Объем гражданско-правовой ответственности за нарушение отдельных видов обязательствтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Объем гражданско-правовой ответственности за нарушение отдельных видов обязательств»

МВД России Санкт-Петербургская академия

<\/

На правах рукописи

АВЕРЬЯНОВ

Алексей Валерьевич

ОБЪЕМ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА НАРУШЕНИЕ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ

Специальность 12.00.03 -гражданское право; семейное право; гражданский процесс; международное частное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Санкт-Петербург 1997

Работа выполнена на кафедре гражданско-правовых дисциплин Санкт-Петербургской академии МВД России

Научный руководитель:

доктор юридических наук, профессор, академик А.П.Сергеев

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор В.Ф.Попондопуло; кандидат юридических наук, доцент С.В.Тычинин

Ведущая организация:

Санкт-Петербургская государственная инженерно-экономическая академия

Защита состоится " '<^-^/М?1997 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета К-062.10.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук в Санкт-Петербургской академии МВД России (198075, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, дом 1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургской академии МВД России (19Б075, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, дом 1).

Автореферат разослан " " 1997 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета К-052.10.01 кандидат юридических наук, доцент

С.А.Денисов

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Экономические преобразования, проводящиеся в России, требуют кардинального пересмотра принципов, которыми следует руководствоваться при определении объема гражданско-правовой ответственности за нарушение обязательств. В последнее время для регулирования обязательственных правоотношений был принят ряд нормативных актов, в которых наметился отход от ограничения объема ответственности в пользу принципа возмещения убытков в полном объеме. Полная компенсация всех затрат лица, понесшего потери вследствие нарушения обязательств, во многом способствует стабилизации нормальных общественных отношений и в конечном счете устойчивости экономики и общества. Однако правотворческая и правоприменительная практика последних лет постоянно сталкивается с проблемами и противоречиями законодательства при определении объема ответственности за нарушение обязательств. В юридической литературе подробно 'исследованы Оищие проблемы гражданско-правовой ответственности. Эторлу посвящены работы М, М. Агаркова, Б.С. Артамонова, М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, П.А. Варула, О.С. Иоффе, O.A. Красавчикова, Н.С. Малеина, Г.К.Матвеева, В. Ф. Попондо-пуло, В.Т. Смирнова, А.П. Сергеева, В.А. Тархова, Е.А.Флейшиц и др. авторов. При этом практически нет исследований по объему ответственности за нарушение обязательств, в частности, денежных, по выполнению работ и оказанию услуг. Недостаточная теоретическая разработка названных вопросов, неясность и противоречивость отдельных положений действующего гражданского законодательства, порождает трудности при определении объема гражданско-правовой ответственности за нарушение этих обязательств.

Названные причины явились предпосылкой для выбора темы диссертационного исследования.

Объектом диссертационного исследования являются закономерности гражданско-правового регулирования обязательственных правоотношений.

Предметом диссертационного исследования являются нормы гражданского права, закрепленные в соответствующих нормативно-правовых актах, согласно которым определяется объем граж-

данско-правовой ответственности за нарушение денежных обязательств, а также обязательств по выполнению работ и оказанию услуг.

Цель диссертационного исследования - анализ содержания правовых норм, предусматривающих ответственность за нарушение отдельных видов обязательств, а также разработка теоретических положений и практических рекомендаций, направленных на дальнейшее совершенствование правового регулирования соответствующих отношений.

Для достижения указанной цели требуются разрешение следующих задач:

определить понятие гражданско-правовой ответственности; проанализировать условия, виды и формы гражданско-правовой ответственности;

рассмотреть взыскание убытков как общую меру гражданско-правовой ответственности;

исследовать объем гражданско-правовой ответственности граждан за нарушение отдельных видов обязательств (денежных, по выполнению работ и оказанию услуг);

исследовать объем гражданско-право&ой отьетственнисги предпринимателей за нарушение отдельных видов обязательств (денежных, по выполнению работ и оказанию услуг);

исследовать объем гражданско-правовой ответственности предпринимателей за нарушение отдельных видов обязательств (денежных, по выполнению работ и оказанию услуг);

разработать предложения по совершенствованию действующего гражданского законодательства, на основе которого определяется объем гражданско-правовой ответственности за нарушение денежных обязательств, обязательств по выполнению работ и оказанию услуг.

Названные задачи обусловили структуру диссертации. Диссертация состоит из введения, в котором обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, отмечается его новизна, теоретическая и практическая значимость, трех глав, подразделяющихся на параграфы, заключения и списка используемой литературы.

Методологическую основу диссертации составляют законы философии, а также положения отечественной и зарубежной теории права. Работа строится на критическом анализе теорети-

ческого материала и подчинена логике правоприменительного процесса.

Эмпирическую основу работы составляют законодательные и иные правовые акты Российской Федерации, судебная и арбитражная практика.

Научная новизна работы состоит в том, что она представляет собой первое монографическое исследование объема гражданско-правовой ответственности за нарушение денежных обязательств, обязательств по выполнению работ и оказанию услуг.

В диссертации разработаны следующие положения, которые выносятся на защиту:

характеристика условий, необходимых для взыскания процентов, предусмотренных ст. 395 ГК;

о возможности одновременного взыскания за нарушение денежного обязательства как процентов за пользование чужими денежными средствами, установленных ст.395 ГК, так и неустойки, предусмотренной иными нормативными актами или соглашением сторон;

о допустимости начисления процентов на проценты (сложные проценты) только в том случае, если стороны оговорят это в договоре;

квалификация «причитающихся процентов», предусмотренных рядом статей ГК, как процентов за фактическое пользование заемными средствами, с учетом процентов, предусмотренных ст. 395 ГК;

об определении критериев, в соответствии с которыми должна производиться оплата работ третьего лица при устранении им недостатков за счет первоначального подрядчика;

о значении цены при выполнении работ и оказании услуг. Сделан вывод о том, что сумма неустойки колеблется в зависимости от реального изменения цены работы; размер упущенной выгоды подрядчика ограничивается либо общей ценой подряда либо размером оплаты тех работ, которые обязан был выполнить подрядчик за период простоя.

Практическая значимость работы состоит в возможности использования теоретических результатов в совершенствовании действующего гражданского законодательства, в дальнейшей проработке проблем объема гражданско-правовой ответственности за нарушение обязательств, а также в процессе подготовки и преподавания курса гражданского права.

Апробация диссертации. Основные положения результатов исследования изложены в опубликованных работах и докладах на конференциях Санкт-Петербургского юридического института МВД России и Санкт-Петербургской академии МВД России. Материалы работы используются автором при чтении курса лекций, проведении практических и семинарских занятий по гражданскому праву со слушателями Санкт-Петербургской академии МВД России.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяются цели и задачи исследования, его методологическая основа, новизна положений, которые выносятся на защиту, а также практическая значимость работы.

Первая глава диссертации «Понятие и виды гражданско-правовой ответственности за нарушение обязательств» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе исследуется понятие гражданско-правовой ответственности за нарушение обязательств.

Общественный характер ответственности, как социальной категории, заключается в том, что она представляет собой отношение, возникающее между людьми и коллективами. Основными разновидностями социальной ответственности являются моральная и юридическая, которая традиционно трактуется как реакция на правонарушение, заключающееся в причинении вреда и нарушении охраняемых законом интересов.

Гражданско-правовая ответственность является одним из важнейших видов юридической ответственности. В-правовой литературе даются различные определения гражданско-правовой ответственности.

Диссертант критикует позицию сторонников позитивной ответственности, так как они расширяют понятие ответственности, исходя из буквального словесного смысла термина «ответственность», что приводит к смешению моральной и юридической ответственности (В.М.Корельский, П.Е.Недбайло, М.С. Строгович, ВАТархов).

Недопустимо также смешение ответственности как правовой и социально-психологической категории, так как последняя используется для характеристики внутреннего состояния лица, привле-

каемого к ответственности, и его реакции на применение мер ответственности (В.М.Горшенев).

Некоторые авторы недостаточно полно раскрывают сущность ответственности, отождествляя ее с мерами государственного принуждения (С.Н.Братусь, О.Э. Лейст), с возложением невыгодных имущественных последствий (И.Б.Новицкий, П.Е. Орловский), лишением причинителя части принадлежащих ему имущественных прав (Ю.К. Толстой).

Многие авторы определяют гражданско-правовую ответственность как санкцию за правонарушение. Но не всякая санкция является мерой гражданско-правовой ответственности. В работе дается определение гражданско-правовой ответственности как реализации такой разновидности имущественных санкций, которая характеризуется наступлением для должника дополнительных отрицательных последствий в его имущественной сфере и обеспечивает для потерпевшего постановление положения, в котором он находился до правонарушения.

Во втором параграфе исследуются условия, виды и формы гражданско-правовой ответственности. Подробно анализируются общие условия ответственности за нарушение обязательств: противоправное деяние, вред, причинная связь между ними и вина правонарушителя. Деление гражданско-правовой ответственности на отдельные виды осуществляется по следующим критериям: по основанию (договорная и внедоговорная ответственность) и в зависимости от характера распределения ответственности нескольких лиц (долевая, солидарная и субсидиарная ответственность). В диссертации рассмотрены две основные формы ответственности: уплата неустойки (штрафа, пени) и возмещение убытков.

Третий параграф посвящен анализу общей меры гражданско-правовой ответственности - взысканию убытков.

Давая общую характеристику данной меры ответственности, диссертант отмечает, что. взыскание убытков является одним из самых адекватных гражданскому праву и имущественным отношениям способов защиты права. Поскольку в настоящее время взыскание убытков может меняться во всех случаях нарушения гражданских прав, за некоторыми исключениями, предусмотренными законом или договором, эту форму ответственности именуют общей мерой гражданско-правовой ответственности. Обладая

данным свойством, взыскание убытков применяется при любы> нарушениях обязательства.

В ГК закреплено право потерпевшей стороны на полное возмещение причиненных ей убытков. Отступления от данного правг могут быть допущены лишь законом или договором. В диссертации рассматриваются различные способы ограничения права нг возмещение убытков в полном объеме.

Исследуются два вида убытков - реальный ущерб и упущенная выгода. Такое разграничение осуществляется в зависимость' от того, происходит умаление существующего или будущего материального блага, которое появилось бы, если бы не было нарушения нормального развития отношений.

В работе подобно рассматривается состав реального ущербе и установленные в законе критерии, которыми следует руководствоваться при определении размера убытков в виде упущенное выгоды.

Отмечается, что для взыскания убытков (реального ущерба упущенной выгоды) необходимо доказать: а) факт нарушена обязательства; б) наличие причинной связи между нарушением и возникшими убытками; в) размер убытков. Доказывать вину нарушителя обязательства не требуется, так как она предполагается.

Вторая глава диссертации «Объем гражданско-правовой ответственности граждан за нарушение отдельных видов обяза тельств» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе, наряду, с рассмотрением объема ответ ственности граждан за нарушение денежных обязательств исследуются некоторые более общие положения гражданское права.

Ни ранее действующее гражданское законодательство, ж действующее в настоящее время не определяют поняти( денежных обязательств, но с целью формирования целостно! концепции денежных обязательств и для разрешения спор ных вопросов, возникающих в судебной и арбитражной прак тике, целесообразно ввести данное понятие в ГК РФ. В дис сертации на основе рассмотрения позиций зарубежных и оте чественных ученых дано понятие ' денежного обязательства как обязательства, в силу которого одно лицо (должник) обяза но уплатить деньги другому лицу (кредитору), а кредито|

имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

Стимулированием к надлежащему исполнению денежного обязательства являются определенные правовые последствия, установленные ст. 395 ГК, наступление которых связано с нарушением сторонами своих обязанностей. За пользование чужими денежными средствами согласно данной статьи предусматривается начисление процентов, размер которых определяется существующей в месте жительства кредитора (в месте нахождения юридического лица) учетной ставкой банковского процента. При этом под чужими денежными средствами следует понимать любые деньги, в отношение которых у кредитора возникло право требования. До недавнего времени однозначного ответа на вопрос: какую именно ставку применять - ЦБР или банка, клиентом которого является кредитор - не было. Диссертант обосновывает вывод, заключающийся в том, что размер процентов, предусмотренных названной статьей, не установленный законом или договором, определяется учетной ставкой ЦБР (ставкой рефинансирования) на день исполнения денежного обязательства. В работе критикуется мнение авторов, согласно которому при применении ст. 395 ГК необходимо руководствоваться учетной ставкой банка, клиентом которого является кредитор (О.Н. Садиков). Диссертант разделяет мнение ученых, считающих, что это позволит кредитору получить проценты в необоснованно повышенном размере (М.Г. Розенберг). Более того, такой подход не соответствует прямым предписаниям закона.

Анализ судебной и арбитражной практики показал, что наиболее частой ошибкой является расчет указанных процентов в размере учетной ставки ЦРБ не на день исполнения денежного обязательства, а в зависимости от той ставки, которая действовала в соответствующий период пользования чужими денежными средствами. Вместе с тем, при уклонении должника от добровольного погашения долга и истребовании его в судебном порядке у кредитора есть право требовать от суда взыскать указанные проценты по ставке ЦБР на день предъявления иска или вынесения решения. На практике это право реализуется если процентная ставка за время неплатежа возросла, и вследствие этого кредитор несет дополнительные потери.

Исследование различных подходов относительно юридической квалификации процентов, предусмотренных ст.395 ГК, позволило автору сделать вывод о том, чтс£данные проценты являются установленным законом вознаграждением за пользование чужими денежными средствами. Их взыскание носит компенсационный характер, предполагающий возмещение инфляционных потерь и возможных убытков. Для начисления данных процентов достаточно доказать факт неправомерного владения чужими деньгами.

Судебная и арбитражная практика показывает, что нередко по поводу взыскания рассматриваемых процентов, возникают споры между сторонами, состоящими не в гражданских, а в иных правоотношениях. В работе отмечается, что действующее законодательство не предусматривает взыскания указанных процентов применительно к имущественным отношениям, основанным на административном или ином властном подчинении одной стороны другой, в том числе к налоговым и другим финансовым и административным отношениям, а их взыскание возможно только в том случае, если стороны состоят в гражданско-правовом отношении.

Для расчета процентов необходимо знать: а) размер денежной суммы, на которую они начисляются; б) момент, с которого начисляются эти проценты; в) период, за который они начисляются.

Важное практическое значение имеет решение вопроса о том, является ли сумма денежных средств, на которую начисляются проценты, величиной фиксированной или она может увеличиться в зависимости от периода пользования денежными средствами. Разрешение данной проблемы связано с возможностью начисления сложных процентов (анатоцизм). Рассматривая опыт экономически развитых стран и анализируя действующее законодательство, автор делает вывод о том, что следует предоставить сторонам право самостоятельно решить данный вопрос в договоре, это поможет кредитору избежать нежелательных финансовых потерь.

При рассмотрении объема ответственности граждан за нарушение денежных обязательств, автором подробно исследуется договор займа. В случае невозвращения в установленный срок суммы займа, если иное не предусмотрено законом или договором, заемщик обязан на эту сумму уплатить проценты, предусмотренные ст.395 ГК. Период выплаты процентов определяет-

:я со дня, когда сумма займа должна была быть возвращена, до }ня ее фактического возврата и не зависит от уплаты процентов ¡а пользование займом. Следовательно, последствием наруше-, 1ия срока возврата суммы займа, является увеличение размера 1латы за пользованием этой суммой. Гражданско-правовая от-зетственность заемщика наступает в том случае, когда займода-?ец предъявит требование о взыскании убытков, которые возме-цаются в части, превышающей сумму процентов, установленных ;т. 395 ГК. Кроме того, по-мнению автора, в договор займа стороны могут включить и такую меру ответственности, как неустойку, Начисление процентов, предусмотренных соглашением о неустойке, должно производится на основную сумму займа и не зависит от выплаты процентов за пользование этой суммой, в том <исле и в повышенном размере.

Реализация указанных мер ответственности (возмещение 'быткоз, уплата неустойки) связана с основаниями, предусмот->енныш ст. 401 ГК. В случае, когда заемщиком является гражданин, основанием его ответственности при просрочке уплаты ;уммы займа будет вина (умысел или неосторожность), если в 1аконе или договоре не предусмотрено иное. Начисление процентов, установленных ст. 395 ГК, не зависит от виновности или невиновности заемщика, а также от факта извлечения должни-:ом дохода или иного блага из удерживаемых сумм. Основанием IX начисления является просрочка возврата указанных средств.

В ряде статей ГК говорится о «причитающихся процентах» и 1ри этом не разъясняется, что вкладывается в данное понятие. Поскольку проценты -это плата за пользование денежными :редствами, их начисление должно осуществляться за период юльзования деньгами. Этот период ограничивается предъявившем к заемщику требования о досрочном возврате суммы займа ее части). Неисполнение данного требования в установленный ;рок дает заимодавцу право на получение повышенных процентов за пользование его денежными средствами. Поэтому це-1есообразно рассматривать «причитающиеся проценты», как роценты за фактическое пользование заемными средствами, с счетом процентов, предусмотренных ст. 395 ГК.

Во втором параграфе диссертант рассматривает объем гражданско-правовой ответственности граждан за нарушение обязательств по выполнению работ и оказанию услуг. В работе дается

общая характеристика обязательств по выполнению работ и оказанию услуг, осуществляется их классификация.

Рассматривая объем ответственности за нарушение обязательств по выполнению работ, автор подробно исследует договор подряда. В диссертации анализируются обязанности подрядчика и заказчика за неисполнение или ненадлежащее исполнение которых они несут ответственность.

Отмечается, что в ряде случаев заказчик вправе поручить третьему лицу исправление недостатков выполненных работ за счет , первоначального подрядчика. При этом заказчику следует соблюсти условия: 1) поручение должно быть осуществлено в разумный срок; 2) за разумную цену. Ориентиром для установления последней должна служить цена, установленная сторонами по нарушенному договору подряда, в зависимости от объема подлежащих устранению недостатков.

В диссертации обосновывается вывод о том, что заключая новый договор с третьим лицом, заказчик должен исходить из того размера вознаграждения, который он обязан выплатить или выплатил первоначальному исполнителю. Превышение данной цены возможно в связи с удорожанием стоимости работ и материалов.

Цена работы устанавливается, как правило, сторонами в договоре, или в нем указываются способы ее определения. В противном случае применяется цена, которая обычно взимается за аналогичные работы. Азтор рассматривает возможные случаи изменения цены работы, что оказывает влияние на размер ответственности. В частности, в зависимости от реального изменения цены работы будет колебаться и сумма подлежащей взысканию неустойки. При нарушении заказчиком своих обязанностей подрядчик вправе потребовать возмещения, наряду с другими убытками, упущенной выгоды, размер которой ограничивается общей ценой подряда.

К аналогичному выводу приходит диссертант и при рассмотрении обстоятельств по оказанию услуг. Подробно рассматривается объем ответственности за нарушение возмездного оказания услуг, а также договоров по оказанию фактических (хранение) и юридических (поручение, комиссия) услуг.

Третья глава диссертации «Объем гражданско-правовой ответственности предпринимателей за нарушение отдельных видов обязательств» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе исследуется объем ответственности предпринимателей за нарушение денежных обязательств.

Специфика предпринимательских отношений в сфере денежного обращения заключается в том, что расчеты между предпринимателями должны производиться, в основном, в безналичном порядке через банк или иные кредитные организации, в которых открыты счета предпринимателей. Автор рассматривает объем ответственности за нарушение расчетных операций по договору банковского счета и подчеркивает, что в случае несвоевременного зачисления на счет клиента поступивших денежных средств, либо неосновательного их списания банком со счета, а также невыполнения указаний клиента о перечислении денежных средств с его счета, либо об их выдаче со счета, банк обязан уплатить клиенту проценты в порядке и размере, предусмотренном ст. 395 ГК.

В работе критикуется мнение авторов, которые считают, что указанные проценты есть мера ответственности, не предусматривающая возможности взыскания с банка иных причиненных просрочкой убытков (Е.А. Суханов). Ошибочность данного положения вытекает из смысла статьи 856 ГК, в соответствии с которой статьей 395 ГК предусмотрен не только размер указанных процентов, но и порядок начисления, к тому же эти проценты являются не мерой ответственности, а платой за пользование чужими денежными средствами. Следовательно, банк обязан возместить клиенту в полном объеме убытки, причиненные неправомерными действиями банка, в части, непокрытой процентами, установленными ст. 395 ГК.

Диссертант считает, что клиент вправе потребовать от банка, допустившего нарушение операций по счету, уплаты не только процентов за пользование суммой денежных средств клиента (ст. 395 ГК), но и выплаты неустойки, предусмотренной законом, иными нормативными актами или договором. В частности, ответственность оапКа 5 ц^орГуЮ неустойки устанавливается п. 7 Положения «О штрафах за нарушение правил совершения расчетных операций» от 16 сентября 1983 года. Автор критикует позицию ученых, полагающих, что проценты, установленные ст. 395 ГК, являются законной неустойкой, и, следовательно, п. 7 Положения о штрафах не имеет юридической силы (Л.А.Новоселова, Е.А. Павлодский). "Поскольку как проценты, так и неустойка носят за-

четный характер, то убытки, подлежат взысканию в полном объеме в части, не покрытой процентами и неустойкой.

В-работе-анализируются различные фррмы расчетов. ГК не содержит исчерпывающего перечня форм расчетов, которые могут быть использованы участниками имущественного оборота, а -ограничивается регулированием основных из них: расчеты платежными поручениями, посредством аккредитивов, чеками, рас* четы по инкассо. В диссертации дается характеристика этих форм и подробно рассматривается объем ответственности за на-• рушение правил совершения расчетных операций с их использованием.

Получение денежных средств лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, для расчетов между ними может происходить как по договору займа, так и по договорам кредита и факторинга.

Автором исследуется объем ответственности за нарушение кредитного договора и договора финансирования под уступку денежного требования (факторинг).

При просрочке возврата кредита в договоре чаще всего определяется, что размер уплачиваемых процентов увеличивается. Если новый размер процентов не предусмотрен договором, то на сумму кредита подлежат уплате проценты в размере ставки рефинансирования (ст. 395 ГК) со дня , когда эта сумма должна была быть возвращена, до дня ее возврата кредитору. Начисление указанных процентов является платой за пользование кредитом. Неустойка будет выплачиваться заемщиком в том случае, когда в кредитном договоре зафиксировано условие о начислении на сумму долга текущих санкций в виде пени.

Кроме того, стороны нередко предусматривают в договоре возможность начисления пени на сумму процентов, подлежащих уплате в момент возврата кредита. В этом случае сумма процентов, установленных в договоре за пользование кредитом, капитализируется.

Начисление процентов и пени влечет за собой то, что за сравнительно небольшой срок сумма долга возрастает в несколько раз. Это приводит к тому, что заемщик , не способный заплатить всю сумму сразу, может дать кредитору возможность превратиться в рантье. В целях недопущения подобного диссертант предлагает ввести в ГК норму, устанавливающую предельно допустимую сумму, на которую может рассчитывать кредитор при про-

срочке возврата кредита. Кредитору следует также предоставить право требовать от заемщика уплаты процентов на эту сумму в размере учетной ставки ЦБР до момента его полного возврата.

. Поскольку проценты и неустойка носят зачетный характер, убытки подлежат взысканию в части, не покрытой процентами или неустойкой. В настоящее время закон не предусматривает ограничения размера убытков при нарушении кредитного договора. Для стороны, нарушившей условия такого договора, это означает необходимость возместить другой стороне все причиненные убытки, включая как реальный ущерб, так и упущенную выгоду, если иной размер ответственности не предусмотрен договором.

Во втором параграфе рассматривается объем гражданско-правовой ответственности предпринимателей за нарушение обязательств по выполнению работ и оказанию услуг.

Данная проблема исследовалась по следующим трем направлениям. Г Во-первых, деятельность предпринимателей по выполнению строительных и иных, связанных со строительством работ, а также исследовательских, опытно конструкторских и технологических работ. Во-вторых, участие предпринимателей в обязательствах по оказанию фактических услуг. В-третьих, отношения возникающие при заключении договоров, опосредующих оказание юридических услуг, а в некоторых случаях и иных услуг.

По договору строительного. подряда подрядчик, в соответствии со ст.754 ГК, несет ответственность перед заказчиком за качество выполняемых работ. Но данная статья не содержит конкретных санкций, стимулирующих надлежащее исполнение обязательств подрядчиком и обеспечивающих имущественные интересы заказчика при несоблюдении подрядчиком требований по качеству. В диссертации предлагается руководствоваться при этом положениями ст. 723 ГК. Следовательно, ответственность подрядчика за нарушение качества строительных работ, в зависимости от выбора заказчика может выражаться либо в возмещении заказчику расходов, связанных с устранением недостатков, выполненных работ своими силами или с привлечением третьих лиц либо в его обязанности возместить заказчику убытки в полном объеме.

При возмещении расходов, связанных с устранением недостатков, диссертант предлагает руководствоваться правилами, установленными для договора подряда, описание которых дано в работе. Анализ судебной и арбитражной практики позволяет

- сделать вывод о том, что подрядчик вправе обжаловать требование об оплате расходов заказчика, если посчитает, что представленные в смете цены завышены либо предусмотрено выполнение дополнительных работ, не обусловленных в ранее заключенном договоре.

Потребовать возмещения убытков в полном объеме, а также отказаться от дальнейшего исполнения договора строительного подряда, заказчик вправе в том случае, когда отступления в работе от условий договора или иные недостатки результата работы не были устранены в разумный срок или являются существенными и неустранимыми. Отмечается, что возмещению подлежит как реальный ущерб, так и упущенная выгода (ст. 15, 393 ГК). Диссертант считает, что размер упущенной выгоды должен определяться размером неполученных доходов, которые мог бы получить заказчик при надлежащем исполнении контрагентом (подрядчиком) условий договора. В частности, это может быть разница между полученной и предполагаемой выгодой, возникшая вследствие недостижения объектом строительства проектных показателей, в том числе - производственной мощности предприятия.

Подрядчик, обнаруживший в ходе строительства не учтенные в технической документации работы и в связи с этим необходимость проведения дополнительных работ и увеличения сметной стоимости строительства, обязан сообщить об этом заказчику. При неполучении ответа в определенный срок, он обязан остановить работы и вправе потребовать возмещения в полном объеме убытков, вызванных простоем. Автор полагает, что/размер упущенной выгоды в этом случае должен ограничиваться размером оплаты тех работ, которые должен был выполнить подрядчик за период простоя, что зафиксировано в технической документации и смете.

Далее в работе исследуется объем гражданско-правовой ответственности предпринимателей за нарушение договора подряда на выполнение проектных и изыскательских работ, научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ.

При рассмотрении объема ответственности предпринимателей за нарушение обязательств по оказанию фактических услуг подробно исследуется договор складского хранения. ГК допускает применение общих положений о хранении к отдельным его ви-

дам, что полностью распространяется на основания и размер ответственности хранителя, в качестве которого выступает товарный склад. Следовательно, хранитель освобождается от ответственности за утрату, недостачу, повреждение или порчу вещей только в случаях, когда данные обстоятельства вызваны непреодолимой силой, а также такими особыми свойствами вещи, о которых хранитель не знал и не должен был знать. При этом убытки причиненные поклажедателю подлежат возмещению в полном объеме в соответствии со ст. ст. 15, 393 ГК.

В свою очередь, товаровладелец (поклажедатель) также отвечает за убытки, причиненные хранителю, вследствие нарушения поклажедателем своих обязанностей по договору складского хранения, установленных законом или соглашением сторон. Убытки подлежат возмещением в полном объеме, включая реальный ущерб и упущенную выгоду.

Вопросы, связанные с объемом ответственности за нарушение обязательств по оказанию юридических и иных услуг, исследованы на примере агентского договора. Так как закон не содержит указаний об объеме ответственности агента и принципала, то по мнению диссертанта, он определяется е соответствии сс ст. ст. 15, 393 ГК, что возлагает обязанность возместить как реальный ущерб, так и упущенную выгоду. Диссертант анализирует обязанности агента и принципала.

В работе даются практические рекомендации по совершенствованию действующего гражданского законодательства.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:

Объем гражданско-правовой ответственности за нарушение обязательств П Человек и общество: правовые проблемы взаимодействия. Сборник трудов докторантов, адъюнктов и соискателей. Вып.7 I Под общ. ред. В.П.Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский юридический институт МВД России, 1Э96. 0,3 п.л.

Объем ответственности граждан за нарушение заемного обязательства // Гражданское общество и силовые структуры: проблемы взаимодействия. Сборник трудов докторантов, адъюнктов и соискателей. Вып. 8 / Под общ. ред. В.П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургская академия МВД России, 1997. 0,4 п. л.

Объем гражданско-правовой ответственности за нарушение расчетных операций по договору банковского счета // Кодекс -инфо. 1997. № 12. 0,3 п. л.