Квалификация преступлений против жизни и здоровьятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Горбунов, Михаил Александрович, кандидата юридических наук

Введение

ГЛАВА 1. Общая характеристика квалификации преступлений против жизни и здоровья как проблемы информационного обеспечения. $1. Квалификация преступлений против жизни и здоровья как информационный процесс $2. Понятие, содержание и система информационного обеспечения квалификации преступлений против жизни и здоровья

ГЛАВА 2. Совершенствование информационного обеспечения квалификации преступлений против жизни и здоровья. $1. Формализация норм уголовного законодательства и моделирование процессов принятия квалификационных решений $2. Компьютеризация и программирование в процессе квалификации преступлений против жизни и здоровья $3. Информационно-поисковая система (ИПС) «Квалификация преступлений против жизни и здоровья»

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Квалификация преступлений против жизни и здоровья"

Актуальность темы исследования. Предусмотренные уголовным законом преступления против жизни и здоровья граждан - это группа общественно - опасных деяний, направленных против основных личных прав человека. В этой связи правильная квалификация этих преступлений, большая часть которых относится к категории особо тяжких преступлений, включает не только его правовую, но и более широкую социальную, информационную оценку. Правильная квалификация рассматриваемых преступлений является важной гарантией осуществлений правосудия в строгом соответствии с действующим процессуальным законодательством. Она необходима для привлечения конкретного лица, совершившего преступление, к уголовной ответственности. Только при такой, всесторонней квалификации принятое следователем решение и вынесенный судом приговор могут быть признаны законными и обоснованными, выражающими оценку от имени государства совершенного преступления и личности осуждённого. Информационный анализ преступлений против жизни и здоровья граждан и информационное обеспечение квалификации данных преступлений, в этом случае, включая использование вычислительной техники и идей информатизации, играют большое значение.

Изучение квалификации преступлений с позиций информатизации и информационного обеспечения1 - а именно этому посвящено настоящее

1 В ходе этого изучения используются принятые указы Президента РФ, направленные на надлежащее информационное обеспечение правовых реформ в стране, а так же принятые недавно законы. См: Закон Российской Федерации № 24-ФЗ "Об информации, информатизации и защите информации" от 20 февраля 1995 г. Собрание законодательства Российской Федерации. 1995. № 8; Закон Российской Федерации № 85-ФЗ "Об участии в международном информационном обмене" от 4 июля 1996 г. Собрание законодательства Российской Федерации. 1996. № 23; Указ Президента Российской Федерации от 25 декабря 1992 г. "О федеральном информационном центре". Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации. 1993. № 2. 1.14. Указ Президента Российской Федерации от 23 апреля 1993 г. № 477 "О мерах по ускорению создания центров правовой информации". Собрание актов Президента и исследование - не может, естественно, не учитывать специфичную целенаправленную функцию системы уголовного законодательства, и тем более предназначение права быть основой организации оптимальной деятельности в ходе расследования и судебного рассмотрения уголовных дел.

Избранный аспект исследования со всей очевидностью показал, что наряду с традиционной, нормативно-правовой трактовкой квалификации преступлений против жизни и здоровья, (как установления и юридического закрепления соответствия между признаками совершенного деяния и признаками состава преступления, предусмотренного уголовно-правовой нормой), есть и другие трактовки рассматриваемой квалификации, и в частности сугубо информационная. Суть информационного видения проблем квалификации преступлений против жизни и здоровья сводится здесь не только к характеристике этих проблем через призму понятия информации или к доказательству их взаимодействия, но и к исследованию процесса квалификации указанных преступлений с точки зрения целей, задач и функций информационного обеспечения вообще, к анализу этого процесса с позиций системного подхода, других современных средств и методов оптимизации информационной деятельности; к характеристике возможностей использования компьютерной и иной информационной техники в ходе квалификации данных преступлений и работы с процессуальными и иными

Правительства Российской Федерации. 1993. № 19; Распоряжение Президента Российской Федерации от 28 апреля 1993 г. № 302-рп "Об информационных системах арбитражных судов Российской Федерации. Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации. 1993. №20; Указ Президента Российской Федерации от 12 мая 1993 г. № 663 "О мерах по созданию единого эталонного банка данных правовой информации". Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации. 1993. № 19; Указ Президента Российской Федерации от 28 июня 1993 г. № 966 "О концепции правовой информатизации России". Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации. 1993. № 26; Указ Президента Российской Федерации от 19 октября 1993 г. "Об информационно-правовом сотрудничестве Российской Федерации с государствами -членами Содружества Независимых Государств". Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации. 1993.№ 43.

Указ Президента Российской Федерации от 16 декабря 1993 г. "Об общеправовом классификаторе отраслей законодательства". Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации. 1993JVb 48; Указ Президента Российской Федерации от 20 января 1994 г. № 170 "Об основах государственной политики в сфере информатизации". Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации. 1994. № 6; Указ Президента Российской Федерации от 28 января 1994 г. № 223 "Об образовании Федеральной комиссии по правовой информатизации при Президенте Российской Федерации". Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации. 1994. № 7. юридическими документами и актами. И речь идет в этом случае об информационных основах деятельности указанных субъектов по квалификации преступлений против жизни и здоровья, с выходом на вопросы расследования и судебного рассмотрения этих преступлений в целом, на анализ их свойств и существенных особенностей в рамках осуществляемых ныне в Российской Федерации правовой и судебной реформ.

Анализ показал, что применение средств и методов науки информатики и компьютерной техники в рассматриваемой сфере составляет важнейший резерв для развития теории квалификации преступлений вообще и преступлений против жизни и здоровья в частности. Основополагающая магистраль в развитии юридической теории квалификации - "деятельность субъектов квалификации, преступное поведение лиц, нормы уголовного права и правоприменение" - сейчас дополняется новым научным направлением -"информационное обеспечение квалификации преступлений и уголовное право". Причем, это новое направление не замыкается в свои собственные рамки, а выходит на более высокий уровень научного анализа и обобщения социально-правовых явлений в ходе квалификации, используя право, информатику, компьютерную технику, социологию, кибернетику и теорию управления. Это позволяет формировать новые подходы к исследованию традиционных способов правового воздействия в обществе, внедрение в деятельность по квалификации преступлений, в том числе против жизни и здоровья, новейших информационных концепций и технологий, свидетельствует о начале периода информатизации и компьютеризации отрасли уголовного права и связанных с ней других сфер законодательства.

В последнее время издано значительное число работ российских и зарубежных ученых-юристов, в которых освещаются многоаспектные юридические проблемы расследования и квалификации преступлений, включая и отдельные стороны и "срезы" информирования следователей, прокуроров и судей в процесса анализа и юридической оценки преступных действий тех или иных лиц. Среди них можно назвать прежде всего произведения ученых: Л.Б. Алексеева, С.В. Бородина, Ф.С. Бражника, Г.И. Бушуева, Л.Д. Гаухмана, П.Ф. Гришанина, В.Н. Кудрявцева, Б.А. Куринова, Б.А. Кожемякина, П.А. Лупинской, А.В. Наумова, А.С. Овчинского, В.И. Попова, Э.Ф. Побегайло, М.М. Рассолова, А.Д. Самыгина, Н.А. Селиванова, К.Ф. Скворцова, Ю.Ю. Соковых, А.А. Толкаченко, Д.О. Хан-Магомедова, А. А. Эйсмана и других.

Отдельные вопросы расследования, квалификации антиобщественных проявлений и информационной техники рассмотрены также в работах ученых зарубежных стран: В. Кнаппа, Мак-Клана Кр.Дж., В. Врециона, И. Сабо и некоторых других ученых.

Однако крупных монографических исследований проблем информационного обеспечения квалификации преступлений, в том числе и против жизни и здоровья, пока нет. В опубликованных работах и защищенных диссертациях основное внимание уделяется лишь общим подходам к информационному обслуживанию работы следователей, военных прокуроров и судей в процессе предварительного следствия и надзора, а также судебного рассмотрения дел, либо отдельным аспектам информационного моделирования в рассматриваемой сфере. Остаются практически не разработанными проблемы комплексного, теоретико-прикладного исследования информационного обеспечения квалификации различных преступлений с позиций современной теории информации, которое должно опираться в методологическом аспекте на всесторонний анализ понятия «квалификация преступлений против жизни и здоровья», включая и информационно-познавательный аспект.

Все это, как показывает анализ, в известной мере сдерживает перестройку и обновление всей работы по квалификации указанных преступлений, которая до сих пор в значительной своей части сориентирована пока не на комплексный и системный анализ, а на традиционные нормативно-правовые средства и методы. Кроме того, в условиях информатизации уголовно-правовой деятельности, внедрения в следственно-прокурорскую и судебную практику современной электронно-вычислительной и иной техники чрезвычайно важным становится всестороннее исследование сущности и особенностей информационного подхода к квалификации преступлений против жизни и здоровья, конкретных способов и методов повышения эффективности информационного обслуживания следователей, прокуроров и судей, реализующих установленные в законе функции анализа и оценки негативных проявлений. В этой связи целесообразно изучить как осуществляется квалификация преступлений против жизни и здоровья на основе информационных процессов; как оптимизировать процесс данной квалификации с позиций системно-информационного анализа и функционального подхода; как используются в ходе квалификации указанных преступлений такие современные средства и методы, как тезаурус, алгоритмизация, программирование, моделирование, информационно -поисковые системы, а также компьютерная техника.

Целесообразно также осуществить комплексное исследование процесса квалификации преступлений против жизни и здоровья с использованием таких категорий межнаучных дисциплин и кибернетики, как информационная система, субъекты и объекты информационного обеспечения, прямые и обратные связи, возмущающие факторы, энтропия, формализация признаков, алгоритм решения задач, структурно-графическая схема и другие. В условиях информатизации и компьютеризации общества необходим в известной мере новый взгляд на состояние и перспективы применения в сфере уголовного права, расследования и квалификации преступлений средств и методов информационной техники, а также электронно-вычислительных и иных машин, информационно-поисковых систем. Данный подход расширяет возможности предотвращения и исправления ошибок при квалификации преступлений против жизни и здоровья в следственной, надзорной и судебной работе. Все это и характеризует актуальность темы предпринятого диссертационного исследования.

Цель И задачи исследования. Целью диссертации является системное исследование теоретических проблем информационного обеспечения квалификации преступлений против жизни и здоровья, с тем, чтобы сформулировать выводы и предложения, направленные на повышение эффективности процессов квалификации в деятельности органов юстиции и совершенствование законодательства о данных преступлениях.

Для достижения указанной цели необходимо было решить следующие задачи:

- охарактеризовать процесс квалификации преступлений против жизни и здоровья с точки зрения информационного подхода, рассмотреть виды информации, используемой в процессе квалификации указанных преступлений;

- определить понятие и содержание системы информационного обеспечения квалификации преступлений против жизни и здоровья, охарактеризовать требования, предъявляемые к этой системе; исследовать современные средства и методы оптимизации информационной деятельности в рассматриваемой сфере, и в первую очередь функциональный подход к анализу уголовно-правовой и иной информации, используемой в процессе квалификации, методы формализации и моделирования (информационно поисковый словарь терминов (тезаурус) по уголовному законодательству, структурно-логические, графические и алгоритмические методы).

- проанализировать направления использования автоматизации и программных средств в процессе квалификации преступлений данного вида;

-разработать информационно-поисковую систему (ИПС) «Квалификация преступлений против жизни и здоровья», позволяющую в определенной степени оптимизировать информационный обмен в ходе квалификации указанных преступлений;

- выдвинуть на основе проведенного исследования конкретные предложения по совершенствованию уголовного законодательства и законодательному урегулированию проблем информационного обеспечения квалификации преступлений.

Методологическая основа и методы исследования.

Методологическую основу диссертации составляют положения диалектического и исторического материализма, современные научные методы правоведения и государствоведения, учение о уголовном праве, квалификации преступлений и информатике. При работе над диссертацией автор опирался на результаты исследований российских и зарубежных ученых юристов в рассматриваемой и смежных областях знаний. Углубленное исследование информационного обеспечения квалификации преступлений против жизни и здоровья проводилось с использованием методов конкретного социологического исследования, логического и статистического анализа.

Важнейшей методологической основой исследования явился системный подход к теоретическим проблемам информационного обеспечения квалификации преступлений против жизни и здоровья. Он позволил проанализировать основные этапы и компоненты информационной работы различных субъектов в процессе данной квалификации, их специфические системные свойства и черты, сделать выводы относительно путей повышения эффективности информационной деятельности в ходе квалификации рассматриваемых преступлений с точки зрения теории информатики, рассмотреть сущность, структуру и функционирование информационно-поисковой системы (ИПС), а также пути совершенствования информационно-правового обслуживания в исследуемой области.

В реализации задач настоящего исследования диссертант широко опирался на основные теоретические понятия, идеи, методы информатики. Разработка проблем квалификации преступлений против жизни и здоровья в свете теоретических идей, методов и технических средств информатики на основе современной концепции уголовного права позволила сделать новые выводы в области теории квалификации преступлений против жизни и здоровья, поднять ее на более высокий научный уровень, решить некоторые практические задачи, связанные с созданием информационно-поисковой системы "Квалификация преступлений против жизни и здоровья".

Эмпирической базой диссертационного иследования явились данные социологических исследований, которые автор проводил совместно с другими юристами в течение последних трех лет. Основная эмпирическая задача решалась путем опроса по указанной проблеме дознавателей, следователей территориальных органов прокуратуры и милиции, прокурорских работников и судей в Российской Федерации, всего опрошено: 238 следователей милиции и прокуратуры, в том числе: 54 - дознавателей; 184 следователя прокуратуры; 123 - прокурорских работников (прокуроров и помощников прокуроров); 78 судей. Большинство собранных данных, особенно тех, на которых строятся основные выводы по диссертации, являются репрезентативными. Статистические данные и результаты статистического анализа подвергались тщательному качественному анализу. Достоверности результатов исследования способствовали: параллельные с опросами беседы с опрашиваемыми юристами, параллельная интерпретация сведений, почерпнутых их материалов опросов и уголовных дел, другие исследовательские процедуры, связанные с необходимостью оценки вербальной информации, полученной от респондентов. Обобщение этих данных позволило сформулировать и уточнить ряд теоретических положений и конкретизировать практические рекомендации, направленные на совершенствование информирования различных субъектов квалификации преступлений против жизни и здоровья в современных условиях.

Диссертант привлек также значительный фактический и статистический материал, полученный при изучении и обобщении опыта работы следователей, прокуроров и судей Московской Области, а также следственного управления Генеральной Прокуратуры Российской федерации.

Научная новизна исследования.

Теоретическое значение работы и ее научная новизна определяются, как уже отмечалось выше, тем, что впервые предметом самостоятельного научного исследования стали теоретические проблемы информационного обеспечение квалификации преступлений против жизни и здоровья, а сам процесс квалификации изучен с точки зрения информационного подхода.

Основные положения выносимые на защиту:

- существенно развиты имеющиеся в литературе представления о понятии и особенностях информационного подхода к процессу квалификации преступлений против жизни и здоровья;

- обосновано, что как информационно-мыслительный процесс квалификация данного вида преступлений характеризуется также и через реализацию различных информационно-значимых функций, а именно: посредством постановки целей квалификации преступлений против жизни и здоровья; получения и восприятия поступающей уголовно-правовой и иной информации; ее регистрации, хранения, обработки, анализа и оценки; принятия определенного решения или акта (в виде сгустка информации); передачи и использования уголовно-правовой и иной информации, необходимой для качественного рассмотрения и судебного рассмотрения уголовного дела;

- обосновано, что уголовно-правовая и иная информация, используемая в ходе рассматриваемой квалификации, является социальной информацией;

- в работе доказано, что в процессе квалификации преступлений исследуется не просто информация, содержащаяся в нормах уголовного законодательства (хотя и подчеркивается ее значение), а уголовно-правовая информация в широком, социальном смысле этого слова, то есть изучаются все виды информации (нормативно-правовая, оперативно-розыскная, доказательственная, статистическая, криминологическая, политическая и др.), которые циркулируют в системе правоохранительных органов и проходят в процессе квалификации через сознание работников правоохранительных органов и органов юстиции.

- обосновывается и детально характеризуется положение о том, что процесс квалификации преступлений против жизни и здоровья, есть процесс сбора, регистрации, обработки, оценки, и использования разнообразной информации;

- уточнены важнейшие понятия теории квалификации преступлений. В частности, дано новое определение квалификации преступлений против жизни и здоровья как специфической информационно-мыслительный деятельности, вытекающей из самой природы труда следователей, прокуроров и судей и других субъектов квалификации.

- обосновано, что информациия в рассматриваемой сфере играет далеко неодинаковую роль на различных стадиях квалификации рассматриваемых преступлений. При этом, на основе проведенного социологического исследования определяются объемы уголовно-правовой и иной информации, требуемые различным субъектам в ходе квалификации данных преступлений; обосновано наличие и рассмотрены особенности системы информационного обеспечения квалификации преступлений против жизни и здоровья в современных условиях, охарактеризованы субъекты, объекты этой системы, существующие между ними информационные связи, массивы информации, используемые в ходе квалификации, языки, компьютерная техника и др. Доказывается, что представленная система может служить средством совершенствования информационного обеспечения квалификации преступлений в том случае, если циркулирующая в ней информация будет отвечать установленным в теории и практике информационной деятельности требованиям. Среди них всесторонне рассматриваются систематичность и полнота уголовно-правовой и иной информации, своевременность ее поступления к субъектам квалификации, интеграция уголовно-правовых сведений, данных, их достоверность, логичность, лаконичность и экономичность; определены современные средства и методы оптимизации информационного обеспечения квалификации преступлений против жизни и здоровья в нынешних условиях. Из представленного распределения выводятся правила работы с информацией в процессе квалификации преступлений против жизни и здоровья, с использованием конкретных норм уголовного права строятся схемы потоков информации, вытекающие из функциональной квалификационной деятельности следователей, дознавателей, прокуроров, и судей;

- сформулированы условия использования средств и методов программирования в работе с данными, необходимыми при квалификации преступлений против жизни и здоровья. В диссертации обосновывается основное назначение юридических программ для персональных компьютеров в исследуемой области, анализируются некоторые аспекты автоматизации работы с процессуальными юридическими документами в ходе квалификации, статистическими данными, методическими материалами. Подробно охарактеризован текстовый редактор как эффективное средство подготовки юридических документов;

- исходя из изложенных функциональных схем и юридических программ, подробно рассмотрена разработанная при непосредственном участии диссертанта совместно со специалистами информационно-поисковая система (ИПС) "Квалификация преступлений против жизни и здоровья". На конкретных практических примерах показано функционирование данной ИПС, и в частности, поиск с помощью компьютера в процессе квалификации преступления конкретных правовых актов, правовых норм, признаков состава преступления и др.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования. Практическая значимость диссертации состоит прежде всего в обобщении практического опыта информационного обеспечения в сфере квалификации преступлений против жизни и здоровья, информационно-правового обслуживания различных субъектов квалификации данных преступлений в условиях осуществляемых ныне судебной и правовой реформ. Это позволило автору вынести на защиту положения, имеющие определенное значение для деятельности правоохранительных органов и органов юстиции, и прежде всего следователей прокуратуры, прокурорских работников и судей по совершенствованию организации процесса квалификации преступлений против жизни и здоровья и информационного обмена в этой сфере. Данные положения и выводы могут быть использованы при определении целей и задач современной системы уголовно-правового регулирования отношений в области квалификации преступлений и направлении функционирования механизма уголовно-правового регулирования в гражданском обществе, в преподавании курса уголовного права и процесса, а также курса правовой информатики и вычислительной техники в юридических вузах.

Внесены конкретные предложения относительно совершенствования терминологии уголовного законодательства, а также механизма распределения уголовно-правовой и иной квалификационной информации в соответствии с целями, задачами и функциями различных субъектов квалификации преступлений против жизни и здоровья. Обоснованы положения о необходимости четкого законодательного регулирования разнообразных вопросов функционирования системы информационного обеспечения квалификации рассматриваемых преступлений. В частности, предложено: законодательно, на федеральном уровне наряду с другими видами информационно-правового обслуживания в обществе, отразить основные аспекты информационного обеспечения квалификации преступлений, осуществляемой при расследовании и судебном рассмотрении уголовным дел.

Значительная часть практических рекомендаций касается совершенствования программ работы с данными, необходимыми в процессе квалификации преступлений против жизни и здоровья, отдельные рекомендации имеют в виду широкое использование в ходе исследуемой квалификации возможностей современных баз социальной информации, и в первую очередь - создание разнообразных форм аналитических документов в процессе квалификации указанных преступлений, и формирование более простых условий поиска уголовно-правовых сведений при оценке общественно опасных деяний и принятии квалификационных решений.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации, касающиеся информационного обеспечения в области права и квалификации преступлений, а также характеристики ИПС «Квалификация преступлений против жизни и здоровья» включены в работу «Информационное обеспечение квалификации преступлений против жизни и здоровья» изданной автором в 1998 году.

Многие из выдвинутых рекомендаций использованы автором при разработке указанной информационно-поисковой системы «Квалификация преступлений против жизни и здоровья», которая внедрена в процесс обучения студентов на кафедрах правовой информатики Московской Государственной Юридической Академии, а также в адвокатской фирме «Егоров и партнёры» Московской областной коллегии адвокатов.

Некоторые результаты диссертационного исследования и основные положения работы докладывались на методических семинарах кафедры правовой информатики Московской Государственной Юридической Академии и кафедре права Всероссийского заочного финансово-экономического института.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Горбунов, Михаил Александрович, Москва

Заключение

Проблема информационного обеспечения квалификации преступлений против жизни и здоровья является многоаспектной. Она включает в себя исследование комплекса вопросов, направленных на изучение информационных основ квалификационной деятельности с выходом на вопросы расследования и судебного рассмотрения преступлений в целом. Проведенные исследования позволяют сделать следующие основные выводы:

Информационный подход к квалификации преступлений предполагает исследование процесса квалификации преступлений против жизни и здоровья как информационного процесса, с общими, присущими ему как информационному процессу показателями.

Информационный подход к проблеме квалификации преступлений против жизни и здоровья, комплексное изучение информационного обеспечения деятельности следователей прокуратуры, МВД, прокурорских работников и других субъектов квалификации преступлений в анализируемой сфере существенно обогащают современный теоретический и практический арсенал уголовного права, расширяют и углубляют наши познания сложных мыслительных процессов в области квалификации преступлений против жизни и здоровья и свидетельствуют об активном проникновении новых идей науки и техники в уголовно-правовую деятельность.

Информационный подход к познанию процесса квалификации преступлений против жизни и здоровья как особого информационного мыслительного феномена, подтвердил тесную взаимосвязь данной квалификации и социальной информации. Известно, что различные срезы информационного подхода в уголовной-правовой сфере некоторое время не воспринимались отдельными учеными-юристами и практиками как проявление одной и той же информационной сущности, а поэтому и не изучались в теории уголовного права.

Органический синтез теории информации, информационного подхода, науки уголовного права и теории квалификации преступлений против жизни и здоровья, позволяет раскрыть принципиальный изоморфизм различных конкретных проявлений информационного обеспечения в уголовной — правовой сфере, увидеть в информационно-мыслительном процессе квалификации этих преступлений наиболее существенные, важные признаки разнопорядковых действий субъектов квалификации. Он позволяет рассмотреть квалификацию преступлений против жизни и здоровья как информационное явление и информационный процесс.

С точки зрения информационного подхода квалификацию преступлений против жизни и здоровья можно определить как информационно-мыслительный процесс с оценочно-прогнозирующими функциями, управляющий доказыванием по уголовному делу. В этом процессе выделяются источники уголовно-правовой и иной информации (различные документальные носители), приемники - субъекты квалификации, а также каналы прямой и обратной связи.

В информационном процессе квалификации преступлений против жизни и здоровья реализуется совокупность информационно-значимых этапов: постановки целей квалификации; формирования на основе анализа признаков составов преступлений определенной информационной модели и квалификационных версий; сбора и восприятия поступающей уголовно-правовой и ююй информации; ее регистрации, хранения, обработки и оценки; принятия определенного квалификационного решения. При невозможности принятия решения вследствие недостаточности необходимой информации, субъектом квалификации вырабатываются квалификационные версии и определяются направления поиска дополнительной уголовно-правовой, доказательственной и иной информации. Эти квалификационные версии являются вторичной информацией, которая выполняет прогнозирующую и управленческую функции в процессе доказывания и расследования в целом.

Информация в области квалификации преступлений против жизни и здоровья представляет собой совокупность сообщений, сведений о событиях, относящихся к совершенному уголовно наказуемому деянию (преступлению против жизни и здоровья) и внешней по отношению к этому деянию среде, а также меру организации правовых, временных, материальных и пространственных факторов исследуемой квалификации, устраняющей правовую неопределенность (энтропию).

Информация, используемая в процессе квалификации преступлений против жизни и здоровья, включает в себя уголовно-правовую информацию, представляющую собой сведения, содержащиеся в нормах уголовного права; доказательственную информацию, которая представляет собой составляющие предмет доказывания сведения о фактических обстоятельствах дела; иную информацию (правовую, методическую, статистическую, логическую и др.), носящую вспомогательный характер и позволяющую в конкретных случаях устанавливать правильные отношения между признаками состава преступления и собранными фактическими данными.

Информация в этом случае является специфической формой взаимосвязи, взаимодействия субъектов квалификации с окружающими условиями, является непосредственной причиной, определяющей выбор субъектом квалификации того или иного решения и варианта поведения, которые обеспечивают достижение истины по делу. При этом, если используемая в процессе квалификации преступлений доказательственная информация вследствие своей уникальности и неповторимости является переменной величиной, то уголовно-правовая и иная вспомогательная информация имеет постоянный характер, что позволяет использовать ее при квалификации преступлений неоднократно и является предпосылкой для создания информационных массивов (банков) данных.

Как категория уголовного права, информация, используемая в ходе квалификации преступлений против жизни и здоровья, характеризуется следующими свойствами: уголовный характер рассматриваемого вида информации; определенная самостоятельность сведений (сообщений) по отношению к своему носителю; возможность многократного использования данной информации в ходе квалификации; сохранение уголовно-правовой и иной информации при передаче или получении ее субъектами квалификации, способность к обработке, глубокому логическому анализу и "сжатию"; возможность количественного анализа уголовно-правовых сообщений, системность. Эта информация имеет также ряд аспектов: вероятностный, семантический, прагматический, синтаксический и др.

Информация при квалификации преступлений против жизни и здоровья решает целый ряд комплексных задач, во-первых, она обслуживает все стадии квалификации преступлений против жизни и здоровья и позволяет субъектам квалификации двигаться в направлении поставленных щелей. Во-вторых, с ее помощью при квалификации преступлений против жизни и здоровья реализуются идеи и принципы уголовного права и формальной логики. И в-третьих, уголовно-правовая информация делает взаимосвязанными и взаимодействующими все компоненты процесса квалификации указанных преступлений, объединяет последние в нечто целое, единое.

В процессе квалификации преступлений против жизни и здоровья информация имеет двоякую направленность. С одной стороны, в настоящее время субъекты квалификации в рассматриваемой сфере значительно перегружены различной информацией, включая и ненужную. С другой - они испытывают значительные трудности в определении оптимума уголовно-правовой и иной информации, необходимого в реализации стоящих перед ними задач. По мере увеличения объема исследуемой информации, возрастают и возможности совершенствования и оптимизации информационной работы в процессе рассматриваемой квалификации (с использованием современных средств и методов науки информатики, компьютерной техники, „ информационно-поисковых систем).

Объем и содержание информации, используемой в процессе квалификации конкретного преступления, индивидуальны в каждом отдельном случае и определяются не только конструкцией и признаками уголовно-правовой нормы, собранными фактическими данными по делу и другими материалами, но зависят и от субъективных представлений (внутреннего информационного запаса) конкретного следователя, прокурора, судьи, производящих квалификацию, а также таких факторов, которые не охватываются информационными аспектами. Это, в частности, чувство юридической ответственности и профессионального долга субъекта квалификации, его знания, воля, опыт, особенности мышления, авторитет, интересы, потребности и другое.

Информационное обеспечение квалификации преступлений против жизни и здоровья представляет собой организованную на основе современных информационных технологий деятельность по сбору, хранению, накоплению и обобщению уголовно-правовой и иной социальной информации (правовой, методической) для последующего использования в процессе квалификации, а также передаче (представлению) ее конкретным субъектам квалификации преступлений против жизни и здоровья.

Содержанием информационного обеспечения квалификации преступлений против жизни и здоровья является: формирование массива (массивов) уголовно-правовой и иной информации, необходимой для качественный квалификации указанных, а также общеуголовных преступлений, преобразование этой информации в соответствии с определенными потребностями в ней субъектов квалификации; хранение, накопление, корректировка и обобщение информации; доставка ее субъектам квалификации в удобном для них структурированном и классифицированном виде.

С точки зрения системного подхода информационное обеспечение квалификации данных преступлений следует рассматривать:

- как целесообразную целенаправленную деятельность, связанную с информацией о различных событиях преступлений, циркулирующий между субъектами квалификации;

- как совокупность субъектов и объектов квалификации, информационных, технических и других средств, с помощью которых производится обработка сведений о преступных действиях ; как совокупность уголовно-правовых, криминологических, познавательных, информационных связей в сфере квалификации преступлений против жизни и здоровья, потоков, массивов уголовно-правовой и иной информации и др.

Система информационного обеспечения квалификации преступлений против жизни и здоровья имеет внутреннюю структуру, в которую включаются: субъекты и объекты системы; информационные связи между ними; потоки сведений и данных о различных сторонах, событиях преступлений против жизни и здоровья: информационные массивы; языки, с помощью которых реализуются информационные процессы; технические средства, используемые в работе с информацией при квалификации преступлений; алгоритмы и программы решения задач, направленных на совершенствование механизма информационного регулирования квалификации преступлений против жизни и здоровья, система информационного обеспечения непосредственно соединяется с механизмом раскрытия, расследования данных преступлений, рассмотрения дел в судах, доказывания по делам данной категории, общим надзором прокуратуры и полностью основывается на уголовной статистике.

Данная система информационного обеспечения должна отвечать целому ряду требований: обеспечения систематичности и полноты исследуемой уголовно-правовой информации, своевременности ее поступления к субъектам квалификации, интеграции (рационального накоплений интересующих уголовно-правовых сведений, данных), ясности, достоверности, доступности, оптимальности, логичности и экономичности информации.

Эффективными средствами и методами совершенствования информационного обеспечения квалификации преступлений против жизни и здоровья являются:

- формализация норм уголовного законодательства и моделирование процессов принятия квалификационных решений (путем составления тезауруса, структурно-логических схем, алгоритмов квалификации, рассмотрения составов преступлений против жизни и здоровья как информационной модели общественно опасного деяния);

- использование в этом процессе компьютерной и иной информационной техники (компьютеризация);

- использование программных средств (систем управления базами данных, текстового редактора и др.); создание специальных информационно-поисковых (ИПС) и информационно-логических систем квалификации преступлений данного вида.

С точки зрения смыслового значения и объема характеризуемых понятии, все употребляемые в Уголовном законе термины можно условно разделишь на пять групп: термины, характеризующие конкретные уголовно-правовые понятия; термины, характеризующие юридические понятию других отраслей законодательства; термины, имеющие специальное научное или техническое значение; общеупотребительные термины; термины, определяющие не конкретизированные законодателем оценочные понятия, которые уточняются при применении нормы.

Терминологический анализ Уголовного Кодекса РФ выявил определенное несовершенство терминологических обозначений, используемых при конструировании составов преступлений против жизни и из-за их смысловой неоднозначности. В целях совершенствования уголовного законодательства следует, в частности, внести смысловую однозначность путем изменения (замены) термина «насилие» используемого в конструкции ст. 120 УК на более точную формулировку «насилия повлёкшего причинение лёгкого вреда здоровью, а равно угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью».

Формализованные структурно-логические схемы составов конкретных преступлений против жизни и здоровья являются одним из наиболее эффективных методов представления и усвоения необходимых уголовно-правовых знаний, необходимых в процессе квалификации преступлений против жизни и здоровья, они описывают конструкцию составов преступлений, отдельные уголовно-правовые понятия, составляющие его объективные и субъективные признаки, квалифицирующие признаки, наглядно выделяют разграничительные признаки со смежными составами общеуголовных и других преступлений против жизни и здоровья. Они также дают субъекту квалификации возможность прогнозировать варианты возможной квалификационной оценки совершенного общественно опасного деяния по нескольким известным его признакам.

Алгоритмы квалификации призваны упорядочить анализ неполной, дискретной уголовно-правовой и иной информации, стандартизировать длительные операции, выполняемые субъектом квалификации, они наглядно ажают те обстоятельства (вопросы), исследование которых имеет уголовно-правовое значение, определяют направления и перспективы доказывавия по уголовному делу.

В обучении уголовному праву и квалификации преступлений следует учитывать психофизиологические свойства восприятия и хранения информации человека за счет расширения нетрадиционных способов представления и манипулирования уголовно-правовыми знаниями (терминологические словари-тезаурусы, структурно-логические схемы, алгоритмы квалификации) и форм проведения занятий.

Функциональный подход к анализу уголовно-правовой и иной информации) используемой в процессе квалификации преступлений, позволяет сформулировать правила построения информационных потоков, соблюдение которых особенно важно в следственных группах: а) вся уголовно-правовая и иная информация, которой оперируют указанные субъекты квалификации, не должна одновременно поступать (по одной функции) к двум и более несоподчинённым, однотипным субъектам; б) анализируемая информация может одновременно поступать к двум субъектам, если один из них подчинён другому, а последний несет в такой ситуации персональную ответственность за правильность квалификации; в) для оперативности обработки уголовно-правовой и иной информации, используемой при квалификации преступлений против жизни и здоровья, ее, в случае необходимости, следует разделить на так называемые функции масштаба, для этого необходимо определить примерный объем квалификационной работы -"работоемкость" переработки уголовно-правовой и иной информации по каждой функции и нормативы информационно-аналитической работы с учетом реальных способностей того или иного субъекта квалификации. Эти нормативы в каждом конкретным случае должны быть определены руководителем следственной группы либо прокурором в зависимости от:

- объема предстоящей квалификационной работы;

- имеющегося времени на принятие и оформление в обвинительном заключении квалификационных решений по отдельным эпизодам, лицам и по делу в целом, которое определяется сроком расследования;

- численности следственной группы, уровня правовой подготовки, опыта, стажа работы и службы отдельных следователей.

В таких условиях полезно составлять функциональные схемы движения и анализа потоков уголовно-правовой и иной информации.

В условиях автоматизации процесса квалификации преступлений против жизни и здоровья, расширяется объем необходимых субъекту квалификации знаний, которые должны содержать: правовые знания, в первую очередь в области уголовного права; знание методов обработки информации (формализации, создания тезауруса, разработки алгоритмов квалификации и др.); технические знания (об устройстве, возможностях и принципах работы компьютерной техники); операторские знания.

При квалификации преступлений против жизни и здоровья могут использоваться в основном следующие виды компьютерных программ;

- программы по автоматизации учета, хранения, поиска и представления субъекту квалификации уголовно-правовой и иной необходимой информации (информационно-поисковые системы, системы управления базами данных и крупноформатные таблицы);

- информационно-логические (или экспертные) программы;

- программы текстовых редакторов как эффективное средство подготовки и документального оформления принятого квалификационного решения. При этом подготовку юридических документов при квалификации преступлений наиболее целесообразно осуществлять с помощью текстового редактора Word 7.0.

Компьютеризация и информатизация квалификации преступлений против жизни и здоровья позволяют уже сегодня говорить о формировании в исследуемой сфере специфического информационного механизма, охватывающего совокупность более или менее самостоятельных структур; средств компьютерной техники, используемых в процессе квалификации указанных преступлений; каналы передачи субъектами квалификации необходимой уголовно-правовой и другой информации: новые средства и методы сбора, обработки, оценки и использования в ходе квалификации нормативных актов, юридических документов, сообщений и данных. Эти структуры связаны между собой отношениями развивающейся взаимозависимости, взаимопроникновения. На их базе, на «стыках» между ними или в их сочетании с субъектами квалификации могут возникать и уже возникают информационные образования -информационно-поисковые системы (ИПС) «Законодательство», «Квалификация», банки и базы данных о квалификации и предупреждении преступлений против жизни и здоровья и иных правонарушений, видеотексты нормативных актов, телетексты планов квалификации, решений и др., которые используются в следственно-прокурорской и судебной работе.

5. Проведенное исследование, естественно, не охватывает всех крупных проблем информационного обеспечения, квалификации преступлений против жизни и здоровья. Впереди, как нам думается, предстоит ещё поставить и решить многие другие сложные проблемы науки уголовного права и теории квалификации преступлений, к которым, в частности, относятся:

- анализ и реализация функций информирования судей, прокуроров и следователей при квалификации преступлений против жизни и здоровья;

- разработка критериев и методов оптимизации информационной деятельности субъектов квалификации преступлений против жизни и здоровья;

- создание разнообразных локальных информационно-поисковых и информационно-логических систем и на этой основе - различных информационно-правовых коммуникаций;

- создание и деятельность информационно-аналитических и методических информационных служб (центров, подразделений, библиотеки др.) в исследуемой области, и другие.

В этой связи необходимы также специальные научные исследования основных направлений и аспектов науки уголовного права и правовой информатики, объединение их в новое научное направление - уголовно-правовая информатика, а также разработка специальных нормативных актов, регулирующих данные явления и процессы.

Оправданной и продуктивной является также трактовка взаимосвязи квалификации преступлений против жизни и здоровья, информационного обеспечения и уголовно-правового регулирования в процессе анализа информационной концепции квалификации преступлений вообще. С этой точки зрения сущность информационного обеспечения квалификации преступлений против жизни и здоровья и связанных с ним явлений и процессов предстает перед нами как переход от мыслительно-информационной деятельности к разработке информационных систем в области квалификации указанных составов преступлений (в целом и по конкретным видам), когда в результате разнообразных аспектов мыслительно-информационной работы и информационных образований более четко и полно обозначаются и реализуются субъекты и объекты квалификации и правового регулирования, информационные прямые и обратные связи, процессы саморегулирования и т.д. Причем рассматриваемые системы связаны с имманентным усложнением и совершенствованием самого процесса квалификации преступлений против жизни и здоровья.

В ходе развития информационного подхода к познанию процесса квалификации данных преступлений и в тесной связи с его проблематикой возможно изучение многих других вопросов, позволяющих глубже понять нормативно-правовой механизм указанной квалификации. Так, объектами особого анализа здесь могут стать различия и общие признаки юридических норм, которыми пользуются субъекты в ходе квалификации, классификация при этом информационно-правовых действий данных субъектов, построение иерархических информационно-мыслительных моделей при принятии субъектами квалификационных решений, информационно-правовая оценка этих решений, задачи упрощения информационных работ с использованием специальных схем, компьютеров, текстовых редакторов и т.д.

По мере раскрытия новых свойств и черт информационного подхода при изучении различных этапов квалификации преступлений против жизни и здоровья целесообразно также применение понятия метаинформации, которая выражает идею разнопорядковости, разноуровневости информационных объектов квалификации, тот факт, что внутри анализируемой в ходе квалификации уголовно-правовой и иной информации следует видеть специфическую иерархию, «этажность» в структуре, причем одновременно в ряде аспектов. Под метаинформацией при квалификации преступлений против жизни и здоровья следует понимать информацию о видах уголовно-правовой и иной информации, многообразных информационных потоках и процессах в сфере рассматриваемой квалификации, то есть информацию более высоких порядков, производную от исходных уголовно-правовых и иных сообщений и данных, как определенную надстройку над ней. Идея метауровней в области информационного обеспечения квалификации преступлений против жизни и здоровья станет, бесспорно, полезной и в исследовании разнообразных аспектов и сторон мыслительно-правовой деятельности указанных субъектов квалификации. И это необходимо иметь в виду в ходе предстоящих исследований рассматриваемых проблем.

Дальнейшее совершенствование информационного обеспечения квалификации преступлений против жизни и здоровья требует высокого уровня информированности юристов (субъектов квалификации) не только о необходимых нормах права, правоприменении, процессуальных документах, и т.д., но и информированности о соответствующих достижениях науки и техники. Существующий механизм сбора, передачи, хранения, обработки и использования указанной информации как правило не сориентирован на исследуемые проблемы и устарел. Получая вместо систематизированной научно-технической информации отдельные отрывочные сведения, этот механизм возводит барьеры между источниками и приемниками научной информации, усложняют информационно-научный обмен в рассматриваемой области. Поэтому необходимо глубокое осознание и понимание всеми юристами, занимающимися квалификацией указанных и других преступлений, необходимости овладения новыми научными и методическими знаниями в этой сфере.

Преподавание курсов правовой информатики и компьютерной техники в юридических вузах создает сейчас реальные предпосылки для появления категории юристов, владеющих указанными дисциплинами. В ближайшее время во всех сферах уголовно-правовой и иной юридической деятельности будут работать юристы, владеющие компьютерной культурой. Юристы «компьютерного поколения» должны хорошо знать не только отраслевые юридические науки, но и основы компьютерной техники, уметь использовать эти знания при решении разнообразных задач, в том числе и в сфере квалификации преступлений против жизни и здоровья. Это заметно усложнит и потребует известного обновления процесса преподавания уголовного права и других юридических дисциплин в юридических институтах.

Исследование научных проблем информатизации и компьютеризации юридической деятельности, в том числе и в области информационного обеспечения процесса квалификации преступлений против жизни и здоровья, необходимо вести не только в соответствующих службах государственных органов (отделе правовой информатизации Государственно-правового управления Президента РФ, секторе правовой информатизации Конституционного суда, в информационном центре Правительства Российской Федерации, информационно-аналитическом отделе следственного управления Главной военной прокуратуры и др.), как это делается в настоящее время. Назрела необходимость создания межведомственного научного центра либо самостоятельного Института проблем правовой информации (путем объединения юристов и других специалистов, занимающихся указанными проблемами в различных учреждениях).

Соответствующие исследования должны касаться прежде всего разработки методологии и научных основ для крупных и локальных работ по информатизации деятельности органов юстиции (включая квалификацию преступлений против жизни и здоровья), создания действенных информационных систем и технологий в рассматриваемой сфере, разработки и внедрения современной информационной базы юридического и информационного всеобуча.

В целом решение поставленных и иных проблем и задач будет способствовать дальнейшему совершенствованию деятельности органов юстиции, включая квалификацию указанных преступлений, расширению гласности и информированности дознавателей, следователей прокуратуры, прокурорских работников и судей, осуществлению на практике правовой реформы, направленной на радикальное улучшение правовой и информационной работы государственных органов, которые обязаны укреплять законность, защищать принципы правового государства в нашем обществе, права и свободы граждан.