Методика расследования убийства матерью новорожденного ребенкатекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Методика расследования убийства матерью новорожденного ребенка»

МВД России Санкт-Петербургский университет

На правах рукописи

золотов

Максим Александрович

МЕТОДИКА РАССЛЕДОВАНИЯ

УБИЙСТВА МАТЕРЬЮ НОВОРОЖДЕННОГО РЕБЕНКА

Специальность 12.00.09 -

уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза, оперативно-разыскная деятельность

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Санкт-Петербург 2004

Работа выполнена на кафедре криминалистики Санкт-Петербургского университета МВД России

Научный руководитель

доктор юридических наук, профессор, заслуженный работник высшей школы Российской Федерации, почетный работник Прокуратуры Российской Федерации Бурданова Виринея Сергеевна

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Вандышев Валерий Васильевич

кандидат юридических наук Афанасьев Сергей Анатольевич

Ведущая организация

Санкт-Петербургский юридический институт Генеральной прокуратуры Российской Федерации

Защита состоится «_»_2004 г. в_часов

на заседании диссертационного совета Д 203.012.02. по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Санкт-Петербургском университете МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, дом 1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, дом 1).

Автореферат разослан "_"_2004 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 203.012.02 доктор юридических наук, профессор

Денисов С.А.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования.

Проблема борьбы с насильственной преступностью сегодня особо значима: переустройство общества, государства идет на фоне обострения криминальной обстановки. Борьба с преступностью требует повышения эффективности работы правоохранительных органов. Задача криминалистов в этом процессе - разработка новых и совершенствование существующих методик расследования отдельных видов преступлений.

Наиболее тяжкими преступлениями против личности являются убийства. Причинение смерти новорожденным детям, матерями занимает в структуре насильственной преступности заметное место. Это преступление называют «самым женским». Здесь видна одна из сторон специфики расследования детоубийства, т. е. умышленного убийства роженицей/родильницей1 новорожденного ребенка. Проведение оперативно-разыскных мероприятий и следственных действий характеризуется своеобразием, обусловленным требованиями УПК РФ, психологией и физиологией женщин. Преступное поведение женщин отличается способами, орудиями совершения преступления, выбором жертвы. Отношения, охраняемые ст. 106 УК РФ, имеют правовую и медицинскую слагаемые.

Актуален вопрос детоубийств и сегодня, в условиях строительства правового государства, наличия современных требований морали, а также на фоне снижения рождаемости. Число этих преступлений в России - показатель постоянный и относительно высокий. Ежегодно количество зарегистрированных убийств матерями новорожденных детей превышает цифру 250, и это при высокой латентности преступления.

Расследование детоубийств часто представляет сложность, так как виновные применяют множество способов сокрытия преступления, противодействия расследованию. Сложно использовать в доказывании «идеальные следы», так как свидетелями

1 Использование этих терминов вместо «мать» отстаивается многими учеными: женщина именуется роженицей с момента начала родов; после изгнания плода, последа она - родильница новорожденного ребенка. (См.: Лукичев О.В. Детоубийство: уголовно-правовая и криминологическая характеристика. Монография. СПб.: Санет-Петербургский университет МВД РФ, 2000. С. 51)

являются, как правило, родственники, сожители, знакомые виновной, то есть люди, связанные с ней достаточно тесными отношениями, в том числе негативными. Эти лица порой не желают установления истины по делу, дают неадекватную характеристику виновной. При расследовании детоубийства на первом месте должны стоять объективные данные: документы, следы биологического происхождения.

Расследование нередко ведется без использования достижений биологии, медицины, психологии. Практики мало осведомлены о возможностях генотипоскопической экспертизы. Лаборатории, в которых возможно производить эти исследования, созданы по линии МВД РФ в ЭКЦ МВД РФ, ЭКУ МВД, ГУВД (УВД) 12 регионов России. По линии Минздрава РФ - в РЦ СМЭ Минздрава РФ, в СМЭС Санкт-Петербурга, в БСМЭ 7 областей. В частности, в Самарской области с 1995 г. по 2003 г. зарегистрировано свыше 6000 убийств, а проведено лишь 100 судебно-генетических экспертиз и только 2 по делам о детоубийствах.

Разработка методики расследования на основе нового УПК РФ, с использованием достижений биологии, медицины, психологии будет способствовать эффективности борьбы с детоубийством. В ее структуру должны быть включены: криминалистическая характеристика; обстоятельства, подлежащие доказыванию; особенности возбуждения уголовного дела; типичные ситуации на первоначальном этапе расследования и алгоритмы работы в них; особенности подготовки и производства следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий; использование при расследовании специальных познаний.

Все вышеперечисленные обстоятельства обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности исследуемой проблемы. Проблема расследования детоубийства является вопросом, привлекающим внимание широкого круга специалистов в сфере уголовного процесса, криминалистики, оперативно-разыскной деятельности. Различным аспектам этой проблемы посвятили свои работы М. Авдеева, Ю.М. Антонян, Н.С. Бокариус, СВ. Бородин, Г.Э. Бреслав, В.Ф. Бухарев, И.Я. Бычков, И.В. Виноградов, В.А. Внуков, В.К. Гавло, М.Н. Гернет, Л.И. Глухарева, М.С. Добро-гаева, И.Д. Жданов, Н.И. Загородников, А.К. Звирбуль, В.П. Кол-маков, И.С. Кон, Е.Г Корухов, А.Н. Красиков, Р. Крафт-Эбинг, О.В. Лукичев, Б.С. Маньковский, В.Д. Меньшагин, Г.Н. Мудьюгин,

Н.А. Неклюдов, А.П. Николаев, А.А. Пионтковский, Э.Ф. Побегай-ло, А.Н. Попов, Э.Н. Разумовская, А.Р. Ратинов, Ф.М. Решетников, С.С. Самищенко, Б.С. Сарыев, Н.А. Селиванов, В.А. Серебрякова, К.К. Скробанский, В.М. Смольянинов, Н.С. Таганцев, П.Н. Тарновская, В.И. Теребилов, В.В. Томилин, Л.Я. Трахтен-берг, А. Фейербах, М.Д. Шаргородский, А.О. Эдельштейн и другие авторы.

Тем не менее, научные изыскания в этой области не исчерпали круг существующих теоретических проблем, а отдельные их положения продолжают носить дискуссионный характер и нуждаются в дальнейшей разработке.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является комплексная разработка научных вопросов расследования детоубийств и создание частной криминалистической методики их расследования. Данная цель обусловила постановку следующих задач:

- систематизировать имеющийся теоретический и эмпирический материал;

- описать криминалистическую характеристику детоубийств, раскрыть содержание и взаимосвязь ее элементов; обосновать отличающийся от традиционного взгляд на совокупность обстоятельств, подлежащих доказыванию (в связи с наличием в конструкции состава категорий «психотравмирующая ситуация», «психическое расстройство, не исключающее вменяемости», изменениями законодательства, науки, ситуации в стране, произошедшими со времени издания последних работ по этой тематике);

- обосновать необходимость использования юристами однообразно трактуемого понятия новорожденности по совокупности сохраняющихся в течение определенного времени внешних и внутренних признаков, сопровождающих переход от внутриутробного к внеутробному существованию;

- в целях оптимизации раскрытия, расследования детоубийств предложить трактовку ст. 106 УК РФ в соответствии с современным уровнем развития медицины и законодательства;

- проанализировать особенности возбуждения уголовного дела по факту детоубийства; типичные следственные ситуации на первоначальном этапе расследования и алгоритмы действий в них; обосновать необходимость активного использования помощи общественности в раскрытии и расследовании детоубийств;

- рассмотреть на основании современных криминалистических представлений, положений теории оперативно-разыскной деятельности и УПК РФ тактику подготовки и производства следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий (дающих основной объем доказательств, тех, в которых более всего проявляется специфика работы по факту детоубийства), сообразуясь со спецификой обстоятельств, подлежащих доказыванию;

- проанализировать специфику подготовки, назначения необходимых для расследования детоубийств видов экспертных исследований вещественных доказательств; обосновать обязательность назначения по любому такому делу комплексной психолого-психиатрической и генотипоскопической экспертиз;

- рассмотреть положение дел в сфере учета насильственных преступлений и на основе этого дать рекомендации по повышению эффективности регистрации детоубийств.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является деятельность по раскрытию и расследованию детоубийств, методика расследования убийства матерью новорожденного ребенка. Предмет исследования составили закономерности криминалистической характеристики, механизма преступления, следообразования.

Методологической основой исследования выступил общенаучный диалектический метод познания. Применялись и частно-научные методы: исторический, статистический, системный, формально-логический, сравнительно-правовой и др. Разработка темы велась в рамках проблемного поля исследования криминалистики, уголовного права, уголовного процесса, теории оперативно-разыскной деятельности, криминологии, психологии, судебной медицины.

Нормативную базу исследования составили нормы Конституции РФ, УК РФ, УПК РФ, федеральных законов «О милиции», «Об оперативно-разыскной деятельности», «О государственной судебно-экспертной деятельности в РФ», постановления Верховного Суда РФ, нормативные акты Генеральной прокуратуры РФ, МВД России, Минздрава РФ.

Эмпирические основы исследования. Эмпирической базой исследования являются материалы обобщения практики расследования уголовных дел о детоубийствах и анализ экспертной деятельности. С 1999 по 2003 г. изучено более 200 уголовных дел по фактам детоубийств, рассмотренных судами 15 субъектов РФ.

Исследовались и статистические выборки по России. Автором изучено 304 заключения судебных медиков по результатам вскрытия трупов новорожденных; 147 заключений судебно-психиатрической, комплексной психолого-психиатрической экспертизы обвиняемых по ст. 106 УК РФ. Отдельные положения диссертации базируются на интервьюировании 114 следователей, сотрудников МВД, Минздрава. Автором использован личный опыт службы в должности оперуполномоченного ОУР Советского РУВД г. Самары.

Научная новизна исследования. В диссертации на монографическом уровне предпринята попытка комплексного анализа проблем раскрытия, расследования детоубийств. Определены пути реализации данных, полученных в ходе оперативно-разыскной и следственной деятельности. На основе изучения судебной, следственной, экспертной практики, публикаций, предложены рекомендации по использованию в раскрытии, расследовании детоубийств достижений судебной медицины, психиатрии, психологии, биологии. Внесены предложения по определению периода новорожденности по совокупности внешних и внутренних признаков, сохраняющихся на протяжении определенного времени после родов (28 суток). Обоснована необходимость изменения диспозиции ст. 106 УК РФ. Предложена иная терминология для обозначения самого деликта.

Положения, выносимые на защиту:

1. В качестве стержневого элемента криминалистической характеристики детоубийств следует рассматривать обстановку их совершения, в которой кроме традиционных элементов (место, время и др.) выделяются особенные: беременность, роды, аборт, негативное воздействие окружающих лиц и материально-бытовых факторов на психику женщины.

2. Криминалистическим значением обладают такие характеристики ребенка, как новорожденность, живорожденность, доно-шенность, зрелость, жизнеспособность. При установлении состояния новорожденности следует использовать критерий наличия наибольшей совокупности внешних и внутренних признаков, характеризующих переход человека от внутриутробного к внеут-робному существованию. Особенностями строения и размеров тела младенца, его беспомощностью обусловлены применение специфических способов убийства ребенка (пассивные, примитивные, чаще бескровные, с использованием в качестве орудий

бытовых предметов), характер и локализация следов, вещественных доказательств, темп наступления посмертных явлений. Учитывая бескровность большинства способов детоубийств, необходимо изымать имеющиеся на трупе жертвы следы крови -последствия родовых кровотечений для ускорения производства идентификационных исследований.

3. Потерпевшим по уголовному делу об убийстве матерью новорожденного ребенка следует признавать представителя соответствующего органа опеки и попечительства.

4. Следует учитывать и с соблюдением закона использовать при раскрытии и расследовании этих преступлений особенности личности детоубийцы - женщины: эмоционально острое отношение к негативным факторам, затяжной глубокий характер психических травм; повышенная, по сравнению с мужчинами, внушаемость. Особое внимание при этом должно уделяться невербальным компонентам устной речи, невербальным средствам информационного взаимодействия, не контролируемым сознанием.

5. Необходимо изменение существующей регистрационной системы с тем, чтобы в карточки вносились более развернутые сведения о фабуле преступления; средствах и силах, задействованных в его раскрытии, расследовании; всех обстоятельствах, подлежащих доказыванию, с учетом специфики деликтов определенного вида или рода.

6. По данной категории дел необходимо доказать следующие специфические факты: новорожденность, зрелость, доно-шенность, живорожденность, жизнеспособность; факт насильственного виновного причинения смерти младенцу родильницей/роженицей; наличие психической травмы, психического расстройства; состояний, познаний, навыков, не позволяющих оказать помощь ребенку при тайных родах и после них.

7. Современные оперативно-разыскной и уголовно-процессуальный законы дают правоохранителям свободу в плане применения оперативно-разыскных мероприятий при раскрытии и расследовании детоубийств, а Конституция РФ, сделав приоритетной охрану прав и законных интересов личности, требует сосредоточения всех сил и средств в деле борьбы с насильственной преступностью. Оперативно-разыскные мероприятия на всех этапах раскрытия уголовных дел об убийствах матерями новорожденных детей могут дать основную массу информации ориенти-

рующего (что важно для этих, часто неочевидных, преступлений) и потенциально доказательственного характера.

8. Возбуждение уголовного дела по факту детоубийства имеет ряд особенностей. При поступлении информации о преступлении, и даже на момент осмотра места происшествия и трупа младенца на месте его обнаружения дело по ст. 106 УК РФ возбуждено быть не может, так как, во-первых, требуется установить, что убит новорожденный, а на месте происшествия это не всегда ясно; во-вторых, необходимо установить, что убийца -женщина, родившая этого ребенка. При выявлении насильственного характера смерти следует возбуждать уголовное дело (в неочевидной ситуации) по ч. 2 ст. 105 или ч. 4 ст. 111.

9. Необходимо привлечение сотрудника прокуратуры и оперативного работника к проверке любой информации об убийстве новорожденного ребенка; включение в состав действующих следственно-оперативных групп по раскрытию и расследованию убийств сотрудников с опытом работы по фактам детоубийств; обучение членов таких групп (биология, медицина, психология, смежные отрасли права).

10. Условием успешного разрешения уголовного дела по факту детоубийства является обязательное назначение при его расследовании следующих экспертиз: комплексной судебной психолого-психиатрической, судебно-медицинской экспертизы подозреваемой, трупа ребенка; судебной генотипоскопической. Разнообразие и сложность специальной информации, необходимой для правильной оценки заключения судебно-медицинской экспертизы родильницы и трупа новорожденного, требует присутствия следователя при данных исследованиях. Принятие мер по обнаружению, изъятию и исследованию доказательств биологического происхождения (кровь, моча, пот, волосы, частицы органов и тканей, кал, плацента, пуповина, околоплодная жидкость, сыровидная смазка) обязательно. При раскрытии и расследовании детоубийств следует активно использовать процессуальную и непроцессуальную помощь специалистов, прежде всего в области биологии и судебной медицины.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в комплексном монографическом анализе убийства матерью новорожденного ребенка как вида преступлений и деятельности по его раскрытию и расследованию. Результаты исследования вносят определенный вклад в разделы криминали-

стики. В работе рассмотрены вопросы применения при раскрытии и расследовании детоубийств достижений криминалистики, оперативно-разыскной деятельности, судебной медицины, психиатрии, психологии, биологии. Предпринята попытка создания современной криминалистической характеристики и методики расследования детоубийств, использование которой обеспечивает выполнение комплекса действий по установлению всех обстоятельств, подлежащих доказыванию. Внесены предложения по обоснованию единообразия понимания новорожденности, предложен термин для обозначения самого деликта.

Практическая значимость диссертационного исследования. Изучение практики расследования уголовных дел, возбужденных по фактам детоубийств, выявило типичные следственные ошибки. Разработанная методика расследования, основанная на новом УПК РФ, будет способствовать повышению качества расследования убийств новорожденных детей. В работе проанализированы причины, определяющие высокую латентность детоубийства. Предложения автора о внесении изменений в систему заполнения учетных карточек сделают возможным качественный анализ динамики этих деликтов. Даны рекомендации по повышению эффективности взаимодействия органов внутренних дел и прокуратуры. В диссертации обосновано использование в рамках закона специфических черт личности женщин-детоубийц. Автор внес предложения по изменению диспозиции ст. 106 УК РФ для приведения ее в соответствие с современным уровнем развития биологии, медицины, психологии, психиатрии, законодательства РФ. Освещены проблемы работы с вещественными доказательствами, следами с учетом специфики локализации и состояния этих объектов при исследовании детоубийств. Рассмотрены особенности возбуждения уголовного дела, типичные следственные ситуации на первоначальном этапе расследования и алгоритмы действий в них, тактика следственных действий, приведены предложения по активизации использования оперативно-разыскных мероприятий и помощи общественности в раскрытии и расследовании детоубийств. В работе проанализирован вопрос признания потерпевшим по уголовному делу об убийстве матерью новорожденного ребенка представителя органа опеки и попечительства. Материалы диссертации могут быть использованы как в учебном процессе юридических вузов, так и в практической деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация подготовлена, обсуждена и рекомендована к защите на кафедре криминалистики Санкт-Петербургского университета МВД России.

Результаты исследования изложены в научных публикациях автора и получили апробацию в выступлениях на межведомственной научно-практической конференции «Проблемы уголовно-исполнительной политики в реализации международных правовых стандартов обращения с осужденными» (Самара, июнь 2003 года).

Основные идеи и предложения данной работы внедрены в учебный процесс Самарского юридического института Министерства юстиции России. Рекомендации, изложенные в исследовании, применяются на практике подразделениями ГУВД и прокуратуры Самарской области.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, тринадцати параграфов, заключения, библиографического списка и приложений.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор и актуальность темы диссертации, определяется степень научной разработанности исследуемой проблемы, объект, предмет, его цель и задачи, освещается методология работы, эмпирическая и нормативная база, обосновывается практическое и теоретическое значение, научная новизна, формулируются положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации результатов исследования.

Первая глава - «Криминалистическая характеристика

детоубийства» - содержит пять параграфов

Первый параграф - «Элементный состав криминалистической характеристики убийства матерью новорожденного ребенка. Обстановка совершения преступления» - посвящен рассмотрению структуры криминалистической характеристики детоубийства. Рассматривая понятие криминалистической характеристики преступления, автор разделяет мнение И.А. Возгрина, считающего ее системой обобщенных фактических данных и основанных на них научных выводов и рекомендаций о наиболее типичных криминалистически значимых признаках преступлений,

знание которых необходимо следователям и дознавателям для организации и осуществления их всестороннего, полного, объективного и быстрого раскрытия и расследования.

Диссертант включает в криминалистическую характеристику детоубийства обстановку совершения преступления, сведения о жертве посягательства, о способах убийства и их типичных следах, о личности виновной, мотивах совершения убийства, обосновывая при этом неправомерность включения в криминалистическую характеристику обстоятельств, подлежащих доказыванию, так как последнее - это требование закона о доказывании по делу обстоятельств, необходимых для принятия обоснованного решения. Криминалистическая же характеристика - информационная модель типичного преступления конкретного вида или рода.

Анализируя понятие обстановки, автор соглашается с мнением Н.П. Яблокова, включая в нее дополнительно душевное состояние детоубийцы, роды. Диссертант обосновывает взгляд на обстановку, в которой находилась виновная на протяжении отрезка «зачатие ребенка - убийство», как на стержневую часть криминалистической характеристики детоубийства. Обстановкой, во многом, обусловливается способ совершения преступления, особенности его механизма. Да и мотив детоубийства определен, в том числе, обстановкой зачатия, беременности, родов. В обстановке видны морфологические, субстратные, психофизиологические черты личности виновной.

Изучение диссертантом уголовных дел по исследуемой проблеме показало, что по времени 52% детоубийств приходится на период с 23 до 6 часов; 20,7% - с 7 до 13; 20% - с 14 до 18; 7,3% -с 19 до 22. Число совершенных детоубийств по сезонам оказалось примерно одинаковым.

Важно разделить место совершения преступления, родов и обнаружения трупа младенца. По исследованному массиву данных, в 25% случаев место преступления - квартира; 19,6% - общежитие; 12,2% - туалет на улице; в 13% - частное домовладение; 10% - улица; в 3,1 - заброшенные строения, - производственные помещения; в 8,4% - надворные постройки; в 6,7% - приусадебные участки; в 2% - бытовки, кладовки, чердаки.

«Лидерами» среди мест обнаружения трупов остаются мусорные контейнеры и выгребные ямы. Далее следуют объекты сноса, новостройки, пустыри, парки, канализация, кладбища, леса, водоемы. Выбор места сокрытия трупа обусловлен послеродо-

вым состоянием женщины, климатом, наличием возможности отлучиться из жилья, с работы и т.д. Места сокрытия трупа могут быть различными по одному и тому же делу. Выделяется и место промежуточного сокрытия трупа (до удаления из жилища).

Анализируются как элементы обстановки нежелательная беременность и роды. Современный взгляд на этот вопрос таков: состояние роженицы/родильницы патологическое.

Автор обращает внимание на то, что в криминалистической литературе понятие психотравмирующей ситуации употребляется применительно к описанию обстановки совершения детоубийства, однако не дается его определения. Диссертант рассматривает психическую травму как крайне неблагоприятный фактор, вызывающий выраженные эмоциональные негативные реакции. В работе описаны причины возникновения стрессов и обращено внимание на то, что состояние тревоги наиболее высоко по уровню у молодых людей. Подчиняемость, зависимость, замкнутость ведут к росту напряженности. Неудавшиеся попытки найти выход из положения (аборт, переезд) становятся добавочным фактором.

Закон не может предусмотреть все психотравмирующие ситуации, да и сама ситуация не вызывает травму. Все зависит от готовности субъекта к определенным ситуациям, его мировоззренческих, психологических установок, свойств характера, особенностей реагирования. В случаях длительного воздействия стресс приводит психику беременной женщины в состояние срыва, часто проявляющегося родами.

Во второмпараграфе - «Сведения ожертве преступления» - анализируется тесная связь жертвы и субъекта рассматриваемого деликта и обусловленность содержательной его стороны спецификой такой связи (время, место, способ, мотив). Криминалистическим значением обладают признаки доношенности, ново-рожденности, зрелости, жизнеспособности, живорожденности, а также информация о внешнем виде трупа новорожденного, разделяемая на две группы: «свой ребенок» и «чужой ребенок».

Диссертант обращает внимание на своеобразие телесной сущности младенца по сравнению с взрослым человеком.

Автор рассматривает проблему признания потерпевшим по уголовным делам о детоубийствах. Жертва, как правило, мертва, но и выживший младенец свои интересы представлять не может, а один из близких родственников - мать - проходит по делу в качестве подозреваемого, обвиняемого. Другие родственники неиз-

вестны или являются родственниками также и субъекта преступления. Правоприменители признают потерпевшим представителя органа опеки и попечительства, что не противоречит ст. 42 УПК РФ.

В третьем параграфе - «Способы совершения и сокрытия детоубийства и следы, наиболее типичные для них» - анализируются распространенные способы подготовки, совершения и сокрытия убийств матерью новорожденного ребенка, а также следы их применения (с указанием специфики, определяемой особенностями размеров, строения тела младенца, его беспомощностью); описывается и механизм наступления смерти. Сегодня часты удавление руками, петлей, перекрытие рта и носа, сдавление грудной клетки (32%), утопление (24%), оставление на холоде, без пищи, с неперевязанной пуповиной, неизвлеченной слизью изо рта (25,8%), отравление (2%), причинение повреждений твердым тупым предметом (5%), острым предметом (3,5%), иные способы (воздействие высокой температуры, создание условий для нанесения повреждений животными, насекомыми, расчленение и др.) - 7,7%. Орудиями преступления (беспомощность жертвы позволяет обходиться и без них), являются одежда, бытовые предметы. Диссертант подразделят способы совершения детоубийств на пассивные и активные. Иногда виновной применяется не один способ убийства. Нескольких младенцев убивают (и скрывают их трупы), как правило, одним способом.

Применение некоторых способов детоубийства влечет образование следов на теле младенца, отличных от следов убийства на теле взрослых людей (это обусловлено различиями в размерах и строении тела). В большинстве случаев на теле ребенка нет повреждений, характерных для убийства взрослых людей. Следы крови на трупе чаще принадлежат матери. Поэтому следует направлять образцы крови, изъятой с кожи ребенка, при отсутствии на нем повреждений, для генотипоскопического исследования. Для установления субъекта «по горячим следам» важно выявление следов крови родильницы, ведущих к месту обнаружения трупа. Неочевидность детоубийств повышает ценность следов биологического происхождения: мекония, сыровидной смазки, околоплодной жидкости, молозива, молока.

Особенностью совершения детоубийств, является то, что нередко они следуют за неудачными попытками «подпольных»

абортов. Эти способы часто приводят к смерти женщины от шока, воздушной эмболии, кровопотери, отравления, инфекций.

В применении к детоубийству способ преступления - система поэтапных деяний по сокрытию беременности, родов, убийству и сокрытию его следов. По целям сокрытие делят на сокрытие события (тайные роды - убийство - избавление от трупа), его характера (способ без следов насилия, с их легендированием), участия в нем (заявление о похищении ребенка). В сельской местности применяются специфические способы сокрытия трупа: создание условий для поедания скотиной и сжигание в печи.

Подготовительные действия диссертант разделяет на два типа в зависимости от того, удалось ли женщине скрыть беременность.

В четвертом параграфе - «Сведения о личности виновной» - приведена информация о свойствах личности женщин -детоубийц. Рассмотрены демографические, нравственные, психологические и имеющие отношение к праву личностные свойства.

Детоубийцам присущи следующие отрицательные черты характера: эгоизм, неспособность к состраданию, импульсивность, стойкость аффективных переживаний, жестокость; сверхориентация на окружающих; несформированность положительных социальных позиций. Эти свойства приводят к недоучету всех обстоятельств, неадекватному восприятию, оценке ситуаций, неспособности прогнозирования последствий поступков, дезорганизован-ности.

В процессе исследования выявлено примерное равенство числа детоубийств в городе и сельской местности (50,9% и 49,1%). 48,6% женщин-детоубийц состояли в браке; 5% были разведены; 2 1 % сожительствовали с мужчинами; 27,2% были незамужними. У 40% умерщвленный ребенок был первым; у 30% было детей трое, у 25% - двое, у 16% - 1. Беременность детоубийц часто является результатом супружеской неверности, случайных связей, первого сексуального опыта. 20% детоубийств совершены в состоянии опьянения. Многие виновные не имели постоянного места жительства, были судимы. 2,5% иа них имели высшее образование; 23,2% - среднее специальное; 70% - среднее; 4,3% - начальное. Возраст самой старшей из виновных составил 43 года, самой молодой - 19 лет, они имели гражданство РФ, 17% были наемными рабочими, 5,2% - служащими, 7% -

сельхозработниками, 10% - учащимися, остальные постоянных занятий не имели. Свыше 50% преступниц не состояли на учете в женских консультациях.

Среди детоубийц распространены аномалии психики, настрой на достижение целей насилием, проявляется психическая декомпенсация, завышение самооценки. В их личности есть нечто, вызывающее жестокое поведение и возможность его рецидива. В связи с этим автор дает рекомендацию вести учеты женщин детородного возраста, совершивших насильственные преступления.

В пятом параграфе - «Наиболеераспространенные мотивы совершения детоубийств» - анализируются мотивы совершения данного деликта.

У женщин с хроническими психическими заболеваниями мотивация патологична. Когда детоубийца ограниченно вменяема, мотивы - реально бытовые, нередко сопровождаемые нарушениями социальной адаптации. При наличии эмоциональной напряженности мотивация аффективная, снижающая возможность оценки реальности, способность к самоконтролю и предвидению последствий. Еще одна группа детоубийц совершает преступление в относительно нормальном психическом состоянии. Мотивы здесь реально-бытового и межличностного характера.

Среди мотивов: затруднительные материальные условия (26%); стыд за рождение ребенка вне брака (12%); алкоголизм, наркомания, наследственные заболевания родителей; неблагоприятная ситуация в семье (9%); эгоцентризм, ребенок как помеха карьере, замужеству (11%); страх перед мужем, отказ мужчины признать ребенка (5,6%); месть изменившему супругу, нежелание рожать от него, расторжение брака (4%); беременность как результат изнасилования, случайной половой связи (5%). Детоубийцы по мотивам могут быть разделены на два типа: эгоистический и альтруистический. Иными будут мотивы у соучастников (корысть, ложно понимаемые родственные отношения и др.).

Во второй главе - «Обстоятельства, подлежащие доказыванию при расследовании убийства матерью своего новорожденного ребенка» - освещена совокупность данных обстоятельств. В работе рассмотрены: новорожденность, доношен-ность, зрелость; живорожденность; жизнеспособность ребенка; факт насильственного виновного причинения ему смерти роженицей, родильницей; мотивы преступления; способ его совершения; обстановка; факт совершения преступления в соучастии; на-

личие психической травмы, состояния ограниченной вменяемости; форма умысла и момент его возникновения; влияющие на степень и характер ответственности, а также иные характеризующие личность обвиняемого обстоятельства; факт достижения на момент совершения преступления виновной 16-ти лет; причины и условия, способствовавшие совершению убийства; свойства личности матери, ее состояния, не позволяющие оказать помощь младенцу.

Буквальное толкование нормы права ведет к тому, что убийство ребенка за пределами новорожденности, в каком бы состоянии ни находилась женщина, не является преступлением, предусмотренным ст. 106 УК РФ. Однако невротические депрессии в послеродовом периоде могут длиться до года, а начало психозов лактационного периода приходится на 4-6-ю недели после родов. Решение проблемы видится в изменении диспозиции ст. 106 УК РФ на: «Убийство роженицей либо родильницей своего ребенка во время родов или сразу после них; убийство родильницей своего ребенка в неонатальном (до 28 дней), постнеонатальнном возрасте в условиях психотравмирующей ситуации или в состоянии психического расстройства, не исключающего вменяемости, возникновение и развитие которых обусловлено обстоятельствами зачатия, беременности, родов, послеродового периода».

При расследовании детоубийства во время родов или сразу после них велика роль определения времени начала жизни ребенка. Диссертант согласен с правоведами, которые считают начальным моментом жизни человека время появления из организма матери любой части тела ребенка. Причинение смерти ребенку при преждевременных родах, искусственном их вызывании при беременности более 22 недель должно признаваться убийством.

Результаты исследования указывают на некачественное изучение в процессе расследования личности обвиняемой в совершении детоубийства, в связи с чем автор высказывает предложение об установлении, кроме традиционных (наличие или отсутствие судимости и др.), иных обстоятельств (ситуации, предшествовавшей деянию, влияния ситуации на личность убийцы; психические аномалии).

Причиной совершения посягательства может быть лишь рождение нежелательного ребенка в определенной ситуации у обладающей необходимым набором качеств женщины. Это соответствует основным признакам причинно-следственной связи: времен-

ная 'асимметрия; необратимость; однозначный характер связи причины и следствия; порождающий характер.

Третья глава - «Особенности возбуждения уголовного дела по факту убийства матерью новорожденного ребенка. Ситуации на первоначальном этапе расследования и алгоритмы действий в них»- содержит два параграфа.

- В первом параграфе - «Особенности возбуждения уголовного дела. Применение на данном и последующих этапах расследования убийства матерью своего новорожденного ребенка оперативно-разыскных мероприятий» - анализируется специфика подготовки и принятия решения о возбуждении уголовного дела по факту детоубийства, а также использование оперативно-разыскных мероприятий.

Поводами для принятия решения в этих случаях являются: заявление об обнаружении трупа ребенка (его частей); заявление матери ребенка, ее родственников о похищении ребенка; явка с повинной; сообщение о признаках совершенного, готовящегося преступления, полученное из иных источников (медицинский персонал; анонимное заявление; оперативные данные); рапорт при усмотрении признаков преступления правоохранителями.

В диссертации приведен перечень оперативно-разыскных мероприятий, применимых как в ситуации анонимного сообщения об «исчезновении» беременности, ребенка у женщины, так и в иных случаях выявления признаков детоубийства, а также при проверке первоначальной информации, при оперативном сопровождении уголовного дела. Это опрос граждан, обследование помещений, зданий, сооружений, сбор образцов для сравнительного исследования, наведение справок, наблюдение, контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений, прослушивание телефонных переговоров. Автор особо остановился на необходимости участия в подготовке и проведении названных мероприятий по факту детоубийства специалистов: медика и биолога. Рассмотрены форма и содержание поручений специалистам, оформление результатов их работы.

Диссертантом высказана негативная оценка сложившегося сегодня положения в том, что оперативно-разыскные мероприятия при расследовании детоубийств практически не применяются.

Проверочные действия разделены на две части: по критерию наличия или отсутствия первоначальной информации о конкретной заподозренной. Рассмотрены ситуации, в которых имеется

труп младенца, а сведения о беременности; родах; обстоятельствах смерти; виновных отсутствуют, а также случаи, когда заключение судебного медика вызывает сомнения или не содержит данных о причине смерти. При этом нет оснований для отказа в возбуждении уголовного дела. Представляется, что нельзя отдавать предпочтение результатам судебно-медицинского исследования перед другими доказательствами. Следует продолжить проверку другими способами.

Основная сложность при раскрытии и расследовании дето-убийсто на этапе принятия решения о возбуждении уголовного дела - обнаружение признаков преступления по прошествии длительного времени после его совершения, в том числе и из-за недостаточной оперативности взаимодействия органов внутренних дел и прокуратуры. В диссертации дается рекомендация о раннем привлечении к проверке следователя, имеющего опыт работы по данной категории дел. Кроме других сведений, которыми должен обладать следователь для возбуждения уголовного дела, есть специфические для детоубийства: новорожденность ребенка и указания на родильницу как на убийцу. Когда такой информации нет, возбудить уголовное дело можно по ч. 2 ст. 105 или ч. 4 ст. 111 УК РФ.

В диссертации значительное внимание уделено привлечению представителей общественности к делу раскрытия и расследования убийств матерями новорожденных детей, приведены положительные примеры использования помощи граждан в данной деятельности в дореволюционный период и при Советской власти. Соискатель высказывает предложение при работе по конкретным деликтам использовать средства массовой информации и беседы, а также инициативную помощь граждан.

Во втором параграфе - «Ситуации на первоначальном этапе расследования детоубийств и алгоритмы действий в них» -описаны наиболее часто встречающиеся ситуации на названном этапе расследования, приведен перечень первоначальных следственных и иных действий: осмотр места обнаружения, сокрытия трупа, убийства, родов (аборта); истребование материалов; по-квартирный обход, опрос граждан, предъявление им для опознания обнаруженных на месте происшествия вещей; судебно-медицинская экспертиза трупа и другие исследования, в зависимости от обстоятельств обнаружения и внешнего вида тела; исследование вещественных доказательств биологического проис-

хождения; генотипоскопическая экспертиза; допрос подозреваемой; судебно-медицинская и психолого-психиатрическая экспертизы детоубийцы; обыски; допрос свидетелей; обращение через средства массовой информации к общественности.

Автор разделил следственные ситуации первоначального этапа расследования неонатальных, постнеонатальных убийств на группы по критериям неполноты информации и по источнику и характеру исходной информации, а также признаку признания подозреваемой своей вины и наличия желания давать правдивые показания.

В работе описаны возникающие в процессе расследования детоубийства проблемы, связанные с самооговором для ограждения от уголовного преследования родственницы, а также обусловленные достижениями в области репродуктивной функции человека и использованием в ст. 106 УК РФ термина «мать». До сих пор не определен общепринятый термин, определяющий рассматриваемый деликт. «Детоубийство» страдает недостатками, о которых говорилось выше, конструкция «убийство матерью новорожденного ребенка» громоздка, может определить только деяние, совершенное в течение 28 дней после родов. Автором предлагается использование термина «неонатальное убийство» для обозначения деяния роженицы/родильницы - причинение смерти младенцу в неонатальный период его жизни. Убийство женщиной, находящейся в особом психическом состоянии, ребенка, рожденного ею, в постнеонатальный период - «постнеона-тальное убийство, совершенное в особом психическом состоянии или в условиях психотравмирующей ситуации».

Четвертая глава - «Тактические особенности подготовки и проведения некоторых следственных действий при расследовании детоубийств» - содержит пять параграфов.

В первом параграфе - «Осмотр места происшествия, наружный осмотр трупа» - анализируется специфика подготовки и производства осмотра места происшествия и трупа младенца на месте его обнаружения, обнаружения, фиксации, изъятия, предварительного исследования и упаковки следов, в том числе биологического происхождения.

Автор остановился на типичных следственных ошибках подготовки и производства следственного действия. Среди них: отсутствие оперативности; направление для проверки первичной информации ближайшего наряда, не имеющего необходимой под-

готовки (46%); отсутствие описания положения трупа в протоколе (14%). Диссертант предлагает направлять для проверочных действий работника прокуратуры и сотрудника органа дознания (минимум один оперативник). Среди других недостатков: поспешное определение границ осмотра; игнорирование фотофиксации окружающей территории (81%); поверхностность описания доказательств; отсутствие предупреждения о применении технических средств (94%), игнорирование описания упаковки, опечатывания доказательств (97%), небрежность и бессистемность осмотра.

Осмотр места происшествия проводился немедленно после получения сообщения в 61% случаев, в течение одних суток - в 12%, 2 суток - в 5%, недели - в 17%, не проводился вообще -5%. Повторные осмотры проводятся редко, в 32% случаев, третий раз место происшествия не изучалась ни разу. В течение первой недели повторные осмотры проводились в 70% случаев, в течение второй - в 13%, в сроки, более месяца - в 17%. Биологи участвовали в осмотре места происшествия по делам о детоубийствах в 23% изученных случаев, судебные медики - в 99%, криминалисты - в 93%, кинологи - в 34%, техники-криминалисты - в 7%. Работа с биологическими объектами осуществлялись следователем в 10% случаев, судебным медиком - в 52%, криминалистом - в 19%; биологом - в 12%; не проводилась - в 7?.

Во втором параграфе - «Судебно-медицинская экспертиза трупа ребенка и родильницы, исследование следов биологического происхождения» - анализируются цели, методы производства судебно-медицинского исследования трупов новорожденных; типичные ошибки при их производстве; процессуальные и тактические аспекты проблемы. В работе упомянуто о производстве судебно-медицинских исследований в целях выявления признаков-оснований для возбуждения уголовного дела.

Целесообразно присутствие следователя при судебно-медицинской экспертизе трупа и самой подозреваемой, обвиняемой (если следователь - женщина). Присутствие подозреваемой, обвиняемой при производстве исследования трупа ребенка следует допустить (при их согласии). Ими будут Сильные эмоции, испытываемые в подобных ситуациях, могут повлиять на линию поведения. Женщина, неспособная к сопереживанию, в поведении развязная, возможно, по ходу исследования даст полезные пояснения.

В диссертации дается рекомендация о более активном использовании экспертом права, закрепленного в п. 4 ч. 3 ст. 57, ч. 2 ст. 204 УПК РФ.

Автор приводит комплекс исследований на живорожденность и перечисляет типичные ошибки при ее оценке: выводы лишь на основе наружного осмотра; использование только одного исследования; игнорирование возможности попадания воздуха в организм ребенка через развитие гнилостных процессов; составление заключения без полного исследования трупа. Соискателем рассмотрены, кроме того, и типичные спорные выводы экспертов.

В работе проанализировано исследование организма подозреваемой на предмет бывших беременности и родов. Сложные случаи требуют приглашения специалистов - акушеров, гинекологов. При этом взаимодействие может выражаться в консультировании эксперта, иногда - в проведении комиссионной экспертизы. 68% опрошенных судебно-медицинских экспертов посчитали возможным приглашение для консультации коллег-медиков иных специализаций; реально поступали так всего 9%.

При расследовании детоубийств возникает необходимость в исследовании следов биологического происхождения. В работе приведены вопросы к эксперту для исследования следов крови, а также перечислены методы, используемые для установления происхождения младенца от конкретной женщины, способа убийства. Диссертант выступает за активное использование генотипо-скопического метода при расследовании детоубийств.

В третьем параграфе - «Тактика допроса подозреваемой, обвиняемой, свидетелей» - анализируются особенности подготовки и производства допросов лиц, проходящих по делам об убийствах матерями новорожденных детей.

В связи с тем, что здоровье подозреваемой, обвиняемой подорвано скрывавшейся беременностью, тайными родами, необходимо устанавливать продолжительность допроса для этих лиц по согласованию с врачом. Участие защитника по делам о детоубийствах почти всегда обязательно (п. 1 - 4, 7 ч. 1 ст. 51 УПК РФ).

Диссертант дает рекомендации по учету черт личности женщин при подготовке и производстве допросов: недопустимы наводящие вопросы; полезны тактические приемы воздействия положительными примерами, вызывающими раскаяние; комбинации, направленные на изобличение во лжи, убеждение в необхо-

димости дачи показаний; активное использование невербальных компонентов устной речи, невербальных средств информационного взаимодействия (они плохо контролируются сознанием).

Необходимо учитывать важность показаний свидетелей в связи с тем, что: линия защиты подозреваемой, обвиняемой часто основывается на декларации амнезии совершенного; кроме того, основная черта личности детоубийцы -дисгармоничность (сочетаются две тенденции: депрессивные черты характера толкают женщину к общению, а подозрения в отношении окружающих в недоброжелательности приводят к боязни общения). Второй особенностью является возможность влияния на свидетелей близких родственников, друзей виновной, ее сожителя.

Автор считает обязательным присутствие судебного медика при допросе подозреваемой, обвиняемой, свидетелей по делам о детоубийствах.

В четвертом параграфе - «Тактика обыска» - анализируются приемы проведения названного следственного действия с учетом специфики уголовных дел о детоубийствах.

Особое состояние психики, обусловленное родами, а также специфика женской психики диктуют необходимость производства обыска в присутствии подозреваемой, обвиняемой. Следует привлекать специалистов и понятых женского пола, чтобы обеспечить их участие в личном обыске заподозренной. Он особенно результативен, если после родов прошло немного времени и тщательно обследуются одежда и белье подозреваемой.

В условиях, когда подозреваемая, обвиняемая имеет в собственности несколько жилых помещений, следует подготовить одновременные обыски по всем местам, где могли произойти тайные роды (аборт), умерщвление ребенка, временное нахождение младенца (трупа). Малые размеры трупа младенца обусловливают тщательное обследование всей обыскиваемой территории.

В случае обнаружения трупа захороненным необходимо фиксировать признаки землеройных орудий, изымать вещи, которые могли бы быть использованы для захоронения. Следует учитывать сведения о наиболее применяемых способах детоубийств, подготовки к ним, сокрытия следов применения этих способов. Особое внимание должны привлечь негативные обстоятельства.

Особенностью обыска по делам о детоубийствах в жилых помещениях является необходимость поиска предметов, свиде-

тельствующих о подготовке к родам и фиксация в протоколе их отсутствия.

Предметами, на обнаружение которых следует обратить внимание, могут быть: орудия и средства совершения преступления; следы биологического происхождения; труп новорожденного или его части; средства ухода за ребенком и детские вещи; абортивный инструментарий и лекарства; яды, книги с их описанием; письма сожителя, записки, видеозаписи; дневники, в которых изложены истинные взгляды женщины на рождение ребенка.

В пятом параграфе - «Комплексная психолого-психиатрическая экспертиза обвиняемой» - описывается тактика назначения и производства названного вида комплексного исследования, приводятся сведения о психических нарушениях, встречающихся у рожениц, родильниц.

Для успешного производства данной экспертизы важны качество и полнота представляемых экспертам материалов уголовного дела.

Можно назвать четыре варианта психического состояния детоубийцы на момент совершения преступления и производства предварительного следствия: психическая норма; отклонение от нее, исключающее вменяемость; патология, не исключающая вменяемость; психическая травма.

Среди обвиняемых встречаются несовершеннолетние. Перед психологом стоит задача обнаружения признаков задержки психического развития.

В работе описаны встречающиеся у детоубийц психические расстройства, обусловливающие невменяемость обвиняемой: шизофрения; органическое поражение головного мозга с выраженными изменениями психики; послеродовые психозы; реактивные состояния с депрессивно-параноидным синдромом; олигофрения с выраженной степенью дебильности.

УПК РФ, предусматривая термин «психический недостаток», не раскрывает его. Автор предлагает в качестве таковых у детоубийц рассматривать: препсихотические черты характера; акцентуации характера; психогении как результат соматического заболевания; последствия климатических воздействий; некоторые типы темперамента (холерики, меланхолики).

Своеобразно протекают в период «беременность - послеродовый этап» реактивные состояния. Задачей рассмотренной экс-

пертизы является оценка выраженности эмоционального состояния, вызванного психотравмирующими воздействиями.

В свете данной проблемы интересен вопрос активного использования защитником положений ч. 2 ст. 159 УПК РФ. Многие следователи игнорируют назначение названной экспертизы (72% изученных дел). Встречались уголовные дела, при расследовании которых следователь подменял данный вид исследования судебной психиатрической экспертизой.

В заключении диссертации изложены выводы и предложения, отражающие основные положения проведенного исследования.

Приложения содержат статистические данные, отражающие исторический аспект проблемы и ее современное состояние; результаты анкетирования следователей прокуратуры, оперативных работников органов внутренних дел, судебно-медицинских экспертов. Изложена информация об отношении к детоубийствам в различных культурах, оценке их с точки зрения морали и права. Приведены аналитические справки по изученным автором уголовным делам, примеры из специальной литературы и периодической печати. Диссертант поместил в приложения сведения о жертве преступления, его субъекте, способах детоубийств. Сюда же вынесена информация о менее распространенных способах убийств матерями новорожденных детей. Содержится анализ данных о следах биологического происхождения и методах их исследования. Рассмотрены причины высокой латентности детоубийств, предложены пути преодоления этого положения, даны рекомендации о более эффективной регистрации криминалистически значимой информации об убийствах матерями новорожденных детей.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Исследование психического состояния женщины, обвиняемой в убийстве своего новорожденного ребенка // Современное общество и правоохранительные органы: проблемы теории и практики: Сборник трудов докторантов, адъюнктов и соискателей. Вып. 18 / Под общ. ред. В.П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2003. 0,8 п.л.

2. Особенности возбуждения уголовного дела по факту детоубийства // Общество и безопасность. Журнал правоохранительных органов. 2003. № 2. Апрель. 0,1 п.л.

3. Тактические и процессуальные особенности допросов подозреваемой, обвиняемой, свидетелей по уголовным делам об

убийствах матерями своих новорожденных детей // Проблемы совершенствования законодательства и правоприменительной деятельности: Сборник трудов докторантов, адъюнктов и соискателей. Вып. 16 / Под общ. ред. В.П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2002. 0,9 п.л.

4. Мотивы совершения убийства матерью новорожденного ребенка // Вопросы судебной медицины и права: Сборник научных трудов / Под ред. В В. Сергеева, А.П. Ардашкина, А.А. Тарасова. Самара: СамГМУ, 2001. 0,3 п.л.

5. Причины детоубийств и условия, способствующие их совершению // Вопросы судебной медицины и права: Сборник научных трудов / Под ред. В.В. Сергеева, А.П. Ардашкина, А.А. Тарасова. Самара: СамГМУ, 2001. 0,3 п л.

6. Психотравмирующая ситуация как слагающая обстановки совершения убийства матерю новорожденного ребенка // Общество и безопасность. Журнал правоохранительных органов. 2001. № 4. Октябрь. 0,3 п.л.

7. Ситуации на первоначальном этапе расследования детоубийств и алгоритмы действий в них // Телескоп: Научный альманах. Вып. 5. Самара: НТЦ, 2004. 1,5 п.л.

8. Способы подготовки и совершения убийства матерью новорожденного ребенка // Вопросы судебной медицины и права: Сборник научных трудов / Под ред. В.В. Сергеева, А.П. Ардашкина, А.А. Тарасова. Самара: СамГМУ, 2001. 0,4 п.л.

Подписано в печать и в свет 08.02.2004. Формат 60X84 716 Печать офсетная. Объем 1,0 п.л. Тираж 100 экз. Отпечатано в Санкт-Петербургском университете МВД России 198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д. 1.