Организационно-правовые основы и исторические особенности обеспечения свободы передвижения и свободы выбора места жительства в Россиитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Филатов, Александр Валерьевич, кандидата юридических наук

Введение 3-

Глава I. Теоретико-правовые основы и исторические особенности обеспечения свободы передвижения и свободы выбора места жительства в России.

1. Сущность и назначение правового института обеспечения свободы передвижения и свободы выбора места жительства в Рос- 12-43 сии.

2. Характерные черты осуществления свободы передвижения и 44-63 свободы выбора места жительства в России (до 1917 года).

3. Правовые основы обеспечения свободы передвижения и свободы выбора места жительства в РСФСР, в рамках СССР (1917- 64-83 1991 года).

4. Особенности осуществления свободы передвижения и свободы выбора места жительства в Российской Федерации (1991- 84-92 1998 года).

Глава II. Организационно-правовые средства обеспечения свободы передвижения и свободы выбора места жительства в Российской Федерации.

1. Международно-правовые стандарты и зарубежный опыт законодательного закрепления свободы передвижения и свободы выбора места жительства.

2. Формы деятельности органов внутренних дел в сфере реализации права человека на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в Российской Федерации.

3. Основные направления совершенствования деятельности органов внутренних дел при реализации права человека на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в Российской Федерации.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Организационно-правовые основы и исторические особенности обеспечения свободы передвижения и свободы выбора места жительства в России"

Актуальность темы исследования. Проблема взаимоотношений человека и государства была и остается одной из важнейших на всем протяжении истории страны. Свобода передвижения и свобода выбора места жительства является одним из неотъемлемых элементов правового статуса личности в современном демократическом государстве. Однако задачи, которые решаются государством, нередко требуют ограничения этой свободы для достижения общесоциальных целей, таких как: борьба с преступностью, защита населения от неконтролируемой миграции, недопущение бесконтрольного разрастания городов-мегаполисов и др. Разрешение этого противоречия требует строгой правовой регламентации взаимоотношений государства и личности в этой сфере. Сегодня, как никогда актуальна, проблема поиска правовых способов и средств, которые обеспечивали бы минимизацию ограничений свободы передвижения и свободы выбора места жительства с одной стороны, а с другой, позволили бы эффективно решать общесоциальные, экономические, политические и другие задачи.

Необходимо отметить, что национально-территориальное устройство и геополитическое положение России не позволяют автоматически копировать международно-правовые стандарты в области обеспечения прав и свобод человека и гражданина, заставляя искать свой путь решения проблем в этой области. Такая закономерность четко прослеживается и применительно к свободе передвижения и свободе выбора места жительства. Сравнительно недавнее конституционное закрепление указанной свободы в нашей стране ознаменовалось появлением нового института, подлежащего детальному изучению не только на теоретическом уровне.

Эффективность обеспечения свободы передвижения и свободы выбора места жительства в значительной степени зависит от четкой работы органов, образующих правоохранительную систему. Сосредоточение, с недавних пор, всего комплекса полномочий по контролю за соблюдением гражданами

России, иностранными гражданами и лицами без гражданства законодательства РФ о регистрационном учете населения и миграционного законодательства в одной силовой структуре (МВД), заставляет детально рассмотреть реальный механизм обеспечения указанной свободы, обращая особое внимание на законность и недопущение нарушений со стороны правоохранительных органов.

Миграционные процессы оказывают существенное влияние на экономическое и демографическое развитие страны, а также на криминогенную ситуацию. Новым этапом совершенствования законодательства в области обеспечения свободы передвижения и свободы выбора места жительства в России, стало принятие Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ»,1 а также Кодекса об административных правонарушениях РФ, обусловленное тем, что старое законодательство было принято еще во время существования СССР и не отвечало реалиям сегодняшнего дня. В связи с этим, возникает настоятельная научная потребность исследовать современное состояние указанной свободы человека в свете изменившегося законодательства. Все это требует творческого осмысления и комплексного теоретико-правового анализа обеспечения свободы передвижения и свободы выбора места жительства в нашей стране.

Степень разработанности темы. Выделим авторов, которые в своих работах затрагивали те или иные аспекты указанной тематики. С.С. Алексеев, Л.Ш. Берекашвили, С.Н. Братусь, Н.В. Витрук, Г.С. Витковская, Л.Д. Воеводин, Г.А. Гаджиев, И.Н. Глебов, В.Ф. Дерюжинский, Б.П. Кондрашов, И.Ш. Килясханов, А.П. Коренев, Ю.М. Колосов, В.М. Клеандрова, В.О. Ключевский, О.Е. Кутафин, В.М. Курицын, Б.М. Лазарев, В.В. Лазарев, Е.А. Лукашева, М.Н. Марченко, И.В. Матузов, Р.С. Мулукаев, В.В. Оксамытный, А.С. Прудников, Т.Н. Радько, Т.М. Регент, Б.А. Ростовщиков, Е.А. Скрипилев, Н.И. Страшун, Н.Н. Тоцкий, Б.С. Эбзеев внесли значительный вклад в исследование проблем правового статуса личности, как на общетеоретическом, так и на отраслевом уровнях.

Проблемы, связанные с правовым обеспечением паспортной системы в СССР, затрагиваются в работах таких авторов, как: Хоботов А.Н. (Организационные и правовые основы развития паспортной системы в СССР (1917 -1980г.г.). // Дисс. . канд. юрид. наук., Спец.: 12.00.02. -М: Академия МВД СССР, 1984.); Парфенов С.В. (Организационные правовые основы паспортной системы в СССР //Дисс. . канд. юрид. наук., Спец.: 12.00.02. - М.: ВНИИ МВД СССР, 1986.). Из современных работ, написанных после распада СССР, можно выделить диссертацию Черепановой И.В. (Регистрация граждан по документам, удостоверяющим личность. // Дисс. . канд. юрид. наук., Спец. 12.00.02. - МЮИ МВД РФ, 1999г.). Эти работы интересны для настоящего исследования с точки зрения формирования понятий «паспортная система» и «паспортный режим», а также характеристики форм и содержания регистрационного учета граждан.

Вместе с тем, следует отметить, что теоретико-правовые проблемы, связанные с обеспечением в нашей стране свободы передвижения и свободы выбора места жительства, до настоящего времени не получили достаточно тщательного и всестороннего исследования, в силу сравнительно недавнего закрепления указанной свободы в национальном законодательстве. Лишь в последние годы наблюдается рост научного интереса к указанной тематике,1 что является естественным следствием ее актуальности. Указанные работы, в основном, сводятся к исследованию конституционного понятия «права граждан на свободу передвижения и выбора места пребывания и жительства», а также анализу системы правовых гарантий защиты данного права граждан, в

1 Лимонова Н. А. (Право граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства и деятельность органов внутренних дел по его обеспечению (вопросы теории). // Дисс. .канд. юрид. наук. Спец.: 12.00.01. - М., 2000.); Ростов-щикова О. В. (Свобода передвижения и выбора места жительства и гарантии ее обеспечения и защиты в России // Дисс. .канд. юрид. наук., Спец.: 12.00.02. - Волгоград, 2001) то время как в настоящем исследовании рассматривается история правового регулирования передвижения населения по стране, а также современное состояние и практика применения законодательства в области обеспечения свободы передвижения и свободы выбора места жительства.

Объектом диссертационного исследования является совокупность общественных отношений, складывающихся в области обеспечения свободы передвижения и свободы выбора места жительства, их становление и развитие, а также деятельность государственных органов регистрационного учета по обеспечению указанных свобод на территории России.

Предметом диссертационного исследования являются вопросы теории и исторической практики правовой реализации указанных свобод в статьях Конституции Российской Федерации, законах и иных нормативно-правовых актах, регламентирующих свободу передвижения и свободу выбора места жительства, а также место и роль органов внутренних дел в механизме их обеспечения в России.

Актуальность и своеобразие предмета исследования обусловили его цели и задачи, а также, круг рассматриваемых в нем вопросов.

Целями диссертационного исследования являются: исследование теории и исторической практики правового регулирования вопросов, связанных с обеспечением свободы передвижения и свободы выбора места жительства; факторы, условия и пределы ограничения названных свобод; определение роли и места органов внутренних дел в обеспечении указанных свобод и реализации правовых ограничений данных свобод; а также, выработка предложений и рекомендаций по совершенствованию деятельности государственных органов регистрационного учета в этой области.

Для реализации поставленных целей, выдвигаются следующие задачи исследования:

- выявление исторических особенностей правового регулирования передвижения населения по стране на различных этапах развития нашей страны;

- теоретико-правовой анализ современного состояния законодательного регулирования свободы передвижения и свободы выбора места жительства в Российской Федерации;

- установление взаимосвязи свободы передвижения и свободы выбора места жительства с другими правами и свободами человека и гражданина на основе общемирового опыта и российского законодательства в этой области;

- обобщение и анализ статистических данных, характеризующих деятельность ПВУ СОБ МВД России в области обеспечения свободы передвижения и свободы выбора места жительства;

- определение основных направлений совершенствования деятельности органов внутренних дел в области обеспечения указанных свобод.

Методологическую основу исследования составляют такие частнона-учные методы познания, как системно-правовой, сравнительно-правовой, исторический, формально-юридический и конкретно-социологический. Кроме того, исследование основано на исходных положениях теории и истории права и государства, международного, конституционного, административного права и других юридических наук.

Эмпирическую и теоретическую базы исследования составляют новейшие научные разработки ведущих ученых в области права; Конституции некоторых европейских стран, а также стран СНГ; международно-правовые акты и статистические материалы международных организаций и иностранных государств; Конституция Российской Федерации и нормативно-правовые акты России и ее субъектов. Эмпирическую базу исследования составляют статистические материалы ПВУ СОБ МВД России.

Научная новизна диссертации заключается в оригинальности постановки проблемы исследования. Изучение исторического опыта правового регулирования передвижения населения в нашей стране показывает, что свобода передвижения частично появляется только с конца XVIII века как привилегия для представителей высшего сословия. Фактическое отсутствие свободы передвижения для подавляющей части населения на значительном историческом этапе страны, оказало влияние на развитие этого института и в советское время. Кроме того, на основе изучения исторических особенностей развития российского государства в условиях многонационального состава населения и наличия территорий традиционного проживания национальных меньшинств, автор выделяет набор географических, национальных, религиозных, политических и экономических факторов, влиявших на своеобразие становления и развития свободы передвижения и свободы выбора места жительства в России. Помимо этого, новизна исследования состоит в определении перспектив и тенденций развития указанных свобод на основе учета исторического опыта, международно-правовых стандартов и новейшего российского законодательства в этой области.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Дореволюционное законодательство в области правового регулирования передвижения населения по стране было основано на сословном принципе. Институт свободы передвижения возникает частично в конце XVI1T века для некоторых категорий населения. Каждая категория имела собственные, строго установленные пределы реализации указанной свободы, в зависимости от сословной, национально-этнической, религиозной и даже половой принадлежности. Указанные ограничения имели как территориальные, так и временные пределы и оказали значительное влияние на последующее развитие названного института.

2. Свобода передвижения и свобода выбора места жительства в РСФСР, в рамках СССР, не имела конституционного закрепления. Ограничения указанных свобод в основном регулировались паспортной системой и были основаны на институте «прописки» населения. В ходе исследования автором выявлены следующие закономерности: ужесточение режима, устанавливающего ограничения указанных свобод, применялось для решения масштабных государственных и социально-экономических задач; напротив, улучшение экономического положения страны, а также политического и международного климата, сопровождалось смягчением различных ограничений свободы передвижения и свободы выбора места жительства. Таким образом, пределы и жесткость ограничений указанных свобод, являлись инструментом решения общегосударственных задач экономического и политико-социального характера.

3. Процесс реального обеспечения свободы передвижения и свободы выбора места жительства, затруднен в силу глубоко укоренившейся в нашей стране правовой практики использования различных ограничений свобод в решении экономических и социально-политических задач, стоящих перед государством. Характерной чертой национального законодательства в области обеспечения рассматриваемых свобод является попытка совмещения, примирения двух исходных начал: основной, так называемой «фасадной» доктрины правового государства, основанной на принципе приоритета прав и свобод человека и международных обязательств и, с другой стороны, наличия собственных интересов государства.

4. Огромная территория страны, включающая европейский и азиатский регионы, разные уровни экономического и социального положения субъектов Федерации не позволяют автоматически копировать мировые стандарты в области обеспечения свободы передвижения и свободы выбора места жительства. Многонациональность нашего государства, уровень и структура преступности, а также, множество других факторов - заставляют Россию искать свой путь решения проблемы обеспечения свободы передвижения и свободы выбора места жительства в стране. Действующее законодательство, в целом отвечающее мировым и европейским стандартам в этой области, недостаточно для оптимального решения сложившихся проблем.

5. Анализ правового закрепления указанных свобод в международном и национальном праве убеждает, что «свобода передвижения» и «свобода выбора места жительства» хотя и различаются по смыслу, но неразрывно связаны между собой и могут взаимодействовать в своей реализации с целым комплексом других прав и свобод человека и гражданина.

6. В настоящее время, в интересах эффективного осуществления органами внутренних дел своих функций по регистрационному учету населения и контроля за передвижением по стране иностранных граждан и лиц без гражданства, необходимо предусмотреть создание в рамках МВД России специального структурного подразделения (например, миграционной милиции, с частичной передачей полномочий паспортно-визовой службы), которое будет координировать и выполнять всю работу в указанном направлении, что позволит значительно усовершенствовать контроль за иностранными гражданами и лицами без гражданства, а также освободить от этих обязанностей другие подразделения милиции.

7. Сосредоточение в ОВД всех функций по обеспечению регистрационного учета населения и контроля за иностранными гражданами на территории страны, а также наличие специфики проводимой работы требует введения в программы профессиональной подготовки в ВУЗах системы МВД отдельной специализации.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что сформулированные автором в диссертации положения, выводы и предложения позволяют рассмотреть историю становления института свободы передвижения и свободы выбора места жительства, взаимосвязь с другими правами и свободами человека и гражданина, и восполняют определенные пробелы в теории и истории права и государства. Они направлены, прежде всего, на совершенствование правотворческой и правоприменительной деятельности МВД России, могут быть использованы при решении соответствующих организационных проблем, в законодательной практике, в учебном процессе вузов системы МВД России. Материал исследования может быть использован при подготовке учебных пособий, курсов лекций по истории государства и права, конституционному праву и административному праву в высших учебных заведениях юридического профиля. Кроме того, данное исследование может быть использовано в дальнейшем исследовании прав и свобод человека и гражданина.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы исследования отражены в опубликованных статьях автора, докладывались на научно-практических конференциях и использовались при проведении семинарских и практических занятий в Московском университете МВД России. Отдельные выводы и рекомендации были использованы в качестве тематического материала при проведении занятий в системе служебной и профессиональной подготовки личного состава, а также в практической деятельности сотрудников ОВД г. Долгопрудного.

Структура диссертации обусловлена предметом, целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения и списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Филатов, Александр Валерьевич, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выявление и анализ исторических особенностей развития института свободы передвижения и свободы выбора места жительства в нашей стране, позволил не только понять сущность указанных свобод и выявить круг проблем, возникающих в области их обеспечения, но и выделить основные направления совершенствования законодательства и деятельности государственных органов власти в этой области.

Необходимо отметить, что в Российской империи на протяжении долгого времени создавалась сложная система административного прикрепления крестьян и «посадского люда» к земле, а также жесткого контроля за передвижением населения. Институт свободы передвижения начал формироваться лишь к концу XVIII века в виде привилегии для высшего сословия. Фактическое отсутствие свободы передвижения для подавляющей части населения на значительном историческом этапе страны, оказало влияние на становление и развитие этого института и в советское время. Более того, можно говорить о формировании у населения особого менталитета, когда передвижение по стране воспринимается не как неотъемлемая свобода каждого человека, а приобретает статус административного рычага власти, с помощью которого власть решает общегосударственные задачи. В значительной степени этим фактором объяснялось отсутствие, на протяжении долгого времени, законодательного закрепления свободы передвижения и свободы выбора места жительства в нашей стране. Но и фиксация указанной свободы, а также отмена всех ограничений на нее (как, например, в Гражданском кодексе 1922 г.) не решила всех проблем. Реальные условия жизни привели к фактическому отказу от свободного передвижения и возвращения к административному регулированию перемещения населения по стране с помощью паспортной системы, введенной в 1932 году. Установленный разрешительный режим передвижения по стране, на всем протяжении существования

СССР, воспринимался населением как неотъемлемый элемент существования государства.

Но и на данный момент, когда уже почти десять лет на территории России действует законодательство, регулирующее право на свободу передвижения и выбора места жительства, не решены все проблемы, связанные с реальным обеспечением указанных свобод для всех категорий населения страны. Анализ правового закрепления указанных свобод в международном и национальном праве убеждает, что «свобода передвижения» и «свобода выбора места жительства» хотя и различаются по смыслу, но неразрывно связаны между собой и взаимозависимы в своей реализации с целым комплексом других прав и свобод человека и гражданина. Однако, процесс реального обеспечения названных свобод в России, затруднен в силу глубоко укоренившейся в нашей стране правовой практики использования различных ограничений прав и свобод в решении экономических и социально-политических задач, стоящих перед государством. Кроме того, следует отметить, что характерной чертой законодательства в области обеспечения свободы передвижения и свободы выбора места жительства является попытка совмещения, примирения двух исходных начал: основной, так называемой «фасадной» доктрины правового государства, основанного на принципе приоритета прав и свобод человека и международных обязательств и, с другой стороны, наличия собственных интересов государства.

Огромная территория страны, включающая европейский и азиатский регионы, различные уровни экономического и социального положения субъектов Федерации не позволяют успешно применять международно-правовые стандарты в области свободы передвижения. Многонациональность нашего государства заставляет учитывать специфику каждой этнической группы, населяющей ту или иную территорию. Все эти условия заставляют Россию искать свой путь решения проблемы обеспечения свободы передвижения и выбора места жительства по стране. И хотя у нас есть законодательство, отвечающее мировым и европейским стандартам, в этой области остается много нерешенных проблем, особенно связанных с миграционными потоками, которые могут быть решены только в тесном взаимодействии с властями и населением каждого конкретного региона, учитывая всю его специфику и обязательно опираясь на экономическую базу субъекта.

Основными задачами органов внутренних дел в сфере обеспечения свободы передвижения и свободы выбора места жительства является предупреждение и пресечение незаконного перемещения по территории России иностранных граждан и лиц без гражданства, а также, соблюдение этими лицами установленного порядка передвижения и выбора места жительства. В настоящее время, в интересах эффективного осуществления органами внутренних дел своих функций по регистрационному учету и контролю за передвижением по стране иностранных граждан и лиц без гражданства, необходимо предусмотреть создание в рамках МВД России специального структурного подразделения (например, миграционной милиции, с частичной передачей полномочий паспортно-визовой службы), которое будет координировать и выполнять всю работу в указанном направлении, что позволит значительно усовершенствовать контроль за иностранными гражданами и лицами без гражданства, а также, освободить от этих обязанностей другие подразделения органов внутренних дел. Несомненную важность в процессе обеспечения свободы передвижения и свободы выбора места жительства приобретает поиск новых форм взаимодействия, как на внутриведомственном уровне, так и с органами местного самоуправления. Кроме того, сосредоточение в ОВД практически всех функций по обеспечению свободы передвижения и свободы выбора места жительства, а также наличие специфики проводимой работы требует введения в программы профессиональной подготовки в ВУЗах системы МВД отдельной специализации, подготавливающих специалистов в этой области.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Организационно-правовые основы и исторические особенности обеспечения свободы передвижения и свободы выбора места жительства в России»

На правах рукописи Исх. № 43/1/1173 от «05» мая 2003 г.

ФИЛАТОВ Александр Валерьевич

ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ И ИСТОРИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ СВОБОДЫ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ И СВОБОДЫ ВЫБОРА МЕСТА ЖИТЕЛЬСТВА В РОССИИ

Специальность: 12.00.01 — теория и история права и государства;

история правовых учений

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва 2003

Диссертация выполнена на кафедре теории государства и права Московского университета МВД России

Научный руководитель: - Заслуженный деятель науки России,

доктор юридических наук, профессор, Академик РАЕН Курицын Всеволод Михайлович

Официальные оппоненты: - Заслуженный деятель науки России,

доктор юридических наук, профессор, Скрипилев Евгений Алексеевич - Заслуженный юрист РФ, лауреат государственной премии России, кандидат юридических наук, профессор Клеандрова Валентина Михайловна

Ведущая организация - Российский университет дружбы народов

Защита диссертации состоится «26» июня 2003 года в часов на заседании диссертационного совета (Д 203. 019. 01) в Московском университете МВД России (117437, Москва, ул. Волгина, д. 12).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского университета МВД России.

Автореферат разослан « »_2003 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, старший научный сотрудник

И.В. Голованев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

Проблема взаимоотношений человека и государства была и остается одной из важнейших на всем протяжении истории страны. Свобода передвижения и свобода выбора места жительства является одним из неотъемлемых элементов правового статуса личности в современном демократическом государстве. Однако задачи, которые решаются государством, нередко требуют ограничения этой свободы для достижения общесоциальных целей, таких как: борьба с преступностью, защита населения от неконтролируемой миграции, недопущение бесконтрольного разрастания городов-мегаполисов и др. Разрешение этого противоречия требует строгой правовой регламентации взаимоотношений государства и личности в этой сфере. Сегодня, как никогда актуальна, проблема поиска правовых способов и средств, которые обеспечивали бы минимизацию ограничений свободы передвижения и свободы выбора места жительства с одной стороны, а с другой, позволили бы эффективно решать общесоциальные, экономические, политические и другие задачи.

Необходимо отметить, что национально-территориальное устройство и геополитическое положение России не позволяют автоматически копировать международно-правовые стандарты в области обеспечения прав и свобод человека и гражданина, заставляя искать свой путь решения проблем в этой области. Такая закономерность четко прослеживается и применительно к свободе передвижения и свободе выбора места жительства. Сравнительно недавнее конституционное закрепление указанной свободы в нашей стране ознаменовалось появлением нового института, подлежащего детальному изучению не только на теоретическом уровне.

Эффективность обеспечения свободы передвижения и свободы выбора места жительства в значительной степени зависит от четкой работы органов, образующих правоохранительную систему. С^с^вдо^отеийЙ'- ^^ЛёШн

БИБЛИОТЕКА }

С. Петербург л , I ОЭ Щ^лкйУЗ |

них пор, всего комплекса полномочий по контролю за соблюдением гражданами России, иностранными гражданами и лицами без гражданства законодательства РФ о регистрационном учете населения и миграционного законодательства в одной силовой структуре (МВД), заставляет детально рассмотреть реальный механизм обеспечения указанной свободы, обращая особое внимание на законность и недопущение нарушений со стороны правоохранительных органов.

Миграционные процессы оказывают существенное влияние на экономическое и демографическое развитие страны, а также на криминогенную ситуацию. Новым этапом совершенствования законодательства в области обеспечения свободы передвижения и свободы выбора места жительства в России, стало принятие Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ»,1 а также Кодекса об административных правонарушениях РФ, обусловленное тем, что старое законодательство было принято еще во время существования СССР и не отвечало реалиям сегодняшнего дня. В связи с этим, возникает настоятельная научная потребность исследовать современное состояние указанной свободы человека в свете изменившегося законодательства. Все это требует творческого осмысления и комплексного теоретико-правового анализа обеспечения свободы передвижения и свободы выбора места жительства в нашей стране.

Степень разработанности темы. Выделим авторов, которые в своих работах затрагивали те или иные аспекты указанной тематики. С.С. Алексеев, Л.Ш. Берекашвили, С.Н. Братусь, Н.В. Витрук, Г.С. Витковская, Л.Д. Воеводин, Г.А. Гаджиев, И.Н. Глебов, В.Ф. Дерюжинский, В.Н. Карташев, И.Ш. Килясханов, А.П. Коренев, Ю.М. Колосов, В.М. Клеандрова, В.О. Ключевский, O.E. Кутафин, В.М. Курицын, Б.М. Лазарев, В.В. Лазарев, Е.А.

1 Федеральный закон от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ». СЗ РФ № 30, от 29.07.02., ст. 3032

Лукашева, М.Н. Марченко, И.В. Матузов, P.C. Мулукаев, В.В. Оксамытный, A.C. Прудников, Т.Н. Радько, Т.М. Регент, Б.А. Ростовщиков, Е.А. Скрипи-лев, Н.И. Страшун, H.H. Тоцкий, Б.С. Эбзеев внесли значительный вклад в исследование проблем правового статуса личности, как на общетеоретическом, так и на отраслевом уровнях.

Проблемы, связанные с правовым обеспечением паспортной системы в СССР, затрагиваются в работах таких авторов, как: Хоботов А.Н. (Организационные и правовые основы развития паспортной системы в СССР (1917 -1980г.г.). // Дисс.... канд. юрид. наук., Спец.: 12.00.02. - М.: Академия МВД СССР, 1984.); Парфенов C.B. (Организационные правовые основы паспортной системы в СССР //Дисс. ... канд. юрид. наук., Спец.: 12.00.02. - М.: ВНИИ МВД СССР, 1986.). Из современных работ, написанных после распада СССР, можно выделить диссертацию Черепановой И.В. (Регистрация граждан по документам, удостоверяющим личность. // Дисс. ... канд. юрид. наук., Спец.: 12.00.02. - МЮИ МВД РФ, 1999г.). Эти работы интересны для настоящего исследования с точки зрения формирования понятий «паспортная система» и «паспортный режим», а также характеристики форм и содержания регистрационного учета граждан.

Вместе с тем, следует отметить, что теоретико-правовые проблемы, связанные с обеспечением в нашей стране свободы передвижения и свободы выбора места жительства, до настоящего времени не получили достаточно тщательного и всестороннего исследования, в силу сравнительно недавнего закрепления указанной свободы в национальном законодательстве. Лишь в последние годы наблюдается рост научного интереса к указанной тематике,2 что является естественным следствием ее актуальности. Указанные работы,

2 Лимонова H.A. (Право граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства и деятельность органов внутренних дел по его обеспечению (вопросы теории). // Дисс. ...канд. юрид. наук. Спец.: 12.00.01. - М., 2000.); Ростов-щикова О.В. (Свобода передвижения и выбора места жительства и гарантии ее обеспечения и защиты в России // Дисс. ...канд. юрид. наук., Спец.: 12.00.02. - Волгоград, 2001)

в основном, сводятся к исследованию конституционного понятия «права граждан на свободу передвижения и выбора места пребывания и жительства», а также анализу системы правовых гарантий защиты данного права граждан, в то время как в настоящем исследовании рассматривается история правового регулирования передвижения населения по стране, а также современное состояние и практика применения законодательства в области обеспечения свободы передвижения и свободы выбора места жительства.

Объектом диссертационного исследования является совокупность общественных отношений, складывающихся в области обеспечения свободы передвижения и свободы выбора места жительства, их становление и развитие, а также деятельность государственных органов регистрационного учета по обеспечению указанных свобод на территории России.

Предметом диссертационного исследования являются вопросы теории и исторической практики правовой реализации указанных свобод в статьях Конституции Российской Федерации, законах и иных нормативно-правовых актах, регламентирующих свободу передвижения и свободу выбора места жительства, а также место и роль органов внутренних дел в механизме их обеспечения в России.

Актуальность и своеобразие предмета исследования обусловили его цели и задачи, а также, круг рассматриваемых б нем вопросов.

Целями диссертационного исследования являются: исследование теории и исторической практики правового регулирования вопросов, связанных с обеспечением свободы передвижения и свободы выбора места жительства; факторы, условия и пределы ограничения названных свобод; определение роли и места органов внутренних дел в обеспечении указанных свобод и реализации правовых ограничений данных свобод; а также, выработка предложений и рекомендаций по совершенствованию деятельности государственных органов регистрационного учета в этой области.

Для реализации поставленных целей, выдвигаются следующие задачи исследования:

выявление исторических особенностей правового регулирования передвижения населения по стране на различных этапах развития нашей страны;

- теоретико-правовой анализ современного состояния законодательного регулирования свободы передвижения и свободы выбора места жительства в Российской Федерации;

- установление взаимосвязи свободы передвижения и свободы выбора места жительства с другими правами и свободами человека и гражданина на основе общемирового опыта и российского законодательства в этой области;

обобщение и анализ статистических данных, характеризующих деятельность ПВУ СОБ МВД России в области обеспечения свободы передвижения и свободы выбора места жительства;

- определение основных направлений совершенствования деятельности органов внутренних дел в области обеспечения указанных свобод.

Методологическую основу исследования составляют такие частно-научные методы познания, как системно-правовой, сравнительно-правовой, исторический, формально-юридический и конкретно-социологический. Кроме того, исследование основано на исходных положениях теории и истории права и государства, международного, конституционного, административного права и других юридических наук. Применение различных методов в сочетании, позволило раскрыть поставленные диссертантом задачи и достичь обозначенных целей.

Эмпирическую и теоретическую базы исследования составляют новейшие научные разработки ведущих ученых в области права; Конституции некоторых европейских стран, а также стран СНГ; международно-правовые акты и статистические материалы международных организаций и

иностранных государств; Конституция Российской Федерации и нормативно-правовые акты России и ее субъектов. Эмпирическую базу исследования составляют статистические материалы ПВУ СОБ МВД России.

Научная новизна диссертации заключается в оригинальности постановки проблемы исследования. Изучение исторического опыта правового регулирования передвижения населения в нашей стране показывает, что свобода передвижения частично появляется только с конца XVIII века как привилегия для представителей высшего сословия. Фактическое отсутствие свободы передвижения для подавляющей части населения на значительном историческом этапе страны, оказало влияние на развитие этого института и в советское время. Кроме того, на основе изучения исторических особенностей развития российского государства в условиях многонационального состава населения и наличия территорий традиционного проживания национальных меньшинств, автор выделил набор географических, национальных, религиозных, политических и экономических факторов, влиявших на своеобразие становления и развития свободы передвижения и свободы выбора места жительства в России. Помимо этого, новизна исследования состоит в определении перспектив и тенденций развития указанных свобод на основе учета исторического опыта, международно-правовых стандартов и новейшего российского законодательства в этой области.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Дореволюционное законодательство в области правового регулирования передвижения населения по стране было основано на сословном принципе. Институт свободы передвижения возникает частично в конце XVIII века для некоторых категорий населения. Каждая категория имела собственные, строго установленные пределы реализации указанной свободы, в зависимости от сословной, национально-этнической, религиозной и даже половой принадлежности. Указанные ограничения имели как террито-

риальные, так и временные пределы и оказали значительное влияние на последующее развитие названного института.

2. Свобода передвижения и свобода выбора места жительства в РСФСР, в рамках СССР, не имела конституционного закрепления. Ограничения указанных свобод в основном регулировались паспортной системой и были основаны на институте «прописки» населения. В ходе исследования автором выявлены следующие закономерности: ужесточение режима, устанавливающего ограничения указанных свобод, применялось для решения масштабных государственных и социально-экономических задач; напротив, улучшение экономического положения страны, а также политического и международного климата, сопровождалось смягчением различных ограничений свободы передвижения и свободы выбора места жительства. Таким образом, пределы и жесткость ограничений указанных свобод, являлись инструментом решения общегосударственных задач экономического и политико-социального характера.

3. Процесс реального обеспечения свободы передвижения и свободы выбора места жительства, затруднен в силу глубоко укоренившейся в нашей стране правовой практики использования различных ограничений свобод в решении экономических и социально-политических задач, стоящих перед государством. Характерной чертой национального законодательства в области обеспечения рассматриваемых свобод является попытка совмещения, примирения двух исходных начал: основной, так называемой «фасадной» доктрины правового государства, основанной на принципе приоритета прав и свобод человека и международных обязательств и, с другой стороны, наличия собственных интересов государства

4. Огромная территория страны, включающая европейский и азиатский регионы, разные уровни экономического и социального положения субъектов Федерации не позволяют автоматически копировать мировые стандарты в области обеспечения свободы передвижения и свободы выбора

места жительства. Многонациональность нашего государства, уровень и структура преступности, а также, множество других факторов - заставляют Россию искать свой путь решения проблемы обеспечения свободы передвижения и свободы выбора места жительства в стране. Действующее законодательство. в целом отвечающее мировым и европейским стандартам в этой области, недостаточно для оптимального решения сложившихся проблем.

7. Анализ правового закрепления указанных свобод в международном и национальном праве убеждает, что «свобода передвижения» и «свобода выбора места жительства» хотя и различаются по смыслу, но неразрывно связаны между собой и могут взаимодействовать в своей реализации с целым комплексом других прав и свобод человека и гражданина.

8. В настоящее время, в интересах эффективного осуществления органами внутренних дел своих функций по регистрационному учету населения и контроля за передвижением по стране иностранных граждан и лиц без гражданства, необходимо предусмотреть создание в рамках МВД России специального структурного подразделения (например, миграционной милиции, с частичной передачей полномочий паспортно-визовой службы), которое будет координировать и выполнять всю работу в указанном направлении. что позволит значительно усовершенствовать контроль за иностранными гражданами и лицами без гражданства, а также освободить от этих обязанностей другие подразделения милиции.

9. Сосредоточение в ОВД всех функций по обеспечению регистрационного учета населения и контроля за иностранными гражданами на территории страны, а также наличие специфики проводимой работы требует введения в программы профессиональной подготовки в ВУЗах системы МВД отдельной специализации.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что сформулированные автором в диссертации положения, выводы и предложения позволяют рассмотреть историю

становления института свободы передвижения и свободы выбора места жительства, взаимосвязь с другими правами и свободами человека и гражданина, и восполняют определенные пробелы в теории и истории права и государства. Они направлены, прежде всего, на совершенствование правотворческой и правоприменительной деятельности МВД России, могут быть использованы при решении соответствующих организационных проблем, в законодательной практике, в учебном процессе вузов системы МВД России. Материал исследования может быть использован при подготовке учебных пособий, курсов лекций по истории государства и права, конституционному праву и административному праву в высших учебных заведениях юридического профиля. Кроме того, данное исследование может быть использовано в дальнейшем исследовании прав и свобод человека и гражданина.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы исследования отражены в опубликованных статьях автора, докладывались на научно-практических конференциях и использовались при проведении семинарских и практических занятий в Московском университете МВД России. Отдельные выводы и рекомендации были использованы в качестве тематического материала при проведении занятий в системе служебной и профессиональной подготовки личного состава, а также в практической деятельности сотрудников ОВД г. Долгопрудного.

Структура диссертации обусловлена предметом, целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения и списка использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность рассматриваемой темы, состояние научной разработанности и научная новизна, методологические и теоретические основы, цели и задачи диссертации, ее практическая и теоретическая значимость.

Первая глава - «Теоретико-правовые основы и исторические особенности обеспечения свободы передвижения и свободы выбора места жительства в России» - включает в себя четыре параграфа.

В первом параграфе, «Сущность и назначение правового института обеспечения свободы передвижения и свободы выбора места жительства в России» дается анализ теоретических положений, раскрывающих сущность и социальную значимость свободы передвижения и свободы выбора места жительства, а также подробная характеристика законодательно закрепленных ограничений указанных свобод. Помимо этого, показаны особенности обеспечения свободы передвижения и свободы выбора места жительства в России с учетом национально-территориального устройства и геополитического положения страны.

Автором отмечается, что при обеспечении свободы передвижения и свободы выбора места жительства происходит взаимодействие с другими правами и свободами индивида, которые, чаще всего, как свидетельствует практика, нарушаются в результате неправомерного ограничения вышеназванной свободы. Кроме того, «свобода передвижения» и «свобода выбора места жительства» несомненно, различные по своему смысловому содержанию, употребляются в международно-правовых стандартах в этой области неразрывно, и регулярно используются в связке - образуя единую терминологическую формулировку «свобода передвижения и выбора места жительства», содержащую сразу две неотъемлемые свободы индивида. Очевидна взаимосвязь свободы передвижения и свободы выбора места жительства с целым комплексом других прав и свобод индивида, где своевременное обеспечение указанных свобод, будет выступать юридической гарантией успешной реализации многих других прав и свобод человека.

Автором подчеркивается, что в статье 8 Закона «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» исчерпывающе определены основания ограничения

права человека на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства, что делает недопустимым принятие подзаконных актов самостоятельно устанавливающих дополнительные ограничения указанного права.

Диссертант отмечает, что серьезную проблему на данном этапе развития России составляет проблема перемещения и распределения по стране миграционных потоков. Огромное значение этой проблеме придают как российский законодатель, так и правительство. При выборе места жительства мигранты отдают предпочтение относительно густонаселенным старообжитым регионам страны. Интенсивная миграция в ряде регионов вызывает напряжение на рынках труда, усиливает нагрузку на социальную инфраструктуру. Серьезность положения с иммиграцией, в том числе незаконной в центральных районах России практически не отличается от положения в приграничных районах, поскольку территории регионов захлестываются иммигрантами различных категорий, проникающих в Россию в основном через «прозрачные» участки российских границ.

Из сказанного автором делается вывод о том, что решить все проблемы связанные с обеспечением свободы передвижения по стране всех категорий населения до сих пор не удалось. Огромная территория страны, включающая европейский и азиатский регионы, разные уровни экономического и социального положения субъектов не позволяют успешно применять мировые стандарты в области свободы передвижения. Многонациональность нашего государства заставляет учитывать специфику каждой этнической группы, населяющей ту или иную территорию. Все эти условия заставляют Россию искать свой путь решения проблемы обеспечения свободы передвижения и свободы выбора места жительства по стране.

Второй параграф, «Характерные черты осуществления свободы передвижения и свободы выбора места жительства в России (до 1917 года)» посвящен анализу правового регулирования передвижения населения по

стране на этапе развития российской государственности до революционных событий 1917 года.

Диссертант отмечает, что история появления правового регулирования передвижения населения по стране уходит своими корнями к моменту возникновения русского централизованного государства в конце XV века, когда впервые законодательно ограничивается передвижение населения. Соборное Уложение 1649 г. завершило процесс юридического закрепощения всего населения страны, став способом обеспечения исполнения повинностей перед государством.

Решение в начале XVIII века Петром I глобальных задач: преодоление международной изоляции, ликвидации экономической и военной отсталости, предотвращение угрозы потери национальной независимости - потребовало мобилизации всех материальных и духовных сил страны. Отсюда и ужесточение наказаний за побеги с места жительства и службы, которые рассматривались как попытки уклонения от службы и налогов. Формой контроля за передвижением населения стало введение паспортов, в которых помимо идентификационных данных человека стали фиксировать и данные об уплате установленных платежей и сборов. Главную роль в осуществлении надзора за передвижением населения играли местные административные органы и полиция.

Диссертант отмечает, что система контроля за передвижением во второй половине XVIII века получила дополнительное фискальное значение в виде паспортной пошлины, которую мещане и крестьяне обязаны были платить за выдачу паспортов.3 Дополнительный ограничитель передвижения населения по стране вносил существенный вклад в бюджет страны. По мере решения задачи превращения России в великую державу отменяется обязанность пожизненной службы дворянства и городской верхушки (почетных

3 Сенатский указ. 26 апреля 1762 г. ПСЗ. Собр. 1. Т. XV. № 11521.

граждан). Соответственно, с конца XVIII века для этих категорий населения отменяются и ограничения в свободе передвижения.

С 30-х годов и до конца XIX века основным законом, регламентировавшим вопросы передвижения и выбора места жительства в Российской империи, являлся «Устав о паспортах и беглых» 1833 года.4 В нем были собраны многочисленные правила, начиная с времени Петра Великого и позднее. Анализируя указанный нормативно-правовой акт, диссертант, отмечает особенность, характерную и для всего дореволюционного законодательства в этой области, а именно, существование различий, основанных на сословном принципе. Каждая категория населения имела собственные, строго установленные пределы реализации указанных правомочий, в зависимости от сословной, национально-этнической, религиозной и даже половой принадлежности. Такие ограничения имели как территориальные пределы, так и временные.

Ослабления существовавшего режима передвижения для крестьянского населения начались в эпоху буржуазных реформ в конце XIX в., в виде трех последовательных законов, принятых в 1894,1897 и 1906 годах.

Реформирование старого законодательства значительно ослабило механизм контроля за передвижением населения. Введение в 1895 году нового, более либерального режима передвижения по стране и выбора места жительства вытекало из требований жизни и соответствовало, прежде всего, основным тенденциям экономического развития государства. Паспорта, различные для разных сословий, наряду с административно-политической контрольной функцией выполняли еще одну немаловажную, если не основную - функцию контроля за исполнением обязанности по уплате налогов и сборов, ставшую основной в деле становления российской государственности.

4 Полное собрание законов Российской империи. Собрание третье. Изд. 1890г.- Т.14. Ст. 10102.

В третьем параграфе, «Правовые основы обеспечения свободы передвижения и свободы выбора места жительства в РСФСР, в рамках СССР (1917-1991 года)» рассматриваются основные этапы развития правового института свободы передвижения и свободы выбора места жительства в рамках существовавшего РСФСР.

Диссертант отмечает, что революционные преобразования, произошедшие в стране, коренным образом меняли существовавшее законодательство, в том числе и регулировавшее передвижение населения. В первых декретах Советской власти были отменены все сословные, религиозные, национальные привилегии и ограничения существовавшие ранее. С введением всеобщей трудовой обязанности и в условиях гражданской войны Декретом ВЦИК и СНК РСФСР от 25 июня 1919 года5 были введены обязательные для всех граждан трудовые книжки, содержащие в себе сведения о месте жительства. Они обеспечивали точный учет и фиксацию места жительства «каждой пары рабочих рук».

После окончания гражданской войны и военной интервенции, перехода к НЭПу и рыночной экономике отменяются многие, существовавшие в годы войны, ограничения. В ст.5 Гражданского кодекса РСФСР, от 31 октября 1922 года, провозглашалось: что, «каждый гражданин РСФСР и союзных советских республик имеет право свободно передвигаться и селиться на территории РСФСР».6 Фактически, эта статья отменяла все ограничения по свободе передвижения и выбора места жительства, существовавшие ранее.

В начале 30-х годов, в связи с обострением международной обстановки и усилением опасности войны СССР становится на путь коренной модернизации своей экономики. Создание в кратчайшие сроки базовой тяжелой индустрии и военно-промышленного комплекса с опорой лишь на собствен-

5 «О введении трудовых книжек». // СУ РСФСР. - 1919. - № 28. Ст. 315

6 Хрестоматия по истории отечественного государства и права. 1917-1991 гг. - М.: Зерцало, 1997. с.113

ные ресурсы, требовало мобилизации всех сил народа, что привело к использованию в качестве основного рычага модернизации - государственной власти. Это и явилось причиной насильственной коллективизации, введения карточной системы распределения, а также паспортной системы в 1932 г., способствовавшей прикреплению крестьян к земле, так как сельское население паспортов не получало. На милицию были возложены обязанности выдачи паспортов, прописка граждан и контроль за соблюдением паспортного режима.

В условиях Отечественной войны был введен разрешительный порядок передвижения населения по стране. Подобное ограничение рассматриваемых нами свобод объяснялось условиями военного времени. После окончания войны оно было отменено, хотя ограничения связанные с паспортной системой сохранились.

В связи с послевоенным развитием промышленности и массовой урбанизацией особое значение приобрела проблема правового регулирования численности населения крупных городов. Согласно Положению 1974 года, впервые паспорта начали выдавать всем гражданам СССР с 16-летнего возраста, наконец, включая и жителей села. Такая возможность появилась в результате повышения уровня жизни населения, а также выхода страны из послевоенного кризиса. Впервые был открыто зафиксирован особый режим пограничных районов (для прописки в них необходимо было специальное разрешение МВД еще до въезда в этот район) и некоторых крупных городов.

В условиях демократических реформ Комитет конституционного надзора СССР в 1990 и 1991 годах принимает Заключения, в которых указывает на разрешительный характер прописки населения, что налагает дополнительные ограничения на существовавший порядок передвижения и выбора места жительства в стране. Принятая Верховным Советом РСФСР 22 ноября 1991 года Декларация прав и свобод человека и гражданина провозглашала в нашей стране свободу передвижения и выбора места жительства.

На основании изложенного, диссертант делает вывод о том, что отношение государства к свободе передвижения и выбора места жительства в СССР, менялось в четком соответствии со складывающимся экономическим и политическим положением страны. По нашему мнению, именно этим обстоятельством можно объяснить тот факт, что ни в одной из многочисленных Конституций как РСФСР, так и СССР не нашла законодательного закрепления свобода передвижения и свобода выбора места жительства.

В четвертом параграфе, «Особенности осуществления свободы передвижения и свободы выбора места жительства в Российской Федерации (1991-1998 года)» диссертант выделяет характерные особенности, присущие в этот временной промежуток нашему государству, и связанные с введением нового законодательного порядка обеспечения свободы передвижения и свободы выбора места жительства, вплоть до принятия нескольких постановлений Конституционного Суда, значительно повлиявших на реализацию указанных свобод в нашей стране.

В результате событий 1991 года и распада СССР, Российская Федерация стала независимым суверенным государством. В связи с изменившимся социально-экономическим положением, радикально меняется и отношение к свободе передвижения и свободе выбора места жительства. 25 июня 1993 года был принят Закон Российской Федерации «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», так как страна остро нуждалась в законодательном закреплении и определении четких границ ограничения свободы передвижения и свободы выбора места жительства.

К этому моменту, произошедшие в стране изменения, очертили новый, ранее не известный России, комплекс проблем. Процессы миграции населения в Российской Федерации являются непосредственным следствием крупнейших геополитических изменений в мире и, прежде всего, распада СССР, а также особенностей социально-политического и экономического

развития страны и государств - бывших республик СССР. Население бывшего СССР оказалось разделено гражданством, правовыми, языковыми, валютными и таможенными барьерами, не получив необходимого времени для осознания новой ситуации и возможностей для осуществления выбора гражданства и страны проживания. На территории самой России возникли и до сих пор сохраняются очаги вынужденной миграции (Чеченская Республика, осетино-ингушский конфликт и др. республики Северного Кавказа). Экономическая политика проводимая в стране в последнее десятилетие привела к оттоку населения из северных и восточных регионов Российской Федерации, в результате чего, регионы, наиболее богатые сырьевыми ресурсами, теряют трудовой потенциал, ухудшается их демографическая структура. Резко возросла актуальность обеспечения на территории страны свободы передвижения и выбора места жительства. Причем, теперь особое значение данной свободе придавало то обстоятельство, что обеспечивать реализацию свободы передвижения и выбора места жительства необходимо было не только гражданам Российской Федерации, но и иностранным гражданам и лицам без гражданства, а также десяткам тысяч переселенцев с гражданством СССР.

Был принят ряд нормативно-правовых актов субъектов Федерации, содержащих дополнительные, не установленные федеральным законодательством, ограничения права человека на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства, которые впоследствии были признаны не соответствующими Конституции РФ и отменены при непосредственном участии Конституционного Суда.7 Диссертант отмечает, что вышеуказанные нормативные акты в основном были направлены именно против иностранцев - мигрантов, прибывающих в наиболее благоприятные с экономической точки

7 Постановление КС РФ по делу о проверке конституционности ряда нормативных актов города Москвы и Московской области, Ставропольского края, Воронежской области и города Воронежа, регламентирующих порядок регистрации граждан, прибывших на постоянное жительство в названные регионы. СЗ РФ . - 1996г., -№ 16

зрения регионы, в то время как россияне в основном стремятся попасть в города - мегаполисы, все по той же экономической причине.

Вторая глава - «Организационно-правовые средства обеспечения свободы передвижения и свободы выбора места жительства в Российской Федерации» - включает три параграфа.

В первом параграфе, «Международно-правовые стандарты и зарубежный опыт законодательного закрепления свободы передвижения и свободы выбора места жительства» приводится характеристика российского законодательства в этой области с точки зрения международных стандартов, а также, анализируется зарубежное законодательство ряда стран в области обеспечения указанных свобод.

Впервые на межгосударственном уровне свобода передвижения и выбора места жительства была закреплена в Всеобщей декларации прав человека 1948 г. Следующим шагом стало принятие 19 декабря 1966 года Международного пакта о гражданских и политических правах. СССР подписал настоящий Пакт 18 марта 1968 г., а официально Пакт вступил в силу для СССР только 23 марта 1976 года. Хотя, как было показано в предыдущих параграфах исследования, говорить о реальном обеспечении указанных свобод на территории СССР в то время не приходилось. Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод была принята 4 ноября 1950 года, а в России вступила в силу 5 мая 1998 года. Непосредственно в Конвенции рассматриваемые нами свободы не закреплялись. Однако, в Протоколе № 4, (принятом в Страсбурге 16 сентября 1963 года в дополнение к Конвенции), в ст.2, закреплена свобода передвижения и свобода выбора места жительства каждого, кто на законных основаниях находится на территории какого-либо государства.

Проанализировав международные и национальные нормативно-правовые акты в области законодательного закрепления указанных свобод, диссертант отмечает, что формулировка ч. I ст. 27 Конституции Российской

Федерации, закрепляющей «право каждого, кто законно находится на территории России на свободу передвижения и выбор места пребывания и жительства», достаточно полно отражает требования, предъявляемые международным правом. Расхождение с международно-правовыми стандартами состоит в появлении и конституционном закреплении понятия «место пребывания», которое отсутствует в основных международно-правовых актах. Появление данной формулировки у российского законодателя не случайно и связано, прежде всего, с 70-летним опытом реализации прописки по месту жительства и пребывания. Соответственно, устранив на законодательном уровне разрешительные элементы прописки, государство оставило за собой право наблюдать за передвижением населения вне правовых пределов «места жительства», с помощью регистрации «по месту пребывания».

Анализируя конституции и основные законы отдельных стран мира, автор отмечает, что их формулировки в основной массе отвечают общепризнанным мировым стандартам в этой области. В некоторых державах закрепление свободы передвижения и выбора места жительства имеет свои национальные различия (США, Великобритания, Германия, Китай). Следует заметить, что возможность человека передвигаться и выбирать место жительства в конституционном закреплении различных стран редко употребляется без упоминания о «свободе». По мнению диссертанта, это обусловлено тем, что указанное правомочие в большей степени относится к категории «свобод» (так как, принадлежит каждому человеку от рождения и является неотчуждаемым), чем «прав» человека и гражданина. Тем более, что общемировые стандарты отдают предпочтение именно «свободе передвижения и выбора места жительства».

Во втором параграфе, «Формы деятельности органов внутренних дел в сфере реализации права человека на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в Российской Федерации» диссертант подробно рассматривает правовые аспекты, а также, особенности деятельности

различных подразделений органов внутренних дел в области обеспечения свободы передвижения и свободы выбора места жительства.

Автор отмечает, что деятельность по обеспечению правового статуса граждан в той или иной мере присуща практически всем службам и структурным подразделениям органов внутренних дел. Законодательством Российской Федерации функции контроля за соблюдением гражданами и должностными лицами правил регистрации и снятия с регистрационного учета, возложены на органы внутренних дел. Подразделением, обеспечивающим выполнение данной функции, в основном является паспортно-визовая служба. Кроме этого, можно выделить несколько подразделений и служб непосредственно, в той или иной мере, работающих в этом направлении: Паспортно-визовое управление Службы общественной безопасности МВД РФ; Федеральная миграционная служба МВД РФ; Участковые уполномоченные милиции общественной безопасности МВД РФ; Патрульно-постовая служба милиции общественной безопасности МВД РФ; Подразделения криминальной милиции МВД РФ; другие подразделения и службы входящие в систему МВД РФ.

Автор подчеркивает, что одной из основных задач, стоящей перед органами, осуществляющими регистрационный учет, является обеспечение уведомительного порядка регистрации населения. Однако, трудно перестроить психологию властей, в том числе и органов внутренних дел, некоторые из которых, до сих пор, видят в режиме введения дополнительных ограничений регистрации населения эффективный способ борьбы с преступностью, а мэры и губернаторы - способ уберечь свои территории от миграции из других регионов.

В третьем параграфе, «Основные направления совершенствования деятельности органов внутренних дел при реализации права человека на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в Российской Федерации» диссертант определяет ряд мер по совершенствованию деятель-

ности служб и подразделений ОВД в области обеспечения свободы передвижения и выбора места жительства.

Автор отмечает, что принятие субъектами Федерации законодательства. противоречащего федеральному, и его применение органами внутренних дел вызывает массу критики и нареканий в их адрес. Подобная практика. допускающая нарушения прав граждан со стороны органов внутренних дел, оказывает негативное влияние на всю систему органов государственной власти.

Автор подчеркивает, что применительно к системе МВД РФ целесообразно более четкое распределение полномочий каждого подразделения и службы. Реализация миграционной политики в каждом субъекте Федерации и квотированное распределение иностранных граждан по субъектам8 предполагает создание в рамках ФМС МВД РФ специализированных центров, занимающихся приемом, размещением, учетом и контролем за перемещением иностранных граждан. Создание подобных центров невозможно без тесного взаимодействия и помощи со стороны местных властей. Более того, необходимо законодательно закрепить участие местных органов исполнительной власти в создании и работе подобных специализированных центров. Такой шаг позволил бы проводить миграционную программу' государства с учеггом национально-территориальных интересов населения каждого субъекта Федерации. В связи с этим, целесообразно предусмотреть в системе органов внутренних дел специальное подразделение (например, миграционной милиции, в рамках ФМС МВД РФ), которое будет заниматься исполнением федерального законодательства, регулирующего пребывание и проживание иностранных граждан на территории России. В результате, все полномочия касающиеся реализации федерального миграционного законодательства

8 ч. 2 ст. 6 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25 июля 2002 года. № 115 - ФЗ.

окажутся в компетенции одного структурного подразделения системы МВД - Федеральной миграционной службы, где непосредственно иностранными гражданами и лицами без гражданства будут заниматься специально подготовленные и обученные сотрудники органов внутренних дел.

Автором отмечается, что важнейшим этапом совершенствования остается взаимодействие между службами и подразделениями органов внутренних дел. Одной из самых эффективных форм совместной работы, являются различные комплексные мероприятия с использованием, как правило, значительных сил милиции. Информация, полученная в результате проведенных рейдов, является полезной, как для паспортно-визовой службы, так и для проведения последующих целевых оперативно-розыскных мероприятий.

Кроме того, для повышения эффективности деятельности органов внутренних дел по исполнению законодательства о регистрационном учете необходимо кардинальное улучшение материально-технического обеспечения паспортно-визовой и миграционной служб. Особенно это касается снабжения информационно-справочными материалами, специальным оборудованием и оргтехникой. Специфика работы паспортно-визовой и миграционной служб (в отличие от других служб и подразделений системы МВД) не изучается ни в одном из ВУЗов системы МВД России и соответственно таких специалистов никто не готовит.

В области взаимодействия МВД России с другими ведомствами необходимо динамизировать процесс создания общероссийской системы баз данных о регистрации граждан. Необходимо также внедрение региональной и отраслевой информационной системы, именно в качестве составной единой межведомственной федеральной базы данных о регистрационном учете населения. Уже на данном этапе необходимо синхронизировать оптоволоконные базы данных таких подразделений МВД, как Паспортно-визовое управление СОБ и Федеральной миграционной службы, также входящей в состав МВД. В идеале такая база данных должна включать адресно-справочные и

паспортно-визовые разделы, а также взаимодействовать с подобными базами данных ЗАГСа, ФСБ и МИД России.

В заключении подводятся итоги исследования и формулируются наиболее общие выводы, отражающие теоретическую и практическую значимость диссертации.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Конституционное право человека на свободу передвижения и выбор места жительства: пример России. // Сборник научных сообщений адъюнктов и соискателей. / Под общей ред. В.П. Малахова и В.Н. Казакова. - М.: Московская академия МВД России, 2002.

2. Проблемы совершенствования законодательства по реализации конституционного права человека на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в России. // Вопросы совершенствования правоохранительной деятельности органов внутренних дел: Межвузовский сборник научных трудов адъюнктов и соискателей: Часть I. - М. МУ МВД России, 2003.

3. Проблемы соотношения федерального законодательства и законодательства субъектов федерации по вопросам реализации конституционного права граждан на выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации. // Проблемы развития государства и права в современном российском обществе. Сборник научных сообщений. Под ред. к.ю.н. А.Г. Мамонтова. - Московский университет МВД России, 2003.

4. А.Г. Мамонтов, A.B. Филатов. История становления и развития свободы передвижения и свободы выбора места жительства в России. // Единство мирового опыта и отечественной традиции в развитии российской государственности. Сборник научных сообщений. Под ред. к.ю.н. А.Г. Мамонтова. -Московский университет МВД России, 2003.

5. А.В. Филатов, С.О. Харламов. Роль органов внутренних дел в осуществлении миграционной политики. // Лекция. Московский университет МВД России. 2003. (в печати)

Подписано к печати

ft.0S.0b

Объем I п.л. Заказ^З^Г Тираж /00 ОП РИО МосУ МВД России

>

f I t