АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Научные основы дактилоскопии и перспективы их развития»
Самищенко Алексей Сергеевич
На пт^ах рукописи
иу
НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ДАКТИЛОСКОПИИ И ПЕРСПЕКТИВЫ ИХ РАЗВИТИЯ
Специальность: 12.00.12 —криминалистика; судебно-экспертная деятельность; оперативно-розыскная деятельность
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
005568960
УЧЕНЫЙ СЕКРЕТАРЬ Академии управления МВДРо^сии
Вх №
Москва-2015
13 МАЙ 2015
УЧЕНЫЙ СЕКРЕТАРЬ Академии управления МВД России
от
005568960
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный технический университет радиотехники, электроники и автоматики»
Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор
Белкин Анатолий Рафаилович
Официальные оппоненты: Толстухина Татьяна Викторовна
доктор юридических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Тульский государственный университет», заведующая кафедрой судебной экспертизы и таможенного дела
Коровкнн Дмитрий Сергеевич
кандидат юридических наук, доцент, ФГКОУ ВПО «Санкт-Петербургский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации», начальник кафедры криминалистических экспертиз и исследований
Ведущая организация: Федеральное бюджетное учреждение
Российский федеральный центр судебной экспертизы при Министерстве юстиции Российской Федерации
Защита состоится «2» июля 2015 г. в. 16 час 30 мин на заседании диссертационного совета Д 203.002.08, созданном на базе Академии управления МВД России (125171, Москва, ул. 3. И А. Космодемьянских, д. 8), зал ученого совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте Академии управления МВД России (www.amvd.ru).
Автореферат разослан « 28 » апреля 2015 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор юридических наук, профессор
А.Г. Елагин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. Одним из направлений реформирования правоохранительной системы, о котором говорилось в выступлении президента России В.В. Путина на расширенном заседании коллегии Министерства внутренних дел 21 марта 2014 года, является совершенствование работы по раскрытию и расследованию преступлений1. Важной составляющей этой работы, по мнению председателя Следственного комитета РФ А.И. Бастрыкина, выступает повышение уровня экспертного обеспечения стадии досудебного производства по уголовным делам2.
В связи отмеченным выше, важной представляется деятельность правоохранительных органов по установлению личности граждан совершивших преступление или ставших жертвой преступного посягательства. Без точного установления характеристик личности человека и достоверного выявления всей информации криминального и иного содержания, которая связана с конкретным человеком, невозможно раскрытие и расследование преступлений.
Методы дактилоскопии, оставаясь в ряду наиболее эффективных методов установления личности человека, требует своего дальнейшего развития и совершенствования. Понимая это, Российский законодатель постоянно дополняет Федеральный закон от 25 июля 1998 г. № 128-ФЗ «О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации», например, новые изменения этого закона вступили в силу с 1 января 2015 года.
Основными методами дактилоскопии, используемыми в раскрытии и расследовании преступлений, являются дактилоскопическая идентификация, дактилоскопическая диагностика и дактилоскопическое прогнозирование.
1 Выступление В.В. Путина на расширенном заседании коллегии Министерства внутренних дел 21 марта 2014 г. // Официальный сайт Президента Российской Федерации. URL: 1Шр//президент.рф (дата обращения 22.04.2014).
2 Рабочая встреча с Председателем Следственного комитета Александром Бастрыкиным 26 февраля 2015 г.// Официальный сайт Президента Российской Федерации. URL: ЬНр//президент.рф (дата обращения 15.03.2015).
Их дальнейшее развитие вряд ли возможно без совершенствования научных основ дактилоскопии.
Практическая реализация современных возможностей дактилоскопии связана, в первую очередь, с деятельностью автоматизированных дактилоскопических идентификационных систем (АДИС). В базах АДИС накоплен обширный дактилоскопический материал, например, на начало 2014 года в базе ГИАЦ МВД находилось немногим более 47 миллионов дактилокарт. Этот материал представляет собой не только очень важную практическую информацию, он еще и бесценен, с точки зрения «дактилоскопической науки». В настоящее время научный потенциал АДИС ни кем не используется. Не созданы программные средства для сравнения дактилоскопических характеристик различных групп индивидов, не проводятся соответствующие сравнительные исследования.
Учитывая выше изложенное можно однозначно утверждать, что исследование проблем, связанных с основами современной дактилоскопии, и реализация полученных результатов в научной и практической сферах деятельности является весьма актуальным направлением в криминалистике и судебной экспертизе.
Об этом свидетельствует и оценка степени разработанности темы исследования. В первые пятнадцать лет XXI века научным основам в дактилоскопии уделяется недостаточное внимание. Наиболее существенные работы монографического и диссертационного плана лишь в незначительной части касаются основ современной дактилоскопии. Так в диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук и в соответствующей монографии профессора Т.Ф. Моисеевой (2000) основы дактилоскопии рассматриваются лишь в аспекте исследования потожирового вещества, как одного из основных следообразующих веществ.
В работах профессора С.С. Самищенко (2003,2004) проведена структуризация современной дактилоскопии. Выделено шесть основных составляющих ее разделов, в их числе впервые обозначен как
самостоятельный раздел - «основы дактилоскопии». Однако в его исследованиях полной характеристики этот раздел не получил. Не было показано его значение для решения идентификационных и диагностических задач дактилоскопии и перспективы его развития.
В нескольких крупных работах монографического плана (К.Н. Бадикова (2002), Р.В. Бондаренко (2003), Т. Бямбаа (2011), И.М. Никитина (2012), В.В. Пономарева (2009) и др.) представлена информация по основам дактилоскопии, однако в них лишь констатируются известные научные и практические положения, на которых базируются их собственные научные исследования. Специальных целей и задач по исследованию современных основ дактилоскопии в этих работах не ставилось и соответственно такие исследования не проводились.
Конечно, основы дактилоскопии в различном виде представлены во многих работах научного и учебно-методического плана как у нас в стране, так и за рубежом, однако ни в одной из них они не являются объектом научного исследования. Некоторые аспекты научных основ исследований папиллярных узоров имеются в работах антропологов и медиков, однако они не адаптированы к задачам криминалистики и дактилоскопической экспертизы, что вполне естественно, такие задачи медики и антропологи перед собой не ставили.
Из сказанного выше следует, что тема настоящего диссертационного исследования недостаточно разработана на современном этапе развития дактилоскопии. Современная дактилоскопия располагает совершенно новыми объектами, которые до сих пор не исследованы.
Объектом исследования являются теоретические и практические аспекты научных основ дактилоскопии, детерминирующие современные возможности установления личности граждан в процессе раскрытия и расследования преступлений.
Предмет исследования составляет комплекс закономерностей, лежащих в основе научной и практической реализации знаний о
папиллярных узорах человека, в решении идентификационных, диагностических и прогностических задач, возникающих в ходе установления личности человека.
Цель и задачи исследования. Цель настоящего диссертационного исследования заключается в разработке научных основ современной дактилоскопии путем системного изучения гносеологических корней дактилоскопии на принципиально новом материале, в научно-практической реализации этих знаний в целях решения идентификационных, диагностических и прогностических задач, стоящих перед современной дактилоскопией.
Для достижения цели исследования были поставлены конкретные задачи. В общем виде они следующие:
- исследовать междисциплинарное информационное пространство в целях выявления научных данных, имеющих значение для решения актуальных задач современной дактилоскопии, систематизировать эти данные;
- изучить дактилоскопические материалы, находящиеся в АДИС, с позиций решения современных задач дактилоскопии;
- сформировать научно-обоснованную популяционно достоверную базу данных о распределение основных типов папиллярных узоров на пальцах рук человека;
- на основе проведенных исследований распределения папиллярных узоров на пальцах рук человека обосновать и предложить для научно-практического использования модифицированное понятие «дактилоскопическая формула»;
- разработать научно-практические методики для исследования дактилоскопических формул;
- провести сравнительные исследования дактилоскопических формул, полученных от некоторых социальных групп, отличающихся особенностями биолого-социальной адаптации;
- сформулировать конкретные предложения по решению практических задач в области дактилоскопической идентификации, диагностики и прогнозирования, возникающих в ходе раскрытия и расследования преступлений;
- научно обосновать, создать и предложить для использования специальные программно компьютерные инструменты для решения некоторых практических задач.
Методология и методы исследования. Методология данного диссертационного исследования строиться на законах диалектической логики, то есть на взаимосвязанных законах развития природы, общества и мышления в их материалистическом понимании.
Исследуемые научные категории последовательно приводят логику познания к новому пониманию некоторых закономерностей криминалистики, дактилоскопии и дактилоскопической экспертизы.
В работе, наряду с общефилософскими методами, используются частные и специальные методы познания в сочетании друг с другом.
Методология и конкретные исследования построены на основе результатов научных исследований представленных в трудах отечественных и зарубежных ученых.
В области криминалистики это работы профессоров: P.C. Белкина, А.И. Винберга, А.Ф. Волынского, C.B. Дубровина, Е.П. Ищенко, М.К. Каминского, З.И. Кирсанова, В.Я. Колдина, В.П. Колмакова, Ю.Г. Корухова, И.Ф. Крылова, A.M. Кустова, В.П. Лаврова, И.М. Лузгина, С.М. Потапова, М.В. Салтевского, М.Я. Сегая, H.A. Селиванова, В.А. Снеткова, В.Н. Чулахова, Б.И. Шевченко, A.A. Эйсмана, С.А. Ялышева и др.
В вопросах теории и практики судебных экспертиз диссертант опирался на научные изыскания таких ученых, как: Т.В. Аверьянова, Е.И. Галяшина, A.M. Зинин, Д.С. Коровкин, Ю.Г. Корухов, Н.П. Майлис, Н.Т. Малаховская, Ю.К. Орлов, Е.Р. Российская, С.А. Смирнова, В.А. Снетков, O.A. Соколова, Т.В. Толстухина и др.
В области дактилоскопии и дактилоскопической экспертизы базой для исследований послужили работы следующих ученых и практиков: В.А. Андриановой, И.А. Анищенко, А.И. Бастрыкина, Г.Л. Грановского, В.А. Ивашкова, Д.В. Исютина-Федоткова, В.Е. Корноухова, Т.Ф. Моисеевой,
A.И. Пуртова, С.С. Самищенко, П.С. Семеновского, A.A. Фокиной, Ш.Н. Хазиева, Л.Г. Эджубова, В.В. Яровенко, Ю.Ю. Ярослава и др.
Большое значение для достижения цели исследования представили работы в смежных областях знаний, опубликованные следующими учеными: Т.Ф. Абрамовой, О.С. Авдейчиком, H.H. Богдановым, А.П. Божченко, М.В. Волоцким, Т.Д. Гладковой, И.С. Гусевой, В.Н. Звягиным, И.И. Канаевым,
B.Г. Каукалем, М.В. Кисиным, Е.С. Мазур, Б.А. Никитюком, П.В. Пинчуком, В.А. Ракитиным, A.A. Сальковым, А.Г. Сидоренко, В.Г. Солониченко, И.Н. Спиридоновым, И.Б. Тарасовым, Л.И. Тагако, С.С. Усоевым, О.М. Фандеевой, Г.Л. Хить, А.Н. Чистикиным, и др.
Интересные данные почерпнуты диссертантом из работ зарубежных авторов: D. Ashbaugh, V. Balthazard, К. Bonnevie, С. Champod, Н. Cummins, F. Galton E. Locard, Ch. Midlo, _H. Newman, D.A. Stoney, B. Wentworth, H. Wilder и др.
Нормативно-правовую базу диссертационного исследования составили положения Конституции Российской Федерации, уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, Федеральный закон от 31 мая 2001 года № 73-Ф3 «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации», Федеральный закон Российской Федерации от 25 июля 1998 г. № 128-ФЗ «О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации», Постановление правительства Российской Федерации от 25 июля 1998 г. № 1543 «Об утверждении Положения о направлении материальных носителей, содержащих дактилоскопическую информацию, в органы внутренних дел», а так же ведомственные приказы и инструкции, относящиеся к предмету исследования.
Эмпирическая база исследований. Были изучены материалы дактилоскопических экспертиз и исследований по 168 уголовным делам, которые содержали 667 дактилоскопических объектов (следы, дактилокарты), а так же вербальную информацию. Была исследована дактилоскопическая информация, содержащаяся в общей сложности в 3.700.000 дактилокарт. Проведено сравнительное исследование личностных характеристик и дактилоскопических материалов от 146 человек. Исследованы разного рода дактилоскопические материалы (около 523), представленные на различных сайтах в интернете (схемы, рисунки, графики, видеоролики).
Научная новизна исследования. Комплексное исследование научных основ современной дактилоскопии в криминалистике и судебной экспертизе на монографическом уровне проведено практически впервые.
В результате всестороннего анализа накопленных к настоящему времени знаний в области основ дактилоскопии, в криминалистике и судебной экспертизе, а так же в смежных областях знаний, произведена их систематизация. На основании этого выдвинута авторская концепция научных основ дактилоскопии, даны ее понятие и определение.
Выделены важные направления развития основ дактилоскопии, среди которых первостепенным признано — исследование массивов дактилокарт, сосредоточенных в автоматизированных дактилоскопических идентификационных системах. Установлены точные, статистически достоверные данные о популяционном распределении четырех основных типов папиллярных узоров. Дано авторское определение понятия «дактилоскопическая формула». Определены основные количественные и качественные характеристики дактилоскопических формул. Впервые проведены сравнительные исследования дактилоскопических формул, встречающихся в норме у молодого мужского населения России и групп «наркоманы», «маньяки» и неопознанные трупы.
Полученные данные являются новыми знаниями о строении человека, которые могут быть использованы для решения научных и практических задач в криминалистике, криминологии, судебной экспертизе, а так же в смежных областях знаний.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Авторская концепция научных основ дактилоскопии, включающая: понятие научных основ дактилоскопии; их систему; значение для развития дактилоскопии в целом; понятие дактилоскопической формулы человека как маркера биолого-социальной адаптации; перспективы дальнейшего развития дактилоскопии путем исследования больших массивов дактилоскопической информации, содержащейся в автоматизированных дактилоскопических идентификационных системах.
2. Авторская научно-практическая разработка криминалистического понятия дактилоскопической формулы, как комбинации папиллярных узоров на ладонной стороне концевых фаланг десяти пальцев человека, маркирующей свойства человека, которая может быть использована для идентификационных, диагностических и прогностических целей в криминалистике, судебной экспертизе и смежных областях знаний.
3. Воззрения автора на филогенетические и онтогенетические механизмы формирования общих и частных идентификационных и диагностических характеристик папиллярных узоров. Дополнительные доказательства филогенетического и частично онтогенетического (эмбрионального) происхождения общих признаков папиллярных узоров, доказательства онтогенетического (эмбрионального) происхождения всех частных признаков папиллярных узоров. Полученные данные о формировании общих и частных признаков папиллярных узоров дают дополнительные научные обоснования возможностям использования указанных признаков в осуществлении идентификационных, диагностических и прогностических функций дактилоскопии.
4. Способ исследования распределения папиллярных узоров на концевых фалангах пальцев рук с использованием комплекса специализированных компьютерных программ, позволяющий обрабатывать миллионные массивы дактилоскопической информации.
5. Установленные впервые количественные и качественные характеристики дактилоскопических формул. Всего на исследованном материале 2.849.318 дактилокарт установлено наличие всего лишь 32.342 дактилоскопических формул, хотя чисто математически их могло быть 1.048.576.
Впервые выявленная антропометрическая характеристика современного населения, показывающая что 88% (практически 90%) обследованных индивидов имеют тысячу вариантов дактилоскопических формул. Остальные двенадцать процентов индивидов имеют более редко встречающиеся варианты дактилоскопических формул в количестве 31.342.
6. Комплекс авторских методик для проведения сравнительных исследований массивов дактилоскопической информации, включающих дактилоскопические формулы, в частности это: методика «Интервал» -предназначена для сравнения групп дактилоскопических формул, кластеризированных по частоте встречаемости; «Место формулы» -методика, предназначенная для оценки перемещения дактилоскопических формул по ранжированному списку и некоторые другие.
7. Наличие отклоняющихся от популяционной нормы количественных и качественных характеристик дактилоскопических формул. В частности, в массиве дактилоскопических материалов, условно названном «наркоманы», установлено увеличение частоты встречаемости дактилоскопических формул с преимущественной локализацией завитковых и дуговых узоров на левой руке. В этом же массиве обнаружено 20,86% формул, которые не встречаются в основном массиве, отражающем популяционную норму распределения дактилоскопических формул.
В дактилоскопических материалах группы, условно названной «маньяки», 68,6% располагаются на половине редких формул списка, а 28,6% «маньяков» имеют формулы, входящие в группу самых редких формул.
Выявление значительных отличий некоторых дактилоскопических показателей в группах «наркоманы» и «маньяки» связано с нарушениями возможностей социальной адаптации индивидов этих групп.
8. Практические предложения по использованию результатов исследований в раскрытии и расследовании преступлений, в случаях, когда следователям или оперативным работникам требуется установить личность человека и (или) его отдельные характеристики, по материальным объектам, отражающим папиллярные узоры устанавливаемого лица (следы рук; отпечатки пальцев на дактилокартах; компьютерные модели отпечатков пальцев; неопознанные трупы или их части; живые люди, которые не могут или не хотят сообщить свои установочные данные), а так же спрогнозировать появление криминалистически значимых событий по папиллярным узорам индивида.
9. Научно обоснованная компьютерная программа для установления частоты встречаемости любого сочетания папиллярных узоров на концевых фалангах пальцев рук человека получившая имя собственное «Дактоформула». Программа может быть использована для решения практических задач при проведении дактилоскопических исследований и экспертиз, а также может служить научным инструментом при осуществлении научных исследований в области криминалистики, криминологии, судебной экспертизы, а так же в смежных областях знаний.
Теоретическая значимость результатов исследования
определяется тем, что автором обоснована необходимость развития научных основ дактилоскопии, дано понятие этой структурной части современной дактилоскопии, разработана ее система. Выявлены и охарактеризованы векторы развития научных основ дактилоскопии, в частности впервые
показано научное значение массивов дактилоскопического материала, накопленных в автоматизированных дактилоскопических системах. Сформулировано определение дактилоскопической формулы и обоснована целесообразность исследования дактилоскопических формул в научном и практическом аспектах. Проведены исследования статистически достоверного массива дактилоскопического материала, в результате которых установлены качественные и количественные характеристики дактилоскопических формул. Эти данные могут служить научной основой для проведения исследований в криминалистике, судебной экспертизе, криминологии и некоторых других областях научных знаний.
Сравнительные исследования дактилоскопических формул некоторых групп населения с отклоняющимися биолого-социальными адаптационными свойствами показали, что дактилоскопические формулы могут быть биологическим маркером адаптационного фенотипа конкретного человека или группы людей.
Практическая значимость проведенных исследований заключается в том, что полученные данные могут служить для научного обоснования выводов при проведении исследований и экспертиз в практической дактилоскопии. В частности, экспертам предложена специальная компьютерная программа, позволяющая устанавливать частоту встречаемости любых сочетаний типов папиллярных узоров при обнаружении их на вещественных доказательствах с мест происшествия, на пальцах рук неопознанных трупов и при решении других экспертных задач.
Благодаря полученным статистическим данным о популяционной норме распределения папиллярных узоров на пальцах рук и разработанным методикам проведения сравнительных исследований появилась возможность устанавливать степень адаптационной обособленности различных групп индивидов. Что позволит в практически значимых ситуациях решать различные задачи по диагностике и прогнозированию криминалистически
значимых свойств индивидов. Аналогичные практические диагностические и прогностические задачи могут быть решены в медицине и антропологии.
Точная информация о частоте встречаемости дактилоскопических формул позволяет снижать количественные характеристики проверяемой выборки субъектов на величину частоты встречаемости конкретной формулы, это повышает надежность выводов в идентификационных дактилоскопических исследованиях и экспертизах, что особенно важно при ограниченном количестве идентификационных признаков (до 12).
Научная обоснованность и достоверность проведенных исследований в целом, а так же конкретных научных положений диссертационного исследования и выводов, полученных в результате работы, обеспечивается выбранной методологией диссертационного исследования и статистически достоверным объемом исследованного эмпирического материала, количеством и качеством информации, почерпнутой из специальной и общетеоретической литературы, а так же адекватным применением математических методов обработки материала и использованием современных компьютерных средств.
Апробация и внедрение результатов исследования. Характеристика проведенных исследований, основные выводы, рекомендации и предложения, представленные в диссертации, опубликованы в 10 печатных работах общим объемом 2,26 п.л., четыре из них в изданиях входящих в перечень рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК при Минобрнауке России для опубликования основных научных результатов диссертации.
Научные и практические результаты проведенных исследований были представлены на следующих конференциях и семинарах: Международный форум «Проблемы использования специальных знаний в России и за рубежом» (Москва, 2013, МГЮУ им. O.E. Кутафина); Межвузовский научно-практический семинар «Раскрытие и расследование преступлений: наука, практика, опыт» (Москва, 2014 г. Академия управления МВД России);
Межвузовская конференция «Актуальные проблемы приборостроения, информатики и социально-экономических наук» (г. Москва, 2014 г., МГУПИ); Восьмой международный Симпозиум по дактилоскопии в Интерполе (Франция, Лион, 2014 г. Штаб-квартира Интерпола); Всероссийская научно-практическая конференция «Научное наследие ученых криминалистов Санкт-Петербурга (Санкт-Петербург, 2014 г. Университет МВД России); 55-е Криминалистические чтения «Допрос: процессуальные и криминалистические проблемы (памяти профессора Н.И. Порубова)» (Москва, 2014 г., Академия управления МВД России); V Международная конференция «Теория и практика судебной экспертизы в современных условиях» (г. Москва, 2015 г, МГЮУ им. O.E. Кутафина).
Материалы диссертации внедрены в учебный процесс МГУПИ, МПОУ им. O.E. Кутафина, Академии управления МВД РФ, а так же используются в отдельных практических подразделениях правоохранительных органов, о чем имеются акты внедрения.
Структура диссертации. Структуризация диссертационной работы определяется целью и задачами, поставленными автором. Работа состоит из введения, трех глав, включающих 7 параграфов, заключения, списка нормативно правовых актов и литературы. В конце работы размещены приложения, содержащие часть рисунков и таблиц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Введение диссертации содержит обоснование актуальности диссертационного исследования, далее представлены цель и задачи, определяются объект и предмет исследования, характеризуются основные методологические подходы, в общих чертах представлены нормативно-правовая база диссертационного исследования и эмпирическая база. Показаны научная новизна исследования, теоретической и практической значимости диссертации, представлены положения, выносимые на защиту.
Первая глава «Научные основы дактилоскопии» состоит из двух параграфов. Она посвящена изучению основных теоретических вопросов, связанных с понятием, структурой и значением научных основ современной дактилоскопии, как основы для дальнейшего развития дактилоскопических средств и методов.
В первом параграфе «Понятие и структура научных основ дактилоскопии» исследуются базовые теоретические вопросы, связанные с понятием научных основ дактилоскопии и структурированием этого раздела современной дактилоскопии.
Всесторонний анализ теории дактилоскопии и ее практического применения позволил логически выделить и охарактеризовать понятие научных основ дактилоскопии. По мнению автора, необходимость в таком самостоятельном разделе современной дактилоскопии очевидна. Этому разделу можно дать следующее определение: «Научные основы дактилоскопии» это раздел современной дактилоскопии, в котором освещаются общие для всех разделов дактилоскопии вопросы, а так же собрана адаптированная информация материнских наук, служащая основой для решения идентификационных, диагностических и прогностических задач дактилоскопии».
Далее исследованию подвергаются элементы, составляющие научные основы дактилоскопии. На основе этих исследований проведено структурирование дактилоскопии, с учетом взаимосвязи теоретических и практических аспектов дактилоскопии. В результате проведенных изысканий предложена следующая структура научных основ дактилоскопии: понятие и определение дактилоскопии; строение кожи ладоней рук и стоп ног; предмет дактилоскопии; система дактилоскопии; объекты дактилоскопии; задачи дактилоскопии; методология дактилоскопии; классификации папиллярных узоров; общая характеристика и происхождение идентификационных, диагностических и прогностических характеристик папиллярных узоров; материнские области знаний для
дактилоскопии и характер взаимодействия с ними; дифференциация дактилоскопии и других областей знаний, у которых объектом исследования являются папиллярные узоры человека и животных; история развития дактилоскопии в России и за рубежом.
По отдельным составляющим научных основ дактилоскопии даны краткие пояснения.
В конце выделены общие выводы по первому параграфу, в которых отмечено, что автором не только обозначена необходимость выделения «научных основ дактилоскопии» как самостоятельного раздела, но и предложены его определение и структура. А так же выделено наиболее перспективное направление развития основ дактилоскопии — исследование больших массивов дактилоскопического материала, сосредоточенного в автоматизированных дактилоскопических идентификационных системах.
Во втором параграфе первой главы «Гносеология идентификационных, диагностических и прогностических характеристик папиллярных узоров» представлены исследования по одному из самых важных для теории и практики дактилоскопии вопросу -научным корням идентификационных, диагностических и прогностических характеристик папиллярных узоров. Идентификация, диагностика и прогнозирование основные «инструменты» современной дактилоскопии, с помощью которых устанавливаются те или иные характеристики личности человека в различных условиях правоотношений. Они обязательно должны иметь научное обоснование, так как при отсутствии научных оснований, та или иная информация не может быть использована для формулирования выводов дактилоскопических экспертиз.
Поэтому во втором параграфе первой главы диссертант с позиций криминалистики в целом и дактилоскопии в частности рассматривает дуалистическую природу формирования папиллярных узоров и отдельных элементов их строения. Эти элементы строения по канонам криминалистики становятся комплексом общих и частных признаков папиллярных узоров.
Исследования указанной проблемы проведено автором путем использованием информации из материнских наук, а так же на основании изучения дактилокарт монозиготных близнецов.
Анализ современной информации по вопросам развития папиллярных узоров в филогенезе и онтогенезе в сочетании с собственными исследования позволил подтвердить ранее существовавшие предположения о происхождении общих и частных признаков папиллярных узоров. В частности можно с высокой степенью надежности утверждать, что совокупность признаков служащих основанием для идентификационных исследований папиллярных узоров на индивидуальном уровне имеют сугубо индивидуальное происхождение и формируются у плода под воздействием физиологических, биохимических и физических факторов, естественно, на фоне генетически детерминированной программы.
Напротив, характеристики папиллярных узоров, являющиеся основанием для диагностических и прогностических выводов в дактилоскопических исследованиях, имеют филогенетическое происхождение, реализуемое через генетически детерминированную программу. Однако часть этих характеристик, по ориентировочным расчетам около 30%, в значительной степени изменяется за счет действия индивидуализирующих факторов в онтогенезе.
Таким образом, проведенными исследованиями усилены гносеологические основания для научного и экспертного использования общих и частных признаков папиллярных узоров в ходе проведения идентификационных, диагностических и прогностических экспертиз и исследований.
Одним из важных выводов, сделанных по результатам исследований, представленных в первой главе, является вывод о необходимости всестороннего исследования комбинаций папиллярных узоров, расположенных на концевых фалангах пальцев рук человека, в связи с открывшимися возможностями работы с большими массивами такой
дактилоскопической информации, находящейся в автоматизированных дактилоскопических идентификационных системах (АДИС).
Вторая глава «Дактилоскопические формулы человека» состоит из трех параграфов, и полностью посвящена изучению комбинаций папиллярных узоров на концевых фалангах пальцев рук человека в целях выделения различных типов людей на основе этой характеристики.
В первом параграфе «Дактилоскопическая типизация и понятие дактилоскопической формулы» исследуются теоретические вопросы, связанные с общетеоретической проблемой типизации людей, то есть проблемы деления людей на типы по тем или иным основаниям, например в криминалистике, существует выделение: типов преступников, типичных следственных ситуаций, типов внешности в криминалистической габитологии и т.п. Анализируется различные подходы в типизации людей на основе комбинаций папиллярных узоров, а так же смежные вопросы классификации узоров пальцев рук.
В результате исследования вопросов дактилоскопической типизации, органично существующих в современной дактилоскопии, четко обозначилось важное направление в дактилоскопии, которое можно охарактеризовать кратко как проблема изучения закономерностей распределения папиллярных узоров на концевых фалангах пальцев рук человека. Эта проблема имеет как чисто научную составляющую, суть которой в раскрытии биологических законов, лежащих в основе распределения узоров по пальцам, так и практический выход — с помощью познания указанной закономерности можно будет решать задачи дактилоскопической идентификации, диагностики и прогнозирования.
Научный анализ типизации в дактилоскопии и систем классификации папиллярных узоров в целях дактилоскопической регистрации позволил выделить в качестве основания для типизации людей по папиллярным узорам понятие дактилоскопическая формула. Предложено сместить понятие дактилоскопической формулы с вариантов кодирования на сам объект
кодирования, и сформулировать определение дактилоскопической формулы следующим образом: «Дактилоскопическая формула человека - это комбинация папиллярных узоров на ладонной стороне концевых фаланг десяти пальцев, маркирующая свойства человека, которая может быть использована для идентификационных, диагностических и прогностических целей в криминалистике и смежных областях знаний». Дактилоскопическую формулу можно кодировать различными способами от простого словесного описания до сложного буквенно-цифрового многоуровневого обозначения.
Во втором параграфе «Материал и методика исследований» представлено полное описание дактилоскопического материала, который исследовался.
Из массива дактилокарт, находящихся в автоматизированной дактилоскопической идентификационной системе (АДИС) «Папилон» было выгружено 2.924.219 дактилокарт в виде буквенных кодов, дактилокарты были получены от лиц мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, не судимых, расовый и национальный состав был пропорционален расовому составу молодого (до 27 лет) мужского населения России. Личностная информация об индивидах, чья дактилоскопическая информация исследовалась, известна не была.
Для работы с массивом были написаны специальные компьютерные программы.
После отсева дублей и «неполных» дактилокарт осталось 2.849.318 кодированных записей, которые и составили основной исследуемый массив.
С учетом поставленной цели и задач в качестве основного объекта исследования были приняты дактилоскопические формулы в буквенной кодировке. Четыре основных типа узоров обозначались следующим образом: 3 — завиток, У — ульнарная петля, Р — радиальная петля, Д - дуга. Формула состояла из десяти букв, первая из которых обозначала узор на большом пальце правой руки, последняя - на мизинце левой руки. Например, формула Альберта Эйнштейна выглядит следующим образом - ЗЗУЗУЗЗЗЗУ.
В третьем параграфе «Характеристики дактилоскопических формул» представлены результаты обработки массива дактилоскопической информации.
Использование специально разработанной компьютерной программы позволило определить количественные и качественные характеристики формул, находящихся в исследуемой группе. Чисто математически четыре типа узоров на десяти пальцах могли составить 410 или 1.048.576 вариантов дактилоскопических формул. Однако в массиве 2.849.318 дактилокарт встретилось всего 32.342 варианта дактилоскопических формул, то есть только 3,084% от теоретически возможного. На первом месте, как и ожидалось, оказалась формула десять ульнарных петель с частотой встречаемости 4.31127%.
Полный список формул ранжирован по частоте встречаемости и получил название базовый список или просто «база». Основное научное и практическое значение базового списка формул состоит в том, что впервые в мире установлены количественные и качественные характеристики дактилоскопических формул человека, то есть получено новое знание о человеке, которое может быть использовано в криминалистике, криминологии, дактилоскопии и в других отраслях науки и практики в качестве популяционной нормы. При этом оказалось, что 90% индивидов в популяции имеют всего лишь первые 1000 — 1200 формул, остальные 10% -31 тысячу разнообразных формул.
Поскольку папиллярные узоры человека филогенетически и онтогенетически связаны с высшими отделами коры головного мозга и в частности с функцией мышления, то обнаружение представленных выше закономерностей распределения дактилоскопических формул дает основание для выдвижения гипотезы о том, что дактилоскопические формулы маркируют биолого-социальные адаптационные возможности человека, в том числе и в криминальной сфере.
Полученная информация о качественных и количественных характеристиках дактилоскопических формул анализировалась с помощью специально разработанных методик «Интервал» и «Обобщенная формула», а так же путем использования общепринятых методов подсчета частоты встречаемости различных типов папиллярных узоров на десяти пальцах рук.
Частота встречаемости различных типов узоров на пальцах рук и дельтовый индекс важные дактилоскопические характеристики. Впервые эти данные получены на большом, абсолютно достоверном, адекватном, с популяционной точки зрения, материале. Сравнение полученных данных с аналогичными характеристиками зарубежных массивов дактилокарт показало стремление российской статистики к среднемировым показателям.
По результатам проведенных исследований разработана специальная компьютерная программа, которая позволяет определять количественные и качественные характеристики любого сочетания типов папиллярных узоров на пальцах рук. Программа получила название «Дактоформула».
Третья глава «Сравнительные исследования дактилоскопических формул человека» посвящена сравнительным исследованиям дактилоскопических формул нескольких групп индивидов с адаптационными отклонениями от популяционной нормы.
Первый параграф «Сравнительное исследование
дактилоскопических формул базы «наркоманы» с основной базой» содержит описание сравнительных исследований дактилоскопического материала, полученного от лиц, осужденных по статьям 228 и 228.1 за хранение, производство и распространение наркотиков, большинство из них сами являются потребителями наркотиков и других психотропных средств. В общей сложности, полученный массив составил 804 894 дактилоскопических формул.
Массив был обработан строго по тем же методикам, что и базовый массив. В результате был получен ранжированный по частоте встречаемости
список дактилоскопических формул «наркоманов», который условно назван база «наркоманы».
Анализ распределения четырех основных типов папиллярных узоров на десяти пальцах показал, что в массиве «наркоманы» существенных отличий от среднего популяционного распределения узоров не обнаружено. Однако, на всех пальцах левой руки в базе «наркоманы» количество завитков больше чем на пальцах левой руки основной базы. Ульнарных петель в базе «наркоманы» больше на правой руке, а именно, на указательном, среднем и безымянном пальцах. Радиальных петель в базе «наркоманы» меньше чем в основной базе на пальцах характерных для локализации этого типа узоров, а именно, на указательных пальцах правой (2,21%) и левой рук (-0,99%). Дуговые узоры в базе «наркоманы» в сравнении с основной базой встречаются чаще на всех пальцах, за исключением указательного пальца правой руки.
Применение методики, суть которой состоит в сравнении частоты встречаемости (соответственно места в ранжированном списке) одинаковых формул, показало наибольшее отличие базы «наркоманы» от основной базы. Практически все формулы с преимущественным расположением завитков на левой руке выросли в базе наркоманы по частоте встречаемости. При этом средний рост позиций составил около 49 единиц. Соответственно, около 90% формул с преимущественным расположением ульнарных петель в базе «наркоманы» переместились с более высоких позиций на более низкие, то есть их частота встречаемости уменьшилась. Среднее снижение позиций составило около 49 единиц. Такие тенденции показали формулы с дуговыми узорами.
Интересным явлением следует признать наличие специфических формул для базы наркоманы, 20,86% формул, которые имеют место в базе «наркоманы» не встретились в основной базе. Естественно, что эти формулы с низкой частотой встречаемости — от 0,00075 до 0,00012%.
Второй параграф «Сравнительное исследование малых групп дактилоскопических формул» отражает особенности методики сравнительных исследований основного массива и небольших групп дактилокарт. Были исследованы группы, состоящие из 35 дактилокарт серийных маньяков убийц и 72 дактилокарт, полученных от неопознанных трупов.
В группе «маньяки» выявлены следующие существенные отличия от основной базы. Дуговых узоров в группе «маньяков» в 2,73 раза больше чем в основной базе (в процентном исчислении). Завитковых узоров меньше на 3,19%, ульнарных петель тоже меньше на 1,89%. Радиальные петли в процентном отношении практически равны в обеих группах.
Отмечены выраженные отличия группы «маньяки» от популяционного распределения узоров по пальцам. В частности, максимальное уменьшение количества завитков наблюдается на указательном пальце левой руки (16,51%) и на безымянно пальце правой руки (-9,83%), максимальный рост на мизинце левой руки (+5,86%). Максимальное увеличение ульнарных петель имеет место на указательном пальце левой руки (+12,74%) и безымянном пальце правой руки (+8,66%), максимальное уменьшение на указательном пальце правой руки (-8,55%) и мизинце левой (-7,78%). Радиальные петли показали в группе «маньяки» максимальный рост на безымянном пальце правой руки (+2,1), максимальное снижение на указательном пальце правой руки (-4,27%). Дуговые узоры подросли максимально на указательном и среднем пальцах правой руки, +16,25% и +13,16% соответственно.
Исследование группы «маньяки» по методике «интервал» показало, что среди формул первых трех интервалов (самые часты формулы) 5 формул «маньяков» (14,29%), а в трех интервалах с самыми редкими формулами — 17 формул (48,57%), то есть в 3,4 раза больше, 28,57% формул маньяков вошли в десятый интервал — интервал самых редких формул.
В группе «неопознанные трупы» выявлены следующие существенные отличия от основной базы. Завитковых узоров больше на 5,16%, ульнарных
петель меньше на 5,45%. Радиальные петли и дуговые узоры показали соответственно -0,52% и +0,82%.
Отмечены выраженные отличия группы «неопознанные трупы» от популяционного распределения узоров по пальцам. Рост завитковых узоров отмечается на всех пальцах правой и левой руки , максимальный — 12,35% на безымянном пальце правой руки. Исключение составляет большой палец правой руки, на котором наблюдается снижение завитков на 3,89%. Соответственно, уменьшается количество ульнарных петель на всех пальцах, кроме большого пальца правой руки. Максимальное уменьшение на безымянном пальце правой руки - 14,83%. На большом пальце правой руки увеличение ульнарных петель на 3,84%.
Радиальные петли показали в группе «неопознанные трупы» снижение на 8 пальцах из 10, максимальное на указательном пальце левой руки — 3,7%, максимальный рост на среднем пальце правой руки — 2,05%. Дуговые узоры подросли на 9 пальцах из 10, максимально на указательном пальце правой руки - плюс 3,11%, снизились максимально на среднем пальце левой руки — 1,92%.
Исследование формул «неопознанных трупов» по методике «интервал» показало наибольшее отклонение в отрицательную сторону во втором интервале (частые формулы), а вот формул в девятом интервале (редкие формулы) значительно больше, чем в основной базе.
Результаты сравнительного исследования групп: «наркоманы», «маньяки» и «неопознанные трупы» показывают, что база «наркоманы» не имеет выраженных отклонений от основной базы. В группе «маньяки» максимальное отклонение от нормы в положительную сторону демонстрирует десятый интервал, то есть максимально увеличено количество самых редких формул. В тоже время первый и второй интервалы, самые частые формулы, демонстрируют значительное отклонение в отрицательную сторону. В группе «неопознанных трупов» максимальное
отклонение от нормы в сторону увеличения отмечается в девятом интервале, максимальное отклонение в сторону уменьшения во втором интервале.
Исследования дактилоскопических формул и других показателей распределения четырех основных типов папиллярных узоров на концевых фалангах пальцев рук человека, показали, что три исследованные группы индивидов с социально отклоняющимся поведением, условно названные нами «наркоманы», «маньяки» и «неопознанные трупы», имеют существенные отличия показателей от популяционной нормы.
Полученные результаты добавляют аргументов в пользу теории, предполагающей наличие взаимосвязи между строением папиллярных узоров человека и некоторыми морфофункциональными характеристиками высших отделов головного мозга человека, вероятно из сферы мышления. В свою очередь работа этих отделов головного мозга человека определяет, в некоторой степени, социально-адаптационные свойства человека, в антропологии это называется адаптационный фенотип человека. Следовательно, адаптационные свойства человека, с некоторой долей вероятности, могут быть диагностированы и спрогнозированы на основании исследования его дактилоскопической формулы.
Возможность научно обоснованного диагностирования и прогнозирования на основе изучения дактилоскопических формул человека имеет значение для решения соответствующих оперативно-розыскных и следственных задач.
1. Диагностика личностных характеристик человека в случаях, когда интересующее лицо не желает или не может сообщить о себе информацию (труп или части трупа, человек в бессознательном состоянии и др.).
2. Диагностика и прогнозирование личностных характеристик человека на основе исследования дактилоскопического материала с места происшествия или из дактилоскопической картотеки.
3. Диагностика и прогнозирование личностных характеристик и поведения человека при работе с субъектами, проявляющими признаки девиантности в повседневной жизни, или уже совершившими преступления небольшой и средней тяжести.
4. Ранжирование лиц, проверяемых на причастность к совершению серийных убийств сексуальной направленности.
Полученные результаты могут быть использованы и в других областях практических знаний и научных направлениях, например, в криминологии, антропологии, диагностической медицине, судебной медицине и некоторых других.
Практическая реализация результатов, полученных в ходе диссертационного исследования, может осуществляться как ручном режиме сравнения дактилоскопических формул, так и в автоматизированном режиме при помощи разработанной программы «Дактоформула».
В заключении автор формулирует основные выводы и предложения по результатам исследований:
1. Научные основы дактилоскопии требуют особого подхода, так как эти основы лежат в плоскости материнских наук неюридической направленности, а результаты их совершенствования должны отвечать требованиям правовых наук.
2. На основании результатов анализа информации, накопленной в материнских для дактилоскопии науках и собственных исследований, получила дальнейшее развитие теория корреляции между папиллярными узорами и строением и функционированием высших отделов головного мозга.
3. Одним из перспективных направлений современной дактилоскопии является исследование многомиллионных дактилоскопических материалов, сосредоточенных в АДИС.
На основании проведенного впервые исследования указанного материала предложено и научно обосновано понятие дактилоскопической
формулы человека, установлены качественные и количественные характеристики дактилоскопических формул.
4. Путем сравнительного исследования дактилоскопических формул социально дезадаптированных групп населения получено подтверждение того, что дактилоскопические формулы являются маркером биолого-социальной адаптации человека.
5. Результатом исследования стали практические предложения в области дактилоскопической идентификации, диагностики и прогнозирования.
6. Предложены пути дальнейшего развития исследований, связанных с дактилоскопическими формулами человека.
В приложениях размещены объемные материалы, иллюстрирующие проведенные исследования, а также являющиеся результатом исследований.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ АВТОРОМ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Публикации в журналах, входящих в перечень рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России для опубликования основных научных результатов диссертации:
1. Самищенко A.C. Распределение основных типов папиллярных узоров на пальцах рук: новые данные // Закон и право № 3, 2014. С. 121-123. (0,16 пл.)
2. Самищенко A.C. Диагностическое и идентификационное значение дактилоскопических формул //Закон и право № 4, 2014. С. 117118. (0,18 п.л.)
3. Самищенко A.C. Сравнительные исследования дактилоскопических формул человека // Закон и право. № 11, 2014. С. 136138. (0,23 п.л.)
4. Самищенко A.C. Носитель специальных знаний в уголовном судопроизводстве, как субъект противодействия расследованию // Труды
Академии управления МВД России № 1 (21), 2012, С. 30-33. (0,35 п.л., в соавторстве с С.С. Самищенко, 0,15/0,2)
Публикации в иных научных журналах и изданиях:
5. Самищенко A.C. Загадки дактилоскопических формул // Проблемы использования специальных знаний в России и за рубежом. Материалы Международного форума студентов, аспирантов и молодых ученых. Том I. - Нижний Новгород: издательство "Исток", 2013. С. 91-95. (0,23 п.л.)
6. Самищенко A.C. Расследование преступлений с использованием системы «Дактоформула» // Криминалистическое учение об организации расследования преступлений: формирование и практическая реализация: материалы межвузовского науч.-практич. семинара «Раскрытие и расследование преступлений: наука, практика, опыт» (г. Москва, 25 марта 2014 г.) / отв. ред. А.Ф. Волынский, Б.Я. Гаврилов, Е.П. Ищенко, И.П. Можаева. - М.: Юрлитинформ, 2014. С. 222-225. (0,24 п.л.)
7. Самищенко A.C. Распределение основных типов папиллярных узоров на пальцах рук: программа «дактоформула» // «Актуальные проблемы приборостроения, информатики и социально-экономических наук»: Сборник трудов научно-практической конференции. — М.: Московский государственный университет приборостроения и информатики. 2014. С. 173-177. (0,25 п.л.)
8. Самищенко A.C. К вопросу о происхождении папиллярных узоров человека // Научное наследие ученых-криминалистов Санкт-Петербурга (к 85-летнему юбилею И.А. Возгрина и B.C. Бурдановской): Материалы всероссийской научно-практической конференции (14 ноября 2014 года) Сост. Виноградова А.Н., Лейнова О.С., Лутошкин Г.Ю. СПб.: Изд-во СПб ун-та МВД России, 2014. С. 233-235. (0,27 п.л.)
9. Самищенко A.C. Научные основы дактилоскопии и их дальнейшее развитие // Допрос: процессуальные и криминалистические проблемы (памяти профессора Н.И. Порубова): Сб. матер. 55-х
криминалистических чтений: В 2-х ч. - М.: Академия управления МВД России, 2014. Ч. 2. С. 211-216. (0,29 п.л.)
10. Самищенко A.C. Развитие научных основ дактилоскопии: теоретические и практические перспективы // Материалы 5-ой Международной научно-практической конференции «Теория и практика судебной экспертизы в современных условиях» (Москва, 22-23 января 2015 г.) - М. 2015. С. 418-422. (0,26 п.л.)
Подписано в печать: 23.04.2015 Объем: 1,26 п.л. Тираж: 100 экз. Заказ № 525 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, пр-т Вернадского, д. 39 (495) 363-78-90; www.reglet.ru