Нераскрытые насильственные преступлениятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Нераскрытые насильственные преступления»

804617197

На правах рукописи

Ревягин Александр Валерьевич

Нераскрытые

насильственные преступления! криминологическая характеристика и детерминация

Специальность 12.00.08 — уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

- 9 ЛЕК 2010

Челябинск 2010

004617197

Диссертация выполнена на кафедре криминологии Федерального государственного учреждения высшего профессионального образования «Омская академия Министерства внутренних дел Российской Федерации».

Научный руководитель: кандидат юридических наук, доцент

Иващенко Анатолий Васильевич

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Прохоров Леонид Александрович

кандидат юридических наук, доцент Морозов Виктор Иванович

Ведущая организация: ФГУ ВПО «Московский университет

МВД России»

Защита состоится 21 декабря 2010 г. в

часов на заседании диссерта-

ционного совета по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук ДМ 212.296.08 при Челябинском государственном университете по адресу: 454001, г. Челябинск, ул. Братьев Кашириных, д. 129, аул. 407.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Челябинский государственный университет».

Автореферат разослан « г? » ноября 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат юридических наук

Н. Н. Кадырова

общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Общество, в котором многие из совершаемых преступлений оказываются не выявленными и в виду этого не становятся объектом внимания правоохранительных органов, трудно признать справедливым. Неблагоприятно и положение, при котором вероятность установления и обоснованного привлечения преступников к должной ответственности не велика, а прошедшие в установленном порядке государственную регистрацию преступления в течение многих лет остаются нераскрытыми. В России масса таких преступлений ежегодно пополняется на 1 млн. посягательств. В результате общее число общественно опасных посягательств, за совершение которых виновные должны понести уголовную ответственность на начало 2010 г. превысило 17 млн. Свыше 1/4 из них приходится на особо тяжкие и тяжкие преступления, основную часть из которых составляют насильственные посягательства.

Несмотря на гарантированную Конституцией Российской Федерации личную неприкосновенность, жертвы насилия не только подвергаются ограничению свободы, но и зачастую лишаются наиболее важных, порой невосстанав-ливаемых благ в виде собственного здоровья и даже жизни. При этом уровень раскрываемости большинства насильственных преступлений не превышает 60%. В результате на начало 2010 г. общая численность убийств, требующих своего раскрытия, превысила 40 тыс., причинений различной тяжести вреда здоровью — 250 тыс., побоев — 80 тыс., изнасилований —10 тыс. Если дополнить приведенные показатели данными о преступлениях, не подвергнутых официальному учету, можно утверждать, что надлежащей защиты граждане, находящиеся на территории России, от преступного насилия по-прежнему не получают, а многие преступники остаются не наказанными. Это вызывает обоснованное недовольство населения деятельностью органов и должностных лиц, призванных раскрывать преступления.

В силу известной специфики проблема раскрытия преступлений не получает широкого освещения в открытых изданиях. Это не позволяет широкой научной общественности получить должное представление о реальных масштабах и социальных последствиях нераскрытой насильственной преступности, вскрыть подлинные причины сложившегося неблагоприятного положения, внести необходимый вклад в решение актуальных теоретических и практических задач противодействия насилию. Недостаточно разработанными являются стратегии и основные направления правоохранительной деятельности в сфере борьбы с насильственными посягательствами, а используемые механизмы

выявления, раскрытия и расследования совершенных и предупреждения замышляемых преступлений не всегда приводят к ожидаемым результатам. Закономерно, что в соответствии с Основными направлениями деятельности Правительства Российской Федерации на период до 2012 года первоочередным направлением в сфере обеспечения личной безопасности граждан является предупреждение и профилактика преступлений против личности

Наряду с этим криминологическим и уголовно-правовым аспектам нераскрытой насильственной преступности не посвящено ни одной монографии, а в большинстве учебников по криминологии ей уделяется лишь несколько строк. Серьезному изучению специалистами в области уголовного права и криминологии подвергалась преимущественно латентная составляющая нераскрытой насильственной преступности. Это нашло отражение в работах Г. А. Аванесова, Ю. М. Антоняна, А. И. Алексеева, В. Д. Блувштейна, Л. Д. Га-ухмана, Г. И. Забрянского, А. В. Иващенко, М. П. Клейменова, М. И. Ковалева, Л. В. Кондратюка, А. А. Конева, Н. Ф. Кузнецовой, Е. В. Кунц, С. Я. Лебедева, С. В. Максимова, А. И. Марцева, Л. А. Прохорова, А. Л. Репецкой, Л. В. Сердюка, Г. И. Чечеля, Р. Д. Шарапова, А. В. Шеслера, А. М. Яковлева и др. Ими был разработан ряд концептуальных положений, которые раскрывают природу насилия, позволяют определить круг и содержание правоотношений в сфере обеспечения личной безопасности.

Однако многообразие форм преступного насилия, динамичность криминальных процессов и криминологической обстановки в целом требуют поиска новых решений в совершенствовании правовых основ и организации правоприменительной деятельности, направленной на предупреждение преступного насилия.

Эти обстоятельства предопределили выбор объекта и предмета, а также постановку цели и формулирование задач настоящего исследования.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является совокупность правоотношений в сфере обеспечения личной неприкосновенности граждан на территории России, а также практическая деятельность, направленная на борьбу с наиболее распространенными видами, а также тяжкими насильственными преступлениями.

В качестве предмета исследования выступили положения законодательства, обеспечивающие уголовно-правовую защиту жизни и здоровья, состояние (объем, структура и динамика) нераскрытых насильственных преступлений, предусмотренных ст. ст. 105,111,112,115,116,131 УК РФ, особенности личнос-

1 Об утверждении основных направлений деятельности Правительства РФ на период до 2012 года и перечня проектов по их реализации: распоряжение Правительства РФ от 17 ноября 2008 г. № 1663-р: в ред. распоряжений Правительства РФ от 14 декабря 2009 г. № 1926-р // Собр. законодательства Российской Федерации. 2008. № 48, ст. 5639. С.14466.

ти преступников и жертв данных посягательств, причины и условия их совершения и не раскрытия, меры, принимаемые правоохранительными органами в рассматриваемой сфере.

Цель и задачи исследования. Основной целью исследования является комплексное изучение нераскрытых насильственных преступлений и разработка на этой основе рекомендаций, позволяющих снизить масштабы насильственной преступности и повысить уровень их раскрываемости.

Для достижения данных целей были поставлены и решались следующие задачи:

— определить содержание понятия «нераскрытое насильственное преступление»;

— выделить виды нераскрытых насильственных преступлений с учетом различных классификационных оснований;

— оценить реальное состояние нераскрытой насильственной преступности на основе изучения ее уровня, структуры, динамики и территориальной распространенности;

— выявить особенности личности совершивших нераскрытые насильственные преступления, а также их жертв;

— установить основные причины и условия совершения и не раскрытия насильственных преступлений;

— определить круг мер, реализация которых позволит повысить эффективности деятельности по предупреждению и раскрытию насильственных преступлений.

Методологическая, теоретическая и нормативная основы, эмпирическая база исследования. Методологию работы образуют базовые положения диалектики, требующей рассматривать явления окружающего мира в их взаимосвязи и развитии. При сборе, обработке и анализе теоретического материала и эмпирических данных использовались историко-правовой, сравнительно-правовой, статистический, документальный методы, анкетирование и экспертные оценки. Примененный междисциплинарный подход позволил более полно и всесторонне изучить элементы предмета исследования.

Теоретическую основу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных ученых в области криминологии, уголовного, уголовно-процессуального, административного, оперативно-розыскного права, социологии, психологии, статистики и других областей знаний, связанных с предметом исследования.

В качестве нормативной базы использовались положения Конституции Российской Федерации, федеральных законов Российской Федерации, Уголовного, Уголовно-процессуального кодексов, Кодекса об административных правонарушениях, Указов Президента Российской Федерации, постановлений Пленума Верховного Суда Российской Федерации, приказов и распоряжений

МВД России, иных нормативных правовых актов, регулирующих деятельность по борьбе с насильственными преступлениями.

Эмпирическую базу работы наряду со сведениями, представленными в исследованиях по сходной тематике, образовали:

— статистические данные Главного информационно-аналитического центра МВД России (формы 1-г, 2,3 и 4), Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации (формы 10-а, 10.3,11-а) за 2003-2009 гг.;

— материалы предварительного расследования и проведения оперативно-розыскных мероприятий по фактам совершения посягательств, предусмотренных ст. ст. 105,111,112,115,116,131 УК РФ, а также 630 архивных уголовных дел;

— результаты экспертного опроса 119 сотрудников уголовного розыска, 110 участковых уполномоченных милиции, 45 следователей и дознавателей;

— результаты ежегодных выборочных опросов по специальной анкете 3500 граждан, проведенных в течение 2002-2009 гг.;

— служебные материалы организационно-аналитических подразделений органов внутренних дел, отражающих работу по оценке и раскрытию насильственных преступлений в России за период с 2001 по 2009 гг.;

— информация, распространяемая с использованием глобальной электронной информационной системы Интернет.

Все статистические материалы подверглись обработке на ПЭВМ с использованием программного продукта «Excel». Объем собранных и подвергнутых анализу материалов, а также методы и методики изучения проблемы определялись, исходя из необходимости обеспечения достаточного уровня репрезентативности, обоснованности и достоверности выводов и предложений.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней представлены новые достоверные сведения, а также сформулированы теоретические положения и практические рекомендации по решению проблемы нераскрытых насильственных преступлений.

Кроме того, научная новизна исследования определяется следующими положениями, выносимыми на защиту:

1. Нераскрытость преступления — это правовое состояние совершенного уголовно-противоправного посягательства, при котором совершившее его лицо может, но не признано виновным в установленном законом порядке. Нераскрытые насильственные преступления — это вид нераскрытых умышленных общественно опасных уголовно-противоправных деяний, направленных на причинение человеку личного вреда без должного согласия.

2. Важнейшими основаниями классификации нераскрытых насильственных преступлений, позволяющими более полно раскрыть их природу, а также детерминацию являются:

— тяжесть совершенного преступления;

— направленность преступных действий;

— наличие факта официальной регистрации (учета) преступления;

— время официальной регистрации преступления;

— возможность привлечения лиц к уголовной ответственности в течение определенного времени;

— степень вероятности раскрытия преступления.

Преступления могут быть условно раскрытыми (по факту совершения которых конкретному лицу в установленном законом порядке предъявлено обвинение) и безусловно раскрытыми (преступления, в совершении которых вина конкретного человека обоснованно установлена провозглашенным обвинительным приговором суда, вступившим в законную силу).

3. Нераскрытая насильственная преступность является самостоятельным видом насильственной преступности, которая образуется из относительно массовой, социально обусловленной, исторически изменчивой совокупности общественно опасных и уголовно-противоправных действий, совершенных в определенных пространственно-временных границах лицами, чья виновность не установлена судебными органами в течение времени, не исключающего возможность привлечения их к уголовной ответственности. Специфическими свойствами данного вида преступности являются ее повышенная латент-ность, общественная опасность и неопределенность круга лиц, совершивших соответствующие преступления.

4. Личности совершающих нераскрытые насильственные преступления, присущ ряд свойств, которые позволяют им избегать своевременного привлечения к уголовной ответственности и быть подвергнутыми уголовному наказанию. Наиболее сложно раскрываются преступления, совершаемые лицами «криминально конструктивного» типа. Жертвам нераскрытых насильственных преступлений присущ комплекс относительно стабильных свойств, которые затрудняют объективную оценку ситуации совершения насильственного преступления, а также приводят к поведению, провоцирующему совершение насильственных действий.

5. Основными факторами, обуславливающими существование нераскрытой насильственной преступности, выступают:

— несовершенство механизмов нормативного правового регулирования, а также организации работы по предупреждению, выявлению, раскрытию и расследованию насильственных преступлений;

— малая эффективность механизмов стимулирования отдельных участников уголовного судопроизводства, которые являются обладателями достоверной информации о лицах, виновных в совершении насилия;

— недостаточный уровень профессионализма и добросовестности сотрудников правоохранительных органов, на которые возложены обязанности по регистрации, учету и раскрытию совершенных насильственных преступлений;

— коррупция в правоохранительных органах;

— низкая техническая оснащенность правоохранительных органов;

— умелое сокрытие фактов совершения насильственных преступлений, а также активное криминальное противодействие процессам расследования преступного насилия (включая устрашение свидетелей и жертв насилия) и др.

6. Основными направлениями деятельности государства в сфере противодействия насилию и снижения масштабов нераскрытой насильственной преступности должны являться.

— разработка и реализация национальных проектов противодействия насилию;

— совершенствование правового регулирования использования уголовно-правовых и уголовно-процессуальных средств раскрытия насильственных преступлений;

— оптимизация функций и конкретизация задач по раскрытию насильственных преступлений, в том числе критериев оценки работы органов, уполномоченных осуществлять борьбу с насилием;

— улучшение системы поддержки и защиты жертв и очевидцев нераскрытых насильственных преступлений.

Теоретическое значение диссертации заключается в научных выводах о характере правоотношений, возникающих в связи с совершением уголовно-противоправных посягательств; природе нераскрытости преступности; содержании понятия «нераскрытое насильственное преступление»; классификации преступлений и фактическом состоянии нераскрытой насильственной преступности; особенностях личности, совершивших данные преступления и их жертвах, специфических причинах и условиях нераскрытия насильственных преступлений, основных направлениях совершенствования правоохранительной деятельности.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что выводы и предложения, сформулированные в работе, могут быть учтены и использованы для совершенствования нормативных правовых основ и организации работы по предупреждению, выявлению и раскрытию насильственных посягательств, в том числе при разработке специальных программ и планов, а также в учебном процессе по дисциплинам «Криминология», «Предупреждение преступлений и административных правонарушений органами внутренних дел», «Виктимология», «Административная деятельность органов внутренних дел», «Уголовное право», «Уголовный процесс» и «Оперативно-розыскная деятельность».

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные результаты диссертационного исследования нашли отражение в десяти опубликованных работах, две из которых — в изданиях, рекомендованных

ВАКом Минобрнауки России для опубликования основных результатов диссертационных исследований. Теоретические положения и практические рекомендации обсуждались на международном научно-практическом семинаре «Права человека и домашнее насилие» (Омск, 2004 г.), международной научно-практической конференции «Инновационная экономика и образование: особенности, достижения, перспективы» (Омск, 2007 г.), «Социально-экономические системы: современное видение и подходы (Омск, 2008 г.), всероссийских научно-практических конференциях «Преступность в России и особенности борьбы с ней в Сибирском федеральном округе (Омск, 2003 г.), «Актуальные проблемы права и правоприменения» (Омск, 2007 г.), «Нравственно-правовая культура и правовое образование как социально-педагогические и правовые категории» (Горно-Алтайск, 2008 г.), межведомственной научно-практической конференции «XXI век и наркотики: пути решения проблемы» (Омск, 2001 г.), межвузовской научно-практической конференции «Постпенитенциарный контроль и проблемы предупреждения рецидивной преступности» (Омск, 2008 г.), межвузовском семинаре «Проблемы современной виктимологии» (Омск, 2009 г.).

В рамках диссертационного исследования выполнены научно-исследовательские работы, включенные в базу данных ГИАЦ МВД России завершенных НИР: «Нераскрытые уличные насильственные преступления», «Совершенствование форм и методов взаимодействия ОВД с населением и средствами массовой информации», «Моделирование в предупреждении серийных уличных корыстно-насильственных преступлений», «Моделирование отдельных видов преступного поведения». По результатам исследований подготовлены аналитические обзоры (2003,2005,2007 гг.), инновационная методика моделирования серийных уличных корыстно-насильственных преступлений, а также предложения по созданию электронной базы данных «Грабитель» (2008 г.), внедренные в деятельность УВД по Читинской области.

С формулированные по результатам исследования теоретические выводы, практические рекомендации и фактические данные используются при проведении различных видов учебных занятий с курсантами, слушателями и практическими работниками органов внутренних дел, проходящими переподготовку и повышение квалификации в Омской академии МВД России, в процессе разработки учебных, учебно-методических и научных материалов по дисциплинам «Криминология», «Предупреждение преступлений и административных правонарушений органами внутренних дел», «Правовая статистика», при подготовке дипломных работ обучающимися по специальностям 030505.65 Правоохранительная деятельность и 030501.65 Юриспруденция, рекомендованы для использования в процессе преподавания дисциплины «Виктимология».

Результаты работы обсуждены и одобрены на заседании кафедры криминологии Омской академии МВД России.

Структура диссертации обусловлена целями и спецификой исследования и включает введение, три главы, состоящие из семи параграфов, заключение, список использованных источников и приложения.

содержание работы

Во введении обосновываются выбор темы исследования, ее актуальность, определяются цели и задачи, объект и предмет исследования, методы научного анализа, раскрываются научная новизна исследования, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Криминологическая характеристика нераскрытых насильственных преступлений» состоит из двух параграфов, в которых раскрывается содержание понятия «нераскрытое насильственное преступление», дается классификация нераскрытых насильственных преступлений, анализируется состояние нераскрытой насильственной преступности.

В первом параграфе «Понятие нераскрытого насильственного преступления» отмечается, что, несмотря на очевидную актуальность проблемы рас-крытости преступлений, содержание понятий «раскрытое преступление» и «нераскрытое преступление» законодательно не определено. Нет единого мнения по данному вопросу и среди ученых, а также практических работников правоохранительных органов.

Анализ круга правоотношений, возникающих в связи с совершением преступления, позволяет утверждать, что нераскрытость—это специфическое состояние фактически совершенного преступления. Оно прекращается со вступлением в законную силу обоснованного обвинительного приговора суда, согласно которому лицо признается виновным в совершении конкретного преступления. До этого момента преступление может последовательно находиться в состояниях невыявленности, выявленное™, зарегистрированное™ и условной раскрытости. Продолжительность нахождения в том или ином состоянии напрямую зависит от результативности деятельности по выявлению, регистрации (учету), раскрытию, досудебному и судебному расследованию. При этом нераскрытые преступления обладают всеми основными свойствами, присущими преступлениям.

Используемая в Российской Федерации система статистической отчетности позволяет считать раскрытыми преступления, уголовные дела по которым окончены производством и направлены прокурору для утверждения обвинительного заключения и передачи дела в суд. С фактической и юридической сторон такие преступления могут считаться лишь условно раскрытыми.

К насильственным преступлениям чаще всего относят уголовно-противоправные посягательства, отличительным признаком которых является воз-

действие на человека, приводящее к его смерти или причинению вреда здоровью. Обоснованными представляются взгляды ученых, считающими, что соответствующие деяния должны быть умышленными и, как правило, совершаться против воли того, кому причиняется вред. Учитывая возможность причинения личного вреда при отсутствии волеизъявления потерпевшего, представляется оптимальным относить к насилию любое целенаправленное причинение личного вреда человеку без должного согласия. Отсутствие такого согласия означает как наличие конкретного законодательного запрета, так и отсутствие требуемого (по содержанию, форме, срокам и др.) разрешения уполномоченных лиц на причинение личного вреда (А. В. Иващенко). С уголовно-правовых позиций данный вред может быть причинен только в форме действия.

Во втором параграфе «Классификация нераскрытых насильственных преступлений» обосновываются и выделяются основания классификации нераскрытых насильственных преступлений. Использование классификации помогает более полно раскрыть природу нераскрытых преступлений, а также причины и условия их совершения и не раскрытия. Наряду с делением нераскрытых насильственных преступлений на категории (в соответствии со ст. 15 УК РФ) и по направленности, важное криминологическое значение имеет их классификация по другим основаниям.

В зависимости от наличия факта официальной регистрации (учета) преступления подразделяются на латентные и зарегистрированные (официально учтенные) преступления. Наиболее латентными являются насильственные преступления, в результате совершения которых не причиняется тяжкий вред здоровью (об их совершении наряду с преступником осведомлены потерпевшие и близкие им люди), а также отдельные виды убийств, о которых зачастую знает только преступник.

По времени официальной регистрации нераскрытые преступления подразделяются на зарегистрированные в годы, предшествующие отчетному (преступления прошлых лет), и зарегистрированные в отчетном (текущем) году, включая преступления, для которых срок давности привлечения к ответственности не ограничен.

От характера возможностей привлечения лиц к уголовной ответственности в течение определенного времени насильственные преступления могут быть подразделены на следующие группы:

— преступления, возможность привлечения к уголовной ответственности за которые сохраняется пожизненно. Она существует в отношении лиц, совершивших отдельные преступления против мира и безопасности человечности, а также уклоняющихся от следствия и суда. Уклоняющимися можно считать лишь тех, кто был привлечен к уголовной ответственности либо уведомлен о признании их подозреваемыми (обвиняемыми);

— преступления, возможность привлечения к уголовной ответственности за которые может быть не реализована в виду решения суда о применении сроков давности (например, за убийство при отягчающих обстоятельствах);

— преступления, возможность привлечения к уголовной ответственности за которые ограничена сроками давности (ст. 78 УК РФ);

— преступления, возможность привлечения к уголовной ответственности за которые исключена по особым обстоятельствам (устранение преступности и наказуемости деяния новым уголовным законом, отсутствие согласия уполномоченных органов на возбуждение уголовного дела или привлечение в качестве обвиняемого, в виду примирения с потерпевшим и др.).

Деление совершенных насильственных преступлений по степени вероятности их раскрытия предполагает оценку реальных возможностей того, будет ли в отношении всех совершивших конкретное преступление провозглашен обвинительный приговор, который вступит в законную силу, а соответствующие лица в последующем не будут реабилитированы. С этих позиций на статистическом уровне могут быть выделены группы преступлений, раскрываемых с различной степенью вероятности, а также нераскрываемые преступления (невыявленные; выявленные, но не зарегистрированные; преступления, по которым лицо, его совершившее, не может быть привлечено к уголовной ответственности).

В третьем параграфе «Состояние нераскрытой насильственной преступности» отмечается, что признание совокупности нераскрытых насильственных преступлений в качестве вида преступности требует наряду с общими свойствами, присущими преступности в целом, выявлять свойства специфические, присущие только ей. Преступность рассматривается как обладающая количественной, структурной и динамической устойчивостью относительно массовая, социально обусловленная, исторически изменчивая совокупность общественно опасных и уголовно-противоправных деяний, совершенных в определенных пространственно-временных границах. Важнейшая особенность нераскрытой преступности заключается в том, что образующие ее посягательства совершены лицами, чья виновность не установлена судебными органами в течение времени, позволяющего привлечь их к уголовной ответственности.

Исходя из этого, масштабы нераскрытой насильственной преступности должны определяться с учетом всех посягательств, совершенных лицами, чья виновность может быть признана в установленном законом порядке, т. е. на основе кумулятивного накопления из числа посягательств, по которым обоснованно не провозглашен обвинительный приговор. Следовательно, фактический объем данного вида преступности напрямую зависит как от сроков давности привлечения к уголовной ответственности, так и от результативности работы по выявлению, раскрытию и расследованию преступлений.

Основную массу зарегистрированных нераскрытых насильственных преступлений образуют посягательства, уголовные дела по которым приостановлены по пп. 1,2 и 3 ч. 1 ст. 208 УПК РФ. Их число ежегодно растет в среднем за счет 3 тыс. убийств (в т. ч. покушений на убийство), 7 тыс. умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, 20 тыс. умышленного причинения вреда средней тяжести, 14 тыс. легкого вреда здоровью; 43 тыс. побоев, 1 тыс. изнасилований. Благодаря этому общий массив нераскрытых насильственных преступлений только официально ежегодно возрастает на 70-90 тыс. преступлений с одновременным уменьшением за счет посягательств, подозреваемые (обвиняемые) в совершении которых не могут быть привлечены к уголовной ответственности.

В результате многолетнего накопления нераскрытые насильственные преступления, совершенные на территории нашей страны, включают в себя около 45 тыс. убийств (покушений на убийство), 105 тыс. умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, 120 тыс. умышленного причинения вреда средней тяжести, 56 тыс. легкого вреда здоровью; 86 тыс. побоев; 10 тыс. — изнасилований. К этим данным следует добавить официально неучтенные преступления (не выявленные или укрытые от регистрации), число которых по экспертным оценкам и результатам проведенных опросов граждан также значительно.

Даже допустив, что часть лиц, совершивших преступления, не будут признаны виновными в виду их смерти, можно уверенно говорить о продолжающемся росте нераскрытой насильственной преступности. Удельный вес тяжких преступлений среди ежегодно регистрируемых раскрываемых насильственных преступлений больше соответствующего показателя среди не раскрываемых преступлений, но в общей массе нераскрытых насильственных преступлений доля тяжких и особо тяжких преступлений является большей благодаря длительным срокам давности привлечения к уголовной ответственности. Указанные обстоятельства позволяют говорить о повышенной общественной опасности нераскрытой насильственной преступности.

Абсолютное большинство нераскрытых насильственных преступлений — это посягательства, по которым лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, не установлено. Доля преступлений, по которым обвиняемый скрылся от следствия либо место его местонахождение не установлено, не превышает 5%. Менее 1% составляют преступления, в уголовных делах по которым место нахождения преступника известно, но реальная возможность его участия в уголовном деле отсутствует.

Вторая глава «Личностные аспекты нераскрытых насильственных преступлений» состоит из двух параграфов, посвященных характеристике лиц, совершающих нераскрытые насильственные преступления, а также жертв данных посягательств.

В первом параграфе «Особенности лиц, совершающих нераскрытые насильственные преступления» подчеркивается, что установление личностных характеристик совершивших насильственные преступления, которые не удалось раскрыть, является одной из самых сложных как в теоретическом, так и практическом аспектах задачей. Ее решение было основано на том, что не-раскрытость преступления — это состояние, которое может не только постоянным, но и временным.

В связи с этим сведения о лицах, которых должны быть подвергнуты изучению, были получены из уголовных дел, предварительное следствие по которым приостанавливалось на основании ст. 208 УПК РФ либо было прекращено по не реабилитирующим обстоятельствам. Это позволило подвергнуть проверке гипотезу о существовании личностных различий между совершившими раскрытые и нераскрытые преступления.

Соответствующий сравнительный анализ показал, что по основным личностным параметрам, которые обычно фиксируются криминологами, названные категории лиц существенно не различаются. Одновременно многим совершившим нераскрытые преступления чаще присущ ряд свойств, которые определяли их поведение до, во время и после совершения посягательства:

— более высокий интеллектуальный уровень (он и не отражается в документах об образовании, но отмечается экспертами, в том числе сотрудниками, осуществлявшими розыск виновных и расследование преступлений, родственниками, а также потерпевшими и др.);

— гибкость, а порой и неординарность мышления, позволявшие тщательно планировать совершение преступления, а также скрывать их следы;

— конкретизация целей преступного поведения (особенно при совершении насилия по найму);

— инициативное установление либо наличие доверительных отношений с представителями правоохранительных органов (включая коррупционные отношения, а также попытки сотрудничества с целью получения конфиденциальной информации);

— наличие опыта совершения аналогичных (оставшихся нераскрытыми) преступлений, в том числе «серийных» преступлений, а также длительного общения с ранее судимыми;

— умение маскировать свое поведение, создавая у окружающих иллюзию правопослушного образа жизни;

— наличие способностей оказывать сильнейшее психологическое воздействие на потерпевших, особенно по делам частного и частно-публичного обвинения;

— обладание знаниями об оперативно-розыскной деятельности и следственной практике, «оптимальных» орудиях, средствах и ситуациях совершения преступлений.

Названные, а также ряд других свойств личности, которые удалось выявить в результате изучения документов и проведения опросов, позволяло виновным минимизировать риски быть установленными, найденными и своевременно привлеченными к уголовной ответственности.

Во втором параграфе «Виктимологические аспекты нераскрытых насильственных преступлений» отмечается, что специфическая направленность рассматриваемой категории посягательств (причинение личного вреда человеку) обуславливает наличие жертвы—лиц, которые подвергались определенному воздействию. Роль потерпевших особенно велика при совершении преступлений, предусмотренных чч. 1 ст. ст. 115,116 и 131 УК России. От их волеизъявления во многом зависит, будет ли совершенное деяние (при установленности лица, совершившего посягательство) зарегистрировано в качестве преступления и подвергнуто расследованию.

В большинстве случаев жертвы насилия обладают информацией о преступнике, совершению посягательства предшествует общение не криминального характера, в том числе наедине.

Большую часть жертв убийств составляют мужчины. Реже всего раскрываются убийства людей в возрасте 50 лет и старше, малолетних, безработных, малообразованных, находившихся в состоянии алкогольного опьянения, не знавших преступника до момента совершения преступления (за исключением убийств из корыстных побуждений), а также тех, чье поведение носило провоцирующий характер.

Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью чаще всего не раскрывается в отношении мужчин среднего возраста от 20 до 40 лет. По сравнению с нераскрытыми убийствами среди данной категории жертв реже встречаются лица без определенного места жительства, выше доля учащихся и лиц, которые знали преступника, меньше доля лиц с высшим образованием, как правило, больше тех, кто претерпевал насилие в состоянии алкогольного опьянения.

Жертвами не раскрытого сексуального насилия чаще всего становятся несовершеннолетние (преимущественно учащиеся), а также женщины; лица, случайно познакомившиеся с преступником, а также употреблявшие спиртные напитки вместе с насильниками. Больше половины (54,3%) жертв сопротивлялись оказываемому насилию, 41,3%—своим поведением прямо или косвенно способствовали развитию конфликтных отношений, приведших к насилию, 5,4% — провоцировали виновного, в том числе попыткой причинить ему личный вред или каким-либо образом оскорбить.

Раскрытию преступного насилия препятствует то, что не о каждой жертве становится известно правоохранительным органам. Причины такого положения связаны как с отношением жертвы к происшедшему, так и с реакцией правоохранительных органов, призванных выявлять, принимать заявления, раскрывать и расследовать соответствующие посягательства. Данные специально

проведенного опроса позволяют утверждать, что ежегодно каждый десятый житель страны подвергается криминальному насилию, из них 5%—два и более раза.

Третья глава «Детерминация и предупреждение не раскрываемых насильственных преступлений» состоит из двух параграфов, посвященных анализу причин и условий не раскрытия насильственных преступлений, а также разработке основных направлений совершенствования деятельности правоохранительных органов по предупреждению и раскрытию насильственных преступлений.

В первом параграфе «Причины и условия насильственных преступлений и их не раскрытия» отмечается, что выявление причин и условий является важным элементом теоретического исследования детерминации насильственных преступлений, от результативности которого зависит правильная постановка и решение задач по предупреждению соответствующих посягательств.

Наряду с общими причинами, приводящими к совершению насильственных преступлений, не раскрываемые преступления чаще других совершаются в условиях:

— внезапности и быстроты причинения вреда потерпевшим, вызывающим у них страх и неспособность эффективно противодействовать нападению, а также фиксировать важную для раскрытия преступления информацию;

— использования преступником доверия или зависимости потерпевших;

— скрытости от посторонних, прежде всего, потенциальных свидетелей (условие неочевидности);

— активного противодействия преступников деятельности по раскрытию и расследованию преступлений;

— повышение уровня криминального профессионализма лиц, совершающих насильственные преступления и т. п.

Среди факторов, которые не позволяют существенно повысить уровень раскрываемости насильственных преступлений, наиболее заметными являются:

— множественность совершаемых актов насилия;

— преимущественная ориентация основных усилий правоохранительных органов на раскрытие преступлений, имеющих наибольшую следственную и судебную перспективу, а также вызвавших большой общественный резонанс;

— недостаточная профессиональная компетентность сотрудников правоохранительных органов, а также малочисленность сотрудников, имеющих необходимый опыт практической работы;

— малая активность граждан в содействии раскрытию преступлений, в том числе на конфиденциальной основе;

— несовершенство критериев оценки работы по раскрытию преступлений прошлых лет;

— слабое техническое обеспечение правоохранительных органов;

— коррупционные процессы в правоохранительных органах.

Во втором параграфе «Совершенствование мер предупреждения насильственной преступности» рассматриваются состояние и перспективы качественного улучшения работы по защите граждан от преступного насилия. Соответствующая деятельность должна осуществляться в рамках единой стратегии, на плановой основе, с учетом специфики отдельных видов насилия и быть нацеленной на снижение реальных объемов насильственной преступности.

Основными направлениями совершенствования работы по уменьшению масштабов насильственной преступности могут стать:

— разработка и последовательная реализация национальной стратегии (плана) обеспечение личной неприкосновенности граждан на основе признания приоритета прав на жизнь и здоровье над иными законными правами и интересами людей;

— использование государственных механизмов для формирования нетерпимого отношения к насилию и повышение правозащитной активности граждан;

— активизация работы по защите свидетелей и потерпевших от насильственных преступлений;

— проведение специальных оперативно-профилактических операций, направленных на выявление и пресечение семейного, офисного, школьного и других видов насилия;

— совершенствование системы учета лиц, совершающих насильственные преступления, а также их жертв;

— развитие институтов гражданского общества, ориентированных на обеспечение личной безопасности граждан и оказания помощи жертвам насилия;

— разработка новых механизмов компенсационных выплат жертвам насилия и др.

Повышение уровня раскрываемости насильственных преступлений может быть обеспечено за счет разработки и внедрения инновационных методов раскрытия, прежде всего, серийных преступлений; оптимизации функций подразделений и должностных инструкций сотрудников органов внутренних дел, осуществляющих раскрытие и расследование насильственных преступлений; активного использования передового зарубежного опыта в исследуемой области; систематического повышение профессиональной квалификации сотрудников подразделений по раскрытию и расследованию преступлений прошлых лет; формирования антикоррупционной устойчивости у сотрудников правоохранительных органов; повышения престижа правоохранительных органов; и др.

В заключении изложены основные теоретические выводы и практические рекомендации по выявлению и повышению уровня раскрываемости насильственных преступлений.

Приложения содержат дополнительные иллюстрационные материалы, а также инструментарий, который использовался для сбора эмпирического материала.

Основные положения диссертации отражены в следующих работах автора:

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, указанных в перечне ВАК:

1. Ревягин А. В. Признаки нераскрытого насильственного преступления // Право и политика. 2007. № 9. С. 143-146.—0,35 п. л. -

2. Ревягин А. В. Некоторые аспекты классификации нераскрытых насильственных преступлений //Современное право. 2008. № 6. С. 89-93. — 0,44 п. л.

Научные статьи, опубликованные в иных изданиях:

3. Ревягин А. В. Правовая активность граждан как предпосылка раскрытия насильственных преступлений // Инновационная экономика и образование: особенности, достижения, перспективы: сборник материалов IV Международной научно-практической конференции. Омск: Омский экономический институт, 2007. Том 1. Инновации в экономике. С. 251-263. — 0,60 п. л.

4. Ревягин А. В. Особенности криминологической характеристики лиц, подозреваемых в совершении нераскрытых насильственных преступлений // Актуальные проблемы права и правоприменения: материалы Всероссийской научно-практической конференции. Омск: Омская академия МВД России, 2007. С. 167-176.-0,54 п. л.

5. Ревягин А. В. Некоторые аспекты нераскрытых насильственных преступлений в отношении несовершеннолетних в быту // Нравственно-правовая культура и правовое образование как социально-педагогические и правовые категории: материалы 2-й Всероссийской научно-практической конференции. Горно-Алтайск: Горно-Алтайский государственный университет, 2008. С.36-45.-0,43 п.л.

6. Ревягин А. В. Виды нераскрытых насильственных преступлений // Социально-экономические системы: современное видение и подходы: материалы Третьей международной научно-практической конференции. Омск: Сибирская ассоциация непрерывного образования, 2008. С. 182-185. — 0,16 п. л.

7. Ревягин А. В. Ресоциализация лиц, неоднократно судимых // Постпенитенциарный контроль и проблемы предупреждения рецидивной преступно с-

ти: материалы межвузовской научно-практической конференции. Омск: Омская академия МВД России, 2008. С. 29-34.—0,25 п. л.

8. Ревягин А. В., Васеленок И. Г. Насильственная преступность в исправительных учреждениях // Постпенитенциарный контроль и проблемы предупреждения рецидивной преступности: материалы межвузовской научно-практической конференции. Омск: Омская академия МВД России, 2008. С. 104-110,—0,30/0,15 п. л.

9. Ревягин А. В., Панов С. Л. Принципы виктимологической профилактики// Международные юридические чтения: материалы ежегодной научно-практической конференции. (22 мая 2009 г.). Омск: Омский юридический институт, 2009. Ч. Ш. С. 66-71.—0,22/0,11 п. л.

10. Ревягин А. В., Панов С. Л. Учет насильственных преступлений // Законодательство и практика. 20Ю.№1. С. 66-76. — 0,38/0,19 п. л.

НЕРАСКРЫТЫЕ НАСИЛЬСТВЕННЫЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ: КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ДЕТЕРМИНАЦИЯ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Отпечатано и сброшюровано на участке оперативной полиграфии Омской академии МВД России 644092, г. Омск, пр. Комарова, 7 ИД № 03160 от 02.11.2000 г. Подписано в печать 17.11.2010. Формат 60x84 1/16 Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 448

Ревягин Александр Валерьевич