Международно-правовые проблемы развития сотрудничества Международного Валютного Фонда и стран-членов ЮДЕАКтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.10 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Международно-правовые проблемы развития сотрудничества Международного Валютного Фонда и стран-членов ЮДЕАК»

РОССИЙСКИЙ УШЗЕРСИТЫГ ДРУЖБИ НАРОДОВ

Нд правах ¡¡.у к описи УД{: 34и23:061 МВФ/ЮДЕАК

РАМСН НОНЛТО 0ЕА!.1Л НЬШГОНО

I ,

М ЕЖДУНАР0Д?!13-ПРЛБОВЫЕ ПРОЕЯШ РАЗВИТИЯ СОТРУДНИЧЕСТВА МЕЖДУНАРОДНОГО ВАШШОГС 40НДА И СТРАН-ЧЛШШВ ЕДЕАК

(12.00.10 - международное право)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук .

Мс-скмГ- 1992

Диссертация выполнена на кафедро международного права факультета экономики и права Российского университета дружбы народов.

Научный руководитель:Доктор юридических наук, профессор МАЛКЕВ Ю.Н.

Официальные оппоненты: Доктор юридических наук, профессор БЕКЯШЕВ К.А.

Кандидат юридических наук , доцент КОЛЬЦОВ Б-И.

Ведущая организация: Институт государству и права РДН

/ -

Защита диссертации состоится " " \X. 1992 г. в ^ 5 час 1181 заседании специализированного совета К 053.22.10 по правовым наукам в Российском университете дружбы народов по адресу: П719Ъ,Москва,ул.Миклухо-Маклая, 6 ауд. 347.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российского университета дружбы народов.

Автореферат разослан " " ( ' 1992 г.

Учен; 1 секретарь .

специализированного совета, /

_кандидат юридических наук, В.М.ТШЦИН / Л^Л

доцент ]1/1 /

Трудное экономическое положение стран-членов ВДЕАК и имеющиеся между ними и МВл тесные валютно-финансовые и кредитные связи требуют устанопления и разработки новых подходов и методов международно-правового регулирования. С другой стороны, необходимо отметить, что осуществляемые в этих странах программы структурных преобразований вызывают опре-. деленное недовольство у представителей обеих сторон из-за из безрезультативности и неэффективности. Особенно когда просто увеличивается задолженность стран-должников и расширяется их неплатежеспособность или точное их платежный.дисбаланс. При этом каждая из сторон считает себя невиновной в таком ходе осуществления программ развития и старается возложить или перекладывать ответственность за состояние дела на .'фугую сторону.

»•еждународно-правовой анализ процесса сотрудничества стран-членов ЦДлЛК и МВл предпринимается впервые и заключается в том, чтобы в данной работе рассматривать правовые,экономические и иные проблемы, которые прямым или косвенным обра-' зом оказывают воздействие на состояние взаимосвязей участников данного процесса и на экономическое развитие стран-членов указанного сообщества. В то же время необходимо отметить, что такой анализ не ставит целью отрицать существующую концепцию адаптации, а выяьить ее отрицательные стороны и элементы, излагая различные варианты возможного развития этих стран.

3 основе предлагаемого международно-правового анализа сотрудничества и стран-членов ЮД1£АК и экономических проблем последних как бы лежат основные принципы международного прана и специфичные принципы, закрепляющие данное сотрудничество.

Поэтому настоящее исследование исходит прежде всего из того, что правовые элементы при осуществлении программ развития должны вытекать из реального положения этих стран и определить перспективу их развития. Здесь большое значение имеют процедурно-правовые формы сотрудничества, т.е. механизмы регулирования взаимоотношений, участвующих в данном процессе лиц и предоставлении кредитно-финансовых ресурсов. Все это позволяет установить !№.ствецнуп основу сотрудничества МВ>2 и стран-членов ЬУ/-"1

Актуальность темы исследования выражается в стремлении и желании развивающихся стран, в том числе стран-членов ВДЕАК, в кардинальном изменении и пересмотре существующих форм сотрудничества с МВФ, предлагая при этом альтернативные программы развития. Кстати, правительство Экваториальной Гвинеи в своей декларации о политике развития указывает на необходимость изучения и исследования механизма функционирования МВФ и перспектив развития сотрудничества с ним. Конечно, последнее определяет выбор данной темы исследования.

Немаловажным фактором при определении темы диссертации служила современная роль МВФ. Ибо этот международный финансовый институт является действенным международным центром, посредством которого осуществляется почти вся международная кредитная деятельность. При этом следует иметь в виду, что от него или через него страны-члены ВДЕАК получают почти все финансовые ресурсы для реализации программ развития.

Монопольная в ММ концепция адаптации, которая не соответствует реальным положениям вещей в странах-членах ВДЕАК, приводит к постоянному' экономическому кризису и увеличению ' размера внешнего долга, хотя она дает краткосрочный положительный результат, стабилизируя временно финансовую деятельность. Только временно, ибо данный результат достигается за счет сокращения социальных программ государственных служащих и заработной платы бюджетных работников. Все эти аспекты •всегда вызывают отрицательные последствия при осуществлении программ развития, основанных на концепции адаптации или точнее на некоторых ее элементах. В этом проявляется первостепенная необходимость анализировать причины такого несоответствия и вырабытывать подходящие формы сотрудничества и осуществления программ структурных преобразований. Поэтому только реальный пересмотр принципов и методов сотрудничества и основ концепции адаптации позволит осуществить действительные ' програм; л развития.

Настоящее исследование исходит прежде всего из правового анализа различных нормативных актов, в том числе учредитель_ных-актов МВД>_и_ЮДЕАК, двусторонних и многосторонних соглашений и резолюций международных орган из аций-и-их-орган о в,-которые составляют международно-правовую основу сотрудничества

МВФ и стран-членов ВДЕАК. Все они являются основными элементами правового регулирования их взаимоотношений. В то хе время законодательства отдельных е»ран-членов ВДЕАК рассматриваются как составные части данной системы правовых актов, котот-рые регулируют возникшие в процессе сотрудничества правовые отношения и закрепляют юридически его валютно-финансовые и кредитные аспекты или компоненты.

Однако необходимо отметить, что несмотря на наличие меа-дународно-правовых и внутригосударственно-правовых норм и принципов, определяющих различные стороны анализируемого.сотрудничества, МВФ и страны-члены ВДЕАК пока не нашли оптимальных подходов взаимовыгодного сотрудничества, которые дали бы желаемые результаты для обеих сторон. Причем, нередко в ряде случаев наблюдаются противоположные тенденции в их взаимоотношениях.

И,наконец, нельзя не отметить тот факт, что ситуация в странах СНГ и Восточной Европы представляется еще одним фактором, определяющим актуальность и выбор темы-настоящего исследования. Ибо почти все международные финансовые учреждения, в том числе МВФ, в последнее время направляют основные усилия и,наверняка, финансовые ресурсы для ее стабилизации,, что выдвигает на второй план экономические проблемы развивающихся стран, особенно стран-членов ВДЕАК.

Основной целью исследования являются раскрытие основных факторов и проблем, препятствующих нормальному и эффективному осуществлению программ структурных преобразований^ установление возможных вариантов совершенствования сотрудничества МВФ и стран-членов ЮДЕАК, указывая при этом на необходимый механизм правового регулирования. Для достижения вышеуказанной цели необходимо былсРйтавить перед собой следующие задачи:

- рассмотрение процесса возникновения, становления и функционирования международной валютной системы, начиная с Брюссельской (1920 г) и Генуэзской (1922 г.) конференцией по валютно-финансовым вопросам и кончая современным валютно-финансовым порядком, созданным на Бреттон-Вудской.конференции 1944 г. и претерпевшему изменению Ямайской конференции 1976 г., анализируя при этом различные правовые акты и явления каждой зпохя. . -

- определение места сотрудничества МВу и стран-членов ВДЕАН в международной валютной системе и международно-правовых вялютно-финйнсових отношениях;

- выявление особенностей развития стран-членов ВД^АК и их сотрудничества с Поэтому анализируются прежде нсего факторы, причины и проблемы, детерминирующие процесс развития отнх стран;

- легитимация правосубъектности или точнее определение правового статуса участвующих в данном процессе сотрудничества лиц или сторон. В отом смысле показываются праавосубъокг-ности всех сторон и утверждается наличие права у них быть надлежащими субъектами возникающих в процессе сотрудничества правовых отношениях;

- сравнительно-правовой анализ норм и принципов международного публичного и частного права, международного экономического права, международного валютного и финансового права. Такой анализ позволяет установить причины неэффективности осуществляемых программ развития и указывает на необходимость создания или формулирования совсем иного переговорного механизма сотрудничества. При этом предлагаются различные возможные формы и варианты развития стран-членов ЦЦЕАК и их взаимоотношения с МВФ,

Научная новизна диссертации состоит в тол, что впервые предпринята попытка комплексного анализа мевдународно-право-• вых проблем сотрудничества МВФ и стран-членов ВДЕАК и осуществляемых программ структурных преобразований в науке международного права. С другой стороны, она заключается также в практическом анализе основных проблем, касаадихся данного сотрудничества. В этом контексте, научная новизна диссертации проявляется и в конечных результатах и итогах настоящего исследования как в теоретических обобщениях изложенных материалов и мыслей, так и в сделанных из них выводах и практических предложениях.

В диссертации было показано и доказано, что процесс развития валвтно-финансовых отношений стран-членов ЮДЕАК и МВФ

гающими из них являются: учет интересов, взаимная выгода,заинтересованность сторон, добровольность и справедливость.

Конечно к ним примыкают общеизвестные и признанные принципы международного права, которые в накой-то мере являются стержнями всего международно-правоаого порядка.

Предлагаемый автором новый механизм сотрудничества состоит в том, что все заинтересованные стороны должны объединить свои усилия, создавая единую систему мероприятий для осуществления программ развития стран-членов ЮДЕАК. Тем бо. лее, что эти страны имеют много общего, начиная и этнических групп и традиций и кончая единой валютой-франком КФА. Последнее подтверждает правильность применения принципа,который гласит: там, где одинаковые основания закона, там и постановления закона должны быть одинаковыми, или одинаковые основания закона требуют, чтобы постановления закона были одинаковыми. Если перевести данное изречение или принцип и применять его в указанном контексте, то можно Сказать или утверждать следующее; общие условия развития стран-членов ЮДЕАК требуют единой или общей программы структурных преобразований с определенной спецификой в каждой конкретной стране.

Вышеуказанный подход включает в себя следующие элементы: круг субъектов или лиц, участвующих в процессе сотрудничества, источники и формы финансирования, правовые формы регулирования и контроля и программы или проекты развития. Все они составляют или должны составлять экономико-правовую основу сотрудничества №56 и стран-членов ЮДЕАК. В исследовании было установлено, что данное сотрудничество можно осуществлять в четырех экономико-правовых формах: международная, коллектив-нал, совместная и внутригосударственная или чисто национальная. Необходима отметить, что совместная форма сотрудничает- • ва обличается от коллективной тем, что первая форма осуществляется между различными категориями лиц или субъектов, участвующих в анализируемом сотрудничестве или точнее предлагаемом механизме сотрудничества и теоретически может формировать ряд комбинаций для реализации и финансирования того или иного проекта развития. Последние выглядят следующим образом: МВФ - отдельная страна-член ЮДЕАК, МВФ - другие между ' народные организации, МВФ - страны-кредиторы, МВФ -ЮДЕАК,. МВФ - часткке коммерческие банки к лица, МВФ - Б2АК, ЫВФ -БДЕАК, ЮДЕАК- его член, ЮДЕАК - страны кредитору, член- « • ,

член ВДЕАК, страна - член ВДЕАК - частные коммерческие банки И лица, 5ЕАК - ВДЕАК, БЕАК - страна-член ЮДШ, ЮДЕАК-стра-на-член ВДЕАК и т.д. А вторая форма реализуется только между всеми членами ВДЕАК. Кстати, при неучастии одного из членов ВДЕАК в осуществлении какого-то проекта развития проявляется совместная форма сотрудничества.

Что касается международной и внутригосударственной форм сотрудничества, то первая относится к взятым на себя обязательствам на многосторонней основе с участием субъектов международного права, а вторая - к исходящим из международных соглашений обязательствам, которые данное государство берет на себя и выполняет на основе его возможности, т.е. она является частью ответственности отдельной страны-члена ЮДЕАК при осуществлении программ структурных преобразований.

Для расширения и увеличения источников и средств финансирования диссертантом установлено, что стран?м-членам ВДЕАК необходимо создать общий фонд или счет по СДР*в соответствии со статьями У - У111 устава МВФ, которые регулируют различные аспекты по использованию и обмену СДР. При этом эти страны должны заключать между собой договор о создании такого фонда или счета, авторский проект которого имеется в приложении П диссертации. С другой стороны, они или представитель ЮДЕАК от их имени должны заключать соглашения с МВФ по использования СДР, авторский проект которого излагается в приложении Ш диссертации. Оба эти приложения к диссертации таким образом служат или могут служить доказательством научной новизны и практической значимости настоящего исследования.

Теоретической и методологической основой исследования являются аналитическое и сравнительно-правовое изучение правовых явлений, проявляющих в рамках и процессе сотрудничества, При этом сочетаются принципы системности и историко-де-дуктивный .

Кс ;ечно, необходимо отметить, что данные правовые явления относятся к различным отраслям, институтам и системам права, в том числе к международному публичному и частному -Праву,_ми^народному экономическому праву, гражданскому праву, "международному валютно^~1фавут^бязательственнщу_араву1_ финансовому праву и т.д.

Что касается международно-правовой основы диссертацион-к специальные права заимствования

кого исследования, то егб основными элементами являются: устав ООН, Хартия ОАЕ, учредительные акты МВФ, ЮДЕАК и БЕАК, многосторонние и двусторонние договоры, документы и решения международных организаций, национальные законодательства стран-членов ЮД£Ж и другие нормативные акты.

Теоретическая основа диссертации не могла бы быть полной без использования исследовательской литературы и трудов ряда ученых юристов и экономистов, в том числе Альтшуллера A.B., Барсегова Ю.Г., Блищепко И.П., Богданова O.G., Васильева A.M., Васильева К.А., Горбунова C.B., Королева И.С., Левина Д.В., Лисовского В.Lt., Малеева ¡D.H., Матюхина Г.Г.,Прохоровой Г.Н., Рясенцева S.A., Фельдмана Ю.И., Шмелева В.В., Шуршалова В.М., Юмашева D.M. и др. Кроме того, в ходе работы над диссертацией били проанализированы труды иностранных ученых. К ним относятся: Беджауи Мохамед, Броунли Я., Бюрдоу Г., Войцех Уюравецкии, Гарсия Горридо М-Х, Гейхер.Р., Гонидек П-Ф., Мсффит М., Никольссн Г., Фицморис Г., Харрис Л., Хаберт Тиерри, Тркффин Р. и др.

Практическая значимость результатов исследования. Основные теоретические предложения, положения и выводы, сделанные в представленной диссертации, могут быть использованы в качестве научно-исследовательского материала при изучении правовых вопросов международных организаций, международного экономического сотрудничества и, вообще, международного права. С другой стороны, данные же'предложения и выводы могут быть полезными для тех стран, которые сотрудничают с МВФ и дру-гши международными организациями при ведении переговоров и заключении различных соглашений. В этом смысле они имеют особое практическое значение для Экваториальной Гвинеи и ее правительства, которые заинтересованы в знании механизма функционирования МВФ и в поиске оптимального механизма сотрудничества с ним.

Большое значение для других региональных интеграционных сообществ имеют авторские проекты соглашения (приложения П и Ш диссертации), разработанные для стран-членов ОДЕАК или точнее для таможенного и экономического сообщества государств центрально!: Африки (ЮДЕАК). Они могут быть представлены этими Стпан.-к.гл как собственные проекты при заключении соглашения с МВФ. о а tum смысле, авторскни проект соглашения о

сотрудничестве стран-членов ВДЕАК и МВФ по использовании СДР (Приложение Ш) является важным-и необходимым правовым инструментом, который позволил бы этим стракам привлечь дополнительные финансовые ресурсы для финансирования программ развития на базе объединения имеющейся у МВФ для них части квоты в СДР. 1

И,наконец, необходимо подчеркнуть, что основные положения, предложения и выводы диссертационной работы в целом могут служить теоретической основой и началом дальнейшего научного исследования различных аспектов и проблем в области сотрудничества МВФ с развивающимися странами и их интеграционными организациями вообще, и со странами-членами ОДЕАК, в , частности.

Апробация результатов исследования,Ряд положений диссер-• т&ции прошли апробацию на конференции "Африка": 30 лет независимости в XXI веку" в апреле 1990 г., на заседании дискуссионного клуба "Африка" при УДН в октябре 1991 г. и на международной семинаре по оценке воздействия на окружающую среду, организованном ШЕИ, ЮНЕСКО и др. в Москве.

Структура диссертации. Поставленные перед собой цели и задачи исследования во многом определили и определяют структуру и содержание диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, трех приложений и библиографии.

Во введении обосновываются актуальность и выбор исследуемой темы, устанавливаются и определяются основные теоретические и методологические основы и принципы исследования, а танке указывается на практическое значение и главные цели и задачи результатов настоящего исследования, изучения и анализа процесса сотрудничества МВФ и стран-членов ЭДЕАК.

В первой главе диссертации рассматриваются правовые основы международного валютно-финансового и кредитного сотрудничества, процесс его становления и развития в рамках между-' народной алютной системы и основные его элементы (субъекты и правосубъектность, объекты, правовые источники регулирования, принципы сотрудничества, источники и финансовые ресурсы финансирования и т.д.).

Данная глава является как бы теоретической основой всего последующего исследования,.

Диссертантом было установлено, что международная валютная система прошла или точнее проходит ряд исторических этапов и форм в процессе ее развития. Последнее получило название "эволюция международной валютной системы" в диссертации. К историческим этапам валютной системы относятся: золотой, стерлинговой или блоковой, Бреттон-Вудский или золото-долларовой, клиринговой и Ямайский или валютно-кредитной. К историческим формам же могут быть отнесены: золото-дивизная или золото-валютная и денежно-кредитная или валютно-кредит-ная. Кстати, золото-дивизная форма действовала или точнее име,-ла свое существование только на трех первых указанных этапах . эволюции международной валютной системы. В1 денежно-кредитная - двух последних. С другой стороны, следует подчеркнуть, что разделение эволюционного процесса международной валютной системы на этапы является условным. Ибо трудно установить рамки и пределы одного исторического этапа. Тем более, что наблюдается такой процесс, когда один этап возникает внутри другого и продолжает действовать в третьем.

В диссертации показано, что если на золотом и стерлинговом или блоковом этапах развития валютной системы фалгатно-фи-нансовые отношения основывались на стихии и дкентельменских соглашениях сторон, то по остальным они регулируются уже кон- -кретными международно-правовымй актами. Данный правовой процесс имеет свое начало на клиринговом этапе, когда заключаются первые клиринговые соглашения. Так, например, в 1931 году Венгрия и Швейцария заключили соглашение о валютном клиринге. В этот правовой процесс включаются также Бреттон-Вудские соглашения"" 1944 года, Европейский платежный союз 1950 года, Ечайские 'соглашения 1976 года к др. Все это показывает, что современные валютно-финансовые и кредитные отношения и связанные с ними различные аспекты сотрудничества имеют уже чисто мекдународ- ' . но-правовую основу.

Анализируя правосубъектности участвующих в сотрудничестве сторон и лиц, автор указывает на существующие в науке международного права различные концепции о субъектах права и международного права, в частности. Среди них в зависимости от типа субъекта, признаков и от характера самой правосубъектности выделяются следующие тенденции:

Первая тенденция объединяет группу авторов и ученых-

юристов, которые считают народ непосредственны;., субъектом, международного права в силу тоги, что он является источником суверенитета.

В диссертации данная тенденция называется субъективиза-цией народа в международном праве. В этом смысле, диссертант подчеркивает, что данная тенденция носит определенное рациональное зерно. Однако ее категоричность и абсолютность не соответствуют действительности и международно-правовой прак-• тике. Последнее подтверждается тем, что сам народ никогда и нигде не выступал и не выступает в качестве активного субъекта международного права. Для этого требуется некая организованная структура - государство, правительство, освободительные движения и партии и др. Поэтому народ следует рассматривать как пассивный, косвенный и потенциальный участник-субъект международного права.

Сторонники второй тенденции утверждают, что международная правосубъектность международных организаций имеет временный характер. В этой связи в диссертации указано на то, что любой субъект права существует во времени и в пространстве, т.е. существует временно. Это означает, что его способность ограничена- тоже временем, т.е. имеет временный характер. Поэтому в процессе исследования доказывается, что всякая правосубъектность носит временный характер. Значит, и правосубъектность международных организаций и правосубъектность других лиц являются таковыми. С другой стороны автор утверждает, что данная концепция исходит из принятия и понимания международной организации как продолжения международной конференции.Тогда как первые обладают уже совсем другим статусом в международных отношениях.

Третья тенденция заключается в том, что суверенитет государства является единственным правовым основанием облада-■ ни« международной правосубъектностью. Поэтому государство является первоначальным субъектом международного права, а международные организации - производными от него. Однако,в диссертации доказывается , что отчасти нельзя согласиться с таким утверждением, ибо в международном права и в международных отнесениях действуют разные и различные по форме и способностью субъекты. Псслеанее позволяет установить и различные основания правосубъектности.

Ю

Представители четвертой тенденции считают международную правосубъектность особым или главным юридическим свойством носителей прав и обязанностей. Автор, соглашаясь с этим,однако делает акцент на правовое понятие,ибо последнее - более широкое и охвативает различные явления в области права.

Последняя же тенденция выражает позиции ряда авторов и ученых-юристов, которые настаивают на тезисе о том, что международные организации обладают только либо объективной, либо субъективно» правосубъектностью. В этом смысле диссертантом показано, что данный теоретический спор исходит прежде всего из толкования консультативного заключения международного суда ООН от II вапреля 1949 года, в котором излагается квалифицированное объяснение правового положения ООН.

В диссертации подчеркивается, что международная практика давно решила спор и признает оба аспекта право.субъектности международных организаций, исходя из указанного консультативного заключения и международного права. С другой стороны было доказано, что в консультативном заключении международного суда 00,4 закреплены как объективная, так и субъективная стороны правосубъектности международных организаций.

При рассмотрении источников правового регулирования сотрудничества МВФ и стран-членов ЮДЕАК особо выделяется автором зна,-чение двусторонних соглашений,'которые во многом определяют сегодняшнее состояние и эффективность данного сотрудничества.При этом указывается на то, что в них отсутствует четкий и жесткий контрольный механизм, который позволил бы обоим сторонам проверять процесс кредитования и осуществления программ структурных преобразований. Последнее не умаляет значения других источников правового регулирования, которые анализируются в представленной диссертации. К ним относятся: международные и региональные договоры, национальные законодательства стран-членов ЮДЕАК, решения международных организаций и их учредительных актов.

В основе указанного сотрудничества лежат правовые принципы, которые детерминируют содержание заключаемых соглашений. Таковыми являются учет интересов, взаимная выгода, равноправие и вышеуказанные принципы.'

Во второй главе анализируются конкретные международно- , ■ правовые проблемы сотрудничества №5 и стран-членов ЮДЕАК noli

средством исследования и изучения политико-правовых к экономических особенностей этих стран, процедурно-правовые формУ предоставления МВФ финансовых ресурсов и поиска методов и средств повышения эффективности осуществляемых программ структурных преобразований.

Анализ политико-правовых и экономических особенностей развития стран-членов ЮДЕАК показывает, что все они имеют много общего, начиная от культурных и этнических связей и кончая основой экономических структур. При этом автор подчеркивает, что их экономика и экономическая политика направлены прежде всего на экспорт сырьевых ресурсов, что затрудняет их развитие. Конечно, отмечается, что данный подход яв-,ляетоя продолжением старой формы хозяйствования колониального периода. С другой стороны, в диссертации указывается на то, что региональные экономические, таможенные и валютно-финансоЕые соглашения, единая коллективная валюта и общие банковско-финансовые учреждения показывают общие интересы и одинаковые условия развития этих стран.

.Особо подчеркивается в диссертации значение и различные аспекты решения проблем в области политической системы и демократизации стран-членов ЮДЕАК. При этом отмечается, что .только свободное и демократизированное общество позволяет, чтобы человек был и стал центром и инициатором процесса развития и заключенных для этого соглашений.

При рассмотрении источников и механизмов финансирования . программ-развития стран-членов ЮДЕАК указывается на то, что Ж!1 является главным центром и истоком финансовых ресурсов для этих стран. В этой сьязи анализируются различные источни,-• ки финансирования, в том числе нефтяной, дополнительный фонд, , фонды компенсации, кредиты и займы. Что касается механизма пр-здостааления финансовых ресурсов, то в соответствии с уставе;.; Ы32/ вся квота любого его члена составляет 100% и подраз ; дедяется на 4 доли по ¿о%. На основе этих долей член фонда . додучает кредиты. Конечно, первая доля позволяет получить кредита свободно н Соз ограничения, а последующие связаны .о;Кй:третнгмл \словип:.щ кредитования. В этом проявляется й "принцип условности" кредитов ¡.¡В'£, которой является основ, , \itJM п дая;,;« пры'ессе, В диссертации установлено,что к этому

исишиицу стн--С/поп слегл-ода.» твебовения: заключение кредит-12 -

лого.соглашения, наличие письма-намерения» осуществления программ структурных преобразований, подписание протокола-намерения и признание МВФ центром кредитной деятельности.

Программы структурных преобразований рассматриваются диссертантом как международно-правовые формы сотрудничества МВ* и конкретной данной страны. Ибо они создают определен-' ¡ше обязательства для обоих сторон и осуществляются на основе их волеизъявления, которое проявляется в процессе заключения кредитных соглашений и протоколов-намерений. Поэтому автор считает необоснованным с правовой точки зрения утверждения о том, что МВЛ заставляет эти страны и весь развивающий- ., ся мир реализовывать несправедливые программы развития. В то же время было показано, что основные недостатки и причины неэффективности этих программ заключается в несоответствии структуры и организации национальной экономики • основный концептуальным., элементам, программы структурных преобразований. Словом, данные программы не учитывают реальности и особенности стран, осуществляющих их. Исходя из этого, диссертант предлагает вырабатывать и осуществлять такую программу развития, которая охватывала бы процесс организации и структурирования национальной экономики и развивала бы основные отрасли народного хозяйства. Такая программа есть альтернатива осуще- ^ ствляемкм програмг^труктурных -преобразований.

В третьей главе осуществляются поиски новых форм сотрудни-1 чества и попытки разрабатывать перспективы и возможные варианты развития взаимоотношения №5 и стран-членов ЮДЕАК. При этом иэ-лагаэтся подробная характеристика его состояния и существующей между ними договорной практики для установления правильной-диагностики и прогностики данного процесса сотрудничества. Такой анализ основан на изучении и исследовании двусторонних к многосторонних соглашений, региональных правовых актов и националь- , ных законодательств стран-;членов ЮДЕАК.

Особое внимание в диссертации уделяется процессу создания нового переговорного механизма сотрудничества и финансирования программ развития. В данный механизм включавгся следующие элементы: созыв международной (региональной) конференции по экономическому положению и развитию стран-членов ЮДЕАК, не- . посредственные переговоры заинтересованных сторон, заключительный акт (договор) конференции, программа структурных

преобразований, источники и формы финансирования и др. Конечно, в этом механизме центральное место отводится вышеуказанной конференции, в которой должны быть выработаны почти все аспекты сотрудничества и финансирования программ развития. Поэтому в диссертации отмечается, что только объединение проблем развития этих стран в единое целое создает благоприятный исход реализации программ структурных преобразований, зная при этом, что у них много общего.

Кроме того, в диссертации предложен ряд форм и моделей финансирования этих программ. Таковыми являются: международное, коллективное, совместное и национальное или внутригосударственное, Все они составляют одну единственную систему финан сирования.

Взаимоотношение.Экваториальной Гвинеи и МВФ занимает особое место в анализируемой проблематике. В этом смысле автором было указано • то, что их сотрудничество знает подъемы и спады; А программы структурных преобразований, осуществляемых в Экваториальной Гвинее, не дают ощутимых результатов и^-эа отсутствия организованной структуры экономики, наличия коррупции в публичном аппарате и финансового краха в 70-Ь0-х годах. В то же время было установлено, что в кредитных соглашениях, заключенных Экваториальной Гвинеей и МВФ, отсутствует механизм контроля. Поэтому в их сотрудничестве необходимо усилить эту сторону.

В заключении приводятся основные выводы и предложения диссертационного исследования, которые заключаются в следующем:

- В процессе сотрудничества МВФ и стран-членов ЮДЕАК наблюдаются четыре взаимоисключающих феномена или тенденции: интернационализация проблем развития этих стран, национализация процесса и проектов сотрудничества, уведояашю внешнего долга и ухудшение экономического положения этих стран. Все они определяют состояние и перспективы развития сотрудничества МВФ и отран-членов ВДШ.

- Необходимо создать новый или иной механизм финансирования для аффективного осуществления программ развития стран-членов СДЕАл при одновременном-использовании существующих источников фкнансированил КЗЛ: международное, регионально-коллективное» совместное и национальное или рнутригосуда?>ственное.

14 . .

- Следует созывать международную (региональную) конференцию по экономическому положению и развитию стран-членов ЮДЕАК под эгидой МВФ.

- Программы структурных преобразований могут дать желаемые и эффективные результаты только при выполнении следующих условий: учета интересов и особенностей каждой страны в отдельности и всего сообщества в целом, приближения их к уровню культурной и экономической организации и структуры этих стран, создания основы научного и технологического образования и прогресса, установления' действенного механизма контроля за принятым обязательством и демократизация политической системы этих стран.

- Необходимо заключать новые многосторонние и двусторонние соглашения на основе результатов предлагаемой конференции. Для этого странам-членам ЮДЕАК следует заключать соглашение с МВФ по использованию части своих СДР. Однако прежде чем его заключить, эти страны должны принять решение о создании совместного или общего фонда или счета по СДР, заключая между собой соглашение по этому вопросу.

- Для нормального и свободного развития стран-членов ЮДЕАК следует ускорить процесс гарантии и обеспечения'своей коллективной валюты.

- Двустороннее сотрудничество МВФ и Экваториальной Гвинеей должно основываться на новых принципах и формах, организуя и структурируя ее основу национальной экономики. При этом необходимо отказаться от идеологии восстановления старых методов хозяйствования и производства экспортных сырьевых про- -дуктов, а развивать национальный рынок.

В приложениях представлены: схема механизма сотрудничества и финансирования (I), авторский проект соглашения общего фонда или счета по СДР (П) и авторский проект соглашения . сотрудничества по использованию СДР (Ш).

Тематический план 1992 г., 235

Подписано к печати 2.0?.52. Формат 60x90/16. Ротапркнтная печать. Усл.пач.л. 1,0. Уч.-изд.л. 0,99. Усл.кр.-отт. 1,125. Тирах 100 экз. Заказ 458.Бесплатно Издательство Российского университета дружбы народов

П7923 ГП'Г-1 Москва. уя.Орджоникидзе.З__

Ттспографияиздательства ТУДН 1X7923, ГСП—I, Москва, ул.Орджоникидзе,3