Организация деятельности органов милиции по реализации контрольно-надзорной функции в сфере предпринимательстватекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.11 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Косяк, Станислав Витальевич, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕАЛИЗАЦИИ КОНТРОЛЬНО-НАДЗОРНОЙ ФУНКЦИИ ОРГАНОВ МИЛИЦИИ В СФЕРЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА.

§ 1 Понятие, сущность и субъекты реализации контрольнонадзорной функции органов милиции в сфере предпринимательства

§ 2 Предпринимательская деятельность как объект контрольно-надзорной функции органов милиции.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ МИЛИЦИИ ПО РЕАЛИЗАЦИИ КОНТРОЛЬНО-НАДЗОРНОЙ ФУНКЦИИ В СФЕРЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА И

НАПРАВЛЕНИЯ ЕЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ.

§ 1 Коллизии, возникающие в процессе реализации контрольно-надзорной функции органами милиции в сфере предпринимательства

§ 2 Правовое регулирование деятельности органов милиции по реализации контрольно-надзорной функции в сфере предпринимательства

§ 3 Направления совершенствования организации деятельности органов милиции по реализации контрольно-надзорной функции в сфере предпринимательства.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Организация деятельности органов милиции по реализации контрольно-надзорной функции в сфере предпринимательства"

Актуальность диссертационного исследования. С начала 90-х годов прошлого столетия в России активно возрождается предпринимательство. В настоящее время предпринимательство занимает значительное место в экономике страны, а в ряде отраслей, таких как торговля, сфера услуг, автомобильные перевозки и другие практически полностью вытеснило государственный сектор.

Вместе с тем, как показывает анализ статистических данных, количество выявляемых правонарушений и преступлений в сфере экономики постоянно увеличивается.

По данным Главного информационно-аналитического центра МВД РФ, в 2006 году подразделениями по борьбе с экономическими преступлениями выявлено 226117 преступлений экономической направленности, что на 12,4% больше, чем в 2005 году. Количество преступлений, выявленных подразделениями по налоговым преступлениям органов внутренних дел, составило 25623, что на 12,3% больше, чем в 2006 году. Общий удельный вес от преступлений, выявленных правоохранительными органами, составил 51,4%.'

Такое положение, естественно, требует постоянного повышения эффективности деятельности органов внутренних дел и, прежде всего, органов милиции по осуществлению контроля и надзора в сфере предпринимательства.

Однако, как показывают результаты социологических исследований, проводимых различными организациями путем опросов предпринимателей, значительная их часть отзывается о деятельности органов милиции отрицательно. Всероссийским центром изучения общественного мнения по заказу Общероссийской общественной организации малого и среднего предпри

1 Состояние преступности в России за 2006 год. - Главный информационно-аналитический центр МВД России. - С. 26. нимательства «Опора России» проведено социологическое исследование на тему «Условия и факторы развития малого предпринимательства в регионах РФ». В разделе отчета «Уровень безопасности» приведены результаты опроса предпринимателей, связанные с их отношением к правоохранительным органам и, прежде всего, к органам милиции.

На вопрос «Кто мешает жить бизнесу» на первое место предприниматели (50%) поставили милицию, за ней госсанэпидемнадзор, государственную противопожарную безопасность, госторгинспекцию и т.д. На вопрос «Как часто страдают предприниматели от действий представителей МВД и других силовиков» суммовой ответ «часто» и «иногда» составил 57,8% орошенных.1

Сложившаяся ситуация, по мнению представителей субъектов предпринимательской деятельности, во многом связана с несовершенством организационных и правовых основ деятельности органов милиции по реализации контроля и надзора в сфере предпринимательства.

Вопросы совершенствования организации борьбы с правонарушениями и преступлениями в сфере экономики, в том числе и предпринимательстве, в последние годы исследовались С.М. Астапкиным, Е.Ф. Басаре-вым, C.B. Максимовым, В.Н. Кудрявцевым, Д.Б. Павловым, Н.К. Потоцким, П.А. Скоблаковым, П.С. Яни и другими. Однако их работы посвящены отдельным направлениям теории и практики деятельности органов милиции по контролю и надзору в сфере экономики. Вместе с тем, комплексного научного исследования проблем реализации органами милиции контрольно-надзорной функции в сфере предпринимательства до настоящего времени не проводилось.

Все вышеизложенное и определяет актуальность избранной темы диссертационного исследования.

Объектом исследования являются общественные отношения, свя

1 Условия и факторы развития малого предпринимательства в регионах РФ. - ОПОРА РОССИИ. - ВЦИОМ. - Москва, 2005. занные с реализацией органами милиции контрольно-надзорной функции в сфере предпринимательства.

Предметом исследования выступают Законодательные нормы Федерального уровня, уровня субъекта Федерации, а также ведомственные нормативные акты, регулирующие деятельность органов милиции по реализации контрольно-надзорной функции в сфере предпринимательства, их понимание и восприятие разными субъектами правопреминения, отношение сотрудников органов милиции и предпринимателей к данному законодательству.

Целью диссертационного исследования является разработка научной концепции реализации органами милиции контрольно-надзорной функции в сфере предпринимательства.

Достижение указанной цели предполагается путем решения следующих задач:

- изучить и обобщить нормативную базу, научную юридическую и управленческую литературу, касающуюся реализации органами милиции контрольно-надзорной функции в сфере предпринимательства;

- рассмотреть основные понятия и раскрыть сущность контрольно-надзорной функции органов милиции в сфере предпринимательства;

- определить субъекты органов милиции, реализующие контрольно-надзорную функцию в сфере предпринимательства, проанализировать их права и обязанности;

- исследовать предпринимательскую деятельность как объект контрольно-надзорной функции органов милиции;

- проанализировать коллизии, возникающие в процессе реализации органами милиции контрольно-надзорной функции в сфере предпринимательства;

- разработать на основе проведенного исследования предположения по совершенствованию действующего законодательства и организации деятельности органов милиции по реализации контрольно-надзорной функции в сфере предпринимательства.

Методологическую основу проведенного исследования составляют метод системного анализа, диалектический, сравнительно-правовой, формально-юридический, социологический, статистический и другие методы, используемые в российской юридической науке.

Теоретическую основу исследования составили труды по теории и методологии права и управления С.С.Алексеева, В.К.Бабаева, М.В.Баранова, Д.А.Керимова, В.Н.Карташова, Г.В.Мальцева, Т.Н.Радько Н.Г.Горшкова, Г.В.Мальцева, А.М.Тарасова, О.Ф.Шаброва и др.

Основой при изучении функций исполнительной власти вообще и контрольно-надзорной функции, в частности, послужили труды таких ученых как Л.В.Акопов, И.Л.Бачило, Н.Г.Горшков, А.Д.Берензон, И.И.Вере-меенко, А.Б.Елизаров, А.В.Морозов, Д.В.Пожарский, В.М.Савицкий, М.С.Студеникина.

В основу анализа контрольно-надзорной функции органов милиции положены работы В.П.Божьева, А.Т.Дмитриева, М.И.Еропкина, С.И.Ко-тюргина, Б.П.Кондрашева, Ю.П.Соловей, Ф.С.Разаренова, В.В.Черникова и др.

При подготовке работы исследовались научные и литературные источники, посвященные развитию предпринимательства в России, вопросам предпринимательского права и юридической защиты предпринимательства. Среди них труды В.В.Ананьевича, М.Н.Барышникова, П.А.Бурашкина, И.В.Дойникова, Р.К.Гайнутдинова, И.В.Ершовой, С.Э.Жилинского, Т.М.Иванова, Г.Б.Зубовского, Г.Б.Мирзоева, М.Х.Хакулова, Л.Е.Шепелева, А.МЛковлева.

Нормативную основу исследования составили Конституция Российской Федерации, законодательство, регулирующие деятельность органов милиции, в том числе ведомственные нормативные документы, законодательство, обеспечивающее функционирование предпринимательства как части российской экономики.

Эмпирическая база исследования - это статистические данные о состоянии правонарушений и преступлений, совершенных в сфере экономики, в ходе исследования было опрошено 180 предпринимателей по специально разработанной анкете, осуществляющих свою деятельность на территории г. Москвы и Московской области, результаты социологических исследований различных организаций и авторов.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке теоретических вопросов реализации органами милиции контрольно-надзорной функции в современных условиях. На основе анализа полномочий субъектов органов милиции, реализующих данную функцию, предложено ряд теоретических выводов, внедрение которых позволит существенно упорядочить организацию деятельности органов милиции по контролю и надзору в сфере предпринимательства.

В диссертации были обоснованы и сформулированы предложения по совершенствованию законодательства и иных нормативных актов с учетом их применения органами милиции в процессе осуществления контроля и надзора в сфере предпринимательства.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Органы милиции, как и другие органы исполнительной власти нашего государства, реализуют целый ряд функций. Функция органов милиции - это направленное воздействие субъекта исполнительной власти на определенные общественные отношения в соответствии с полномочиями, наделенными путем издания необходимых нормативных актов.

2. За основу понятия функции контроля и надзора автор считает целесообразным взять определение, изложенное в Указе Президента РФ «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти» от 09.03.2004 № 314 (в ред. Указа Президента РФ от 20.05.2004 № 649), т.е. функция контроля и надзора - это осуществление действий по контролю и надзору за исполнением органами государственной власти, органами местного самоуправления, их должностными лицами, юридическими лицами и гражданами установленных Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами и другими нормативными правовыми актами общеобязательных правил поведения.

3. Деятельность органов милиции регулируется, прежде всего, Законом Российской Федерации «О милиции» от 18.04.1991№ 1026-1 (редакция от 09.05.2005)1. В данном законе контрольно-надзорная «функция» не обозначена, однако в процессе исследования данного вопроса диссертант пришел к выводу, что органы милиции реализуют контрольно-надзорную функцию в полном объеме.

Контрольно-надзорная функция органов милиции заключается в осуществлении действий по контролю и надзору за исполнением органами государственной власти, органами местного самоуправления, их должностными лицами, юридическими лицами и гражданами административного, уголовного и другого законодательства, принятого для решения задач борьбы с правонарушениями и преступлениями.

С учетом данного базового определения контрольно-надзорная функция милиции в сфере предпринимательства - это осуществление действий по контролю и надзору за исполнением предпринимателями административного, уголовного и другого законодательства, регулирующего данные общественные отношения.

4. Объектом контрольно-надзорной функции органов милиции в сфере предпринимательства являются юридические лица или предприниматели без образования юридического лица, реализующие свое право на ведение предпринимательской деятельности, как зарегистрированные в установленном законом порядке, так и незарегистрированные, но расположенные на административной территории органа милиции.

5. Закон о милиции и другие нормативные акты, регулирующие контрольно-надзорную функцию органов милиции в сфере предпринимательства, с точки зрения используемой терминологии, необходимо привести в

1 Далее - Закон о милиции. соответствие с действующим Гражданским кодексом Российской Федерации.

6. Пункт 25 ст. 11 «Права милиции» Закона о милиции должен предоставлять права на проведение контрольно-надзорных мероприятий только сотрудникам криминальной милиции, в компетенцию которых входит данное направление деятельности, а права сотрудников милиции общественной безопасности существенного ограничить.

В п. 25 ст. 11 следует добавить следующий абзац:

Перед началом всех вышеперечисленных в п. 25 мероприятий сотрудники криминальной милиции, проводящие проверку, передают представителю юридического лица, лицу, осуществляющему предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, а при отсутствии таковых представителям органов исполнительной власти или органов местного самоуправления копию постановления о проведении проверки, а по ее окончании - копии всех составленных документов».

7. Из пункта 9.18 «Инструкции по организации деятельности участкового уполномоченного милиции» (Приказ Министра внутренних дел Российской Федерации от 16 сентября 2002 г. № 900 «О мерах по совершенствованию деятельности участковых уполномоченных милиции») исключить обязанность «Выявлять на административном участке лиц, нарушающих установленные правила торговли.» и «. принимать к ним в установленном порядке и в пределах своей компетенции меры, предусмотренные законодательством».

Данный пункт необходимо изложить в следующей редакции:

9.18. Выявлять на административном участке лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без регистрации либо без специального разрешения (лицензии). По выявленным фактам нарушения законодательства составлять протокол и получать объяснения с последующей передачей материалов сотрудникам подразделений по борьбе с экономическими и налоговыми преступлениями для проверки и принятия соответствующего решения».

8. Из п. 86 главы IV «Обязанности патрульно-постовых нарядов милиции по обеспечению охраны общественного порядка» (Устав патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности, утвержденный Приказом Министра внутренних дел Российской Федерации от 18 января 1993 г. № 17 «О мерах по совершенствованию организации патрульно-постовой службы милиции» (с изменениями на 19 июня 1997 г.)) необходимо убрать задачу сотрудников патрульно-постовой службы « .выявлять и пресекать нарушения правил торговли.»

Данный подпункт следует изложить в следующей редакции: «при выявлении мелких хищений принимать меры по задержанию лиц, их совершивших, и направлять нарушителей в орган милиции для проверки и принятия решения».

9. С целью совершенствования мероприятий, предусмотренных Федеральным Законом «Об оперативно-розыскной деятельности», принятым 2 августа 1995 г. № 144-ФЗ, и проводимых сотрудниками службы криминальной милиции, подготовить и принять ведомственный нормативный акт «О правилах и порядке проведения проверочной закупки».

10. Необходимо принять ведомственный нормативный документ (Инструкцию) «О правилах и порядке проведения органами милиции проверок юридических лиц и лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, при наличии достаточных данных, указывающих на признаки правонарушений или преступлений».

В качестве приложения к предложенной Инструкции необходимо разработать «Бланк проведения проверки», который сотрудники милиции должны оставлять представителю юридического лица или предпринимателю без образования юридического лица, независимо от результатов проверки. В данном бланке указывается, сотрудники какого подразделения проводили проверку, их должность, фамилия, имя, отчество, контактный телефон, с какой целью проводилась проверка и ее результаты. Данная Инструкция должна быть опубликована и доведена до предпринимателей.

Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что в работе впервые предпринята попытка комплексного исследования реализации органами милиции контрольно-надзорной функции в сфере предпринимательства, результаты которого вносят определенный вклад в развитие теоретических основ функционирования органов милиции.

Практическая значимость диссертационного исследования. Совокупность предложений, сформулированных на основе комплексного анализа действующего законодательства и результатов социологического исследования, может быть направлена на совершенствование правовых основ реализации органами милиции контрольно-надзорной функции в сфере предпринимательства, использоваться в законотворческой деятельности и дальнейших научных исследованиях по проблемам организации правоохранительной деятельности.

Материалы диссертации имеют познавательную ценность и могут быть использованы в процессе преподавания соответствующих курсов в высших учебных заведениях.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре уголовно-правовых наук Российской Академии адвокатуры. Результаты и выводы, полученные в ходе исследования, заслушивались на заседаниях кафедры. Отдельные положения исследования отражены соискателем в 5 статьях, изложены на научно-практических конференциях, проходивших в Российской Академии адвокатуры.

Положения и выводы диссертационного исследования апробированы в учебном процессе при преподавании дисциплин «Правоохранительные органы» и «Основы оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел» в Российской Академии адвокатуры.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности, адвокатура", Косяк, Станислав Витальевич, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование деятельности органов милиции по реализации контрольно-надзорной функции в сфере предпринимательства позволило сформулировать ряд выводов, предложений и рекомендаций, которые приводятся ниже.

1. Органы милиции, как и другие органы исполнительной власти нашего государства, реализуют целый ряд функций. Под функцией органов милиции мы понимаем направленное воздействие субъекта исполнительной власти на определенные общественные отношения в соответствии с полномочиями, наделенными путем издания необходимых нормативных актов.

2. Исследование понятий и толкований терминов «контроль» и «надзор» в нормативных актах и специальной литературе привело диссертанта к выводу, что в настоящее время четкого обоснования разделения функций контроля и надзора не достигнуто. Подтверждением является их объединение в одну функцию в Указе Президента РФ «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти» от 09.03.2004 № 314. (в ред. Указа Президента РФ от 20.05.2004 № 649).

За основу понятия функции контроля и надзора мы считаем целесообразным взять определение, изложенное в данном указе, т.е. - это осуществление действий по контролю и надзору за исполнением органами государственной власти, органами местного самоуправления, их должностными лицами, юридическими лицами и гражданами установленных Конституцией Российской Федерацйи, федеральными конституционными законами, федеральными законами и другими нормативными правовыми актами общеобязательных правил поведения.

Применительно к конкретному субъекту (органу исполнительной власти) в зависимости от возложенных на него целей и задач данное понятие может конкретизироваться.

3. Наделение функциями органов исполнительной власти осуществляется через принятие соответствующих законов и других нормативных актов. Деятельность органов милиции регулируется, прежде всего, Законом Российской Федерации «О милиции» от 18.04.1991 № 1026-1 (в редакции Федерального закона от 09.05.2005 № 45-ФЗ), в котором формулируются задачи, принципы, правовые основы ее деятельности, структура, организация работы и другие вопросы. Однако законе нет термина «функции». В процессе исследования данного вопроса мы пришли к выводу, что наиболее правильной является позиция группы авторов, которые отождествляют функции с задачами органов милиции1.

4. Из перечня функций (задач), изложенных в Законе о милиции, видно, что контрольно-надзорная функция отсутствует. Однако исследование нормативных актов, регулирующих деятельность органов милиции, и специальной литературы позволяет утверждать, что органы милиции, как и другие органы исполнительной власти, реализуют контрольно-надзорную функцию в полном объеме. Разница заключается только в объектах контроля и надзора, которые определяются государственной властью через систему законодательства.

Под контрольно-надзорной функцией органов милиции мы понимаем осуществление действий по контролю и надзору за исполнением органами государственной власти, органами местного самоуправления, их должностными лицами, юридическими лицами и гражданами административного, уголовного и другого законодательства, принятого для решения задач борьбы с правонарушениями и преступлениями.

С учетом базового определения контрольно-надзорная функция милиции в сфере предпринимательства - это осуществление действий по контролю и надзору за исполнением предпринимателями административного, уголовного и другого законодательства, регулирующего данные общественные отношения.

1 Кондратов Б.П., Соловей Ю.П., Черников В.В. Комментарий к Закону Российской Федерации «О милиции». - М.: ТК Велби, изд-во Проспект, 2005. - С. 25.

5. Субъектами реализации контрольно-надзорной функции органов милиции в сфере предпринимательства по действующему законодательству являются сотрудники структурных подразделений по борьбе с экономическими и налоговыми преступлениями (криминальная милиция), а также участковые уполномоченные и патрульно-постовая служба (милиция общественной безопасности).

6. Проведенный анализ развития и правового регулирования предпринимательской деятельности в России позволил сформулировать следующее определение: объектом контрольно-надзорной функции органов милиции в сфере предпринимательства являются юридические лица или предприниматели без образования юридического лица, реализующие свое право на ведение предпринимательской деятельности, как зарегистрированные в установленном законом порядке, так и незарегистрированные, расположенные на административной территории органа милиции.

7. Основа коллизии, существующей между органами милиции, реализующими контрольно-надзорную функцию, и предпринимателями связана, с одной стороны, со сложившимся в российском обществе мнением о предпринимательстве как о наиболее криминализированной части экономики, деятельность которого в основном базируется на нарушении закона в самых различных формах.

С другой стороны, как показывают результаты социологических исследований, за прошедшие два десятилетия с момента начала экономических реформ в России, в обществе существенно изменилось отношение к органам милиции в сторону недоверия.

В своем большинстве предприниматели отрицательно воспринимают деятельность милиции по реализации ею контрольно-надзорной функции. По их мнению, большая часть проверок проводится без конкретных оснований и цели, сотрудники милиции нарушают действующее законодательство, а значительная часть респондентов считает, что отстаивать свои законные интересы при неправомерных действиях органов милиции даже в судебных инстанциях без перспективно.

Основным условием возникновения сложившейся коллизии является существующее нормативно-правовое обеспечение деятельности органов милиции по реализации контрольно-надзорной функции, которое четко не регламентирует права и обязанности каждой конкретной службы, практически не урегулированы процедурные вопросы поведения сотрудников милиции во время проверки.

8. Общий анализ нормативных актов, регламентирующих реализацию контрольно-надзорной функции в сфере предпринимательства, показывает, что правовая основа данной функции представляет собой комплекс нормативных документов, в который входят Федеральные законы и законы субъектов Федерации, постановления Правительства РФ и местных органов власти, ведомственные нормативные акты, прежде всего, Министерства внутренних дел.

Основным законом, регулирующим контрольно-надзорную функцию органов милиции в сфере предпринимательства, является Закон Российской Федерации от 18 апреля 1991г. «О милиции» (в редакции Федерального закона от 09.05.2005 № 45-ФЗ).

Действующий Закон о милиции имеет целый ряд недостатков, в том числе:

1. Реализация контрольно-надзорной функции осуществляется при «.наличии данных о влекущем уголовную и административную ответственность нарушении законодательства.». Однако, Закон не уточняет и не конкретизирует, что подразумевается под «данными».

2. Порядок проведения проверок подробно не регламентирован. Только в п.п. 1 п. 25 указано, что сотрудники органов милиции вручают проверяемым копию постановления и других документов (протоколы, описи и т.п.). Все остальные мероприятия не имеют четко изложенной процедуры.

3. При осуществлении мероприятий, связанных с изъятием образцов сырья, продукции и т.п. не определен объем изымаемых образцов, что способствует злоупотреблениям со стороны органов милиции.

9. Перечисленные в п. 25 Закона о милиции права по контролю и надзору в сфере предпринимательства распространяются на всех сотрудников без исключения: от патрульно-постовой службы до аппарата криминальной милиции. Однако, в настоящее время правовое регулирование деятельности предпринимательства в России представляет собой сложный комплекс нормативных актов как Федерального уровня, так и субъектов Федерации. Организация контроля и надзора за их исполнением требует от сотрудников милиции не только хорошего образования, но и достаточного количества специальных знаний, которыми обладают, как правило, только сотрудники службы по борьбе с экономическими и налоговыми правонарушениями и преступлениями. Поэтому данный пункт, по нашему мнению, должен предоставлять права на проведение перечисленных в нем мероприятий только сотрудникам криминальной милиции, в компетенцию которых входит данное направление деятельности, а компетенцию сотрудников милиции общественной безопасности следует существенно ограничить.

Пункт 25 ст. 11 Закона о милиции следует изложить в следующей редакции:

25) при наличии данных о влекущем уголовную или административную ответственность нарушении законодательства, регулирующего экономическую деятельность юридических лиц и предпринимателей без образования юридического лица, в целях установления оснований для возбуждения уголовного дела или дела об административном правонарушении сотрудники криминальной милиции по мотивированному постановлению начальника органа внутренних дел (органа милиции) или его заместителя:

- производить в присутствии не менее двух понятых и представителя юридического лица, лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, либо его представителя, а при отсутствии таковых с участием представителей органов исполнительной власти или органов местного самоуправления осмотр производственных, управленческих, складских, торговых и иных служебных помещений, других мест хранения и использования имущества;

- производить досмотр транспортных средств в присутствии не менее двух понятых и лица, во владении которого находится транспортное средство, а в случаях, не терпящих отлагательства, - в отсутствие указанного лица;

- изучать документы, отражающие экономическую деятельность, требовать предоставления в пятидневный срок с момента вручения соответствующего постановления заверенных надлежащим образом копий указанных документов;

- изымать отдельные образцы сырья, продукции и товаров, в объеме, необходимом только для проведения исследований или экспертиз;

- требовать при проверке имеющихся данных, указывающих на признаки преступления, обязательного проведения в срок не более тридцати дней проверок и ревизий экономической деятельности, а также самостоятельно проводить в указанные сроки такие проверки и ревизии, изымать при производстве проверок и ревизий документы либо их копии.

В случае, если изымаются подлинные документы, с них изготовляются копии, которые заверяются должностным лицом органа криминальной милиции, проводящим проверку или ревизию, и передаются лицу, у которого изымаются подлинные документы. В случае, если невозможно изготовить копии или передать их одновременно с изъятием подлинных документов, должностное лицо криминальной милиции, проводящее проверку или ревизию, передает заверенные копии документов лицу, у которого были изъяты подлинные документы, в течение пяти дней после изъятия, о чем делается соответствующая запись в протоколе об изъятии.

Перед началом всех вышеперечисленных в п. 25 мероприятий сотрудники криминальной милиции, проводящие проверку, передают представителю юридического лица, лицу, осуществляющему предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, а при отсутствии таковых представителям органов исполнительной власти или органов местного самоуправления копию постановления о проведении проверки, а по ее окончании - копии всех составленных документов».

Аналогичные изменения необходимо внести в Приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации от 2 августа 2005 г. № 636 «Об утверждении Инструкции о порядке проведения сотрудниками милиции проверок и ревизий финансовой, хозяйственной, предпринимательской и торговой деятельности» и другие ведомственные нормативные акты.

10. С целью конкретизации прав сотрудников милиции общественной безопасности по реализации контрольно-надзорной функции в сфере предпринимательства необходимо внести изменения в ведомственные нормативные акты.

В настоящее время непосредственная организация деятельности участковых уполномоченных основана, кроме федеральных законов, на приказе Министра внутренних дел Российской Федерации от 16 сентября 2002 г. № 900 «О мерах по совершенствованию деятельности участковых уполномоченных милиции», которым введена «Инструкция по организации деятельности участкового уполномоченного милиции» (далее Инструкция).

По нашему мнению, в Инструкцию следует внести следующие изменения.

Из пункта 9.18 Инструкции исключить обязанность «Выявлять на административном участке лиц, нарушающих установленные правила торговли.» и «принимать к ним в установленном порядке и в пределах своей компетенции меры, предусмотренные законодательством».

Данный пункт необходимо изложить в следующей редакции:

9.18. Выявлять на административном участке лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без регистрации либо без специального разрешения (лицензии). По выявленным фактам нарушения законодательства составлять протокол и получать объяснения с последующей передачей материалов сотрудникам подразделений по борьбе с экономическими и налоговыми преступлениями для проверки и принятия решения».

Обязанность сотрудников патрульно-постовой службы принимать участие в реализации контрольно-надзорной функции органов милиции заложена в приказ Министра внутренних дел Российской Федерации от 18 января 1993 г. № 17 «О мерах по совершенствованию организации патрульно-постовой службы милиции», которым утвержден «Устав патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности» (далее Устав).

По нашему мнению, п. 86 Устава необходимо изложить в следующей редакции: «при выявлении мелких хищений принимать меры по задержанию лиц, их совершивших, и направлять нарушителей в орган милиции для проверки и принятия решения».

11. Анализ литературных источников и действующих ведомственных нормативных актов об организации деятельности органов внутренних дел позволил сделать вывод, что в течение длительного времени выбор объектов и методов реализации контрольно-надзорной функции осуществляется в процессе «оперативного обслуживания».

По нашему мнению, термин «оперативное обслуживание» из ведомственных нормативных актов необходимо исключить по следующим основаниям.

Первое. Сам термин «оперативное обслуживание» по отношению к деятельности органов милиции и предпринимательству не корректен.

Второе. Действия органов внутренних дел по исполнению контрольно-надзорной функции должны соответствовать нормативным правовым актам и основываться на исследовании закономерностей отражения противоправных действий в окружающем среде. Предпринимательскую деятельность изначально следует считать легальной, а контрольно-надзорная функция правоохранительной системы государства реализуется, прежде всего, как обеспечивающая права и интересы предпринимателя.

12. Деятельность службы криминальной милиции по реализации контрольно-надзорной функции регулируется не только Законом о милиции, но и Федеральным Законом «Об оперативно-розыскной деятельности», принятым 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ.

Среди всех, предусмотренных Законом об ОРД, оперативно-розыскных мероприятий в процессе реализации контрольно-надзорной функции наиболее часто используется проверочная закупка. Основным ее недостатком, по нашему мнению, является то, что Законом об ОРД не определены ни содержание, ни организация, ни порядок оформления ее результатов. С целью упорядочения сложившегося положения необходимо издать специальный ведомственный нормативный акт.

13. В последние годы Министерством внутренних дел РФ принято ряд ведомственных нормативных актов, в которых сделана попытка урегулировать проверочную деятельность служб, осуществляющих контрольно-надзорную функцию в сфере экономики.

Основным недостатком данных инструкций, по нашему мнению, является их узкая, отраслевая направленность, не позволяющая требовать от органов милиции выполнения аналогичных условий при других проверочных мероприятиях. В сложившейся ситуации необходимо принять ведомственный нормативный акт (Инструкцию) о правилах и порядке проведения органами милиции проверок предпринимательских структур.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Организация деятельности органов милиции по реализации контрольно-надзорной функции в сфере предпринимательства»

На правах рукописи

ОРГ АНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ МИЛИЦИИ ПО РЕАЛИЗАЦИИ КОНТРОЛЬНО-НАДЗОРНОЙ ФУНКЦИИ В СФЕРЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

Специальность 12 00 11 - судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности, адвокатура

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

003156446

Москва 2007

Диссертация выполнена на кафедре уголовно-правовых наук Российской Академии адвокатуры

Научный руководитель: кандидат юридических наук, доцент

Крестинский Михаил Владимирович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Блинов Юрий Сергеевич

кандидат юридических наук, доцент Дынник Сергей Владильянович

Ведущая организация: Институт международного права и эконо-

мики имени А.С.Грибоедова

Защита диссертации состоится 23 октября 2007 г в 16.00 часов на заседании диссертационного совета К 521 037 01 при Российской Академии адвокатуры по адресу, 105120, Москва, Малый Полуярославский переулок, дом 3/5, зал Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской Академии адвокатуры

Автореферат разослан «21» сентября 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук доцент

В.М Дикусар

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность диссертационного исследования. С начала 90-х годов прошлого столетия, в России активно возрождается предпринимательство В настоящее время предпринимательство занимает значительное место в экономике страны, а в ряде отраслей, таких как торговля, сфера услуг, автомобильные перевозки и другие практически полностью вытеснило государственный сектор.

Вместе с тем, как показывает анализ статистических данных, количество выявляемых правонарушений и преступлений в сфере экономики постоянно увеличивается

По данным Главного информационно-аналитического центра МВД РФ, в 2006 году подразделениями по борьбе с экономическими преступлениями выявлено 226117 преступлений экономической направленности, что на 12,4% больше, чем в 2005 году Количество преступлений, выявленных подразделениями по налоговым преступлениям органов внутренних дел, составило 25623, что на 12,3% больше, чем в 2006 году Общий удельный вес от преступлений, выявленных правоохранительными органами, составил 51,4% 1

Такое положение, естественно, требует постоянного повышения эффективности деятельности органов внутренних дел и, прежде всего, органов милиции по осуществлению контроля и надзора в сфере предпринимательства

Однако, как показывают результаты социологических исследований, проводимых различными организациями путем опросов предпринимателей, значительная их часть отзывается о деятельности органов милиции отрицательно Всероссийским центром изучения общественного мнения по заказу Общероссийской общественной организации малого и среднего предприни-

1 Состояние преступности в России за 2006 год - Главный информационно-аналитический центр МВД России - С 26

мательства «Опора России» проведено социологическое исследование на тему «Условия и факторы развития малого предпринимательства в регионах РФ» В разделе отчета «Уровень безопасности» приведены результаты опроса предпринимателей, связанные с их отношением к правоохранительным органам и, прежде всего, к органам милиции

На вопрос «Кто мешает жить бизнесу» на первое место предприниматели (50%) поставили милицию, за ней госсанэпидемнадзор, государственную противопожарную безопасность, госторгинспекцию и т.д. На вопрос «Как часто страдают предприниматели от действий представителей МВД и других силовиков» суммовой ответ «часто» и «иногда» составил 57,8% орошенных 1

Сложившаяся ситуация, по мнению представителей субъектов предпринимательской деятельности, во многом связана с несовершенством организационных и правовых основ деятельности органов милиции по реализации контроля и надзора в сфере предпринимательства

Вопросы совершенствования организации борьбы с правонарушениями и преступлениями в сфере экономики, в том числе и предпринимательстве, в последние годи исследовались С М. Астапкиным, Е Ф Басаревым, С В Максимовым, В Н Кудрявцевым, Д Б. Павловым, Н.К. Потоцким, П.А. Скоблаковым, П С Яни и другими Однако их работы посвящены отдельным направлениям теории и практики деятельности органов милиции по контролю и надзору в сфере экономики Вместе с тем, комплексного научного исследования проблем реализации органами милиции контрольно-надзорной функции в сфере предпринимательства до настоящего времени не проводилось

Все вышеизложенное и определяет актуальность избранной темы диссертационного исследования

Объект исследования. Объектом исследования являются обществен-

1 Условия и факторы развития малого предпринимательства в регионах РФ - ОПОРА РОССИИ - ВЦИОМ -Москва,2005

ные отношения, связанные с реализацией органами милиции контрольно-надзорной функции в сфере предпринимательства

Предмет исследования. Предметом исследования выступают Законодательные нормы Федерального уровня, уровня субъекта Федерации, а также ведомственные нормативные акты, регулирующие деятельность органов милиции по реализации контрольно-надзорной функции в сфере предпринимательства, их понимание и восприятие разными субъектами правопреминения, отношение сотрудников органов милиции и предпринимателей к данному законодательству

Целью диссертационного исследования является разработка научной концепции реализации органами милиции контрольно-надзорной функции в сфере предпринимательства

Достижение указанной цели предполагается путем решения следующих задач

- изучить и обобщить нормативную базу, научную юридическую и управленческую литературу, касающуюся реализации органами милиции контрольно-надзорной функции в сфере предпринимательства,

- рассмотреть основные понятия и раскрыть сущность контрольно-надзорной функции органов милиции в сфере предпринимательства,

- определить субъекты органов милиции, реализующие контрольно-надзорную функцию в сфере предпринимательства, проанализировать их права и обязанности,

- исследовать предпринимательскую деятельность как объект контрольно-надзорной функции органов милиции,

- проанализировать коллизии, возникающие в процессе реализации органами милиции контрольно-надзорной функции в сфере предпринимательства,

- разработать на Основе проведенного исследования предположения по совершенствованию действующего законодательства и организации деятельности органов милиции по реализации контрольно-надзорной функции в

сфере предпринимательства.

Методологическую основу проведенного исследования составляют метод системного анализа, диалектический, сравнительно-правовой, формально-юридический, социологический, статистический и другие методы, используемые в российской юридической науке

Теоретическую основу исследования составили труды по теории и ме-тодологаи права и управления С С Алексеева, В.К. Бабаева, М.В. Баранова, Д.А Керимова, В Н Карташова, Г.В. Мальцева, Т.Н Радько Н Г Горшкова, Г В Мальцева, А.М Тарасова, О Ф Шаброва и др

Основой при изучении функций исполнительной власти вообще и контрольно-надзорной функции, в частности, послужили труды таких ученых как Л В Акопов, И.Л Бачило, Н Г. Горшков, А.Д. Берензон, И И Веремеен-ко, А Б. Елизаров, А В Морозов, Д В Пожарский, В М. Савицкий, М С Сту-деникина

В основу анализа контрольно-надзорной функции органов милиции положены работа В.П. Божьева, А Т Дмитриева, М.И. Еропкина, С.И Ко-тюргина, Б,П Кондрашева, Ю.П. Соловей, Ф С Разаренова, В В Черникова идр

При подготовке работы исследовались научные и литературные источники, посвященные развитию предпринимательства в России, вопросам предпринимательского права и юридической защиты предпринимательства Среди них труды ВВ. Ананьевича, МН. Барышникова, ПА Бурашкина, И.В. Дойникова, Р К Гайнутдинова, И.В. Ершовой, С Э Жилинского, Т М Иванова, Г Б Зубовского, Г Б Мирзоева, М.Х Хакулова, Л Б. Шепелева, АМ Яковлева.

Нормативную основу исследования составили Конституция Российской Федерации, законодательство, регулирующие деятельность органов милиции, в том числе ведомственные нормативные документы, законодательство, обеспечивающее функционирование предпринимательства как части российской экономики

Эмпирическая база исследования — это статистические данные о состоянии правонарушений и преступлений, совершенных в сфере экономики, в ходе исследования было опрошено 180 предпринимателей по специально разработанной анкете, осуществляющих свою деятельность на территории г Москвы и Московской области, результаты социологических исследований различных организаций и авторов

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке теоретических вопросов реализации органами милиции контрольно-надзорной функции в современных условиях На основе анализа полномочий субъектов органов милиции, реализующих данную функцию, предложено ряд теоретических выводов, внедрение которых позволит существенно упорядочить организацию деятельности органов милиции по контролю и надзору в сфере предпринимательства.

В диссертации были обоснованы и сформулированы предложения по совершенствованию законодательства и иных нормативных актов с учетом их применения органами милиции в процессе осуществления контроля и надзора в сфере предпринимательства

Основные положения, выносимые на защиту

1 Органы милиции, как и другие органы исполнительной власти нашего государства, реализуют целый ряд функций Функция органов милиции -эю направленное воздействие субъекта исполнительной власти на определенные общественные отношения в соответствии с полномочиями, наделенными путем издания необходимых нормативных актов

2 За основу понятия функции контроля и надзора автор считает целесообразным взять определение, изложенное в Указе Президента РФ «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти» от 09 03 2004 № 314 (в ред Указа Президента РФ от 20 05 2004 № 649), т е функция контроля и надзора - это осуществление действий по контролю и надзору за исполнением органами государственной власти, органами местного самоуправления, их должностными лицами, юридическими лицами и гра-

жданами установленных Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами и другими нормативными правовыми актами общеобязательных правил поведения

3 Деятельность органов милиции регулируется, прежде всего, Законом Российской Федерации «О милиции» от 18 04 1991№ 1026-1 (редакция от 09.05.2005).1 В данном законе контрольно-надзорная «функция» не обозначена, однако в процессе исследования данного вопроса диссертант пришел к выводу, что органы милиции реализуют контрольно-надзорную функцию в полном объеме

Контрольно-надзорная функция органов милиции заключается в осуществлении действий по контролю и надзору за исполнением органами государственной власти, органами местного самоуправления, их должностными лицами, юридическими лицами и гражданами административного, уголовного и другого законодательства, принятого для решения задач борьбы с правонарушениями и преступлениями

С учетом данного базового определения контрольно-надзорная функция милиции в сфере предпринимательства - это осуществление действий по контролю и надзору за исполнением предпринимателями административного, уголовного и другого законодательства, регулирующего данные общественные отношения

4. Объектом контрольно-надзорной функции органов милиции в сфере предпринимательства являются юридические лица или предприниматели без образования юридического лица, реализующие свое право на ведение предпринимательской деятельности, как зарегистрированные в установленном законом порядке, так и незарегистрированные, но расположенные на административной территории органа милиции

5 Закон о милиции и другие нормативные акты, регулирующие контрольно-надзорную функцию органов милиции в сфере предпринимательства, с точки зрения используемой терминологии, необходимо привести в соот-

1 Далее - Закон о милиции

ветствие с действующим Гражданским кодексом Российской Федерации

6 Пункт 25 ст 11 «Права милиции» Закона о милиции должен предоставлять права на проведение контрольно-надзорных мероприятий только сотрудникам криминальной милиции, в компетенцию которых входит данное направление деятельности, а права сотрудников милиции общественной безопасности существенного ограничить

В п 25 ст 11 следует добавить следующий абзац

«Перед началом всех вышеперечисленных в п 25 мероприятий сотрудники криминальной милиции, проводящие проверку, передают представителю юридического лица, лицу, осуществляющему предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, а при отсутствии таковых представителям органов исполнительной власти или органов местного самоуправления копию постановления о проведении проверки, а по ее окончании - копии всех составленных документов»

7 Из пункта 9 18 «Инструкции по организации деятельности участкового уполномоченного милиции», ( Приказ Министра внутренних дел Российской Федерации от 16 сентября 2002 г № 900 «О мерах по совершенствованию деятельности участковых уполномоченных милиции») исключить обязанность «Выявлять на административном участке лиц, нарушающих установленные правила торговли » и « . принимать к ним в установленном порядке и в пределах своей компетенции меры, предусмотренные законодательством»

Данный пункт необходимо изложить в следующей редакции

«9 18 Выявлять на административном участке лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без регистрации либо без специального разрешения (лицензии) По выявленным фактам нарушения законодательства составлять протокол и получать объяснения с последующей передачей материалов сотрудникам подразделений по борьбе с экономическими и налоговыми преступлениями для проверки и принятия соответствующего решения»

8 Из п 86 главы IV «Обязанности патрульно-постовых нарядов милиции по обеспечению охраны общественного порядка» (Устав патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности, утвержденный Приказом Министра внутренних дел Российской Федерации от 18 января 1993 г № 17 «О мерах по совершенствованию организации патрульно-постовой службы милиции» (с изменениями на 19 июня 1997 г)) необходимо убрать задачу сотрудников патрульно-постовой службы « . выявлять и пресекать нарушения правил торговли.. »

Данный подпункт следует изложить в следующей редакции, «при выявлении мелких хищений принимать меры по задержанию лиц, их совершивших, и направлять нарушителей в орган милиции для проверки и принятия решения»,

9. С целью совершенствования мероприятий, предусмотренных Федеральным Законом «Об оперативно-розыскной деятельности», принятым 2 августа 1995 г № 144-ФЗ, и проводимых сотрудниками службы криминальной милиции, подготовить и принять ведомственный нормативный акт «О правилах и порядке проведения проверочной закупки».

10. Необходимо принять ведомственный нормативный документ (Инструкцию) «О правилах и порядке проведения органами милиции проверок юридических лиц и лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, при наличии достаточных данных, указывающих на признаки правонарушений или преступлений »

В качестве приложения к предложенной Инструкции необходимо разработать «Бланк проведения проверки», который сотрудники милиции должны оставлять представителю юридического лица или предпринимателю без образования юридического лица, независимо от результатов проверки В данном бланке указывается, сотрудники какого подразделения проводили проверку, их должность, фамилия, имя, отчество, контактный телефон, с какой целью проводилась проверка и ее результаты Данная Инструкция должна быть опубликована и доведена до предпринимателей

Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что в работе впервые предпринята попытка комплексного исследования реализации органами милиции контрольно-надзорной функции в сфере предпринимательства, результаты которого вносят определенный вклад в развитие теоретических основ функционирования органов милиции

Практическая значимость диссертационного исследования. Совокупность предложений, сформулированных на основе комплексного анализа действующего законодательства и результатов социологического исследования, может быть направлена на совершенствование правовых основ реализации органами милиции контрольно-надзорной функции в сфере предпринимательства, использоваться в законотворческой деятельности и дальнейших научных исследованиях по проблемам организации правоохранительной деятельности

Материалы диссертации имеют познавательную ценность и могут быть использованы в процессе преподавания соответствующих курсов в высших учебных заведениях

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре уголовно-правовых наук Российской Академии адвокатуры Результаты и выводы, полученные в ходе исследования, заслушивались на заседаниях кафедры Отдельные положения исследования отражены соискателем в 5 статьях, изложены на научно-практических конференциях, проходивших в Российской Академии адвокатуры

Положения и выводы диссертационного исследования апробированы в учебном процессе при преподавании дисциплин «Правоохранительные органы» и «Основы оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел» в Российской Академии адвокатуры

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения, библиографического списка ли-терагуры и приложений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются степень ее разработанности, объект и предмет исследования, его цель и задачи, методологическая база и научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту, приводятся данные об апробации результатов исследования

Первая глава «Теоретические основы реализации контрольно-надзорной функции органов милиции в сфере предпринимательства» состоит из двух параграфов

В первом параграфе «Понятие, сущность и субъекты реализации контрольно-надзорной функции органов милиции в сфере предпринимательства» рассматриваются основные теоретические вопросы деятельности органов милиции по реализации контрольно-надзорной функции

В процессе исследования теоретических вопросов исполнительной власти диссертант приходит к выводу, что исполнительная власть есть субстанция (первооснова) для структур ее составляющих, которые она (власть) наделяет определенными полномочиями

Исследуя вопрос соотношения понятий «полномочия органов исполнительной власти» и «функции органов исполнительной власти», автор анализирует научные труды С С Алексеева, В.К. Бабаева, В.М Баранова, В.Н. Карташова, Т Н Радько и других авторов

Проведенное исследование показало, что практически все авторы акцентируют внимание на такой стороне понятия «функция», как направленное воздействие на определенные отношения.

В итоге диссертант в качестве понятия функции считает возможным предложить следующее определение, функция органа исполнительной власти - это направленное воздействие субъекта исполнительной власти на определенные общественные отношения в соответствии с наделенными полномочиями путем издания необходимых нормативных актов

В процессе анализа соотношения понятий «контроля» и «надзора» автор обращается к работам Л В Акопова, Т В Губаева, А Б Елизарова, Г В Мальцева, Д М Тарасова, О Ф Шаброва и других авторов.

Диссертант приходит к выводу, что в настоящее время, несмотря на длительные и многочисленные исследования ученых различных направлений, четкого обоснования разделения функций контроля и надзора не достигнуто. Определенным подтверждением данного вывода является их объединение в одну функцию в Указе Президента РФ «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти» от 9 марта 2004 г № 314 (в ред Указа Президента РФ от 20 мая 2004 г № 649)

За основу понятия функции контроля и надзора диссертант считает целесообразным взять определение, изложенное в данном Указе, т.е. - это осуществление действий по контролю и надзору за исполнением органами государственной власти, органами местного самоуправления, их должностными лицами, юридическими лицами и гражданами установленных Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами и другими нормативными правовыми актами общеобязательных правил поведения

Применительно к конкретному субъекту (органу исполнительной власти) в зависимости от возложенных на него целей и задач данное понятие может быть конкретизировано

Наделение функциями органов исполнительной власти осуществляется через принятие соответствующих законов и других нормативных актов С учетом предмета нашего исследования - деятельность органов милиции регулируется, прежде всего, Законом Российской Федерации «О милиции» от 18 апреля 1991г № 1026-1 (редакция от 9 мая 2005г ), в котором формулируются задачи, принципы, правовые основы ее деятельности, структура, организация работы и другие вопросы

В процессе исследования диссертант пришел к выводу, что наиболее правильной является позиция группы авторов, которые отождествляют

функции с задачами органов милиции1, а контрольно-надзорная функция, несмотря на ее отсутствие в законе реализуется в полном объеме, что подтверждается, в том числе и в работах таких ученых-юристов как А Т. Дмитриев, М И Еропкин, С И Котюргин, Ф С Разаренов и других

Диссертант предлагает следующее определение контрольно-надзорной функции милиции - это осуществление действий по контролю и надзору за исполнением органами государственной власти, органами местного самоуправления, их должностными лицами, юридическими лицами и гражданами административного, уголовного и другого законодательства, принятого для решения задач борьбы с правонарушениями и преступлениями

Рассматривая вопрос о субъектах реализации контрольно-надзорной функции органов милиции, диссертант приходит к выводу, что в настоящее время субъектами реализации контрольно-надзорной функции милиции в сфере предпринимательства являются сотрудники подразделений по борьбе с экономическими и налоговыми преступлениями (криминальная милиция), участковые уполномоченные и патрульно-постовая служба (милиция общественной безопасности)

Во втором параграфе «Предпринимательская деятельность как объект контрольно-надзорной функции органов милиции» исследуются вопросы развития правовых основ деятельности предпринимательства с момента его возрождения в СССР в период с 1985 года, основные его признаки как объекта реализации контрольно-надзорной функции

Рассматривая теоретические вопросы правового регулирования деятельности предпринимательства в России, диссертант анализирует научные труды ИВ Дойникова, И.В Ершовой, СЭ Жилинского, ТМ Иванова, Г Б Мирзоева и других авторов

Проведенный анализ позволил автору сделать вывод о том, что подавляющая часть ученых выделяют важный для предмета исследования вопрос о

1 Кондратов Б П, Соловей Ю П, Черников В В Комментарий к Закону Российской Федерации «О милиции» - М ТК Велби, изд-во Проспект, 2005 - С 25

необходимости различать понятия «субъект предпринимательского права» и «субъект предпринимательских правоотношений»

Суть различия заключается в том, что субъект предпринимательского права - это понятие общее, родовое, а субъект предпринимательских отношений - это конкретный на данный момент участник экономического процесса.

В качестве основных признаков предпринимательства как объекта контрольно-надзорной функции органов милиции диссертант выделяет, прежде всего, то, что органы милиции осуществляют ее в отношении субъектов предпринимательства, реализующих на момент проверки свое право на ведение хозяйственной деятельности

Юридическим признаком предпринимательства является организационно-правовое оформление его деятельности в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации и другими законодательными актами

Диссертант отмечает, что на территории юрисдикции конкретного подразделения органа милиции, могут находиться предпринимательские структуры, у которых «место расположения» и «место регистрации» как совпадает, так и не совпадает Следовательно, органы милиции реализуют контрольно-надзорную функцию в отношении всех объектов предпринимательской деятельности, расположенных на закрепленной за органом милиции территории, независимо от места их регистрации

Проведенное в данном параграфе исследование, позволило диссертанту сформулировать авторское определение объектом контрольно-надзорной функции органов милиции в сфере предпринимательства являются юридические лица или предприниматели без образования юридического лица, реализующие свое право на ведение предпринимательской деятельности, как зарегистрированные в установленном законом порядке, так и незарегистрированные, расположенные на административной территории органа милиции.

Вторая глава «Организация деятельности органов милиции по реализации контрольно-надзорной функции в сфере предпринимательства и направление ее совершенствования» состоит из трех параграфов

В первом параграфе «Коллизии, возникающие в процессе реализации контрольно-надзорной функции органами милиции в сфере предпринимательства» диссертантом сделана попытка проанализировать сложившиеся отношения между предпринимательством и органами милиции и определить основные условия, способствующие возникновению между ними коллизии

С этой целью автором проведено социологическое исследование путем опроса по специально разработанной анкете ста восьмидесяти предпринимателей. Проанализированы опубликованные результаты социологических опросов, в том числе Всероссийского центра изучения общественного мнения, проведенного по заказу Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России», изучены результаты социологических исследований, проведенных В О Исправниковым, В В Латовым, Д В Ривманом и другими социологами Результаты исследования позволили сделать вывод, что предпринимательство в современной России представляет собой многостороннее явление, имеющее как положительные тенденции, так и неблагоприятные, которые обществом воспринимаются негативно

Сложность взаимоотношений органов милиции и общества отмечают такие ученые как О А Вагин, НА Горбач, В.В Лазарев, Д Д Невиренко, В Е Шинкевич и другие, проводивших социологические исследования, связанные с деятельностью органов внутренних дел

При проведении опроса предпринимателей диссертантом для большей объективности был установлен минимальный критерий занятия предпринимательской деятельностью — пять лет В результате общая характеристика респондентов выглядит следующим образом Наибольшую их часть составили лица, занимающиеся предпринимательством от 10 до 15 лет (53,8%), вторая

группа (34,4%) - это респонденты, посвятившие занятию предпринимательством от 5 до 10 лет, и последняя группа- 11,8%, предприниматели со стажем работы более 15 лет

Основная группа вопросов была связана с характеристикой отношения предпринимателей к реализации органами милиции контрольно-надзорной функции

По результатам опроса среди всех основных проверяющих органов наиболее часто на субъектах предпринимательской деятельности появляются сотрудники милиции первое место - 47,8% опрошенных, на второе респонденты поставили санэпидемнадзор - 17,8%, далее госпожнадзор - 15,5%, что практически полностью совпадает с результатами исследования, проведенного ВЦИОМом

Среди представителей органов милиции с целью проверки на объектах предпринимательской деятельности наиболее часто бывают сотрудники патрульно-постовой службы - 36,3% На втором месте - участковые уполномоченные милиции (33,6%) и только на третьем месте оказались сотрудники службы по борьбе с экономическими и налоговыми преступлениями (24,1%)

Среди условий, способствующих возникновению коллизий, предприниматели на первое место поставили существующее нормативно-правовое регулирование данной функции органов милиции — 76% респондентов

Основной проблемой в нормативном регулировании реализации органами милиции контрольно-надзорной функции, по мнению респондентов (92%), является отсутствие четкого правового регулирования компетенции каждой службы и процедуры проводимых ими проверок

В параграфе втором «Правовое регулирование деятельности орга нов милиции по реализации контрольно-надзорной функции в сфере предпринимательства» на основе проведенного анализа действующих нормативных актов делается вывод о том, что правовая основа данной функции представляет собой комплекс нормативных документов, в который входят Федеральные законы и Законы субъектов Федерации, постановления Прави-

тельства РФ и местных органов власти, ведомственные нормативные акты, прежде всего, Министерства внутренних дел

Детальное их исследование позволило выделить группу нормативных актов, прямо регулирующих деятельность органов милиции по реализации контрольно-надзорной функции в сфере предпринимательства, среди которых основным является Закон о милиции

Непосредственное отношение к предмету диссертационного исследования имеет п 25 ст 11 «Права милиции», прямо регулирующий реализацию контрольно-надзорной функции милиции в сфере предпринимательства

На основании анализа данного пункта диссертант делает вывод о том, что право реализации контрольно-надзорной функции предоставлено как криминальной милиции, так и милиции общественной безопасности, т.е от патрульно-постовой службы до сотрудников подразделений по борьбе с экономическими и налоговыми преступлениями

Существующая редакция Закона о милиции имеет целый ряд недостатков, среди которых можно выделить отсутствие четко изложенного порядка проведения проверок Только в п.п 1 п 25 указано, что сотрудники органов милиции вручают копию постановления и других документов (протоколы, описи и т.п ) Проведение всех остальных мероприятий не имеет регламентированной процедуры

Правовой основой деятельности органов милиции в процессе реализации ими контрольно-надзорной функции является Федеральный закон «Об оперативно-розыскной деятельности», принятый 12 августа 1995 г № 144-ФЗ1

В Законе об ОРД изложено ряд контрольно-надзорных мероприятий, в том числе «проверочная закупка» и «оперативный эксперимент», порядок проведения, которых так же не раскрыт Не решен данный вопрос и на уровне ведомственного регулирования

1 Далее Закон об ОРД

Среди ведомственных нормативных актов диссертант выделил приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации от 2 августа 2005 г № 636 «Об утверждении Инструкции о порядке проведения сотрудниками милиции проверок и ревизий финансовой, хозяйственной, предпринимательской и торговой деятельности»1. По мнению опрошенных предпринимателей, данная Инструкция имеет наиболее важное значение при регулировании взаимоотношений между предпринимателями и органами милиции в процессе контрольно-проверочных мероприятий (58%) Однако в ней, как и в других ведомственных нормативных документах, присутствуют типичные недостатки

В качестве отдельной группы диссертант выделил нормативные акты, изданные для защиты предпринимательских структур от незаконных действий контролирующих органов Данные нормативные акты принимаются как на Федеральном уровне, так и на уровне субъектов Федерации.

В настоящее время основным Федеральным законом, имеющим прямое отношение к предмету исследования, является закон от 8 августа 2001 г № 134 ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)»

Правовой основой контрольно-надзорной деятельности органов милиции в сфере предпринимательства, являются также нормативные акты субъектов Федерации, которые проанализированы диссертантом на примере города Москвы, начиная с 2000г

В параграфе третьем «Направления совершенствования организации деятельности органов милиции по реализации контрольно-надзорной функции в сфере предпринимательства» на основе проведенного диссертантом исследования сформулированы конкретные предложения по совершенствованию организации деятельности органов милиции при осуществлении ими контрольно-надзорной функции в сфере предпринимательства

1 Далее Инструкция

Прежде всего, Закон о милиции и другие нормативные акты, регламентирующие организацию деятельности органов милиции с точки зрения используемой терминологии необходимо привести в соответствие с действующим Гражданским Кодексом РФ

Правовое регулирование деятельности предпринимательства в России в настоящее время представляет собой сложный комплекс нормативных актов, как федерального уровня, так и субъектов Федерации Организация контроля и надзора за их исполнением требует от сотрудников милиции не только хорошего общего образования, желательно высшего, но и достаточного количества специальных знаний, которыми обладают, как правило, только сотрудники службы по борьбе с экономическими и налоговыми правонарушениями и преступлениями Поэтому п 25 ст 11 Закона о милиции должен предоставлять права на проведение перечисленных в нем мероприятий только сотрудникам криминальной милиции, в компетенцию которых входит данное направление деятельности, а права сотрудников милиции общественной безопасности в данном направлении деятельности следует существенно ограничить

С учетом вышеизложенного, пункт 25 ст 11 Закона о милиции следует изложить в следующей редакции

«25) при наличии данных о влекущем уголовную или административную ответственность нарушении законодательства, регулирующего экономическую деятельность юридических лиц и предпринимателей без образования юридического лица, в целях установления оснований для возбуждения уголовного дела или дела об административном правонарушении сотрудники криминальной милиции по мотивированному постановлению начальника органа внутренних дел (органа милиции) или его заместителя»

Одновременно в данный пункт следует добавить следующий раздел «Перед началом всех вышеперечисленных в л 25 мероприятий сотрудники криминальной милиции, проводящие проверку, передают представителю юридического лица, лицу, осуществляющему предпринимательскую дея-

тельность без образования юридического лица, а при отсутствии таковых представителям органов исполнительной власти или органов местного самоуправления копию постановления о проведении проверки, а по ее окончании - копии всех составленных документов»

Аналогичные изменения необходимо внести во все ведомственные нормативные акты, регулирующие данную функцию органов внутренних дел

Из «Устава патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности» необходимо изъять право «выявлять и пресекать нарушения правил торговли, мелкие хищения и другие правонарушения в сфере экономики (п 86, гл IV Устава)

Данный подпункт следует изложить в следующей редакции, «при выявлении мелких хищений принимать меры по задержанию лиц, их совершивших, и направлять нарушителей в орган милиции для проверки и принятия решения»

П 9 18 «Инструкции по организации деятельности участкового уполномоченного милиции» (Приказ Министра внутренних дел Российской Федерации от 16 сентября 2002 г № 900 «О мерах по совершенствованию деятельности участковых уполномоченных милиции») необходимо изложить в следующей редакции •

«9 18 Выявлять на административном участке лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без регистрации либо без специального разрешения (лицензии). По выявленным фактам нарушения законодательства составлять протокол и получать объяснения с последующей передачей материалов сотрудникам подразделений по борьбе с экономическими и налоговыми преступлениями для последующей проверки и принятия соответствующего решения».

В данном параграфе диссертант исследовал вопрос о деятельности подразделений органов милиции по борьбе с экономическими и налоговыми преступлениями но организации «оперативного обслуживания» объектов

предпринимательской деятельности, сущность которого заключается в «тотальном» сложении за всеми объектами предпринимательской деятельности, расположенными на закрепленной за подразделениями милиции административной территории

Диссертант считает, что действия органов внутренних дел по исполнению контрольно-надзорной функции должны соответствовать нормативным правовым актам и основываться на исследовании закономерностей отражения противоправных действий в окружающей среде В свою очередь предпринимательскую деятельность изначально следует считать легальной, а контрольно-надзорная функция правоохранительной системы государства в этом случае реализуется, прежде всего, как обеспечивающая права и интересы предпринимателя

Среди всех оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренных Законом об ОРД, диссертант выделил проверочную закупку как наиболее часто используемую в процессе реализации контрольно-надзорной функции органами милиции Основным ее недостатком является то, что законом не определены ни содержание, ни организация, ни порядок ее проведения и оформления результатов

С целью устранения данного недостатка необходимо принять ведомственный нормативный акт, который должен иметь следующие основные разделы

1 Понятие, сущность, цели и задачи проверочной закупки

2 Порядок и организация проведения проверочной закупки

3 Форма и порядок оформления результатов проверочной закупки

4 Приложения (формы постановления и т п )

Диссертантом предложен ряд направлений по совершенствованию ведомственных нормативных актов, регулирующих контрольно-надзорную функцию органов милиции в сфере предпринимательства

Вопросы совершенствования реализации контрольно-надзорной функции милиции в сфере предпринимательства непосредственно связаны с про-

блемами юридической защиты предпринимательства, которые в последние годы активно обсуждаются как учеными, так и практикующими юристами, т к. данная проблема для субъектов предпринимательской деятельности является одной из наиболее актуальных.

В научной литературе разработка юридической защиты предпринимательства имеет два основных направления Прежде всего, следует отметить работы об общих теоретических положениях юридической защиты предпринимательства, где авторы рассматривают понятие, сущность, принципы и другие общие вопросы (И.Б Живихин, Е.Г Лыкин, Г Б Мирзоев и другие) Второе - это разработка конкретных направлений юридической защиты предпринимательства административно-правовая, гражданско-правовая и уголовно-правовая защита предпринимательства (Г Б Зубовский, Г Б. Са-мойленко, Д.В Утин и другие)

Подробный анализ вопроса юридической защиты предпринимательства выходит за пределы диссертационного исследования, однако, изученная литература показывает, что авторы в своих работах не уделяют достаточного внимания сложившемуся в предпринимательской среде положению, когда предприниматели не знают своих прав и возможностей юридической защиты Для решения данного вопроса большое значение имеет деятельность руководства служб органов внутренних дел по информированию предпринимателей о правах и обязанностях проверяющих сотрудников милиции Данное направление работы окажет существенное влияние на борьбу с коррупцией среди сотрудников милиции. Целесообразно подготовить раздаточный материал в виде «Памятки о порядке проведения проверки органами милиции объектов предпринимательской деятельности»

В заключении подводятся итоги исследования, формулируются основные выводы и конкретные предложения по совершенствованию реализации контрольно-надзорной функции органами милиции в сфере предпринимательства

По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы:

Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК Министерства образования и науки РФ

1 Косяк С В Коллизии, возникающие в процессе реализации органами милиции контрольно-надзорной функции в сфере предпринимательства // Современное право - 2006 - № 2 - 0,5 п л

2. Косяк СВ. Совершенствование правового регулирования деятельности органов милиции по реализации контрольно-надзорной функции в сфере предпринимательства//Современное право. - 2006 -№10 -0,5пл

Иные публикации

1 Косяк С В О понятии контрольно-надзорной функции органов милиции // Межвузовский сборник трудов аспирантов и соискателей - М Российская Академия адвокатуры, 2005 -Выл 2 -0,5пл

2 Косяк С В, Предпринимательство как субъект контрольно-надзорной функции органов милиции //Ученые труды Российской Академии адвокатуры - М Российская Академия адвокатуры, 2006 - Вып 5 - 0,7 п л

3 Косяк С В Направления совершенствования организации деятельности органов милиции по реализации контрольно-надзорной функции в сфере предпринимательства //Ученые труды Российской Академии адвокатуры -2007 - № 1 - 0,7 п л, (в соавторстве)

Общий объем опубликованных автором рабог составляет 2,9 п л

Подписано в печать 20 09 2007 г Формат 60x84 1/16, Уел Печ Лисг1,0 Тираж 100 экз Заказ № 1672 Отпечатано в типографии «ДЦ «Каретный Двор»» 101000, Москва, ул Покровка, д 12, crp 1 Тел (495) 955-19-31 Факс (495) 955-19-31 _www allapnnt.ru_