Международное частное право Турецкой Республикитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

ТЕКСТ ДИССЕРТАЦИИ
«Международное частное право Турецкой Республики»

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное агентство по образованию Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»

04201460679 На правах рукописи

Баталова Марьяна Рашитовна

МЕЖДУНАРОДНОЕ ЧАСТНОЕ ПРАВО ТУРЕЦКОЙ РЕСПУБЛИКИ (ОПЫТ КОДИФИКАЦИИ)

Специальность 12.00.03 - гражданское право, предпринимательское право, семейное право, международное частное право

Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Научный руководитель: кандидат юридических наук, доцент И.В. Гетьман-Павлова

Москва - 2014

СОДЕРЖАНИЕ

Введение..........................................................................................................4

Глава I. Становление и развитие международного частного права в Турецкой Республике

§ 1. Формирование международного частного права Турецкой

Республики.....................................................................................................28

§2. Разработка и принятие Кодекса международного частного права и

международного гражданского процесса Турецкой Республики............48

Глава II. Институты общей части международного частного права в законодательстве Турецкой Республики

§1. Общая характеристика содержания и структуры Кодекса международного частного права и международного гражданского

процесса Турецкой Республики...................................................................64

§2. Общие категории международного частного права в Кодексе международного частного права и международного гражданского процесса Турецкой Республики...................................................................89

2.1. Установление содержания норм иностранного права.......................89

2.2. Институт обратной отсылки...............................................................105

2.3. Автономия воли сторон.......................................................................115

2.4. Принцип наиболее тесной связи.........................................................119

2.5. Защитные оговорки..............................................................................121

2.6. Интерлокальные коллизии..................................................................132

2.7. Форма правовых сделок......................................................................133

2.8. Исковая давность.................................................................................134

2.9. Мобильный конфликт..........................................................................135

Глава III. Институты особенной части международного частного права в законодательстве Турецкой Республики

§1. Право лиц (право- и дееспособность физических и юридических

лиц)................................................................................................................138

§2. Вещное право и право интеллектуальной собственности................145

§3. Обязательственное право......................................................................149

§4. Наследственное право...........................................................................157

§5. Семейное право......................................................................................162

Глава IV. Международный гражданский процесс в законодательстве Турецкой Республики

§ 1. Международная юрисдикция турецких судов...................................174

§2. Признание и принудительное исполнение иностранных судебных

решений........................................................................................................184

§3. Признание и принудительное исполнение иностранных арбитражных

решений........................................................................................................208

Заключение.................................................................................................222

Библиография............................................................................................226

Введение

Актуальность темы исследования

Настоящая работа представляет собой исследование международного частного права (далее - МЧП) Турецкой Республики, анализ его становления, развития и кодификации. Изучение МЧП Турецкой Республики представляется исключительно важным на сегодняшний день в связи с постоянным расширением российско-турецких отношений.

Между Российской Федерацией и Турецкой Республикой действует более 70 двусторонних межгосударственных и межправительственных соглашений, около 20 из которых прямо или косвенно посвящены вопросам МЧП. Турция является одним из старейших торговых партнеров Российской Федерации. Уже 8 октября 1937 г. между СССР и Турецкой Республикой были заключены договор «О торговле и мореплавании»1 и «Торговое и платежное соглашение»2. В конце XX века между Правительством СССР и Правительством Турецкой Республики были заключены соглашения «О приграничной и прибрежной торговле» (1989)3 и «О торговом, экономическом и научно-техническом сотрудничестве» (1991)4. 14 мая 1992 г. был сделан новый виток в развитии торговых отношений путем заключения соглашения «О создании Смешанной межправительственной российско-турецкой комиссии по торгово-

1 Договор о торговле и мореплавании между СССР и Турецкой Республикой от 08.10.1937 г. (г. Анкара) [Электронный ресурс] // СПС «Консультант Плюс».

2 Торговое и платежное соглашение между СССР и Турецкой Республикой от 08.10.1937г. (г. Анкара) [Электронный ресурс] // СПС «Консультант Плюс».

3 Соглашение между Правительством СССР и Правительством Турецкой Республики о приграничной и прибрежной торговле от 06.07.1989 г. (г. Москва) [Электронный ресурс] // СПС «Консультант Плюс».

4 Соглашение между Правительством СССР и Правительством Турецкой Республики о торговом, экономическом и научно-техническом сотрудничестве от 12.03.1991 г. (г. Москва) [Электронный ресурс] // СПС «Консультант Плюс».

экономическому сотрудничеству»5, которая в настоящее время играет исключительно важную роль в развитии взаимного экономического сотрудничества.

В сфере транспортного права действуют соглашения между Правительством СССР и Правительством Турецкой Республики «О прямом железнодорожном сообщении» (1961)6, «О воздушном

п

сообщении» (1967), «О международном автомобильном сообщении»

о

(1988) . Помимо этого между Правительством Российской Федерации и Правительством Турецкой Республики было заключено соглашение «Об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы» (1997)9.

В области взаимной защиты инвестиций между нашими странами подписано уже два соглашения: Соглашение между Правительством СССР и Правительством Турецкой Республики «О взаимном поощрении и взаимной защите капиталовложений» от 14 декабря 1990 г.10,

Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Турецкой Республики о создании Смешанной межправительственной российско-турецкой комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству от 14.05.1992 г. (г. Анкара) [Электронный ресурс] // СПС «Консультант Плюс».

6 Соглашение между Правительством СССР и Правительством Турецкой Республики о прямом железнодорожном сообщении от 27.04.1961 г. (г. Анкара) [Электронный ресурс] // СПС «Консультант Плюс».

Соглашение между Правительством СССР и Правительством Турецкой Республики о воздушном сообщении от 29.08.1967 г. (г. Анкара) [Электронный ресурс] // СПС «Консультант Плюс».

8 Соглашение между Правительством СССР и Правительством Турецкой Республики о международном автомобильном сообщении от 20.06.1988 г. (г. Анкара) [Электронный ресурс] // СПС «Консультант Плюс».

Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Турецкой Республики об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы от 15.12.1997 г. (г. Анкара) [Электронный ресурс] // СПС «Консультант Плюс».

10 Соглашение между Правительством СССР и Правительством Турецкой Республики о взаимном поощрении и взаимной защите капиталовложений от 14.12.1990 г. (г. Анкара) [Электронный ресурс] // СПС «Консультант Плюс».

ратифицированное и вступившее в силу в 1991 г.11, и Договор между Правительством Российской Федерации и Правительством Турецкой Республики «О поощрении и взаимной защите капиталовложений»12 от 15 декабря 1997 г. Договор 1997 г. был заключен в целях создания благоприятных условий для осуществления капиталовложений инвесторами договаривающихся сторон. В Преамбуле Договора отмечено: «поощрение и взаимная защита капиталовложений будут способствовать развитию взаимовыгодного торгово-экономического и научно-технического сотрудничества». Договор ратифицирован в 1999 г.

13

и вступил в силу в 2000 г. .

15 декабря 1997 г. в г. Анкаре был подписан исключительно важный для развития взаимоотношений между Российской Федерацией и Турецкой Республикой Договор о взаимном оказании правовой помощи по гражданским, торговым и уголовным делам14. Согласно Преамбуле, Договор заключен ввиду желания «укрепить дружеские связи между двумя странами и урегулировать взаимное оказание правовой помощи по гражданским, торговым и уголовным делам, передачу осужденных и выдачу на основе принципов суверенитета, равенства в правах и невмешательства во внутренние дела». К сожалению, этот Договор не

" Постановление ВС СССР от 29.05.1991 № 2209-1 «О ратификации Соглашения между Правительством СССР и Правительством Турецкой Республики о взаимном поощрении и взаимной защите капиталовложений» [Электронный ресурс] // СПС «Консультант Плюс».

12 Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Турецкой Республики о поощрении и взаимной защите капиталовложений от 15.12.1997 г. (г. Анкара) [Электронный ресурс] // СПС «Консультант Плюс».

13 Федеральный закон от 30.12.1999 № 220-ФЗ «О ратификации Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Турецкой Республики о поощрении и взаимной защите капиталовложений» [Электронный ресурс] // СПС «Консультант Плюс».

14 Договор между Российской Федерацией и Турецкой Республикой договор о взаимном оказании правовой помощи по гражданским, торговым и уголовным делам от 15.12.1997 г. (г. Анкара) [Электронный ресурс] // СПС «Консультант Плюс».

был опубликован и до сих пор не вступил в силу.

Следует отметить, что российско-турецкие отношения развиваются на масштабном экономическом фундаменте. Взаимная торговля демонстрирует устойчиво динамичный рост, достигнув в докризисном 2008 г. объема в 38 млрд. долл. США15 В тот год нашими странами была озвучена амбициозная задача - в течение ближайших пяти лет нарастить товарооборот до отметки в 100 млрд. долл. США. Однако мировой экономический кризис не позволил реализовать данный план. Тем не менее, по данным Министерства экономического развития РФ, Российская Федерация занимала второе место в списке основных внешнеторговых партнеров Турции в 2012 г. и стала основным партнером Турции по импорту с долей в 11,3%16. По данным Государственного института статистики Турции в 2013 г. Россия заняла второе место во внешнеторговом обороте Турции (после Германии), а объем взаимного

1 7

товарооборота в 2013 году составил 32,03 млрд. долл. США .

Между двумя странами растут взаимные прямые инвестиции, объем

которых по состоянию на середину 2010 г. оценивался в размере порядка

18

10 млрд. долл. США . Сооружение в настоящее время первой турецкой атомной электростанции, осуществляемое консорциумом российских компаний, можно смело назвать флагманом российско-турецкого

15 Статистическая база данных Государственного комитета по статистике Турции (Türkiye Istatistik Kurumu) [Электронный ресурс]. URL: http://www.tuik.gov.tr (дата обращения: 04.02.14).

16 Обзор состояния экономики Турции [Электронный ресурс].

URL: http://www.ved.gov.ru/exportcountries/tr/about_tr/eco_tr/ (дата обращения: 04.02.14).

17 Статистическая база данных Государственного комитета по статистике Турции (Türkiye istatistik Kurumu) [Электронный ресурс]. URL: http://www.tuik.gov.tr (дата обращения: 04.02.14).

18 Кришталев Е. Тогрул И.: Россия и Турция налаживают стратегическое партнерство [Электронный ресурс] / Вестник Кавказа. 2010. URL: http://www.vestikavkaza.ru/interview/politika/19499.html (дата обращения: 06.02.14).

инвестиционного процесса как с точки зрения стоимости, так и сложности проекта19. В сентябре 2013 г. министр энергетики и природных ресурсов Турции и одновременно сопредседатель российско-турецкой Торгово-экономической комиссии г-н Танер Иылдыз в специальном интервью ИТ АР ТАСС заявил (со ссылкой на Государственный институт статистики Турции), что за последние 10 лет торговый оборот между Россией и Турцией возрастал в среднем на 24,1% ежегодно, а за первое полугодие 2013 года Россия осуществила в Турцию прямых инвестиций на 147 млн. долл. США и находится на десятом месте по объемам иностранных инвестиций, вложенных в Турцию20. Кроме того, наши страны объединяет взаимодействие по такому крупнейшему инфраструктурному проекту, как проложенный по дну Черного моря газопровод «Голубой поток», предназначенный для поставок российского природного газа в Турцию через акваторию Черного моря, минуя третьи страны. В рамках данного сотрудничества 6 августа 2009 г. между правительствами Российской Федерации и Турецкой Республики были заключены протоколы «О сотрудничестве в нефтяной сфере»21, «О сотрудничестве в газовой сфере»22.

В связи с ростом взаимной торговли и инвестиций развивается миграция, порождающая вопросы трудовых отношений международного характера; растет число российско-турецких браков, предопределяющих

19 Стародубцев И.И. Состояние российско-турецких отношений / Институт ближнего востока. 2011. URL: http://www.iimes.ru/?p=13748 (дата обращения: 06.02.14).

20 URL: http://turkish.ruvr.ru/2013_09_17/Rusya-ile-Turkiye-arasindaki-ticaret-hacmi-100-milyar-dolari-gechecek [Электронный ресурс] (дата обращения: 13.02.14).

21 Протокол между Правительством Российской Федерации и Правительством Турецкой Республики о сотрудничестве в нефтяной сфере от 06.08.2009 г. (г. Анкара) [Электронный ресурс] // СПС «Консультант Плюс».

22 Протокол между Правительством Российской Федерации и Правительством Турецкой Республики о сотрудничестве в газовой сфере от 06.08.2009 г. (г. Анкара) // [Электронный ресурс] // СПС «Консультант Плюс».

возникновение проблем семейных и наследственных отношений, определения правового положения детей, алиментных обязательств. Развитие российско-турецких отношений осуществляется и в связи с постоянным потоком российских туристов в Турцию (ежегодно в Турции отдыхают более 4 миллионов россиян ), а также возникающими ввиду этого гражданско-правовыми проблемами. Следует отметить, что между Правительством Российской Федерации и Правительством Турецкой Республики было заключено отдельное соглашение «О сотрудничестве в области туризма» (1995)24. На настоящий момент значение двустороннего регулирования российско-турецких отношений несколько снижено ввиду развития многостороннего сотрудничества в рамках механизмов Всемирной торговой организации (Турция является членом ВТО с 26 марта 1995 г.). Однако ввиду интенсивного развития российско-турецких отношений в различных сферах необходимость глубоких теоретических исследований в сфере МЧП Турецкой Республики, безусловно, выглядит актуальной и обоснованной.

Кроме того, ввиду развития правоотношений между Российской Федерацией и Турецкой Республикой возрастает количество судебных споров между контрагентами из наших государств, возникают вопросы оказания правовой помощи, применения российского права в турецких судах и турецкого права в российских судах, взаимного выполнения судебных поручений, признания и приведения в исполнение судебных и

23 Турецкие отели не пугают россиян [Электронный ресурс] // Российская газета. 07.08.2013 // URL: http://www.rg.ru/2013/08/07/gostinizi-site.html (дата обращения: 06.02.14).

ДТП с российскими туристами в Турции [Электронный ресурс] // Риа новости. 30.08.2012 //URL: http://ria.ru/trend/accident_Turkey_tourist_29082012/ (дата обращения: 06.02.14).

24 Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Турецкой Республики о сотрудничестве в области туризма от 24.03.1995 г. (г. Москва) [Электронный ресурс] // СПС «Консультант Плюс».

арбитражных решений. Например, вопрос о применении норм турецкого права был рассмотрен Федеральным арбитражным судом ЗападноСибирского округа при рассмотрении требования о признании недействительным договора купли-продажи акций и применении последствий недействительности сделки в виде возврата суммы первоначального взноса25. При рассмотрении требования о взыскании страхового возмещения в порядке суброгации Федеральный арбитражный суд Московского округа пришел к выводу, что нижестоящие суды необоснованно применили российское, а не турецкое право к спору, и передал спор на новое рассмотрение26.

Наиболее важными являются вопросы взаимного признания решений, как судебных, так и арбитражных, между нашими государствами. Арбитражные решения подлежат признанию и исполнению на основании Конвенции ООН о признании и приведении в исполнение иностранных арбитражных решений от 10 июня 1958 г. (г. Нью-Йорк), в то время как возможность признания и исполнения решений государственных судов является дискуссионным вопросом. Российско-турецкий Договор о взаимном оказании правовой помощи по гражданским, торговым и уголовным делам (1997), согласно которому стороны договорились признавать и исполнять на своей территории судебные решения по гражданским, торговым и уголовным делам в части возмещения ущерба, а также должным образом утвержденные арбитражные решения, к настоящему моменту не вступил в силу. Таким образом, представляется, что на сегодняшний день между нашими странами существует

25

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 06.12.2011 г.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Международное частное право Турецкой Республики»

На правах рукописи

Баталова Марьяна Рашитовна

МЕЖДУНАРОДНОЕ ЧАСТНОЕ ПРАВО ТУРЕЦКОЙ РЕСПУБЛИКИ (ОПЫТ КОДИФИКАЦИИ)

Специальность 12.00.03. - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

АВГ 2Щ

005551512

Москва-2014

005551512

Работа выполнена на кафедре международного частного права факультета права ФГАОУ ВПО «Национальный исследовательский университет Высшая школа экономики».

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Гетьмац-Павлова Ирина Викторовна

кандидат юридических наук, доцент

Галснская Людмила Никифоровна

доктор юридических наук, профессор, профессор кафедры международного права Санкт-Петербургского государственного университета

Кабатова Елена Витальевна

кандидат юридических наук, доцент, профессор кафедры международного частного и гражданского права Московского государственного института международных отношений (Университет)

Ведущая организация:

ФГБОУ ВПО правосудия»

«Российская академия

Защита состоится «24» сентября 2014 г. в 11 часов 00 минут на заседании Диссертационного совета Д.002.002.06 в Федеральном государственном бюджетном учреждении науки Институте государства и права Российской академии наук по адресу: 119091, Москва, ул. Знаменка, д. 10.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института государства и права Российской академии наук: igpran.ru.

Автореферат разослан ¿И-СЛХ^-!014 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

Настоящая работа представляет собой исследование международного частного права (далее - МЧП) Турецкой Республики, анализ его становления, развития и кодификации. Изучение МЧП Турецкой Республики представляется исключительно важным на сегодняшний день в связи с постоянным расширением российско-турецких отношений. Между Российской Федерацией и Турецкой Республикой действует более 70 двусторонних межгосударственных и межправительственных соглашений, около 20 из которых прямо или косвенно посвящены вопросам МЧП. Турция является одним из старейших торговых партнеров Российской Федерации. Уже 8 октября 1937 г. между СССР и Турецкой Республикой были заключены договор «О торговле и мореплавании» и «Торговое и платежное соглашение». В конце XX века между Правительством СССР и Правительством Турецкой Республики были заключены соглашения «О приграничной и прибрежной торговле» от 6 июля 1989 г. и «О торговом, экономическом и научно-техническом сотрудничестве» от 12 марта 1991 г. 14 мая 1992 г. был сделан новый виток в развитии торговых отношений путем заключения соглашения «О создании Смешанной межправительственной российско-турецкой комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству», которая в настоящее время играет исключительно важную роль в развитии взаимного экономического сотрудничества. В сфере транспортного права действуют соглашения между Правительством СССР и Правительством Турецкой Республики «О прямом железнодорожном сообщении» от 27 апреля 1961 г., «О воздушном сообщении» от 29 августа 1967 г., «О международном автомобильном сообщении» от 20 июня 1988 г. Помимо этого между Правительством Российской Федерации и Правительством Турецкой Республики было заключено соглашение «Об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы» от 15 декабря 1997 г.

В области взаимной защиты инвестиций между нашими странами подписано уже два соглашения: Соглашение между Правительством СССР и Правительством Турецкой Республики «О взаимном поощрении и взаимной защите капиталовложений» от 14 декабря 1990 г., ратифицированное и вступившее в силу в 1991 г., и Договор между Правительством Российской Федерации и Правительством Турецкой Республики «О поощрении и взаимной защите капиталовложений» от 15 декабря 1997 г. Договор 1997 г. был заключен в целях создания благоприятных условий для осуществления капиталовложений инвесторами договаривающихся сторон. В Преамбуле Договора отмечено: «...поощрение и взаимная защита капиталовложений будут способствовать развитию взаимовыгодного торгово-экономического и научно-технического сотрудничества». Договор ратифицирован в 1999 г. и вступил в силу в 2000 г.

15 декабря 1997 г. в г. Анкаре был подписан исключительно важный для взаимоотношений между Российской Федерацией и Турецкой Республикой Договор «О взаимном оказании правовой помощи по гражданским, торговым и уголовным делам». Согласно его Преамбуле Договор заключен ввиду желания «укрепить дружеские связи между двумя странами и урегулировать взаимное оказание правовой помощи по гражданским, торговым и уголовным делам, передачу осужденных и выдачу на основе принципов суверенитета, равенства в правах и невмешательства во внутренние дела». К сожалению, этот Договор не был опубликован и до сих пор не вступил в силу.

Следует отметить, что российско-турецкие отношения развиваются на масштабном экономическом фундаменте. Взаимная торговля демонстрирует устойчиво динамичный рост, достигнув в докризисном 2008 г. объема в 38 млрд. долл. США. В тот год нашими странами была озвучена амбициозная задача - в течение ближайших пяти лет нарастить товарооборот до отметки в 100 млрд. долл. США. Однако мировой экономический кризис не позволил реализовать данный план. Тем не менее, по данным Министерства экономического развития РФ, Российская Федерация занимала второе место в

списке основных внешнеторговых партнеров Турции в 2012 г. и стала основным партнером Турции по импорту с долей в 11,3%. По данным Государственного института статистики Турции, в 2013 г. Россия заняла второе место во внешнеторговом обороте Турции (после Германии), а объем взаимного товарооборота в 2013 г. составил 32,03 млрд. долл. США.

Между двумя странами растут взаимные прямые инвестиции, объем которых по состоянию на середину 2010 г. оценивался в размере порядка 10 млрд. долл. США. Сооружение в настоящее время первой турецкой атомной электростанции, осуществляемое консорциумом российских компаний, можно смело назвать флагманом российско-турецкого инвестиционного процесса, как с точки зрения стоимости, так и сложности проекта. В сентябре 2013 г. министр энергетики и природных ресурсов Турции и одновременно сопредседатель российско-турецкой Торгово-экономической комиссии г-н Танер Иылдыз в специальном интервью ИТАР-ТАСС заявил (со ссылкой на Государственный институт статистики Турции), что за последние 10 лет торговый оборот между Россией и Турцией возрастал в среднем на 24,1% ежегодно, а за первое полугодие 2013 года Россия осуществила в Турцию прямых инвестиций на 147 млн. долл. США и находится на десятом месте по объемам иностранных инвестиций, вложенных в Турцию. Кроме того, наши страны объединяет взаимодействие по такому крупнейшему инфраструктурному проекту, как проложенный по дну Черного моря газопровод «Голубой поток», предназначенный для поставок российского природного газа в Турцию через акваторию Черного моря, минуя третьи страны. В рамках данного сотрудничества 6 августа 2009 г. между правительствами Российской Федерации и Турецкой Республики были заключены протоколы «О сотрудничестве в нефтяной сфере», «О сотрудничестве в газовой сфере».

В связи с ростом взаимной торговли и инвестиций развивается миграция, порождающая вопросы трудовых отношений международного характера; растет число российско-турецких браков, предопределяющих возникновение проблем семейных и наследственных отношений, определения правового

положения детей, алиментных обязательств. Развитие российско-турецких отношений осуществляется и в связи с постоянным потоком российских туристов в Турцию (ежегодно в Турции отдыхают более 4 миллионов россиян), а также возникающими ввиду этого гражданско-правовыми проблемами. Следует отметить, что между Правительством Российской Федерации и Правительством Турецкой Республики было заключено отдельное соглашение «О сотрудничестве в области туризма» от 24 марта 1995 г. На настоящий момент значение двустороннего регулирования российско-турецких отношений несколько снижено ввиду развития сотрудничества в рамках механизмов Всемирной торговой организации (Турция является членом ВТО с 26 марта 1995 г.). Однако ввиду интенсивного развития российско-турецких отношений в различных сферах необходимость глубоких теоретических исследований в сфере МЧП Турецкой Республики, безусловно, выглядит актуальной и обоснованной.

Кроме того, в силу развития правоотношений между Российской Федерацией и Турецкой Республикой возрастает количество судебных споров между контрагентами из наших государств, возникают вопросы об оказании правовой помощи, применении российского права в турецких судах и турецкого права в российских судах, взаимном выполнении судебных поручений. Так, к примеру, вопрос о применении норм турецкого права был рассмотрен в Постановлении Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 06.12.2011 г. по делу №А27-4626/2009 при рассмотрении требования о признании недействительным договора купли-продажи акций и применении последствий недействительности сделки в виде возврата суммы первоначального взноса. В конечном счете, коллизионный вопрос был решен в пользу применения российского права. А при рассмотрении требования о взыскании страхового возмещения в порядке суброгации Федеральный арбитражный суд Московского округа в Постановлении от 12.09.2013 г. по делу № А40-145408/12 пришел к выводу, что нижестоящие суды необоснованно

применили российское, а не турецкое право к спору, и передал спор на новое рассмотрение.

Исключительно важными являются вопросы о взаимном признании решений, как судебных, так и арбитражных, между нашими государствами. Арбитражные решения подлежат признанию и исполнению на основании Конвенции ООН о признании и приведении в исполнение иностранных арбитражных решений от 10 июня 1958 г. (г. Нью-Йорк), в то время как возможность признания и исполнения решений государственных судов является дискуссионным вопросом. Российско-турецкий договор «О взаимном оказании правовой помощи по гражданским, торговым и уголовным делам» (1997), согласно которому стороны договорились признавать и исполнять на своей территории судебные решения по гражданским, торговым и уголовным делам в части возмещения ущерба, а также должным образом утвержденные арбитражные решения, не был опубликован и к настоящему моменту не вступил в силу. Таким образом, представляется, что на сегодняшний день между нашими странами существует возможность взаимного признания решений либо на весьма неординарном основании - не вступившем в законную силу неопубликованном международном договоре, либо в порядке внедоговорной правовой помощи - на основании принципов взаимности и международной вежливости.

В 2007 г. в Турецкой Республике была проведена полномасштабная кодификация МЧП: принят комплексный автономный закон «Кодекс международного частного права и международного гражданского процесса» (далее - Кодекс 2007 г.). Современная кодификация турецкого МЧП представляет собой инструмент унификации его норм и преодоления пробелов в регулировании частноправовых отношений, связанных с иностранным правопорядком. Актуальность исследования вопросов, связанных с тематикой настоящей диссертации, обусловлена рядом обстоятельств. Интенсивно происходящие в последнее время перемены во всех сферах жизни турецкого общества неизбежно вовлекли Турецкую Республику в охватившие мир

процессы глобализации. Глобализация мировой экономики обусловила для Турецкой Республики, в первую очередь, увеличение оборота международной торговли, небывалую ранее концентрацию и централизацию капитала, рост производных финансово-экономических инструментов, что привело к более активному взаимодействию субъектов международного коммерческого оборота. Подобная ситуация предопределяет необходимость совершенствования регулирования частных отношений, связанных с иностранным правопорядком.

Целью реформирования системы МЧП в Турецкой Республике стало определение универсального способа регулирования, не только удобного для участников правоотношений, но и обеспечивающего надлежащую защиту их прав и законных интересов. Особенно остро данная проблема обозначилась для Турецкой Республики ввиду ее попыток интеграции в Европейский Союз. Начало третьего тысячелетия ознаменовалось активизацией кодификационного процесса МЧП во многих странах мира. Наличие эффективного кодификационного акта является одним из обязательных современных условий формирования и развития внешнеэкономического оборота, имеющего определяющее значение для экономики любого государства.

Пример развития законодательства Турецкой Республики в области МЧП является исключительно интересным ввиду того, что в этой стране было осуществлено уже две автономные комплексные кодификации норм МЧП/МГП. В 1982 г. был принят Закон о международном частном праве и международном гражданском процессе № 2675 (далее - Закон 1982 г.), который представлял собой один из первых в мире актов комплексной автономной кодификации МЧП/МГП. Однако в связи с развитием и диверсификацией отношений, в первую очередь, в сфере коммерческого оборота, а также общих процессов глобализации, в Турции был принят Кодекс 2007 г. Таким образом, современный этап развития МЧП в Турецкой Республике крайне благоприятен для научного исследования в связи с наличием большого объема нового нормативно-правового материала и судебной практики, которые остаются малоизученными к настоящему моменту. Указанные обстоятельства, а также

вовлеченность в кодификационный процесс все большего числа стран свидетельствуют о несомненной актуальности, научной и практической значимости исследования кодификации МЧП в Турецкой Республике.

Степень разработанности темы.

В отечественной юридической литературе отсутствуют специальные комплексные исследования, посвященные проблематике МЧП Турецкой Республики, что подтверждает недостаточную степень разработанности данной темы. Среди отечественных ученых, затрагивающих отдельные аспекты кодификационного процесса в Турецкой Республики, в основном, в контексте компаративистских исследований мировых кодификационных процессов следует назвать К.Н. Аверину, М.М. Богуславского, И.В. Гетьман-Павлову, Н.Ю. Ерпылеву, В.П. Звекова, A.C. Касаткину, Е.А. Крутий, Н.И. Марышеву. Среди иностранных ученых, затрагивающих отдельные аспекты МЧП Турецкой Республики в контексте компаративистских исследований, следует отметить Ш. Лалани, Г. Шлессера, К. Зира. На данную тему писали также зарубежные ученые X. Крюгер, С. Симеонидис, Э. Шнайдер, Р. Циммерманн, Э. Хирш, А. Уотсон, Б. Эсэн. Однако комплексного изучения современных результатов кодификации МЧП в Турецкой Республике до сегодняшнего дня не проводилось.

Безусловно, турецкие правоведы посвятили немалое количество правовых исследований своему национальному МЧП, а также проведенным в Турецкой Республике кодификациям МЧП, анализируя их причины, условия и юридико-технические особенности. В частности, следует отметить труды Т. Ансая, Н. Гюрпинар, Э. Номер, Д. Тарман, Г. Текиналп, Б. Тирьякиоглу, Н. Улуоджака, А. Челикель, Ч. Шанли, Б. Эрдема.

Целью диссертационного исследования является всестороннее исследование становления и развития доктрины и законодательства в сфере МЧП на примере Турецкой Республики и установление роли проведенной в 2007 г. кодификации турецкого МЧП/МГП в правовом регулировании частноправовых отношений, осложненных иностранным элементом.

Для достижения поставленной цели предстоит решить ряд следующих задач:

• проследить историческое развитие норм МЧП на примере Турецкой Республики;

• определить влияние иностранного, прежде всего, европейского права на законодательство Турецкой Республики в области МЧП;

• определить предмет правового регулирования турецких актов о МЧП, выделив его основные квалифицирующие характеристики и проанализировав с точки зрения видового разнообразия составляющих его отношений;

• охарактеризовать структурный аспект и понятийно-категориальный аппарат исследуемых нормативно-правовых актов;

• выявить основные формулы прикрепления, используемые в турецком коллизионном праве;

• изучить воспринятые Турецкой Республикой современные подходы к разрешению основополагающих проблем МЧП, таких как проблема обратной отсылки и отсылки к праву третьего государства, оговорка о публичном порядке, установление содержания иностранного права и т.д.;

• проанализировать пути совершенствования механизмов оказания правовой помощи, взаимного исполнения судебных поручений, признания и исполнения судебных и арбитражных решений, а также применения турецкого права в российских судах и применения российского права в турецких судах;

• выявить возможность восприятия опыта турецкого законодателя в сфере законодательства МЧП/МГП.

Объектом исследования являются международные частные отношения, регулируемые МЧП Турции, их становление, современное состояние и перспективы развития; влияние кодификационных процессов в Турции на состав международных частных отношений, регулируемых МЧП Турции, и особенности их структуры.

Предметом исследования, в первую очередь, служат акты двух проведенных в Турецкой Республике кодификаций МЧП/МГП - Закон

Турецкой Республики о международном частном праве и международном гражданском процессе № 2675 (1982) и Кодекс международного частного права и международного гражданского процесса № 5718 (2007), а также некоторые другие законы, затрагивающие сферу МЧП/МГП - «Временный Закон о правах и обязанностях иностранцев, находящихся в Османском государстве» от 23 февраля 1330 г. (1915 г. по европейской системе летоисчисления - первый закон Турции, содержащий нормы МЧП), Закон Турецкой Республики от 21 июня 2001 г. № 4686 «О международном коммерческом арбитраже», правоприменительная практика турецких судов, турецкая доктрина МЧП, некоторые международно-правовые акты, имплементированные в турецкое законодательство (к примеру, Конвенция ООН о признании и приведении в исполнение иностранных арбитражных решений от 10 июня 1958 г. (г. Нью-Йорк) и т.д.

Методологическую основу диссертационного исследования составляет совокупность общих и специальных методов научного познания, включая такие методы, как исторический, формально-логический и сравнительно-правовой, анализ и синтез, индукцию и дедукцию. В качестве опорных в работе использованы следующие методы: исторический метод, позволяющий проследить эволюцию и трансформацию основных категорий и институтов МЧП в Турецкой Республике; формально-логический метод, позволяющий установить содержание, структуру и внутреннюю взаимосвязь отраслей, институтов и норм МЧП в Турецкой Республике; сравнительно-правовой метод, позволяющий выявить отличительные черты и существенные признаки кодификации МЧП/МГП Турецкой Республики путем сравнения с другими современными национальными кодификациями в этой отрасли.

Теоретическую базу исследования составляют труды отечественных специалистов по гражданскому праву, международному частному и международному публичному праву: Л.П. Ануфриевой, C.B. Бахина, М.М. Богуславского, М.И. Брагинского, Г.М. Вельяминова, В.В. Витрянского, JI.H. Галенской, И.В. Гетьман-Павловой, Г.К. Дмитриевой, Н.Ю. Ерпылевой,

А.Н. Жильцова, В.П. Звекова, И.С. Зыкина, Е.В. Кабатовой, В.А. Канашевского, A.C. Комарова, Т.П. Лазаревой, JI.A. Лунца, А.Л. Маковского, А.И. Муранова, Т.Н. Нешатаевой, М.Г. Розенберга, Ю.К. Толстого, В.Л. Толстых, Г.И. Тункина, И.О. Хлестовой и др. Большое значение для проведения настоящего исследования имеют многочисленные зарубежные доктринальные источники, в частности, работы ученых-юристов Турции и иных зарубежных стран в области МЧП и МГП: Т. Ансая, Н. Гюрпинар, X. Крюгера, Э. Номер, Д. Тарман, Б. Тирьякиоглу, Г. Текиналп, Н. Улуоджака, Р. А. Уотсона, Э. Хирша, Циммерманна, А. Челикель, Ч. Шанли, Э. Шнайдера, Б. Эрдема, Б. Эсэна и др.

Нормативная и эмпирическая база. Нормативную основу настоящего исследования составляют, в первую очередь, две проведенные в Турецкой Республике кодификации законодательства в области МЧП/МГП — Закон 1982 г. и Кодекс 2007 г., иные турецкие законы в сфере гражданского права и процесса, семейного права, международного гражданского процесса и международного коммерческого арбитража, соответствующее законодательство других стран (в частности, российское), международные договоры, регламенты и директивы ЕС. Важную часть эмпирической базы исследования образует судебная практика, включающая относящиеся к сфере МЧП/МГП решения турецких судов.

Научная новизна исследования. В диссертационном исследовании впервые многогранно и комплексно рассмотрены особенности развития МЧП Турецкой Республики, последовательно проанализированы проведенные в стране кодификации МЧП. Сравнительно-правовой и системный анализ турецкого МЧП позволил выделить основные категории и институты МЧП на примере законодательства Турецкой Республики, основные тенденции формирования и закрепления принципов и механизмов функционирования МЧП Турецкой Республики, а также выявить наиболее удачные решения базовых вопросов в данной сфере правового регулирования. В результате проведенного исследования могут быть сформулированы и вынесены на

защиту следующие положения, которые являются новыми или содержат существенные элементы новизны:

1) Законодательство Турецкой Республики в области международного частного права, как и национальная правовая система Турции в целом, демонстрирует отказ от мусульманского права как действующего государственного регулятора и заимствование в общих чертах западноевропейской юридической модели. Первый законодательный акт по международному частному праву Турецкой Республики («Временный Закон о правах и обязанностях иностранцев, находящихся в Османском государстве») был принят в 1915 году и действовал вплоть до принятия Закона № 2675 о международном частном праве и международном гражданском процессе в 1982 году. Разработка и принятие последнего были обусловлены интенсивным развитием международных частных отношений, в том числе увеличением количества международных сделок, заключаемых как иностранными компаниями и гражданами в Турции, так и турецкими компаниями и гражданами за рубежом; значительным ростом иностранного туризма; увеличением числа обращений турецких компаний в международный коммерческий арбитраж и иными факторами. Именно Закон Турецкой Республики 1982 года можно рассматривать как первую полномасштабную кодификацию турецкого международного частного права и международного гражданского процесса.

2) Закон Турецкой Республики 1982 года представляет собой автономную комплексную кодификацию национальных норм международного частного права и международного гражданского процесса. Выбор турецким законодателем автономной комплексной кодификации в качестве способа систематизации норм международного частного права и международного гражданского процесса Турции представляется оптимальным регулятивным решением ввиду того, что подобный способ систематизации выступает как самое эффективное средство достижения правовой определенности и устранения недостатков, присущих отраслевым кодификациям в

рассматриваемой сфере права. Именно данный Закон сформулировал разветвленную систему двусторонних коллизионных норм, регулирующих широкий круг правоотношений, в частности, семейных (ст. 11-21), наследственных (ст. 22), вещных (ст. 23), договорных (ст. 24), отношений из неосновательного обогащения (ст. 26) и т.д., а также ввел в национальный правопорядок большинство современных институтов и категорий международного частного права, включающих правила применения иностранного права (ст. 2), мобильный конфликт (ст. 3), оговорку о публичном порядке (ст. 5), коллизионные нормы о форме сделок (ст. 6) и др.

3) Приведение национального турецкого законодательства в соответствие с европейскими стандартами, вызванное желанием Турецкой Республики стать государством — членом Европейского Союза и имеющее основополагающей целью адаптацию турецкого законодательства к законодательству ЕС для достижения соответствия турецкой правовой системы критериям acquis communautaire, обусловило разработку и принятие Кодекса международного частного права и международного гражданского процесса Турции в 2007 году. С точки зрения систематизационной законодательной техники, можно рассматривать данный кодекс как акт универсальной рекодификации. Все основные институты и нормы Закона 1982 года были рекодифицированы в Кодексе 2007 года, подвергнувшись детальному переосмыслению. В отличие от универсальной (всеобъемлющей) рекодификации локальная (частичная) рекодификация представляет собой сегментированное изменение законодательного акта, оставляющее в неизменном виде его отдельные части. Кодекс Турции 2007 года представляет собой полное переформатирование Закона 1982 года и содержит гармоничный текст, который является важным инструментом имплементации требований acquis communautaire в национальное турецкое право. Характерно, что универсальная рекодификация не привела к изменению природы кодификационного акта: и Закон 1982 года, и Кодекс 2007 года представляют собой автономную комплексную кодификацию

национальных норм международного частного права и международного гражданского процесса Турции.

4) Кодекс 2007 года демонстрирует восприятие турецким законодателем основных тенденций развития современного национального законодательства в сфере международного частного права на глобальном уровне и принципов построения современных кодификаций в данной области права. Ему свойственна логичная структура, единая терминология и наличие всех основополагающих категорий и институтов МЧП. В частности, Кодекс 2007 года:

• ввел правило о порядке применения иностранных правовых норм, однозначно допускающее, в отличие от предшествующего закона, «обратную отсылку» и предусматривающее специальное регулирование для государств с множественностью правовых систем (ст. 2);

• предусмотрел возможность выбора сторонами иностранного коллизионного права, применимого к их отношениям (п. 4 ст. 2), что является эксклюзивным решением;

• развил законодательное закрепление института защитных оговорок путем введения нормы о преимущественном значении императивных норм турецкого права (ст. 6);

• применительно к личному статуту юридических лиц закрепил определение правоспособности юридических лиц, не имеющих устава, и объединений лиц или владельцев собственности, не обладающих правосубъектностью, на основе их личного закона, в основу которого положен критерий места фактического нахождения их органов управления (п. 5 ст. 9);

• применительно к вещному статуту включил нормы о коллизионном регулировании вещных прав на транспортные средства и прав на объекты интеллектуальной собственности (ст. 22-23);

• применительно к договорному статуту добавил нормы о регулировании договоров в отношении недвижимости (ст. 25), потребительских (ст. 26) и

трудовых договоров (ст. 27), договоров в отношении прав на интеллектуальную собственность (ст. 28) и договоров перевозки (ст. 29);

• применительно к деликтному статуту закрепил коллизионное регулирование неосновательного обогащения (ст. 39), внедоговорной ответственности производителя продукции (ст. 36), недобросовестной конкуренции (ст. 37) и ограничения конкуренции (ст. 38);

• закрепил нормы о международной юрисдикции турецких судов в отношении трудовых договоров (ст. 44), потребительских договоров (ст. 45), а также договоров страхования (ст. 46).

5) Кодекс 2007 года обладает характеристиками, свойственными большинству современных кодификационных актов в области международного частного права и международного гражданского процесса, а именно: полнотой правового регулирования, охватывающего широкую сферу наиболее важных трансграничных частных отношений (гражданских, семейных, трудовых); целостностью формы, достигаемой с помощью особого порядка изложения правового материала (общая часть, особенная часть и процессуальная часть); общностью понятийно-категориального аппарата и основополагающих принципов коллизионного регулирования (принципа взаимности, принципа автономии воли сторон, принципа наиболее тесной связи). Национальной турецкой кодификации свойственна уникальная особенность: она включает нормы о признании и приведении в исполнение иностранных арбитражных решений на территории Турецкой Республики, тем самым создавая основу комплексного регулирования международной арбитражной юрисдикции наряду с Законом № 4686 «О международном коммерческом арбитраже» 2001 года. Вместе с тем хорошо продуманная диверсификация предмета правовой регламентации имеет существенный недостаток: Кодекс 2007 года ничего не говорит о коллизионных нормах, применимых к трансграничному банкротству, нотариату и медиации.

6) Важнейшей особенностью турецкой кодификации международного частного права выступает включение в Кодекс 2007 года категорий

интерлокальных коллизий и мобильного конфликта. Турецкий законодатель, отсылая правоприменителя к общим постановлениям права иностранного государства, предполагает выбор правовой системы такого государства в целом. В случае, если не существует никаких конкретных положений в законодательстве иностранного государства, применимых в конкретной ситуации, должны применяться региональные правовые нормы, наиболее тесно связанные с рассматриваемым спором. Следовательно, правоприменитель при наличии интерлокальной коллизии обязан использовать гибкую коллизионную привязку наиболее тесной связи, что представляется современным правовым решением. Мобильный конфликт рассматривается турецким законодателем как юридическая ситуация, которая подчинятся последовательно различным законам вследствие изменения территориального положения какого-либо элемента коллизионной нормы - объема или привязки. Мобильный конфликт может возникать только тогда, когда отношение, осложненное иностранным элементом, носит длящийся характер (договорные отношения, семейные отношения) и под воздействием фактических обстоятельств меняет свою локализацию. Кодекс 2007 года выбрал вариант разрешения мобильного конфликта, при котором применяются нормы нового правопорядка, т.е. права того государства, в котором обстоятельство, обозначенное в коллизионной привязке, локализовано на момент рассмотрения спора. Закрепление решения проблемы мобильного конфликта является весьма редкой законодательной нормой и представляет собой эксклюзив международного частного права Турции.

7) Анализ международного гражданско-процессуального права Турецкой Республики позволяет утверждать, что его нормы недостаточно диверсифицированы в Кодексе 2007 года. Несмотря на закрепление основных институтов международного гражданского процесса (международной судебной юрисдикции, признания и приведения в исполнение иностранных судебных решений), можно утверждать, что за рамками кодификации остались нормы о предоставлении иностранным лицам национального режима в области

судебной защиты их гражданских прав; нормы о гражданско-процессуальной право- и дееспособности физических и юридических лиц, международных учреждений и организаций; нормы о конкуренции судебных юрисдикций (lis alibi pendens)', нормы об исполнении иностранных судебных поручений и оказании правовой помощи. Смысловое толкование турецкого законодательства позволяет утверждать, что в подавляющем большинстве случаев по процессуальным вопросам применяется только турецкое право, следовательно, возможность применения иностранного процессуального права минимизируется, что нельзя признать соответствующим современным тенденциям в развитии международных процессуальных отношений.

8) Сравнительный анализ современных достижений МЧП на примере его кодификации в Турецкой Республике имеет существенное значение для российского законодателя, принявшего недавно пакет поправок к действующему Гражданскому кодексу РФ, включающего и поправки к Разделу VI «Международное частное право» третьей части ГК РФ. Комплексное исследование особенностей кодификации МЧП на примере законодательства Турецкой Республики позволяет утверждать, что в настоящее время в России сложились все предпосылки для перехода к следующему кодификационному этапу, а именно от межотраслевой к автономной комплексной кодификации российского МЧП, потребность в которой с развитием трансграничных экономических отношений для России будет только возрастать.

Теоретическая значимость исследования. Приведенные в диссертации положения и выводы могут быть использованы в ходе дальнейшего совершенствования российского законодательства по МЧП, в частности, при осуществлении законодательных работ, связанных с подготовкой проекта комплексного автономного закона Российской Федерации о МЧП (если будет принято соответствующее решение). Результаты проведенного исследования могут лечь в основу дальнейшего изучения кодификации МЧП/МГП Турецкой Республики в рамках современных процессов кодификации, гармонизации и

унификации, изучения правового регулирования наиболее важных институтов МЧП/МГП на примере Турецкой Республики.

Практическая значимость исследования. Результаты диссертационного исследования могут найти применение в научно-исследовательской деятельности и преподавании курсов МЧП и МГП в высших учебных заведениях. Положения данной работы могут представлять интерес для государственных судов и международных коммерческих арбитражей при рассмотрении споров, возникающих из международных частных отношений, связанных с правопорядком Турецкой Республики, а также для практикующих юристов, столкнувшихся с вопросами определения применимого права по законодательству Турецкой Республики.

Апробация результатов исследования. Диссертационное исследование выполнено и обсуждено на кафедре международного частного права Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики». Основные положения и выводы работы изложены диссертантом на научных конференциях:

1. V Всероссийская научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Проблемы современной юридической науки и практики» (секция «Актуальные проблемы международного права и международных отношений») (Сибирский Федеральный Университет, 7-9 апреля 2011 г., г. Красноярск);

2. Научная конференция «Экономика и право: актуальные проблемы и перспективы развития» (Карагандинский экономический университет Казпотребсоюза, 7 октября 2011 г., г. Караганда);

3. Международная конференция «International Students Symposium on Law and Global Issues» (K09 University Law School, 24-27 апреля 2012, г. Стамбул);

4. Международная научно-практическая конференция «Глобализация правового пространства: международный, наднациональный, национальный уровни» (Институт фундаментальных исследований, 25-26 июня 2012 г., г. Харьков);

5. Международная заочная научно-практическая конференция

«Актуальные вопросы права и государства» (Сибирская ассоциация консультантов, 2 июля 2012 г., г. Новосибирск);

6. Международная конференция «Rethinking International Law and Justice» (Istanbul Kultiir University, Queensland University of Technology, The Institute for Ethics, Governance and Law, 24-25 сентября 2012, г. Стамбул).

Структура диссертации обусловлена ее целью и задачами. Настоящая работа состоит из введения, четырех глав, последовательно характеризующих становление и развитие МЧП Турецкой Республики, современные базовые принципы и подходы турецкого МЧП, заключения, библиографического списка использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, анализируется степень научной разработанности темы исследования, определяются ее цель и задачи, объект и предмет, устанавливаются методологическая, теоретическая, нормативная и эмпирическая основы исследования, обосновывается научная новизна работы, формулируются положения, выносимые на защиту, а также теоретическая и практическая значимость диссертации, приводятся сведения об апробации результатов и структуре исследования.

Первая глава «Становление и развитие международного частного права в Турецкой Республике» посвящена общим аспектам проблематики МЧП Турецкой Республики в контексте исторического и компаративного анализа.

Параграф 1 «Становление и развитие международного частного права Турецкой Республики» рассматривает историю развития турецкого законодательства о МЧП Турецкой Республики и основные взгляды на нее в современной правовой доктрине. Проанализированы попытки «европеизации» права, которые начались в Турции уже более полутора веков назад и продолжаются по сей день. С принятием Закона 1982 г. турецкий законодатель

ввел в национальный правопорядок большинство современных инструментов и институтов МЧП, урегулировал фундаментальные институты и проблемы МЧП и подготовил достойную правовую базу для дальнейшего развития МЧП Турецкой Республики.

В параграфе 2 «Разработка и принятие Кодекса международного частного права и международного гражданского процесса Турецкой Республики» анализируются причины необходимости более подробной правовой регламентации институтов МЧП/МГП Турецкой Республики на рубеже XX-XXI веков. Определена основополагающая цель новой кодификации норм МЧП/МГП, которая состояла, прежде всего, в инкорпорации европейского коллизионного законодательства, международных соглашений и общих принципов международного права в турецкое законодательство. Отмечено, что каждый шаг в развитии МЧП Турецкой Республики подчеркивает последовательную ориентированность турецкого законодателя на МЧП европейских стран, в частности имплементацию требований acquis communautaire в турецкое право.

Глава вторая «Институты общей части международного частного права в законодательстве Турецкой Республики» состоит из двух параграфов.

В параграфе 1 «Общая характеристика содержания и структуры Кодекса международного частного права и международного гражданского процесса Турецкой Республики» анализируются виды кодификаций норм МЧП, а также последняя турецкая кодификация в контексте данной классификации. В рамках проведенного исследования определено, что Кодекс 2007 г. представляет собой «универсальную рекодификацию», т.е., по сути, является повторной кодификацией, заменившей собой предыдущую кодификацию — Закон 1982 г. Кодекс 2007 г., как и его предшественник, представляет собой комплексную автономную кодификацию МЧП/МГП, т.е. является «специальным кодификационным актом, охватывающим вопросы определения права, подлежащего применению к гражданским, семейным,

трудовым и иным частноправовым отношениям, соответствующую проблематику международного гражданского процесса и коммерческого арбитража» (Зыкин КС. Развитие международного частного права в свете принятия части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации // Государство и право. 2002. № 12. С. 55). Сделан вывод, что законодательство Турецкой Республики в сфере МЧП отражает современные тенденции в развитии данной отрасли права, в частности, стремление государств иметь единый акт, который содержал бы основные предписания в сфере МЧП.

Параграф 2 «Общие категории международного частного права в Кодексе международного частного права и международного гражданского процесса Турецкой Республики» посвящен вопросу рассмотрения основных институтов МЧП. Проанализирована проблематика установления содержания норм иностранного права; сделан вывод, что целесообразным представляется закрепление в Кодексе 2007 г. специальной статьи, которая бы регулировала процедуру сбора доказательств, подтверждающих содержание норм иностранного права. Рассмотрены проблемы обратной отсылки и отсылки к праву третьего государства. Исследованы институт автономии волн сторон, который представляет собой общую генеральную коллизионную привязку договорных обязательств в МЧП Турецкой Республики, а также принцип наиболее тесной связи. Проанализирована проблематика защитных оговорок в турецком праве; сделан вывод, что турецкому законодателю следовало бы закрепить в общих чертах критерии категории «публичный порядок», с тем, чтобы придать хотя бы минимальную определенность данному понятию. Исследована проблематика интерлокальных коллизий, формы правовых сделок, исковой давности, мобильного конфликта. Тем не менее, на наш взгляд недостаточно подробно урегулированы отдельные вопросы МЧП, к примеру, вопросы установления содержания норм иностранного права, что, безусловно, не умаляет достижения турецкого законодателя в плане создания нормативной базы для вступления в ЕС, тем самым, Турецкая Республика стала на шаг ближе к интеграции в европейское сообщество.

Глава третья «Институты особенной части международного частного права в законодательстве Турецкой Республики» рассматривает проблемы так называемых «традиционных» вопросов МЧП, к которым относятся регулирование коллизионных вопросов вещных прав и прав на интеллектуальную собственность, договорных и внедоговорных обязательств, семейных и наследственных отношений.

Параграф 1 «Право лиц» представляет анализ норм турецкого законодательства, посвященных вопросам закрепления статуса физических и юридических лиц. Из приведенного анализа следует, что для турецкого законодателя характерно сочетание трех коллизионных привязок в отношении закрепления статуса физических лиц: к закону гражданства лица, к закону места жительства лица, а также наиболее тесной связи, что отражает стремление турецкого законодателя увязать применение принципа гражданства в качестве основного с территориальным принципом, т.е. указанием на место жительства. Рассматривая проблему определения личного статута юридических лиц, проведен анализ решения турецкого законодателя об использовании обоих вариантов критерия оседлости. Согласно общей привязке, используемой в Кодексе 2007 г., личным законом юридического лица считается право страны, где находится орган управления согласно уставу (статутарная оседлость) либо право страны, где фактически находится орган управления (фактическая (эффективная) оседлость). Данный выбор турецкого законодателя не случаен: в сегодняшних условиях активного вмешательства иностранных компаний в экономику Турции и интернационализации экономики в целом более жесткий контроль со стороны государства за деятельностью компаний на его территории представляется вполне оправданным. Инструментом подобного контроля является, в частности, применение теории оседлости.

Параграф 2 «Вещное право и право интеллектуальной собственности» повествует о коллизионном регулировании вещно-правовых правоотношений и правоотношений в сфере интеллектуальной собственности. В частности, анализируется использование турецким законодателем общепризнанной в

мировой практике коллизионной привязки места нахождения вещи. Правило, согласно которому в отношении определения прав на движимое и недвижимое имущество применяется принцип lex rei sitae, является одним из немногих принципов МЧП, в отношении которого в турецкой доктрине было достигнуто общее согласие. Права интеллектуальной собственности подлежат регулированию по закону страны, в которой испрашивается их защита, следовательно, в отношении возникновения, осуществления, передачи и прекращения прав на объекты интеллектуальной собственности турецкий законодатель закрепил применение принципа lex loci protections.

Параграф 3 «Обязательственное право» рассматривает правила, применимые к обязательственным правоотношениям. Регулирование данных правоотношений по Кодексу 2007 г. претерпело наибольшие изменения в сравнении с Законом 1982 г., что неудивительно, учитывая скорость роста внешнего товарооборота и общую экономическую активность Турецкой Республики. Определено, что коллизионное регулирование договорных обязательств в Кодексе 2007 г. в значительной степени базируется на подходах, зафиксированных в Римской конвенции ЕС 1980 г. о праве, применимом к договорным обязательствам. Турецким законодателем использована общая генеральная коллизионная привязка договорных обязательств в МЧП -автономия воли сторон, которая представляет собой самую гибкую формулу прикрепления, поскольку её применение в максимальной степени соответствует общему принципу свободы договора. Предлагается провести более масштабную работу по сближению с европейским регулированием, в частности Регламентом «Рим I», принятым уже после вступления в силу Кодекса 2007 г.

В параграфе 4 «Наследственное право» анализируется общепризнанная мировая практика для определения режима имущества в международном наследственном праве - расщепленная коллизионная привязка в зависимости от категории наследственного имущества, воспринятая и турецким законодателем путем закрепления в отношении движимого имущества применение закона

гражданства умершего; а в отношении недвижимого имущества, расположенного в Турции, - применение норм турецкого законодательства.

Параграф 5 «Семейное право» посвящен анализу правового регулирования семейных правоотношений, осложненных иностранным элементом, в частности, порядка заключения и расторжения брака, его аннулирования и признания недействительным; статуса имущественных отношений между супругами. Сделан вывод о том, что коллизионные правила в сфере семейных правоотношений претерпели серьезные изменения, но при этом сохраняется поле для большего внедрения и использования принципа автономии воли сторон. Кроме того, в связи с развитием европейского законодательства, следует предположить, что турецкий законодатель продолжит работу по приведению в соответствие коллизионного права Турции с европейскими подходами.

Глава четвертая «Международный гражданский процесс в законодательстве Турецкой Республики» рассматривает наиболее актуальные вопросы регулирования трансграничных процессуальных правоотношений.

В параграфе 1 «Международная юрисдикция турецких судов» выявлены общие черты, а также определены недостатки решения турецкого законодателя в отношении закрепления международной юрисдикции турецких судов. К таковым, в частности, следует отнести отсутствие в Кодексе 2007 г. прямых предписаний об исключительной международной подсудности турецким судам, что требует либо соответствующего законодательного закрепления, либо судебного толкования. Серьезным недостатком Кодекса 2007 г. можно считать полное отсутствие норм о конкурирующей юрисдикции. Кодекс 2007 г. также не дает правоприменителю ориентиров для определения категории «публичный порядок», что на практике приводит к признанию некоторых иностранным судебных решений противоречащими турецкому публичному порядку по формальным основаниям; не содержит норм о предоставлении иностранным лицам национального режима в области судебной защиты их гражданских прав, не гарантирует иностранцам право на свободный доступ к правосудию, независимый и беспристрастный суд. В

Турецком кодексе 2007 г. отсутствуют нормы о гражданско-процессуальной право- и дееспособности физических и юридических лиц, международных учреждений и организаций. Смысловое толкование турецкого МГП приводит к выводу, что в подавляющем большинстве по процессуальным вопросам применяется только турецкое право. В Кодексе 2007 г. также полностью отсутствуют нормы об исполнении иностранных судебных поручений и оказании правовой помощи.

Сделан вывод, что турецкий законодатель, пойдя по пути преемственности и «лаконичной» кодификации, в итоге выработал регулирование, не вполне отвечающее современным тенденциям регламентации вопросов МГП.

Параграф 2 «Признание и принудительное исполнение иностранных судебных решений» посвящен анализу требований, предъявляемых к иностранному судебному решению в целях его признания и исполнения. Проанализирована проблематика толкования отдельных законодательных положений судебными органами, в частности условия непротиворечия иностранного решения публичному порядку страны, где такое решение признается, приводится в исполнения. И в практике, и в турецкой доктрине подчеркивается, что подход, при котором определенные правовые категории связываются с нарушением публичного порядка, напрямую является в корне неправильным, так как далеко не всегда в подобных решениях действительно затрагивается публичный порядок.

Параграф 3 «Признание и принудительное исполнение иностранных арбитражных решений» рассматривает процедуру и особенности признания и принудительного исполнения иностранных арбитражных решений в Турецкой Республике, которые полностью соответствуют предписаниям Нью-Йоркской конвенции о признании и исполнении иностранных арбитражных решений 1958 г. Сделан вывод, что турецкий законодатель в целом на должном уровне регулирует процедуру признания и исполнения иностранных судебных и арбитражных решений.

В заключении кратко подводятся итоги исследования, подчеркивается роль использования автономного комплексного регулирования вопросов МЧП и МГП в дальнейшем развитии МЧП Турецкой Республики, излагаются основные выводы и предложения автора.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы: Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, указанных в перечне ВАК Минобрнауки России:

1. Баталова М.Р. Международный гражданский процесс в праве Турецкой республики //Вопросы правоведения. 2012. № 2. С. 232-253 (1,3 п. л.).

2. Баталова М.Р. Признание и принудительное исполнение иностранных судебных решений в Турецкой Республике // Право и Политика. 2013. № 10. С. 1305-1318 (1,4 п. л.).

3. Баталова М.Р. Установление содержания норм иностранного права в Турецкой Республике // Адвокат. 2013. № 9. С 51-60 (1,2 п. л.).

В иных изданиях:

4. Batalova М. Problem Areas of International Dispute Resolution in Russia and Turkey: comparative research // «International Students Symposium on Law and Global Issues». Кос University Law School. 2012. № 2. C. 45-47 (0,2 пл.).

5. Баталова М.Р. Особенности кодификации международного частного права в Турецкой Республике // Экономика и право: актуальные проблемы и перспективы развития. Материалы международной научно-практической конференции. Караганда: Карагандинский Экономический Университет Казпотребсоюза. 2011. С. 339-342 (0,5 пл.).

6. Баталова М.Р. Об особенностях современной кодификации международного частного права Турецкой Республики // Проблемы современной юридической науки и практики: Сборник статей студентов, аспирантов и молодых ученых: В 2 т. Т. 2. Красноярск: ИПК СФУ, 2011. С. 291294 (0,5 пл.).

7. Баталова М.Р. Особенности регулирования международного гражданского процесса в праве Турецкой Республики // Международная заочная научно-

практическая конференция «Актуальные вопросы права и государства». Новосибирск, 2011. С. 81-85 (0,4 пл.).

8. Баталова М.Р. История и основные характеристики кодификации

международного частного права в Турецкой Республике // Глобализация

правового пространства: международный, наднациональный, национальный

уровни: Материалы Международной научно-практической конференции. Харьков, 2012. С. 94-98 (0,4 п.л.).

Подписано в печать 21.07.2014 г. Печать на ризографе. Тираж 150 экз. Заказ № 24841. Объем 1 пл. Отпечатано в типографии ООО "Алфавит 2000", ИНН: 7718532212, г. Москва, ул. Маросейка, д. 6/8, стр. 1, т. +7 (495) 623-08-10, www.alfavit2000.ru