 14 судей арбитражного суда), 84 следователя (44 следователя следственных подразделений при ОВД, 40 следователей следственных подразделений при прокуратуре), 63 оперативных работника; 80 представителей иных органов: 21 арбитражных управляющих, 14 сотрудников регистрационной службы, 12 реестродержателей, 19 оценщиков, 6 сотрудников- федеральной службы по финансовому мониторингу; 8 представителей общественных организаций. Автором также изучены 131 отказной материал и 35 постановлений о назначении судебных экспертиз и заключений экспертов, уголовные дела данной категории.

Научная новизна диссертации заключается в том, что данная работа является первым исследованием, связанным с изучением и анализом проблем и коллизионных вопросов взаимодействия правоохранительных и иных органов в процессе обнаружения и пресечения фактов криминального рейдерства. В частности:

- дано авторское определение криминального рейдерства;

- доказано, что повышение эффективности взаимодействия при противодействии криминальному рейдерству может быть обеспечено только посредством системного подхода в решении названной проблемы;

- определен состав субъектов противодействия криминальному рейдерству через криминалистическую характеристику этапов и способов противоправного поглощения юридических лиц;

-установлены формы и виды взаимодействия правоохранительных и иных органов при выявлении, раскрытии и расследовании криминального рейдерства, разработана их классификация;

- определены и сформулированы направления совершенствования правовой регламентации взаимодействия, предложены рекомендации, направленные на развитие и совершенствование взаимодействия органов противодействия криминальному рейдерству.

Наиболее значимые и обладающие новизной результаты исследования сформулированы в положениях, выносимых на защиту.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Криминальное рейдерство рассматривается как умышленное совершение ряда противоправных действий, направленных на незаконное приобретение права владения, пользования, распоряжения активами (частью активов) юридического лица и приводящих к потере законных прав другими участниками корпоративных отношений. Раскрывая проблему квалификации действий при криминальном рейдерстве, следует исходить из того, что предметом преступного посягательства являются права на собственность юридического лица.

2. Взаимодействие по противодействию криминальному рейдерству представляет собой основанные на единстве целей, осуществляемых в различных формах правоохранительными, судебными и иными органами, взаимосвязанные и согласованные мероприятия, направленные на повышение эффективности решения задач по своевременному выявлению, раскрытию, пресечению и предупреждению преступлений, устранению причин и условий, способствующих их совершению (рейдерству), где организующим органом являются следственные и оперативные подразделения.

3. Установление оперативно-следственными подразделениями схемы преступной деятельности по криминальному поглощению юридического лица и его имущественных комплексов возможно только посредством отражения этой деятельности на фоне (в контексте) законопослушной.

4. Определена система субъектов, которые способны в ходе основной своей деятельности обнаруживать признаки криминального рейдерства и

1 которые целесообразно вовлекать в уголовно-процессуальные правоотношения при возбуждении, расследовании и судебном разбирательстве по уголовным делам о криминальном рейдерстве. Из числа правоохранительных органов такими субъектами являются прокуратура, ФСБ, соответствующие службы ОВД (ОРЧ, ОБЭП, органы дознания), налоговые органы; суды общей юрисдикции - арбитражный, гражданский, уголовный. Субъектами иных органов, наиболее часто выявляющих признаки криминального рейдерства, являются: реестродержатели акций, нотариусы, оценщики, арбитражные управляющие, должностные- лица Федеральной службы, по финансовому мониторингу, средства массовой информации. Из числа общественных организаций - Торгово-промышленные палаты, Межведомственные рабочие группы по противодействию преступлениям в сфере экономики.

5. Классифицированы виды взаимодействия субъектов противодействия криминальному рейдерству по основаниям: а) в зависимости от этапа расследования и его элементов (общее взаимодействие, взаимодействие на отдельных этапах криминального поглощения); б) в зависимости от количества участвующих органов системы взаимодействия: взаимодействие полное, взаимодействие усеченное; в) в зависимости от процессуально-правовой формы: взаимодействие, не связанное с уголовно-процессуальной деятельностью; уголовно-процессуальное взаимодействие; оперативно-розыскное взаимодействие; комбинированное взаимодействие; г) в зависимости от ведомственности: внутриведомственное, межведомственное; д) в зависимости от полномочий: ведущие субъекты взаимодействия (органы прокуратуры, следствия, оперативные подразделения), иные участники взаимодействия по противодействию криминальному рейдерству (ревизоры, аудиторы, бухгалтера, арбитражные управляющие и др.).

6. Для обеспечения единообразия в понимании правовой регламентации и обеспечения согласованности норм УПК РФ (ст. 144) и ч. 1 ст. 15 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» предложен авторский проект редакции названной- части ст. 15: «При решении задач оперативно-розыскной деятельности органы, уполномоченные осуществлять эту деятельность, имеют право: 1. Проводить гласно и негласно оперативно-розыскные мероприятия, перечисленные в ст. 6 настоящего Закона, а при поступлении от контролирующих органов материалов о возможных уголовно-правовых нарушениях в сфере экономической деятельности требовать производства документальных проверок, ревизий, участвовать в них и привлекать к участию в них специалистов, производить при их проведении изъятие документов, предметов, материалов и сообщений, а также прерывать предоставление услуг связи при наличии условий, перечисленных в ч. 2 ст. 8 Закона» - и далее по тексту.

При такой регламентации результатом будут следующие правовые обстоятельства:

- Исчезнут коллизии между действующими Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», УПК РФ, ведомственным нормативным актом в части требования производства проверочных действий процессуальными средствами.

- Разрешится вопрос о доказательственном значении результатов гласной оперативно-розыскной деятельности в части, касающейся проверок сообщений об экономических преступлениях (как иных доказательств).

- Оперативно-розыскные действия при их осуществлении в борьбе с преступлениями в сфере экономики исключат необоснованные жалобы на нарушение прав субъектов корпоративных правоотношений.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется, прежде всего, актуальностью и новизной рассмотренных положений, его направленностью на совершенствование взаимодействия правоохранительных и иных органов в вопросах выявления, пресечения, раскрытия и расследования преступлений в сфере корпоративных правоотношений, касающихся собственности юридических лиц.

Содержащиеся в работе теоретические положения и выводы пополняют потенциал таких наук, как криминалистика, уголовное право, уголовный процесс и будут способствовать дальнейшему накоплению знаний о криминальном рейдерстве, взаимодействии органов как важном средстве противодействия преступной деятельности в сфере экономики.

Сформулированные в диссертационном исследовании положения направлены на повышение эффективности раскрытия, расследования и предотвращения преступлений в корпоративных правоотношениях,, а также: на решение проблем совершенствования криминалистической методики расследования преступной деятельности. Созданы, дополнительные возможности по; наиболее точному определению направления поисково-познавательной деятельности; выявлению всех звеньев^ преступной цепочки деяний; более полному установлению следовой картины преступлений, а следовательно, эффективной организации участников следственно-оперативных групп на собирание и проверку доказательств.

Результаты исследования могут быть использованы при совершенствовании учебного процесса по подготовке, переподготовке и повышению квалификации следователей, специализирующихся на расследовании преступлений данной категории, при разработке учебно-методических материалов по криминалистике для использования в учебных заведениях юридического профиля и для дальнейших научных исследований.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедрах криминалистики ФГОУ ВПО «Челябинский юридический институт МВД России» ФГОУ ВПО «Тюменский юридический институт МВД России», где проведено ее обсуждение и рецензирование. Основные положения работы, выводы и практические предложения отражены диссертантом в опубликованных пяти научных статьях. Из них четыре опубликованы в журналах «Черные дыры» в Российском законодательстве», «Бизнес в законе», «Вестник Южно-Уральского Государственного Университета» и «Пробелы в Российском законодательстве», включённых в Перечень ведущих рецензируемых журналов и изданий, рекомендованных ВАК России для опубликования основных положений диссертационных исследований.

Результаты, исследований излагались на научно-практических конференциях, в частности:

- на всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы противодействия преступности в современных условиях» в г. Челябинске (18 октября 2007 г.);

- на всероссийском семинаре «Предупреждение и раскрытие преступлений в условиях мегаполиса», совместно организованном Санкт-Петербургским университетом МВД России и филиалом ВНИИ МВД России по Северо-Западному федеральному округу (27 ноября 2009 г.);

-на круглом столе «Проблемы противодействия преступности в сфере экономической деятельности», проводимом Университетом Российской академии образования, Южно-Уральским государственном университетом, Челябинским центром по исследованию проблем противодействия организованной преступности и коррупции в г. Челябинске (30 апреля 2010 г.).

Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность следственных подразделений Челябинской области.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, объединяющих семь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Шашков, Алексей Анатольевич, Челябинск

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, к основным результатам диссертационного исследования, позволяющим разрешить проблему совершенствования взаимодействия правоохранительных и иных органов при противодействии криминальному рейдерству:

1. Выявленные обстоятельства, препятствующие борьбе с криминальным рейдерством: терминологическая неточность в трактовке понятия и сущности криминального рейдерства; наличие противоречивости: количественное несоответствие законодательно определенных в ст. 159 УК РФ (по которой в настоящее время и квалифицируется криминальное рейдерство) способов приобретения прав на чужое имущество, используемых криминальными группами при криминальном рейдерстве и фактически совершаемых правонарушений. Перечисленные обстоятельства не позволяют эффективно бороться-с данным,видом преступной деятельности.

2. Авторское определение криминального рейдерства. Под ним понимается умышленное совершение ряда противоправных действий, направленных на незаконное приобретение права владения, и (или) пользования, и (или) распоряжения активами (частью активов) юридического лица и приводящих к потере законных прав другими участниками корпоративных отношений.

3. Аргументированный вывод о необходимости в Уголовном кодексе Российской Федерацией закрепления; отдельной статьей криминальное рейдерство с. раскрытием его понятия и установлением наказания, соответствующего степени и характеру общественной опасности данного вида преступнойдеятельности.

4. Определение дополнительных (по сравнению с необходимостью взаимодействия органов при противодействии- другим преступлениям) факторов,, обусловливающих объективную потребность следственных подразделений в организации взаимодействия по выявлению, раскрытию, пресечению преступлений, объектом, посягательства которых являются.права на юридические лица, и результаты их деятельности: разработаны новые виды, и способы совершения преступлений против корпоративной собственности, адаптация ранее известных способов к существующим условиям функционирования-корпоративных обществ (ОАО, ЗАО, ООО).

5. Установление характерной черты криминального рейдерства: наличие трудно распознаваемых правонарушений, замаскированных под законопослушную деятельность, а также неправомерных действий, направленных на поглощение юридических лиц и связанных с банкротством учреждений, выдачей банковских кредитов, а также правонарушений на рынке ценных бумаг (например, недобросовестная эмиссия), в сфере налогового регулирования.

6. Авторское определение понятия взаимодействия правоохранительных и иных органов в процессе противодействия криминальному рейдерству.

7. С позиций повышения уровня и качества взаимодействия в процессе выявления, пресечения, раскрытия и изобличения виновных в криминальном рейдерстве особо значимыми с системе криминалистической характеристики являются следующие элементы:

-криминалистическая характеристика этапов преступной деятельности, направленной на противоправное поглощение юридических лиц;

-криминалистическая характеристика способов осуществления данной преступной деятельности с описанием механизма следообразования.

8. Обосновано утверждение, согласно которому, воссоздание криминальной схемы поглощения юридического лица и его имущественных комплексов возможно только посредством отражения преступной деятельности на фоне (в контексте) законопослушной: Корпоративное, гражданское, трудовое законодательство четко определяют виды и формы деятельности законно хозяйствующих субъектов. Нарушение положений нормативно-правовых правил при определенных условиях образует состав преступления.

9: Выявленная закономерность того, что обнаружение первоначальных, признаков преступления в большинстве зависит не от результатов деятельности должностных лиц, правоохранительных органов, а от ведомств и служб, которые осуществляют свою деятельность одновременно с правоохранительной.

10. Сравнительный анализ видов преступлений, совершаемых при криминальном рейдерстве, позволил выявить закономерность, заключающуюся в том, что при всем различии их квалификационных уголовно-правовых характеристик они представляют криминалистически сходную группу общественно опасных деяний. Криминалистическое «сходство», с одной стороны, можно представить как закономерность внешнего проявления преступного посягательства при поглощении юридических лиц и их имущественных комплексов, с другой - результатом объединения преступлений характерной направленностью преступного умысла и целью - противоправного поглощения юридических лиц и их имущественных комплексов.

11. Обосновано суждение, что специфика- преступной деятельности при поглощении юридических образуется в результате: общности субъектов противоправной деятельности; условий подготовки к криминальному «рейду»; этапами реализации преступного умысла; рядом повторяющихся элементов алгоритма преступных действий; используемых наборов средств и приемов реализации умысла по перехвату прав, на собственность юридических лиц.

12. Определена практическая значимость специфики преступной деятельности, проявляющейся при поглощении предприятий, организаций и других объектов недвижимости. Ее знание позволяет при детальном изучении особенностей механизма преступной деятельности разрабатывать рекомендации по организации взаимодействия государственных и иных органов в направлении выявления признаков проявления криминального рейдерства и оказании содействия следственным подразделениям в раскрытии и расследовании всех эпизодов преступной деятельности.

13. Установленный перечень органов, способных в процессе осуществления своей* основной функции оказывать содействие следственным органам в противодействии криминальному рейдерству.

14. Заключение: правовые модели организации взаимодействия правоохранительных органов с иными органами противодействия криминальному рейдерству в современном законодательстве недостаточно проработаны, не согласуются друг с другом, а по ряду направлений вообще отсутствуют.

15. Обоснованное утверждение, согласно которого отсутствие какой либо процессуальной регламентации проверочных действий в стадии возбуждения уголовного дела делает результаты недопустимыми доказательствами не потому, что они получены с нарушением требований уголовно-процессуального законодательства (ч. 3 ст. 75), а потому, что они были получены посредством производства действий, не регламентированных нормами УПК РФ. Анализ судебной практики показывает, что можно поставить знак тождества между доказательствами, полученными с нарушением требований уголовно-процессуального законодательства, и доказательствами, полученными посредством производства действий, предусмотренных, но не регламентированных нормами УПК РФ.

16. Непроцессуальная форма регистрации (в журнале делопроизводства) информации противоправной деятельности при криминальном рейдерстве помимо общих недостатков имеет еще три: срок, предусмотренный процессуальным законодательством, не действуют, а следовательно для заинтересованных лиц создается реальная возможность изменить следовую картину преступной деятельности, фальсифицировать ее, создать иные формы противодействия на начальном этапе проверочной деятельности; создается возможность недобросовестным работникам правоохранительных органов затягивать процесс проверки или использовать полученную информацию, возможно содержащую признаки преступления в собственных корыстных интересах; существенно снижается-уровень контроля со стороны прокуратуры.

17. Предложение разработать уголовно-процессуальную регламентацию порядка назначения и производства документальных проверок и ревизий на стадии возбуждения уголовного дела. При положительном решении данного вопроса более гарантированным станут: обеспечение конституционных прав участников корпоративных правоотношений при разрешении правоохранительными органами задачи по определению наличия признаков преступления в экономической сфере деятельности; объективность, а следовательно, достоверность результатов производства документальных проверок и ревизий; соответствие материалов ревизий и документальных проверок сущности судебных доказательств как «иных документов».

Предложение организационного порядка с позиции совершенствования взаимодействия, использования такой формы, как обучение должностных лиц контролирующих органов структуре, последовательности и изложению результатов, полученных в ходе проверочных действий и свидетельствующих о наличии противоправной деятельности с уголовно-процессуальных позиций.

18. Уточнение соотношения заключений специалиста и эксперта. Помимо общеустановленных различий: по субъекту, проводящему исследования; по субъектам, инициирующим проведение исследований, определены следующие:

- в зависимости от стадии их производства: экспертиза возможна по возбужденным уголовным делам, исследования специалистов как по возбужденным, так и на стадии ВУД, а также в период, предшествующий стадии ВУД;

- в зависимости от наличия (отсутствия) правовой регламентации порядка назначения и проведения исследований: в отличие от регламентации производства экспертизы порядок назначения и производства исследований не регламентирован;

-по доказательственному значению: достоверность, результатов» исследований* при- наличии условий (например, образцов для сравнительного исследования« и т.д.) проверяется посредством; назначения экспертизы на стадии предварительного расследования. Достоверность/же результатов производства экспертизы проверяется посредством проведения дополнительной или повторной экспертизы, но никак не производством исследований.

19. Деятельность должностных лиц правоохранительных органов по проверке информации, зарегистрированной в материалах делопроизводства, до регистрации ее в КУСП является непроцессуальной, следовательно, не имеющей доказательственного значения. На данном этапе на проверочные действия не распространяется действие ст. 144 УПК РФ: «Порядок рассмотрения сообщения о преступлении». Такие действия (не укладывающиеся в процессуальную регламентацию) противоречат Указу Президента РФ от 15 мая 2008 года № 797 «О неотложных мерах по ликвидации административных ограничений при осуществлении предпринимательской деятельности» в части требования исключить внепроцессуальные права органов внутренних дел РФ, касающихся проверок деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства, то есть их производство нарушает права проверяемых (например, посредством не правового инициирования, ревизий и т.д.).

20. Предложение о пополнении поводов к возбуждению уголовного дела еще одним« «письменное указание начальника ОВД о регистрации материалов». В этом случае предлагается изменить ст. 143 УПК РФ, назвав «Рапорт об обнаружении: признаков преступления- или письменное распоряжение начальника правоохранительного органа» при* следующей дефиниции: «Сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников . принимается лицом, получившим данное сообщение, о чем составляется рапорт об обнаружении признаков преступления.

При поступлении по почте сообщения о совершённом или готовящемся преступлении оно представляется начальнику правоохранительного органа и при наличии письменного его указания регистрируется в КУСП соответствующего органа в качестве повода для возбуждения уголовного дела».

Авторский проект редакции ст. 6 Закона об ОРД: «При решении задач оперативно-розыскной деятельности органы, уполномоченные осуществлять эту деятельность, имеют право:

Проводить гласно и негласно оперативно-розыскные мероприятия, перечисленные в ст. 6 настоящего Федерального закона, а при поступлении от контролирующих органов материалов о возможных уголовно правовых нарушениях в сфере экономической деятельности требовать, производства документальных проверок, ревизий, участвовать в них и привлекать к их участию специалистов, производить при их проведении изъятие документов, предметов, материалов и сообщений, а также прерывать предоставление услуг связи при наличии условий, перечисленных в ч. 2 ст. 8 Закона» - и далее по тексту.

При такой регламентации результатом будут следующие правовые обстоятельства:

1) исчезнут коллизии между действующими Закона об ОРД, УПК РФ, ведомственным нормативным актом в части требования производства проверочных действий процессуальными средствами;

2) разрешится вопрос о доказательственном значении результатов гласной оперативно-розыскной деятельности при проверке сообщений об экономических преступлениях (как иных доказательств);

3) оперативно-розыскные действия при их осуществлении в борьбе с преступлениями в сфере экономики исключат необоснованные жалобы в нарушении прав субъектов корпоративных правоотношений.

21. Предложение о внесении изменений в действующую редакцию части первой статьи восьмой Федерального закона «О прокуратуре» следующим образом: «1. Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры координируют деятельность по борьбе с преступностью органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, органов таможенной службы и других правоохранительных и иных органов».

Такая законодательная формулировка исключит ошибочность мнения, согласно которому полномочия прокуратуры по координации деятельности по борьбе с преступностью толкуются ограничительно в том смысле, что полномочия распространяются только на правоохранительные органы.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Взаимодействие правоохранительных и иных органов при противодействии криминальному рейдерству»



На правах рукописи

Шашков Алексей Анатольевич

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ И ИНЫХ ОРГАНОВ ПРИ ПРОТИВОДЕЙСТВИИ КРИМИНАЛЬНОМУ РЕЙДЕРСТВУ

Специальность: 12.00.09 - уголовный процесс, криминалистика; оперативно-розыскная деятельность

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

1 8 НОВ 2010

Челябинск 2010

004613505

Работа выполнена на кафедре криминалистики ФГОУ ВПО «Челябинский юридический институт МВД России»

Научный руководитель: Доктор юридических наук, профессор

Сергеев Андрей Борисович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Григорьев Виктор Николаевич

доктор юридических наук, профессор Мазунин Яков Маркиянович

Ведущая организация:

Тюменский юридический институт МВД РФ

Защита состоится 17 ноября 2010 г. в 12-00 часов на заседании диссертационного совета Д212.298.12 при ГОУ ВПО «Южно-Уральский государственный университет» по адресу: 454080, г. Челябинск, пр. Ленина, 76.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Южно-Уральский государственный университет» по адресу: 454080, г. Челябинск, пр. Ленина, 87.

Автореферат разослан «14» октября 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат юридических наук, доцент

С.М. Даровских

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Анализ изменений, происходящих в отечественной экономике и связанных с ними криминальных процессах за последние годы, свидетельствует о том, что в структуре современной преступности появились новые виды и способы совершения преступлений против собственности организаций, а также произошла адаптация ранее известных способов к существующим условиям, получившим название криминального рейдерства. Материалы следственной и оперативной практики свидетельствуют о том, что криминальное рейдерство, являющееся одним из видов организованной преступности, способно дезорганизовать деятельность целых регионов и создать высокий уровень социально-экономической опасности. Председатель Арбитражного суда г. Москвы О. Свириденко утверждает, что рейдерство давно уже перестало быть только экономической проблемой: «На протяжении последних лет на наших глазах изначально правовая проблема переросла в политическую. Сегодня рейдерство - прямой удар по экономической безопасности государства, его промышленному потенциалу и инвестиционной привлекательности»1.

На сложность решения вопросов противодействия криминальному рейдерству указывают высшие должностные лица государства. Так, 17 февраля 2006 года Президент Российской Федерации на расширенном заседании Коллегии МВД России отмечал, что в сфере экономики основное внимание следует уделить защите от криминала малого и среднего бизнеса, законопослушных, добросовестных предпринимателей. ■ Острота проблемы, сохраняющиеся негативные тенденции предопределили постановку Министром внутренних дел Российской Федерации следующие задачи: совершенствовать данное направление правоохранительной деятельности (противодействие криминальному присвоению прав на управление и владение предприятиями и организациями) и считать его «одним из основных в сфере укрепления экономической безопасности» в 2008 году2. 31 июля 2008 года Президентом Российской Федерации утвержден Национальный план противодействия коррупции, пунктом 9 раздела IV которого руководителю Следственного комитета при прокуратуре России и начальнику Следственного комитета при МВД России поручено усилить контроль за законностью и обоснованностью процессуальных решений, принимаемых по уголовным делам, касающимся захвата имущества, имущественных и неимущественных прав, денежных средств предприятий, так называемого рейдерства.

Актуальность проблемы подтверждают и статистические данные, а также динамика развития криминального рейдерства в России. В производстве следственных подразделений системы МВД России находилось в 2004 году - 171 уголовное дело, в 2005 году - 346 уголовных дел о преступлениях данной категории. При таком большом количестве возбужденных уголовных дел в суд направлено

URL: http://www.msk.arbitr.nl/news/2972.html (дата обращения: 14.04.2008).

2 Интервью Министра внутренних дел Российской Федерации генерала армии Рашида Нургалиева // Щит и меч. - 2007. - 27 декабря.

3

только 51 в отношении 77 обвиняемых, а вынесено лишь 11 приговоров (в 2004 году -17 уголовных дел, 35 обвиняемых, 5 приговоров)3.

В 2007 году из 512 уголовных дел в суд направлено 230, вынесено 44 обвинительных приговора4. По данным Следственного комитета при МВД России, в 2008 году в производстве органов предварительного следствия МВД России находилось 338 уголовных дел о преступлениях, совершенных в ходе рейдерских захватов, из них: расследовано - 188 (55 % от числа находившихся в производстве); окончено - 79 (42 % от числа расследованных); в суд направлено 51 (64 % от числа оконченных)5. За аналогичный период 2009 года в производстве следственных органов МВД России находилось около 400 уголовных дел о рейдерских захватах, более 50 из которых направлены в суд. К реальным срокам лишения свободы приговорены 37 обвиняемых в совершении рейдерских захватов6. За период 20082009 года в производстве следователей Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации было 79 уголовных дел. Из них только 12 направлены в суд, 59 до сих пор находятся в производстве.

О сложности решения проблемы борьбы с криминальным рейдерством при отсутствии достаточности мер по ее разрешению свидетельствуют многочисленные организационно-тактические мероприятия, проводимые правоохранительными органами. К их числу следует отнести: совместное совещание руководителей органов предварительного следствия и подразделений по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД, УВД субъектов УрФО, состоявшееся 28 ноября 2006 года в г. Екатеринбурге в ГУВД по Свердловской области, в 2010 году в г. Челябинске в ГУВД по Челябинской области; расширенное заседание коллегии по итогам работы следственных органов Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации за первое полугодие 2009 года и о мерах по повышению эффективности противодействия коррупции, незаконному захвату чужого имущества (рейдерству), состоявшегося 25 июня 2009 года в Казани.

В сложившихся условиях общество и государство активно ищут пути противодействия криминальному рейдерству как на экономическом, правовом (корпоративном) уровнях7, так и в правоохранительной сфере8. Однако

3 Семинар сотрудников органов предварительного следствия и подразделений по борьбе с экономическими преступлениями органов внутренних дел Уральского федерального округа Российской Федерации. - Екатеринбург, 2006.

4 См.: интервью начальника Следственного комитета при МВД России генерал-майора юстиции Л. Аничина II Российская газета. - 2008. — 30 января.

5 Доклад заместителя начальника Следственного комитета при МВД России генерал-майора юстиции Ю.Ф. Алексеева на Комиссии Ассоциации юристов России по законодательству в сфере обороны, безопасности и совершенствовании правоохранительной деятельности г. Москвы. -ht^p://ww.toгshin.ш/activkv/WlbOae/f2837QfS/3944f32b/7PHPSБSSFD=dee9мe5c80bbla528a2dc8 37баб767Ь (дата обращения: 17.03.2009).

6 Интервью заместителя начальника Следственного комитета при МВД России генерал-майора юстиции Ю.Ф. Алексеева // Московская правда. - 2010. - 14 января.

7 О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации: федер. Закон от 19.07.2009 N 205-ФЗ // Российская газета. - 2009. - 22 июля. - № 133.

8 О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и статью 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации: федер. закон от 30.10,2009 № 241-ФЗ // Российская газета. - 2009. - 3 ноября. О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ и в статью 151 УПК Российской Федерации: федеральный закон от 1 июля 2010 № 147-ФЗ

4

значительные усилия, прилагаемые в этом направлении, не решили важной задачи по декриминализации корпоративных правоотношений, так как для этого необходимо создание эффективной системы взаимодействия государственных и негосударственных органов в противодействии криминальному поглощению юридических лиц и их имущественных комплексов. Данная задача является принципиально новой для правоохранительной практики: решение во многом зависит от результатов комплекса научных исследований такого многоаспектного явления, как криминальное рейдерство, а следовательно, и криминалистических исследований, выявляющих общие закономерности деятельности субъектов противодействия рейдерству.

Как представляется, эффективность обеспечения безопасности прав граждан в корпоративных правоотношениях, охраны их от преступных посягательств во многом определяется согласованной деятельностью правоохранительных (в частности, органов предварительного следствия и дознания) и иных контролирующих органов. Однако анализ существенных аспектов, связанных с организацией деятельности по предупреждению, выявлению, раскрытию, расследованию преступлений и розыску лиц, совершивших противоправное завладение имуществом юридических лиц, указывает на неудовлетворительное состояние взаимодействия следователей органов внутренних дел (ОВД) с правоохранительными и иными контролирующими органами, на отсутствие комплексного подхода в решении задач охраны интересов государства, прав и свобод граждан в названной сфере.

По нашему мнению, вопросы взаимодействия указанных органов в процессе выявления и расследования преступлений, направленных на нарушение корпоративных прав и присвоение собственности юридических лиц (криминальное рейдерство), не изучались, специфика их деятельности по работе с данными преступлениями не описывалась.

Степень научной разработанности темы исследования. Значительный вклад в исследование проблемы организации и совершенствования взаимодействия органов в борьбе с преступностью внесли известные ученые-процессуалисты: Ю.Н. Белозеров, Ф.Ю. Бердичевский, В.П. Божьев, В.П. Бородин, В.М. Быков, H.H. Гапанович, И.Ф. Герасимов, И.М. Гуткин, JI.M. Карнеева, В.В. Кальницкий, A.M. Ларин, И.И. Мартинович, А.Ф. Осипов, ИЛ. Петрухин, М.П. Поляков, A.A. Чувилев, Ф.Н. Фаткуллин и другие. Различные аспекты взаимодействия следователя с органами дознания представлены в работах Б.Т. Безлепкина, А.Р. Белкина, Б.Я. Гаврилова, В.Г. Глебова, М.К. Каминского, Н.Ф. Кручининой, В.П. Кувалдина, А.Ф. Лубина, П.А. Лупинской, В.П. Малкова, П.Г. Марфицина, А.Г. Маркушина, Т.Н. Паутовой, Л.П. Плесневой, А.П. Попова, Б.П. Смагоринского, С.А. Тумашова, В.М. Усынина, С.П. Щербы, А.Б. Ярославского и другие.

Работы этих авторов внесли существенный вклад в науку уголовного процесса и криминалистики. Вместе с тем многие аспекты остаются дискуссионными, а по некоторым вопросам, имеющим существенное теоретическое и практическое значение, высказаны противоречивые, подчас взаимоисключающие рекомендации. О неразрешенное™ ряда проблем

//Российская газета. - 2010. - 5 июля; О противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации: федер. закон от 27.07.2010 N 224-ФЗ // Российская газета. - 2010. - 30 июля

взаимодействия свидетельствуют продолжающиеся комплексные исследования М.Ю. Бекетова, Л.П. Плеснева, A.JI. Чайки, Д.И. Астапкина, О.Н. Васенина (20022004 гг.), Т.А. Паутовой, О.С. Карпушкина (2006 г.), H.A. Аменицкой (2006 г.), Д.А. Авдонина, В.А. Галанова, М.А. Яворского.

Проблемы противодействия криминальному рейдерству уголовно-правовыми средствами рассмотрены в работах О. Осипенко, М. Нобатова, H.A. Лопашенко и других. Криминалистические аспекты изучаются П.Г. Сычевым, М.Г. Ионцевым, А. Астаховым и другими.

Отдельные аспекты повышения эффективности борьбы с криминальным рейдерством экономическими средствами, рассмотрены в диссертационных исследованиях З.Э. Тархановой (2008 г.), A.B. Проворова (2009 г.).

Проблемам, связанным с формированием криминалистической методики расследования Криминального рейдерстаа, посвящена кандидатская диссертация М.А. Сергеева (2008).

В связи с этим многие вопросы взаимодействия органов в борьбе с криминальным рейдерством остались данными научными исследованиями неохваченными и, как следствие, нераспространенными и неразрешенными. Перечисленные обстоятельства в современных условиях противодействия преступности делают исследование востребованным, а следовательно, актуальным.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке на основе изученных, а также полученных диссертантом научных данных теоретической модели, описывающей порядок взаимодействия, круг субъектов, их правовой статус при противодействии криминальному рейдерству, и практических рекомендаций, направленных на устранение имеющихся противоречий, пробелов в правовом регулировании и совершенствовании нормативных правовых актов, регламентирующих борьбу с преступностью в указанной сфере.

В соответствии с целью в ходе исследования необходимо решение следующих задач:

1. Научно обосновать и сформировать единый подход к понятию, сущности и уголовно-правовому содержанию криминального рейдерства как антисоциального явления, угрожающего экономической деятельности государства и разработать его определение.

2. Раскрыть понятие и определить содержание взаимодействия при противодействии криминальному рейдерству.

3. Вьивить проблемы, влияющие на содержание взаимодействия с участием специалистов и экспертов-бухгалтеров по делам о преступлениях в сфере корпоративных правоотношений с учетом сложившейся современной следственно-судебной, оперативно-розыскной, ревизорской, аудиторской и судебно-бухгалтерской экспертной практики; состоянием правовой основы и ведомственной правовой базы, регламентирующей вопросы взаимодействия субъектов противодействия криминальному рейдерству.

4. Проанализировать научный инструментарий в решении проблем взаимодействия правоохранительных и иных органов в борьбе с противоправным присвоением прав на владение и управление предприятиями и организациями (криминальным рейдерством).

5. Установить и дифференцировать компонентный состав государственных и иных органов в системе взаимодействия при противодействии преступной деятельности на различных этапах приобретения прав на владение, пользование и распоряжение активами юридического лица криминальными структурами (криминалистический аспект).

6. Определить место и роль прокуратуры, следственных и оперативно-розыскных органов в системе взаимодействия органов противодействия преступной деятельности, направленной на незаконное приобретение прав на владение, управление и пользование результатами деятельности юридических лиц.

7. Установить формы и виды взаимодействия правоохранительных и иных органов при вьивлении, раскрытии и расследовании криминального рейдерства.

8. Определить и сформулировать перспективные направления взаимодействия, предложить научно обоснованные рекомендации по совершенствованию правового и организационного обеспечения взаимодействия правоохранительных и иных органов в процессе выявления, возбуждения и расследования уголовных дел по преступлениям в сфере корпоративных правоотношений.

Объектом исследования являются преступная деятельность против прав на владение и управление юридическими лицами и их собственности, с другой стороны - деятельность правоохранительных и иных органов по выявлению, предупреждению и раскрытию преступлений данной категории, а также комплекс общественных отношений, возникающих между ними в этом процессе.

Предметом исследования выступают нормы уголовно-процессуального законодательства, иных ведомственных и межведомственных нормативных правовых актов, непосредственно регулирующих процесс взаимодействия при раскрытии и расследовании преступлений, а также теоретические и практические проблемы, касающиеся организации и практического осуществления взаимодействия при выявлении, раскрытии и расследовании криминального поглощения юридических лиц и их имущественных комплексов.

Методологическую основу исследования составляют диалектико-материалистический метод как всеобщий метод познания социально-правовых явлений; общенаучные: системный и структурно-функциональный методы (базируется на системном подходе, традиционных и современных научных методах познания явлений общественной жизни, социальных процессов), и частнонаучные методы: аналитический, сравнительно-правовой, формально-логический, конкретно-социологический (в основе метода - анкетирование, опрос, обобщение материалов и судебной практики, статистических данных и др.).

Нормативную основу исследования образуют: Конституция Российской Федерации, нормы уголовного, уголовно-процессуального права, иные федеральные законы, а также подзаконные нормативные акты, регулирующие следственную, оперативно-розыскную и судебно-экспертную деятельность; законы и подзаконные акты, регулирующие сферу корпоративных правоотношений, виды и направления профессиональной деятельности должностных лиц контролирующих органов.

Эмпирическая основа исследования включает в себя в соответствии с программой исследования всесторонний анализ статистических сведений, содержащихся в отчетных материалах органов внутренних дел на федеральном и

региональном уровнях, публикациях периодический печати и специальной научной литературе по изучаемой проблеме; данные ряда криминалистических и социологических исследований, проведенных другими авторами по смежным темам исследования, результаты изученных и проанализированых уголовных дел данной категории (оконченных и направленных в суд с обвинительным заключением - 43; с вынесением постановления о приостановлении производства в связи с неустановлением обвиняемого - 18; прекращенных производством по реабилитирующим основаниям - 35); материалов, зарегистрированных в Книге учета заявлений о преступлениях дежурных частей ОВД, по результатам проверки которых вынесены постановления об отказе в возбуждения уголовного дела по основанию п. 2 части 1 статьи 24 УПК РФ - 131.

По вопросам совершенствования взаимодействия правоохранительных и иных органов в процессе выявления, раскрытия и расследования криминального рейдерства проинтервьюировано 283 человека на территории Челябинской, Свердловской, Тюменской, Курганской и Оренбургской областей. 203 сотрудника правоохранительных: 56 судей (26 судей по уголовным делам, 16 по гражданским делам; 14 судей арбитражного суда), 84 следователя (44 следователя следственных подразделений при ОВД, 40 следователей следственных подразделений при прокуратуре), 63 оперативных работника; 80 представителей иных органов: 21 арбитражных управляющих, 14 сотрудников регистрационной службы, 12 реестродержателей, 19 оценщиков, 6 сотрудников федеральной службы по финансовому мониторингу; 8 представителей общественных организаций. Автором также изучены 131 отказной материал и 35 постановлений о назначении судебных экспертиз и заключений экспертов, уголовные дела данной категории.

Научная новизна диссертации заключается в том, что данная работа является первым исследованием, связанным с изучением и анализом проблем и коллизионных вопросов взаимодействия правоохранительных и иных органов в процессе обнаружения и пресечения фактов криминального рейдерства. В частности:

- дано авторское определение криминального рейдерства;

-доказано, что повышение эффективности взаимодействия при противодействии криминальному рейдерству может быть обеспечено только посредством системного подхода в решении названной проблемы;

- определен состав субъектов противодействия криминальному рейдерству через криминалистическую характеристику этапов и способов противоправного поглощения юридических лиц;

- установлены формы и виды взаимодействия правоохранительных и иных органов при выявлении, раскрытии и расследовании криминального рейдерства, разработана их классификация;

- определены и сформулированы направления совершенствования правовой регламентации взаимодействия, предложены рекомендации, направленные на развитие и совершенствование взаимодействия органов противодействия криминальному рейдерству.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Криминальное рейдерство рассматривается как умышленное совершение ряда противоправных действий, направленных на незаконное приобретение права владения, пользования, распоряжения активами (частью активов) юридического лица и приводящих к потере законных прав другими участниками корпоративных отношений. Раскрывая проблему квалификации действий при криминальном рейдерстве, следует исходить из того, что предметом преступного посягательства являются права на собственность юридического лица.

2. Взаимодействие по противодействию криминальному рейдерству представляет собой основанные на единстве целей, осуществляемых в различных формах правоохранительными, судебными и иными органами, взаимосвязанные и согласованные мероприятия, направленные на повышение эффективности решения задач по своевременному выявлению, раскрытию, пресечению и предупреждению преступлений, устранению причин и условий, способствующих их совершению (рейдерству), где организующим органом являются следственные и оперативные подразделешм.

3. Установление оперативно-следственными подразделениями схемы преступной деятельности по криминальному поглощению юридического лица и его имущественных комплексов возможно только посредством отражения этой деятельности на фоне (в контексте) законопослушной.

4. Определена система субъектов, которые способны в ходе основной своей деятельности обнаруживать признаки криминального рейдерства и которые целесообразно вовлекать в уголовно-процессуальные правоотношения при возбуждении, расследовании и судебном разбирательстве по уголовным делам о криминальном рейдерстве. Из числа правоохранительных органов такими субъектами являются прокуратура, ФСБ, соответствующие службы ОВД (ОРЧ, ОБЭП, органы дознания), налоговые органы; суды общей юрисдикции -арбитражный, гражданский, уголовный. Субъектами иных органов, наиболее часто выявляющих признаки криминального рейдерства, являются: реестродержатели акций, нотариусы, оценщики, арбитражные управляющие, должностные лица Федеральной службы по финансовому мониторингу, средства массовой информации. Из числа общественных организаций - Торгово-промышленные палаты, Межведомственные рабочие группы по противодействию преступлениям в сфере экономики.

5. Классифицированы виды взаимодействия субъектов противодействия криминальному рейдерству по основаниям: а) в зависимости от этапа расследования и его элементов (общее взаимодействие, взаимодействие на отдельных этапах криминального поглощения); б) в зависимости от количества участвующих органов системы взаимодействия: взаимодействие полное, взаимодействие усеченное; в) в зависимости от процессуально-правовой формы: взаимодействие, не связанное с уголовно-процессуальной деятельностью; уголовно-процессуальное взаимодействие; оперативно-розыскное взаимодействие; комбинированное взаимодействие; г) в зависимости от ведомственности: внутриведомственное, межведомственное; д) в зависимости от полномочий: ведущие субъекты взаимодействия (органы прокуратуры, следствия, оперативные подразделения),

иные участники взаимодействия по противодействию криминальному рейдерству (ревизоры, аудиторы, бухгалтера, арбитражные управляющие и др.).

6. Для обеспечения единообразия в понимании правовой регламентации и обеспечения согласованности норм УПК РФ (ст. 144) и ч. 1 ст. 15 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» предложен авторский проект редакции названной части ст. 15: «При решении задач оперативно-розыскной деятельности органы, уполномоченные осуществлять эту деятельность, имеют право: 1. Проводить гласно и негласно оперативно-розыскные мероприятия, перечисленные в ст. 6 настоящего Закона, а при поступлении от контролирующих органов материалов о возможных уголовно-правовых нарушениях в сфере экономической деятельности требовать производства документальных проверок, ревизий, участвовать в них и привлекать к участию в них специалистов, производить при их проведении изъятие документов, предметов, материалов и сообщений, а также прерывать предоставление услуг связи при наличии условий, перечисленных в ч. 2 ст. 8 Закона» - и далее по тексту.

При такой регламентации результатом будут следующие правовые обстоятельства:

- Исчезнут коллизии между действующими Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», УПК РФ, ведомственным нормативным актом в части требования производства проверочных действий процессуальными средствами.

- Разрешится вопрос о доказательственном значении результатов гласной оперативно-розыскной деятельности в части, касающейся проверок сообщений об экономических преступлениях (как иных доказательств).

- Оперативно-розыскные действия при их осуществлении в борьбе с преступлениями в сфере экономики исключат необоснованные жалобы на нарушение прав субъектов корпоративных правоотношений.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется, прежде всего, актуальностью и новизной рассмотренных положений, его направленностью на совершенствование взаимодействия правоохранительных и иных органов в вопросах выявления, пресечения, раскрытия и расследования преступлений в сфере корпоративных правоотношений, касающихся собственности юридических лиц.

Содержащиеся в работе теоретические положения и выводы пополняют потенциал таких наук, как криминалистика, уголовное право, уголовный процесс и будут способствовать дальнейшему накоплению знаний о криминальном рейдерстве, взаимодействии органов как важном средстве противодействия преступной деятельности в сфере экономики.

Сформулированные в диссертационном исследовании положения направлены на повышение эффективности раскрытия, расследования и предотвращения преступлений в корпоративных правоотношениях, а также на решение проблем совершенствования криминалистической методики расследования преступной деятельности. Созданы дополнительные возможности по наиболее точному определению направления поисково-познавательной деятельности, выявлению всех звеньев преступной цепочки деяний; более полному установлению следовой

картины преступлений, а, следовательно, эффективной организации участников следственно-оперативных групп на собирание и проверку доказательств.

Результаты исследования могут быть использованы при совершенствовании учебного процесса по подготовке, переподготовке и повышению квалификации следователей, специализирующихся на расследовании преступлений данной категории, при разработке учебно-методических материалов по криминалистике для использования в учебных заведениях юридического профиля и для дальнейших научных исследований.

Апробация результатов исследования. Основные положения работы, выводы и практические предложения отражены диссертантом в опубликованных пяти научных статьях. Из них четыре опубликованы в журналах, включённых в Перечень ведущих рецензируемых журналов и изданий, рекомендованных ВАК России для опубликования основных положений диссертационных исследований.

Результаты исследований излагались на научно-практических конференциях, в частности:

- на всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы противодействия преступности в современных условиях» в г. Челябинске (1В октября 2007 г.);

- на всероссийском семинаре «Предупреждение и раскрытие преступлений в условиях мегаполиса», совместно организованном Санкт-Петербургским университетом МВД России и филиалом ВНИИ МВД России по СевероЗападному федеральному округу (27 ноября 2009 г.);

- на круглом столе «Проблемы противодействия преступности в сфере экономической деятельности», проводимом Университетом Российской академии образования, Южно-Уральским государственным университетом, Челябинским центром по исследованию проблем противодействия организованной преступности и коррупции в г. Челябинске (30 апреля 2010 г.).

Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность Главного управления уголовного розыска по Челябинской и Свердловской областям.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, объединяющих семь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, рассматривается степень ее научной разработанности, формулируются цели и задачи, определяются объект и предмет исследования, раскрывается содержание методологической и эмпирической базы исследования, обозначаются научная новизна и практическая значимость работы, представлены основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Концептуальные предпосылки построения теории взаимодействия правоохранительных и иных органов в процессе противодействия криминальному рейдерству» включает в себя три параграфа.

В первом параграфе «Криминальное рейдерство: понятие, сущность, содержание; проблема уголовно-правового регулирования» решается задача

формирования единого подхода к пониманию сущности криминального рейдерства и необходимости дать ему максимально точное название с последующей правовой регламентацией. Приводятся различные трактовки его понимания В.Н. Щедриным. В.В. Константиновым, К.Б. Барковым, А. Кирпичевым, А.ГО. Дудченко, А. Земцовым, А. Смирновым М.Г. Ионцевым, А.Э. Козловской, М.А. Сергеевым.

Устанавливаются и анализируются характерные признаки криминального рейдерства: противоправная деятельность, состоящая из ряда противоправных действий; предмет посягательства - установленный порядок осуществления процедуры слияния, поглощения, присоединения и выделения юридических лиц; мотив - удовлетворение личных корыстных интересов ограниченного круга лиц; общественно опасные последствия - потеря законных прав другими участниками корпоративных отношений на владение, распоряжение и пользование имущественными комплексами и в целом над оперативной деятельностью общества.

С учетом названных признаков предложена авторская формулировка криминального рейдерства.

В первом параграфе приводятся аргументы в пользу предложения закрепить в Уголовном кодексе Российской Федерацией отдельной статьей криминальное рейдерство и доказывается несостоятельность предложений включить криминальное рейдерство в рамки действующей ст. 159 УК РФ: узость уголовно-правовой редакции названной статьи не позволяют отразить действительную картину всех противоправных деяний, а следовательно, определить реальные степень и характер общественной опасности этого негативного явления. Не дадут должного эффекта и предложения дополнить ряд норм действующего Уголовного кодекса Российской Федерации отдельными частями, отражающими преступную деятельность в виде криминального рейдерства. Введение отдельной нормой ответственность за криминальное рейдерство позволит более эффективно осуществить уголовное судопроизводство, организовывать взаимодействие целенаправленно, скорректировано, вести согласованную, эффективную работу по уменьшению последствий этого широкомасштабного противоправного явления. Устранение указанного уголовно-правового пробела позволит оперативным и следственным подразделениям знать особенности предмета доказывания криминального рейдерства. В настоящее время отсутствие правовой регламентации приводит к распылению в выборе направления деятельности правоохранительных органов.

Концентрирующиеся сведения о противоправных действиях по незаконному приобретению права на владение, пользование, распоряжение результатами деятельности юридического лица в силу их разноуровневое™, разнообразного характера не сопоставляются в единую картину криминальной деятельности. Отсутствие видения противоправного механизма приобретения прав на чужое имущество не позволяет завершать возбужденные уголовные дела (по различным уголовно-правовым основаниям).

Во втором параграфе «Научные взгляды на понятие и сущность взаимодействия правоохранительных и иных органов по выявлению, раскрытию и расследованию преступлений. Проблема взаимодействия при противодействии рейдерству» указывается, что взаимодействие в функциональном плане представляет собой тактическое средство в

противодействии преступности. Потребность во взаимодействии инициируется рядом обстоятельств: неочевидность совершенного преступления; слабая следовая картина его протекания; отсутствие специальных знаний, посредством которых возможно получение необходимой для следствия информации; большой объем производства процессуальных действий; противодействие следователю при расследовании со стороны представителей организованных преступных групп (в том числе необходимость обеспечения безопасности), сложность в реализации тактической операции или тактической комбинации и т.д.

В результате опросов лиц, деятельность которых связана с противодействием криминальному рейдерству, выявлены дополнительные обстоятельства, усиливающие потребность во взаимодействии (наличие новых видов и способов совершения преступлений против собственности организаций; адаптирование ранее известных способов к существующим условиям; преступная деятельность при криминальном рейдерстве характеризуется высокой степенью профессионализма), обусловливающие необходимость в интегрированных знаниях экономических, бухгалтерских, налоговых; замаскированность преступной деятельности под законопослушную деятельность; низкий уровень оперативного сопровождения при расследовании указанных дел и др. Перечисленные обстоятельства формируют потребность в привлечении к содействию специалистов, работающих вне правоохранительной сферы: контрольно-ревизионных органов, регистраторов, арбитражных управляющих, оценщиков, реестродержателей и др.

Диссертант указывает на важный недостаток в существующем взаимодействии при противодействии рейдерству: сохраняется традиционно «узкий» подход, ограничивающийся рамками сотрудничества только между следователями и органами, осуществляющими оперативно-розыскную, экспертно-криминалистическую деятельность, дознание по уголовным делам. За рамками остаётся взаимодействие с другими контролирующими органами. Формулируется вывод: проблема повышения эффективности взаимодействия органов следствия с другими участниками процесса раскрытия и расследования преступлений - одна из важнейших при противодействии криминальному рейдерству. Причем эффективность во многом зависит от круга участников взаимодействия. Успех раскрытия и расследования преступной деятельности, направленной на незаконное приобретение прав на управление юридическим лицом и его имущественные комплексы, определяется не только взаимодействием следователя с оперативными работниками, но и лицами, осуществляющими надзорно-контрольные функции в области корпоративных правоотношений.

Рассмотрена проблема, связанная с необходимостью разработки криминалистической теории взаимодействия.

В диссертации уточняется понятие и определяется содержание взаимодействия в процессе противодействия криминальному рейдерству. Решается задача о наполнении этого термина более точным и полным содержанием, раскрывающим в основных признаках сущность взаимодействия. Исследуется вся совокупность имеющихся определений взаимодействия, которая в работе классифицирована на две группы: определения в абстрактно-философском понимании сущности взаимодействия и определения, содержащие, по мнению диссертанта, существенные признаки, выделяющие рассматриваемое явление как криминалистическую категорию. Анализ определений, в которых ученые пытаются отразить наиболее

существенные, закономерные криминалистически значимые связи и отношения изучаемой категории, показывает на отсутствие полного единства в его понимании. Предлагается авторское определение взаимодействия.

Третий параграф «Системный подход в решении проблемы взаимодействия правоохранительных и иных органов в борьбе с противоправным присвоением прав на владение и управление предприятиями и организациями (криминальным рейдерством)» посвящен обоснованию необходимости, возможности и эффективности использования в исследовании системного подхода.

Анализ материалов свидетельствует, что многие недостатки организации процесса обнаружения, пресечения и расследования фактов криминального рейдерства могут быть выявлены и устранены при обеспечении системного подхода к изучению проблем взаимодействия.

Применительно к нашему исследованию система взаимодействия определяется как совокупность практических органов и их функций, непосредственно связанных с выявлением, пресечением и расследованием рейдерства.

Обосновывается возможность с позиции системного подхода рассматривать и разрешать проблемы совершенствования взаимодействия государственных и иных органов при противодействии криминальному рейдерству. Устанавливаются и анализируются характерные черты взаимодействия, соответствующие общетеоретическим положениям о критериях системы: тесная связь элементов системы (неразрывное единство государственных и иных органов со сферой деятельности, в которой имеет место проявление рейдерства - корпоративные правоотношения); наличие связей и отношений между образующими ее элементами (органами противодействия); иерархичность элементов (органов). Отдельным признаком системы определена специфика функционирования каждого элемента системы (органа противодействия) взаимодействия.

Установлено практическое значение рассмотрения взаимодействия как системы. Указывается, что оно формируется на основе знания принципиальных характеристик любой системы: осуществить рациональное выделение из многочисленных государственных и иных органов и организаций такие, которые могут оказать существенное влияние на усиление противодействия криминальному рейдерству; установления непосредственного и опосредованного взаимодействия органов, а, следовательно, выявления органов, способных оказывать сдерживающее влияние на криминальное рейдерство; выявить дополнительные формы и виды криминального рейдерства, раскрытие которых станет возможным при изучении функционирования системы органов; усовершенствовать систему взаимодействия правоохранительных и иных органов; улучшить ее организационную структуру; сформировать механизм функционирования.

Вторая глава «Система правоохранительных и иных органов в процессе противодействия криминальному рейдерству» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Теоретические вопросы компонентного состава криминалистической характеристики криминального рейдерства в решении задачи определения оптимального перечня субъектов его противодействия»

указывается, что одной из первоначальных задач повышения эффективности противодействия криминальному рейдерству является задача определения полного перечня субъектов противодействия криминальному рейдерству. Диссертант считает, что наиболее полно она может быть решена посредством освещения наиболее характерных черт криминального рейдерства. Поэтому одним из существенных вопросов, решение которого создает условия для установления названного перечня и функциональную направленность действий, является разработка криминалистической характеристики криминального рейдерства как информационной модели о наиболее существенных проявлениях преступного поведения. Признавая значимость всего многообразия предлагаемых учеными элементов криминалистической характеристики, диссертант указывает на целесообразность ограничить их перечень набором, который в рамках предмета исследования позволил бы решить поставленные задачи и достигнуть намеченной цели.

С позиции повышения уровня и качества взаимодействия особо значимыми в системе криминалистической характеристики определены: криминалистическая характеристика этапов преступной деятельности, направленной на противоправное поглощение юридических лиц; криминалистическая характеристика способов осуществления данной преступной деятельности с описанием механизма следообразования.

Во втором параграфе рассматривается «Оптимизация системы субъектов противодействия криминальному рейдерству через криминалистическую характеристику этапов и способов преступной деятельности, направленных на противоправное • поглощение юридических лиц». Криминалистическая характеристика этапов преступной деятельности важна для правильной организации взаимодействия соответствующих органов. Она позволяет установить корреляционную пространственно-временную зависимость между другими элементами криминалистической характеристики криминального рейдерства, определить конкретную зависимость одного элемента от другого или их совокупности.

Анализируются различные предложения ученых и практиков по делению криминального рейдерства на этапы: два этапа (П. Марков); три этапа (рабочая группа сотрудников Департамента науки и промышленной политики города Москвы); четыре этапа (сотрудники Следственного комитета при МВД России) и др.

Изучение результатов научных исследований в данной области позволяет утверждать, что до настоящего времени нет единства в разграничении криминального рейдерства на определенные этапы.

Наиболее точным и более содержательным с позиции определения должностных лиц и государственных органов как потенциальных субъектов взаимодействия определена структура, разработанная К.В. Васильченко и состоящая из четырех этапов: 1-й этап - подготовительный этап (выбор объекта поглощения); 2-й этап - заключается в приобретении минимального пакета акций, дающего право на получение от общества информации о его акционерах; 3-й этап - выдвижение и введение представителей криминальных структур в органы управления обществом; 4-й этап - заключение невыгодных сделок, доведение общества до состояния

неспособности выполнять требования по денежным обязательствам, перехват управления (завершающий этап). В ходе анализа уголовных дел были выявлены наиболее распространенные преступления, совершаемые в ходе криминального рейдерства и распределены по вышеназванным этапам. В процессе определения криминалистической характеристики способов осуществления преступной деятельности делается вывод, что воссоздание криминальной схемы поглощения юридического лица и его имущественных комплексов возможно только посредством отражения преступной деятельности на фоне (в контексте) законопослушной. Разработчики противоправного поглощения юридического лица в процессе криминального рейдерства планируют и осуществляют различного вида противоправные действия на всех его этапах, в том числе связанные с сокрытием и фальсификацией преступлений, приданием преступным действиям вида законопослушных.

Изучение материалов судебно-следственной практики позволяет утверждать, что информация о совершаемых преступлениях в ходе рейдерства и отражаемых следах в большинстве своем документируется различными органами и организациями до возбуждения уголовного дела. При этом средства документирования не являются уголовно процессуальными. Данную информацию можно выявить из актов ревизий, аудиторских заключений, актов контрольно-ревизионного управления, решений арбитражных и гражданских судов, данных Федеральной службы по финансовому мониторингу. Получение и фиксация этой информации находятся вне поля зрения следственных подразделений. Поэтому создание правового механизма передачи информации о криминальной деятельности в следственные подразделения имеет важное практическое значение для реализации назначения уголовного судопроизводства при противодействии исследуемого криминального явления.

Выявлено, что на этапе криминального приобретения минимального пакета акций общества в вопросе выявления преступного умысла ведущую роль играет регистратор (реестродержатель) - профессиональный участник рынка ценных бумаг, осуществляющий деятельность по ведению реестра владельцев именных ценных бумаг. Он самостоятельно может обнаруживать помимо законопослушного способа получения доступа к управлению обществом и его имущественным комплексам, использование криминальных (например, списание акций в реестре с лицевого счета акционера посредством фальсифицированного передаточного распоряжения или посредством несанкционированного проникновения в электронную базу данных реестра с целью изменения процентного содержания акций на счетах у акционеров; противоправной передачи системы ведения реестра заинтересованному регистратору, готовому изменить процентное соотношение акций членов общества).

Исходя из анализа материалов уголовных дел на третьем этапе поглощения основной задачей криминальных структур является регистрация в Едином государственном реестре юридических лиц фиктивных сведений о назначении на должность руководителя захватываемого предприятия «подставного» лица, которое затем совершает сделки по отчуждению активов в интересах рейдерской группы. Поэтому необходимым субъектом взаимодействия со следственными органами могут быть должностные лица налогового органа, принимающие

решения о государственной регистрации изменений, вносимых в Уставы юридических лиц. Объективно такая взаимосвязь является результатом выполнения им соответствующей функции.

На четвертом этапе представителем криминальных структур, являющимся руководителем поглощаемого общества, предпринимаются действия, направленные на ухудшение экономического состояния общества и заведомо влекущие неспособность юридического лица в полном объеме удовлетворять требования кредиторов по денежным обязательствам или исполнять обязанности по уплате обязательных платежей. Доведение криминальными структурами предприятия до состояния банкротства позволяет формально на законной основе признать должника банкротом, открыть в отношении общества конкурсное производство с последующей покупкой по заниженной стоимости его имущества.

Определены криминальные способы экономической деятельности рейдеров, приводящих к формированию кредиторской задолженности: бесплатная передача имущества в распоряжение других хозяйствующих субъектов подконтрольных руководству организаций или передача имущества и площадей в экономически нецелесообразную (неэффективную) аренду по заниженным ценам с заранее обговоренным возвратом неучтенных денежных средств; перечисление заработанных денежных средств на вновь созданное -юридическое лицо, которое реально котролирует директор; совершение экономически невыгодных сделок и др. При этом большую долю в наращивании искусственной задолженности занимают заключение экономически невыгодных сделок. Выявлены признаки, определяющие сделки как не соответствующие рыночным условиям, и широко используемые в практической деятельности. По мнению диссертанта, потенциальными участниками взаимодействия со следственными подразделениями являются оценщики, аудиторы, арбитражные управляющие, осуществляющие соответствующие проверки деятельности юридических лиц.

Указывается, что особенностью отражения преступной деятельности на четвертом этапе криминального поглощения юридического лица является то, что следы этой деятельности находятся в большей степени в сфере экономической информации о производственной деятельности общества в виде документальных, учетных и экономических несоответствий. Поэтому типичными носителями и источниками информации, собираемой при выявлении и расследовании криминального рейдерства на данном этапе, являются: финансовая, оперативная, техническая, технологическая и иная документация (контракты и договора, акты проверки и обследование финансово-экономического состояния предприятия; заключения о признании струюуры баланса предприятия неудовлетворительной, а предприятия - неплатежеспособным; протоколы собраний кредиторов и другие документы; решения и определения арбитражных судов и др.). Указанные документы позволяют выявить наличие (отсутствие) признаков преступной деятельности в таких фактах, как: сокрытие, уничтожение, фальсификация бухгалтерских или иных учетных документов; невыполнение договорных обязательств без наличия объективных причин и др.

Установлено, что важным субъектом взаимодействия в противодействии криминальному рейдерству являются сотрудники Федеральной службы по

финансовому мониторингу, осуществляющие функции по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

Глава третья. Основные (правовые, организационные и тактические) направления совершенствования взаимодействия правоохранительных и иных органов в процессе противодействия криминальному рейдерству.

В первом параграфе «Формы и виды взаимодействия правоохранительных и иных органов при выявлении, раскрытии и расследовании криминального рейдерства и их классификация» указывается, что борьба с преступностью, связанной с поглощением юридических лиц и их имущественных комплексов, подразумевает качественное нормативное решение разноотраслевых задач.

На основе анализа действующего законодательства и практики принятия решений арбитражными судами по вопросам о признании недействительными абсолютные полномочия органов прокуратур по вопросам надзора за соблюдением норм, регулирующих корпоративные отношения, доказывается ведущая роль прокуратуры в системе органов взаимодействия по противодействию криминальному рейдерству. Внесено предложение изменить действующую редакцию ч. 1 ст. 8 Федерального закона «О прокуратуре».

Указывается на законодательный пробел и недооценку учеными возможностей использования различных форм взаимодействия с неправоохранительными органами в борьбе с криминальным рейдерством. Определяются наиболее эффективные формы взаимодействия.

Объективная потребность использования ресурса неправоохранительных органов в противодействии криминальному рейдерству заключается не только в создании общественных формирований, но и в постоянно действующих в сфере корпоративных правоотношений органов и их специалистов, осуществляющих хозяйственно-финансовый контроль на постоянной основе. Этот контроль (компетентных органов) ведется с использованием специфических форм, методов (инвентаризация, ревизии и др.) и приемов. При этом цель проверок - выявление нарушений законности, достоверности, целесообразности операций в сфере материального и нематериального производства. Как представляется, в данной форме взаимодействия содержатся большие потенциальные возможности их применения во взаимодействии с правоохранительными (оперативно-розыскными и следственными подразделениями) и контролирующими органами по делам о преступлениях в сфере криминальных поглощений.

Аудиторы являются наиболее активными участниками взаимодействия при противодействии криминальному рейдерству. При тематических проверках путем обследования отдельных участков (сторон) хозяйственно-финансовой деятельности исследуется один или несколько вопросов. Аудит, как форма контроля, предполагает независимую проверку бухгалтерского учета и отчетности организаций, деклараций индивидуальных предпринимателей.

Указывается, что правовой статус следственных подразделений делает их наиболее мобильным элементом системы органов противодействия криминальному рейдерству. При этом процесс взаимодействия следователя

условно разделен на две составляющие: организационного и процессуального характера. В работе делается уточнение, что истребования, поручения и запросы, предусмотренные ч. 4 ст. 21 УПК РФ, являются средствами взаимодействия не только в период следствия, но и на стадии возбуждения уголовного дела. Анализируются совместные ведомственные нормативные акты, содержание которых подтверждает высказанное суждение.

Организационная часть проявляется: в действиях по планированию совместной деятельности в процессе расследования обстоятельств преступной деятельности по незаконному приобретению прав на владение и управление результатами деятельности юридических лиц; в инициировании своевременного обмена информацией, в действиях, связанных с решением таких задач как получение разрешения суда на производство следственного и иного процессуального действия (избрание меры пресечения); обеспечение явки участников уголовного судопроизводства судебными приставами (п. 9 ч. 1 ст. 11 Федерального закона «О судебных приставах»). Взаимодействие может осуществляться в рамках консультаций со сведущими лицами (специалистами) как при подготовке следственных действий, так и при оценке результатов, требующих специальных познаний. Например, консультирование следователя по вопросам изъятия бухгалтерской документации, в которой возможно наличие следов преступной деятельности и др.

Важное значение для борьбы с криминальным рейдерством имеет взаимодействие с судами. В диссертации определены следующие их виды: взаимное информирование о состоянии преступности и судимости, использование данных судебной статистики и материалов судебной практики при разработке мер по усилению борьбы с преступностью, совместная работа по подготовке законопроектов о борьбе с преступностью, проведение совместных семинаров и конференций, участие соответствующих специалистов в работе по повышению квалификации работников правоохранительных органов, направление совместных информационных писем, справок, обзоров, участие в подготовке постановлений Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Изучены и проанализированы различные формы и виды взаимодействия правоохранительных и иных органов противодействия криминальному рейдерству. Разработана классификация взаимодействия по ряду оснований.

Во втором параграфе «Вопросы совершенствования правовой регламентации взаимодействия органов в процессе противодействия криминальному рейдерству» указывается, что одной из существенных сложностей, испытываемых правоохранительными органами при осуществлении противодействия криминальному рейдерству, является то, что корпоративные общественные отношения, возникающие в ходе разноплановой экономической и организационно-правовой деятельности юридических лиц, регулируются многочисленными федеральными законами и подзаконными актами. Сказанное, в частности, относится к процедурам регистрации, вопросам банкротства, инвестиционной деятельности с точки зрения законопослушности инвесторов, разрешения проблем возврата долгов и кредитов, слияний, реорганизаций

предприятий и др. Поэтому, чтобы обеспечить соблюдение ст. 73 УПК РФ, при расследовании преступлений экономической направленности, необходимо найти и руководствоваться различными корпоративными правовыми нормами (например, законом о регистрации юридических лиц и др.), а не только уголовно-процессуальным законодательством. Проведенный анализ состояния действующего законодательства в сфере контроля за корпоративными правоотношениями позволил диссертанту сформулировать вывод: правовые модели организации взаимодействия правоохранительных органов с иными органами противодействия криминальному рейдерству в современном законодательстве недостаточно проработаны, не согласуются друг с другом, а по ряду направлений вообще отсутствуют. Указывается, что наличие качественной правовой основы обеспечивает взаимодействию обязательный и деятельный характер взаимодействующих сторон, закрепляет за субъектами взаимодействия присущие только им силы и средства в зависимости от выполняемых ими основных функций и уровня компетенции. Перечисляются негативные явления, возникающие, как следствие, несовершенной нормативной базы, которые создают условия для криминализации этой сферы деятельности: отсутствие прозрачности в деятельности надзорных и контрольных органов в процессе осуществления ими проверок деятельности юридических лиц; дублирование контрольных функций различными ведомствами и организациями; создание различных административных барьеров при реализации юридическими лицами своих прав (в том числе введения не предусмотренных законодательством процедур и запретов, сборов и платежей, истребование излишних документов) и др.

Дается критический сравнительно-правовой анализ изменений Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» и Закона РФ «О милиции» в свете требований Указа Президента РФ от 15 мая 2008 г. № 797 «О неотложных мерах по ликвидации административных ограничений при осуществлении предпринимательской деятельности». В частности, указывается, что исключение пунктов 25 и 35 статьи 11 Закона РФ «О милиции» устранит вышеназванные негативные условия и приведет к тому, что должностные лица органов внутренних дел при проведении мероприятий, направленных на пресечение правонарушений и преступлений, обязаны будут руководствоваться только теми процедурами и порядком их применения, которые предусмотрены нормами УПК РФ.

Считая положительными проанализированные изменения, диссертант отмечает, что новые правовые новеллы на практике породили и определенные дополнительные трудности. В работе они анализируются. В частности, возникают сложности при реализации требований ст. 15 Закона об ОРД, предписывающих в случае изъятия документов и предметов при проведении гласных оперативно-розыскных мероприятий составлять протокол в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации. Проблема заключается в том, что составление протокола уголовно-процессуальное законодательство определяет как способ закрепления информации, полученной в ходе следственного действия или непосредственно после его окончания. Следственные действия в свою очередь могут проводиться следователем и только при наличии уже возбужденного уголовного дела. Проведение же гласных

оперативно-розыскных мероприятий по получению аналогичной информации проводится совсем в другом правовом режиме: уголовное дело ещё не возбуждено и следователем не принято к своему производству.

Вызывает сомнение в надежности и такого барьера злоупотреблению правами прерывания предоставления услуг связи (ч. 1 ст. 13 Закона об ОРД) оперативными подразделениями как условие наличия экономической безопасности Российской Федерации. Проблема формируется в связи с отсутствием точных границ, которые бы позволяли определять наличие или отсутствие ситуации возникновения названной угрозы. В настоящее время отсутствует единое мнение относительно содержания термина «экономическая безопасность».

Предлагаются законодательные формулировки законопроектов, направленных на устранение указанных недостатков.

Разрешается задача, связанная с проблемой отсутствия правовой регламентации использования процессуальных средств сбора информации о преступлениях в стадии возбуждения уголовного дела. Данное обстоятельство существенно затрудняет правоохранительным органам решение задачи установления признаков преступной деятельности, особенно в сфере экономической деятельности.

Приводятся аргументы целесообразности и необходимости уголовно-процессуальной регламентации порядка назначения и производства документальных проверок и ревизий в стадии возбуждения уголовного дела в действующем Уголовно-процессуальном кодексе Российской Федерации. Указывается, что при положительном решении данного вопроса более гарантированным станут: обеспечение конституционных прав участников корпоративных правоотношений при разрешении правоохранительными органами задачи по определению наличия признаков преступления в экономической сфере деятельности; объективность, а, следовательно, достоверность результатов производства документальных проверок и ревизий; соответствие материалов ревизий и документальных проверок сущности судебных доказательств как «иных документов».

В диссертации рассмотрена проблема, связанная с решением вопроса совершенствования взаимодействия и находящийся в неразрывном единстве с рассмотренным выше, а именно: является признание или непризнание в качестве доказательств заключения лица, обладающего специальными познаниями и составленного им по собственной инициативе на основании проведенной плановой ведомственной проверки юридического лица, а не на основании требования органа дознания. В первую очередь, проблема относится к таким субъектам проверочной деятельности, как регистратор, арбитражный управляющий, представитель налоговой инспекции.

С позиции совершенствования взаимодействия и повышения качества внепроцессуального информационного обеспечения указывается необходимость законодательной регламентации требований к структуре, содержанию и форме ведомственных актов проверок или заключений, составляемых проверяемыми лицами. Предлагается использование такой формы взаимодействия, как обучение должностных лиц контролирующих органов сущности, последовательности и изложению результатов, полученных в ходе проверочных действий и свидетельствующих о наличии противоправной деятельности с уголовно-процессуальных позиций.

Рассмотрена проблема правовой регламентации сроков осуществления доследственной проверки по сообщениям о нарушениях правил экономической деятельности. И для полного разрешения правовой регламентации процедуры регистрации и проверки предлагается сроки стадии ВУД в случае проведения документальных проверок и ревизий установить в объеме трех месяцев, а также изложить ч. 3 ст. 144 УПК РФ в соответствующей формулировке.

В заключении изложены основные результаты диссертационного исследования.

Основные положение диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:

Публикации в журналах, входящих в перечень изданий, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ:

1. Шашков A.A. Системный подход к проблеме взаимодействия правоохранительных и иных органов в борьбе с противоправным присвоением прав на владение и управление предприятиями и организациями (криминальным рейдерством)» II Вестник Южно-Уральского государственного университета. 2009. № 40 - 3 п.л. - С. 78 - 81.

2. Шашков A.A. Взаимодействие с налоговыми органами по вопросам противодействия криминальному поглощению юридических лиц: проблемы, направления их разрешения // «Черные дыры» в Российском законодательстве. 2009. № 3 - 4 п.л. - С. 160 - 163.

3. Шашков A.A. Вопросы совершенствования правовой регламентации взаимодействия органов в процессе противодействия криминальному рейдерству // Пробелы в Российском законодательстве. 2010. № 2 - 2 п.л. - С. 224 - 225.

4. Шашков A.A. Об эффективности последних изменений Федеральных законов «Об оперативно-розыскной деятельности» и «О милиции» в противодействии криминальному поглощению юридических лиц и их имущественных комплексов // Бизнес в законе. 2010. № 2 - 2,5 п.л. - С. 57 - 59.

Научные публикации-в иных изданиях:

5. Шашков A.A. Внеочередное собрание как одно из средств в системе криминального поглощения имущественных комплексов юридических лиц // Юридическая теория и практика. 2008. № 2 - 4 п.л. - С. 95 - 98.

ШАШКОП АЛЕКСЕЙ АНАТОЛЬЕВИЧ

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ И ИНЫХ ОРГАНОВ ПРИ ПРОТИВОДЕЙСТВИИ КРИМИНАЛЬНОМУ РЕЙДЕРСТВУ

Специальность: 12,00.09 - уголовный процесс, криминалистика; оперативно-розыскная деятельность

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Издание опубликовано в авторской редакции

Подписано в печать 12.10.2010. Формат 60x90/16. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Усл. печ. л. 1,5. Тираж 200 экз. Заказ Jfe 345.

Отпечатано в типографии Уральского государственного университета физической культуры. 454091, Челябинск, ул. Российская, 258. Тел. (351) 237-48-06, факс (351) 237-05-76.