Мусульманское уголовное право в условиях современного светского государстватекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Тленшева, Рената Муаедовна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. Мусульманское право и уголовная ответственность по шариату.

1.1. Источники и особенности мусульманского права.

1.2. Уголовно-правовые нормы шариата.

Глава II. Шариат и российское уголовное законодательство.

2.1. Вхождение мусульманского уголовного права в правовую систему России.

2.2. Шариат и российская система права.

2.3. Мусульманская правовая традиция на современном Северном

Кавказе.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Мусульманское уголовное право в условиях современного светского государства"

Актуальность темы исследования. Выбор темы обусловлен ее недостаточной разработанностью. Необходимо актуализировать проблематику, ориентированную на изучение мусульманского уголовного права, поскольку оно помогает понять события, которые происходят сегодня во всем мире и на Северном Кавказе, в частности.

Мусульманское право является одной из крупных систем современного мира, оно оказало и продолжает оказывать влияние на формирование отношений более миллиарда мусульман. Сфера его действия тесно связана с исламом, что обусловлено социальной и юридической сущностью мусульманского уголовного права.

Мусульманско-правовая культура становится все более актуальной и для современной России. Влияние религиозных норм среди населения Северного Кавказа возрастает, в связи с этим вопросы о том, в какой степени нормы шариата могут применяться в северокавказском обществе, в какой форме его отдельные положения могут найти отражение в рамках действующего уголовного законодательства, становятся весьма существенными.

Актуальность исследования мусульманского уголовного права обусловлена и национально-государственным кризисом на юге России. Решение этой проблемы позволит правильно оценить историческое прошлое народов Северного Кавказа, а также адекватно понять сегодняшнюю действительность. Изучение влияния норм шариата на формирование российского уголовного законодательства на разных этапах развития государственности России необходимо для выработки прогнозов на будущее развитие многонациональной страны.

Изучение особенностей правовой культуры северокавказских народов дает возможность наглядно отразить судьбу народов Кавказа. Объективное рассмотрение поставленной проблемы, на наш взгляд, будет способствовать выработке эффективной правовой политики Российской Федерации с учетом возможного взаимодействия российской и исламской правовых культур.

Вопросы взаимодействия и сосуществования российской и исламской правовых культур приобретают не только теоретическое, но и практическое значение. Автором ставится вопрос о возможности обращения к мусульманскому уголовному праву и его доктрине в качестве одного из источников права в рамках европейской правовой традиции.

Представляется, что использование знаний о праве народов Северного Кавказа увеличило бы эффективность и авторитет российского уголовного законодательства. Право обеспечивает связь времен и преемственность поколений, является залогом того, что Россия в состоянии преодолеть сегодняшний системный социальный кризис и занять достойное место в мировом сообществе народов.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются уголовно-правовые нормы шариата. В качестве предмета исследования рассматривается влияние норм шариата на формирование уголовного законодательства в различные периоды российской государственности.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования - исследование вопросов сосуществования отдельных положений шариата и норм уголовного законодательства в отечественной системе права.

Для реализации поставленной цели в рамках диссертационного исследования последовательно решаются следующие задачи:

- исследование особенностей мусульманского уголовного права;

- осуществление анализа уголовно-правовых норм шариата;

- рассмотрение особенностей права присоединившихся к России северокавказских народов;

- определение степени значения отдельных положений шариата в формировании советской системы уголовного права;

- характеристика специфики мусульманской правовой традиции на современном Северном Кавказе.

Источники, теоретическая и методологическая основа исследования. Решение сформулированных задач для достижения поставленной цели реализуется на основе системного подхода. В своем исследовании автор опирается на принципы: объективности, развития, детерминизма, историзма, системной организации общества, целостности. В работе используются методы исторического и логического анализа, сравнительно-сопоставительный подход.

Большим эвристическим потенциалом для выяснения сущности мусульманского права обладает сравнительно-исторический метод. С помощью этого метода путем сравнения выявляется общее и особенное в мусульманском праве, достигается познание различных исторических ступеней его развития.

Познание мусульманского уголовного права основывается на диалектическом принципе единства исторического и логического. Применительно к рассматриваемому вопросу, историческое — это процесс становления и развития шариата, как объекта исследования, а логическое -рациональное воспроизведение этого объекта в его существенных качествах и многообразных проявлениях. Применение этого метода дает возможность выявить сущностные характеристики права северокавказских народностей на основе предварительного анализа его детерминированной обусловленности специфическими условиями исторического развития народов Северного Кавказа.

В решении многих вопросов теории права может оказать эффективную помощь синергетический подход, позволяя системно анализировать феномен права в его развитии.

Для реализации намеченных задач используются также исторические, этнологические, социально-психологические и другие методы исследования.

Теоретическим источниковедческим базисом исследования являются, прежде всего, Коран и теоретическое наследие отечественной и зарубежной историко-правовой науки.

Эмпирической основой диссертационного исследования являются фонды Центрального государственного архива Кабардино-Балкарской Республики, в частности, постановления съездов Коммунистической партии СССР, ВЦИК, протоколы заседаний пленумов, коллегий, посвященных вопросам регламентации действия норм шариата и судебного строительства, отчеты о деятельности шариатских судов. Для всестороннего анализа поставленной автором научной проблемы использованы результаты анкетного опроса 370 жителей Кабардино-Балкарии.

Центральным элементом исследовательской парадигмы является междисциплинарный подход, позволяющий при использовании данных целого комплекса наук адекватно отразить становление и специфику мусульманского уголовного права на Северном Кавказе.

Научная новизна. Научная новизна работы заключается в том, что вопросы соотношения норм традиционного мусульманского права с принципами действующего уголовного законодательства Российской Федерации (на примере народов Северного Кавказа) не выносились ранее в качестве предмета специального исследования в историко-правовой науке.

Работа представляет собой комплексное исследование вопроса возможного применения отдельных положений мусульманского уголовного права в условиях современной светской России.

Осуществление целостного анализа уголовно-правовых норм шариата позволяет сделать вывод, что многие достижения исламской правовой культуры актуальны на сегодняшний день.

Степень научной разработанности проблемы. В работе предпринята попытка показать сущность событий, которые на Северном Кавказе с учетом их оценки на основе положений мусульманского и светского права.

Анализ взаимодействия и сосуществования российской и исламской правовых культур позволил автору рассматривать мусульманское уголовное право и его доктрину как один из источников права в рамках европейской правовой традиции; как одну из возможностей повышения эффективности российского уголовного законодательства, правовой политики Российской Федерации.

Вопросы истории становления и сущности мусульманского права являются комплексной проблемой, которая находит свое выражение в нескольких группах литературных источников.

Проблемы формирования мусульманского права, его источники и особенности подробно проанализированы в работах Р. Давида, Г.М. Керимова, Э.Р. Кулиева, А. Массэ, Р. Шарля и др. В качестве источников мусульманского права все они называют Коран, Сунну, иджму и кияс. Названные авторы определяют шариат как общее учение об исламском образе жизни, комплекс предписаний, обязательных для исполнения мусульманином и закрепленных преимущественно в Коране.

Анализ юридических школ - мазхабов дается в работах М.А. Родионова, М.С. Хайдаровой. Они отмечают, что хотя все правовые школы выводили свои нормы, основываясь на Коране и сунне, различия между ними постепенно приобретали более выраженный характер и судьба правовых школ определялась тем, какой из них отдавал предпочтение тот или иной халиф.

Соотношение мусульманского права, шариата и фикха стали предметом активного изучения ряда ученых: Г.Э. Грюнбаума, В.В. Клочкова, Л.Р. Сюкияйнена, М.Б. Пиотровского. Неоценимый вклад в решение данного вопроса сделан в работах JI.P. Сюкияйнена, который характеризует шариат как основу, источник мусульманского права.

Мусульманское уголовное право (укубат) исследуется в работах В.В. Бартольда, Р. Максуда, М.М. Муллаева, Р. Шарля. Изучению деятельности шариатского суда, обязанностей кази, качеств, необходимых для избрания кази большое внимание уделено Н.Е. Торнау.

Большой вклад в изучение права кавказских народов внесли авторы XIX века. Русский ученый Ф.И. Леонтович продемонстрировал сосуществование и взаимодействие на Кавказе российского, адатного права и шариата. Обширный статистический материал, собранный A.B. Комаровым по Дагестану, свидетельствовал, что по шариату решались все дела, касающиеся религии, семейных отношений, завещаний, наследства и некоторых гражданских исков, а уголовные дела продолжали решаться судом по адатам. В Кабарде по преданиям, собранным Шорой Ногмовым, в XIX веке подлежали суду по шариату не только гражданские, но и уголовные дела, - за обычаем оставались только дела по спорам и тяжбам князей с узденями и дела узденей с холопами.

Одновременно в качестве источников выступают дневники путешественников Дж. Бэла, И.Ф. Бларамбера, Дж. А. Лонгворта, которые отмечали, что при свершении правосудия на Кавказе используются два вида закона - адат и шариат.

Анализ причин сохранения большевиками шариатских судов, характеристика их деятельности содержится в работах A.A. Авксентьева, М.Т. Ансокова, И.Л. Бабича, М.В. Кожевникова, З.Х. Мисрокова. Согласно этим авторам, причина сохранения большевиками шариатских судов заключалась в том, что большие массы населения в регионе после Октябрьского переворота находились под влиянием духовенства.

Вопросы мусульманской традиции на современном Северном Кавказе явились предметом изучения многих авторов: Н.В. Володиной,

И.П. Добаева, П.И. Магаевой, A.B. Малашенко, С.А. Мозгового^ Ф.М. Мухаметшина, Г.Т. Трофимовой, K.M. Ханбабаева, A.A. Ярлыкапова-, М.М. Ковалевского и др.

Проблемы мусульманского права являются предметом активного изучения отечественных и зарубежных авторов. Однако юридический знаний о генезисе и эволюции мусульманского права народностей Северного Кавказа недостаточно. Этот пробел призвана восполнить данная: диссертационная работа.

Основные положения, выносимые на защиту. На основе проведенного диссертационного исследования вопросов соотношения норм: традиционного мусульманского права с принципами действующего уголовного законодательства Российской Федерации на защиту выносятся следующие положения:

1. Действующие нормы права у присоединившихся к России народов Северного Кавказа представляли ' собой интеграцию адатского и мусульманского права, а также права Российской империи. Формально действие норм шариата распространялось, главным образом, на религиозные и семейные дела, в действительности допускалось также разбирательство уголовных дел по договоренности сторон.

2. Хотя мусульманское уголовное право неизменно, в то же время оно характеризуется гибкостью, возможность для его развития заложена в Коране, оно допускает применение обычая и соглашение сторон, позволяющее, не изменяя самого права, вводить положения, удовлетворяющие потребностям современного общества и повышающие уровень его правовой культуры.

3. В первые годы советской власти, как и до революции, на Северном Кавказе существовал полиюридизм — сосуществование нескольких судебно-травовых систем, где большую роль играл шариат. Сохранение и легитимация Советским государством шариата являлось важной частью национальной политики.

В регионах Российской Федерации с преобладающим мусульманским населением в основе правовой политики возможен принцип соотнесения действующего уголовного законодательства с отдельными положениями мусульманского права. Это возможно при условии, что речь идет не о вмешательстве в деятельность государства ислама как религии, а об обращении к достижениям исламской политико-правовой культуры.

4. Необходимо признать наличие в мусульманском уголовном праве позитивного опыта, который может быть использован в российской правовой системе. Например, такие начала шариата, как совещательность и поиск компромиссов, примирительные процедуры, умеренность, постепенность, открытый характер судопроизводства и другие.

Использование отдельных норм мусульманского уголовного права в официальных правовых актах не противоречит общим принципам российского законодательства, а для осуществления религиозных прав мусульман, гарантированных статьей 28 Конституции Российской Федерации, провозглашающей свободу вероисповедания, обращение к мусульманскому праву неизбежно. Обращение к основам шариата возможно лишь при точном соблюдении двух важных условий. Во-первых, необходим последовательно правовой подход к применению норм не всего шариата, а только некоторых начал мусульманского уголовного права. Во-вторых, используемые элементы мусульманско-правовой культуры должны быть совместимыми с российской правовой системой, и ей не противоречить.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Положения и выводы, полученные в результате диссертационного исследования, могут быть использованы в качестве теоретико-методологической и источниковедческой базы в общественных и гуманитарных науках, которые ставят проблему мусульманского права.

Материалы и выводы, сделанные в диссертационной работе, могут быть использованы в правотворческом процессе и правоприменительной практике; для повышения правовой культуры населения Северного Кавказа.

Результаты исследований могут использоваться в преподавательской деятельности, в духовно-нравственном и патриотическом воспитании молодежи.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Сформулированные концептуальные положения и основные теоретические выводы исследования выносились на обсуждение кафедры уголовно-правовых дисциплин Московского института экономики, политики и права. Определенные результаты исследования внедрены и используются в аналитической и методической деятельности подразделений по противодействию экстремизму МВД России. Отдельные положения диссертации отражены автором в научных статьях, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Тленшева P.M. Адатское право в период присоединения Северного Кавказа к Российской Империи // Бизнес в законе. - 2008 - № 2. - С. 311 -315.

2. Тленшева P.M. «Источники мусульманского права, как элемента российской правовой системы в период присоединения народов Северного Кавказа к России»// «Черные дыры в российском законодательстве. - 2008 -№3.-С. 294-297.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения, списка использованных источников и двух приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Тленшева, Рената Муаедовна, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Существует необходимость разграничения понятий «мусул^=-1ч<1анское право» и «шариат». В основу их разграничения должны быть гх<ш>лтожены правовые критерии.

Шариат включает все обращенные к людям предписания КШорана и Сунны, а к мусульманскому праву относятся лишь те принципы нормы, которые были разработаны или истолкованы доктриной и отвечают требованиям права.

В собственном смысле, шариат - религиозное явление, в и^сотором можно обнаружить лишь отдельные стороны права. В отличие «от него мусульманское право - преимущественно правовой феномен, ;>сотя и представленный в религиозной форме и ориентированный на релсЕ^шгчиозное правосознание.

Важнейшим признаком мусульманского права является по^гцдержка его со стороны государства. В связи с этим оно не может быть по^г^ностью сведено к фикху, так как многие содержащиеся в нем культовые пр^^^вила не являются юридическими. Мусульманское право не совпадает по о£5те=>. ему и с правилами взаимоотношения людей, которые составляют важнузЕ<1^> часть фикха. Не все эти нормы поддерживаются государством, также юри^ I, .1-—отческий характер имеет ряд чисто религиозных норм. Отсюда можно сделать- ззывод, что мусульманское право включает только те нормы фикха, ^^готорые пользуются государственной поддержкой, регулируют общео"^—енные отношения и выражают интересы правящих социально-политических: оил.

Мусульманское право, в котором вопросы ритуала стг <сг>собны сочетаться с проблемами уголовного права, разрабатывалось в течеьг:Е^г веков и остается неприкосновенным. Хотя мусульманское право неизменно-, ю:о в то же время оно характеризуется определенной гибкостью. Оно предо с=-^="^-вляет большие возможности обычаю, соглашению сторон, которые позволяют, не изменяя самого права, вводить положения, удовлетворяющие потребностям современного общества.

На первый взгляд мусульманское уголовное право может показаться застойной системой, в действительности, возможность для его развития заложена в Коране, которая продуктивно использовалась толкователями шариата на протяжении веков.

Принципы шариатского правосудия продолжают оказывать определенное влияние на судебные системы практически всех стран, в правовом развитии которых мусульманское право сохраняет свои позиции. Эти принципы частично действуют в ряде стран Азии и Африки, где мусульмане составляют меньшинство, но пользуются правом регулировать отношения своего личного статуса по нормам шариата. Представляется, что подобная практика применения отдельных норм мусульманского уголовного права в неисламских странах может быть полезной и для современной Российской Федерации.

Многие достижения исламской правовой культуры актуальны и на сегодняшний день. Необходимо признать наличие в традиционном мусульманском праве позитивного опыта. Например, такие начала шариата, как совещательность и поиск компромиссов, примирительные процедуры, умеренность, постепенность, открытый характер судопроизводства, этика поведения судей могут найти свое место в уголовно-правовой системе России, в частности в мусульманских регионах.

В развитии правового порядка на Северном Кавказе можно выделить четыре периода. Первый период — до присоединения к Российской империи кавказских народов, у которых ислам появился в VIII веке и распространился повсеместно к концу XVII века. Частичный отход от адата и приобщение народов Северного Кавказа к шариату имели положительные последствия. Приобщение к шариату и его применение народами Северного Кавказа означало обращение, движение к идее права. По сравнению с адатом мусульманское право делает огромный шаг вперед к охране и защите правопорядка, в том числе с помощью мер уголовной ответственности, а также процедур и порядка применения юридических санкций.

Второй период — с XIX века, когда правовой строй на Северном Кавказе представлял собой симбиоз законов Российской империи, адата и норм шариата.

Третий период - с октября 1917 года, когда после революции на Северном Кавказе было сохранено частично мусульманское и адатское право.

Четвертый период — с распада СССР и по настоящее время, когда значение религиозных норм среди населения Северного Кавказа сильно возросло. В связи с этим вопрос о том, в какой степени некоторые нормы шариата могут функционировать в северокавказском обществе, в какой форме они могут войти в уголовное и уголовно-процессуальное законодательство республик, стал особенно актуальным.

Важно еще раз отметить, что обращение к основам шариата и нормам мусульманского уголовного права возможно только при обязательном соблюдении двух важнейших условий. Во-первых, необходим последовательный правовой подход к применению норм шариата.

Поскольку Российская Федерация — светское государство, а мусульмане в ней составляют меньшинство населения, представляется возможным применение не всего шариата, а только некоторых начал мусульманского уголовного права.

Во-вторых, используемые положения мусульманского уголовного права должны быть совместимы с принципами российской правовой системой, и не противоречить им.

Представляется, что лишь в рамках неукоснительного выполнения вышеназванных требований можно рассматривать вопрос о возможности применения норм действующего уголовного законодательства России с учетом национальных и религиозных особенностей отдельных субъектов федерации.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Мусульманское уголовное право в условиях современного светского государства»



на правах рукописи

Тленшева Рената Муаедовна

МУСУЛЬМАНСКОЕ УГОЛОВНОЕ ПРАВО В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННОГО СВЕТСКОГО ГОСУДАРСТВА

Специальность: 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

и1-'

Научный руководитель:

доктор юридических наук, профессор

Красиков Юрий Алексеевич

003470988

Работа выполнена на юридического факультета политики и права

кафедре уголовно-правовых Московского института

дисциплин экономики,

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор,

член Российской Академии естественных наук Красиков Юрий Алексеевич Заведующий кафедрой уголовно-правовых дисциплин Московского института экономики, политики и права

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Минязева Татьяна Федоровна

Заведующая кафедрой уголовного права и процесса юридического факультета Российского университета дружбы народов

кандидат юридических наук, доцент Бабаева Юлия Григорьевна Кафедра уголовно-правовых дисциплин Московского института экономики, политики и права

Ведущая организация: Саратовская государственная академия права

Защита диссертации состоится « "/-5*» Ю-сНЗ-^ 2009 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.203.24 при Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, улица Миклухо-Маклая, дом 6, аудитория 347

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке ГОУ ВПО «Российского университета дружбы народов»

Автореферат разослан « 2009 года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук Н.Л. Селезнева

на правах рукописи

Тленшева Рената Муаедовиа

МУСУЛЬМАНСКОЕ УГОЛОВНОЕ ПРАВО В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННОГО СВЕТСКОГО ГОСУДАРСТВА

Специальность: 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Научный руководитель:

доктор юридических наук, профессор

Красиков Юрий Алексеевич

Г\'

Общая характеристика работы

Актуальпость темы исследования. Выбор темы обусловлен ее недостаточной разработанностью. Необходимо актуализировать проблематику, ориентированную на изучение мусульманского уголовного права, поскольку оно помогает понять события, которые происходят сегодня во всем мире и на Северном Кавказе, в частности.

Мусульманское право является одной из крупных систем современного мира, оно оказало и продолжает оказывать влияние на формирование отношений более миллиарда мусульман. Сфера его действия тесно связана с исламом, что обусловлено социальной и юридической сущностью мусульманского уголовного права.

Мусульманско-правовая культура становится все более актуальной и для современной России. Поскольку влияние религиозных норм среди населения Северного Кавказа возрастает, в связи с этим вопросы о том, в какой степени нормы шариата могут применяться в северокавказском обществе, в какой форме его отдельные положения могут найти отражение в рамках действующего уголовного законодательства, становятся весьма существенными.

Актуальность исследования мусульманского уголовного права обусловлена и национально-государственным кризисом на юге России. Решение этой проблемы позволит правильно оценить историческое прошлое народов Северного Кавказа, а также адекватно понять сегодняшнюю действительность. Изучение влияния норм шариата на формирование российского уголовного законодательства на разных этапах развития государственности России необходимо для выработки прогнозов на будущее развитие многонациональной страны.

Изучение особенностей правовой культуры северокавказских народов дает возможность наглядно отразить судьбу народов Кавказа. Объективное рассмотрение поставленной проблемы, на наш взгляд, будет

способствовать выработке эффективной правовой политики Российской Федерации с учетом возможного взаимодействия российской и исламской правовых культур.

Вопросы взаимодействия и сосуществования российской и исламской правовых культур приобретают не только теоретическое, но и практическое значение. Автором ставится вопрос о возможности обращения к мусульманскому уголовному праву и его доктрине в качестве одного из источников права в рамках европейской правовой традиции.

Представляется, что использование знаний о праве народов Северного Кавказа увеличило бы эффективность и авторитет российского уголовного законодательства. Право обеспечивает связь времен и преемственность поколений, является залогом того, что Россия в состоянии преодолеть сегодняшний системный социальный кризис и занять достойное место в мировом сообществе народов.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются уголовно-правовые нормы шариата. В качестве предмета исследования рассматривается влияиие норм шариата на формирование уголовного законодательства в различные периоды российской государственности.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования - исследование вопросов сосуществования отдельных положений шариата и норм уголовного законодательства в отечественной системе права.

Для реализации поставленной цели в рамках диссертационного исследования последовательно решаются следующие задачи:

- исследование особенностей мусульманского уголовного права;

- осуществление анализа уголовно-правовых норм шариата;

- рассмотрение особенностей права присоединившихся к России северокавказских народов;

- определение степени значения отдельных положений шариата в формировании советской системы уголовного права;

- характеристика специфики мусульманской правовой традиции на современном Северном Кавказе.

Источники, теоретическая и методологическая основа исследования. Решение сформулированных задач для достижения поставленной цели реализуется на основе системного подхода. В своем исследовании автор опирается на принципы: объективности, развития, детерминизма, историзма, системной организации общества, целостности. В работе используются методы исторического и логического анализа, сравнительно-сопоставительный подход.

Большим эвристическим потенциалом для выяснения сущности мусульманского права обладает сравнительно-исторический метод. С помощью этого метода путем сравнения выявляется общее и особенное в мусульманском праве, достигается познание различных исторических ступеней его развития.

Познание мусульманского уголовного права основывается на диалектическом принципе единства исторического и логического аспектов. Применительно к рассматриваемому вопросу, историческое - это процесс становления и развития шариата, как объекта исследования, а логическое -рациональное воспроизведение этого объекта в его существенных качествах и многообразных проявлениях. Применение этого метода дает возможность выявить сущностные характеристики права северокавказских народностей на основе предварительного анализа его детерминированной обусловленности специфическими условиями исторического развития народов Северного Кавказа.

В решении многих вопросов теории права может оказать эффективную помощь синергетический подход, позволяя системно анализировать феномен права в его развитии.

Для реализации намеченных задач используются также исторические, этнологические, социально-психологические и другие методы исследования.

Теоретическим источниковедческим базисом представленной работы являются, прежде всего, Коран, Сунна и теоретическое наследие отечественной и зарубежной историко-правовой науки.

Эмпирической основой диссертационного исследования являются фонды Центрального государственного архива Кабардино-Балкарской Республики, в частности, постановления съездов Коммунистической партии СССР, ВЦИК, протоколы заседаний пленумов, коллегий, посвященных вопросам регламентации действия норм шариата и судебного строительства, отчеты о деятельности шариатских судов. Для всестороннего анализа поставленной автором научной проблемы использованы результаты анкетного опроса 370 жителей Кабардино-Балкарии.

Центральным элементом исследовательской парадигмы является междисциплинарный подход, позволяющий при использовании данных целого комплекса наук адекватно отразить становление и специфику мусульманского уголовного права на Северном Кавказе.

Научпая новизна. Научная новизна диссертационного исследования заключается, прежде всего, в том, что проблема влияния отдельных положений мусульманского уголовного права на государственность северокавказских народностей еще никогда не была предметом специального изучения в историко-правовой науке.

Работа представляет собой комплексное исследование вопроса возможного применения отдельных положений мусульманского уголовного права в условиях современной светской России.

Осуществление целостного анализа уголовно-правовых норм шариата позволяет сделать вывод, что многие достижения исламской правовой культуры актуальны на сегодняшний день.

Стспепь научной разработанности проблемы. В работе предпринята попытка показать сущность событий, которые на Северном Кавказе с учетом их оценки на основе положений мусульманского и светского права.

Анализ взаимодействия и сосуществования российской и исламской правовых культур позволил автору рассматривать мусульманское уголовное право и его доктрину как один из источников права в рамках европейской правовой традиции; как одну из возможностей повышения эффективности российского уголовного законодательства, правовой политики Российской Федерации.

Вопросы истории становления и сущности мусульманского уголовного права являются комплексной проблемой, которая находит свое выражение в нескольких группах литературных источников.

Проблемы формирования мусульманского права, его источники и особенности подробно проанализированы в работах Р. Давида, Г.М. Керимова, Э.Р. Кулиева, А. Массэ, Р. Шарля и др. В качестве источников мусульманского права все они называют Коран, сунну, иджму и кияс. Названные авторы определяют шариат как общее учение об исламском образе жизни, комплекс предписаний, обязательных для исполнения мусульманином и закрепленных преимущественно в Коране.

Анализ юридических школ - мазхабов дается в работах М.А. Родионова, М.С. Хайдаровой. Они отмечают, что хотя все правовые школы выводили свои нормы, основываясь на Коране и сунне, различия между ними постепенно приобретали более выраженный характер и судьба правовых школ определялась тем, какой из них отдавал предпочтение тот или иной халиф.

Соотношение мусульманского права, шариата и фикха стали предметом активного изучения ряда ученых: Г.Э. Грюнбаума, В.В. Клочкова, Л.Р. Сюкияйнена, М.Б. Пиотровского. Неоценимый вклад в

решение данного вопроса сделан в работах Л.Р. Сюкияйнена, который характеризует шариат как основу, источник мусульманского права.

Мусульманское уголовное право (укубат) исследуется в работах

B.В. Бартольда, М.М. Муллаева, Р. Шарля. Изучению деятельности шариатского суда, обязанностей казн, качеств, необходимых для избрания казн большое внимание уделено Н.Е. Торнау.

Большой вклад в изучение права кавказских народов внесли авторы XIX века. Русский ученый Ф.И. Леонтович продемонстрировал сосуществование и взаимодействие на Кавказе российского, адатного права и шариата. Обширный статистический материал, собранный A.B. Комаровым по Дагестану, свидетельствовал, что по шариату решались все дела, касающиеся религии, семейных отношений, завещаний, наследства и некоторых гражданских исков, а уголовные дела продолжали решаться судом по адатам. В Кабарде по преданиям, собранным Шорой Ногмовым, в XIX веке подлежали суду по шариату не только гражданские, но и уголовные дела, - за обычаем оставались только дела по спорам и тяжбам князей с узденями и дела узденей с холопами.

Анализ причин сохранения большевиками шариатских судов, характеристика их деятельности содержится в работах A.A. Авксентьева, М.Т. Ансокова, И.Л. Бабича, М.В. Кожевникова, З.Х. Мисрокова, О.И. Чистякова. Согласно этим авторам, причина сохранения большевиками шариатских судов заключалась в том, что большие массы населения в регионе после Октябрьского переворота находились под влиянием духовенства.

Вопросы мусульманской традиции на современном Северном Кавказе явились предметом изучении многих других авторов: Н.В. Володиной, И.П. Добаева, П.И. Магаевой, A.B. Малашенко,

C.А. Мозгового, Ф.М. Мухаметшина, Г.Т. Трофимовой, K.M. Ханбабаева, A.A. Ярлыкапова, М.М. Ковалевского и др.

Проблемы мусульманского права являются предметом активного изучения отечественных и зарубежных авторов. Однако юридических знаний о генезисе и эволюции мусульманского уголовного права народностей Северного Кавказа недостаточно. Этот пробел призвана восполнить данная диссертационная работа.

Основные положения, выносимые на защиту.

На основе проведенного диссертационного исследования вопросов соотношения норм традиционного мусульманского права с принципами действующего уголовного законодательства Российской Федерации на защиту выносятся следующие положения:

1. Действующие нормы права у присоединившихся к России народов Северного Кавказа представляли собой интеграцию адатского и мусульманского права, а также права Российской империи. Формально действие норм шариата распространялось, главным образом, на религиозные и семейные дела, в действительности допускалось также разбирательство уголовных дел по договоренности сторон.

2. Хотя мусульманское уголовное право неизменно, в то же время оно характеризуется гибкостью, возможность для его развития заложена в Коране, оно допускает применение обычая и соглашение сторон, позволяющее, не изменяя самого права, вводить положения, удовлетворяющие потребностям современного общества и повышающие уровень его правовой культуры.

3. В первые годы советской власти, как и до революции, на Северном Кавказе существовал полиюридизм — сосуществование нескольких судебно-правовых систем, где большую роль играл шариат. Сохранение и легитимация Советским государством шариата являлось важной частью национальной политики.

В регионах Российской Федерации с преобладающим мусульманским населением в основе правовой политики возможен принцип соотнесения действующего уголовного законодательства с

отдельными положениями мусульманского права. Это возможно при условии, что речь идет не о вмешательстве в деятельность государства ислама как религии, а об обращении к достижениям исламской политико-правовой культуры.

4. Необходимо признать наличие в мусульманском уголовном праве позитивного опыта, который может быть использовал в российской правовой системе. Например, такие начала шариата, как совещательность и поиск компромиссов, примирительные процедуры, умеренность, постепенность, открытый характер судопроизводства и другие.

Использование отдельных норм мусульманского уголовного права в официальных правовых актах не противоречит общим принципам российского законодательства, а для осуществления религиозных прав мусульман, гарантированных статьей 28 Конституции Российской Федерации, провозглашающей свободу вероисповедания, обращение к мусульманскому праву неизбежно. Обращение к основам шариата возможно лишь при точном соблюдении двух важных условий. Во-первых, необходим последовательно правовой подход к применению норм не всего шариата, а только некоторых начал мусульманского уголовного права. Во-вторых, используемые элементы мусульманско-правовой культуры должны быть совместимыми с российской правовой системой, и ей не противоречить.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Основные положения диссертационной работы могут выступать в качестве теоретико-методологической и источниковедческой базы в общественных и гуманитарных науках, которые изучают проблему мусульманского права.

Материалы и выводы, полученные в результате диссертациошюго исследования, могут быть использованы в правотворческом процессе и правоприменительной практике, для повышения уровня правовой культуры населения Северного Кавказа.

Результаты исследований могут использоваться в преподавательской деятельности, в духовно-нравственном и патриотическом воспитании молодежи.

Апробация работы и внедрение результатов диссертационного исследования. Сформулированные концептуальные положения и основные теоретические выводы исследования выносились па обсуждение кафедры уголовно-правовых дисциплин Московского института экономики, политики и права, докладывались на межвузовских научно-практических конференциях. Определенные результаты исследования внедрены и используются в аналитической и методической деятельности подразделений по противодействию экстремизму Министерства внутренних дел Российской Федерации. Отдельные положения диссертации отражены автором в научных статьях, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения, списка использованных источников и двух приложений.

Основпое содержание работы

Во введении работы обосновывается выбор темы диссертации, ее актуальность и степень научной разработанности проблемы, определяются цели и задачи исследования, научная новизна, отмечается практическая и теоретическая значимость полученных результатов, а также приводятся сведения об апробации и внедрении результатов диссертационного исследования.

Первая глава - «Мусульманское право и уголовная ответственность по шариату» - состоит из двух параграфов.

Первый параграф «Источники и особенности мусульманского

права». В рамках представленной работы отдельное внимание уделяется

вопросам возникновения и формирования мусульманского права и шариата с целью всестороннего изучения заявленной автором темы диссертации.

Слово «Ислам» в переводе с арабского языка означает «покорность», а «мусульманство» - «предавший себя Аллаху». Согласно одной из точек зрения, ислам как религия состоит из акида, догматики -той части, которая учит мусульманина, во что он должен верить, ахляка, этики, которая предписывает мусульманину его социальные обязанности и шариата, священного права. В шариате, в свою очередь, сосуществуют две части: первая регулирует поведение человека по отношению к Аллаху (ибадат), вторая - по отношению к ближним. Во второй части условно могут быть выделены отрасли, связанные с общением с себе подобными (муамалат), с личным статусом (мунахат) и с наказанием (укубат). Именно укубат и является тем, что в западной традиции принято именовать уголовным правом.

История развития мусульманского уголовного права (укубата) совпадает с историей мусульманского права в целом.

На основе систематизации религиозных, моральных и собственно правовых норм возникает своеобразная система мусульманского права, получившая название шариат (шэригэт, от араб, «'аш-шар'а'» - «закон», «ясно установленный путь»1). Под шариатом понимается комплекс закрепленных в Коране и Сунне предписаний, которые определяют убеждения, формируют нравственные ценности и религиозную совесть мусульман, а также выступают источниками конкретных норм, регулирующих их поведение. Своеобразие шариата заключается в том, что он объединяет не только собственно юридические, но и религиозные, нравственные, политические и прочие нормативы, стремится стать сводом правил поведения мусульманина, регулирующим практически все сферы повседневной жизни. Поэтому вполне закономерно, что в массовом

1 См.: Ислам: Энциклопедический словарь. М., 1991.

сознании исламского мира шариат воспринимается зачастую как собственно исламский образ жизни, как единственно верный свод правил, вытекающий из внутреннего смысла вероучения. Таким образом, специфически правовая часть шариата, получившая название фикх, рассматривалась и развивалась как элемент указанной более широкой системы норм и правил.

Шариат, как любая другая правовая система, развивался в соответствии с основными этапами развития общества, жизнь которого он был призван регулировать. Техника выведения шариата из божественных источников и формулировка его основных идей и принципов, безусловно, является продуктом интеллектуальных, социальных и политических процессов в мусульманской истории. Первые три века ислама (VII - IX века н.э.) были периодом создания шариата. В это время основными историческими факторами, влиявшими на разработку шариата, были территориальные и демографические характеристики мусульманского общества и его политический и социальный контекст. Огромное значение имели также этапы распространения мусульманства и обращения в ислам многочисленных этнических и культурных групп. Эти территориальные и демографические факторы определяли политическую и социальную природу мусульманского государства.

Создание шариата в VIII веке основывалось на трудах отдельных ранних правоведов-судей, работавших в разных мусульманских центрах: в Медине и Мекке в Западной Аравии, в Басре и Куфе в южной части Ирака, в Дамаске в Сирии, а также в Египте. В силу того, что ранние правоведы-судьи работали самостоятельно и не зависели друг от друга, их мнения отличались значительным разнообразием, возникающим под воздействием различных местных условий, которые воспринимались как естественные и закономерные.

Однако в силу разнообразных политических и социальных причин с приходом к власти Аббасидов, т.е. с 750 года н.э., начался процесс

консолидации и систематизации работ отдельных правоведов и их учеников в различных школах шариата. Особенно активно шариат развивался в период второго и третьего веков ислама.

Решающее значение для достижения зрелости исламской юриспруденции и создания правовых школ в эпоху ранних Аббасидов имело более строгое определение источников шариата и развитие специальной техники, с помощью которой на основании этих источников определялись общие принципы и частные правила. Таким образом, VIII -IX века стали периодом феноменального расцвета толкования Корана и определения подлинности и фиксации Сунны Пророка.

Говоря об источниках шариата необходимо отметить, что мусульманское право основывается на четырех «корнях». Первым и важнейшим «корнем» является Коран. Вторым - необходимая для интерпретации и применения правил Корана Сунна: рассказы о жизнедеятельности Пророка. Третий - иджма: согласие, достигнутое всем мусульманским сообществом по вопросу об обязанностях правоверного. Четвертый «корень» - кияс, аналогия: применение к новым сходным случаям правил, установленных Кораном, Сунной или иджмой. Иджтихад (независимое юридическое суждение), также упоминается в качестве источника шариата у некоторых древних правоведов. Требования ислама как религии органично и тесно переплетаются с мусульманским правом.

Коран и Сунна - это основные источники мусульманского права. Третий источник мусульманского права - иджма — имеет исключительно большое практическое значение. «... Только будучи записанными в иджму, нормы права независимо от их происхождения подлежат применению».

Одним из наиболее спорных источников мусульманского права, вызывающим разногласия между разными направлениями, был кияс -решение правовых дел по аналогии. Согласно киясу правило, установленное в Коране, Сунне или иджме, может быть применено к делу,

которое прямо не предусмотрено в этих источниках права. Поскольку, как и иджма, кияс являлся творением человеческим, следовательно, подвержен ошибкам, он становится законом лишь после провозглашения согласия на то мусульманской общины.

В качестве дополнительного источника права шариат допускал и местные обычаи - урф, не вошедшие непосредственно в мусульманское право в период его становления, и не противоречившие его принципам и нормам. Но мусульманское право не присваивает обычаю значения официального источника, однако урф способствовал формированию исламской правовой системы. При этом признавались правовые обычаи, сложившиеся в самом арабском обществе, а также у многочисленных народов, покоренных в результате арабских завоеваний или подвергшихся в более позднее время влиянию мусульманского права (адаты), в частности у народов, населяющих Россию.

Также производным от шариата источником мусульманского права были указы и распоряжения халифов - фирманы. Во многих мусульманских государствах с развитием законодательной деятельности в качестве источника права стали рассматриваться законы - кануны. Фирманы и кануны не должны были противоречить принципам шариата и дополняли его, прежде всего, нормами, регламентирующими деятельность органов государственной власти с населением.

Аналитически шариат разработан четырьмя ортодоксальными суннитскими правовыми школами (мазхабами): Ханафи, Малики, Шафии, Ханбали, а также шиитской школой Джафари. Другие шиитские направления: Зейди, Ибади (Хариджи) также имеют свои правовые школы, хотя и не столь тщательно изучены.

Шариат принципиально отличается от всех других религиозно-законодательных систем. Г.М. Керимов пишет: «Принципиальное отличие шариата от христианского права и других религиозно-законодательных систем заключается в том, что последние, хотя и функционировали на

протяжении многих веков, никогда полностью не заменяли сосуществовавших с ними светских правовых норм, тогда как ... мусульманский мир с момента возникновения ислама (VII в.) и вплоть до конца XIX в., по существу, не знал других законодательных систем, кроме шариата».

Дисциплиной, занимающейся выведением конкретных правил поведения из шариата, является фикх (доктринально-нормативная часть). Энциклопедический словарь определяет ал-Фикх («глубокое понимание, знание») следующим образом: «исламская доктрина о правилах поведения мусульман (юриспруденция), исламский комплекс социальных норм (мусульманское право в широком смысле)».2 Только около X века ал-Фикх юриспруденция сложилась в качестве самостоятельной дисциплины, относящейся к религиозным наукам.

Особенностью большинства норм ал-Фикх права является казуистичность, ему были присущи характерные черты феодальных правовых систем - партикуляризм, неопределенность и противоречивость содержания при запутанности источников, так как при решении сходных вопросов могли применяться несовпадающие выводы различных мазхабов (правовых школ).

Отрасль уголовного (деликтного) ал-Фикх права включает в себя санкции за все правонарушения независимо от их характера. Существует около десяти наиболее опасных проступков, за которые предусмотрены строго определенные меры наказания. Таким образом, мусульманское уголовное право содержит классификацию правонарушений и преступлений, а также полагающихся за них наказаний.

По вопросу соотношения понятий «шариат» и «фикх» в мусульманском правоведении нет общепринятой позиции. Различные подходы к решению этого вопроса отражают историческую эволюцию анализируемых понятий. Ряд авторов полагает, что сохраняется оценка

2 Ислам. Энциклопедический словарь. М.: «Наука», 199]. С.254.

шариата и фикха как по существу совпадающих понятий, и они часто употребляются как синонимы.

В мусульманско-правовой теории более широкое признание получила иная точка рения: шариат, включающий религиозную догматику, этику и «практические» нормы, исчерпывается положениями Корана и Сунны. Несущие очевидный смысл и однозначно понимаемые всеми мусульманско-правовыми школами «практические» нормы одновременно входят в ал-Фикх право, преобладающую часть которого составляют правила поведения, введенные ал-Факихами на основе Иджтихада. Таким образом, шариат и фикх совпадают лишь в части бесспорных и ясных предписаний Корана и Сунны.

Представляется, что шариат является более широким по объему понятием, чем ал-Фикх.

Дискуссионным остается вопрос об отождествлении шариата с мусульманским правом в юридическом смысле и рассмотрении последнего в качестве части шариата.

Некоторые ученые проводят разграничение понятий «мусульманское право» и «шариат» на основе правовых критериев. Так, по их мнению, шариат включает все обращенные к людям предписания Корана и Сунны, а к мусульманскому праву относятся лишь те принципы и нормы, которые были разработаны или истолкованы доктриной и отвечают требованиям права. Шариат в собственном смысле представляет собой религиозное явление, в котором присутствуют лишь отдельные элементы права. В отличие от него мусульманское право -преимущественно правовой феномен, хотя и представленный в религиозной форме и ориентированный на религиозное правосознание.

В рамках представленной работы автором используются термины «мусульманское право» и «шариат» как равнозначные понятия.

Второй параграф — «Уголовно-правовые нормы шариата».

В отличие от уголовного права европейских государств, уголовно-правовые нормы шариата начинаются с описания не преступлений, а наказаний за те или иные деяния. Уголовно-правовые нормы шариата состоят из описапия отдельных случаев преступных деяний и указаний, какие наказания за них выносились Пророком Мухаммедом или его последователями. Расположение этих норм не имеет определенной системы.

Мусульманское уголовное право (укубат) к числу наиболее опасных правонарушений относит посягательства на «права Аллаха» -худуд (пределы божьего долготерпения).

Сурово карались наиболее дерзкие преступления против порядка управления — бунт и сопротивление государственным властям. К этой же группе преступлений, объявленных тяжким религиозным грехом, относились кражи, употребление спиртных напитков, прелюбодеяние, а также ложное обвинение в прелюбодеянии.

Вторую группу преступлений составляли противоправные действия, которые рассматривались как посягательства не на права всей мусульманской общины, а на права отдельных лиц. Нормы, регулирующие их, восходили к обычаям родоплеменного строя, сохраняли следы непосредственной расправы потерпевшего с обидчиком. Так, умышленное убийство или смертельное ранение влекли за собой кровную месть со стороны родственников убитого. В шариате, правда, уже предусматривалась возможность замены кровной мести денежным выкупом, если родственники убитого прощали убийцу. Мухаммед смягчил наказание за кровавые преступления, включая убийство и непроизвольное ранение, не отягченные воровством или грабежом, заменив личную месть узаконенным возмещением на основании полюбовного соглашения. За неумышленное убийство устанавливался выкуп, который сопровождался двухмесячным постом и отпуском на волю раба-мусульманина. Для других

преступлений данной группы, в частности за телесные повреждения, ответственность также возникала по принципу возмездия, т.е. талиона. Этот принцип закреплен в Коране: «душа — за душу, и око — за око, и нос — за нос, и ухо — за ухо, и зуб — за зуб, и раны — отмщение».

Третью группу преступлений составляли действия, которые не рассматривались как наказуемые в период становления халифата, а поэтому не упоминались в основных источниках шариата. С развитием правовой доктрины и стремлением имущей верхушки укрепить сложившийся общественный порядок начинают рассматриваться как уголовные преступления и наказываться в судебном порядке такие действия, как неуплата несоблюдение поста, легкие телесные повреждения, оскорбления, хулиганство, обвешивание и мошенничество, взяточничество, растрата государственных средств, азартные игры и т.п. Мера наказания за подобные преступления зависела от мнения, высказываемого муджтахидами, и от усмотрения отдельных судей.

Преступления первой и второй группы влекли за собой строго фиксированные и суровые наказания (хадд и кисас). Наказания за преступления, относящиеся к третьей группе (тазир), отличались большим разнообразием и гибкостью, но имели ярко выраженный карательный характер. Мерами наказания являлись тюремное заключение, наказание плетьми, конфискация имущества и унижающее правоверного лишение права носить чалму.

В шариате уделяется отдельное внимание наказанию за блудодеяние. Наказание за него лицам, состоявшим в браке, шариатом было установлено в виде избиения камнями до смерти. В Коране говорится, что Пророк указал не проливать кровь мусульманина за исключением трех случаев: вероотступничества, блуд одеяния после брака и убийства. В отношении свободного лица, не состоящего в браке, изобличенного в блудодеянии, шариат предусматривает наказание в виде 100 ударов.

В шариате разработана система наказаний за употребление вина. Для доказательства этого преступления мусульманское право требовало двух свидетелей. При очевидности факта опьянения оно довольствовалось показаниями одного свидетеля, или признанием самого употребившего вино. Но показание женщины в отношении мужчины, употребившего вино, ставилось под подозрение и доказательством не считалось.

Исламский закон наказывает тех, кто в пьяном виде появляется на улицах, так как считается, что он тем самым оскорбляет мусульманскую нравственность.

Признание о совершении каких-либо преступлений, произнесенное в состоянии опьянения, шариат не берет во внимание, как исключающее его достоверность. Для достижения цели наказания пьющий вино не подвергался наказанию, пока находился в состоянии опьянения. Ответственность за употребление вина и игру в кости шариатом определяется в виде телесных наказаний.

В мусульманском уголовном праве выделяется наказание за клевету. Те, которые объявлялись клеветниками, наказывались 80 ударами. Для того, чтобы признать клевету доказанной и понести наказание, требовалось пять условий: чтобы оклеветанный состоял в браке, был в здравом уме, был совершеннолетним, исповедовал мусульманскую веру, обладал незапятнанным именем.

В мусульманском уголовном праве подробно рассматривается ответственность за посягательства на частную собственность. Здесь устанавливается два вида посягательства: кража и разбой. Под кражей понималось завладение чужим имуществом тайным путем. Обязательным признаком кражи считается тайное завладение чужим имуществом, т.е. когда собственник вещи не видит и не знает, что его вещь похищается. В отличие от уголовного права других государств шариат для признания кражи устанавливает определенный размер похищешюго чужого имущества в денежном выражении.

Шариат указывает, что виновный подвергается наказанию (отсечению руки) в том случае, если кража совершается вменяемым лицом и стоимость похищенной вещи составляет 10 или более дирхем. Если стоимость похищенной вещи менее 10 дирхем, это деяние не признается кражей и виновный не подлежит наказанию.

В толкованиях к шариату перечислены вещи, завладение которыми не считается кражей, и виновный не подвергается наказанию. К ним относятся: камыш, солома, рыба, приобретенная путем улова, дичь, добытая на охоте, добыча и обработка извести и других пород. Это обосновывается тем, что Коран не признает эти вещи собственностью и поэтому завладение не считается преступлением.

Кража детей квалифицируется как кража вещей и в качестве наказания за ее совершение установлено отсечение руки. Если ребенок на суде сможет рассказать о своей жизни, то он считается совершеннолетним, и вор не несет наказания.

Мусульманское уголовное право разграничивает кражу, совершенную в ночное время, от кражи в дневное время. Первый вид кражи считается более опасным, чем второй, так как считается, что лицо, совершившее кражу в ночное время, может применить опасные методы для достижения своей цели, вплоть до совершения другого, более опасного преступления, в том числе убийства.

Устанавливая за тайную кражу перечисленные выше наказания, за открытую кражу мусульманское уголовное право устанавливает только тюремное заключение.

По шариату разбой делится на четыре вида. К первому виду относятся такие разбойные нападения, которые сопровождались угрозой, убийством или другим насилием над потерпевшим, а вещи, изъятые в результате разбойного нападения, находились у преступника в наличии. Ко второму виду относятся разбойные нападения, которые хотя и не сопровождались убийством или угрозой применения насилия, однако взятые

вещи уже были распределены между соучастниками преступления и в некоторой степени израсходованы. К третьему виду относятся такие разбойные нападения, когда изъятые вещи полностью израсходованы. К четвертому виду относятся разбойные нападения, при которых совершено убийство.

Защищая частную собственность, шариат в целях возмещения материального ущерба, причиненного разбоем, требует даже после приведения приговора в исполнение, т. е. смертной казни, возвращения вещей их собственнику. Шариат предусматривает солидарную ответственность в отношении всех соучастников разбоя.

Преступления против личности в мусульманском уголовном праве занимают почти последнее место, так как они считаются частным делом. Государством охранялась только частная собственность, которая лежала в основе существующего социального строя общества.

В шариате убийства подразделяются на пять видов: убийство из мести, убийство при работе, убийство по неосторожности, убийство на войне, убийство из других побуждений.

Коран, безусловно, охраняет жизнь живорожденного и запрещает матерям детоубийство. Согласно шариатскому принципу аналогии также запрещается убивать младенцев, в том числе и находящихся в утробе.

Лицо, умышленно совершившее убийство, но не из мести и корысти, подлежало наказанию в виде отсечения одной руки. За убийство, совершенное умышленно и с корыстным намерением (например, разбой), в шариате установлено наказание в виде пожизненного содержания в тюрьме. Прочие умышленные убийства карались содержанием в тюрьме на срок до 7 лет.

Неосторожное убийство шариат подразделяет на два вида: убийство из мести по ошибке и неосторожное убийство, совершенное случайно (на охоте и т. д.). За убийство по ошибке устанавливался только выкуп (диет).

За нанесение телесных повреждений устанавливается наказание в виде мести, т. е. нанесение аналогичных телесных повреждений преступнику. Если потерпевший после телесных повреждений умер, то преступника также убивали.

Смертная казнь, назначавшаяся по целому ряду преступлений, обычно совершалась публично (путем повешения или четвертования), а затем тело казненного выставлялось на всеобщее поругание. Применялись и такие виды казни, как утопление и закапывание заживо.

Тюремное заключение, которое применялось, как правило, для содержания преступников до момента суда, постепенно стало использоваться как мера наказания.

Лишение свободы выражалось также в домашнем заключении или в помещении в мечеть. Мусульманское уголовное право назначало также имущественные санкции (конфискацию, штрафы и т.д.), позорящие наказания (бритье бороды, лишение права носить чалму, публичное осуждение и т.д.), ссылку и высылку (за мелкие преступления).

Согласно мусульманскому праву, только живой человек, находящийся в здравом уме, обладающий дееспособностью, требуемой с точки зрения религии и гражданских прав, полностью несет ответственность за свои поступки. Подростки подлежат только мерам принуждения. Сумасшествие и опьянение, повлекшие потерю сознания, являются обстоятельствами, освобождающими от ответственности.

Вторая глава - «Шариат и российское уголовное законодательство» - состоит из трех параграфов.

В первом параграфе - «Вхождение мусульманского уголовного права в правовую систему России» (на примере Северного Кавказа) -автором рассматривается период присоединения народов Северного Кавказа к России и процесс организации российского государственного управления в данном регионе.

Принципиально важным было отношение к правовым традициям коренных народов Северного Кавказа с учетом их национальных особенностей. Их этническая и конфессиональная обособленность ставила перед православным государством задачу создания законодательных механизмов управления путем выработки норм, регулирующих правовое положение мусульман, отражающих восприятие христианской властью шариата и определяющих его место среди других источников права.

В этой связи в XIX веке возникает феномен правового плюрализма — государственной легитимации традиционных правовых образований (норм обычного права и шариата) и использовании их в регулировании отношений в этническом социуме параллельно с правом России в процессах динамики ее государственности.

Местные обычаи являлись неотъемлемой частью общественной жизни народов Северного Кавказа. В древнее время адат был исключительной формой права у всех кавказских горцев. Существовало чрезвычайное разнообразие адатов, которые имели много сходных черт.

Влияние шариата на адаты кавказских горцев начало обнаруживаться в большей или меньшей степени в различных местностях Кавказа с первых же пор введения ислама. Первые ограничения действия и обязательной силы адата появляются на Северном Кавказе со времени введения мусульманской религии и права. Здесь распространен по преимуществу шариат школы суннитов.

Шариат был своеобразной формой систематизации законов и норм обычного права и традиций населения Аравии, нашедших свое отражение, прежде всего в Коране и Сунне.

Было бы ошибочным считать, что адаты, в отличие от шариата, являлись выражением воли всего народа. В классовом обществе, даже неразвитом феодальном, с сохранившимися пережитками патриархальных отношений, не может быть общенародного права. И адаты, как право,

сложившееся из обычаев, отчасти были выражением воли господствующих феодалов, возведенной в степень закона.

Несмотря на широкое распространение мусульманского права среди народов Кавказа в У11-ХУП1 веках, оно полностью не вытеснило преобладающего влияния адата.

В XIX веке российской администрацией на Северном Кавказе проводится систематизация национальных систем права, отражающих уникальную историю и характер каждого из северокавказских народов.

Легитимация данных, относительно рациональных, систем права была необходима, в первую очередь для организации российского государственного управления на Северном Кавказе как средство обеспечения контроля за новыми подданными.

Унификация норм обычного права - адата и их редактирование сообразно российским правовым понятиям обусловило трансформацию их в систему адатского права народов Северного Кавказа, имевшую универсальное применение.

Заинтересованность в адатской и шариатской системах была не просто практической и политической, но также моральной и интеллектуальной, поскольку право рассматривалось коренным населением как сущность веры и вековых традиций.

Формальное разделение государственной властью адата и шариата потребовалось для осуществления провозглашенной Российской империей политики управления посредством права, через правовые учреждения и размежевания светской и духовной власти среди мусульманского населения.

В результате северокавказский адат и частично шариат приобрели характер формальных юридических систем, обладающих внутренними интегрирующими элементами и способностью к дальнейшему развитию. Российская правовая система при этом являлась законным ограничением действия норм адатского и мусульманского права.

В действительности, определенный отход от адата и приобщение народов Северного Кавказа к шариату имели положительные последствия. З.Х. Мисроков подчеркивает: «Адат по своей сути имел как стабилизирующее, так и консервативное (в самом точном, строгом смысле слова) значение. Он позволял в условиях вхождения в Российское государство не только сохранять в жизни людей устойчивые, твердые правовые начала, но мог стать и труднопреодолимой преградой на пути к прогрессивному развитию общества.

Приобщение к шариату и его применение народами Северного Кавказа означало обращение, движение к идее права. По сравнению с адатом мусульманское право делает огромный шаг вперед к охране и защите правопорядка, в том числе с помощью мер гражданской, уголовной ответственности, а также процедур и порядка применения юридических санкций».3

Во втором параграфе - «Шариат и российская система права» -

автор анализирует мусульманское уголовное право, его эволюцию и соотношение с российской системой права в различные исторические периоды.

После Октябрьского переворота 1917 года на Северном Кавказе невозможно было сразу создать систему, которая бы обеспечивала реализацию новой политики в мусульманской среде. В связи с этим была осуществлена легитимация мусульманского уголовного права. Советское государство секуляризировало мусульманское право.

В период борьбы за главенствующее положение на Северном Кавказе большевики приняли резолюцию «О введении шариатского судопроизводства» в апреле 1921 года в Горской АССР. Постановление устанавливало следующее: «Придавая большое значение организации шариатского судопроизводства и судоустройства среди горских

3 Мисроков З.Х. Адат и шариат в российской правовой системе. М.: Изд-во Московского ушт-та,2002. С.90.

народностей ГАССР как в центре, так и на местах и принимая во внимание то, что горские народности считают их необходимыми и жизненными, Учредительный Съезд постановляет ввести в пределах ГАССР шариатское судопроизводство. Одновременно, учитывая, что некоторые знатоки шариата среди горцев по своему умственному уклону и социально-экономическому положению далеки от идеалов трудящихся масс и деятельность их носит открыто реакционный характер, Съезд считает необходимым вести решительную борьбу против таковых лиц и групп, ибо принципы шариата, обычного права адата, используются с реакционными целями в явный ущерб трудовым массам, чающим свое спасение в Советской власти».4

Период легального существования адата и шариата закончился в 1925 году. Таким образом, в данный период укрепившаяся новая власть уже не нуждалась в поддержке со стороны мусульманского права, стал постепенно укрепляться взгляд на ислам как на враждебную большевизму общественно-политическую структуру.

В третьем параграфе — «Мусульманская правовая традиция на современном Северном Кавказе» - рассматриваются вопросы возможности соблюдения уголовно-правовых традиций и обычаев местным населением в современных условиях.

В российском обществе не хватает объективных знаний об исламе и достижениях мусульманской культуры. Чаще преобладают поверхностные, искаженные представления, которые не способствуют урегулированию межконфессиональных отношений, преодолению национально-этнических конфликтов с религиозным подтекстом.

Шариат в последние годы все чаще воспринимается как символ исламского фундаментализма и сепаратизма, хотя мусульманско-правовая доктрина имеет позитивный потенциал, который при строгом соблюдении

4 Съезды Советов в документах 1917-1936. Т.1. М.: Изд-во Юридической литературы. 1959. С.722.

Конституции Российской Федерации может найти место в правовом развитии соответствующих регионов.

В конце 1980 - начале 1990-х годов в республиках Северного Кавказа стало отмечаться усиление активности исламских радикалов, которые проповедовали идеи всеобщей исламизации населения, наблюдался рост числа приверженцев ваххабизма. Создавались религиозно-политические структуры и незаконные вооруженные формирования, налаживались контакты с руководителями экстремистских организаций внутри страны и за ее пределами.

Мусульманское уголовное право является не только правовым инструментом, но и важным идеологическим и социально-психологическим фактором. Действенность мусульманского уголовного права можно объяснить близостью его положений к правосознанию и мировоззрению мусульман, которые воспринимают это право в единстве с шариатом, со своими национально-культурными корнями.

Вопрос о возможности включения в российскую правовую систему отдельных уголовно-правовых норм шариата или о допустимости их действия вне этой системы и вопреки ей вызывает многочисленные дискуссии, в ходе которых высказываются прямо противоположные точки зрения. Например, высказывается точка зрения, что мусульманское уголовное право является пережитком средневековья и не применимо в современных условиях.

В последнее время в некоторых российских регионах предпринимаются попытки возродить мусульманско-правовые традиции, поэтому вопрос о будущем мусульманского уголовного права в России приобретает особую актуальность.

Так, в Чеченской Республике в 1996 году был принят и фактически действовал Уголовный кодекс, содержащий нормы мусульманского уголовного права. Подобный документ представляет собой грубейшее нарушение Конституции Российской Федерации, относящей уголовное

законодательство к ведению Российской Федерации. Чеченские власти обосновывали принятие данного кодекса целями построения исламского государства и необходимостью борьбы с преступностью. Весной 1997 года был впервые приведен в исполнение смертный приговор. В дальнейшем кодекс последовательно и в полном объеме не реализовывался, но отдельные его статьи применялись до осени 1999 года.

Попытка ввести шариат была предпринята также и в Дагестане в Кадарской зоне, где на рубеже 1997 и 1998 годов исламские радикалы стали внедрять шариат, а летом 1998 года объявили о создании особой, самостоятельной и независимой территории, где действие официального законодательства было заменено «законами шариата».

В Конституции Кабардино-Балкарской Республики, принятой Парламентом KEP 1 сентября 1997 года в статье 14 закреплено, что Кабардино-Балкарская Республика является светским государством, и никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.

Использование отдельных норм мусульманского права в официальных правовых актах не противоречит общим принципам российского законодательства, а для осуществления религиозных прав мусульман, гарантированных Конституцией Российской Федерации, обращение к традиционному мусульманскому праву неизбежно.

Обращение к основам мусульманского уголовного права, возможно, лишь при точном соблюдении двух важнейших условий. Во-первых, необходим последовательный правовой подход к применению уголовно-правовых норм шариата. Во-вторых, используемые начала мусульманской правовой культуры должны быть совместимы с российской системой права, и ей не противоречить.

Выбор конкретных принципов мусульманского уголовного права зависит от условий отдельно взятого государства, характера его

политического строя, основных целей и задач, которые стоят перед правящей властью.

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, формулируются основные выводы и предложения.

По теме диссертации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, опубликованы следующие работы автора:

1. Тленшева P.M. Адатское право в период присоединения Северного Кавказа к Российской Империи // Бизнес в законе. — 2008 - № 2. -С.311 -315.

2. Тленшева P.M. «Источники мусульманского права, как элемента российской правовой системы в период присоединения народов Северного Кавказа к России»// «Черные дыры в российском законодательстве. - 2008 - № 3. - С. 294 - 297.

АВТОРЕФЕРАТ

Тленшева Рената Муаедовна

МУСУЛЬМАНСКОЕ УГОЛОВНОЕ ПРАВО В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННОГО СВЕТСКОГО ГОСУДАРСТВА

Подписано в печать 15.05.2009. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,86. Тираж 100 экз. Зак. № 54.

Отпечатано в ООО РИА "ВивидАрт" с готовых файлов 127550, Москва, Дмитровское ш., д.47, кор.2 Тел.: 8(495) 976-29-14 E-mail: info@vividart.ru