Методика расследования вымогательстватекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Методика расследования вымогательства»

КИЕВСКАЯ ВЫСШАЯ ШКОЛА МВД УКРАИНЫ им. Ф.Э.ДЗЕРЖИНСКОГО

Для служебного пользования

экэ.№_ , 0 ,0 О О И

На правах рукописи УДК 343.977

БУГАЙ Василий Владимирович

МЕТОДИКА. РАССЛЕДОВАНИЯ ВЫМОГАТЕЛЬСТВА

Специальность 12.00.09 - уголовный

- процесс,криминалистика

и судебная экспертиза.

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридически* наук

Киев - 1991

Работа выполнена на кафедре криминалистики Киевской высшей школы МВД Украины им. Ф.Э.Дзержинского.

Научный руководитель - заслуженный деятель науки РСФСР, доктор юридических наук,профессор

БЕЛКИН P.C.

Официальные оппоненты - доктор юридических наук

БАХШ В.П.

кандидат юридических наук.доцен' СТРИНЖА В.К.

Ведущая организация - Московская высшая юридическая заочная школа МВД РСФСР

Защита состоится 25 декабря 1991 года в 14.00 часов на заседании специализированного совета К.052.05.01 при Киевской высшей школе МВД Украины им. Ф.Э.Дзержинского / 252601, г.Киев-Э5, площадь Соломвнская,I /

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Киевской высшей школы МВД Украины им. Ф.Э.Дзержинского.

Автореферат раэосланХЙтября 1991 годе.

Ученый секретарь специализированного совета кандидат юридических наук, доцент

ryj^V В-И.Женунтий.

VT

ОБЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

«

Актуальность тени исслепования.Динамнка перестройки всех сфер общественных отношений не могла не сказаться на состоянии организованной преступности, подрывающей экономические основы пешего государства. В изменившихся условиях наблюдаются резкий рост преступности, качественные сдвиги в преступных группах, их действиях и применяемых технических средствах.

Одним из наиболее опасных посягательств на государственную или общественную собственность, а также на личные интересы граждан является вымогательство /как основная статья доходов организованной преступности/, которое сравнительно бистро распространилось по всем регионам страны в различных формах проявления. По мнению экспертов - опытных практических работников регионального уровня, организованные формы преступных проявлений данного вида составляют 15—20% в структуре преступности.

Высокая степень общественной опасности вымогательств заключается в том, что объединяются устойчивые высокоорганизованные преступные группы, разделяющие мевду собой зоны влияния, породившие новое в нашей стране преступное явление - рэкет. Ведя паразитический образ жизни, применяя угрозы и шантаж, подкуп и различные провокации,вымогатели-рэкетиры разлагающе влияют ча других неустойчивых гравдан, особенно членов кооперативного движения и участников индивидуально-трудовой деятельности.

Преступления этой категории обладают значительной общественной опасностью и высокой лотентностыо; борьба с ними

представляет самостоятельную многоаспектную, в том числе и кри-миналистическуп проблему.

Углубленный анализ состояния преступлений, связанных с вымогательством, в том числе групповых, проведенные за последние годы исследования, дискуссии, которые велись научными и практическими работниками, внесли существенные коррективы в оценку состояния и тенденций преступности,в т.ч. организованной,влияния коррумпированных сил на обстановку с преступностью в стране.

С точки зрения правильной оценки проблемы, как представляется, несомненную пользу принесло обсуждение ее на Втором Съезде народных депутатов СССР?

Несомненно, что серьезная озабоченность, выраженная высшим органом государственной власти страны - Сьездом народных депутатов СССР - относительно роста организованной преступности, определение борьбы с ней в качестве важнейшей общегосударственной задачи резко актуализирует значимость научного и методического обеспечения,этой борьбы, вызывает обьективную потребность в совершенствовании деятельности органов следствия и дознания, делает необходимым ее перестройку, повышение качественного уровня борьбы с опасными, тяжкими преступлениями и наиболее развитыми формами организованной преступности?

1. См.:Бакатин В.В..Сухарев А.Я. Об усилении борьбы с организованной преступностью.Доклады на Сьезде народных депутатов// Правда, 1989, 23 декабря.

2. Об усилении борьбы с организованной преступностью'.Постановление Съезда народных депутатов СССР //Известия.1989,28 декабря.

Решение этих задач требует применения в деятельности органов государства, ведущих борьбу с организованной преступностью, новейших достижений науки и техники,использования передового опыта. В этой связи возрастает роль криминалистики, призванной вооружить работников органов предварительного расследования эффективными приемами и методами раскрытия, расследосания и предупреждения вымогательств.Один из путей решения поставленной задачи - совершенствование имеющихся и разработка новых частных криминалистических методик.

В свете изложенного предлагаемое исследование представляется актуальным как в социально-политическом, так и в научно-практическом аспектах.

Цель и задачи исследования. Автор преследовал цель установить наиболее типичные действия вымогателей, их слязей,механизмы следообразования в преступной деятельности,способы маскировки преступного результата и на этой основе разработать методику расследования, направленную на повышение эффективности раскрытия и расследования вымогательств.

Названная цель определила необходимость решения следующих задач:

1. Исходя из решений I и 2 Сьездов народных депутатов СССР, требований Конституции СССР и других нормативных актив, проанализировать практику расследования уголовных дел о вымогательствах.

2. Проанализировать принципиальные вопросы криминалистической характеристики преступлений и разработать структуру криминалистической характеристики вымогательств.

3. Выявить наличие и характер взаимосвязей между элементами криминалистической характеристики этих преступлений и показать их значение для организации расследования.

4. На базе криминалистической характеристики вымогательств и изучения особенностей начального этапа расследования разработать системы типичных первоначальных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий.

5. Проанализировать причины и условия, способствующие совершению исследуемых преступлений, и определить основные пути их устранения.

Обьектом исследования являются: а/ состояние и тенденции преступлений, связанных с вымогательством;

б/ деятельность правоохранительных органов по борьбе с этими преступлениями.Соответственно предмет исследования охватывает картину преступности рассматриваемого вида, ее особенности, личность и поведение их участников, значимые для раскрытия и расследования вымогательства процессуальные, тактические, организационные вопросы производства по этим делам; современную практику борьбы с данным видом преступлений.

По специально разработанной программе диссертант изучил и проанализировал 325 уголовных дел и материалов.

В качестве источников информации использованы также управленческие материалы МВД СССР, МВД Украины, УВД Киевского, Нижегородского и ряда других регионов. Производились опросы следователей, оперативных работников, сотрудников экспертно-крими-налистических подразделений.

Методология и методика исследования. Методологической основой исследования служат положения диалектико-материалис-тической философии, постановления Съездов народных депутатов, Правительства СССР.

Теоретическое исследование, обработка собранного материала и его интерпретация осуществлялись как на основополагающих криминалистических концепциях, выдвинутых В.П.Бахиным, Р.С.Белкиным, А.Н.Васильевым, И.Ф.Герасимовым, Н.А.Селивановым, Л.А.Соя-Серко и другими, так и на теоретических и экспериментальных исследованиях в области уголовного права и процесса, криминологии, криминалистики, судебной медицины и психологии, оперативно-розыскной деятельности, теории управления, относящихся к предмету исследования и проведенных Г.А.Аванесовым, Г.З.Анаш-киным, В.Г.Бобровым, В.М.Быковым, И.Е.Быховским, И.А,Воэгриным, Л.Я.Драпкшшм, Л.М.Карнеевой, М.М.Коченовым, В.Н.Кудрявцевым, ■ В.Я.Колдиным, А.Н.Колисниченко, В.Е.Коноваловой, Н.Ф.Кузнецовой, В.ПЛавровым, А.И.Михайловым, В.А.Образцовым, М.В.Салтев-ским, М.Я.Сегаем, А.Б.Соловьевым, Л.А.Соя-Серко, В.Г.Танасеви-чем, В.В.Томилиным, А.М.Трофимовым, А.Г.Филипповым, А.А.Чуви-. левым, Д.Б.К1диным, Н.П.Яблоковым и другими учеными.

Научная новизна работы заключается прежде всего в разработке на базе комплексного подхода к проблеме новой, отсутствовавшей в системе методики расследования отдельных видов преступлений частной криминалистической методики, в попытке решения основных вопросов расследования вымогательств, рассматриваемых сквозь призму криминалистической характеристики этого вида преступлений.

В диссертации показаны основные черты криминалистической характеристики вымогательств, выявлены и исследованы закономерные связи и отношения между ее элементами, влияющие на организацию расследования. Выделены типичные следственные ситуации, основные направления расследования, типовые следственные Версии, разработаны оптимальные системы следственных и оперативно-розыскных мероприятий, осуществляемых в условиях той или иной следственной ситуации.

Исследованы основные причины и условия, способствующие совершению вымогательств.

Проведенное диссертационное исследование является первым монографическим исследованием организации и методики расследования вымогательств.

Практическая значимость работы, апробации и внедрение результатов исследования. Практическая значимость проведенного исследования вытекает из актуальности и нобызны рассмотренных положений и обусловлена прикладным характером работы.Научные результаты и рекомендации, изложенные в работе, могут использоваться в следственной практике по делам о вымогательствах; в научно-исследовательской работе по проблемам методики расследования этого и других видов преступлений; в учебном процессе при подготовке специалистов в юридических высших и средних специальных учебных заведениях. '

Положения диссертации докладывались на заседании республиканского научного общества судебных медиков и криминалистов /Киев, 1990 /, научно-практической конференции по проблемам борьбы с организованной- преступностью /Минск, 1990/, научно-практических конференциях /Нижний Новгород,1990,1991/,

обсуждались на заседаниях кафедры криминалистики Киевской высшей школы МВД СССР им.Ф.Э.Дзержинского /1989-1991 /.

Основные теоретические выводы и практические рекомендации опубликованы в четырех статьях автора. Отдельные положения диссертационного исследования используются в учебном процессе Киевской высшей школы МВД СССР по разделу "криминалистическая тактика и методика'.'

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Содержание работы

Во введении обосновывается выбор темы, ее актуальность, излагаются цели, задачи и методы исследования, характеризуется его научная новизна, практическая значимость, апробация проведенного исследования, формируются основные положения,выносимые на защиту.

Первая глава - "Криминалистические основы расследования вымогательств" - состоит из четырех параграфов.

Параграф первый посвящен вопросам понятия, содержания, структура криминалистической характеристики вымогательства.

Изложению этого вопроса диссертантом предпослано рассмотрение ряда общих вопросов учения о криминалистической характеоисти-ки преступлений.

В литературе высказаны различные точки зрения на понятие, содержание и структуру криминалистической характеристики преступлений. Давая их краткий анализ, диссертант разделяет позицию авторов, рассматривающих криминалистическую характеристику, как

информационную категорию, отражеюидто криминалистически значимые свойства и пршнаки преступлений определенной классификационной группы, имеющие значение для расследования /Р.С.Белкин, Л.Я.Драпкин, М.В.Салтевский, А.Г.Филиппов и др./

Это общетеоретическое положение легло в основу рассмотрения криминалистической характеристики вымогательств, особенностей ее структурных элементов, их взаимосвязей и влияния на разработку методики расследования указанной группы преступлений.

При ¿оставлении криминалистической характеристики вымогательств диссертант рассмотрел такие ее элементы, как обьект /предмет / преступного посягательства, способ совершения вымогательства, следовую картину и личность вымогателя.

В структуре составленной характеристики место главенствующего элемента отведено способу совершения вымогательства.

Поддерживая точку зрения большинства ученых, автор рассматривает способ совершения преступления как единую систему /ком -плекс/ взаимосвязанных действий по подготовке, совершению и сокрытию преступления, осуществляемых преступником в определенном порядке и направленных на достижение преступной цели.

Вместе с тем стадию совершения вымогательства диссертант предлагает разделить на два этапа: совершение вымогательства /так как в законе сказано, что вымогательство считается уже совершенным в момент высказывания требований на, определенное имущество, сопровождающееся угрозами / и завладение имуществом, когда вымогатели лично или через посредников изымают вымогаемое. Они отделены во времени и пространства друг от друга.

Диссартант подчеркивает своеобразна способов совершения вымогательств, возможность их осуществления не только физическими, но и вербальными действиями. Им предпринята попытка-классифицировать эти способы на три группы, положив а основание . квалифицирующие,признаки данного вида преступлений, где сред-' ством воздействия на потерпевшего служат:

- угроза применения насилия к потерпевшей или близким ецу лицам;

- угроза оглашения позорящих сведений о нем или его близких;

- угроза повреждения или уничтожения имущества.

В диссертации рассматривается динамическая структура каждого из названных способов, анализируются действия по их подготовке и сокрытию.

Способ совершения преступления самым тесним образом свя-. зан со всеми элементами преступления,многие из которых правомерно рассматривать в качестве его составных частей.

В процессе проведенного исследования были установлены особенности личности вымогателей и их жертв. Для первой категории характерно то, что основной контингент вымогателей образуют ли- ■ ца мужского пола, женщины если участвуют, то для выслеживания и наводки; возраст основной массы преступников-рэкетиров колеблется .. пределах 16-36 лет. Возраст преступников находится в прямой связи с особенностями рассматриваемых преступлений, требующих решительных, активных действий, мобильности, определенной ловкости и Физической силы, что привело к значительному росту участия в преступных акциях данного вида спортсменов-раэрядни-ков высокой квалификации. Наблюдается рост лиц интеллектуального труда среди вымогателей /студенты.служащие, ГОР и другие/.

Обращает на себя внимание высокий удельный вес вымогательств, совершенных организованными траппами, в среде которых выделяются те члены группы, которые ранее совершали корыстно-насильственные преступления.

Социально-демографические признаки вымогателей тесно связаны с их психологическими качествами, которые обуславливают не только выбор способа совершения преступления, но и поведение на предварительном следствии. В диссертации исследуются навыки, привычки, умения и отдельные черты характера лиц этой категории.

На основе обобщения следственной практики делается вывод, что в 80,5% случаев совершение вымогательств стало возможным то.)"-ко в силу виктимного поведения самих потерпевших, выразившегося в проявленной ими корысти, невежестве, стремлении приобрести различные блага незаконным путем. Предпринимается попытка дать классификацию потерпевших, анализируются особенности поведения потерпевших при совершении преступления и в ходе следствия. .

Важное криминалистическое значение имеют обобщенные сведения об объекте /предмете/ преступного посягательства. Для вымогательств, направленных на завладение имуществом граждан,общественных и государственных организаций, характерна двусторонняя направленность: на личность потерпевшего и имущество. Здесь,как и в случаях совершения убийств, осуществляется грубое посягательство на высшие блага человека - его жизнь и здоровье ради преступного завладения чужим имуществом или правом на него.

Диссертантом предпринята попытка классифицировать предмет преступного посягательства, значительную долю которого составляют деньги /80$/. Автор не соглашается с точкой зрения на предмет вымогательства, как необязательный /факультативный/ элемент

криминалистической характеристики и обосновывает ото тем,что вид и свойства предмета преступного посягательства коррелировать с другими элешнтами криминалистической характеристики.

Для криминалистической характеристики предмет преступного посягательства важен в первую очередь как следообразуюций обьект - какие следы он может оставить на взаимодействующих обьектах / преступнике, обстановке места происшествия и т.д/.

Характер и обстановка совершения рассматриваемого преступления таковы, что материальных следов на месте преступления остается немного /многоэлементная структура места происшествия, специфический характер образующихся следов," которые существуют только в момент совершения вымогательства и т.д./, обнаружение и фиксация их затруднены по причине в первую очередь высокой вероятности уничтожения. Вместе с тем исследование показало, что при квалифицированном производстве осмотра место происшествия удавалось обнаружить и зафиксировать некоторые следы.

Во втором параграфе рассмотрено планирование расследования вымогательства, где автор поддерживает точку зрения большинства ученых, что планирование расследования - непрерывный процесс, начинающийся с момента обнаружения признаков преступления и заканчивающийся с завершением расследования по деду. Успех в реализации плана во многом зависит от быстроты, своевременности производства следственных действий, использования сил и средств,которыми располагают органы внутренних дел, особенно на первоначальном этапе.

Большое значение'имеет проведение специальных организационных мероприятий,направленных на своевременный сбор информации о совершенном вымогательстве. Все это формирует следственные

ситуации, позволяющие строить более обоснованные как-общие, . так и частные версии, детализировать последние.

•На основе обобщения следственной практики на первоначальном отапе расследования вымогательств реальными и наиболее типичными являются следующие три следственные ситуации:

1. Совершенное деяние является вымогательством, задержано лицо /лица/, подозреваемое в вымогательстве.

2. Известно лицо, совершавшее вымогательство, но оно скры лось с места происшествия.

3. Совершенное деяние является вымогательством, но крайне недостаточна или вообще отсутствует информация о вымогательстве

Далее дессертант строит соответствующие версии для разрешения каждой следственной ситуации.Автор поддерживает точку зрени» криминалистов, считающих что версии относительно видового состава преступления строятся во всех случаях расследования, даке тогда,когда казалось бы нет сомнений в отношении субъекта преступления .

Анализ исходных данных обычно позволяет с учетом рекомендаций криминалистической тактики и методики расследования преступлений принимать правильные решения о производстве отдельных следственных действий, направленных на проверку версий и расшире ние круга имеющихся доказательств.Полученные при этом результаты, во многом предопределяют ход дальнейшего следствия. Поэтому планирование приобретает значение фактора, влияющего на предварительное решение опредленного круга задач на начальном этапе • расследования вымогательства, что позволяет свести к минимуму возможные просчеты, неполноту и односторонность в действиях следователя.

Диссертант отмечает, что план расследования, как материальное отображение мыслительной деятельности следователя,кроме' •версий и обстоятельств, подлежащих установлению и доказыванию, содержит выбор процессуальных и непроцессуальных средств получения доказательственной и ориентирующей информации. К ним относятся следственные действия, оперативно-розыскные и организационные мероприятия, которые,будучи включенными в план, должны согласовываться между собой во времени и последовательности их осуществления, с указанием конкретных исполнителей, способов обмена получаемой информацией.

- Планирование на последующем этапе расследования вымогательств осуществляется на основе общих принципов и рекомендаций. Приступая к планированию последующего этапа расследования вымогатель-' ства, надо проверить, как был реализован план первоначального этапа расследования, все ли отработаны версии и насколько глубоко, какие возникли противоречия, пробелы и т.д.Оценка собранных доказательств осуществляется с целью проверки объективности,пол- • ноты и всесторонности проведенного расследования.

Третий параграф первой главы посвящен рассмотрению использования АЕД и иных учетов для получения информации о преступлении и преступнике. Диссертант отмечает, что раскрытие и расследование преступлений, связанных с вымогательством, во многом зависит от использования автоматизированных банков данных /АВД/ и иных учетов, условий, в которых протекает расследование.Эти условия определяются рядом факторов: раскрыто или не раскрыто преступление, преступник выявлен, задержан либо находится в розыске. В этой связи на первоначальном этапе расследования главной задачей следователя является сбор наиболее полной информации о событии

вымогательства и личности преступника с тем, чтобы конкретизировать запрос в АЕД, сделать его более целенаправленным. В отдельных случаях такая информация появляется в ходе допроса потерпевшего, осмотра места проишествия и служит основой для составления запроса.

В ходе проведения первоначальных следствешых действий или операиивно-розыскных мероприятий с целью проверки подозреваемых в совершении вымогательства, бывает, что нет доказательств, а имеются лишь оперативно-розыскные данные, либо что доказательств недостаточно для принятия какого-то процессуального решения.Такая ситуация получила наименование в литературе и практике "раскрытие преступления от лица к установлению факта совершения им преступления".

На материалах исследования диссертант делает вывод, что АВД и иные учеты предназначены, прежде всего, для раскрытия и расследования вымогательств и особенно совершенных в условиях неочевидности. Вместе с тем не исключает возможность использования АЦЦ и иных учетов в ходе уже раскрытых преступлений, по котором преступник задержан, арестован либо имеются основания для предьявления ему обвинения.

Автор говорит о целесообразности применения А1Щ при подготовке и проведению следственных действий: допроса, осмотра обыска и др.

Четвертый параграф первой главы посвящен проблемам организации следственно-оперативных групп для работы по долам о групповом и многоэпизодном вымогательстве.Учитывая особенности раскрытия и расследования групповых и многоэпизодных вымогательств, повышение эффективности и качества рг "оты ныне существующих традиционных следственно-оперативных групп, но мнению автора,

возможно путем их специализации по данному виду преступлений.

Для успешного расследования вымогательств важен первоначальный этап расследования, его внезапность и массировенность неотложных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий. Поэтому специализация постоянных групп применительно к первоначальному этапу позволила бы более эффективно и качественно решать организационные и практические вопросы расследования.

Автор обоснованно подтверждает то, что эффективность такого взаимодействия зависит от количественного состава СОГ, который надо определять, исходя из оперативной обстановки в городе /районе/ и из штатной численности сотрудников соответствующего ОВД.

Особенностью формирования специализированных ССГ по раскрытию и расследованию вымогательств является и то обстоятельство, что вымогательствам сопутствует совершение многих других видов • преступлений, порою не подследственным органам внутренних дел. Поэтому специализированные следственно-оперативные группы,по мнению диссертанта, должны создаваться не только за счет штатной численности работников служб ОВД, но и за счет следователей,прокуроров-криминалистов органов прокуратуры и сотрудников КГБ. Для решения организационных задач не потребуется внесения каких-либо изменений в действующее законодательство.Для этого будет достаточно согласования между руководством ОВД,КГБ и органов прокуратуры на любом уровне: района, города,области,республики.

Вторая глава-"Особенности тактики следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий при расследовании вымогательства -также состоит из четырех параграфов.

В первом параграфе рассматриваются особенности тактики

допроса. На основе изученного научного и практического материала автор делает вывод, что допрос при расследовании вымогательств - это не только одно из наиболее распространенных, но.в тактическом отношении - одно из сложнейших следственных действий.

Предмет допроса по делом о вымогательстве зависит кок от ' процессуального положения допрашиваемого, так и от того,какой информации он может располагать. В силу этого в допросе следует различать основную информацию, т.е. касающуюся предмета допроса, и дополнительную, характеризующую психическое состояние допрашиваемого. Информация, с одной стороны,имеет доказательственное значение, о с другой определяет тактику допроса /тактическая инфор-' мация/.

В работе излагаются основные тактические приемы допроса, даются практические рекомендации относительно путей и способов проверки показаний. Многие приемы; разработанные криминалистической тактикой в целях эффективного проведения допроса, являются общими для различных его видов, а специфичность их пршенения зависит, по мнению диссертанта, от этапа допроса, на котором они используются. Поэтому систему приемов допроса по делам о вымогательствах диссертант рассматривает применительно к его этапам: подготовительному, рабочему и заключительному, а также от наличия конфликта мевду следователем и допрашиваемым или его отсутствия.

Автор убедительно доказывает, что выбор следователем тактических приемов получения информации в ходе допроса зависит от осведомленности следователя о возможностях использования кримишлк-инеской тактики и техники, умения использовать знания на -практике.

Один изолированно взятый на вооружение тактический прием не может привести к достижению поставленчой цели. Следователь обязан уметь использовать не один отдельный тактический прием,а комплекс их, позволяющих неоднократно перепроверить

полученную информацию.

Во втором параграфе рассматриваются особенности тактики производства иных следственных действий. Для методики расследования вымогательства особенности присущи кроме допроса задержанию, ооыску и предъявлению для опознания.

Все ситуации задержания вымогательства диссертант классифицирует на две группы:

1. Задержание с поличным.

2. Задержание в процессе-розыска.

Для первой группы, характерно то, что ччщэ всего задержание производится по заявлению потерпевшего.Здесь возможны варианты:

а/ задержание вымогателя во время передачи ему предмета и

б/ после передачи вымогателю предмета вымогательства или выполнения требуемых условий.

Для успешного проведения этой тактической операции автор отмечает тщательность и целенаправленность ее подготовки. Для этого изучаются, прежде всего, возможности членов следственно-оперативной группы, которая будет производить задержание, условия, в которых будет производиться данная операция, и особенно психологические и физические особенности лица, подлежащего задержанию .

Взяв за основу критерий строгого распределения функций, автор предлагает следующие виды подгрупп по задержанию вымогателей: захвата, наблюдения, обеспечения операции, обеспечения процессуальных действий, прикрытия, применения технических средств, окружения и преследования.

Общее, количество выделяемых подгрупп будет зависеть от конкретно складывающейся ситуации, числа задерживаемых и наличия у них оружия, характера возможного с их стороны сопротивления и других факторов.

Наряду с другими следственными действиями в изобличении виновных шц, совершивших вымогательство, и установлении истины по деду диссертант больщую роль отводит обыску, целью производства которого является обнаружение прежде всего, предметов вымогательства и средств его совершения. Перечень конкретных предметов обыска изменяется в зависимости от ситуации и времени обыска: проводится ли он в ходе уже ведущегося расследования, либо сразу же после возбуждения уголовного дела - немедленно после задержания вымогателя. Что искать-в большей степени определяется личностью обыскиваемого,его местом в организованной преступной группе: у боевика ищут, главным образом, средства и следы вымогательства, а у руководителя - ценности, документы, средства связи, транспорта и т.п.

Автор отводит важную роль подготовке обыска по делам о вымогательстве, которая имеет свою специфику, особенно, если вымогательство совершено организованнгЧ преступной группой, в которой отлажен механизм взаимооповещения, подстраховки и других действий на случай провала.

В работе излагаются основные тактические приемы производства обыска, даются практические рекомендации.

Предьявление для опознания - одно из ответственнейших и трудоемких следственных действий, при расследо1 нии уголовных дел, связанных с вымогательством. Поскольку способы вымогатель-стра различны, постольку н приемы установления его участников также не одинаковы.

Диссертант .утверждает, что для вымогательств характерно осуществление психического воздействия, чаще всего, бесконтактно с помощью технических средств /телефон, звукозапись, письмо /, то установление преступника должно производиться путем опознания по звуковой речи /голосу/, либо производством различных судебных экспертиз.

В третьем параграфе рассматриваются оперативно-розыскные мероприятия в процессе расследования вымогательства. Все элементы организации раскрытия и расследования вымогательств ест существенную специфику, которая обусловлена необходимостью складывающейся оперативно-тактической ситуации.Базируясь на результатах исследования, диссертант предлагает классификацию ситуаций, при которых возникает необходимость вмешательства оперативных аппаратов:

- наличие криминальной среды вымогательства;

- угроза вымогательства;

- совершено вымогательство.

Выбор тактических приемов во многом связан с той или иной ситуацией, которая складывается под воздействием различных объективных и субъективных факторов.

В четвертом параграфе рассматриваются профилактические мероприятия по материалам расследования, где диссертант проанализировав множество точек зрения ученых-юристов и практических работников, пришел к выведу, что профилактическая работа следователя по материалам расследования уголовных дел о вымогательстве реализуется по двум направлениям:

I/ общепредупредительноку;

специально-предупредительному.

Для первого направления профилактики характерно то, что

оно .удерживает' от преступной деятельности лиц, склонных к совершению преступлений, второе направление профилактики заклю- . чается в выявлении и устранении криминогенных факторов, способствовавших совершению преступлений данного вида.

Каждой из этих сторон предупредительной деятельности присущ относительно самостоятельный процессуальный режим реализации собственные средства и способы, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, в основе которых находятся методы убеждения и принуждения.

Основой профилактической деятельности следователя служит представление о том, что противоправное поведение порождается системой криминогенных факторов различной значимости, взаимодействующих между собой.

Принятие мер для устранения обнаруженных причин и условий соответствующими должностными лицами организаций, учреждений и предприятий - основной этап профилактической деятельности органов расследования, который реализуется через внесение представлений как основной процессуальной формы реагирования на крими-ногенныз факторы в стадии предварительного следствия.

Анализ представлений, внесенных органами предварительного расследования, показывает, чтоьних идет речь главным образом об устранении обстоятельств обьективного характера, способствовавших осуществлению преступных намерений. Значительно меньше уделяется внимания принятию мер к устранению обстоятельств,характеризующих антиобщественную установку в сознании.О них чаще

I

всего упоминается лишь в общей форме, между тем "ак устранение их крайне ьпжно для предотвращения преступлений связанных с вы-ногательством.

>. I < I

Важную роль в профилактической деятельности следователя диссертант отводит контролю за выполнением мероприятий по устранению причин и условий, способствовавших совершению вымогательств. Проведенное исследование показало, что на значительное число представлений, направленных в различные инстанции, не получено ответов /44,5$ / либо ответы поступили по истечении установленного законом срока.

В заключении диссертации изложены выводы,к которым пришел автору предложения по дальнейшему повышению эффективности деятельности правоохранительных органов при раскрытии и расследовании дел о вымогательствах.

В приложении помещены анкеты, по которым проводился опрос и изучались уголовные дела, разработанные диссер?антом. -

Основные положения диссертации отражены автором в следующих печатных работах:

1. Особенности элементов криминалистической характеристики вымогательства//Сборник научных трудов адьюнктов и соискателей. -М.: Академия МЦЦ СССР.1990.

2. Криминалистическая характеристика вымогательства и некоторые проблемы организации расследования //Проблемы борьбы с организованной преступностью.- Минск.1990.

3. К вопросу организации следственно-оперативных групп для расследования групповых и многоэпизодных вымогательств //Использование современных научно-технических средств и методов в деятельности по выявлению и раскрытию преступлений¡Сборник научных трудов Нижегородской высшей школы МВД СССР. - Нижний Новгород,1991.

4. Проблемы использования ЭВМ для алгоритмизации проведения тактических операций/сборник научных трудов Нижегородской высшей школы МЕД СССР. - Нижний Новгород, /в соавторстве/,/в печати/.