Нравственно-правовая социализация личноститекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Шапиева, Ольга Гасановна, доктора юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ИДЕЙНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ПРОБЛЕМЫ.

§1. Зарождение и историческое становление проблемы соотношения права и нравственности.

§2. Развитие вопроса об отношении права и нравственности в эпоху Нового и Новейшего времени.

§3. Особенности развития проблемы в российском правоведении.

ГЛАВА 2. СИСТЕМА НРАВСТВЕННО-ПРАВОВОЙ

СОЦИАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ.

§1. Понятие социализации личности. Соотношение нравственного и правового в структуре социализации личности.

§2. Правосознание как необходимое условие процесса социализации. Образовательный момент в процессе нравственно-правовой социализации личности.

§3. Нравственно-правовое воспитание в системе социализации личности.

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОЦЕССА НРАВСТВЕННО-ПРАВОВОЙ СОЦИАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ.

§1. Влияние региональных особенностей на процесс нравственно-правовой социализации личности и пути его совершенствования.

§2. Механизмы совершенствования процесса нравственноправовой социализации личности.

§ 3. Особенности нравственно-правовой социализации работников правоохранительных органов.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Нравственно-правовая социализация личности"

Актуальность темы исследования. Человек - основной субъект и объект правовых отношений. Лишь тогда система права отвечает требованиям нравственности, когда она ориентирована на конкретного человека, способствует развитию его личностных качеств, позволяет ему реализовать себя как свободного индивида.

Но и сам человек является активным, деятельным началом правовых отношений, формируя правовое пространство общества и в то же время созидая самого себя в процессе этой деятельности. С другой стороны, понять сущность права мы можем, лишь поняв природу человека, вступающего в правовые отношения.

Тема предлагаемого исследования предполагает анализ трех различных понятий: понятия права, понятия нравственности и понятия социализации личности, а также их последующий синтез в единое сложное научное понятие. Свой вклад в решение этой теоретически и практически актуальной задачи диссертант надеется внести, обратившись прежде всего к теме соотношения права и нравственности.

Правовые ценности принадлежат не только обществу в целом, но и внутреннему миру отдельного человека. Они относятся также и к сфере общественного сознания, и к личностной правовой культуре. Поэтому необходимой стороной общей темы "право и нравственность" является тема "человек и общество". Процессом становления и обнаружения конкретного единства человека и общества, процессом превращения человека из полуприродного индивидуума в "существо политическое" (Аристотель), т.е. в социальное существо, является процесс социализации личности. Перенесение темы соотношения права и нравственности в плоскость проблематики социализации личности способно придать ей необходимую конкретность и динамизм. Уже в силу одного этого проблема социализации, взятая в нравственно-правовом аспекте, становится в высшей степени актуальной для современной юридической науки.

В диссертационном исследовании предпринята первая в условиях становления гражданского общества в России попытка наметить основные принципы и пути совершенствования процессов нравствен-но-правовой социализации личности с позиций теории права и государства, истории политических и правовых учений, а также с использованием научных достижений в области социологии и психологии личности. Анализируется опыт работы правоохранительных органов и даются практические рекомендации по вопросам, связанным с проблемой социализации. При этом механизм взаимодействия личности, права, нравственности и государства в процессе социализации личности рассматривается как с учетом критического осмысления опыта общемирового цивилизационного процесса, так и в сравнении с традициями и особенностями культурно-исторического развития России.

Степень разработанности темы.

Проблемы, определяемые темой исследования, были предметом исследования в общетеоретической и отраслевой литературе.

Значительный вклад в разработку этической, правовой и нравственной проблематики внесли: Платон, Аристотель, Гоббс, Локк, Тома-зий, Пуффендорф, Кант, Фихте,. Гегель.

В отечественном правоведении, философии и социологии проблемы права и нравственности, личности и государства всегда занимали видное место, активно разрабатывались и обсуждались. Значительный вклад в их разработку внесли такие выдающие русские мыслители как С.И. Гессен, И.А. Ильин, И.В.Михайловский, П.И.Новгородцев, Л.И.Петражицкий, В.С.Соловьев, Б.Н.Чичерин, Г.Ф.Шершеневич, С.Л. Франк и др.

При подготовке диссертации использовалась современная отечественная литература по проблеме соотношения права и нравственности, проблеме личности в системе правовых отношений, проблемам нравственно-правового воспитания, правовой культуры, функционирования и развития правосознания. Теоретической основой диссертации послужили труды ученых, принадлежащих к различным научным направлениям и школам.

Это работы С.С.Алексеева, Л.И.Антоновой, Б.К.Бабаева, В.М.Баранова, П.П.Баранова, Ю.Я.Баскина, Я.М.Бельсона, Н.А.Боброва, С.В.Боботова, И.А.Возгрина, А.А.Герцензона, Ю.И.Гревцова, А.В.Зиновьева, В.П.Казимирчука, В.Н.Карташова, Г.Д.Ковалева, С.Н.Кожевникова, А.И.Королева, С.А.Королева, В.Н.Кудрявцева, Э.В.Кузнецова, В.М.Курицына, О.Е.Кутафина, В.В.Лазарева, Е.А.Лукашевой, Д.И.Луковской, Н.И.Матузова, В.С.Нерсесянца, Л.А.Николаевой, В.А.Ойгензихта, А.А.Пионтовского, И.Ф.Покровского, В.В.Посконина, В.П.Сальникова, И.Н.Сенякина, В.Д.Сорокина, И.Е.Тарханова, Л.Б.Тиуновой, В.А.Туманова, В.П.Федорова, Б.С.Эбзеева, А.И.Эки-мова, Н.Г.Янгола, Л.С.Явича и др.

В последние годы все большее число российских социологов, психологов, философов обращаются к проблемам социализации личности. Автором были изучены и критически осмыслены работы А.Т.Абдынасыровой, Н.В.Андреенковой, Б.Г.Ананьева, В.Ф.Асмуса, Л.Аувяэерта, Л.С.Выготского, Э.А.Домбровского, С.Н.Жевакина, Э.В.Ильенкова, Б.М.Кедрова, И.С.Кона, А.Р.Лурия, В.С.Олейникова, С.Л.Рубинштейна, Л.В.Партиной, Б.Д.Парыгина, Л.К.Синцовой, Е.Б.Столбуна, В.Ф.Сержантова, Э.В.Соловьева, А.А.Федосеева, Г.Н.Хона, А.К.Уледова, Д.Н.Узнадзе и др. авторов, специально обращавшихся к этой проблеме.

Дадим краткий обзор тех работ, которые имеют более близкое отношение к нашей теме.

В юридической литературе понятие правовой социализации специально разрабатывалось в работе В.Н.Кудрявцева и В.П.Казимирчука "Современная социология права"1.

Давая определение правовой социализации, авторы отмечали, что она "в своем развернутом виде означает все более полное осознание человеком, гражданином своей социальной роли, места в социальной структуре общества, выработку самосознания представителя класса, члена партийной группы, все более широкое включение в социально-правовые отношения, наполненные их личностным содержанием"2. Рассматривая явление правовой социализации, авторы дают типологию общих теорий социализации, рассматривают особенности правовой социализации посредством научения, передачи опыта, а также из

1 См.: В.Н.Кудрявцев, В.П.Казимирчук. Современная социология права. М., 1995.

2 там же, с. 105. лагают особенности "символической социализации". Подробно исследуется диалектика субъективного и объективного в процессе правовой социализации, выделяются методологические принципы анализа понятия правовой социализации, исследуются факторы и механизмы правовой социализации, особенности социального контроля процесса социализации в современных условиях, исследуется вопрос о правовой культуре как факторе социализации.

При разработке темы диссертации мы опирались на основные выводы, полученные В.Н.Кудрявцевым и В.П.Казимирчуком. В дополнение к подходам, представленным в их работе "Современная социология права", нами дается анализ правовой социализации личности под углом фундаментальной для юрйдической науки проблемы отношения права и нравственности. При этом на основании выдвинутых В.Н.Кудрявцевым и В.П.Казимирчуком предложений1 нами была проделана следующая работа:

1) рассмотрены вопросы создания системы ценностей, которая включала бы сознательное соблюдение правовых норм (право как ценность). Рассматриваются вопросы включения норм права в систему ценностей личности на каждом из этапов ее социализации;

2) проведены исследования общественного мнения по вопросам нравственно-правового воспитания населения, отношения к праву, к преступности и борьбе с ней;

1 там же, с. 125.

3) рассмотрены вопросы совершенствования нравственно-правовой социализации личности в качестве одного из путей профилактики де-социализации и метода ресоциализации личности.

Поскольку важное место в диссертации занимали проблемы профилактики десоциализации личности, нами были учтены также и новейшие разработки в области теории социальных отклонений. При этом мы опирались на основные положения и выводы, содержащиеся в фундаментальном труде "социальные отклонения"1. С учетом темы диссертации нас особенно интересовали основательно исследованные в этой монографии проблемы отношения социальных норм и социальных отклонений (с. 72 - 80, 93 - 108), причины искажений в системе ценностей (с. 148 - 152), особенности поведения личности, отклоняющегося от норм (с. 180 - 189), вопросы стратегии борьбы с социальными отклонениями (с. 227 - 235), проблемы отклонений в сфере морали (с. 313 - 321). Поскольку процесс социализации шире процесса усвоения человеком социальных норм, то теория социализации должна дополнить теорию социальных норм и социальных отклонений за счет разработки вопросов о выработке установки на следование этим нормам, о закреплении за личностью определенных социальных функций, о усвоении ею национальных традиций и т.д.

Исследование вопроса о десоциализации личности раскрывает один из важнейших факторов социальных отклонений, вплоть до преступ

1 Социальные отклонения. М., 1989. лений. При этом важен вывод о том, что деформация личности, ее де-социализация еще не делает человека преступником1. Однако основные положения теории социальных отклонений, взятые в контексте теории нравственно-правовой социализации личности, позволяют сделать однозначный вывод о необходимости разработки специальных мер по профилактике правонарушений среди групп населения, в которых заметны устойчивые тенденции к десоциализации. В главе 3. нами предлагаются такие меры в отношении ряда социальных групп в Республике Дагестан.

На заключительном этапе подготовки диссертации внимание автора привлекла монография Ю.И.Гревцова "Очерки теории и социологии права" (СПб, 1996), сочетающая в себе достоинства научного исследования и учебного пособия. Нами были использованы разработки автора в области проблем правосознания (с. 130 - 146) и правовых отношений (с. 147 - 164). Анализируя феномен десоциализации личности как одного из факторов правонарушения, мы опирались на разделы монографии, посвященные вопросам патологии права и девиантного поведения, включая понятие преступности ( с. 203 - 235). Большой интерес заслуживают те страницы монографии, на которых трактуются национальные и исторические особенности развития России, имевшие своими последствиями известные явления деформации права и социального поведения личности.

1 там же, с. 188.

В диссертации значительное внимание уделено проблемам юридической подготовки в системе нравственно-правового воспитания и образования должностных лиц (146), особенно сотрудников правоохранительных органов, а также вопросам правового обучения, просвещения и пропаганды среди различных групп населения.

Общую теоретическую базу диссертации составили положения, содержащиеся в обобщающих работах последних лет по теории государства и права. Это прежде всего "Теория права и государства" под редакцией С.В.Боботова (М., 1995) и "Теория государства и права" Л.И.Спиридонова (СПб, 1995).

Базовыми работами для анализа материала из истории теории государства и права, относящегося к теме диссертации, стала фундаментальная "История политических и правовых учений" под редакцией В.С.Нерсесянца1, а также "Введение в теорию права (историко-методологический аспект)" под редакцией В.П.Сальникова2 , работы Ю.Я. Баскина в области политической и правовой мысли западной Европы.

Отметим также работы философов и социологов, посвященные теме социализации личности. В работе А.Т. Абдынасыровой3 рассматри

1 История политических и правовых учений, Древний мир. М., 1985; История политических и правовых учений, XYII - XYIII вв. М., 1989.

2 Луковская Д.И., Гуцериев Х.С., Козлов В.А., Поляков A.B. Введение в теорию права (историко-методологический аспект). СПб, 1996.

Абдынасырова А.Т. Национальные традиции как фактор социализации личности. Дис. . канд. филос. наук. М., 1989. ваются национальные особенности процесса социализации, исследуется роль политических организаций в стимулировании социализации, ставится проблема ценностей в процессе социализации, подробно рассматривается вопрос о роли национального самосознания в нем.

Серьезным исследованием является диссертация Л.К. Синцовой "Социализация личности и ее социальные формы"1, в которой автор делает общий анализ понятия социализации, выделяет его составляющие, рассматривает вопрос об институтах социализации, о ее этапах, об отношении социализации к воспитанию.

Партина Л.В. рассматривает процесс становления понятия социализации, специально рассматривает понятие десоциализации, раскрывает роль понятия свободы в исследовании сущности социализации личности 2.

Близкой к теме нашего исследования была работа С.Н. Жевакина "Социальное управление и правовая социализация личности"3. В ней впервые задача построения правового государства увязывается с контекстом социализации личности, подробно рассматриваются вопросы совершенствования социализации, выявляются и получают многоаспектную оценку юридические факторы, влияющие на отношение чело

1 Синцова Л.К. Социализация личности и ее социальные формы. Дис. . канд. фи-лос. наук. Л., 1986.

2 Партина Л.В. Социализация человека как проблема. Дис. . канд. филос. наук. Аматы, 1994.

Жевакин С.Н. Социальное управление и правовая социализация личности. Дис. . канд. социол. наук. М., 1992. века к социальным воздействиям в моделируемых и реально возникающих ситуациях.

Как показывает анализ научной литературы, вопросы социализации личности, проблемы соотношения права и нравственности, проблемы роли государственных Институтов в процессе социализации в условиях правового государства, изучены еще недостаточно.

В какой-то мере восполнить имеющиеся в нашей литературе пробелы помогли работы зарубежных авторов, классиков социологии права и современных исследователей. Среди зарубежных работ прежде всего выделяются исследования немецких авторов, как по своему теоретическому уровню, глубине и степени проработки темы, так и по количеству самих работ. Последнее обстоятельство связано с особенностями немецкого обществоведения, находящегося под значительным влиянием классиков социологии, активно работавших в области теории социализации (достаточно назвать имена Макса Вебера и Юргена Хабермаса), а также под влиянием идей франкфуртской школы неомарксизма, представители которой (прежде всего Теодор Адорно и Герберт Маркузе) уделяли понятию личности основное внимание в том числе и в своих многочисленных работах по теории права.

При этом исследуются самые различные аспекты проблемы социализации: Х.-П. Фрей в фундаментальной работе "Теория социализации" дает трактовку общего понятия социализации; рассматривает историю его становления; рассматривает вопрос об адаптации теорией социализации идей различных социальных учений нашего столетия, особенности социализации на макро- и микросоциальном уровне, исследует значение этого понятия в построении различных общественных моделей1.

Е.Х. Либхарт в монографии, название которой мы с некоторой долей условности переведем как: "Социализация в профессиональной среде"2, на богатом эмпирическом материале изучает особенности социализации индивидов, занятых в различных видах деятельности; в качестве научного обобщения им предложена теоретическая схема социализации, как общая, так и измененная в приложении к различным социальным группам и стратам. Е.Х. Либхарт рассматривает также вопрос о путях оптимизации процесса социализации личности и о возможностях управления им.

X. Фенд в исследовании "Социализация и воспитание" рассматривает процесс социализации с точки зрения его воздействия на различные стороны личности человека (сознание, чувства, мораль и т.д.); исследует стадии социализации человека , особенности социализации в семье; методы совершенствования социализации личности3. Работа

1 Frey Н.-Р. Theorie der Sozialisazion. Nürnberg, 1973.

Liebhart E.H. Sozialisazion im Beruf. Berlin, 1970.

Fend Y. Sozialisierung und Erziehung. Basel, 1976.

Следует заметить, что в современной германоязычной литературе используются два термина: "Sozialisazion", являющийся "калькой" с англоязычной терминологии, и чисто немецкий термин "Sozialisierung". В процессе изучения данного вопроса мы не обнаружили сколько-нибудь заметного смыслового различия между ними, примерно также оценивает ситуацию и немецкий ученый Г. Икингер, специально остановившийся на этом вопросе (см.: Ikinger G. Sozialisazion und Recht. содержит богатый материал по истории педагогики, проанализированный в свете интересующей нас проблемы.

К этому же времени относится интересная работа К. Хуррельмана "Социализация и течение жизни", в которой вопрос о стадиях социализации человека уже рассматривается специально; подробно анализируется проблема непрерывного процесса социализации; вопрос о социализации ставится в контексте проблемы ценностей1.

К.Р, Мюльбауер в работе "Социализация. Введение в теорию и модели"2, более поздней по сравнения с отмеченными нами выше, также рассматривает основные этапы теории социализации; дает анализ ее базовых категорий и методологического инструментария; систематизирует основные формы социализации личности; выясняет особенности влияния различных социализирующих факторов на личность; прослеживает динамику изменения личности в процессе социализации, а также личностные предпосылки социализации.

Специальное исследование отношения права и социализации представляет собой работа Г. Икингера "Социализация и право"3. Монография Г. Икингера является серьезным, фундаментальным исследованием. Работа состоит из восьми основных частей. В первой рассмат

Bonn, 1982. 'S. 15).

1 Hurrelmann K. Sozialisazion und Lebenslauf. Hamburg, 1976.

Muhlbauer K.R. Sozialisazion. Eine Einfuhrung in Theorie und Modelle. München, 1980.

3 Ikinger G. Sozialisazion und Recht. Bonn, 1982. ривается само понятие социализации в его историческом развитии и в современных дискуссиях (социологические, психологические, социально-психологические проблемы). Во второй аналогичным образом -понятие права в современных дискуссиях (собственно юридический, философский и социологический аспекты). Особое внимание при этом уделяется современным проблемам философии права. В третьей части право анализируется как регулятор процесса социализации в процессе жизнедеятельности человека. В четвертой - в качестве механизма селекции содержания социализации. В пятой - рассматривается процесс интернализации социальных и правовых норм и уже сама социализация выступает как элемент формирования права.

Сохраняя критическое отношение к указанным работам, в целом имеющим научную ценность^ мы также используем те их выводы и оценки, которые нам представляются верными

Особенностью предлагаемой диссертации является то, что в ней рассматривается не просто правовая, а нравственно-правовая социализация. При этом, помимо теоретических работ, источником диссертационного исследования стали нормы действующего законодательства Российской Федерации и законодательства Республики Дагестан.

Исходя из сказанного, определяется объект, предмет и основная цель нашего диссертационного исследования.

Объектом исследования является процесс включения индивида в систему социальных отношений, сопровождаемое овладением им культурными ценностями, включая нравственно-правовые; способы воздействия права, государственных и общественных институтов, направленного на стимулирование социализации личности.

Предметом исследования являются правовые аспекты процесса нрав-ственно-правовой социализации личности в условиях становления правового государства, вопросы взаимодействия личности, общественных институтов социализации с государственными институтами.

Цель работы заключается в том, чтобы комплексно исследовать на основе как общетеоретических идей построения правового государства, так и выводов отраслевых юридических наук, изучения действующего законодательства, данных социологической и психологической науки, процесс нравственно-правовой социализации личности с учетом стоящих перед современным обществом задач.

Сформулированная цель конкретизируется в ряде следующих основных задач:

- Проанализировать соотношение понятий права и нравственности с учетом задачи исследования процесса социализации личности.

- Осуществить анализ понятия социализации личности. Определить ее основные формы. Определить место в процессе социализации интересующего нас нравственно-правового аспекта и обосновать понятие нравственно-правовой социализации личности.

- Определить основные методы нравственно-правовой социализации личности, обозначить и рассмотреть их цель.

- Изучить актуальные задачи формирования правовой культуры и правосознания личности в процессе ее нравственно-правовой социализации;

- Рассмотреть вопросы создания системы ценностей, которая включала бы сознательное соблюдение правовых норм (право как ценность), в том числе проблемы включения норм права в систему ценностей личности на каждом из этапов ее социализации;

- Проанализировать важнейшие проблемы совершенствования нравственно-правовой социализации личности с учетом национальных, возрастных и профессиональных особенностей различных категорий населения.

- Выявить механизмы совершенствования нравственно-правовой социализации личности. Определить роль государственных институтов социализации в процессе ее совершенствования.

- Изучить особенности нравственно-правовой социализации личности работников правоохранительных органов.

Методологическую основу исследования составляют принципы познания социальных явлений, в том числе политико-правовых, в их историческом движении и во взаимосвязи. При этом автор руководствовался принципом исследования предмета познания в его динамике и развитии.

В соответствии с мировоззренческой и методологической позицией, занятой диссертантом, соотношение права, нравственности и процесса социализации личности анализируется на основе такого перспективного направления в современном правоведении, как междисциплинарное исследование актуальных проблем. Использован эмпирический материал социологических исследований, организованных и проведенных при участии автора предлагаемой работы.

Научная новизна. Диссертация представляет собой комплексное, логически завершенное монографическое исследование теоретико-мётодологических и прикладных аспектов взаимодействия права, нравственности и личности в процессе ее социализации в условиях становления правового государства в России.

В работе предпринята одна из первых в современном отечественном правоведении попыток комплексного рассмотрения общетеоретических проблем данной темы, лежащей на стыке ряда отраслей знания -теории права и государства, истории политических и правовых учений, гражданского права, социологии, этики, психологии, педагогики, философии права.

Впервые четко выделен нравственно-правовой аспект в общем процессе социализации, указаны его специфические формы и адекватные им методы регулирования и совершенствования данного процесса, определены этапы нравственно-правовой социализации.

В рамках предложенной концепции рассмотрены теоретические и практические вопросы совершенствования правосознания и правовой культуры личности в процессе ее правового воспитания и образования. Основные принципы сформулированной концепции взяты за основу анализа механизма действия права, состояния и перспектив развития правоприменительной практики. Впервые предпринята попытка проанализировать специфику деятельности государственных и общественных институтов по воздействию на процесс нравственно-правовой социализации личности, с учетом региональной и возрастной специфики, а также места человека в социальной структуре общества. Рассматриваются механизмы государственно-правового сдерживания процессов десоциализации и стимулирования ресоциализа-ции личности. Автор стремился актуализировать в теоретическом и практическом плане проблемы, связанные с местом и ролью государства в структуре современного российского общества.

Впервые раскрываются нравственные и правовые основы воздействия правоохранительных органов на процесс социализации личности.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Поскольку право и нравственность взаимосвязаны, то следует говорить о единой нравственно-правовой социализации. В цивилизованном обществе единство нравственности и права объективируется в такой закономерности, как возрастание морального потенциала права, этических основ законности и правопорядка.

2. Социализация должна иметь результатом свободное принятие человеком норм нравственности и права, умение ориентироваться в мире нравственных и правовых ценностей, а также пользоваться последними, содействовать другим в их использовании.

3. Процесс нравственно-правовой социализации ведет к постепенному осознанию человеком своей социальной роли, места в социальной структуре общества, к включению его в социально-правовые отношения и наполнение их личностным содержанием.

4. Нравственно-правовая социализация представляет собой процесс сложного диалектического активного и пассивного формирования личности. Рассматриваемая с этой стороны, нравственно-правовая социализация, во-первых, есть восприятие и отбор индивидуумом общественных норм и ценностей, усвоение им социального опыта. Здесь активным субъектом действия является индивид. Во-вторых, она подразумевает передачу социального опыта от общества к личности. Здесь субъектом, наоборот, явЛяется общество.

5. Структуру нравственно-правовой социализации составляют: правовое образование (цель и результат - формирование правосознания), а также нравственно-правовое воспитание и самовоспитание личности, целью и результатом которого является нравственно-правовая культура.

6. Важным критерием достаточного уровня нравственно-правовой социализации сотрудника правоохранительных органов следует считать способность избирать правомерные варианты собственных поступков, а также совершать активные действия в соответствии с полученными сведениями о государственно-правовых явлениях, способность давать им не только юридическую, но и нравственную оценку.

7. В процессе социализации человек усваивает правовые, нравственные и политические ценности культуры интегрированно. Усваиваемая человеком норма может быть одновременно отнесена к нескольким сферам социальной жизни.

8. Уровень правовой культуры личности и ее правосознания определяется степенью ее правомерного поведения, мотивами которого должны выступать внутренняя убежденность в справедливости требований правовых норм и значимости системы нравственных ценностей (включая право как ценность). Соотносясь друг с другом в рамках нравственно-правовой культуры право и нравственность оказывают регулятивное воздействие на сферу свободы и объективно направлены на стимулирование правомерной активности личности, создание всех необходимых предпосылок для ее социализации.

9. Региональные особенности нравственно-правовой культуры личности в первую очередь определяются своеобразием национальных традиций, которые должны способствовать формированию гражданского патриотизма и толерантного отношения к людям других национальностей.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные в нем теоретические положения и выводы развивают и дополняют многие разделы общей теории права и государства, истории политических и правовых учений, гражданского права, теории социализации личности. Исследуемые в диссертации проблемы государственного и правового регулирования процесса нравственно-правовой социализации определяют теоретически важный аспект в кругу фундаментальных проблем современной науки о государстве и праве, и их новое теоретическое осмысление обусловливает теоретическую значимость и ценность проведенного исследования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные в диссертации выводы можно использовать при чтении курсов лекций по теории и истории права и государства, истории политических и правовых учений, в отраслевых юридических науках, а также в социологической науке. Рекомендации по совершенствованию работы государственных институтов, по совершенствованию законодательства, по вопросам воспитательной деятельности в правоохранительных органах, могут найти практическое применение в нормотвор-ческой деятельности государственных органов, а также в правоприменительной практике.

Результаты исследования используются в преподавании юридических, социологических и педагогических дисциплин в Санкт-Петербургском юридическом институте МВД России и Дагестанском государственном университете. „

Результаты исследования используются автором в процессе совершенствования работы судебных инстанций Республики Дагестан, а также при чтении спецкурса "Методологические и прикладные вопросы совершенствования процесса нравственно-правовой социализации личности".

Структура диссертации.

Поставленная проблема, объект, предмет и цели диссертации предопределили внутреннюю логику и структуру данной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, состоящих из девяти параграфов, заключения и списка литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Шапиева, Ольга Гасановна, Санкт-Петербург

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Правовые ценности и нравственные законы - одни из наиболее значительных явлений культуры. Но вместе с тем - это и сложнейшие по своему содержанию явления. Не удивительно, поэтому, что их переплетение создает еще более сложную, многоплановую, картина. Доминирующий акцент в этой картине задается конкретным человеком, который становится личностью по мере своего вхождения пространство нравственно-правовых отношений, развитых многими представителями предшествующих поколений. Именно как личность, как носитель нравственно-правовых традиций своего народа, человек находит уважение окружающих и признание общества, занимает свое место в структуре общественных отношений.

После проведенного в диссертации анализа стало ясно, насколько актуальной является проблема соответствия уровня развития правосознания и уровня правовой культуры личности ее социальному статусу и рангу. При недостаточности последнего страдает общество, лишаясь социально зрелого депутата, учителя, судьи . Страдает и человек, ощущая свою невостребованность как личную трагедию - трагедию личности. Это, в свою очередь,'чревато его десоциализацией.

Если же человек занимает место в общественной и государственной структуре, превышающее реальные возможности его личности, ее правовой культуры и правосознания, то падает авторитет государства и институтов организации гражданского общества. Такой факт особенно опасен, если речь идет о правоохранительных органах. Подобный диссонанс сам по себе способен стать общественно заметным десоциа-лизирующим фактором.

Поэтому исследование социально и личностно обусловленных возможностей гармонизации адаптивно-деятельностной и нравственно-правовой форм социализации личности, определение оптимальных средств и методов такой гармонизации само по себе является актуальнейшей задачей современной юридической науки, действующей в тесном взаимодействии с другими общественными дисциплинами. Возможность подобного- исследования определяется наличием научной теории нравственно-правовой социализации личности, свой вклад в создание которой мы стремились внести нашей диссертацией.

Одним из важнейших выводов нашего исследования был тот, что реализация принципов правового государства требует в первую очередь соответствующих ему по уровню правосознания и по уровню правовой культуры личностей, органично и в соответствии со своим "духовным рангом" (И. Ильин) включенных в ткань социума.

Поэтому без разрешения проблемы социализации и без противодействия десоциализации человека, создание правового государства окажется очередной утопией. Чтобы этого не случилось, проблема социализации человека должна быть осмыслена как объект исследования юридической науки. . :

Решая эту задачу, юридическая наука сможет с большей степенью интенсивности активизировать свой гуманистический потенциал, на ответственном переломе российской истории еще раз переосмыслить вечный вопрос об отношении права и нравственности.

Проведенное исследование позволяет сделать некоторые выводы общего характера.

Нравственно-правовая социализация личности выступает как процесс формирования культурно и нравственного зрелого члена общества, отвечающего уровню общественных экспектаций, способного ориентироваться в правовой системе и действовать с полным осознанием взаимной ответственности социальных субъектов за свои поступки. Нравственно-правовая социализация является составной частью общего процесса социализации личности, который рассматривается как процесс социального становления человеческого индивида, формирования и развития его социальной сущности.

Изучение современной литературы в области теории права и государства, социологии, психологии личности показало, что были достаточно основательно разработаны вопросы, связанные с проблемами правового воспитания, правового образования, формирования нравственно-правовой культуры различных социальных групп, включая сотрудников органов внутренних дел, судей, слушателей и курсантов высших учебных заведений МВД России и др. Были исследованы проблемы соотношения права и нравственности, правовой социализации личности/Однако недостаточно исследованны вопросы соотношения нравственного и правового в процессе социализации, формы и методы нравственно-правовой социализации, а также пути их совершенствования.

Приступив к решению указанной задача, мы проанализировали ряд классических учений в области теории государства и права. При этом было показано значение трудов классиков философии права для современных разработок, которое определяется тем, что они увидели в понятии свободы основу духовного развития человека и общества. При этом становление личности как субъекта социальных отношений соответствует этапам, развития свободной воли от моральной сферы к сфере нравственно-правовор. При этом личность продвигается от индивидуального круга ценностей к ценностям общественным, правовым, которые раскрывают внутреннюю глубину личности, дают ей общественно-исторический "объем", возводят ее к уровню подлинной гражданственности и исторического действия. Без видения исторической перспективы, без понимания оправданности бытия государства и смысла его нравственно-правовых начал перед судом истории, человек еще не станет в полной мере субъектом социальных отношений. Путями включения исторического потенциала в процесс социализации являются образование, а также воспитание в традициях своего народа, закрепленных в его культуре, вере, философии. Исторический подход к пониманиюправа, обоснованный классиками, дает возможность учесть региональные особенности воздействия социальных регуляторов на поведение личности.

В силу взаимопроникновения нравственных и правовых норм, переплетения нравственных и правовых отношений усвоение норм права и морали происходит в органическом единстве, которое как раз и должно быть достигнуто в ходе целенаправленного регулирования процессов социализации личности.

В ходе анализа понятия "социализация", "личность", "право", "нравственность" были получены следующие результаты, которые легли в основу рабочей гипотезы. А именно: в основе исследования процесса социализации должен лежать практическо-деятельностный подход. В понятие "социализация личности" входят понятия: "деятельностно-адаптивная социализация" и "нравственно-правовая социализация", которые функционируют только в процессе активного взаимодействия. Структуру нравственно-правовой социализации составляет: правовое образование (цель и результат - формирование правосознания) и нравственно-правовое воспитание и самовоспитание активной, целенаправленно действующей личности (цель и результат - нравственно-правовая культура). Процесс социализации личности имеет непрерывный характер;

Такой подход позволил рассмотреть основные ступени нравственно-правовой социализации личности, которые в диссертации для простоты и наглядности условно обозначаются: "нравственно-правовая социализация - 1" (НПС-1), "нравственно-правовая социализация - 2" (НПС-2) и "нравственно-правовая социализация - 3" (НПС-3). При этом на каждом из этапов по-разному происходит включение норм права в систему ценностей личности.

Уровень "нравственнотправовой социализации - 1" характеризует прежде всего усвоение человеком норм морали в форме императива индивидуального сознания (так называемое, моральное сознание). Право как таковое воспринимается на этом этапе по преимуществу сквозь призму нравственных требований, как моральный императив, который на этой ступени выступает в качестве превращенной формы единой нравственно-правовой субстанции общественной жизни. Важнейшее значение на этом этапе имеет социализирующее действие семьи, т.к. семья это не только форма, внешняя оболочка жизненного пути человека, она чрезвычайно полифункциональна, и как любой другой социальный элемент берет на себя, в определенных ситуациях, и функции других элём^щюв социальной системы. Становление личности, формирование и раскрытие ее сущностных начал и поведенческих принципов имеет своим истоком семью, где человек усваивает систему ценностей, определяющую его нравственную и правовую позицию. Данная ступень является необходимым и важным моментом нравственно-правовой социализации личности, хотя и требующим дальнейшего развития.

Вторая ступень - ступень восприятия нравственным сознанием норм права в форме закона. Именно на этой ступени в личности человека прежде всего формируются качества гражданина. Главным объектом деятельности и активно-пассивного воспринимающего отношения для социализирующегося субъекта выступает на этой ступени та его социальная группа, сословие, социальная страта, к которой он относится. Эта ступень обозначена как нравственно-правовая социализация - 2 (НПС-2).

Третья ступень обозначена как нравственно-правовую социализацию - 3 (НПС-3). Она имеет место тогда, когда уже право само по себе воспринимается субъектом как нравственная ценность. Это - высшая ступень развития нравственно-правового сознания. Ее достижение свидетельствует о наибольшей степени нравственно-правовой социализации личности, поскольку здесь нравственные ценности и нормы права отражаются в сознании человека в теснейшем единстве: они как бы вырастают из одного корня, из той того общего, что лежит в основании и нравственных, и правовых отношений. Достижение этого уровня социализации говорит также о полной включенности индивида в общественные процессы, о его признании в социальной среде в качестве нравственного авторитета или же в качестве легитимного субъекта социально-политического, управления (с юридически закрепленным социальным статусом или без такового). Правосознание на данной ступени нравственно-правовой социализации выступает как историческое сознание, поскольку оно должно усвоить культурные ценности, выработанные предшествующим поколением. Показано, что только на этом уровне правовые ценности обретают для индивида конкретную значимость и выступают средством формирования активной жизненной позиции личности.

В результате анализа правосознания как необходимого условия процесса социализации, был сделан вывод о том, что механизм ин-тернализации норм права и морали функционирует только в органической взаимосвязи с интериоризацией нравственно-правовых поступков, нравственно-правовой практики как отдельной личности, так и различных социальных групп. Интернализация норм права и морали -это составная часть формирования личности. Процесс интернализации норм права и морали начинается с получением соответствующих сведений, знаний, информации о праве и морали, причем усвоение норм морали начинается гораздо раньше, чем права. Интернализация норм права основывается на интернализации норм морали, ибо правовое сознание пронизано нравственными ориентирами, которые по существу, будучи особыми способами освоения мира, определяют правовой способ освоения мира, следовательно, определяют интернализацию норм права. В силу этого правовое образование не может самостоятельно существовать, функционировать без образования нравственного,

Проведенное исследование общественного мнения по вопросам нравственно-правового воспитания населения, отношения к праву, к преступности и борьбе с ней,, позволило сказать, что работники правоохранительных органов обнаруживают более зрелую структуру образа права по сравнению с другими группами населения. При этом их выделяет стремление ориентироваться прежде всего на нормы в больше степени конституирующие правовые, чем нравственные начала общественного порядка.

Обосновав единство образования и воспитания личности в процессе ее социализации, была показана необходимость более подробного исследования нравственно-правового воспитания и формирования правовой культуры. Важнейший вывод, полученный при исследовании конкретного материала, следующий: подлинное единство образовательной и воспитательной функций возможно только на высшем уровне: НПС-3, который достигается посредством прежде всего самообразования и самовоспитания. На начальном уровне нравственно-правовой социализации (НПС-1), где дискурсивная форма усвоения правовых и нравственных норм находится на втором плане по сравнению с чувственно-эмоциональной формой, там решающее значение имеет процесс воспитания. Переход к ступени НПС-2 и развитие личности на этой ступени, связаны прежде всего с овладением позитивным знанием в области права, этики, религии, политической теории. Поэтому на данной ступени решающее значение будет иметь образование. Во всех трех случаях речь идет о доминировании той или иной стороны единого воспитательно-образовательного воздействия на личность в процессе ее нравственно-правовой социализации.

На эмпирическом материале, обобщающим опыт государственно-правового строительства в Республике Дагестан, осуществляется спецификация полученных ранее общетеоретических положений, рассматриваются особенности влияния национальных традиций на правосознание личности и процесс.ее социализации.

Было выяснено, что в структуре традиций (как и в общей структуре социализации личности) можно выделить два уровня: статистический и динамический (процессуальный), а также две стороны: внутреннюю (интериорную) или внешнюю (экстериорную). Во внутренней области традиции представляются как закономерность, как программные со-циализаторские установки данного этноса. Здесь начинается регулятивная и социализаторСкая функции. Социальные нормы, содержа щиеся в традициях, порождают и направляют стереотипные взгляды, привычкам, вкусы. А статистический уровень структуры традиции в этой области выступает как социально-психологическое явление. Воздействие традиции осуществляется в основном не на процесс деятель-ностно-адаптационной, а на процесс нравственно-правовой социализации личности. Ценности исторического сознания, которыми богата национальная традиция, на данном уровне пока еще не достаточно задействованы. Поэтому воздействие национальных традиций на общий процесс социализации личности имеет своим результатом то, что ранее мы назвали нравственно-правовой социализацией - 1 (НПС-1).

Подобный подход позволил исследовать особенности влияния национального фактора на процесс нравственно-правовой социализации личности на уровне семьи, социальной группы и трудового коллектива; особенности формирования правосознания и правовой культуры на каждом из этих уровней, с учетом специфики понятия "традиционного правосознания"; рассмотреть роль государственных органов и общественных институтов управления (Советы старейшин, сходы-джаамат) в регулировании этого процесса. Полученные выводы позволяют говорить о том, что если негативные искажения национальной традиции становятся источником преступления, то в ходе судебного разбирательства это должно обязательно стать фактом общественного сознания. Именно здесь может раскрыть себя мощный воспитательный потенциал, который заключает в себе гласный судебный процесс - содействовать нравственно-правовому воспитанию населения будет тот факт, когда решения суда, особенно по громким процессам, по процессам связанным с конституционными основами общества или же с отношением к национальным традициям, получат публично выраженное одобрение в тех институтах, которые являются этих традиций носителями и пользуются нравственным авторитетом у людей. В первую очередь - в советах старейшин и в сельских сходах джаамат). Но для самого судьи высшим авторитетом должен быть только закон. , '

Делается общий вывод об исключительно важной роли национальных традиций в процессе нравственно-правовой социализации личности: традиции должны способствовать формированию гражданского патриотизма, толерантного отношения к людям других национальностей (последнее качество весьма важно в условиях многонациональной республики, где главная ценность - межнациональный мир). Своеобразие национальных традиций в первую очередь определяют региональные особенности нравственно-правовой культуры личности.

Завершая исследование вопроса нравственно-правовой социализации личности, рассматриваются механизмы совершенствования этого процесса.

Доказано, что совершенствование процесса социализации прежде всего должно поставить заслон на пути десоциализации личности, которая проявляется в деформации социальных качеств личности и в девиантном поведении, а также в отмирании нравственного начала человека, в искажении его правосознания.

В числе основных факторов, прежде всего стимулирующих процессы десоциализации в Республике Дагестан выявлены следующие: массовый приток беженцев; массовая безработица; организованная преступность; рост числа беспризорных детей. Подробно анализируется состояние борьбы с детской беспризорностью в Республике Дагестан, в связи с чем даются конкретные рекомендации по совершенствованию законодательства и улучшению работы правоохранительных органов в направлении стимулирования социализации беспризорных детей.

Обосновывается социальная роль преступной среды как фактора десоциализации личности. В результате был сделан вывод о том, что включение человека в преступную группу ведет к его десоциализации, поскольку прежде всего направлено на разрушение ее нравственно-правового сознания, являющегося необходимым личностным качеством социализированного индивида. Отсюда понятно, что преступные группы используют десоциализацию в качестве механизма своей конституализации и потрму становятся активным фактором целенаправленной десоциализации личности. В условиях же организованной преступности этот фактор становится общественно опасным. По вопросу о конкретных путях преодоления последствий деформации правосознания можно сказать, что управление процессом социализации означает создание благоприятных условий для развития и действия позитивных факторов и блокирования тормозящих, негативных факторов, которые деформируют правосознание

Утверждается, что законодательная база государства должна способствовать совершенствованию нравственно-правовой социализации личности, стать заслоном на пути ее десоциализации. При этом вопросы совершенствования нравственно-правовой социализации требуют особого внимания там, где речь идет о правоприменительной практике и ее конкретных субъектах, каковыми являются работники правоохранительных органов. Их правосознание и правовая культура должны обладать особыми качествами. Поэтому следовало специально рассмотреть проблемы совершенствования процесса нравственно-правовой социализации личности применительно к задачам деятельности работников правоохранительных органов.

Удалось выяснить, что субъектами целенаправленного совершенствования нравственно-правовой социализации личности могут быть прежде всего государственные« общественные институты. Показано, что приоритетное значение имеет нравственно-правовая социализация работников государственных учреждений и в первую очередь -сотрудников правоохранительных органов, осуществляющих процесс правоохранительной практики, поскольку она сама по себе является важнейшим социализирующим фактором.

Выявлены особенности формирования правосознания, образа права и элементов правовой культуры у сотрудников правоохранительных органов. Профессиональное правосознание юристов должно отличать большая устойчивость во времени и в понятиях, предметность и избирательность. Процесс формирования такого правосознания должен быть более организован, чем у большинства других граждан, и опираться на соответствующую законодательную базу и повседневную практику.

При подборе и расстановке', кадров на руководящие должности в правоохранительных органах оледует особое внимание уделять уровню их нравственно-правовой социализированности. Анализ структуры нравственно-правовой социализации личности показал, что ее необходимыми элементами является не только знание позитивного законодательства, но и их общетеоретической, этической и философской основы. Кроме того, высший уровень социализации (уровень НПС-3) предполагает развитое историческое сознание личности. Поэтому процесс совершенствования нравственно-правовой социализации будет тогда успешен, когда человек станет глубоко и заинтересовано изучать историю своего народа в контексте мировой истории, будет знать и уважать веру, традиции, обычаи своей нации. Необходимо постоянно заботиться о.повышении общего культурного уровня сотрудников правоохранительных органов.

Показано значение аксиологической ориентации сотрудников пра- \/ воохранительных органов в выработке у них устойчивого правосознания и профессиональных качеств. Раскрыта роль нравственного элемента в процессе юридического образования. Проанализирован нравственный потенциал, заложенный в "Законе о статусе судей в Российской Федерации", в "Законе о милиции", "Положении о прохождении службы в органах внутренних дел" и некоторых других законодатель-но-нормативных документах. Даются конкретные рекомендации по совершенствованию законодательной базы работы правоохранительных органов.

Показано, что в деятельности суда как института социализации личности органично сочетаются правоприменительная практика и ее осмысление. Поэтому суд является институтом одновременно адап-тивно-деятельностной и нравственно-правовой форм социализации. Для работы судьи принцип единства этих двух форм социализации должен стать важнейшим методологическим принципом и нравственным требованием.

Действуя строго в рамках закона, суд делает очевидным силу, социальную значимость, неотвратимость действия закона и для подсудимого, и для свидетелей, и для всех участников процесса. Этому будет способствовать безусловная справедливость приговора и самого характера протекания судебного разбирательства. Следует, не давая моральных оценок преступнику (что недопустимо, так как может сформировать предубеждение против него до вынесения приговора), через саму объективную суть дела раскрыть и сделать явной для всех, и в том числе для самогр преступника, его нравственную несостоятельность. Если только это произойдет, то общество будет иметь прочную базу для последующей ресоциализации осужденного.

Велико значение суда для и для нравственно-правового воспитания общества. Оно еще более усилится, если судьи не будут замыкаться в узкие рамки своей профессиональной деятельности, своим гражданским долгом будут считать задачу донести до общества нравственно-правовой потенциал судебной, практики, используя для этого и публичные выступления (в рамках возможностей, предоставляемых законом), и научное обобщение опыта своей деятельности. Выполнить эту миссию судья может, только зная региональные особенности и национальные традиции, доминирующие в обществе, а также действуя в соответствии с духом этих традиций.

От того, насколько каждый человек сочетает в себе нравственные традиции народа и знание закона, от того, насколько он сочетает в себе также желание и умение следовать закону, зависит воплощение принципов права в жизнь. Можно законодательно утвердить все юридические нормы правового государства, но без действительных субъектов права, без личности с развитым правосознанием и правовой культурой - они останутся на бумаге. Особенно велика роль личности в области правоприменительной деятельности сотрудников органов внутренних дел и работников Министерства юстиции.

Теория нравственно-правовой социализации как раз и должна иметь своей конечной целью разработку научной базы для практики воспитания именно такого рода личности.

Мы полагаем, что показателем значимости полученных нами теоретических положений, будет практическая ценность тех конкретных рекомендаций по вопросам совершенствования нравственно-правовой социализации личности, которые были нами сделаны.

Однако, как нам кажется, разработка общей теории социализации личности (в ее юридическом аспекте) - в нашей стране находится только в самом начале. Для ее развития нужно продолжить научное исследование данной темы прежде всего по следующим направлениям: 1. Дополнить теорию нравственно-правовой социализации личности развернутой теорией адаптивнО.-деятельностной социализации.

2. Показать, в чем конкретно состоит воздействие процесса адап-тивно-деятельностной социализации на нравственно-правовое образование и нравственно-правовое воспитание личности, соответственно на каждом этапе ее развития.

3. Разработать, с учетом полученных результатов исследования, комплекс конкретных предложений по совершенствованию системы законодательства.

4. На основании теории социализации разработать модель современного сотрудника правоохранительных органов. Использовать ее в качестве модели выпускника юридических вузов и учебных заведений системы повышения квалификации работников правоохранительных органов.

5. Вопросы теории социализации личности использовать при разработке единой концепции квалификационного экзамена судей.

Мы надеемся, что полученные нами результаты будут небесполезны для дела научного обоснования практики строительства правового государства в современной России.